Форум - для православного общения. Изучение и обсуждение пророчеств о наших временах. Гвардия Святой Руси Группа ВКонтакте

Православная дружба и общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Азбука выживания

Сообщений 91 страница 120 из 297

91

Проще бутылок насобирать в пластиковые мешки и привязать под  любой плоской поверхностью, чем сдвинуть с места плот, собранный из брёвен.

0

92

maxcom110 написал(а):

... Вы прикиньте на себя. Например подходите Вы к водной переправе и нужно переплыть и что то еще перевезти. И варианты - бутылок наискать на целый плотик, или с соседнего двора калитку принести, пролет забора или воротину и пару бревен к ней привязать или прибить.
Что реальнее и проще? )

А если рядом с переправой домов не окажется с калитками или забор у них будет железный, как у большинства моих соседей?

Давайте не будем цепляться к словам. Замечательно, если бревна будут лежат и ждать нас у переправы, здОрово, если и пластиковые бутылки окажутся рядом.

Ну что , мир и дружба?

0

93

Пыльный написал(а):

Проще бутылок насобирать в пластиковые мешки и привязать под  любой плоской поверхностью, чем сдвинуть с места плот, собранный из брёвен.

Самый хороший учитель в жизни — личный опыт. Берет правда дорого, но объясняет доходчиво!

0

94

Проще будет лодку надувную в рюкзаке иметь  http://o53xo.nnxwy33cn5vs45lt.omg5.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=c21pbGVzL3N0YW5kYXJ0L2dyaW4uZ2lm и кстати я не шучу. Лет семь назад, мы с мужем выработали план, если в Афинах будет кирдык, как нам в горы в монастырь ''рвануть".кроме палатки, лодка атрибут необходимый, потому что хоть не поплывешь, но рыбы наловишь.надувается простым ножным насосом тоже.

0

95

Лодка резиновая весит много - не натаскаешься.
http://forum.guns.ru/forum_light_messag … 34935.html (первый пост)

Кстати красиво, удобно, доступно. (пока искал - наткнулся)
http://www.liveinternet.ru/users/olga-n/rubric/2605161/

Отредактировано Пыльный (10.12.2014 01:03)

0

96

Хорошо, когда есть машина и пара свободных мужских рук. А если нет? Что тогда ты унесешь  в своем рюкзаке? Самые необходимые лекарства, теплые вещи, нож, фонарик, веревку и прочие нужные мелочи, небольшой запас еды. Все это уже тянет килограммов на 5-6 точно. Поэтому ни о какой резиновой лодке речь уже не идет. А если  есть еще и дети? Выбирая между молотком, саперной лопаткой и теплыми  вещичками с детским питанием, любая нормальная мать возьмет последнее.
Можно , конечно, нагрузиться , как верблюд(и все равно не унесешь все необходимое), но сколько тогда пройдешь? Километра 2 от силы?

Так что русская смекалка и полезные советы в стиле:"Всё из ничего" всегда пригодятся. Также нужно для себя изучать народную медицину и лечебные свойства растений.
Для, меня, например , стало открытием, что обыкновенный одуванчик  полезен при малокровии, заболеваниях почек, поджелудочной железы, желтухе, холецистите, аллергии, лихорадке, помогает снизить уровень холестирина в крови и успокаивает нерв. систему.
А обычная соль? Её сильный раствор за один раз убивает чесоточных паразитов, убирает зубную боль, полезен при экземе, гинекол. заболеваниях и много еще чего лечит(писала о ней в теме "Чем лечиться").

Отредактировано Ромашка (10.12.2014 09:50)

0

97

Ромашка написал(а):

А обычная соль? Её сильный раствор за один раз убивает чесоточных паразитов, убирает зубную боль

Обычная соль + сахар, это раствор для временного переливания крови полевой медицины. Еще со средневековья лекари использовали, при сильной кровопотере.
А от зубной боли самое лучшее средство - неочищенное мумиё. Но здесь важно не забыть, что зуб все таки болеет и пойти его лечить иначе он безболезненно разрушится через пару месяцев...

