Форум - для православного общения. Изучение и обсуждение пророчеств о наших временах. Гвардия Святой Руси Группа ВКонтакте

Православная дружба и общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



УЭК- ЭП

Сообщений 181 страница 210 из 982

181

Вера написал(а):

Страдающие за правду: десятки участников незаконной акции в Чебоксарах против введения универсальной электронной карты будут оштрафованы

вот об этом то я и говорила...Люди уже не знают как достучаться до власти....

Как не быть войне, когда нет понимания между властью и народом....

0

182

Каждый, получивший УЭК, будет зарегистрирован на портале госуслуг

При получении универсальной электронной карты (УЭК) жители столицы автоматически будут зарегистрированы на портале госуслуг. Таким образом, к концу следующего года количество пользователей ресурса должно достичь миллиона человек. Об этом интернет-порталу М24.ru рассказал Елена Новикова, пресс-секретарь департамента информационных технологий.

"Аккаунт на московском портале госуслуг будет записан и на самой карте и также физически при получении УЭК человеку будут выдавать конверт с логином и паролем, - пояснила Новикова. – Причем регистрация на портале устроена таким образом, чтобы ее можно было осуществлять не отдельно, (как в случае с федеральным порталом, для которого необходимо специально получить письмо с паролем), а параллельно с получением других услуг в многофункциональных центрах и ГУИСах. Оператор будет предлагать заполнить простую анкету и получить логин и пароль".

Новикова добавила, что при такой регистрации человек сразу становится проверенным пользователем, то есть имеет право получать юридически значимые услуги, в первую очередь, связанные с начислением пособий. Так уже со следующего года можно будет получать пособие по рождению ребенка. Для этого достаточно будет зарегистрировать на портале документ о рождении и вписать свой счет, на который и будут переведены деньги. То есть это можно будет сделать, не выходя из дома.

По прогнозам московских властей, к концу следующего года количество пользователей портала должно удвоиться и достичь миллиона человек. Однако Новикова считает, что эта цифра может быть еще больше. "Каждая массовая услуга, вроде записи в школу дает прирост в сто тысяч – только за пару последних месяцев мы набрали около 200 тысяч, - пояснила Новикова. – Думаю, на тех же пособиях по рождению ребенка мы получим еще тысяч сто".

Универсальная электронная карта гражданина РФ (УЭК) включает в себя документ, удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, платежную банковскую карту и удостоверяет права на получение государственных и муниципальных услуг.

С помощью УЭК можно оплатить государственные, муниципальные и коммерческие услуги (ЖКХ, билеты, связь, покупки в магазине). Также она позволяет оплачивать проезд в транспорте, счета в сетях быстрого обслуживания, в магазинах и так далее.

Карта выдается гражданам РФ, достигшим 14-летнего возраста, с 1 января 2013 года на основании заявления. Тем, кто не подаст заявления, карту будут выдавать с 1 января 2014 года. УЭК выдается на бесплатной основе.

Для пилотного проекта московские власти заказали 46 тысяч карт.

Григорий Смолицкий

http://www.m24.ru/articles/10481

0

183

У меня только непечатное щас...поэтому не стану комментировать, сами знаете, что тут можно еще сказать?

0

184

СУТЬ ГРЕХА ПРИНЯТИЯ СЕГОДНЯШНИХ ЦИФРОВЫХ ИДЕНТИФИКАТОРОВ. ОБРАЩЕНИЕ ПУСТЫННИКОВ КАВКАЗА.

http://www.3rm.info/29816-v-chem-zhe-su … torov.html

+2

185

Чуть раньше прочитал этот труд монаха. Впечатляет. Очень аргументированно. Кстати здесь многое есть для Мипойнта, и про отречение и про подмену начертания печатью и про лишь внутреннее исповедание веры.

0

186

Нет, не впечатляет. Много верного ( ИМХО, разумеется))), но и много пробелов.
В целом - неплохо. Но почему-то однобоко. Может, в целях благородных? Все-таки, это действительно монахи, а не ряженые.

Остальное удалено.

