Форум - для православного общения. Изучение и обсуждение пророчеств о наших временах. Гвардия Святой Руси Группа ВКонтакте

Православная дружба и общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православная дружба и общение » Пророчества и знамения времен » Предсказания о будущем России и восстановлении православной монархии


Предсказания о будущем России и восстановлении православной монархии

Сообщений 151 страница 180 из 214

151

77829,503 написал(а):

Это кем же оно было высказано, Евгений Геннадьевич? Откройте секрет.

   Вами, дорогой Алексей, Вами!!!
    «Откровение» Иоанна Богослова, как сборник пророчеств – книга цельная, и те критерии что относятся к одной главе произведения, относятся ко всей книге.
    И не надо здесь играть словами!!!
    Не надо в пророчествах играть словами!!!
    В пророчествах Вы не имеете право ничего добавлять от себя или же сокращать от себя. И никто не имеет такого право, даже стоящие в «истине».
    Если Вы, Алексей, не считаете «Откровение» Иоанна Богослова – сборником пророчеств, воспроизведением свидетельства и точный показ будущих исторических событий, а считаете её мистическим, литературным произведением или сборником теологических мифологем, то Вы так честно и напишите.
    А словами играть не надо!!!

-1

152

77831,1330 написал(а):

Вы на заданные Вам вопросы отвечать намерены?

А вы, Евгений Геннадьевич?
Или вы считаете, что я обязана читать вами написанное, а вы мой бред общепринятую у православных христиан точку зрения, пропустите мимо ушей""?

Святитель Иоанн Златоуст: «Незнание Священных Писаний породило ереси».

«Одного только бойся – понимать и толковать слово Божие по своему разуму, через это ты можешь впасть в ересь и вместо спасения погубить на веки душу свою», - старец Макарий Оптинский.

Ну, чтоб вы не устали напрягаясь расшифровать мои ребусы, еще раз напишу, я вашу версию событий не принимаю не потому что вы ее сверстали, опираясь на исторические факты, а потому что вы нам ее навязываете, как аксиому. Иной раз читая ваши расследования и предположения,  создается четкое ощущение, что вы остались неофитом на очень длительный срок. По вашим утверждениям, вы много лет занимаетесь пророчествами ( и уж простите за нескромность, у меня возникает иногда вопрос : а что либо другое из жизни Церкви, вас интересует?) Пророчества конечно важны, но ведь у них есть определенный смысл - привести человека к покаянию. А покаяние есть вера в Бога, доверие Ему,  жизнь во Христе.
Невозможно смотря по  - мирски на все процессы как в Церкви, так и в мире, понять цель жизни человека и его предназначение. Во первых, как атома и индивидума, во вторых как члена общества.
При вашей усердности, кропотливости, настойчивости, вы бы могли принести огромную пользу именно Церкви и Телу Христову, а не воевать с ветряными мельницами"".
На мой взгляд, уж простите еще раз, ваш труд с пророчествами - это полутруд, или четвертьтруд, потому что главного нет - нет искры Божьей во всех ваших исследованиях. Говоря о "искре", имею ввиду то, что писала выше - вы толкуете своим умом, практически не зная Писаний и Предания. Можно сколько угодно писать на тему, что будет и как, но главный вопрос остается без ответа - а зачем нам такое знание? Какую пользу оно принесёт? Успею вырыть землянку? Успею переехать куда подальше от центра событий? Успею окончить консерваторию? И это меня спасёт?

+2

153

77832,1330 написал(а):

Вами, дорогой Алексей, Вами!!!

Уважаемый Евгений Геннадьевич, вы второй раз лукавите, пытаясь свое извращенное видение приписать мне. Вы как-то писали, что два раза не считается и дается три попытки, у вас осталась одна.

77830,1330 написал(а):

Стоящие в «истине» снова прибегли к своему излюбленному приёму: к угрозам, к голословным обвинениям, к клевете и к хамству. Стандартный набор стоящих в «истине», когда их ловят «за руку» за невежество.     Мы это уже проходили и не раз за последние годы, и дальше что, maxcom110?     Ко мне на «Прозе.ру» ежедневно заходят по триста, четыреста, пятьсот человек, ещё читают на шести форумах. И все читатели, кто ознакомился с моими статьями по Отечественной истории пророчеств, получают хорошую «прививку» против так называемых «истинных» пророчеств от стоящих в "истине". Этих людей Вам уже, maxcom110, не одурачить своими «фальшивками».     А если забанят здесь, то пойду на «Знаки», мне уже предложили вернуться в апреле, но я хотел вернуться «торжественно» со статьёй о «новом пророчестве» от стоящих в «истине».

Если вас куда-то зовут, идите, но вся проблема в том, что вас обычно не зовут, а посылают. Вы, уважаемый, лжете, как дышите, а кто отец лжи знаете.

+4

154

77834,503 написал(а):

Если вас куда-то зовут, идите, но вся проблема в том, что вас обычно не зовут, а посылают. Вы, уважаемый, лжете, как дышите, а кто отец лжи знаете.

    За последние двадцать лет, после появления интернета, при Российской пророческой литературе появилось большое количество «эстетствующих» фанатиков: кто-то гонится за славой, кто-то так самовыражается, кто-то отрабатывает «полученный заказ».     
   
    «2014-08-26 13:08:18
    Автор: Алексей Е.:
    «Сегодня мне один человек «В контакте» написал по поводу предстоящей Третьей мировой войны. Он ехал в автобусе 114 маршрута в Пскове, и одна бабушка очень внятно произнесла, что война начнется в этом году 14 сентября. Затем сказала, что можете не верить, потому что недоверие свойственно человеку. Но в подтверждение своим словам она сказала, что через 2 остановки, после того, как я выйду, зайдет военный человек в салон автобуса. И действительно, так и случилось, зашел военный. Все, кто был в автобусе, были просто шокированы. Я не думаю, что эта бабушка устроила флеш-моб, я лишь делюсь с вами последними «сведениями»».

    «2015-09-01 10:01:08
    Автор: Степанов:
    «Хочу поделиться информацией ребята, так же как и многие из вас ежжу к Батюшкам старцам как и многие знакомые и как многие из вас владею информацией о будущих суровых временах. Здесь на форуме писал что Третья мировая война в России начнется не в наше поколение, мне 42. По крайне мере такой владел информацией. Сегодня приехали знакомые. Им верю. Были в гостях у одного старца. Сказал, что война начнется в сентябре 2015 в России. Старца этого знаю, бывал у него много раз, но из-за рождения ребенка стал редко куда выезжать. Грустновато стало. В любом случае ждать осталось месяц. Информация для размышления».

    «2016.06.13 03.36.46
    Автор: Иван Сибиряк:
    «Вчера моя мама ехала в троллейбусе. Когда мама вошла в троллейбус, который был полупустой, ей уступила место странная женщина. Мама начала отказываться, а она ее все же усадила на свое место и говорит: «Скоро твоих троих сыновей заберут в армию, вернётся только старший, медик. Третья мировая война скоро, молись, чтобы у твоих младших смерть было быстрой на поле брани». Мама удивилась, откуда женщина знает, что у неё трое сыновей, и я старший работаю хирургом, но женщина тут же вышла. Одета была в светлое мешкообразное платье и босая. Похоже в этом году начнётся большая война. Это не троллинг... Если где-то ошибаюсь, извините, я не специально...».

    «2018.04.11 12:29:08
    Автор: Михаил Синельников-Оришак:
    «В чате «App in the air» сейчас пишут, что у Шереметьево бабка пророчествовала. Вроде не бомж, норм одета. Стояла у внутренних вылетов и орала «молиться пора»; «Будут города в огне, пепел в небе».
    Пользователи соцсети добавили: «лишь бы это была не «Шереметьевская Ванга», которая напророчила катастрофу АН-148. Потому, что сейчас она пророчит большую ВОЙНУ...».
    Напоминаю, ранее телеграм-канал «Доктор прописал» сообщал, что «от терминала московского аэропорта «Шереметьево» полиция и САБ прогнали москвичку 73 лет, которая останавливала пассажиров и отговаривала их лететь со словами «Скоро рухнет самолет, мне было видение, не все приземлятся». Тем не менее, катастрофа Ан-148 произошла сразу после предсказания странной женщины в аэропорту».

    Наши отечественные «истинно» православные во все времена всегда отличались резкими элементами иррациональных апокалипсических суждений. При этом своя «слишком умная» интеллигенция для них являлась «многопудовой исторической грязью на подошвах», а вот они – это настоящее духовное «учительство», истинное проповедничество, идущее ещё от протопопа Аввакума: угловатая утончённость форм изложения, категорическая выверенность фраз, суровое изящество самодовлеющего стиля, резкая завершенность пророческих формулировок.
    Нет надобности говорить, что из Отечественной истории российская публика знает: самые резкие суждения и фантазии могут быть прикрываемы самыми цветистыми и красивыми фразами. Я всегда пренебрегал подобной хитростью и всегда писал только так, как думаю, заботясь только о Правде и о достоверной информации, употребляя именно те слова, которые, с моей точки зрения, точнее выражают мою мысль. Дурное – я прямо называл «дурным», не достоверные пророчества, то есть чей-то вымысел – я прямо называл «фальшивками», не прикрывая свои суждения дипломатическими оговорками и двусмысленными намёками. Поэтому оппонентам, у которых самолюбие оскорблено, которым всякое правдивое слово кажется жёстким, как бы ни было оно умеренным, мои посты казались резкими.
    Что прикажете делать, если сегодня многие, так называемые «исследователи пророчеств» из различных Братств, сегодня Правду по Отечественной истории пророчеств считают всегда резкостью?
    Я не специалист по Братствам (это не моя тема), но, занимаясь изучением истоков некоторых пророчеств, поневоле сталкивался с некоторыми из них.

    [Историческая справка.
    Сегодня в Российской Федерации «истинно» православные представлены:
    Во-первых, «Русская Истинно-Православная Церковь»;
    [Среди достаточно многочисленных самопровозглашённых «церквей», имеющихся на территории Российской Федерации и стран СНГ, одной из самых многочисленных является «Русская Истинно-Православная Церковь», известная также как «Лазаревская» ветвь Российской Православной Катакомбной Церкви. «Лазаревская» ветвь РПКЦ, представленная сегодня дезинтегрированной сетью «тайных православных» общин, возглавляемых «тайными» священниками и епископами, возникла в первые годы богоборческой коммунистической власти (первый период «Багряного Зверя» (1918-1990)) как попытка сохранить от уничтожения церковную структуру и церковную иерархию бывшей Российской империи. Не имеющую внутреннего административного единства и представленную разрозненными направлениями, Российскую Катакомбную Церковь отличает непримиримая позиция по отношению к Московскому Патриархату.
    С 1932 по 1990 годы «Лазаревская» ветвь РПКЦ, входившая в состав Русской Православной Церкви Заграницей, пребывала на нелегальном положении и соблюдала все необходимые условия «конспиративного существования».
    Однако в 1990 году Архиерейский Собор РПЦЗ принял так называемое «Положение о свободных приходах», которое предполагало начало «легального существования» епархий и приходов Русской Зарубежной Церкви на территории уже агонизировавшего в то время Советского Союза.
    В том же году состоялось заседание Архиерейского Синода РПЦЗ, на котором произошла легализация «тайных» епископов Лазаря (Журбенко) и Валентина (Русанцов), проживающих в Российской Федерации, и создание официально зарегистрированной «Российской Православной Свободной Церкви» в СССР.
    Интенсивное развитие «РПСЦ» привело к тому, что в 1992 году Архиерейским Синодом РПЦЗ в Российскую Федерацию был командирован епископ Каннский Варнава (Прокофьев). Основной целью его приезда была организация «Московского Синодального Подворья Русской Зарубежной Церкви», которое представлялось как Высший орган церковной административной власти РПЦЗ в России. Потребность создания данной структуры из-за границы виделась в координации деятельности непримиримых антагонистов архиепископа Лазаря (Журбенко) и епископа Валентина (Русанцов). Призванная быть миротворческой, деятельность епископа Варнавы (Прокофьев) в Российской Федерации, напротив, обострила имевшиеся противоречия и вызвала открытое противостояние ему со стороны обоих Российских иерархов РПЦЗ.
    В январе 1995-го «Архиерейское Совещание Российских Преосвященных» потряс неожиданный скандал. Причиной «нестроений» явилось противостояние между епископом Суздальским Валентином (Русанцов) и епископом Ишимским Евтихием (Курочкин). Последний выдвинул в адрес Суздальского епископа ряд обвинений, касавшихся его морального облика до женского пола и стиля «церковного управления».
    Архиерейский Собор РПЦЗ, состоявшийся в октябре 2000 года, констатировал, что РПЦ МП активно изживает свои «Сергианские» тенденции, то есть отказывается «от политики компромисса с нецерковной государственной властью». В этой связи было определено, что окончательное решение вопроса о сближении с Московским Патриархатом будет принято на очередном Архиерейском Соборе РПЦЗ, который должен был состояться в 2001 году.
    Изменения, произошедшие в отношении иерархии Русской Зарубежной Церкви к Московскому Патриархату, произвели «значительное смущение» в среде некоторых представителей духовенства и паствы «старого стиля церковного управления». Следуя своим «прежним убеждениям», они категорически отказались пересмотреть своё отношение к РПЦ МП и к деятельности Московских первоиерархов за период с 1927-го по 2000-ый годы. Таким образом, вопрос «о восстановлении единства Русской Православной Церкви» разделил РПЦЗ и породил «внутренние напряжения», которые переросли в новый церковный раскол, начиная с 2001-го года.   
    Обретение «письменного благословения» митрополита Виталия на учреждение самостоятельного Архиерейского Синода «Русской Истинно-Православной Церкви» (РИПЦ) и возможность самостоятельного рукоположения новых архиереев явилось исполнением давних пожеланий Председателя «Архиерейского Совещания Российских Преосвященных» архиепископа Лазаря (Журбенко). Все «недоразумения», возникавшие в его взаимоотношениях с Архиерейским Синодом РПЦЗ, имели своей первопричиной глубокую убежденность архиепископа Лазаря и его сторонников в том, что приходы РИПЦ, находящиеся внутри Российской Федерации, непременно должны представлять собой такую же самоуправляемую часть Русской Православной Церкви, какой являлись приходы РПЦЗ вне Российской Федерации.
    В своём отношении к Русской Православной Церкви Московского Патриархата Архиерейский Синод РИПЦ придерживается вполне традиционных для «катакомбной среды» воззрений. Главным «грехом» РПЦ МП считается проявление «лояльности» по отношению к коммунистической власти, которая именуется «Сергианством». Упрекая Московский патриархат за его отказ от политического противостояния Советскому государственному строю, «иерархи» РИПЦ приравнивают современное духовенство канонической церкви Московского патриархата к печально известным «обновленцам» 1920-х годов.
    Кроме того, участие иерархов и богословов РПЦ МП в диалоге с Римской Католической церковью воспринимается в «Русской Истинно-Православной Церкви» как измена Православию ради мнимого объединения всех религий и именуется «ересью глобализма и экуменизма»].
*    *    *
    Во-вторых, «Истинно-Православная Катакомбная Церковь» (Исаакиевская);
    [Неканоническая религиозная организация возникла в результате раскола «Серафимо-геннадиевской» ветви Российской Катакомбной Церкви, произведённого в 1989 году епископом Исаакием (Анискин). Возникновение этого разделения стало следствием острого конфликта, возникшего между епископом Исаакием и первоиерархом «Серафимо-геннадиевской» ветви Российской Катакомбной Церкви «схимитрополитом» Феодосием (Гуменников). Услышав «голос» во время «тонкого сна» о своём «особом предназначении», епископ Исаакий (Анискин) потребовал себе сан «митрополита» и право самостоятельного поставления «архиереев», но встретил категорический отказ своего Первоиерарха.
    Именно стараниям епископа Исаакия (Анискин) и его сторонникам, Российское общество обязано «культу» блаженной Пелагии (П.А. Лобачёва, 1890-1966) и известному пророчеству:
    «Блаженная Пелагия говорила:
    «Епископы Российской Православной Церкви отступят от истины Православной Веры, не будут верить пророчествам о воскресении России! Для обличения их будет воскрешён из мёртвых преподобный Серафим Саровский. После такого дивного чуда новое духовенство будет иметь преданность ко Господу, то есть будет научать народ служить Батюшке-Царю всем сердцем!...»].
*    *    *
    В-третьих, «Московская Архиепископия Истинно-Православной Церкви»;
    [Неканоническая религиозная организация основана в 1993 году бывшим иерархом «Серафимо-геннадиевской» ветви Катакомбной Церкви епископом Никоном (Ламекин), присвоившим себе титул «архиепископа Московского». Формирование «Московской Архиепископии ИПЦ» произошло на базе «Московской общины ИПЦ», зарегистрированной епископом Никоном 8 июля 1992 года.
    Именно от епископа Никона (Ламекин) и его последователей Российское общество сегодня знает о «пророчествах» иеромонаха Василия Новикова (1949-2010):
    «Проповедь всеми любимого иеромонаха Василия Новикова (Тульского бесогона):
    «Все сегодня пекутся только о теле, а никто не печётся о душе. Задайте себе вопрос, для чего вы живете? Есть, спать, ублажать свою плоть поганую. Христос Один и Тот же во все времена и заповеди Его неизменны. А нам хотят Христа подстроить под эту кодификационную систему. Мир, безопасность, толерантность, терпимость – твердят нам. Терпимость к чему? Ко греху? К дьяволу? Не обманывайте себя. Взяли эту систему, подписались, поклонились дьяволу. Отреклись от своих имён. Прости нас Господи и избави нас от этой гадости. Не откажетесь мытарства не проходите до Второго Пришествия...
    А когда электронный паспорт получать будете, будут снимать биометрию глаза и отпечатки рук. Лазером на лоб и на руку будут наносить клеймо как скотам.
    Многие говорят, как же пенсия, образование? Надо пить, жрать, надо газ, свет... Ну, а как же если я не возьму? Как я буду существовать? Выбирайте Крест и хлеб, время кончилось жранья, питья, спанья. Слышите! Кончилось время, время нет. Поэтому продлевать здоровье на грехи окаянные незачем. Все сгорит, и чрево ваше сгорит, а душа ваша в вечность. Что сеешь, то и пожнешь. За все придется платить сполна. Господь нас не оставляет, а мы надеемся на паспорт, на пенсию –  на всё это дерьмо, на деньги и на всё остальное, а не на Бога. А хлеб то насущный только у Бога. Не в пенсионном фонде, не у правителей... Но скоро хлеб отнимется у вас. Все отнимется за беззаконие властей.
    Глобальная восьмёрка готовит пришествие антихриста в Иерусалиме, а что бы вами всеми управлять, вас надо пронумеровать, как скот. И вы добровольно отдаёте свою душу за этот кусок хлеба, но хлеба у них хватит на немножко (6 месяцев). Христос сказал: «Положат перед вами Крест и хлеб». Блаженная Матрона тоже сказала это. Мы сейчас стоим перед этой дилеммой, время стояния «в истине», время пришло исповедничества. Спасайте свою душу. Господь глядишь за это помилует ваших чад»...»].
*    *    *
    В-четвёртых, «Российская Истинно-Православная Церковь»;
    [Неканоническая религиозная организация возникла в 1996 году, когда инициативная группа бывших сторонников Русской Православной Церкви Заграницей обратилась к Предстоятелю «Украинской Автокефальной Православной Церкви» (УАПЦ) «патриарху Киевскому и всея Украины» Димитрию (Ярёме) с просьбой о содействии в учреждении новой церковной структуры на территории Российской Федерации. В рамках реализации этого большого проекта «иерархами» «Украинской Автокефальной Православной Церкви» во главе с «патриархом Киевским и всея Украины» Димитрием (Ярёме) так называемые «архимандриты» Иоанн (Моздалевский) и Стефан (Линицкий) были рукоположены во «епископов» РосИПЦ.
    Вскоре данные «товарищи» развернули свою агитационную деятельность на территории Российской Федерации. Активными пропагандистами идей «Российской Истинно-Православной Церкви» стали и некие «исследователи» Отечественной истории пророчеств  А. Трофимов и З. Свириденкова. Их деятельность ознаменовалась изданием книги «Схимонахиня Нила (Колесникова). Жизнеописание. Воспоминания о матушке. Пророчества, наставления, молитвы» (читайте статью «Схимонахиня Нила (1902-1999): миф и реальность»)].
*    *    *
    В-пятых, «Российская Истинно-Православная Церковь» (юрисдикции «митрополита» Амвросия (Катамадзе));
    [Неканоническая религиозная организация была основана в конце 1998 года от «Российской Истинно-Православной Церкви», когда «митрополит Коломенский» Амвросий (Катамадзе) отделился от РИПЦ  и увлёк за собой нескольких «иерархов».
    Весной 1999-го они сформировали неканоническую религиозную организацию «РосИПЦ», которая прекратила свое существование уже в 2004-ом, когда «митрополит» Амвросий уехал в Грузию и был «с покаянием» принят в Грузинскую Православную Церковь.
    Правда, прежде чем покинуть территорию Российской Федерации «митрополит» Амвросий (Катамадзе) оставил Российскому обществу своё «духовное наследие», в качестве «пророчеств» от святого преподобного Гавриила (в миру Годердзи Васильевич Ургебадзе, 1929-1995, архимандрита Грузинской православной церкви)].
*    *    *
    В-шестых, «Истинно-Православная Церковь (Московская Митрополия)»;
    [Неканоническая религиозная организация была образована в 2000 году «иерархами», отошедшими от «Российской Истинно-Православной Церкви». Осудив инициативу «архиепископа» Стефана (Линицкого), «епископа» Кириака (Темерциди) и «протопресвитера» Глеба Якунина по созданию Общественного движения «За возрождение Православия в России», «епископы» Вячеслав (Лисовой) и Михаил (Вишневский) провели Поместный Собор, на котором был образован Священный Синод «Истинно-Православной Церкви (Московской Митрополии)».
    1 мая 2011 года «митрополит Московский и Коломенский» Вячеслав (Лисовой), первоиерарх (ИПЦ-ММ) скончался, и управление делами (ИПЦ-ММ) взял на себя «архиепископ Миннеаполисский и Чикагский» Алексий (Бондаренко).
    Именно он стал особо пропагандировать на территории Российской Федерации «культ» архимандрита Фаддея Витовницкого (в миру Томислав Штрабулович, 1914-2003), которого объявил одним из наиболее почитаемых старцев Сербской православной церкви].
*    *    *
    В-седьмых, «Истинно Православная Церковь»;
    [Неканоническая религиозная организация была основана в 2008 году «архиепископом» Дидимом (Нестеров), бывшим «иерархом» «Истинно-Православной Церкви России». При формировании данной группировки Дидим (Нестеров) присвоил себе титул «архиепископа Санкт-Петербургского».
    «Истинно Православная Церковь» является крайне малочисленной, однако в ней совершаются посвящения «народных целителей», которые при своей инициации облачаются в одежды православных священнослужителей.
    Последователи «Истинно Православной Церкви» особенно почитают преподобного Иустина (в миру Благой Попович, 1894-1979) – священнослужитель Сербской православной церкви, доктор богословия, архимандрит. Автор многочисленных духовных произведений, в том числе трёхтомной «Догматики Православной церкви» и двенадцати томов «Житий святых»].
*    *    *
    В-восьмых, «Истинно-Православная Церковь России»;
    [Неканоническая религиозная организация была основана в 2004 году Кириком (Кондояннис), митрополитом Месогейский и Лавреотикийский. Самая малочисленная группировка греческого старостильного раскола в Российской Федерации. До 2008 года в юрисдикции «митрополита» Кирика состоял целый ряд приходских общин на территории России, Украины и Белоруссии. Все они были объединены в так называемый «Российский Экзархат Церкви ИПХ Греции».
    12/25 мая 2008 года «митрополит Месогейский и Лавреотикийский» Кирик (Кондояннис) инициировал «хиротонию» Украинского «архимандрита» Серафима (Бонь) во «епископа Киевского», а 16/29 мая 2008-го провёл «хиротонию» Российского «архимандрита» Дидима (Нестеров) в «архиепископы»].
*    *    *
    В-девятых, «Истинно-Православная Церковь» (юрисдикция «архиепископа» Ермогена (Волина-Данилова)).
    [Новая неканоничная религиозная организация – ИПЦ(Е) – была сформирована в 2011-ом на Учредительном Архиерейском Соборе, проходившем в Севастополе в Крыму. В работе Собора приняли участие «архиепископ Готский» Дамиан (Акимов) («Готская Поместная Церковь»), «епископ Одесский и Новороссийский» Ермоген (Волин-Данилов) («Апостольская Православная Церковь») и «епископ» Алексий (Кириархис).
    По состоянию на середину 2017-го «епископат» «Истинно-Православной Церкви» включал в себя всего лишь одного «иерарха», каковым являлся: Ермоген (Волин-Данилов), «архиепископ Одесский и Аккерманский», Киевско-Галицкий Экзарх ИПЦ.
    Последователи данного «истинного» гуру особенно пропагандируют «пророчества» игумена Гурия (Чезлов, 1934-2001)].
*    *    *
    Вероятно, это далеко не полный список «истинных» товарищей и далеко не полная информация, так как я не специалист по данной теме.
    Сегодня «стоящие в истине» – это самые активные группы так называемых «православных» верующих, выступающие против руководства РПЦ МП, которые собирают стабильную, прежде всего провинциальную, аудиторию в Российской Федерации, – так называемых «православных фундаменталистов».
    Те читатели, которые серьёзно стараются понять, что нас всех ждёт в ближайшем Будущем, надеюсь, очень хорошо всегда осознавали, что мои желания и надежды были всегда очень скромны. Вообще я никогда не требовал от своих оппонентов ничего такого, что не казалось бы совершенно необходимостью для каждого человека с развитым умом и образованностью по истории Отечественных пророчеств.
    Мне могут поставить в упрёк: «В дебатах Вы не умеете дипломатично уступать».
    Действительно, не один серьёзный спор по Отечественной истории пророчеств на разных форумах не оканчивался без того, чтобы мой оппонент не терял совершенно уважения лучшей части публики форума. Но припомните, с какими мнениями и высказываниями я вел борьбу, и тогда признаете, что иначе спор и не мог заканчиваться. Я вел полемику только против мнений и высказываний, положительно вредных и решительно ошибочных, читатель Форума не найдёт у меня ни одного случая, когда бы я восстал против какого-либо высказывания, которое было бы безвредно для Отечественной истории пророчеств.
     Стало быть, вовсе не я, а мои оппоненты были виноваты в том, что полемика заканчивалась их совершенным поражением: зачем они защищали мнения и «фальшивые» тексты, так называемых «пророчеств», которые невозможно защищать и не должно защищать по-настоящему верующему человеку?
    Зачем они глумились над очевидными истинами, называя себя при этом «истинно православными»?
    Зачем вопросы по Отечественной истории пророчеств они так часто старались перенести в область «юридических обвинений»?
    Что оставалось мне делать, когда я видел, что идёт наглая фальсификация не только Отечественных пророчеств, но и пророчеств из Святого Писания?   
    Все случаи, когда я вел упорную полемику, подводятся под одно определение, я говорю: 2 + 2 = 4 или 2 х 2 = 4, а меня за это обвиняют в невежестве, в безверии и в неблагонамеренности, и это ещё в лучшем случае.
    При защите от таких провокационных и фальшивых обвинений, со стороны сторонников различных то ли Братств, то ли сект, конечно, невозможно было признавать, что на стороне нападающей стороны, есть хоть какая-нибудь частица справедливых суждений.
    Можно ли было здесь делать уступки?
    Неужели выступать сегодня против фальсификаций пророчеств в интернете, значит обнаруживать дух нетерпимости, то есть отступать от Православной веры?
    Может быть, от Православной веры отступают те, кто сегодня занимается намеренно фальсификацией Православных пророчеств и распространением не достоверной информации?
    Когда одной из «воинствующих фанаток», воображающей себя «крупным специалистом» в области современных пророчеств, вздумалось утверждать, что:
   
