Форум - для православного общения. Изучение и обсуждение пророчеств о наших временах. Гвардия Святой Руси Группа ВКонтакте

Православная дружба и общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православная дружба и общение » В Мире » Ближний Восток


Ближний Восток

Сообщений 241 страница 270 из 559

241

Матрешка написал(а):

такое ощущение что нынешние все работают на америкосов и ведут инфовойну против народа России убивая дух и подавляя волю

Так оно так и есть....Информационная война идет давно и направлена она на всех - на детей, молодежь. и на взрослых -  дети -секспросвет, молодежь - наркотики, взрослые - алкоголь.....

0

242

Матрешка написал(а):

Просто уж больно многие сейчас кричат о том, как у нас все плохо.

Ну а если так и есть? Может быть, так нужно народу увидеть, в каком он страшном положении и подняться с колен?

Матрешка написал(а):

такое ощущение что нынешние все работают на америкосов и ведут инфовойну против народа России

Конечно идет такая война. Доктрина А.Даллеса не просто так существует.

Матрешка написал(а):

убивая дух и подавляя волю постоянным брюзжанием типа " все потеряно, все продали, беда-бедец"

Многие вообще ни про какие войны не думает, они просто живут. Предупрежден значит вооружен. Будет война, будем воевать, что остается. Я военнообязанная, хотя очередь до меня пока дойдет, но если будет серьезная ситуация, и меня призовут. Тяжело даже думать об этом, но что делать, Родина есть Родина. Пусть у руля сейчас гниды, Родину надо защищать.

Не надо поддаваться на упаднические настроения, пока есть время надо молится, чтобы Господь укрепил, причащаться Святых Таин, жить по заповедям.

Сколько было разговоров: пусть лучше война, чем это! А теперь сразу ах, как тяжело, что делать! (это не про форумчан, просто есть такие восклицания). Нам-то что, вот сирийцам тяжко, а мы в хорошем положении пока, и жаловаться не на что. Надо использовать это время по полному.

+2

243

Натали
Да, сколько таких случаев. Бог никогда не оставит верующих в Него!

0

244

Вот прям в тему. Читаю статью в Аргументах и Фактах. Где написано, какой хороший пророк Даниил. В качестве аргумента приводится тот факт, что сам Иисус Христос опирался на слова пророчества Даниила. Эвона как! А люди это читают и этому верят! Там же выясняется, что по словам пророка Даниила конец света начнется в 2039, по-моему году... вот как оказывается. И следом следует комментарий православного протоиерея, который все это подтверждает)

+1

245

Мария Москва написал(а):

И следом следует комментарий православного протоиерея, который все это подтверждает)

Все другое не очень удивительно, придумывают много всего. Но вот это!
Да...

Мария Москва написал(а):

Эвона как!

Нехило.

Мария Москва написал(а):

В качестве аргумента приводится тот факт, что сам Иисус Христос опирался на слова пророчества Даниила.

Господь привел слова пророка о "мерзости запустения", но 39-й год тут не при чем)

0

246

Вера написал(а):

а мы в хорошем положении пока, и жаловаться не на что. Надо использовать это время по полному.

"Тиха украинская ночь...но сало надо перепрятать!" http://o53xo.nnxwy33cn5vs45lt.omg5.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=c21pbGVzL3N0YW5kYXJ0L21vc2tpbmcuZ2lm

+1

247

Интересная точка зрения: http://3rm.info/38765-cena-mesto-pod-tr … eyhov.html

+1

248

а что - вполне может быть)) я хотела задать вопрос в теме про антихриста - про 3 храм, и вот 5 минут назад увидела на риме это, и сейчас ты Вер опубликовала ссылку))))

0

249

Натали
Вера
Я не впервой встречаю эту точку зрения,и мне кажется она полностью объясняет происходящее и происходившее...Жиды охотятся на историю(подлинную историю),а не ту,которую они нам написали ИЗ ТОРыИЮ. Помимо своего интереса в восстановлении храма они уничтожают ценные артефакты.В первую очередь громят музеи и библиотеки.

Отредактировано Тугодум (05.09.2013 22:33)

0

250

Тугодум написал(а):

"Тиха украинская ночь...но сало надо перепрятать!" .

