Форум - для православного общения. Изучение и обсуждение пророчеств о наших временах. Гвардия Святой Руси Группа ВКонтакте

Православная дружба и общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православная дружба и общение » Заявления, обращения и петиции » Петиция против кощунственной оперы


Петиция против кощунственной оперы

Сообщений 31 страница 60 из 293

31

Я вот думаю иной раз: была бы эта опера или еще что-нибудь с оскорблением мусульманского "пророка" Мухаммеда, небось весь театр давно на воздух взлетел бы. Или про какого-нибудь уважаемого раввина. Те бы мстили изощренно и жестоко. И только мы, христиане, в понимании общественности должны молчать в тряпочку - смирение свое показывать. Хуже всего, что и среди христиан нет единомыслия. Почитать, что на правмире христиане же пишут...

+1

32

jumby написал(а):

И только мы, христиане, в понимании общественности должны молчать в тряпочку - смирение свое показывать. Хуже всего, что и среди христиан нет единомыслия. Почитать, что на правмире христиане же пишут...

Согласна, когда сильна была вера, не было этого рабства. А сейчас... казалось бы, такое понятное дело, а уже разногласия, где их и быть не должно!

+1

33

Здравствуйте. Подписала. Благодарю Юлю за то, что создали такую петицию и не прошли мимо этой проблемы.

+3

34

сейчас 245 подписчиков

0

35

Слушайте, а вот этот сюжет, об этой же постановке, но в Германии? http://www.ntv.ru/novosti/587919/
И еще.
Вчера вечером по НТВ был сюжет о  версии «Тангейзера» от режиссера Тимофея Кулябина, в Новосибирске:
http://www.ntv.ru/novosti/1345696/
А вот об этом же, но в феврале 2015:
http://www.ntv.ru/novosti/1338117/

+1

36

maxcom110 написал(а):

Слушайте, а вот этот сюжет, об этой же постановке, но в Германии?

Это тоже "Тангейзер" только в Германии совсем все по-другому

Современная постановка оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» вызвала скандал в Германии из-за нацистской тематики сцен, показывающих людей, которые умирали в газовых камерах, и семьи, которым перед казнью брили головы.
В самом начале представления в театре Дюссельдорфа зрители увидели стеклянные камеры, в которых актеры падали на пол, когда в них струился белый дым – это была аллюзия массовых убийств евреев в нацистских лагерях смерти

А сам оригинал Вагнера этой оперы совсем другой, но тоже не очень - там венера, блуд  и прочее... И у нас и в Германии это так называемый "авангард" - "современное видение" режиссера

Отредактировано Натали (03.03.2015 09:29)

0

37

Вера сейчас мне написала - 3 рим выложил

http://3rm.info/mainnews/55249-koschunstvo.html

0

38

350 подписчиков

0

39

Честно, я не могу проверить, доходят наши сообщения до адресата или нет... Отправила на сайт запрос о проверке, но ответа пока не было. Я указала мейл-адрес, который был на сайте министерства культуры, но вдруг он заблокирован или еще что-то..
Но, как бы там ни было, министр прореагировал на митинг - уж здесь он не мог головы не повернуть)). Но при этом, "посмотрев скандальную оперу, министр Василий Кузин (в прошлом – ректор Новосибирского государственного театрального института) не нашел там осквернения религиозных предметов и оскорбления чувств верующих.  " (Главное, прокуратура нашла, а он нет). И обвинил верующих в том, что они злобны, мстительны и нагнетают напряжение.
Можно подумать, что верующие таковы всегда, везде и по любому поводу. А не потому, что образ Христа подвергается поруганию. И насчет афиш он так ничего и не сказал. То ли не видел, то ли тоже "не нашел там осквернения религиозных предметов".
Может, правда, эта опера - провокация какая-то, чтобы нас задеть, а потом обвинять во всех тяжких? Или, правда, пришло время отделения одних от других?

0

40

jumby написал(а):

Но при этом, "посмотрев скандальную оперу, министр Василий Кузин (в прошлом – ректор Новосибирского государственного театрального института) не нашел там осквернения религиозных предметов и оскорбления чувств верующих.  " (Главное, прокуратура нашла, а он нет). И обвинил верующих в том, что они злобны, мстительны и нагнетают напряжение.

