Форум - для православного общения. Изучение и обсуждение пророчеств о наших временах. Гвардия Святой Руси Группа ВКонтакте

Православная дружба и общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православная дружба и общение » Экуменизм » Гаванская уния - события и аналитические материалы


Гаванская уния - события и аналитические материалы

Сообщений 121 страница 150 из 550

1

https://pp.vk.me/c627620/v627620875/3a7af/qt15SbCBL7E.jpg

Архиепископ Аверкий (Таушев)

"Только совершенно слепые люди могут не видеть, какая бешенная идет сейчас в мире подготовка к скорейшему приходу и воцарению антихриста.
Наступило время, когда более чем когда–либо прежде, необходимо тщательно разбираться, кто из носящих высокое звание пастырей Христовой Церкви действительно служит Христу, а кто уже продался слугам грядущего антихриста и тем самым вместо Христа, служит антихристу, – чтобы вместо истинного пастыря, не пойти за «волком», хотя бы он и был одет в овечью шкуру.
Особенно опасны из таких лже–пастырей те, которые, под предлогом «неосуждения» и «христианской любви и всепрощения» проповедуют необходимость мира со всеми...
Никакого «заигрывания» с Сатаной, даже по самым «высоким» дипломатическим соображениям, у нас, христиан, быть не может."

Из статьи протоиерея Георгия Городенцева

Так  канонические правила запрещают:
молиться вместе с еретиками и ходить на молитву в их сборища (Апостольские 45-е и 65-е, Лаодикийского собора 33);
не должно дозволять еретикам присутствовать при священнодействии и в молитвах с верными (св. Тимофея, Архиепископа Александрийского 9-е);
ни даже входить в дом Божий, если они закоснели в ереси (Лаодикийского 6-е);
не должны принимать от них жертвы (Апостольское 46) ни праздничных даров (Лаодикийского 37-е), ни благословения (Лаодикийского 32-е),
ни праздновать с ними вместе (Лаодикийского 37-е) и т.д.

Все эти правила в равной степени относятся к православным клирикам и мирянам, коим, как видим, практически запрещается церковное общение с еретиками.

Совместное заявление Папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Кирилла


Важные материалы по теме "Экуменизм" и "Всеправославный Собор"

+17

121

Новые детали встречи в Гаване: Папа преподнесет Кириллу мощи его небесного покровителя и потир, а глава РПЦ МП пообещает ускорить процесс сближения Церквей
(вчера)
Папа Римский Франциск в ходе встречи с Патриархом Кириллом (Гундяевым), проходящей в эти минуты в гаванском аэропорту, преподнесет ему реликвию просветителя славян и небесного покровителя главы РПЦ МП святого Кирилла и потир (чашу для причастия), сообщает агентство АНСА. Со своей стороны, глава РПЦ МП преподнесет Папе Казанскую икону Божией Матери, оригинал которой предположительно хранится в Ватикане.

Трансляции звука протокольной части беседы предстоятелей не было по техническим причинам, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр встречи. Освещавшие встречу журналисты были лишены возможности услышать слова приветствий, которыми Папа и Патриарх обменялись в ходе своей первой в истории встречи.

Как сообщает агентство АНСА, первыми словами Франциска, обращенными к Кириллу, были "Наконец-то, мы - братья". Патриарх Кирилл ответил: "Теперь все легче", что некоторые присутствующие интерпретировали как обещание содействовать сближению Церквей. "Очевидно, что это - Божья воля", - сказал Франциск.

Франциск поблагодарил Патриарха РПЦ МП за то, что он перенес дату встречи, а также отметил, что Святой Престол стремился к встрече с предстоятелем Московской патриархии. Глава РПЦ МП сказал, что "встреча проходит в правильное время и в правильном месте". Он отметил, что "нет преград для организации других встреч".

В соответствии с протоколом, Патриарх и Папа одновременно вошли в комнату для переговоров, обменялись приветствиями и расположились в креслах, установленных по обе стороны деревянного распятия. После обмена приветствиями встреча продолжается за закрытыми дверями.

Открытая для прессы часть продолжилась около 15 минут.Ожидается, что беседа с глаза на глаз продлится около двух часов, после чего понтифик и Патриарх подпишут совместную декларацию и сделают заявления.
---------------

ВИДЕО: "Сильно пострадали посевы табака". Помня о специфической репутации Патриарха Кирилла (Гундяева), Рауль Кастро делится с ним самыми насущными проблемами

+1

122

http://www.pravoslavie.ru/90630.html
СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПАПЫ РИМСКОГО ФРАНЦИСКА И СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА

+1

123

Викарий Атенагорас, представитель греческой православной церкви на Кубе и Карибских островах:
- Для меня и греческой православной церкви известие о встрече Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с папой римским Франциском стало большой радостью. Это – большое счастье. Здесь, на Кубе у нас очень тесные и дружеские отношения с отцом Дмитрием (настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Гаване). Вот и сейчас я оттуда вернулся – нужно помочь провести последние приготовления к визиту Святейшего в храм.
Почему встреча на Кубе? Я думаю, это не случайно. Для Кирилла Куба – «намоленное» место. Он здесь уже бывал, как раз когда проходило освящение храма Казанской иконы Божией Матери. Самое главное, если касаться возможных итогов встречи, чтобы потом не был сделан основной акцент на том, кто победил: православные или католики.

Подробнее: http://vm.ru/news/2016/02/12/nakanune-i … 11528.html

Встреча тысячелетия. Патриарх Кирилл и папа римский Франциск приняли совместную декларацию

16:46 12 февраля 2016
Подписание совместной декларации Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и папы римского Франциска после исторической встречи в аэропорте Хосе Марти, Куба, 12 февраля 2016 года.
Подписание совместной декларации Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и папы римского Франциска после исторической встречи в аэропорте Хосе Марти, Куба, 12 февраля 2016 года.

