Форум - для православного общения. Изучение и обсуждение пророчеств о наших временах. Гвардия Святой Руси Группа ВКонтакте

Православная дружба и общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Все о пк - железо, софт

Сообщений 1 страница 30 из 95

1

О ПК, телефонах, антивирусах, и прочем железе и программах

0

2

Об антивирусе Касперский

Есть убедительные данные, что антивирус Касперского очень активно собирает информацию о пользователе и отправляет её куда следует…
Но это полбеды, интернет провайдеры и социальные сети делают то же самое. Есть сведения (ссылка на ресурс внизу статьи), что компьютеры с антивирусом Касперского могут участвовать в ДДоС- атаках по усмотрению разработчика этого антивируса. Стоит подумать, нужна ли Вам троянская программа, да ещё  за 1200 рублей.

По сообщениям СМИ, генерал-кибертеррорист ФСБ Евгений Касперский, главарь и номинальный владелец созданной на деньги Путина «Лаборатории Касперского», которая специализируется на выпуске начиненного вирусами подставного «защитного ПО», предназначенного для шпионажа и организации ДДоС-атак на неугодные Кремлю сайты, был включен компьютерными специалистами из всемирно известного ресурса Wired в Список из 15 самых опасных преступников в мире, под № 8:

"Перед наступлением Нового года известный ресурс Wired решил составить список из 15 самых опасных людей в мире. В не самый почетный рейтинг попали не только опасные преступники и террористы, но также обычные люди, которые могут быть опасны для общества.
Неожиданно для всех, восьмую строчку занял россиянин Евгений Касперский. Его фамилия расположилась между Ахмедом Абу Хаттала, ответственного за нападение на посольство США в Бенгази, и Луо Янгом, главой китайского авиапрома.

Касперского, точнее его группу по борьбе с киберпреступностью обвиняют в сотрудничестве с ФСБ и пособничестве во введении государственного контроля над социальными сетями."

«Касперский заявлял, что в интернете «слишком много свободы» и поддерживал дополнительный государственный контроль над социальными сетями, которые отчасти обвинил в похищении своего сына. Несколько месяцев спустя в России был принят новый закон, запрещающий многие категории веб-сайтов и обязывающий российские телеком-компании вводить новые способы слежки (за пользователями - прим. CNews)

Номинация Евгения Касперского в рейтинге самых опасных людей 2012 г. стала вторым за последние полгода обвинением в его сотрудничестве со спецслужбами со стороны издания Wired и Ноаха Шахтмана.

В июле 2012 г. издание опубликовало большой очерк «Парадокс Евгения Касперского», где Шахтман приводил те же обвинения в сотрудничестве со спецслужбами и в стремлении ограничить свободу интернета, что и в комментариях к «списку».
В июле 2012 г. Евгений Касперский дал в своем блоге ответ Шахтману.

Он отметил, что холдинговая компания «Лаборатории Касперского» не случайно зарегистрирована в Великобритании: «Прозрачность законов Ее Величества, которые уважаются по всему миру, обеспечила гарантию нашей финансовой чистоты, что во многом способствовало нашему эффективному выходу на западные рынки. «Подковерные» отношения с какими бы то ни было властями в эту цепочку ну никак не вписываются».

Касперский отметил, что сотрудничество крупных антивирусных разработчиков с со спецслужбами своих стран в части противодействия киберпреступности - это традиционная и естественная практика: «Все крупные компании на рынке информационной безопасности, включая его лидеров – Symantec, McAfee/Intel и «Лаборатории Касперского» – сотрудничают с правоохранительными органами всего мира в области противодействия киберпреступности». В числе спецслужб, которым помогает «Лаборатория Касперского», ее глава перечислил и иностранные ведомства: «ITU, CET, FBI, ФСБ, американскую Секретную службу… мы считаем своим долгом помогать им в расследовании преступлений. Миссия компании, сам смысл ее существования, заключается в противодействии киберпреступности во всем мире».
Опубликовав предположение, что похищение сына Ивана было использовано как оружие против политических оппонентов, «автор и сам опустился, и репутацию журнала серьезно пошатнул», - пишет Касперский: «Возможно, Шахтман сам искренне хочет верить в то, что я шпион, который работает на правительство, а родных сыновей я использую для того, чтобы «затыкать» их телами проблемы бизнеса. Похоже на то, что Ноах живет в плену паранойи ушедшей эпохи холодной войны».

