Форум - для православного общения. Изучение и обсуждение пророчеств о наших временах. Гвардия Святой Руси Группа ВКонтакте

Православная дружба и общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православная дружба и общение » Пророчества и знамения времен » Рассуждения современных старцев о последних временах


Рассуждения современных старцев о последних временах

Сообщений 121 страница 150 из 226

121

Вера я заблокировала, убегаю, может что надо написать еще - напишите

0

122

Adept написал(а):

Если Вас действительно интересует Нострадамус, Вы, как администратор, можете открыть новую тему, тогда там и поговорим.

Нострадамус меня не интересует. Поэтому никаких тем я не буду открывать.

Adept написал(а):

Ещё раз повторяю, раздел называется "Православные пророчества" и я бы хотел высказываться только по этой теме, ибо сейчас в Интернете слишком много "фальшивых" пророчеств, и на мой взгляд Форумы должны вести борьбу с "фальшивыми" пророчествами.

Да, очень много, я согласна. Только вот Дубровской я не доверяю. Я знаю, как она относится к некоторым вещам, поэтому не хочу, чтобы ее творения были здесь. Я не считаю, что она тот авторитет, которому можно было бы доверять. И еще я думаю, что Вы это и есть Дубровская, очень стиль похож.

От ответа на вопрос Вы как всегда ушли, (по понятной причине), не вижу смысла разводить дискуссию. Тем более после Вашей клеветы на уважаемых Владислава и Вику. (Не важно, как каком сайте это было написано).

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Правильно, Наташ. А я писала это сообщение и думаю: может просто забанить?)

+1

123

Да, пророчества Нострадамуса, очень туго вяжуться к Православию, тем более пришедшие с запада. Если учесть, что Священное Писание, распечатаное где-то во флориде, отличается от Русского, в еле заметных мелочах (на первый взгляд), а суть маленьких изменений - меняет в корне. Вчера случайно наткнулся на такую распечатку, ужаснулся слегка выражению "сделает всем и малым и великим и бедным и богатым" - этот текст "они" привязали вообще к другому стиху!,- а внешне сливается по содержанию ! Там продуманные хитрецы в кучке сидят и перекаверкивают на свой лад. Жаль тех, кто клюет на обман и не замечает подвоха, а потом когда глаза откроються если, то травма по психике человека долбанет очень ощутимо.

+1

124

Поправлюсь, очень сомнительно вяжется Нострадамус к Православию, или вообще ни как не клеиться. Он трактует апокалиптические времена по своей манере. Откровение Иоанна Богослова ясно и понятно, ясно и понятно, потому что происходящие события сегодня - как по написаному идут, протеирей точно не вспомню его имя, точно обозначил: "сейчас только бетонный столб, может не замечать того, что происходит".

0

125

Ромашка написал(а):

Есть предсказание Евдокии Чудиновской (Блаженная Дунюшка, 1870-1948 село Чудиново, Челябинская обл.) о том, что при кончине мира будет две Пасхи.Правильная и неправильная. Священство справит неправильную, и начнётся война.
Источник:http://www.elisavetgrad.ru/new/Predskazanie_Evdokii_Chudinovskoj.html

Может просто совпадение, но Пасха в этом году и у православных и у католиков 20 апреля.

как то много предпосылок что война начнётся в пасху или после, и события на Украине, все готовят военную технику, но пока неприменяют в действиее, ждут чего то

и на сердце уже давно такое предчуствие, что случится что то не хорошое

+1

126

Матрешка
Время, когда выходной пролетает, заметить не успеваешь, а как трудность так чувствуешь ее по минутам, думаю Великие скорби пополняются и скоротечностью. Делать не успеваешь, то что по душе нравится, вообщем замечаю и в этом Мытарства, это еще капля, а если до кучи все.

0

127

С форума "Стояние за Истину", сообщение нашего Владислава от 29 окт 2010, 09:10 (ссылка на источник битая).

Пророческие наставления Архиепископа Антония, Голынского и Михайловского

Перед своей кончиной владыка наказал своим духовным чадам и келейницам окормляться в РПЦ Московской Патриархии, предупредив, однако, что наступит время, когда нельзя будет ходить в те храмы, где изменят Символ Веры, перейдут на "новостильный" календарь или будут читать Евангелие и Апостол на русском, а не на церковно-славянском языке.

При этом он отметил, что если хотя бы три священника будут правильно совершать все службы, то Церковь устояла, а она и устоит, поскольку Господь сказал, что врата адовы ее не одолеют.

Пророчество преподобного Леонтия Ивановского

Преподобный Леонтий Ивановский говорил, что придут снова к власти коммунисты и будут уничтожать монашество. Монахов и монахинь будут поголовно истреблять, под нож пустят и воздвигнут страшное гонение на православных христиан. Тогда священноначалие пойдет на прямую и открытую смычку с католиками и будут насаждать в храмы явных еретиков. Богородица в алтарях этих храмов Сама невидимо перекувыркнет престолы и в те храмы нельзя будет ходить. И вот тогда Господь поведет на нас китайцев. Также он говорил, что в последнее время священники почти все будут отступниками от Бога и шеи у них будут как у откормленных быков. Еще он говорил: "Кому-низм, а кому - Царствие небесное".

Преподобный Леонтий Ивановский также предупреждал, что от последней переписи населения нельзя уклоняться, поскольку это будет вероисповедывательный акт. Нужно будет указать принадлежность к Церкви. Наша Церковь - Христианская Кафолическая, а рядом будет другая графа: "Христианская Католическая". Нельзя ни в коем случае здесь ошибиться, чтобы не погибнуть навеки!