    «2013-06-27 23:18:51
    Автор: Виктория Минина.
    Некоторые пророчества старцев о предстоящей Третьей мировой войне.
    «Апостол Иоанн в «Апокалипсисе» писал:
     «Пришествие антихриста приближается и очень близко. Время, отделяющее нас от него, нужно считать годами и, в крайнем случае, несколькими десятилетиями. Но до пришествия антихриста Россия должна еще восстановиться, конечно, на краткое время. И в России должен быть Царь, предизбранный Самим Господом. Он будет человек пламенной веры, великого ума и железной воли. Так о нем открыто […]».
    Далее читаем:
    «Св. евангелист Иоанн Богослов в «Апокалипсисе» (12,1-4) описывает сильнейшими словами:
    «Это гонение будет не только гонением против Православной веры, но попытка антихриста и его последователей изменить значение Православной жизни, будет кровавым преследованием […]».

    Неужели можно было вести с ней диалог таким образом:
    «Многоуважаемый оппонент, в Ваших словах есть много справедливого и дельного для православного читателя. Если ранее, в прежних Ваших цитатах греческих старцев о предстоящей Третьей мировой войне, иногда наблюдались незначительные ошибки в переводе, но, соглашаясь с Вами в главном, и, принимая во внимание знание Вами греческого языка, я должен сказать, что некоторые подробности в Ваших постах кажутся, не совсем ясны для простых читателей, плохо ознакомленных с творчеством вышеуказанного Вами лица…»
    В наше современное время возражать, таким образом, значило бы изменять очевидной истине и делать себя предметом всеобщей насмешки.
    Относительно таких цитат быть середины не может: здесь или надо соглашаться с ними, или прямо, без малейших уступок, высказывать, что они лишены всякого основания, то есть являются ложными.
    Не может быть середины между достоверным пророчеством и «фальшивкой», придуманной неизвестно кем, с неизвестно какими целями и распространяемой в интернете.
    Вы либо соглашаетесь, либо протестуете!!!
    Ссылки эстетствующих интеллектуалов на то, что сегодня такие явно «фальсифицированные» цитаты пророчеств в интернете помогают бороться с мировым Глобализмом и Экуменизмом, и вообще с врагами «истинного Православия» неуместны, нелепы и вредны.
    Нам, серьёзным исследователям пророчеств, предлагают молчать и «талейрантно» не замечать всего этого?
    Но если исследователи пророчеств будут молчать, а «истинно» православные продолжат говорить, то в один прекрасный день сбудутся пророческие слова замечательного православного подвижника, богослова, архиепископа Аверкия (Таушев, 1906-1976):
    «Настанет время, когда люди будут безумствовать, а кто не безумствует, тому будут говорить: «ты безумствуешь, потому что ты не похож на нас».
    Так гласило одно из весьма древних предсказаний о том, что будет происходить на земле незадолго до кончины миpa.
    Уже многие древние пророчества сбылись и продолжают сбываться на наших глазах.
    Не сбывается ли уже теперь и это пророчество?
    Ведь то, что сейчас происходит в мире, нельзя объяснить иначе, как повальным, массовым безумием, от которого свободны лишь очень немногие. И это – во всех областях современной жизни, далеко ушедшей от здравого смысла, с полным попранием разума, дарованного Богом человеку в отличие его от безсловесных, неразумных существ.
    Так – в жизни личной, так – в семейной, общественной, политической, государственной и даже в жизни религиозной, церковной.
    Все перевернулось вверх дном. Черное называют белым, а белое – черным, свет называют тьмой, а тьму – светом, истину называют ложью, а ложь – истиной, добро называют злом, а зло – добром... И делают это далеко не одни только явные и открытые атеисты-богоборцы, называющие себя коммунистами, в которых многие наивные люди склонны видеть главное и чуть ли не единственное Зло современной жизни. Нет! не уступают им в своем подлинном безумии и люди, как-будто противоположного лагеря, противоположного настроения и идеологии – люди, которые направо и налево всем с пафосом твердят, что они – «антикоммунисты» и даже будто бы борются с коммунизмом, желая спасти от поглощения им этот мир.
    Лицемерие, фальшь, обман и лукавство сделались как бы общей повальной болезнью, охватили сейчас огромные массы безумствующих людей, и верить в честность и искренность их стало, в подавляющем большинстве случаев, невозможно, ибо говорят они одно, а делают совершенно другое, часто прямо-противоположное.
    Утверждая это, мы намеренно не касаемся слишком уже конкретных безчисленных фактов, ибо факты эти и так более или менее всем известны, но вызывают нередко разную до противоположности оценку, именно потому, что современные люди в большинстве безумствуют, потеряв разум и утратив здравый смысл, и становятся неспособными к справедливой оценке всего происходящего, а судят обо всем пристрастно, под углом своей собственной точки зрения, в полной зависимости от своего духовно-нездорового настроения.
    Но жизнь, которая с каждым днем становится все более и более зловеще-мрачной, сама свидетельствует о правоте наших утверждений, а также и о том, что все древние пророчества удивительно точно теперь сбываются, в полном смысле слова, на наших глазах, для тех, кто еще способен видеть это, кто сам еще не безумствует и не пытается, с пеной у рта и каким-то неистовым ожесточением твердить, что все в мире обстоит прекрасно, что все идет вполне нормально и естественно, своим чередом, по пути несомненного «прогресса».
    И ведь немало таких, подлинно слепых безумцев, которые пытаются убедить нас, что это мы – безумцы, а не они! […]
     И все это явно покровительствуется «свыше» «власть имущими»!
    И мало кого это по-настоящему смущает или потрясает, ибо становится уже каким-то обычным явлением.
    Общественная, а с нею и политическая и государственная жизнь людей почти лишена идейности, принципиальности и честности – черт, которые были свойственны этим сторонам жизни еще совсем недавно. Честных и идейно-настроенных людей теперь к власти и руководящим должностям не допускают, ибо это не устраивает тех, которые хотят «в мутной воде ловить рыбку». Власть и руководящие должности – в наше время удел честолюбцев и властолюбцев да еще корыстолюбцев (там, где можно хорошо поживиться!), которые не брезгают никакими средствами, даже самыми безчестными, чтобы добиться своей цели, прибегая и к лживым лозунгам, и обманным обещаниям, и к подкупам, а в известных случаях – и к устранению путем организации убийств неугодных им и стоящих им на пути лиц. Чисто-моральные принципы в общественной, политической и государственной жизни теперь у подавляющего большинства современных «деятелей» вовсе отсутствуют, признаются «отжившими», «не отвечающими духу времени», а потому «непригодными для успеха дела», «непрактичными» и даже «вредными». Безусловно глубоко-верна мысль, что столь модная все еще «демократия» лишена этичных основ, не говоря уже о «социализме» и «коммунизме», начисто отвергающих всякую мораль и разсматривающих человека просто как одну из разновидностей животных.
    «Общественная благотворительность» для многих только способ тешить свое тщеславие, приобретать популярность, а иногда и просто – кормиться у «общественного корыта».
    «Политика» тоже – только средство выдвинуться, стать известным, «сделать себе карьеру» «Служение отечеству», «служение благу ближних» и «жертвенность» – все это теперь только красивые слова, нужные для пропаганды, но ничего в действительности не выражающие. Высокие посты и государственные должности многими разсматриваются только как легкие способы хорошей материальной наживы.
    Бывают, конечно, и счастливые исключения, но они встречаются все реже и реже.
    В частности, наша русская политика, которая всегда была теснейшим образом связана с верой в Бога, с Христовой Церковью, с нашим исконным традиционным Православием. Ведь от этого ничего не осталось, где речи о Православии, если они еще и произносятся, одни только красивые слова, никого ни к чему не обязывающие!
    Одни хотят сделать Россию интерконфессиональной страной с полным отделением Церкви от государства, а другие договорились до такого абсурда, что «Церковь должна быть служанкой монархии» и хотя поют наш старый гимн со словами «Царь Православный», но будущего царя представляют себе каким-то над-конфессиональным существом, которому совершенно все равно – Православие, латинство, протестантизм, иудаизм, мусульманство, язычество или атеизм.
    Не сущее ли это безумие?
    Не безумствуют ли такие наши горе-«политики», которые хотели бы ввергнуть нашу несчастную Родину из одной беды в другую?
    Неужели они не понимают, что, если мы – христиане и притом православные, то и в политике нашей на первом месте, выше всего другого, должна стоять христианская православная мораль, что без этого политика будет лишь безчестной игрой, удовлетворяющей чьим-то эгоистическим греховным страстям, но не больше?
    А уж почитать статьи в современной так называемой «свободной русской прессе» на политические темы, это все равно, что окунуться на несколько мгновений в обстановку дома умалишенных: сплошное безумие! Всякая мораль здесь исключена, ложь, инсинуации и самая гнусная клевета нагло выдают себя за истину. И вот русские люди пичкают себя этой мерзостью, отравляют этим духовным ядом свои души и начинают еще больше безумствовать. Кто-то, видимо, ставит себе специальной задачей изготовлять этот яд и травить им души несчастных запутавшихся в сетях лукавого русских людей!
    Страшно становится за будущее, ибо если все так и будет идти дальше, оно, конечно, безпросветно. Чего уж ждать хорошего, если, вместо святых угодников Божиих, в земле Российской просиявших, мы будем руководствоваться такими писаниями явных и скрытых врагов нашей святой веры и отечества – Святой Руси, хитро и лукаво оплевывающих и поносящих наши вековые святыни?
    Но что самое страшное, это, конечно, то, что происходит в религиозной и церковной жизни современных людей. Прежде всего мы видим повальное отступничество – стихийное Отступление от Христа и одновременно – злобный поход против христианства. У нас на Родине как бы воскресли первые века христианства и обильными потоками потекла кровь мучеников за Христа, разрушались и осквернялись храмы и монастыри, нагло попирались всякие исторические святыни, всеми способами искоренялась в душах людей вера в Бога и во Христа Его. Но то же видим мы и на «свободном» будто бы Западе, только не в таких страшных по виду, а в более мягких формах, без явного, по крайней мере, пролития крови и физических истязаний и мучений, но по существу – все одно и то же, та же злобная ко Христу непримиримость и преследование всех хранящих безстрашную верность Ему, всех искренно-верующих и стремящихся жить по вере людей. Для таких теперь нет места на земле. В лучшем случае их только терпят, давая им возможность крайне-стесненного существования, со всевозможными лишениями и ограничениями.
    Зато пышным цветом расцвело явное и тайное поклонение сатане, вплоть до официального признания «власть имущими» капищ сатаны и сатанослужителей, уже нередко открыто отправляющих культ сатаны и даже пропагандирующих его посредством прессы и всех средств современной техники. Идет интенсивнейшая подготовка к объединению всех религий и всех наций и государств мира, конечно, с определенной целью возглавления всего этого мирового объединения врагом Христовым – Антихристом, о чем имеется немало предсказаний у древних Отцов Церкви. Вся современная мировая политика ведет именно к этому, чего не замечают только духовно-слепые и отрицают только те, кто сами принимают участие в этой работе вольно или невольно, сознательно или безсознательно, живя лишь сегодняшним днем и закрывая глаза на последствия такого своего участия в этом сатанинском делании.
    Ужаснее всего, конечно, то, что и церковная жизнь современных «христиан» не отстает от этого общего повального безумия – устремленности к Антихристу, хотя, само собой разумеется, прикрываясь всевозможными благовидными мнимо-христианскими лозунгами. Тут мы часто видим жуткую картину, ничего общего с истинным христианством, со служением Богу и Христовой Церковью не имеющую. Одна обманчивая видимость – без содержания. И тут на первом месте – личная выгода, корысть, тщеславие, властолюбие и честолюбие и угождение отнюдь не Богу, а своим собственным греховным страстям, под лицемерным прикрытием религиозности, церковности.
    Мы не говорим уже о таком неслыханном еще в истории явлении, как служение Церкви, в лице ее высших иерархов, воинствующему безбожию, что в сущности не что иное, как какая-то безумная самоликвидация. Не будем останавливаться и на всем достаточно известных фактах принадлежности многих иерархов к тайным антихристианским организациям, ставящим себе целью уничтожение христианства и скорейшее возведение на трон всечеловечества противника Христова – Антихриста.
    Даже если всего этого и нет в полной мере, то нет и самого главного, самого необходимого – твердого стояния в истинно-христианской вере и исповедничества, столь важного особенно в наши дни все растущего Богоотступничества. Нет искренности, честности, строгой идейности и принципиальности, готовых идти на самопожертвование, а вместо всего этого – только искание карьеры, возвышения и своих личных материальных выгод, лукавство, иезуитство, лицемерие – все с единственной целью получения как можно больше всяких земных благ, благосостояния и довольства здесь на земле, с полным забвением о загробном воздаянии и ожидающей всех нас жизни вечной.
    Вот как рисует эту печальную картину современного духовного кризиса в Церкви один из светильников нашей Российской Церкви еще в конце прошлого столетия, наблюдая уже в то время начавшееся все большее и большее оскудение подлинной духовной жизни в недрах самой нашей Православной Церкви:
    «В высших пастырях Церкви осталось слабое, темное, сбивчивое, неправильное понимание по букве, убивающей духовную жизнь в христианском обществе, уничтожающей христианство, которое есть дело, а не буква. Тяжело видеть, кому вверены в руки овцы Христовы, кому предоставлено их руководство и спасение!...»
    Если так было уже тогда, то во сколько раз это хуже теперь! И действительно! О духовной жизни теперь никто почти и не помышляет и нисколько не заботится. Все сводится только к внешней декорации, более или менее благоприличной и благопристойной, а часто и этого уже не бывает, ибо полная безпринципность и безыдейность с откровенным служением своим страстям, прорываются наружу, становятся всем очевидными и дают о себе знать тем, кто не утратил еще чуткой совести, весьма чувствительно и порою очень болезненно.
    И не удивительно, что многие в наше время, не имея никакого в сущности духовного руководства и видя перед собою лишь одни соблазны и дурные примеры, совсем отпадают от Церкви и даже теряют веру в Бога.
   И разве все это – не настоящее безумие?
    А попробуй только решительно и откровенно заговорить об этом, как все тотчас же с ожесточением на тебя набросятся и станут говорить в духе вышеприведенного нами древнего пророчества:
    «Ты безумствуешь, ибо ты не похож на нас!»
    Вот до какого поистине страшного времени мы дожили!
    Мир действительно безумствует и этого даже не замечает или не хочет замечать!» («Современность в свете Слова Божия. Слова и речи», том IV, Джорданвилль, стр. 336-343, 1976, (Репринт) подготовил проф. А.Д. Каплин).
*    *    *
    И кто сегодня, под самыми благовидными предлогами, старается найти «золотую» середину между достоверными пророчествами и неумеренностью их изложения для массового читателя, тот совершенно ошибается. Мировая история пророчеств, и особенно Отечественная, – литература точная, в ней каждое слово важно, повторяю – каждое, поэтому совершенно невозможно соединять правду с вымыслом, фальсификацию с уступчивостью.
    Серьёзное изучение Мировой истории пророчеств, и как части её Отечественной истории пророчеств, – это не игра в фантазёрство, или в сладкую мечтательность, презирающие реальную действительность.
     Действительно, на любом форуме бывают участники, пользующиеся незавидным Счастьем ни в ком не возбуждать неудовольствия своими постами, не вызывать никого на противоречие себе, не иметь противников своим суждениям и фантазиям. Однако должен заметить, что незавидно это Счастье, потому что оно достаётся только людям пустым, бездуховным, занимающимся единственно риторическими распространениями «банальных фраз». Истина только потому и называется Истиною, что противоположна всякой лжи и банальным фразам, а если существуют заблуждения, то люди, их разделяющие, станут, конечно, возражать против Истины, если есть ложь, то люди, её поддерживающие, станут вооружаться банальными фразами против человека, который борется с ложью. Не только в нравственной или в философской литературе, но и в вопросах Истории пророчеств ни одна дельная мысль не может быть высказана, не подавая повода к возражениям и к насмешкам. Только участники форумов без аналитических убеждений, без исторического образа мыслей, без критического содержания и смысла умеют писать так, что ни в ком не пробуждают желания спорить против их пустословия.
    Поэтому давайте к заявлениям, которые идут в разрез с общей последовательностью пророчеств относиться с большой осторожностью. Очень большая вероятность того, что это просто преднамеренные фейки.
    Будем помнить, что III-ья Мировая война с применением ядерного оружия начнётся, когда по пророчеству Павла (Савла):
    «Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды Удерживающий теперь» (2-ое Послание к Солунянам (Фессалоникийцам), 2.7).
    Иначе говоря, когда закончится период «Багряного Зверя» (1918-2025):
    «И Ангел сказал мне:
    Почему ты удивился? Я скажу тебе тайну женщины и Багряного Зверя, несущего её, имеющего семь голов и десять рогов.
    Зверь, которого ты увидел, был, и нет его, и ему предстоит подняться из Бездны, и пойти в погибель» («Откровение» Иоанна Богослова 17, 7-8).
    «Зверь, которого ты увидел, был, и нет его» – СССР (первый период власти атеистов «Багряного Зверя», 1918-1991) – первое в мировой истории федеративное государство «диктатуры пролетариата» [располагалось в Восточной части Европы и в северной части Азии (территория 22,4 миллиона кв. км.)]. Было образовано в 1922-ом году, развалилось за три дня без войны на 15 самостоятельных государств в 1991 году.
    «И ему предстоит подняться из Бездны» – (второй период власти либералов «Багряного Зверя», 1991-2025) возникла новая страна – Российская Федерация, правопреемница СССР (территория 17,1 миллиона кв. км.), в то время как народы Европы и Малой Азии стали жить под символом «Зверь из Бездны» (1991-2037) [Современная Российская Федерация, как ранее Советский Союз, прорезывается густыми прослойками пёстрых национальных культур Востока (16 автономных республик, 5 автономных областей, 10 автономных округов, 6 автономных краёв), пробуждённых в период «культурной» революции в СССР.
    «И пойти в погибель» – заблудившись в коррупции, в откатах, в воровстве, в чиновническом беспределе Российская Федерация должна прекратить своё существование в период с 2018 по 2025 годы].

