Форум - для православного общения. Изучение и обсуждение пророчеств о наших временах. Гвардия Святой Руси Группа ВКонтакте

Православная дружба и общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православная дружба и общение » Духовная жизнь » Православные праздники


Православные праздники

Сообщений 151 страница 180 из 1000

151

Yulya
Спаси Господи!
Всех с праздником Крещения Господня!

http://bygaga.com.ua/uploads/posts/1356038689_kartinki_na_krechenie_gospodne-59.gif

+2

152

С Праздником !!!

+2

153

С Праздником Крещения Господня!

http://mirikon.com/gallery.php?s=3&img=226/226.jpg

+1

154

Присоединяюсь к поздравлениям!

+2

155

Собор Иоанна Предтечи (Крестителя)

В этот день Православная Церковь собирает верующих для прославления того, о ком Иисус Христос сказал: «Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя...» (Мтф. XI, 11). «Да, говорю вам, нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя» (Лк. VII, 28).

Святая Церковь именует Иоанна Предтечей, проповедником Христовым и Крестителем, ангелом, апостолом, мучеником, пророком, близким другом Иисуса Христа.

Превознести Учителя Покаяния можно только чистосердечным покаянием во всех своих согрешениях, вольных и невольных, и молитвенным, благодарственным возношением к нему.

На божественной литургии в честь Иоанна Предтечи вынимается особенная часть из просфоры в ознаменование особенного его ходатайства за людей перед Богом.

Перенесение десной руки Крестителя из Антиохии в Константинополь

Тело Иоанна Крестителя, после усекновения главы его, было погребено в самарийском городе Севастии. Евангелист Лука, проповедовавший здесь Евангелие, взял от нетленных мощей Крестителя его десную (правую) руку и принес в Антиохию, где православные долгое время хранили ее с великим уважением. В 956 году, при греческих императорах Константине VII и Романе, когда магометане захватили Антиохию и все ее пределы, дьякон Иов перенес руку крестителя из Антиохии в Халкидон. Из Халкидона она была торжественно привезена на царском корабле самим патриархом в Константинополь. Ее встретили с крестным ходом, в присутствии царя и при огромном стечении народа. Это было в навечерие Богоявления Господня. Не соединяя это событие с великим праздником Богоявления Господня, Церковь постановила совершать это воспоминание в наутрие Богоявления, в день Собора Предтечи. В Константинополе реликвия хранилась до завоевания Византии турками и ежегодно в день Рождества Предтечи во время богослужения патриарх торжественно выносил ее на амвон для явления народу.

Отредактировано Тугодум (20.01.2013 19:48)

+1

156

С именинами Татьян и с праздником студентов!

+2

157

БЕСЕДА В ДЕНЬ ПЕРЕНЕСЕНИЯ МОЩЕЙ СВЯТОГО ИОАННА ЗЛАТОУСТОГО

 

«Для того-то, св. Писание и начертало нам великую и возвышенную картину жизни древних – от Адама до Христа, для того описывает нам и падших и увенчанных, чтоб примером тех и других убедить нас в той истине, что кто сам себе не вредит, тому никто другой вредить не может»
http://www.pravoslavie.ru/sas/image/100502/50251.p.jpg

В мире скорбни будете (Иоан. 16, 33) – говорил Господь наш Иисус Христос ученикам Своим, а в лице их и всем будущим проповедникам Евангелия. – Несть раб болий Господа своего; аще Мене изгнаша, и вас изженут (Иоан. 15, 20). Истина сих слов, оправданная опытом многих проповедников Евангелия, оправдалась и в жизни великого учителя Церкви, св. Иоанна Златоустого. Вознесенный на высоту престола пастыреначальнического, с полным сознанием важности своего долга, он не мог равнодушно смотреть на пороки роскошной столицы древнего мира; порок, со своей стороны, не мог равнодушно терпеть обличений проповедника покаяния. Рано или поздно, но неминуемо должна была открыться борьба добродетели с нечестием, которая в настоящей жизни, по непостижимым судьбам Промысла Божия, оканчивается нередко мнимым торжеством последнего. Св. Златоуст, при свете Евангелия, не страшился открывать самых сокровенных пороков людских и, разоблачая их от ложной ослепительной личины, выставлял в собственном постыдном их виде. Вполне владея даром действовать на сердце, трогать совесть людей, он со всею силою пробуждал их от нравственного усыпления, обращал непрестанно взоры их на самих себя. Отсюда естественное следствие: те, в которых любовь к добру еще не погасла и которых св. пастырь руководил по пути покаяния к тихому пристанищу душевного мира и спокойствия, любили и от всего сердца уважали св. Златоуста; напротив, теми, которые ненавидели света и для которых проповедь его была как меч обоюдоострый, он был преследуем и гоним. Св. пастырь видел умножавшееся постоянно число и злобу врагов своих, предчувствовал угрожающую ему опасность и несмотря ни на что, продолжал делать свое дело. «Я готов, – говорил он, – пролить кровь свою, лишь бы мог сколько-нибудь воспрепятствовать распространению зла. Нисколько не беспокоит меня ненависть и злоба врагов моих; одно у меня на сердце – исправление моих слушателей». Не станем пересказывать, какими средствами князь тьмы вооружался против неустрашимого проповедника истины; довольно того, что злоба, наконец, восторжествовала. Незаконным образом составленный собор частью из явных врагов св. Златоуста, частью из обольщенных и обманутых епископов, подверг суду св. мужа. Явные клеветы, злобно перетолкованные слова и поступки его были поставлены ему в вину, и великий учитель Церкви на шестом году своего епископского служения осужден в заточение.

Когда друзья его, сорок епископов, сетовали вокруг него, он был совершенно спокоен и даже весел. «Молитесь, братия мои, – говорил им св. Златоуст, ожидавший с часу на час прибытия чиновника с указом об изгнании его, – и если вы любите Христа, то пусть каждый из вас не оставляет своей паствы — для меня. Я могу сказать теперь с Павлом: время отшествия моего близко. После многих, предстоящих мне страданий, я отойду из сей жизни, ибо я хорошо вижу покушения против меня сатаны, который не может долее сносить моей проповеди, направленной против его царства. Поминайте только меня в молитвах ваших». Слезы окружающих были ответом на сии слова. «Не плачьте, братия мои, – продолжал св. пастырь, – вы раздираете мое сердце: мне еже жити, Христос, и еже умрети, приобретение. Вспомните, что говорил я вам всегда: настоящая жизнь наша есть путешествие, в коем надобно перенести и хорошее и худое. Она подобна торгу, где мы покупаем и продаем, чтоб с приобретением возвратиться в отечество».

