Форум - для православного общения. Изучение и обсуждение пророчеств о наших временах. Гвардия Святой Руси Группа ВКонтакте

Православная дружба и общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православная дружба и общение » Экуменизм » Гаванская уния - события и аналитические материалы


Гаванская уния - события и аналитические материалы

Сообщений 541 страница 550 из 550

1

https://pp.vk.me/c627620/v627620875/3a7af/qt15SbCBL7E.jpg

Архиепископ Аверкий (Таушев)

"Только совершенно слепые люди могут не видеть, какая бешенная идет сейчас в мире подготовка к скорейшему приходу и воцарению антихриста.
Наступило время, когда более чем когда–либо прежде, необходимо тщательно разбираться, кто из носящих высокое звание пастырей Христовой Церкви действительно служит Христу, а кто уже продался слугам грядущего антихриста и тем самым вместо Христа, служит антихристу, – чтобы вместо истинного пастыря, не пойти за «волком», хотя бы он и был одет в овечью шкуру.
Особенно опасны из таких лже–пастырей те, которые, под предлогом «неосуждения» и «христианской любви и всепрощения» проповедуют необходимость мира со всеми...
Никакого «заигрывания» с Сатаной, даже по самым «высоким» дипломатическим соображениям, у нас, христиан, быть не может."

Из статьи протоиерея Георгия Городенцева

Так  канонические правила запрещают:
молиться вместе с еретиками и ходить на молитву в их сборища (Апостольские 45-е и 65-е, Лаодикийского собора 33);
не должно дозволять еретикам присутствовать при священнодействии и в молитвах с верными (св. Тимофея, Архиепископа Александрийского 9-е);
ни даже входить в дом Божий, если они закоснели в ереси (Лаодикийского 6-е);
не должны принимать от них жертвы (Апостольское 46) ни праздничных даров (Лаодикийского 37-е), ни благословения (Лаодикийского 32-е),
ни праздновать с ними вместе (Лаодикийского 37-е) и т.д.

Все эти правила в равной степени относятся к православным клирикам и мирянам, коим, как видим, практически запрещается церковное общение с еретиками.

Совместное заявление Папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Кирилла


Важные материалы по теме "Экуменизм" и "Всеправославный Собор"

+17

541

Брестская церковная уния (1596) — решение ряда епископов Киевской митрополии Константинопольской православной церкви во главе с митрополитом Михаилом Рогозой о принятии католического вероучения и переходе в подчинение римскому папе с одновременным сохранением богослужения византийской литургической традиции на церковнославянском языке.

Подробнее

+4

542

Люди, кто-нибудь знает, тот пикет против экуменизма, намеченный на 22 мая, состоится или нет? Нигде никакой информации

0

543

jumby
Я не видела информации об отмене, на http://dsnmp.ru ничего нет.

0

544

Патриарх Кирилл, выступивший в четверг на юбилейном приеме в честь 70-летия Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, назвал сектантами тех, кто требует от Русской церкви отказаться от открытого диалога с представителями иных конфессий, религий и со светским обществом.

"От конструктивной и доброжелательной критики следует отличать те обвинения, которые иной раз бросают в адрес Церкви и священноначалия лица, зараженные в каком-то смысле сектантским мировоззрением, потому что они призывают Церковь уйти в полную изоляцию", - приводит портал слова предстоятеля РПЦ.

Носители сектантского мировоззрения в среде верующих, сказал он, предлагают "уйти от мира, от своей самой главной миссии - нести свет людям, и это в том числе выражается и в требованиях ограничить связи Церкви с окружающим ее миром".

"Без смиренной и терпеливой готовности к диалогу мы не только не принесем миру свет Христов, мы и единство православия сохранить не сможем, ибо и во вселенской православной семье далеко не всегда и не во всем царит полнейшее согласие", - заявил патриарх.

Высказывание патриарха было адресовано тем верующим и представителям духовенства, которые не так давно выступили с критикой главы Церкви за его встречу с Папой Римским Франциском, а также за характер подготовки Всеправославного Собора, который пройдет в июне на острове Крит.

http://www.newsru.com/arch/religy/19may … ritik.html

+1

545

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС - Глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук, ранее критиковавший первую в истории встречу папы Франциска и патриарха Кирилла, восторженно отозвался о ней.

"Я думаю, это была историческая встреча. Мы очень благодарны Господу за то, что она, наконец, состоялась, потому что мы, украинские греко-католики, десятилетиями воспринимались препятствием для этой встречи", - заявил архиепископ в интервью американскому католическому агентству CNA.

"Я думаю, что Святейший отец открывает новую страницу в истории отношений между католиками и православными", - отметил он.

0

546

Информация не новая, возможно кто-то не видел:

Плоды «гаванской декларации»: митрополит Меркурий заявляет о «божественном и равноапостольском» достоинстве Декларации Папы и Патриарха

«Это декларация единства. По своей силе, по силе слова, по силе эмоций, по силе убеждения, по силе правды, которая заложена в этой декларации, её можно поставить наравне с Апостольскими посланиями. Такого за последние тысячу лет не было свидетельства. Декларация единства была высказана Христом, это подтверждение этой декларации».

+1

547

Смотрите, что творится! Поднялся шум из-за отлучения и отстранения высыпающих против Гаванской унии в УПЦ, и вот что заявил диакон Владимир Василик:

"О Гаванской декларации следует поскорее забыть и с терпением, любовью и пониманием отнестись к тем, кто считает ее несовершенной, неудачной, компромиссной и даже вступающей в противоречие с устоями Православия.".

Это напоминает политическую прикормленную оппозицию, которая вроде критикует, но не говорит полной правды, а подмешивает ложь и оправдывает власть. Предлагается "забыть" о вопиющем нарушении канонов и жить спокойно!  Вроде как Гаванская встреча это совсем не уния, а так, пустяк, папа римский себя показал и "говорить не о чем", это внимания не заслуживает. Очень лукавый прием.

Диакон Владимир также пишет:

Как доброму и искусному пастырю ему следовало бы встретиться с отцом Сергием Жебровским и Еленой Швец и убедить их в православности Патриарха и его благих намерениях относительно Гаванской встречи.

Оставлю это без комментариев...

+3

548

а что тут скажешь - само за себя говорит

74627,4 написал(а):

убедить их в православности Патриарха и его благих намерениях относительно Гаванской встречи.

+2

549

Что предваряло Гаванскую встречу, и ее последствия

https://i0.wp.com/vseeresi.ucoz.ru/avatar/67/mitry.jpg
Спадение венцов перед Гаванской встречей

+2

550

Митры на полу! Явный знак. Сказано об этом:

01.02.2016 года – Патриаршее служение в седьмую годовщину интронизации в Храме Христа Спасителя (митры на полу) Фото с Патриаршего сайта: С. Власов, свящ. Игорь Палкин

За день до начала Архиерейского Собора, на котором принят еретический документ "Об отношении Православной Церкви с остальным христианским миром".

+2


Вы здесь » Православная дружба и общение » Экуменизм » Гаванская уния - события и аналитические материалы