0

155

77835,1330 написал(а):

«2013-06-27 23:18:51
    Автор: Виктория Минина.
    Некоторые пророчества старцев о предстоящей Третьей мировой войне.
    «Апостол Иоанн в «Апокалипсисе» писал:
     «Пришествие антихриста приближается и очень близко. Время, отделяющее нас от него, нужно считать годами и, в крайнем случае, несколькими десятилетиями. Но до пришествия антихриста Россия должна еще восстановиться, конечно, на краткое время. И в России должен быть Царь, предизбранный Самим Господом. Он будет человек пламенной веры, великого ума и железной воли. Так о нем открыто […]».
    Далее читаем:
    «Св. евангелист Иоанн Богослов в «Апокалипсисе» (12,1-4) описывает сильнейшими словами:
    «Это гонение будет не только гонением против Православной веры, но попытка антихриста и его последователей изменить значение Православной жизни, будет кровавым преследованием […]».

    Неужели можно было вести с ней диалог таким образом:
    «Многоуважаемый оппонент, в Ваших словах есть много справедливого и дельного для православного читателя. Если ранее, в прежних Ваших цитатах греческих старцев о предстоящей Третьей мировой войне, иногда наблюдались незначительные ошибки в переводе, но, соглашаясь с Вами в главном, и, принимая во внимание знание Вами греческого языка, я должен сказать, что некоторые подробности в Ваших постах кажутся, не совсем ясны для простых читателей, плохо ознакомленных с творчеством вышеуказанного Вами лица…»

Для начала копирую то, что вы в интернете распространяете обо мне, при этом еще и обижаясь на следующую за такими "композициями", реакцию.

А вот то, что было скопировано мной, с греческой православной газеты:

http://s8.uploads.ru/t/EhDnf.png

Некоторые  пророчества старцев о предстоящей Третьей мировой войне

В последнее время в Средиземноморском регионе , да и на международной арене  атмосфера далего не спокойна  всё чаще приходят на ум слова и предсказания  старцев  православия, которые говорили обо всём , в том числе и о том , что нас  ожидает в будущем...

Старцы чаще всего высказывались образно , чтобы  нам лучше понять их слова, но это было и поводом  для многих неправильного истолкования  слов ,которое привело их к экстремальным ситуациям и действиям ...

В высказываниях старцев нет какого-либо временного распределения , поэтому , читая эти пророчества нужно быть очень осторожным что касается временных ипостасий...

Турецкие провокации

Старец  Паисий: "Когда мы увидим, что Греция отзывает своё посольство в  Турции , а  Турецкие власти своё посольство из Греции, тогда  мы  должны сказать :" С помощью молитв  Пресвятой Богородицы, господи Спаси  нас! ". "Будет  конфликт в Эгейском море. Но мы не получим большлго зла ".

Отец Симон Арванитис: "Первой , первой , пострадает  Греция  на неё произойдёт  нападение".

Отец Иосиф Ватопедский  : "  Турок заставят прийти  к нам  в Грецию, чтобы  они начали  свою работу. И  у Греции, хотя официально  будет правительство,  на самом деле правительства не будет.  У Греции недостаточно сил , чтобы защитить себя , поэтому турки захватят Грецию".

Монах Геннадий: "Турки нападут на нас,  пересекут реку  Эврос и принесут на нашу землю различные стихийные бедствия. Дойдут до Ексамилиа ".

Кириакос Цицикас: "Когда увидите турков  заседающих на своих  Национальных  собраниях  и начнутся угрозы  - знайте, пришло  время.Кипр будет захвачен турками. Будет объявлена греко-турецкая  война и Турция захватит  Грецию ».

Ексамилия

Космы Этольского: "Турки оставят Грецию , но будут возвращаться снова и снова  и достигнут Ексамилия ".

Старец  Паисий: "Ексамилия - это любая  точка , которая находится в шести милях от побережья Турции. То же самое с нашей стороны. Каждая точка в шести милях от наших берегов, от земельного участка, острова или побережья есть Ексамилия. Когда турецкий флот выступит  против Греции и достигнет  шести миль,  он будет уничтожен."

Последствия

Отец Симон Арванитис: "В другой раз он сказал мне, что прийдёт  такой голод,  что голод 1941 будет ничем  перед предстоящим»

Старец Амвросий Лазарис: " Придут трудные годы, но не бойтесь, своих  детей  Бог не оставляет,Он защитит вас. "? 
Что это значит , геронта? Это значит , что  когда вы не будете иметь что есть, вы проснетесь утром и обнаружите  буханку хлеба на столе и спросите : откуда это взялось?"

Отец Генадий : "И вот на Крит придут турки!".

Вмешательство России

Антоний Саваит говорит о предантихристовом времени. «Последние времена еще не настали, и совершенно ошибочно считать, что мы у порога пришествия «антихриста», потому что еще предстоит один и последний расцвет Православия, на сей раз во всем мире; во главе с Россией. "

Оптинский  старец схиархимандрита Варсонофий (Плиханкова) (1913 г.): «В последние времена храмы будут разрушены. А на их месте будут устроены идольские капища и проч. Монастыри будут в великом гонении и притеснении. Истинные христиане будут ютиться в маленьких церквочках. Гонения и мучения первых христиан, возможно, повторятся ".

Ап. Иоанн в Апокалипсисе» : «Пришествие антихриста приближается и очень близко.

Время, отделяющее нас от него, нужно считать годами и, в крайнем случае, несколькими десятилетиями. Но до пришествия антихриста Россия должна еще восстановиться, конечно, на краткое время. И в России должен быть Царь, предизбранный Самим Господом. Он будет человек пламенной веры, великого ума и железной воли. Так о нем открыто».

Пр. Нил Святогорец:«Ей, оживится при обнищании мира, но что за обнищание такое постигнет мир? Много видов такой нищеты, которая будет окружать и как бы охватывать постепенно мир. Во-первых, обнищает мир любовью, единодушием, целомудрием. Во-вторых, обнищает каждое селение и град от подвластности своей, главенствующие лица удалятся от града, села и округа, так что не окажется никакого главенствующаго лица ни в граде, ни в селе, ни в округе."

Иеромонах Нектарий Оптинский (между февралем и октябрем 1917 г.): «А в последние времена мир будет опоясан железом и бумагой. Дни Ноя — прообраз наших дней. Ковчег — Церковь, только те, кто будет в Ней — спасутся. Молиться надо. Молитвой, словом Божиим всякая скверна очищается». «Наступает время молитв. Во время работы говори Иисусову молитву. Сначала губами, потом умом, а, наконец, она сама перейдет в сердце...».

Архимандрит Нектарий (Моулатсиотис) из Греции: «Во времена антихристовы жесточайшие и зверские пытки будут применены к христианам для того, чтобы заставить их отказаться от своей веры.

Св. Василий Великий по этому случаю молился: «Боже мой, не дай мне жить во время антихристово, потому как я не уверен, что вынесу все пытки и не отринусь от Тебя...» Если великий святой говорил это, что же мы должны сказать и как мы встретим это время?"

Св. евангелист Иоанн Богослов в Апокалипсисе (12, 1—4) описывает сильнейшими словами:" Это гонение будет не только гонением против Православной веры, но попытка антихриста и его последователей изменить значение Православной жизни, будет кровавым преследованием."
Иеросхимонах Кукша (Величко) (1875—1964): «Последние времена наступают. Скоро будет экуменический Собор под названием «святой». Но это будет тот самый «восьмой Собор, который будет сборишем безбожных».

http://www.agioritikovima.gr/russian/in … io-imr-isp
http://znaki.0pk.ru/viewtopic.php?id=47&p=11

Ссылочку внизу видите? В сообщении где то написано, что это переводила я? А ведь я всегда пишу о том, что такой то текст перевожу я, и это вы мне приписываете перевод, или даже то, что это мои слова, уже более 4-х лет. Причем, вы даже не спросили никогда является ди это моим переводом.
И вот вам 12 глава Откровения упомянутая в тексте статьи

1И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд.

2Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения.

3И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим.

4Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю. Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца


Теперь по сути текста. Вы вырываете из текста цитату разрывая смысл написанного (случайно? намеренно? Не знаю, но факт от этого не исчезает) :

http://s8.uploads.ru/t/EhDnf.png
А вот как в течении всего времени это подаете вы :

http://s9.uploads.ru/t/wHNFS.png
И откуда мне знать, почему у них выпала строка или абзац сказанного Феофаном Полтавским?
Или это цитата Феофана тоже фейк?

Вы спрашиваете меня о ближайшем будущем и о последних временах. Я не сам от себя говорю, а сообщаю откровения старцев. А они передавали мне следующее. Пришествие антихриста приближается и очень близко. Время, отделяющее нас от него, нужно считать годами и, в крайнем случае, несколькими десятилетиями. Но до пришествия антихриста Россия должна еще восстановиться, конечно, на краткое время. И в России должен быть Царь, предызбранный Самим Господом. Он будет человеком пламенной веры, великого ума и железной воли. Так о нем открыто.

Будем ожидать исполнения открытого. Судя по многим признакам, оно приближается, если только по грехам нашим Господь Бог не отменит и не изменит обещанного. По свидетельству Слова Божия, и это бывает.

Желаю Вам здравствовать. Призываю на Вас благословение Божие.

Ваш искренний богомолец и покорный слуга,

архиепископ Феофан.

P.S. Если будете писать, то прошу писать по адресу: Serbie, Srem Karlovci, Patriarchie, Archeveque Theophane.

А.Ф.

1925.V.23.
https://religion.wikireading.ru/93482

Только не говорите Евгений, что вы этого не поняли изначально.

0

156

77837,165 написал(а):

Ап. Иоанн в Апокалипсисе» : «Пришествие антихриста приближается и очень близко.
Время, отделяющее нас от него, нужно считать годами и, в крайнем случае, несколькими десятилетиями. Но до пришествия антихриста Россия должна еще восстановиться, конечно, на краткое время. И в России должен быть Царь, предизбранный Самим Господом. Он будет человек пламенной веры, великого ума и железной воли. Так о нем открыто».

77837,165 написал(а):

Св. евангелист Иоанн Богослов в Апокалипсисе (12, 1—4) описывает сильнейшими словами:" Это гонение будет не только гонением против Православной веры, но попытка антихриста и его последователей изменить значение Православной жизни, будет кровавым преследованием."

77837,165 написал(а):

В сообщении где то написано, что это переводила я?

   В сообщении сказано, что данный текст на форуме распространяли Вы, что Вы, Виктория, к Вашей чести, и не отрицаете.
    Если Вы внимательно посмотрите на наш диалог, то я тогда Вас попросил только об одном, написать опровержение, что слов "Россия", "Царь" и "Православная вера" в "Откровение" Иоанна Богослова - нигде нет.
    И какова была Ваша реакция?

0

157

77837,165 написал(а):

Вы спрашиваете меня о ближайшем будущем и о последних временах. Я не сам от себя говорю, а сообщаю откровения старцев. А они передавали мне следующее. Пришествие антихриста приближается и очень близко. Время, отделяющее нас от него, нужно считать годами и, в крайнем случае, несколькими десятилетиями. Но до пришествия антихриста Россия должна еще восстановиться, конечно, на краткое время. И в России должен быть Царь, предызбранный Самим Господом. Он будет человеком пламенной веры, великого ума и железной воли. Так о нем открыто.
Будем ожидать исполнения открытого. Судя по многим признакам, оно приближается, если только по грехам нашим Господь Бог не отменит и не изменит обещанного. По свидетельству Слова Божия, и это бывает.
Желаю Вам здравствовать. Призываю на Вас благословение Божие.
Ваш искренний богомолец и покорный слуга,
архиепископ Феофан.
P.S. Если будете писать, то прошу писать по адресу: Serbie, Srem Karlovci, Patriarchie, Archeveque Theophane.
А.Ф.
1925.V.23.
https://religion.wikireading.ru/93482

Только не говорите Евгений, что вы этого не поняли изначально.

    Не просто понял Виктория, а и указал Вам на автора писем Ричарда Бэттса (английский прототип П.Н. Шабельскиого-Борка), и даже написал и опубликовал статью "Архиепископ Феофан [Быстров, 1872-1940]".
    Не надо Виктория литературное творчество П.Н. Шабельскиого-Борка выдавать за "пророчества" иеромонаха Авеля (Васильев), и литературное творчество Ричарда Бэттса за "пророчества" от архиепископа Феофана (Быстров).
    А если Вы копируете какую-то информацию из интернета, то прежде чем распространять её, с начало перепроверяйте на достоверность.

0

158

Св. Андрей Кесарийский (греч. Ανδρέας Καισαρείας Καππαδοκίας; VI—VII) — архиепископ Кесарии Каппадокийской: "Откр.17:8. Зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдет в погибель;
Этот зверь есть сатана, умерщвленный Крестом Христовым; он снова оживет при кончине мира и ложными знамениями и чудесами антихриста будет пытаться низвергнуть Крест. Он действовал до Креста, а теперь нет его, ибо он обессилен страданиями Спасителя и лишен своего владычества над народами, которое он имел над ними чрез их идолослужение. Выйдя при кончине мира из бездны или из того места, куда он был заключен по своем осуждении и куда бесы просили Христа не посылать их, а лучше ввергнуть в стадо свиное, он явится в мир. Или же он явится из настоящей жизни, которая иносказательно тоже называется бездною по причине глубины греховной и волнения страстей на житейском море. Отсюда же выйдет и антихрист – орудие сатаны для уловления людей, за что и будет осужден на погибель в будущем веке."

Архиепископ Аверкий (Таушев), архиепископ Сиракузский и Троицкий (1.11.1906–13.04.1976):«Зверь, егоже видел, еси, бе, и несть и имать взыти от бездны, и в пагубу пойдет» (Откр. 17:8) – св. Андрей говорит, что этот зверь «сатана, который быв умерщвлен Крестом Христовым, снова, говорится, при кончине оживет и ложными знамениями и чудесами будет чрез антихриста действовать для отвержения Христа. Посему он был и действовал до креста, и нет его, поелику спасительною страстью обессилен и лишен той власти, которую через идолослужение имел над народами». При кончине мира сатана вновь «придет, указанным нами образом, выйдя из бездны или оттуда, куда осужден и куда изгнанные Христом бесы просили Его не посылать их, но в свиней; или же выйдет из настоящей жизни, которая называется «бездною» иносказательно по причине греховной житейской глубины, обуреваемой и волнуемой ветрами страстей. Отсюда же для погубления людей выйдет и имеющий в себе сатану, антихрист, чтобы вскоре получить погибель в будущем веке» (Откр. 17:7–8).

Богословы:
Алекса́ндр Па́влович Лопухи́н (10 октября 1852 — 22 августа 1904) — русский православный церковный писатель, переводчик, библеист, богослов, исследователь и толкователь Священного Писания.
Откр.17:8. "Зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдет в погибель; и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира, видя, что зверь был, и нет его, и явится.

Зверь есть диавол, так или иначе проявлявший в мире свое господство и свою сатанинскую силу. В прошедшем, т. е. прежде в Ветхом Завете он был князем мира сего и господствовал чрез идолопоклонничество и чародейство. Но потом его не стало, нет его и теперь, т. е. во дни получения Иоанном откровения. Вследствие искупительных заслуг Христа Спасителя диавол лишился своего прежнего обаяния (Ин.12:31) и его не стало на земле, как явного и открытого властителя человеческого рода. Он находится в бездне, т. е. состоянии связанности. Но это заключение не окончательное и не полное. Диавол освободится и выйдет оттуда (Откр.20:7). В погибель, погибель окончательную диавол пойдет только после, в отдаленном для Иоанна будущем. Для диавола как духа бессмертного погибелью может служить не уничтожение, но геенна, вечные мучения, поэтому он и называется сыном погибели (2Сол.2:3). Исчезновению и появлению зверя удивятся все те, которые не вписаны в книгу жизни (Откр.13:8), но другие, верные христиане будут знать истинное значение появления зверя-диавола в его прежней силе."

И, вдруг, Евгений Геннадьевич, который как-то называл себя адепт, заявляет:"

77835,1330 написал(а):

Зверь, которого ты увидел, был, и нет его, и ему предстоит подняться из Бездны, и пойти в погибель» («Откровение» Иоанна Богослова 17, 7-8).
    «Зверь, которого ты увидел, был, и нет его» – СССР (первый период власти атеистов «Багряного Зверя», 1918-1991) – первое в мировой истории федеративное государство «диктатуры пролетариата» [располагалось в Восточной части Европы и в северной части Азии (территория 22,4 миллиона кв. км.)]. Было образовано в 1922-ом году, развалилось за три дня без войны на 15 самостоятельных государств в 1991 году.

" Есть выражение:" Величайшая хитрость дьявола заключается в том, что он заставил поверить людей в то, что его не существует". Не в этом ли заставляет дьявол преуспеть адепта Евгения Геннадьевича отрицая в звере дьявола и выдавая за зверя СССР. СССР строился богоборческим государством, но видеть в нем самого зверя, значит отрицать дьявола.
Адепт (лат. adeptus — достигший) — последователь, обычно ревностный приверженец какого-либо учения, идеи, знания. Понятием может определяться не только отношение к учению, личности или организации, но и степень этого отношения.
Адепт Евгений Геннадьевич изобличен в лукавстве (лжи), в коем он сознаваться и значит раскаяться не желает. Из этого вытекает вывод, что Евгений Геннадьевич вольный или невольный адепт отца лжи - дьявола. И по сему, вольно или невольно, своими(лукавыми) измышлениями пытается выполнить поставленную ему задачу скрыть, изобличаемого в Откровении Иоанна Богослова, зверя - дьявола и подставить в виде зверя СССР,  атеистическая идеология которого, скрывала стоящего за ней зверя - дьявола, отрицая его существование.
Настойчивость проталкивания личных измышлений адепта Е.Г. в разрез со Святыми Отцами и богословами наводит на такие грустные выводы.

+2

159

77829,503 написал(а):

Сообщение от Евгений Геннадьевич 
Было высказано мнение, что каждая глава «Откровения» Иоанна Богослова состоит из пророчеств о прошлом, настоящем и будущем.

77829,503 написал(а):

Это кем же оно было высказано, Евгений Геннадьевич? Откройте секрет.

77829,503 написал(а):

В 20-й же главе описываются видения событий как прошлых, так и настоящих и будущих. Если вы этого не понимаете, то очень жаль.

0

160

Я каждый раз забываю забываю, что начинаю отвечать душевно или духового больному человеку :( И каждый раз одергиваю себя тем, что грешно раздражаться на проявление человеческой немощи.
Друзья, стоит ли стучать в наглухо заколоченную дверь, или постоянно заглядывать в пустой или протухший колодец?

