Форум - для православного общения. Изучение и обсуждение пророчеств о наших временах. Гвардия Святой Руси Группа ВКонтакте

Православная дружба и общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православная дружба и общение » Экуменизм » Экуменизм


Экуменизм

Сообщений 421 страница 450 из 831

421

сергий с.

Фотографии и картинки без текста не принимаются, только в специально-отведенных темах под фото

+1

422

Натали написал(а):

Фотографии и картинки без текста не принимаются, только в специально-отведенных темах под фото

Простите, теперь не могу исправить. Хотел написать, что - они уже встречались...

0

423

По этой ссылке, хорошая подборка фото про экуменизм.

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=экуменизм&stype=image&lr=213&noreask=1&source=wiz

0

424

На той фотографии Патриарх не с нынешним папой Франциском, а еще с Бенедиктом XVI

0

425

На той фотографии Патриарх не с нынешним папой Франциском, а еще с Бенедиктом XVI

0

426

Натали написал(а):

На той фотографии Патриарх не с нынешним папой Франциском, а еще с Бенедиктом XVI

Даже и не сомневаюсь, что и с нынешним папой Франциском, патриарх Кирилл, будет так же любезно обниматься и лобзаться, как и с покойным папой Бенедиктом. Только возникает вопрос, будет ли он брать благословение у папы, как в прошлый раз? Поживем увидим...

http://s6.uploads.ru/t/RxJlv.jpg

0

427

18 ноября Латвия празднует 95-ю годовщину своего отделения от России. В Домском соборе состоялось торжественное экуменическое богослужение, на котором присутствовал митр. Рижский и всея Латвии Александр и католический архиепископ-митрополит Збигнев Станкевич.

http://antimodern.ru/wp-content/uploads/latvija2013.jpg
Станкевич, Ванагс и митр. Александр преподают общее благословение молящимся в Домском соборе.

Торжественное богослужение в Домском соборе возглавил глава Евангелически-лютеранской церкви Латвии Янис Ванагс, который в своей проповеди отметил исторические «успехи» Латвии: вступление в ЕвроСоюз, в НАТО, включение в Маастрихтское соглашение, введение в евро, но призвал на этом не останавливаться.

http://antimodern.ru/latvija2013/

0

428

сергий с. написал(а):

Только возникает вопрос, будет ли он брать благословение у папы, как в прошлый раз?

Не помню, чтобы Патриарх брал "благословение" у папы.

+1

429

leonid3 написал(а):

Не помню, чтобы Патриарх брал "благословение" у папы.

Это показывали по телевидению.

http://s7.uploads.ru/t/wriV3.jpg

http://s6.uploads.ru/t/srXuI.jpg

0

430

сергий с.
Вот Вы про что) Тогда патриарх Кирилл был еще в сане митрополита, насколько я помню. Встречи между патриархом и папой еще не было - но усиленно готовят...

0

431

Что митрополит, что патриарх -  суть осталась та же...

0

432

Это не совсем одно и тоже. Да и картинки зачем, для наглядности? Это уж поверьте, совершенно лишнее. Что Вы хотите доказать или сказать? Что нужно уходить из московской патриархии?

0

433

Доказывать ничего не нужно, и так все ясно, кто он есть на самом деле. По делам узнаете их... Лично я, нахожусь в РПЦ МП и поминаю его, пока ... Жду его встречи с папой римским и "святого всеправославного  собора", с его итоговыми документами..., а там посмотрим, что дальше делать. Если честно, поминаю его со скорбью в сердце, как не осужденного Собором ...

0

434

А, картинки для наглядности, тема же про экуменизм.

http://s6.uploads.ru/t/15I4n.jpg

0

435

Это не фотографии с последними новостями, где с новостью копируется и фотография,  а про остальное мы знаем. Почитайте форум. Если подобное повторится - я просто буду удалять такие фотографии.

+2

436

leonid3 написал(а):

Не помню, чтобы Патриарх брал "благословение" у папы.

А как иначе можно трактовать поцелуй руки папы?

