Форум - для православного общения. Изучение и обсуждение пророчеств о наших временах. Гвардия Святой Руси Группа ВКонтакте

Православная дружба и общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православная дружба и общение » Пророчества и знамения времен » Рассуждения современных старцев о последних временах


Рассуждения современных старцев о последних временах

Сообщений 211 страница 226 из 226

211

Старец Арсений: Исповедуешь Христа? Готовься стать «экстремистом»

https://pp.vk.me/c627622/v627622384/3977b/49z4syGj7eQ.jpg

Известный 96-летний старец Румынского Патриархата, осужденный за веру во время гонений на 40 лет тюремного заключения, из которых девять лет отсидел, архимандрит Арсений (Папачок) о защите Истины:
«Есть священники, которым угрожают извержением из сана за то, что они защищают православное учение от современных еретических нападок. Что делать священнику в этом случае? «Если не замолчишь и не перестанешь говорить о католиках или экуменистах, будешь извержен!».


Говорю вам: надо уметь умирать, потому что непременно ежедневно будешь воскресать. Потому что жизнь означает непрестанное умирание, защищая Истину. Мы не защищаем красивый пасхальный кулич. Мы защищаем Истину, которая есть Церковь, Вечность, Создатель, Святая Троица: Отец, Сын и Святой Дух. Защищаем Истину!

Истина - единственное, что покоит. Если ты не стоишь в Истине, значит, не пребываешь в Боге. А Истина только Одна: «Аз есмь Путь, Истина и Жизнь». Что можем мы урезать от истины?

Бог больше всех хочет мира, но не с дьяволом. Какое может быть общение между Истиной и ложью. Что мы должны делать? УМИРАТЬ за Истину, вот что должны делать. По-другому не ставится вопрос. Защищаем Истину, что бы ни случилось.

Люди боятся, что, защищая Православие, у них могут возникнуть проблемы: их уволят с работы, будут смотреть на них как на чудаков. Им страшно, что потеряют работу. Как поступить? Как преодолеть этот страх?

Дорогие, я вам сказал: за Истину надо и умирать, а не только потерять работу. А если речь не об Истине, а о какой-то другой проблеме, тогда борись за свое место. А если речь идет о предательстве Истины, не соглашайся никогда, потому что ожидает тебя черная вечность, страшная вечность, потому что у тебя была возможность оказаться во главе белой вечности, но ты отказался.

Мы не играем. Наша земная жизнь лишь залог другой жизни. Повторяю: и прейдете от смерти к жизни. Лишь тогда начинается жизнь. Осознаете ли вы это? Знаете какая радость объемлет душу когда защищаешь Истину. По сравнению с другими радостями, как везение на работе, или повышение зарплаты... Это такая радость которая возрождает, которая дарует ощущение воскресения.

Тех кто защищает православие, осуждают как фундаменталистов, говорят «ты экстремист, ты гордый»...
Дорогой, это не гордыня, а если даже и есть, то принимается Христом. Апостолы защищали Истину и мы гордимся тем, что защищаем Истину. Независимо от формы выражения. Истину может защитить каждый. Потому что там, где Истина - там Церковь. Не там где шум, толпа, где «давай помиримся». Православная Церковь не совершила ни единой ошибки в своем мистическом проявлении, чтобы сказать «давай помиримся, согрешил и ты, и я».

Если умираешь - это твое счастье. Потому что переходишь от смерти к жизни как исповедник, а не как лодырь или трус.

За Истину нужно уметь умирать. Не ожидать, что Бог в видимой форме даст тебе выиграть ситуацию. Царствие Небесное очень немо. Оставляет тебя защищать Истину, но невидимо помогает. Тайные силы неизвестны людям, даже нам самим неизвестны. Но повторяю... опять повторяю: эта радость настолько особенна, умиротворительна, небесна, вечна...

Дорогие мои, такая малость... умереть за Истину, за Истину которую поддерживает вся Церковь.
Так что не позволим, чтобы в конце времен, когда видна уже пристань, потерять Православие, потерять веру. Великий стыд, проявить малодушие из трусости. Дорогие мои, как прекрасна смерть преподобных Его...

Защищаешь истину, не знаешь что произойдет, но Истину непременно, любым образом надо защищать. И не отступай, Бог дает благодать, но не малодушным, а героям!

Держи в дальнейшем позицию, потому что жизнь не имеет больше значения. Не видите, как ставится вопрос? «Слушай, я могу убить тебя, или выгнать с работы». «Выгоняй, потому что ты вышел, как дурак, из небесного строя, а не я».

Ты защитил Истину, не кабана или косулю защитил от дула охотничьего ружья, ты защитил Небеса Небес, Владыку Небес Небесных.

Дорогие мои, хотите быть счастливыми? Умрите за Истину!

+11

212

Преп. Серафим Саровский:

Мне, убогому Серафиму, Господь открыл, что на земле Русской будут великие бедствия, Православная вера будет попрана, архиереи Церкви Божией и другие духовные лица отступят от чистоты православия, и за это Господь тяжко их накажет. Я, убогий Серафим, три дня и три ночи молил Господа, чтобы он лучше лишил меня Царствия Небесного, а их бы помиловал. Но Господь ответил: Не помилую их, ибо они учат учениям человеческим, и языком чтут Меня, а сердце их далеко отстоит от Меня.

+4

213

Митрополит Морфский Неофит о пророчествах старца Паисия и о том, есть ли пророки в наше время

http://www.pravoslavie.ru/sas/image/102287/228710.p.jpg?mtime=1455213016

Со святым Паисием я познакомился в 1982 году, когда был студентом юридического факультета. Он был человеком, для которого известие о людском горе становилось поводом для сердечной молитвы. Он все время находился в ожидании, чтобы внимательно выслушать боль современного человечества.

Святой Паисий был подвижником в миру. Когда ты открывал ему сердце, он прояснял тебе разум. Не думаю, чтобы среди наших современников был другой такой старец, который бы встретился и поговорил с таким множеством людей. Отец Паисий, рожденный для уединенной подвижнической жизни, стал настоящей манной утешения для страдающих людей. «Свет Христов просветил всех» через старца Паисия.

Отец Паисий настаивал, чтобы я не становился монахом на Афоне. «Поезжай на Кипр», - говорил старец, «создавайте духовные базы, чтобы они разогнали базы1». Когда я признался, что не понял о чем говорит старец, тот шутливым тоном сказал: «Ты что американец и не понимаешь? Я по-гречески говорю! Проблема Кипра носит духовный характер. Когда вы создадите монастыри (другим посетителям святой говорил, что необходимо также укреплять приходы и семьи), тогда базы греха и иноземной оккупации исчезнут!». Он вывел меня во двор своей келии и нарисовал на земле большой Прямоугольник. Старец разделил его пополам на два квадрата и сказал: «Придет время и ты будешь строить монастыри. Каждый раздели на две половины: одна для мирян, а другая только для монахов или монахинь». Впоследствии предсказание святого Паисия [о том что я буду основывать монастыри] осуществилось.
Для меня святой Паисий - беженец из Каппадокии, ставший святогорцем, а затем вселенским учителем и наставником Православия как для монашествующих, так и для мирян. Кроме того, он великий пророк, который своим поучительным и пророческим словом испытывает веру и безверие многих людей!

Я с сожалением констатирую, что в наше время нередки люди, сомневающиеся в пророческом даре святых и забывающие слова Господа: «прiéмляй прорóка во и́мя прорóчо, мздý прорóчу прiи́метъ» (Мф. 10,41). Тем, кто задается вопросом, есть ли пророки в наше время, метко отвечает святой Григорий Палама: «пророками являются все обоженные и боговидцы святые, которые созерцают Царство Божие и Второе пришествие Христа во Славе и ведут народ в этом направлении». Иными словами, святые напоминают нам, то мы чада Единой, Святой, Вселенской и Апостольской Церкви Христовой, которая не пребывает в добровольной слепоте и не остается равнодушной к своей пастве, оставляя ее беззащитной, неинформированной и витающей в облаках! Но, исполняя заповедь Божию, Который хочет, чтобы люди становились святыми – «бýдете свя́ти, я́ко áзъ свя́тъ Госпóдь Бóгъ вáшъ» (Левит. 20, 7, 26) – Церковь спасает человека через участие в таинственной и освещающей жизни благодати Святого Духа, причастие животворящего Тела и Крови Христовой, молитвами Пресвятой Богородицы и всех святых. Она вводит нас в вечную жизнь, Царство Отца и Сына и Святаго Духа, учит и чает воскресения мертвых и жизни будущего века. Таким и должно быть главное желание христианина – вечная жизнь рядом с Господом. Если, конечно, мы не отвергнем вечности, не будем жаждать обмирщенного временного материального существования, руководствующегося девизом «я́мы и пiéмъ, ýтрѣ бо ýмремъ» (Ис. 22, 13)2, ведущего к вечной духовной смерти, то есть вечному отделению от Бога.