«Но мы жалеем о Церкви, – возразил один из епископов, – которая лишается своего учителя». Златоуст отвечал: «Я не был первым учителем Церкви, и не буду последним. Павел был обезглавлен, но оставил по себе Тита, Аполлоса, Тимофея и многих других». При взгляде на народ, который в слезах и скорби окружал дом епископский и наполнял церковь, любвеобильное сердце пастыря исполнилось сострадания. Он еще раз явился в храме, который так часто оглашался его словом, и ободряя и утешая печальную паству, говорил: «Сильны волны, жестока буря! Но я не боюсь потопления, ибо стою на камне. Пусть свирепеет море – не сокрушит оно камня! Пусть воздымаются волны – не поглотят он корабля Иисусова! Скажите, чего бояться мне? Смерти? Мне еже жити, Христос, и еже умрети, приобретение (Флп. 1, 21). Ссылки? Господня земля и исполнение ее (Псал. 23, 1). Описи имения? Ничтоже внесохом в мир сей, яве, яко ниже изнести что можем (1 Тим. 6, 7). Я презираю страх мира сего и посмеиваюсь над его благами; не боюсь нищеты и не желаю богатства; не страшусь смерти и не пристрастен к жизни, разве только для вашего успеха... Я имею залог Господа и не на мои силы полагаюсь – я имею Его Писание. Оно мне опора, оно мне крепость, оно мне спокойная пристань. Пусть вся земля придет в смятение – у меня есть письмо, его читаю я: слова в нем для меня стена и ограда. Какие слова? Аз с вами есмь во вся дни до скончания века» (Матф. 28, 20). Христос со мною, кого мне бояться? Пусть поднимаются на меня волны, пусть море, пусть неистовство сильных, – все это слабее паутины! И если бы не вы останавливали меня своею любовью, я ныне же удалился бы отсюда. Я всегда молюсь: «Да будет воля Твоя, Господи! не как хочет тот или другой, но как Ты хочешь». Вот моя крепость, вот мой камень неподвижный, вот моя трость неколеблемая! Да будет, что угодно Богу! Если угодно Ему оставить меня здесь, благодарю Его. Буду благодарить Его, где Он ни захочет поставить меня».

Обращаясь потом к народу, в пламенных выражениях, исполненных отеческой нежности и любви, св. пастырь старался внушить ему то же мужество, коим одушевлен был сам. Простившись таким образом со своею паствою, Златоуст со спокойным духом пошел в изгнание. Но на сей раз Господу не угодно было принять от св. мужа жертву самоотвержения; ему надлежало принести другую, совершеннейшую. Тяжело было оставить свою паству, которую возлюбил он отеческою любовью, о которой говорил сам: «Как могу я забыть вас? Вы мне родные, вы жизнь моя, вы моя слава, вы мне отцы, вы мне братия, вы дети мои, вы члены мои, вы тело мое, вы свет мой и лучше света!» Но добрый пастырь не видел еще торжественного выражения усердия к себе своей паствы, не видел еще полного торжества любви пасомых к своему пастырю – и ему дано было насладиться сим торжеством, чтобы паки востребовать его в жертву.

В следующую ночь, по изгнании св. Златоуста, случившееся сильное землетрясение в Константинополе потрясло совесть императора и императрицы: на другой день послы за послами отправлялись вслед за изгнанным пастырем, чтоб опять возвратить его сиротствующей пастве. Несметное множество народа наполнило берег, пролив константинопольский покрылся судами нетерпеливо желавших узреть своего пастыря; с зажженными светильниками и пением священных песней признательная паства сретила и сопровождала св. Иоанна до престольной его церкви; самые евреи и язычники с непритворною радостью разделяли торжество верующих. Златоуст был тронут до глубины души сим зрелищем. Как низложенный с престола, он не хотел было войти в церковь, но любовь паствы превозмогла. «Стань на свою кафедру, преподай нам мир, скажи нам слово!» – кричал ему народ со всех сторон, и любовь пастыря повиновалась. «Благословен Бог! – сказал св. Златоуст, вошед в церковь. – Так говорил я, когда удалялся от вас, так говорю и теперь, так не преставал говорить и там... Я благодарил Бога при изгнании, благословляю Его при возвращении... Благословен Бог, удалявший меня, благословен Он, и возвративший меня! Благословен Бог, попустивший на меня бурю, и благословен Он, удаливший ее! Смотрите, что сделали коварства врагов: усилили расположение, воспламенили усердие, приобрели тысячи, которые возлюбили меня. Доныне меня любили только мои, а теперь и иудеи уважают меня. Они надеялись отлучить меня от моих, но присоединили чужих. Какой мир произвели их коварства! Какую приготовили славу!»...

Но сию-то славу, единственное утешение на земле для проповедников истины, св. Златоуст и должен был принести в жертву Господу, и Господь не умедлил потребовать от него сей жертвы. Чрез несколько месяцев великий учитель Церкви паки осужден был на изгнание, продолжавшееся уже до конца его жизни.

В сии-то предсмертные годы искушений св. Златоуста среди многих и тяжких страданий обнаружилось все величие святой души его. Он был сослан в отдаленное место в Армении, называемое Кукузом. На пути сюда должен был вытерпеть множество оскорблений от врагов, не престававших преследовать его и в изгнании. Со слабым здоровьем он переселен был в суровый климат и жил там в беспрестанной опасности от нападения жестоких варваров – исаврян. Среди зимы, окруженный со всех сторон варварами, он должен был искать убежища в малой крепости Арабисской. Но истины веры всегда одушевляли его и сообщали ему такую силу и крепость, что он и в этом бедственном состоянии, забывая совершенно о себе самом, действовал только для духовной пользы других: старался о распространении Слова Божия между варварами и не преставал утешать скорбящих друзей своих константинопольских, на которых после него излилась вся злоба врагов его. Золотые слова его, которые писал он в утешение друзей, покажут нам, чтó возвышало и укрепляло душу его среди всех его страданий.

