Форум - для православного общения. Изучение и обсуждение пророчеств о наших временах. Гвардия Святой Руси Группа ВКонтакте

Православная дружба и общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Статьи, аналитика, мнения

Сообщений 421 страница 450 из 457

421

Презрение

Вся эта история с Турцией — с нашей внезапной враждой, затем столь же внезапной любовью — всё это демонстрирует запредельно хамский уровень отношения власти к народу. Это даже не просто презрение, а полная отстраненность. Власть в упор не замечает и не собирается замечать народ, которым она в силу случая руководит. Никто не удосужился ничего объяснить, задать вопрос, попытаться обосновать свою точку зрения и позицию. Все решалось явочным порядком.

Погибшие военные и их родственники были просто цинично использованы для решения текущих вопросов. Так же, как вытерли ноги о родных журналистов, прикрывшись ими при странном освобождении Савченко, так же вытирают ноги и о родных пилота Пешкова, вынуждая их торговать памятью погибшего мужа и брата. Да, это турки по-торгашески предложили отступные в виде домика в горах — но российская власть, самоустранившись от темы, выглядит крайне отвратительно: в конце концов, Пешков не частным образом оказался в Сирии, и задача государства — защищать права и интересы его родных, которых теперь взяли и оставили один на один с торгашами-убийцами.

Это бесконечное презрение к народу — суть бандитско-сословного государства, построенного в последние десятилетия бандитами, уголовниками и классово близкими им сотрудниками разнообразных органов и наиболее беспринципными представителями партийно-советской номенклатуры. Точно такое же презрение уголовников к «фраерам» и всем, не входящим в их блатной круг.

Не существует интересов государства, которые нельзя или невозможно объяснить народу. Прикрываясь «многоходовками», власти банально плюют на этот самый народ, который они рассматривают исключительно в качестве кормовой базы.

Откровенно говоря, мне искренне жаль людей, которые лихорадочно пытаются объяснить действия властей некими виртуальными «государственными интересами» - им просто невозможно представить, что ими правят бандиты и уголовники, они цепляются даже за иллюзию честности и неподкупности, государственной мудрости если не всех, то хотя бы одного — самого главного бандита. Не отдавая себе отчет в том, что в банде не бывает честных и порядочных — в ней выживают только бандиты. А может, и отдавая — но гоня от себя эту страшную мысль, за которой неизбежно будет возникать вопрос: а что же теперь с этим всем делать?

http://el-murid.livejournal.com/2865937.html

+4

422

Елена Рохлина: "СКОРО ВСЕ ТАМ БУДЕМ!"

О запугиваниях, беззаконных преследованиях и арестах национал-патриотов, отстаивающих суверенную, сильную, неделимую Россию, управляемую самим народом.

О чем это говорит? - О том, что правящий режим "жидких олигархов" заинтересован в колониальной, слабой, разделенной стране...

https://vk.com/martinis09?w=wall187825499_14235/all

+1

423

Пресс-конференция Бориса Миронова накануне заседания суда по его делу.

+2

424

СПИТЕ СПОКОЙНО, ДОРОГИЕ РОССИЯНЕ

Гусский мальчик Эдуард Биров, разродимшись страданиями об имидже кремлёвского фараона, выдал сегодня уникальную фразу, которая обнажает подлую сущность предателей Руси. Полностью страдания можно почитать тут: http://vz.ru/opinions/2016/7/14/821557.html, а я остановлюсь на одном моменте. Можно сказать, ключевом!

Цитата: "По Минским соглашениям, участникам боевых действий Киев должен даровать амнистию (что он страшно не хочет делать). Но пока ее нет, ополченцев ни в коем случае нельзя отдавать Киеву ни под какими предлогами и ни по каким законам.Это будет выглядеть как предательство по отношению к жителям Донбасса".

Пропагандон сгорел на одной свойственный ему специфической фразе - "будет выглядеть". То есть, любой самый посредственный психоаналитик обратил бы внимание, что сам факт предательства для пропагандона не является чем-то ужасным, постыдным, низким, а вот как он будет выглядеть в глазах россиян - его волнует.