А вот еще троечка полезных советов:
Готовим грибную похлебку целиком из того, что сможем найти в дикой природе.

Готовим уху с корневищами дикорастущих растений.

Сбор воды с помощью полиэтиленового пакета.

0

98

maxcom110 написал(а):

Обычная соль + сахар, это раствор для временного переливания крови полевой медицины. Еще со средневековья лекари использовали, при сильной кровопотере.

Спаси Бог, не знала. Кстати, по поводу зубной боли. У меня в этом году был случай, когда в зубе появилась дырка. Зуб запломбировали, но вскоре он стал очень сильно болеть. Стоматолог сказал, что придется снова все дырявить и удалять нерв. Потом все-таки дал мне недельный срок, чтобы полечила его полезными ополаскивателями. Я же лечила его так. В обычный зубной порошок всыпала мелкую соль  из расчета 1:1(можно еще ложку соды добавить). Чистила этим составом свои зубы. Слава Богу, через неделю все перестало болеть.
А зубной пастой не пользуюсь, там вредный фтор есть.

Отредактировано Ромашка (10.12.2014 10:21)

0

99

Если вдруг трусы утратил
http://nepropadu.ru/blog/equipment/2167.html
Альтернативная зажигалка
http://nepropadu.ru/blog/equipment/2183.html
Насос без электричества
http://nepropadu.ru/blog/Masterskaia/7837.html#cut
Полезный совет
http://nepropadu.ru/blog/Masterskaia/8294.html

+1

100

Ромашка написал(а):

В обычный зубной порошок всыпала мелкую соль  из расчета 1:1

Здорово! Спаси Господи Елена, я вот не знал про такое.

0

101

Как избавиться от изжоги правильно?

Если приступ изжоги застал вас врасплох и под рукой нет никаких фармацевтических средств от этого состояния, можно справиться и домашними средствами. Вот основные безвредные и эффективные народные средства от изжоги:

1. Мед. При появлении характерного жжения в области пищевода нужно развести теплой водой столовую ложку меда и не торопясь выпить. Можно добавить Depositphotos_31150209_sв мед несколько капель яблочного уксуса.

2. Миндаль. Стоит съесть 5-7 орешков, чтобы изжога прекратилась.

3. Ячмень. Нужно подержать во рту зерна ячменя (пшеницы, овса – любые злаки, которые найдутся в доме). Это повысит слюноотделение (слюну нужно сглатывать), и постепенно приступ изжоги пройдет.

4. Лук. Сырую репчатую луковицу нужно натереть (измельчить блендером) и смешать с сахаром, после чего принять столовую ложку такой смеси. Средство не слишком приятное, но действенное. Его можно использовать и для профилактики – принимать натощак по утрам.

5. Имбирь. Для избавления от изжоги достаточно пожевать немного (не больше 2-3 граммов) сырого имбиря или принять половину чайной ложки имбирного порошка.

6. Картофельный или капустный сок. Это прекрасное средство при многих желудочных заболеваниях. Сок одной сырой картофелины или 100 мл сока белокочанной капусты нужно выпить залпом – через несколько минут изжога пройдет.

7. Настой льняного семени. Чайную ложку семени измельчить в блендере, залить 100 мл кипятка, настоять, остудить до комнатной температуры и выпить.

0

102

Хотелось бы своими руками сшить что то похожее, есть у кого какие мысли, а то что то я эту конструкцию никак не разгадаю?
http://military.outdoorresearch.com/gov … -7880.html

0

103

Пыльный написал(а):

Хотелось бы своими руками сшить что то похожее, есть у кого какие мысли,

Поверь, ненужно тебе это! Я уже не раз так попадал. Не получается из совмещёнки ХОРОШИЙ универсальный продукт.
Купил как то для восхождений мешок австрийский "Вервольф". Там типа предусмотрено, что бы и спать и можно было как пуховик использовать хитро подогнув полы. И рукава есть.
Вот как спальник он отлично справляется. Но задувает в рукава, при низких температурах, потому что неоднороден. А как пуховая накидка только если сидеть. Ходить в ней невозможно.
Если хочешь хорошее, удобное пончо + удерживающую тепло накидку обратить советую внимание на
http://www.voentorg.ru/catalog/1126.htm … ign=market
Могу дать ссылку на Юсовский "родной" сайт, но с пересылкой стоимость почти такая же.