ПЕРСОНЫ: Патриарх Кирилл, Рауль Кастро, Папа Римский Франциск

Специальный корреспондент "Вечерней Москвы" Алексей Белянчев вел из Гаваны онлайн-трансляцию.
12 февраля в Гаване состоялось историческое событие - встреча Святейшего Патриарха Всея Руси Кирилла и папы римского Франциска. Беседа двух христианских лидеров длилась около двух с половиной часов. По ее итогам патриарх Кирилл и папа римский Франциск подписали совместную декларацию.
ВЫДЕРЖКИ ИЗ СОВМЕСТНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ПАТРИАРХА КИРИЛЛА И ПАПЫ РИМСКОГО ФРАНЦИСКА
Автор: АР/ТАСС
Куба. Гавана. 12 февраля 2016. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск (слева направо в центре) во время встречи.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:
- Это была очень содержательная беседа, которая дала возможность понять и почувствовать позиции друг друга. Сегодня две церкви могут работать по всему миру.
Папа римский Франциск:
- Мы вместе обсудили целый ряд инициатив, которые, я думаю, можно будет вместе осуществлять.
Встречу патриарха и папы римского освещали около 200 журналистов, в том числе специальный корреспондент "ВМ" Алексей Белянчев, который вел онлайн-трансляцию исторической встречи.
ХРОНИКА. 12 ФЕВРАЛЯ
17.11 (01.11 мск)
Самолет папы римского на взлетной полосе. Провожающие во главе с Раулем Кастро возле здания аэропорта. Представителей православной церкви и Патриарха - не видно. Самолет папы римского включает форсаж...
17.08 (01.08 мск)
Слово Патриарха Кирилла:
- Закрыты братские дискуссии. С полным пониманием ответственности за свои церкви, за верующий народ, за будущее христианства и за будущее человеческой цивилизации. Это была очень серьезная и содержательная беседа, которая дала возможность нам понять и почувствовать позиции друг друга. Результаты нашей беседы дают мне возможность сказать, что мы можем активно совместно работать, защищая христиан по всему миру. Работать для того, чтобы не было войны, чтобы укреплялись основы семейной, личной и общественной нравственности. И чтобы через участие церкви в жизни общества благословлялось пресвятое и преблагословенное имя Отца, и Сына, и Святого духа.
17.06 (01.06 мск)
Папа римский прощается с Раулем Кастро и провожающими.
16.45 (00.45 мск)
- Мы говорили очень спокойно. Я благодарю его Святейшество за его смирение, за его усилия, чтобы довести работу до итогового результата. Мы тоже пытались идти по этому пути, - сказал в ответном слове папа римский Франциск.
После ответного слова главы церквей представили свои делегации. Первыми православные священники подходили по одному к папе римскому и получали памятные подарки. После патриарх жал руки представителям католической церкви.
Папа римский и патриарх удалились. Двери закрылись.
16.30 (00.30 мск)
Подготовлен зал для подписания совместной итоговой декларации. Открылись двери.
Исторический момент: патриарх и папа римский подписывают совместное заявление. Патриарх - справа, если смотреть на экран. Улыбаясь, передают подписанные документы друг другу и обнимаются. Дважды целуются. Патриарх первым берет слово.

Подписание совместной декларации Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и папы римского Франциска после исторической встречи в аэропорте Хосе Марти, Куба, 12 февраля 2016 года.
- Сегодня две церкви могут спокойно работать, чтобы защищать христиан по всему миру!
ВЫДЕРЖКИ ИЗ СОВМЕСТНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ПАПЫ РИМСКОГО ФРАНЦИСКА И ПАТРИАРХА КИРИЛЛА
16.25 (00.25 мск)
В пресс-центре началась включилась трансляция. Показывают холл перед залом встреч. Представители католической церкви выстроились в ряд. Православные стоят "кучей".
16.05 (00.05 мск)
Стюардессы "папского самолета" компании Alitalia потянулись к самолету. Верный признак того, что встреча навряд ли затянется. Напомню, папа римский Франциск далее летит в Мексику.
15.50 (23.50 мск)
Судя по спокойствию представителей двух церквей, встреча проходит "штатно". Скорее всего, папа римский коротко прервался на короткий обязательный "протокол" с Раулем Кастро. А затем продолжил встречу с Патриархом.
15.40 (23.40)
МНЕНИЕ
Директор информационной службы римско-католической Архиепархии Божией Матери в Москве, священник Кирилл Горбунов:
- Мне кажется, что существует, конечно, богословский уровень отношений. Есть и иерархический диалог. Но для огромного количества наших людей существуют предубеждения к католикам. Что это - чужие в нашем обществе. Их часто считают враждебными к православным и чуждыми нашему менталитету. Вот именно поэтому, когда главы двух церквей обнялись, расцеловались и по-доброму поговорили, - я думаю, станет меньше напряженности, появится открытость. Это очень хорошо! Это же не угроза, не разрушение, не отказ от каких-то подлинных вещей. А, напротив, - готовность вместе созидать что-то новое.
15.15 (23.15 мск)
Только что пресс-секретарь Главы Русской Православной церкви священник Александр Волков вышел к журналистам. Он рассказал, что в начале встречи Патриарх и папа римский "выразили взаимную радость общения".
- Патриарх подчеркнул, очень важно, что встреча состоялась на "нейтральной" территории, - сделал акцент в своем коротком рассказе Александр Волков.
15.10 (23.10 мск)
По-прежнему никакой информации о продолжении встречи нет. В пресс-центре суета, но из официальных лиц сюда никто не выходит. Еще раз промелькнула картинка: папа римский - Рауль Кастро.
14.55 (22.55 мск)
Никто пока ничего не комментирует. Возможно, папа римский и патриарх после "протокола" взяли паузу. А возможно, их беседа вообще завершена. Правда, нам обещали, что они будут говорить часа два - три.
Слежу за развитием событий.
14.53 (22.53 мск)
СРОЧНО! Неожиданно, буквально на 30 секунд на экранах появилась картинка беседы папы римского Франциска с Раулем Кастро. Что происходит? Пытаюсь разобраться.
14.50 (22.50 мск)
"Мы встретились в нужном месте и в нужное время!" - Так приветствовал папу римского Франциска предстоятель русской православной церкви, Патриарх Кирилл.
14.32 (22.32 мск)
Протокольная трансляция начала встречи завершилась. Главы церквей начали беседу без прессы.
14.28 (22.28 мск)
Больше говорит Патриарх Кирилл. Между главами церквей - классическое деревянное распятие.
14.25 (22.25 мск)

Главы церквей очень тепло поздоровались и обнялись.
Встреча началась! Главы церквей очень тепло поздоровались, обнялись и сейчас начали разговор.
14.25 (22.25 мск)

Папа римский Франциск вместе с делегацией Ватикана и главой Республики Куба Раулем Кастро.
Папа римский Франциск вместе с представительной делегацией Ватикана прошел в зал встречи официальных делегаций. С минуту на минуту должна начаться историческая встреча с Патриархом Кириллом.
14.00 (22.00 мск)

