Форум - для православного общения. Изучение и обсуждение пророчеств о наших временах. Гвардия Святой Руси Группа ВКонтакте

Православная дружба и общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православная дружба и общение » Экуменизм » Экуменизм


Экуменизм

Сообщений 571 страница 600 из 831

571

vik.mi.67 написал(а):

Греки позволили сменить стиль, но зато они противятся во многом другом, глобализации и антихристову духу. Русские календарь сохранили, но иерархия захромала'''

Русские сохранили календарь еще при патриархе Тихоне, когда была попытка его перевода на новый стиль. Это было в 1923 году. Тогда такой индиферентности в вопросах богослужения не было.

А иерархия да, захромала. Многие об этом знают не по наслышке. Но мало кто задумываеися, что хромает и рядовое священство, и миряне. Я даже не про экуменизм-ИНН-УЭК говорю, а в принципе про отношение к духовной жизни. Священник-атеист, как вам такое? А они есть. Не говоря уж о карьеристах, развратниках, И когда начинаешь общаться с другими иереями, которые во всем этом крутятся и видят такие вещи, понимаешь, что до уныния тут рукой подать: "коллеги"  относятся к священству как к работе, правящий архиерей давит непосильным оброком, душит и самодурствует. И отец, некогда горящий верой, становится обычным серым исполнителем треб. Потому что ломается.

Вот на такую почву ереси лягут отлично. И экуменизм, и филиокве, и что там еще можно придумать, уж не знаю.

0

572

Елена_ написал(а):

Я имела ввиду не новоюлианский, а григорианский календарь, такой, как у католиков.

Да про григорианский все ясно. Я тоже речь про новоюлианский вел.

0

573

Евгений, правильно ты видишь ситуацию, мы ,наверное, не можем видеть ещё иначе, потому что мы более за нашу Церковь. И я уже и раньше писала об этом, на наших форумах. Чтоб изменилась Церковь внутри - нам нужно всем вернуться, или войти в неё. Присутствовать.

Уже писала об этом, но просто немного уточню. У нас был Праздник, Апостола Андрея Первозванного.Накануне вечером, меня что называется,скосило, заболела так, что не могла даже по дому передвигаться. Муж с дочкой утром, ушли на литургию, а я включила литургию по ТВ, была трансляция из города Патры. И потом по окончании, случайно(а я давно знаю, что случайного ничего нет), переключился канал, а там трансляция из Константинополя. Я не смогла выключить телевизор, посмотрела все.Меня тут даже обвинили, зачем я такое внимание проявляю к этому вопросу.
Господин Варфоломей, действительно очень грамотный экуменист, как говорил и наш недавнопочивший богослов Николай Сотыропулос. Папа римский,все читал по бумажке, и Отче наш на латыни. И совершенно отчётливо было видно, что его '''ведёт'' Варфоломкй. Что говорить, как говорить. Перед ''Молитв ради''', они вышли на балкон и благословил народ,который там собрался и соответственно тех, кто их смотрел по ТВ.

Все благочинно.Типа.
На исповеди я первым делом заговорила об этом. Мой духовный очень расстроился. И спросил -совместно молитвы читали. Я ответила, что до этого не дошло. Духовный сказал, чтоб я молилась, как прежде, ходила на литургию, и не смела отпасть от Церкви. Понимаете, что сейчас главное?
Нам надо быть в храмах. Иначе нам кирдык.простите за выражение. И никакие оправдания нам не помогут. Если мы закроемся по домам, они нас победят, в какой оно степени.

+1

574

vik.mi.67 написал(а):

Нам надо быть в храмах. Иначе нам кирдык.простите за выражение. И никакие оправдания нам не помогут. Если мы закроемся по домам, они нас победят, в какой оно степени.

абсолютно с Вами согласен!

хотя замечу, что домашняя молитва в последние годы стала сильнее, особено ночная с 0 до 3х.. может просто приниматься лучше стала, а может просто молиться потихоньку учимся!

+2

575

Дарагія браты і сёстры Беларускай праваслаўнай царквы!

У той час, калі вы набліжаецеся да ўрачыстага святкавання Раства Хрыстова, прагну скіраваць да вас, ад імя Францішка - Папы Рымскага - віншавальныя словы, поўныя цеплыні, жадаючы, каб Нараджэнне Госпада Ісуса Хрыста рассеяла цемру адчаю, варожасці і страху і ўзмацніла ўпэўненасць у тым, што Бог верны і Яго збаўленне назаўжды.

Я рады таму, што ў мінулым годзе ў вашай Царкве павялічылася колькасць епархій і епіскапаў таксама і ў Беларусі. Няма месца для зайздрасці і канкурэнцыі. Калі адна Царква развіваецца, расце ўсё Цела Хрыстова і абвяшчаецца Яго Евангелле. Хрыстос адзін і Евангелле адно. Радасць аднаго з членаў - гэта радасць усіх і ўсяго Цела Хрыстова.

У дзень Раства Хрыстова малюся разам з вамі і за вас. Калі гісторыя нас падзяліла, то малітва павінна нас з'яднаць. Чаго вартае наша сведчанне, калі мы не здольныя нават маліцца разам? Хрыстос сказаў: "Дзе двое ці трое сабраліся ў імя Маё, там Я ёсць сярод іх" (Мц 18, 20). Ён не ставіў умоваў сваёй прысутнасці. Гэта мы ставім умовы. Калі мы молімся разам і Хрыстос ёсць сярод нас, як можам мы адчуваць падзел між намі? Ці ж Хрыстос будзе толькі з адным з братоў, якія моляцца, і не будзе з іншым? Мы можам сказаць: "Я - Паўла" - альбо "Я - Аполаса" (1 Кар 3, 4). Апостал Павел моцна папракаў за падзелы, якія імкнуцца сягнуць самога Хрыста, у той час калі гэта грэх супраць Яго жадання, "каб усе былі адно" (Ян 17, 21). Мы павінны нанова навучыцца крочыць разам.