Обращение уважаемых монахов - просто выстрел в никуда, каким бы грамотным и правильным оно не было, если иметь ввиду цель - донести до патриарха и архиереев все эти мысли.  Оно НИЧЕГО не даст у архиереев. Не надо эйфории...но может, кто-то задумается из православных?...только не священноначалие )))
Простите меня.

0

187

Растигай написал(а):

Константин, Вы совершенно не понимаете Мипойнта, судя по Вашей реплике. Можно, я немного подскажу?

Какую реплику Вы имеете ввиду?

0

188

Растигай написал(а):

Но почему-то однобоко. Может, в целях благородных?

Скажите, в чём на Ваш взгляд, однобокость?

Растигай написал(а):

но и много пробелов

Простите, конечно, но чтобы сказать всё и сразу нужно целый многотомник написать. Ради чего? Кто имеет уши, услышит, а кто не слышит, им сколько не скажи, безполезно.

Растигай написал(а):

Оно НИЧЕГО не даст у архиереев. Не надо эйфории...но может, кто-то задумается из православных?...только не священноначалие )))

Да это понятно. Их дело сказать, а кто отзовется, кто нет, тут выбор каждого, не слышат - тут ничего не сделаешь. Евангелие не принимают, многие забыли слова Спасителя "Бодрствуйте.... Чтобы день тот не застал вас внезапно", что говорить о трудах монахов.

0

189

Дело в том, что когда читаешь духовные наставления надо воспринимать их духовно, а не логически - вот тогда не будет ни "пробелов" ни "недосказанности"...

0

190

Растигай написал(а):

Не кидайтесь тапками, кому не лень - совершенно не способна быть абажалкой и возводить кого-либо из людей на пьедестал

Растигай написал(а):

Константин, Вы совершенно не понимаете Мипойнта, судя по Вашей реплике. Можно, я немного подскажу?
Мипойнт не использует те доки, ( кроме, полагаю, паспорта ), которые у него есть и не собирается брать УЭК. Он убежденный противник всей антихристовой системы. Он писал, что брал, пока не понял, к чему все идет.
Но он имеет достаточно мозгов и знаний, чтобы рассуждать о цифровых технологиях, а так же достаточно здравомыслия, чтобы видеть, что не в юридических отказах спасение. Некоторый личный опыт и размышления подсказывают ему, что лучше сейчас потратить драгоценное время на укрепление в Вере и реальную подготовку к испытаниям

Растигай написал(а):

Мипойнт это понял. А так как он очень добрый и искренний человек, то хочет, чтобы поняли другие.
Беда, Костя, в том, что поймут только те, кому ДАНО понять.

Дано наверное Мипойнт и естественно Вам? Или вы одно лицо?

Отредактировано Тугодум (07.01.2013 19:26)

0

191

Братия, сестры! Сегодня ведь Праздник Великий! давайте хоть сегодня не подозревать никого и не ссориться!

0

192

Натали
Простите,со мной давно такого не было! http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif
Видимо из-за того,что разговелся мясом :blush:

Отредактировано Тугодум (07.01.2013 19:47)

0

193

Но чтобы не возвращаться более к этому разговору и чтобы не было более соблазнов - скажу - по IP адресу Наташа из Севастополя, а Мипоинт из Архангельска - согласитесь  - совсем разные стороны)))

Нужно бдеть всегда - потому как лукавый так и норовит за что нибудь уловить....

0

194

Натали написал(а):

Наташа из Севастополя, а Мипоинт из Архангельска - согласитесь  - совсем разные стороны

ОКРУЖИЛИ!!!!http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

0

195

Тугодум написал(а):

Какую реплику Вы имеете ввиду?

Вот эту. Если неправильно поняла - то простите!   http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif

Михалыч написал(а):

про отречение и про подмену начертания печатью и про лишь внутреннее исповедание веры.

Вера написал(а):

Скажите, в чём на Ваш взгляд, однобокость?

Ну, имелся ввиду экуменизм, честно говоря, но потом....Получается немного нестыковка. Я не пойму, КОМУ действительно адресовано обращение? Если священноначалию, то монахи уж где-где, а из того региона прекрасно знают всю подноготную этого священноначалия и поминают это священноначалие из смирения, как на Афоне ( у них, кстати, устойчивые связи там ). Тогда не понятно, чего обращаться? Ведь толку не будет?
Если  же это обращение к широкой массе, то есть открытое письмо, так сказать - то тогда да, цель очень благородная у братий! Они просто таким косвенным путем дают возможность верующим прозреть относительно идентификаторов, но провоцируют недовольство священноначалия на себя. Поэтому и назвала эту цель благородной, жертвенной.

