Форум - для православного общения. Изучение и обсуждение пророчеств о наших временах. Гвардия Святой Руси Группа ВКонтакте

Православная дружба и общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православная дружба и общение » Пророчества и знамения времен » Преподобный Паисий Святогорец


Преподобный Паисий Святогорец

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

Вера это  не в "Словах", книга другая, не помню названия, мне соседка приносила. Как буду в библиотеке, может гляну, и издательство тоже. Сейчас много книг о старце стало.
Я вот взяла в библиотеке 6 часть "Слов", о молитве, издана в 2013 г., еще не читала. Хотела у Вики спросить о ней. После таких вот вывертов редакций разных и возникают сомнения в подлинности написанного в книгах.

0

32

И что примечательно она еще одновременно и книгу со письмама о. Иоанна Крестьянкина принесла, так в той наоборот целый раздел про то что "ИНН и прочие внешние знаки не могут повредить если ...." ну вы знаете. Батюшка у нас хороший, но у него времени просто нет все прочитывать, что в библиотеку привозят, а может и заказывал книги специально, зная что старцы не одобрительно относились к ЦИЛ, а тут такой подвох...

+1

33

Еще в начале 2000-х покупал первые издания книг отца Паисия. Всё там есть - и про знамения времен, и про 666 и тому подобное. Уже последующие издание подвергли рецензии и поудаляли все "неудобные" официально позиции мысли и слова отца Паисия.

+1

34

Комсомольская Правда : Старец Паисий Святогорец 25 лет назад предсказывал русско-турецкую войну
Согласно его пророчеству, Россия победит, а Турция навсегда исчезнет с карты мира

+1

35

Доброго времени суток всем форумчанам!
Кто скажет, есть ли русский перевод книги "Старец Паисий Святогорец: воспоминания паломников" Том 2?
А также что это за книга такая  "Свидетельства Паломников к Отцу Паисию – монаху Святой Горы Афон"? Благодарю за ответы)

0

36

«Если мы сами будем пустыми и мелкими, зачем нам Константинополь?» На Афоне предостерегли от чрезмерного увлечения «пророчествами» …
«Сегодня, во времена растерянности и страха, в эпоху изображения и сенсационности, где всё (слова, чувства, переживания) стало мелким, нет более важного и своевременного пророчества, чем слова Афанасия Великого: "подготавливай себя каждый день для встречи со Христом. Ежедневно испытывай себя, сверяясь с заповедями Христа, и начни перестраивать то, в чем у тебя недостаток".
http://cont.ws/uploads/pic/2016/1/%D1%83%20%28317%29.jpg
На Афоне предостерегли от чрезмерного увлечения «пророчествами» …
Братство афонского монастыря Кутлумуш, при келлии которого 15 лет подвизался прп. Паисий Святогорец, выступило с обращением ко всем православным с предостережением от чрезмерного увлечения «пророчествами», сообщает портал «Русский Афон».
Как отмечается в обращении афонских монахов, «сегодня особенно поверхностным и легкомысленным является использование преподобного Паисия Святогорца для того, чтобы якобы распространить православную истину (яркий пример – размещение аудио файлов якобы с голосом старца, в которых слышен голос совсем другого человека!). Мы опасаемся, что это призвано удовлетворить сегодняшнюю одержимость пророчествами, одержимость, возросшую на дефиците веры, и восстанавливает "дух рабства, чтобы опять жить в страхе"».
По словам святогорцев, «пророчество дается для покаяния, нашего возвращения к Богу, а не организации нашей личной жизни или самоуспокоенности».
«Сегодня, во времена растерянности и страха, в эпоху изображения и сенсационности, где всё (слова, чувства, переживания) стало мелким, нет более важного и своевременного пророчества, чем слова Афанасия Великого: "подготавливай себя каждый день для встречи со Христом. Ежедневно испытывай себя, сверяясь с заповедями Христа, и начни перестраивать то, в чем у тебя недостаток".
Как христиане, мы ожидаем пришествия Христа. Его присутствие – самая прекрасная часть нашей повседневной жизни. Не только в качестве ожидания, но как опытное приобщение к Живому и Воскресшему Христу. Но если мы сами будем пустыми и мелкими, зачем нам Константинополь или дата рождения антихриста?» - отмечают афонские монахи.
http://cont.ws/uploads/pic/2016/1/%D1%83%20%28318%29.jpg
Объясняя суть пророчеств, братия монастыря Кутлумуш уточняет: «Пророчество немыслимо без других добродетелей. Одна из них – смирение. Святой Паисий Святогорец хорошо знал, что каждый может допустить ошибку. Говоря о событиях будущего, он имел обыкновение начинать со слов «помысел говорит мне». Он не определял сроки (как некоторые современники известные и неизвестные, которые всё время опровергаются). Он верил, что если изменится человек – может изменить ход событий и Бог, как это происходило в Ветхом Завете».
Также святогорцы напоминают: «Трезвение необходимо не только пророку, но и тем, к кому оно обращено... Правильно относится к пророчествам тот, кто извлекает из них духовную пользу и обладает ясным умом, чтобы интерпретировать события, когда они произойдут, то есть в состоянии судить о них естественно и в Духе. Это значит, что способность к рассуждению дают трезвение, молитва и любовь, а не погружение в информационный поток. К сожалению, некоторые люди посвящают часы напролет, чтобы узнать о времени прихода антихриста или возвращении национальных земель, но не вспоминают о том, чтобы открыть Евангелие и посмотреть на себя в свете слова Божия. Как таким образом, избежать риска впасть в заблуждение и прелесть?»
Справка:
Преподобный Паисий Святогорец (в миру Арсений Езнепидис) родился 25 июля 1924 г. После службы в армии в 1949 г. сразу ушел на Святую Гору Афон. В 1950 году он стал послушником отца Кирилла, впоследствии игумена монастыря Кутлумуш († 1968). Пройдя послушание в ряде афонских обителей, он последние 15 лет (с 1978 по 1993 гг.) подвизался при келлии Панагуда монастыря Кутлумуш. Сюда к старцу потянулись тысячи людей. Ежедневно, от восхода до заката он общался с людьми: давал духовные советы и наставления, утешал, наполнял души верою, надеждою и любовью к Богу. Из-за сильного ухудшения состояния здоровья в октябре 1993 года он вынужден был покинуть Афон. Скончался 12 июля 1994 года в монастыре св. Иоанна Богослова в Суроти. 13 января 2015 года старец Паисий Святогорец прославлен Константинопольской Православной Церковью как преподобный.
Источник:http://ruskline.ru/news_rl/2016/01/21/esli_my_sami_budem_pustymi_i_melkimi_zachem_nam_konstantinopol/

+3

37

«Грядет война, необходимо усилить молитву»
Митрополит Морфский Неофит о пророчествах Паисия Святогорца, поражении Турции, распаде Европейского Союза и расцвете Православия

http://agionoros.ru/docs/2253.htm

Если это было на форуме - извините за повтор

Выдержка:  "...У меня есть знакомый, сейчас уже пожилой человек, которому за несколько лет до оккупации Кипра явилась Пресвятая Богородица. Она открыла ему, что с Кипром случится большая беда и наказала молиться каждый вечер по два часа. «Беда так и так случится, зачем тогда молиться? У меня семья, дети, обязанности», - усомнился мой знакомый. «Чтобы она была не такой страшной», - ответила Богородица. Видите, как действует Бог и сколь важна молитва. Богородица явилась простым людям (как потом выяснилось, их было несколько) и призвала на молитву".

+1


Вы здесь » Православная дружба и общение » Пророчества и знамения времен » Преподобный Паисий Святогорец