Форум - для православного общения. Изучение и обсуждение пророчеств о наших временах. Гвардия Святой Руси Группа ВКонтакте

Православная дружба и общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православная дружба и общение » Форум для общения на любые темы » Разговоры обо всем, продолжение


Разговоры обо всем, продолжение

Сообщений 61 страница 90 из 849

61

Ходили, Алиса, и ходят. Меньшенство. К сожалению, современная мода, наверное, влияет и на поведение Церкви. Зато греческие священники, никогда не снимают рясу в общественной жизни.

+1

62

Понятно, спасибо.

0

63

Напишу здесь коротко, т.к. более подходящее место (тема) - эта война - ГЕНОЦИД русскоязычного населения, одурачили, что Россиян, что русскоязычных Украинцев - это война против Руси! Законным способом на Украине - призвать в зону "Н"АТО, чем больше тем лучше. Может кто и поймет о чем пишу.

0

64

одураченые Западом и их "побрекушками". Как был геноцид при коммунизме - так сейчас в обратную сторону, своего рода отдача.

0

65

может кому и поможет внести ясность в ситуацию.

0

66

Молодец Руслан, правду нужно говорить людям, многие ещё в угаре от свидомости. Даже не понимают , что Славя Украину, забыли о Боге напрочь

0

67

Простите неумею вставлять к словам ссылки, можно про пост можно посмотреть" школа покаяния Сергея Масленикова,борьба состастями в пост"

0

68

Может слышали по новостям передавали: мол люди неполучали толи пенсии, толи чтото ещё. когда шли узнавать. а они числятся умершими по документам. Я к чему, значит и номера тоже получается удалены, а?!?

0

69

Алёшка8 написал(а):

значит и номера тоже получается удалены

Номера посмертны, удаляют или нет не знаю (думаю, что нет.  Может быть, удаляют из конкретных баз данных, а не вообще? Но тут я не спец.). Номер, принадлежащий умершему, никому другому не выдают, то есть это цифровой идентификатор уникален и может принадлежать только одному человеку. Опять же - удаляют или нет - это дела тех, кто выдает и контролирует, наше дело не брать и не использовать, а там пусть делают что хотят. Если мы не пользуемся, значит для системы мы чужие. Если человек не захочет согрешить, как бы лукавые духи не ухищрялись, не смогут его склонить, потому что помощь Божия сильнее. Человек сам делает выбор в пользу греха. Так и с номерами и электронными документами.

0

70

Подскажыте. У нас в монастыре сегодня служат ночью, как в Рождество, а в церкви завтра утром, ночной не будет. Это связано с разными уставами в церкви и монастыре, так и должно быть? Пойду с детьми в церковь с утра, и думаю может надо было идти на всенощную?

0

71

vik.mi.67 написал(а):

Ходили, Алиса, и ходят. Меньшенство. К сожалению, современная мода, наверное, влияет и на поведение Церкви.

Какой кошмар! Я даже представить такого не могу... всенощная... пол прихода без платков и таким сборищем молимся Богу!

0

72

Подскажите пожалуйста, какие печати ставятся на просфорах и есть ли канонические и неканонические.
Чем может настораживать или не нравиться такая печать:

http://www.soborjane.ru/saite/prosfory_04.jpg

0

73

Алексей А. написал(а):

Подскажите пожалуйста, какие печати ставятся на просфорах и есть ли канонические и неканонические.
Чем может настораживать или не нравиться такая печать:

Эта же тема поднималась вот здесь:
КАНОНИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ НА ПРОСФОРЕ
http://www.soborjane.ru/forum/93-1663-1

Приведу пару ответов. Кстати один совсем недавний, похоже что такие просфоры не так давно начали появляться?

" Давайте разберем по пунктикам данную просфору и выясним является ли она канонической?
1. Отсутствуют знаки сокращений обозначающие принадлежность к имени. Например (МР ОУ) - Дева Мария. О какой именно Марии идет речь на просфоре, о Магдалине? Египетской?
2. Над буквой М, стоит буква А? Почему? Кто занимает главенство над Божией Матерью? Если это Альфа, то где Омега, если нет Омеги, то и нельзя говорить о Христе.
3. Почему имя написано шифром, и буквы как-бы получаются сами из себя. "

" Очень интересная и важная тема!
Мы знаем, что в Православии замена квасной просфоры на пресную(опреснок)
считается чудовищной подменой, чуть ли не ересью. И это правильно. Однако, смею предположить, что заменяя символическое изображение Спасителя на просфоре на любое другое изображение (Божией Матери, Св. Николая Чудотворца или др. святых, что ныне часто встречается) творити, гораздо большее искажение смысла Проскомидии, как части  православного Богослужения. Если бы просфоры с изображением Божией Матери (малые) раздавались верующим в «невынутом» виде(просто булочка с изображением, на святой воде, не побывавшая на Жертвеннике), как сувенир, как память о паломничестве или празднике, то это было бы нормально (Казалось бы?)…

Предполагаю, что такой обычай с изображением святых на просфорах так и появился – как чисто сувенирная булочка. Однако об этом в какой-то момент забыли, приравняв такую неканоническую просфору к канонической. А разве можно было такое делать?

