Форум - для православного общения. Изучение и обсуждение пророчеств о наших временах. Гвардия Святой Руси Группа ВКонтакте

Православная дружба и общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православная дружба и общение » В Мире » Важные новости


Важные новости

Сообщений 91 страница 120 из 473

91

И еще про документы.
одна из прихожанок храма, в который я иногда хожу( в основном хожу в другой), -духовное чадо митрополита Сергия тернопольского. Только сейчас она узнала что существует угроза от новых документов, позвонила духовному отцу спросить-так ли. Ответил-брать нельзя ни в коем случае и всем говорить. Еще спросила про письма, которые мы отправили в миграционную службу об отказе от новых документов-можно ли и нужно ли такие слать-так же ответил -шлите обязательно, может что-то получится. Прошу молитв за митрополита Сергия.
И еще ей знакомый батюшка из глубинки(точно не поняла откуда) сказал, что на архиерейском соборе один Владимир (Почаевский) проголосовал против принятого документа и теперь на него давление сильное ...ну и гонения начались. тоже прошу молитв за него.

0

92

Сейчас идет крестный ход с иконой Божией Матери "Нерушимая стено" и святого Царя Николая. Идут по России, Украине и Беларуси как объяснил участник хода крестом, а потом венцом замыкают. В разных местах встречают по-разному, поэтому были объявления и в сети и в газете с просьбами о помощи. Переживала, что не знаю как помочь и чем, у нас к сожалению были случаи что и в храмы не пускали и вообще..стыд в общем...а тут еще против ЮЮ и новых документов-здесь некоторые священники даже вопросов об этом слышать не хотят-а тут крестный ход целый! Вчера приснилось, что ко мне пришел крестный ходи и я хлопочу чтоб их устроить. Днем действительно позвонили и сказали что пришел крестный ходи и будет в соборе и утром уйдет дальше, я пораньше встала и бегом в собор-переживала что ушли уже, просила-и слава Богу допросилась!

Мы попали на молебен в центральный Ялтинский собор. Служил благочинный. Люди идущие крестным ходом рассказали всем о нем, о том против чего он направлен, об опасностях ЮЮ, новых документов (слава Богу, а то у нас люди в большинстве не в курсе) о том что они молятся о соединении России , Украины и Беларуси!!!! Они поблагодарили за встречу, за помощь! Все молились, прикладывались, стояли на коленочках, чтоб над нами пронесли святыню, даже по нескольку раз забегали! А бабульки такие прыткие-молодцы! Провожали все крестным ходом, колокольным звоном. Пошли по набережной. Слава Богу! Милость Божия великая!! в общем ! чудо! Теперь они двинулись дальше. Помоги им Бог-лица у них-необыкновенные))))))

+2

93

Джимини написал(а):

Слава Богу! Милость Божия великая!! в общем ! чудо!

Какая хорошая новость! Слава Богу!!!

0

94

http://www.isihazm.ru/objects/news_img_file_1500_b.jpg

http://www.isihazm.ru/?id=384&sid=1&iid=1500
Весна,
Твоя пора!

Весна,
Один обман -
Твоя пора!
Туман,
Туман,
Потом —
Жара,
Потом
Еще
Дожди
И гром,
И полный
На душе — разгром...

Стихи монахов Святой Горы Афон

+1

95

"Я считаю, что поступил правильно"

Русский народ
Город:
Елец
http://shturmnovosti.info/content/ya-sc … l-pravilno
В Ельце полицейские возбудили уголовное дело по ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение вреда здровью) в отношении настоятеля храма села Большая Боевка Долгоруковского района отца Николая. Защищая себя и 14-летнюю дочь, священник расстрелял из пистолета двух человек.

30 апреля в елецкую больницу имени Семашко поступили двое мужчин с огнестрельными ранениями. В таких случаях сразу начинается полицейское расследование. Раненые долго отнекивались, пока, наконец, не заговорили. Оказалось, что в ночь с 29 на 30 апреля в центре Ельца они повздорили с прохожим. Тот применил пистолет.

Вычислить стрелка оказалось делом техники. Изумлению полицейских не было предела – оружие применил священник – настоятель храма села Большая Боевка Догоруковского района отец Николай.

О том, что заставило служителя церкви взяться за оружие, GOROD48 рассказали сами участники событий.

Центральный персонаж этой истории - отец Николай, в миру Калабухов. Сейчас ему 53 года. В советское время он служил в радиотехнических войсках. Демобилизовавшись работал по полученной в армии специальности у себя на малой родине в Тербунском районе. К закату социалистической эпохи Николай Калабухов решил связать жизнь со служением Богу, и в 1991 году поступил в "Православный Свято-Тихоновский университет". Спустя 6 лет Николай Калабухов получил сан священника и приход в селе Урицкое.

12 лет назад он переехал в Елец, стал настоятелем храма в селе Большая Боевка Долгоруковского района. Именно туда около четырех часов утра 29 апреля он отправился со своей 14-летней дочерью. Священник и девочка спешили на поезд - отцу Николаю нужно было успеть в храм и приготовиться к воскресной службе.

- Шли мы по улице Пушкина, и в районе военкомата увидели группу молодых людей, которые шагали по проезжей части, - рассказывает отец Николай. – Я сразу подумал, как бы не произошло инцидента какого. Понял, что провоцировать их нельзя, поэтому молча хотел пройти. Но когда мы поравнялись, оказалось, что разговора не избежать.