В одном из писем своих к константинопольской диакониссе Олимпиаде он пишет: «Смотря на настоящие бедствия Церкви, я не теряю, однако же, надежды на лучшее, когда воспоминаю о Владыке мира, который не искусством побеждал бурю, но единым мановением усмирял ветры. Что он делает сие не в самом начале бедствий, это Его закон. Он попускает бедствиям дойти до высочайшей степени и когда многие начинают отчаиваться, Он творит чудо и таким образом, являет Свое всемогущество, испытуя терпение страждущих. Итак, не унывай духом: одно только знаю я истинное бедствие – это грех; все другое – коварство, ненависть, обман, клевета, злословие, изгнание, отнятие имуществ, смерть, война хотя бы то с целым миром, – все это ничто!»

Исчислив потом многие примеры Божественных действий из Священного Писания, которое служило для него единственным руководством при рассматривании всех происшествий, источником упования и утешения, он продолжает: «Ты видела здесь мудрость и чудеса Божии, Его любовь и попечение о людях. Итак, не смущайся и не страшись ничего, всегда и за все благодари Бога, благословляй Его, умоляй и проси. Для Господа нашего нет ничего трудного, хотя бы все пришло в крайнюю погибель. Он восставляет падших, заблудших наставляет на путь истинный, разрешает и оправдывает обремененных тысячею грехов, оживляет и воскрешает умерших... И когда сравнишь добро со злом, увидишь много, если не явных знамений и чудес, то весьма много похожего на чудеса, много очевидных доказательств Промышления и помощи Божией. Предоставляю тебе самой сделать сие; ибо это прекрасное занятие избавит тебя от суетного сетования и доставит великое утешение».

Для утешения и укрепления страждущих и гонимых друзей своих св. Златоуст написал особенное сочинение, в котором изложил ту великую, любимую им мысль, что «кто сам себе не вредит, тому никто вредить не может». «Для того-то, – говорит он здесь, – св. Писание и начертало нам великую и возвышенную картину жизни древних – от Адама до Христа, для того описывает нам и падших и увенчанных, чтоб примером тех и других убедить нас в той истине, что кто сам себе не вредит, тому никто другой вредить не может. Ибо никакая крайность обстоятельств, никакая перемена времени, никакие бедствия, будь их тысяча, – ничто не может поколебать мужественного, трезвого и бдительного; напротив, беспечному, пустившемуся на зло, который сам о себе не заботится, и тысяча спасительных средств не поможет». Указав на пример трех отроков в пещи и Даниила, он продолжает: «Но ты скажешь, что Бог был с ними и спас их от пламени? Правда. Но если и ты со своей стороны все сделаешь, то, верно, Бог сделает все и для тебя. И я удивляюсь им и хвалю их не потому и не за то, что они попрали пламень, победили силу огня, а потому что готовы были пострадать за истину и в узах, и в огне. Победа их началась еще тогда, когда они, с мужеством и свободою представши перед царём, говорили: Не треб нам о глагол сем отвещати тебе. Есть бо Бог наш на небесех, Ему же мы служим, силен изъяти нас от пещи, огнем горящия, и от руку твоею избавити нас, царю. Аще ли ни, ведомо да будет тебе, царю, яко богом твоим не служим, и телу златому, еже поставил еси, не кланяемся» (Дан. 3, 16-18). Что огонь устыдился тел их, расторг узы, забыл собственное действие, и печь огненная соделалась источником прохладных вод – это было чудо благодати Божией. Но подвижники поставили трофей, одержали победу, украсились венцем и провозглашены победителями на небе и на земле тотчас, как только вошли в пламень».

С тою же целью св. Златоуст написал другое, пространнейшее сочинение для тех, кои, взирая на неповинные страдания благочестивых и мнимое торжество порочных, соблазнялись тем, приходили даже к ропоту и отчаянию. Таковых малодушных людей св. Златоуст не иначе называет, как больными, и свое сочинение предлагает им вместо врачевства. Как опытный врач духовный, он сначала изыскивает причину сего недуга и ее-то первее старается искоренить. «Какая причина такой болезни? – вопрошает он. – Это заботливая и суетная пытливость, детское желание знать причины всего, что происходит, бесстыдное усилие постигнуть непостижимые и неизреченные пути бесконечного и неисследимого Промысла Божия. Не безрассудно ли, не крайнее ли безумие, когда врач режет нас, жжет и дает горькие врачевства, мы не испытываем, терпеливо повинуемся ему, даже благодарим его, несмотря на то, что последствия всего этого неизвестны для нас, что подобными операциями часто доводят больных до смерти; напротив, стараемся постигнуть беспредельную, неизреченную, неисследимую и непостижимую премудрость Божию, силимся разгадать, почему и для чего то или другое бывает так или иначе, зная твердо, что премудрость сия не погрешает, что благость Божия беспредельна, Промышление Его неизреченно, что все, ниспосылаемое Им, ведет к благой и полезной цели, только бы мы сами не препятствовали тому, что Он не желает ничьей погибели, но всем хочет спастися? Не крайнее ли это безумие, что мы хотим судить Того, который один хочет и может нас спасти, судить в самом начале, не дождавшись даже конца происшествий? Я разумею конца не в настоящей жизни, хотя он часто открывается и здесь, но в жизни будущей, ибо та и другая жизнь одну имеют цель – наше спасение и прославление. Они разделены временем, но соединены целью. Так, зима и весна сменяют одну другую, но та и другая одну имеют цель – созрение плодов; то же бывает и с нами. Итак, когда видишь Церковь в рассеянии и крайнем утеснении, лучших членов её гонимыми, убиваемыми, самих предстоятелей в изгнании, взирай не на это одно, но и на то, что последует за сим, — на воздаяние, награды, почести и венцы,ибо претерпевый до конца, той спасен будет (Матф. 10, 22). Для чего, спросишь, Бог попускал и попускает столько опасностей, столько искушений, такие наветы? Вот причина тому: настоящая жизнь наша похожа на гимнастическое училище, есть место сражения и борьбы, есть очистительная печь. Художники бросают золото в печь, подвергают его действию огня, чтоб сделать чище и драгоценнее. Воспитатели атлетов упражняют их во многих тяжких трудах, сражаются с ними, как самые жестокие неприятели, дабы чрез подобные упражнения соделать их крепкими, ловкими, способными к отражению неприятельских нападений. Так поступает с нами и Бог в настоящей жизни. Желая соделать душу способною к добродетели, Он поражает ее, испытует и подвергает искушениям, дабы чрез сие слабые и склонные к падению укрепились, твердые соделались еще тверже и неприступнее для козней и нападений диавола, чтобы все, наконец, были способны к получению будущих благ, ибо скорбь терпение соделовает, терпение же искусство, –говорит св. Павел».