А если хочешь что бы и от дождя и + недлинные переходы (на длинные нужно другую накидку брать) + можно натянуть как небольшой тент - купи нашу родную офицерскую плащ накидку, но размере на 2 - 3 больше своего.
Она знаешь, как тепло держит? Ого-ГО! :)

0

104

maxcom110 написал(а):

Ромашка написал(а):

Спаси Господи Елена, я вот не знал про такое.

Во славу Божью. Кстати, если 1  ст. ложку зубного порошка  съесть и запить водой, то это спасет от диареи. Достаточно одного раза. Способ известен еще с ВОВ, проверен неоднократно.

+1

105

Ромашка написал(а):

Кстати, если 1  ст. ложку зубного порошка  съесть и запить водой, то это спасет от диареи

Вот это я что то пока не буду пробовать. Боязно, что не только диареи, вообще может больше прямая шишка непонадобится...
А иначе продавали бы в аптеках под названием "зубной порошок от диареи"...

Хотя логично конечно противоположности лечить. С одной стороны тела зубы, с другой диарея... ))

+1

106

а я вот что нашла -

Еще одно распространенное средство лечения диареи это порошок из внутренней пленки куриных желудков. При разделке тушки курицы не нужно выбрасывать желтую пленку, которая покрывает желудок изнутри. Тщательно промыв и высушив эту пленку, нужно ее растереть в порошок. Полученный порошок принимается внутрь дважды в день за 0,5 часа до пищи. Данный порошок имеет горький вкус, но является очень сильным средством против инфекций при диарее.

Если диареей страдает ребенок, то замечательным средством лечения является высушенная кожура граната. Порошок из этой кожуры необходимо залить кипятком и давать пить малышу вместо чая. Пить это народное средство можно в неограниченном количестве.

0

107

Натали написал(а):

это порошок из внутренней пленки куриных желудков

Я даже и не видел такой никогда. Но получается, что это фактически куриная желочь? А она у куры хранится в желчном мешке.

0

108

СЪЕДОБНАЯ СОСНОВАЯ КОРА
Еда из ДЕРЕВА!

Там где все голодают, эксперты по выживанию находят еду; зачастую люди просто не знают о богатом изобилии источников пищи вокруг них.Чтобы выжить там, где остальные терпят неудачу вы должны

постоянно наблюдать и обучаться, быть готовым пробовать новые вещи и избавиться от предрассудков касательно пищи.

Одним из продуктов, которые описываются в данной статье, являются иглы Восточной Белой Сосны (Pinus Strobus) (сосны, растущие на просторах СНГ ничем не хуже), которые очень богаты витамином

C, необходимым для поддержания высокой жизнеспособности организма в дикой среде. Употребление сосновых игл или чайной настойки из игл является великолепным профилактическим и лечебным

средством от цинги, которая может быть вызвана от нехватки витамина C в рационе питания. Тем не менее, тысячи людей погибли от цинги, буквально окружённые сосновым лесом. Это иллюстрирует тот

факт, что знания и умение их применять – важнейший ключ к выживанию.

Дальше мы поговорим о другой питательной части Восточной Белой Сосны, которую достаточно просто извлечь в больших количествах и т.о. обеспечить себя и своих товарищей существенным запасом

пищи на длительное время. Речь пойдёт о внутренней коре.

Вы, вероятно, подумаете, что внутреннюю кору сосновых деревьев можно неплохо приспособить в пищу, независимо от реальной на то потребности. Однако повреждать эти прекрасные деревья

категорически не рекомендуется, если вы не находить в экстремальной ситуации выживания.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ВОСТОЧНУЮ БЕЛУЮ СОСНУ

Восточная Белая Сосна является самым высоким деревом в восточной части Северной Америки, вырастая до 70 метров в высоту и до 2.5 метров в ширину у основания. Эти огромные старые деревья могут

жить до 500 лет, хотя многие из гигантов были вырублены на пиломатериалы в прошлые годы. Деревья в полметра толщиной и около 30 метров в высоту сейчас довольно распространены во многих

местах.