А как мирской человек может судить произошло оскорбление или нет?

0

41

Мне кажется, по реакции на это все как-то сразу и видно, верующий человек или нет. Кузин не нашел "ничего такого", и более того, собрался выступить в защиту театра и этой оперы...
А вот, кстати, мнение профессионала: Кощунство как результат творческого бессилия. О постановке "Тангейзера" в Новосибирской Опере рог
Кстати, в Москве, кажется, тоже сейчас идет Тангейзер, но только "нормальный", и против него никто не стал бы выступать.

Отредактировано jumby (03.03.2015 17:55)

+1

42

Мировой суд Центрального района Новосибирска в среду и четверг рассмотрит административные дела в отношении режиссера Тимофея Кулябина, поставившего в Новосибирском государственном театре оперы и балета оперу Рихарда Вагнера «Тангейзер», и в отношении директора НГАТОиБ Бориса Мездрича.

Рассмотрение дела в отношении Мездрича назначено на 4 марта, Кулябина — на 5 марта, — сообщили в 1-м судебном участке мирового судьи Центрального района Новосибирска.

Ранее сообщалось, что в ответ на обращение митрополита Новосибирского и Бердского Тихона зампрокурора Новосибирска возбудил в отношении Б.Мездрича и Т.Кулябина дела об административных правонарушениях по ч.2 ст.5.26 КоАП (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение).

Как сообщил прокурор Новосибирской области Евгений Овчинников в письме митрополиту Тихону, изучение в прокуратуре видеозаписи этой постановки показало, что характер использования в спектакле образа Христа в окружении обнаженных женщин носит «явно неприглядный вид, что порочит изображение Иисуса Христа как Бога в христианском мировоззрении».

Е.Овчинников также рассказал, что в производстве Железнодорожного межрайонного следственного отдела СУ СКР по области находится материал проверки по ч.1 ст.148 УК (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих) по заявлению главы местного отделения движения «Народный собор» Юрия Задои.

http://rusvesna.su/news/1425371256

+1

43

400 подписчиков

+1

44

Суд над Борисом Мездричем за оперу «Тангейзер» перенесли на 10 марта

http://www.kp.ru/online/news/1991007/

+1

45

О "Тангейзере" по-кулябински
Благодаря многочисленным публикациям в ведущих российских СМИ вся страна уже хорошо знает о ситуации, сложившейся вокруг новосибирской интерпретации оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер" и реакции на него со стороны Церкви и православной общественности. Однако, поскольку мнений на этот счет огромное множество, от восторженных до уничижительных, позволю себе рассказать читателю о произошедших событиях с некоторыми авторскими комментариями.
Статья довольно большая, с фотками, поэтому не стал все переносить. Материал на  на: http://pravoslavie.fm/articles/3153/

+4

46

Суд отказал в проведении искусствоведческой экспертизы новосибирского "Тангейзера", согласившись с обвинением

Мировой суд Центрального района Новосибирска в четверг отказал режиссеру постановки "Тангейзер" в Новосибирском театре оперы и балета Тимофею Кулябину в проведении комплексной экспертизы спектакля специалистами по религии и культуре, передает РИА "Новости".

"В ходатайстве защитника Демиденко о назначении комплексной религиоведческой и культуроведческой экспертизы отказать", - заявила судья Екатерина Сорокина.

Судья пояснила, что суд выносит такое решение, так как считает, что доказательств, представленных в суде, будет достаточно для вынесения решения по делу. Также Сорокина отметила, что зампрокурора Новосибирска как должностное лицо является истцом по делу и суд учитывает его позицию против проведения экспертизы. Суд в четверг провел первое заседание по делу Тимофея Кулябина.

В среду суд начал рассматривать административное дело в отношении директора театра Бориса Мездрича, где он и его адвокат ходатайствовали о проведении комплексной религиоведческой и искусствоведческой экспертизы. Прокурор заявил, что для определения правонарушения в спектакле не требуется специальных знаний, а значит, экспертиза не нужна. Заседание было отложено до 10 марта. На нем суд заслушает свидетелей защиты - создателей спектакля.