+1

3

О ПЕРЕХОДЕ НА LINUX

   Вдогонку к теме, в которой обсуждалось, что делать нам после скандала со Сноуденом: как нам избежать шпионства спецслужб США: хочу написать вот что. То, что Вы писали, братие и сестры: о переходе на какие-то малоизвестные поисковые системы и на какие-то малоизвестные браузеры: это всё недостаточно для того, чтобы избежать шпионажа со стороны спецслужб США до тех пор, пока мы пользуемся оперативными системами windows фирмы microsoft. Потому что фирма microsoft работает под колпаком у американских спецслужб. 
   У нас дома 2 компьютера. У меня: старый: 6 лет ему, а у матери совсем древний. И у обоих у нас стояла оперативная система windows xp. 31 марта нам обоим пришло сообщение, что с 18 апреля фирма microsoft прекращает поддержу windows xp. Я сходил к своему другу Павлу (он профессиональный компьютерщик) и спросил его, что это значит? Он сказал, что если не сменить оперативную систему, то начиная с 18 апреля включаешь компьютер и видишь вместо рабочего стола чёрный экран и надпись: «Ваша версия windows пиратская». Или что-то в этом роде. Так что так и так менять нужно.
   Вопрос: на что менять: либо windows 7 или 8 покупать,  либо линукс ставить. Он безплатный. Мы с матерью подумали и решили ставить линукс. И безплатно и от дядюшки Сэма зависеть не будем. А то кто его знает: купишь новую версию windows, установишь, а тут из-за санкций Бил Гейтс возьмёт нам её и отключит. Так что мы установили одну из версий Linux: Ubuntu.
   Но это, конечно: нам так и так нужно было менять операционную систему. А если у Вас уже стоит windows 7 или 8, то думайте сами. Установка и настройка Linux: дело сложное. Павел вот 6 часов мучился, пока нам на 2 компьютера всё установил и настроил. И плюс к тому: приходится теперь разбираться с новой техникой. Зато уж никакая Америка нас не отключит.
   я только ещё начал разбираться с новой техникой, но уже знаю, что у линукса есть два больших преимущества перед windows:
1.Никаких антивирусов для линукса не надо. Потому что линукс по другому устроен и в нём нет тех дыр, которые есть в windows, в которые влезают вирусы.
2.Дефрагментацию тоже делать не нужно.
   Прошу Вас, братие и сестры, напишите: у кого какая операционная система стоит и что Вы думаете о том, что я написал.

0

4

У меня стояла Ubuntu Linux, нормальная система, правда я потом ее удалила))), но думаю снова на нее перейти. Система посложней в управлении, чем Win, но разобраться можно)

+1

5

У меня тоже была линукс, давно еще - на маленьком ноуте - но потом я ее переустановила (знакомый точнее переустановил) на вин ХР, правда сейчас и ноута этого нет - мамка его подарила кому-то

Честно - мне эта программа не понравилась совсем....насчет перехода - даже не знаю... сейчас у меня комп - вин виста и планшет эппл

0

6

а так тема то уже была - о компах -

Все о пк - железо, софт

я наверное перенесу сообщения туда

0

7

Дмитрий Никонов написал(а):

Вопрос: на что менять: либо windows 7 или 8 покупать,  либо линукс ставить. Он безплатный. Мы с матерью подумали и решили ставить линукс.

7ка и 8ка более требовательные к ресурсам чем хр.
Смотря для чего используется комп...windows поддерживает практически все программы для работы(будь то видео,3д или текст). С линукс иногда бывают проблемы. У меня ноут с windows8. Более чем хватает для работы. фриварный аваст перекрывает все вирусы не хуже Касперского(т.е. не проблема). Наверное какая-то информация собирается(честно говоря мало это беспокоит, больше волнует сбор информации для мытарств...). Отключать windows для РФ- это милиарные потери+ почти все пользователи используют пиратские копии.