Вера написал(а):

Простите, конечно, но чтобы сказать всё и сразу нужно целый многотомник написать. Ради чего? Кто имеет уши, услышит, а кто не слышит, им сколько не скажи, безполезно.

Ох, Вы правы, Вера! Хотелось бы и многотомника от братий! Они кажется, очень славные!

Натали написал(а):

Дело в том, что когда читаешь духовные наставления надо воспринимать их духовно, а не логически - вот тогда не будет ни "пробелов" ни "недосказанности"...

Духовно они совершенно правы! Я потом о духовном чуток ниже, ну, простите негодяйку - филолога никак не вытравлю из себя!

Тугодум написал(а):

Дано наверное Мипойнт и естественно Вам? Или вы одно лицо?

Костя, простите, что ввела в искушение. Нет, дорогой, думаю, что Вам ДАНО. С этой мыслью и писала. О себе могу только сказать, что дальше носа своего не вижу))), пока Господь не ткнет.
Не понимаю, что Вас обидело? Вообще не имела намерения такого. Но я начинаю привыкать уже к тому, что когда правду напишешь, только и успеваешь потом табуретки ловить)
Разрешите, Константин, поздравить Вас еще раз с Рождеством Христовым и пожелать Вам самого хорошего и Благословения Божия!
А так же всем нам  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif
Вера, Натали, спасибо!

Ребята, есть такой момент - я сухо и жестко пишу. Пожалуйста, учтите эту особенность слога в своих оценках. Я ничего не могу с эти поделать. Но когда злюсь - вообще кошмар, к счастью это редко бывает. у меня просьба - если что непонятно, пишите в личку. Не надо оскорблять себя и загрязнять отличный форум недостойными подозрениями. Простите.

Отредактировано Растигай (07.01.2013 20:37)

0

196

Простите и Вы меня!С Рождеством Христовым!
Когда пишут жестко-пишут кратко,Видимо это свойство моих мозгов-в длинных,не очень последовательных(на мой взгляд) изложениях не могу поймать полный смысл и реагирую на фрагменты!

0

197

Тугодум написал(а):

Простите и Вы меня!С Рождеством Христовым!
Когда пишут жестко-пишут кратко,Видимо это свойство моих мозгов-в длинных,не очень последовательных(на мой взгляд) изложениях не могу поймать полный смысл и реагирую на фрагменты!

С радостью! Вы у меня на самом деле симпатию вызываете, поэтому я не обиделась! http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

+1

198

http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

199

Та реплика, из-за которой Константин чуть не пострадал, принадлежит мне, а не ему. Он по псевдониму - Тугодум, т.е. Константин. А Михалыч энто я, который и написал, что в данном труде монахов многие вопросы раскрыты - об отречении от Христа, о исповедании веры только лишь сердцем и о истории происхождения и подмены понятия "начертания" - печатью антихриста.  Как раз эти моменты расходятся с мнением Мипойнта. Но если монахи рассматривают основательно, то Мипойнт просто имеет своё неподкреплённое мнение.
И этот труд меня впечатляет трезвым анализом и духовным размышлением. Кое что новое узнал из этого. В том числе, интересную параллель - при крещении три раза надо произнести отречение от сатаны. Так же при вхождении в систему антихриста, три раза надо принять атрибуты - номер, карточка, начертание. Очень похоже на антикрещение и трёхкратное отречение от Христа. 
Ещё узнал о том, как вместо "начертания" произошла подмена "печатью антихриста" на которой якобы будет написано "отрекаюсь".  И об обязательном отречении от Христа, потом - сознательном...   То есть история возникновения этих подмен, которыми оперируют оправдывающие себя, для меня нова. Поэтому и впечатляет весь этот труд в целом.

+2

200

Михалыч
А я готов был пострадать,т.к.согласен  с Вами!http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

201

и я согласна!! Ярик - вполне логично - если при Крещении 3 раза отрекаемся от сатаны, то и принимая 3 раза должны дать согласие (И Петр три раза отрекся ведь).