Папа римский спускается по трапу самолета вместе с председателем госсовета и совета министров Республики Куба Раулем Кастро.
Самолет папы римского Франциска произвел посадку. В отличие от прилетевшего накануне Патриарха Кирилла, папа римский Франциск дождался, пока в салон не поднимется представитель католической церкви и выдержал небольшую паузу, пока у трапа выстраивались кубинские чиновники. Его также встретил глава Кубы Рауль Кастро.
13.35 (21.35 мск)
В аэропорт Хосе Марти Прибыл Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.
13.15 (21.15 мск)
Суета нарастает. Вот-вот должен подъехать Патриарх. Только что руководитель пресс-службы Московской Патриархии священник Александр Волков объявил журналистам, что до встречи с папой римским Патриарха Кирилла ждет встреча с кардиналом Гаваны Хайме Лукас Ортега-и-Аламино. В специальном зале на втором этаже терминала 1 уже расставлена вся атрибутика встречи. У входа в зал - икона Казанской Божьей матери и флаг Ватикана.
12.00 (20.00 мск)
Любопытная деталь. На официальном постере-заставке телеэкранов пресс-центра фото Патриарха расположено слева.
Между главами церквей - текст. На первое место в объявлении встречи поставлен папа римский Франциск. Патриарх смотрит на папу римского. Папа римский Франциск, в свою очередь, смотрит на зрителя, "в мир". Если искать конспирологию, то здесь многое можно найти.
11.33 (19.33 мск)
Завершилась встреча Патриарха Кирилла с главой Госсовета Республики Куба Раулем Кастро. Под вспышки фотокамер и аплодисменты они вместе появились перед прессой. Рауль Кастро преподнес Главе Русской Православной церкви барельеф с изображением Георгия Победоносца. В свою очередь Патриарх Кирилл вручил Раулю Кастро свою книгу "Свобода и ответственность" на испанском языке и настольную икону Покрова Божьей Матери. В эти минуты они вышли на улицу. Глава Кубы проводил предстоятеля Русской Православной церкви до представительского лимузина. Кортеж Патриарха Кирилла начал движение от монумента Хосе Марти.
Ждем приезд Главы РПЦ в аэропорт.
11.30 утра (19.30 мск)
Спецкор "Вечерней Москвы" Алексей Белянчев из пресс-центра аэропорта Хосе Марти.
Пока постепенно сюда собирается пресса, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл завершает встречу с главой Республики Куба Раулем Кастро. До сих пор никаких новых подробностей предстоящей встречи Патриарха Кирилла и папы римского Франциска нет. Как пояснил пресс-секретарь главы Русской Православной церкви священник Александр Волков, Патриарх во время встречи будет одет в свое обычное облачение, которое используется вне богослужения: черную рясу и белый куколь. Пока по неподтвержденным данным, совместная декларация глав двух церквей в целом согласована и составляет 10 бумажных листов. Но никаких новых подробностей по ее содержанию нет.
Ваш корреспондент следит за развитием событий.
8 часов утра (16.00 мск)
С утра в кубинской столице наконец установилась традиционная зимняя погода. Солнечно. Без ветра. Градусов 15 тепла. Все предыдущие дни было ветрено, море штормило. Временами шел аномальный для февраля дождь. Возможно, кубинская погода подает хо

Подробнее: http://vm.ru/news/2016/02/12/nakanune-i … 11528.html

+1

124

Хороший материал, спасибо Максим)

maxcom110 написал(а):

- Мы говорили очень спокойно. Я благодарю его Святейшество за его смирение, за его усилия, чтобы довести работу до итогового результата. Мы тоже пытались идти по этому пути, - сказал в ответном слове папа римский Франциск.

maxcom110 написал(а):

На официальном постере-заставке телеэкранов пресс-центра фото Патриарха расположено слева.
Между главами церквей - текст. На первое место в объявлении встречи поставлен папа римский Франциск. Патриарх смотрит на папу римского. Папа римский Франциск, в свою очередь, смотрит на зрителя, "в мир". Если искать конспирологию, то здесь многое можно найти.

Да, вот это знаковые вещи.

0

125

У Ольги Четвериковой сегодня выложено на странице:
И это только начало разбора!
http://s6.uploads.ru/fUuBz.jpg

+3

126

В то же время необходимо, чтобы международное сообщество употребило все возможные усилия, дабы покончить с терроризмом при помощи общих, совместных, скоординированных действий. Призываем все страны, вовлеченные в борьбу с терроризмом, к ответственным, взвешенным действиям.

Надеемся, что наша встреча внесет вклад в примирение там, где существуют трения между греко-католиками и православными.

Мы скорбим о противостоянии на Украине, унесшем уже множество жизней, причинившем бесчисленные страдания мирным жителям, ввергнувшем общество в глубокий экономический и гуманитарный кризис. Призываем все стороны конфликта к благоразумию, общественной солидарности и деятельному миротворчеству.

Совместное заявление Папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Кирилла

...

Так говорит Господь Саваоф: до конца доберут остаток Израиля, как виноград; работай рукою твоею, как обиратель винограда, наполняя корзины.

К кому мне говорить и кого увещевать, чтобы слушали? Вот, ухо у них необрезанное, и они не могут слушать; вот, слово Господне у них в посмеянии; оно неприятно им.

Поэтому я преисполнен яростью Господнею, не могу держать ее в себе; изолью ее на детей на улице и на собрание юношей; взяты будут муж с женою, пожилой с отжившим лета.

И домы их перейдут к другим, равно поля и жены; потому что Я простру руку Мою на обитателей сей земли, говорит Господь.

Ибо от малого до большого, каждый из них предан корысти, и от пророка до священника - все действуют лживо;
врачуют раны народа Моего легкомысленно, говоря: «мир! мир!», а мира нет.

Стыдятся ли они, делая мерзости? нет, нисколько не стыдятся и не краснеют. За то падут между падшими, и во время посещения Моего будут повержены, говорит Господь.

Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим. Но они сказали: «не пойдем».

И поставил Я стражей над вами, сказав: «слушайте звука трубы». Но они сказали: «не будем слушать».
Итак слушайте, народы, и знай, собрание, что с ними будет.

Слушай, земля: вот, Я приведу на народ сей пагубу, плод помыслов их; ибо они слов Моих не слушали и закон Мой отвергли.

Для чего Мне ладан, который идет из Савы, и благовонный тростник из дальней страны? Всесожжения ваши неугодны, и жертвы ваши неприятны Мне.

Книга пророка Иеремии, 6, 9-20

+1

127

Вера написал(а):

Совместное заявление Папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Кирилла

Меня перевернуло это заявление. Я его не дочитал. Если соберусь с силами - дочитаю.

0

128

Смотрите, как развивается ситуация.
Как говорится, встречу готовили 20 лет. (С лихих 90х. Со времени фактической потери государственности). Предварительно освещение встречи СМИ было кратким, вялым и незначительным. Как будто "лидеры" мимо должны пройти и поздороваться.
НО! Как массово и безусловно ощутимо подготовлено прошла сама встреча. Все и везде о ней пишут, показывают сюжеты, говорят... Приняты решения, подписаны документы заключены соглашения.
А ведь это всего лишь "незначительная встреча". Представляете, сколько всего выльют на нас во время и сразу после собора?!

+2

129

С обоих сторон радостные лозунги:

"Церкви начинают общий путь"

Римско-католическая и Русская православная церкви начинают общий путь. Такое мнение высказал глава службы печати Святого престола падре Федерико Ломбарди, передает "ТВ2000".

"Между Франциском и Кириллом состоялась очень сердечная беседа, которая началась с объятия и слов папы "наконец, брат". Нам кажется, что настал момент, когда церкви начинают общий путь, хотя сохраняется понимание, что это непросто, но бесконечно ценно", - сказал глава папской пресс-службы.
Он поделился, что видел во Франциске "взволнованное нетерпение, радость и надежду". "Папа обладает культурой диалога, поэтому личные встречи для него крайне важны", - сказал падре Ломбарди.