   Ничего не тиха. Уже неделю у нас ветрено. По сто раз на день дождь идёт. Но, не смотря на это, сало перепрятывается регулярно ! http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

251

Кстати у нас тоже дожди, вчера, позавчера и вот сегодня снова пасмурно.....

0

252

Белый дом также впервые поднял вопрос об участии в операции военных самолетов

Президент США Барак Обама потребовал от Пентагона увеличить количество целей для удара коалиции американских и французских войск по территории Сирии, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету New York Times.
                                                                         

По информации источника в Белом доме, на которое ссылается издание, речь идет о расширении списка из 50 сирийских объектов, который был составлен французскими военными. Однако наносить военные удары по предполагаемым местам хранения химического оружия в целях безопасности по-прежнему не планируется.

Целями, по которым могут быть нанесены удары, могут стать части сирийской армии, которые якобы ответственны за проведение химатаки в пригороде Дамаска. Глава Объединенного комитета начальников штабов Мартин Демпси заявил, что в число потенциальных целей входят базы ПВО, рассматриваемые как средство защиты химического оружия.
                                                                         

Также Белый дом впервые поднял вопрос об участии в операции военных самолетов США и Франции для поражения конкретных целей. Ранее планировалось, что удары по Сирии будут нанесены крылатыми ракетами, размещенными на американской группировке ВМС в Средиземном море.
Ранее Обама вынес вопрос о проведении военной операции в Сирии на утверждение конгресса. Франция, в свою очередь, готова участвовать в военной операции только в том случае, если американские законодатели одобрят эту инициативу.
                                                                         

Ситуация в Сирии обострилась 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабной химической атаке в окрестностях Дамаска. Сирийские власти, которых обвинили в применении химического оружия, отвергли обвинения. После этого на Западе открыто заговорили о нанесении военного удара по территории Сирии. В ночь на четверг Комитет по международным отношениям сената США принял проект резолюции, одобряющей использование военной силы на территории этой страны.

http://www.aif.ru/politics/news/444105

Мнения лидеров стран «большой двадцатки» по вопросу урегулирования ситуации в Сирии, который обсуждался за ужином в Петергофе, разделились примерно поровну.
«Что касается обсуждения сирийской тематики, то в ходе ужина подтвердилось расхождение лидеров во мнениях. Ряд государств отстаивал точку зрения о необходимости принятия поспешных мер, не взирая ни на какие легитимные международные органы. Целый ряд других государств призвал не девальвировать международное право и не забывать о том, что только Совбез ООН в праве принимать решение о применении силы», - сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.
                                                                         

Песков: мнения лидеров G20 по Сирии разделились

Мнения о путях разрешения конфликта разделились примерно поровну

Песков отметил, что в ходе обсуждения поднимались также темы, связанные с развитием экономики Африки и выполнением продовольственных программ в этом регионе.
Напомним, ранее главы государств и правительств стран «большой двадцатки», а также лидеры ведущих международных организаций прибыли вечером в четверг в Петергоф на ужин, за которым намерены, в том числе, обсудить проблему сирийского урегулирования.

В свою очередь генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем обращении к участникам саммита G20 выступил против военного решения сирийского конфликта и раскритиковал оружейные поставки противоборствующим сторонам.

http://www.aif.ru/politics/news/444043

+2

253

«Будем ли мы помогать Сирии? Будем», — приводит агентство слова российского президента, сказанные им на итоговой пресс-конференции саммита G-20 в Стрельне под Санкт-Петербургом. Путин подчеркнул, что помощь будет оказываться так же, как это делается и сейчас —путем поставок оружия и сотрудничества в экономической сфере. «Надеюсь, больше будет и сотрудничества гуманитарного, в том числе и в виде поставок гуманитарной помощи по оказанию поддержки тем людям, гражданскому населению, которое оказалось в очень трудной ситуации сегодня», — заметил Путин.

Другой участник саммита G20 президент США Барак Обама в пятницу в Санкт-Петербурге отказался отвечать на вопрос, будет ли он действовать против Сирии, если не получит одобрения конгресса. Он признал, что убедить конгресс — «тяжелая ноша». Заявил, что его цель — поддержать международные нормы против применения химического оружия. И подчеркнул, что у него нет зуда относительно военных действий в Сирии.

http://www.forbes.ru/news/244363-putin- … chae-voiny

Шоу какое-то. Тянут резину, чтобы не выглядеть совсем варварами, прикрываются "международными обязательствами".