Вообще, говоря о кремлёвском сливе, снова можно вспомнить Сербскую Краину. Когда началась операция "Буря" и сотни тысяч сербов были убиты или изгнаны со своей родной территории, то Белград намеренно отключил все телетрансляции. Поэтому в самой материнской Сербии люди долго так и не могли понять, что же произошло с их народом в Краине. Они просто не знали. Их, как и сейчас россиян, отключили от правды и включили Сирию, Турцию, Тимура и Амура, беженцев в Германии, Ниццу - да что угодно, только не геноцид и предательство русских.

Поэтому , на всякий случай, для всех, кто следит в РФ за ситуаций в Донбассе, дам совет. Внимательно следите за родным телевидением, сайтами и соцсетями. Как только полностью исчезнут все сюжеты из Донбасса, будут блокированы все сети и форумы, а пропагандоны, типа Гусского мальчика будут вам писать про балет и успехи РФ на фронте западной рукопожатности , значит, нас в этот момент убивают.

Следующими будете вы. Спите спокойно, дорогие россияне.

+2

425

Фрагмент вебинара профессора Сулакшина от 13 июля 2016 года. О способе отчуждения у России её территорий.

+2

426

Елена Рохлина: Репрессии и беззакония режима


Владимир Филин: Госдума: фальшивый парламент и преступные законы

+2

427

РН-Насущное. Корпорация воров и изменников должна быть уничтожена

Выборы: в лидерах худшие из худших
Переворот в Турции - спектакль?
Почему русский интеллект стал так труслив?
Путинские вундеркинды - очередная постановка для наивного обывателя
Кремляне готовят крах России - им думать некогда, нам они думать запрещают. Им здесь ничего не жалко. А нам?
Ювенальная юстиция - это не ошибка, а цепь осознанно спланированных диверсий
ЖКХ подступило к катастрофе: граждане не могут платить за коммуналку, а цены тарифы расти
Чистки среди силовиков. Нарастание нелояльности к воровскому режиму? Или "не по чину берут"?
Деньги, выделенные на перевооружение, исчезли. Как и предполагалось изначально
Или мы их или они нас.

+2

428

В.Филимонов:

+2

429

Понравилось мнение

Концепция России для русских нынче не работает. Действующая концепция: Россия для евреев.


"...на днях в Москве под эгидой Федерации еврейских общин России (ФЕОР) и Главного раввината в России прошел съезд раввинов Европы.

И в ходе этого съезда тот же самый Берл Лазар заявил:

«Без сомнения, то, что все раввины увидели сегодня в России, в наших синагогах, наших центрах, было для них большим шоком. Как они сами говорят, сегодня в России самая развивающаяся община, самые красивые центры».
"Участники съезда раввинов Европы признали условия жизни еврейской общины России лучшими на континенте."

«Они (евреи) просто пользуются готовностью русских воевать с украинцами и друг с другом. Пользуются готовностью делить и продавать Россию.

Вас сталкивают друг с другом потому, что вы сами рады сталкиваться. Для этого даже усилий особых не требуется, собрали на майдане сорок тысяч идиотов, покричали им со сцены «хто не скаче» и понеслась — сто миллионов россиян считают всех украинцев майдаунами, а тридцать миллионов украинцев считают россиян ватниками.

Пока мы будем разобщены, пока мы будем пользоваться чужими идеями и принимать чужие ценности — нас всегда будут эксплуатировать и Россия будет лучшей страной для кого угодно, только не для нас.»

+3

430

Дело писателя. Выборы 2016. Как сменить программу в "компьютере" Россия. Кого избирают на выборах Кто избирает? а кто считает? Тетрадекаэдр полит бомонда. Без Царя в Кремле. Борис Миронов о выборах в России.

+2

431

Мда.....снова эти выборы....но вот что странно, эти выборы какие-то не такие  уж больно именно к ним привязано ТАКОЕ внимание!

0

432

Важное выступление:

+1

433

Оккупационный режим проводит выборы среди предателей

Эти выборы не для нас. Русским там ничего даже не предлагают. Кроме того, чтобы мы оставались рабами. В том числе бесплодных скандалов между либерастами и сталинистами. Олигархия придумывает для русских баранов, которых они водят на поводке, а за ними тянется все стадо.

+2

434

Елена Рохлина:

Им ничего не надо, они согласны подыхать.

