Форум - для православного общения. Изучение и обсуждение пророчеств о наших временах. Гвардия Святой Руси Группа ВКонтакте

Православная дружба и общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православная дружба и общение » В Мире » Важные новости


Важные новости

Сообщений 151 страница 180 из 473

151

Вера написал(а):

Подозреваемый в их похищении бизнесмен Сергей Бут  - брат экс-нардепа Юрия Бута – был арестован на период досудебного расследования. 27 июня Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Печерского районного суда об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей Буту.

о "тёплой компании" говорить не хочу, но Драбынко этот мне напоминает лису "битую" из басни. И такое впечатление, что всё равно выкрутится..

0

152

http://top.rbc.ru/incidents/05/08/2013/868949.shtml
В Пскове убит известный православный священник

0

153

Убийца Павла Адельгейма кричал, что убить священника ему велел сатана

ПСКОВ, 5 августа. В убийстве псковского православного священника Павла Адельгейма подозревается житель Москвы 1986 года рождения, сообщили в пресс-службе регионального УМВД России.

По предварительным данным, после убийства он нанес себе два ножевых ранения. Подозреваемый находился в неадекватном состоянии, сейчас он госпитализирован.

По словам очевидцев, напавший на отца Павла кричал, что убить священника ему велел сатана.

Напомним, ранее в понедельник об убийстве отца Павла сообщил псковский депутат и журналист Лев Шлосберг.

"В Пскове ударом ножа в своем доме убит о. Павел Адельгейм. Убийца — некто из Москвы. 1 августа о. Павлу исполнилось 75 лет", — написал он в своем блоге в "Живом Журнале".

Павел Адельгейм — священник Русской православной церкви, служил в Псковской епархии. Сидел в лагерях за "клевету на советский строй".

Священник был известен тем, что публично критиковал деятельность РПЦ, и, в частности, закон о защите чувств верующих.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2013/08/05/1160826.html

Господи, помилуй! Все бесы вылезли из ада!

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего, о. Павла и прости ему его согрешения, вольные и невольные, и даруй ему Царствие Небесное!

+3

154

Все чаще замечаю как народ беснуется.... Где чисто  - туда и лезут....

0

155

Иерей Виктор Дунаев - о последних днях жизни и смерти Павла Адельгейма

06.08.2013 02:12 ПЛН, Псков

За несколько дней до трагической гибели священник Павел Адельгейм встретился с иереем, клириком Храма святителя Николая Чудотворца Хабаровской епархии Виктором Дунаевым.

«Это была удивительная встреча со святым человеком. Действительно святым. Без надрыва, чудес, знамений и прозорливости. Святость, поражающая в самое сердце. Я искал её, не веря даже в возможность увидеть своими глазами. Господь дал за четыре дня до его смерти», - поделился впечатлениями от встречи Виктор Дунаев.

Паломничество в Псков он совершил 1 августа и поздравил в этот день отца Павла с 75-летием. «Служили с ним литургию вчетвером. Он радовался, говорил, что уже очень давно так не служил таким собором священников. Священникам запрещалось служить с ним», - сказал Виктор Дунаев. По его словам, Павел Адельгейм признался, что в своей жизни никогда не встречал подонков и нелюдей, даже в лагере, где его хотели убить и где он лишился ноги. «Нет, нет, там тоже не встречал. Это просто несчастные люди. У меня от лагеря остались очень светлые воспоминания», - признался священник.

«Его дом, его быт, он сам в своём доме, его движения, его походка. До встречи с ним я не понимал его, читая его ЖЖ. Боролся за правду, поднимая муть, вынося сор из избы, как многие говорили. Но! В нём самом нет мути. Этот человек чист. Хотел к нему вернуться через год, чтобы пожить с ним подольше, напитаться им», - цитирует слова Виктора Дунаева «Православие и мир».

Откликаясь на известие о трагической смерти Павла Адельгейма, его единомышленник говорит: «Странно так. Видимо мы, наша группа, были последнее, что должен был отец Павел сделать здесь на земле. Он нам за часы, проведённые с ним, передал что-то важное, что ещё надо будет выносить в себе, осознать, воплотить. Вечная память тебе, дорогой отец! Надеюсь на твои молитвы, на твоё ходатайство перед Отцом! Буду ждать встречи! С Богом!»
Как сообщалось ранее, в понедельник вечером в своем доме в Пскове был убит известный православный священник Павел Адельгейм. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Вскоре после преступления был задержан подозреваемый, житель Москвы. По предварительной информации, он психически нездоров. Нанеся смертельные ножевые ранения священнику, в доме которого молодой человек жил в последние дни, он также при задержании нанес удары ножом себе в грудь. Позднее он был прооперирован в псковской больнице.

Павел Адельгейм, которому 1 августа исполнилось 75 лет, стал священнослужителем еще во времена Советского Союза. В 1969 году он был арестован за распространение религиозного самиздата. В следующем году его осудили на 3 года лагерей за «клевету на советский строй».  Освободился из заключения инвалидом (лишился ноги) в 1972 году. С 1976 года - клирик Псковской епархии. В последние годы неоднократно публично критиковал положение дел в РПЦ и ее иерархов.

http://pln-pskov.ru/society/143153.html

Блог отца Павла: http://adelgeim.livejournal.com/

+1

156

http://img.gazeta.ru/files3/773/5542773/RIAN_02258932.HR.ru-pic510-510x340-46853.jpg
Убить священника Павла Адельгейма гостю "велел сатана"
Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело по факту убийства священника Русской православной церкви, клирика Псковской епархии Павла Адельгейма. Протоирей был убит в своем доме мужчиной 1986 г.р., который находился у него в гостях, сообщили в пресс-службе СК РФ.

При задержании подозреваемый прокричал, что убить священника ему "велел сатана", после чего нанес себе удар ножом в грудь. Он госпитализирован. В пресс-службе регионального УМВД России сообщили, что подозреваемый находился в неадекватном состоянии.