Наконец добродетельная жизнь, приобретшая св. Иоанну уважение и в самом изгнании, снова возбудила ненависть врагов его. Они исходатайствовали у императрицы указ, которым изгнанный Златоуст осужден на новое изгнание в Питиунт близ Колхиды, на берегу Черного моря. Отправленные для сего чиновники получили особенный приказ обходиться строже со своим узником и представить его к месту назначения в определенное число дней, не взирая на трудность дорог. Знаменитый пастырь константинопольский должен был идти пеший три месяца то при несносном жаре солнечном, то под проливным дождем, без отдыха и перемены платья. Такое путешествие совершенно истощило и без того слабое здоровье св. Златоуста. Почувствовав на пути приближение смерти, он упросил проводников своих остановиться, переменил измокшее и замаранное платье на белое, приобщился св. Таин и оставил мир сей, который не был его достоин, со словами «слава Богу за все!» – с сими любимыми им словами, которые часто повторял он в жизни, о которых во время страданий своих говорил: «Слова эти – убийственный удар для сатаны, а для того, кто произносит их, во всякой беде, во всяком несчастии служат обильнейшим источником надежды и утешения. Как только произнесешь их, тотчас рассеивается всякое облако печали».

Бросьте в отдаленнейший угол земли человека, который внутри себя носит богатство высшего мира — царствие Божие, окружите его всеми возможными бедствиями, — ничто не поколеблет внутреннего спокойствия его духа, ибо свет, жизнь и сила божественная всегда и везде не разлучны с ним. Умрохом бо, – говорят о себе сии небесные человеки, – и живот наш сокровен есть со Христом в Бозе, а покоя мертвых ничто в свет не потревожитТаковы, братия мои, последние дни жизни и такова блаженная кончина празднуемого ныне святителя Христова Иоанна. Поминайте наставники ваша, иже глаголаша вам Слово Божие, их же взирающе на скончание жительства, подражайте вере их» (Евр. 13, 7).

Аминь.

Архиепископ Димитрий (Муретов)
Полное собрание проповедей Димитрия, Архиепископа Херсонскаго и Одесскаго. Том второй: Слова и Беседы на дни Богородичные и Святых. — М.: Типография Ф. К. Иогансон, 1889. — С. 406-417.

22 ноября 2011 года

0

158

Всех со Сретением Господа нашего Иисуса Христа!

http://ikona-na-zakaz.ru/icon174.jpg

0

159

Спаси Господи Вер! Тебя и всех вас братия и сестры с Праздником!!!!!!!!!!!

0

160

НАША МАТУШКА-ЗАСТУПНИЦА
Икона Божией Матери, прославившаяся чудесами в уделах Богородицы - на Афоне, в Иверии (Грузии) и в России,- названа по имени Иверского монастыря на Святой горе Афон.
Первое известие о ней относится к IX веку - временам иконоборчества, когда по приказу еретической власти в домах и храмах уничтожали и предавали поруганию святые иконы. Некая благочестивая вдова, жившая недалеко от Никеи, хранила у себя заветный образ Богоматери. Скоро это открылось. Пришедшие вооруженные воины хотели отнять икону, один из них ударил святыню копьем, и из лика Пречистой потекла кровь. Со слезами помолившись Владычице, женщина пошла к морю и опустила икону в воду; образ стоя двинулся по волнам.
Об иконе с пронзенным ликом, пущенной по морю, узнали на Афоне: единственный сын этой женщины принял монашество на Святой горе и подвизался рядом с тем местом, где когда-то причалил корабль, везший на Кипр Саму Божию Матерь и где впоследствии, в Х веке, грузинский вельможа Иоанн и византийский полководец Торникий основали Иверскую обитель.
Однажды насельники Иверского монастыря увидели на море огненный столп высотой до неба - он поднимался над образом Богоматери, стоящим на воде. Иноки хотели взять икону, но чем ближе подплывала лодка, тем дальше в море уходил образ. Братия стали на молитву и усердно просили Господа даровать икону обители.
В следующую ночь Пресвятая Богородица явилась во сне старцу Гавриилу, отличавшемуся строгой подвижнической жизнью и детски простым нравом, и сказала: "Передай настоятелю и братии, что Я хочу дать им Мою икону в покров и помощь, потом войди в море и с верой иди по волнам - тогда все узнают Мою любовь и благоволение к вашей обители".
Наутро монахи с молебным пением отправились на берег, старец безбоязненно пошел по воде и сподобился принять чудотворную икону. Ее поставили в часовне на берегу и трое суток совершали пред ней молитвы, а потом перенесли в соборный храм (на том месте, где стояла икона, открылся источник чистой сладкой воды).
На другой день икону обнаружили над монастырскими воротами. Ее отнесли на прежнее место, но она вновь оказалась над вратами. Так повторялось несколько раз. Наконец Пресвятая Богородица явилась старцу Гавриилу и сказала: "Передай братии: Я не хочу, чтобы Меня охраняли, но Сама буду вашей Хранительницей в этой жизни и в будущей. Я испросила вам у Бога Мою милость, и до тех пор, пока будете видеть Мою икону в обители, благодать и милость Сына Моего к вам не оскудеет".
Иноки построили надвратную церковь в честь Богоматери, Хранительницы обители, в которой чудотворная икона пребывает по сей день. Икона называется Портаитисса - Вратарница, Привратница, а по месту своего явления на Афоне - Иверская.
По преданию, явление иконы совершилось 31 марта, во вторник Пасхальной недели (по другим сведениям, 27 апреля). В Иверском монастыре празднование в ее честь совершается во вторник Светлой седмицы; братия с крестным ходом идет на берег моря, где принял икону старец Гавриил.
В истории обители известно много случаев благодатной помощи Божией Матери: чудесного восполнения запасов пшеницы, вина и елея, исцеления болящих, избавления монастыря от варваров. Так, однажды персы осадили монастырь с моря. Иноки взывали к Божией Матери о помощи. Внезапно поднялась страшная буря и неприятельские корабли затонули, в живых остался один лишь военачальник Амира. Пораженный чудом гнева Божия, он раскаялся, просил молиться о прощении его грехов и пожертвовал много золота и серебра на постройку монастырских стен.
В XVII веке об Иверской иконе узнали на Руси. Архимандрит Новоспасского монастыря Никон, будущий Патриарх, обратился к архимандриту Иверского Афонского монастыря Пахомию с просьбой прислать точный список чудотворного образа. "...Собрав всю свою братию... сотворили великое молебное пение с вечера и до света, и освятили воду со святыми мощами, и святою водой обливали чудотворную икону Пресвятой Богородицы старую Портаитиссу, и в великую лохань ту святую воду собрали, и собрав, паки обливали новую доску, что сделали всю от кипарисного древа, и опять собрали ту святую воду в лохань, и потом служили Божественную и святую литургию с великим дерзновением, и после святой литургии дали ту святую воду и святые мощи иконописцу преподобноиноку, священнику и духовному отцу господину Иамвлиху Романову, чтобы ему, смешав святую воду и святые мощи с красками, написати святую икону".
Иконописец только в субботу и воскресенье употреблял пищу, а братия дважды в неделю совершала всенощное бдение и литургию. "И та (новонаписанная) икона не рознится ничем от первой иконы: ни длиною, ни широтою, ни ликом..."13 октября 1648 года икону встречали в Москве царь Алексей Михайлович, Патриарх Иосиф и толпы православного народа. (Этой иконой владели царица Мария Ильинична и ее дочь царевна Софья Алексеевна; после кончины царевны образ пребывал в Новодевичьем монастыре. В настоящее время он находится в Государственном Историческом музее.)
По преданию, у иноков, везших святыню с Афона, не хватило денег на переправу через Дунай. Они уже решили возвратиться в обитель, но Сама Божия Матерь помогла им - Она явилась богатому греку Мануилу и велела ему заплатить за монахов перевозчикам-мусульманам.
Другой список по повелению Патриарха Никона был доставлен с Афона в Москву, украшен драгоценной ризой и в 1656 году передан на Валдай, в новоустроенный Иверский Богородицкий Святоозерский монастырь (после революции икона бесследно исчезла).
С иконы, находившейся в царской семье, был сделан еще один список; в 1669 году его установили в часовне у ворот, выходящих на главную - Тверскую - улицу Москвы. Вратарница стала одной из самых чтимых святынь, Матушкой-Заступницей москвичей.
Через Воскресенские ворота въезжали на Красную площадь победители; цари и царицы, прибыв в старую столицу, первым делом отправлялись поклониться Иверской - как и все, кто приезжал в город. Москвичи шли в часовню помолиться о всякой насущной потребе; икону возили по домам, служили перед ней молебны - и получали по вере: Иверская Вратарница прославилась исцелениями больных, многими чудесами.
В 1929 году часовню уничтожили, в 1931-м снесли Воскресенские ворота. Икона была передана в храм Воскресения Христова в Сокольниках, где пребывает и поныне.
В ноябре 1994 года Святейший Патриарх Алексий II освятил закладку Иверской часовни и Воскресенских ворот на прежнем месте, и меньше чем через год они были восстановлены. 25 октября 1995 года с Афона в Москву прибыл новый список чудотворной Иверской иконы, написанный монахом-иконописцем с благословения иверского игумена. Благая Вратарница вернулась на главные ворота Своего города.
Тропарь, глас 4:

