Форум - для православного общения. Изучение и обсуждение пророчеств о наших временах. Гвардия Святой Руси Группа ВКонтакте

Православная дружба и общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православная дружба и общение » Заявления, обращения и петиции » Петиция против кощунственной оперы


Петиция против кощунственной оперы

Сообщений 121 страница 150 из 293

121

Я целилась вот сюда: http:http://government.ru/letters/
Но там надо внимательно читать условия подачи обращения. Там есть кое-что про персональные данные - предупреждаю, а то вдруг для кого-то будет неожиданностью. И еще - поскольку у нас упоминается о суде, надо как-то так сформулировать обращение, чтобы они не приняли его за кассационную жалобу - судебные решения они не рассм.

+1

122

Сообщение под новостью про Тангейзер на зрм:

14 марта в 16:00 у НГАТОиБ состоится пикет "Защити свою Веру!".  протест против кощунственной постановки Т. Кулябина "Тангейзер".
Если кто-то на сайте - из Новосибирска - помощи вам Божией и победы! Очень жаль, что не можем сами поучаствовать, но духом мы с вами.

+2

123

Вот отредактированный и чуть доработанный подругой вариант письма. Если Юля одобрит, можно собирать подписи.

"
Просим остановить показ кощунственной оперы в Новосибирском оперном театре, как действа, оскорбляющего чувства верующих людей.
Об опере Р. Вагнера в постановке режиссера Т. Кулябина уже достаточно известно.
По сюжету современный режиссер снимает фильм об «утерянных годах» жизни Христа, которые Он якобы провел в плену языческой богини, пытаясь вырваться на свободу, затем режиссера осуждают, он оканчивает дни в безумии, но получает посмертное признание. Защитники Кулябина утверждают, что автор данной версии «Тангейзера» делает таким образом жест в сторону Церкви, пытается наладить диалог с ней. Но «благие намерения» автора вызывают сомнения, учитывая, что это не первый случай оскорбления образа Христа со стороны режиссера в его постановках. Так, в спектакле «Kill» Христос предстает с горящими красными глазами, в Тангейзере Христос показан грешником, а на афишах к опере Христа изображают распятым между ног обнаженной блудницы. Высказывания режиссера о священниках также не говорят о стремлении к «диалогу» с Церковью, если только его замыслом изначально не было сделать этот диалог ругательным. Едва ли Кулябин понял бы, если бы, скажем, его родителей изобразили в похабном виде и объяснили это намерением подружиться с ним.