Адельгейм принял мужчину по просьбе знакомой из Москвы, рассказал в эфире телеканала "Дождь" депутат Псковского облсобрания Лев Шлосберг. Подозреваемый был душевнобольным человеком, вероятно, близкие надеялись, что священнику удастся его вылечить.

Стоит отметить, что отец Павел открыто конфликтовал с руководством своей епархии, был лишен прихода, неоднократно выступал с критическими замечаниями по воду нынешнего положения дел в Русской православной церкви. Во время процесса над феминистками из Pussy Riot выступал за прощение хулиганок и против обвинительного приговора.

1 августа отцу Павлу исполнилось 75 лет.

http://www.regnum.ru/news/accidents/169 … z2bAEEY0kn

+1

157

Еще об о. Павле

Сегодня черный день для тысяч прихожан, жителей Пскова, пользователей интернета — тех, кто считал отца Павла своим пастырем и прислушивался к его словам, комментариям и проповедям. По информации Следственного комитета, убийство было совершено минувшим вечером в доме клирика.

К священнику на днях из Москвы, предположительно, за исцелением приехал душевнобольной молодой человек. Минувшим вечером, как рассказывают очевидцы, он набросился на священника с ножом, крича, что убить ему велел сатана.

Сам подозреваемый сейчас находится в больнице. После нападения он порезал себя ножом.

О случившемся сразу же стало известно патриарху Кириллу. Его пресс-служба сообщила, что святейший соболезнует и молится об упокоении отца Павла.

Александр Волков, представитель пресс-службы патриархии: «По имеющейся в настоящий момент информации, отец Павел стал жертвой исполнения пастырского долга как готовности прийти на помощь любому человеку. Надеемся, что правоохранительные органы сделают все для прояснения обстоятельств этого страшного преступления».

В церковной среде и за ее пределами отец Павел слыл человеком едва ли не мятежным. Он открыто конфликтовал с руководством своей епархии, был лишен прихода, неоднократно выступал с критическими замечаниями по воду нынешнего положения дел в Русской православной церкви.

Павел Адельгейм — сын репрессированного. Он и сам был арестован за распространение религиозного самиздата и осужден на три года. Во время тюремных волнений — потерял ногу. Он освободился в 1972 году и через несколько лет начал служить во Псковской епархии. 1 августа отцу Павлу исполнилось 75 лет.

http://www.ntv.ru/novosti/640679/#ixzz2bAEjYAiS

+1

158

Натали написал(а):

Он открыто конфликтовал с руководством своей епархии, был лишен прихода, неоднократно выступал с критическими замечаниями по воду нынешнего положения дел в Русской православной церкви.

Эта информация наводит на некоторые мысли относительно мотива убийства...

0

159

Вот и я об этом подумала

0

160

Натали написал(а):

Вот и я об этом подумала

Вот несколько намёков-думаю это ритуальное убийство...

Сегодня около 19 часов отец Павел убит у себя дома, ломом в сердце... Вечная память!

5 авг, 2013 at 8:17 PM

ПОХОРОНЫ о.ПАВЛА АДЕЛЬГЕЙМА СОСТОЯТСЯ В ЧЕТВЕРГ, 8.08.13, В ХРАМЕ СВ.Ж.-МИРОНОСИЦ. ПОСЛЕ ЛИТУРГИИ.
http://adelgeim.livejournal.com/130965.html
это последняя запись на его страничке ЖЖ
Вечная ему память!!!

Протоиерей Павел Адельгейм
(1.08.1938)

http://archive.sfi.ru/rubrs.asp?art_id= … ubr_id=851
Арестованный в советские годы по доносу (за антисоветские высказывания) и отработавший три года в Кызыл-Кумских рудниках, где потерял ногу, о. Павел Адельгейм с 1976 года служит в Псковской епархии. На его счету два восстановленных храма в Пскове и один построенный в Псковской области, православная общеобразовательная школа регентов, которую он создал и содержал в течение 16 лет, приют для детей-инвалидов с выраженной психической патологией.

Протоиерей Павел Адельгейм — автор множества работ, посвященных наиболее острым и больным вопросам современной церковной действительности. Особое место среди его трудов занимает книга «Догмат о Церкви», впервые вышедшая в 2002 году, которая ставит проблему церковного христианского самосознания, рассматривает отношение членов церкви друг к другу и к миру, главное место уделяя понятию «соборности». Однако именно она стала причиной нового витка гонений на священника, которые в конце концов привели к тому, что 22 февраля 2008 года указом правящего архиерея архиепископа Псковского Евсевия отец Павел был смещен с поста настоятеля храма Святых Жен-Мироносиц. О.Павел является членом Попечительского совета Свято-Филаретовского института.

* * *

Автобиография

Мой дед Адельгейм Павел Бернардович, 1878 г. р., из русских немцев, получил образование в Бельгии, владел имением Глуховцы и Турбово под Киевом, построил каолиновый, сахарный и конный заводы. После революции имения и заводы национализировали, а деда пригласили в Винницу, он построил там каолиновый завод и был его директором до 1938 года. Арестован и расстрелян в Киеве 29 апреля 1938 года. Реабилитирован 16 мая 1989 года. Отец Аделъгейм Анатолий Павлович, 1911 г. р., — артист, поэт. Расстрелян 26 сентября 1942 года. Реабилитирован 17 октября 1962 года.

Другой дед, Пылаев Никанор Григорьевич, — полковник царской армии. Судьба после революции неизвестна. Мать Пылаева Татьяна Никаноровна, 1912 г. р., арестована и осуждена в 1946 году, из мест заключения сослана в п. Ак-Тау Казахской ССР. Реабилитирована в 1962 году.