"Историческое и радостное событие"

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и папа римский Франциск встретились как люди, которые давно ждали этой встречи и чувствовали свою глубокую ответственность за судьбы мира и христианства, считает секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонах Стефан (Игумнов).

Иеромонах Стефан также сказал, что никого не должен смущать тот факт, что "при приветствии папы некоторые члены нашей делегации прикладывались к его деснице". Он пояснил, что "это традиционное христианское приветствие старших по сану, по возрасту, по авторитету". Иеромонах подчеркнул, что "безусловно, папа римский - уважаемый христианский лидер, и в этом нет ничего странного, выходящего за рамки протокола".

+1

130

СТРАШНОЕ ПОПРАНИЕ КАНОНОВ.
Речь бывает устная и письменная, но при этом остается речью,  словом, а словам мы излагаем молитву.
Молиться с еретиками ЗАПРЕЩЕНО.
Но прочитаем письменную речь патриарха и папы: последний 30-й  пункт их совместного заявления ( в конце стоит две подписи):
Исполненные благодарности за дар взаимопонимания, явленный на нашей встрече, обращаемся с надеждой к Пресвятой Матери Божией, взывая к Ней словами древней МОЛИТВЫ: «Под Твою милость прибегаем, Богородице Дево». Пусть Преблагословенная Дева Мария Своим предстательством укрепит братство всех, Ее почитающих, дабы они в Богом определенное время были собраны в мире и единомыслии во единый народ Божий, да прославится имя Единосущной и Неразделимой Троицы!

+3

131

Первое, что бросается в глаза-декларация содержит 6-кратное упоминание слова «Церкви» (с большой буквы, значит понятие богословское, а не социологическое), что является попранием члена Символа веры о единстве Церкви.  Встречается понятие «религиозная традиция» (п. 13), которое является религиоведческим, а не богословским, его употребление ставит Православие в один ряд с ложными религиями.  Два еретика хулят Святых отцов, заявляя, что «Мы разделены ранами, нанесенными в конфликтах далекого и недавнего прошлого, разделены и унаследованными от наших предшественников различиями в понимании и изъяснении нашей веры в Бога, единого в Трех Лицах — Отца, Сына и Духа Святого». (п. 5) В п. 7, говорится что «разногласия исторически унаследованы нами».  Указывая на «историческую унаследованность от предшественников» они подчеркивают несовременность догматических различий и утверждений об отступничестве папистов. Пора, мол, забыть это как недоразумение, а кто старое помянет…  Утрата единства-следствие «человеческой слабости и греховности», но чьей, уж не Святых Отцов ли ? Или все-таки латинских еретиков?
6-кратно в документе употреблены слова «братья», «братский» по отношению к еретикам и инославным, например, в п. 27 оказывается, что у нас с папистами «христианское братство».
В п. 4 сказано, что у нас с католиками «общее духовное Предание первого тысячелетия христианства», но ни слова о том, что они попрали его, изменив Символ Веры. Явная ложь.
П. 6 гласит «мы надеемся, что наша встреча внесет вклад в дело достижения того богозаповеданного единства, о котором молился Христос. Пусть наша встреча вдохновит христиан всего мира с новой ревностью призывать Господа, молясь о полном единстве всех Его учеников»,  п. 24 выступает против прозелитизма. Значит, то единство, о котором здесь кликушествуют 2 еретика- это антихристово единство за пределами православия в единой «церкви» жидовского мошиаха.
П. 13 вообще «призывает всех христиан и всех верующих в Бога к сугубой молитве Творцу и Промыслителю мира», включая в орбиту богомерзкого экуменизма также жидов с муслимами.
Можно констатировать, то что отмечал диакон Е. Моргун относительно документов «всеправославного собора»-шизофренический эклектизм экуменического богословия высшего градуса (с учетом 13 п.) социологических и религиоведческих понятий.
30 пунктов-30 серебреников патриарху Кириллу.  Уверен, что символизм числа именно таков по замыслу жидов- христоненавистников.

+3

132

ivolga написал(а):

СТРАШНОЕ ПОПРАНИЕ КАНОНОВ.
Речь бывает устная и письменная, но при этом остается речью,  словом, а словам мы излагаем молитву.
Молиться с еретиками ЗАПРЕЩЕНО.
Но прочитаем письменную речь патриарха и папы: последний 30-й  пункт их совместного заявления ( в конце стоит две подписи):
Исполненные благодарности за дар взаимопонимания, явленный на нашей встрече, обращаемся с надеждой к Пресвятой Матери Божией, взывая к Ней словами древней МОЛИТВЫ: «Под Твою милость прибегаем, Богородице Дево». Пусть Преблагословенная Дева Мария Своим предстательством укрепит братство всех, Ее почитающих, дабы они в Богом определенное время были собраны в мире и единомыслии во единый народ Божий, да прославится имя Единосущной и Неразделимой Троицы!

Действительно, даже обещание вместе не молиться не сдержано. Впрочем, если лжец, то во всем. Теперь и совместная молитва с отступниками есть.

+3

133

За несколько дней до встречи патриарха и Франциска:

Встреча Московского Патриарха и Папы Римского обсуждалась в Британском Королевском институте международных отношений в Лондоне

9 февраля 2016 г

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, выступая в Британском Королевском институте международных отношений (Chatham house) в Лондоне, ответил на вопросы английской общественности, дипломатов и прессы относительно предстоящей 12 февраля встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском.

http://www.patriarchia.ru/db/text/4371073.html

+1

134

Кондрусевич: встреча на Кубе приблизила визит Папы Римского в Беларусь

+3

135

На проводах с иезуита ермолкуветром снесло. (-8,10 мин.) Возможно, знак, что и голова вскоре покатится, да и сам себе предрекал.

0

136

Страница патриарха Кирилла "В контакте", комментарии о встрече с Франциском:

http://s3.uploads.ru/sF7V8.jpg

Каким-то образом просочилось здравое рассуждение:

http://s6.uploads.ru/yALI0.jpg

+4

137

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском



Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск подписали Совместное заявление

+1

138

Вера написал(а):

конфликт 1054 года был конфликтом между папой римским и Патриархом Константинопольским. Никаких анафем Патриарх Московский тогда на папу римского не накладывал, так же как и папа римский никаких анафем не провозглашал…"

А что, оказывается в 1054 г. уже был Московский патриархат? В моих познаниях явно пробелы, я грешный, считал, что только в 16 в. он возник, а до той поры мы были греческой митрополией и автоматически следовали ее актам.

Отредактировано Сторож (13.02.2016 21:58)

+1

139

Сторож написал(а):

А что, оказывается в 1054 г. уже был Московский патриархат? В моих познаниях явно пробелы, я грешный, считал, что только в 16 в. он возник, а до той поры мы были греческой митрополией и автоматически следовали ее актам.

