Форум - для православного общения. Изучение и обсуждение пророчеств о наших временах. Гвардия Святой Руси Группа ВКонтакте

Православная дружба и общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православная дружба и общение » Заявления, обращения и петиции » Петиция против кощунственной оперы


Петиция против кощунственной оперы

Сообщений 271 страница 293 из 293

271

Протоиерей Олег Скобля, Новосибирск: "То, что происходило на митинге в Новосибирске, напомнило мне известные Евангельские события, а именно - судилище у Пилата, когда народ требовал отпустить им Варавву и распять Христа"
Читайте оригинал материала на: http://pravoslavie.fm/opinion/3387/
В материале есть интересная информация про Кехмана.

+3

272

Уважаемые форумчане! Здравствуйте!

Зовут меня Нина, я из Москвы, православная христианка, ни в каких организациях не состою. Но кощунственная постановка "Тангейзер" очень меня задела, я хочу заступиться за веру и Бога, поэтому я составила петицию против постановщиков НА ИМЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА. Митрополит Новосибирский Тихон обратился в Новосибирскую прокуратуру, а я хочу в Московскую. Петиция составлена по образу и подобию, только дополнена ссылкой на статью Административно-процессуального Кодекса (КоАП).

Я уверена, что люди, решившие прославиться и обогатиться таким богомерзким образом, действуют цинично и по расчёту. И против них надо применять не только вразумительные речи и народные стояния. Их надо СУДИТЬ ПО ЗАКОНУ. Повестка в суд, запись в личном деле, испорченный паспорт и вполне реальный срок (возможно) - вот единственное, что поубавит их пыл.

Очень прошу всех вас подписать мою петицию. Своими силами я собрала лишь 39 подписей за 3 недели, а надо хотя бы 100. Буду бесконечно благодарна авторам других петиций (о прекращении постановки и др.), если вы дадите ссылку на мою петицию в обновлении к собственной или ещё где-нибудь. Ведь я не призываю устраивать самосуд, а просто считаю, что грех, который также является преступлением, не должен оставаться безнаказанным. Иначе расплодятся новые Пусси Райоты и Левиафаны! Наверняка кто-то со мной согласен. Буду очень благодарна за каждую вашу подпись и любой ответ.

Дай Бог нам вместе добиться справедливости!

Ссылка на петицию:

http://citizengo.org/ru/20837-nakazat-p … -tangeyzer

0

273

Вера

Здравствуйте, Вера!
Я новая участница форума. Хочу привлечь ваше внимание к моему новому сообщению. Я человек неопытный, буду благодарна любому вашему ответу и подсказкам.

Уважаемые форумчане! Здравствуйте! Зовут меня Нина, я из Москвы, православная христианка, ни в каких организациях не состою. Но кощунственная постановка "Тангейзер" очень меня задела, я хочу заступиться за веру и Бога, поэтому я составила петицию против постановщиков НА ИМЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА. Митрополит Новосибирский Тихон обратился в Новосибирскую прокуратуру, а я хочу в Московскую. Петиция составлена по образу и подобию, только дополнена ссылкой на статью Административно-процессуального Кодекса (КоАП). Я уверена, что люди, решившие прославиться и обогатиться таким богомерзким образом, действуют цинично и по расчёту. И против них надо применять не только вразумительные речи и народные стояния. Их надо СУДИТЬ ПО ЗАКОНУ. Повестка в суд, запись в личном деле, испорченный паспорт и вполне реальный срок (возможно) - вот единственное, что поубавит их пыл. Очень прошу всех вас подписать мою петицию. Своими силами я собрала лишь 39 подписей за 3 недели, а надо хотя бы 100. Буду бесконечно благодарна авторам других петиций (о прекращении постановки и др.), если вы дадите ссылку на мою петицию в обновлении к собственной или ещё где-нибудь. Ведь я не призываю устраивать самосуд, а просто считаю, что грех, который также является преступлением, не должен оставаться безнаказанным. Иначе расплодятся новые Пусси Райоты и Левиафаны! Наверняка кто-то со мной согласен. Буду очень благодарна за каждую вашу подпись и любой ответ. Дай Бог нам вместе добиться справедливости! Ссылка на петицию: http://citizengo.org/ru/20837-nakazat-p … -tangeyzer

Источник: Петиция против кощунственной оперы

0

274

Нина, здравствуйте! Разве Вы не знаете, что руководитель театра смещен - на его место поставлен новый и он снял с репертуара эту "оперу".