Родился я 1 августа 1938 года. После того как мать арестовали, жил в детдоме, затем вместе с матерью находился на принудительном поселении в Казахстане, позднее был послушником в Киево-Печерской лавре. Оттуда в 1956 г. поступил в Киевскую Духовную семинарию. Исключён игуменом Филаретом Денисенко по политическим мотивам в 1959 году и рукоположен архиеп. Ермогеном Голубевым во дьякона для Ташкентского кафедрального собора. Закончил Московскую Духовную академию, назначен в г. Каган Узбекской ССР священником в 1964 году. В 1969 году построил новый храм, арестован, осуждён по ст. 190' (клевета на Советскую власть), приговорен к трём годам лишения свободы. В 1971 году в связи с волнениями в ИТУ п. Кызыл-Тепа потерял правую ногу. Освободился из заключения инвалидом в 1972 году. Служил в Фергане и Красноводске. С 1976 года служу в Псковской епархии. Женат, трое детей, шесть внуков.

Один из двух моих приходов в г. Пскове называется храм Святых Жен Мироносиц. С 1992 года при храме открыта приходская общеобразовательная православная школа регентов.

Другой мой приход во имя св. Апостола Матфея находится в деревне Писковичи. При храме Святого Апостола Матфея с 1993 года существует приют для сирот-инвалидов.

* * *

Биография о. Павла Адельгейма

Павел Анатольевич Адельгейм родился 1 августа 1938 года. После того как арестовали его отца и мать, жил в детдоме. Через несколько лет мать отправили по этапу в ссылку в Казахстан, где они жили до смерти Сталина, затем переехали в Караганду.

Еще будучи школьником, Павел нашел в Караганде православную общину отца Севастьяна и стал регулярно ездить туда. Богослужения были тайными, служили по ночам в частных домах на переносном антиминсе. В 21 час начинали всенощную, потом до пяти утра служили литургию. О. Севастиан в молодости был келейником старца Нектария из Оптиной пустыни. Собор 1988 г. прославил о. Севастиана одним из первых среди новомучеников. Именно он, по воспоминаниям отца Павла, пробудил в нем интерес к церковной жизни. «Это действительно был замечательный пастырь, и общение с ним привело меня в храм навсегда. Моё решение служить Церкви созрело в тринадцать лет.  С тех пор моё сознание нашло точку опоры в Промысле Божием. Тайна Промысла открывалась мне в жизненных обстоятельствах. С тех пор Промысел Божий строит мою судьбу, а я только принимаю её с благодарностью Богу».

Из Казахстана Павел переехал в Киев к родственникам. В 1954 году он становится послушником Киево-Печерской Лавры. Так как ему не было еще 18-ти, он жил в монастыре неофициально в келье строгого монаха игумена Феодосия (Сердюка), регента правого хора. Павлу дали послушание чтеца. «Читать приходилось много, постоянно, это не было обременительно, напротив, я пристрастился к чтению и выполнял своё послушание с радостью». Вторым послушанием была обычная физическая работа. Третье послушание ему тоже нравилось: надо было водить по пещерам паломников и туристов и проповедовать им Евангелие. В монастыре Павел прожил до 1956 года.

В 1956 году, когда ему исполнилось 18 лет, он поступил в Киевскую духовную семинарию. «Атмосфера монастыря, чтение патериков и житий, общение с иноками воспитали во мне благоговейное отношение к монашеству, и я предполагал для себя монашеское будущее до самого конца учёбы в семинарии. Но Промысел Божий указал мне другой путь». (Отец Павел женился, сейчас у него трое детей и шесть внуков - ред.)

Павлу нравилось учиться в духовной школе, он много времени проводил за чтением. Когда он учился на 3 курсе, ректором семинарии стал игумен (затем — арихмандрит) Филарет (Михаил Денисенко). В 1959 году празднование Первого мая пришлось на Великую Пятницу, день сугубого поста. Филарет назначил торжественное собрание, во втором отделении — хор с патриотическими песнями. «Леня Свистун предложил мне пойти к ректору с протестом. Мы пошли, и Филарет произнёс воспитательную речь о любви к советской власти: "Я, сын шахтера, стал архимандритом и ректором. При какой другой власти это могло бы случиться? Под чьим небом вы живёте? Чей хлеб едите? По чьей земле ходите? Вы неблагодарные, вас советская власть учит..." и т.д.».  После этого случая Филарет заставил Павла написать заявление об отчислении из Киевской семинарии «по собственному желанию».

В том же 1959 году Павел был рукоположен архиепископом Ташкентским Ермогеном (Голубевым) во дьякона для Ташкентского кафедрального собора. В 1964 году о. Павел закончил Московскую духовную семинарию и был назначен священником в г. Каган Узбекской ССР, где ему удалось, несмотря на противодействие властей, построить новый храм. В те годы это был практически беспрецедентный случай.

В 1969 году о. Павел был арестован, осуждён по ст. 190 (клевета на советскую власть) и приговорен к трём годам лишения свободы. «Почему меня арестовали, теперь можно только гадать. Первая причина, предположительно, строительство храма. … Вторая причина – донос бывшего друга и одноклассника Лени Свистуна (будущий митрополит Макарий – ред.), который я прочёл при ознакомлении с делом перед судом. Наш общий друг и одноклассник, отец Милий Руднев, рассказал мне, что именно Филарет Денисенко заставил Лёню написать на меня донос в 1970 году». (Ныне Филарет Денисенко  отлучен и извергнут из сана за создание в Украине раскольнической «православной церкви Киевского патриархата» – ред.)

В 1971 году в результате волнений в колонии п. Кызыл-Тепа потерял правую ногу. Освободился из заключения инвалидом в 1972 году. После освобождения служил в Ташкентской и Рижской епархиях, где его связывали теплые доверительные отношения с епархиальными архиереями, проявлявшими к нему и его исповедничеству искреннее уважение.

С 1976 г. служит в Псковской епархии. В 1992 г. при храме святых Жен Мироносиц открыл приходскую общеобразовательную православную школу регентов. В 1993 г. при храме святого апостола Матфея в деревне Писковичи открыл приют для сирот-инвалидов.