От святыя иконы Твоея, о Владычице Богородице, исцеления и цельбы подаются обильно с верою и любовию приходящим к ней; тако и мою немощь посети и душу мою помилуй, Благая, и тело исцели, благодатию Своею, Пречистая.

0

161

ТОРЖЕСТВО ПРАВОСЛАВИЯ. Чин анафематствования

http://3rm.info/uploads/posts/2011-03/1300009120_chin.jpg

В 842 г. Окончилась история последней великой ереси христианского Востока - иконоборчества. Она закончилась со смертью последнего императора-иконоборца Феофила, после которого продолжат его политику было некому. Жена Феофила св. Феодора и избранный патриарх св. Мефодий немедленно восстановили иконопочитание, подтвержденное еще за полвека до этого на VII Вселенском Соборе. Православие было торжественно восстановлено на праздничной службе в Софийском соборе в Константинополе в первое воскресенье Великого поста. Тогда это было 19 февраля 843 г.

Вскоре служба в память этого события была расширена за счет включения других текстов, изображающих главные догматы христианства. Так появилось празднование, называемое Торжество Православия.

Его кульминацией является чин анафематствования, который служится в кафедральных соборах во время литургии.

За двадцать столетий существования Церкви ее много раз пытались разорвать и разрушить многочисленные ереси. Их столь много, что простое перечисление будет превышать объем всей этой статьи. Ереси «возникают» и сегодня - «возникают» в кавычках потому, что выдумать новую ересь практически невозможно, все уже было в истории. Причем те, древние, ереси основывались людьми исключительно образованными и из самых лучших их побуждений. В полемике с ними сложилась великая святоотеческая литература, а люди в то время если уж стояли на чем-то, то стояли до смерти. Слова анафематизмов, которые стали потом читаться на литургии в Неделю Торжества Православия, не просто выстраданы, а вымучены и политы кровью. Отнесемся и мы к ним серьезно.

Об этой службе немало написано в нашей литературе, в основном в негативных тонах, как о службе, на которой проклинали «борцов за правое дело», вроде Разина, Пугачева, Льва Толстого. Но в ней нет проклятий - только боль от того, что слишком разобщены по гордыне и тщеславию люди, именующие себя христианами.

http://3rm.info/uploads/posts/2011-03/1300009165_svyatye.jpg

«Помолимся Господу... чтобы милостью Святого Духа обратил всех отступивших он нас к познанию истины и причислил к избранному Своему стаду, чтобы мысли помраченных неверием просветил светом Своего Боговедения, а верных Своих укрепил и сохранил непоколебимыми в православной вере.

Анафему (отлучение) произносит на себя сам тот, кто отступает от православия во все течения и секты, в учении которых присутствуют следующие положения:

Отрицающим бытие Божие и утверждающим, что мир самобытен, что нет Божия промысла и что в мире господствует случай, - анафема.

Говорящим, что Бог не Дух, а плоть, что Он не есть праведен, милосерд, премудр, всеведущ, и подобные хулы произносящим - анафема.

Дерзающим говорить, что Сын Божий, а также Дух Святый не единосущны и не равночестны Отцу, и исповедующим, что Отец, Сын и Святой Дух не есть Един Бог, - анафема.

Безумно говорящим, что для нашего спасения и очищения грехов не нужно было пришествие в мир Сына Божия во плоти и Его вольное страдание, смерть и воскресение, - анафема.