И про печать думаю также - начертание и печать это разные вещи - печать - это штамп - а начертание - это как татуировка - нечто чертами входящее под кожу

0

202

Михалыч написал(а):

Так же при вхождении в систему антихриста, три раза надо принять атрибуты - номер, карточка, начертание. Очень похоже на антикрещение и трёхкратное отречение от Христа.
Ещё узнал о том, как вместо "начертания" произошла подмена "печатью антихриста" на которой якобы будет написано "отрекаюсь".  И об обязательном отречении от Христа, потом - сознательном...   То есть история возникновения этих подмен, которыми оперируют оправдывающие себя, для меня нова. Поэтому и впечатляет весь этот труд в целом.

Почему произошла подмена: начертание, имя, число имени его на: номер, карточка, начертание. Причем убрана связка - в натуральном варианте есть отдельное начертание, потом связка имени с числом имени, а во втором варианте связок нет. С чем вы связываете карточку - с именем, номером или начертанием, и почему вдруг число стало номером - это ведь совсем не одно и тоже.

Отредактировано Лесникофф (08.01.2013 00:08)

0

203

Михалыч написал(а):

принадлежит мне, а не ему.

Ой, простите, Ярослав! Просто вы там говорили как бы сообща. Да, все так с духовной точки зрения. Это я о тексте и логистике - о пробелах.

Тугодум написал(а):

А я готов был пострадать,т.к.согласен  с Вами!

Кто о чем, а курка....
Надо на человеческий язык переходить  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif .
О! Видите?
Вы хороший очень, Константин! http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

204

Лесникофф
Почему произошла подмена: начертание, имя, число имени его на: номер, карточка, начертание. Причем убрана связка - в натуральном варианте есть отдельное начертание, потом связка имени с числом имени, а во втором варианте связок нет. С чем вы связываете карточку - с именем, номером или начертанием, и почему вдруг число стало номером - это ведь совсем не одно и тоже.
(Сегодня 22:08)

На эти Ваши вопросы имеются компетентные ответы браьев - монахов, ссылка на труд которых есть в этой теме выше.   http://www.3rm.info/29816-v-chem-zhe-su … torov.html

Главное не по диагонали пробежаться, а вдумчиво прочитать. На мой взгляд это обращение отвечает практически на все вопросы, связанные с построением электронного царства врага рода человеческого.

0

205

Свидетельство духовника об опасности и недопустимости принятия электронного паспорта

Сегодня Россия подошла к очередному и завершающему этапу построения электронного концлагеря — введению универсальной электронной карты. К сожалению, современные технологии манипуляции сознанием человека используют всевозможные и различные средства «сбивания с толку» человека, уводя его сознание от понимания опасности процесса выстраивания технотронной цивилизации электронного рабства, потери бдительности и духовного внимания у человека. С этой целью в последнее время активно распространялась тема конца света в 2012. При этом никогда не говорилось о том, что согласно Божественному Откровению концу света обязательно должно предшествовать явление в мир антихриста, а вслед за этим и Христа. И цель данных манипуляций, как это видно сейчас, почти что достигнута — накал апокалипсических ожиданий спал, люди перестали верить в то, что идет процесс активной подготовки в созданию «царства Антихриста» и действительного конца света, «о дне и же и часе которого никто же весть». Но признаки этого конца даны и в Евангелии1 и в книге Откровения апостола Иоанна Богослова.

Что это такое, какие ее основные технологические возможности и характеристики материала предоставлено вполне достаточно, в особенности они были прекрасно раскрыты в ряде документальных фильмов Галины Царевой и в публичных дискуссиях А. П. Филимонова, в его статьях и публикациях и многих иных обзорных статьях. Да, к сожалению, можно сегодня констатировать факт глобального легкомыслия не только у верующих людей, но и у епископата и священства Русской Православной Церкви, которые не желая вникать в суть проблемы, делают свои весьма субъективные выводы, при этом не зная совершенно текста божественного Откровения и святоотеческих текстов. Это создает прекрасную почву и для создание ложного, еретического «богословия». К концепциям такого «ложного богословия» относятся такие тезисы как:
до явления Антихриста нет никакой ни печати, ни предпечати,
принятие начертания будет обязательно сопровождаться требованием отречься от Христа,
принятие начертания будет исключительно делом доброй воли человека, делом его сознательного выбора.
Никакие внешние знаки нас не могут  лишить благодатной свободы