0

254

На случай удара США по Сирии Иран заготовил нападения на американское посольство и другие объекты в сфере американских интересов в Багдаде. Это стало известно из перехваченных приказов, якобы поступивших из Ирана вооруженным иракским группировкам, пишет The Wall Street Journal.

Американцы также усиленно следят за иранским флотом небольших быстроходных судов в Персидском заливе, который дислоцируется недалеко от боевых кораблей США. Кроме того, американские военные опасаются, что радикальная группировка "Хизбаллах" может атаковать посольство в Бейруте.

Тот факт, что американские власти еще не приняли решение относительно военной операции в Сирии, дает Ирану больше времени для того, чтобы подготовиться к атаке, отмечает издание, на которое ссылается Business FM.

Накануне верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что обвинения в адрес властей Сирии в применении химического оружия являются для США предлогом для вторжения в страну, передает AFP.

Тем временем американский президент Барак Обама потребовал расширить список целей для ударов по Сирии и впервые заговорил о том, что в операции могут быть задействованы не только корабли, с которых будут запускаться ракеты, но и силы ВВС.

Ссылка

Интересно, на самом деле Иранцы так настроены или кое-кто опять мутит воду?

0

255

Голосование по Сирии в сенате США состоится 11 сентября

Ранее проект резолюции, которая дает право администрации на военный удар против Сирии, был одобрен профильным комитетом сената. Чтобы получить законную силу, резолюция должна быть одобрена также палатой представителей конгресса. В палате представителей готовятся как минимум две альтернативные резолюции.

А дата-то какая...

0

256

Вот они что 12 сентября не могли это голосование устроить?

0

257

о! я только хотела это опубликовать и указать на дату!!!

Случайна ли эта дата? 9/11

сколько мы видели подтверждений, что даты символичны и имеют подоплеку...

0

258

Иран не будет отсиживаться? Перехват приказа из Ирана: в случае удара по Сирии будут атакованы объекты США в соседних странах

На случай удара США по Сирии Иран заготовил нападения на американское посольство и другие объекты в сфере американских интересов в Багдаде. Это стало известно из перехваченных приказов, якобы поступивших из Ирана вооруженным иракским группировкам, пишет The Wall Street Journal.

Американцы также усиленно следят за иранским флотом небольших быстроходных судов в Персидском заливе, который дислоцируется недалеко от боевых кораблей США. Кроме того, американские военные опасаются, что радикальная группировка "Хизбаллах" может атаковать посольство в Бейруте.

Тот факт, что американские власти еще не приняли решение относительно военной операции в Сирии, дает Ирану больше времени для того, чтобы подготовиться к атаке, отмечает издание, на которое ссылается Business FM.

Накануне верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что обвинения в адрес властей Сирии в применении химического оружия являются для США предлогом для вторжения в страну, передает AFP.

Тем временем американский президент Барак Обама потребовал расширить список целей для ударов по Сирии и впервые заговорил о том, что в операции могут быть задействованы не только корабли, с которых будут запускаться ракеты, но и силы ВВС

http://3rm.info/38797-iran-ne-budet-ots … ranah.html

Путин заявил, что Россия поможет Сирии в любом случае

06.09.2013 - 21:18

Владимир Путин высказался на саммите G20, что в случае начала военного конфликта Россия будет помогать Сирии.

Президент подчеркнул, что Россия ранее помогала Сирии, помогает сейчас, поставляя оружие и сотрудничая в экономической сфере, и будет помогать впредь, несмотря на мнение остальных стран.

Аргументом явилось положение, что малые страны остаются уязвимыми и незащищенными и им необходима поддержка. И, помимо прочего, если военный конфликт развернется, то Северную Корею будет трудно убедить не использовать ядерное оружие.

По словам Владимира Путина, в том случае, если Запад нанесет удар по территории Сирии, свою помощь ей окажет Россия: в первую очередь в сфере поставок вооружения, а также – в экономической сфере.