+3

161

Господь всех спасает, кто пожелает. Человек имеет шанс до последнего своего вздоха.
Препираться можно долго, а можно и остановиться. Это тоже свободный выбор человека.
Напишу только одно замечание, чтоб не оправдаться, а объяснить Евгению, что ещё с первой нашей регистрации на ЗИПе, мы себя не считали ни СМИ, ни официальным сайтом РПЦ. Мы собрались однажды в интернете,  единомышленники, верующие православные, которые как хотели выяснить для себя многие вопросы веры, так и для общения. И иногда полезно, вначале почитать что делают люди на какой то определенной интернет-площадке, а потом уже писать. Чтоб не попасть, хотя бы в просак. И прежде всего, в разговоре нужен диалог, а не монолог, чтоб хотя бы не происходило недоразумений. Ну и второе, самое важное, это смысл, для чего я допустим, торчу в интернете.  Истина она одна. И у Бога весы точные. Когда ты претендуешь на обретение уважения, нужно хотя бы немного знать свою веру, хотя бы немного верить в Бога, и хотя бы немного любить ближнего. Можно писать километры доводов, ничего не добившись. А можно лаконично и ясно донести до многих суть вопроса.

+5

162

Евгений Геннадьевич
писать и читать научились, а вот смысл предложений от вас ускользает. Неужели вы не понимаете разницы между написанным вами:
"что каждая глава «Откровения» Иоанна Богослова состоит из пророчеств о прошлом, настоящем и будущем."
и мной:
"В 20-й же главе описываются видения событий как прошлых, так и настоящих и будущих. Если вы этого не понимаете, то очень жаль."
Вас действительно жаль, что вы этого не понимаете. А помочь вам могу только обращением к администратору форума с просьбой включить для вас режима чтения.

+2

163

77835,1330 написал(а):

Что оставалось мне делать, когда я видел, что идёт наглая фальсификация не только Отечественных пророчеств, но и пророчеств из Святого Писания?

77835,1330 написал(а):

Будем помнить, что III-ья Мировая война с применением ядерного оружия начнётся, когда по пророчеству Павла (Савла):
    «Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды Удерживающий теперь» (2-ое
Послание к Солунянам (Фессалоникийцам), 2.7).
    Иначе говоря, когда закончится период «Багряного Зверя» (1918-2025):

Из сообщения 154.

А теперь сравним написанное с Догматическим богословием :

Дух Святой продолжает действовать и во внецерковном мире. По слову Христа, Он говорит миру о грехе, что люди мира сего не поверили в Единственного Спасителя, о правде, что Сын восходит к Отцу, чтобы оправдать тех, кто поверит в Него, и о суде, что мир и его князь уже осуждены Богом. Дух Святой отыскивает среди всех народов истиннолюбцев и вводит их в Свою Церковь. Он открывает людям Иисуса Христа Сына Божия. Дух сдерживает разлив зла во Вселенной. Он является таинственным Удерживающим мир от распада до тех пор, пока Евангельскую весть не услышат все племена земли. В самый последний миг времени Дух уст Христовых убьет Антихриста. И тогда настанет конец, когда пламя Святого Духа охватит Вселенную и сожжет в ней все следы смерти

Достаточно прочесть в Евангелии от Иоанна последние беседы Спасителя с апостолами:

«И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя (Защитника), да пребудет с вами вовек, Духа истины»

(Ин. 14, 16–17), и далее:

«Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое»

(Ин. 14, 26). Итак, Дух – иной, чем Сын (Который также Утешитель), но Дух послан во имя Сына, чтобы свидетельствовать о Нем: таким образом, Его отношение к Сыну состоит не в противопоставлении или разобщении, но в различии и взаимной соотнесенности, то есть в общении с Отцом.

https://azbyka.ru/otechnik/Vladimir_Los … =Утешитель

Что нам известно об антихристе: это будет еврей из колена Данова, родится от блудодеяния, будет воспитан тайно; имя его нам неизвестно, только число его имени 666; пред ним предстанет предтеча – лжепророк, поражающий людей невиданными чудесами; он вступит в союз с сатаной; будет богохульствовать и требовать себе божеского поклонения; разошлёт по всей земле лжеапостолов; начнёт величайшее гонение на христиан (но литургия будет служиться до самого конца земной истории); победит антихриста непосредственно Сам Господь Иисус Христос.

ФЕОДОРИТ КИРСКИЙ

ТОЛКОВАНИЕ НА ВИДЕНИЯ ПРОРОКА ДАНИИЛА, 7:7-28

[7:7] После сего видел в видении ночном: и вот, зверь четвертый, страшный и ужасный весьма, зубы его железные и большие и когти его медные;пожирает и сокрушает, и остатки попирает ногами своими, и он отличен был от всех прежних зверей[624]. Четвертым зверем называет пророк Римское царство. Не дал же ему имени, потому что Римское государство, составленное из многих народов, возобладало во вселенной. Сперва управлялось царями, потом – иногда народом, а иногда вельможами, напоследок же возвратилось под прежнюю, царскую власть. Пророк говорит, что зверь страшный и ужасный весьма, потому что царство это сделалось могущественнее всех прежних царств. И, об истукане говоря, пророк четвертым веществом поставил железо и добавил: как железо сокрушает и раздробляет все, так все сокрушит и раздробит (2:40). Но здесь говорит: зубы у зверя железные; из чего явствует, что и здесь подразумевается то же царство. Сказано: пожирает и сокрушает. И действительно великие подати возлагаемы были на подданных Римлянами. И остатки, сказано, попирает ногами своими. Под ногами пророк разумеет воинство царства сего; немало вреда причиняется им жителям городов и сел. И он отличен был от всех прежних зверей, потому что Римское царство сделалось могущественнее и знаменитее царств, бывших прежде него.
https://azbyka.ru/kniga-ob-antixriste/3#t70

Может теперь поймёте Евгений какие к вам пре ензии по вашим предсказаниям, и почему большинство с вами спорят "впадая в теологию"

+3

164

Тёмные силы под белыми одеждами «истины».
[статья из серии по истории пророчеств].

    29.05.2018 на форуме, стоящих «в истине» граждан, «Близ при дверях, у последних времён» было опубликовано сообщение некоего «maxcom110», которое затем стало распространяться по интернету:
    «О СЛАВИКЕ КРАШЕНИННИКОВЕ (Святая Гора Афон. Слово монаха Варсанофия).
    Часто спрашивают на счёт отрока Вячеслава Крашенинникова из Чебаркуля. Решил поставить небольшую заметку, чтобы не печатать одно и то же много раз, а просто копировать и отсылать. В одной из книжек отца Виктора Кузнецова о батюшке Кирилле Павлове есть свидетельство, как относился к Славику отец Кирилл.
    Отец Рафаил (Берестов), и я, и братия так же относимся к нему.
    Отец Кирилл говорил, что Славик был хорошим мальчиком, но книжечки, что написала мама его – не надо распространять, так как там есть серьёзные ошибки. Славика из-за его неопытности враг «запнул» в двух-трёх моментах. Самая главная его ошибка в предсуществовании его души. Поэтому отец Наум и советовал его маме переехать в Сергиев-Посад, чтобы присмотреть за мальчиком. А мама его на этой ошибке Славика развила целое еретическое учение и создала секту.
    Дары исцелений при жизни и после смерти на могилке у Славика возможно (и скорее всего) были от Бога. Лечил он бескорыстно и из любви и сострадания к людям. Но почитать его, как воплотившегося архангела – это сущая ересь.
    То есть, почитать его, как Помощника в скорбях и болезнях можно и до канонизации (если таковая когда-то последует).
    Но разделять еретические взгляды его мамы – это смертный грех, в этом надо каяться. Со временем, если Богу будет угодно, Церковь выскажет своё мнение по этому поводу» (Святая Гора Афон. Грешный монах Варсанофий (Богославский)).

    [Более подробная информация на счёт Славика Крашенинникова.
    http://www.proza.ru/2016/06/25/606;
    http://www.proza.ru/2017/07/25/166;
    http://www.proza.ru/2017/08/07/178;
    http://www.proza.ru/2017/12/13/284].

    Итак, стоящие «в истине», граждане вместе с иеромонахом Рафаилом (Берестовым) подняли статус Славика Крашенинникова до «Помощника в скорбях и болезнях», а в ответ на это со стороны Русской Православной Церкви Московского Патриархата полное молчание.
    Данный факт говорит о том, что сегодня РПЦ МП, несмотря на свою тысячелетнюю историю, всё ещё больна страхом перед богоборцами. Пережив страшную катастрофу первого периода «Багряного Зверя» (1917-1990), потеряв в ней своих многих лучших и опытных учителей и наставников, Русская Православная Церковь предпринимает усилия, лишь чтобы сохранится как-нибудь в этом мире. История современной РПЦ МП второго периода «Багряного Зверя» (1991-2025) – это во многом повторная история проб и ошибок. Кажется, снова из ничего приходится возрождать прерванные на десятилетия традиции приходской и монастырской жизни, учиться, не видя перед собой «живого примера», в модной плюралистической развесёлой разноголосице различать часто очень негромкие духовные слова о «едином на потребу».
    Как и всякое дело, совершаемое неопытными людьми без духовного зрения, сегодняшнее церковное возрождение чревато, если так можно сказать «издержками». Ещё в начале девяностых годов прошлого столетия духовник Псково-Печерского монастыря архимандрит Иоанн (Иван Михайлович Крестьянкин (1910-2006)) предупреждал православную общественность, что надо быть очень осторожными, открывая новые монастыри, пока монастырская жизнь не налажена в уже открытых.
    Прошедшее время полностью подтвердило его опасения!!!
    За последние десять – пятнадцать лет открылось множество храмов и монастырей, и в священнические или в монашеские одежды облеклись и те, кто десять – пятнадцать лет назад ещё не знал об их существовании и назначении. Многие монастырские обители, за неимением достойных желающих, стали наполняться людьми случайными, не понимающими толком, чего они ищут в «монашеской жизни», и по мере того как она им становилась в тягость, уклоняющимися на другие «жизненные дороги и стези», почитая уже ранее произнесенные «монашеские обеты» за нечто малозначительное в современных условиях XXI-го века.
    Однако не о тех монахах пойдёт речь, которые остались в стенах монастырей, а о тех, кто вышел из этих стен для собственной проповеди, и о тех мирянах, кого их деятельность утвердила в решении идти по той же стезе, то есть о «стоящих в истине» гражданах. Ибо когда «известные особенности» современной церковной жизни приобретают характер «стойких тенденций» и статус уже состоявшегося явления со специфическим наименованием – «младостарчество» и «стояние в истине», то есть повод для высказывания своей тревоги, так как новые монахи и прихожане, «стоящие в истине» в XXI-ом веке, значительно отличаются от своих собратий, переживших скорби коммунистических гонений в XX-ом веке, так же, как внезапно разбогатевшие «новые русские» от своих дальних предшественников – дворян и купцов I-ой гильдии.
    Беда, когда такие монахи, «стоящие в истине», в силу напористости и целеустремленности своих натур превращаются в популярных людей у определённых масс населения. Разрушенные семьи и потерянная вера – вот не полный перечень последствий «деяний» современных младо- и лжестарцев.
*    *    *
    На них, обращаясь к московскому духовенству, указывал Святейший Патриарх всея Руси Алексий II:
    «В настоящее время у нас нередко можно встретить священника или монаха, который настоящую веру и верность Христу подменяет всевозможными фобиями и страхами. Мы то и дело слышим о патологических случаях, когда вместо просвещенного благодатью Божией пастырского служения полуграмотные священнослужители запугивают свою паству. Несведущие в учении Церкви, не знающие ни догматов, ни церковных канонов монахи распространяют нелепые и ложные предсказания, сеют панику среди паломников, среди простого народа, только ещё приходящего к Церкви после долгих десятилетий навязанного атеизма.
    Тщеславное желание быть не таким, как прочие человеки, а может быть, и денежный расчёт вызывают к жизни псевдопастырскую деятельность разных лжестарцев, которые под видом духовного ведения и благодатной прозорливости отравляют души людей религиозным экстремизмом и фанатизмом, всевозможными запретами, не имеющими разумных оснований в церковной традиции, например, рекомендациями избавляться от светских вещей, литературы, не лечиться у врачей, полагаясь только на волю Божию, срочно менять местожительство и уезжать из Москвы, так как скоро Конец Света, – видимо, полагают, что в другом месте Конца Света не будет.
    В этих случаях православное благодатное пастырствование подменяется психологическим давлением на пасомых, свойственных сектантскому гипнозу, вызывающему массовый психоз...
    Повсюду видятся козни антихриста и Последние времена. Но при таком понимании и настроении утрачивается вера в будущее, вера в последующее историческое существование России и Русской Православной Церкви.
    Наверное, таких, как они, имел в виду апостол, когда писал о лицемерии лжесловесников, сожжённых в совести своей, запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил (1 Тим. 4, 2-3).
    Во всяком случае, такое сравнение приходит на ум, когда встречаешь человека, которому ещё семнадцать лет назад было отказано в благословении на брак единственно по причине наступивших Последних времён и того, что детей рожать уже поздно; или десятилетнего мальчика, оказавшегося в сиротском приюте при живых матери-монахине и отце-иеромонахе; или беременную женщину с епитимьей – делать земные поклоны в качестве «компенсации» за послабление поста...
    Оказывается, научить бояться «батюшку», его благословений и неблагословений гораздо проще, чем научить бояться Бога, исполнять Его святые заповеди.
    В конце 80-х годов среди почитателей и особенно почитательниц известного лаврского духовника распространилось «пророчество» о намечающемся на 1992 год воцарении антихриста. Тогда «отсрочку Конца Света» объяснили довольно просто: батюшка вымолил...
    К сожалению, чудачеств подобного рода в последнее время заметно поприбавилось. Чего стоит только одна, уже набившая всем оскомину, борьба против ИНН, которая чем дальше, тем больше походит на войну с ветряными мельницами. И совсем не потому, что все, что связано с процессом тотальной глобализации, не представляет никакой опасности. В принципе, для человека неизбежны либо плен, либо борьба; но прежде чем вступить в неё, нужно определиться: с кем, во имя чего и какими средствами она будет вестись.
    Дух времени сегодняшнего побуждает человека, в том числе и верующего, бороться за какие угодно земные права, оставаясь из-за этого без права войти в Царствие Небесное. Есть борьба, в ходе которой извращается само понятие духовной жизни, когда вместо конкретного врага (наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных – Еф. 6,12), страстей, грехов выдумывается хотя и реально существующий, но весьма абстрактный враг: мировая закулиса, масоны, олигархи, коммунисты; теряется мир душевный, а немирная душа никогда не осуществит в себе то, на что преподобный Серафим Саровский указывал как на цель жизни – стяжание Духа Святого.
    Достижению именно этой цели призваны содействовать посвятившие себя церковному служению; в храмах и монастырях прежде всего, согласно евангельской заповеди – ищите же прежде Царствия Божия и правды Его... (Мф. 6,33), – должны помочь правильно выстроить жизненные приоритеты соотечественникам, слепо блуждающим в современных демократических потёмках...» (из обращения Святейшего Патриарха Алексия II к Епархиальному собранию г. Москвы, 2003 год).
*    *    *
    В действительности же сегодня всё происходит прямо наоборот. «Багряный Зверь» мутировал и не изжита «советская привычка» – по-попугайски повторять всякую чушь лишь потому, что она эффектна и завернута в красивую патриотическую или другую блестящую словесную обертку, не изжита и опасность, что люди, кичащиеся своей «духовностью» и громче всех говорящие «о своей преданности» Православию, на самом деле окажутся его разрушителями.
    Процесс маргинализации – «стояние в истине» в Русской Православной Церкви на самом деле служит её разрушению:
    http://www.proza.ru/2016/05/07/547
    http://www.proza.ru/2017/11/03/272
    http://www.proza.ru/2018/04/24/229.

    Примечательно, что, как правило, начинается этот процесс именно в монастырях. Уже сейчас в некоторых из них, и в мужских, и в женских, надеясь спрятаться от Прихода антихриста, монахи и монахини сидят на чемоданах почти в буквальном смысле слова, заготовив к дню «Х» «наборы последнего времени», которых должно хватить на месяц.   
    Вообще в рассуждениях о Конце Света и о Приходе антихриста у «стоящих в истине» наблюдается некоторая непоследовательность: то они говорят: о «стоянии до конца, мол, даже живота своего не пожалеем в борьбе», то, напротив, говорят: о каком-то поезде, на который нужно обязательно успеть во что бы то ни стало, даже цепляясь за колеса, вскочить, и который увезет куда-то, куда козни антихриста не достигнут и где можно будет спокойно переждать или его Приход, или Конец Света.       
    Впору вводить новое понятие – «духовное киллерство» в пророчествах. Основной чертой данного жанра будет являться то, что цель его – не выяснение истины, а, наоборот, сокрытие или искажение её, а также отсутствие ссылок на источники информации, использование слухов и сплетен, передергивание фактов, и, наконец, элементарная клевета
    Любое дерево, как известно, познаётся по плодам.
    К сожалению, плоды дел особо рьяных православных «стоящих в истине» таковы, что создается впечатление, будто они просто отрабатывают полученные деньги.
    Что же случилось у группы иеромонаха Рафаила (Берестов), что они да же у отрока Славика разглядели:
    «Дары исцелений при жизни и после смерти на могилке у Славика возможно (и скорее всего) были от Бога. Лечил он бескорыстно и из любви и сострадания к людям...»?

    Ответ находим на сайте «3rm.info» статья «Великим Постом сего 2018 года на Святой Горе Афон произошло небывалое нечестие – по указу кого-то (?) из Великой Лавры, рабочие албанцы (нехристи!) неистово, по-варварски, с бесовской ненавистью разрушили и сравняли с землёй шесть келий Афонских монахов-пустынножителей» (редактор Алексей Петрович Добычин, получивший от иеромонаха Рафаила (Берестов) звание – генералиссимуса):
    «Основная вина убогих пустынников в том, что они не имеют благословения Лавры, которое Лавра им не даст, даже если они будут просить. Поэтому они считаются хуже зверей – они посмели незаконно проживать на «Лаврской» земле, даром занимать место в «горах, ущельях и пропастях земных», даром дышать «Лаврским» воздухом, и незаконно спасаться в диких Афонских лесах!
    По мнению руководства Великой Лавры эти пустынники – великие грешники, которые недостойны там жить и не должны жить там. Они не имеют никаких прав. Чтобы избавиться от нежеланных «партизан», Великая Лавра спустила на них албанцев-нехристей! Посмотрите, братия и сестры, что сотворили эти одержимые шиптари по «благословению» слуг экуменистов.
    Сегодня духовенство, которое покорно следует за нечестивыми экуменистами, отвергнув страх Божий, гонит и изгоняет Православных священников и монахов, и в это же самое время с великим усердием выслуживается перед слугами антихриста – экуменистами, перед посетителями с кошельками, перед сильными мира сего...
    Те, кто слепо идут за экуменистами, в помрачении не замечают, что сами уже приносят адские плоды экуменизма – лишение разума и антихристианство!
    Православные сохраняйте свою Веру в чистоте! Не поминайте слуг антихриста и сатаны! Не следуйте за ними в ад!
    Держитесь Православных священников – верных Господу нашему Иисусу Христу, Православному Царю и Святой Триединой Руси!».
*    *    *
    Российский читатель помнит, как иеромонах Рафаил (Берестов) призвал всех россиян к концу 2017 года отказаться от своих документов. Сегодня же столкнувшись с финансовыми затруднениями он и его группа возводит Славика Крашенинникова до «Помощника в скорбях и болезнях».
    Возможно, это совпадение, и «стоящие в истине» получили на счёт отрока Славика какой-то знак свыше. Хотя сомнительно, будем помнить, что в наш век виртуальных подмен и подлогов второго периода «Багряного Зверя» (1991-2025) всё оказывается ненастоящим: ложные старцы, лже-пророческие иконы, фальшивые пророчества. Очень печально, что наши «стоящие в истине» всё отчетливее обнаруживают себя как «продолжатели» худших образцов большевистской пропаганды, а ведь Советский Союз развалился, среди прочего, из-за смертельной концентрации лжи.
    Сегодня российское, православное общество переживает очередное «смутное время» – пору не открытого гонения, а большой путаницы и открытого растления, когда «стоящие в истине» то старцы, то их активные сторонники требуют от российского общества стоять до последнего, даже ценой своей жизни отстаивать принципы Православия, сами же в это время торгуя этими самыми «принципами» налево и направо.
    Если это не «блуд», то что тогда?
*    *    *

0

165

Тёмные силы под белыми одеждами «истины». II-часть.
[статья из серии по истории пророчеств].

     «И Ангел сказал мне:
    Почему ты удивился? Я скажу тебе тайну женщины и Багряного Зверя, несущего её, имеющего семь голов и десять рогов.
    Зверь, которого ты увидел, был, и нет его, и ему предстоит подняться из Бездны, и пойти в погибель» («Откровение» Иоанна Богослова 17, 7-8).
    «Зверь, которого ты увидел, был, и нет его» – СССР (первый период власти атеистов «Багряного Зверя», 1918-1991) – первое в мировой истории федеративное государство «диктатуры пролетариата» [располагалось в Восточной части Европы и в северной части Азии (территория 22,4 миллиона кв. км.)]. Было образовано в 1922-ом году, развалилось за три дня на 15 самостоятельных государств в 1991 году.
    «И ему предстоит подняться из Бездны» – (второй период власти либералов «Багряного Зверя», 1991-2025) возникла новая страна – Российская Федерация, правопреемница СССР (территория 17,1 миллиона кв. км.), в то время как народы Европы и Малой Азии стали жить под символом «Зверь из Бездны» (1991-2037).
    «И пойти в погибель» – заблудившись в коррупции, в откатах, в воровстве, в чиновническом беспределе Российская Федерация должна прекратить своё существование в период с 2018 по 2025 годы].