Когда правящий архиерей Ивановской епархии изымал в храме Архангела Михаила дореволюционные книги, то архимандрит Леонтий (Стасевич) со слезами говорил, что не только мы, но и сами книги плачут, что по ним не будет совершаться служба, которая имеет при этом особую благодать.

Говорят, что о. Феодор предупреждал, что еретики, под видом борьбы с коммунистами, постараются изгнать из монастыря всех, не пожелавших признать латинскую церковь благодатной. Старец говорил, что найдутся из братии и такие, которые только внешне станут показывать, что они не против католиков, и будут думать, что делают так ради спасения монастыря. На деле же – все это ради собственной шкуры.

http://forum.zaistinu.ru/viewtopic.php? … p;start=10

+6

128

15:00 о начале войны...

+5

129

Большая подборка:

Православные старцы: пророчества и о спасении в последние дни

Сборник издан по благословению православного священника РПЦ МП

http://protivkart.org/main/5296-pravosl … e-dni.html

+1

130

Письмо с пророчествами о Крыме и Украине:

"Мир вам!

Моя очень хорошая знакомая матушка Людмила из г. Саки в самом начале 2000-х годов, с группой поломников из Крыма, таких же как она бабулечек, приехала к схиархимандриту Зосиме (Сокур). Он их встретил со словами: "А, первомученники приехали!"

Бабулечки немного опешили, переглядываются, каждый приехал со своей проблемой - не ожидали такого поворота. А батюшка продолжает: "Третья мировая война начнется с Крыма. Турки, татары и чеченцы объединятся и будут резать православных."

Бабулечки стоят расстроенные, а самая смелая спрашивает: "Что же нам, батюшка, уезжать из Крыма?", а он отвечает: "Тогда вы будете трусами. Молитесь, готовьте свою душу к встрече с Господом, получите венцы."

А потом повернулся, упал на колени перед иконами, слезы полились у него потоками, он поднял руки и возопил: "Господи, не дай мне дожить до того дня, когда кровь зальет всю Украину."

Как известно, о. Зосима отошел ко Господу в 2002г.

http://3rm.info/43702-russkiy-krym-goto … hayut.html

Схиархимандрит Зосима (Сокур)

Годы жизни: 1944 - 2002. В миру - Иван Алексеевич Сокур. Монах, настоятель нескольких храмов, духовник Донецкой епархии, основатель Свято-Успенской Николо-Васильевской обители.   Род. в 1944 года в селе Косолманка Верхотурского района Свердловской области, где его мать находилась в ссылке за участие в ночных богослужениях. Пытался поступить в Московскую духовную семинарию, но невышло  - КГБ тогда всячески препятствовал молодым образованным людям поступать в духовные школы. Всё-таки закончил Ленинградскую Духовную Академию. КГБ обращает внимание на "слишком активного" сельского священника. 1982, 1985 годы - это пики гонений на о. Савватия со стороны властей. Ему угрожают и даже избивают, но он еще более укрепляется духом. После этого его здоровье резко ухудшилось. Под давлением КГБ его переводили с одного прихода на другой, чтобы сломать несговорчивого священника.

Простые, добрые, сердечные слова поучений о.Зосимы раскрывают перед нами мир подлинного христианского духовного делания - покаяния, молитвы, сердечного плача, милосердия и любви к ближним. Одновременно мы слышим грозное обличение пороков и страстей нашего времени. Как гром гремит его слово с амвона, обращая свой праведный гнев на раздирающих хитон Христов раскольников - автокефалистов.

Надеемся, что публикуемые проповеди схиархимандрита Зосимы принесут всем читателям пользу, а знавшим его при жизни еще и духовную радость, которую всегда вселял батюшка своей любовью в каждого, кто общался с ним.

по ссылке также можно послушать его проповеди

http://predanie.ru/audio/propovedi-i-be … ima-sokur/

+2

131

"А РОЖДЕСТВО У ВАС БУДЕТ ЧЕРНЫМ". Афонский монах про Украину

Уважаемые соотечественники!

Три дня думала, писать или не писать это сообщение. Даже ночью просыпалась и всматриваясь в спящую дочь, спрашивала у нее мысленно ответ. Решила все-таки написать.

Есть у меня один друг, давний. Православный, на Афон ездит уже 15 лет. Молится, причащается, посты держит. Жена, трое детей; ведет, в нашем понимании, практически святую жизнь. В этот раз он получил разрешение приехать на Афон к одному из трех монахов, которые предсказали крушение Януковича, раскол Украины и начало фактически гражданской войны. Тогда Янукович ему не поверил, не захотел менять принципы своего правления, ну а результат вам известен.

Так вот, три дня назад мой друг вернулся с Афона. Глядя на него, я поняла, что он узнал что-то необычное. Друг рассказал мне следующее. Монах, у которого он был, находится полностью в затворе, общается через служку. На вопрос об Украине подвижник сказал, что Пасха в Украине была светлой, был шанс восстановить мир и объединить страну. Троица была залита кровью и кровь эта была невинна.

«А что будет дальше?» – спросил мой друг. Монах внимательно на него посмотрел и тихо ответил: «А РОЖДЕСТВО У ВАС БУДЕТ ЧЕРНЫМ». Не успел мой друг еще открыть рот, чтобы переспросить точнее, не веря своим ушам, как старец его опередил: «Ты можешь тысячу раз меня переспрашивать, но получишь такой же ответ – «А РОЖДЕСТВО У ВАС БУДЕТ ЧЕРНЫМ».

Мой друг из Киева. Выводы, уважаемые соотечественники, делайте сами.

http://atrizno.livejournal.com/4520412.html

+1

132

Вера написал(а):

БУДЕТ ЧЕРНЫМ

Вот и пойми, что бы это значило... Но однозначно. что ничего хорошего.