В 2002 г. вышла в свет книга о. Павла «Догмат о Церкви в канонах и практике». В ней он пишет: «Моя общественная работа в Пскове пресеклась в 1993 г. с приходом нового епископа. Он обратился к областной и городской администрациям с требованием никогда не привлекать священника Павла Адельгейма к общественным мероприятиям и не оказывать ему содействия и помощи в социальной деятельности» (более подробно см. «Догмат о Церкви в канонах и практике», гл. 13).

Архиеп. Псковский и Великолукский Евсевий воспринял публикацию книги как личное оскорбление. В начале декабря на нескольких службах в своих проповедях он публично обвинил о. Павла в клевете. В одном из храмов города в поисках «преступной» книги был произведен обыск. 20 декабря 2002 г. на собрании епархиального духовенства архиерей назвал книгу «сатанинской», а ее автора «служителем сатаны». О. Павел обратился к патриарху с просьбой о назначении церковного суда. Просьба осталась без ответа.

20 марта 2003 г. на о. Павла было совершено покушение. В тот день его автомобиль внезапно потерял управление, съехал с дороги и врезался в забор жилого дома. Слава Богу, скорость была небольшой, и это спасло о. Павла от неминуемой гибели. Заключение экспертов было однозначным: авария произошла в результате преднамеренного повреждения рулевого управления автомобиля.

Затем к о. Павлу в храм был назначен свящ. Владимир Будилин. В течение семи лет он демонстративно отказывался служить и причащаться вместе с о. Павлом, никогда не служил всенощную, предоставив совершать ее исключительно о. Павлу, и т.д. Потом он вообще перестал появляться в храме. И, наконец, начал писать в епархиальное управление жалобы на настоятеля о том, что о. Павел препятствует его служению в храме. В ходе конфликта архиеп. Евсевий приказал пожилому настоятелю, инвалиду, на коленях каяться перед молодым священником. Затем на 25 декабря 2007 г. было назначено заседание епархиального суда Псковской епархии. О. Павел отказался участвовать в нем, поскольку рассмотрение споров между клириками не входит в компетенцию церковного суда и противоречит церковным канонам.

Тогда 22 февраля 2008 г. архиеп. Евсевий подписал указ о снятии прот. Павла Адельгейма с должности настоятеля храма. В указе содержатся ложные, ничем не подтвержденные обвинения в создании о. Павлом нетерпимой обстановки в храме Святых Жен-Мироносиц, в неприязни к предшествующим клирикам и т.п.

В жизни протоирея Павла Адельгейма в который раз подтверждаются слова Писания о том, что «все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы» (2 Тим 3:12). Его свидетельство обладает «солью», и потому он ненавистен тем, кого обличает самой своей жизнью. Отец Павел борется со злом словом и делом. Он прилагает все свои силы, чтобы сохранить регентскую школу и приют для детей-сирот от разрушения.

О. Павел читает лекции в Свято-Филаретовском институте, членом Попечительского совета которого он является (в мае 2008 года он провел в СФИ курс лекций по вопросам применения канонов в современной церковной жизни). Его статьи и интервью неоднократно публикуются в прессе.

«Иногда созидание невозможно до тех пор, пока церковная неправда не будет осознана полностью и очищена покаянием. Прежде чем строить, приходится очищать площадку от залежалого мусора. В этом я вижу смысл анализа недостатков церковной жизни».

* * *

Работы о. Павла Адельгейма, опубликованные на нашем сайте:

Книга:

Догмат о Церкви в канонах и практике. П., 2002

Доклады:

Реанимация церковного суда. О теоретической невозможности церковного суда. Часть I

Реанимация церковного суда. О теоретической невозможности церковного суда. Часть II

Соборность или корпоративность?

Точка опоры – Поместный собор 1917 года

Интервью:

"Ради «пользы Церкви» можно оклеветать клирика, можно лгать и предавать собратьев – это и есть особенность нынешней «архиерейской морали»" 

Нелегальная Патриархия РФ

"В современных условиях быть христианином не легче, чем во времена гонений на Церковь"

Церковным судьям все позволено

"Из семинарии меня выгонял лично Филарет Денисенко"

Новостные материалы на сайте газеты "Кифа":

1. До встречи на Страшном Суде! Письмо митрополиту Евсевию от Веры Адельгейм в защиту своего мужа протоиерея Павла Адельгейма

2. Новое позорное деяние архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия

3. Обращение в прокуратуру по поводу изъятия священником РПЦ МП письма со множеством подписей прихожан в поддержку прот. Павла Адельгейма

4. Обращение петербуржцев к Путину В.В. и Медведеву Д.А. в связи с незаконными репрессиями в отношении священника Павла Адельгейма

5. Обращение прот. Павла Адельгейма к Архиерейскому Собору

6. Пасхальное письмо протоиерея Павла Адельгейма митрополиту Псковскому и Великолуцкому РПЦ МП Евсевию

7. Письмо Веры Адельгейм в защиту своего мужа, протоиерея Павла Адельгейма

8. Письмо Патриарху Алексию II от учителей и родителей учеников школы регентов при церкви Святых Жён-мироносиц в защиту священника Павла Адельгейма

9. Письмо прот. Павла Адельгейма епископам Зарубежной Православной Церкви 

Новости нашего сайта:

Священник и его начальство: внутренняя свобода и церковные рамки

Псковский епархиальный совет РПЦ МП будет судить известного диссидента и публициста протоиерея Павла Адельгейма

Заседание Епархиального суда Псковской епархии РПЦ МП по рассмотрению конфликта между двумя клириками храма свв. Жен Мироносиц не состоялось ввиду неявки священников

Наша ситуация в храме вызывает у народа слёзы

Прот. Павел Адельгейм прочитал в СФИ курс лекций по проблемам каноники и экклезиологии

Статьи на сайте газеты "Кифа":

1. Место действия Духа 
(КИФА №10-11(25-26) октябрь-ноябрь 2004 года)