«…в том числе и в виде гуманитарной помощи гражданскому населению Сирии, которое оказалось в очень трудной ситуации», - подчеркнул глава российского государства.

Париж возьмет на себя обязательства по действиям в Сирии, если тупик в ООН сохранится

06 сентября 2013 года 21:40

Стрельна. 6 сентября. INTERFAX.RU - Франция определится по своему участию в военной акции против Сирии после решения Конгресса США 9 сентября и итогов расследования экспертов ООН по химоружию. Однако в случае тупика в ООН по сирийскому вопросу точно бездействовать не будет, заявил президент Франции Франсуа Олланд.

"Мы подождем решения Конгресса США и проверок экспертов ООН. Я открыто выступлю перед народом и объявлю о решении", - сказал он на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Петербурге в пятницу.

Сейчас, по его словам, "формируется коалиция государств", которые намерены реагировать на применение химоружия в Сирии. "Если тупиковая ситуация в ООН сохранится, Франция будет готова принять на себя обязательства", - сказал он.

Ссылка: http://www.interfax.ru/world/news.asp?id=327536

+1

259

Натали написал(а):

"Мы подождем решения Конгресса США и проверок экспертов ООН. Я открыто выступлю перед народом и объявлю о решении", - сказал он на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Петербурге в пятницу.

только не смейтесь.

мне пять дней назад, сон приснился, ( я рано встаю, и потому с дочкой ложусь подремать после  обеда)И проснулась я от слов - Олланд возьмёт на себя много обязательств, чтоб войти в Сирию. Проснулась и думаю, ну вот какого я ляда о нём ещё и сны вижу. И тут вдруг у греков начинают появлятся статьи, в которых он собирается на себя взть чуть не главную роль . Сирия она ведь долгие годы была колонией Франции.

я почему пишу об этом? мне в 2011  вот так точно , приснились какие то забастовки, где люди были в куртках,( а было лето)  и слова - всё там начнётся с Навального. Я тогда даже представления не имела о Навальном, но подругам своим начала рассказывать, чтоб они меня просветили"", но и они особо не знали кто он. Потом я сама начала мониторить, увидела, что он блогер,адвокат, какие то передачи вёл на ТВ и типа оппозиция власти, но он тогда не был в свете фанфар. А зимой 2011 уже у меня челюсть отвисла. Когда он начал призывать выходы на митинги.

Отредактировано vik.mi.67 (06.09.2013 22:56)

0

260

Мы тут видео вставляем в форум или нет?

Жириновский о Сирии, у него часто проскакивает , скрытое завесом. Недавно у нас ролик был на форуме, и там он говорил, что 6 числа они хотели бомбить Сирию.

+1

261

Конечно вставляем))) Вик, вставила я твое видео у тебя в сообщении

+1

262

Диалог гражданки США  (сирийки) с сенатором Мак-Кейном

посмотрите ролик обязательно, выражение лица Маккейна, говорит всё

- Да мэм, очень интересно вас выслушать.

- Здравствуйте, сенатор мак Кейн, я Рамона и я уже встречалась с вами несколько лет назад. Я всегда вас поддерживала с 2005 года. Никто не отрицает, что множество зверств было совершенно в Сирии к настоящему моменту, как со стороны повстанцев так и с другой стороны. Но дело в том, что есть! правильное решение по отношению к тому что происходит в Сирии. Для меня когда я слышу ваши слова – что нет хорошего решения, я отказываюсь в это поверить. Хорошее решение сейчас – это взять Саудовскую Аравию и Иран и заставить их перестать поддерживать обе стороны в Сирии. И вы можете это сделать! С помощью пере.... путем дипломатии и переговоров, а не бомбардировок сенатор Мак Кейн. Мы не можем позволить! не можем позволить проливать ещё больше сирийской крови.