Все эти тезисы опровергаются даже самим текстом книги Откровения Иоанна Богослова, где ясно и недвусмысленно говорится о:
Наложение начертания на людей, как особого и необходимого знака для совершения торгово-экономических сделок будет совершаться насилием предтечей антихриста,
Это наложение начертания поставит отказывающегося от него вне возможности существовать в социуме, поскольку человек без начертания «не сможет ни купить, ни продать»,
и предтеча антихриста и сам антихрист будут действовать «по действию сатаны», «со многим обольщением, дабы если возможно прельстить и избранных», т. е. верных чад Божиих, и прежде всего епископат и священство.
Очевидным выводом из учения о Кресте ка символе Христа вытекает вывод и о существовании символов прообразующих начертание антихриста. Таковыми, безусловно являются нынешние штриховые коды — начертания как обязательные товарные знаки. И содержащие число 666 и не содержащие его.
принятие и начертания и предшествующих ему звеньев и компонентов является в разной степени отречением от Христа и подпадением под демоническое воздействие. У человека постепенно помрачается ум.

На сегодня мы хотели привести свидетельство одного из духовников ставропигиального монастыря Русской Православной Церкви о том, какую действительно страшную духовную опасность несет для человека принятие электронного паспорта (ID passport).

Итак мы предоставляем слово одному из достоуважаемых духовников:

«В нашу обитель приезжает много паломников, и даже из-за рубежа. Приходится исповедовать даже на иностранном языке. У меня есть некоторые духовные чада и за рубежом. Многие из них прекрасно знают о предупреждениях известного старца Паисия Святогорца о том, что такое современная система учета и контроля, электронный паспорт. НО, увы далеко не все отдают себе полный отчет этим явлениям и знамениям нашего времени, стремясь лишь к удобствам и комфорту в своей жизни. За редким исключением у людей потеряно чувство тревоги и опасности, духовной бдительности и осторожности. Так одна семья в Греции где-то в 2010 году приняла паспорта с микрочипом, уверяя меня, что ничего страшного не произошло. Они же живут. Но это уверенность в полной безопасности скоро исчезла. В семье начались бесконечные разлады, скандалы, склоки. Отец семьи вскоре попал в аварию на своем мотоцикле. Супруга постепенно перестала ходит в церковь и причащаться и фактически семья распалась.

Другой случай произошел совсем недавно, в Рождественский Сочельник. Одна женщина , имеющая российское гражданство, но живущая с мужем и двумя детьми в Швеции, пришла с неописуемым горем. Сама она врач стоматолог, то есть обладает прекрасным трезвым умом. Поэтому в данном случае невозможно подозревать человека в каком-то помешательстве, болезнью мистицизм часто присущем женскому полу. В ходе исповеди оказалось, что она постоянно подвергается внешним мысленным воздействиям. Ее кто-то постоянно толкает на суициды: кинутся на ножи, повесится и т. д. Эти «внушения», как она сама призналась, у нее появились после принятия электронного паспорта при получении шведского гражданства. У нее был прекрасный муж, который принял православную веру. Но после ID- card в семье начались постоянные склоки доходившие чуть-ли не до драк, разлады, и семья распалась. Восстановить семью — нет никакой ни перспективы ни надежды. Сам ее муж пошел в разгул и в храм не ходит вообще. Эти суицидальные состояния, доводящие ее до страшных метаний и удуший лишь на время ослабляются помазанием святым маслом священника Православной Церкви. На этом мы закончим наше свидетельство. Все это лишь говорит о том, что с принятием электронного паспорта человек попадает в тяжелую демоническую зависимость, выйти из которой невозможно. Да, православный священник помазывает святым маслом. Но это лишь дает временное облегчение, и не более. И вспоминаются глубокие и проникновенные слова старца Паисия святогорца - «Принятие электронного паспорта — это великое духовное падение. Оно равнозначно отречению от Христа». «Принятие новых документов — это введение печати...(антихрист) будет навязывать с помощью системы, контролирующую всемирную экономику...»