+1

133

Рождество считается Светлым Праздником - а черным оно может быть только из-за событий...ох... Господи Помилуй!!

+1

134

Вера написал(а):

Выводы, уважаемые соотечественники, делайте сами.

Вера, а Ваш друг знает что ни будь о куклумушской рукописи?, хотелось бы взглянуть на скан с оригинала...

0

135

zilot написал(а):

Вера, а Ваш друг знает что ни будь о куклумушской рукописи?, хотелось бы взглянуть на скан с оригинала...

Это не мой друг пишет. Я сделала перепост с этого ЖЖ: http://atrizno.livejournal.com/4520412.html
Поэтому все вопросы лучше задавать там.

0

136

Предсказания священника о грядущей голгофе в Киеве, о войне между Россией и Украиной и других событиях последних дней.


http://protivkart.org/main/5483-predska … -dney.html

Просьба к админам и модераторам, по возможности(времени) подправить текст(выделить главное) , я его перенесу, но выделить не успеваю пока. Зараннее спасибо))

Предсказания священника о грядущей голгофе в Киеве, о войне между Россией и Украиной и других событиях последних дней.

Из книги «Милостивии да помилованы будут»

   Воспоминания духовных чад иеромонаха Анатолия о некоторых, открытых ему событиях последних времен (батюшка имел от Господа дар прозорливости).
       

  (03.10.1957–16.10. 2002) Похоронен в Киеве.

   «Скоро будет драчка, — говорил он о будущем. — Матерь Божья сильно испытывать будет…
Рассказывая о последних временах, батюшка говорил, что Господь верных Ему людей и на просфоре продержит. Еще батюшка говорил, что когда кушать будет нечего, то люди будут брать землю с могил святых праведников — помолишься, съешь и насытишься. Предсказания священника о грядущей голгофе в Киеве, о войне между Россией и Украиной и других событиях последних дней.Еще батюшка говорил, что когда будут ставить печать на чело и руку, то несогласных будут вывозить на выселки, и из Киева три эшелона будет. И добавлял при этом: «Вот бы нам всем в одном вагоне оказаться» (Дай, Боже, чтобы по его молитвам так и было). Еще говорил, что набьют до отказа эти эшелоны людьми так, что и двинуться места не будет. И будут умирать между живыми и испражняться. И не все до места назначения живыми доедут. Но все претерпеть нужно будет.

Во время Великого поста, последнего при жизни батюшки, он приехал прощаться со всеми (как поняла я позже) на могилку к блаженной монахине Алипии. Я приехала, когда батюшка заканчивал помазывать всех присутствовавших маслом от лампадки. До этого я давно батюшку не видела, и мне бросилось в глаза, как он похудел. Он был весь как прозрачный, казался легким. Когда он помазывал меня маслом, то сказал: «Почему так поздно. Я думал, что вы все в шестом часу будете. Мы сейчас уезжаем». Тогда я слова его восприняла буквально. И только после преставления батюшки до меня дошел духовный смысл сказанного им. Что мы все очень поздно проснулись для духовной жизни. Всю дорогу он нас будил, зная, как мало ему осталось. Хотел поставить на ноги до своего ухода. Помню, как он мне как-то сказал: «Татьяна, скоро зима...»

Потом мы вместе с батюшками пошли на могилку матушки Рахиль, у которой при ее жизни батюшка духовно окормлялся. Там не было людей, и батюшка, опустившись на корточки, стал перебирать рукой землю, очищая от кусочков положенной на могилку еды и делая нам замечание, что так поступать нельзя…Батюшка, указав рукой на батон, сказал: «Скоро хлеба не будет». Затем батюшка спросил: «А вы не обидитесь, если мы все это заберем?» Все тут же дружно сложили в кульки, радуясь, что батюшка возьмет с собой. А он думал об обездоленных, хотел хоть как-то искупить наши грехи — через эту милостыню. Как он тогда пытался каждому уделить внимание!»
                                           + + +

О детях батюшка говорил: «Ребенок — это зеркало. Если ударишь, то что будет? Разобьется... А если видишь грязь — протри... Начни все сначала. Начало есть конец».
О платке: «Всем все прощает. Платок — указание для Ангела».
Вспоминаю коротенькую беседу с батюшкой осенью 1999 года. Это было в Васильевском храме Кирилловского прихода. Батюшка говорит: «А ты знаешь, что конец скоро?» А я так себе безпечно думаю: «Знаю, чего нет? Где-то, может, лет через 100». Батюшка, сделав паузу, со скорбью говорит: «Конец скоро, а трон уже готов. Господь сейчас еще немного придерживает вожжи. А как отпустит, то все произойдет молниеносно. Из Киева не нужно ехать, здесь святыня, мощи. Православный Киев спасется».

2 сентября, воскресенье, 2001
Решила поехать в Киево-Печерскую Лавру. Посоветовавшись, пошли все в Успенский собор, а потом на колокольню. Подошли к Успенскому собору (ближе к колокольне). Батюшка предложил подняться на самый верх, при этом сказал: «На колокольне раскрепощается дух».
«На Крещатике будет обвал в метро, и выйдет вода, будет озеро...» — сказал батюшка о Крещатике, а также сказал о том, что об этом говорила и блаженная Ольга с Флоровского монастыря.
Смотрим в сторону левого берега Днепра. Батюшка смотрел, смотрел, а потом и говорит: «На самолете поднимаешься — одна вода там (на левом берегу). Страшно. Там не Киев». Мы медленно шли по кругу. «Страшно, там страшные черные скульптуры», — сказал о памятнике «Родина-мать» . А потом о Киеве: «Истинно христианский город».
И дальше батюшка продолжал говорить, а мы слушали. И хоть не все понимали, о чем он говорил, я пыталась записывать все — с надеждой, что потом откроется смысл сказанного им:
«Попустил Господь буйство — заблуждение (о текущем состоянии в Православии). Истину не будут понимать».
«Сложная обстановка на Украине еще не была. Визит папы может стать роковым».
«Чуть раньше батюшка говорил о визите папы Римского на Украину, о том, что Господь даст один год покаяния за то, что приняли, пустили его в страну. Через год произошла трагедия во Львове...Разбился самолет».
Осенью 2000 года дочери предложили в школе экскурсию во Львов. Я спросила у батюшки, можно ли дочь отпустить. Он ответил: «Львов — что-то страшное».