По КоАП никого судить не будут, потому что состав преступления подпадает под статью УК. Мы добились снятия оперы с репертуара театра - это было нашей конечной целью, а Суд давайте оставим Богу!

0

275

http://sg.uploads.ru/G301V.jpg

Новости Министерства

Позиция Минкультуры по итогам общественных слушаний по поводу конфликта вокруг оперы «Тангейзер»

13 марта 2015 года в Министерстве культуры РФ прошли общественные слушания по поводу конфликта, возникшего в связи с постановкой оперы Вагнера «Тангейзер» в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета. В обсуждении приняли участие представители Русской православной церкви, двух рабочих групп Общественного совета при Минкультуры России (по вопросам театрального искусства и по вопросам государственной политики в сфере культуры), эксперты и руководители учреждений культуры.

Как известно, отдельные элементы постановки оперы «Тангейзер» возмутили православную общественность, которая сочла их оскорбительными. Это спровоцировало социальное напряжение, выразившееся в ряде протестных выступлений.

Минкультуры России считает недопустимым вольное или невольное выражение неуважения к традиционным ценностям, проявленное руководством театра и режиссером-постановщиком, и указывает директору театра Б.М.Мездричу на недостаточность контроля за возглавляемым им учреждением.

Не покушаясь на свободу творчества, мы, безусловно, полагаем возможными самые смелые трактовки театральной классики на экспериментальных сценах. Однако государственные академические театры должны не только предупреждать своих зрителей о нестандартных прочтениях классических произведений, но и стараться объяснить замысел авторов и происходящее на сцене, проявлять уважение ко всем категориям своих зрителей; при этом избегать постановок, способных спровоцировать раскол в нашем многонациональном и многоконфессиональном обществе.

К сожалению, руководством театра были проигнорированы первые протесты общественности. Это привело к эскалации конфликта, его переходу из публичного пространства в формат судебных разбирательств, что также представляется нам излишним и неконструктивным.

Минкультуры считает правильным внести в постановку необходимые изменения, а также принести публичные извинения всем, чьи религиозные чувства были задеты. Не считая цензуру допустимой, мы напоминаем о нашем праве, более того — обязанности в рамках реализации Основ государственной культурной политики принимать в крайних случаях административные и финансовые меры в отношении государственных учреждений культуры, в том числе — лишать финансирования подобные постановки.

В связи с большим количеством запросов о суммах финансирования постановки оперы «Тангейзер», гонорарах режиссера и актеров, Минкультуры России организует проверку финансово-хозяйственной деятельности Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.


КОММЕНТАРИИ

Калягин Александр, председатель Союза театральных деятелей России:

«Я бы смягчил некоторые формулировки, потому что все перепуганы: сейчас начнется давление со всех сторон. Но, безусловно, ответственность за все происходящее несет директор театра, с этим я согласен».

Кехман Владимир, генеральный директор Михайловского театра:

«Мой учитель Елена Васильевна Образцова часто повторяла: «Я пою только потому, что Господь дал мне талант, а без Господа я никто». То, что было сделано в Новосибирском оперном театре, — это кощунство. Я, как человек верующий, крещеный, православный, как еврей, воспринимаю это как оскорбление. Это демонстрация внутреннего нечестия в стиле и духе союза воинствующих безбожников. Не скрою, я разговаривал сегодня с Мездричем, и он мне сказал, что спектакль этот не отдаст и пойдет до конца. Считаю, что он обязан подать в отставку, а спектакль нужно снять с репертуара».