Несомненно, что сегодня каждому из нас необходима и бдительность и осторожность, и ревность жить по Богу, противодействовать всеми мерами этой системе. Безразличие в данном случае недопустимо. Безразличие — это грех богоборческой теплохладности, который является следствием неправильной духовной жизни. Сегодня нас пытаются всеми мерами усыпить, дабы прозошло в наших душах самое опасное — потеря всякой бдительности и настороженности.

Редакция «Православного Апологета». 
Рождество Христово 2013г.

1Евангелие от Матфея 24 глава, ст. 1-42, Марка. 13 глава Открвние 12-14 главы, 2 послание апостола Павла к Фессалоникийцам.

http://apologet.spb.ru/ru/1196.html

Отредактировано Тугодум (11.01.2013 12:02)

+1

206

ВВЕДЕНИЕ УЭК ОТМЕНЕНО!
Власти России заявили о сворачивании проекта Универсальной Электронной Карты, УЭК, осуществление которого было запланировано на 2014 год. По официальным заявлениям причиной стала непомерная дороговизна проекта для регионов.
Рассуждая же реально, по всей видимости, просто было решено сразу, с 2015 года, начать выдавать электронные паспорта взамен внутренних российских паспортов, что будет обязательным для всех граждан страны. В СМИ это названо поправкой к закону о госуслугах. Фактически же это и будет мировым электронным паспортом, при получении которого человеку будут наносить начертание антихриста (как, впрочем, планировалось и насчет выдачи УЭК).
Столь радикальное заявление было сделано менее чем через месяц после официальной презентации Сбербанком действующей универсальной электронной карты, которую теперь может получить каждый.

Поэтому пока есть еще время на то, чтобы объяснить людям душепагубность принятия антихристовых документов и электронного пожизненного и посмертного цифрового имени, и мы должны продолжать информировать народ Божий о том, что принятие цифровых имен, начертаний и их электронных носителей равнозначно отречению от Христа!

Конечно, инженеры нового мирового порядка антихриста не отказались от своего плана по созданию электронного концлагеря и нанесения печати-начертания антихриста на людей. Но, по милости Божьей, времена и сроки отодвинуты.

УЭК был одним из наиболее амбициозных проектов, инициированных Дмитрием Медведевым. Создать национальную платежную систему и организовать на ее основе выдачу социальных карт всем россиянам он предложил еще будучи президентом, в 2009 году. Однако из-за отсутствия инфраструктуры для карты запуск проекта неоднократно переносился, а выпущенная в начале этого года Сбербанком УЭК пока может работать только как идентификатор личности и обычная банковская карта, причем принимающаяся в ограниченном количестве торговых точек.
Теперь сроки перехода на электронные паспорта и сроки внедрения УЭК должны быть синхронизированы, и, поскольку электронный паспорт предполагает использование инфраструктуры УЭК.
http://rusfront.ru/4972-vvedenie-uek-otmeneno.html
Андрей Кузнецов

+1

207

Ну ничего себе!!!!!!!!!!!!!!

Слава Господу!!! Хоть немного время продлилось!!!

0

208

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК

УЭК-енд

Регионы не вытянули универсальную карту

Правительство фактически объявило о сворачивании одного из своих самых амбициозных проектов в финансовой сфере. Поправки к закону о госуслугах, анонсированные вчера министром связи Николаем Никифоровым, отменяют поголовное обеспечение населения универсальными электронными картами, запланированное на 2014 год. Официальное объяснение происшедшего — непомерная дороговизна проекта для регионов. Наиболее сильно перевод нацпроекта на факультативный режим ударит по его главному оператору Сбербанку, считают эксперты.

О намерениях властей свернуть программу по снабжению граждан универсальными электронными картами (УЭК), вчера заявил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. По его словам, из закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" планируется исключить статью, предписывающую обязательную выдачу этих карт всем гражданам (за исключением письменно отказавшихся) с начала 2014 года. Столь радикальное заявление было сделано менее чем через месяц после официальной презентации Сбербанком действующей универсальной электронной карты, которую теперь может получить каждый. До этой презентации с 2010 года речь шла исключительно о пилотных проектах.