Давайте вспомним, что происходит на Проскомидии

Из агничной просфорыизвлекается Агнец
Из оставшихся большихбогослужебных просфор изымаются частицы, символизирующие реального
человека(святого) или группу людей(например, о упокоении, здравии православныхт
христиан).
Вынимаются частица(ы)из малых просфор по запискам прихожан. Эти просфоры предназначены для прихожан,
подавших записки на Проскомидию, они их могут употребить внутрь(съесть) как
святыню.
Все предыдущиедействия происходят на Жертвеннике.
Вынутые частицы, вотличие от Агнца, не пресуществляются в Тело Господне. В конце Евхаристического
Канона они погружаются в Чашу на Алтаре со словами священника: «Отмый, Господи грехи поминавшихся зде кровью Твоею святою, молитвами святых Твоих». При этом все частицы  символизируют собой душилюдей, за которых они были вынуты на Жертвеннике. Эти частицы, омываясь в Чаше Кровью Христовой, невидимо освящаются Его благодатью.
Большаябогослужебная не Агничная) просфора по сути не отличается от малой. Только большая исполняет торжественную роль – из неё вынимаются самые главные частицы на Проскомидии. Малая же после изъятия частицы предназначена для раздачи прихожанам.
В Проскомидии всё символично и нет ничего случайного. Большая Агничная просфора  - единственная, предназначенная на Жертву в данной Проскомидии и затем Евхаристии. Малые же  и большие просфоры одновременно  СИМВОЛИЗИРУЮТ собою Христа-Непорочного Агнца,закалаемого за грехи наша. Почему? Как мы помним, просфоры состоят из двух частей – верхняя – с печатью «Иисус Христос – НИКА» - символизирует Божественную сущность Христа, нижняя – телесную, человеческую сущность. Христос есть глава Церкви небесной и земной и одновременно есть Тело Церкви. Он включает в Себя, объединяет всех нас, живых и усопших. Поэтому и большая и малая просфоры символизируют и Христа и Церковь Христову. Поэтому, когда во время Проскомидии извлекаются из просфоры частицы, символизирующие человека или несколько человек, а затем на Евхаристии эти частицы опускаются в Кровь Христову и омываются ею, то это является цепью символических священнодействий, где одно вытекает из другого. Прободение копием просфоры символизирует прободение Господа Иисуса Христа на Голгофе. Из Пречистого бока Христа-Церкви, т.е. как бы из всего сонма членов Церкви (их СИМВОЛИЗИРУЮТ большая/малая просфора) на время извлекается частица/символически душа/души тех за кого мы просим в записках. В конце Евхаристического Канона они погружаются в Чашу на Алтаре со словами священника: «Отмый, Господи грехи поминавшихся зде кровью Твоею святою, молитвами святых Твоих». При этом души, омываясь в Чаше Кровью Христовой, невидимо освящаются Его благодатью.

А теперь вернёмся к просфорам с изображением Божией Матери и святых. Конечно же ясно, что такая просфора не символизирует собой Спасителя, но Божию Матерь/святых. Полагается прободать наП роскомидии просфору символизирующую Спасителя – да, это символ жертвы за грехи наша. А можно ли священнику прободать копием символ Божией Матерь/святых?  Нет, ни Божия Матерь не святые не смогли бы принести себя в жертву за грехи человечества. Только Христос-Спаситель! Полагается ли вкушать просфору символизирующую собою Христа Спасителя? Да, ведь это он сам нам завещал вкушать Своё пречистое Тело. А можно скушать Божию Матерь или святого? Подумайте сами.
Ну вот примерно такие  мысли. Давно тревожит эта проблема."

+1

74

Пройдя по ссылке, так и не обнаружил доказательства, что печать на просфоре канонична или догматична. Есть в Законе Божьем описание просфоры Агнец. И все. Остальные в Причастии не участвуют. Или чего-то не понимаю?

Отредактировано Алексей А. (22.01.2015 14:15)

0

75

Алексей А.
Вот мы тут недавно пытались разобраться
Жизнь приходов и мирян

Я в этой теме особо не подсказчик, так как у нас по другому, у нас только большая просфора печется, прихожанами, на отдельно освящённой воде, и с печатью, как я раньше приводила. Богородичной просфоры у нас нет тут.