Как отмечает "Тайга.инфо", 4 марта на первом заседании по делу директора НГАТОиБ Бориса Мездрича та же судья не стала в полной мере отклонять аналогичные ходатайства его защиты. Она разрешила допросить свидетелей 10 марта, а решение по специальной экспертизе будет принято позже.

Рассмотрение административного дела в отношении режиссера постановки "Тангейзер" Тимофея Кулябина отложено до 6 марта.

На заседание 10 марта по делу против директора театра вызваны художник-постановщик оперы Олег Головко, директор НГАТОиБ Борис Мездрич и замдиректора Татьяна Гиневич, а также Доценты кафедр религиоведения МГУ и РГГУ Владимир Винокуров и Борис Фаликов. Двое последних привлечены защитой в качестве экспертов для подготовки искусствоведческой и религиоведческой экспертиз.

Суд в четверг допросил в качестве свидетеля со стороны обвинения доктора богословия протоиерея Бориса Пивоварова, экспертное заключение которого накануне было приобщено к административному делу Бориса Мездрича, сообщает ТАСС. Пивоваров сообщил суду, что надеется, что этот процесс станет прецедентом для внесения изменений в законодательство. "Там используется метод наложения сакрального на неприличное, - отметил он. - Наше российское законодательство совершенствуется. Надеюсь, что и это дело тоже в законе будет учтено".

Мировой суд Центрального района Новосибирска рассматривает административные дела в отношении директора НГАТОиБ Бориса Мездрича и режиссера Тимофея Кулябина 4 и 5 марта соответственно. Они возбуждены по результатам проверки обращений митрополита Тихона и замначальника ГУ МВД Алексея Кириллова по ч. 2 ст.5.26 КоАП РФ (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение). СК РФ также проверяет спектакль по ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий).

"Тангейзер" идет в НГАТОиБ с декабря 2014 года. Тимофей Кулябин перенес действие оперы Вагнера в современность, сделав рыцаря Генриха Тангейзера кинорежиссером. Руководство театра ранее заявляло, что намерено сохранить постановку в репертуаре, но готово на переговоры с новосибирской епархией РПЦ.

Напомним, "дело "Тангейзера" вызвало широкий резонанс среди театральных деятелей. В защиту постановки высказались Евгений Миронов, Кирилл Серебренников и Олег Табаков, а также Министерство культуры области и губернатор.

Мединский поручил своему общественному совету проверить "Тангейзер"

Министерство культуры России отреагировало на скандал с постановкой "Тангейзера" в новосибирском Театре оперы и балета. Министр культуры РФ Владимир Мединский попросил специалистов внести ясность в ситуацию вокруг спектакля Новосибирского театра оперы и балета "Тангейзер", сообщили в среду в пресс-службе Минкультуры...

Художника судить можно только за противоправные действия, заявил специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, комментируя скандалы вокруг постановок "Тангейзера" в Новосибирске и "Метели" в Ижевске.

"Я против того, чтобы судить художника, если он не совершил противоправных действий", - заявил в среду Швыдкой "Интерфаксу".

Швыдкой выразил сожаление, что такие случаи становятся повсеместными. "К сожалению, сегодня стало повсеместным явлением, когда региональные церковные власти или отдельные представители церкви требуют запрета тех или иных произведений искусства и настаивают на возбуждении уголовных дел", - отметил спецпредставитель президента России.

Он подчеркнул, что религиозное чувство - расплывчатое понятие. - видимо, для него.

Источник:http://www.newsru.com/cinema/05mar2015/tangeiser.html

+2

47

Из администрации президента прислали ответ, что

Ваше обращение на имя Президента Российской Федерации,
направленное 03.03.2015 г., полученное 04.03.2015 г. в форме электронного
документа и
зарегистрированное 04.03.2015 г. за No 220508, рассмотрено и
направлено в правительство Новосибирской области в целях объективного и
всестороннего рассмотрения с просьбой проинформировать Вас о
результатах рассмотрения (часть 3 статьи 8 Федерального закона
от 2 мая
2006 года No 59
-
ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан
Российской Федерации»).