Окончание следует…

Митрополит Морфский Неофит

+3

214

Святой Нифонт Цареградский (XVвек):

«Впоследнее время те, которые по истине будут служить Богу, благополучно скроют себя от людей и не будут совершать среди них знамений и чудес, как в настоящее время, но пойдут путем делания, растворенного смирением, и в Царствии Небесном окажутся больше Отцов, прославившихся знамениями.

Сын мой! До скончания века не оскудеют святые! Но в последние годы скроются от людей и будут угождать Богу в таком смиренномудрии, что явятся в Царстве Небесном выше первых чудоносных отцов.

А такая награда им будет за то, что в те дни не будет пред очами их никого, кто бы творил чудеса, и люди сами от себя воспримут усердие и страх Божий в сердцах своих, ибо в то время и чин архиерейский неискусен будет и не станет любить премудрости и разума, а будет заботиться только о корысти. Подобны им и иноки будут от обладания большими имениями; от суетной же славы помрачатся душевные очи их, и будут у них в пренебрежении любящие Бога всем сердцем; сребролюбие же в них будет царствовать со всею силою.

Но горе инокам, любящим злато: не узрят они Лица Божия! Чернец и белец, дающие золото в рост, если не отстанут вскоре от этого зла, лихоимцами и здесь назовутся, и молитва их принята не будет, и пост без пользы, и приношение жертвы Богу, и милостыня – все вменится им в мерзость и осквернение. По широкому пути пойдут они…

Но я не хочу много говорить о них. Ибо и сам я от юности и до старости не пекся о своем спасении. Знай же, что умножится всякая злоба от неведения Писания».

Сайт "ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ"

+4

215

Схимонахиня Нила. Пророчества о России

http://www.zaistinu.ru/images/nila.jpg

..— Где святость, туда и враг лезет. Матушка предсказывала, что наступят времена, когда, как и во дни после октябрьского переворота, станут загонять христиан в тюрьмы, резервации и топить их в море. — Когда начнутся гонения на верующих, спешите уйти с первым потоком отъезжающих в ссылки, цепляйтесь за. колеса составов, но не оставайтесь. "Те, кто первыми уедут, спасутся."
— Вы всё увидите своими глазами, ваше поколение встретит приход антихриста. Деточки мои, как мне вас жалко,— плакала она при этих словах и обязательно добавляла, — но слава Богу за все!.."

И вообще матушка не раз говорила, что Господь может отложить исполнение пророчеств. Многое зависит от нас, верующих, от нашего молитвенного настроя, покаяния, от нашего подвига очищения себя.

"Новый век", №1(17), 2001

Хочется поделиться воспоминаниями о даре предвидения матушки Нилы. Несколько лет тому назад у нас в храме состоялось собрание духовенства округа и после этого мы с иеромонахом Силуаном, настоятелем Космодемьянской церкви села Виноградова поехали к матушке. Отец Силуан хотел с ней побеседовать. Когда мы вошли, матушка сказала: — Сейчас должен подъехать настоятель Троицкого храма села Конобеева священник Леонид Плоский.

И действительно, прошло совсем немного времени, как появился отец Леон ид. И мы не договаривались, что он придёт, и матушка не могла знать, что он собирался к ней приехать. Это свидетельствует о том, что матушка имела от Господа дар провидения. Такое случалось неоднократно. И во встречах, и в беседах постоянно проявлялся этот дар.

(Из воспоминаний настоятеля храма сет. Иоанна Златоуста в Воскресенске игумена Иннокентия)

Жизненный путь схимонахини Нилы (Евдокии Андреевны Новиковой), известной многим православным людям во всех концах России, закончился шестого марта 1999 г.

Благодатные дары Господа старице - прозорливости, пророчества, мудрого совета, исцеления болезней, утешения, засвидетельствованы приходившими к ней за помощью и советом. Она видела духовными очами душу человека, прозревала всю его жизнь, как настоящую, так и прошлую, и будущую. Поэтому так действенна была её помощь людям, уходившим из кельи старицы утешенными, ободрёнными и окрылёнными.



Пророчества, наставления, молитвы

Однажды матушке задали вопрос, не поздно ли сегодня возводить новые храмы, на что она ответила:

— Уже вчера поздно. Но Господь продлил время для России.

И вообще матушка не раз говорила, что Господь может отложить исполнение пророчеств. Многое зависит от нас, верующих, от нашего молитвенного настроя, покаяния, от нашего подвига очищения себя.

За полгода до своей смерти матушка сказала, что на сорок первый день после её кончины придет милиция и ничего из дома нельзя будет взять. Поэтому она благословила раздать всё-всё, до последней вещи, чтобы к приходу стражей порядка дом остался пуст. Так оно и случилось впоследствии.

Матушка Нила говорила о необходимости постоянно молиться повсюду — и на работе, и на отдыхе, и в транспорте:


— Работа в руках, а молитва в устах. Молитва прежде всего, доченьки!
О значении молитвы она говорила так:

— Мир держится молитвой. Если хотя бы на один час молитва прекратится, то мир перестанет существовать. И особенно нужна молитва ночная, она более других угодна Богу. — Самый великий и трудный подвиг— молиться за людей. Нужно терпеть, молиться, трудиться, несмотря ни на что, сколько бы ни ругали, ни поносили. Есть поношение слева, от лукавого, а бывает и справа, от близких. И то и другое — трудно, но полезно и даже необходимо. Все, что посылается, надо делать перед оком Божиим, с памятью о Божией Матери, с обращённостью к Ним. Не внешние труды нужны, а более всего — очищение сердца. Не позволять себе никакого лукавства, быть открытым с людьми. И ничего о себе не думать.

Однажды матушка ночью разбудила своих келейниц со словами:—Дочки, война началась, вставайте! Молиться надо, вставайте! Наутро по ТВ, радио и в газетах сообщили, что начались военные действия в Чечне (1994 год).

Прибыла как-то к матушке монахиня из Сибири. Когда она летела на самолете, были неполадки в двигателе. Матушка сказала ей:

— Больше в самолетах не летайте, ненадежно это сейчас, а дальше еще опаснее будет. Лучше поездом.

Одна из духовных дочерей матушки спросила, можно ли ей отправиться в паломничество на Святую Землю и получила такой ответ:

— Нечего тебе там делать! Современные русские паломники осквернили Святую Землю и нагрешили в ней столько, что нужно теперь по нашим святым местам ездить, каяться и замаливать грехи. Не благословляю ездить туда, нет! Сколько в России святых мест, где вы не бывали! Преподобный Сергий не ходил на Святую Землю, а его молитвами наша Русская земля освятилась. Царство Бо-жие внутрь нас есть — и Господь должен жить в нас. Поэтому и Иерусалим должен быть в сердце, внутри нас. Господь не заповедал ездить на Святую Землю. Вот где Иерусалим у нас и Святая Земля, говорила матушка, показывая на сердце.

Но эти слова старицы совсем не означают, что она не благословляла паломничества. Близкие матушки вспоминают такой случай. Пришла к ней беременная молодая женщина, у которой была очень трудная ситуация в семье. Матушка её успокоила, сказав, что всё будет хорошо, родится у неё сын, после чего неожиданно благословила её на поездку в Иерусалим. По слову старицы, она побывала во Святом Граде в пасхальные дни, присутствовала при схождении Благодатного огня у Гроба Господня. После паломничества и в семье у нее наладилось, и родила она благополучно, как и предсказала матушка.

Со скорбью говорила матушка о женщинах и девушках, которые ходят в брюках:

— Нельзя женщинам надевать мужскую одежду, а мужчинам — женскую. За это отвечать придется перед Господом. Сами не носите и других останавливайте. И знайте, женщины, носящие брюки, во время грядущей войны будут призваны в армию — и немногие живыми вернутся.

Когда матушка произносила эти слова, одна из присутствующих подумала: «А что плохого, если я на огороде работаю в брюках, так ведь удобнее». Матушка тут же отреагировала на этот помысел:

— И ты на огороде ходишь в штанах, не делай этого, особо ответишь!

Окрестили новорожденного младенца, после чего матушка сказала крёстной:

—Берегите его, с двенадцати лет он будет жить без матери.

Матушка говорила: — Нельзя детей бросать. Не понимают люди» какая это беда, не хотят каяться и исправляться. Кровью придётся омывать эти грехи. Нельзя оставлять детей, матери должны кормить младенцев.

О России

Матушка говорила, что больше всех любит русских людей, потому что они трудолюбивые, милосердные, работящие.