Навстречу отцу Николаю шли Михаил Лыжин, Дмитрий Касаткин и Альберт Николаев. Один из парней выкрикнул в сторону священника: «Эй, а ты чо, на войну собрался», так как отец Николай был в камуфляжных брюках. Священник ответил, мол, если ребята хотят, то могут пойти с ним, что спровоцировало в его адрес массу нелитературных выражений.

- Мы начали от них уходить, - продолжает отец Николай. – Один из парней остался стоять (Альберт Николаев – прим. GOROD48), а двое других догнали нас с дочерью и без лишних разговоров устроили драку. Я велел дочери бежать, а сам попытался отбиться от нападавших. В руке у одного был какой-то предмет, которым он меня бил. Потом парни начали угрожать и дочке. Тогда я предупредил, что буду стрелять, но они не послушали. Я достал переделанный под боевые патроны сигнальный пистолет (экспертиза утверждает, что это боевой «Наган»), который недавно нашел у реки, и сделал по одному выстрелу. Целился в ноги, чтобы никого не убить.

Обращаться с оружием отец Николай умеет. На протяжении многих лет, кроме службы в церкви, он занимается и военно-патриотическим воспитанием подростков. Но из-за суматохи, одна пуля попала Дмитрию Касаткину в ногу, а Михаилу Лыжину (удивительно, но работающему водителем в Вознесенском храме Ельца) – в живот.

- Но даже после этого один из них не унимался, - продолжает священник. – Тогда я ударил его по голове, вырвал рюкзак, который они у меня отобрали, и только после этого нам удалось убежать.

Один из участников драки Альберт Николаев, тот самый оставшийся на месте, случившееся прекрасно помнит, несмотря на то, что все трое напавших на священника и ребенка были в ту ночь пьяны.

- У моих приятелей началась какая-то эйфория, на геройство потянуло, - рассказал GOROD48 Альберт Николаев. – Я сразу им сказал, что не стоит приставать к человеку, тем более он шел с ребенком, но они меня не послушали и побежали вдогонку. А ведь он предупредил, что будет стрелять.

А вот Дмитрий Касаткин, который до сих пор находится в елецкой городской больнице имени Семашко, и передвигается с пулей в ноге, вообще не помнит, из-за чего произошел конфликт. Якобы, незнакомец просто достал пистолет и открыл огонь.

- Помню, что до трех утра сидели в баре «Кара-Кум», - говорит Касаткин. – Мы пошли домой, в районе военкомата нас подстрелили. Потом вызвали «Скорую помощь», через 20 минут за нами приехали и отвезли в больницу, а Малого (Михаила Лыжина – прим. GOROD48) чуть позже отвезли в Липецк.

14 мая в день большого православного праздника Радоница отец Николай был задержан сотрудниками полиции. Теперь священник обвиняется сразу по двум статьям Уголовного кодекса – умышленное нанесении тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) и незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия (ст. 222 УК РФ).

- Да, я не сдал оружие вовремя, - говорит Николай Калабухов. – Так совпало, что в тот день я взял пистолет с собой. Если бы попал в эту ситуацию один, то просто убежал бы, но я испугался за дочь, я спасал ее. А теперь получается из этого набора статей, что агрессором выхожу в этом деле я сам. А я считаю, что в этой ситуации сделал все правильно, тем более, что контролировал свои эмоции до последнего.

0

96

Закон что дышло. куда повернул, то и вышло. По опыту знаю.
Дай бог терпения батюшке. В этой ситуации трудно сказать кто прав. а кто виноват.

0

97

Марина_Graal написал(а):

Закон что дышло. куда повернул, то и вышло. По опыту знаю.
Дай бог терпения батюшке. В этой ситуации трудно сказать кто прав. а кто виноват.

Господь наказал,нечо священнику пистолеты с собою носить,да еще не понятно откуда взявшийся(это надежда на свой произвол,а не на волю Божию),у священника оружие Крест и Слово Божие.

0

98

видимо, пришло время, когда другого пути нет
я так оцениваю эту ситуацию
по-другому не могу, т.к.священник был не один, защищал дочь.
моя совесть его оправдывает

+1

99

А как же тогда говорят, что когда наступят последние времена, лучше чтобы было на семью хотя бы одно ружье - это для чего? Придут,  например, детей отнимать, законно (во времена антихриста такое ведь вполне может быть - да и уже почти есть) и что нужно будет добровольно отдать?

0

100

Натали
Вообще, по канонам, священник не имеет права использовать оружие. Но тут сложная ситуация, он защищал дочь. Помоги ему Господь!!!

0

101

Это понятно, но он же не себя защищал....На все Воля Господня! Помощи Божией ему!

0

102

михаил к написал(а):

Господь наказал,нечо священнику пистолеты с собою носить,да еще не понятно откуда взявшийся(это надежда на свой произвол,а не на волю Божию),у священника оружие Крест и Слово Божие.

У тебя, похоже, своих детей нет, поэтому тебе не понять чувства отца, к дочери которого пристали отморозки... тут и ружья не надо

0

103

немного потерялась я в этой ветке, но наверное текущие новости сюда?

В наступающую субботу  1  июня начинается официальный визит в Грецию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Святейшего Патриарха будут сопровождать официальные лица, среди которых депутаты Государственной Думы, представители Министерства иностранных дел России, СМИ и представители многочисленных телевизионных Российских каналов.

2 ИЮНЯ - во время пребывания Его Святейшества в Афинах состоится посещение храма Панагия Сумела в р-не Ахарнэ (Мениди), встреча с соотечественниками и передача мощей преподобного Серафима Саровского, во исполнении воли почившего Патриарха Алексия.

Встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится на площади храма Панагия Сумела на высшем государственном уровне.

а затем выедет в город Салоники, откуда отбудет на Святую Гору Афон.

Патриарх Московский посетит, по традиции, столицу Афона - Кариес и русский Свято-Пантелеимонов монастырь, а также Ватопедский монастырь, где встретится с игуменом Ефремом и многими другими священнослужителями Афонской монашеской республики.

Как ожидается, на Афоне Патриарх Московский пробудет с 4 по 7 июня текущего года, в сопровождении делегации из 10 человек.

Недавно в Греции побывали клирики из Московского патриархата, с целью составить программу визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Патриарх Московский приезжал в Грецию ещё в начале 2000 года, будучи тогда митрополитом Смоленским и Калининградским, а также председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, встретившись в те времена с Блаженнейшим Архиепископом Афинским и всея Эллады Христодулом.

СПРАВКИ ПО ТЕЛЕФОНАМ: 2102465635, 6977627625

Проезд к храму: от станции метро "АТТИКИ" на автобусе А10 или В10 следуете до остановки "КАРАВОС", затем на автобусе 752 или 753 до храма Панагия Сумела. Подробнее на сайте : wwwpsa.org.gr

http://russianathens.gr/index.php?optio … temid=1098

0

104

2 июня 2013 года Церковный совет храма «Панагия Сумела» в Афинах (Мениди)приглашает всех желающих на встречу со Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.

Встреча с соотечественниками из бывшего СССР и стран СНГ состоится в 16:00, наплощади храма «Панагия Сумела» в Мениди.

Во время встречи будут переданы мощи Преподобного Серафима Саровского и Блаженной Матроны для поклонения и утешения всех верующих.

В России сложилась добрая традиция приводить на встречу с Патриархом детей - для получения Патриаршего благословления!

Cправки по телефону: (+30)210-246 56 35, (+30) 6977 62 76 25

http://russianathens.gr/news/sobmn/nauk … ennoj-matr

0

105

Русские, живущие в Греции, и русскоговорящие греки - репатрианты, с большим воодушевлением готовятся к приезду Патриарха Кирилла.
Прошел 21 год с момента последнего официального визита Патриарха России – Алексия ΙΙ  в нашу страну, и жители Греции чувствуют особую радость от того,  что имеют возможность получить благословение Патриарха.

Отец Григорий (Пигалов), священник церкви Панагия Сумела в Ахарне (Мениди):"Приезжает духовный отец русского народа в Грецию и люди с надеждой ждут это знаменательное событие. Все наши прихожане придут в церковь получить благословение. Это большая радость для всех нас: молодые и старые соберутся на площади для приема Патриарха".

Подготовка в Церкви Панагия Сумела в Ахарне (Мениди) идет уже много дней. Русскоязычные жители Афин с государственными почестями будут приветствовать своего духовного отца. Отец Григорий: "Мы готовим большой прием. Будем приветствовать Патриарха  как главу государства. Будут присутствовать и понтийские общества, потому как Панагия Сумела близка к Понтийцам. Торжества пройдут в сопровождении духового оркестра, а Министерство обороны выставит военный караул.

"Особенный интерес православной общественности вызвало сообщение о том, что Патриарх Кирилл привезет в Грецию мощи Преподобного Серафима Саровского и Блаженной,  которые были обещаны храму еще предыдущим патриархом Алексием II этому храму.Этот дар имеет символический характер и поможет русскоговорящими грекам - репатриантам, приехавшим из стран бывшего Советского Союза, а также всему русскому населению Греции, еще больше сплотиться вокруг греческих православных церквей. Отец Григорий считает, что этот визит придаст мужества греческим христианам, которые в настоящее время страдают от экономического кризиса: «Это большая радость и большая честь для нас, приезд патриарха в Грецию и посещение им нашей церкви. Греческий народ в настоящее время сталкивается с большими трудностями экономического кризиса и просит о помощи.Патриарх принесет реликвии и благословение Народу, который будет приходить в церковь, чтобы получить благословение и стойко переносить трудности».

Русская община надеется, что этот визит будет способствовать дальнейшему укреплению греко-русских отношений.

Напоминаем - встреча с патриархом состоится цервки Панагия Сумала Ахарне (Менидиу) в  воскресенье 2 июня в 16:00
http://russianathens.gr/news/sobmn/nauk … eciju.html

0

106

«Пришел черед для Элладской Церкви» – митрополит Иларион рассказал о предстоящем визите Патриарха Кирилла в Грецию

Москва, 31 мая, Благовест-инфо. Посещение храмов и монастырей Элладской Церкви, встреча с ее предстоятелем, встреча с соотечественниками, проживающими в Греции, и с представителями государственной власти Греции, паломническая поездка на Святую гору Афон -- таковы основные пункты программы официального визита Патриарха Кирилла в Грецию, который состоится с 1 по 7 июня. О задачах и особенностях этого визита, о тех вопросах, которые будут обсуждаться в ходе поездки, журналистам рассказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион на брифинге 31 мая.

Митрополит Иларион напомнил, что официальный визит в Элладскую Церковь является очередным в ряду визитов в братские Поместные Православные Церкви, которые совершаются согласно установленному порядку (диптиху). Так, после своего избрания, в 2009 г. Патриарх Кирилл посетил Константинопольскую Православную Церковь, в 2010 г. – Александрийскую, в 2011 г – Антиохийскую, в прошлом году – Болгарскую, Кипрскую, Польскую и Иерусалимскую Православные Церкви. «Пришел черед для Элладской Церкви», -- отметил митрополит Иларион. Он добавил, что нынешний визит Патриарха Кирилла можно также расценивать как ответный: в 2012 г. Русскую Православную Церковь посетил Предстоятель Элладской Церкви Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним.