+4

48

Слава Богу, что дело пошло.
И я написала президенту, хотя сначала сомневалась, надо ли именно ему. Но на войне все средства хороши.

+2

49

jumby
а каким образом адресат (министр культуры) будет ознакомлен с результатами этой петиции, с нашими подписями? просто ни разу не создавал такие петиции.

0

50

Там система такая, что при создании петиции нужно указать мейл-адрес, и при каждой подписи должен отсылаться текст - с новой подписью. Честно, мне самой трудно там разбираться. Я указала мейл-адрес, надеюсь, что хоть что-то дошло. Я ведь тоже делаю это все впервые).

0

51

Пришло мне сегодня письмо на электронку с сайта, где я подписывала петицию, с противоположным предложением:

Прекратите судебное разбирательство и закройте дело в отношении режиссера Новосибирского Государственного Академического Театра Оперы и Балета Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича.

Елизавета Симбирская Москва, Россия

Возбуждено дело об административном правонарушении (часть 2 статьи 5.26 КоАП «Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях») в отношении режиссера и директора Новосибирского Государственного Академического Театра Оперы и Балета Тимофея Кулябина и Бориса Мездрича. В прокуратуру обратился Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. По его словам постановка Тимофея Кулябина "Тангейзер" по опере Вагнера оскорбила чувства некоторых верующих, обратившихся лично к Митрополиту с жалобой.

Прокуратура, используя все свои административные права и возможности, молниеносно приняла решение о возбуждении дела, хотя формулировка закона (приведена выше) противоречит логике сожительства граждан одного светского государства, где церковь отделена от государства.

Художественное произведение, коим безусловно является постановка "Тангейзер" заслуженного и не раз награжденного, имеющего регалии режиссера, никак не может ограничивать чью бы то ни было свободу вероисповедания, так как право верить или не верить в любого Бога исходит из самой воли к жизни любого человека. Нет никаких критериев, по которым можно было бы оценить нанесенный ущерб "пострадавшим" и нет никаких объективных причин для административного или любого другого преследования режиссера, чьи творческие взгляды не сходятся с творческими взглядами "пострадавших". Вопрос оскорбления чьих-либо чувств исключительно индвидуальный.

Прокуратура отказалась от экспертной оценки спектакля незаинтересованной стороной, и это делает постыдный судебный процесс еще и примером отступления от норм судопроизводства. 

Ситуация, сложившаяся вокруг постановки и ее режиссера (и директора театра), опасная и пагубная. Лучше всего ее описало в своем открытом письме правление Новосибирского отделения СТД РФ: "Мы уверены, что оценку театральному произведению должны давать зрители, «голосующие» за или против, покупкой билетов в театр, а не прокуратура и суд. Мы убеждены, что обсуждать спектакль надо на встречах со зрителями, на круглых столах и в СМИ – но не на встречах со следователями и в залах судебного заседания. Прецедент подобного рода может отрицательно сказаться и на российском театральном искусстве, и на репутации театрального Новосибирска в России, и в мире. А общество рискует получить в будущем ситуацию цензуры в творчестве, отсутствие которой сегодня пока еще закреплено в Конституции".

Мы, нижеподписавшиеся, требуем, чтобы прокуратура Новосибирской области  немедленно сняла обвинения с Тимофея Кулябина и Бориса Мездрича и выступила с их опровержением, тем самым реабилитировав не только имена обвиняемых, но и свои собственные имена в глазах общественности.
НАПРАВЛЕНО:
Прокуратуре Новосибирской области и лично Прокурору Новосибирской области Овчинникову Е.Ф.
Возбуждено дело об административном правонарушении (часть 2 статьи 5.26 КоАП «Нарушение законодательства о свободе

И уже 40000 подписчиков Ссылку не вставила-очень длинная, на полстраницы. Если нужно, могу дать след. сообщением.http://o53xo.nnxwy33cn5vs45lt.omg5.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=c21pbGVzL3N0YW5kYXJ0L3NhZC5naWY

