Форум - для православного общения. Изучение и обсуждение пророчеств о наших временах. Гвардия Святой Руси Группа ВКонтакте

Православная дружба и общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новости из Белоруси

Сообщений 31 страница 60 из 121

31

"Репетиция прихода Антихриста": белорусский священник против всеобщей дактилоскопии

Настоятель прихода храма Святых Апостолов Петра и Павла д. Косута Вилейского района Минской области (Минская епархия Белорусской православной церкви) протоиерей Игорь (Прилепский) опубликовал обоснование своего очередного отказа от прохождения всеобщей принудительной дактилоскопии. На портале churchby.info опубликованы статьи священника, в которых он рассказывает о привлечении его к административной ответственности за отказ от всеобщей принудительной дактилоскопии и обосновывает свой отказ от прохождения данной процедуры ссылками на религиозные каноны, а также национальное и международное право.

В статье "Несколько слов о дактилоскопии и правовой защищенности верующего человека" от 09.07.2011, опубликованной этим же порталом, протоиерей Игорь (Прилепский) рассмотрел правовые и этические основания принудительной дактилоскопии, которой граждане Белоруссии мужского пола (а также военнообязанные женщины, священнослужители различных конфессий и другие категории граждан) подвергались на протяжении последних лет. "Закон РБ "О государственной дактилоскопической регистрации" принят в ноябре 2003 г., претерпел с тех пор несколько поправок и дополнений, последнее из которых (январь 2010 г.) ввело в круг подлежащих обязательной дактилоскопической регистрации практически все работоспособное (больше это касается мужской части) население РБ, т.е всех военнообязанных", - констатировал протоиерей. По его мнению, решением властей о проведении принудительной дактилоскопии "подавляющее большинство населения Республики Беларусь причислено к категории потенциальных преступников или к категории потенциальных жертв".

"О деловой репутации священнослужителя в этой связи не хочется и говорить. Доходит до комичного - при обращении к одному из моих знакомых (уважаемому мужчине тогда 59-летнего возраста, давно уже вышедшему из состава военнообязанных), сотрудник милиции сослался на большое количество совершаемых преступлений, в числе которых есть и изнасилования! Можете себе представить, сколько времени понадобилось этому моему знакомому, чтобы придти в нормальное расположение духа после такого разговора, - сказано в статье. - Мой отказ от проведения дактилоскопии напрямую связан с моими убеждениями, связанными с отношением к религии - говоря проще, с моими религиозно-этическими убеждениями. Подробное описание этого момента требует отдельной статьи, кратко же могу сказать, что для меня намазывание рук черной краской (что необходимо при применяемом у нас методе дактилоскопии) есть символическое погружение в пучину беззакония, творящегося в наше время в нашем обществе - эти беззакония на мой взгляд есть ни что иное, как очередная некоего рода экспериментальная репетиция времен прихода антихриста. О том, что я отказываюсь от дактилоскопии исходя из моих религиозно-этических воззрений, я прямым текстом говорил как приходившим ко мне сотрудникам милиции, так и на суде".

В статье "Вера и закон: союз или противостояние?", датированной 12.04.2013, протоиерей Игорь (Прилепский) снова обращается к проблематике принудительной дактилоскопии, отмечая, что сотрудники МВД не оставили его в покое, равно как и судьи. "Мы - это страшные и опаснейшие преступники, и наше преступление состоит в том, что мы воздерживаемся от прохождения процедуры принудительной дактилоскопии, и делаем это, основываясь на своих религиозно-нравственных убеждениях", - сказано в очередной статье протоиерея, продолжающей рассмотрение проблематики, поднятой им в предыдущей публикации.

Священник отметил: "Ни для кого не секрет, что наше время является свидетелем одновременного сотрудничества и противостояния веры (в лице верующих) и закона (в лице государства). Сотрудничество развивается в разных сферах, но меня сейчас больше интересует современное состояние противостояния веры и закона. Разнонаправленное в первое время своего существования (вопросы ИНН, присвоения личных номеров, и т.п.), это противостояние на сегодняшний день оформилось и сосредоточилось на своем острие, названном "современные технологии учета и обработки персональных данных". Эти технологии, ставшие возможными в результате бурного развития электронной и компьютерной техники, направлены на решение разных задач, объединенных вокруг главных тем - электронная (желательно бесконтактная) идентификация личности, и создание баз данных, хранящих как возможно большее количество персональных данных как возможно большего количества людей. В России полемика развивается вокруг введения биометрических паспортов, у нас же пока что проблема поскромнее - обязательная дактилоскопическая регистрация. Тем не менее, эта наша тема есть ни что иное, как частный случай тех самых пресловутых современных технологий учета и обработки персональных данных".

Частью статьи является заявление настоятеля православного храма на имя начальника Вилейского РОВД о намерении в очередной раз воздержаться от дактилоскопии, на что священник получил ответ в виде протокола по статье 24.3 КоАП РБ и повестку в суд. Автор статьи обозначил проблему необходимости предоставления выбора верующим такой модели поведения, которая, с одной стороны, не противоречила бы их религиозным убеждениям, а с другой - не нарушала светские законы. В приложении к статье автор, обосновывая свою точку зрения, привёл цитаты из документов Архиерейских соборов РПЦ ("Основы социальной концепции РПЦ", "Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека", "Позиция Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных" и др.).