2. Суд без правосудия 
(КИФА №6(33) июнь 2005 года)

3. Благодатный смысл слова "благословение" следует различать от дисциплинарного 
(КИФА №8(46) апрель 2006 года)

4. Сокровище веры  (в сокращении)
(КИФА №11(49) июнь 2006 года)
Полная версия на сайте прихода

5. По разные стороны баррикад 
(КИФА №17(55) ноябрь 2006 года)

6. Пора подводить итоги... 
(КИФА №17(55) ноябрь 2006 года)

7. Канонический комментарий к Тверским страстям протоиерея Павла Адельгейма 
(КИФА №4(62) март 2007 года)

8. Человек, который хранит верность истине, неудобен. Интервью с прот. Павлом Адельгеймом 
(КИФА №16(74) декабрь 2007 года)

9. Псковский епархиальный совет собирается судить исповедника веры протоиерея Павла Адельгейма 
(КИФА №16(74) декабрь 2007 года)

10. Почему опыт исповедников сегодня не воспринят в церкви? Протоиерей Павел Адельгейм снят с должности настоятеля 
(КИФА №3(77) март 2008 года)

11. "По плодам их познаете их". Открытое письмо приходского совета, приходского собрания и прихожан псковского храма Святых Жен Мироносиц 
(КИФА №5(79) апрель 2008 года)

Ранние номера в формате pdf на сайте газеты "Кифа":

1. Терновый венец и митра или епархиальная жизнь с приходской колокольни 
(КИФА №3(3) декабрь 2002 года)

2. Книгу прот. Павла Адельгейма осудили на епархиальном собрании 
(КИФА №1(4) январь 2003 года)

3. Спор продолжается 
(КИФА №3(6) март 2003 года)

4. Отец Павел Адельгейм чудом остался жив 
(КИФА №4(7) апрель 2003 года)

5. Сейчас никто не задает вопросов 
(КИФА №9(12) сентябрь 2003 года)

6. Как перейти от критики к действию 
(КИФА №5-6(20-21) май-июнь 2004 года)

7. Люди ждали от церкви откровения 
(КИФА №9(24) сентябрь 2004 года)

Отредактировано Тугодум (06.08.2013 14:56)

+1

161

Обнародованы последние слова о. Павла Адельгейма о судьбе РПЦ МП

Друг семьи убитого в Пскове священника Павла Адельгейма, в 1989-2010 годах возглавлявший приходской совет церкви Жен Мироносиц в Пскове, где служил погибший, Виктор Яковлев обнародовал последние слова Адельгейма о текущем положении в РПЦ МП, сообщает "Росбалт".

Яковлев рассказал, что несколько дней назад он, собираясь в Лондон, попросил Павла Адельгейма написать приветствие их общему другу — диаконисе англиканской общины в Олдбери Джанет Риджвей, с которой тот должен был увидеться. Он приводит слова из обращения Адельгейма.

"Я продолжаю служить, проповедовать, но уже на вторых ролях, на заднем фоне. К сожалению, все дело в том, что церковная жизнь в России гаснет. И сколько бы в Патриархии ни говорили про золотые купола, к сожалению, золотые купола выражают только силу церковной власти и рост церковного бюджета за счет государственных доходов, не больше. А духовная жизнь разрушается и уничтожается, причем, уничтожается она, конечно, целенаправленно самой Московской патриархией. Она разрушает все, что только можно в церкви разрушить. Создает свое материальное благополучие, но разрушает духовную жизнь," — говорится в письме священника.

По мнению Адельгейма, "дружба церкви и государства – это катастрофа, это церковная катастрофа". "У нас вера в церкви поменялась на идеологию. Нет веры, а есть идеология. Церковь заняла место бывшего Политбюро КПСС. Так ее сейчас и называют. Говорят, что Россию возглавляют чекисты и церковники. Фактически получается, что в этой церкви не остается места для Христа. Попросту говоря, Имя его все реже и реже главами церкви употребляется. Теперь у нас праздник, 1025-летие крещения Руси. Но это праздник православия, а не христианства. Теперь православие и христианство совсем не одно и то же. Потому что под словом "православие" больше понимается национальная идеология, а вовсе не христианская вера", — считал отец Павел.

"Празднование 1000-летия крещения в 1988 году они называют Вторым крещением Руси. Они считают, что событие укреплений отношений между государством и церковью равнозначно тому, что произошло при князе Владимире. На самом деле это совсем не так. Потому что сознание у русского народа в настоящий момент совершенно языческое, и даже у того народа, который регулярно ходит в церковь, сознание языческое. Конечно, в церковь ходят, Богу молятся, но это в пределах 3% населения. И цифра может быть несколько завышенная, но не заниженная, условно можно считать 3%...", — сетует Павел Адельгейм.

Священник был убит накануне в своем доме. В преступлении подозревается житель Москвы 1986 года рождения. После убийства он нанес себе два ножевых ранения. Подозреваемый находился в неадекватном состоянии, сейчас он госпитализирован.

По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Псковской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Павел Адельгейм — священник РПЦ МП, служил в Псковской епархии. Сидел в лагерях за "клевету на советский строй".
Священник был известен тем, что публично критиковал деятельность РПЦ МП, и, в частности, закон о защите чувств верующих.

+100!!!

+1

162

Вера написал(а):

Яковлев рассказал, что несколько дней назад он, собираясь в Лондон, попросил Павла Адельгейма написать приветствие их общему другу — диаконисе англиканской общины в Олдбери Джанет Риджвей, с которой тот должен был увидеться. Он приводит слова из обращения Адельгейма.

мне такая дружба выглядит странной. Простите конечно, за мои слова, но для священника стоящего в Истине, общение с еретиками претит, а тут ещё упоминается и о дружбе. Англикане, если мне не изменяет память, это личная "церковь" королевского дома Британии, очередная ересь, выбравшая "средний путь" между католичеством и протестантизмом. "По воле" монарха Генриха8, претерпевшая реформации, и несущая идею, оправдания верой.