Восточная Белая Сосна произрастает в северо-восточных районах Северной Америки. Если вы живёте в другом месте, то не отчаивайтесь; у многих других видов деревьев кора тоже съедобна и базовые

принципы сбора и подготовки не меняются.

У Восточной Белой Сосны иглы собраны в пучки по 5 штук, в длину примерно от 7 до 12 см. Кора и шишки очень смолистые, это липкое вещество можно использовать разнообразным образом, включая

изготовление клея.

Кора молодых деревьев тонкая серо-зеленоватого цвета, просто сдирается. Чем больше вырастает дерево, тем толще и грубее становится кора, принимая красновато-коричневый оттенок.

КОРЕННЫЕ АМЕРИКАНЦЫ ЕЛИ КОРУ

Внутренняя кора сосен и других деревьев являлась неотъемлемой частью питательного рациона коренных американцев (индейцы). Ранние исследователи Северной Америки находили целые акры, оголённых

у основания деревьев, кору которых использовали для питания местные жители.

Легко доступная в больших количествах в течение всего кода, хорошо сохраняемая и очень питательная, кора деревьев (абсолютно достоверно и документально подтверждено) являлась важнейшей частью

пищевой цепочки, как минимум, одного известного племени – Adirondack (Адирондак). Само название “Адирондак”, племени в горах северной части штата Нью-Йорк, означает “поедатели коры” на языке

ирокезов (враждебная группа племён индейцев), которые постоянно воевали с адирондаками и унизительно обзывали их “поедателями коры”.

ЗАГОТОВКА КОРЫ

Строение дереваНа рисунке вы можете заметить, что сосновый срез состоит из множества слоёв. Грубый внешний слой и основная часть дерева используется в качестве древесины и не является
http://sa.uploads.ru/t/uMFYd.jpg

пригодным в пищу (живым) материалом. Съедобная часть коры – это т.н. “внутренняя кора” или “флоэма”, несёт питательные вещества из хвои и корней через всё дерево.

1 – Наружный пробковый слой.

2 – Внутренняя кора, “флоэма”, лубяной слой. Лубяной слой служит проводником соков, питающих дерево.

3 – Камбий – тонкий слой живых клеток, расположенный между корой и древесиной. Только с камбия происходит образование новых клеток и ежегодный прирост дерева по толщине. «Камбий»— от

латинского «обмен» (питательными веществами).

4 – Заболонь – слой живой древесины, расположенный вокруг ядра.

5 – Ядро.

Для сбора съедобной коры в пищу, вам понадобится свежесрубленное дерево. Как только дерево оказывается cрубленным или поваленным на землю, начинается отсчёт времени; если прождать много дней,

то кору будет практически невозможно отделить от остальной части. Однако на свежем дереве кора очень просто снимается большими скользкими листами.
http://sa.uploads.ru/t/8tCOE.jpg

Снимаем кору

Просто надрежьте полоску через все слои коры, пока не почувствуете древесину. Затем, используя кромки инструмента (например томагавка) отделите кору от остальной части дерева. Теперь у вас

есть лист, на котором присутствует наружная и внутренняя белая кора дерева. Это скользкая и липкая процедура, так что будьте внимательны и получайте удовольствие!

Чем больше дерево, тем толще внутренний и внешний слой коры. В основании такого большого дерева, как на рисунке, внутренняя кора составляет добрых полсантиметра в толщину, а это больше сорока

килограммов коры с дерева.

Самые вкусные и съедобные части внутренней коры – те, что ближе всего расположены к жёсткой древесной части дерева и, соответственно, дальше всего находятся от внешнего слоя коры. Такие куски

коры почти сладкие на вкус. Те участки внутреннего слоя, которые плотнее всего прилегают к основной внешней коре обладают тягучим, “резиновым” свойством.