Сегодня на двух почтовых пунктах у меня не приняли переводы Петру Молодидову и Богдану Голонкову. Центр по борьбе с экстремизмом и терроризмом поступил проще, теперь они не будут выезжать по таким переводам на почту разбираться кто там кому чего шлёт. Теперь работники почты снимают ксерокопии твоих переводов для них и звонят им и ставят их в известность о том, что пришёл такой-то человек отсылать террористу и экстремисту деньги в колонию, а переводы просто не пропускаются. Вчера я похвасталась, что на почте народ слушает политинформацию, сегодня несколько человек на меня напали. Речи народные такие : мне нет дела до тех, кто за мои интересы борется - я их не просил, мы политикой не интересуемся, вам бы на митинге выступать, Путин олигархов разогнал, а при советской власти ещё хуже было в годах-то 80-х, мне нет дела до чужих проблем......

Спросила одну бабушку, а если ей завтра пенсию перестанут платить ей тоже будет власть хорошей ? Она ответила, что это пенсией назвать нельзя. Так откуда такое противоречие в мозгах тех, кто основную часть жизни провели в социально-ориентированной системе, даже книжки читали ? Это вата. Раньше не понимала значения данного слова, теперь понимаю, там ни логики, ни анализа, ничего, там просто вата, атрофированные мозги за компанию с атрофированными душами. А тем временем Иркутская область теперь частями заражённая, китайцы оставляют после себя поля по которым даже крысы не бегают и чувствуют себя хозяевами в Сибири, а местные мужики приговаривают, что политикой не интересуются. Фермеры ограбленные тоже политикой не интересовались, да никто знать эту политику не хочет. На Донбассе такие как Дмитрий Юдкин кричали, что надвигается война, народ же слушал попсу и крутил у виска пальцем, типа хватит тут кричать, баламутить, приставать к нам с политикой. Теперь вата не понимает за что их убивают, извините, иначе не могу, пора уже знакомиться с реальностью - всем кто политикой не интересуются.

Впереди суд у Ю.И. Мухина, К.Барабаша, В.Парфёнова, А.Соколова вполне себе им могут дать сроки - НИ ЗА ЧТО ! Вернее за то, что за народные права боролись, их тоже сдадим ? А если сдадим, стоит ли заниматься политикой, ведь нас тоже сдадут, не сильно то заступаться будут.

А в почтовых отделениях везде плакатики развешаны : "Голосуй за партию президента, за Единую Россию". Казалось бы государственные учреждения и такие вот призывы и проголосуют, им же показали, что будет ещё хуже с Парнасом, ведь Парнас и должен был показать что будет хуже, будет майдан, вот такая уловка для ваты и вата сходит и сделает всё как надо. И друг за друга не вступаются, а будут подыхать тихо рядом с заражёнными полями, да с заводами выпускающими химический дым и лечить их не будут, ведь медицина - это только для богатых.

Я не знаю что делать если народ захотел стать по образу и подобию как сатанская власть, если народу понравилось жить в тьме, если народ массово отказывается думать, если у народа иммунитет не работает. Гибнуть вместе с ними или рыпаться дёргаться в надежде, что толпа тебя не затопчет, защищая узурпаторов-грабителей. Я не знаю как спасать тех, кто хотят тонуть.

Тут один блогер сказал, что россиянская власть за два года приняла все антинародные законы, что ей Бильдербергский клуб рекомендовал принять за 50 лет и ведь прокатило, россияне практически не заметили таких вот глобальных перемен.

Наши люди в большинстве своём достойны того мрака, который на Россию надвигается, в принципе мы уже в сумраке, но это пока цветочки.

И ещё, все аля-патриотические гуру, которые не вступаются за политзаключённых - больше не появятся на моих страницах, как бы они правдиво не высказывались, не верю.

Жалко не обыдлившееся население, жалко патриотов-идеалистов, которых рассуют по колониям и там будут гнобить. Ещё жалко наших детей, которые будут чипированными рабами в гетто. Не понимаю зачем вата рожает детей, если ей плевать на свою жизнь, на жизнь своего потомства.

Да и больно, что Байкала у нас уже практически нет, китайцы отсосали.

https://vk.com/wall155135111_178457

+3

435

В выпуске затронуты многие важные вопросы. Хорошо объяснено, почему православный русский человек не может быть коммунистом и восхищаться коммунистами. Процитирована книга А.Панарина 1998 года, где говорится о том что ждет страну, что и сбылось.