0

8

Дмитрий Никонов написал(а):

с 18 апреля фирма microsoft прекращает поддержу windows xp. Я сходил к своему другу Павлу (он профессиональный компьютерщик) и спросил его, что это значит? Он сказал, что если не сменить оперативную систему, то начиная с 18 апреля включаешь компьютер и видишь вместо рабочего стола чёрный экран и надпись: «Ваша версия windows пиратская». Или что-то в этом роде.

Окончание поддержки Windows XP означает окончание выхода обновлений для этой системы, без которых она будет спокойно продолжать работать. Никакого черного экрана не возникнет. Просто разработчики не будут больше выпускать заплатки для этой системы, например против новых уязвимостей. Вроде не с 18 а с 8 апреля даже. У кого XP, те уже убедились, что все осталось на месте.

0

9

Натали написал(а):

Об антивирусе Касперский
Есть убедительные данные, что антивирус Касперского очень активно собирает информацию о пользователе и отправляет её куда следует…
Но это полбеды, интернет провайдеры и социальные сети делают то же самое. Есть сведения (ссылка на ресурс внизу статьи), что компьютеры с антивирусом Касперского могут участвовать в ДДоС- атаках по усмотрению разработчика этого антивируса. Стоит подумать, нужна ли Вам троянская программа, да ещё  за 1200 рублей.

А на линуксе вообще никакой антивирус не нужен: ни платный: Касперский, ни безплатный: microsoft essentiale.

Подберезовик написал(а):

Окончание поддержки Windows XP означает окончание выхода обновлений для этой системы, без которых она будет спокойно продолжать работать. Никакого черного экрана не возникнет. Просто разработчики не будут больше выпускать заплатки для этой системы, например против новых уязвимостей. Вроде не с 18 а с 8 апреля даже. У кого XP, те уже убедились, что все осталось на месте.

Если это и так, то безплатный антивирус для windows xp: microsoft essentiale, который у меня стоял последние 2 года: так и так работать с 18 апреля перестал бы. Что? Опять переходить на Касперского? Платить 1200 рублей. А этот Касперский был очень неудобный. Из-за него у меня каждый раз на включение компьютера 6 минут уходило. И так и так: чем платить за Касперского: уж лучше было windows 7 или 8 купить и поставить. Однако, сам Павел уже 2 года как пользуется линуксом. Считается, что если в игры не играть: то для интернета он лучше. Да что там говорить? Для матери основной аргумент в пользу линукса был, что он безплатный.

0

10

Почему не нужен? У меня был какой-то антивирус когда был линукс.

Хотя пишут что вирусов для Линукс не так много, чтобы тратиться на антивирусную прогу, это также и с операционкой iOS - на эппл

0

11

Дмитрий Никонов написал(а):

безплатный антивирус для windows xp: microsoft essentiale

Я сам раньше пользовался Касперским(комп был мощным), но убедился что хватает бесплатного Аваста(если конечно через сеть не ожидается спец атака ЦРУ  http://o53xo.nnxwy33cn5vs45lt.omg5.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=c21pbGVzL3N0YW5kYXJ0L2dyaW4uZ2lm ). Систему не напрягает.

+1

12

Дмитрий Никонов
Как уже Anthodon отметил выше, есть и другие бесплатные антивирусы. Но это просто к сведению, поскольку переход на другую систему уже сделан, не переползать же обратно :) К тому же, действительно, бесплатность довольно весомый аргумент в пользу Линукса для тех, кому от компьютера нужен в основном интернет или что-то другое незамысловатое. Речь просто о том, что ваш друг что-то намудрил или вы его не так поняли про прекращение поддержки XP.

0

13

у меня с компом что-то. не работает скайп и ящик, который связан со скайпом, тоже зависает, все время надо менять пароль, чтоб тула зайти. но и другие службы зависают. на этот форум с компа зайти почти невозмоджно. а телефон почему-то не открывает легкую версию, неудобно. антивирус что-то пишет, что какой- то документ что-то неврно пишет и это опасно. но что с этим делать?????????????/??? пыталась найти в инете помощь, не вышло ((((+(

0

14

Yulya
А есть ли у вас друг или знакомый компьютерщик? Кто вам компьютер настраивал? Пргласить бы его, чтобы посмотреть и почистить. Может быть все, что угодно, надо смотреть.