Прашу, каб Бог дараваў сваё міласэрнае благаслаўленне ўсім вам: Мітрапаліту Паўлу, архіепіскапам, епіскапам, святарам, дыяканам, манахам і манахіням, сем'ям вернікаў, сем'ям, у якіх адзін з сужэнцаў праваслаўны, а другі католік (якія даюць нам прыклад таго, як любоў гоіць усе падзелы, таму што Бог - гэта любоў), дзецям і пажылым людзям, хворым і самотным.

Усёй Царкве жадаю ўзмацніцца ў веры, бо вернікі для гэтага і існуюць, і служыць беларускаму народу, любіць і шанаваць яго, як самабытную, адметную і каштоўную частку чалавецтва, збаўленага Богам.

+1

576

Такие заявки делают католикосы в Беларуси. Это поздравление папского нунция православным. Мы с ними"одно тело Христово, оказывается".

+2

577

просто прогуглила на русский:
Дорогие братья и сестры Белорусского православной церкви! В то время, когда вы приближаетесь к торжественному празднованию Рождества Христова, желаю направить к вам, от имени Франциска - Папы Римского - поздравительные слова, полные тепла, желая, чтобы Рождение Господа Иисуса Христа рассеяла тьму отчаяния, враждебности и страха и усилило уверенность в том , что Бог верен и Его спасение навсегда. Я рад тому, что в прошлом году в вашей Церкви увеличилось число епархий и епископов также и в Беларуси. Нет места для зависти и конкуренции. Когда одна Церковь развивается, растет все Тело Христово и объявляется Его Евангелие. Христос один и Евангелие одно. Радость одного из членов - это радость всех и всего Тела Христова. В день Рождества Христова молюсь вместе с вами и за вас. Если история нас разделила, то молитва должна нас объединить. Чего стоит наше свидетельство, если мы не способны даже молиться вместе? Христос сказал: "Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мф 18, 20). Он не ставил условий своего присутствия. Это мы ставим условия. Когда мы молимся вместе и Христос среди нас, как можем мы чувствовать разделение между нами? Разве Христос будет только с одним из братьев, которые молятся и не будет с другим? Мы можем сказать: "Я - Павла" - или "Я - Аполлос" (1 Кор 3, 4). Апостол Павел сильно упрекал за разделы, которые стремятся достичь самого Христа, в то время когда это грех против Его желания, "да будут все едино" (Ин 17, 21). Мы должны заново научиться шагать вместе. Прошу, чтобы Бог даровал свое милостивое благословение всем вам: Митрополиту Павлу, архиепископом, епископом, священников и диаконов, монахам и монахиням, семьям прихожан, семьям, в которых один из супругов православный, а второй католик (которые дают нам пример того, как любовь залечивает все разделы, потому что Бог - это любовь), детям и пожилым людям, больным и одиноким. Всей Церкви хочу усилиться в вере, так как верующие для этого и существуют, и служит белорусскому народу, любить и ценить его, как самобытную, отличительную и ценную часть человечества, спасен Богом.


чтоб им пусто было...объединители ...как там у Есенина:"...Розу белую с черною жабой Я хотел на земле повенчать..."-

Отредактировано vik.mi.67 (08.01.2015 08:50)

+2

578

Анастасия написал(а):

Когда одна Церковь развивается, растет все Тело Христово и объявляется Его Евангелие.

Опять ересь экуменизма ("Церкви-сестры", "теория ветвей").

Анастасия написал(а):

Чего стоит наше свидетельство, если мы не способны даже молиться вместе?

Если католики еретики, нельзя молится вместе! Но тут как всегда, все переворачивают с ног на голову. Если бы католики отказались от своих ересей, другое дело, но они не будут делать этого, они хотят, чтобы Православная Церковь поминала Папу Римского, и успешно добиваются этого с помощью того же патр.Варфоломея. К сожалению, в самой Православной Церкви много зараженных ересью экуменизма, что ускоряет процесс "сближения".

Считаю, это знаковое заявление! Или раньше были такие заявления католиков в Белоруссии?

+2

579

Прочувствовали слова , православные? Аки змий сладкими речами гипнотизирует.По-моему, таких откровенных призывов к совместным ''молитвам'', ещё не было.

+3

580

Вера написал(а):

Считаю, это знаковое заявление! Или раньше были такие заявления католиков в Белоруссии?

Подпись автора

    «Молчать об истине – все то же, что отвергать ее» Св. Максим Исповедник

Заявление, безусловно, знаковое, и раньше, насколько я знаю, таких не было. Было совместное шаманство, в котором участвует традиционно глава отдела катехизации  бел. экзархата Шимбалев. Вот такие у нас катехизаторы.

+1

581

«Христианский центр» продолжит развивать межконфессиональный диалог

+2

582

Официальный представитель РПЦ отругал православную общественность за склочность и сектантское сознание

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший на круглом столе в Москве, призвал православную общественность страны преодолеть раздробленность и вовлекать все новых и новых людей.

"Самая главная проблема - это раздробленность. И с этой проблемой сегодня нужно что-то делать. У нас слишком много сектантского сознания", - приводит слова представителя РПЦ портал "Интерфакс-Религия".

В среде православных, сказал Чаплин, очень много организаций, которые исчезнут, как только исчезнет лидер, "которые уйдут, когда уйдет поколение, очень много организаций, которые отказываются работать с людьми, имеющими даже минимально расходящиеся взгляды на настоящее и будущее России".

