Форум - для православного общения. Изучение и обсуждение пророчеств о наших временах. Гвардия Святой Руси Группа ВКонтакте

Православная дружба и общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православная дружба и общение » Духовная жизнь » Православные праздники


Православные праздники

Сообщений 271 страница 300 из 1000

271

С праздником всех! Да пребудет Покров Царицы Небесной над всеми верными во веки!

+3

272

С ПРАЗДНИКОМ ПОКРОВА БОГОРОДИЦЫ НАШЕЙ ЗАСТУПНИЦЫ ЗА РОССИЮ И ВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТИАН!

+2

273

С праздником братья и сестры:)

+2

274

С праздником Казанской иконы Божией Матери, братья и сестры!

http://img01.chitalnya.ru/upload2/362/836214925162494208.jpg

0

275

О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Со страхом, верою и любовию припадающе пред честною иконою Твоею, молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе, умоли милосердая Мати, Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа, да сохранит мирну страну нашу, Церковь Свою Святую да незыблему соблюдет от неверия, ересей и раскола. Не имамы бо иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречистая Дево: Ты еси Всесильная христиан Помощница и Заступница. Избави всех с верою Тебе молящихся от падений греховных, от навета злых человек, от всяких искушений, скорбей, бед и от напрасныя смерти: даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление прегрешений, да вси благодарне воспевающе величия Твоя, сподобимся Небеснаго Царствия и тамо со всеми святыми прославим Пречестное и Великолепое Имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ РЕБЯТА, да покроет нас всех Богородица Своим Покровом!!!

+1

276

С Праздником, Вас братия и сестры!! Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных сил безплотных

http://img-fotki.yandex.ru/get/2714/2118499.41/0_807be_dd3a4ec3_XL.jpg

+2

277

Чем ближе конец, тем неистовее сражение

Слово протоиерея Александра Шаргунова в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил безплотных …

В начале «перестройки» в одном подмосковном храме приходской священник публично выступил против главы администрации района, который был связан с местной мафией. Речь шла о запрещенном законом строительстве коттеджей на территории усадьбы, имеющей культурно-историческое значение для всей России, так называемой заповедной зоны. И новые русские, кровно заинтересованные в этом строительстве, пришли в ярость. Вечером к храму подъехало несколько иномарок, из них вывалились бритоголовые, и один из них, по прозвищу «Паша», помощник главы администрации, сказал вышедшим навстречу женщинам: «Передайте вашему попу, что я его убью». Прихожане пошли к священнику и сказали: «Мы сегодня будем провожать вас до дома, потому что Паша не зря сыплет угрозами. Мы знаем, что этот уголовник, недавно выпущенный из тюрьмы, способен на все». Молодой священник решительно отказался от всякой защиты и отправился домой один через темный лес, и ничего с ним не случилось.

Несколько лет спустя Паша попал в тяжелую автомобильную аварию и будучи на смертном одре в больнице, желая исповедоваться, он послал позвать к себе того самого священника. «Батюшка, - сказал он, - а ведь в ту ночь я действительно намеревался Вас убить. Я подстерегал Вас у лесной тропы, когда Вы проходили мимо меня». - «Почему же Вы не исполнили свое намерение?» - спросил священник. «Что значит «почему?» Кто были те двое, которые сопровождали Вас?» - «Со мной не было никого», - ответил священник. «Но эти люди были с Вами, - сказал Паша, - я видел их». Тогда священник понял, из этой предсмертной исповеди, что Бог послал Своих ангелов, чтобы защитить его.
Господь показывает нам через это событие нечто важное. Прихожане этого храма из послушания священнику не пошли с ним, но, очевидно, так молились за него, как будто пошли. И потому Господь послал вместо них Своих ангелов. Не так ли было в древней Церкви, о чем нам рассказывает книга Деяний святых апостолов? Вся Церковь прилежно молилась об апостоле Петре, когда Ирод посадил его в темницу, чтобы убить его. «И в ту ночь Петр спал между двумя воинами, скованный двумя цепями, и стражи у дверей стерегли темницу. И вот, ангел Господень предстал, свет осиял темницу. Ангел, толкнув Петра в бок, пробудил его и сказал: встань скорее. И цепи упали с рук его. И сказал ему ангел: опояшься и обуйся. Он сделал так. Потом говорит ему: надень одежду и иди за мной. Петр вышел и следовал за ним, не зная, что делаемое ангелом было действительно, а думая, что видит видение. Пройдя первую и вторую стражу, они пришли к железным воротам, ведущим в город, которые сами собою отворились им. Они вышли и прошли одну улицу, и вдруг ангела не стало с ним. Тогда Петр, придя в себя, сказал: теперь я вижу воистину, что Господь послал ангела Своего и избавил меня из руки Ирода, и от всего, чего ждал народ иудейский» (Деян.12,6-11).