В последние годы жизни, и особенно после развала страны, матушка с болью сердца и скорбью переживала и волновалась о происходящих в России событиях. Но с какой силой убеждённости и надеждой молилась она о любимой ею Отчизне! Не раз говорила она приходившем к ней духовным чадам:

— Дети, Матерь Божия не оставит Россию, Она любит Русь, защитит её, спасет её. Россия — страна Божией Матери, и Она не даст её погубить, заступится за нас. Ведь Она так любит Россию! Россия поднимется и будет великой духовной страной.

При этом матушка сжимала свои маленькие кулачки и, грозно глядя куда-то вдаль, повторяла:

— Она не позволит врагам растоптать Россию, не даст сгореть в пламени пожаров! Матушка говорила:

— Где святость, туда и враг лезет. Матушка предсказывала, что наступят времена, когда, как и во дни после октябрьского переворота, станут загонять христиан в тюрьмы, резервации и топить их в море. — Когда начнутся гонения на верующих, спешите уйти с первым потоком отъезжающих в ссылки, цепляйтесь за. колеса составов, но не оставайтесь. "Те, кто первыми уедут, спасутся.

— Вы всё увидите своими глазами, ваше поколение встретит приход антихриста. Деточки мои, как мне вас жалко,— плакала она при этих словах и обязательно добавляла, — но слава Богу за все! Один священник спросил старицу:

— Матушка, я слаб, боюсь этого дня пришествия антихриста.

— Не бойся, ты дождёшься, но не испытаешь тягот.

Матушка не раз говорила о грядущих испытаниях, что во времена воцарения антихриста такие пытки будут совершать с людьми, каких от века не придумано. Но старица открывала то, что видела духовным взором, вовсе не для того, чтобы испугать, а прежде всего, чтобы укрепить в вере и надежде на помощь Божию. Она постоянно говорила, что Гос подь не оставит верных Ему — и пропитает в голод, утешит в скорби, укроет и оградит в напастях и поможет достойно перенести любые страдания, гонения и муки. Вспоминала при этом слова псалмопевца Давида: «Не постыдятся во время лютое, и во днех глада насытятся» (Пс. 36, 19).

— Все могу в укрепляющем мя Господе. И ничего не страшитесь, дети, не надо бояться того, что будет или может быть, или даже должно случиться по пророчеству людей Божиих. Господь сильнее всех и всего, Он подаст помощь в испытаниях, даст силу потерпеть и смирит, когда нужно. Лишь бы мы были послушны святой Его воле. Просите Заступницу усердную и Она не оставит вас.

Однажды лицо матушки вдруг стало грозным, как будто она увидела духовными очами нечто ужасное. Она несколько раз с гневом стукнула палкой об пол со словами:

— Ишь ты, чего удумали! Младенцам ставить печать антихристову. Ангел будет поражать тех, кто дерзнёт это делать!

В один из дней матушка Нила обхватила голову двумя руками и воскликнула:

— Что будет! Что будет с Россией и с нами всеми! Так повторила несколько раз, затем, как будто успокоившись, сказала:

— Нет, рассказывать ничего не буду, не благословляет Господь.

Потом, обратясь к находящимся в келье, добавила:

— Надо искать дом рядом с храмом, только так спасётесь. Дома трудно — бегите в храм!

Духовным оком матушка видела, что нынешнее и следующее за ним поколения ожидают, быть может, еще более тяжкие скорби и испытания. Чаще всего она рассказывала о своем лагерном опыте выживания в условиях голода, когда нет практически никаких запасов еды:

— Как страшно голодать, не дай Бог вам такое пережить. В лагере хлеба почти не видели. Когда вышла на свободу, думала, что никогда не наемся хлеба. А ведь грядёт голод. В детские годы на Украине бывало посмотришь вокруг — до горизонта хлеба стоят, колосья налитые, один в один. Ветер подует, — как волны по морю идут до самого горизонта. Никаких сорняков в них не было. А ныне посмотришь — до самого горизонта один бурьян виднеется. Забросили землю, а она — кормилица. Нужно всем трудиться на земле. Людям придётся отвечать за то, что земля не возделана. Оттого и голод наступит, что земля брошена. Если есть участок, каждый клочок земли надобно обработать, засеять, и земля поможет выдержать голодное время. Сажайте картошку, овощи на всех участках, где дадут, заводите кур. Трудно станет — картошку с огурцами будете есть.

— Запасы не спасут, потому что голод начнется не сразу. С каждым годом будет становиться все труднее, урожаи будут падать, всё меньше земли станут обрабатывать. Всем нужно постараться быть поближе к земле. В больших городах жизнь будет очень трудная. Голод такой настанет, что люди будет лезть в дома, чтобы найти съестное. Будут бить стекла окон, разбивать двери, убивать людей за еду. Оружие будет у многих в руках, и жизнь человеческая ничего не будет стоить.

— В пришествие антихриста наступит голод такой, что злаков не будет. Надо будет заготавливать липовый лист, крапиву и другие травы, сушить, а потом заваривать — этого отвара будет достаточно для питания.

Матушка говорила, что к концу времен на месте Санкт-Петербурга будет море. Москва же частично провалится, там множество пустот под землей. Когда же её спросили о доме и поселке, где она жила, матушка сказала:

— Ничего не останется от поселка. Моя хатка останется и ещё одна. Будет война, разрушения, но моя хатка останется. Я не увижу этого, а вы увидите. Вон дорога на Егорьевск останется и моя хатка, и ничего возле неё нет. Когда будет война, то посёлок разрушат.

— Наступит время, когда китайцы на нас нападут, и очень трудно будет всем. Эти слова матушка повторила дважды.

— Деточки, сон я видела. Война будет.

Господи, с четырнадцати лет под ружьё поставят, на фронт поведут малолеток. Останутся в домах дети и старики. Солдаты будут ходить по домам и всех в ружье ставить и гнать на войну. Грабежи и безчинства тех, у кого в руках оружие,— и трупами будет усеяна земля. Деточки мои, как мне вас жалко! — много-много раз повторяла матушка.

Более всех святых любила матушка святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Она говорила, что святой апостол любит Россию и придёт к нам во времена антихриста. Одному из своих духовных детей матушка дала такую молитву:

«Господи, да будет воля Твоя во мне грешном на всех путях жизни, помози остаться верным Тебе до конца. Пресвятая Богородица, спаси мя грешнаго. Святый апостоле Иоанне Богослове, буди наставником моим, буди предстателем и молитвенником моим пред Господом и Пречистой Его Матерью. Аминь».

http://timotv.livejournal.com/119196.html

+3

216

Отец Владимир Шикин о последних временах

Иеромонах Владимир, в миру - Шикин Владимир Николаевич родился 25 июня 1947 года в селе Нижняя Ярославка Тамбовской области, в семье учителей. После окончания средней школы поступил в Воронежский монтажный техникум; по окончании его, после нескольких попыток - в Московский Государственный университет на факультет журналистики.

В годы учебы увлекался изучением зарубежных и русских философов, дипломную работу писал по творчеству Ф.М. Достоевского.

По окончании университета являлся сотрудником газеты «Труд» и других периодических изданий, но через некоторое время бросил журналистскую работу и устроился работать дворником на московской улице Сретенка. Здесь в одном из домов, на первом этаже, в его маленькой комнатке собиралась одаренная творческая молодежь Москвы, и это время было расцветом его писательской деятельности, хотя рассказы и роман ложились «в стол». По метафоричности и образности языка его проза была близка стилю Андрея Платонова.

Постепенно он приходит к осознанию Православия как единственно возможного истинного вероисповедания. И уезжает от московской суеты на родину, где два года преподает в школе историю, литературу, русский язык. Затем тоска по общению с близкими по духу людьми дает о себе знать, и он возвращается в Москву.

Весной 1984 года он познакомился со своей будущей супругой, известной скрипачкой и преподавательницей Московской Консерватории Ириной Васильевой, в сентябре того же года они поженились. В 1985 году родился сын Арсений, в 1989 - дочь Лидия. В эти годы Владимир был внештатным сотрудником редакции «Советская Энциклопедия» и журнала «Природа и человек», писал статьи по экологии и на религиозные темы.

Весной 1992 года семья переезжает в Дивеево, Владимир трудится над восстановлением храма в селе Большое Череватово и готовится ко священству. 2 мая 1993 года в Свято-Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря его рукополагают во диаконы, а 31 октября 1993 года в Арзамасе, в кафедральном соборе - во священники.

Осенью 1999 года у отца Владимира обнаружили онкологическое заболевание; лечение и операция не принесли никакого результата. Состояние его все ухудшалось, и отец Владимир по благословению старцев принимает монашеский постриг 20 января 2000 года в храме Рождества Пресвятой Богородицы Серафимо-Дивеевского монастыря.