"Из-за этого православная общественность сегодня, состоящая из достаточно большого количества людей и имеющая огромный потенциал вовлечения все новых и новых людей, оказывается явлением достаточно скромным, мягко говоря", - заявил священник.

Он рекомендовал перестать в рамках Церкви "даже думать в категориях "свой-чужой".

"Когда я слышу: "Я не буду общаться с жидомасонами" или "Я не буду общаться с фашистами", - это одна из тех проблем, которые убивают способность к объединению православной общественности. Мы все, может быть, не "Шарли" и не террористы, но все остальные наши извечные противоречия и разделения на "правый-левый", "консерватор-либерал" в рамках общецерковного действия нужно отставлять в сторону, иначе мы всегда останемся раздробленными", - убежден глава ОВЦО.

"Взаимное подсиживание, интриги, сплетни, интернет-ругань, - отметил он, - тоже очень сильно подтачивают нашу способность к объединению".

Священник призвал православных привлекать новых людей, отметив, что сейчас "есть огромное количество тех, кто готов присоединиться к самым смелым нашим проектам". Он привел в пример инициативы по внедрению православного банкинга, по борьбе с абортами, очищению культурного пространства, которые привлекают большое число неравнодушных.

О. Чаплин убедительно призывает нас к лаодикийству, теплохладности, осужденной Господом: мол, «мы не шарли, но и давайте не будем террористами». Под категорию последних, в чаплиновском понимании, подпадают и противники экуменизма вкупе с либерализмом, поборники святоотеческой чистоты исповедания и даже (о мама миа! Это просто феерическое откровение) не толерантные к жидомасонам. Мы мешаем православному единству, саботируем важные проекты типа «православного банкинга». Но это только начало, потом окажется, что «сектанты» мешают православно-католической защите христиан Ближнего Востока, пропаганде традиционной морали, миссионерству в Азии и т.п., а в конце-концов, ведь как предупредил Христос, есть риск встать поперек «мира и безопасности» во всем мире  Так что, поздравляю, нас всех уже официально записали в сектанты. Первый камень брошен.

+2

583

Сторож написал(а):

"Когда я слышу: "Я не буду общаться с жидомасонами" или "Я не буду общаться с фашистами", - это одна из тех проблем, которые убивают способность к объединению православной общественности. Мы все, может быть, не "Шарли" и не террористы, но все остальные наши извечные противоречия и разделения на "правый-левый", "консерватор-либерал" в рамках общецерковного действия нужно отставлять в сторону, иначе мы всегда останемся раздробленными", - убежден глава ОВЦО.

дожили...

0

584

Покровскую церковь в Нью-Йорке осквернили синкретизмом

25 января в Покровской церкви Нью-Йорка (Американская Православная Церковь) состоялось музыкальное синкретическое богохульство. На приходе вот уже в шестой раз прошли ежегодные «Звуки весны» Spiritual Sounds of the East Village.

http://antimodern.ru/wp-content/uploads/sincretism01.jpg

http://antimodern.ru/wp-content/uploads/sincretism02.jpg

http://antimodern.ru/wp-content/uploads/sincretism03.jpg

http://antimodern.ru/wp-content/uploads/sincretism04.jpg

Настоятель храма архимандрит Христофор (Кейлин) собрал буддистов, протестантов, католиков и язычников-индуистов. Свою толерантность и религиозные девиации демонстрировали кришнаиты, суфии, ламы, иудаисты и католики из группы The Filthy Rotten System Band.

Организаторы видят в этой вакханалии противоядие против терроризма и войны. Своими мыслями делится на страницах The Villager и православный священник. О. Кристофер (Кэйлин) считает, что хотя каждая религия возникла в своем месте, Ист-Вилидж — это то место, где они должны сотрудничать, создавая удобный для жизни район. Это особенно важно, учитывая экономическое обновление, которое будет здесь происходить.

http://antimodern.ru/sincretism/

+1

585

Вера написал(а):

Настоятель храма архимандрит Христофор (Кейлин) собрал буддистов, протестантов, католиков и язычников-индуистов. Свою толерантность и религиозные девиации демонстрировали кришнаиты, суфии, ламы, иудаисты и католики из группы The Filthy Rotten System Band.

ну вот... опять объединяют

+1

586

О. Филипп Парфенов с экуменической миссией в Калуге

24 января известный публицист модернистского направления о. Филипп Парфенов принял участие в экуменическом симпозиуме в рамках недели молитв о единстве христиан вместе с католиком и пятидесятником.

Заштатный клирик Читинской епархии выбрал для этого Калугу и католический костел Франциска Ассизского.

http://antimodern.ru/wp-content/uploads/kaluga2015_06-700x525.jpg

http://antimodern.ru/wp-content/uploads/kaluga2015_sm.jpg

http://antimodern.ru/wp-content/uploads/kaluga2015_05-700x427.jpg

После утренней субботней мессы были выступления на заданную тему христианского единства (о. Парфенов предложил свои «Тезисы о христианском единстве«), а также театрализованные сценки, в которых о. Филипп, однако, не участвовал.

Из «Тезисов» о. Парфенова следует, что он черпает позыв к установлению экуменических контактов в том, что он сам лично в многом разногласит с Православием. Собственно он с этого и начинает:

Для начала стоит поставить себе вопрос: насколько ты сам согласен со своими ближайшими единоверцами по разным богословским и прочим вопросам. Если это согласие не всегда наблюдается, чего же удивляться разнообразию мнений за пределами твоего собственного круга общения или порицать это разнообразие?.. Если же несогласие с оппонентами не препятствует находиться в единстве с ними в главном и целом, почему оно должно препятствовать подобному же единству в более широком масштабе?

В самом деле, если о. Филипп Парфенов принципиально не согласен ни в чем со Святоотеческим Православием, и при этом может оставаться православным и даже клириком, то это открывает безграничные возможности для экуменизма.