Отделяем кору

По этой причине я люблю разрезать лист внутренней коры пополам и удалять менее пригодные участки. На этом рисунке я использую острый нож для отделения наиболее вкусных участков внутренней

коры от остальной более грубой части, которая остаётся примкнутой к внешнему слою коры.
http://sa.uploads.ru/t/EQJ69.jpg

ПРИГОТОВЛЕНИЕ КОРЫ В ПИЩУ

Сырая кора белой сосны слишком волокнистая. Вы можете жевать её пока не заболит челюсть и кора не превратиться в большую шарообразную массу. Однако, если поджарить кору до хруста, то она

становится похожа на чипсы и обретает приятный вкус.

Некоторые писатели утверждают, что можно нарезать сосновую кору на полоски и варить их как спагетти, пока они не станут мягкими. Я потратил на подобное приготовление несколько часов, но так и

не добился хорошего результата. Видимо, писатели никогда не слезали с кресла, чтобы опробовать свои методы на практике.

Обжариваем кору
На этом рисунке вы можете видеть как я готовлю внутреннюю кору над дакотским очагом, используя несколько методов. Первый, мой любимый, – это обжарка коры в оливковом масле до золотистого
http://sa.uploads.ru/t/1dsQN.jpg

цвета на чугунной сковородке. Это очень похоже на приготовление кусочков бекона. Конечно, вы можете использовать любое другое масло, имеющееся у вас в наличии.

Готовая кора

Вот так выглядят готовые к употреблению чипсы из свежей коры. Правда, я слегка увлёкся, пока делал фотографии, поэтому чипсы получились немного тёмными.
http://sa.uploads.ru/t/d0Y9t.jpg

Я легко могу съесть приличную пригоршню этих хрустящих чипсов в качестве закуски и они станут прекрасным дополнением к любому кушанью в условиях выживания на дикой местности. Полагаясь на

вкус, можно достоверно определить содержание сахара и крахмала в этой пище, но, возможно, в лубяном слое содержится намного больше питательных веществ, поскольку он является проводником

соков, питающих всё дерево.

Сухой обжиг

Другой отличный способ приготовления коры (особенно в качестве заготовки для длительного хранения) – сухой обжиг. Здесь вы можете заметить, что я расположил плоский камень поверх очага. Такое

устройство можно использовать вместо сковороды. После того, как кора обжарится до золотистого цвета, её можно столочь в муку и использовать в качестве примеси к основной муке или загустителя

для супа.

Самый вкусный способ приготовления коры, который мне удалось опробовать, заключается в том, чтобы нашинковать её настолько тонко, насколько это возможно перед обжаркой на костре . Тогда кора

получается особенно хрустящей, хотя и требует больших усилий на приготовление.

ЕДА ИЗ ДЕРЕВА

Адирондаки знали, на что идут, когда заготавливали внутреннюю кору Восточной Белой Сосны в качестве ценного пищевого ресурса. Легко доступная в большом количестве, вкусная и питательная,

внутренняя кора сосны, вполне может спасти вам жизнь в экстремальной ситуации

0

109

maxcom110 написал(а):

Я даже и не видел такой никогда

Макс, в магазинах продаются желудки очищенные,а есть не очищенные - они дешевле очищенных

вот фото этой пленки

http://amamam.ru/wp-content/uploads/subprodukty/pupki_chistka_2.jpg

http://amamam.ru/wp-content/uploads/subprodukty/pupki_chistka_3.jpg

0

110

maxcom110 написал(а):

Ромашка написал(а):

А иначе продавали бы в аптеках под названием "зубной порошок от диареи"...

Аптеки вообще прямо заинтересованы в дорогих лекарствах, поэтому не купите там одноразовое средство спасения за 14 рублей. Как-то прочла признание одного фармацевта. Он заявил, что их учили делать не лекарства от болезней, а лекарства, облегчающие симптомы болезни.

0

111

Вот теперь видел. Спасибо Наташ. Но это метод трудоемкий, если только заранее порошок не заготовить.