Надо отметить, что действия режиссера попадают под статью 148 УК РФ, и прокуратура Новосибирска обнаружила факт нарушения прав верующих. Не говоря уже о том, что более тысячи человек, собравшихся на митинг против богохульной постановки, среди которых были видевшие оперу лично, не могли ошибиться, как и архиерей Новосибирской митрополии, направивший письма к властям региона. Однако суд решил дело в пользу Кулябина, основываясь на религиоведческой экспертизе, которую проводили люди, не имеющие отношение к христианству, иначе они, несомненно, признали бы факт кощунства. На стороне режиссера также выступила значительная часть нашей театральной богемы. Конечно, я и мои единомышленники не имеем отношения к театральной элите, и что мы можем сделать, если на стороне Кулябина выступают такие знаменитые люди, как Олег Табаков, Евгений Миронов, Чулпан Хаматова… Но мы, простые верующие, у которых главная ценность и направляющая сила жизни – это Христос, не можем реагировать на осквернение Его образа спокойно. Многие из нас не интересуются театром вообще (хотя есть и любители), мы реагируем остро вовсе не на любую постановку, фильм или экспозицию в галерее, но только на те из них, которые являются оскорблением наших святынь. Примерно так же, как это было со скандальной выставкой Тер-Оганьяна, который рубил топором иконы, или кощунственной выходкой пусси-райотс, плясавших перед Царскими вратами главного храма страны… Вообразите, что будет, если кто-то нарисует нечто похабное на Стене плача или изобразит мусульманского пророка Мухаммеда в промежности блудницы? Реакция представителей этих религий будет ужасной и вполне объяснимой.
Мы считаем, что, занимаясь творчеством, любому человеку нужно знать честь и не преступать грань дозволенного, если автор намерен публично демонстрировать свое произведение. Мы стучали уже во все двери, обращались во все возможные инстанции, но никто не защитил нас, т.к. теперь перед нами все будут потрясать решением суда и «экспертизой» людей, для которых Христос, очевидно, ничего не значит.
Хотим отметить, что в Греции много лет назад власти услышали голос верующего народа и запретили показ кощунственного фильма «Последнее искушение Христа».
Мы не требуем суда над Кулябиным и его сторонниками, т.к. их, если не раскаются, ожидает Суд Божий. Но требуем прекратить показ богохульной постановки и запретить афиши с изображением Распятия между ног голой женщины, чтобы не вводить верующих христиан всех конфессий и просто нравственных людей в смущение. В противном случае получается, что в обществе нашем не осталось никаких понятий о нравственности (что лишает нормального будущего все последующие поколения россиян), а христианская религия - единственная в нашей стране не имеет ни прав, ни возможностей защиты, и ее можно и даже стало моДно безнаказанно оскорблять всевозможным кощунникам. Если мы и наши единомышленники в этом ошибаемся и права верующих христиан так же защищены, как представителей других религий, покажите это нам. Дайте и нам, пожалуйста, поверить, что мы все еще живем в правовом государстве. Запретите оперу!


СТ 148 УК РФ. 1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, - наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок. 2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, - наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. 3. Незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению богослужений, других религиозных обрядов и церемоний - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. 4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные: а) лицом с использованием своего служебного положения; б) с применением насилия или с угрозой его применения, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

Источник: http://www.ugolkod.ru/statya-148"

Надо определиться с адресатами.

+2

124

Там нужно исправления внести (у Матрешки в ЛС).
Прошла новость про пикет у театра, собралось 58 чел. Там указано, что столько и было заявлено, но, мне каж., этим результата не добиться...

0

125

jumby написал(а):

Прошла новость про пикет у театра, собралось 58 чел.

Не густо...

0

126

jumby я подруге отправила ваши изменения, пусть откорректирует и как батюшка благословит, можно в дело пускать. Она еще Рябиченко перешлет почитать, может что посоветует и с юристом посоветуется, чтобы уж совсем не к чему придраться было.

0

127

Врага надо знать в лицо:

Это интервью Кулябина.  http://www.youtube.com/watch?v=Dl1ibMs_5Ps 
Священники могут узнать из него много интересного о себе. Вроде того, что "попЫ" и "всякие ряженые" "повылазили в последнее время" и "в нашем профессиональном сообществе этого никто серьезно не принимает".
Неприятный человек. Глумливый, циничный и высокомерный. Но, получается, мы, и правда, его незаслуженно "прославили", правда, слава его дурна..
А вот его открытое письмо группе поддержки: http://www.kp.ru/daily/26353/3234973/   
И там есть одна очень важная фраза: " Теперь я могу прокомментировать ситуацию не в рубрике «речь обвиняемого» и это главная победа профессионального сообщества, которая меня воодушевляет и радует. Поскольку нет ничего более унизительного, чем объясняться перед судом и следствием за свое произведение."

Какой из этого вывод? Получается, что все же надо требовать суда, и никакого другого выхода просто нет.
Только суд в этом случае должен напоминать публичную порку, а не вызывать ассоциаций с судом Пилата.
Просвети нас всех Господь, чтобы мы поняли, как правильно действовать дальше...

Матрешка написал(а):

Надо определиться с адресатами.

У меня была мысль - в правительство РФ, президенту уже писали. Даже не знаю, куда еще...

Отредактировано jumby (14.03.2015 18:56)

0

128

перенесла - Убийцы в белых халатах.