Далее о. Филипп Парфенов перечисляет пункты своего несогласия с Православием и тем самым подтверждает высокую степень своей экуменикабельности:

1 — В древней Церкви не было единого учения по догматическим вопросам. О. Парфенов отмечает в качестве допустимого разномыслия отрицание икон.

2 — Он обвиняет Святых Отцов в том, что они выработали для богословия новый язык на основе греческой философии, поскольку это вызвало ненужные разделения.

3 — Борьба с еретиками за чистоту Православия была вызвана во многом «государственной политикой».

4 — О. Филипп Парфенов отрицает принцип права в жизни Церкви, из чего вытекает юридическая ничтожность анафем, налагавшихся Вселенскими Соборами на еретиков.

5 — «Догматические формулы не были устойчивыми в первые четыре века христианской истории, потом были закреплены на соборах, и впредь также могут подлежать переосмыслению или даже в некоторых случаях новой редакции».

6 — Осуждая ереси, Святые Отцы действовали, «исходя из своего времени и своего понимания ситуации». Им не хватало того богатого исторического опыта, который есть у о. Парфенова.

7 — «Неправильные научные, философские или богословские представления еще не обязательно исключают верующего из Тела Христова».

8 — Изначально не было Вселенской Церкви, а только конкретные местные церкви.

Как мы видим, о. Парфенов является готовым кадром для новой лжецеркви, и поэтому до поры до времени сознательно «жертвует единством с более дальними (т. е. католиками, пятидесятниками и т .п.), дабы сохранить единство с самыми ближними (т. е. православными), не соблазняя их и не провоцируя новые разделения».

http://antimodern.ru/kaluga/

+1

587

Торжество над Православием отметили в Финской Православной Церкви

В прошедшее воскресенье — в праздник Торжества Православия — известный экуменист, аморалист и масон митр. Хельсинский Амвросий (Яаскелайнен) пригласил в алтарь лютеранскую «епископшу» Ирью Аскола. По сообщению газеты Helsingin Sanomat, Аскола принимала участие в воскресном богослужении в православном кафедральном Успенском соборе.

http://antimodern.ru/wp-content/uploads/askola.jpg
Рюдигер Нолль (Конференция европейских церквей), митр. Амвросий, лютеранский «епископ» Кари Мяккинен, архиеп. Лев, Ирья Аскола и о. Хейкки Хуттунен. Март 2013 года.

...

Митрополит Амвросий говорит, что он пригласил Аскола на  воскресную Литургию, в частности, чтобы она могла посмотреть как совершается хиротония православного священника.

...

По примеру лютеран митр. Амвросий еще в 2007 г. поднял вопрос о «женском» священстве. Он заявил крупнейшей финской газете Helsingin Sanomat 1 февраля 2007 г., что вопрос о женском священстве не разделяет церкви. У православных широкий взгляд на этот вопрос, но посвящение женщин в епископы является проблематичным для нас с точки зрения Церковного учения. 6 апреля 2007 г. та же газета цитирует митр. Амвросия, заявившего, что он не видит ничего невозможного в рукоположении женщин в Православной Церкви. Однако этот вопрос, по его словам, еще не стоит на повестке дня и пока не был исследован ни на одном из православных совещаний.

Статья полностью:

http://antimodern.ru/askola/

+1

588

Стоит ли удивляться что в Новосибирске продвигают кощунственную оперу!

В субботу 24 января в Новосибирске в рамках "недели молитв о христианском единстве" в католическом "соборе Преображения Господня" состоялась очередное ежегодное экуменическое моление.

http://www.inform-relig.ru/upload/medialibrary/6c5/6c5bcf32b5f1d2bc53f3b67463c3df92.jpg

http://www.inform-relig.ru/upload/medialibrary/404/404bcb539fd1e8af27cc84e9018ef126.jpg

Экуменическое бесослужение возглавил генеральный "викарий (католической) преображенской епархии", настоятель собора ксендз Андрей Дуклевски, а его участниками стали католики, православные, лютеране и верные ряда протестантских деноминаций. За бесослужением вместе со всеми присутствующими молился также "епископ" Иосиф Верт. В роли модератора выступил ответственный за экуменическое служение в "Преображенской епархии" Коррадо Трабукки.

Со словами проповеди и размышления к собравшимся обратились: директор Сибирского отделения Российского Библейского Общества Алексей Владимирович Булатов, директор Библейской Лиги Александр Павлович Алексеев, лютеранский пастор Павел Храмов и представитель Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви протоиерей Александр Реморов.

http://www.inform-relig.ru/upload/medialibrary/f4a/f4a2ccb75e0638ee69fd55818d30f49f.jpg

Участники встречи, помимо экуменических ритуалов, вместе прочитали Символ веры и молитву «Отче наш», а затем поделились друг с другом пожеланием мира. Завершила встречу совместная молитва ко Всемогущему Богу о даровании единства между всеми христианами.

http://www.inform-relig.ru/upload/medialibrary/208/2082586dacdbca561061d8e64661d578.jpg

http://www.inform-relig.ru/news/detail.php?ID=9426

+2

589

Вера написал(а):

священник Филипп Парфенов с экуменической миссией в Калуге

Я сталкивалась с этим гражданином в интернетовских дискуссиях. Пришла к выводу, что этот упоротый еретик - сознательный разрушитель Церкви. У него есть покровители или зарплата, которую он отрабатывает, иначе невозможно объяснить, как этот иезуит вообще смеет говорить от имени Церкви Христовой.