Легойда Владимир, председатель Синодального информационного центра РПЦ:

«Все-таки очевидно, что это не Вагнер, а «по мотивам» Вагнера. Ну, давайте так честно и будем говорить и писать. В том числе на афишах. Чтобы зритель понимал, куда он идет… Кроме того — вопрос гражданина — поддерживаю то, что сегодня звучало: насколько вот этот «как бы Вагнер» должен финансироваться государством?»

Смирнов Геннадий, заместитель председателя СТД:

«Свобода нигде не является абсолютной. Нигде не дозволено, прикрываясь ею, действовать, не думая о последствиях. Творческая деятельность должна рассматриваться как служение обществу. Вот я думаю, что режиссер-постановщик об этом бы должен был задуматься прежде всего. О своей миссии как художника. О своей ответственности перед обществом. И тогда, я думаю, и градус этого общественного обсуждения был бы совсем иным».

Урин Владимир, генеральный директор Большого театра:

«Перевод ситуации вокруг новосибирской постановки в плоскость общественного обсуждения, а не судебных разбирательств, на мой взгляд, единственно правильная позиция. Рад, что Минкультуры выбрало этот путь. Кроме того, министерство вновь заявляет о недопустимости цензуры и декларирует свободу творчества.

Не могу не согласиться с тем, что театр должен доносить до зрителя информацию о спектаклях. Особенно если речь идет о современных, экспериментальных постановках классики. Убежден: зритель должен знать, на какой спектакль он приходит».

Шаргунов Сергей, писатель:

«Здесь не должно быть охоты на ведьм! Но действительно отвратительный, оскорбительный постер, вот действительно разжигает рознь. И это, на мой взгляд, недопустимо, тем более при поддержке государства».

Архимандрит Тихон (Шевкунов), ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре:

«Можно поприветствовать, что обсуждаемая сегодня проблема с провокативной постановкой «Тангейзера» вышла из судебно-процессуального пространства. Никому не нужна война против даже самых спорных направлений культуры — она может быть бесперспективной и привести ко многим бессмысленным потерям.

Тем большая ответственность теперь ложится на тех, кто определяет направления сегодняшней российской культуры, кто принимает решения, какими должны быть поддерживаемые государством проекты».

Список участников, выступавших и стенограмма слушаний

http://mkrf.ru/press-center/news/minist … nflikta-vo

+2

276

Натали написал(а):

Нина, здравствуйте! Разве Вы не знаете, что руководитель театра смещен - на его место поставлен новый и он снял с репертуара эту "оперу".

По КоАП никого судить не будут, потому что состав преступления подпадает под статью УК. Мы добились снятия оперы с репертуара театра - это было нашей конечной целью, а Суд давайте оставим Богу!

Натали, здравствуйте!

Спасибо большое за быстрый ответ!
Я вас поняла, и администратора Веру тоже. Полностью принимаю и уважаю вашу точку зрения. Она, безусловно, взвешенная и обоснованная. Однако, я считаю, что этому Кулябину всё сошло с рук. Он прославился и прославится еще больше, когда в какой-нибудь Мариинке его спектакль пойдёт под другой афишей, с минимальными изменениями и припиской "по мотивам Вагнера". Он получит большие денежки, так как на Тангейзера повалит всякая либерально-продажная "элита", и будет  открыто или завуалированно глумиться над "православными идиотами", которые ничего ему не сделали, кроме бесплатной рекламы.

А Министерство культуры само недалеко ушло от либерально-продажной "элиты" - это что ещё за слова: "Не считая цензуру допустимой, мы напоминаем о нашем праве..." Как это они не считают цензуру допустимой?! А зачем вообще они сидят в своих креслах, а мы на них налоги платим?! Они вот так сопли жевать и дальше будут, даже если будут оскорблять их родную мать, кабы Европа чего не подумала (ну, что они православные радикалы, гомофобы, нетолерантны и т.п.).

"Минкультуры считает правильным внести в постановку необходимые изменения, а также принести публичные извинения..."