В ходе визита оба предстоятеля будут сослужить в храме великомученика Пантелеимона, посетят строящуюся русскую церковь в Афинах. В столице Греции Патриарх Кирилл встретится с президентом и премьер-министром Греции. При посещении Фессалоникийской и Верийской митрополий глава Русской Православной Церкви поклонится святыням и встретится с греческим епископатом и духовенством.

Отвечая на вопрос «Благовест-инфо» об основных вопросах, которые будут обсуждаться в ходе визита, митрополит Иларион сказал: «Визит запланирован в непростое для Греции время, когда она переживает экономический кризис, который ударил по всем слоям населения и по Элладской Церкви, которая находится сейчас в трудных обстоятельствах». Вместе с тем, глава ОВЦС подчеркнул, что Элладская Церковь существенно расширила свою благотворительную деятельность, развернула систему благотворительных столовых, старается всемерно помочь безработным и бездомным, число которых увеличивается. Он напомнил, что в прошедшем году в Русской Православной Церкви был объявлен сбор средств в помощь Элладской Церкви, было собрано и передано в Грецию 517 тыс. евро.

Кроме проблем, связанных с кризисом, на встречах будут обсуждаться вопросы расширения паломничества, благотворительные проекты и направления дальнейшего развития братских отношений между Русской и Элладской Православными Церквами. «Невозможно будет не затронуть тему положения христиан на Ближнем Востоке. Эта тема должна очень остро ставиться в любых международных переговорах, поскольку события на Ближнем Востоке развиваются в очень неблагоприятном для христиан ключе: продолжаются убийства, похищения иерархов и священнослужителей. РПЦ не может остаться от этого в стороне, мы постараемся задействовать все международные механизмы для решения этих проблем», --сказал митрополит.

Что касается поездки Патриарха Кирилла на Афон, то ее можно считать и паломничеством, и встречей с братией русского Пантелеимонова монастыря и других обителей, продолжил митрополит Иларион. Он подчеркнул «интернациональный характер» монашества на Афоне, который состоит в юрисдикции Константинопольского патриархата. «Мы считаем Афон общим достоянием всего православного мира. Мы хотели бы, чтобы монахи из монастырей России, Украины, Белоруссии и других стран канонической ответственности Русской Православной Церкви могли приезжать на Афон». Однако это «непростой процесс: нередки случаи, когда мы рекомендуем инока поступить в Пантелеимонов монастырь, а со стороны Константинопольского патриархата мы не встречаем понимания». «У Русской Православной Церкви нет никаких экспансионистских планов на Афоне, мы лишь хотим, чтобы наши иноки жили там и приобщались к великой духовной традиции, которая продолжается на Афоне», -- подчеркнул глава ОВЦС. В целом же он отметил «налаживание добрых и конструктивных отношений» между Московским и Константинопольским патриархатами в последние годы и «налаживание такого механизма консультаций, который предотвратил бы конфликты».Что касается тех «болевых точек», которые еще есть, «по ним необходим постоянный диалог, и мы стареемся вести его в духе христианской любви», добавил выступавший.

Возвращаясь к вопросу о трудностях, которые переживает Греция и Элладская Православная Церковь, митрополит отметил положение Греции в Европейском Союзе, руководство которого по некоторым вопросам «занимает антихристианскую позицию». Была упомянута ситуация в Великобритании и Франции, где власти, несмотря на массовые протесты граждан, юридически уравняли гомосексуальные союзы с традиционным браком. Руководство ЕС навязывает антихристианские нормы всем странам ЕС, в том числе и Греции, отметил глава ОВЦС.

Кроме того, Греция подвергается давлению международных организаций в отношении Афона, который, как считают в ЕС, должен быть открыт для туристов обоих полов, превратиться в туристический центр. «До сих пор Греция противостояла этому, надеемся, что и дальше будет противостоять. Любые изменения ситуации на Афоне и вокруг него могут пагубно сказаться на этом островке. Конфликт идеологий, который налицо в ЕС и который вызван навязыванием антихристианских норм, будет давать вспышки в самых разных регионах», -- предупредил митрополит Иларион.

Юлия Зайцева

http://www.blagovest-info.ru/index.php? … p;id=52941

+1

107

http://www.agioritikovima.gr/images/av3/-2%281%29.jpg

http://www.agioritikovima.gr/images/av3/-4%284%29.jpg

http://s1.uploads.ru/t/AqD2X.jpg

Паитриарх Кирил в храме митрополии святого Дионисия Ареопагита

http://www.agioritikovima.gr/arxeio/22725-ton-in-d

Отредактировано vik.mi.67 (01.06.2013 21:44)

+1

108

А ведь если разрешат ступать женщинам на Афон, то время его разрушения близко....

0

109

с переводчика. но если будут вопросы, то уточним и переведём нормально

ПОСЛАНИЕ ПУТИНА приносит Патриарху Московскому В АФИНЫ
Суббота, 1 июня 2013 11:18 real.gr
Электронная почта Печать PDF
1 Сотирисом Stathopoulos

С церковной мантии покрыты глубоким политическим визитом с интенсивными сценами, первый из нового Патриарха Московского в нашей стране.