+1

590

Неформальные православно-англиканские переговоры

http://antimodern.ru/wp-content/uploads/informal-talks01.jpg

http://antimodern.ru/wp-content/uploads/informal-talks02.jpg

http://antimodern.ru/wp-content/uploads/informal-talks03.jpg

Вчера в Лондоне прошли очередные неформальные православно-англиканские переговоры. В Вестминстерском аббатстве встретились и без того близкие и знакомые друг другу англикане и православные экуменисты.

Делегацию Константинопольского Патриархата возглавил архиеп. Григорий Фиатирский. Среди других участников переговоров: митрополиты Афинагор Бельгийский, Каллист (Уэр) и архиеп. Иов Телемесский.

Сообщается, что в ходе переговоров стороны проинформировали друг друга о новых событиях в англиканстве и Православии, обсудили официальные сообщения о православно-англиканском диалоге, а также другие вопросы, в частности подготовку к Великому и Святому (Восьмому Вселенскому) собору.

После вечерни в Вестминстерском аббатстве православные и англикане совершили совместную молитву в усыпальнице короля Эдуарда Исповедника.

http://antimodern.ru/informal-orthodox-anglican-talks/

+1

591

В Ватикане прошла встреча митрополита Илариона с папой Франциском

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) по благословению патриарха Кирилла встретился накануне в Ватикане с Папой Римским Франциском, обсудив, среди прочего, положение христиан на Ближнем Востоке, говорится в информации, распространенной во вторник Службой коммуникации ОВЦС МП.
Митрополит Иларион передал главе Римско-католической церкви приветствие от патриарха Кирилла. "Собеседники обсудили широкий круг вопросов, включая бедственное положение христианского населения Ближнего Востока и Северной Африки, а также необходимость совместных действий для защиты традиционного понимания семьи в современном секулярном обществе, сообщает "Интерфакс".
Была затронута тема сотрудничества Римско-католической церкви и Русской православной церкви в сфере культуры", - говорится в сообщении.
В память о встрече папа вручил митрополиту медаль, отчеканенную в честь его понтификата. В свою очередь председатель Русской церкви преподнес главе Ватикана копию древней русской иконы Спасителя, написанную клириком московского храма в честь иконы Божьей Матери "Всех скорбящих Радость" на Большой Ордынке протодиаконом Алексием Труниным.
Перед этим, в воскресенье, состоялась встреча митрополита Илариона с главой Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом. Стороны обсудили различные аспекты взаимодействия между Московским патриархатом и Ватиканом.
Встреча митрополита Илариона с понтификом состоялась после визита в Ватикан президента РФ Владимира Путина и его беседы с Папой Франциском.

Год остался до "святого и великого"  "собора". Ускоряются на финишной прямой. Решили с календаря начать. Инициатива у папистов пока. Возможно они же попробуют в конце концов поставить под вопрос целибат на фоне всех скандалов последнего времени. Ждем как отреагируют наши еретики во архиерействе. Может статься, что уже следующую Пасху "неправильно справят" по пророчеству.

+3

592

Сторож написал(а):

Возможно они же попробуют в конце концов поставить под вопрос целибат на фоне всех скандалов последнего времени

Да, это бы было идеально лукавым шагом!
А по поводу изменения католиками дня празнования Пасхи, это уже лукавство. Так как в 2017 году их празднования УЖЕ совпадают с днем нашего Праздника
http://worldluxrealty.com/node/3114
Так что проще бы им было покаятся в ереси,  чем вот так мудрствовать, правда ведь?

+3

593

vik.mi.67 написал(а):

Сторож написал(а):

    Возможно они же попробуют в конце концов поставить под вопрос целибат на фоне всех скандалов последнего времени

Да, это бы было идеально лукавым шагом!
А по поводу изменения католиками дня празнования Пасхи, это уже лукавство. Так как в 2017 году их празднования УЖЕ совпадают с днем нашего Праздника
http://worldluxrealty.com/node/3114
Так что проще бы им было покаятся в ереси,  чем вот так мудрствовать, правда ведь?

Подпись автора

    Буду славить Тебя, Господи, между народами; буду воспевать Тебя среди племен, 11ибо до небес велика милость Твоя и до облаков истина Твоя.

    Псалом 56

О чем, о чем, но о покаянии тут вообще никакой речи. Лишь бы и нас с собой утащить.

+4

594

МИТРОПОЛИТ СЕРАФИМ ПИРЕЙСКИЙ: СКАТЫВАНИЕ В ЭКУМЕНИЗМ СТАЛО УГРОЖАЮЩИМ

 

Очередное резкое высказывание сделано митрополитом Пирейским Серафимом по поводу экуменических инициатив главы Римско-католической церкви. Его послание на эту тему публикует греческий портал Romfea:

   
«Скатывание в экуменизм стало угрожающим. Уже пошли в ход попытки отмены Священных Канонов. Еретики предлагают нам варианты нашего разрушения, а некоторые наши клирики, облеченные высоким саном, к сожалению, это обсуждают!

Новая «бомба», которая взорвалась недавно, была брошена ересиархом Ватикана Папой Франциском I – об определении общей даты празднования Пасхи для всех христиан, еретиков и православных. И это стало предметом широкого обсуждения в обществе!

Духовный паралитик с древней и славной кафедры Патриарха Запада предлагает «выкинуть в мусорную корзину» священное правило I Вселенского Собора (325 г. по Р.Х.), недвусмысленно определяющее время празднования Пасхи, Праздника Праздников. Этот канон не оставляет никакого зазора для изменений, чтобы мы прямо и точно действовали по его предписаниям.

По имеющейся информации, Константинопольский Патриарх Варфоломей дал интервью журналисту Андреа Торнелли (итальянская газета La Stampa), где среди прочего Патриарх комментирует энциклику Папы Франциска I об экологии.