0

437

Путин у Святого Престола.Президент может обсудить в Ватикане лидерство России и равноправие Церквей

Папа Римский Франциск 25 ноября примет на аудиенции в Ватикане президента России Владимира Путина. Это сообщение поступило от пресс-службы Святого Престола, и оно прозвучало более определенно, чем слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, который в достаточно расплывчатых формулировках признал, что встреча президента и Понтифика может состояться в рамках официального визита Путина в Италию.
Что касается двусторонних межгосударственных отношений, то между Ватиканом и Россией открытых споров нет. Крошечное церковное государство ничего не производит и не экспортирует, следовательно, не будет разговоров, скажем, о торговом балансе или о непременной теме всех встреч Путина с европейскими лидерами – теме энергоносителей и энергетической безопасности. Но ясно, что всем странам выгодно поддерживать дружественные отношения с Ватиканом не только потому, что он влияет на мышление более чем миллиарда католиков, но и потому, что это «глобальный игрок» на международной арене: ни у какой державы нет такой обширной сети связей и отношений во всех частях мира.
Интересно, что вскоре после сообщения о встрече Путина и Франциска Москву посетил влиятельный кардинал Анджело Скола. Кардинала принял Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Напомним, Сколу минувшей весной называли в числе фаворитов на выборах Папы Римского. Естественно, кардиналу в Москве не удалось уйти от вопросов о грядущей «аудиенции на высшем уровне». «Эта встреча вписывается в великую традицию нашей Церкви – вести диалог со всеми, – дал свой комментарий кардинал Скола. – Я считаю, что президент России задает главнейшие ориентиры в новой международной ситуации». Гость из Италии не пояснил, какую именно ситуацию он имеет в виду, но представляется, что речь идет о конфликте в Сирии. Еще свежо в памяти сентябрьское послание Папы Франциска Владимиру Путину во время встречи G20 в Санкт-Петербурге, в котором Понтифик призвал мировых лидеров к мирному разрешению сирийского кризиса.
Другой вопрос, который не может не интересовать российскую общественность, – связано ли общение президента и Папы с интересами Русской Православной Церкви. Так же, как и в случае с кардиналом Сколой, интересно, что за две недели до намеченной даты аудиенции в гостях у Папы Франциска побывал председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата митрополит Иларион (Алфеев). Правда, в ОВЦС отрицают возможную связь аудиенций для митрополита и президента России. Секретарь ОВЦС по межхристианским взаимоотношениям протоиерей Димитрий Сизоненко заверил «НГР», что эта встреча планировалась заранее и является плановой. «Митрополит Иларион каждый год бывает в Риме, чтобы встретиться с Папой», – сказал Сизоненко. Заметим, что в этом году глава ОВЦС уже побывал на аудиенции у Понтифика. Правда, произошло это вскоре после избрания Франциска на Святой Престол, и ту внеплановую встречу можно объяснить необходимостью знакомства с новым Папой.
«Да и вообще, никто не знал о визите президента, – сказал Сизоненко. – Мы об этом узнали из СМИ». На вопрос «НГР», не консультировалась ли администрация президента с РПЦ после того, как стало известно, что Путин поедет к Папе, сотрудник ОВЦС ответил: «С нами никто не согласовывает визит президента с главой другого государства, потому что Папа в данном случае – глава государства». Естественно, нас интересовали предположения представителя Московского Патриархата о том, затронут ли главы России и Ватикана церковные проблемы. «На встрече президента России с Папой традиционно затрагивается вопрос взаимоотношений Православной и Католической Церквей, – ответил Сизоненко. – Но все-таки Понтифика больше беспокоит положение Католической Церкви в России». Как предполагают западные СМИ, скорее всего президент и Папа обсудят сирийскую проблему. Есть ли у РПЦ предложения по поводу разрешения тяжелой гуманитарной ситуации в Сирии? «Патриархия не вносит никаких предложений правительству. Мы говорим о своей христианской озабоченности положением христиан в разных регионах мира, но мы не занимаемся политикой», – сказал Сизоненко.
Путин окажется с глазу на глаз с Папой Бергольо, который отличается от прежних Понтификов рядом особенностей: он первый иезуит и первый неевропеец на престоле Святого Петра, и для него отношения с православием и Россией играют меньшую роль, чем для Бенедикта XVI и Иоанна Павла II. Для Бергольо в церковном отношении проблемы, вызванные в Латинской Америке так называемыми харизматическими течениями протестантизма, размывающие авторитет Католической Церкви, важнее, чем диалог с православием.
В то же время Московский Патриархат хотел бы быть, как и Ватикан, «глобальным игроком». Тем более что из уст представителей Католической Церкви то и дело доносятся жалобы на «наступление секуляристов». В РПЦ и близких ей кругах политиков подобные заявления принимают за призыв к Москве о помощи и радостно подхватывают их. Например, в эти дни председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков высказался о том, что, дескать, «Европу захлестывает антихристианская революция». Однако вряд ли разговоры о «притеснениях» христиан в Старом Свете имеют целью придать РПЦ роль эдаких спасителей старушки Европы, что-то вроде армии Александра I в 1813 году. Скорее, это дипломатический «подкат» Ватикана к Москве.
С другой стороны, Путин в принципе согласен с повышением роли РПЦ в мире, такой роли он добивается для России в целом, но у него и у Патриарха Кирилла разный порядок приоритетов и частично разные интересы. Для Путина realpolitik важнее, чем решение межцерковных проблем между Ватиканом и священноначалием РПЦ. Так, по крайней мере, считают в Европе.
Это видно хотя бы на примере «vexata quaestio» («мучительный вопрос») визита Папы Римского в Москву – инициативы, которая подняла бы престиж и Ватикана, и России. Но Путин фактически не ставит никаких особых условий для этого визита, между тем как Московский Патриархат таких условий выдвигает несколько. И, поскольку приглашение Папы Римского в Россию должно исходить и от государства и от РПЦ, обе эти инстанции «притормаживают» друг друга.
   