0

129

Министерство культуры России призвало режиссера оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина извиниться перед верующими, которых могла оскорбить постановка. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Минкультуры считает правильным внести в постановку необходимые изменения, а также принести публичные извинения всем, чьи религиозные чувства были задеты. Не считая цензуру допустимой, мы напоминаем о нашем праве, более того — обязанности в рамках реализации основ государственной культурной политики принимать в крайних случаях административные и финансовые меры в отношении государственных учреждений культуры, в том числе лишать финансирования подобные постановки», — говорится в сообщении.

Кроме того, Минкульт организует проверку финансирования «Тангейзера» и деятельности Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.
http://www.gazeta.ru/culture/news/2015/ … 6289.shtml

+5

130

Слава Богу!!!
Кузин, вроде, писал Мединскому, а кроме того, было много индивидуальных обращений.

+3

131

ПРОДОЛЖЕНИЕ...
Сегодня гражданские активисты передали в администрацию президента России почти 50 тыс. подписей в поддержку постановщиков оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина и Бориса Мездрича. Они требуют прекратить преследование сотрудников Новосибирского государственного академического театра оперы и балета за «оскорбление чувств верующих» — http://www.kommersant.ru/doc/2691661

+1

132

Они не знают, сколько было подано индивидуальных обращений в разные инстанции, в т.ч. Президенту против этой оперы.
А вообще-то я бы с радостью подписала новую петицию, но сама уже не берусь создавать. Это нужно как-то по-другому делать, на уровень выше, чтобы больше народу набрать.

Наши подписи должны были дойти до министра культуры Новосибирска по эл. почте - там технология такова, что передача происходит он-лайн. Но я уже несколько дней вынашиваю мысль распечатать подписи на бумаге и предъявить. Только не знала, отправить ли их снова туда, или адресовать уже в другую инстанцию. Вот, кажется, и ответ. И у меня мысль приписать такие слова: и пусть нас не 50 тыс., а всего 700 человек, но даже если нас было бы всего 5, у нас тоже есть права и мы требуем их защиты. Мы не позволим оскорблять Христа, даже если против нас будет весь мир.

Отредактировано jumby (21.03.2015 00:05)

+4

133

jumby написал(а):

Это нужно как-то по-другому делать, на уровень выше, чтобы больше народу набрать.

может быть, попробовать выйти на некоего Павла Парфентьева, который нередко делает по электронным ящикам рассылки насчет православных петиций (может, он рассылеет и другие, просто мне, который уже подписывал православные, такие же и идут в дальнейшем).

вот , например, пришло сегодня:

" Клиника в Москве рекламирует суррогатное материнство для лесбийских пар

...«Клиника МАМА — двукратный лауреат национальный премии в области ВРТ «Хрустальная пробирка», - гордо сообщает сайт....

Но самый популярный у гомосексуальных женщин способ, когда одна из партнерш выступает донором яйцеклетки, а вторая — суррогатной матерью. Так получается совсем общий малыш. Это просто неоценимо! У меня недавно были пациентки, которые после рождения одного ребенка пришли за вторым. Теперь будем делать ЭКО партнерше. По поводу донора спермы они еще не определились, но вероятно, захотят того же — так получится еще и породниться».

Не надо объяснять Вам, что я совсем не могу разделить восторги доктора.

Максим, думаю, как и я, Вы тоже согласны, что ребенок имеет право родиться от своих настоящих родителей, папы и мамы, жить с ними и воспитываться в настоящей семье. В семье, где у него будет отец и мать, а не две «мамы» или два «папы», которым он достался благодаря суррогатному материнству!

Мы хотим, чтобы у детей была настоящая семья! Чтобы они знали и любили своих родителей – настоящих отца и мать! Поэтому мы уверены, что в России просто необходимо запретить суррогатное материнство.

Помогите нам этого добиться!