Посмотрите - они сами извиняются за этих кулябиных, а их к ответу не призвали вообще! Вы сами пишете - дело попадает под статью УК. Я буду подавать петицию в прокуратуру, даже если больше ни одной подписи не соберу. Моё мнение, что мы уже давно светское государство, браки без справки из ЗАГСа недействительны и т.п., уровень морали и нравственности не настолько высок, чтобы общество было самоконтролируемым и благополучным. И очень хорошо, что "не убий" и "не укради" есть не только в Библии, но и в Уголовном кодексе. Как не должны разгуливать на свободе педофилы, которые ведь тоже могут покаяться, так и не должны процветать "Пуссирайоты Левиафановичи Тангейзеры", чтоб другим не повадно было.

+1

277

Вера написал(а):

Новости Министерства

Позиция Минкультуры по итогам общественных слушаний по поводу конфликта вокруг оперы «Тангейзер»

Вера, здравствуйте! Спасибо большое за быстрый ответ! Благодарю вас за ваш труд по снятию постановки с эфира. Однако, я буду обращаться в прокуратуру. Сообщением выше я объяснила свою позицию Натали.

У вас замечательный форум, который собрал умных и порядочных людей. Вы стараетесь не зря!

+1

278

смотрите с   43-20

Митинг в поддержку уволенного директора  организовала сама власть Новосибирска слушайте!! и не только это!! руководитель оппозиции (белая лента) за деньги "оповестил" западные СМИ об этой ситуации

+1

279

Кстати, из Министерства Культуры ответ пришел, а ответа на нашу петицию из администрации президента так и не было.

+1

280

конечно!!! ему плевать на наши петиции.... как и было плевать на кучу писем и подписей против юю  количеством более 100 тысяч

0

281

Да просто тут некоторые говорили: слава президенту, ну и где ответ? Конечно не будем спешить с выводами, может еще ответят, кто знает как там документооборот идет)

0

282

Еще один ответ:

http://sh.uploads.ru/N792v.jpg

Найдите в тексте русскую фамилию))))

+2

283

Как ни открою этот сайт, так почти на каждой странице злоба, ненависть, угрозы, истерика. И все это делается как бы с благими намерениями - типа защита от поругания веры. А ощущение такое, что никто в вашей истерике не нуждается. И этот сайт ничего общего с православием не имеет, а тем более с учением Христа, который учил любви, кротости, терпимости. Вся эта мышиная возня приносит пользу только тому, кто нуждается в такой рекламе.

-4

284

Александр56

не Вам судить о пользе или вреде

+2

285

Александр56 написал(а):

Как ни открою этот сайт, так почти на каждой странице злоба, ненависть, угрозы, истерика

Вы представляете Александр (56), что в мире делается?! И заметьте, на форуме никто ничего не приукрашивает, все правда. А Вы то и не знали получается? А почему? Не тем интересуетесь?

Александр56 написал(а):

И все это делается как бы с благими намерениями - типа защита от поругания веры.

Нет, Вы как опять ошиблись. Делается это что бы поделиться с единомышленниками, братьями и сестрами по вере, тревожными изменениями вокруг нас и в нашей жизни. Да что там Александр, и в вашей жизни тоже.

Александр56 написал(а):

А ощущение такое, что никто в вашей истерике не нуждается.

Если кажется - рекомендуют креститься. Крестным знамением, мы прикасаемся сложенными вместе тремя пальцами ко лбу – для освящения нашего ума, к животу – для освящения наших внутренних чувств (сердца), потом к правому, затем левому плечам – для освящения наших телесных сил. И крестным знамением мы можем оградить себя и от многих грехов также могущих и из нас исходить. Например в виде ложных суждений или обвинений, пустых споров и тому подобного.

Александр56 написал(а):

И этот сайт ничего общего с православием не имеет, а тем более с учением Христа, который учил любви, кротости, терпимости.

Это Вы серьезнейшим образом ошиблись. Нужно Вам еще раз над этим поразмыслить, почитать, помолиться о даровании мудрости и неприкословия всему доброму. А также будет не лишним почитать о стоянии за истину и за веру нашу.