20-1-11.jpg
Время от времени в печати появляются «сенсационные» утверждения о том, что вот-вот состоится встреча Папы Римского и Московского Патриарха. Скептики пожимают плечами. Так произошло и во время нынешнего обмена дипломатическими визитами представителей Ватикана и РПЦ. Итальянская газета Repubblica опубликовала статью, в которой утверждалось, что митрополит Иларион в Риме рассказал о планах такой встречи «на нейтральной территории»: в итальянском Бари, в Венгрии или Австрии (подробнее в «НГ» от 15.11.13). После того как сообщение итальнской газеты пересказали российские СМИ, зампред ОВЦС МП архимандрит Филарет (Булеков) опроверг эту информацию, назвав ее «домыслами журналистов».
Тем не менее в Европе задаются вопросом: повторит ли Путин приглашение Папы Римского в Москву, в свое время сделанное и Горбачевым, и Ельциным и им самим? Официальные источники в Ватикане ведут себя сдержанно и на вопросы журналистов отвечают уклончиво. А Путин уже неоднократно, не только в рамках дипломатии, но и в СМИ, выступил с этим приглашением еще в июле 2000 года, когда во главе Католической Церкви стоял Иоанн Павел II, а Предстоятелем РПЦ был Алексий II. Путин тогда дал интервью французскому еженедельнику Paris-Match. Журналисту, спрашивавшему, пригласил ли он Папу в Москву, российский президент ответил: «Пригласил, но если Папа приедет в Москву и не встретится с Патриархом, это будет скандал...» А на следующий вопрос о том, хочет ли Путин «примирить Ватикан с Православной Церковью», президент отреагировал словами: «Это просто необходимо». В январе 2002 года Путин дал другое интервью, на этот раз бывшему польскому диссиденту Адаму Михнику, тогда главному редактору варшавской Gazeta Wyborcza. Это интервью точно очерчивает границы взаимопонимания между Кремлем и священноначалием РПЦ. «В отношениях между Россией и Ватиканом, – заявил российский президент, – нет никаких проблем. Я в любой момент готов пригласить в Россию Папу Римского». Владимир Путин добавил, что Иоанн Павел II «сам хочет, если уж ехать в Москву, чтобы это был полноценный визит, связанный с полноценными отношениями с Русской Православной Церковью. А это, – продолжил Путин, – уже от меня, к сожалению, не зависит. Я могу только помогать, побуждать к полноправным отношениям между Церквами. И в этом направлении, уверяю вас, я работаю. Но это тот случай, когда надо меньше говорить, а больше делать, проявлять такт и терпение».
У РПЦ, по сути дела, для приглашения Папы Римского в Москву есть два препятствия. Первое – это судьба греко-католических церквей на Западной Украине, которые после присоединения этой области к СССР в результате Второй мировой войны по велению Сталина были переданы Православной Церкви, не без сопротивления со стороны католиков (Львовский Собор 1946 года, убийство поборника воссоединения с православием священника Гавриила Костельника и так далее). После распада СССР греко-католики пытались получить обратно потерянные церкви, нередко прибегая к насилию. РПЦ требует, чтобы Ватикан велел прекратить эти самовольные действия католиков и признал правомерность расторжения «унии», в результате которой в XVI веке Православная Церковь на Западной Украине при содействии Польской Речи Посполитой была присоединена к католицизму. Второй мотив жалоб РПЦ на Ватикан – это прозелитизм, которым Католическая Церковь якобы занимается на «канонической территории» РПЦ, особенно в Сибири, на Дальнем Востоке и в Казахстане.
Итальянская газета Corriere della Sera отмечает, что в настоящий момент наблюдается известное совпадение дипломатических курсов Ватикана и Москвы. «Это стало ясно, – отмечает газета, – в связи с самой острой фазой сирийского кризиса, когда казалось, что США вот-вот развяжут военные действия. Папа Франциск организовал Международный день поста против войны, и в то же время развертывалась политическая инициатива Москвы, заставившая Америку снять палец с курка». У Святого Престола и у Кремля, пишет далее издание, одинаковый интерес к защите прав христианского меньшинства, страдающего на Ближнем Востоке. «Папа, – отмечает далее итальянская газета, – сможет использовать эту близость, чтобы коснуться тех проблем, которые могут открыть дверь между Москвой и Западом. В первую очередь это относится к узникам совести, которые все еще томятся в российских тюрьмах, от молодых девушек из музыкальной группы Pussy Riot до активистов «Гринпис», напавших на нефтедобывающую платформу «Газпрома» в Арктике в знак протеста против загрязнения морской среды. Было бы красиво с обеих сторон, – пишет в заключение Corriere della Sera, – если бы Папа Франциск и Владимир Путин сказали на своей предстоящей встрече решающее слово о судьбе тех, чья единственная вина заключается в несогласии с Кремлем».
Однако из Москвы эти предположения западных журналистов видятся несколько наивными. Папа Франциск нигде не дал понять, что он поддерживает внутриполитический курс Кремля, однако Ватикан объективно заинтересован в пакте с консервативной Москвой. Обращенный лицом к обществу Папа Франциск заслужил одобрение многих европейцев и либеральной общественности, однако отношение к нему внутри Католической Церкви не столь однозначно. Объективно и Кремль, и Ватикан, и РПЦ на данный момент «обречены» на тактическое партнерство, что удовлетворенно констатируют в Московском Патриархате.