Как о каждом верном печется Господь, так и о всех нас, о всей Церкви нашей, о всем Отечестве нашем. Одна из самых волнующих страниц русской истории связана с освобождением Москвы от Тамерлана в 1395 году. Мы помним, как, сея ужас по всей земле, татаро-монгольские полчища приближались к нашей столице, а народ православный во главе с пастырями молился с плачем и покаянием, встречая Владимирскую икону Божией Матери. Возложив все упование на Господа, русские люди, включая стариков и детей, готовы были принять смерть, но не отступить. И мы знаем из летописей, как устрашило Тамерлана и заставило его отступить видение Жены, сияющей, как солнце, в окружении воинства небесного с мечами в руках, которое грозно устремилось на завоевателя.
В этот праздник мы должны еще раз задуматься, от чего зависит судьба нашей Церкви, нашего Отечества, каждого из нас. Как грандиозно духовное сражение, в котором Господь сподобляет нас участвовать! Начиная с падения ангелов, оно не кончается ни на одно мгновение. Битва в небе между Архангелом Михаилом и древним змием, соблазнителем всего мира, продолжается на земле людей. Все наши искушения и испытания, все события нашей истории, хотим мы этого или нет, сознаем мы это или нет, являются составной частью этой битвы между Женой, облеченной в Солнце, и драконом. И пока не придет конец, когда Господь предаст царство Богу и Отцу и упразднит всякое начальство, и всякую власть и силу, как говорит апостол Павел, это сражение будет и Его, и нашим в течение всей жизни. Чем ближе конец, тем неистовее сражение. И мы слышим, как Господь обращается к нам сегодня: «Так говорит имеющий с обеих сторон меч, знаю твои дела, и что ты живешь там, где престол сатаны, и что содержишь имя Мое, и не отрекся от веры Моей даже в эти дни». Чем неистовее сражение, тем более нуждаемся мы в помощи ангелов. Ангелы существуют, чтобы напомнить нам, что Бог постоянно и таинственно вмешивается в нашу жизнь, направляя, утешая, укрепляя и защищая нас.

Когда наши ангелы-хранители приближаются к нам, мы начинаем видеть все происходящее в мире в подлинном свете. Ангелы говорят нам, что вселенная, в которой мы живем, не является замкнутой самой в себе, но всегда открыта Божией любви и общению с теми, кто этой любви причастен. Ангелы удостоверяют нас, что наш мир не материален, что в нем не только есть материя, как бы ни торжествовала сегодня философия нового материализма, мир духовен. В нем есть Бог и ангелы. И ангелы показывают нам, что в духовном мире существует не только диавол, который ходит повсюду, как лев рыкающий, ища, кого поглотить - в этом духовном мире также ангелы Божии, и они защищают нас на всех наших путях.

Люди сегодня более всего нуждаются в уверении, что не все подконтрольно диаволу. Их уже не надо убеждать, что диавол существует. Они это знают, они видят его присутствие в жизни окружающего мира и иногда в своей собственной жизни. Им необходимо видеть, что это не все. Что есть свет, есть силы, превосходящие зло. Есть ангелы Божии, служебные духи, посылаемые для служения всем, кто имеет наследовать спасение, как говорит Писание. Сегодняшний праздник и начало каждой недели - каждый понедельник, посвящаемый Церковью святым ангелам, - будем запечатлевать особенной памятью об этом. С этого начинаются все дни недели - и все дни нашей жизни.

Тайна духовной жизни проста: видеть невоображательно среди мрака событий присутствие Сил Небесных. Самое ужасное, говорит святитель Василий Великий, когда мы грешим и не каемся. Тогда мы прогоняем грехами своими наших ангелов-хранителей, которых Господь посылает, чтобы защитить нас от бед и опасностей. Но больше радости бывает у ангелов на небесах об одном грешнике кающемся, чем о девяносто девяти праведниках, как будто не имеющих нужды в покаянии. Вопрос заключается в одном: какой молитвой должна молиться Церковь, чтобы небо касалось земли, и ангелы становились участниками нашей жизни.

Наша молитва неложна, если мы исполнены решимости делом осуществить то, о чем мы просим в нашей молитве, и осуществляем, если это от нас зависит. Если же это превосходит наши силы, Господь, глядя на нас, посылает к нам Своих ангелов. Где сражение за целомудрие и смирение, где пламенеющая ревность по истине и правде, там летят нам на помощь ангелы Божии.

Но более всего их привлекает любовь ко Господу, Который и доныне в мире наготует и страждет. Когда одного молодого человека, недавно принявшего крещение, спросили, какое духовное служение, если бы от него это зависело, он избрал бы, он сказал, что хотел бы быть тем ангелом, который укреплял Господа в Его Гефсиманском борении. Кажется, слишком высоко забирает этот юноша. Но Господь говорит, чтобы мы все были такими ангелами по отношению к нуждам других людей. Заботой, внимательным слушанием другого человека, молитвой, стоянием рядом с тем, кто в горе, утешительным словом, несением тягот других, противостоянием нечистому духу, смрадно дышащему на юные души, - даже до смерти.