Не принимающим благодати искупления, взвещенного Евангелием, как единственного нашего к оправданию пред Богом средства, - анафема.

Дерзающим говорить, что Пречистая Дева Мария не была до рождества, в рождестве и по рождестве Дева, - анафема.

Не верующим, что Дух Святый умудрил Апостолов и Пророков и чрез них возвестил нам истинный путь к вечному спасению и утвердил сие чудесами и теперь в сердцах верных и истинных христиан обитает и наставляет на всякую истину, - анафема.

Отвергающим бессмертие души, конец мира, суд Божий, воздаяние вечное за добродетели на небе, а за грехи осуждение - анафема. Отвергающим все таинства церковные - анафема.

Отвергающим соборы святых Отцов и их предания, согласные с Божественным откровением, и Православною Церковью с благоговением сохраняемые - анафема.

Помышляющим, что Православные Государи возводятся на престол не по особенному о них Божию благоволению и что при помазании дарования Святого Духа к прохождению великого царского служения на них не изливаются, и вследствие сего дерзающих на бунт и измену - анафема.

Ругающих и хулящих святые иконы, которые Святая Церковь в воспоминание дел Божиих и угодников Его, ради возбуждения во взирающих на них благочестия и подражания принимает, и называющим иконы идолами - анафема».

В течение многих десятилетий чин анафематствования был запрещен - все-таки страшно было новым безбожным властям. В недавнее время чин стал восстанавливаться. Прислушаемся к его словам и будем твердо держаться заповеданного нам сокровища - православной веры: «Сия вера апостольская, сия вера отеческая, сия вера православная, сия вера вселенную утверди».

Источник

0

162

Всех с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!

http://s018.radikal.ru/i508/1201/a6/c51344666e5e.jpg

+1

163

Вер, Спаси Господи! И я всех поздравляю с Благовещением!!!

+1

164

С Праздником Благовещения всех !!!

+2

165

Всех с праздником Благовещения!
Милости Божией Покрова Пресвятой Богородицы! Величаем, Тя, Пресвятая Дево!
2 года назад этот праздник стал еще и очень личным-Матерь Божия проявила великую милость-дочка родилась в этот день-Машуня, была неделя св. Марии Египетской.

+2

166

Собор Архангела Гавриила

http://days.pravoslavie.ru/Images/is92.jpg

На следующий день после праздника Благовещения совершается память — «собор» (собственно, молитвенное собрание) в честь ангела Гавриила, принесшего Деве Марии весть о рождении от Нее Спасителя мира.

Архангел Гавриил — это один из семи главных ангелов, которые, согласно книге Товита, «приносят молитвы святых и входят пред славу Святого» (Тов. 12, 15). Имя Гавриил означает на еврейском языке «сила Божия».

Архангел Гавриил несколько раз упоминается в Писании, как Небесный вестник, которого Бог посылает, чтобы возвестить людям Свои планы о спасении рода человеческого.

Так, архангел Гавриил несколько раз являлся пророку Даниилу и раскрывал ему тайны пришествия Мессии, гонений антихриста и конца мира (Дан. 8, 16, 9-21). Перед пришествием Сына Божия в мир архангел Гавриил явился в храме старцу Захарии и сообщил ему о чудесном зачатии Предтечи.

Через шесть месяцев он явился в Назарете Деве Марии с вестью об избрании Ее быть Матерью Христа Спасителя (Лк. 1).

По мнению некоторых отцов Церкви, архангел Гавриил послан был для подкрепления Спасителя во время молитвы в Гефсиманском саду и потом для того, чтобы возвестить Богоматери день Ее Успения. Вот почему в богослужебных книгах Церковь именует архангела Гавриила «служителем чудесе».

Но являясь Божиим вестником важнейших ветхозаветных и ново-заветных событий, архангел Гавриил, следовательно, должен быть особенно близок к Богу. На иконах архангел Гавриил изображается иногда с райской ветвью (белой лилией) в руке, которую по преданию он принес Деве Марии в день Благовещения.

0

167

С Лазаревой субботой, братья и сестры!

http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2011/04/The_Rising_of_Lazarus-580x454.jpg

+1

168

Вер, Спаси Господи!!! И тебя и всех остальных форумчан с Лазоревой субботой!

+1

169

Всех с праздником!

+1

170

ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ. ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ. Архимандрит Петр (Кучер)

http://3rm.info/uploads/posts/2010-03/1269698793_vxod-gospoden.jpg

С праздником, дорогие братья и сестры!
Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Итак, Великий пост закончился, время прошло так быстро: 6 недель, как 6 дней. Вчера мы чтили память святого праведного Лазаря, которого Господь воскресил на четвертый день после его смерти, поэтому этот праздник называется Лазарева суббота.

Как Великий пост прообразует в миниатюре нашу земную жизнь, так и воскрешение Лазаря, которое мы воспоминаем после 40-дневного поста, прообразует наше воскресение после исхода из этой земной жизни.

Под Лазарем подразумевается весь род человеческий. Почему же Лазарь был воскрешен только на четвертый день? Господь наш Иисус Христос воскрес в третий день силою ипостасного Божества. Власти смерти нет над Богом, поэтому Он как бы сразу прошел эти три дня во имя Пресвятой Троицы: Бога Отца, Сына и Святаго Духа, и воскрес.

А нам, людям, еще предстоит потлеть в земле четвертый день, т.е. период от нашей смерти и до всеобщего воскресения. Вот такой Промысл Божий о Лазаре четырехдневном, а не трехдневном.

Заканчивая Свою земную жизнь, Господь научил нас и показал, как взойти в Царство Божие, т.е. возвратиться на нашу исконную вечную родину - на небо, для которого мы и сотворены. Господь проповедовал 3,5 года, исцелял недуги человеческие через покаяние и кормил людей не только хлебом насущным, которым насытил дважды 7 и 5 тысяч человек, но и духовной пищей, заботился и, что самое главное, воскрешал через веру в Себя для Вечной жизни. Как бы подводя итоги Своего мессианства на земле, Спаситель воскресил из мертвых четверодневного Лазаря, т.е. весь род человеческий.

И вот сегодня мы празднуем Вербное воскресенье. Господь входит во град Иерусалим, который прообразует Иерусалим Небесный. Столица Неба - Царства Небесного, называется Горним Иерусалимом, т.е. городом вечного блаженства. После всех дел, совершенных Иисусом Христом на земле по подготовке людей к принятию Нового Завета, Он показал путь: откуда пришел и куда идет, и за Ним устремился род человеческий. Большинство из тех, которые следовали за Спасителем в град Иерусалим, уверовали через Его проповеди и чудеса и стали свидетелями Его крестной смерти и Воскресения.