0

15

Подберезовик написал(а):

Yulya
А есть ли у вас друг или знакомый компьютерщик? Кто вам компьютер настраивал? Пргласить бы его, чтобы посмотреть и почистить. Может быть все, что угодно, надо смотреть.

поняла)) буду искать

0

16

Юля, если будете кого-то приглашать, советую сделать резервную копию всех важныех данных, которые находятся на компьютере, например фотки, заметки, избранное, мои документы и прочие файлы и папки с чем-то важным для вас. Да и вообще всем стоит помнить об этом, не держать важные данные только в одном месте и делать время от времени резервное копирование на всякий пожарный. Компьютеры иногда ломаются унося все с собой. Копию нужно иметь где-то на внешнем диске или на другом компьютере, т.е. на отдельном носителе. Хотя вот пишу, а сам об этом редко вспоминаю :)

0

17

Мы все, братия и сестры: являемся сторонниками теории о том, что неизбежно начнётся третья мiровая война и о том, что США погибнут. И мы любим об этом рассуждать, сидя с комфортом за компьютером: о том, что или США погибнут или третья мiровая война начнётся. И о том, что либо то, либо другое может случится в любой момент. И при этом сидим за компьютером, на котором установлена операционная система windows. Сидим, и как бы предполагаем, что и после краха США и после начала третьей мiровой войны мы всё также будем сидеть за компьютером, на котором установлена операционная система windows и всё также будем продолжать общаться друг с другом. И как бы предполагаем, что фирма microsoft и после краха США и после начала войны США с Россией: всё также будет поддерживать наши с Вами операционные системы windows.
   Интересно, да? А фирма microsoft где находится? Разве не в США? И что: вот так: после начала войны США против России она будет поддерживать наши с Вами операционные системы? И даже после краха США будет поддерживать? Откуда поддерживать будет: из руин, что ли? Парадокс получается.
   Вот эти мысли были одним из главных аргументов, которые меня убедили в том, что нужно на линукс переходить.

0

18

Дима, прожить можно и без обновлений - это только ради них покупается лицензионка, а сколько сидят на пиратских копиях? А пиратские копии плохи лишь тем, что частенько глючат и приходится переустанавливать все...

А если так судить - пиратская копия - это воровство - и пользоваться ворованным нельзя - а компьютерщики ставят пиратскую, потому что лицензионка стоит денег

Например вот - 

http://shop.altlinux.ru/index.php?productID=754

Конечно меньше намного чем винда, но все же.

0

19

Натали написал(а):

Дима, прожить можно и без обновлений - это только ради них покупается лицензионка, а сколько сидят на пиратских копиях? А пиратские копии плохи лишь тем, что частенько глючат и приходится переустанавливать все...

Пиратские копии не все глючат, мне нравится те из них, которые сделаны не просто тупо путем копирования, а переделаны/улучшены профессионалами-любителями - всякие разные реПаки. Если хорошо подобрать - то прекрасно будет система стоять и не доставлять никаких неудобств.. У меня как раз такая сборка стоит. Пока Windows Xp, обновления я уже года полтора как отключила - и опять же, повторюсь - все работает. Конечно, присутствует фаервол, проги для чистки реестра. Если ставить новую - то в целом больше хороших отзывов о Windows 7 как о стабильно работающей системе.

Но мысли о Линуксе как о "независящей" от каких-либо спецслужб и сбора данных системе - иллюзия... Все эти системы созданы в недрах таких организаций, где НЕ Бог является вдохновителем и покровителем. ИМХО.

0

20

Натали написал(а):

Дима, прожить можно и без обновлений - это только ради них покупается лицензионка