После этого протоиерей Игорь (Прилепский) на том же портале опубликовал еще одну статью "Обязательная дактилоскопическая регистрация: итоги", датированную 19.04.2013. В ней он ссылается на свой предыдущий текст и указывает на повод очередной публикации: "Сегодня, т. е. 18.04.2013, судом Вилейского района я вновь оштрафован на 20 базовых за исповедание своих религиозных убеждений (официально - за неповиновение законному требованию сотрудника милиции, выразившееся в воздержании от прохождения процедуры обязательной дактилоскопической регистрации)".

В тесте статьи содержится заявление священника, переданное в суд, который охарактеризован так: "Если описать суд кратко, то мне было предложен выбор - или я прямо сейчас отправляюсь для прохождения процедуры дактилоскопии, приношу справку, и дело отправляется в архив, - или мне придется платить немалый штраф. В переводе на язык веры это значит - или ты прямо сейчас исполняешь обряд нашей вероучительной системы, или мы тебя накажем имеющейся у нас силой. Выбор на самом деле предельно прост: или остаешься верен своему Богу - Господу Иисусу Христу и терпишь наказание, или отказываешься от Господа, и избегаешь этим наказания... Почти что как в первые века христианства. Комментарии излишни. Я свой выбор сделал. Тема о принудительной дактилоскопии для меня закрыта, больше о ней писать не буду. Кесарю - кесарево".

"С правовой точки зрения - государственная правовая система (Конституция, законодательные и подзаконные акты) не способна защитить мою личную веру. Вывод: в этой системе возможна (в теории и на практике) дискриминация по религиозным убеждениям. С религиозной точки зрения - повторюсь: какое я имею право вмешиваться во внутреннюю структуру чужой мне вероучительной системы, или пытаться защищать свою веру в поле деятельности этой самой вероучительной системы? Никакого. Думаю, что в этих условиях мне просто нет смысла "играть на поле" государственной вероучительной системы - ее вера мою веру не понимает и не принимает. Любые действия (в том числе апелляции в вышестоящие судебные инстанции) с этой точки зрения теряют всякий смысл", - подчеркнул автор.

"Итак. Считаю, что я подвергся дискриминации по религиозным убеждениям. Благодарю Господа Иисуса Христа за Его великую ко мне, грешному, милость, и прошу о даровании сил на сохранение веры Ему и верности Ему. Благодарен всем друзьям, пришедшим на суд для оказания моральной поддержки. Прошу прощения, и прощаю всех, прямо или косвенно участвовавших в моем деле, - констатировал православный священник по итогам своих судебных тяжб с подачи МВД. - На этом, видимо, закрыта и тема о правовой защищенности верующего человека. Вопрос, в имеющихся на сегодняшний день условиях, исчерпан, ответ получен - в государственном правовом поле личная вера человека не защищена никак и ничем, дискриминация по религиозным убеждениям возможна и реальна. Дальнейшие суды, штрафы, и тому подобное ничего существенного к сказанному вряд ли добавят".

Как сообщало ИА REGNUM, 24 мая председатель Госпогранкомитета Белоруссии Александр Боечко заявил журналистам о готовности властей республики использовать биометрические паспорта. Отметим, за последние три года власти Белоруссии провели всеобщую принудительную дактилоскопию мужского населения под предлогом отработки круга подозреваемых в совершении теракта в Минске летом 2008 года. По мнению экспертов, власти Белоруссии давно готовятся к введению биометрических паспортов, поэтому принудительная дактилоскопия являлась важным подготовительным этапом, реализованным под предлогом поиска подозреваемых в совершении теракта, осуществлённого в ночь с 3 на 4 июля 2008 года в Минске во время празднования Дня независимости с участием Александра Лукашенко

Подробности: http://www.regnum.ru/news/society/16637 … z2UZe4hEA5

опять я тут про дактилоскопию, но это не утка

0

32

Ну вот смотрите в последнем абзаце что написано-ну только идиот наверно не поймет-они прямо говорят-из-за терракта биометрические паспорта будем воодить, чтобы...а это уже не важно. Ну вот же цель всех террактов-нанести начертание зверя. а потом скажут тем кто воздержится от нанесения-есть хотите?-нанестие-дадим,а так-голодайте пока не поумнеете.

0

33

Белорусское телевидение изобличает мировое правительство.

Дорогие братья и сестры!

Всё правильно говорят и разъясняют на белорусском телевидении о мировом заговоре слуг антихриста, но к великому сожалению сама Белоруссия следует по пути, указанному ими. И в первую очередь это касается идентификации личности, электронных биометрических документов и т.п. Неужели президент Лукашенко и его советники не понимают, что это более всего и нужно врагам их страны, что это и есть самый быстрый путь в электронный концлагерь и в самое что ни на есть реальное рабство?

Вразуми их Господи!

http://3rm.info/35873-belorusskoe-telev … video.html

0

34

Беларусь переходит на биометрические загранпаспорта

Председатель Государственного пограничного комитета Беларуси Александр Боечко сообщил, что в Беларуси будут введены биометрические паспорта. «Весь мир использует биометрические паспорта, и в Беларуси планируется введение таких документов, - сказал Боечко, сообщает «Интерфакс-Запад». Вместе с тем, он не уточнил сроки введения в республике электронных паспортов, отметив, что данные вопросы прорабатываются совместно с министерством внутренних дел Беларуси – для введения в стране биометрических паспортов необходимо принятие решения на государственном уровне.

Стоит отметить, что несколько лет назад была разработана концепция введения в республике биометрического паспорта и отпечатан экспериментальный образец. Белорусские специалисты неоднократно выезжали в страны Евросоюза, где изучали опыт введения биометрического паспорта, а также механизмы защиты данного документа. Читайте также: Беженцам в Армении будут выдавать биометрические документы для путешествий В свою очередь представители Международной организации по миграции в Беларуси также отмечают необходимость введения в стране биометрического паспорта, мотивируя это тем, что большинство стран Европы такой паспорт уже ввели. Ранее сообщалось, что в Украине ГМС также готовится к внедрению биометрических документов.