Откровенно говоря, у меня есть двоюродный брат 18-и лет который был просто убит десять дней назад, так называемыми повстанцами, Аль-каидой, и они не сирийцы!  Они приезжают в Сирию воевать со всего мира, мы не можем позволять это! Мы не можем позволить превратить Сирию в еще один Ирак или Афганистан, я очень прошу вас. Моя семья в Сирии. Большинство сирийцев хорошие люди, они хотят спасти свою страну и вам нужно .. и ещё послушайте большинство американского народа который не хочет идти туда! Это не та инициатива, которую мы можем легко поддержать сенатор Мак Кейн! Хватит, значит хватит. Мы не хотим еще одного конфликта на ближнем востоке. Мы не хотим победы Аль-Каиды. Нравиться вам Башар Асад или нет, я тоже не его сторонница. Но по крайней мере, у него там функционирующее правительство. Оно действует. Мы там меньшинство, мы христианское меньшинство, которое вами и многими сенаторами рассматривается как сопутствующие потери. Я отказываюсь в это поверить. Я не верю! Потому что я могу проследить имена своей семьи до Библейских времен. Мы были там раньше! С началом человечества, и мы отказываемся бежать, и рассматриваться как сопутствующие потери.

- Спасибо. За ваше эмоциональное выступление. Спасибо за ваши неотразимые и эмоциональные утверждения. Всё что я могу вам сказать, это то что я тоже был в Сирии. Я тоже знаю людей которые сражаться там. Я встречался с ними, я знаю их. И я знаю кто они. И я достаточно хорошо знаю Сирию, чтобы сказать – это стойкая нация. Это не та нация, которая принимает этих иностранных бойцов. Но нужно сказать, что Башар Асад – не что иное как беспощадный мясник. В этом наше сильное расхождение.

http://mikhailosherov.livejournal.com/

+1

263

vik.mi.67 написал(а):

В этом наше сильное расхождение.

Конечно у таких как Маккейн агрессоров с нормальными политиками большое расхождение.

Проведение возможной военной операции в Сирии поддерживают 36 процентов жителей США. Об этом свидетельствуют опубликованные 6 сентября данные опроса, проведенного компанией Gallup.

В то же время, против военного вмешательства в сирийский конфликт выступили 51 процент американцев. Еще 13 процентов респондентов не смогли однозначно определиться с ответом.

Аналитики Gallup подчеркнули, что уровень поддержки военной операции является самым низким для всех конфликтов, в которых принимали участие США за последние 20 лет. Так, в частности, вторжение в Афганистан в 2001 году поддерживали 82 процента американцев, (тогда нагнали страха 11.09) а интервенцию в Ирак — 59 процентов. До текущего опроса самый низкий рейтинг поддержки действий властей США был в преддверии операции в Сербии — проведение атак на балканское государство в 1999 году поддерживали 43 процента жителей Соединенных Штатов.

Как бы сейчас опять не устроили провокацию какую, чтобы народ поддерживал интервенцию. Не дай Бог!

+2

264

о.Дмитрий Смирнов:

Мы про это уже говорили - сообщение 213 и после него. Администратор.

0

265

Преподобный епископ Сиссании и Сиатитци отец Антоний.

Когда были силы у него говорить с окружающими он повторял - горе начнётся с событий в Сирии. Когда там начнутся страшные события, начинайте молится, сильно молится. Оттуда, из Сирии начнётся всё!!! После них ждите горя и у нас, голода и горя».

0

266

Вера написал(а):

"Все христиане мира должны молиться за Сирию" Какие христиане? Еретики? Надеюсь, вместе с ними нам не нужно молится?

не вместе, а параллельно.  что, впрочем, тоже "вместе", только вполне канонично.

Отредактировано Максим-лесник (07.09.2013 18:30)

-1

267

Максим-лесник написал(а):

не вместе, а параллельно.

Пусть молятся католики, протестанты, это их право. Но вместе моления проводить нельзя. И зачем призывать всех христиан? Все "христиане" не православные - еретики. Пусть молятся, кто против, но зачем призывы?

Максим-лесник написал(а):

только вполне канонично.

Каноночно только Православие.

В данной теме данный вопрос оффтоп, если хотите, давайте поговорим в подходящей теме: Экуменизм

+3

268

МИД России: «У матушки Агнесс есть видео, на котором молодую девушку расчленяют на лесопилке»

http://ruskline.ru/news_rl/2013/09/07/m … lesopilke/

Настоятельница монастыря Святого Якова (г. Кара, Сирия) убеждена, что химическая атака является провокацией «непримиримой оппозиции» …

В Москве обратили внимание на информацию настоятельницы монастыря Святого Якова (г. Кара, Сирия) матушки Агнесс Мариам Ас-Салиб, которой она поделилась с корреспондентами канала «Русия Аль- Яум», говорится в опубликованном на сайте МИД России комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи со свидетельствами настоятельницы монастыря Святого Якова (г.Кара, Сирия) матушки Агнесс Мариам Ас-Салиб.