Проще всего превратить в машинку для голосования того, кто не читает книг. В его голове образуются мысли, заимствованные из рекламы и досужих фантазий. Для мудрости там не находится места.

Александр Панарин "Реванш истории", 1998. Ученый видел то, что не видели другие - соединение подпольщиков "свободы" и теневых "капиталистов", прикрытых спецслужбами, дележку собственности страны высшими чиновниками, включая офицеров спецслужб. А для непритязательной публики они придумали разные формы идеи прогресса, о котором продолжают мечтать коммунисты и либерасты.

И немного о других книгах.

+1

436

Елена Рохлина:

Полоумные нытики, ну отвалите уже от меня, мне не нужно ваше доверие. Начали ныть, что голосовать я отговаривала. Да, отговаривала, потому как народ там никто не представлял : ни коммунисты, ни едросовцы, ни зелёные, ни парнасовцы.... Ну не было там никого, кто отстаивают интересы народа, потому как у народа на это мнгомиллионное мероприятие и близко денег нет.

Потому как олигархо-система и близко не допустит до выборов тех, кто референдумы продвигают, профсоюзы выстраивают, тех за кем НЕ стоят мешки с деньгами. Так вам и говорила : или не ходите, или всех зачеркните раз переживаете за свой бюллетень. Хотя бюллетень нарисовать легко, как легко нарисовать пришедшего. У вас там были кандидаты, а у меня не были и у многих моих соратников там не было никого.

Самое интересное, что ноют и коммунисты и парнасовцы и справедливоросовцы и остальные - и каждый думает, что пришло бы побольше людей и сразу бы голоса отданы были именно их партиям. А я вот думаю иначе : остальные сограждане всех ваших кандидатов перечеркнули бы и написали ругательства всякие до кучи вашим кандидатам.

Хватит ныть, никто вам власть не отдаст через выборы, выборы это мероприятие от олигархо-системы, она не для того их проводит, чтоб вы во власть попали. Думайте за кого голосуете, вообще привыкайте думать, анализировать, вырабатывать у себя критическое мышление.

Придётся укреплять наше положение, то есть трудиться : через построение общин, через создания сильного гражданского общества, и профсоюзы нам необходимо создавать, и разъяснительную работу придётся нам вести постоянную, а самое главное - самим меняться, чтобы вокруг нас всё наше общее пространство менялось.

Нытики, просто отваливайте тихо, без демаршей, чтоб вас не посылали, вы с вашим нытьём ничего не построите, с тем, что будете надеяться, что олигархо-власть войдёт в ваше положение.

Есть два пути взятия власти : кровавый или через работу с согражданами. При втором варианте сограждане от голода начнут вас слушать, принимать участие в общественных процессах, мне кровавый не нравится, много гопоты вылезет, убивать хороших людей, чтоб пограбить, да повластвовать. Не нойте, шевелите мозгами уже, не сделает эта власть для вас ничего хорошего и шансов вам не даст, но провалится обязательно, тогда уже думайте как поступать, а пока придётся безвозмездно трудиться ради нашего общего будущего.

https://vk.com/wall155135111_180525

+2

437

Про выборы. Несколько лет назад была графа "Против всех". В каком-то регионе она победила всех кандидатов, но к мнению людей так и не прислушались, потом ее вообще изъяли.

+2

438

75162,4 написал(а):

Есть два пути взятия власти : кровавый или через работу с согражданами.
При втором варианте сограждане от голода начнут вас слушать, принимать участие в общественных процессах,
мне кровавый не нравится, много гопоты вылезет, убивать хороших людей, чтоб пограбить, да повластвовать.
Не нойте, шевелите мозгами уже, не сделает эта власть для вас ничего хорошего и шансов вам не даст,
но провалится обязательно, тогда уже думайте как поступать, а пока придётся безвозмездно трудиться ради нашего общего будущего.

в сложившейся ситуации верно только то, что "провалится обязательно"
а что касается крови и жертв, то без них, увы, никак не обойдётся.

И дело тут даже вовсе не в том,  что кто-то у нас будет пытаться насильственно свергать власть.
Дело в том, что по мере ослабления власти начнут совершать набеги соседи.
И не просто совершать набеги, но и убивать при этом граждан и захватывать территории.