Еще батюшка говорил:
«Николай придет, поставит слуг своих. Это (то есть сейчас) не Православие. Упадочное состояние. Очистится Флоровский монастырь. Это возможно только с Царем. Блаженной открыто, что сам Господь его (Николая II) принял. Все грехи народа он взял на себя. Были собственные грехи, но он кровью смыл все. Если бы Церковь тогда согласилась, чтоб стал Патриархом, принял бы монашество...»
«1918 год — отклонилась Церковь от Истины».
«1918 год — последняя капля. Это просто как уничтожение Православия...»
«Афон уйдет под воду. Отклонились от Истины».
«При Царе антихрист появится. Господь сократит время по молитвам угодников Божиих, иначе не спасется ни одна плоть».
«Готовят антихриста. Они даже встретятся в каком-то месте (о Царе и антихристе)».Предсказания священника о грядущей голгофе в Киеве, о войне между Россией и Украиной и других событиях последних дней.
«Отсюда (крестоношение Руси) начнется, отсюда из Киева. Крест пойдет по всей земле и вернется назад. Дойдет до Белого моря и вернется».
«Поколеблются верующие... Зверь выйдет со страшной силой... Многие пойдут на мученичество, на исповедничество».
«Почаевская Лавра зашатается».
О мощах в Киево-Печерской Лавре: «Пропало много мощей. Надо было традиции возродить... В Лавру, если просто так шли, — выпровожала. Ранее (иноков) во вторую обитель не пускали. Все соблюдалось полностью. А если нарушается устав — упадок. По грехам нашим».
«Коды? Не будет налички, будет карточка — на ней   финансы, по ней продукты. Можем прошляпить... Репетиция началась, когда был Масол (купоны). Сейчас репетиция глубже...»

0

137

Есть ещё  предсказания о Киеве блаженной матушки Алипии :

«Из Киева не уезжайте – везде голод будет, а в Киеве хлеб есть»

«Когда рванул Чернобыль, и мы приехали к ней, – спросить благословения – мы хотели уезжать в Россию. А она не благословила. Она говорит:
«Нет, не надо уезжать, здесь кусочек хлебушка вам дадут, а там – нет. И оттуда будут идти все пешком. Не будет транспорта. Кто молодые – может и дойдут, а старые – нет. Сюда будут идти».

«одна ее духовная дочь спрашивала,где ей лучше жить.В Донецке, Луганске или Киеве?
Матушка ей сказала,съезди в те города,но живи в Киеве..»

«Однажды Матушка /Алипия/ нам очень долго рассказывала, какие беды на нас надвигаются – война, голод; ужас охватывал нас обоих… «Ни о чем не заботьтесь, ни продуктов, ни денег не собирайте, будет страшный голод и холод, война начнется, как только вынесут труп. Бедствия будут страшные, но Своих людей Господь заберет раньше, до муки не допустит. Из Киева уезжать нельзя: кто останется живой и будет работать на госпредприятиях получат по 200-300 грамм хлеба и венец»

Говорила Матушка /Алипия/ : «Девки, по Крещатику не ходите». И когда у главпочтамта рухнули колонны, и погибло много народа, поняли, от чего Матушка нас предостерегала. И еще говорила, что Крещатик провалится»

+1

138

«Сегодня – номер, завтра – карточка, послезавтра – печать» - не просто так Кирилл Павлов это говорил, - это цепочка, разорвать которую тяжело, приняв карту, от номера можно отказаться, карточку не взять - а вот взять карту и избегнуть начертания будет тяжелее, потому что все мы являлись свидетелями того, как многие, оправдывая номера, потом карточки, в конце концов смказали, что чипирование - это не опасно и не душевредно....

+2

139

Удалено администрацией. Не соответствует Православному учению.

0

140

Елена Ч. написал(а):

Тут есть пророчество мученика Ферапонта о том, что до конца света еще "роды родов2

а есть и такое мнение:

Игумен Игнатий (Душеин). Являлся ли убиенный инок Ферапонт тульским паломникам? Как рождаются околоцерковные мифы? (Из книги «Чудеса истинные и ложные», М., «Даниловский благовестник», 2007).

Игумен Игнатий (Душеин),
настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»,
п. Мятлево Калужской обл.

ЯВЛЯЛСЯ ЛИ УБИЕННЫЙ ИНОК ФЕРАПОНТ
ТУЛЬСКИМ ПАЛОМНИКАМ?

Как рождаются околоцерковные мифы

ГОСТЬ С НЕБА ИЛИ НОЧНОЙ ПУТЕШЕСТВЕННИК?

Сначала появился фильм. Авторские права на него принадлежат некоему иеродиа-кону Авелю, с Тульских краев.
Фильм представляет из себя интервью с группой паломников из Тулы, к которым в автобус, припаркованный возле ворот монастыря «Оптина пустынь», 18 апреля 2003 года, в 4.20 утра, зашел некий священнослужитель, впоследствии сочтенный ими за убиенного оптинского инока Ферапонта (Пушкарева). После в среде православных стали появляться листовки со скорректированным изложением «явления». Затем вышла книга «Явление оптинского мученика Ферапонта». Еще некоторое время спустя в Интернете стал рекламироваться и предлагаться для скачивания фильм «Явление оптинского мученика Ферапонта». Если верить авторам, фильм «создан по благословению епископа Тульчинского и Брацлавского Ипполита и епископа Анадырского и Чукотского Диомида».
Некие активисты распространения этой информации внушают людям мысль, что это «явление» - чуть ли не начало новой эпохи и что указания «явившегося» есть непре-менный залог спасения души и возрождения России.