Да вот то то и оно, что подмены понятий мало кто заметит, а абажалки все проглотят, что им говорящий ящик выдаст!
Помните мы на Зипе изучали тему патриаршества? Мы её досконально изучили, вдоль до пророчеств, что патриарх Питирим был последним каноничо избранным.  Нам так сервируют новость, что получается Московские патриархи вообще не имели понятия о том, что существует католическая церковь во главе с папами, и их внезапно обнаружил Ротов, и передал эстафету Гундяеву. Так вот такое впечатление, прости Господи, что всех святых, которые писали о ереси папизма и латинян, хотят  представить ущербными...А нас скоро будут на улице отлавливать и в психушки сажать, за непослушание постановлениям Варфоломея.

+2

140

Диакон Владимир Василик. “Документ вызывает противоречивые чувства”.

http://dsnmp.ru/dokument-vyizyivaet-pro … -chuvstva/

http://dsnmp.ru/wp-content/uploads/vas.jpg

Диакон Владимир Василик проанализировал основные положения Совместного заявления папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Кирилла. Как сообщалось, 12 февраля 2016 года в здании международного аэропорта Гаваны имени Хосе Марти состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с папой Римским Франциском. По итогам встречи принято Совместное заявление папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Кирилла.

Содержание документа проанализировал кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии диакон Владимир Василик:

Совместное заявление папы и Патриарха вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, радостно, что они возвысили голос в защиту гонимых христиан Сирии и Ирака, призвали к миру на Украине, к восстановлению христианских корней в Европе и осудили антихристианский характер глобализации, выступили в защиту семьи и право всех людей, прежде всего, младенцев, на жизнь.

С другой стороны, целый ряд формулировок в этом документе вызывает обоснованную тревогу. Понятно, что документ написан на так называемом конвенциональном языке, на языке богословской дипломатии. Как сказали бы византийцы, он написан на воде. В нем существуют целый ряд противоречивых и взаимоисключающих формулировок.

Начнем сначала. «Мы разделяем общее духовное Предание первого тысячелетия христианства. Свидетелями этого Предания являются Пресвятая Матерь Божия, Дева Мария, и святые, которых мы почитаем». К сожалению, приходится констатировать, что уже с VI века начинают нарастать те или иные противоречия и изъяны в западном предании, которые в конечном счете привели к катастрофе 1054 года и ухода латинян из лона Вселенской Церкви. Некоторые католические богословы, такие как Мартин Жюли, считают ответственными за раскол Императора Юстиниана. По большому счету, после собора 879 г., которые некоторые богословы называют Восьмым Вселенским, серьезного общения между Западом и Востоком не было. Кстати, этот собор осудил ересь filioque, которая, однако, победительно утвердилась на Западе в 1014 году. Тем не менее, пункт пятый: «Мы разделены ранами, нанесенными в конфликтах далекого и недавнего прошлого, разделены и унаследованными от наших предшественников различиями в понимании и изъяснении нашей веры в Бога, единого в Трех Лицах — Отца, Сына и Духа Святого».

Следует, конечно, отдать должное трезвости создателей декларации, которые не стали маскировать реальные различия и не стали выдавать желаемое за действительное, а честно сказали о различии и разделении, а также то, что сказали о различии пониманий. Здесь речь идет о самом главном – о Троическом догмате. «Мы разделены ранами, нанесенными в конфликтах далекого и недавнего прошлого, разделены и унаследованными от наших предшественников различиями в понимании и изъяснении нашей веры в Бога, единого в Трех Лицах». Тогда, извините, о каком общем предании можно говорить? Тем более, наше разделение с католиками далеко не сводится только к filioque. Это и вопрос о чистилище, о непорочном зачатии и телесном вознесении Девы Марии и вопросы мистики, аскетики. Но во втором тысячелетии по Р. Хр. на Западе сложилось такое предание, которое в корне исказило следы первого тысячелетия латинской традиции. Уверен, что если бы встретились святой Иоанн Кассиан Римлянин и Франциск Ассизский, то Иоанн Кассиан Римлянин не узнал бы во Франциске или в Терезе Авильской христиан. Налицо тенденция минимизировать проблему, хотя честно сказано о различии в понимании.

Далее. Тем не менее, несмотря на различие понимания тайны Святой Троицы, в самом начале документа победно свидетельствуется: «По воле Бога и Отца, от Которого исходит всякий дар, во имя Господа нашего Иисуса Христа, содействием Святого Духа Утешителя, мы, Франциск, Папа Римский, и Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси, встретились ныне в Гаване. Мы воздаем благодарность в Троице славимому Богу за эту встречу, первую в истории».

Возникает вопрос, как мы воздаем благодарность. Совместной молитвой? Уж более сильный посыл в этом призыве! В особенности, когда в начале документа сказано:«Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами» (2 Кор. 13:13). Более сильный посыл, говорящий о совместной молитве.

Далее. Если мы должны преодолевать многочисленные препятствия, касающиеся самой сущности нашей веры, какое совместное свидетельство о Христовой Вере оказывается возможным? О чем мы будем свидетельствовать, если верим по-разному? Овцы в донцы, утки в дудки, тараканы в барабаны? «Призываем христиан Западной и Восточной Европы объединиться для совместного свидетельства о Христе и Евангелии, дабы Европа сохранила свою душу, сформированную двухтысячелетней христианской традицией». Как и о чем свидетельствовать? Может быть, сначала надо поработать над собой и сущностью своей веры?

Конечно, отраден призыв об исключении любых форм прозелитизма, от которых страдает больше православный мир, чем католики. Но, во-первых, это неоднократно провозглашалось, но Васька слушает да ест.

Очень тревожит 25-й пункт: «Надеемся, что наша встреча внесет вклад в примирение там, где существуют трения между греко-католиками и православными. Сегодня очевидно, что метод “униатизма” прежних веков, предполагающий приведение одной общины в единство с другой путем ее отрыва от своей Церкви, не является путем к восстановлению единства. В то же время, церковные общины, которые появились в результате исторических обстоятельств, имеют право существовать и предпринимать все необходимое для удовлетворения духовных нужд своих верных, стремясь к миру с соседями. Православные и греко-католики нуждаются в примирении и нахождении взаимоприемлемых форм сосуществования». Иными словами, украинское униатство, явившееся результатом брестского разбоя, объявляется законом и имеет право на полное восстановление сферы влияния. Все более чем законно.

В документе выражается надежда, что раскол в Церкви будет преодолен на основе существующих канонических норм. А вопрос – а судьи кто и что считать нормами? Будем ли мы считать законным Брестский или Львовский собор? Изначально римский империализм на Востоке был незаконным, потому что Римский папа является лишь Патриархом Запада согласно древним установлениям. С точки зрения норм первого тысячелетия, католикам вообще нечего делать на Украине. Но, тем не менее, пусть в неявной форме, но в документе проводится мысль о законности их бытия. И, по сути дела, этот документ есть шаг назад в нашей церковной дипломатии.