В частности, в рамках закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», автором которого является бывший нардеп Василий Грицак, ГМС начнет выдачу биометрических загранпаспортов, ID-карт (вместо бумажных гражданских паспортов), карточек мигранта. К слову, правительство уже приняло постановление № 185, которым утверждены образцы новых е-документов.

http://www.bagnet.org/news/world/217301

+1

35

В Белоруссии могут разрешить медикам не совершать аборты, а женщины перед абортом сначала увидят УЗИ малыша, которого хотят убить
http://www.ruskalendar.ru/upload/iblock/5ae/5aea136525c7f7118b3fc2f9df569531.jpg
http://www.ruskalendar.ru/news/detail.php?ID=14414
Участники движения Пролайф Беларусь собрали подписи и составили запрос в парламентарий по внесению изменений и дополнений в «Закон о здравоохранении Республики Беларусь».
Движение в защиту жизни и семьи Пролайф Беларусь ставит своей целью защиту жизни человека от момента зачатия до естественной смерти в соответствии с духовно-нравственными идеалами христианства, формирование культуры на основании традиционных религиозных и семейных ценностей.
Активисты инициативной группы Движения проинформировали о том, что парламентарии отреагировали на обращение граждан, сообщив в письменной форме следующее:

1.Белорусскими законодателями планируется дать право белорусским врачам не убивать нерожденных детей абортами.

2. Женщине, которая хочет совершить детоубийство в виде прерывания беременности, будет дана возможность увидеть ребенка, которому она вынесла смертный приговор, на УЗИ.

3. С матерями, идущими на аборт, должны будут беседовать психологи.

4. Планируется ввести возрастное ограничение на доступ к нарушению своего репродуктивного здоровья посредством стерилизации.

5. Проектом Закона закрепляется право врача-специалиста на отказ от проведения искусственного прерывания беременности.

«Такой отказ будет возможен при наличии письменного уведомления руководителя организации здравоохранения и только в том случае, если отказ непосредственно не угрожает жизни и здоровью женщины», - подчёркивает А. В. Цецохо.

Предложение инициативной группы о введении запрета на проведение медико-генетической диагностики, результатом которой является аборт, парламентарии находят спорным, «поскольку медико-генетическая диагностика представляет собой комплекс медицинских услуг, направленных на выявление врожденных и наследственных заболеваний у плода, о которых будущие родители должны знать для того, чтобы принять осознанное решение о сохранении или прерывании беременности».

По вопросу, связанному с проведением стерилизации, в документе сообщается следующее: «Предлагаемая законопроектом новая редакция статьи 26 Закона о здравоохранении определяет стерилизацию как лишение способности к воспроизводству потомства и существенно ограничивает возможность ее проведения. Так, в отличие от действующей правовой нормы, проектом Закона предлагается ужесточить возрастные требования к пациентам, желающим провести стерилизацию. Законопроектом закрепляется положение о том, что стерилизация может быть проведена в отношении пациента старше 35 лет, либо пациента, имеющего не менее двух детей, а при наличии медицинских показаний и письменного согласия совершеннолетнего пациента либо его законного представителя - независимо от возраста и наличия детей. При этом вводя ограничения на проведение данного медицинского вмешательства, предлагаемая редакция, на наш взгляд, учитывает репродуктивные права пациента, в том числе право на законный и безопасный аборт, доступ к качественной медицинской помощи в репродуктивной сфере».

«По нашему мнению, - сообщают парламентарии, - предполагаемый авторами обращения метод борьбы с абортами может привести к противоположным результатам по сравнению с заявленными целями, поэтому предложение о внесении изменений в Закон о здравоохранении в части установления полного запрета абортов не может быть поддержано.

Вместе с тем предложение о предоставлении женщине, обратившейся за проведением искусственного прерывания беременности, права ознакомиться с результатами ультразвукового исследования органов малого таза может быть реализовано в процессе совершенствования нормативных правовых актов Министерства здравоохранения, регулирующих порядок проведения искусственного прерывания беременности».

По вопросу введения запрета на изменение половой принадлежности по желанию пациента в документе сообщается следующее:

«В соответствии со статьей 19 Закона о здравоохранении изменение и коррекция половой принадлежности проводятся по желанию совершеннолетнего пациента в государственных организациях здравоохранения в порядке, определяемом Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

9 декабря 2010 г. Министерством здравоохранения утверждена Инструкция о порядке изменения и коррекции половой принадлежности по желанию совершеннолетнего пациента в государственных организациях здравоохранения. В соответствии с настоящей Инструкцией лицо, желающее сменить пол, проходит комплексное медико-психологическое исследование, необходимое для исключения других сексуальных, психических и соматических расстройств, которое проводится в течение года в три этапа в закрепленных организациях здравоохранения. Изменение половой принадлежности проводится после завершения всех этапов обследования при наличии показаний, отсутствии противопоказаний для смены пола и выдачи Межведомственной комиссией по медико-психологической и социальной реабилитации лиц с синдромом отрицания пола при Министерстве здравоохранения решения о необходимости смены пола.

Таким образом, изменение половой принадлежности проводится при наличии совокупности различных условий, при этом желание совершеннолетнего пациента изменить половую принадлежность является лишь одним из них».

Напомним, что проект Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О здравоохранении» был внесён в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь Советом Министров Республики Беларусь 14 марта 2013 года и до сих пор находится на рассмотрении.