    02.06.2018 на форуме, «стоящих в истине» граждан, «Близ при дверях, у последних времён» было опубликовано сообщение некоего «togiya», которое затем стало распространяться по интернету:
    «Думаю, «Духовные беседы и наставления старца Антония» достойны внимания. Оказывается, что у православных сербов эта книга признана и они перевели её на сербский.
    И не только перевели, но и издали в бумажном виде:
    «Поуке о последњим временима старца Антонија.
    Аутор: свештеник Александар Краснов.
    Област: Православље, Пророчанства о последњим временима.
    Благословио: Његово преосвештенство епископ нишки Иринеј.
    Наслов: Поуке о последњим временима старца Антонија.
    Издавач: Манастир Света Петка Изворска.
    Страна: 154
    Писмо: ћирилица
    Формат: 12x16.5 cm
    Как видите, издали не абы как, но по благословению священноначалия (и не абы какого, а нынешнего патриарха Иринея)».

    Чтобы понять о чём идёт речь, читатель может ознакомиться со статьёй «Старец Антоний: мифы и реальность»: http://www.proza.ru/2016/03/27/1033.

    Дополнительная информация к статье.
    Сегодня в Российской Федерации вновь появился религиозный радикализм в форме «стояние в истине». Этот русский «типичный» духовный соблазн уже не раз порождал в истории нашего Отечества различные церковные и национальные расколы, тяжёлые «смутные времена» лихолетий и разорений.
    Впервые религиозный радикализм появился в истории Русского государства в эпоху церковного раскола XVII-го века. Именно тогда, в эпоху мятежного протопопа Аввакума, а затем «пророка» Никиты Пустосвята прозвучали слова и пророчества о том, что «Третий Рим» пал, что Русского Православного царства больше – нет.
    История «Истинного Православия», по мнению первых раскольников, окончилась в 1666 году и наступило Царство антихриста. Больше нет русских Православных царей и патриархов, их раскольники XVII-го века считали врагами Православия и слугами антихриста. Церковь «никонианская», говорили они: «безблагодатная, в ней нет спасения, русское государство – Царство Багряного Зверя, из которого надо бежать в леса, – в невидимый град Китеж, чтобы спастись».
    Религиозный «радикализм» раскольников XVII-го века закончился проповедью «самосожжения» – как единственного, реального пути «спасения» от власти антихриста в миру.
   Из истории государства Российского известно, что расколоучители не раз поднимали казаков и стрельцов на бунты против царской власти и государства. Поборники «старой веры», «ревнители старины» спровоцировали бунт Стеньки Разина, который вылился в целую войну народов Поволжья против Московского государства в 1667-1671 годах.
    Позже разразился «Булавинский бунт» казаков-староверов в 1708-1710 годах, и даже «уход» многих из них по религиозным соображениям в Османскую империю.
    Особенно опасным для русского государства в период русско-турецкой войны (1769-1774) стала Пугачевщина, бунт казаков-старообрядцев, «стоявших в истине», ставший гражданской войной (1773-1775).
    Таким образом, почти два столетия (XVII-XVIII века) раскольники – «ревнители старины» поднимали народ на бунт, восстание, гражданскую и религиозную войну против Православной Церкви и Русского государства.
    Затем на смену религиозному радикализму XVII-го и XVIII-го веков в XIX-ом и в XX-ом столетиях пришёл политический «радикализм» революционной интеллигенции. Начиная от Герцена и Бакунина и до Ленина и Троцкого сформировался особый тип российского политического радикализма. Этот тип «левого» радикализма, исповедующего «революционный террор» во имя светлого будущего, привёл Российскую империю (III-ий Рим) к периоду «Багряного Зверя» (1917-2025), к невиданной катастрофе и к государственному крушению Православия.
    В России в ХХ-ом веке многие десятки миллионов людей заплатили своей жизнью за идеологию революционного Марксизма-Ленинизма во имя светлого будущего. Различные слои и сословия русского общества были безжалостно истреблены как «классовые враги», вся старая традиционная Россия погибла – таковы были горькие плоды этого крайнего мировоззрения первого периода «Багряного Зверя» (1917-1990).
    В 90-е годы ХХ-го века наступила эпоха политического либерально-демократического радикализма, которая пришла на смену обветшалому Марксизму-Ленинизму – второй период «Багряного Зверя» (1991-2025).
    Радикальная «либерализация» обернулась для русского народа «великой криминальной революцией», разграблением и расчленением сверхдержавы, обнищанием и вымиранием народа. Как реакция на нынешнее положение страны, пережившей в 90-е годы ХХ-го века «либеральный беспредел», родился современный, религиозный национально-патриотический тип русского радикализма – «стояние в истине».
    В отличие от прежнего «левого» религиозного радикализма, который в течение двух столетий (XVII-го и XVIII-го веков) доминировал в России, современный религиозный радикализм ХХI-го века – «правый». Если ты «стоящий в истине», то, значит, ты –  настоящий патриот, ты – действительно православный и борец за истину и правду, ты – почти «святой подвижник»!
    При этом начинает действовать правило: чем радикальнее, тем истиннее!!!
    Снова, как и раньше, нынешний религиозный радикализм зовёт к революции – теперь уже не к левой, а к правой – к «национальной», как к единственному пути «спасения» России и русского народа от иноверцев.
    В одном из «Манифестов» «стоящих в истине» с символическим названием «Не мир, но меч» прямо декларируется:
    «А полная правда такова: каждый из нас – редактор ли он, публицист или шофер такси, должен для себя ясно и недвусмысленно решить – идёт он на священную войну за освобождение русского народа от вражеской оккупации или нет...» (Константин Душенов, «Не мир, но меч», Спб., стр. 240, 2006).
    При этом характерной особенностью «стоящих в истине» является стремление во что бы то ни стало освятить новую революцию «истинным Православием», то есть религиозно санкционировать «национальную революцию».
    Современные идеологи, «стоящие в истине», пишут о том, что в настоящее время к религиозной революции нас сегодня призывает Сам Христос.
    «К православному экстремизму призвал нас Сам Господь, сказав:
   “Теперь... продай одежду свою, и купи меч” (Лк. 22:36).
    Православными экстремистами были все без исключения святые угодники Божии – мученики и бессребреники, преподобные и юродивые...
    Думаю, что не будет преувеличением сказать, что от века и доныне вход в рай сладости Божией, в Царство Небесное, в вечную блаженную жизнь в Духе Святом возбранен всем, кроме православных экстремистов...» (Константин Душенов, «Не мир, но меч», СПб., стр. 234-235, 2006).
     Фактически современные «стоящие в истине» полностью отвергают евангельского Христа и создают сегодня «русский вариант» так называемой «теологии революции».
    Как известно, традиционное церковное Православие не санкционирует «национальную революцию», поэтому идеологи «стоящих в истине» не принимают его, постоянно обвиняя руководство РПЦ МП в «толстовском непротивленчестве» и «толерантности». «Стоящие в истине» стремятся создать своё «боеспособное христианство яростного Спаса», способное в ближайшем будущем поднять народ на восстание и на религиозно-национальную революцию.
    «Героическая сущность Христианства полностью нивелируется, – пишут авторы статьи «Мы – новые опричники», – забываются слова Спасителя: “Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч” (Мф. 10, 34)...
    Сегодня нам как никогда необходим Орден христолюбивых воинов подвижников, предводимый победоносным и яростным Архистратигом – русским православным Царём. Сегодня нам необходимо восстание немногих, необходимо боеспособное христианство. Нам нужен яростный Спас.
    Хватит отступать со своей земли, хватит отступаться от своей веры! Восстание немногих или медленное умирание; новая общность или руины – иного выбора нет. Не надо бояться гражданской войны, не надо бояться революций...» (Газета «Русский меч», стр. 5).
    Идеологи «стоящих в истине», несмотря на трагический русский опыт истребительной революции 1917 года и либеральной революции 1991 года, продолжают как ни в чём не бывало пропаганду «теологии русской революции» и сегодня. Они, как и прежде, неустанно утверждают, что Россию спасёт только новая революция, теперь уже не пролетарская, не либеральная, а религиозно-национальная, которая, по их мнению, и есть «русская идея» в XXI-ом веке.
    «Таким образом, сегодня русская идея есть идея национально-освободительной борьбы; я бы даже сказал войны русского народа за независимость...
    Уверяю Вас – перед русской национальной революцией падут в прах все крепости и бастионы врага, бесполезными станут все гигантские ресурсы, которые направлены против нас...» (Константин Душенов, «Не мир, но меч», СПб., стр. 241, 264, 2006).
    Здесь нужно отметить, что современное «стояние в истине» – это не только идеологи «национальной революции» (группы иеромонаха Рафаила (Берестов) и иеродиакона Авеля, сайты «3rm.info» Алексея Добычина и «За Русь Державную» Константина Душенова), но и ультраправославные форумы ревнителей «истинной веры», вроде «Близ при дверях, у последних времён».
    Также сегодня появились журналы и газеты – такие как «Первый и последний», «На страже Православия», «Дух христианина» и другие, в которых постоянно пишется и говорится о том, что современному человечеству угрожает «электронный концлагерь», в котором в самом ближайшем будущем человек потеряет не только свободу, но и самое главное – спасение души. История Православия заканчивается и наступает эра «электронно-типового рабства», которая и есть Царство антихриста.
    Данная религиозная позиция приводит «стоящих в истине» к конфликту со священноначалием Русской Православной Церкви, поскольку оно не поддерживает их страхов и ужасов перед «электронным царством антихриста», которые они сеют в народе. Поэтому «стоящие в истинной вере» ведут активную борьбу с Патриархом, со Священным Синодом и со священноначалием Церкви, «обличая» их в своих многочисленных обращениях и манифестах в различных «ересях» и, конечно, в «измене Православию».
    Благодаря их усилиям сегодня в Российской Федерации появился своеобразный «православный протестантизм» – целое движение, которое фактически готовит проведение антицерковной реформации. Только опять же метаморфоза – русская религиозная реформация сегодня готовится не слева, как во времена обновленчества 20-30-х годов прошлого века, а справа, как возвращение якобы к «истинно православной соборности».
    Современные ультраправославные «ревнители веры», особенно на форуме «Близ при дверях, у последних времён», считают себя большими «традиционалистами» чем Патриарх, Священный Синод и Архиерейские Соборы РПЦ МП. Они создают новую экклесиологию «соборно-народной церкви», в которой народ, то есть они, модераторы и администраторы форума, являются «главным хранителем Православия и религиозным арбитром» во всех вопросах церковной жизни.
    Религиозное народничество и «теория народного суверенитета» заменили у «стоящих в истине» церковную иерархию и архиереев как носителей Апостольского преемства. Современные «реформаторы» «истинно православной соборности» стремятся провести «перестройку и широкую демократизацию» в самой Церкви, превратив её из «клерикальной» в «истинно-православную» и «народно-соборную».
    Поэтому «стоящие в истине» ревнители соборности на многочисленных собраниях, стояниях и митингах требуют немедленного созыва Поместного Собора, с участием революционно настроенных мирян, то есть себя, на котором они хотят дать бой «клерикалам», то есть Патриарху всея Руси Кириллу и архиереям, чтобы решить «все наболевшие проблемы церковной жизни» за очищение Русского Православия и возрождение Православного Самодержавия.
    «Что же нам делать?
    Бороться!!! Нам всем необходимо бороться за восстановление принципа соборности!!!...
    Дело борьбы за очищение Русского Православия и возрождение Православного Самодержавия следует начать как раз с подготовки Поместного Собора, безотлагательного проведения которого народ Божий вправе требовать от священноначалия...» («Русь Православная», № 9, стр. 4, 2004). .
    «Владыки, нам нужно знать, с кем вы: с неисправимыми врагами Христа или с Народом-Богоносцем?...
    Вы с русским православным Царём или с мамоной?...» («Русь Православная», № 10, стр. 4, 2004).
    Религиозный радикализм нынешних «стоящих в истине» повторяет судьбу религиозных раскольников как XVII-го, так и политических революционеров ХХ-го веков. Он несёт за собой смуту, раскол, соблазн религиозной реформации, выступая от имени якобы «истинной веры».
    «Самое тревожное моё наблюдение последних лет, – пишет диакон Андрей Кураев, – состоит в том, что сейчас, в начале XXI-го века, наша Православная Церковь оказалась на пороге не то что раскола, а гораздо более серьезной вещи. Я считаю, что на наших глазах начинается русская реформация. В Европе Реформация произошла пять веков назад. У нас она припозднилась: ждала, пока не ослабнет государство. Пока была государственная власть с ясной и жёсткой религиозной политикой (сначала православной, потом атеистической), мирянский активизм осаживался. Теперь этот «Удерживающий» отошёл. И мы увидели лицо «русского бунта». Народное лицо Григория Распутина и Пелагеи Рязанской...» («Искушение, которое приходит справа», М., стр. 4, 2005).
    Поэтому современные радикалы-реформаторы, «стоящие в истине», создают свои особые общины, свои миссионерско-катехизаторские форумы, типа «Близ при дверях, у последних времён», через которые они и ведут свою «лукавую проповедь» о необходимости реформации в Церкви. Совершенно очевидно, что подобная деятельность в Православной Церкви способна лишь вызвать новый раскол и смуту в душах людей.
    Современный радикализм «стоящих в истине» представляет большую опасность и соблазн для российского общества. Он легко усваивается и заражает своей «революционной мифологией» многих людей, которые видят в нём единственную «спасительную альтернативу» современному капиталистическому либерализму и глобализму. Часто человек, заразившийся идеологией «стояния в истине», становится «одномерным», он уже ни о чём больше не может говорить, ни о чём больше не думает, как только о «борьбе с антихристом и его печатью – ИНН», «электронным концлагерем» и глобализацией.
    Современная опасность радикализации нашего общества связана ещё и с тем, что в советское время оно долгие годы было воспитано на «революционной героике», на «романтическом пафосе» борьбы «за светлое Будущее», а не на Православии и вере в Промысел Божий.
    Весь многострадальный путь русского народа в ХХ-ом веке позволяет сделать вывод о том, что Россию не смогут «спасти и возродить» рецепты политтехнологов «национальной революции» от «стоящих в истине». Очевидно также и то, что нет и не может быть «легких и быстрых» путей спасения России путём революций и социально-политических переворотов. Об этом свидетельствует весь ХХ-ый век. Русский народ сегодня нуждается не в новой идеологии или в очередной революции, а прежде всего в духовно-нравственном обновлении. Однако наши желания – это не Промысел Божий, будем об этом помнить!!!   
*    *    *

0

166

77845,506 написал(а):

Я каждый раз забываю забываю, что начинаю отвечать душевно или духового больному человеку  И каждый раз одергиваю себя тем, что грешно раздражаться на проявление человеческой немощи.
Друзья, стоит ли стучать в наглухо заколоченную дверь, или постоянно заглядывать в пустой или протухший колодец?

    «maxcom110», вместо того, чтобы постоянно распространять ложь и клевету может для разнообразия делом займётесь?

    Мы с Тамарой Николаевной написали статью из серии по истории пророчеств «Подводные камни пророчества от старца Серафима (Д.А. Тяпочкин)»:
    «Впервые текст пророчества старца Серафима (Д.А. Тяпочкин) было опубликовано в статье «Воспоминания о будущем» (автор Алексей Николаев «Русь Державная», № 6 (38), стр. 3, 1997). К сожалению, ту статью мало кто из Российской публики читал в оригинале.

    [Историческая справка:
    «Русь Державная» – российская ежемесячная газета православно-патриотического направления (выходит с подзаголовком «Православная народная газета»). Основана в 1993-ей году.
    В качестве эпиграфа на первой полосе издания стоят слова Серафима Саровского: «…Господь помилует Россию и приведёт её путем страданий к великой славе».
    Основана журналистом газеты «Правда» Андреем Печерским.

    Алексей Николаев – в 2007 году, на тридцатилетие произнесения пророчества, был сделан запрос в журнал «Русь Державная» с целью связаться с автором статьи. На адрес, предоставленный редакцией, было отправлено два заказных письма, однако, ответа не было. Возможно, автор статьи переменил своё место жительства, так что проследить его дальнейшую судьбу и узнать дополнительные подробности о пророчестве старца Серафима (Тяпочкин) не представляется возможным].

    В интернете с начало появился текст «пророчества» Серафима (Д.А. Тяпочкин), опубликованный в сборнике «Россия перед Вторым Пришествием» исследователем пророчеств Сергеем Фоминым за 1999 год, а затем «пророчество» Серафима, опубликованное в редакции «воинствующего ревнителя Будущей русской славы» Сергеем Фокиным в 2012 году. В обоих случаях приводился только отрывок самого пророчества, а не статья Алексея Николаева «Воспоминания о будущем» полностью (более подробно об этом читатель может ознакомиться в статье «Пророчество старца Серафима (Д.А. Тяпочкин, 1894-1982)»).