http://www.ng.ru/ng_religii/2013-11-20/1_putin.html

0

438

Братья и сёстры, ужас что делается!! Сегодня была в храме в который всегда хожу. Дома лежат просфоры оттуда. Я конечно знаю, что храм с ИНН, но все-равно туда хожу, так как там есть благодать, да и без номеров у нас храма нет в городе. Каково же было мое удивление, когда я хотела подать Благодарственную спасителю о здравии, а мне сказали: не надо!  http://o53xo.nnxwy33cn5vs45lt.omg5.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=c21pbGVzL3N0YW5kYXJ0L25vMi5naWY Женщина, которая принимает записочки, говорит, зачем подавать Спасителю, если и так уже подавала О ЗДРАВИИ?)) Не надо ему)) И не взяла!!!
Так это еще пол беды. Сегодня оказалось, что у меня дома уже давно экуменистические просфорочки, которые я в храме беру, а я и ухом не веду!! ((( Расстроилась по полной.. Они уже все подменили. Куда теперь ходить, понятия не имею.. Фото для сравнения прикрепила, может кто то тоже не знает. У нас уже просфоры те, что слева, а должны быть настоящие, те, что справа http://o53xo.nnxwy33cn5vs45lt.omg5.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=c21pbGVzL3N0YW5kYXJ0L3N3b29uMi5naWY

Так же ссылка на видео об этом.

http://vk.com/videos-43283956?section=search&z=video-43283956_166611055/club43283956

http://s7.uploads.ru/t/bCpwf.jpg

0

439

Тугодум написал(а):

А как иначе можно трактовать поцелуй руки папы?