Проект Закона предполагает корректировку положений Закона о здравоохранении с учетом практики его применения и изменившегося законодательства.

В настоящее время проект Закона проходит предусмотренную Регламентом Палаты представителей процедуру подготовки к рассмотрению в первом чтении.

Напоминаем о том, что пока Закон о здравоохранении находится на доработке, избиратели вправе направлять в Постоянную комиссию свои предложения и поправки.

Редакция сайта по данным интернет-ресурсов

+2

36

Михалыч написал(а):

Интересно, какими рычагами воздействуют пархатые на "независимого" президента ?

Могу предположить, что угрожают ввести экономические санкции на ввоз белорусских товаров. А у Белоруссии экспортно ориентированная экономика. Они не могут продать всю произведенную продукцию у себя в стране, у них слишком мало народа. Им нужны внешние рынки обязательно, иначе придется массово закрывать предприятия. А это - голод и безработица для большинства населения.
В интернете очень много лжи про Белоруссию.
Что там на самом деле происходит, непонятно. А хотелось бы знать правду.
Тугодум, у вас есть какие-нибудь новости оттуда?
И еще один вопрос, есть на этом форуме граждане Белоруссии?

0

37

Alisa написал(а):

Тугодум, у вас есть какие-нибудь новости оттуда?

У меня информация только от моего духовника,который там часто бывает,т.к.его матушка-белоруска.Он говорит,что 99% информации по Белоруссии в сми-жидовская ложь.

+2

38

Молодцы, белорусы!

Олег  Кураев, Русская народная линия
Мнение …
http://ruskline.ru/analitika/2013/09/10 … _belorusy/
Разразившийся в конце августа скандал с задержанием Генерального директора «Уралкалия» и по совместительству председателя наблюдательного совета Белорусской калийной компании Владислава Баумгертнера, набирает обороты. Несмотря на мощное давление со стороны российских властных структур и угрозы задействовать экономические рычаги, способные «подсластить» жизнь бывшей союзной республике, белорусы держат удар. В ответ на угрозы в свой адрес, они направили запрос в Интерпол и теперь объявлен в международный розыск фактический владелец «Уралкалия» Сулейман Керимов. Ну что можно сказать, молодцы!

Практически все российские СМИ «прошлись» по этой теме, вскрыв подоплеку разворачивающихся событий, поэтому пересказывать все это нет смысла.

Я сейчас о другом: о несовпадении позиции Кремля и обычных обывателей. Чтобы убедиться в этом, попробуйте найти в Интернете несколько статей по известным событиям, а также комментарии к ним. И, что называется «почувствуете разницу».  Простой народ, как всегда, там, где правда. Он ее, что называется «нутром чует». И увы нам, правда на стороне, хоть и братской, но другой страны, ибо Беларусь строго блюдет  интересы собственного государства и собственного народа, а не кучки олигархов, составивших состояние на  позорной приватизации (читай грабеже) народного состояния и оптом скупающим чиновников в своих узкокорыстных интересах. Дабы не быть голословным, хочу привести несколько комментариев на публикации в СМИ:   

«Чем на самом деле в Белоруссии занималась воровская группировка С. Керимова с примкнувшим к нему Волошиным, Шуваловым, Дворковичем? Они изолировали белорусскую сторону от любой важной информации и замкнули на себя все финансовые потоки. Эта стратегия позволила группе высокопоставленных сотрудников - топ-менеджеров, действовавших в тесной связке с Баумгертнером, перекачивать крупные суммы денег в собственные карманы».

«Молодец Лукашенко! Нельзя продавать народное достояние непонятным личностям».

«А ты не воруй. Ребята - олигархи решили рейдернуть «Беларуськалий». Вот и нарвались».

«Лукашенко все делает правильно. За свою Беларусь любого порвет, а вот «наши» нет. Хотя наши ли они?»

«Жаль, что Керимов сам туда не поехал. Могло бы получиться намного веселее».

Тот факт, что маленькая страна, не имеющая каких-либо значимых запасов ликвидных природных богатств,  благосостояние которой зависит исключительно от трудолюбия населения и разумной политики государства, защищающего интересы этого населения - проявило принципиальность и мужество, не может не вызывать уважения у любого честного  человека.

Да они «не плавают на нефтяной подушке» и газа у них нет. Зато есть стабильность и порядок.

А у нас есть и нефть и газ и еще почти «вся таблица Менделеева». И при этом изобилии есть и бомжи и нищие и беспризорные дети, а среднюю пенсию по стране, иначе, как издевательством над здравым смыслом назвать нельзя. Зато «наши» граждане и «Челси» покупают и для «Анжи» многомиллионных легионеров, и в журнале «Форбс» красуются.

То, что олигархи «отстегивают кому надо», это еще не повод беспредельничать  в собственной стране. Беларусь дала ясно понять, что у них за такие фокусы светит реальный срок. Поэтому, если Российское государство не ограничиться положенными по международному этикету заявлениями и перейдет к реальным действиям (типа, Главный санитарный врач заявил, что в белорусской мясо-молочной продукции, о, ужас, обнаружены......, что угрожает здоровью нации, и тд. и т.п.), власть тем самым, даст ясный сигнал, что интересы Керимовых и иже с ними для нее пока важнее, а это, как говорится  не есть гуд.

По сути, белорусы делают за нас нашу работу, ибо тот же Баумгертнер должен сидеть не в минском следственном изоляторе, а в московском, а вместо спасибо, угрозы. Как-то не понятно. Хотя после заявлений, что  следствие не нашло оснований для возбуждения уголовного дела против Сердюкова, что ж тут непонятного.