    В конце прошлого года в интернете появилась статья «Воспоминания о Будущем» (Пророчества схиархимандрита Серафима (Д.А. Тяпочкин, 1894-1982)). Смущает то, что автор статьи не указан, а после текста стоит только в скобках: («Русь Державная», 1997).
    Приведём текст статьи полностью:
    «Ныне очень модно стало писать на «концептуальную тематику». Дело, конечно, хорошее и нужное, потому как после развала Советского Союза принципиально изменилась ситуация в мире. Эту ситуацию надобно осмыслить и попытаться дать прогноз, что может ожидать человечество хотя бы в недалеком будущем. В многочисленных статьях и исследованиях на эту тему затрагиваются политические, экономические, социальные, военные и т.п. вопросы. Но практически в них отсутствует главное – духовное измерение. Правда, появляются попытки ввести понятие «духовности» в объяснения происходящего, как правило, ничего общего с подлинной духовностью не имеющие (Ибо само слово «духовность» подразумевает присутствие Духа Святого в упоминаемых явлениях и понятиях, о чем пишущие зачастую не имеют представления). К сожалению, православная пресса нечасто затрагивает эти вопросы. А между тем многие и очень многие хотели бы знать мнение Церкви Православной, ее анализ происходящих событий с точки зрения верующх людей и духовной традиции Православия.
    Во все времена у православных христиан было и сегодня есть что сказать о духовном состоянии современного мира, о том, что ожидает не только нашу Отчизну, но и человечество в грядущие времена. Об этом повествует Священное Писание, конкретный же ход событий в отдельные эпохи раскрывается в пророческих словах духоносных подвижников и старцев Православной Церкви.
    Господь никогда не посылал испытания народам внезапно, но, как правило, даровал людям возможность для исправления нарушенных заповедей Божиих и для покаяния. Весь Ветхий Завет наполнен предупреждениями пророков о бедствиях, грядущих на Израиль, если не исправит он пути свои. Пророк Иона был предупрежден за 40 дней о разрушении Ниневии, если жители ее не покаются. Праотцу Ною возвестил Господь о грядущем Всемирном потопе за 120 лет до самого события, и Ной предупредил людей об этом.
    И в наши дни Господь возвещает грядущие события и определения о судьбе народов через старцев, водимых Духом Святым. И недаром епископ Владимирской и Суздальский Евлогий пишет: «Обращение к теме старческих предупреждений о грядущих катаклизмах и мужественном преодолении их кажется мне сегодня своевременным и закономерным».
    Пока есть возможность, наш долг – разъяснять взгляды православных верующих людей, давать ответы на многие вопросы, волнующие граждан нашей Отчизны, в противовес вранью и насаждению Содома как нормы жизни, которыми до отказа заполнены нынешние средства массовой информации.
    Всего лишь один пример лжи, насаждаемой прессой: ссылаясь на мнение, существующее на Западе, постоянно пишется о том, что безопасность в Европе возросла. Поэтому России нечего и некого бояться, мир и безопасность обеспечены новым нарождающимся порядком. НАТО – гарант этого мира. Да уж, поистине: волк – гарант безопасности овечьего стада. Мы ведь читаем в Новом Завете: «Ибо, когда будут говорить: «мир и безопасность», тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут. Но вы, братия, не во тьме, чтобы день застал вас, как тать. Ибо все вы – сыны света и сыны дня: мы – не сыны ночи, ни тьмы. Итак, не будем спать, как и прочие, но будем бодрствовать и трезвиться» (1 Фес. 5, 3–5).
    Последуем словам Апостола и попытаемся в свете пророчеств наших великих старцев напомнить о том, в какие времена нас удостоил жить Господь и что ожидает нас. Всё это пишется для того, чтобы каждый гражданин нашей Отчизны услышал глас Христа: «Итак, бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий и предстать пред Сына Человеческого» (Лк. 21, 36).
    Хочется поведать слова, которые довелось услышать в келье великого старца нашего времени – схиархимандрита Серафима (Тяпочкина; 1894–1982) из Ракитного более тридцати лет назад. То, что сказал он тогда, казалось невероятным или очень-очень далеким от наших дней, до исполнения чего мы вряд ли доживем…
    Но вот пришло время вспомнить пророчества старца. Во время памятной беседы присутствовала молодая женщина из сибирского города. Ей старец сказал: «Ты примешь мученическую кончину от руки китайцев на стадионе твоего города, куда они сгонят жителей-христиан и несогласных с их правлением». Это был ответ на ее сомнение по поводу слов старца, что практически вся Сибирь будет захвачена китайцами.
    Старец говорил то, что открылось ему о будущем России, он не называл дат, лишь подчеркивал, что время свершения сказанного – в руках Божиих, и многое зависит от того, как будет складываться духовная жизнь Русской Церкви, насколько крепка будет вера в Бога у русских людей, каков будет молитвенный подвиг верующих. Говорилось в тот день неожиданно для всех – о будущем «сценарии» развала России. Поскольку значительная часть сказанного тогда уже исполнилась, вспомним и то, до чего мы еще не дожили.
    Старец говорил, что развал России, несмотря на кажущуюся силу и жесткость власти, произойдет очень быстро. Сначала разделятся славянские народы, затем отпадут союзные республики: прибалтийские, среднеазиатские, кавказские и Молдавия. После этого центральная власть в России станет еще более ослабевать, так что начнут отделятся автономные республики и области. Дальше пойдет еще больший развал: власть Центра перестанут на деле признавать отдельные регионы, которые попытаются жить самостоятельно и уже не будут обращать внимания на указы из Москвы.
    Самой большой трагедией станет захват Сибири Китаем. Произойдет это не военным путем: китайцы вследствие ослабления власти и открытых границ станут массами переселяться в Сибирь, скупать недвижимость, предприятия, квартиры. Путем подкупа, запугивания, договоров с власть имущими они постепенно подчинят себе экономическую жизнь городов. Всё произойдет так, что в одно утро русские люди, живущие в Сибири, проснутся… в Китайском государстве. Судьба тех, кто останется там, будет трагична, но не безнадежна. Китайцы жестоко расправятся со всякими попытками сопротивления. (Потому и предсказал старец мученическую смерть на стадионе сибирского города православных людей и патриотов Родины). Запад будет способствовать этому ползучему завоеванию нашей земли и всячески поддерживать военную и экономическую мощь Китая из ненависти к России. Но потом они увидят опасность для себя, и когда китайцы попытаются уже военной силой захватить Урал и пойти дальше, будут всеми способами препятствовать этому и даже могут помочь России в отражении нашествия с Востока.
    Россия должна выстоять в этой битве, после страданий и полного обнищания она найдет в себе силы воспрянуть. И грядущее возрождение начнется в землях, завоеванных врагами, в среде русских, оставшихся в бывших республиках Союза. Там русские люди осознают, что они потеряли, осознают себя гражданами той Отчизны, которая еще живет, пожелают помочь ей восстать из пепла. Многие русские, живущие за границей, станут помогать восстановлению жизни в России… Многие из тех, кто смогут убежать от гонений и преследований, возвратятся в исконные российские земли, чтобы наполнить брошенные деревни, возделывать запущенные поля, использовать оставшиеся неразработанными недра. Господь пошлет помощь, и, несмотря на то, что потеряет страна главные месторождения сырья, найдут на территории России и нефть, и газ, без которых невозможно современное хозяйство. Старец говорил, что Господь допустит потерю огромных земель, дарованных России, потому что мы сами не смогли их достойно использовать, а лишь загадили, испортили…
    Но Господь оставит за Россией те земли, которые стали колыбелью русского народа и были основой Великорусского государства. Это территория Великого Московского княжества XVI века с выходами к Черному, Балтийскому и Северным морям. Россия не будет богатой, но все же сможет сама кормить себя и заставит считаться с собой.
    На вопрос: «А что будет с Украиной и Белоруссией?» старец ответил, что все в руках Божиих. Те, кто в этих народах против союза с Россией – даже если они считают себя верующими – становятся служителями диавола. У славянских народов единая судьба, и еще скажут свое веское слово преподобные Отцы Киево-Печерские – они вместе с сонмом новомучеников и исповедников Российских вымолят духовный Союз трех братских народов. О положении Православной Церкви на Украине старец сказал, что большинство приходов станут униатскими, а фактически – католическими. Монастыри будут стоять за Православие до смерти, и многие иноки и инокини примут мученичество. Власть на Крымской земле со временем захватят татары, Украина потеряет Крым.
    Еще один вопрос задали – о возможности восстановления монархии в России. Старец ответил, что это восстановление надобно заслужить. Оно существует как возможность, а не как предопределенность. Если будем достойны, выберет русский народ Царя, но это станет возможным перед самым воцарением антихриста или даже после него – на очень короткое время.
    Думается, что сказанное вряд ли нуждается в комментариях. Поживем – увидим. И все же слишком точно выполняется то, о чем пророчествовал старец. Приезжающие с Дальнего Востока и из Сибири говорят о том, что практически все укрепленные районы на огромном протяжении границы с Китаем уничтожены. Погранвойска ничего не могут сделать с проникновением в нашу страну не только товаров, но уже и миллионов людей из Китая. Все это происходит на фоне колоссального усиления экономической и военной мощи Китая. А ведь именно в Сибири по официальным сведениям печати находится большая часть наших стратегических ракетных установок: три из четырех российских ракетных армий развернуты в Сибири и на границе с ней: в Чите, Омске, Оренбурге. И все это может попасть в руки наших потенциальных врагов.
    Достаточно красноречива и реакция китайских военных на подписание соглашения о взаимопомощи с НАТО: мол, мы еще вам это припомним. А вот что вещал немецкий генерал Карсгенс, начальник штаба верховного главнокомандующего НАТО в Европе в беседе с корреспондентом «Известий»: «Ваши восточные рубежи далеки в прямом и переносном смысле. Никто из НАТОвцев охранять вашу границу с Китаем не пойдет. Сами охраняйте…» («Известия» от 2 июля 1997).
    Вот и охраняем, как можем, только кому сейчас это нужно?
    О грядущем захвате Сибири, об огненном смерче с Востока пророчествовал и другой старец – преподобный Серафим Вырицкий, говоривший также, что через это многие из китайцев узнают Православие и обретут путь к жизни вечной.
    Еще совсем немного времени пройдет, и наша армия вряд ли сможет что-нибудь противопоставить военной машине Китая. Сегодня на Дальнем Востоке и в Сибирских губерниях решается будущая судьба России. Поэтому еще горячее и настойчивее должна быть наша молитва об ограждении России от вражеских нашествий.
    Заканчивая, приведем замечательные слова святителя Иоанна Златоуста – они как нельзя лучше подходят к тому, что совершается ныне во всяком верующем православном сердце:
    «Не будем довольствоваться исканием своего собственного спасения: это означало бы погубить его. На войне и в строю, если солдат думает только о том, как бы спастись бегством, он губит себя и своих товарищей. Доблестный солдат, который сражается за других, вместе с другими спасает и самого себя. Раз наша жизнь есть война, самая жестокая из войн, сражений, битва в строю, будем оставаться в рядах, как приказал нам Царь, готовые разить (в духовной брани), думая об общем спасении, ободряя стоящих, поднимая лежащих на земле. В этой битве много наших братьев опрокинуто, ранено, залито кровью, и никто не печется о них: ни мирянин, ни священник, никто из товарищей по оружию, друзей или братьев; каждый из нас преследует лишь собственные интересы…»
*    *   *
    Как видим, текст «пророчества» отличается от текстов, опубликованных Сергеем Фоминым или Сергеем Фокиным, то есть Российской публике был предложен третий «вариант» текста.
    Чтобы разобраться с данным вопросом я 16.04.2018 через интернет сделала запрос в адрес редакции «Русь Державная»:
    «Здравствуйте!
    Скажите пожалуйста, где можно ознакомиться с № 6 (38) газеты за 1997 год.
    С уважением, Тамара Николаевна».

    17.04.2018 пришёл ответ от Заместителя главного редактора газеты «Русь Державная» Танакова Владимира Васильевича:
    «В редакции. А также, может быть, в Российской государственной библиотеке».

    Мной в тот же день было послано повторное обращение:
    «Владимир Васильевич, ещё раз простите за беспокойство.
    В Российской государственной библиотеке № 6 (38) Вашей газеты за 1997 год – нет, я посылала через интернет запрос, как зарегистрированный читатель, и мне пришёл отрицательный ответ, иначе я бы Вас не обеспокоила.
    Я проживаю в Челябинске (это Южный Урал), поэтому прийти к Вам в редакцию, к большому моему сожалению, не могу, но хотелось бы ознакомиться с полным текстом статьи «Воспоминания о будущем» («Русь Державная», № 6 (38), стр. 3, 1997), автор Алексей Николаев.
    Нельзя ли хотя бы ксерокопию или фотографию этой статьи скинуть через интернет.
    С уважением: Тамара Николаевна».

    Прошёл день ответа не было. Тогда я послала новое письмо:
    «Здравствуйте, Владимир Васильевич, простите, что снова Вас беспокою.
    Обрисую суть проблемы. Ранее на многих православных форумах можно было прочитать пророчество схиархимандрита Серафима (Тяпочкин) в двух вариантах, в редакции «воинствующего ревнителя Будущей русской славы» Сергея Фокина и из сборника «Россия перед Вторым Пришествием» Сергея Фомина. В обоих случаях приводилось только само пророчество и следовала ссылка на статью «Воспоминания о будущем» («Русь Державная», № 6 (38), стр. 3, 1997), автор Алексей Николаев.
    Сейчас же в интернете появилась полная версия статьи «Воспоминания о Будущем» (Пророчества схиархимандрита Серафима (Д.А. Тяпочкин, 1894-1982)), правда автор не указан.
     Поэтому хотелось бы понять – эта та самая статья, что была опубликована в Вашей газете в 1997 году, или же это очередной Самиздат?
    Если нельзя выслать фотокопию той статьи, то может быть Вы её снова продублируете в новом номере газеты, чтобы снять все вопросы у читателей?
    С уважением: Тамара Николаевна».

    С тех пор от редакции «Русь Державная» нет никаких известий.
    Поэтому вынуждена обратиться к жителям Москвы, кто интересуется Отечественной историей пророчеств, может найдёте время и посетите редакцию «Русь Державной», чтобы сделать фотокопию оригинала статьи «Воспоминания о будущем» (автор Алексей Николаев «Русь Державная», № 6 (38), стр. 3, 1997) и выложить её в интернете, да бы прекратить всякие фальсификации на эту тему».
*    *    *

    Текст статьи был опубликован на «Прозе.ру», «Чистом интернете» и «Мы и Будущее», результат «нулевой»!!!
    Все или читатели, или же москвичи и так хорошо живут, поэтому пророчествами не интересуются.
    «maxcom110», не желаете, чтобы разнообразить свою жизнь, посетить редакцию «Русь Державная» и познакомиться с Заместителем главного редактора газеты Танаковым Владимиром Васильевичем, а заодно и сделать фотокопию оригинала статьи «Воспоминания о будущем» (автор Алексей Николаев «Русь Державная», № 6 (38), стр. 3, 1997) и выложить её в интернете, да бы прекратить всякие фальсификации на эту тему?

0

167

77852,165 написал(а):

Может теперь поймёте Евгений какие к вам претензии по вашим предсказаниям, и почему большинство с вами спорят "впадая в теологию"

    Виктория, я сейчас не буду входить в подробности, но поверьте я говорю совершенно серьёзно и ни в коем случае не хочу Вас обидеть.
    Виктория, у Вас нет не только дара пророчества, но и дара духовного рассуждения.
    Не обижайтесь, с людьми у которых есть дар пророчества я ещё не встречался, и только у шести, с которыми встречался за свою жизнь, могу сказать, что есть дар духовного рассуждения.
    Поэтому обижаться тут не на что, надеюсь Вы меня поняли!!!

   

77852,165 написал(а):

А теперь сравним написанное с Догматическим богословием

    Виктория, у нас разные подходы прочтения "Откровения" Иоанна Богослова, я читаю данное произведение, как сборник пророчеств, Вы и Ваши знакомые читаете его - как сборник теологических мифологем.
    Поэтому мы и не понимаем друг друга, хотя возможно обе стороны правы, ибо возможно в "Откровение" заложено оба смысла.
    Но меня интересуют только пророчества, толкование теологических мифологем я оставляю Вам и сразу соглашаюсь со всеми вашими "открытиями" по данной теме.
    Более того, скажу, что и пророчества меня интересуют только на ближайшие пятнадцать - двадцать лет, все остальные опять же оставляю Вам для изучения и толкования.

0

168

77834,503 написал(а):

Если вас куда-то зовут, идите, но вся проблема в том, что вас обычно не зовут, а посылают. Вы, уважаемый, лжете, как дышите, а кто отец лжи знаете.

    Алексей, других не судите по себе.

0

169

77855,1330 написал(а):

Современные ультраправославные «ревнители веры», особенно на форуме «Близ при дверях, у последних времён», считают себя большими «традиционалистами» чем Патриарх,

Вообще то если вы не в курсе, то Почаевская лавра, официально распространяет и эту книгу и проповеди о.Элпидия, а также с амвона, во время проповеди цитируют из книги о о.Антонии.  Тому есть множество свидетелей.
И по поводу скопированного Максимом, не искажайте, Максим всего лишь донес до форумчан форума то, что написал о.Варсонофий. Как вы любите мелко так вот шилом кольнуть, просто поразительно

77857,1330 написал(а):

Виктория, у Вас нет не только дара пророчества, но и дара духовного рассуждения.

Хоть есть чему улыбнуться после ваших тирад. Время оно знаете, имеет свойство или оправдать или обличить.
Никогда свое мнение никому не навязывала. Вплоть до того, что мы с Максимом создали свою площадку для общения. Это знаете, как в истории, сидят двое на лавочке беседуют, а к ним в разговор врывается третий и еще и незнакомец. Вот и подумайте, кто по себе судит в данном случае...

+2

170

77860,165 написал(а):

И по поводу скопированного Максимом, не искажайте, Максим всего лишь донес до форумчан форума то, что написал о.Варсонофий. Как вы любите мелко так вот шилом кольнуть, просто поразительно

    Виктория, ранее, кажется, Вы придерживались других взглядов на отрока Славика.
    Вот Ваш пост от 2012-04-14.

77860,165 написал(а):

Сообщение от Иван написал(а):
    А я так не думаю. Про полицию все верно!!! про нло тоже!!!! про чипы тоже!!!! смысла не вижу делать в стране ФСБ такие пророчества!!! пророчество Славика только дополняет и не сколько не противоречит пророчествам старцев!!! про динозавров тоже, многие пророки говорят будет угрызение зверей!!! Какие звери могут угрызать людей в наше время? Фому из Евангелия помните!!!! вы меня простите если, что не так-слава Богу,что есть свобода выбора.

    Дело в том, что смотря трезвым взглядом, видно только одно: это всё слова матери Славика. Дорогой мой Иван, есть такой мученик, нашего времени – это Евгений Родионов, так вон он сам являлся многим из тех, кому помог. Кому являлся Славик? Про могилку даже и не надо упоминать, потому что и бесы чудеса творить мастера. И кто прельщается на эту тему снова предлагаю посмотреть своими глазами – у о. Александра фотографии помещены, и написано чётко и ясно с кем там гражданка Крашенникова.
    http://priest-alexandr.livejournal.com/77741.html
    И вообще всякую помощь в наши лукавые времена нужно просить только у Господа нашего Иисуса Христа и его святых!!!

        Вы какую-то новую информацию узнали, Виктория, что поменяли свои взгляды?

0

171

77860,165 написал(а):

Вообще то если вы не в курсе, то Почаевская лавра, официально распространяет и эту книгу и проповеди о.Элпидия, а также с амвона, во время проповеди цитируют из книги о о.Антонии.  Тому есть множество свидетелей.

Старец Антоний: мифы и реальность.
[статья из серии по истории пророчеств].

    Книга «Духовные беседы и наставления старца Антония» была опубликована в интернете приблизительно в 2005 году неким священником Александром Красновым, «Видения отца Антония» (сайт Храмы Саткинского района, Челябинская епархия):
    «Китай захлестнет большую часть России, конечно, Украйна часть её. Жёлтыми будут все земли за горами и после них. Сохранится только держава благоверного Андрея, великого его потомка Александра и ближайших ростков от их корня. То, что устояло, то и будет стоять. Но и это не значит, что сохранится православное государство Российское в пределах властвования антихриста, нет. Название может и сохранится, но уклад жизни будет уже не великорусским, не православным. Совсем не русское начало будет довлеть над жизнью в прошлом православных жителей.
    Жёлтое нашествие – не единственное. Будет нашествие черное – голодные, пораженные неизлечимыми болезнями африканцы, наполнят наши города и веси. И это будет много, много хуже того, что сейчас происходит от засилья выходцев с Кавказа, Средней Азии... Хотя и эти своим вниманием вас не оставят – их число будет расти. Они охотно примут все то, что им предложат за чечевичную похлебку: войдут в объединенную «церковь», примут антихриста...».
    «Батюшка, так если о дебрях, то на Севере России, Сибири куда более дикие места. Там не лучшее ли убежище?», - спросил я.
    «Сибирь будет «желтой», полностью. Дальний Восток японским, а за Сибирь, за нефть и газ ее, золото, другое все сражения будут даже не с нашими, а американцами. Даже при том, что звездно-полосатая дубина в руках у мирового сионизма находится, победить они китайцев не смогут. И потекут желтые реки на европейскую Русь. Весь юг пылать будет, кровушки прольется славянской!
    Дальний Восток японцы китайцам не отдадут – островитянам просто жить негде будет. О грядущей трагедии своих островов японцы знают: через мудрецов открыто им было это. Сейчас они скупают землю, но самым лакомым кусочком выглядит для них Дальний Восток России…».
*    *    *
    Первоначально в его автобиографии, которая была размещена после «Духовных бесед и наставлений», было сказано:
    «Священник Краснов отец Александр родился в мае 1958 года в семье потомственных заводчан. Мама, Надежда Макаровна, урожд. Лазебная, 1932 г. рождения, выросла сиротой – её отец, мой дед, разбился при приёме стана в 1933 г. Работала на заводе токарем, потом – техником технологом.
    Отец, Сергей Андреевич 1928 г., – сын директора сельской школы в Тверской губернии. Имя отец получил в честь преп. Сергия Радонежского. Умер дед в 1945 г., у бабушки на руках оставались двое младших сыновей, поэтому отцу пришлось не сладко, особенно в голод 46-47 гг. Тем не менее, он окончил техникум и институт, работал инженером по сварке.
    Семья была верующей. Окончил школу в 1975 году, затем армия. В 78-м поступил на ПО института и собственно в институт. Карьера на родном заводе складывалась весьма успешно: мастер, ст. мастер, и.о. зам. нач. цеха, инженер-конструктор.
    В 90-м году был назначен директором хозрасчетного научно-производственного предприятия от городского исполкома. Занимаясь разработкой и изготовлением нестандартного оборудования, параллельно начал издательство православной литературы. В этом же году, получив благословение, оставил всё и принял сан. Служба в Челябинской и Златоустовской епархии, в большей части в заброшенных сельских храмах. Господь помогает, укрепляет терпеть всё – и сорокоградусные уральские морозы, и материальные трудности, всё… Является автором нескольких книг».