Достаточно смутный 26-й пункт.
«Призываем все стороны конфликта к благоразумию, общественной солидарности и деятельному миротворчеству. Призываем наши Церкви на Украине трудиться для достижения общественного согласия, воздерживаться от участия в противоборстве и не поддерживать дальнейшее развитие конфликта». Все вроде бы верно, хорошо и по существу. Но возникает вопрос, что считать «участием в противоборстве». Если, допустим, православный батюшка окормляет донецкое ополчение и поддерживает людей, защищающих свои дома и семьи от убийц «Правого Сектора», можно ли это считать поддержкой противоборства конфликта? К сожалению, здесь не указаны виновные противостояния на Украине, а Западная Украина и униатские структуры внесли свой существенный вклад.

Достаточно тревожными являются те пункты, которые посвящены семье и биоэтике. В особенности: «Распространение так называемой эвтаназии приводит к тому, что престарелые и больные начинают ощущать себя чрезмерным бременем для своих близких и для общества в целом». Этот пункт выглядит не только слишком мягким, но и двусмысленным. Вместо того, чтобы объявить эвтаназию убийством стариков, причем убийством подлым, потому что те, кому должны оказываться любовь и почтение, становятся жертвами эгоизма родственников, которые их считают чрезмерным бременем и поэтому убивают, в данном случае в этом пункте неявно, по принципу «Окон Овертона», говорится о своего рода законности эвтаназии вместо жесткого ее осуждения как убийства беспомощных и тех, кому должна воздаваться помощь. Вместо этого говорится, что «больные начинают ощущать себя чрезмерным бременем», и что, получается, может быть, они и являются таковым бременем? Этот пункт выглядит неудовлетворительно.

В высшей степени двусмысленным является и пункт 20. «Мы сожалеем, что иные формы сожительства ныне уравниваются с этим союзом, а освященные библейской традицией представления об отцовстве и материнстве как особом призвании мужчины и женщины в браке вытесняются из общественного сознания». В этом пункте не содержится осуждения мерзостных сексуальных извращений – гомосексуализма, лесбиянства, однополых «браков» и т.д. Лукаво говорится об иных формах сожительства, как будто бы речь идет о невенчанном браке, о простом сожительстве мужчины и женщины без регистрации, а не о тех извращениях, из-за которых Господь низринул огонь на Содом и Гоморру. Понятно, что подобная редакция пункта предпринята по указке папы Франциска, который, в силу оказываемого на него страшного давления, не смог открыто осудить гомосексуализм. Опять-таки здесь мы видим принцип «Окна Овертона», а именно мерзость и извращения теперь признаются всего лишь иной формой сожительства. Ну а дальше неявно будут проводиться мысли о допустимости, а потом и законности разврата. С точки зрения предания первого тысячелетия, подобное высказывание является нонсенсом и ересью, потому что все отцы первого тысячелетия свидетельствовали, что гомосексуализм и лесбиянство являются мерзостью пред Богом и заслуживают самых тягчайших церковных и государственных наказаний. И тогда возникает вопрос, о каком общем свидетельстве в рамках преданий первого тысячелетия может идти речь?

В данном случае я рассматриваю эту встречу как наше поражение. Бог ведает причины, по которым Святейший Патриарх Кирилл предпринял эту поездку. Может быть, ему не оставлено было выхода. Но в любом случае эта встреча явилась во многих своих пунктах неудовлетворительной.

Источник: http://ruskline.ru/news_rl/2016/02/13/d … _chuvstva/

+1

141

Одобряете ли вы встречу Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском? — опрос «Русской Весны»

http://rusvesna.su/news/1455307289

От меня:
Я специально продублировал ответы этого опроса. Результаты - по состоянию на сегодняшний день.

Буквально час назад впервые в истории человечества состоялась встреча предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Кирилла и главы Римско-католической церкви Папы Франциска. Каково ваше отношение к этой встрече?

Одобряете ли вы встречу Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском?

Да. В этот сложный период истории христианским церквям надо сближаться

60%
(3272)

Нет. Это экуменизм и путь к новой унии

28%
(1549)

Это событие не стоит того, чтобы его обсуждать

10%
(589)

+1

142

Жайвик написал(а):

опрос «Русской Весны»

Это пропутинский ресурс, чего можно ожидать.

0

143

Вера написал(а):

Это пропутинский ресурс, чего можно ожидать.

Вчера целый день следил, результат один и тот же...

+1

144

"Во Едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь" - для них уже и католическая церковь входит в это определение после этой встречи. А нам как считать? Наверно так, пусть они там "сверху" считают, что хотят, а у нас свое мнение есть, в душе и в голове.
А что получается, тем православным, которые максимум раз в год в храм ходят, тоже католиков братьями считать?
Нет, нет у Патриарха единства с паствой уже давно. А раз так, то выходит, что каждый, кто хочет, пусть считает по-своему, а мы будем считать в соответствии со Святоотеческим учением.

+1

145

Священник-Игорь Тарасов
сегодня в 0:55
С КАКОЙ "ВСЕЛЕНСКОЙ ЦЕРКОВЬЮ" УЧАТ НАС ОБЪЕДИНЯТЬСЯ?
Духовные основы папизма