«То, что вы сделали одному из братьев Моих меньших, вы сделали Мне», - говорит Господь. Кто умолит сегодня Господа о погибающей в грехах нашей России? Кто поможет выйти из сегодняшней беды, кто наполнит изнемогающие сердца надеждой, кто направит заблудившихся на путь правды и приведет ко Христу? Ангелы Божии будут с нами, Божия Матерь и Сам Господь сил, если мы поймем, что именно в этом заключается сегодня наше главное служение.

http://www.pravoslavie-nord.ru/2007/1/8104

+1

278

С началом Рождественского поста, братья и сестры!

+3

279

Спаси Господи Вер!

И я поздравляю всех вас братия и сестры с первым днем Рождественского поста!

http://anapatur.info/assets/images/news/rogdestvenskii-post-anapa-201236.jpg

+3

280

С праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы всех вас, братья и сестры!

http://img-fotki.yandex.ru/get/4600/rasar666.2b/0_420a8_2c5a6836_L

+3

281

Всех Николаев с именинами! С праздником братья и сестры!
Святый отче Николае, моли Бога о нас!

+1

282

Всех с Праздником Днём памяти Св. Николая Чудотворца  !!!

+1

283

И я поздравляю всех с Праздником! Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца!

http://s41.radikal.ru/i094/1206/22/1f6ae6f4a435.jpg

+2

284

Спаси Господи , Натали. И я присоединяюсь к твоим поздравлениям. Моли Господа, о нас грешных, святый угодниче Божий святителе Николае.

+1

285

Я тоже всех поздравляю!

0

286

С Рождеством Христовым, братья и сестры!

Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи слава Тебе.

http://s6.uploads.ru/IERNF.jpg

+3

287

Вера написал(а):

Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи слава Тебе.

С Праздником Рождества Христова,  дорогие форумчане!!!

+1

288

С Праздником Светлого Христова Рождества !!!
У нас сегодня впервые за много дней с утра ясное небо и яркое солнце !http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

+1

289

Вера, Виктория, Михалыч и все:
С Праздником Вас! С Рождеством Христовым!
Тропарь Рождества Христова

+2

290

С Рождеством Христовым, братья и сестры! Храни вас Бог!

+1

291

С праздником Крещения Господня братья и сестры!

http://mediasubs.ru/group/uploads/na/na-zavalinke/image2/UtYmIxMzg.jpg

+4

292

Спаси Господи Вер!!

и я поздравляю всех Вас братия и сестры с праздником Святого Богоявления Крещения Господа и Спаса нашего

http://s44.radikal.ru/i106/1009/2a/2197e1b8c587.jpg

+3

293

С Праздником всех братия и сестры, да будем достойны такого нам Дара Господня, от всего сердца!

+4

294

http://zdesvsyo.ru/_ph/442/2/27801074.jpg
Съ Богоявленiемъ Господнимъ!

+4

295

С Праздниом Крещения Господня !
У нас к вечеру резко температура упала. До этого на протяжении всей зимы была около нуля. А тут резко минус 6.  Крещенские морозы, однако. ))

+3

296

У нас тоже плюс был, а сегодня минус и холодно.... Мамка написала, что у них там в Москве вообще   -21!!!!!

+1

297

С праздником, братие и сестры, с Крещением Господним!

Михалыч написал(а):

С Праздниом Крещения Господня !
У нас к вечеру резко температура упала. До этого на протяжении всей зимы была около нуля. А тут резко минус 6.  Крещенские морозы, однако. ))

У нас: аналогично. Не могу даже вспомнить ни одного года, чтобы на Крещение мороза не было. Как Крещение: так обязательно мороз. Слава Богу! Вчера Господь сподобил меня причаститься и Святых Христовых Тайн и Святой воды и мне намного лучше стало. А сегодня у нас в церкви выставили целый ларец с Мощами 80-ти Преподобных Киево-Печерских. Так что и к ним Господь сподобил приложиться. Эти Мощи нам в храм насовсем дали.

+3

298

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи,/ Тройческое явися поклонение:/ Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе,/ возлюбленнаго Тя Сына именуя,/ и Дух в виде голубине/ извествоваше словесе утверждение./ Явлейся Христе Боже// и мир просвещей, слава Тебе.

+1

299

У нас тоже холода наступили.

Дмитрий Никонов
Слава Богу! Рада за тебя!

0

300

Св. Новомученики и Исповедники Российские, молите Бога о нас!

http://antimodern.ru/wp-content/uploads/new_martyrs2.jpg

С праздником всех!

0


Вы здесь » Православная дружба и общение » Духовная жизнь » Православные праздники