а может это вброс, чтоб очернить отца Павла? Ведь новость изначально появилась на Кредо.ру. А вот что я накопала о известном псковском актёре Викторе Яковлеве

За заслуги в области искусства актеру Псковского областного академического театра драмы им. А.С.Пушкина Виктору Яковлеву присвоено почетное звание «Заслуженный артист РФ». Как сообщили в театре, соответствующий Указ президент России Владимир Путин подписал 24 марта, а вчера, 28 марта, он дошел до руководства театра.     

интересная статья

«О. Павел, разве вы не чувствуете себя свободным?» – задал я вопрос Павлу Адельгейму, когда услышал слово «хозяин». «Свободным? – ответил Павел Адельгейм. – Я себя чувствую свободным, но с той разницей, что меня в любой момент могут выкинуть из Церкви».

http://www.pskovregion.org/number_603/08.php

Отредактировано vik.mi.67 (07.08.2013 08:32)

0

163

vik.mi.67 написал(а):

Простите конечно, за мои слова, но для священника стоящего в Истине, общение с еретиками претит, а тут ещё упоминается и о дружбе.

Мне думается -Стояние в Истине и несогласие с происходящим в РПЦ МП-несколько разные вещи...Давайте не спешить осуждать кого-либо...Наверняка у многих из нас есть друзья  из не Православных(у меня есть(кроме жидов) http://o53xo.nnxwy33cn5vs45lt.omg5.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=c21pbGVzL3N0YW5kYXJ0L21vc2tpbmcuZ2lm

0

164

Я не могу сказать, что во всем соглашалась с мнением отца Павла, когда читала его журнал. Но все мы люди, и возможно, и он в чем-то был не прав. С убиенным отцом Даниилом тоже не во всем можно соглашаться (его позиция по цил, идеи космополитизма). Важно, что люди засвидетельствовали своей жизнью и смертью, что они Христовы, а грехи и неправильные мысли за всеми нами водятся.
Последнее интервью отца Павла, как мне показалось, абсолютно в точку. Возможно, резко сказано, но все так и есть, на мой взгляд.

+1

165

А.Кураев: Убит последний свободный священник Московской патриархии
http://top.rbc.ru/society/06/08/2013/868992.shtml

Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев прокомментировал гибель клирика Псковской епархии Павла Адельгейма. "Убит последний свободный священник Московской патриархии", - написал священнослужитель в блоге.

По его словам, теперь в РПЦ не осталось духовников, способных дискуссировать с церковной властью. "Кто из священников, да еще семейных и штатных, теперь сможет не анонимно и публично сказать: "Владыка, Вы неправы!" - вопрошает А.Кураев, при этом отмечая, что П.Адельгейм диссидентом не был.

Протодиакон подчеркивает, что погибший никогда не искал поводов для критики. У него не было аксиомы предустановленной неправоты церковной власти, была лишь тема удушения общинно-приходской жизни. И в этом он был вполне каноничен, резюмировал Андрей Кураев.

Затрагивая тему мотива убийства, которое, по словам подозреваемого, было совершено "по велению Сатаны", духовник намекнул на прямой конфликт с официальной церковной властью в регионе.

"Сатана душил его через псковского митрополита (да-да, страсти и капризы могут быть и у архиерея). А минувшей ночью перешел к более решительным действиям", - пояснил А.Кураев.

Напомним, трагедия произошла накануне. П.Адельгейм принял мужчину по просьбе знакомой из Москвы. Гость провел в доме протоирея три дня, после чего зарезал священника. Отметим, подозреваемый был душевнобольным - вероятно, близкие надеялись, что священнику удастся его вылечить. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.

Убитый церковник был одним из самых известных священников России, он занимал отличную от РПЦ позицию. В 2008г. протоирей опубликовал ряд критических статей о положении в церковном суде РПЦ, а во время процесса над феминистками из Pussy Riot выступил против обвинительного приговора.

+1

166

Тугодум написал(а):

Мне думается -Стояние в Истине и несогласие с происходящим в РПЦ МП-несколько разные вещи...Давайте не спешить осуждать кого-либо

Константин, а я не осуждаю, я разсуждаю, до сегодняшнего утра я не смотрела на эту новости духовными очами, а теперь вот посмотрела. Если человек погибает такой смертью, значит он был не безразличен Богу.

не знаешь, от такой новости -  плакать или радоваться...

В России будет воздвигнута крупнейшая в Европе статуя Христа

Бронзовая статуя  Иисуса Христа высотой  в 83 метра  будет создана  известным скульптором Зурабом Церетели.Она  станет крупнейшей  статуей  Христа в Европе, согласно заявлениям художников  в газету  «Интерфакс».

Статуя  будет иметь  высоту 33 метров, в соответствии с годами , прожитыми Иисусом , а на  пьедестале , широтой в  50 метров ,  будут воспроизведены  жизненные детали  Его  жития в бронзовых   тиснениях.
Место расположения  памятника ещё не определено , но скульптор выразил желание , чтобы  место для статуи  нашли в России,  и выразил свою уверенность , что у него все получится.

Создание  статуи Христа было его  "глубокой  духовной  потребностью ", объясняет Церетели.Основание статуи украшают 64 скульптурных представлений о жизни Христа, начиная с Благовещения и заканчивая Вознесением, а также резные статуи Святых Православия.

http://www.agioritikovima.gr/russian/in … ch-org-rpn

+1

167

Тугодум написал(а):

"Убит последний свободный священник Московской патриархии", - написал священнослужитель в блоге.

Ну вот и Кураев подключился)

Тугодум написал(а):

По его словам, теперь в РПЦ не осталось духовников, способных дискуссировать с церковной властью.

Не понятно мне, зачем это диакон говорит?

0

168

Установка ;-)
Диакон совершенно случайно ( ;-) ) ошибся. Такие люди были есть и будут. И о.Павел Там об этом помолится.