Что же мы видим на экране? Некоторые моменты фильма сразу вызывают у внима-тельного зрителя вопросы и заставляют усомниться в том, что вошедший в автобус - именно тот, кем некоторые паломники его впоследствии сочли.

1. В ночь на 18 апреля 2003 года автобус был полон. В фильме же мы видим не-сколько человек. Что это означает? Не то ли, что далеко не все паломники разделяют точ-ку зрения «активистов»?
2. Сразу же «напрягает» эмоциональная взвинченность женщин, рассказывающих о «явлении». Нездоровый восторг, почти кликушеская возбужденность - такому состоянию можно ли доверять?
3. В 4.20 утра в апреле - почти полная темнота. Как известно, все монахи очень по-хожи друг на друга: бороды, клобуки, облачения - все почти одинаковое. Как же смогли паломники узнать того, кого они до этого даже на фото никогда не видели? Собственно, на мысль о том, что «явившийся» - о. Ферапонт, их навели гораздо позже.

4. Известно, что о. Ферапонт был в иноческом постриге, он не был ни диаконом ни иеромонахом. К паломникам же явился священник, с золотистым (наградным) крестом. Нигде в житиях святых мы не видим, что на небесах существует посмертная хиротония, следовательно, необходимо сразу же отвергнуть мысль о том, что пришедший в автобус священник - о. Ферапонт. Признать возможность посмертной хиротонии - недопустимый модернизм, не вписывающийся в православную святоотеческую традицию.

5. Сам ночной монах ни словом, ни намеком не дал повода думать, что он - гость с небес. А то, что он принял подарки - груши, бананы и т.д. - подтверждает его земной ад-рес.

ДОПОЛНЕНИЯ К АПОКАЛИПСИСУ

Это то, что касается самого факта «явления». Что же сказал ночной гость?

В общем-то он не сказал ничего страшного. Сначала «священник» вкратце изло-жил житие схимонахини Сепфоры. Насколько точно - не имеет принципиального значе-ния.
Потом последовала проникновенная речь о Божией Матери - в ней тоже нет ниче-го, что бы могло вызвать недоумение.

Далее пошли пророчества: «Настанет такое тяжелое время, - продолжал монах, - так тяжело будет, что вся Россия, все люди станут на колени пред Божией Матерью. Все будут молиться, просить заступничества и помощи. А пред этим событием будет трехдневный пост, какого никто не знает. Все будут стоять на коленях и каяться. Сама Царица Небесная явится нам на 3-й день поста в 10 часов вечера. Вся нечисть отлетит в одну секунду, и Россия засветится. Свет прольется на Россию, снизойдет великая благо-дать, и Россия воссияет. Будет очень хорошая жизнь» .

Что же предсказывается?

1. Тяжелые времена (какого рода тяжесть - не говорится).
2. Всеобщее покаяние русского народа.
3. Явление Божией Матери в третий день поста (какого не ясно) в 10 часов вечера.
4. Мгновенное просветление России и «очень хорошая жизнь» (что значит хорошая - тоже не ясно).

Насколько реальны эти предсказания и насколько они в духе православной традиции?

Вначале говорится об очень тяжелом времени. В это верится легко. Но следующее утверждение не совсем реальное: «Вся Россия, все люди станут на колени пред Божией Матерью». Увы, не видно предпосылок. Реально православных у нас около 2% населе-ния. Откуда у остальных такая сознательная вера? Тяжесть наступающих времен как раз в том, что оскудевает вера, исчезает покаяние. Все меньше и меньше людей потенциально готовы встать на колени и покаяться в своих грехах. Кстати, Апокалипсис, описывая последние судороги мира, не только не говорит о покаянии людей, напротив: «Прочие же люди, которые не умерли от этих язв, не раскаялись в делах рук своих... и не раскаялись они в убийствах своих, ни в чародействах своих, ни в блудодеянии своем, ни в воровстве своем» (Откр. 9, 20-21); «... и они кусали языки свои от страдания, и хулили Бога небесного от страданий своих и язв своих; и не раскаялись в делах своих» (Откр. 16, 11).

Итак, пророчества Апокалипсиса не дают оснований верить во всеобщее покаяние в «тяжелые времена», как бы ни хотелось.
Предсказание о явлении Божией Матери на 3-й день поста в 10 часов вечера можно не комментировать - никаких других источников, с которыми можно было бы сравнить его, нет.
Непонятен и смысл пророческих слов: «Вся нечисть отлетит в одну секунду, и Россия засветится. Свет прольется на Россию, снизойдет великая благодать, и Россия воссияет». «Нечисть» здесь понимается как нечто внешнее, не имеющее отношения к лю-дям, но на самом деле она - в душе каждого из нас. И в один миг «просветления» она не испарится. Изживать ее из сердца - труд всей жизни, иначе придется отказаться от всех Святых Отцов - аскетов Церкви. Эта мечта о наступлении рая в одной отдельно взятой России сродни большевистским утопиям и хилиастким ересям.
Далее монах повелевает почтить это грядущее явление Божий Матери ежедневным молитвенным трудом: «В память об этом событии, - подчеркнул монах, - молитесь на коленях каждый день Божией Матери в 10 часов вечера. Она явится именно в этот час. А чтобы не забывать, имейте при себе маленький будильничек, заведенный на это вечер-нее время.