Но при этом последний вопрос журналиста об общем праздновании Пасхи стал настоящим откровением. Вот он: «Папа Франциск предложил и еще одно соглашение - о конкретной дате празднования Пасхи. Вы согласны на это?»

И Константинопольский Первоиерарх ответил: «Православная Церковь уже более полувека обсуждает возможность единой даты празднования Пасхи, Праздника Праздников. Но в реальности в рамках подготовки к Всеправославному Совещанию, проведение которого запланировано в следующем году в Стамбуле, были изучены разные варианты на научном и литургическом уровне. Тем не менее, в последние годы, а особенно после падения "железного занавеса", некоторые силы в каких-то национальных Церквях, к сожалению, выступают против этой идеи реформы. Нет никакого сомнения в том, что такое согласование в отношении общей и определенной даты празднования Пасхи было бы полезно особенно христианам, живущим в Америке, Западной Европе и Океании. Но независимо от того, согласны лично вы или нет, такое предложение должно быть одобрено всеми Православными Церквями, чтобы не поставить под угрозу единство православного мира».

Заявления патриарха Варфоломея вполне ясны и откровенны.

В такой реформе он видит пользу «для христиан, живущих в Америке, Западной Европе и Океании».

Естественно, ему и в голову не приходит обратить внимание Папы на необходимость вернуться к богодухновенным правилам I Вселенского Собора, которым следовал отпавший первенствующий престол Древнего Рима –Запада в течение веков. Его не беспокоит нарушение правил святого I Вселенского Собора, определившего навеки дату празднования великой Пасхи.

А его беспокоит «сопротивление» «в каких-то национальных Церквях», которые настаивают на уважении правил I Вселенского Собора!

Очень откровенен был Святейший Варфоломей и в отношении "возможности согласования единой даты празднования Пасхи... в рамках подготовки к великому священному Всеправославному Совещанию в Константинополе».

Перевел с греческого Константин Норкин

1 июля 2015 года

http://www.pravoslavie.ru/news/80285.htm

+3

595

27.06.2015 папа Римский Франциск принял священнослужителей Константинопольского Патриархата, которые по экуменической традиции прибыли в Ватикан для участия в католическом праздновании дня свв. Апостолов Петра и Павла.

http://antimodern.ru/wp-content/uploads/pope2015.jpg

Православные иерархи на папской мессе (видео)

См. в частности, 1 час 23 мин до 1 час 30 мин.

http://antimodern.ru/wp-content/uploads/papal_mass01.jpg

Митрополиты Константинопольского Патриархата: Иоанн и Максим.

http://antimodern.ru/wp-content/uploads/papal_mass03.jpg

Митр. Иоанн (Зизиулас) после «целования мира» с папой.

+3

596

В Киеве католики и православные молились за мир

http://antimodern.ru/wp-content/uploads/za_mir.jpg

Отец Георгий Коваленко опять в центре событий.

Вчера в киевском католическом соборе «святого» Александра состоялась традиционная для католиков и предателей Православия ежемесячная «молитва за мир». Это моление организовано католической сектой «община Святого Эгидия«.  Московский Патриархат представлял о. Георгий Коваленко. «Общину» — католический епископ Маттео Дзуппи.

http://antimodern.ru/prayer_for_peace/

0

597

Межконфессиональное общение с Петром Порошенко

24 августа в отмечаемый на Украине «День Незалежності» митр. Киевский и всея Украины Онуфрий принял участие в националистических торжествах и, в частности, в межконфессиональной «Молитве за Украину»  в Софийском соборе в Киеве.

В «молитве» соединились «президент» Украины Петр Порошенко, «премьер-министр» Арсений Яценюк, председатель Верховної Ради Владимир Гройсман, Александр Турчинов, «Анафема» Денисенко, глава украинских униатов Святослав Шевчук, еп. Украинской Церкви в Канаде Иларион (Константинопольский Патриархат), католический архиепископ Петр Мальчук, главный раввин Украины Дов Блайх,  муфтий Тими Ахмед, президент Украинского библейского общества Григорий Комендант.

Московскую Патриархию на этом осквернении святыни православного храма представляли: митр. Онуфрий (Березовский), еп. Иона (Черепанов) и еп. Климент (Вечеря).

http://antimodern.ru/wp-content/uploads/nezalezhnost2015_01-700x454.jpg

http://antimodern.ru/wp-content/uploads/nezalezhnost2015_02-700x488.jpg

http://antimodern.ru/nezalezhnost2015/

+1

598

ОБЫКНОВЕННЫЙ ПАПИЗМ

Московский патриархат объявил о прекращении контактов с Пресвитерианской церковью Шотландии и Объединённой протестантской церковью Франции, решивших соответственно рукополагать гомосексуалистов и благословлять однополые «браки». Этот шаг – лишь очередная констатация вырождения бывших христианских конфессий и деноминаций Запада. Ну а как же католичество, чей глава — папа Франциск — делает нынче ласковые телодвижения в сторону «православных братьев», предлагая даже отмечать в один день Воскресение Христово?

Об опасности слишком тесного сближения с Ватиканом для РПЦ (а то и всей России) рассказывает доцент кафедры истории и политики стран Европы и Америки МГИМО, религиовед и философ Ольга Четверикова.

Вопрос: Нынешний разрыв с протестантами вовсе не первый. В 2003-м Московский патриархат приостановил контакты с Епископальной церковью США, главой которой стал открытый гомосексуалист. В 2005-м были прерваны связи РПЦ с Лютеранской церковью Швеции. Запад вступает в постхристианскую эпоху?

Четверикова: Он в ней уже давно. А сейчас переходит к следующему этапу – расчеловечиванию. Разрушение традиционных отношений, семьи, развращение детей, эвтаназия, наконец «трансгуманизм» как учение о замене человека “более совершенным” существом – признаки этого процесса.