Да, про эту встречу я забыл. Помню митр. Илларион целую делегацию привозил к "папаше".

0

440

Тугодум написал(а):

l
А как иначе можно трактовать поцелуй руки папы?

.

Не надо ничего трактовать. Лобызание руки духовному лицу означает прежде всего признание его духовно выше себя. Этого уже достаточно, чтобы понять, что лобызающий руку еретику признаёт его главенство.  А значит и сам такой же веры.
Правда митр. Иларион трактовал подобные поцелуи, как некий этикет, принятый там у них.  я этому не верю.

+3

441

Morskaya Zhem4uzhinka написал(а):

Сегодня оказалось, что у меня дома уже давно экуменистические просфорочки, которые я в храме беру, а я и ухом не веду!! ((( Расстроилась по полной.. Они уже все подменили. Куда теперь ходить, понятия не имею.. Фото для сравнения прикрепила, может кто то тоже не знает. У нас уже просфоры те, что слева, а должны быть настоящие, те, что справа

Не торопитесь с выводами... Если я не ошибаюсь, те просфоры на фото, которые с права - это просфоры, которые Русская Церковь использовала на Литургии до Раскола в 17 веке. Патриарх Никон ввел новую практику в проскомидии на Литургии, переняв ее и просфоры, которые на фото с лева от Греческой Церкви. И с тех пор, Русская Церковь служит на таких просфорах, которые у Вас дома. Не смущайтесь, и те и эти просфоры - православные. Это, как новый и старый обряд в Русской Церкви.

+2

442

Михалыч написал(а):

Правда митр. Иларион трактовал подобные поцелуи, как некий этикет, принятый там у них.  я этому не верю.

Читала об этом...это расценили так - нормы этикета выше христианской совести....

А вот как раз эти его слова про этикет:

По его словам, (Алфеева)«в Ватикане существует определенный этикет, согласно которому те, кто посещают папу, целуют ему руку. Такой этикет существует и при многих других монарших дворах. Не надо забывать о том, что папа Римский является помимо того, что он глава Католической церкви, он ещё и монарх в своем государстве. Когда я его посещал, то члены сопровождающей меня делегации, - там были и священники и миряне, - спрашивали, как себя вести. Я это оставил на их усмотрение».

http://www.blagogon.ru/news/164/

От редакции:

Православный христианин в своих делах, словах и мыслях должен, прежде всего, руководствоваться Священным Писанием и Священным Преданием. Разумеется, православные в мiре сем живут в окружении как инославных, так и иноверных, причем те и другие имеют свои устоявшиеся нравы и правила поведения, из которых складывается этикет. Нормы этикета могут и противоречить православной вере и благочестию, а посему не могут быть самодовлеющими для православного христианина. Говоря конкретнее, православный христианин должен отдавать себе отчет, не нанесет ли формальное следование нормам этикета урон его исповеданию и не станет ли соблазном для собратьев во Христе. Так это было испокон веков.

митрополит Иларион проговорился, что это оставляется на усмотрение членов сопровождающей его делегации. Значит, это вовсе не обязательный этикет, а изволение совести этих священников, которые этим поступком уже растоптали свой авторитет.
Но как это чуждо заветам тех святых, которые приняли и соблюли Православную Веру!
В заключение приведем 32-е правило Лаодикийского Собора: «Не подобает от еретиков принимати благословения, которыя суть суесловия паче, нежели благословения».

+2

443

Натали написал(а):

По его словам, (Алфеева)«в Ватикане существует определенный этикет, согласно которому те, кто посещают папу, целуют ему руку. Такой этикет существует и при многих других монарших дворах. Не надо забывать о том, что папа Римский является помимо того, что он глава Католической церкви, он ещё и монарх в своем государстве. Когда я его посещал, то члены сопровождающей меня делегации, - там были и священники и миряне, - спрашивали, как себя вести. Я это оставил на их усмотрение».
!

Ловкий какой объяснитель.  Он хочет сказать, что целование папашиной руки это светский обычай.  Ложь. Светские обычаи в таком случае должны исполнять только светские люди. Это ли ему не знать .