Русские обратить особое внимание на эту поездку, если учесть, что г-н Кирилл сопровождать кроме епископов и около 50 журналистов. Афины ведет себя сдержанно и определяет как значительное, но особенно религиозным визитом.
Однако и в соответствии с информацией Real.gr Патриарха Московского, который в дополнение к религиозному лидеру имеет политический профиль, будет нести встреча будет включать в себя премьер-министром в понедельник, послание Президента России Владимира Путина, в соответствии с которым она относится для еще более тесного сотрудничества между двумя странами. Кроме того, известно, тесные отношения г-на Кирилла соответствии с и Путин, и с министром иностранных дел Лавровым.

"Сотрудничество уже началось между двумя странами в религиозный туризм может быть распространен на другие сектора", как ожидается сказать Патриарха Московского Антонис Самарас. На нем будут представлены неизменную поддержку русской церкви к греческим люди, страдающие из-за экономического кризиса.

Несмотря на то, что дипломатические усилия по закрытой встречи премьер-министра с президентом Медведевым, не исключено, во встречах с г-н Кирилл политического и государственного руководства страны, которое будет подано с официальным письмом - приглашение посетить Путин нашу страну.

Вопрос, как ожидается, доминировать религиозный туризм и проблемы с визой перед русскими посетителями. Первые данные очень обнадеживают и показывают, что все греческие монастыри зальет по России proskinites.

Результаты контакт является главой Русской Церкви будет транслироваться непрерывно около 50 журналистов, которые будут сопровождать его и будут следовать за ним постоянно на протяжении всего визита в нашу страну. В целом, миссия Московского Патриархата будет превышать 70 человек.

Отзыв лицензии у маяка и посещение Ватопедского

После ее встречи в Афинах, Патриарх Московский отправится во вторник Н. Греции и Афона, где он пробудет до 7 июня. Визит, который вызвал тревогу Фанаре, потому что личности Кирилла и экспансионистские устремления имеет Русской Церкви. Сообщается он Real.gr Варфоломея постоянно в курсе, что происходит с государством Афон. Ориентировочный является то, что для посещения горы Афон, патриарх Московский вне министерства Иностранные взял отпуск от Вселенского Патриархата, к которым принадлежат монастырям.

Г-н Кирилл будет находиться в России-говорящих монастырь Святого Пантелеймона и посетить несколько монастырей, среди которых будет Ватопедского. Кроме того, его отношения с Москвой патриарх Ефрем более чем хорошо, и это было подтверждено в опеку настоятель монастыря, когда Предстоятель Русской Церкви публично поддержке его постоянные заявления, которые вызвали недовольство правительства. Это последовало за тур Ефремовым в России, которые переехали из города в город Святого Пояса.

Кроме того, управление и надзор за Святую Гору Афон, как ожидается, выпустить официальное приглашение Патриарху Московскому и президент России, чтобы посетить гору Афон в октябре, что Святая гора будет отмечать 100-летие включения греческого государства.

С государственными почестями

После Пальмы и дисциплины будет приветствовать церкви и государства Предстоятель Русской Церкви, которые останутся в стране в течение недели (1-7 июня). В это время у вас будет встреч с президентом, премьер-министром и архиепископа. Оба будут украшены Каролос Папульяс и Священного Синода и будет присутствовать на обеде, устроенном в честь Министерства иностранных дел.

Господа Иеронима и Кирилла будет synleitourgisoun Acharnon Святого Пантелеймона, а затем Московский Патриарх посетит русский-говорящих церкви в menidi. Вторник будет получен с особыми почестями принят митрополитом Салоники и вскоре мы отправится в горы Афон.

http://translate.googleusercontent.com/ … WFGzenjqPw

Отредактировано vik.mi.67 (01.06.2013 21:58)

0

110

Предстоятель Русской Церкви освятил в монастыре Панагия Довра колокола строящегося храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

7 июня 2013 года, в последний день визита в Элладскую Православную Церковь, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил древний монастырь Панагия Довра (XII век), посвященный Успению Пресвятой Богородицы.

На площади перед строящимся храмом во имя святого Русской Церкви святителя Луки (Войно-Ясенецкого) Святейший Владыка освятил колокола, которые будут созывать верующих на молитву в этот храм. Первым в колокол ударил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Под пение тропаря Воскресения Христова Его Святейшество прошел в строящийся храм; он также побывал в нижней церкви храма, в которой уже сейчас регулярно совершаются богослужения. Здесь Его Святейшество подарил митрополиту Верийскому, Наусскому и Кампанийскому Пантелеимону напрестольный крест.

Святейшему Патриарху также была представлена выставка живописных работ с изображениями монастырей.

Далее Предстоятель Русской Православной Церкви проследовал в монастырский храм Панагия Довра.

Митрополит Пантелеимон преподнес Святейшему Патриарху частицу мощей его небесного покровителя, равноапостольного Кирилла, а также панагию с изображением Пресвятой Богородицы и предстоящих Ей святых Солунских братьев Кирилла и Мефодия.

http://www.patriarchia.ru/db/text/3027774.html

+2

111

Святейший Патриарх Кирилл: Духовный фактор в отношениях между русским и греческим народами является решающим

http://www.patriarchia.ru/data/2013/06/09/1236808091/3VSN_3648.jpg

7 июня 2013 года в ходе посещения монастыря Панагия Довра Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по просьбе журналистов поделился своими впечатлениями от посещения Греции, сказав:

«Я с легким сердцем ехал в Грецию и знал, что здесь буду окружен любовью и уважением. Когда приезжаешь на эту землю, очень важной составной частью визита является общая молитва. Я молился с тысячами греков, с духовенством, епископатом — это поднимало духовное состояние и устанавливало правильное измерение всего визита.