Те силы, что на протяжении многих веков борются против православия, уяснили, что богословское разрушение нашего вероучения невозможно. Тогда начали пытаться подточить корни православия ересями, внутренней дискредитацией священнослужителей и более тонкими методами. К таким относится движение экуменизма. Ещё в начале ХХ века, после того как некоторые англиканские священники выразили желание перейти в православие, определенные силы внутри и вне Российской империи постарались превратить это в первый экуменический «диалог двух церквей». Прервала его Октябрьская революция, после которой выяснилось, что все западные конфессии фактически объединились против СССР и одновременно – в борьбе с православием, лишь кое-как прикрыв её фиговым листочком «сочувствия русским братьям во Христе». Таким образом, они стали просто орудием Запада в «холодной войне». Увенчал этот процесс знаменитый «конкордат» по развалу соцлагеря, заключённый в 1982 году между Вашингтоном и Ватиканом в лице Рональда Рейгана и папы Иоанна Павла II.
http://portal-kultura.ru/upload/medialibrary/22c/Chetverikova_Kult_28_02.jpg
Не все знают, что во время Второй мировой Святой престол классически двурушничал – вёл игру одновременно с Берлином и Вашингтоном, выжидая, кто победит. Поспособствовала католическая верхушка и эвакуации нацистских преступников в страны Латинской Америки с последующим их прикрытием. Разведка и контрразведка Ватикана со второй половины прошлого века установила теснейшие связи с ЦРУ, остающиеся в силе и сегодня. Авангардными отрядами в этой работе служат Мальтийский орден, тамплиеры, Opus Dei. Это не домыслы Голливуда, а факты, которые ныне имеют документальное подтверждение – никто их особо и не скрывает.

Вопрос: Вроде бы после войны Сталин попытался противопоставить Ватикану Москву, сделав её центром мирового православия…

Четверикова: Да, по его рекомендации в 1946 году при Священном синоде был создан Отдел внешних церковных связей (ОВЦС) РПЦ, призванный объединить все восточноевропейские и ближневосточные православные церкви, чтобы выстроить религиозный щит против евро-атлантической идеологии и папизма. О контактах с неправославными церквями речь вообще тогда не шла. Этот диалог начался с подачи Никиты Хрущёва, буквально впихнувшего Московский патриархат в экуменический Всемирный совет церквей, за которым стояли масонские круги. Его дочь Рада в своих воспоминаниях рассказывала, что по поручению отца вместе с мужем, главным редактором «Известий» Алексеем Аджубеем, встретилась с тогдашним папой римским Иоанном XXIII. Тот подарил ей чётки.

Вопрос: Изменилась ли с тех пор мировая роль Ватикана?

Четверикова: В конце 70-х Запад начал переход к неолиберальной стратегии, в сердцевине которой лежит отказ от гуманизма как такового. Как ранее Бог в центре мироздания, так теперь и человек в его природной красоте и достоинстве становится не нужен тем, кто формирует глобальную политику. Образованные, умеющие думать люди стали лишними в новом мировом порядке, вернее, беспорядке, который последовательно «созидается». Приватизации в интересах узкой группы лиц обязаны подвергнуться все мало-мальски автономные социальные институты: от университетов до государств, от церкви до семьи. Сам человек по данному плану должен превратиться в существо, лишённое свободной воли, убеждений и «лишних» знаний, при этом «освобождённое» для удовлетворения низменных пороков, разрешённых «по закону».

То есть ставится задача сделать человека одновременно идеальным потребителем, управленческим винтиком и товаром. В эту схему должны быть вписаны различные партийные платформы, научные концепции и, разумеется, религиозные объединения.

Сектанты, протестанты, а за ними и католики уже сильно продвинулись по этому пути. Особенно после II Ватиканского собора 1962–1965 годов, «модернизировавшего» католицизм. С той поры латинские храмы последовательно пустеют, их превращают в музеи, рестораны и даже автотехцентры, а католики практически не отстают от протестантов в бескрайней толерантности. Нынешний папа Франциск говорит: «Кто я такой, чтобы осуждать геев?» А ведь в католицизме слово папы римского – закон, оно главнее даже евангельских заповедей.
http://portal-kultura.ru/upload/medialibrary/5fa/1393078160-abbraccio-ratzinger-bergoglio.jpg
Вопрос: Постойте, но ведь тот же папа публично высказался против однополых браков! А его предшественник – Бенедикт XVI – называл гомосексуальные отношения «природным расстройством», недвусмысленно выступал против абортов, эвтаназии… Не является ли Римский престол при всей непреодолимой пропасти в вероучении естественным нашим союзником в битве за традиционные моральные, этические нормы?

Четверикова: Это очень большое заблуждение. Бенедикта XVI потому и «убрали», что он недостаточно покорно следовал «духу времени». Хотя при нём и произошло кардинальное искажение католической догматики – был фактически признан приоритет и ведущая роль иудаизма в иудейско-христианском диалоге. Однако, сдав эту позицию, Бенедикт немного уперся против содомизации – разрушения основ христианской этики. Тогда были применены жёсткие методы политического давления, немыслимые ещё недавно по отношению к Святому престолу. Например, публикация личных дневников папы, публичные оскорбления, травля в глобальных СМИ. Это говорит о том, что Ватикан потерял статус полновесного союзника мирового правительства – свою роль он отыграл и, по всей видимости, будет в несколько приёмов кардинально перестроен под контуры нового мирового порядка. Зримое подтверждение тому – нынешняя

«зачистка» Банка Ватикана, как структуры крупной и в некоторой степени автономной от транснациональных компаний.