    Так как «Духовные беседы и наставления» сразу же имели «успех» у некоторой части «патриотически» настроенных православных, то исследователи пророчеств захотели узнать побольше о старце Антонии: автобиографию и дополнительные сведения. Да и из автобиографии автора книги было совершенно непонятно: где родился, где учился, где жил и работал, где сейчас проходит своё «служение», оставалась только одна зацепка Челябинская и Златоустовская епархия. Стали разыскивать о. Александра Краснова, и тут неожиданно выяснилось, что такого священника в Челябинской и Златоустовской епархии – нет, и никогда не было.
    Тогда исследователи пророчеств стали писать письма на интернет – почту о. Александра Краснова с просьбой встретиться с ними и дать пояснения на счёт автобиографии старца Антония и подтвердить, что сам он является священником.
    Александр Краснов от встречи постоянно отказывался, ссылаясь на плохое самочувствие, а также отказался сообщить: священником, какой епархии МПЦ он является, в каком месте проходит его «служение», и к какой епархии принадлежал старец Антоний.
    Вскоре он совсем перестал отвечать на письма с вопросами, однако дал интервью журналисту сайта «Украина Шенгенская» (2005):
    «Завершая публикации материалов, связанных с книгой «Духовные беседы и наставления старца Антония», сегодня мы предоставляем слово автору книги, который любезно согласился преподать своё благословение и написать несколько слов читателям сайта «Украина Шенгенская» о своём творчестве.
    Итак, слово о. Александру:
    «Благословения Божьего и милостей Его в наше неспокойное время Вам, близким Вашим!
    Несколько слов для тех, кто будет читать «Духовные беседы и наставления старца Антония».
    Однажды бывшая прихожанка привезла мне подписать для благословения зачитанную буквально до дыр книгу из трёх частей. Кроме этого была ещё тетрадь с выписками из «Личных бесед с №-старцем» Я всегда был против такого подхода. Настольными книгами для православных должны быть «Евангелие», «Апостол», подзабытые ныне «Жития святых» и т.п. «Беседы…», суть слова старца, направлены на корректировку поведения православного в современном мире. Они, как и слова всего Старчества, «призыв обратиться к Первоисточнику веры нашей, к истине, благодатно для нас излившейся из уст Истины. Велие счастье, что Господь не оставляет нас Своими назиданиями. Люди, паче всего возлюбившие Творца и в Нем всех нас, все творение Его, назидают и окормляют, руководствуют на стезях нашей жизни».
    Далее о. Александр также разъяснил ряд тем, которые постоянно возникают при обсуждении книги «Духовные наставления старца Антония».
    «Во-первых, о. Антоний – не настоящее имя. У почившего в Бозе старца имя было другим. Даже не знаю, как пришла мысль об изменении имени. Меня этот вопрос очень мучил, потому как прямого благословения от старца на это я не получал. Когда я ознакомился с книгой старца, его уже не было в живых. В «Беседах…» он говорил только о том, что его мощей не будет, не будет и могилки. Но возникал и другой вопрос – какое имя взять?! И вот однажды в душе как бы прозвучал знакомый спокойный голос: «Антоний, чадо, Антоний!» Сердце исполнилось покоя и тихой радости, после молитвы решение было окончательно принято – Антоний.
    Смысл произошедшего стал понятен через несколько лет, когда Господь даровал мне счастье работать над Житием великого подвижника благочестия ХХ-го века, исповедника, старца-схимника, исполненного дарами Духа Святаго. Так вот имя его в схиме такое же, как и настоящее у о. Антония.
    Во-вторых, часто спрашивают: «Почему нет на книге благословения?» Подразумевается, конечно же, отсутствие архипастырского благословения. В качестве шутки, могу ответить так: «Почему нет? Известный своими «пиратскими» изданиями «Тираж-51», находящийся под опекой Лубенского Мгарского монастыря и лично Полтавского преосвященного, умудрился благословение Святейшего Патриарха Алексия проставить под всеми своими книгами!
    Если же серьёзно, то вдумайтесь, сколько бы трудов праведников кануло в Лету, пытайся св. отцы заручиться архипастырским благословением?!
    Преп. Иоанн Кассиан Римлянин, Максим Исповедник, Иоанн Лествичник… Что уж говорить об Оригене, бл. Августине и иже с ними? За свои «Шесть слов о священстве» великий Златоуст в наши времена и сана бы лишился. Вот и слышишь, что «Апостольские правила» – устарели, на них можно только ориентироваться с учётом особенностей нашего времени. Равно, как и поучения святых отцов.
    В синодальный период требовался на книге гриф «От Священного Синода печатать дозволяется. Цензор Священного Синода N». На первый взгляд – разумная мера. Но возьмите и православные журналы, и труды более весомые конца Х1Х начала ХХ века. За редким исключением, все заражены протестантизмом. Даже примеры благочестивой жизни взяты из духовно чуждой среды. Стоит ли удивляться, что именно в это время так расширило сферу своего влияния сектантство?
    И это касается не только книг, отнюдь. Имели бы мы многие столпы Православия – монастыри, скиты и пустыни, если бы устроители их не молитвенно обращались за благословением ко Господу и Пречистой Богородице, а письменно направляли прошение правящему? Вспомним, хотя бы, историю основания Киево-Печерской Лавры. Очень назидательно и житие преп. Александра, основателя обители «Неусыпающих».
    Возвращаясь к повествованию об о. Антонии, могу сказать, что благословение на издание было – от схимников. По понятным причинам, проставлять имена благословивших сегодня не представляется возможным. Но схимники благословили. И не просто благословили издание, но благословляли книги своим духовным чадам. Повторюсь, написана была брошюра на одном дыхании за несколько дней и… отправлена в стол. К этому времени одна очень уважаемая обитель (не буду говорить какая) издала новую мою книгу, готовилась к выходу следующая. И вот обсуждая планы на будущее, как-то к слову я сказал об имеющейся рукописи. Брат, курировавший издательство, очень заинтересовался и попросил привезти. Прочитав, после нескольких дней колебаний, понёс брошюру своему старцу-схимнику, ныне почившему в Бозе. По понятным причинам, назвать его не представляется пока возможным. Прямо с порога старец спросил чадо: «Ты что, ещё не издал её?!» Монах был поражен, – он и слова не успел сказать. Взяв благословение у схимника, тут же приступил к изданию.
    Когда я посетил обитель через пару недель, то увидел брошюру уже на лавке. Братия рассказывала также о несколько комичной истории, связанной с только что вышедшей работой. Первые дни после появления книги особо она внимание не привлекала. Но во время большого праздника, при огромном стечении верующих на слово в конце службы вышел другой почитаемый схимник, показал людям «Беседы…» и сказал, что тот, кто не прочитает это предупреждение – спастись не сможет. Можете представить, что после этого благословения творилось в книжной лавке
    И последний штрих, комедийно-трагедийный. Прочитал в «нете» вступительную статью какого-то священника к моей книге о старце Антонии. Начал он «о здравии», закончил малограмотностью автора и призывами осторожно читать повествование об о. Антонии. Однако это не помешало ему самому печатать брошюру без согласования с автором! Так что, чего изволите, лишь бы Мамоне угодить?! Печальные реалии сегоденья…
    В-третьих, о властях. Уже было сказано, что готовится житие схиархимандрита N., имя пока опустим. Собственно, книга готова. Но, имея уже опыт работы над брошюрой о старце Антонии, мной было принято решение попытаться сразу набрать максимально возможный материал, разобрать большой архив старца – письма, поздравления и т.п. Так вот, изначала поразила идентичность и взглядов двух подвижников, и форма проявления их. Старцы не критиковали собственно власти. Они предупреждали лишь о том, что за власть предержащими стоят силы отнюдь не ангельские. Поэтому считали за лучшее держаться от них, равным образом, как от любых закоснелых грешников, подальше. Худые компании портят добрые нравы. Такую же позицию мы видим и в словах преп. Лаврентия Черниговского, и в наставлениях Глинских старцев и т.п.
    Кроме этого можно сказать только, что удивительно лишь то, что редко услышишь глаголы обличения – везде «одобрям». А в нашей истории, слава Богу, всегда хватало праведников, готовых к обличению неправд власть предержащих, вне зависимости от того, какими бы чинами они отмечены – светскими или духовными. Митрополит Филипп и патриарх Тихон, сонм юродивых во Христе, обличавших мирские ценности и увлекшихся ними, всех не счесть.
    Другое дело, что человеку свойственно забывать о цели тех или иных своих действий. Тогда происходит страшное – средства превращаются в самоцель. Нынешняя церковь, в подавляющем большинстве своём – это церковь неофитов. Имея «ревность не по разуму», винегрет знаний из прочитанных книг, они готовы принимать, тут же – отвергать, кричать в доказательство своей правоты и пр. При этом сами «возводят» во святые, впрочем, и низвергают так же просто. Отсюда и тяготение к внешней обрядности – для духовности не хватает внутреннего мира. Но это отдельная тема».

    Видя такое положение вещей, и поняв, что «следы» Александра Краснова надо искать не на Южном Урале в Российской Федерации, а на – Украине, в 2006-2007 годах на Православных форумах было прямо заявлено, что такого старца Антония – нет, и никогда не существовало, а Александр Краснов – по видимому, типичный фальсификатор пророчеств, если только является реально существующим лицом. После этого все попытки появления Александра Краснова на Православных сайтах резко пресекались, с требованием первоначально сообщить: священником какой епархии МПЦ он является, и где и как с ним можно встретиться.
    В результате на сайте Александра Краснова в 2008 году появилось вот такое сообщение:
    «27.01.2008
    Дорогие Братья и сестры! 21 августа 2007 года после длительной болезни отошёл ко Господу о. Александр. Просим всех верующих, знавших и почитавших его творчество, молиться об упокоении души иерея Александра».
    С 28.02.2008 сайт был закрыт.

    Казалось бы, все вопросы были сняты: «о. Антоний – не настоящее имя, а вымышленное, такого старца никогда не было», священника Александра Краснова, вероятно, в реальной жизни – также никогда не существовало, всё – тема закрыта!!!
    Однако – нет!!!
    Оказалось, что это было просто кратковременное затишье со стороны группы эстетствующих интеллектуалов, которые занимаются «фальсификацией» пророчеств.
    Сразу же после появления статьи Сергея Фокина «Пророчества о скором вхождение в Православную Русь стран Европы, Азии и Америки» в августе 2015 года, сайт Александра Краснова неожиданно снова возобновил свою работу.
    Теперь на главной странице сайта можно прочитать:
    «Этот сайт посвящён ныне покойному священнику Александру Краснову. Здесь Вы можете ознакомиться с его неопубликованными трудами или книгами, вышедшими несколько лет назад. Так же Вы можете принять участие в обсуждении насущных вопросов в жизни православного человека в современном обществе. Предложить к обсуждению собственные богословские наработки.
    К сожалению, тяжелая болезнь о. Александра в последнее время не позволяла ему заниматься этим сайтом, и он долгое время находился в запустении. В память о своём отце я буду всячески стараться его поддерживать, «выкладывать» труды не вышедшие в печать. В том числе вскоре на сайте появится последняя часть «Бесед и наставлений старца Антония». Кроме того предлагаю Вам присылать интересные и актуальные материалы для дальнейшего их размещения на этих страничках.
    Искренне благодарен редакции «Украины Шенгенской» за выраженную скорбь и соболезнования! Р.б. Андрей».
*    *    *
    Что касается «автобиографии» автора «Духовных бесед и наставлений» Александра Краснова, то она подверглась «творческой» переработке, теперь в ней сказано:
    «Священник Краснов отец Александр родился в мае 1958 года в семье потомственных заводчан. Мама, Надежда Макаровна, урожд. Лазебная, 1932 г. рождения, выросла сиротой – ее отец, мой дед, разбился при приеме стана в 1933г. Работала на заводе токарем, потом – техником технологом.
    Отец, Сергей Андреевич 1928 г., – сын директора сельской школы в Тверской губернии. Имя отец получил в честь преп. Сергия Радонежского и в память благодетеля своего отца. Дед был учеником Сергей Александровича Рачинского. В старых учебниках по математике была репродукция картины Богдана-Бельского «Трудная задача». Так вот это класс Рачинского в селе Татьево Оленинского уезда. Впоследствии в этой же школе директорствовал и дед – Сергей Александрович двум лучшим ученикам каждого выпуска давал возможность получить образование, обеспечивая деньгами. Умер дед в 1945 г., у бабушки на руках оставались двое младших сыновей, поэтому отцу пришлось не сладко, особенно в голод 46-47 г.г. Тем не менее, он окончил техникум и институт, работал инженером по сварке.
    Семья была верующей. Иконы днем просто прикрывались. Имелось довольно много духовных книг от Библии до Катехизиса. Были богослужебные книги – наследство от крестной отца, монахини, родной сестры бабушки. Элементарные религиозные знания, чувство Бога привито было родителями в самом раннем возрасте, как говорят, с молоком матери. Более серьезные знания о молитве, о жизни по вере, о необходимости чтения духовной литературы – это все дала бабушка.
    В 1964 году, 36 лет от роду, отец был направлен на работу в Индию. Я, естественно был с родителями. Там же, в советском поселке г. Ранчи, пошел в школу. Окончил ее в 1975 году.
    Экзамены в институт «завалил», ибо не мыслил увиливать от армии. После года работы на предприятии, в 76-м году призван был в ряды ВС СССР, в 78-м демобилизовался со словами: «Дембель неизбежен, как крах империализма». Номер автомата помню по сию пору. Для праздно любопытствующих или оправдывающихся словами: «Тогда все так поступали…» скажу, что пошел с крестом и образком преп. Сергия на шее, и пришел с ними же. Не снимая. Раздражались, доставали вначале. Потом привыкли.
    В 78-м поступил на ПО института, выпускные и собственно институт. В нем научная работа, перспектива и пр. пр. Но Господь послал Жену. Построение семьи, рождение сына и т.п., в общем, защита дипломного состоялась только в 88-м году. На костылях – поломал ногу. Из-за этого пришлось отказаться от нескольких весьма заманчивых предложений по работе.
    Хотя и карьера на родном заводе складывалась весьма успешно: мастер, ст. мастер, и.о. зам. нач. цеха, инженер-конструктор.
    В 90-м году был назначен директором хозрасчетного научно-производственного предприятия от городского исполкома. Занимаясь разработкой и изготовлением нестандартного оборудования, параллельно начал издательство православной литературы. Дела шли весьма успешно, мое «Евангелие для детей» было благословлено правящим в качестве учебного пособия для ВЦШ.
    В 90-м, получив благословение, оставил все и принял сан. Служба в большей части в заброшенных сельских храмах. Господь помогал, укреплял терпеть все – и сорокоградусные морозы, и материальные трудности, все…
    Семинарию закончил с одной тройкой – по церковному пению. Все недоумевают – с таким голосом?! Денег не было в залог учебников, поэтому брал самое важное, вот и пел тропарь преподобному на экзаменах.
    Писал всегда. Вначале это было просто внутренним позывом, а потом Владыко как-то сказал: «Якшо нэ будэшь писать, за кожну хвылыну праздну ответ дашь пэрэд Богом!» Вот и несу свой крест. Нравится кому – нет, но журналисты окрестили… не скажу как, ибо и меня всегда смущало это, и оно открывает мое инкогнито».
*    *    *
    Как видим, всякое упоминание о служении в Челябинской и Златоустовской епархии исчезло, за то появился неизвестный Владыко со словами: ««Якшо нэ будэшь писать, за кожну хвылыну праздну ответ дашь пэрэд Богом!», так что украинский след эстетствующего интеллектуала Александра Краснова стал виден более отчётливо.
    Правда, и из «новой» редакции автобиографии автора книги совершенно непонятно: где родился, где учился, где жил и работал, где проходит своё «служение»?

    Поэтому тем читателям, которые захотят по просьбе Р.б. Андрея «принять участие в обсуждении насущных вопросов в жизни православного человека в современном обществе», хочется дать один совет:
    Прежде чем Вы пошлёте на данный сайт «собственные богословские наработки», с начало постарайтесь узнать у р.б. Андрея настоящие фамилию, имя, отчество старца Антония, к какой епархии МПЦ он принадлежал, где он проходил своё «служение», а также постарайтесь узнать: автобиографию самого Александра Краснова, к какой епархии МПЦ он принадлежал и где он проходил своё «служение».
    Если на Ваши вопросы р.б. Андрей не ответит, или же ответит, что «По понятным причинам, проставлять имена старца Антония и священника Александра сегодня не представляется возможным», тогда не спешите делиться с ним своими «собственными богословскими наработками», а постарайтесь узнать: кто сегодня в интернете скрывается за ником «р.б. Андрей».
*    *    *
    Возможно, читателям также будет интересно ознакомиться со статьёй «Провокация по имени «Старец Антоний»» (автор диакон Андрей Кураев):
    «Чтобы понять яд, которым напоены книг типа «Старца Антония», надо знать необычность устроения православной Церкви. В истории известны два типа организации религиозных общин.
    Один из них можно назвать харизматическим. Эта модель предполагает, что статус религиозного лидера определяется личными дарованиями человека, его особыми духовными или магическими способностями (как вариант – в Исламе и Иудаизме – его личным образовательным цензом). Плюсы такой модели очевидны. Её недостатком является неустойчивость. Тут и проблема определения доброкачественности духовного опыта лидера, и проблема передачи этого духовного опыта его преемнику.
    Вторая модель организации религиозной общины – институциональная. Тут именно место красит человека. Предельно ясно этот принцип выразил Эразм Роттердамский, защищая папский принцип против Лютера: «Бог излил Дух на тех, кому Он даровал должность». Плюс этой модели также очевиден: устойчивость и стабильность жизни в этой общине. Минус также нетрудно заметить: риск при передаче внешних полномочий потерять искорку духа.
    Когда же речь идёт о духовном совете – тут нужно искать «харизматика», то есть священника с личным духовным опытом «Старца». Вот это сочетание священства и монашества, епископата и старчества даёт Православию жизненность и устойчивость. И именно на разрыв этого двуединства и направлено острие нынешней «реформации». Главный её тезис — противопоставление «старчества» епископату (а также приходскому духовенству и богословским школам).
    В этой перспективе получившую широкое распространение книжку «Духовные беседы и наставления старца Антония» нельзя охарактеризовать иначе как весьма удачный спецпроект по расколу Церкви. Рецепт его прост: конструируется рассказ о некоем благодатном старце. Имя и место его подвига шифруются (мол, не время открывать). Чудеса и подвиги добавляются в необходимом количестве. К ним добавляются нормальные святоотеческие духовные советы. Когда же читатель почувствует родное, святоотеческое в этой книжке и начнет ей доверять, ему будут предложены «новинки». Проверить ничего нельзя: ни издательство, ни автор, ни даже год издания не указываются. Остаётся лишь верить в существование духоносного и образованного старца-исповедника, который учит, что…
    Что бензин – это «адское топливо». Что библиотеки вредны – ибо «каждый человек прочитавший до тебя книжку, оставляет в ней свой отпечаток – либо благодати, либо адского провала» (с. 269). Что «многоэтажки – сатанинское изобретение» (с. 207). Что «создатели электроники бесов сажают туда толпы» (с. 185) (вот, оказывается, что творится на российских оборонных предприятиях!). Что «государство уже является главным врагом спасения» (с. 173).
    «Старец Антоний» представляется как человек с классическим дореволюционным богословским образованием. Он, мол учился в семинарии «за стенами Лавры» ещё в царские времена (с. 16). Вот только изготовители этого апокрифа тут промахнулись: семинария в стенах Лавры поселилась лишь в конце 40-х годов ХХ века, до революции в Лавре располагалась только Академия.
    В странной семинарии учился «старец». По его словам: «Церковь учит, что антихрист войдёт сразу в каждый дом… Сколько споров вызывало утверждение, что антихрист одновременно войдёт в каждый дом. И мы в семинарии спорили, ещё как спорили! Только с изобретением телевизора всё стало понятным» (сс. 62 и 223). И где же это он нашёл такое «учение Церкви»? В Писании нет ничего подобного. И у Отцов Церкви такого «пророчества» не было
    И хотя апокриф уверяет, что и с богословским образованием, и с греческим языком у «старца» все было великолепно, тем не менее он демонстрирует абсолютное незнакомство с богословским значением термина «соборный»: «Если бы в отношениях властных начальник-подчиненный было только всевластие одного и глубокое смирение другого, то не было бы необходимости и в Соборности Церкви. Но если бы не Соборность, не осталась бы Церковь и Православной – сколько раз хранителями истины оказывались одиночки, в то время как высшее священноначалие – еретики?!» (с. 83)
    С образованием у «старца» плоховато. Оттого и говорит он, что «литвины, чухонцы, поляки – все испытали на себе падение, все прошли страшный путь вероотступничества, но не народ Святой Руси» (с. 257). Да уж вроде страшнее богоборчества и массового отпадения от веры и поругания святынь, чем у нас, ни у кого и не было… Но идеологическая догма тут застилает глаза «старцу». Ну, не любит он, например, городов и фабричный люд («Все это вражеская уловка – собрать людей вместе для совместной работы на заводах, оторвать от Божьего мира. А сами заводы тоже использовать по прямому назначению – уничтожение сотворенного Зиждителем!» с. 206). Но разве в дофабричную эпоху село было христианским? Большую часть своей истории христианство было религией горожан. И таковой оно снова становится сейчас…
    О католичестве у него самые фантастические представления – «Где место человеку, придумавшему, что если папа вынес приговор, не совпадающий с судом Божьим, то последний должен быть изменен в пользу мнения римского епископа. Кажется, так звучит?» (с. 152). Нет, не так. Совсем не так.
    Даже об истории ереси жидовствующих у него весьма странное представление: «Все (!) типографии Литвы готовили еретические книги и под видом вещей послов возами завозили в Новгород, Москву» (с. 139). Автор книжки про «старца Антония» поставил восклицательный знак после слова «все». А я бы поставил большой знак вопроса с несколькими восклицательными знаками после слов «типографии Литвы». Дело в том, что в XV веке – веке, когда в Новгороде и появилась ересь жидовствующих (объявилась она в 1471 году), никаких типографий в Литве не было. «В начале 20-х годов XVI века Франциск Скорина приезжает в Вильно и в доме богатого белорусского мещанина Якуба Бабича основывает первую в нашей стране типографию, где издает «Малую подорожную книжицу» и «Апостол»».
    Познания «старца Антония» в Писании видны из его призыва: «Евангелие следует понимать буквально – сказано бежать в пустыню, вот и беги, не обдумывая святые словеса» (с. 207). Но нет таких слов в Евангелии. «Старец» спутал модную ныне проповедь «Анастасии» и Евангелие. Христос говорит не о бегстве из города в пустыню, а о переходе из одного города в другой город же: «Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой» (Мф 10,23).
    В пустыне, в которую «старец Антоний» призывает уходить сейчас (!) он рекомендует взять «буржуйку, лопаты, топоры, одежду, обувь – все, что поможет продержаться три с половиной года. И лекарства и спички и соль» (сс. 217-218). Однако, Апокалипсис и тут говорит нечто иное: «А жена убежала в пустыню, где приготовлено было для нее место от Бога, чтобы питали ее там тысячу двести шестьдесят дней» (Откр. 12,12). Если понимать это место буквально, к чему и призывает «старец Антоний», то в пустыне надо ждать ангелов с манной небесной, и тогда в «спичках, соли» и тайных огородах не будет нужды.
    Вообще эта проповедь бегства на огороды удивляет. Зачем христианину так заботиться о продолжении своей физической жизни на лишние и страшные три с половиной года? Зачем эта забота о лекарствах, если христианин и так уж точно знает, последние дни истории космоса можно будет просто вычеркивать карандашиком из календаря, ведя отсчет от вполне ясной и последней даты (1260 дней со дня коронации антихриста)? Зачем такая забота о максимально удобном и не-мученическом проведении последних дней?
    Бегство, проповедуемое этим апокрифом, предполагает разлучение не только с городскими квартирами, но и с привычно-каноничным укладом церковной жизни. Это бегство от епископов.
    Любимая мысль «старца Антония» состоит в постоянном напоминании о превосходстве «старцев» над предателями-епископами. «Кто обличал впавшее в арианство, монофизитство и прочие ереси священноначалие? Пустынные монахи-отшельники, старцы по нашему. Поэтому все было сделано, чтобы вытравить старчество из церковной жизни» (с. 134). Ну, а главный борец с ересью Ария кто был? Разве не святой епископ Афанасий Великий? А против Нестория кто восстал? Разве не святитель Кирилл Александрийский? А ересь монофизитов (как раз рожденную монахом Евтихием и ревностно поддерживаемую египетским монашеством) разве не обличал св. римский папа Лев Великий?
    И всё это – ради основного тезиса: «служить вне узаконенной государством церкви» можно (с. 197). Если ты считаешь, что тебя отстранили от служения за твою сверхобычную духовность – то имеешь полное право служить без благословения архиерея.
    Правда, и тут есть противоречие внутри самой книжки. С одной стороны, она настаивает, что всё самое страшное уже началось и чемоданы надо готовить уже сейчас. С другой, она претендует на предсказательность и обещает, что «Англии не будет, остров уйдёт в море, отягощенный океаном грехов… То же ждёт и Японию. Китай захлестнет большую часть России. Желтыми будут все земли за горами и после них. Африканцы заполнят наши города и веси» (сс. 170-171). «Скоро греховодники станут потчевать своих гостей блюдами из детских тел, людоедство будет восприниматься вполне нормальным действом, признаком хорошего тона. Ты доживешь» (с. 160). Ну, казалось бы, раз тебе так хорошо известно будущее, то можно установить и последовательность своих действий: вот сначала исчезнут Англия и Япония, потом придут китайцы, потом реклама будет зазывать в дорогие рестораны на дегустацию человечины, ну а потом и явится антихрист. Значит, в промежутке между предпоследним и последним актами и наступает время для бегства (если уж считать его полезным)…
    Так проявляется главная линия апокрифа: тайные молитвенные дома и литургии без ведома местного правящего архиерея преподносятся в этой книге как подвиг, а не как нарушение канонических правил (при этом «старец Антоний» лицемерно на каждой странице врёт, что он горой стоит за соблюдение этих правил). Впрочем, и правил-то он не знает, а потому и выдумывает, будто «Апостольские правила» запрещают священнику в мирской одежде заходить в алтарь (с. 285). А ведь во времена написания «Апостольских правил» еще не было никакой особой одежды для духовенства, богослужебные же облачения находились в алтаре и чтобы в них облачиться, в алтарь и нужно было сначала зайти в обычной одежде.
     Газеты, анонимные листовки и брошюрки (а порой и не анонимные, а порой и имеющеи ложные благословения и ложные подписи) год за годом твердят одно: иерархия утратила духовность и православность; епископы не то тайные католики, не то масоны-экуменисты; священноначалие, если на него не надавить митингами, не может понять, кто по настоящему свят, равно как и не может увидеть настоящей же духовной опасности (в налоговых номерах или в паспортах).
    Тотальное недоверие к епископам, помноженное на слух о наступлении антихристовых времен, дают «богословское» оправдание проповеди решительного самочиния и непослушания, а также практике беззастенчивого попирания церковных канонов. В конце концов в сознании людей, охваченных этой пропагандой, делается допустимым нарушение самого главного, что есть в церковных канонах: церковного единства.
    Очень многое сложилось вместе: и массовое полузнайство, и наследие позднесоветского диссидентства, и властолюбие некоторых «православных публицистов», и рассчётливая игра наших недругов. Вместе это поставило нашу церковную жизнь на порог серьезной мутации.
   Как ее остановить?
   Для начала хотя бы перестать воспевать «простецкую веру»».
*    *    *

    Виктория, мама Славика утверждает, что его рождение и было Вторым Пришествием Иисуса Христа, а некто Николаевич К. на форуме "Дивеевская тайна" договорился до того, что старец Антоний - это апостол Иоанн, посетивший наш мир.
    Вы движетесь в том же "правильном" направление, или всё же есть черта, через которую Вы не перейдёте?