Визит Патриарха — не политический, а духовный. Но если говорить о значении духовного фактора в отношениях между нашими странами, то он является решающим, потому что в любые исторические эпохи, даже в трудное время холодной войны, мы чувствовали себя друзьями и поддерживали друг друга, не говоря уже о сегодняшнем дне. И единственной причиной, почему это происходит, является единая Православная вера. Мы должны ясно осознавать значение этого фактора и делать все для того, чтобы отношения между нашими Церквами укреплялись, ведь тогда будут укрепляться и отношения между нашими народами.

Такова была главная цель моего визита, и я рад, что ее, насколько понимаю, удалось достичь».

В течение нескольких дней Предстоятель Русской Православной Церкви совершал паломничество на Афон. По просьбе журналистов Его Святейшество поделился своими мыслями о значении Святой Горы для наших современников и роли православного монашества в современном мире:

«Если говорить о роли монашества и роли Афона, то она очень велика, потому что монашество в Церкви — как некий краеугольный камень, как колонна, на которую опирается конструкция. Почему? Потому что монахи оставляют все в этом мире, отказываются от того, что дорого и желанно абсолютному большинству людей, и делают это ради одной цели: чтобы полностью посвятить себя Богу через молитву, через созерцание, через добрые дела, через изучение богословия. Именно поэтому монашество всегда было источником для пополнения церковных кадров, включая самые высокие должности в Церкви. Эта традиция восходит к глубокой древности, она эффективно работает и сегодня.

Когда приезжаешь на Афон, понимаешь важность монашества для всей Православной Церкви и особенно осознаешь значение Святой Горы. Святая Гора Афон представляет собой полуостров, но и в переносном смысле она тоже полуостров — полуостров Византии, то, что сохранилось от Византии и дошло до XXI века.

Но поскольку монашество афонское не изолировано от мира, это не остров и не археологический музей. Афон связан с современной жизнью, не являясь изолированным островом.

Исторически и географически Афон является полуостровом, у него живая связь с современным обществом, и благодаря этой связи духовные импульсы афонского монашества воспринимаются очень многими людьми.

Я могу судить по нашим людям, например, в России, Украине… Я могу говорить о тех, кто еще вчера не мог себя назвать православным, но сегодня через опыт соприкосновения с Афоном стал православным человеком со всеми вытекающими отсюда последствиями, то есть взятием на себя определенных обязательств по отношению к окружающему миру и людям.

Афон действительно является источником духовной силы для православного монашества.  Для России так сложилось исторически, потому что через Афон мы получили наше монашество, обрели очень много с точки зрения духовного опыта. Сегодня эта роль Афона становится все более значимой».

http://www.patriarchia.ru/db/text/3027785.html

Отредактировано vik.mi.67 (09.06.2013 23:00)

0

112

Молдавскую власть отлучили от церкви
http://svavva.ru/wp-content/up/sinod-300x199.jpg
http://svavva.ru/monitoring-smi/obshhes … more-11801
Как сообщили Resurs.md в Молдавской Митрополии, депутатов молдавского парламента придали малому отлучению от церкви молдавских политиков, участвовавших в принятии «Закона о недискриминации», предполагающего легализацию гомосексуализма и однополых браков в Молдове. Среди отлученных главные инициаторы принятия закона — депутаты Влад Филат, Мариан Лупу, Влад Плахотнюк, министр юстиции Олег Ефрим и президент Николай Тимофти.

Как особо подчеркивают в церкви, малое отлучение это не анафема и подразумевает запрет только на на основные церковные таинства — покаяние и причащение. Данное свое решение Митрополия приняла с надеждой, что испугавшись, руководство страны аннулирует скандальный закон. В случае, если такое предупреждение не подействует, последует Большое отлучение. В этом случае, политикам вообще запретят приближаться к церкви и «если, не дай бог, человек погибнет, его не проведут как человека на тот свет», — уточнили для Resurs.md в церкви.

Также, Митрополия готовится поднять народные массы на случай, если власти не одумаются. Первый шаг — это крестный ход, который будет проведен вокруг Кишинева и всей Молдавии, включая Приднестровье. Вторым шагом станет всенародный референдум, на котором население самостоятельно проголосует нужен ли стране закон о геях и лесбиянках.

«Мы поддерживаем решение церкви. Я считаю, что власть попала в очень опасную ситуацию. В этом случае отлучение от церкви будет означать отлучение от народа в стране где более 90% православных. Мы выступаем за сохранение христианских ценностей, поэтому неприемлемо принятие законопроектов, пропагандирующих гомосексуализм и нетрадиционные для нашего общества ценности. Если власть считает это правильным то пусть занимаются подобными вещами дома друг с другом, а не пользуются своим политическим положением и не навязывают православному народу свои привычки», — заявил корреспондентам Resurs.md председатель организации «Родина — Евразийский союз» и основатель фонда «Содружество» Игорь Тулянцев.

Лидер фракции ЛДПМ грозит ''лично поговорить'' со священниками, запретившими ему причастие за поддержку закона о недискриминации
http://svavva.ru/wp-content/up/7711-300x200.jpg

Лидер парламентской фракции либерал-демократов Валерий Стрелец обещает «лично поговорить» со священнослужителями, заявившими, что тот вместе с прочими чиновниками, способствовавшими принятию закона о недискриминации запрещено причастие и грозит отлучение от церкви.