Утром 23 марта 2000 года в подмосковном военном госпитале иеромонах Владимир мирно отошел ко Господу...

***

«15 января, в день преподобного Серафима, рассказывает  духовная дочь отца Владимира Татьяна, - батюшка, несмотря на страшное истощение (он весил 38 кг), излучал на всех нас свои неповторимые любовь и ласку - дары преподобного батюшки в праздник Крещения Господня он был безулыбчив, строг, сосредоточен; никто не знал, что отцу Владимиру предстоит принять следующий день монашеский постриг. Окончилась трапеза, батюшка присутствовал на ней чисто символически: уже несколько месяцев он не мог есть как обыкновенные люди. Рак в последней стадии был диагностирован в сентябре. Проходимость желудка -считанные миллиметры.

Все разошлись. За столом осталось несколько близких. Отец Владимир прервал общую беседу и спросил, повернувшись ко мня "Как относятся к проблеме идентификации ваши знакомые священники?" В то время с этой темой я была мало знакома; в Москве еще стояла тишина, теперь хочется добавить, предгрозовая. И я ответила: "По-разному. Кажется, все это не обязательно относится к печати антихриста. Надеемся, до нее еще далеко". -"При первом взгляде на вещи, можно увидеть и так... - отозвался батюшка. - Знаю мнения известных пастырей, и вчера казалось, все это очень здраво, трезво... Но сегодня много новых сведений cамые замечательные люди могут быть недостаточно информированы или - дезинформированы. Получил письмо от духовного сына из Горно-Алтайска. Там пытаются насильственно присвоить идентификационные номера. В противном случае грозят увольнением с работы".

Батюшка опять помолчал, вдруг повернулся к святому углу и заговорил повышенным голосом, с невыразимой болью. Мы стихли, понимая, что он обращается уже не к нам. "Как же я могу? сказать ему: не брать?! - это был вопль смиренной души. Как последний неключимый раб вопрошал батюшка: - Вот у меня здесь -полный стол...", - и он обвел рукой длинный стол обширной трапезной.

Это производило тем большее впечатление, что он уже месяцы питался считанными глотками сока в день. Хотя, как и прежде, здесь продолжали кормить многих. "У меня полное изобилие, а я должен написать, что в конце концов ему придется отказаться - от  в с е г о!" - опираясь локтями на стол, в позе не избывного горя, батюшка погрузил лицо в ладони. Со страхом и благоговением мы присутствовали при молитве, обычно скрытой за дверями кельи. Беззвучная, огромной силы обращенность к Богу - была исполнена великим страданием -о неведомом для нас и предстоящем всем нам. Этот поток боли и живого, обжигающего душу сострадания относился не только к человеку, который просил в письме решения отца. Это был крик о помощи - для всех, кому придется встать на путь лишений, голода и гонений. Происходило то, что трудно вместить в слова, мы ощущали себя, вслед за батюшкой, пылью и прахом перед Богом. Быть может, в эти минуты он просил Господа возложить будущую ношу своих духовных детей - на себя. Одновременно это был беззвучный вопрос: вдруг возможно да мимо идет чаша сия?! Три-четыре минуты батюшкиного молчания казались бездонными. По том он воспрянул, выпрямился и твердо, без доли сомнения, произнес:

"Но нет! Брать нельзя! Если есть 666-брать нельзя!" Мы поняли, что он получил ответ.

Не каждый, приходящий к подобному решению, имел столько оснований понимать всю его серьезность. Батюшка буквально умирал от голода. Так "постились" редкие люди на земле. В декабре он перенес одиннадцатидневное "сухое" голодание - без еды, питья, без единого слова. На седьмой день он передал матушке записку: "Я не могу жить без Причастия!!!"Схимнический пост и покаяние", - говорили близкие. После этого матушке Людмиле приснился сон, свидетельствующий о небесном постриге отца Владимира  в схиму. Многие не связанные друг с другом люди стали поминать отца Владимира после пострига считая, что он получил это звание.

"Батюшка был первопроходцем для всех нас, христиан последних времен, - считают родные отца Владимира. - Подвигом своего умирания он явил образец того, как можно любить Бога, помогать другим и благодарить до последнего издыхания, находясь в муках голодной смерти". Благодать Божия не оставила батюшку до конца.

Находясь на одре, во множественных письмах, которые непонятно как он находил силы писать, батюшка цитировал старца Паисия  Святогорца - активного противника и борца против идентификации. Последние годы жизни отца Владимир широко распространял молитвы против печати антихриста. Некоторые из них:

Молитва от страха перед грядущими страшными бедами:

О, Господи наш Премилосердный! Молим Тя мы все с великими слезами и стенаниями сердца, укрепи дух наш в день лют. Дай нам силу противостоять злобе антихриста, И отжени от его лютых прельщений. Во дни страшной погибели не остави нас сиры ми, соедини нас в стадо Твое малое, пошли нам пастырей Твоих честных в те страшные дни гонения. Да Святыми Дарами Тела и Крови Твоей они укрепят наше сердце и сделают сильными и безстрашными против злобы мучителя. Ей, Господи, Иисусе Христе, Боже наш! Ты знаешь немощь естества человеческаго. Укрой нас от лютой злобы и коварства антихриста» и сонмы Ангелов Твоих да защитят нас. Аминь.

О, Пресвятая Госпоже, Владычице наша, Богородице Дево! Вышшая Ангел и Архангел и всея твари Честнейшая! Просим и молим Тя всегрешнии раби Твои: не отыми омофора святаго Своего от Дивеевской земли! Из удела Твоего святаго не изгоняй нас, Всемилостивая, за леность и нерадение наше! Помози претерпеть все горести, скорби, лишения, соблазны и обольщения близ грядущего антихриста. Да дарует нам Господь по молитвам Твоим веру искреннюю и непоколебимую. Просвети, Владычице, наш ум, да распознаем лукавые сети вражьи, и не впадем в них по неведению. О, Пречистая Госпоже, наша Мати Игумения! Собери нас, рассеянное малое стадо Христово, воедино. Спаси православное монашество последнего века сего, спаси сестер обители удела Твоего святаго и нас всех православных христиан! Буди Сама, Пречистая, наша Спасительница и Питательница! Все упование на Тя возлагаем, Мати Божия, сохрани нас под Кровом Твоим!

Отец Владимир считал, что человечество и, прежде всего, Россия, будут иметь это тяжкое попущение Божие, во-первых, за свою нераскаянность. На исповедях он повторял о необходимости нашего собственного - конкретного покаяния перед убиенным Государем Николаем II и его семьей. Раскрывал людям глаза на глубину личной вины каждого: "Мы - я и ты - предали Царя и вместе с Ним - Бога". Предали буквально или втихомолку - в сердце, в мыслях, во всем последующем служении богоборческим идеалам марксистско-ленинской идеологии, которая пронизывала всю нашу жизнь от младенчества до смерти. Совершив поклонение Кресту на Крестопоклонной неделе Великого поста, отец Владимир провел аналогию между распятием Бога и принесением себя в Жертву Искупления за грехи русского народа Государя Николая II. Несмотря на всем известные трудности подобных проповедей в Дивеево, батюшка во все царские дни призывал нас к сугубому покаянию перед Государем. Плакал сам, вслед за ним начинали плакать молящиеся в храме. Исповедуя людей, батюшка широко распространял между приезжавшими в Четвертый удел Божией Матери обширный текст покаянной молитвы с перечислением грехов перед Богом, Царем и Отечеством, в которых покаялись, увы, далеко не все мы.

Близкая духовная дочь отца Владимира имела встречу с одним архипастырем. Он колебался, не будучи уверен, что правильно от носится к идентификации. И, как это бывает всегда, ищущему истину, а не самоутверждения Бог непременно помогает. Он поехал на Афон и удостоился личной беседы со старцем Паисием в его келье. Величайший подвижник нашего времени поведал, что страждущим сердцем молился об этом вопросе Богу, и ему явилась святая мученица Евфимия, державшая в руках еще неведомые многим электронные документы. Она открыла старцу всю дьявольскую, сокрытую за безобидной на вид карточкой, сущность проблемы. Епископ вернулся домой, ситуация стала для него кристально ясна.

Еще один владыка, не доверяя себе решение вопроса - принимать или отказаться от идентификационного номера - молился о вразумлении Богу. Во время бдения услышал голос: «Если и птичка и одним коготком зацепится за сеть, расставленную для нее, ей будет нелегко из нее выбраться». Он понял, что получил ответ.

Отец Владимир делился с нами некоторыми документами:

"Принятие личного цифрового кода будет означать отречение от христианского имени человека (батюшка объяснял далее, каким образом это прикровенно станет отречением - от Христа).