Сейчас это происходит в ДНР.  Продолжаются обстрелы.  Гибнут люди.   При молчаливом попустительстве и бездействии властей.
И бездействие такое --- хуже иного кровопролития.

Дальше это будет происходить в других местах...
А когда начнётся страшный голод, то люди будут убивать друг друга за кусок хлеба...

Читайте пророчества старцев про Китай и прочее, там всё написано что и как будет.

0

439

75176,1239 написал(а):

Читайте пророчества старцев про Китай и прочее, там всё написано что и как будет.

все это мы читали

0

440

Елена Рохлина:

Опять вернулись к национальному вопросу, сегодня с хабалкой нерусской повыясняла отношения в СИЗО-3, только свою энергию потеряла, а к чему я ?

Вот после вчерашнего поста пришли люди и говорят : цыгане травят наркотой нашу молодёжь, вот мы их презираем. Я тоже не испытываю симпатий к цыганам, в основном они занимаются разрушительными процессами, не ассимилируются и наркота это их основной заработок. Но цыган курируют русские полицейские и русские фсб-ки, попадаются и нерусские, но в основном местные русские правоохранители.

Разве эти русские к смертям нашей молодёжи не причастны ? Вот у меня русский друг по программе переселения не может переехать в Россию, каждый раз лимит исчерпан, русские чиновники на поток поставили торговлю российским гражданством, да и без взятки оформить русскому человеку документы на временное проживание в России тоже очень сложно.

Русская полицейские берут взятки с приезжих, если у них документы не в порядке и тем самым увеличивают преступность. Какого аспекта нашей жизни не коснись, везде наш народ соучаствует в преступлениях, кстати во власти достаточно русских и что они не в ответе за то, что творят в отношении народа ?

Русская интеллигенция превратилась в холуйскую массу, мало таких, кто выступили за народ и против произвола россиянской власти. Да, система паразитическая и в ней проводится геноцид русского народа. А русский народ с геноцидом бы давно справился, если бы не соучаствовал в преступлениях против самого себя.

Русские полицейские разгоняют фермеров, ломают руки протестующим, палками бьют несогласных с действиями правительства. Русские прокуроры и следователи, фсб-ки и эшники вообще как с ума посходили и стряпают на сограждан дела. Армия вообще продалась и молчит.

Выбор есть у всех, ударить по рукам дьяволу или проигнорировать дьявольские предложения, но русские гнобят русских, в тюрьмах, всё чаще в больницах, в детских домах.

Так что господа-товарищи-русские изменения происходят только тогда, когда ты берёшь ответственность на себя и понять надо одну важную вещь, не паразиты сильны, а мы слабы. Как только ответственность человек, общество, народ, нация - берут на себя за всё происходящее, так сразу начинается избавление от паразитов. А пока вот этого духовного подвига во многих из нас не происходит, пока многие из нас заняты не своим народом, не своей нацией, пока вот такая белиберда - идите в суды, а там в основном русские вас обвинят, осудят, на вас донесут, но они у вас типа не считаются.

Разбираться надо с собой, каждый из нас должен с собой разобраться и взять ответственность на себя и потом в тройном размере стараться сделать всё то, что не сделал для своего народа, для своей Родины и глазом не моргнём как паразиты отвалят.

https://vk.com/wall155135111_180776

+2

441

75187,4 написал(а):

Разве эти русские к смертям нашей молодёжи не причастны ?

Давно понять нужно, что не всякий носитель русского языка - русский, не всякий родившийся в России русский и не всякий называющийся русским - русский. Русский - какой, немец кто. Не всякий православный - русский, но всякий русский православный.

+4

442

Пресс-конференция писателя Бориса Миронова об итогах выборов в Государственную Думу РФ и о ситуации в стране.

+1

443

"Ядовитые времена" - прямой текст от Игоря Бощенко Глобальная точка бифуркации в ближайшие недели. Сходимость мировых противоречий в одно время. Где и как США ответят России. Россия объект или субъект? Прокси-войны 21-го века. Новая риторика Путина, есть ли у него выбор? Что будет после выборов в США?
Анатолий Несмиян (Эль-Мюрид) и Игорь Бощенко анализируют надвигающуюся точку бифуркации в мировой политике.