А белорусам хочется пожелать не поддаваться и довести дело до конца.

+1

39

Я живу в Беларуси. Поверьте, не так всё здесь гладко как любят писать патриотические и коммунистические СМИ.
Вы видите только показуху, внешнюю красоту и бравадные речи. Это словно во времена Брежнева, вернее даже Андропова попадаешь. Ради какого нибудь фестиваля республиканского людей, которым не посчастливилось жить в той местности заставляют за свой счет облагораживать, красить фасады, близлежащую территорию. Так это хорошо, если хозяин обеспеченный, а если пенсионеры. Некоторые даже вынуждены даже были гробовые сбережения тратить, только бы под меч штрафов не попасть. А по духовности.... Еще лет 12 назад богодухновенные отцы сказали, что Беларусь в огне. И это так. В духовном плане. Вы только вдумайтесь - личные пожизненные номера здесь ввели еще с середины 90-х. Отпечатки пальцев у всех военнообязанных снимают. Гонения скрытые на веру идут полным ходом. К 15 году запрещено выдавать зарплату предприятиям всех форм собственности в виде наличных. Беларусь сегодня напоминает полигон откатки технологий антихриста, и после этого технологии внедряют на другие республики СНГ.
Антихрист тоже будет миролюбивым, против воровства и взяток будет выступать, уважительно относится ко всем.....
Ну, а про Уралкалий - не стоит верить всему, что пишут. Никакого патриотизма и в помине нет в этой ситуации. Свои интересы.

Люди с маленькой зарплатой и большой семьей вынуждены часто ездить не только за одеждой, но в 1 очередь за продуктами в соседние Украину, Литву, Польшу. И это я не про челноков говорю. И сейчас готовится указ, чтобы обложить всякого человека, выезжающего за покупками в соседнюю страну, кроме туриста, данью в размере 100 долларов., которые будут уплачиваться прямо на погранпереходе. Так как виновниками в нынешнем крахе экономики признают этих простых людей. Как когда-то в 2011 году виновниками во всей патовой экономической ситуации посчитали также народ - мол машины купили за границей, и из-за этого экономика рухнула в 2011.  Так что, дорогие братья и сестры, не верьте всему тому, что красиво пишут. Не всё то золото, что блестит.

+2

40

Вот не зря про Лукашенко писала, что он кандидат в антихристы не хуже ПУ.

0

41

Import, у вас продукты дороже, чем в Польше, что вам приходится за ними туда ездить?

0

42

Alisa, например в Черногории нет черного хлеба и гречки, а если и встречается, то стоит очень дорого!! поэтому возят из России

0

43

Лично я не езжу. Нет возможности. Мясные изделия в 2 раза дешевле и более. Везут сырные изделия, памперсы, чай, кофе, вино, мясные, включая полуфабрикаты и многое другое. От Минска, который в центре страны до Белостока около 350 км. Ну а про близлежащие пограничные районы и говорить не приходится....

0

44

Доклад р.Б.Сергия из Республики Беларусь на конференции “Экуменизм – религия НМП”

0

45

Вот новая тема начинается...
Обеспокоила ситуация в Белоруссии с российскими флажками. Кем-то привлекаются глухонемые для раздачи флажков в разных регионах Белоруссии. Это активно обсуждается на популярном портале tut.by. В обществе неоднозначная реакция.Просто -непросто раскачивается лодка.Такое чувство, что специально дразнят народ. Проверка белорусов на силу чувства национализма?

"Никогда не видел, чтобы в Беларуси так не любили русских!" - восклицает 23-летний Миша, который прислал в редакцию TUT.BY фотографии своего покореженного Merсedes. Миша, хоть и белорус, но немало работал в России, любит эту страну, особенно за игру сборной по хоккею. В знак особого отношения ездит с российской символикой "на борту". В последнее время эту символику стали срывать, а машину – уродовать. С такой же агрессией сталкиваются в Минске и россияне.
Читать полностью: http://news.tut.by/society/408121.html

+3

46

думалось, хоть в Белоруси люди сохранили включенные мозги, ан нет, мои старые догадки, подтверждаются... у меня друзья там живут, служили вместе родители. о политике и о состоянии жизни-никогда не говорили, разговор заминался с их стороны.

0

47

В РБ начнет вещание "Первый национальный" телеканал Украины

В Беларуси для объективного освещения событий в Украине будет транслироваться один из украинских телеканалов.
Договоренность об этом была достигнута в ходе встречи президентов Украины и Беларуси Петра Порошенко и Александра Лукашенко.
«В ходе переговоров стороны также достигли договоренности об информационном сотрудничестве. Речь идет о трансляции одного из украинских телеканалов на территории Беларуси для объективного освещения событий в Украине», - сообщили в пресс-службе президента Украины.
Также стало известно, что Национальный Совет по вопросам телевидения и радиовещания разрешил ряду украинских телеканалов временное вещание на Донбассе без лицензий.
Позже стало известно, что на территории Беларуси будут транслировать «Первый национальный» телеканал. Как сообщил в своем Фейсбуке Мустафа Найем, соответствующую договоренность между президентами Украины и Беларуси подтвердили руководитель «Первого национального» Зураб Аласания и глава Мининформполитики Юрий Стець.
Полноценная трансляция должна быть налажена до конца января 2015 года