Очень важно прислушиваться к свидетельствам реальных очевидцев, которые не из-за рубежа по электронным каналам, а с места трагических событий пытаются довести до международной общественности правду о трагических событиях в этой стране, отмечают в МИД РФ.

Матушка Агнесс убеждена, что химическая атака в пригороде Дамаска 21 августа с.г. является провокацией непримиримой оппозиции. Шокирующие видеоматериалы, которые активно тиражировались мировыми СМИ, сняты заранее с тем, чтобы создать соответствующий информационный фон для обвинения правительства Сирии. По ее словам, СМИ начали давать материалы о трагедии в 06:05 утра 21 августа, а химическая атака произошла между 03:00 и 05:00 утра. Как можно за это время отснять около 10 материалов, перенести более 300 молодых людей и 200 детей в одно место, оказывать им первую помощь, брать интервью. 90% «жертв» на видеоматериалах - дети. Матушка Агнесс задается вопросом, где их родители, откуда их всех привезли и какова их судьба, подчеркивают российские дипломаты.

«К сожалению, эти факты не представляют интерес для западных и ангажированных региональных СМИ, которые, как считает настоятельница, действуют по заказу определенных кругов и заинтересованы лишь в раскрутке фальшивой информации о 21 августе, игнорируя при этом, к примеру, трагедию под Латакией. Там в ходе своего рейда в начале августа с.г. по губернаторству Латакия исламские экстремисты учинили массовую бойню. Жертвами резни стало порядка 500 человек, среди которых много женщин, детей и стариков. Террористы убивали, насиловали, обезглавливали своих жертв. У матушки Агнесс имеется видео, на котором молодую девушку расчленяют на лесопилке. По словам монахини, она намерена передать свой доклад независимой комиссии по расследованию нарушений прав человека в Сирии», - сказано в документе далее.

В МИД РФ считают необходимым рассмотрение этих и других свидетельств происходящего в Сирии. «Ситуация настолько серьезна, что международное сообщество должно строить свои действия на основе полной и проверенной информации, а не только на односторонних и малоубедительных версиях, продвигаемых в Вашингтоне и ряде других столиц, того что на деле происходит в Сирии», - подчеркивается в комментарии.

+2

269

Натали написал(а):

Когда были силы у него говорить с окружающими он повторял - горе начнётся с событий в Сирии. Когда там начнутся страшные события, начинайте молится, сильно молится. Оттуда, из Сирии начнётся всё!!! После них ждите горя и у нас, голода и горя».

именно с  момента нападения на Сирию, тут как с горы лавина горя покатилась.

все греки  говорят сейчас о словах преподобного. говорят вот как смеялись скептики с того, что мы начали молится тогда (греки обхявляли соборную молитву по пятницам)  и как смеялись над тем, что типа, где же ваша война? а то, что там столько простых людей полегло, этим скептика наплевать, это не война ещё с бомбёжками...

Кстати епископ Антоний был очень дружен со старцем Паисием. И старец Паисий тогда ещё всем говорил о том, что он святой человек.

Отредактировано vik.mi.67 (07.09.2013 23:09)

+2

270

ВСЕ ДЛЯ ИЗРАИЛЯ

Газета «Исраэль а Йом» провела опрос общественного мнения, по его данным Израиль оказался единственной страной, в которой военный удар США по Сирии пользуется поддержкой большинства населения.

Подобное отношение израильтян к намечаемым военным действиям против Сирии является следствием активной гос.пропаганды. Правительство Нетаньяху... ратует за нанесение по Сирии как можно более мощного удара.