Угроза отлучения и анафемы была озвучена в официальном решении митрополии.

«Решение синода политизировано. Закон о недискриминации не затрагивает семью, институт усыновления, религиозные культы или образование. Любая истерия на этот счет искусственна и делается теми, кто хочет собрать такой урожай. Это необоснованное и популистское решение, поэтому верующие поилтики могли бы выразить свое недоумение», — сказал он.

При этом Стрелец добавил, что «если какой-либо священник откажется причащать меня, то я поговорю с ним об этом лично».http://www.moldnews.md/rus/news/60624

+1

113

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif
Молодцы, молдоване ) Храни их Господь )))

+1

114

О ВЫБОРЕ МЕЖДУ ХРИСТОМ И АНТИХРИСТОВЫМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ: ДЕКЛАРАЦИЯ СИНОДА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОЛДОВЫ КАСАТЕЛЬНО СОДОМИИ

ДЕКЛАРАЦИЯ СИНОДА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОЛДОВЫ В АДРЕС РУКОВОДСТВА СТРАНЫ И БЛАГОЧЕСТИВОГО МОЛДАВСКОГО НАРОДА

Уважаемые представители государственной власти!

Все мы прекрасно знаем из истории нашей страны, что Православная Церковь всегда была фундаментальной основой формирования и длительного существования национальной культы и моральных устоев нашего народа. Во времена тяжелых испытаний, именно она служила своему народу духовной лечебницей и великим утешением, во времена же мира и спокойствия – школой духовного становления. Все известные завоеватели никогда не пренебрегали этим ключевым фактором.

Сегодня Православная Церковь Молдовы осуществляет свою миссию в период постоянно возникающих провокаций в обществе как духовно-морального, так и геополитического порядка. Нескончаемая борьба в этих двух плоскостях общественной жизни влечет за собой серьезный урон перспективам правильного развития молодого поколения и рождает в сердцах наших верующих невыносимую боль и горе.

Все, что происходит в настоящий момент в нашей стране под предлогом соблюдения прав человека, в большинстве случаев, есть не что иное, как целенаправленная программа по упразднению и самоуничтожению нашей национальной идентичности, сформировавшейся на основе духовных христианских ценностей, которым уже более 2000 лет.

После неоднократных провокаций, происшедших за последнее время, Православная Церковь Молдовы из материнских соображений попыталась встать на защиту своего народа.

Сегодня, по прошествии месяца от последнего обращения Синода Православной Церкви Молдовы к руководству страны с просьбой о пересмотре по крайней мере Закона об Антидискриминации, окончательно констатируем, что голос Церкви — общественного института, имеющего самый высокий процент доверия в молдавском обществе, был совершенно проигнорирован.

Все это заставляет нас сделать вывод, что за последние несколько лет Православная Церковь Молдовы и ее верные чада, а это 93,4 % от всего молдавского населения, были попросту исключены из плана правительства в пользу нетрадиционных сексуальных меньшинств.

Однако хотелось бы напомнить всем, что для нас, православных христиан, не существует другой высшей ценности в этой недолгой жизни, как только следование Евангельскому учению Господа нашего Иисуса Христа.

Принеся клятву Господу стоять на страже веры и противостоять любой ценой распространению греха, мы знаем, что нынешняя тяжелая ситуация требует от нас сделать выбор между вечным Христом и временным правительством со всем его антихристианским законодательством. Естественно, что мы выберем первое.

Это положение вещей обязывает нас объявить себя оппонентами и открыто дистанцироваться от тех, кто явно притесняет Церковь Христову, потому как эти лица согласно канонической традиции Православной Церкви своими действиями сами себя извергают из лона Церкви. А это значит, что эти лица лишают себя доступа к принятию Святого Таинства Причастия, а возвращение указанных лиц обратно в лоно Церкви зависит от их конкретных действий и собственного их желания быть внутри церковной ограды или вне ее.

В то же время Церковь оставляет за собой право использовать все церковные канонические средства и мероприятия для защиты подавляющего православного большинства страны от опасности распространения духовной смерти в нашем обществе, а именно:

  -  Инициировать подготовительные мероприятия к созыву Всеобщего Собрания всех верующих Кишиневско-Молдавской Митрополии, на котором вся полнота Православной Церкви Молдовы окончательно выскажется относительно новых провокаций, с которыми сталкивается Церковь.
  -  В период с 2 августа по 21 сентября нами благословляется проведение пешего Крестного Хода по всей территории Молдовы, Покаянного Хода всего молдавского народа с молением о даровании прощения и победы над видимыми и невидимыми врагами.

Источник: официальный сайт Православной Церкви Молдовы

0

115

Православная Церковь Молдовы не отлучала от причастия представителей государственной власти

http://ruskline.ru/news_rl/2013/06/26/p … oj_vlasti/

СМИ неверно истолковали решение Синода от 20 июня, однако отлучение не исключено в том случае, если позиция властей по вопросу о «правах» содомитов не изменится …

Кишиневско-Молдавская Митрополия обеспокоена сообщениями в местных средствах массовой информации о том, что якобы Православная Церковь Молдовы отлучила ряд представителей государственной власти республики на заседании Синода, которое состоялось 20 июня. Об этом говорится в заявлении Православной Церкви Молдовы для представителей гражданского общества и средств массовой информации, опубликованном на сайте Митрополии (перевод с румынского).

В Православной Церкви Молдовы отмечают, что каноническое прещение будет приниматься позднее, а пока что никто не был отлучен от Православной Церкви.