Вопрос: А как прикажете понимать тот факт, что сотни тысяч человек вышли на улицы французских городов с протестами против легализации гей-браков? Ядро этого движения составляли именно католики…

Четверикова:
Надо знать западных людей, и особенно французов. Главный нерв их возмущения относился не к наглому торжеству содомского греха, а к волюнтаристскому изменению Гражданского кодекса, который для них священен и неприкосновенен. Наверное, многие чувствовали в душе и ненормальность «родителя 1» и «родителя 2», но выразить это могли лишь на юридическом языке. Так им уже промыли мозги толерантностью.

Отдельные личности и небольшие группы, противостоящие этой доминанте, там, конечно, остались. Недаром в последние годы заметно вырос поток европейцев и американцев, принимающих православие, в том числе протестантских и католических священников. Некоторые бегут с семьями в Россию, потому что на “свободном Западе” не могут больше жить: не хотят, например, чтобы их детей с младенчества учили извращениям. Сама свидетель, как бывшие католики буквально заклинают иерархов РПЦ не вестись на межцерковный диалог с Ватиканом. «Вас обязательно обманут», – говорят они.
http://portal-kultura.ru/upload/medialibrary/9ed/CONCLAVE1.jpg
Вопрос: Но в католичестве ведь есть разные направления, например, консерватора архиепископа Лефевра, даже запрещённого из-за этого в служении…

Четверикова: Не стоит его идеализировать. «Консерватизм» Лефевра чисто католический, включающий жёсткое противостояние «схизматикам», то есть нам с вами, православным, в духе крестовых походов. Любой католик, особенно традиционный, признает первенство власти римских пап, и большинство при этом веруют в догмат о непогрешимости понтификов. Между собой и Богом католики поставили главу Ватикана как сверхчеловека. Эту страшную римскую подмену христианства, пожалуй, глубже всех сформулировал Достоевский в «Легенде о Великом Инквизиторе».

Вопрос: Как же расценивать на этом фоне «филокатолицизм», распространяющийся ныне не только на Украине и в Белоруссии, но и в России среди православного клира?

Четверикова: Как определённую позицию – духовную близость к католицизму. Все наши святые князья и святые отцы, начиная от равноапостольного Владимира и благоверного Александра Невского, отвергали папизм и политическую унию с «латинянами». Сегодняшние филокатолики в РПЦ аргументируют якобы неизбежное сближение церквей «необходимостью политического момента», указывают на отсутствие церковного документа, «юридически» определяющего католицизм как ересь. Но всё это опасная схоластика.

Осудил ли хоть один римский папа, включая нынешнего, преступления бандеровцев-униатов во время Второй мировой войны и сегодняшнего конфликта на Донбассе? Осудил ли кто-нибудь хорватский геноцид сербов, который в годы фашистской оккупации Югославии творился по благословению Ватикана и конкретно – архиепископа Загреба Алоизия Степинаца, причисленного Католической церковью к лику блаженных? То-то и оно.

Сближение, а тем более союз Русской православной церкви с Римским престолом, о котором даже из добрых побуждений рассуждают сегодня некоторые публицисты, плохо знающие историю вопроса, стал бы для России национальным предательством.
http://kanchukov-sa.livejournal.com/5329756.html

+2

599

ОТКРЫТОЕ ПОПРАНИЕ КАНОНОВ ЦЕРКВИ. Епископы и священники РПЦ МП приняли участие в «Молитве о мире»

«Ибо, когда будут говорить: «мир и безопасность»,
тогда внезапно постигнет их пагуба» ( Фес. 5-3 )

6 – 9 сентября 2015 года в столице Албании Тиране состоялся очередной Форум «Молитва о мире», ежегодно проводимый в разных странах католической Общиной святого Эгидия.  Темой мероприятия стал призыв «Мир всегда возможен».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Форуме приняла участие официальная делегация Русской Православной Церкви в следующем составе: митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии архимандрит Антоний (Севрюк), секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).

В качестве соорганизаторов Форума также выступили Албанская Православная Церковь и Католическая епископская конференция Албании. С приветственными словами к участникам мероприятия обратились Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, Президент Албании Б. Нишани и премьер-министр этой страны Э. Рама.

В ходе мероприятия прошли многочисленные круглые столы, посвященные конкретным гуманитарным аспектам, актуальным для нынешнего дня, таким, как положение в Сирии, Ираке и Ливии, проблема мигрантов, вопросы межрелигиозного диалога. С докладами выступили Святейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Игнатий Ефрем II (Сиро-Яковитская Церковь), Блаженнейший Патриарх Халдейской Католической Церкви Луис Рафаэль Сако I, представители Поместных Православных Церквей, Римско-Католической Церкви и протестантского мира, мусульманские и иудейские религиозные лидеры, представители буддизма и синтоизма.

Митрополит Кирилловский и Вологодский Игнатий озвучил позицию Русской Православной Церкви по вопросу гонений на христиан в современном мире. В своем докладе он, в частности, отметил, что каждый четвертый христианин подвергается дискриминации: «Не может не вызывать беспокойства вытеснение этнических сербов из Косово, с их родной земли, а также разрушение православных храмов и монастырей, которые являются не только святынями, но и памятниками мирового значения».

Владыка Игнатий констатировал, что сегодня  происходит вытеснение религиозных ценностей в целом, а чаще всего именно христианских нравственных ценностей, на периферию человеческой цивилизации.

По итогам Форума его участниками была подписана совместная декларация, адресованная мировым политическим лидерам, с призывом приложить усилия для решения гуманитарных проблем на планете.

http://3rm.info/main/58947-otkrytoe-pop … -mire.html

http://www.patriarchia.ru/db/text/4215618.html

Вер, благодарю за ссылку!

+2

600

Католики в Дивеево!

http://communitarian.ru/novosti/politik … _15092015/

+2


Вы здесь » Православная дружба и общение » Экуменизм » Экуменизм