+2

444

сергий с. написал(а):

Не смущайтесь, и те и эти просфоры - православные.

Спаси Бог! Вы меня успокоили! ))

0

445

У меня слов нет! Представители Православной Церкви стоят как прислуга у католика!

http://antimodern.ru/wp-content/uploads/nieszpory01.jpg

Католическо-православная вечерня. Слева — митр. Савва, Варшавский и всея Польши.

http://antimodern.ru/wp-content/uploads/nieszpory02.jpg

http://antimodern.ru/wp-content/gallery/nieszpory11_2013/nieszpory05.jpg

http://antimodern.ru/nieszpory/

Правила святых Апостолов:

65. Если кто из клира, или мирянин, в синагогу иудейскую или еретическую войдет помолиться: да будет и от чина священного извержен, и отлучен от общения церковного.

0

446

Вера написал(а):

Слева — митр. Савва, Варшавский и всея Польши.

Скажите, а кто те двое епископов сидящих рядом с митрополитами?

0

447

Вера написал(а):

Католическо-православная вечерня.

Плевали они на все каноны Церкви Христовой и на святых Отцов, которые кровь свою проливали за Истину...

+1

448

В Ленобласти священнику указали на экуменизм
http://svavva.ru/wp-content/up/11609.jpg

Священник Илья Амбарцумов

Настоятель церкви в посёлке Рахья Всеволожского района может быть удалён в Приозерский. Отношение Санкт-Петербургской Епархии к отцу Илье изменилось после появления в блогосфере видео.

Канон РПЦ не терпит преклонения перед святостью Гималаев. По мнению прихожан, настоятеля ревнуют, а конфликт может породить регионального лютера.

40-летний Илья Амбарцумов уже год смущает руководство Санкт-Петербургской Епархии своими экуменистическими воззрениями. В движении за сближение различных ветвей христианства настоятель церкви в посёлке Рахья Всеволожского района Ленинградской области отец Илья ещё в мае этого года открыто провел совместное вознесение молитв с прихожанами лютеранской церкви Ингрии в своём приходе и подарил протестантам свою семейную реликвию – книгу Мартина Лютера.Тогда же он заявил, что лютеранские общины имеют связь с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром, а многие православные храмы в Ленобласти построены на деньги лютеран.

До этого события в конце 2012 года отец Илья посещал Индию, где встречался в обители мудрецов – Ашраме с известным оккультистом, йогом, ставшим при жизни святым в Гималаях – Свами Брахмадевом. Ролик, снятый во время этой беседы, был также выложен в сети.

Тогда же отец Илья записал интервью.

— Евангелие говорит нам: многие язычники бывают лучше, чем избранные, — в частности, говорит он.
Заодно священник формулирует свой основной тезис – «Кто не против вас, тот — за вас». Своим же прихожанам он часто говорит: «Не может быть так, что Бог видит только верующих православных, а остальную планету в расчёт не берёт. Глупо считать, что христианский Бог настолько избирателен, что не учитывает тех, кто в иной вере».

Эта речь была выложена в сети в апреле этого года.

В начале ноября в Интернете в очередной раз появились ролики из Индии, только выложенные на странице эпатажного блогера под ником «Sergey Chachin». После чего на неортодоксальные взгляды Амбарцумова обратило внимание его начальство.

Возможно, представителей Русской православной церкви также смутила этическая конструкция на видео из Индии. На записи видно, как отец Илья преклоняет колено перед Свами.

26 ноября состоялось ежегодное собрание клира и мирян Санкт-Петербургской митрополии. Традиционно в ходе этого мероприятия представители приходов слушают отчётные доклады правящего архиерея и председателей епархиальных отделов об итогах уходящего года.

В частности, в докладе главы миссионерского отдела протоиерея Георгия Иоффе прозвучала информация о признаках искажения православной веры в проповеди настоятеля храма святой великомученицы Варвары в посёлке Рахья Всеволожского района Ленобласти протоиерея Ильи Амбарцумова. «В рамках доклада и было обращено внимание на периодические высказывания этого священника, появляющиеся в Интернете», — говорит представитель Епархии.