+1

169

vik.mi.67 написал(а):

В России будет воздвигнута крупнейшая в Европе статуя Христа

http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif

0

170

vik.mi.67 написал(а):

Создание  статуи Христа было его  "глубокой  духовной  потребностью ", объясняет Церетели.

У этого горского еврея хватает наглости об этом заявлять?
(делал статую Магелана-получился Пётр Первый,Представляю,если ему не дадут присосаться к российскому бюджету,для "воплощения кого "он продаст своё "творение")

0

171

Я перепутала фамилии,простите

Отредактировано Yulya (07.08.2013 17:03)

0

172

vik.mi.67 написал(а):

В России будет воздвигнута крупнейшая в Европе статуя Христа

Зачем это надо? Сплошная показуха. В сердце должен жить Господь - об этом первая забота. А истукан... чудно.

0

173

Девочки, это католико-эзотерические замашки-Христа в статуе. Ещё и набор размеров памятника. Христос и апостолы и святые ИДОЛОВ разрушали, а тут вот получается, что православная по сути страна, САМОГО ХРИСТА СТАТУЕЙ  задумала воплотить...Я увидела эту новость, и честно скажу, она меня испугала.

+1

174

А неизвестно еще где эта статуя будет стоять? И может ее и не будет - не успеют...

0

175

МИТР. ВЛАДИМИР ПРИЗВАЛ ВЕРУЮЩИХ, НАХОДЯЩИХСЯ В РАСКОЛЕ, ВЕРНУТЬСЯ В ЦЕРКОВЬ

Юбилей 1025-летия Крещения Руси остро поднял вопрос о единстве христиан. На празднования в Киев, где Русь приняла Крещение, прибыли представители всех Поместных Православных Церквей, из них 9 — Предстоятели.

Обращаясь к духовенству и верующим на торжественном молебне на Владимирской горке, Блаженнейший Митрополит Владимир подчеркнул: «…Мы едины во Христе, мы едины в Его Святой Церкви, всех нас объединяет единая вера и единая чаша Христова. Мир и любовь, порождающие единство — это особый дар, который посылается нам Самим Господом. Наша же задача — хранить Его и укреплять, иметь любовь между собой, служить Богу и ближнему. Именно эта любовь делает нас истинными учениками Христа».

В этом контексте, по словам Предстоятеля, «особой болью нашего сердца остается церковный раскол в Украине».

«Мы непрестанно возносим молитвы к Богу об излечении этой тяжелой раны и верим, что Господь откроет нам путь к преодолению раскола, — сказал Блаженнейший Митрополит Владимир. — В этот праздничный день, с холма, откуда наш Креститель святой князь Владимир смотрит на Украину, я обращаюсь к моим соотечественникам, которые также исповедуют православную веру, но находятся вне молитвенного общения с нами. Дорогие братья и сестры! Мы вас ждем, мы открыты для вас и простираем навстречу вам наши руки!»

Его Блаженство также поблагодарил всех представителей Поместных Православных Церквей за приезд на торжества и попросил молитв о боголюбивом украинском народе.

Полный текст обращения Блаженнейшего Митрополита Владимира читайте на официальном сайте УПЦ

0

176

ДЛЯ ВЫДАЧИ ПОЗВОЛЕНИЯ ПОМОЛИТЬСЯ…
Подробности об организации крестного хода в честь Царственных мучеников в г. Козельске
http://inform-relig.ru/lobby/detail.php?ID=6
Недавно выяснились подробности организации крестного хода в г. Козельске в день памяти Царственных мучеников. Подробности несколько шокируют, поскольку, вопреки общественному мнению, что крестные ходы у нас приветствуются, в городе воинской славы Козельске все происходит с точностью до наоборот…

Оказывается для того, чтобы православные люди прошли где-нибудь крестным ходом, надо собирать множество бумажек, строго ограничивающих молитвенный маршрут, время, условия его прохождения.

Самое подлое, что все инстанции должны быть проплачены (прям как с широкого барского плеча) для выдачи позволения  помолиться русским людям. А побывать для этого  надо, помимо епархии, и в милиции, и в скорой, и в администрации местной и даже выше...

Так вот в этом году козельские организаторы крестного хода в честь Царственных мучеников не смогли получить ни одного разрешения ни откуда.
В епархии еле выпросили благословение (на важнейший покаянный крестный ход, в год, посвященный соборному покаянию русского народа!), сократив маршрут до плачевного...
В администрации новый глава Смоленский, разоряясь, со злобой, обещал прекратить подобные"глупости", прикрываясь якобы заботой о народе ("кто-нибудь из них окачурится по дороге, а я потом за все отвечай", - причины вроде этой слетали с уст главы Козелькой администрации)... И он же СТРОГО запретил участие в крестном ходу детей...
А  некоторые же из "своих", местных представителей духовенства, высказывались в спину крестоходцам: "и охота вам париться в такую жару..."

Организаторы же, умоляя их всех, покорно согласились на любые условия, лишь бы только крестный ход был. А так как все требования удовлетворены не были, то сами же сознают, что, скорее всего, нынешнее покаянно-молебное шествие во спасение Руси было последним.

Хотя, конечно, многим и так понятен весь смысл происходящих ущемлений и необъявленных гонений на Православие…

Мы все и всё в руках Божиих - только это оживляет и утешает.
А еще радует то, что потихоньку, вот по таким событиям (точнее, по отношению к ним) имеющий очи может рассмотреть, что народ в Церкви все отчетливее разделяется на противоположные полюса: Креста и хлеба. А знание этого (и состава обоих полюсов) пригодится для дальнейшей борьбы православных с духами злобы, а также с их плотскими орудиями.

Валентина Ахтомарова

+1

177

Видимо кишит козельская администрация представителями смугло-картавого племени.

0

178

Видимо кишит козельская администрация представителями смугло-картавого племени.