+3

48

В очереди предателей Беларусь с подачи Александра Лукавого следующая за экс-украиной.  Дам общий абрис здешней ситуации. Думаю, всем известно  как Александр лукавил в последнее время: встречи с укро-фашистами, представителями госдепа, систематическая контрабанда санкционных товаров из ес, требование торговать за доллар с РФ и т. п. Это все как бы мелкие шалости, к которым знающие Сашину благородную натуру привыкли. Однако, сейчас он уже подходит к точке невозврата, Рубикону, после которого не “aut Caesar, aut nihil», а только nihil. Все в принципе понятно: титаник тонет (или кому-то так кажется), крысы бегут, а надо не только сбежать, но и на престоле остаться-выборы 2015. Потом может еще и в дележе России поучаствовать, Калининград -испокон белорусская земля! Посему Александр со товарищи продумали стратегию.
1 Девальвируем бел. рубль,
2 Мгновенно берем интернет под контроль. (после девальвации оппозиционные сайты не грузятся),
3.Берем в кулак торговые сети –собираем дань,
4.Требуем самоуправления для БПЦ (которая и сама не прочь в лице архиереев, о чем я тут уже писал).
5. Плюем в Россию, чтоб нас признал запад, дружим с фашистами.   
6. После внезапных (sic!) выборов, вводим электронные документы-масоны довольны.
Этот пункт в виде прогноза.
7. Вводим ювенальную юстицию. Недавно были знаковые судебные процессы по отъему детей. Жестокие и безсмысленные, просто для теста. Есть также информация по плану введения подписываемого родительского согласия на передачу школе права на воспитание ребенка. (За достоверность не ручаюсь).
Происходящее было, конечно, ожидаемо, но когда это происходит воочию-подлое предательство заставляет содрогаться. И от омерзения, и от предчувствия последствий.  Сны  раз за разом яркие, странные, порой страшные.

+3

49

Сторож написал(а):

В очереди предателей Беларусь с подачи Александра Лукавого следующая за экс-украиной.

А это:

Корни всего этого растут отсюда:

Паталогический лжец.

+3

50

Незнайка на Луне написал(а):

Сторож написал(а):

    Корни всего этого растут отсюда:

Согласен, сам про это сегодня вспомнил.
С его "многовекторностью" разные фортеля случаются. Было время, когда я по молодости- глупости-самомнению умудрялся совмещать православную веру с либеральными симпатиями. Активно протестовал против "рэжыму". Потом развеялось как дурной сон, Бог  вразумил. Но не успел опомниться как я уже опять оказался "супраць рэжыму" только с другой стороны уже. Только диву даюсь.

0

51

Сторож написал(а):

но когда это происходит воочию-подлое предательство заставляет содрогаться

И греки вздрогнули.второй день все блоги следят за новостями о встречу Лукашенко-Парашенко. У друга прочла,аж сердце остановилось все бросают Россию, один за другим, предательство сплошь и рядом. Но ничего, главное, что с Россией Бог. И с Божьей помощью, она выстоит.

Они за всеми этими нападками на Русь, забыли о собственном положении.Сейчас у греков две важные темы события на Донбассе, и выборы Президента демократии тут.А его то кстати и не выбрали. Политическая нестабильность.

+2

52

Недавно на 3 риме публиковали

Для Президента предостереженье:
Тебя готовят в жертвоприношенье!
Тебя предаст твой тайно мнимый "друг",
Как Цезаря предал коварный Брутт!

Полёт опасен! - так пророчество глаголет.
Покайся в тайном Господу Христу.
Моли Пречистую! Она тебя укроет
И отведёт грядущую беду!

У Президента есть лишь два исхода:
- стать жертвой сатанинского огня.
- Защитником стать Русского Народа,
Соратником грядущего Царя!

Инок Михаил

4/17 декабря 2014 г.,
память св.вмц.Варвары, свт.Геннадия архиеп.Новгородского

Похоже Брут-это Батька

+1

53

Да скорее всего нет, размах маловат.скорее всего тот, кто с перебитыми руками оказался. Вот у него как раз более подходящая личина.

+1

54

Мнение. Дьявол всегда выставляет счёт

http://3rm.info/publications/53605-mnen … schet.html

16 декабря на заседании Совета безопасности республики в Минске Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что насторожен позицией российских властей в отношении республики и хочет выяснить, какие цели они преследуют в действительности. А вот в отношениях с Западом, напротив, — намечается идиллия.

В Нью-Йорке недавно прошел Белорусский инвестиционный форум. Белорусскую делегацию возглавил премьер-министр, а от американцев главным был заместитель помощника госсекретаря. И хотя дипломатический протокол был нарушен, многие эксперты и журналисты назвали данное мероприятие весьма успешным для Белоруссии.

В связи с резким потеплением отношений белорусского режима с Западом, вспоминается сразу несколько исторических аналогий и, в первую очередь, история послевоенной Югославии.

В 1945 году значительную часть территории Югославии освободили партизаны-коммунисты под руководством Иосипа Броза по кличке «Тито», притом без помощи советских войск. Отчасти по этой причине, отчасти из-за неслабых амбиций югославского тёзки, отношения со Сталиным довольно быстро испортились. После провала попытки создания Балканской федерации в составе Югославии, Болгарии и Албании (а в перспективе, возможно, и других соцстран) в 1948 году между Югославией и СССР произошёл разрыв.

В 1950 году в Югославии случилась засуха, и югославское правительство обратилось за помощью к США. После принятия Конгрессом США «Закона о чрезвычайной помощи Югославии», из фондов плана Маршалла Югославии было выделено 50 млн. долларов. Великобританией был предоставлен кредит на сумму 3 млн. фунтов стерлингов. В 1951 году США, Великобритания и Франция открыли программу безвозмездной помощи Югославии для покрытия дефицита платёжного баланса. В Белграде были открыты экономические миссии этих государств. Кредиты также предоставила Западная Германия. Всемирный банк в 1951 году предоставил Югославии кредит в 28 млн. долларов.