Если Вы еще не подписывали наше обращение за запрет суррогатного материнства – я приглашаю Вас сделать это прямо сейчас:

Подписать здесь: http://www.citizengo.org/ru/14972-zapre … o-v-rossii

И, пожалуйста, если Вы подписали наше обращение, помогите нам собрать еще больше подписей. Перешлите информацию о нем своим друзьям и знакомым, которым тоже небезразлично будущее семьи и детей в нашей стране. Разместите ссылку на обращение в социальных сетях и пригласите друзей подписать его.
...

С уважением,
Павел Парфентьев и вся команда CitizenGO

P.S. А еще при суррогатном материнстве используется ЭКО, что предполагает заготовление, консервацию и намеренное разрушение «избыточных» или «отбракованных» человеческих эмбрионов, то есть убийство нерожденных детей. Лично для меня это еще одна важная причина бороться за запрет суррогатного материнства. Вы тоже против абортов? Тогда подпишите это обращение: http://www.citizengo.org/ru/14972-zapre … E1MTgwMTk3

.........................................

CitizenGO.org - это сообщество активных граждан, стремящихся защищать жизнь, семью и подлинную свободу. Чтобы больше узнать о CitizenGO, пройдите по ссылке или следите на новостями в Facebook , ВКонтакте и Twitter.

Чтобы связаться с CitizenGO не отвечайте на это письмо, а напишите нам на http://www.citizengo.org/ru/contact.

CitizenGO на русском языке - совместное начинание CitizenGO (Испания) и Фонда Семьи и Демографии (Россия). Почтовый адрес Фонда Семьи и Демографии: Россия, 129323, 129323, Москва, Лазоревый пр. 2-68

citizengo@citizengo.org

+2

134

СКОРБЬ... В защиту богохульного "Тангейзера" выступили десятки тысяч русских новосибирцев

Гражданские активисты в пятницу в Новосибирске через приемную президента РФ в Сибири отправили на имя Владимира Путина петицию и 48 тысяч подписей в поддержку оскорбившей РПЦ оперы "Тангейзер", директора Новосибирского театра оперы и балета и режиссера-постановщика.

Подробности по ссылке http://3rm.info/main/55774-v-zaschitu-b … yzera.html

От редакции портала:

Дорогие отцы, братья и сестры!

Мы уже публиковали материалы, касающиеся богохульной и кощунственной постановки "Тангейзер" в Новосибирском театре оперы. Мы призывали вас подключиться к нашим новосибирским отцам, братьям и сестрам в противодействии этого безобразия на нашей русской земле.

Слава Богу, борьба не прекращается и возглавляется правящим архиереем и епархией. Но посмотрите какое безумие творится в народе. 48 тысяч (!) подписей простых русских новосибирцев собрали активисты в защиту этого богомерзкого действа. Как вызов всему православному народу бросил Большой Театр в Москве, руководство которого после постановки "Тангейзера" позвало постановщика к себе на работу. Видимо для того, чтобы уже в самом главном Русском театре на всю страну и на весь мир хулить Христа и нашу Православную веру.

Вот кто сегодня "культурит" Русь! Богоборцы, христоненавистники, сатанисты, абсолютное большинство которых (в особенности в руководстве) составляет этническую группировку, которая уже 2000 лет борется с христианством. Этих выродков еще можно понять.

Но как же простые русские люди, сибиряки, могут поддерживать врагов Христа, Церкви, Отечества?! Чего же мы тогда удивляемся, что нам плохо живется, что нет уже и надежды на улучшение нашей жизни, которая неуклонно катится вниз. Мало того, за такое предательство и богоборчество нам теперь нужно ожидать праведного гнева Божьего на наши грешные и нераскаянные души и на наши пустые и забитые всяким мусором головы.

Прости нас Господи!

+4

135

Максим-лесник написал(а):

может быть, попробовать выйти на некоего Павла Парфентьева

Посмотрела по ссылкам, контактов не нашла...
Можно новую создать! Можно петицию сделать например, как от форумчан - подпишемся здешние. Вопрос кому посылать.