0

112

Ромашка написал(а):

Аптеки вообще прямо заинтересованы в дорогих лекарствах, поэтому не купите там одноразовое средство

Нет, не так. Как раз купить там такие средства можно. Но нужно знать что покупаешь, какой препарат для какого лечения и  просить. Они с полок достают обычно.
http://sa.uploads.ru/t/w6GQC.jpg
Если друзья медики есть с опытом старой школы и совковых лекарственных препаратов, они много чего могут порасказать, что и семейный кошелек позволит сберечь и в плане лечения более действенным будет.
http://sa.uploads.ru/t/0xUkX.jpg

0

113

Спаси Бог за советы.

0

114

maxcom110 написал(а):

СЪЕДОБНАЯ СОСНОВАЯ КОРА
Еда из ДЕРЕВА!

Для тех кто живёт не в Америке или Канаде это не актуально.

0

115

Натали написал(а):

Тщательно промыв и высушив эту пленку, нужно ее растереть в порошок.

Наташ, ты сама наверное того не зная, привела народный аналог аптечных таблеток для пищеварения. Типа Фестала или Мезима. В таблетках только понапихано поболее и других ингредиентов. )

0

116

Пыльный написал(а):

Для тех кто живёт не в Америке или Канаде это не актуально.

Саамы заготавливали тоже самое из обычной сосны. делали муку, из муки пекли лепешки или добавляли в похлебку. Тоже делали наши северные народы используя сосну и кедр.
А вообще этот рецепт подходит почти для любой древесины, просто не любую сможешь схрумкать из-за вкуса.

И это я еще не рассказывал, как из желудей муку делать. На ней вся средневековая Европа жила... :))

+2

117

Есть еще один препарат  - мамочки хвалят мазь - "Десетин" - не нахвалятся - хорошо от опрелостей и прочих порезах и тп.

а на деле это обычная цинковая мазь только не наша - Десетин - цена варьируется от 200 - 285.00, а цинковая мазь - 20- 30 рублей

+1

118

Вот действительно работящий мужик полезное показывает:
http://www.youtube.com/watch?v=hQeeJEpB … mp;index=1
http://www.youtube.com/watch?v=yagVVIOL … V4Y-RagUnE
http://www.youtube.com/watch?v=qbrMLkKb … V4Y-RagUnE
http://www.youtube.com/watch?v=zDjFghKP … V4Y-RagUnE

+4

119

Избавление от недугов: Особенности лечебного голодания

Особенности лечебного голодания

При острых заболеваниях РДТ в большинстве случаев неплановая. Как только появляется почти любой воспалительный процесс, у большинства болящих уменьшается или исчезает аппетит. Тогда не следует "запихивать" пищу в рот, а нужно воздерживаться, потому что ферментные системы, по-видимому, не готовы переварить пищу. И если пища принимается болящими, она "кормит" болезнь и болезнь усиливается. Сотни и сотни случаев проведенного лечебного голодания убеждают нас в том, что после прекращения питания воспаление останавливается. Это касается не только простуды, но любых других процессов: паронихии, геморроя, фурункулеза, гайморита, отита и многих других. Обычно у худых людей процессы воспаления останавливается быстрее, чаще на 2-4-й день голодания, у полных немножно позже - на 3-7-й день голодания. В зависимости от тяжести процессов требуется разное количество дней для остановки воспаления. При паронихии - 2-3 дня, при геморрое 3-4 дня, фурункулезе 2-4 дня, при этом сухое голодание действует быстрее, обычно в течение первого или второго дня процесс останавливается.

Но остановка роста воспалительного или гнойного процесса - этого мало. Дело в том, что если в этот период начать есть, процесс может активироваться снова. Снова могут повысится температура тела, начаться боли, увеличится количество слизи или гноя в "болячке". Мы должны продолжить лечебное голодание до полного или частичного рассасывания воспалительного процесса, то есть к этим нескольким дням добавить еще столько же. При гнойничковых процессах лучше голодать до полного очищения от гноя и затягивания ран. Кроме того, на выходе из голодания следует начинать осторожно питаться продуктами, не вызывающими образование слизи, чтобы не произошло возобновления и роста процесса: соками сырых овощей, несладкими фруктами, ягодами, зеленью, некрахмальными овощами (кроме картофеля и свеклы) и отварной рыбой, ограниченным количеством любого масла.