По учению Святой Церкви, в имени человека таинственно пребывает энергия его души, так же как в имени Бога пребывает энергия Божества. Благое имя человека, данное при святом Крещении, соединяет его с Богом, энергию человеческой души с энергией Божества. Святое имя содержит в себе благодатную силу, действующую на душу его обладателя посредством небесных покровителей. Так же точно неблагое имя или злое - соединяет человека с энергией покровительствующего ему демона (Ганнибал - милость Ваала, ха-ри-Кришна - черная благодать и т.д.) Человек, не носящий святого имени, не вписан в «Книгу Жизни» (Ал. 13, 8). Его душа после смерти вместе с именем идет в погибель. Как говорит Премудрое Имя грешников неблагое потребится. Пецыся о имени, то бо пребывает паче тысяч сокровищ злата (Сир. 31,13).

Предлагаемый личный код человека либо непосредственно, либо при исполнении финансовых операций будет включать в себя число 666, то есть код главного компьютера в Брюсселе с именем «Зверь». Как известно, это цифровое имя сатаны. Через личный код нас хотят соединить с ним - в этой и иной жизни. Согласно Откровению святого апостола Иоанна Богослова, оказать действенное сопротивление антихристу, отказать ему в поклонении смогут только те, кто будет иметь христианские, то есть святые имена, за писанные в «Книге Жизни», которые поминаются пред Богом; участвуют в таинствах Церкви.

Соединение добровольно принятого цифрового имени с числом 666 будет означать сообщение человеческой души с душой антихриста. Как при отречении от Христа и пере ходе в другую религию, секту или при вступлении в масонскую ложу главным условием является отказ от святого имени и принятие нового. Таким образом происходит посвящение человеческой души дьяволу. В противоположность таинству святого Крещения, где крещаемый, получив святое имя, - сочетается Христу, и человек отрекается от сатаны и всех дел его. Даже притворное или условное отречение от христианского имени - лишает человека благодати. По этому принявшие код - не устоят и примут печать, если не сугубая милость Божия.

Послушник одного старца, встретив на пути еврея, поддался его уговорам и произнес: «Допустим, что я - не христианин» После чего опять исповедал Христа - Богом, а себя - крещеным. Но его старцу было открыто, что благодать Божия при слове «допустим» отошла от ученика. «Это ответ тем, - говорил отец Владимир, - которые считают, что номер и смарт-карту они примут, а печать - не примут. Идентификационный номер брать нельзя ни в коем случае». Батюшка сокрушался: «Они хотят создать на земле - царство подданных сатаны. Сегодня решается, с кем мы хотим остаться и что выберем: ад или Царствие Небесное».

У батюшки мы прочли: «Несколько слов о тайне беззакония:

666 - число зверя. Начертанием или произнесением его вызывается сатана, поэтому оно губительно для души.

ИНН (личный код) - число человеческое, подобное числу зверя. Если оно присвоено по нашему произволению - возможность нашего спасения весьма сомнительна (во всяком случае, очень проблематична). Получающий его, как и в известном сатанинском обряде посвящения, оказывается вписанным в "Книгу смерти".

Любое таинство не будет совершено (исполнено), пока не произнесено имя Божие (как, например, в таинствах Крещения, Миропомазания и др.).

Любое магическое действие не имеет силы, пока в нем (как правило, в центре) не вписано имя сатаны, беса или ключевое слово или выражение, отражающее отношение мага к Богу и к сатане.

Аналогично этому, наше христианское имя - наш хранитель, подобный нательному крестику».

Всех своих духовных чад отец Владимир не благословил брать идентификационный номер и все последующие за ним электронные документы, поражающие воображение всеохватной возможностью слежки и влияния на физическую, умственную, душевную и духовную жизнь человека.

<...> На вопрос, как жить людям, оставшимся без необходимого, ответом прозвучал рассказ священника И. в доме батюшки: «Недавно  я отыскал в глухой деревне свою дальнюю родственницу почти сто лет. Она не взяла первый советский паспорт. И в жизнь прожила в своем ветхом доме без зарплат и пенсий, "Как ты выжила?" - спросил я у нее. "Чужих детей понянчу - покормят и молочка с хлебом дадут. Псалтирь по усопшему почитаю - опять сыта. Да, и трава в поле безплатная. Если травы знать, на одних травах можно прожить. Преподобный Серафим на одной снити три года жил. Так ни одного дня, милый, не голодала". - "Как же зимовала без дров?" - "А сухая лебеда больно жарко горит", - отвечала Наталья, не подозревая, что здесь поминает уже о чуде. Несказанно обрадовалась, когда предложил ее причастить - в дерев не разоренный храм Пресвятой Троицы. Вынула из сундука синее штапельное платье в белый горошек, кружевной воротничок, белый платок. Ну, невеста и все. Невеста Христова!»

«Свои поля бурьяном заросли, - с болью говорил отец Владимир, - едим импортную отраву. Забыли о благодарности Творцу за хлеб насущный. Нам всем предстоит вспомнить, как святые обливали слезами каждый кусок хлеба, который вкушали».

Батюшка всегда утешал: «Вы не представляете, какие чудеса будет в последние времена творить Господь. Как будет поддерживать всех вас». И вспоминал эпизод из жизни в ссылке, во Владычне, сестер Марфо-Мариинской обители милосердия. «В доме пусто, хоть шаром покати. Сижу пригорюнившись, - рассказывает матушка Надежда. - Фросенька (матушка Любовь) подойдет, за плечи обнимет, тихо скажет: "Хочешь хлебушка, хочешь?" Уйдет в сени. Минут пять нет ее. И вынесет - дышащий, белоснежный, благоуханный хлеб - хлеб с Небес». Святого покровителя матушки Любови - преподобного Онуфрия* (IV век) шестьдесят лет питали белым хлебом и причащали в пустыне святые Ангелы. И матушка Любовь (! 15.03.1956, день Державной иконы Божией Матери), его молитвами получала ангельскую милостыню в XX веке.

Батюшка повторял слова святого мученика Иустина Философа: «Они могут нас убить, но не могут нам навредить».

Источник: журнал «Спасите наши души», спецвыпуск 2008 года

http://protivkart.org/main/1662-otec-vl … menah.html

+4

217

Завещание оптинского старца Феодора

Господи, благослови!

21/3 сентября 2003 года монастырский колокол возвестил о кончине Оптинского старца игумена Феодора (Трутнева).
Проживал он в Оптиной с начала ее открытия, прикрывая свою высокодуховную жизнь легким таким юродством. Подавая благословение встречным людям, Старец не дозволял целовать руку. Какой-то смельчак однажды спросил его:

- Батюшка, а почему Вы не дозволяете поцеловать вашу руку?
- А скажите, пожалуйста, - отвечал Старец, - Вам что, мало святых мощей? Вот, идите к мощам преподобных старцев и прикладывайтесь, а я Федька-дурак. Зачем Вам моя, простите за нескромность, грязная рука?

Иногда Старец мог так ответить на просьбу о молитве:

- Батюшка помолитесь.

- И сами не ленитесь. А какая у Федьки молитва? Один поклон на всю кровать. Вы сами с усами, молитесь сами.

Старец частенько тайно указывал на грехи ближним, что бы этим побудить их к очищению через покаяние. Пришел к нему как-то молодой паренек с чувством собственного достоинства. А таких, как известно везде хватает. И стал он прямо-таки с порога хвалиться своими успехами. Отец Феодор выслушал его по-отечески, внимательно, а потом сказал:

- Молодой человек, когда я был юношей и жил в деревне, то там были двое мужиков: отец и сын. Выйдут они бывало на луг и косят траву. А у них это здорово получалось, да только вот, никто не хвалил. Тогда они остановятся, посмотрят друг на друга, и давай причитать: "Ай да мы, а нас не хвалят, ай да мы, а нас не хвалят..."

И тогда паренек понял, что это про него притча и стал просить прощения за свое балагурство.   

Отец Феодор был человек непростой. Это в Оптиной знали все от мала до велика. Он мог и с начальством пошуметь, когда видел какую несправедливость. И все-таки за его необычным для окружающих поведением скрывался высоко духовный мудрец-целитель. Говорят, что келья Старца была просто завалена сухими травами. Этими травами он лечил болезни.

- Бывал у меня в гостях один схимник, - вспоминал о. Феодор, - так вот он говаривал: "хочешь быть здоров, позабудь про докторов".

Именно о. Феодор, как говорится, всегда был на передовой. Он врачевал души и при этом больше помогала молитва старца, чем травы.

Как-то брат Д. сильно заболел. Идет из лазарета, а навстречу ему о. Феодор.