Александр56 написал(а):

Вся эта мышиная возня приносит пользу только тому, кто нуждается в такой рекламе.

Вот Вы обличаете, что здесь люди не придерживаются тех взглядов, которые именно Вам нравятся и Вам кажутся правильными. Аж до такой степени, что Вы гневаетесь, пытаетесь оскорбить, вносите раздор... А стоит ли на Ваши взгляды обращать внимание, если они к таким грехам Вас привели? Вам может более важно сначала обратить внимание на свой духовный мир, примириться со Христом, трезво оценить что Вы пишете? А потом, если не найдете в себе греха, так иу других бревно в глазу посмотреть?
Если Вам так не нравится информация которая на нашем форуме подается, что Вы здесь делаете?
Пока что Вы не проявили себя, кроме как отрицательно и не писали никакой нужной, важной и полезной информации для форумчан. Посему ведите себя пожалуйста уважительно, если в гости заглядываете. Невоспитанным гостям двери иногда закрывают.

+2

286

maxcom110 написал(а):

Александр56 написал(а):

    Как ни открою этот сайт, так почти на каждой странице злоба, ненависть, угрозы, истерика

Вы представляете Александр (56), что в мире делается?! И заметьте, на форуме никто ничего не приукрашивает, все правда. А Вы то и не знали получается? А почему? Не тем интересуетесь?
Александр56 написал(а):

    И все это делается как бы с благими намерениями - типа защита от поругания веры.

Нет, Вы как опять ошиблись. Делается это что бы поделиться с единомышленниками, братьями и сестрами по вере, тревожными изменениями вокруг нас и в нашей жизни. Да что там Александр, и в вашей жизни тоже.
Александр56 написал(а):

    А ощущение такое, что никто в вашей истерике не нуждается.

Если кажется - рекомендуют креститься. Крестным знамением, мы прикасаемся сложенными вместе тремя пальцами ко лбу – для освящения нашего ума, к животу – для освящения наших внутренних чувств (сердца), потом к правому, затем левому плечам – для освящения наших телесных сил. И крестным знамением мы можем оградить себя и от многих грехов также могущих и из нас исходить. Например в виде ложных суждений или обвинений, пустых споров и тому подобного.
Александр56 написал(а):

    И этот сайт ничего общего с православием не имеет, а тем более с учением Христа, который учил любви, кротости, терпимости.

Это Вы серьезнейшим образом ошиблись. Нужно Вам еще раз над этим поразмыслить, почитать, помолиться о даровании мудрости и неприкословия всему доброму. А также будет не лишним почитать о стоянии за истину и за веру нашу.
Александр56 написал(а):

    Вся эта мышиная возня приносит пользу только тому, кто нуждается в такой рекламе.

Вот Вы обличаете, что здесь люди не придерживаются тех взглядов, которые именно Вам нравятся и Вам кажутся правильными. Аж до такой степени, что Вы гневаетесь, пытаетесь оскорбить, вносите раздор... А стоит ли на Ваши взгляды обращать внимание, если они к таким грехам Вас привели? Вам может более важно сначала обратить внимание на свой духовный мир, примириться со Христом, трезво оценить что Вы пишете? А потом, если не найдете в себе греха, так иу других бревно в глазу посмотреть?
Если Вам так не нравится информация которая на нашем форуме подается, что Вы здесь делаете?
Пока что Вы не проявили себя, кроме как отрицательно и не писали никакой нужной, важной и полезной информации для форумчан. Посему ведите себя пожалуйста уважительно, если в гости заглядываете. Невоспитанным гостям двери иногда закрывают.

Подпись автора

    Святой Максим Исповедник говорил: «Кто хочет в этом мире жить без подвига за истину, а хочет лишь упражняться в добродетели, исполняя молитвенные правила, пощения, бдения, — тот не на ее пути».