«Обрете же Иисус осля, вседе на не» (Ин. 12; 14). От Вифании, где жил Лазарь, друг Иисуса Христа, со своими сестрами, до Иерусалима было километров 25. Почему же Спаситель не прошел их пешком, ведь Он проходил большие расстояния по Иудее, делал длительные переходы, например, из Назарета через Самарию в Иерусалим, а тут Ему понадобилось осля, чтобы въехать в Иерусалим.

Это было сделано промыслительно. Осленок прообразует языческий мир, все народы, кроме Израиля. Господь как бы «сел» на языческий народ так же, как «сел» на Своих апостолов, которые были люди не книжные, взятые из рыбаков. Один только апостол Павел, призванный после Воскресения Спасителя, был человеком ученым и грамотным по всем временам.

Господь наш Иисус Христос посеял Свое зерно на духовной целине, как люди обживают места, поднимают целину. Он сеял Свое учение о спасении в сердца людей, и это была благодатная почва, не засеянная бурьяном фарисейства и прочими антихристовыми безбожными учениями.

Так вот Он сел на осленка, под которым подразумевались языческие народы, еще не объезженные Истинным Богом, а ослица, прообразовавшая ветхозаветный Израиль, была привязана к забору, как евреи к закону Моисееву. Сколько в ветхозаветной истории было случаев, когда евреи отступали от Бога и устраивали поклонения идолам, за что Господь их неоднократно бил и наказывал. И вот привязали ослицу к ограде через Моисея, который был как бы скотником у словесного стада.

Посылая Своих учеников за ослицей с осленком, Господь сразу предупредил, что их хозяева будут вам возбранять. Поэтому израильтяне до сих пор возмущаются, и их берет зло, что Господь «сел» не на них - избранный народ, а предпочтение было отдано гоям-язычникам. Это они так рассуждают с лицеприятием и возражениями, которые продолжаются по сей день, а Господь смотрит не на лицо, а на сердце человека, поэтому и сел Он на чистую скотину - необъезженное осля, и въехал во град.

Когда народ услышал, что Иисус Христос направился в Иерусалим, многие вышли Ему навстречу и последовали за Ним. Шедшие впереди прообразовали пророков, ведь пророки жили до Христа и как бы шли впереди своими писаниями, предсказывая, что придет Мессия - Спаситель мира.

Захария, последний пророк, говорил об этом, царь Давид написал богодухновенную Псалтирь, пророк Исайя предрек: «Се Дева зачнет во чреве» (Ис. 7; 14), и было множество других свидетельств, т.е. ветхозаветные святые шли впереди Христа своими поучениями и предсказаниями, а рядом с Господом шли современники, которые уверовали в Него: апостолы и простой народ, олицетворившие собою весь род человеческий.

Он и до сих пор идет за Христом - шествие в Иерусалим продолжается по сей день.

Преподав людям новозаветное учение, Господь, тем самым, отменил постановления Ветхого Завета. Всякие разговоры, что дохристианская религия действительна по сей день благодатна и спасительна, нужно отвергать напрочь. Поэтому ветхозаветная ослица и преследует сзади христианские народы, куда ей деться?! «Множайшии же народи постилаху ризы своя по пути; друзии же резаху ветви от древ и постилаху по пути» (Мф. 21; 8).

Ветви, зелень - это символ вечной жизни, которая и есть Сам Христос Спаситель. То, что люди постилали одежду - это прообразует наши тела, т.е. постилали человеческое естество, которое прославляет и поклоняется Господу и духом, и телом. Те, которые уверовали в Него, постятся и трудятся, страдают ради Христа на пути в Царствие Небесное. Постилаемые ветви - это символ славы: в древнем мире, да и в наше время, лавровыми венками награждают победителей, это символ славы, чести и достоинства. И вот этим люди прославляли Господа: «Осанна в вышних» (Мф. 21; 9), т.е. восклицали: «Спаси, причисли нас к ангелам и святым».

«И вниде Иисус в церковь Божию и изгна вся продающыя и купующыя в церкви, и трапезы торжником испроверже и седалища продающих голуби» (Мф. 21; 12). И вошел Господь в храм Иерусалимский, и сделал все, как говорится в Евангелии, а затем сказал: «Се, оставляется вам дом ваш пуст» (Мф. 23; 38), т.е. вышел из ветхозаветного храма в прямом и переносном смысле, таким образом, Ветхозаветная Церковь и Закон были отменены.

Если бы этого не произошло, то зачем было приходить Спасителю, воплощаться от Пресвятой Богородицы, учить, страдать, умирать и воскресать? Господь не двуликий Ян, как мы.
Ветхозаветная церковь - это была первая фаза нашего спасения, прихожая Царства Небесного, это была подготовка рода человеческого к принятию Христа и Церкви Христовой. Ветхозаветное учение - это есть притвор, через который мы заходим в храм. В притворе мы не молимся, это еще не церковь, здесь место для оглашенных, а сама церковь - это и есть учение Христово.

Господь в Иерусалимском храме разогнал меновщиков и оставил нам от Ветхозаветной Церкви то, что нужно для нашего спасения. История дохристианской Церкви была выпестована и подготовлена Воспитателем рода человеческого для достойного принятия Христа в мир. Лучшие сыны Израиля ждали Мессию, суетились, вот, как мы суетимся, принимая архиерея: за несколько дней до его приезда чистим, наряжаемся, варим, печем, готовимся, чтобы подобающе встретить архиерея к службе. Так и ветхозаветная истинная религия: Пятикнижие, предсказания и увещевания святых пророков - все это было подготовкой израильского народа к принятию Христа. Поэтому и сказано было первосвященникам и фарисеям, отвергшим Спасителя, что оставляется дом их пуст, т.е. старозаветная церковь, синагога.

И сегодня там обитает другой бог - сатана, с ним надо давно рассчитаться, закрыть синагоги и войти в Христианскую Церковь. Вот такой смысл сегодняшнего праздника и Евангельского чтения. Господь сошел на землю, чтобы взять нас за руку, и повести за Собой в Царство Небесное, как родители берут детей, когда уводят их домой с прогулки. Аминь.

+1

171

Присоединяюсь к поздравлениям. Всех с Праздником Входа Господа в Иерусалим !!!