- Веселей, веселей, - поприветствовал унывающего брата Старец. - Девясил придаст Вам сил. Зайдите ко мне вечерком, я Вам дам щепотку. Травки - лучший друг человека.

Брат вечером заглянул к Старцу и обомлел. Чего тут только не было. Вся келья завалена мешками, коробками, разными вещами, свободным оставался только узкий проход к кровати. Тем не менее Старец быстро обнаружил лечебный корень, затем он открыл книгу, прочитал басню И.А. Крылова, в которой говорилось, что у сильного всегда бессильный виноват и, объяснив, как надо заваривать, вручил больному брату народное средство. Когда же тот пришел в келью, то почувствовал себя совершенно здоровым.
Отец Феодор видел корень всякой болезни в духовном недомогании. Таким он запомнился многим. За всей внешней строгостью Старца нельзя было не заметить его особенной любви к ближним. Практически нет ни одного человека, живущего в Оптиной, который так или иначе не пересекался с ним, и все вспоминают о Старце с любовью и благодарностью. 

Оптину называют страной чудес и можно вести бесконечные рассказы о примерах прозорливости старца, но мы остановимся пока и расскажем лишь о блаженной кончине Сарца.

Бог открыл ему день его перехода в вечную жизнь. Рассказывают, что где-то за неделю до смерти о. Феодор сказал благочинному:
- Десять лет живу в этой келье, пора уже и в другую перебираться.

- Ну что ж, я поговорю с отцом Наместником, чтобы Вас перевели, - сказал о. Благочинный.

- Поговорите, обязательно поговорите, - просил Старец.
Вскоре о. Феодор занемог. За день до отшествия из этого мира его переносили в лазарет. Мы тогда стояли на порожках Владимирского храма и любовались Оптинскими видами. Вдруг увидели, как из братского корпуса понесли кого-то на носилках "вперед ногами". Обычно так выносят покойников и потому, стоявшие неподалеку паломники, крестились, снимая головные уборы.

Когда носильщики сравнялись с нами, то мы увидели на одре о. Феодора. Правая рука его была запрокинута за голову. Стало понятно, что Старец жив. Все облегченно вздохнули. В левой руке старец держал свой деревянный посох, с которым никогда не расставался. Говорят, что о. Федора было велено перевести в лазарет, а тот уговорил братью нести его вперед ногами, объясняя, что монах есть покойник, и потому нести его необходимо именно так. Старец лежал на носилках в благодушном состоянии, выказывая свое пренебрежение к этой временной тленной жизни, о продлении которой так много заботимся мы, грешные.

В монастырском лазарете о. Феодор отказался от уколов и таблеток.

- Батюшка, может укольчик все-таки сделаем? - настаивал врач, - и станет легче.

- Ничего не надо, - отвечал старец, - завтра будет совсем легко.

И, действительно, на следующий день старца особоровали, он причастился и мирно отошел к Богу. Умер тихо, спокойно и легко. До самой смерти был в полном сознании, но только юродствовал как всегда.

- Келью-то мою закрыли?

- Да, не волнуйтесь, батюшка, закрыли.

- Закройте обязательно и простите мою худость.

Через три дня деревянную келью-гроб Старца закрыли и погребли на монастырском кладбище.

Верность Православию и пророчества

Жизнь о. Феодора была приметной для оптинцев. Практически каждую неделю, вечером в воскресный день, Старец проводил беседы для паломников в храме преп. Илариона Великого. На эти беседы всегда собиралось много народа. Здесь он зачитывал отрывки из духовных книг, рассказывал о Православии. Игумен Феодор говорил смело и без всяких изворотов, называя вещи своими именами. «Спасение возможно только в православной вере. Ни католики, ни протестанты, ни всякие там сектанты, называющие себя христианами не спасутся. Некоторые утверждают, что никто не знает достоверно, спасутся католики или нет, что это предвосхищение Суда Божия, и потому нам судить не следует. Ну, вы подумайте какой абсурд?! Разве не сказано в Писании, что даже праведник едва спасется? А католик, который поклоняется папе римскому как идолу, далеко не праведник, а идолопоклонник. А они, понимаете ли, допускают мнение, что идолопоклонники могут спастись. Это же просто безобразие. Это противоречит Священному Писанию...». Старец говорил, что не мы судим еретиков, а они сами себя осудили, отпав от истины. Мы только свидетельствуем, что истина в Православии. А кто говорит, что не знает спасутся ли католики, тот просто либо невежда, либо хитрец.

Как-то приехал в Оптину юноша с синюшно-бледным лицом, как говорится, с иглы сошел. Он поселился в частном секторе и стал ходить на монастырские службы. В разговоре с ним  выяснилось, что он крещен в латинской церкви и потому стали увещевать его креститься в Православии. Юноша же был упрям и стал спорить, никак не желая креститься. Тогда о нем сказали духовнику. Но тот, постриженик известного экумениста Никодима (Ротова), высказал мнение, что католики не еретики и потому крестить этого юношу не следует, пусть остается католиком.

Конечно, симпатией к латинянам сейчас болеют некоторые, в особенности последователи Никодима (Ротова), но для Оптиной Пустыни это непривычно. Она всегда была оплотом Православия и если принимала представителей латинской церкви, то только с одной целью - переход в Православие.

Никто из Оптинских Старцев не имел сочувствия к еретикам-католикам. Не имел его и о. Феодор. При этом преподобные отцы оптинцы завещали строго соблюдать апостольский завет: Кто приходит к вам и не приносит сего [Православного] учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его (2 Ин. 1, 10-11). И потому оптинцы никогда не принимали в монастыре ни каких еретиков или раскольников.

Тем не менее противоположное мнение духовника-никодимовца о том, что католики не еретики еще больше убедило несчастного юношу в его "правоте". Но тут, по милости Божией, явился о. Феодор.

- Вы что, католик? - спросил Старец. - Ай, яй, яй. Немедленно креститься. Если Вы, молодой человек, желаете обрести спасение, тогда сейчас же идите к о. Благочинному и просите священника, что бы он завтра же Вас окрестил непременно. Слышите меня?

Юноша ничего не мог возразить благодатному старцу и поспешил просить священника. На следующий день он принял крещение и остался очень доволен. Он вспоминал, что впервые почувствовал, что такое благоговение.

Говорят, что незадолго до смерти о. Феодор поведал о грядущих судьбах Оптиной Пустыни. Он сказал, что еще старец Амвросий предсказывал падение монастыря. «Как Оптина прославилась, так и обесславится», - говорил старец Амвросий. Эти страшные для православного человека слова становятся с каждым годом все ближе и понятнее. Уже не редкостью для современной Оптиной стали посещения еретиков-католиков, богородичников, новостильников, зарубежников и прочих ротозеев. И хотя пока никто с ними не служит и не причащается, но дух безразличия все больше и больше овладевает душами людей, особенно пастырей. «Им уже не авторитет каноны, понимаете ли!  - говорил Старец. - Для них каноны устарели. Это же просто безобразие! Ну, вы только подумайте, написано черным по белому: "с еретиками молиться нельзя", а они говорят: "Ничего страшного. Не будьте дикарями. Можно и помолиться вместе. Кто знает, может они станут православными". Не станут никогда если мы будем утверждать еретиков в их заблуждении своим общением. Апостолы повелели даже не приветствовать отступников, что же они дикари?!»

А еще вспоминают как о. Феодор говорил, что еретики захватят власть в Оптиной и тогда туго придется всей братии. При этом он назвал имена двух активистов, проповедников латинства и глобализации. Один из них духовник-постриженик Никодима (Ротова), а другой его верный помощник. Конечно, не хочется верить, что такое может случиться в Оптиной, но подобное предсказание есть и у старца Анатолия (Потапова). К тому же эти активисты уже с особым усердием распространяют литературу, призывающую принять участие в глобализации. Если будете в Оптиной и увидите там монаха армянской национальности, раздающего книгу "Беда", "Истоки зла" и "Церковь о нашем времени", то знайте, что это те люди о которых говорил о. Феодор. Последняя написана неким А. Богатыревым. В этой книге автор пытается высказываниями современного экуменического священноначалия доказать, что Церковь друг миру. Но кто друг миру, тот враг Богу (Ср.: Иак. 4, 4).

Говорят, что о. Феодор предупреждал, что еретики, под видом борьбы с коммунистами, постараются изгнать из монастыря всех, не пожелавших признать латинскую церковь благодатной. Старец говорил, что найдутся из братии и такие, которые только внешне станут показывать, что они не против католиков, и будут думать, что делают так ради спасения монастыря. На деле же - все это ради собственной шкуры.