В целом, в любом месте земного шара имея комфортные условия (нельзя переохлаждаться), можно быть уверенным, что почти при любых воспалительных процессах: используя лечебное голодание, особенно на первом этапе болезни, можно быть гарантированным на 90%, что наш пациент выздоровеет, если он послушен и не применяет лекарств. Я думаю, это спасительно для народного лечения, потому что ничего нет эффективнее и ничего нет дешевле, ничего нет проще и доступнее лечебного голодания в каждом самом отдаленном провинциальном местечке. Я почти всегда спокоен на здоровье болящего, который решил провести курс РДТ и исполнять все правила, какие предложены. Исключение составляют тяжелые случаи ревматоидного артрита, ревматизма, нейродермита, псориаза, ряда других болезней, которые требуют длительных сроков 30-50 дней РДТ. Работа с такими болящими очень тяжела и напряженна. Тем более, что они всегда приходят после многих лет фармакоэлектрического лечения с тяжелыми сопутствующими осложнениями. Например, с гормональными язвами в желудке после ненужного и вредного лечения гормонами.

Приблизительно можно предположить, что при легких процесах достаточно одной недели голодания, при средней тяжести 2-3 недели и при застарелых процессах больше месяца. Но мы никогда не можем планировать количество дней. Тот, кто называет количество дней, нужное для голодания - не имеет опыта. Реально на РДТ исчезает аппетит на 3-й день воздержания. Язык после 5-го дня чаще обкладывается густым белосерым налетом и появляется дурной запах изо рта. В большинстве случаев нужно до конца ожидать очищения языка и возвращения чувства голода на простые продукты (аппетит на конфеты, консервы, колбасу может временами искушать голодающего). Чаще требуется несколько недель для очищения языка. Однако, нередко мы прерываем курс РДТ раньше. Это бывает связано с ограничением времени у болящего. Тогда болезнь может остаться недолеченной и быстрее возвратиться снова. Период ремиссии значительно укорачивается. Раннее прерывание курса бывает также связано с возникающими реакциями организма, не совместимыми с голоданием: учащением пульса более 120, или перебоями сердца, или большим истощением в результате лечения, предшествовавшего курсу РДТ и др.

Но есть важная особенность проведения курса РДТ сроком более 10 дней: появление очистительных кризов. Организм выбрасывает старые отложения, накопленные за много лет, и этот процесс бывает очень болезненным. При сбросе токсинов из области головы бывают головные боли или обостряются ангины. При выбросе желчи из печени и желчного пузыря наблюдается рвота или понос, слабость, горечь во рту, при выбросе камней сильные боли, рези. Если промыть частицы кала, камешки становятся видны. При выбросе токсинов через кожу наблюдаются кожные сыпи, зуд. При освобождении желудка возникает привкус кислоты и изжога. Был случай, когда произошла рвота и у болящей вышла из желудка обыкновенная синяя нитка. Был также случай, когда после клизм были сильные боли и у болящей вышел комок плотно скрученных волос из кишечника, величиной больше шарика настольного тенниса. Очень часто выходят соли, песок и камешки из почек и мочевого пузыря. Когда мочу собирают в баночку, там оседает этот песок и наглядно демонстрирует процессы очищения. Бывают также бели и отхождения черной крови из женских половых органов. При пародонтозе могут открыться гнойнички у корней зубов (наблюдали до 7 штук сразу) и гной выходит наружу.