- А какой иконе молиться? - кто-то задал вопрос.
- Молитесь за спасение России иконе Божией Матери "Державная", - ответил монах.
Паломники спросили:
- А что читать, как молиться?
Он ответил:
- Покаянно. Кто как может. А можно, как делали древние святые: распростершись на полу крестообразно молиться-покаянно (орфография листовки. - Иг. И.).
- По какому времени молиться?
- По которому живете, - ответил он».

ГУЛАГ ВОЗВРАЩАЕТСЯ?

Далее монах, который, по мнению некоторых паломников, является о. Ферапон-том, сошедшим с небес, говорит: «А вот совсем недавно к нам приезжали высокие чины из ФСБ... Но вы же знаете, какие наши старцы! И перед силою святыни они не могли лгать. Их уста сказали, что гонения на нас готовы, готовы все тюрьмы. Они против во-ли своей стали рассказывать, что на Соловках все подготовлено, все зарешечено, и в те-чение двух дней он будет полностью переоборудован в концлагерь и заполнен... если мы не будем молиться и каяться. Для каждого из вас уже готовы наручники и кандалы. Ждут только команды».

Пропагандистов «явления» не смущает тот факт, что инок с небес говорит о том, что «к нам приезжали высокие чины из ФСБ». Никак органы и на небо добрались? Или монах был не с небес, а откуда поближе? Скорее, второе.

Что означают его слова: «вы же знаете, какие наши старцы!»? Известно, что в Оптиной есть только один человек, которого можно назвать старцем. Множественное число вносит туман в этот вопрос. Зачем?
Далее: «На Соловках все подготовлено, все зарешечено, и в течение двух дней он будет полностью переоборудован в концлагерь». Проверить информацию о Соловках не-сложно: там ныне монастырь - можно позвонить: уж не зарешечен ли он? Но, во-первых - это дезинформация, во-вторых - тюрем в России и без Соловков хватает, стоит ли пере-живать по этому поводу? Надо будет - найдут куда посадить, и наручников хватит на всю страну .

Но откровения ночного гостя на этом не кончились: «Не верьте тем, кто говорит вам, что скоро конец света. Пройдут еще роды родов, и жизнь на земле будет еще про-должаться. Конец света никому не открыт».

Но если «конец света никому не открыт», то откуда «монаху» известно, что «пройдут еще роды родов, и жизнь на земле будет еще продолжаться»? Ведь это прямое указание на время! Как можно не видеть этого вопиющего противоречия?

НОВОЕ СЛОВО В ЯЗЫКОВЕДЕНИИ И «ДУХОВНЫЙ РАСИЗМ»

Далее монах открывает свои обширные познания древних языков: «Потом стал говорить нам о святости древнееврейской письменности:
- Каждые буковки древнееврейской письменности - это святость. Изначально они уходят корнями к царю Давиду, их нужно лобызать. Еврейский народ очень глубокой веры, как от неба до земли» .
Кроме несправедливого отнесения истории зарождения древнееврейского языка к временам царя Давида (интересно, а Моисей на каком языке заповеди записывал?), здесь присутствует интереснейшее утверждение о святости самих букв еврейского алфавита. Надо сказать, что нигде в Писании или Святоотеческом предании мы подобного утвер-ждения не встретим.

Говорить можно о святыне богодухновенного текста, но утверждать святость само-го алфавита, его передающего - нечто новое. Здесь недалеко до магизма. Уж не каббалу ли проповедует гость?
«Два народа - еврейский и русский - были выбраны Богом не случайно. Еврейский народ за глубокую веру в Бога, а русский народ - за добрую, широкую душу. А в совокупно-сти получается - Крест», - продолжал монах.
Надо отметить, что в православном учении отсутствует идея о превосходстве того или иного народа или, наоборот, об ущербности какой-либо нации. Подобные утвержде-ния звучат некорректно по отношению к другим народам, проповедуют некий духовный расизм.
Если избранники Божии только евреи и русские, то кто же греки - наши отцы по вере? Где грузины, копты, единокровники свв. Антония и Макария, сербы, румыны, бол-гары и т.д.?

КАК СОЗДАЮТСЯ МИФЫ

«Ну вот, а теперь мы с вами все в пасхальной радости! - закончил монах» - вы-сказывание для этого дня (а дело было накануне Лазаревой субботы) более чем странное.
«И не верьте, что будет конец мира!» - выходя из автобуса, еще раз напомнил монах. Ошибся, видно, апостол Иоанн Богослов - отменил конец света странный ночной гость.
После этого, выйдя из автобуса, монах исчез: то ли в темноте скрылся, то ли в воз-духе растворился - непонятно, но почва для мифа готова. Вывод некоторыми паломника-ми был сделан однозначно - это было небесное явление. Позже их навели на мысль («от-крылась вся правда»), что явившийся был инок Ферапонт.

Что можно сказать об этом «явлении»? Во-первых, то, что это не тот случай, из-за которого вообще нужно всерьез спорить, а тем более придавать ему какое-то чрезвычай-ное значение. Не будет греха вообще не верить в это явление, но и если кто верит - что ж, это дело его совести. Только не нужно навязывать всему православному народу некое «новое откровение», призывать чуть ли не менять символ веры и подлаживать Священное Предание под откровения «небесного гостя».

Лично я не собираюсь следовать указанию молиться в 10 часов вечера каждый день в память предсказанного монахом явления Божией Матери. Но если кто помолится - хуже не станет...
Так что же все-таки это было? Три варианта: небесное явление, бесовское искуше-ние или чисто земное дело - зашел человек на огонек.
Что касается возможности небесного явления, то возражения против такого вари-анта изложены выше.
Хотелось привести несколько святоотеческих цитат о правильном отношении даже ко всяческим явлениям.