Закон о внедрении универсальной электронной карты был принят в 2010 году. C начала текущего года карта выдается всем желающим, а с 1 января 2014-го будет выпущена каждому совершеннолетнему гражданину (по данным Росстата, свыше 100 млн человек), если тот не напишет официальный отказ от нее. Акционерами оператора по внедрению универсальных карт ОАО УЭК являются Сбербанк (44%), Сбербанк КИБ (24%), банки "Уралсиб" (12,5%) и "Ак Барс" (12,5%), компания "Ситроникс" (7%).

УЭК был одним из наиболее амбициозных проектов, инициированных Дмитрием Медведевым. Создать национальную платежную систему и организовать на ее основе выдачу социальных карт всем россиянам он предложил еще, будучи президентом в 2009 году. Однако из-за отсутствия инфраструктуры для карты запуск проекта неоднократно переносился, а выпущенная в начале этого года Сбербанком УЭК пока может работать только как идентификатор личности и обычная банковская карта, причем принимающаяся в ограниченном количестве торговых точек. Речь идет о точках, безналичные платежи в которых обслуживает Сбербанк (100 тыс. из почти 700 тыс. торговых точек, которые, по данным ЦБ, принимают платежные карты).

По словам господина Никифорова, причина отказа от обязательной выдачи карт в том, что выпуск УЭК оказался не по силам региональным властям. "К сожалению, этот проект действительно оказался затратным. На уровне федерального бюджета никакой компенсации субъектам предусмотрено не было",— заявил он вчера. Так, по его оценке, затраты только одной Республики Татарстан на выдачу УЭК оценивались в 725 млн руб. "Это означало бы значительную финансовую нагрузку на бюджет региона",— сказал господин Никифоров. В конце 2011 года общие затраты на УЭК до 2016 года оценивались в 101,3 млрд руб., еще ранее Минэкономики называло сумму 135-170 млрд руб.

Отказ от УЭК в том виде, в котором этот проект задумывался, был предсказуем. В связи с введением с 2015 года электронных паспортов этот проект в лучшем случае в полном масштабе просуществовал бы год. Но именно на этот год делал ставку один из основных операторов проекта — Сбербанк. По оценкам экспертов, по нему отказ от полномасштабной реализации УЭК ударит сильнее всего. Ранее вице-президент Сбербанка и президент ОАО УЭК Алексей Попов говорил, что госбанк планировал эмитировать к концу текущего года 2-3 млн универсальных электронных карт, а к 2015 году довести их количество до 90 млн. При этом расходы на инфраструктуру и выпуск "пластика" должны были нести региональные власти.

Вчера в Сбербанке сообщили, что о наличии официальных поручений по этому поводу им неизвестно. "Пока мы действуем в соответствии с текущими законами и работаем над законопроектом об электронном паспорте. Сейчас он проходит согласование между ведомствами,— говорит господин Попов.— Сроки перехода на электронные паспорта и сроки внедрения УЭК должны быть синхронизированы, и, поскольку электронный паспорт предполагает использование инфраструктуры УЭК, необходимо рассматривать эти два вопроса вместе".

Представители банков, не участвующих в проекте, отреагировали на новость о сворачивании УЭК в целом нейтрально. "Если такое решение правительства связано с пониманием, что затраты на проект слишком серьезные, а за год инфраструктуры, которая могла бы их окупить, не появится, то его можно только приветствовать,— считает зампред банка "Возрождение" Марк Нахманович.— Жаль, что это понимание возникло только сейчас, а не на этапе подготовки законопроекта". Впрочем, по мнению банкиров, экономическая нецелесообразность проекта — не единственное объяснение происходящего. "Не исключено, что это результат лоббистских усилий конкурентов Сбербанка,— считает вице-президент СМП-банка Елена Дворовых.— Если бы госбанку удалось реализовать проект, то им пришлось бы волей-неволей присоединяться к УЭК, а Сбербанк стал бы их расчетным банком, получив дополнительные преимущества. Банкам-партнерам пришлось бы открыть в нем корреспондентские счета и фактически бесплатно кредитовать его, не говоря уже о комиссионных за трансакции".