Хотя об очистительных кризах начинают много писать, но хочется заметить, что это иногда довольно тяжелый болезненный процесс и болящие или их родственники настаивают на прерывании голодания и могут устраивать неприятные минуты врачу, проводящему курс РДТ. Очень жаль, что находятся несведущие медики, которые берут сторону таких родственников и поддерживают нелогичную установку. Например, у больного в результате голодания... образовались камни! - Камни образуются как раз от еды, но не от голодания. В таких случаях всегда непонятно: болящий, который накапливал камни много лет, наедаясь на ночь жареной картошки с колбасой о чем думал? И вывести эти камни разве плохо? Но когда болящие предупреждены о возможных болезненных очистительных кризах, как правило, конфликтных ситуаций не бывает.

Очистительные кризисы бывают более тяжелыми у пожилых сильно зашлакованных болящих, особенно тех, кто вел сильно неумеренный образ жизни. Но у молодых кризы либо легкие, либо их не бывает совсем. Потому что у них чаще легкие функциональные расстройства, тогда как у пожилых чаще более тяжелые трудноизлечимые органические изменения. Когда я вижу перед собой пожилого болящего с избыточным весом, который прослышал о голодании и хочет его провести, я внимательно выслушиваю о его болезнях и осматриваю. Если видны признаки сильной зашлакованности: желтые склеры, опухолевидные образования где-либо, многолетние запоры, суставные отложения, одышка, серость кожных покровов, депрессия, соли в почках, доказанные на ультразвуковом исследовании и т.д., то уже ярко и живо представляю себе, как "все это добро посыпется" из болящего в результате РДТ. Но очевидно представляя себе проблемы, начинаю длительную цепь прогнозов и предупреждений, описаний страданий, чтобы болящий ЗНАЛ, НА ЧТО ИДЕТ. Нередко люди пугаются и уходят. Но это лучше, чем вовлечь болящего в голодание, а потом получить отрицательный эффект и много эмоциональных проблем.

Очистительные кризисы - мощные и небезопасные процессы, но после них в большинстве случаев восстанавливается такой уровень здоровья, который никогда невозможно восстановить любым другим лечением. У некоторых астматиков после отхождения литра мокроты из легких дыхание становится свободное, легкое, как у детей чистое. У страдающих гайморитом после отхождения стакана гноя из паух носа восстанавливается такое тонкое обоняние, что человек вспоминает годы детства за много десятилетий прежде. Часто восстанавливается такой тонкий слух после курса РДТ, что это вызывает крайнее удивление не только пациента, но и его родственников. У страдающих нарушениями пищеварения после рвотой желчью настолько хорошо восстанавливается переваривание, что им порой кажется, что они готовы "гвозди переварить". У "кожных" больных очищается кожа и исчезает зуд, а это воспринимается после многих лет страданий как обновление всей жизни. И т.д. и т.п. Невозможно передать все те случаи счастливого выздоровления, которые приходилось видеть после серии очистительных кризов. Поэтому ряду врачей представляется неразумной тактика "голодать понемногу", чтобы организм привыкнул. Нет, лучше сразу по возможности полное очищение, - и поддерживать светлый промежуток ремиссии много лет, сколько Бог пошлет.

http://www.pravoslavie.by/page_book/oso … golodanija

+1

120

Эх жаль что этого в тюрьмах не знают, во бы здоровьем запаслись, а не туберкулёзом(белезнью голода и нищеты), да и моя бабушка блокадница так здоровьем запаслась, что лекарства горстями пьёт.
Нельзя разные болезни у разных людей лечить одним и тем же мало проверенным, мягко говоря, методом.... Применение лечебного голодания имеет достаточно узкую нишу в медицинской практике.

Да и вообще темы было бы неплохо привести в порядочный вид:
Удалить лишние комментарии и неподтверждённые "бабушкины" рецепты от "очумелых графоманов" еженедельников 100 и 1 рецепт здоровья....
Вынести всю полезную информацию и ссылки на неё на первый пост и разграничить по категориям.
Проводить анализ необходимости информации(или опросы среди форумчан какую проблему стоит освещать), а то интернет большой и всё безусловно интересно, но не всем надо знать как потрошить пингвинов и тратить на это своё время итд итп..... http://o53xo.nnxwy33cn5vs45lt.omg5.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=c21pbGVzL3N0YW5kYXJ0L2Rpcm9sLmdpZg

0