ДАЖЕ ИСКУСНЫЕ ОШИБАЛИСЬ И ГИБЛИ

Вот что пишет о небесных явлениях святитель Игнатий Брянчанинов:

«Так, христианские аскетические наставники заповедуют не обращать особенно-го внимания на все вообще явления, представляющиеся чувствам душевным и телесным: заповедуют соблюдать при всех вообще явлениях благоразумную холодность, спаситель-ную осторожность» .

Что это значит? Что чем меньше внимания мы уделяем явлениям и чудесам, даже истинным, тем лучше. Надо трудиться над очищением своей души.
«Относительно гласов и явлений нужна еще большая осторожность: здесь ближе и зловреднее прелесть бесовская. Многие из святых и искусных Отцов были обмануты бесами, хитро скрывающими и обличающими свою ложь и тьму призраками истины и света; тем удобнее могут быть обмануты ныне, и непонятнее. Нужно долгим временем и опытом приучить ум и сердце к отличению добра от зла, под какой бы личиной ни мас-кировалось зло. Поэтому Святые Отцы заповедали, чтобы новоначальные не вверялись никаким гласам и явлениям, - но отвергали их и не принимали их, предоставляя дело суду и воле Божией, а для себя признавали смирение более нужным всякого гласа и явления. Глас Христов - Евангелие; будем вслушиваться в него и ему повиноваться» .
Крайняя осторожность нужна в этих делах. Даже искусные ошибались и гибли, что же о нас говорить!

ТЕСТ НА БОЛЕЗНЬ

И все же мне лично думается, что это «явление» и не небесное и не бесовское. Просто некий монах (или даже выдающий себя за такового) зашел в автобус и сказал свое частное мнение по некоторым вопросам. Его приняли за небесного посланца - бывает.

Откуда набор такой информации в голове? Всякое может быть. Мне лично знаком хороший, благочестивый монах, который просто психически болен. Я очень легко могу его представить идущим ночью с кадилом по лесу, говорящим нелепицы паломникам, вещающим о явлениях и чудесах.
Собственно, и сама история этого «явления» - показатель нездоровости нашей цер-ковной атмосферы, болезненной падкости на чудеса и знамения, отсутствия твердого фундамента подлинной духовной жизни.

Ну, какая для нас разница, в котором часу молиться? Главное - молиться! Неужели нас без страшилок о лагерях и наручниках уже и на молитву не загнать?

ГОЛОС ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ

Что добавить еще? Перед публикацией статьи я позвонил в Оптину пустынь. Мне было интересно знать, как сами оптинцы относятся к шуму вокруг «явления» и к самому «явлению»?
Наместник монастыря архимандрит Венедикт высказался однозначно: «Мы почи-таем наших убиенных братий, многие люди приходят на их могилы и получают по их мо-литвам помощь от Господа. Но к этому "явлению" якобы о. Ферапонта мы все отно-симся категорически отрицательно, точнее - мы не считаем это истинным явлением. К сожалению, наш народ не навык еще распознавать ложные чудеса и явления. А высказы-вания о Кресте как пересечении "глубины еврейской веры" и "широты русской души" - кощунственны. Обязательно напишите об этом и о нашем отношении к этой шумихе».
Наверное, больше к данной теме добавить нечего. Остается надеяться, что шумы улягутся, и встревоженные «чудом» люди сконцентрируют свое внимание на том, что в отличие от всех «чудес» имеет серьезное значение для их душ: на повседневном труде по очищению собственного сердца.

(Из книги «Чудеса истинные и ложные», М., «Даниловский благовестник», 2007)

http://ivepar.ru/publicistic/271766936/1022686368/

+3

141

Спаси Господи, за разъяснение

+1

142

Вера размещала тут скан страницы книги отца  Валентина Бирюкова из нашего храма в Бердске. Недавно я подошла и спросила отца Валентина по поводу документов. Он сказал по поводу этого, что мол не я сказал, а ангел, на меня не говорите, что документы нельзя тогда брать, когда будут ставиться печати на руку при этом, тогда оставаться на старых документах. А в скане написано было что никаких тех новых документов не брать. Вообще, он ничего про паспорта российские нам не говорил.

+3

143

Елена Ч. написал(а):

сказал по поводу этого, что мол не я сказал, а ангел, на меня не говорите

А не Серафим Вырицкий разве?

0

144

Нет, я имею ввиду книгу отца Валентина Бирюкова из Бердска Новосибирской области "На земле мы только учимся жить". В этой теме выкладывался скан страницы. где отцу Валентину (В рассказе "вестник") было сказано ангелом, что никаких "тех новых документов не брать . Расскажи об этом всем." В более поздних изданиях этой книги это вырезали.

+4

145

Anthodon написал(а):

Предсказания священника о грядущей голгофе в Киеве, о войне между Россией и Украиной и других событиях последних дней.

http://protivkart.org/main/5483-predska … -dney.html

Предсказания священника о грядущей голгофе в Киеве, о войне между Россией и Украиной и других событиях последних дней.

Из книги «Милостивии да помилованы будут»

   Воспоминания духовных чад иеромонаха Анатолия о некоторых, открытых ему событиях последних времен (батюшка имел от Господа дар прозорливости).
       

  (03.10.1957–16.10. 2002) Похоронен в Киеве.