Пресс-секретарь Епархии Ленинградской области отец Алексей так прокомментировал событие: «Никаких суждений административно канонического порядка относительно отца Ильи на епархиальном собрании не звучало. Следует заметить, что еще с XIX века миссионерские отделы в епархиях, помимо собственно проповеднической деятельности, занимаются сюжетами, связанными со случаями искажений православного вероучения и сектами».

В заключение отец Алексей добавил: «Претензии к богословию отца Ильи Амбарцумова не имели своим предметом его предполагаемое желание изучать традиции иных религий. Было обращено внимание на то, что в наших контактах с иными христианскими конфессиями и религиозными течениями мы, прежде всего, должны сохранять верность православной вере».

Однако, прихожане прихода в Рахье, с которыми удалось переговорить журналистам, считают, что, популярность отца Ильи, по всей видимости, не радовала настоятеля храма Спаса Нерукотворного Образа на «Дороге Жизни» во Всеволожске благочинного отца Романа, за которым закреплён Всеволожский район (благочинный — специальная должность в РПЦ, предназначенная для надзора за порядком в определенном церковном округе).
Приход отца Ильи скромен, но более известен, — рассуждают жители посёлка.

Священнослужитель, пожелавший остаться неизвестным, так прокомментировал 47news происходящее: «Отца Илью приезжают слушать из Санкт-Петербурга и Всеволожска. Естественно, многим из нашей среды это не нравится. Я думаю, именно этим обусловлено то, что благочинный Роман, настоятель Всеволожского храма, инициировал обсуждение каких-то высказываний отца Ильи на епархиальном собрании». В заключение он добавил: «Формулировка там была витиеватая, церковная, вы можете не понять. Но смысл её в том, что отца Илью нужно перевести в другой район, к другому пастырю-начальнику. Подальше. Например, в Приозерский район».

Понятно, что когда-то эти места были столь глухими, что туда, как известно, пожизненно сослали семью бунтовщика Емельяна Пугачёва. Сегодня же удаление от центра вряд ли может нести серьезные информационные риски или преимущества.

Также 47news cтало известно, хотя митрополия не накладывала никаких санкций, отец Илья уже неделю не проводит службы. Это за него делает иерей Виктор, служащий в том же храме.

Сам священник пока не доступен для комментариев.

Источник: 47News

+1

449

сергий с. написал(а):

Скажите, а кто те двое епископов сидящих рядом с митрополитами?

Не знаю.

Тугодум написал(а):

Евангелие говорит нам: многие язычники бывают лучше, чем избранные,

Что-то я таких слов в Евангелии не помню. Если это такая своеобразная трактовка притчи о самарянине, то ей никак оправдать экуменизм нельзя, в ней не утверждается, что язычники и еретики спасутся, а говориться о исполнении заповеди "возлюби ближнего своего". Если мы спокойно смотрим, как ближний пребывает в смертном грехе - ереси или поддерживаем его в этом, разве это исполнение данной заповеди?!  И что значит "лучше"? Лучше чем - некими добрыми делами? Но разве в них спасение? Спаситель Господь Иисус Христос, кто не верит в Него, после смерти не может иметь богообщения! Поэтому православные должны свидетельствовать о истинной вере и единственном пути ко спасению, а не продвигать экуменизм. Экуменизм гибелен для всех: не православные не имеют возможности услышать истину, а православные тяжко грешат, говоря, что "Бог един" и прочее.

Неужели священник этого не знает?

+1

450

Делегация Русской Православной Церкви молилась за вечерней в кафедральном соборе святой равноапостольной Марии Магдалины в Варшаве

30.11.2013

http://s7.uploads.ru/t/Vf8CK.jpg

http://s6.uploads.ru/t/TIjiX.jpg

http://s6.uploads.ru/t/eAvB9.jpg

http://s7.uploads.ru/t/sniNV.jpg

http://s7.uploads.ru/t/3mtHy.jpg

http://s7.uploads.ru/t/r1GMb.jpg

https://mospat.ru/ru/2013/11/30/news95066/

Правила святого поместного собора Лаодикийского (364):

6. Не попускати еретикам, коснеющим в ереси, входити в дом Божий.

33. Не подобает молитися с еретиком или отщепенцем.

0


Вы здесь » Православная дружба и общение » Экуменизм » Экуменизм