  Ну что ж, написали, не закрыли и это уже прогресс. Терпимость к иному образу жизни, иному мнению, сейчас это называется толерантностью, не самая плохая черта характера христианина. Мы все не без грехов, но бросается в глаза затаптывание упавшего. Ну добились своего, уволили режиссера, так надо еще чтоб вообще не поднялся. В советские времена эта опера также не прошла бы цензуру, но по причине совершенно обратной. Советские цензоры нашли бы в ней признаки пропаганды религиозного культа. Именно по этому теперяшняя "защита от поругания" выглядит лицемерием. Попробовал бы епископ 2 десятка лет назад сказать что-либо подобное. Тогда боялся, а сейчас осмелел. Выглядит очень некрасиво.

-1

287

Александр56 написал(а):

Ну добились своего, уволили режиссера, так надо еще чтоб вообще не поднялся

Вы это о чем? Где у нас идет затаптывание режиссера?

0

288

Александр56 написал(а):

Ну что ж, написали, не закрыли и это уже прогресс.

Так мы всегда ведем диалог, но если человек упорствует и говорит противное учению Церкви, ему нужно об этом сказать, но продолжать безполезный спор не стоит.
Поэтому скажу: Александр56, Ваши слова идут в разрез с учением Церкви.

Вот смотрите:

Александр56 написал(а):

с учением Христа, который учил любви, кротости, терпимости.

Господь НЕ УЧИЛ любви ко злу, кротости и терпимости перед злом!

Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; 16если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; 17если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь. (от Матфея, 18 глава,стихи 15-17)

Любовь к ближнему не может мирится со смертным грехом человека, если мы действительно любим ближнего, мы обязаны обличить его грех. Также сказано:

а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.
Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит. (От Матфея, 18 глава, 6-7 стих)

Скольких людей соблазнила эта постановка? Задумайтесь. А Вы предлагаете "смиренно промолчать". Это не смирение, а пассивность перед злом!

Апостол Павел пишет в послании к Ефесянам:

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте. Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить. (глава 5, стихи 11-12)

Далее, вот что пишет о защите веры и святынь свт. Иоанн Златоуст:

Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди.

...
И если судья пред судилищем потребует ответа, смело скажи, что он похулил Царя ангелов, ибо если следует наказывать хулящих земного царя, то гораздо больше оскорбляющих Того (Царя).

...
Теперь же исправляй по крайней мере хоть сораба, хоть равного себе, и если даже надо будет умереть, не переставай вразумлять брата. Это будет для тебя мученичеством.

...
Так и ты до смерти борись за истину, и Господь будет поборать за тебя. И не говори мне таких бессердечных слов: что мне заботиться? У меня нет с ним ничего общего. У нас нет ничего общего только с дьяволом, со всеми же людьми мы имеем много общего. Они имеют одну и ту же с нами природу, населяют одну и ту же землю, питаются одной и той же пищей, имеют одного и того же Владыку, получили одни и те же законы, призываются к тому же самому добру, как и мы. Не будем поэтому говорить, что у нас с ними нет ничего общего, потому что это голос сатанинский, дьявольское бесчеловечие. Не станем же говорить этого, а покажем подобающую братьям заботливость.

Александр56 написал(а):

В советские времена эта опера также не прошла бы цензуру, но по причине совершенно обратной. Советские цензоры нашли бы в ней признаки пропаганды религиозного культа.

Какая разница, что было в советское атеистическое время? Хотя и тогда люди боролись за Истину. Порой до смерти.

Александр56 написал(а):

Попробовал бы епископ 2 десятка лет назад сказать что-либо подобное. Тогда боялся, а сейчас осмелел.

А Вас это задевает? Вот как, теперь уже епископ, чей долг стоять на страже Православия, который возвысил голос против беззакония - неправ!

Александр56 написал(а):

Именно по этому теперяшняя "защита от поругания" выглядит лицемерием.

Для Вас - лицемерие или что угодно, но мы защищаем и будем защищать свою веру, нравится другим это или нет. И пусть для других это "экстремизм" и "лицемерие", "не толерантность" на самом деле это абсолютно верные действия православного в данной ситуации.

Если Вы, Александр, спокойно смотрите на кощунство - это Ваша беда, но здесь толерантность ко злу не пройдет. И закончим на этом беседу.