+2

444

Репрессии. Тулеевщина на Кузбассе

Что творится в стране

+1

445

Русским не нужно в СССР

+2

446

Государствообразующим народом нашей страны всегда был и остается русский народ, вокруг которого росло и крепло Государство Российское, прирастая соседними малыми народами. Думается, что доказывать это нет никакой необходимости. Тем не менее, русские даже не упомянуты в списке народов, приведенном в Конституции РФ. Также не случайно произошло исключение графы «национальность» из паспортов граждан России.

+2

447

Борис Миронов о происходящем в стране. Декабрь 2016г.

+1

448

el-murid

2016

То, что касается итогов прошлого года, можно сказать следующее.

Во внутренней политике, которая и определяет наше текущее состояние, продолжается падение вниз. Плохо то, что это падение продолжается на фоне серьезной трансформации мирового уклада. Мы в него в очередной раз не вписываемся, изменения проходят мимо нас.

В мире происходит новая промышленная и техническая революция. Основную выгоду от нее получают страны, эксплуатирующие и развивающие отрасли с наибольшей добавленной стоимостью - информационно-коммуникативные технологии, биотехнологии, тонкая химия, композитные материалы, тонкая фармацевтика и ряд других. Наши достижения в области развития тех же информационных технологий общеизвестны - закон Яровой и массовые посадки за лайки. И угрозы закрыть российский интернет.

Отрасли с наиболее низкой добавленной стоимостью - аграрный сектор, низкопередельная металлургия, легкая промышленность, добыча углеводородов. Угадайте с одного раза - достижения в каких отраслях нам преподносят, как несомненный успех российских властей? И является ли это успехом?

По цифрам мы тоже в числе диких и неразвитых. С нашим минус 0,7 процента роста ВВП Россия отстает от всех в "двадцатке".

Говоря иначе, разрыв между Россией и остальным миром не только не сокращается, он уверенно растет. По разным оценкам отставание от нормальных (не передовых, а нормальных - то есть, крепких середнячков) составляет примерно 30-40 лет, от передовых - около 60.

Собственно, это все, что нужно знать о внутренней политике. Потому что остальное - это следствие деградации и отставания.

У действующей власти нет цели развивать страну, она не ставит перед собой такую задачу, она, скорее всего, даже не понимает, что это такое. Как пишет Жванецкий: "...рожи, те, что у киоска с утра, те и там, наверху. Как эти не могут двух слов связать, так и те. Эти – глаза маленькие, лицо большое, идей нет, и те – глаза маленькие, лицо большое, идей нет… Эти думают, чего бы с утра, и те… Ни разу никто не сказал правильно по-русски. Все через мат..."

Что могут предложить стране алкоголики у киоска? Вот то же самое предлагают стране и те, кто в Кремле. Потому что разницы между ними - ровно ноль. Такая же пьянь, хронь и мразь.

Это кратко о внутренней политике.

О внешней: две войны. В обоих - полный ноль. В Донбассе русских продолжают убивать, в Сирии мы выступаем союзниками шиитской коалиции по уничтожению суннитского населения и приведению его к покорности. Смысл обеих войн - лишь в отвлечении внимания от назревающей катастрофы внутри страны. Никаких других рациональных соображений в них не было и нет. С точки зрения Кремля - это вполне убедительная причина убивать как чужих, так и своих. Хотя свои у них только они сами, так что они убивают только чужих, их совесть спокойна. Что еще могут придумать бандиты, захватившие власть - только убивать. Ничего другого они все равно не умеют. Лучше они умеют только воровать.

В общем-то, Путин в своем новогоднем обращении сказал совершенно правильно - год был трудным. А каким он мог быть, если нас поздравляет в который раз именно Путин? Было тяжело, будет еще хуже - вот и все поздравление. Можно было и не затягивать процесс открывания шампанского.

Не думаю, что 17 год станет последним для этой власти. Еще есть, что воровать, еще не все карманы у людей вывернуты. Так что следующее новогоднее обращение с высокой долей вероятности нам зачитает все та же говорящая голова. Но то, что будет еще хуже - тут никаких Нострадамусов не требуется. При нынешней динамике ничего другого не дано.

https://vk.com/wall-17422771_7295

+1

449

Для правильного понимания обратимся к святым отцам: Крушение ТУ-154 как знак вразумления Божия всем и каждому

Уже немало слов было сказано по поводу крушения в Черном море 25 декабря 2016 года самолета Минобороны России Ту-154, который направлялся в Сирию с самыми благими целями.