Это следствие.А причина в ком?

0

179

Категоричное "НЕТ" Афонских монахов Бараку Обаме

Согласно сообщениям  некоторых источников президент США Барак Обама попросил разрешения  посетить Афонский  полуостров .
Ответ монахов был однозначным  -  категорическое "НЕТ"!

Как стало известно из "Lithosfotos " , Афонские монахи мотивировали этот ответ тем , что президент Америки -  мусульманин , поэтому он  не может быть принят на Афоне.
Афонские старцы  не остановились  на этом и сделали  еще  шаг вперед ,  попросив   Главное управление  Афона  ... выдать соответствующее заявление,  в котором  ясно будет авизироваться , что  американский президент является нежелательной персоной в  "Саду Пресвятой Богородицы".

Источником , распространившим эту информацию  за пределами Афона, говорят, стал Афонский старец , который отличается своей серьёзностью и является ярым хранителем  духовных   ценностей и ,  который ,  в мирской жизни был военным.

До сих пор об этом событии ещё нигде не упоминалось в заявлениях Афонской Эпистасии.

Настоящий старец не раз принимал письменные прошения  от официальных лиц  Греции посетить гору Афон, на  которые он чаще всего овечал  отрицательно , так как не был согласен с их образом жизни вне таинства  покаяния , а также с  с личной жизнью просящих .

Эта позиция Афонских  монахов считается  совершенно нормальной , так как известна их  любовь к Богу, но не менее хорошо известна их любовь к Греции,к своей  Родине, за которую они молятся день и ночь.

http://www.agioritikovima.gr/russian/in … rl-tio-imr

+1

180

Митрополит Коницкий Aндрей о событиях в Албании: "У терпения свои границы."

Немедленной  была реакция митрополита  Дриинуполиса , Погонианы и Коницы - отца Андреаса на то  , что произошло на днях в Албании. Отец Андреас сделал следующие заявление:

"Гнев и возмущение вызывает  осквернение церкви Девы Марии в Премети  албанскими  националистами .
Те , кто верит в "крепкую" греко-албанскую  дружбу , должны знать  , что 16 августа 2013 года группа  так называемых " муниципальных служащих " обобрала  православную церковь , присвоив незаконно себе священные  предметы, иконы и святыни , а также колокола.
Таким образом  антигреческий  албанский  национализм , который расширяет своё дело подстрекательства , или по крайней мере терпимости  к  соседнему правительству  , показал беспрецедентный  образец  наглости и насилия . Они не  просто обобрали церковь , но предприняли  насильственные действия и зверства в отношении духовенства, дъяконствующего  там.

Но уважение  к свободе вероисповедания, защита храмов как мест поклонения  и осуществление   религиозных обязанностей -  являются основополагающими элементами правового государства , какой   хочет , вероятно , представить себя  Албания.

Я протестую против этого безобразии и призываю греческое  правительство , а также министра  иностранных дел, к немедленному выражению  своего  несогласия  с такой практикой, которая  направлена не только  против греческого  православия  Северного Эпира, но и против самой  Греции. Потому что  Северный  Эпир ,  Греция считает своей  "плотью  от плоти и костью  от кости.

Новый премьер-министр Албании г-н Эди Рама должен взять  на себя ответственность    и  бороться с терроризмом  в Северном Эпире .Такие моменты  являются критическими и здесь не  должно быть место  халатности .  Северные эпироты  имеют свои права , которые были утверждены  международными  договорами , следовательно, Албания  не должна ни игнорировать  их , ни подрывать . Потому что и у терпения - свои пределы."
            http://www.agioritikovima.gr/russian/in … io-rpn-pan

Фоторепортаж и видео с места событий в Премети (Албания)

Понедельник, 19 Август 2013 13:58

В пятницу , 18 августа , православная  община городка Премети  стала свидетелем и жертвой самого  жестокого  нарушения  понятиий  о демократии, прав человека,  свободного проявления своего  вероисповедания, которые гарантированны Конституцией и являются основным  правом , которое  должно  быть защищено  в контексте эгалитаризма.

С самого  утра, в пятницу, 16 Августа 2013, во время празднования православной общиной  Успения Богородицы , военизированные  группы  (при поддержке муниципальных служащих и муниципальной власти) , под  предлогом судебного  исполнения , предприняли   разнообразные акты  насилия в отношении духовенства и верующих городка Премети .
Вся Церковь находится на стороне верующих прихода храма  Пресвятой Богородицы в Премети и катигорически протестует  против актов насилия , где произошло следующее:

- были варварски  избиты  священники этого города,
- были предприняты попытки не пускать  верующих в храм для исполнения своих религиозных  обязанностей.
- без всякого на того разрешения были конфискованы ценные религиозные предметы этого  храма  под предлогом выполнения  судебных решений, которые уже давно недействительны,
- состоялись акты святотатства и вандализма по отношению к  святым  иконам , культовым  предметам и т.д.

Темные силы , ссылаясь на  предполагаемые  процедуры , по сути стремятся принудительно отдалить  верующих от  религиозных  мест и храмов.
Отметим , что был принят специальный закон, где  государство с Соглашения Кабинета  министров и автокефальной православной церкви Албании, благодаря которому приоритет отдается обеспечению свободного доступа к святым местам и который всецело гарантирует проведение  молитвенных  встреч.

Мы протестуем   и  категорически заявляем , что ни в коем случае  не откажемся от  нашего  права  собственности и свободного использования приходской  церкви Богородицы , которое власти должны увжать.

Мы требуем, чтобы темные силы, действующте  без всякого законного контроля  , духа толерантности и социальной сплоченности , и которые совершили это насилие, получили в конце концов по своим заслугам.

Аргирокастро ,  16 августа 2013
Духовенство Митрополии Аргирокастро

видео

http://www.agioritikovima.gr/russian/in … nrd-il-tmo

+1


Вы здесь » Православная дружба и общение » В Мире » Важные новости