Такое поведение о. Феодор считал неприличным и называл предательством. «Некоторые говорят: "Федька строгач, Федька строгач". Да я строгач, - говорил Старец, - но для нас авторитетом должны быть церковные каноны и заповеди Божии, а не какие-то там схимники. Отчего разделения и нестроения в Церкви? Оттого, что каждый как хочет так и мыслит. Одни требуют послушания Париарху, другие старцам, третьи еще кому-нибудь. А ведь если бы как раньше, авторитетом для всех были бы церковные каноны, то не было бы никакого разногласия. Наше единство во Христе и Его заповедях, канонах, Соборных постановлениях, а не в том, что кто-то или что-то сказал».

Еще о. Феодор говорил, что когда погонят из Оптиной, то братия пусть не уходит далеко, а живет где-нибудь поблизости. Бог не оставит Оптину. Пройдут годы и снова обретет она свою прежнюю силу и славу, и будет в ней еще семь столпов и семь светильников.

- А разве это будет не сейчас? - спросили Старца, -  разве нет сейчас светильников в Оптиной?

- Пока не видать что-то, - ответил с улыбкой о. Феодор.

Завещание Старца

"Я все смотрю и не пойму, что это за штришочки повсюду стали ставить, - говорил Старец. - На туалетной бумаге, на лекарствах, даже на трусах - везде эти бесовские штришочки с тремя шестерками".

- Батюшка, а ведь сейчас многие отцы берут новые паспорта и благословляют ИНН.

- Они сами с усами отвечать будут сами.

- Ну, а как быть: брать или нет?

- Нет, нет и еще раз нет. С антихристом быть в друзьях никак нельзя.

После смерти Старца в его кельи нашли листок бумаги, на котором рукой Старца было написано следующее:

"Новые паспорта не брать с тремя шестерками.
  Опасны и штрих-коды (штрих) - не подписываться при них.
Не соглашаться принимать ни электронные карточки, ни новые
паспорта, это равносильно отступлению от Христа Бога
и переходу на службу антихристу".

Ежедневно на могилку старца приходит множество паломников, что свидетельствует о почитании его в народе. Старец Феодор оставил этот мир, но не оставил чад своими молитвами. Он твердо стоял в Православии, будучи верным заветам Оптинских отцев. Он дал нам надежду, что молитвами Оптинских старцев Россия Воскреснет из пепла. И будет в ней Православный Царь из рода Романовых. Преподобные старцы Оптинские, молите Бога о нас!

Г. Н. Смирнова

Источник: "Антиэкуменизм"

+6

218

Святитель Иоанн (Максимович). Беседа о Страшном Суде

https://antieres.files.wordpress.com/2016/12/m9vqhme0vhk.jpg?w=700

Сегодня неделя о Страшном Суде, и нам естественно говорить о Страшном Суде и о признаках конца мира. Того дня никто не знает, знает только Бог Отец, но признаки приближения его даны и в Евангелии, и в Откровении св. ап. Иоанна Богослова. Откровение говорит о событиях конца мира и о Страшном Суде по преимуществу в образах и сокровенно, но св. отцы объясняли его, и есть подлинное церковное предание, какое говорит нам и о признаках приближения конца света, и о Страшном Суде.

Перед концом земной жизни в ней будет смятение, войны, междоусобицы, голод, землетрясения. Люди будут страдать от страха, будут издыхать от ожидания бедствий. Будет не жизнь, не радость жизни, а мучительное состояние отпадения от жизни. Но будет отпадение не только от жизни, но и от веры, и Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле? Люди станут горды, неблагодарны, отрицая Закон Божественный: вместе с отпадением от жизни будет и оскудение нравственной жизни. Будет истощение добра и нарастание зла.

Об этом времени и говорит св. ап. Иоанн Богослов в своем Боговдохновенном творении, называемом Откровение. Он сам говорит, что «был в Духе», то значит, что Сам Дух Святый в нем, когда в различных образах ему открылись судьбы Церкви и мира, и потому то есть Божие Откровение. Судьбу Церкви он представляет в образе женщины, которая скрывается в те времена в пустыне: она не проявляется в жизни, как теперь в России. В жизни будут иметь руководящее значение те силы, какие готовят появление Антихриста. Антихрист будет человек, а не воплотившийся диавол. «Анти» — слово, означающее «старый», или же оно значит «вместо» или «против». Тот человек хочет быть вместо Христа, занять Его место и иметь то, что должен был бы иметь Христос. Он хочет иметь такое же обаяние и власть над всем миром. И он получит ту власть перед гибелью своею и всего мира. У него будет помощник Маг, который силой ложных чудес будет исполнять его волю и убивать не признающих власть Антихриста.

Перед гибелью Антихриста явятся два праведника, которые будут обличать его. Маг их убьет, и три дня их тела будут лежать непогребенными, и будет предельное ликование Антихриста и всех слуг его, и вдруг те праведники воскреснут, и все воинство Антихриста будет в смятении, ужасе, а сам Антихрист внезапно падет мертвым, убитый силой Духа. Но что известно о человеке-Антихристе? Точное происхождение его неизвестно. Отец — совершенно неизвестен, а мать верная мнимая девица. Он будет еврей из колена Дана. На то указание в том, что Иаков, умирая, сказал, что он, в своем потомстве, «змий при пути, который поразит коня, и тогда всадник падет навзничь». Это образное указание, что он будет действовать хитростью и злом. Иоанн Богослов в Откровении говорит о спасении сынов Израилевых, что перед концом мира множество евреев обратится к Христу, но в перечне спасающихся колен нет колена Дана.

Антихрист будет очень умен и одарен умением обращаться с людьми. Он будет обворожителен и ласков. Философ Владимир Соловьев много работал над тем, чтобы представить пришествие и личность Антихриста. Он тщательно использовал все материалы по этому вопросу не только святоотеческие, но и мусульманские, и разработал такую яркую картину.

До пришествия Антихриста в мире уже готовится его появление. «Тайна уже в действии», и силы, готовящие его появление, прежде всего борются против законной царской власти. Св. ап. Иоанн говорит, что «не может явиться Антихрист, пока не будет устранен Удерживающий». Иоанн Златоуст объясняет, что «удерживающий» — это законная благочестивая власть. Такая власть борется со злом. «Тайна», действующая в мире, не хочет того, не хочет борьбы со злом силой власти: наоборот, она хочет власти беззакония, и когда того добьется, то ничто уже не помешает появлению Антихриста. Он будет не только умен и обворожителен: он будет жалостлив, будет творить милость и добро, ради укрепления своей власти. И когда он ее укрепит настолько, что весь мир признает его, тогда он откроет свое лицо.

Столицей своей он изберет Иерусалим, потому что именно здесь раскрыл Божественное учение Спаситель и Свою Личность, и весь мир был призван к блаженству добра и спасения. Но мир не принял Христа и распял Его в Иерусалиме, а при Антихристе Иерусалим станет столицей мира, признавшего власть Антихриста. Достигнув вершины власти, Антихрист потребует от людей признания, что он достиг того, чего ни одна земная власть и никто и не мог достигнуть, и потребует поклонения себе, как высшему существу, как богу. В. Соловьев хорошо описывает характер его деятельности как Верховного Правителя.

Он будет делать всем приятное, при условии признания его Верховной власти. Он предоставит возможность жизни Церкви, будет разрешать ей богослужения, обещать постройку прекрасных храмов при условии признания его «Верховным Существом» и поклонения ему. У него будет личная ненависть ко Христу. Он будет жить этой ненавистью и радоваться отступлению людей от Христа и Церкви. Будет массовое отпадение от веры, причем изменят вере многие епископы и в оправдание будут указывать на блестящее положение Церкви. Искание компромисса будет характерным настроением людей. Прямота исповедания исчезнет. Люди будут изощренно оправдывать свое падение, и ласковое зло будет поддерживать такое общее настроение, и в людях будет навык отступления от правды и сладость компромисса и греха. Антихрист будет все дозволять людям, только бы они «падши поклонились ему». Это не новое отношение к людям: Римские императоры также готовы были дать свободу христианам, только бы они признали их божественность и божественную верховную власть, и они мучили христиан только потому, что они исповедовали «Богу Одному поклоняйся и Ему Одному служи».

Весь мир покорится ему, и тогда он откроет лицо своей ненависти ко Христу и христианству. Св. Иоанн Богослов говорит, что у всех поклонившихся ему будет знак на челе и на деснице. Неизвестно, будет ли это действительно отметка на теле, или это образное выражение того, что и умом будут люди признавать необходимость поклонения Антихристу и их воля будет полностью ему подчинена. Во время такого полного — волей и сознанием — подчинения всего мира и явятся упомянутые два праведника и будут безбоязненно проповедовать веру и обличать Антихриста.