0

76

Это где? В Почаеве такие просфорки дают как я понял? Так в Почаев давно уже не церковь, а что то непонятное; во время служб просят говорить - "Святые отцы (а в центре стоят 3 "батюшки" простите грехи наши" (св. Отцы только у католиков во время служб на живых говорят), а одна "тетя" во время службы бегает с тазом и как бы "требует" деньги. Так что я лично не удевлен.

0

77

а "причастия" у них "со святыми отцами", там и хламидии и тубик, трихоманады - весь набор "Менделеева".

0

78

выгодно - не выгодно, вот и война - выгодно, что нашим, что вашим. Все вынесли на золотого тельца.

0

79

vik.mi.67 написал(а):

Вот мы тут недавно пытались разобраться

Спаси Господи, прояснил немного ситуацию. Не все так катастрофично как на: http://www.soborjane.ru/forum/93-1663-1

maxcom110, вы на том форуме кого нибудь знаете?

0

80

тут еще такая мысль, почему Почаев никто не трогает будучи под МП и в глубоком тылу врага? как же так? враг атаковал и Лавру и Одессу (храм) и под Киевом нападки идут на МП.

0

81

Дак насколько я помню, были попытки ,приезжали в Почаев, но их верующие не пустили, даже клич бросали в интернете, и мы немного перестарались с кличем) Руслан , человек слаб и сейчас подвержен греху как никогда, но священный сан-это священный сан, и кура-это кура. С Ними со всеми потом Господь Сам разберётся, а нам бы свой крест пронести не уронив.

0

82

Причем тут человек слаб и то, что происходит не от меня зависящее? У нас тоже (в городе) приходиш в "храм", а там елки продают, прям на территории, на право глянеш - торговая лавка, в самом храме - лавка. На службе св. Евангилие на укр. мове, а написано МП. Я как то писал по этому поводу. К "батюшке" подхожу и спрашиваю, почему на укр. языке Евангилие, ответ - мы же на Украине живем. Они не Св. Троице служат, а Украине.
На счет сана - у католиков тоже саны есть и у других есть, но есть правила (устав) по которым идут службы и этот устав дал Иисус, а не Украина.

+3

83

Св. Угодники в Лавре, что нетленно лежат, явно служили не Украине, а по уставу как научил Св. Антоний и Феодосий с горы Афон (устав) на церковнословянском языке (Кирил и Мифодий), а не укр. или китай или еще каком языке.

0

84

Руслан_777 написал(а):

К "батюшке" подхожу и спрашиваю, почему на укр. языке Евангилие

То есть служба вся на украинском или только Евангелие?

0

85

служба вроде как на слов. языке, но многие слова просто не понятны, а Евангилие - да на укр. А хор из бабушек воет как на застолье "поют".

0

86

а тут многие царя, какой царь в таком бардаке и упадке.

0

87

Алексей А. написал(а):

maxcom110, вы на том форуме кого нибудь знаете?

Нет. Крайне редко там бываю. Просто совпало...

0

88

vik.mi.67 написал(а):

С Ними со всеми потом Господь Сам разберётся, а нам бы свой крест пронести не уронив.

Вот так сегодня многие рассуждают.., а Вы не роняете свой крест когда они бесчестят Святое место, а Вы молча присутствуйте? Господь то лавки менял перевернул. У них свой.., у нас свой.., а Церковь одна на всех. Я когда задал вопрос этот попу он с пониманием голову склонил. А потом и видим цирк с конями когда приходят новообращенные видящие в образе деда мороза ..(Господи по милуй); завтра в снегурочке увидят... А что мы хотим то если в их головах клипы нынешних лжемиссионеров, когда детский утренник на Рождество вместе поп с дедморозом, выступая в синагогах с мечетями патриарх братию обретает, на день Андрея Первозванного (по сути духовного основателя Руси) у Кремля минору зажигают, за благодатью в проруби лазают. У такго сознания может только один царь в голове быть - угадайте с одного раза.

Отредактировано zilot (22.01.2015 21:10)

+2

89

скажите можно ли подавать записки в наши церкви за упокой если человек (католик православный) переселенцы из Грмании в Казакстан,а потом на урал спросила подружка как ответить незнаю,у нас в храме разрешили.женьщина была верующей её учила молитвам.

0

90

Алёшка8 написал(а):

(католик православный)

Это как?

0


Вы здесь » Православная дружба и общение » Форум для общения на любые темы » Разговоры обо всем, продолжение