“Папа (Римский) есть божественный человек и человеческий Бог.
Посему никто не может судить его, или о нем. Папа имеет божескую власть, и власть его неограничена. Ему возможно на земле то же самое, что на небесах Богу. Что сделано папою, то все равно, что сделано Бегом. Заповеди его должно исполнять, как заповеди Божии. Только один Бог подобен папе; папа повелевает небесными и земными вещами. Папа в мiре то же, что Бог в мiре или что душа в теле. Власть папы выше всякой сотворенной власти, ибо ока некоторым образом распространяется на предметы небесные, земные и преисподние, да оправдываются в нем слова Писания: “вся покорил еси под нозе его”.
Во власть и волю папы отдано все, и никто и ничто не может ему противиться. Если бы папа увлек за собою в ад миллионы людей, то никто бы из них не имел права спросить его: отец святой, зачем ты это делаешь?
ПАПА НЕПОГРЕШИМ, КАК БОГ, И МОЖЕТ ДЕЛАТЬ ВСЕ, ЧТО БОГ ДЕЛАЕТ.
Воля Бога, а следовательно и папы, который есть НАМЕСТНИК БОГА, — имеет верховную власть повсюду. Он опоясан двумя мечами, то есть властвует над духовными и мiрскими: над патриархами и епископами, над императорами и королями. Все люди на свете — его: подданные. Он — все, выше всего и содержит в себе все. Что он хвалит или порицает, то должны все хвалить или порицать.
Папа может ИЗМЕНИТЬ ПРИРОДУ ВЕЩЕЙ, ДЕЛАТЬ ИЗ НИЧЕГО ЧТО-ЛИБО. ОН ВЛАСТЕН ИЗ НЕПРАВДЫ СОТВОРИТЬ ПРАВДУ, ВЛАСТЕН ПРОТИВ ПРАВДЫ. БЕЗ ПРАВДЫ И ВОПРЕКИ ПРАВДЕ ДЕЛАТЬ ВСЕ, ЧТО ЕМУ УГОДНО. ОН МОЖЕТ ВОЗРАЖАТЬ ПРОТИВ АПОСТОЛОВ И ПРОТИВ ЗАПОВЕДЕЙ ПРЕДАННЫХ АПОСТОЛАМИ. ОН ВЛАСТЕН ИСПРАВЛЯТЬ ВСЕ, ЧТО ПРИЗНАЕТ НУЖНЫМ В НОВОМ ЗАВЕТЕ, МОЖЕТ ИЗМЕНЯТЬ САМЫЕ ТАИНСТВА, УСТАНОВЛЕННЫЕ ИИСУСОМ ХРИСТОМ. ОН ИMEET ТАКУЮ СИЛУ НА НЕБЕСАХ, ЧТО ИЗ УМЕРШИХ ЛЮДЕЙ ВЛАСТЕН ВОЗВОДИТЬ В СВЯТЫЕ, КОГО ЗАХОЧЕТ, ДАЖЕ ПРОТИВ ВСЕХ ПОСТОРОННИХ УБЕЖДЕНИИ И ВОПРЕКИ ВСЕМ КАРДИНАЛАМ И ЕПИСКОПАМ, КОТОРЫЕ ВЗДУМАЛИ БЫ ТОМУ ВОСПРОТИВИТЬСЯ.
Папа имеет власть над чистилищем и адом. Он —Владыка вселенной. Неограниченною своею властью он делает все единственно ПО СВОЕМУ ПРОИЗВОЛУ, МОЖЕТ ДЕЛАТЬ ДАЖЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НАМ ИЛИ ЕМУ ИЗВЕСТНО. Сомневаться в его могуществе — святотатство. Власть его выше и обширнее власти всех святых и ангелов. Никто не имеет права даже мысленно протестовать против его приговора или суда.
Власть папы не имеет меры и пределов. Кто отрицает верховную власть и главенство папы, тот грешит против Святого Духа, разделяет Христа и есть еретик. Только папе предоставлена власть отнимать что бы то ни было у кого бы то ни было и отдавать другому. Папа имеет власть отнимать и раздавать империи, королевства, княжества и всякое имущество. Власть свою папа получает прямо от Бога, а императоры и короли от папы.
ПАПА ЕСТЬ НАМЕСТНИК БОГА, и кто отрицает это, тот лжец. Папа есть вместоправитель Бога над добрыми и злыми ангелами; что совершается властью папы, то совершается властью богА.
Кто не повинуется папе, тот не повинуется Богу. Все, что папа делает, угодно Богу.
Папу не может судить никто, потому что сказано: "духовный востязует вся, а. сам той ни от единого востязуется". Власть его распространяется на небесное, земное и преисподнее. ОН ЕСТЬ ПОДОБИЕ ХРИСТА, и в теле его живет Святой Дух.
Папа есть государь всех, царь царей и причина всех причин.
Папа есть жених и глава Вселенской Церкви. Папа не может заблуждаться, он — всемогущ, в нем вся полнота власти. Он выше апостола Павла, ибо по призванию своему стоит наравне с апостолом Петром. Он может поэтому возражать против посланий апостола Павла и отдавать приказания, противоположные его посланиям.
Обвинять папу все равно, что грешить против Духа Святого, что не прощается ни в сем веке, ни в грядущем.
Тройственная корона папы означает тройственность его власти: над ангелами на небесах, над людьми на земле и над бесами в аду.
Бог предоставил во власть папы все законы, а САМ ПАПА ВЫШЕ ВСЕХ ЗАКОНОВ.
ЕСЛИ ПАПА ИI3PEK ПРИГОВОР ПРОТИВ СУДА БОЖИЯ, ТО СУД БОЖИЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ИСПРАВЛЕН И ИЗМЕНЕН.
Папа — СВЕТ ВЕРЫ И ОТРАЖЕНИЕ ИСТИНЫ.
ПАПА ЕСТЬ ВСЕ НАД ВСЕМ И МОЖЕТ ВСЕ”.

Таково дословное постановление Первого Ватиканского Собора, сделанное при римском папе Пии IX-ом в 1870 году! Не в какие-либо отдаленные времена средневековья, а всего лишь в прошлом веке — около ста лет тому назад!
Знают ли о таком постановлении все православные христиане? Знают ли полный текст его даже сами римо-католпки?
Едва ли! Ибо совесть и здоровое нравственное чувство честного человека не могут мириться с таким кощунственным “догматом”, приписывающем смертному человеку, сколь бы ни высоко стоял он на лестнице церковной иерархии, свойства, могущие принадлежать одному только Богу!
А если знают, то этим доказывают свою нечестивость и беспринципность, признавая такую “церковь”, допустившую провозглашение такого “догмата”, благодатной Христовой Церковью, в лоне которой можно получить вечное спасение.
Это кощунственное постановление остается в силе и до сего времени, ибо оно никаким другим актом не было объявлено лишенным силы и значения хотя и заседал совеем недавно полномочный для этого Второй Ватиканский собор (1962 г.).
И это понятно, потому что отменить такое постановление значило бы в корне подорвать свой престиж в глазах всего мира и уничтожить вековой духовный фундамент, на котором была воздвигнута эта латинская “церковь”, отделившаяся от святого Православия формально в 1054 г., именно вследствие утвердившегося в ней уже тогда ложного учения о главенстве и непогрешимости папы римского, как мнимого “наместника Христова”.
В том, что это постановление продолжает оставаться в силе, особенно ярко и выразительно свидетельствует изданный недавно в Риме служебник на церковнославянском языке, где среди приложений, в руководство служащему священнику, мы находим такой потрясающий текст многолетия, которое должно возглашаться при Богослужении папе римскому:
“Благоденственное и мирное житие, здравие же и спасение, и во всем благое поспешенне подаждь, Господи, святейшему, блаженнейшему вселенскому Архиерею и Отцу нашему, имярек, пастырю пастырей, незыблемому каменю и утверждению веры и благочестия, ключарю Царствия Небесного, епископу Богоспасаемого великого града ветхого Рима, папе и патриарху всея вселенныя, преемнику святого и всехвального первоверхавного апостола Петра, и на земле наместнику Господа нашего Иисуса Христа, и сохрани его на многая лета".
И вот, несмотря на все это, Константинопольская патриархия в наши дни, совершенно игнорируя этот поистине к небу вопиющий основной и главный лжедогмат папизма, буквально обожествляющий римского папу и дающий ему право даже переделывать, по своему собственному усмотрению, Богооткровенное Священное Писание Нового Завета, и провозглашать новые догматы, которых не знала древняя Церковь, фактически уже вступила в молитвенное общение с отступившим от Православия папизмом. Новая “уния”, таким образом, с Римом уже заключена, о чем то и дело сообщает нам мировая пресса.
Разве это не отступление от Православия? Куда же идти дальше?
Достаточно бегло ознакомиться с новым “исповеданием веры”, которое только что было одобрено Константинопольской патриархией, дабы в этом убедиться!
И несмотря на все это, те, кто откололись от нашей Русской Православной Церкви Заграницей, с самого начала поставившей себе задачей хранить неизменной чистоту Православия, невзирая ни на какие лукавьте веяния времени, и непримиримость к врагам Христовым, столь упорно и жестоко борющимся в последнее время с истинной Церковью, — берут на себя смелость осуждать нас за то, что мы якобы отделяемся от “Вселенской Церкви”, раздираем общение с ней!!
Константинопольская патриархия и все те, кто подчиняются ей и поддерживают с ней общение, несмотря на совершенные ею решительные шаги к отступлению от Православия, отнюдь не состаляют вселенской Христовой Церкви, дорожить своим общением с которой должны все православные христиане.
Глава вселенской Церкви сам Христос (а отнюдь не папа римский!), благовестники и столпы Ея Святые Апостолы, великие вселенские учители и святители — Отцы Церкви и все истинные подвижники православно-христианской веры и благочестия, почитаемые нами в сонме святых угодников Божиих — от них мы не отделяемся и общения с ними не порываем, а напротив — пред ними благоговеем и их молитвенно почитаем.
А на земле в состав вселенской Церкви входят не те, кто только на словах называют себя “православными”, а те, кто действительно свято и нерушимо хранят Святое Апостольское и Отеческое Православие, не “шагая в ногу” с богоотступническим временем и не делая уступок богоборцам и врагам Христовым. Это — епископы, правоправящие слово Христовой Истины, пресвитеры и диаконы во всем послушные своим верным епископам и миряне, живущие по заповедям евангельским и хранящие уставы св. Церкви.
Вот что такое Вселенская Церковь!
И с этой вселенской Церковью мы не порываем и не думаем порывать общения, ибо дорожим им превыше всего земного! А с врагами Христовыми, богоотступниками и кощунниками нам не по пути. Мы можем только призывать их к обращению на путь истины — исконный двухтысячелетний путь истинной Христовой Церкви, — а не угодливо и подобострастно идти с ними в ногу по стезям мiра сего, по зле лежащего, по стихиям Mipa, а не по Христу (Кол. 2,8). “Мы должны служить не времени, а Богу” — этот великий завет столпа и отца Православия св. Афанасия Великого забыт современными патриархами и иже с ними. Но мы не хотим забывать его!
Архиепископ Аверкий
http://www.voskres.ru/taina/averky.htm