+3

289

Александр56 написал(а):

сейчас это называется толерантностью

Нет, не правда. Не подменяйте понятия.
ТОЛЕРАНТНОСТЬ (от лат. терпение) — отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию. Терпение не является толерантностью. Хотя то что сейчас вкладывается в понятие "толерантность" как бы терпением от части и является.
Но не в хорошем смысле, а в крайне вредном.
Это слово для оправдания вредоносных законов, манипулирования людьми и жонглирования смыслом понятий. Чем, собственно, Вы Александр56 и занялись в последних своих постах здесь.
Заметьте, я написал не "крайних", а "последних". Вера Вам постаралась пояснить почему так случится. А дальше выбор за вами выбор уважаемый.
Вы вроде бы определились как человек православный. можно к Вам вопрос? Вы как обычно относитесь к богохульству и поруганию веры? Не где то в глубине собственных размышлений, а реально?
НО! Прежде чем что либо написать в ответ обязательно прочтите вот здесь: В чем опасность цифровой идентификации личности и элек-х документов  пост 6.

+3

290

Фанатичное рвение в защиту веры, ведет к терроризму и мы часто в этом убеждаемся. Когда то Иисус говорил о том, что хула на меня простится человеку, не простится хула на Духа Святого. Верующий человек понимает, что если Господь захочет наказать человека, Он это сделает без вашей помощи и если Он этого не делает, значит на то есть причины. Это конечно не значит, что люди не должны наказывать преступников, хотя это вопрос философский, но в данном случае есть подозрение в маловерии или просто идеологический штамп. Как учили, так и делаем без применения мозгов. Ни к чему хорошему это не приведет. Если на этом сайте есть православные, они должны понимать, что Иисус не учил мести.

0

291

Александр56 написал(а):

Фанатичное рвение в защиту веры, ведет к терроризму и мы часто в этом убеждаемся.

Вы где нибудь, когда нибудь слышали об истинно верующем,православном террористе? Что Вы ерунду пишете? Это либо от желания исказить, либо от незнания. Я Вам даже цитат приводить не стану на ваш "абзац" текста. Вы Евангелие перечитайте и поразмыслите над тем, что, как и к чему написано.
И Александр56 хорош уже флудить! Если есть что сказать - говорите, с пояснениями своих мыслей, со ссылками на источник указывающими почему Вы так думаете. Возможно и Вы нам поможете что то новое понять, а возможно и мы Вам,
А если будете продолжать дальше в стиле "я все знаю, я в интернете где то прочел и мне одна знающая бабка говорила", Вы сможете форум только читать. Вы же любите читать наш форум, да? Если уж заходите периодически сюда и заносите свое личное мнение.

Александр56 написал(а):

Если на этом сайте есть православные, они должны понимать, что Иисус не учил мести.

Да, есть! Много. Многие пишут, еще больше людей читают. И Вы смуту внести не сможете. Вам не дадут это сделать...
Это было "последнее Китайское".

+2

292

Александр56 написал(а):

Верующий человек понимает, что если Господь захочет наказать человека, Он это сделает без вашей помощи и если Он этого не делает, значит на то есть причины

Здесь никто не хотел наказания этого режиссера - а петиции писали совсем по-другому поводу - чтобы сняли с репертуара это оперу - вот и все, а режиссера будет судить только Судия, а если Вы думаете по-другому = это Ваши проблемы.

+2

293

Александр56 написал(а):

Когда то Иисус говорил о том, что хула на меня простится человеку, не простится хула на Духа Святого.

Нераскаянный грех не прощается, если человек хулит Христа и не кается - грех остается на нем.

Александр56 написал(а):

Если на этом сайте есть православные, они должны понимать, что Иисус не учил мести.

Сколько можно приписывать участникам форума то в чем они не виновны? Мы говорили о защите веры от поругания, месть тут не при чем.

Модератор прав, хватит флудить.

0


Вы здесь » Православная дружба и общение » Заявления, обращения и петиции » Петиция против кощунственной оперы