   

По поводу книги "Милостивии да помиловани будут" - в Киеве попытались найти эту книжку, побывали в книжных лавках Лавры, Покровского монастыря, Голосеевской пустыни (там где матушка Алипия), в центре православной книги (при сестричестве св. преподобномученицы княгини Елизаветы), в Введенском монастыре, в районных приходских церквях - пока нигде нету, еще правда не посещали Кирилловскую церковь,там где служил отец Анатолий.
Хотя самое интересное - упоминания об этих пророчествах встречались в сети и раньше - например вот ссылка на жж где упоминается о предсказаниях отца Анатолия : http://polly-black.livejournal.com/40352.html , запись в жж датирована 11 июня  2014 года,  то есть раньше чем была публикация на других сайтах в конце августа. И ещё насчет книжки - если удастся найти информации будет больше.

+1

146

В сети есть интересное видео в нем присутствует интересное пророчество про Антихриста, на форуме многие разглагольствуют о том, что мы не в "последние времена" живем или ещё что по неверию своему, прошу обратить внимание всем, что речь идет по сути об явлении миру Антихриста на 8 вселенском соборе, место проведения и дата которого уже объявлена это 2016 год!!

смотрим видео со второй минуты примерно

+1

147

Дмитрий Смирнов написал(а):

дата которого уже объявлена это 2016 год!!

это мы знаем

есть тема о нем

Всеправославный Собор

+1

148

Дмитрий Смирнов написал(а):

В сети есть интересное видео в нем присутствует интересное пророчество про Антихриста, на форуме многие разглагольствуют о том, что мы не в "последние времена" живем или ещё что по неверию своему, прошу обратить внимание всем, что речь идет по сути об явлении миру Антихриста на 8 вселенском соборе, место проведения и дата которого уже объявлена это 2016 год!!

смотрим видео со второй минуты примерно

Есть некоторые логически несвязанные места в данном пророчестве. Говориться что антихрист появится на 6 соборе, а перед этим будет война, большое кровопролитие, даже применят атомное оружие, что останется около 7 проц. от всего человечества, что если люди встречаться то будут радоваться этой встрече, так как мало выживет людей. Но а далее как бы совершенно другое, несвязанное с предыдущим пророчеством, вот на пример говорится, что после воцарения антихриста выпустят из тюрем всех заключенных (а они что не погибнут в войне?). Просто после пророчества о войне складывается картинка что всё в мире будет разрушено, и города и дома, и трупов много, а в пророчестве о печати говорится что надо будет бежать из домов, т.е. как бы никакой войны и не было.

0

149

jul написал(а):

Дмитрий Смирнов написал(а):

    В сети есть интересное видео в нем присутствует интересное пророчество про Антихриста, на форуме многие разглагольствуют о том, что мы не в "последние времена" живем или ещё что по неверию своему, прошу обратить внимание всем, что речь идет по сути об явлении миру Антихриста на 8 вселенском соборе, место проведения и дата которого уже объявлена это 2016 год!!

    смотрим видео со второй минуты примерно

Есть некоторые логически несвязанные места в данном пророчестве. Говориться что антихрист появится на 6 соборе, а перед этим будет война, большое кровопролитие, даже применят атомное оружие, что останется около 7 проц. от всего человечества, что если люди встречаться то будут радоваться этой встрече, так как мало выживет людей. Но а далее как бы совершенно другое, несвязанное с предыдущим пророчеством, вот на пример говорится, что после воцарения антихриста выпустят из тюрем всех заключенных (а они что не погибнут в войне?). Просто после пророчества о войне складывается картинка что всё в мире будет разрушено, и города и дома, и трупов много, а в пророчестве о печати говорится что надо будет бежать из домов, т.е. как бы никакой войны и не было.

Это что то у вас нестыковки : не 6ой а 8ой собор, не 7%, а то ли 2\3 толи 1\3 точно сам не помню, итд итп. А то что людей из тюрем повыпускают после войны то что такого? Вон люди из лагерей выходили и узнавали что оказывается 2 Мировая была, так же и с 3ей может быть... Задача во время войны не снесть все здания до фундамента, а лишить врага возможности сопротивляться или живую силу обнулить, так что противоречий нет, что потом заново заселяться все будут или после войны народ в пещеры полезет?

Отредактировано Пыльный (16.12.2014 19:47)

0

150

jul написал(а):

Есть некоторые логически несвязанные места в данном пророчестве. Говориться что антихрист появится на 6 соборе, а перед этим будет война, большое кровопролитие, даже применят атомное оружие, что останется около 7 проц. от всего человечества, что если люди встречаться то

все тут ясно, если смотреть и понимать все правильно, есть два основные и другие варианты развития событий:

1. Придет антихрист (за наше с вами разглагольствования здесь а не молитву..) шутка) а затем будет III мировая война.

2. Вначале грядет III мировая война (за это молят сейчас все молитвенники Бога иначе никто не спасется, по объективным причинам всех людей в таком случае зачипуют и пропечатают печатью Антихриста) а затем придет антихрист.

что хочется добавить, война действительно будет такая, что будут плавится камни, а это возможно только с использованием атомного оружия и подобного с ним, "внезапный" финансовый кризис в России готовился уже давно, и предпосылки к нему были кто знает тот всегда готов, жиды думают, что этим они окончательно пустят Россию на расчленение через голод и внутренние майданы, терр.акты и прочее, возможно так и есть и я почти уверен, что готовится смена власти, это все предпосылки к этому, Путин хочет на покой, но позвольте! нет ли в этом разве Божиего промысла? ведь в связи с кризисом нет денег на УЭК и прочие интересные безделушки Антихриста? так вот один Бог ведает когда и что будет, а время сидеть, молчать и ждать когда поставят печать на лоб итак уже подошло, подошло к сожалению наше с Вами время:
время не спать,
время молится,
время бежать,
время умолять Христа о помиловании,
время плакать без конца,
время стоять за нашу Веру Православную,
время стоять за Христа до конца!

+1


Вы здесь » Православная дружба и общение » Пророчества и знамения времен » Рассуждения современных старцев о последних временах