+1

52

Да, я видела, там, по-моему, уже даже 2 петиции такого содержания.
Что тут сказать... Видимо, просто верующие люди в меньшинстве, и массовостью мы здесь не возьмем, тем более, что я лично - плохой пиарщик. Но, может, здесь подходят такие слова: "Не бойся, малое стадо".
Суд ожидается 10-го числа. Предлагаю всем, кого волнует итог всей этой ситуации, помолиться о том, чтобы решение было в нашу пользу. В смысле, чтобы оперу отменили и призвали к ответу также тех, кто создал и распространил те афиши.
А мне, как и Леониду, пришел ответ из администрации Президента, что передано на рассм. Медынскому.
Не в силе Бог, а в правде. На 1-м Вселенском, если я помню правильно, победило меньшинство).

+1

53

коммент оттуда:

Слушайте, ну это уже переходит всякие границы! Подписывайтесь, церковь всё больше теряет чувство реальности!..


Елена
, а ссылки у нас сокращаются сами))

https://www.change.org/p/прекратите-судебное-разбирательство-в-отношении-режиссера-тимофея-кулябина-и-директора-новосибирского-театра-бориса-мездрича?recruiter=245591906&utm_source=share_petition&utm_medium=facebook&utm_campaign=autopublish&utm_term=mob-xs-share_petition-no_msg

+1

54

jumby написал(а):

Видимо, просто верующие люди в меньшинстве

Ссылка на петицию есть на сайте м3р. Его посещают несколько тысяч человек, неужели многие не знают как подписать? Очень странно! Или просто неактивные люди стали?
Всего-то надо 1000 подписей, это не так много. Мда...

0

55

ну там же есть о персональных данных и вообще - половина с рима неадекват - сама знаешь... помнишь про наш форум - что он масонский)) что айпи засветил кто-то там - когда к нам зашел)) странные люди - тогда откажитесь от инета вообще - раз боитесь! Правильно ведь? Для чего тогда интернет? нужно его во благо использовать - техника это не зло, как многие думают  - иначе пора двигать в пещеры))

+1

56

Натали написал(а):

помнишь про наш форум - что он масонский))

Точно, было дело)

Натали написал(а):

Правильно ведь? Для чего тогда интернет?

Правильно. А может там и не так много людей, там же троллей много)

0

57

Вера написал(а):

Ссылка на петицию есть на сайте м3р.

Если это про ту ссылку, что в обращении редакции, то она, почему-то, не открывается. Я написала об этом - правда в комментариях. Но там, видно, не до того.
Честно, даже не знаю, как быть дальше.. Может, по сайтам епархий распространить, просто пусть видят оппоненты, что нас не так мало. Но мы все равно не успеем набрать столько, сколько у них, это невозможно.

0

58

jumby написал(а):

Если это про ту ссылку, что в обращении редакции, то она, почему-то, не открывается. Я написала об этом - правда в комментариях.

Странно, у меня ссылка открывается!

jumby написал(а):

Но мы все равно не успеем набрать столько, сколько у них, это невозможно.

Нам 1000 набрать хотя бы! Юля, я сейчас еще дам ссылки на сайтах))), написать куда-то можно, подумать надо куда. Дала информацию на логослово - всего 115 просмотров темы, как-то маловато!

0

59

Может, на Православии.ру, но не знаю, примут ли там. Теперь я жалею, что не вишу во всех соц.сетях сразу.
Что эта наша тысяча против их 40-ка... Наверное, не надо было именно петицию создавать, а стразу писать личные обращения и только.

0

60

jumby написал(а):

Наверное, не надо было именно петицию создавать, а стразу писать личные обращения и только.

Я думаю, Вы все правильно сделали, то что не все подписывают не от нас зависит) Одно другому не мешает - и письма хороши и обращение. А то что мало подписей это повод в очередной раз задуматься, что происходит.

Сейчас дала ссылку друзьям на mail.ru - вижу появились новые подписи)

0


Вы здесь » Православная дружба и общение » Заявления, обращения и петиции » Петиция против кощунственной оперы