Тем не менее, чтобы правильно понимать случившееся, обратимся к святым отцам. Просветить нас может великий вселенский учитель и святитель Василий Великий:

«Когда же слышишь: “несть зло во граде, еже Господь не сотвори”, – слово “зло” понимай так, что Писание разумеет под оным бедствия, посылаемые на грешников к исправлению прегрешений. Ибо сказано: “озлобих тя, и гладом заморих,.. да благо тебе сотворих” (Втор. 8, 3, 16), остановив неправду прежде, нежели разлилась она до безмерности, как поток, удерживаемый какою ни есть твердою плотиною и преградою.

Поэтому болезни в городах и народах, сухость в воздухе, безплодие земли и бедствия, встречающиеся с каждым в жизни, пресекают возрастание греха. И всякое зло такого рода посылается от Бога, чтобы предотвратить порождение истинных зол. Ибо и телесные страдания, и внешние бедствия измышлены к обузданию греха. Итак, Бог истребляет зло, а не от Бога зло. И врач истребляет болезнь, а не влагает ее в тело. Разрушения же городов, землетрясения, наводнения, гибель воинств, кораблекрушения, всякое истребление многих людей, случающееся от земли или моря, или воздуха, или огня, или какой бы то ни было причины, бывают для того, чтоб уцеломудрить оставшихся; потому что Бог всенародные пороки уцеломудривает всенародными казнями. Посему в собственном смысле зло, то есть грех, – это зло, наиболее достойное сего наименования, зависит от нашего произволения; потому что в нашей воле – или удержаться от порока, или быть порочным. А из прочих зол иные как подвиги бывают нужны к показанию мужества, например, Иову – лишение детей, истребление всего богатства в одно мгновение времени и поражение гнойными струпами; а иные посылаются, как врачевство от грехов, например, Давиду – домашний позор служит наказанием за беззаконное вожделение. И еще знаем страшные казни другого рода, насылаемые праведным судом Божиим, чтобы поползновенных на грех соделать целомудренными. Например, Дафан и Авирон были пожраны землею в разверстые под ними бездны и пропасти. Ибо здесь таковым родом наказания не сами они приводились к исправлению (возможно ли это для сошедших во ад?), но примером своим сделали целомудренными прочих. Так и фараон потоплен был со всем войском. Так истреблены и прежние жители Палестины».

Теперь обратимся к другому святому, обладавшему даром духовного рассуждения, преподобному Максиму Греку:

«Не обманывайся, душа, одинаковыми наименованиями зол и не думай, что одно и то же зло – разврат и нищета. Одно, то есть разврат, составляет преступление заповеди Божией, богомерзко и отвратительно, убивает душу, низводить ее во ад и предает безконечным мучениям. Нищета же есть отъятие средств, питающих блудную страсть, и происходит она для некоторых по судьбам Божиим. Ибо Господь, как премудрый и душеспасительный Врач, желая сделать кратковременный человеческий род причастным Своей божественной славы, не ко всем применяет одинаковый способ лечения, но, соответственно болезни каждого, премудро изобретает и могущее уврачевать его средство. Поэтому, если кому богатство служит причиною величания и гордости; или сила – причиною дерзости; или красота – разврата: то этого лишает красоты, посылая на него недуг, искажающий его внешний вид, или желтуху, дерзость же несносного силача укрощает расслаблением телесных членов или долговременными болезнями; гордость же, происходящую от богатства, низлагает крайнею нищетою.

  Также и на города и целые народы, прогневляющие Его своими беззаконными делами, посылает неурожаи, губительные болезни, внезапные нашествия дальних народов, или страшные землетрясения, дабы этим исторгнуть с корнем душепагубную их злобу. И короче сказать, все душепагубные страсти, которые, обыкновенно, низводят души во ад, Он, как благий и премудрый Врач, очень искусно исцеляет различными способами. Итак, пусть никто Всеблагого не признает, без ума, виновником душевредных зол, так как и врач, обыкновенно, не называется злым потому, что он раскаленным железом и бритвою лечит антонов огонь и другие заразительные язвы, посыпая их по необходимости сильно действующими порошками. А тех зол, которые, действительно, таковы и низводят во ад, предавая страшным мучениям, главным виновником есть сатана, а также и мы сами, когда без ума ему повинуемся».