В комментариях предлагают ген. прокурору писать. (сообщение 7) http://3rm.info/main/55774-v-zaschitu-b … yzera.html

0

136

хороший вопрос.... куда лучше будет?

0

137

Я бы предложила тоже в администрацию Президента. Те же тоже туда писали? Ну а мы ответим. И мне тоже кажется, что лучше от какого-то коллектива депешу составлять, так будет ясно, что нас больше, чем кому-то кажется, и звучит тогда мощнее.
Прежде чем в генпрокуратуру обращаться, нужно сначала в ту региональную попробовать - они там на нашей стороне! А уж если в той прокуратуре не помогут, тогда можно и в генпр-ру обращаться, как в кассационную инстанцию. Но это мое мнение.

Отредактировано jumby (21.03.2015 19:21)

0

138

Я сделала петицию на имя патриарха Кирилла, посмотрите нормально ли. Нужно 100 подписей, думаю соберем.
http://www.citizengo.org/ru/signit/20338/view

jumby написал(а):

И мне тоже кажется, что лучше от какого-то коллектива депешу составлять, так будет ясно, что нас больше, чем кому-то кажется, и звучит тогда мощнее.

Можно. На какой адрес, что по ссылке был? И как там сделать чтобы было много подписей, надо посмотреть.

0

139

Люди, вынуждена задать этот вопрос: кто может набраться смелости и взять на себя создание новой петиции? Я не могу создавать под своим именем, потому что меня могут больше не воспринять серьезно. Нужен человек, который хорошо разбирается в технических вопросах и обладает немалым количеством связей в соц. сетях.

0

140

jumby написал(а):

Люди, вынуждена задать этот вопрос: кто может набраться смелости и взять на себя создание новой петиции?

См. ссылку, если там что не так - скажите!

0

141

Вера, извините - поспешила и не увидела ваше сообщение. Удалите это мое - с вопросом.
Вот хорошо! Только, может, не на имя Патриарха?
Надо глянуть емейл администрации президента. В крайнем случае, мы соберем, распечатаем и отправим в бумажном виде. А подписи - соберем, думаю, и больше. Еще те старые добавим.

0

142

Вера, все неплохо (только там надо написать с большой буквы Новосибирский и Бердский). Только насчет адресата... Может, не на имя Патриарха лучше?

0

143

jumby написал(а):

Вот хорошо! Только, может, не на имя Патриарха?

У меня там по смыслу именно к патриарху. Потому что Путину по одиночке многие писали, а патриарху мало кто. К президенту я бы сделала, но как поточнее сформулировать? Или дать опять ссылку на общест. комитет?

jumby написал(а):

В крайнем случае, мы соберем, распечатаем и отправим в бумажном виде.

Тоже вариант.

0

144

Ссылка на петицию здесь и в 1 сообщении темы

+1

145

Обращение в администрацию президента:

Ссылка

Взяла текст, который давала Матрёшка.
Что дополнить, предлагайте если что.

+1

146

Подписал и разослал друзьям в фейсбуке.

+2

147

jumby написал(а):

ОБНОВЛЕНИЕ!

Обращение к патриарху Кириллу:

Ссылка

http://www.citizengo.org/ru/signit/20338/view

Обращение в администрацию президента:

Ссылка

Отредактировано jumby (02.03.2015 11:34)

Подписала под обращением к патриарху и президенту. А предыдущая петиция закрыта.

+2

148

Greenfog
irina_fadeewa
Спаси Вас Господи!

irina_fadeewa написал(а):

А предыдущая петиция закрыта.

Да, так получилось потому что она была до определенного срока.

0

149

и я подписала

0

150

Где можно посмотреть или послушать эту оперу?

0


Вы здесь » Православная дружба и общение » Заявления, обращения и петиции » Петиция против кощунственной оперы