С какой "вселенской церковью" учат нас объединяться? - Тайна беззакония..
wwwvoskres.ru

+3

146

Все отступления, которые происходили на протяжении  всей истории христианства не оставались безнаказания: в июне 1993 го после подписания "Баламандских" соглашений  последовал расстрел Верховнрго совета,после крестного хода с кощунственно выполненным ковчегом в виде козы в 10 м году - пожары невиданные по Ц. России. После тёрок епископа Лукиана  в хабаровском крае - наводнение. Что будет сейчас?

+2

147

Папа Франциск и Патриарх Кирилл отсрочили «конец истории»

14.02.2016 - 11:35
Мировая пресса передает первые слова, сказанные друг другу лидерами Церквей. «Мы как братья», — приветствовал Кирилла Папа. «Теперь все будет проще», — ответил на это Франциску Патриарх. Позже, общаясь с журналистами, понтифик разъяснил, что он имел в виду, комментируя подписание совместной Декларации.
http://rusvesna.su/recent_opinions/1455438915

Папа поцеловал не патриарха, а «святого Путина», — Bild

Заключая соглашения с российским патриархом, Папа Римский создает угрозу для свободной Европы, считает Bild.

Ведь Кирилл — это «марионетка Кремля», а тот, кто с ним целуется, «на самом деле прижимается щекой к Путину», полагает автор статьи Альберт Линк.

Для всех христиан встреча Папы Римского Франциска и патриарха Русской православной церкви Кирилла — это повод для радости, пишет Bild. Это важный исторический шаг на пути к воссоединению некогда разделенных церквей, отмечает автор статьи Альберт Линк. К тому же у этого мероприятия есть и политическая подоплека. Делегации РПЦ и РКЦ согласились объединить усилия в борьбе с притеснениями христиан, которые в основном происходят на Ближнем Востоке и в Африке.

Они решили «заключить своего рода пакт», пишет немецкий журналист. Однако Папа Франциск не осознает той угрозы, которую таит эта инициатива для свободной Европы. Потому что тот, «кто целуется с Кириллом Первым, на самом деле прижимается щекой к Путину», считает Линк.

Перед выборами в 2012 году российский патриарх назвал Владимира Путина «божьим чудом», напоминает автор. И с тех пор он практически не старался избавиться от имиджа «преданной кремлевской марионетки». Возможно, его поведение связано с тем, что он боится за свое состояние, ведь в отличие от скромного Франциска Кирилл — миллиардер, утверждает издание. К тому же он славится своей любовью к роскошным часам, а также критикует «Запад, находящийся в упадке». При этом патриарх ни разу не осудил «агрессивную политику Путина на Украине», не говоря об авиаударах в Сирии, в результате которых «десятки тысяч сирийцев стали беженцами», пишет Линк.

Папа Франциск также ни разу открыто не критиковал действия российского президента в Сирии, напоминает издание. В свое время в Ватикане говорили, что у Рима с Москвой общие ценности, потому что католическая церковь разочарована ростом либеральных настроений в США.

«Бывший агент КГБ в роли покровителя христианства? — недоумевает автор. — В восприятии его соотечественников — несмотря на развод, разоблачения лжи об украинском конфликте и спорном отношении главы Кремля к заповеди „Не убий” — это звучит не абсурдно», — пишет Линк. Путину выгодно, если и европейцы увидят в нем своего рода спасителя христианских ценностей, ведь это оправдывает выстрелы его солдат.

Даже Папа считает, что с ИГИЛ* нужно сражаться с помощью оружия. «Законно остановить несправедливого агрессора», — говорил он. И уже сейчас понятно, кого Кирилл предложит ему для этой работы: «своего друга, посланника небес, святого Путина», пишет Линк в заключение своей статьи
http://rusvesna.su/news/1455442708

+3

148

Патриарх Кирилл награжден государственной наградой Республики Куба — орденом Хосе Марти

интересно за что?

+3

149

Жайвик написал(а):

Патриарх Кирилл награжден государственной наградой Республики Куба — орденом Хосе Марти
интересно за что?

первый Патриарх, почтивший могилу Хосе Марти? не иначе..

0

150

maxcom110 написал(а):

Заключая соглашения с российским патриархом, Папа Римский создает угрозу для свободной Европы, считает Bild.
Ведь Кирилл — это «марионетка Кремля», а тот, кто с ним целуется, «на самом деле прижимается щекой к Путину», полагает автор статьи Альберт Линк.

Кстати, почти такое же мнение вчера высказал кипрский богослов Телеванос. Он всегда острый на "язык", а тут говорит, СМИ ещё пожалеют о том, что развернули такую шумиха из этой встречи, они просто пока не поняли, что российский патриарх Кирил, в день встречи с папой Франциском, исполнял обязанности МИД РФ. Что то есть в его словах, близкое к истине.

+3


Вы здесь » Православная дружба и общение » Экуменизм » Гаванская уния - события и аналитические материалы