Критические важные компоненты лучше ставить неломанными - ОС прежде всего. Труды свои по восстановлению после падения "экономичного варианта" слишком дороги уже с первого обвала.
Остальной софт весь можно в "экономичном варианте". Бэкап естественно на отдельные винты не забывать делать. А для откатов достаточно отечественного Акрониса - это лучше чем лечить болячки. IMHO
В сеть для общения выходить только с прокси vpn: в такой конфигурации чекисты не хотят перенапрягаться работой  и пишут ругательства. http://o53xo.nnxwy33cn5vs45lt.omg5.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=c21pbGVzL3N0YW5kYXJ0L21vc2tpbmcuZ2lm
Естественно, никаких личных фото в сеть строго. Тут есть , правда, проблема несанкционированной вашей съёмки, как то , например, в это Светлое Христово Воскресение , когда на службе присутствовал заезжий фотограф инородческой внешности (впервые). Отворачиваться постоянно невозможно - попались все. Камеры "охраны" на храме в нашей деревне тоже уже поставили "к празднику".
Соцсети стороной. Почтовые сервера лучше малоизвестные забугорные , ибо в паноптикуме  общаемся. Чем древней способ связи, тем надёжней. IMHO

Христос Воскресе !

+1

21

Партизан написал(а):

Христос Воскресе !

Воистину Воскресе!

0

22

Натали написал(а):

Дима, прожить можно и без обновлений - это только ради них покупается лицензионка, а сколько сидят на пиратских копиях? А пиратские копии плохи лишь тем, что частенько глючат и приходится переустанавливать все...

Натали
"Лишь тем": ничего себе: "лишь тем". Представляю себе такую проблемку. Это же для меня был бы предмет постоянного стресса.

0

23

Партизан написал(а):

Христос Воскресе !

Воистину воскресе!

0

24

Дмитрий Никонов

У меня пиратская копия 3 года без проблем работала - никаких сбоев никаких переустановок, а потом не знаю потому что мама другу своему ноут этот подарила.

+1

25

Друзья, у меня с ноутом проблемы - нормально загружается, работает минут 5 в нормальном режиме и виснет..... и все, не отвисает даже через несколько часов (ночью проверила). Выключаю кнопкой, потом опять загружается без проблем, работает 5 минут и все повторяется. Систему переустанавливали около полугода назад. Что это может быть?

0

26

Матрешка написал(а):

Друзья, у меня с ноутом проблемы - нормально загружается, работает минут 5 в нормальном режиме и виснет..... и все, не отвисает даже через несколько часов (ночью проверила). Выключаю кнопкой, потом опять загружается без проблем, работает 5 минут и все повторяется. Систему переустанавливали около полугода назад. Что это может быть?

Система какая стоит? У меня у одной знакомой аналогичная ситуация, у нее Windows 8.

0

27

Матрешка написал(а):

минут 5 в нормальном режиме и виснет

Может лето жаркое у вас уже настало, а жалюзи кулера пылесосом не чищены - 5 минут по времени перегрева подходит.
Пропылесосить хорошенько - первый шаг.

0

28

Матрешка написал(а):

Друзья, у меня с ноутом проблемы - нормально загружается, работает минут 5 в нормальном режиме и виснет..... и все, не отвисает даже через несколько часов (ночью проверила). Выключаю кнопкой, потом опять загружается без проблем, работает 5 минут и все повторяется. Систему переустанавливали около полугода назад. Что это может быть?

проверьте утилитой Доктор веб и Майкрософт против троянов, у моего мужа было похожее зависание, перепроверил двумя утилитами нашёл жирного троянища. 

и как Партизан пишет - может перепады влажности и сухости , и пыль приклеелась""

0

29

зависание в основном бывает из-за вирусов как Вика и написала, или из-за наполненности оперативной памяти - что исправляется чисткой диска С - не удалением - а именно чистка - системные ошибки, и прочий хлам висит на диске, когда как он уже и не нужен. А когда перегрев - тогда комп или ноут просто выключается - у меня так грелся  и вырубался

0

30

Пишут что надо сначала почистить сам ноутбук, я тоже так думаю. У подруги стал виснуть комп, она почистила системник и стало лучше.

Натали
Правильно, может быть и в самом деле почистить диск (не форматировать только))), а есть программа "Очистка диска". Может какой-то сбой с драйверами из-за вирусов?

У меня несколько лет назад был компьютер с одноядерным процессором, на котором стояла Windows XP. Я взяла да установила семерку, и после этого стало происходить тоже самое что и у Матроны, а в конце-концов процессор не выдержал и умер, потому что не хватало на работу системы ядра. Посмотрите что с оперативной памятью, и что с автозагрузкой, может быть что-то установили недавно и программа или драйвер не дают системе работать, забирают все память. Или вирусы подпортили систему.

+1