+1

172

С праздником!

http://cs9857.userapi.com/u81276869/147416445/x_b28208d3.jpg

0

173

В плане поздравления с Праздником, маленькая статья:
ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
   Что такое Вход Господень в Иерусалим для нас, православных христиан последних времён? Вот, многие говорят: антихрист скоро придёт. И это так. Но забывают при этом, что Христос затем придёт. И нам, православным христианам последних времён, уже нужно готовиться к Его встрече. К встрече с Господом. С нашим Творцом, Создателем и Искупителем. С нашим Учителем. Скоро придёт Господь и что Он скажет? Нам, братие и сестры, нужно приложить все наши усилия, чтобы Он сказал: «Вот: истинно Мои ученики».
   А что сказать тем, кто не верит в то, что мы живём в последние времена? Спите, спите: не напрягайтесь: спите спокойно. А Господь говорит: «Се, гряду яко тать» (Откр.16:15). Мы, православные, будем готовиться к встрече с Господом, а Вы, «гностики»: спите спокойно. Баю-бай: под сладкие убаюкивания Ваших «пастырей».
   Так что такое Вход Господень в Иерусалим для нас, православных последних времён? Перед Входом Господним в Иерусалим Господь пришёл из Галилеи в Иудею воскресить Праведного Лазаря. Как поёт Церковь:
«Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже. Темже и мы, яко отроцы победы знамения носяще, Тебе победителю смерти вопием: осанна в вышних, благословен грядый во имя Господне».
   Воскрешение праведного Лазаря: это уже преддверие и Светлого христова Воскресения и воскрешения всех и вся: всех умерших от века наших сродников от Адама и Евы до последних времён. Это: уже преддверие Второго Славного Пришествия Господа нашего Иисуса Христа и Страшного Суда. Это: преддверие Победы Христа над антихристом.
   И подобно тому, как после двух светлых праздников: Лазаревой субботы и Вербного воскресения наступает неизбежно Страстная седмица: время, когда Святая Церковь воспоминает Искупительные Страдания Господа: а потом: Пасха. Так и нас, православных последних времён, после времени возрождения Православия, ждут огненные испытания. Но ненадолго: скоро уже Господь придёт. То, что Господь скоро придёт: это должно придавать нам силы. И будем молиться, как завещал Апостол: «Ей, гряди, Господи Иисусе!» (Апок.22:20).

+1

174

и я присоединяюсь!!! Всех с Праздником Входа Господа в Иерусалим !!!

http://monastir-apteka.ucoz.ru/_ph/7/42850987.jpg

+1

175

«Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ...»
http://ruskline.ru/news_rl/2013/05/13/h … rt_poprav/
http://ruskline.ru/images/cms/thumbs/427f8a01b806e31e4500ef5ea6ecdeddbfaef65d/radonica_200_auto.jpg

14 мая Русская Православная Церковь отмечает Радоницу - день пасхального поминовения усопших …

1/14 мая православные христиане отмечают особый день поминовения усопших – Радоницу. Согласно канонам Православной Церкви, посещение кладбища в день Христова Воскресения не предусмотрено. Для этого существует специальный праздник Радоница (Радуница) – девятый день после Пасхи.

Кроме поминовения каждого умершего в отдельности, Церковь творит в определенные дни года поминовения всех умерших по вере, сподобившихся христианской кончины, равно и тех, кто, настигнутый внезапной смертью, не был напутствован в загробную жизнь молитвами Церкви.

Творится это поминовение с тем благочестивым намерением, чтобы, по совершении светлого семидневного торжества Воскресения Христова, разделить великую радость Пасхи и с умершими в надежде блаженного воскресения, радость которого возвестил Сам Господь, сойдя во ад с вестью о победе над смертью. Эта весть радостная, отсюда и Радоница, слово древнеславянское, означающее «радующаяся».

Предание гласит, что однажды один благочестивый старец Киево-Печерской лавры вместе с диаконом на Пасху пошел покадить пещеры, где почивали усопшие. И только воскликнули они: «Христос Воскресе, отцы и братия!», как послышалось в ответ громогласное восклицание: «Воистину Воскресе!»

Во вторник Фоминой недели во всех православных храмах совершается особое пасхальное поминовение усопших, после которого верующие идут на кладбище, чтобы символически похристосоваться с умершими близкими. В этот день также принято приводить в порядок могилы усопших, причем не только могилы своих родственников, но и те, которые по какой-либо причине оказались забытыми и неухоженными.

Весьма полезно на Радоницу и в другие памятные дни жертвовать на церковь, подавать милостыню нищим с просьбой молитв об усопшем. Во всех храмах существуют особые панихидные столы-каноны, на которые кладут жертвуемую снедь. Вкушая ее, священнослужители творят поминовение тех, за кого была принесена эта жертва.

Дни Радоницы слыли в народе также как брачные. Считалось, что это время самое удобное для заключения брака. В старинных обычаях была и другая добрая традиция – невестки и зятья одаривали на Радоницу Богом данную родню подарками и благодарностями.

+1

176

Поздравляю наших дорогих женщин и девушек с Православным Женским Днём:
http://1.bp.blogspot.com/-GpELppvk1g0/Tce1wCvyZeI/AAAAAAAAJ3o/_NoDjWhXhDM/s1600/%25D0%25A1%25D0%25B2%25D1%258F%25D1%2582%25D1%258B%25D0%25B5+%25D0%25B6%25D0%25B5%25D0%25BD%25D1%258B+%25D0%25BC%25D0%25B8%25D1%2580%25D0%25BE%25D0%25BD%25D0%25BE%25D1%2581%25D0%25B8%25D1%2586%25D1%258B+++%25282%2529.jpg
и всех с Днём Рождения Государя Николая II:
http://data.lact.ru/f1/s/37/839/image/1275/502/medium_tsar_batyushka.jpg

+2

177

СПАСИ ,ГОСПОДИ, ДМИТРИЙ!))))

0

178

Дмитрий Никонов написал(а):

Поздравляю наших дорогих женщин и девушек с Православным Женским Днём

Присоединяюсь, с праздником, дорогие сестры во Христе!

0

179

Благодарствуем, благодарствуем ) [взломанный сайт]

0

180

спаси Господи дорогих мужчин наших, примите и мои поздравления,  девочки . Бог нам в помощь!

0


Вы здесь » Православная дружба и общение » Духовная жизнь » Православные праздники