По соглашению между США и Югославией от 14 ноября 1951 года, американцы поставляли югославам военное снаряжение и материалы. Со своей стороны Югославия приняла на себя обязательства использовать американскую военную помощь для выполнения оборонительных функции на Балканах в интересах Запада. США открыли для Югославии свой рынок, правда, на не совсем хороших условиях. Однако Югославия успешно уклонялась от включения в систему НАТО.

В 1951-1952 годах с Югославией были заключены новые или возобновлены старые торговые договоры и финансовые соглашения США, Англией, Францией, Западной Германией, Италией, Австрией, Бельгией, Швецией, Грецией. До середины 1955 года общая сумма экономической помощи составила 598,5 млн. долларов. Помимо того, за счёт американской помощи было построено 37 новых военных заводов, и получено огромное количество разнообразного вооружения.

Однако после смерти Сталина и конфликта с Италией с передачей Триеста Тито напомнил своим западным друзьям, что ухаживания не должны заходить слишком далеко. Дипломатические отношения с СССР были восстановлены. Но опять же — на некотором расстоянии. Югославия не подписала Варшавский договор, а в СЭВ заняла позицию наблюдателя. Ничего не напоминает?

Прилавки югославских магазинов ломились от импортных товаров, правда, при этом присутствовали инфляция и безработица. Граждане Югославии могли без особых проблем выезжать за границу, и частенько уезжали на заработки. В СССР порядок выезда в Югославию был аналогичным выезду в капстраны. В Чехословакии в 80-е я сам видел формулировку «товары, импортированные из несоциалистических стран и из Югославии». Вот такая была своеобразная соцстрана.

После съезда правящей партии в 1965 году начались новые экономические эксперименты по скрещиванию социализма с капитализмом. Особых успехов они не принесли, но за счёт западной помощи население не ощущало плачевного состояния экономики.

Новая конституция 1974 года предоставила входящим в федерацию республикам самостоятельно выходить на внешний рынок, в результате чего задолженность начала расти как снежный ком. Процесс пошёл. В 1976 году долг составлял 7,9 млрд. долларов, в 1978 году его сумма увеличилась до 14 млрд. долларов, а к концу 1980 года долг составил 20 млрд. долларов. К тому времени попытки обуздать практику заимствований стали рассматриваться как посягательство на полномочия республик.

После смерти Тито в 1980 году внешний долг Югославии уже никто даже не мог точно назвать. К 1983 году страна стала банкротом. Только за один 1983 год даже по официальным данным цены выросли на треть, безработица достигла 14%, а вывоз капитала за все кризисные годы составил около 12 млрд. долларов (не теперешних). К концу 80-х экономическая ситуация стала катастрофической. Только за декабрь 1989 года инфляция составила 2800%. Зарплату возили грузовиками. Чем всё закончилось — известно. Кровавой баней.

Гражданская война в Югославии 1991-1995 годов была настоящим адом. Гражданские войны всегда отличаются особой жестокостью, но эта была особенной. Погибло около 130 тысяч человек и ещё около ста тысяч получили ранения и увечья. Около 4 миллионов человек стали беженцами. Две трети жилого фонда в районах боевых действий были разрушены, ущерб составил десятки миллиардов долларов. Из-за разрушенных химических предприятий и применения американцами боеприпасов с обеднённым ураном произошло значительное загрязнение природы, которое будет преодолено ещё не скоро. Ещё более ужасные последствия война оставила в душах людей, переживших её. И как продолжение этой войны — американские бомбёжки 1999 года.

Христианство учит нас тому, что с Дьяволом нельзя играть, его нельзя обмануть. Даже если вам кажется, что это удалось, он всё равно придёт и выставит счёт. Вы не верите ни в Бога, ни в Дьявола? Да, пожалуйста — не верьте! Только поймите, что христианские тексты писали очень неглупые люди, владеющие многовековой мудростью. Они знали многие закономерности нашего мира, и облекли их в понятную даже малограмотным людям систему библейских притч.

Выражение «Дьявол всегда выставляет счёт» в переводе на атеистический язык будет звучать примерно так: Если вы, пользуясь ситуацией, вынудили каких-либо могущественных и недоброжелательных людей предоставить вам какие-то незаслуженные блага (халяву), знайте, что после прекращения действия вынуждающих обстоятельств эти люди взыщут с вас сторицей, и жестоко накажут.

Что и случилось с югославами. Они играли на противоречиях между СССР и Западом, и получили от Запада огромную халяву. Точно в 1991 году, после того, как стало ясно, что СССР уже не жилец, настал час кровавой расплаты. Это только русские содержат за свой счёт целые государства за одни только заверения в братской дружбе. И всего лишь недовольно бухтят после того, как им отплатят чёрной неблагодарностью.

Запад так не делает. Есть только одно исключение — Израиль. Но это действительно во всех смыслах исключение. Обычно же Запад подкупает только элиту. Деньги платят конкретным лицам за конкретные действия по подчинению своей страны интересам Запада. А как эти подонки будут объяснять всё своему народу — это их проблемы. Для этого им в помощь американские фильмы, пропагандистские материалы, нобелевские премии, книги вроде «Экономикс» и «Дорога к рабству». Крутитесь, как хотите. Во всех остальных случаяхзнайте: если Запад «платит за всё», — расплачиваться будете кровью и слезами. За каждый цент. За каждую минуту просрочки. Это не секрет. Почитайте хотя бы книгу Джона Перкинса «Исповедь экономического убийцы».