0

172

77858,1330 написал(а):

Алексей, других не судите по себе.

Это не суд, а выводы сделанные из вашего "творчества", только и всего.))

+2

173

77862,1330 написал(а):

Виктория, ранее, кажется, Вы придерживались других взглядов на отрока Славика.
    Вот Ваш пост от 2012-04-14.

        Вы какую-то новую информацию узнали, Виктория, что поменяли свои взгляды?

Не изменила я своего мнения абсолютно, я прекрасно понимаю и знаю что Валентина Крашенинникова пишет свои " пророчества на коленке". Максим написанное о.Варсонофием поставил в совсем других целях. Комментарии форумчан ведь видели ниже? Они же не были удалены?

Вот что написал о.Варсонофий :

Часто спрашивают насчет отрока Вячеслава Крашенинникова из Чебаркуля. Решил поставить небольшую заметку, чтобы не печатать одно и то же много раз, а просто копировать и отсылать. В одной из книжек отца Виктора Кузнецова о батюшке Кирилле Павлове есть свидетельство, как относился к Славику отец Кирилл. Отец Рафаил, и я, так же относимся к нему.
Отец Кирилл говорил, что Славик был хорошим мальчиком, но книжечки, что написала мама его - не надо распространять, так как там есть серьезные ошибки. Славика из-за его неопытности враг «запнул» в двух-трех моментах. Самая главная его ошибка в предсуществовании его души. Поэтому отец Наум и советовал его маме переехать в Сергиев-Посад, чтобы присмотреть за мальчиком. А мама его на этой ошибке Славика развила целое еретическое учение и создала секту.
Дары исцелений при жизни и после смерти у Славика возможно (и скорее всего) были от Бога. Лечил он бескорыстно и из любви и сострадания к людям. Но почитать его, как воплотившегося архангела - это сущая ересь.
То есть, почитать его, как помощника в скорбях и болезнях можно и до канонизации (если таковая когда-то последует). Но разделять еретические взгляды его мамы - это смертный грех, в этом надо каяться. Со временем, если Богу будет угодно, Церковь выскажет свое мнение по этому поводу.

Святая Гора Афон. Грешный монах Варсанофий Богославский.

и я уверена, что он никак не собрался призывать никого к почитанию отрока  как сейчас у многих это принято. Он четко написал - мама его распространяет ересь

+1

174

14.06.2018 «убеждённый фальсификатор пророчеств» Сергей Фокин порадовал российскую публику своим очередным произведением «Пророчества исполняются сей час»:
    http://www.proza.ru/2018/06/14/882

    В статье автор сразу же без всякого вступления «берёт, как говорится, быка за рога»:
    «В НАЧАЛЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ В РАЙОНЕ СОЛНЦА ПОЯВИЛСЯ КОСМИЧЕСКИЙ ДЕСАНТ! Данный Космический Флот состоит из сотен и даже тысяч кораблей. Огромные размеры, длительное нахождение кораблей в непосредственной близости от Солнца и свех.скорости при перемещениях, говорят о невероятных для землян технологиях Солнечного Десанта.
    Космические корабли, размером от 1, 5 до 3 тыс. км., стыкуясь между собой стали объединяться в единые системы-города линейной конструкции. Отдельные «линейные города» составили более миллиона километров. Венцом высадки Солнечного Десанта стало появление и расположение постоянно курсирующего по круговой траектории под полюсом Солнца космического объекта-базы, размером с планету Земля...» и т.д.

    Читая отклики, с удивлением натолкнулся на пост:

77865,165 написал(а):

Сергей, спасибо за ваши мысли, многое созвучно и с моими. Я однажды спрашивала через подругу у вас, как нам можно связаться.
    Хотелось бы, чтобы вы меня нашли в ВК или на нашем форуме.
В нашем маленьком ковчеге уже много единомышленников, и хотелось бы хоть иногда обмениваться мнением в такое сложное и смутное время.
    С ув. Минина Виктория
    Вот наш форум: http://preddverie.mybb.ru

    Да, Виктория, Вы меня удивили!!!
    Вы, наверное, слышали о Татьяне Микушиной (кстати, хорошая знакомая Сергея Фокина).
    Она только с виду обыкновенная женщина, а на самом деле имеет большие «привилегии в иных мирах», из которых с ней периодически выходят на связь (как и Сергей Фокин).
    Микушина неплохо разбирается в финансовых вопросах и коммерчески выгодных мистических проектах. Одним из её проектов стал центр «Сириус». Под Омском она даже выстроила себе ашрам.
    Из этого ашрама она вещает о наступлении «Новой эры» и всё, что этой идее сопутствует. Тут и Шамбала, и великие учителя, и старцы, и пророчества, и карма, и реинкарнации (опять же как и у Сергея Фокина).
    Микушина постоянно, как и Сергей Фокин, рассуждает о «светлом будущем», которое покруче «коммунистического». И вероятно результатом этих «посланий» из-за облаков над Гималайскими вершинами и с далёких звёзд возникает мысль о новом маркетинговом проекте. Этот проект, на первый взгляд, очень неожиданный и связан он с именем святого Царя Мученика Николая II.
    Хотя оба товарища от Православной Церкви бегают также, как их невидимые бизнес-партнеры от ладана, однако имя святого Государя их завораживает. Завораживает, по всей видимости, своей известностью. А на известности деловые и оборотистые люди сегодня умеют создавать успешный бизнес:
    «Тяжёлая карма революции 1917 года и расстрела царской семьи легла на весь народ России. И то, что мы наблюдаем сейчас в стране – разруха, войны, при отсутствии явных боевых действий, является следствием кармы, посеянной расстрелом царской семьи».
    Данный тезис содержится на сайте «Стоп-матильда».
    Помните, Виктория, листовки, которые появились в России, когда кощунственный фильм выходил?
    Сайт «Стоп-матильда» – это тоже творчество Татьяны Микушиной и её сподвижников. По законам маркетинга, центр «Сириус», расположенный на земле, активно «продвигает» имя Российского Императора Николая II. Создано несколько перекрестных сайтов, где наиболее раскрученный сегодня портал «За-Царя.рф». 
    В августе 2017 года о проекте «Стопматильда» кое-что рассказала Новосибирская епархия Русской Православной Церкви:
    «Cпекуляция на имени св. царя-страстотерпца.
    Через сайт «СтопМатильда» вас вербуют в секту «Братство Фиолетового Пламени». На Интернет-сайте «Сириус» (Омск) – Татьяны Микушиной «посланника Великого Белого Братства» тоталитарной секты «Братство Фиолетового Пламени» сообщается:
    «Основу сайта «Сириус» представляют Послания, или Диктовки, принятые мной на протяжении 12 лет – с 2005 по 2017 годы. Всего по настоящее время мной принято более 480 Посланий от более чем 50 Существ Света. Эти Существа находятся на Высших планах Бытия и призваны помогать человечеству в его эволюции...».
    Однако финансирование у компании Микушиной такое, что позволяет размещать баннеры «За-Царя.рф» на огромных рекламных щитах в ряде городов России от берегов Тихого океана до побережья Чёрного моря.
    Казалось бы, какой смысл какой-то оккультной организации тратиться на популяризацию имён Государя Николая II и всей его Семьи, уже прославленных Русской Православной Церковью.
    Но смысл, безусловно, есть!!!
    Из-под проекта «За-Царя.рф» выглядывает «национальная идея» России будущего. Конечно, «светлого будущего», которое будет все-таки «даровано» нашей стране, по слову неких «вознесенных владык».
    И в этом будущем в России будут жить, как обещает Микушина, только русские люди. И вот эти «новые русские» будут исповедовать одну религию, которая станет высшей религией, собирающей в себе доработанное православие и все иные мировые вероисповедания. И все будут жить мирно и счастливо.
    В этом маркетинговом проекте – над новым русским обществом будет стоять царь. Речь, конечно, не идёт о православном Царе. Хотя, если Православие наполнить иным содержанием, то «новый русский» царь вполне может называться «православным».
    А поскольку в части нашего народа живёт идея монархии, живет надежда на то, что Господь дарует России истинного Царя, то враг рода человеческого это всё использует. И набросив на себя овечью шкуру, создаёт проекты, в которых говорит нам, что он тоже «за царя». И даже больше всех «царя Православного любит» и «царя Православного желает».
    Так что Виктория надо учиться различать духов и по плодам их узнавать, ибо вот сто лет живем без Царя. И поэтому управление Россией напоминает игру в футбол, где команды игроков бегают по полю, пинают мяч, а этот мяч и есть сама Россия. Игроки команд играют в футбол, в политику... Думают, что играют они, а в реальности играют ими. Игры словами и смыслами. В Российской Федерации с приближением «последних лет» «Багряного Зверя» (1917-2025) набирает обороты игра под названием «За Царя».
    А теперь к Вам два вопроса, Виктория:
    Во-первых, Вы решили разбить пару Татьяна Микушина – Сергей Фокин?
    Во-вторых, что означают Ваши слова: «Спасибо за ваши мысли, многое созвучно и с моими»; какие мысли Сергея Фокина Вы разделяете?

0

175

Попытка установить памятник святым Царственным Страстотерпцам в городе Вятка, который до сих пор носит имя крупного деятеля революционного движения и советской эпохи Сергея Мироновича Кострикова (партийная кличка Киров), приводит к очень печальным выводам.
Во-первых, мы увидели сколь разрозненно и неорганизованно правое православно-монархическое движение. Инициативу Вятской епархии по установке памятника святым Царственным Страстотерпцам не поддержал практически никто. Мы не услышали обращений к Городской думе, к жителям города ни от Российского Императорского дома, ни от разного рода монархических и православно-патриотических организаций. Практически Вятская епархия оказалась один на один со всей мощью и организованными действиями всякого рода разнородного левого движения, начиная от коммунистов и заканчивая кургиняновцами.
Результат оказался закономерным. Депутаты Городской думы приняли решение установить памятник в ограде Свято-Успенского Трифонова монастыря, т.е. Государя всея Руси не пустили дальше церковной ограды. В светскую государственную среду правителя нашего Отечества, принявшего мученическую кончину в годы лихолетья, ни власти, ни общество не пускают.
А где же монархисты? А их не было слышно, их не оказалось на Руси. А, может, они были увлечены другими проблемами – футболом или повышением пенсионного возраста. Конечно, есть тут определенная вина и Вятской епархии, которой не удалось превратить это дело во всероссийскую заботу и проблему. Но это не отменяет того факта, что право-монархическое движение в России идейно разобщено, организационно разрозненно и абсолютно не способно к организованным действиям даже в защиту Царя-Страстотерпца Николая.
Стороннему наблюдателю впору задать вопрос – а есть ли оно монархическое движение в России?
И ответить на него убедительно утвердительно после Вятки не представляется возможным.
Напрашивается и другой грустный вывод. В отношении имени Государя народ, увы, до сих пор пребывает под идейным прессом образа «слабого и безвольного царя», «Николая кровавого», сформированного усилиями дореволюционного либерального и советского агитпропа. Даже в год столетия трагических событий в Екатеринбурге, столетия Голгофы не только Государя, но и абсолютно ни в чём не повинных царских детей мнение о Царе широких кругов обывателей не изменилось.
Стоит ли удивляться, что кировские коммунисты, активно выступавшие против установки памятника «слабому царю», нашли поддержку у представителей областной власти своей идее установить памятник в городе Вячеславу Молотову, активному революционному деятелю, одному из руководителей советского государства сталинской эпохи.
Как же так случилось?
Можно, конечно, сетовать на бандитский капитализм 90-х, на современных олигархов, чиновников-взяточников, которые своим цинизмом и пренебрежением интересами простого народа немало сделали для ностальгии по советскому прошлому у широких народных масс.
Но нужно честно признать, что во многом виноваты и мы сами, православные – и духовенство, и миряне. Ведь именно мы, православные, должны были бы предложить обществу объединяющую идею, убедить общество, что Царь на самом деле был народным заступником, а не угнетателем народа. Но многие современные защитники Царя вместо этого настойчиво связывают его имя с реформами Столыпина и Витте, последствия которых были далеко неоднозначными.
События в Вятке – только штрих общего процесса!!!
И это происходит в год столетия Царской Голгофы!!!
Зато часто можно слышать и читать в сети возгласы наших записных монархистов о том, что «Царь грядёт», что вот-вот в России возродится монархия, «как предсказывали старцы».
Увы, Россия сегодня столь же далека от монархии, как и 100 лет назад. Потому что в России сегодня, как и тогда, слишком мало верноподданных. Пожалуй, их и почти что нет. Именно об этом свидетельствуют события вокруг установки памятника Царской семье в Вятке и попытка вернуть Архипелагу Северная Земля его первоначальное наименование.
Не будет монархии там, где нет верноподданных!!!

0

176

ЕГэ как всегда в лучших традициях хасидов. :) Чуточку правды, чуточку лжи, сдобрить клеветой, притянуть где то, где то затереть ластиком, пошить белыми нитками и - вуаля-ОПа!  Произвел некую гадость о ком нибудь или очередную утку о чем нибудь...
Втянуть того в кого метился фекалией в некий спор с оправданием и дальше на звук обкидать обильно запасенными помоями.
Как в притче прям " кто чем богат - тот тем и делится". )))
Самый действенный способ просто не обращать внимания на этого человека и его дела. Оставлять исключительно ему самому то, чем он швыряет в публику. Очень надеюсь, что Виктория так и поступит.

0

177

Евгений Геннадьевич

Если бы вы ранее не подделали мое сообщение, возможно мне было бы повестись на ваши инсинуации, так что, цена вашим сообщениям не стоит и гроша ломанного. Не тужитесь по напрасну.

0

178

77910,506 написал(а):

ЕГэ как всегда в лучших традициях хасидов.  Чуточку правды, чуточку лжи, сдобрить клеветой, притянуть где то, где то затереть ластиком, пошить белыми нитками и - вуаля-ОПа!  Произвел некую гадость о ком нибудь или очередную утку о чем нибудь...
Втянуть того в кого метился фекалией в некий спор с оправданием и дальше на звук обкидать обильно запасенными помоями.
Как в притче прям " кто чем богат - тот тем и делится". )))
Самый действенный способ просто не обращать внимания на этого человека и его дела. Оставлять исключительно ему самому то, чем он швыряет в публику.

    Виктория, как видите «стоящих в истине» можно узнать сразу через несколько слов.
    Вот ещё одно «откровение» в режиме «он-лайн» от Сергея Фокина и Владимира М.Б. от 21.06.2018:

    СПАСЁМ РОССИЮ ВМЕСТЕ ОТ ЗЛА И ОТ ВОЙНЫ.
    БОГ ЯВИТ РОССИИ ЦАРЯ ПРАВОСЛАВНОГО В 2018 ГОДУ.
    Русский Царь явится 01.08.2018
    Брату во Христе Михаилу дано было знать от Господа:
    «Я видел Николая II и его семью, и как их убивали.
    Они сейчас в Царстве Небесном находятся – плачут и молятся за нас, чтобы Россия покаялась и спаслась.
    Николай II и его семья – искупители. Они знали про свою смерть – Бог их предупреждал. Царь и его семья любили Россию, весь народ её и у них был выбор...
    Господь показал им – если уедете из страны, Россия погибнет, но Вы будете живы; если останетесь, то Россия спасётся, но Вас убьют всех.
    Вот они и остались, и выбрали тяжёлый крест. Была пролита кровь за нас, за Россию. Если сейчас народ не покается и не попросит у Бога Царя Православного для страны нашей, тогда Россия и народ её погибнут.
    У Царя был рождён перед смертью сын, о котором мало кто знал, чтобы сохранить род Романовых. Так было угодно Богу.
    Царь Русский Православный уже на Земле. И он уже вымолен Святыми и старцами. Он не Романов, но по линии матери Романовых.
    Если мы попросим у Бога Царя Православного, то избежим многих трагических событий в будущем: НЕ БУДЕТ ВОЙНЫ, возродится самодержавная Русь.
    Господь сказал мне:
    Для спасения России нужно собрать Духовные Подписи. Пусть каждый произнесёт внутри себя:
    БОГ, ПРИМИ МОЮ ПОДПИСЬ – Я ЗА ЦАРЯ РУССКОГО! БОЖЕ, ДАЙ НАМ ЦАРЯ РУССКОГО ПРАВОСЛАВНОГО!
    Если большинство в России произнесёт подпись, будет дан Царь Русский Православный уже в 2018 году.
    Если люди не примут подпись за Царя Православного, будут гонения на христианский народ. Истинных Священников всех убьют. Будет большой голод и болезни.
    Будет большая война с Китаем. Отправят воевать, как мужчин, так и женщин и никто из них не вернётся домой.
    Братья и сестры, помогите собрать больше подписей!
    Ради нашего спасения.
    Нужно просто произнести подпись каждому – и на Небе все подписи учтутся в Книге Небесной. И явит тогда Бог нам Царя Православного!
    Когда соберётся достаточно подписей, Господь укажет Божьему Человеку на Земле сотворить действенную молитву за Россию.
    И когда он закончит молитву, небо потемнеет, Земля задрожит, всё будет в молниях. Так Бог будет карать людей неправедных на земле –матушке нашей. Всё злобудет побито молниями, никто не спрячется.
    Когда Россия, Украина и Белоруссия очистятся от зла. Небо просветлеет, появится солнце. Будет светло и народ возрадуется. И будет явлен Царь Русский Православный! Восточные славяне объединятся в единое государство – РОССИЯ!»

    Виктория, можно спросить, что Вы будете делать в своём маленьком ковчеге, когда Русский Царь не явится 01.08.2018?
    02.08.2018 назовёте новую дату – Прихода?
    Сколько таких дат Прихода уже было, Виктория зачем Вам, живущей в Греции, всё это надо?

0

179

77911,503 написал(а):

Если бы вы ранее не подделали мое сообщение, возможно мне было бы повестись на ваши инсинуации, так что, цена вашим сообщениям не стоит и гроша ломанного. Не тужитесь по напрасну.

Алексей, раз Вы постоянно говорите, что Вас, глядящему в корень любой проблемы, обмануть не возможно и Ваши сообщения "дорогого стоят", то ответьте на вопрос:
Какой смысл какой-то оккультной организации "Сириус" тратиться на популяризацию имён Государя Николая II и всей его Семьи, уже прославленных Русской Православной Церковью, а так же как Вы относитесь к проекту «За-Царя.рф»?

0

180

А вообще, глядя (хотя давно и не читая) на то что пишет ЕГэ можно прийти к выводу, что человек явно не в себе. :( Путает тех кому пишет, несколько человек пытающихся его образумить сливаются у него в одно лицо, нападать начинает... Много признаков.
Так же и в его "исследованиях".
Похоже, что беднягу мало интересует, что он пишет. Важен сам процесс вовлечения в склоку, спор или восхваление.

+1


Вы здесь » Православная дружба и общение » Пророчества и знамения времен » Предсказания о будущем России и восстановлении православной монархии