В словах святителя Василия Великого и преподобного Максима Грека мы видим духовную оценку тем событиям, которую не может вместить наш слабенький земной разум. Они кажутся ему очень неприятными и печальными. А богомудрые отцы наши святые не от себя говорят о тех страшных бедствиях, которые в тот или иной момент времени постигают и отдельных людей, и целые народы: «Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым» (2Пет. 1, 21).

Не есть ли эта жуткая катастрофа самолета ТУ-154 над Черным морем предупреждением всем нам – страшным предупреждением о том, что мы живем не так, как должно, что наше государство и каждый отдельный в нем человек живут не так, как требует этого Господь Вседержитель? И что, если мы не вразумимся, не покаемся, то могут прийти еще более страшные бедствия на Россию и на народы ее населяющие. Так и только так мы должны это понимать.


Здесь явный знак вразумления всем и каждому. И если не последует исправления нашего жития и не будет покаяния, прежде всего, в русском православном народе, то недалек тот час, когда чаша гнева Божия совсем переполнится.

И может настанет тот час, когда, как принято говорить, «живые будут завидовать мертвым»: «В те дни люди будут искать смерти, но не найдут ее; пожелают умереть, но смерть убежит от них» (Откр. 9, 6); «И ублажил я мертвых, которые давно умерли, более живых, которые живут доселе» (Екклез. 4, 2).

В масштабах вечности земная наша жизнь одинаково коротка и для младенца, и для столетнего старика. Нет безсмертных среди родившихся на земле, но для каждого – свое время.

А не сопричтет ли Господь кого-то из погибших в этой страшной авиакатастрофе к мученикам? Может, это было для них самым удобным временем для перехода к вечному блаженству? Сие только Ему Единому и известно.

Вспоминаются здесь слова преподобного отца нашего Серафима Вырицкого чудотворца о наших соотечественниках, погибших в блокаду в городе на Неве: «Бедный, бедный Петербург!.. Мученики… да-да, это мученики…».

Несомненно, нужно молиться о упокоении жертв крушения ТУ-154 и помнить, слова апостола Павла: «О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!» (Рим. 11, 33).

Пока же по Своему неизреченному милосердию и человеколюбию Господь «долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (2Пет. 3, 9).

Сын Божий воплотился от Духа Свята и Марии Девы и пришел в этот мир нашего ради спасения. «Слава в Вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2, 14).

Вновь неизреченная милость Божия сподобила нас дожить до светлого и радостного Праздника, во время которого мы мысленно переживаем события, связанные с Рождеством Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Ликует и веселится мир Православный, вспоминая, что свершилась тогда «великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах» (1Тим. 3, 16), дабы избавить падших людей от греха, проклятия и смерти, дабы даровать им возможность обретения жизни нетленной, вечной.

«Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума…». Вновь восходит Солнце правды, чтобы разогнать мрак царства лжи и зла, принести на землю неизреченный Божий мир и освятить души человеческие.

С великим и светлым Праздником!

Валерий Павлович Филимонов, русский писатель-агиограф,
академик Православного богословского отделения Петровской академии наук и искусств

+1

450

Митр. Иоанн Снычев: «Шествие Разрушителя»

Катастрофа 1917 года и последовавшая за ней братоубийственная бойня иллюстрируют приведенные выше цитаты лучше всяких слов. Религиозный смысл этих исторических событий не вызывает сомнений. Стремились уничтожить Россию как Престол Божий, русский народ – как народ-богоносец. Символический смысл некоторых деяний «строителей светлого будущего» просто бросается в глаза.

В 1918 году при странных, таинственных обстоятельствах совершено зверское убийство царской семьи и их ближайших слуг. Зачем? Ведь никакой политической опасности царственные узники к тому времени уже не представляли – это ясно любому непредвзятому исследователю. Убивая Русского Православного Царя – символически убивали законную, христианскую, национальную власть. Убивая Наследника – убивали и будущее России. Убивая вместе с Августейшей Семьей их верных слуг – убивали всесословное общенародное единение, к которому так стремилась всегда русская жизнь.

+2