За произведенными 3 сентября израильскими ВМС совместно с американцами пусками ракет в акватории Средиземного моря стоят геополитические расчеты, связанные, в первую очередь, с будущим оккупированных в 1967 году сирийских Голанских высот, вопрос о принадлежности которых не случайно оказался в тени дискуссий по Сирии…

Захваченные у Сирии Голанские высоты – это географический алмаз в короне Израиля. Это ровное горное плато (около 1150 км² при длине 60 км и средней ширине 25 км), покрытое плодородной почвой. Большая его часть находится на высоте 1000 м над уровнем моря, благодаря чему здесь сложился особо благоприятный для проживания климат. Голаны богаты водными источниками (редкость на Ближнем Востоке), стекающими в Тивериадское озеро. Здесь берёт начало легендарный Иордан.

С Голанских высот поступает до трети потребляемой в Израиле воды. Из-за спорного статуса эти территории остаются практически неосвоенными. Развиваются лишь туризм и сельское хозяйство, то есть то, от чего при необходимости можно быстро отказаться. На Голанах, например, производится около 1/4 всех вин Израиля (в том числе 40% - экспортных), от 30 до 50% отдельных видов фруктов и овощей.

Сирийское население Голан до захвата территории израильской армией составляло около 116 000 человек. Сегодня на Голанах живут лишь около 40 тыс... Экономисты и демографы давно подсчитали, что если каким-то образом Голанские высоты удалось бы навечно закрепить в составе Израиля, то дополнительно здесь можно было бы расселить до 1 млн. человек в условиях значительно лучших, чем где бы то ни было в этой стране.

Сюда вполне реально было бы привлечь состоятельных еврейских переселенцев из западных стран, остающихся последним резервом для большой «алии». Это дало бы дополнительный гигантский скачок в развитии Израиля и коренным образом изменило бы «неблагоприятный» демографический баланс в северных районах страны (в Нижней и Верхней Галилее), где арабы – израильские граждане - составляют уже не менее половины населения.

За прошедшие годы рук-во Израиля рассматривало различные варианты решения проблемы Голанских высот – от возвращения их Сирии «в обмен на мир» до попыток узаконить их полное закрепление за собой... В ноябре 1981 г. Израиль официально аннексировал Голанские высоты, распространив на них свою юрисдикцию. Однако мир аннексию не признал. Резолюция Совета Безопасности ООН провозглашает эту область частью сирийских оккупированных территорий. В 2008 гю аннексия была осуждена также Генеральной Ассамблеей ООН.

Похоже, что в процессе развития сирийского кризиса правительство Нетаньяху, взвесив все риски, посчитало, что опасности от дестабилизации Сирии для Израиля меньше, чем выигрыш от возможности решить, наконец, в свою пользу проблему Голанских высот.

Директор израильского Института национальной безопасности генерал-майор А.Ядлин открыто заявляет, что «гражданская война (в Сирии) предоставляет стратегическую возможность» для создания на её месте такого государства, которому не понадобится «платить территориальную цену»...

Президент компании «Макростратегия» Давид Голдман считает, что целью войны должен быть «югославский вариант» с разделением Сирии на три государства: алавитское вдоль побережья; «сунитский протекторат» в центре и курдское образование на северо-востоке.

Примечательно, что и карательный удар по Сирии также задумывается по «югославскому образцу». В этом случае будет создана новая международно-правовая реальность, при которой вряд ли кто-то из новых псевдогосударственных субъектов будет признан единственным правопреемником Сирии. Тогда юридические основания для самоопределения могут появиться и у Голанских высот...

Надо отметить, что зависимость ближневосточной политики США от интересов Израиля наталкивается на определенную критику. Так, популярный американский комментатор...

М.Сэвидж (Майкл Алан Вайнер) утверждает: Израиль «дергает за струны американской политики», дабы руками американцев избавиться от угрожающих израильтянам с севера сирийских военно-воздушных сил. «Израиль предпочитает иметь на своей северной границе не регулярную армию Сирии, а «Аль-Каиду», располагающую только легким вооружением».

Майкл Сэвидж говорит: «Сейчас мы [Америка] участвуем ради Израиля во втором акте драмы. Для Израиля мы отстранили от власти Саддама Хусейна, теперь Израиль хочет избавиться от Асада. Кто следующий?»

Из статьи Дм. Минина "Голанские высоты как ключ к пониманию проблем Сирии"

http://www.fondsk.ru/news/2013/09/04/go … 22565.html

0


Вы здесь » Православная дружба и общение » В Мире » Ближний Восток