Александра Баязитова

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-y/2125515

0

209

12 февраля сказали о сворачивании проекта УЭК, а 15 февраля.....

Современный паспорт гражданина РФ уходит в прошлое. Меньше чем через два года его заменит универсальная пластиковая карта. По задумке создателей, она объединит в себе всю информацию о человеке, удостоверяющую личность, и упростит доступ к госуслугам.

Однако воплотить эту идею в жизнь может помешать слабая инфраструктура проекта и нехватка финансирования в регионах. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил на этой неделе, что проект создает нагрузку на бюджеты регионов, не предусматривая компенсаций из центра.

В Минэкономразвития полагают, что оптимизировать затраты поможет универсальная электронная карта (УЭК), которую в начале года начали выдавать в России всем желающим. Профильные ведомства предлагают объединить два проекта с 2015 года, заявил «Прайму» в кулуарах Красноярского экономического форума замглавы Минэкономразвития РФ Олег Фомичев.

ДОБРОВОЛЬНОЕ VS ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ

В настоящее время существует два варианта выдачи УЭК, сказала «Прайму» первый вице-президент ОАО «Универсальная электронная карта», советник президента Сбербанка Анна Катамадзе.

«В 2013 году граждане имеют право прийти с заявлениями на получение карты — то есть заявительный порядок. А с 1 января 2014 года в законе написано, что все получают карту по умолчанию, кроме тех, кто отказался сам», — отметила она. Однако из-за возникших трудностей власти решили отложить массовую выдачу карт еще на год.

Таким образом, по словам Катамадзе, выдача трансформированных из УЭК электронных паспортов будет обязательной с 2015 года. Но процесс замены главного документа гражданина по всей стране займет несколько лет. «Паспорта старого образца будут действовать до момента истечения их срока», — отметила она.

КЛЮЧ КО ВСЕМУ

Универсальная карта объединит в себе паспорт, кошелек, сберкнижку, и целый «портфель» документов, необходимых каждому гражданину.

«УЭК имеет и электронные приложения, и нанесенные визуально пенсионный страховой номер, и номер медицинского полиса. Карту можно использовать в инфраструктуре госуслуг, в частности тех, которые требуют усиленно-квалифицированную электронную подпись. В самое ближайшее время это будет реализовано на портале gosuslugi.ru», — сказала Катамадзе, добавив, что, например, на сайте госуслуг Красноярского края такая возможность уже есть.

По мнению создателей карты, также важна практическая сторона ее использования.

«Бумажный паспорт вы никуда не можете приложить, вы можете его только показать», — отметила она. А новая карта позволит оцифровать все документы и перевести «канцелярию» в онлайн.

НАЧАЛО ПОЛОЖЕНО

В настоящее время карту выдают более 500 пунктов в России, из них более 400 — на базе отделений Сбербанка. С 2015 года паспорта нового образца в виде карт будет выдавать Федеральная миграционная служба.

По информации ОАО «УЭК», на сегодня уже изготовлено более 14 тысяч карточек, но желающих их получить гораздо больше — более 30 тысяч.

Всего в 2013 году регионы нашей страны планируют выпустить более 2 миллионов УЭК за счет средств своих бюджетов.

Расходы на выпуск и внедрение УЭК в течение пяти лет ранее оценивались Минэкономразвития на уровне 135-165 миллиардов рублей. По другим данным, затраты на УЭК до 2016 года составят 101,3 миллиарда рублей.

http://novostink.ru/sng/43186-rossiyane … z2LepNb5co

Что-то мне думается, что все то, что сделали Пугачева с Царевой и др.- весь этот ажиотаж - спровоцировали то, что есть сейчас - хотели добровольность - пожалуйста - получите - распишитесь - УЭК отныне будет паспортом - обязательным документом....Не будь этого - или народ бы поднялся и пошел - не за "альтернативой", а за полной отменой этих карт - тогда бы что-то вышло, а так... Помоги нам Господи!

0

210

Чё-т не поняла,в России только 30 тыс.идиотов? Я думала больше. Ну,цифра обнадёживает.
Не. А представить себе такую армию? Жуть. Такое большоое поле жаждущих УЭК. Они боятся,что им не достанется чего-то?

0