Долгие годы «незалежная» Белоруссия сводила свой несводимый платёжный балансза счёт России, и всячески уклонялась от реальной интеграции, пользуясь противоречиями между Россией и Западом.Теперь, когда в России обострились экономические проблемы, и, будучи напуганным «зелёными человечками», белорусское руководство направилось в объятия Запада. Но не следует забывать, что как только увязнет белорусский «коготок» в доверчивых западных объятиях, добрые американские «друзья» быстро сотрут улыбки со своих лиц, и вы увидите оскал Зверя. Того самого, о котором написано в Библии. Не играйте с Дьяволом. Его не обманешь. Он всегда выставляет счёт.

Дмитрий Алимкин — независимый эксперт (Белоруссия).

Центральное информационное агентство Новороссии
Novorus.info

+2

55

+2

56

Лукашенко о русском мире.
Если бы ему дали Россией порулить, как он хотел, он бы по другому говорил. Улыбнемся этой суверенной истерике собаки над своей костью: человек предполагает, а Бог располагает.

0

57

Полный маразм. Говорит по-русски, но не русский...

+1

58

А мне вот показалось, что у него Кондратий близко! Чего то он заистерил последнее время.

0

59

Католическая церковь в Белоруссии анонсирует православные богослужения на «беларускай мове», хотя прихожане не воспринимают их
12/03/15

В минском приходе Св. Михаила Архангела (храм Св. Блаженной Ксении Петербургской в минском микрорайоне «Сухарево») 8 марта состоялась первая служба на «беларускай мове». Об этом 10 марта проинформировал сайт Римско-католической церкви в Белоруссии.

«Службу проводил отец Александр Шрамко, — сказано в сообщении. — Священник сообщил, что Патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Заславский Павел благословил проведение служб на белорусском языке в этом приходе, которые планируют проводить каждое второе воскресенье месяца. Также в этом приходе ведется активная духовно-просветительская деятельность. Например, несколько лет назад, еще до популярных проектов „язык или кофе“ и „язык заново“ (в оригинале сообщения „мова ці кава“ и „мова нанова“. — Прим. ИА REGNUM), проводились занятия по белорусскому языку в нестандартном формате. Сейчас в приходе проводятся белорусскоязычные чтения Священного Писания, которые посещает преимущественно молодежь, и не только православного вероисповедания».

Ещё одним православным храмом, где богослужения осуществляются на «беларускай мове», проинформировали католики, является Свято-Петро-Павловский собор, расположенный около здания Минского Епархиального управления (резиденции патриаршего экзарха — главы Белорусского Экзархата РПЦ).

Как сообщало ИА REGNUM, власти Белоруссии последовательно проводят политику «белорусизации», которая затронула также и Белорусскую Православную Церковь.

В ходе состоявшейся 20 января в Минске пресс-конференции патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Заславский Павел, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, кто продвигал идею самоуправляемости БПЦ, вызвавшую «бурю негодования» (см.: http://www.blagogon.ru/digest/576/), не смог назвать ни конкретных лиц, ни групп в Церкви или вне её. На той же пресс-конференции глава БПЦ сообщил, что прихожане не воспринимают богослужение на «беларускай мове».

ИА REGNUM
От редакции БО: В Белорусской Православной Церкви происходит ползучая обновленческая реформация. Некоторые белорусские иерархи явочным порядком благословляют частичное упразднение церковнославянского языка на церковных службах.

В той или иной степени белорусский язык используется в самых разных приходах БПЦ. Например, службы на белорусском языке проходят в Свято-Петро-Павловском соборе Минска, в Борисо-Глебском Коложском храме Гродно и в церкви во имя преподобной Евфросинии Полоцкой в Ивенце. Также во многих храмах на службах читается белорусскоязычное Евангелие, проводятся молебны на белорусском.

Ещё в 1994 году по инициативе митрополита Минского и Слуцкого Филарета был сформирован новый состав Библейской комиссии БПЦ, который работает уже около 18 лет. На белорусский язык были переведены все Евангелия, а также Деяния Апостолов. Сегодня комиссия занимается не только переводом Библии. Например, уже издан второй вариант белорусскоязычного православного молитвослова. Причем это не перевод церковнославянского варианта. Основой для белорусского молитвослова послужил греческий вариант, дополненный несколькими канонами из греко-католических (униатских) изданий на белорусском языке. Вместе с тем на белорусском языке издан и карманный вариант Литургии святого Иоанна Златоуста.

Начавшаяся тихая ползучая белорусификация церковных служб является лучшим способом ускорить «расползание» Русской Церкви на национальные автокефальные сегменты.

http://www.blagogon.ru/news/350/

+4

60

В Белоруссии прошел  митинг  опозиции собравшиеся кричали "Слава Украине" и "Героям слава"

В Минске состоялось традиционные шествие белорусских оппозиционеров, приуроченное ко Дню воли, сообщает портал Naviny.
Основные темы празднования в этом году стали независимость Беларуси, солидарность с Украиной, а также протест против "антидемократической политики" белорусских властей.
Как сообщает Интферфакс, шествие закончилось белорусскими песнями и плясками под речевку "Хто не скача, той маскаль" и лозунг "Живе Беларусь".

Так же митингующие держали плакаты с надписями "Беларусь у Еуропу" и "Расiя - гэта вайна"

Источник а так же фотоматериалы с митинга : http://korrespondent.net/world/3495570- … -marshe#12

+3