Чтобы избежать дальнейших недоразумений, Православная Церковь Молдовы призывает средства массовой информации относиться внимательнее к пресс-релизам, выпущенным Митрополией, и не передергивать факты.

Напомним, что 20 июня 2013 года Синод Православной Церкви Молдовы принял Декларацию в адрес руководства страны и молдавского народа, в которой осудил «Закон о недискриминации». Закон уравнивает в правах извращенцев и обычных граждан.

Епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл в интервью «Церковному вестнику» разъяснил позицию Синода Православной Церкви Молдовы: «…20 июня на новом заседании Синод принял Декларацию, в которой правительству и законодателям последний раз дается время подумать о выполнении наших требований до середины сентября (это связано с тем, что в начале сентября в Молдову запланирован визит Святейшего Патриарха). В противном случае проголосовавшие за закон будут сначала отлучены от причастия, а затем, если ничего не изменится, и от церковного поминовения, церковных служб, Таинств, т.е. полностью отлучены от Церкви. Иначе получается, что мы отрекаемся от церковных законов в пользу государственных. Мы больше не имеем морального права молчать, это время прошло. Но члены Синода очень надеются, что до этого не дойдет».

В свою очередь, председатель Партии коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин заявил, что считает правильным решение Синода от 20 июня. Воронин заявил, что Церковь приняла правильное решение, а список лиц, поддержавших «Закон о недискриминации», будет подписан им и направлен Митрополиту Владимиру.

«Нельзя допускать их присутствия в святых местах после того, как мы во второй раз потребовали изменить закон и исключить синтагму «сексуальная ориентация», и во второй раз те, кто борется за демократию, отказались нас поддерживать. Я принес этот список и перечислил его в зале, и этот список, с моей подписью, уже направлен Митрополиту Владимиру, и я указал лиц, которые не поддерживают изменение Закона», - сказал Воронин.

+1

116

ИНИЦИАТИВА РПЦ МП ОТКЛОНЕНА ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ ПОДДЕРЖКИ ЕВРЕЕВ И МУСУЛЬМАН
http://www.ruskalendar.ru/upload/iblock/2c7/2c744faa69965c3066cbb3794d2d606e.jpg
http://www.ruskalendar.ru/news/detail.php?ID=14272
В связи с выходом федерального закона "Об образовании", Русская Православная Церковь обратилась с инициативой о возможность создания в школах по просьбам учеников или их родителей молельных комнат.
В процессе принятия поправок к закону, депутаты были вынуждены отказаться от внедрения православных молельных комнат в учебных заведениях. Причиной этому послужило отсутствие поддержки в Духовном управлении мусульман Европейской части России и в Федерации еврейских общин.

0

117

Красную площадь могут освободить от всех захоронений и перевезти их на открытое в Мытищах Федеральное военное мемориальное кладбище. Вмурованные в Кремлевскую стену урны с прахом планируется перенести в специальный Пантеон-колумбарий из 150 ниш, отделанных красным гранитом.

На территории мемориала в Мытищах созданы специальные колумбарии для возможного перезахоронения, сообщил "Интерфаксу" руководитель авторского коллектива Федерального военного мемориального кладбища художник Сергей Горяев.

Решение по этому вопросу будет принято руководством страны. У Кремлевской стены захоронены известные деятели Коммунистической партии, военачальники, космонавты. Некрополь, центром которого впоследствии стал Мавзолей Ленина, действует с ноября 1917 года. Всего у стены захоронены 116 человек, большая их часть кремированы. Последним неподалеку от Кремля упокоился министр обороны СССР маршал Дмитрий Устинов, это произошло в 1984 году.

Федеральное военное мемориальное кладбище площадью около 55 гектаров на 30 тысяч мест в субботу, 22 июня, открыл глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. На строительство комплекса потратили порядка четырех миллиардов рублей.

http://earth-chronicles.ru/news/2013-06-27-46110

ну так просто по массонски выглядит торжественное открытие мэмориала... просто жуть

+1

118

А ВИЛа захоронят или нет? И зикурат,в котором он лежит-разберут?

0

119

В продолжение

27.06.2013

NB. Моё мнение - могилам место на кладбище. СССР - мёртв. Мнение Зиновьева можно прочитать тут: http://www.ruska-pravda.com/ideologiya/ … 16-27.html

Как ученый готов дать прогноз: тело Ленина вынесут, а Мавзолей ликвидируют. Почему? Ленин в Мавзолее – символ эпохи, а символы в истории играют огромную роль. Вынос тела Ленина будет означать узаконение антикоммунистического переворота. К слову: что Мавзолей имеет огромное символическое значение, я сам понял только на фронте. Прозрение произошло в самый трудный период войны. А в 1942 году я уже был уверен, что ни Ленинград, ни Сталинград сданы немцам не будут. Потому что помимо важного стратегического положения этих городов в их названиях – имена Ленина и Сталина. Сегодня ситуация иная. Советского Союза нет, Сталинград давно Волгоград, Ленинград переименован в Санкт-Петербург, все к этому привыкли. Как сохранение Мавзолея имеет символический смысл, так и его ликвидация получит символический смысл конца эпохи.

http://www.ruska-pravda.com/novosti/34- … 21-10.html

А как известно нам по пророчествам, что как только вынесут лысого, тогда Москва провалится....

0

120

Да и пусть провалится(хотя у меня там квартирка)http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0


Вы здесь » Православная дружба и общение » В Мире » Важные новости