Св. Писание говорит, что перед пришествием Спасителя явятся два «светильника», две «горящия маслины», «два праведника». Их убьет Антихрист силами Мага. Кто эти праведники? По церковному преданию, то два праведника, которые не вкусили смерти: пророк Илия и пророк Енох. Есть пророчество, что эти праведники, не вкусившие смерти, вкусят ее на три дня, а через три дня воскреснут. Их смерть будет великой радостью Антихриста и его слуг. Их восстание через три дня приведет их в невыразимый ужас, страх, смятение. Вот тогда настанет кончина мира. Апостол Петр говорит, что первый мир был создан из воды и погиб водой. «Из воды» тоже образ хаоса физической массы, а погиб — водой потопа. «А ныне мир сохраняется для огня». «Земля и вся дела на ней сгорят». Все стихии возгорятся. Этот теперешний мир погибнет в один миг. В миг все изменится. И появится знамение Сына Божия — то есть знамение креста. Весь мир, вольно подчинившийся Антихристу, «восплачется».

Все кончено. Антихрист убит. Конец его царства, борьбы со Христом. Конец и ответственность за всю жизнь, ответ Истинному Богу. Тогда из Палестинских гор явится Ковчег Завета — пророк Иеремия сокрыл ковчег и Св. Огонь в глубоком колодце. Когда из того колодца взяли воды — она запылала. Но самого Ковчега не нашли. Когда мы теперь смотрим на жизнь, то могущие видеть — видят, что все предреченное о конце мира — исполняется.

Жизнь современного мира дает нам понятие довольно ясное о возможности сгорания мира, когда «все стихии возгорятся». То понятие нам дает разложение атома. Конец мира не означает его уничтожение, но изменение. Все изменится вдруг, во мгновение ока. Мертвые воскреснут в новых телах — своих, но обновленных, как Спаситель воскрес в Своем Теле, на нем были следы ран от гвоздей и копья, но оно обладало новыми свойствами и в таком смысле было новым телом. Неясно — будет ли то совсем новым телом, или то, каким человек был создан. И явится Господь со славой на облаке. Как увидим? Зрением духовным. И теперь при смерти праведные люди видят то, чего не видят остальные люди кругом. Вострубят трубы властно и громко. Они вострубят в душах и совести. Все станет ясно в человеческой совести. Пророк Даниил, говоря о Страшном Суде, повествует, что Старец Судия на престоле, а перед ним огненная река. Огонь — это очищающий элемент. Огонь попаляет грех, сжигает его, и горе, если грех природнился самому человеку, тогда он сжигает и самого человека.

Тот огонь возгорится внутри человека: увидя Крест, одни возрадуются, а другие — придут в отчаяние, смятение, ужас. Так люди сразу разделятся: в евангельском повествовании перед Судией одни становятся направо, другие налево — их разделило внутреннее сознание. Само состояние души человека бросает его в ту или иную сторону, направо или налево. Чем сознательнее и настойчивее стремился человек в своей жизни к Богу, тем большая будет его радость, когда услышит слово «приидите ко Мне, благословенные», и наоборот, те же слова вызовут огонь ужаса и мучения у тех, кто не хотел Его, избегал или боролся и хулил при жизни.

Страшный Суд не знает свидетелей или протокольной записи. Все записано в душах человеческих, и эти записи, эти «книги» раскрываются. Все становится явным всем и самому себе, и состояние души человека определяет его направо или налево. Идут одни в радость, другие в ужас. Когда раскроются «книги», всем станет ясно, что корни всех пороков в душе человека. Вот пьяница, блудник — когда умерло тело, кто-то подумает — умер и грех. Нет, в душе была склонность, и душе грех был сладок. И если она в том грехе не покаялась, не освободилась от него, она на Страшный Суд придет с тем же желанием сладости греха и никогда не удовлетворит своего желания. В ней будет страдание ненависти и злобы. Это адское состояние. «Геенна огненная» — это внутренний огонь, это пламень порока, пламень немощи и злобы, и «тут будет плач и скрежет зубов» бессильной злобы.

+3

219

Старец Гавриил(Сербский). Пророчества о Сербии,России. В Видео сам старец, его поучения.
https://www.youtube.com/watch?v=yIuxZCw … amp;t=1912

+2

220

«Последнее христианство возьмет от древнего только оболочку, содержание же незаметно будет подменено новым духом, иным стилем жизни, образом мышления и другими ценностями. Секуляризованное христианство, с обрезанными крыльями, не только не страшно дьяволу, но еще и сослужит ему службу: ведь и антихрист будет выдавать себя за Христа, за Мессию, за Богочеловека. Дьявол, уготовляя путь антихристу, будет заинтересован в распространении во всём мире обмирщённого, обезжизненного, формального христианства и даже все религии постарается «сдружить» с ним. Все религии признают свое «духовное родство» с христианством, и даже будут восхищаться высотой его учения, святостью его нравственных требований, красотой его символики и т.д. Многие, даже сами наивные христиане, будут рукоплескать, видя такое почтительное отношение мира к их вере и с горячим энтузиазмом, оставив на произвол свои страсти и духовные язвы, устремятся в порыве плотской ревности проповедовать всему миру свое секуляризованное христианство. Про таких проповедников говорит Писание: «Я не посылал пророков сих, а они сами побежали; Я не говорил им, а они пророчествовали» (Иер. 23, 21). Проповедуя приземлённое, приспособленное к плотской воле падшего человечества «христианство», эти «ревностные глашатаи слова евангельского» будут на самом деле отводить мир от Христа и склонять его на стезю антихристову. Но сами эти проповедники не заметят этого».

Архим. Лазарь (Абашидзе)

+4

221

21 сентября

От GEWKWN - 21  2018
Война против Бога.

У них нет недостатка ни в деньгах, ни в землях, недостаток же наш - безотцовщина, нет у нас Отца.
Слова духовного Старца GEWKWN.

Дети мои, нет в том причины всего происходящего как вы это понимаете, не в названиях морей, не в названии гор. И кому они принадлежат.

Просто причина настолько глубока, что вы ее не видите, а вам они никогда не скажут правды.

Причина всего - БОРЬБА против БОГА, не из-за денег, не из-за земель, они в этом не нуждаются, но главное их стремление - оставить вас без отца, сиротами.

Но пришло время, когда начнут воплощаться человеческие планы с Божественной энергией, тоесть Господь попустит какие то человеческие намерения ( в которые входит вас уничтожить) будут доходить до какого то момента, а потом будет вмешиваться Господь. Для того, чтоб они осознали величину своего позора и греха, и своими глазами увидели, что делает Бог и Кто Он есть.

Им уже нет прощения, чего вы ещё ожидаете? Думаете они придут в ум и разум? Начнут делать добрые дела? Запомните, логика их умерла вместе с их душами.

Знайте и помните только одно! Ни на земле, ни на Небе, ни во всей Вселенной, не существует кого то выше Бога.

Многие "дятлы" были явлены за всю историю человечества. (вот это я где то на Дружбе переводила)
Многие из них считали, что продырявят ствол, один вверху, другой внизу, третьи посередине, четвертые вокруг корней, и никогда не смогли выкорчевать корень, но даже не смогли его продырявить...

Все они были "великими и известными" в своих народах, с огромной гордыней, крепкие телами, но с мертвыми душами, даже с часа их рождения.

И только малое число их было послано от Бога. И трое из них нам интересны на данный момент - Моисей, Александр Великий и Тот, который прийдёт, Избранник Господень.

Эти трое признаны от Трона Небесного.

22 сентября

GEWKWN : Будут считать ваши дни жизни, ожидая вашей смерти.
22  2018

Макабрическое заявление министра Экономики Цакалотоса.  (Макабрический это -  страшный, чудовищный, жуткий, мрачный)

"До 2020, 2030 или до 2040 пенсионеры уйдут из жизни" - часть цитаты из сказанного этим чиновником в столице Британии.
" Не могу подобрать красивое выражение, но эти люди ( пенсионеры )  будут находится вне системы, по физическим причинам." К 2020, 2030 или 2040 годам, они не будут находится злесь. Следовательно, не возникнет и проблем в длительной устойчивости системы. ( Тоесть системе они не помешают, а скорее помогут )

Будут считать ваши дни жизни, ожидая вашей смерти

Сказано Старцем в 2013 году.

В ближайшее время, будут считать сколько стаканов воды вы выпили ( аллегория )
Платить вам будет нечем, пересчитают даже сколько зубов у вас запломбировано. Сколько кусков хлеба или ложек еды съели.
Будут ждать ваших смертей.( С подробной статистикой)

Будут ставить диагноз - через сколько дней прийдет ваша смерть. Через столько дней с вами будет то или иное состояние, или событие. Но они забыли одно, Жив Господь, запомните это и запишите, вам пригодится вспоминать эти слова.

Когда человек голоден, прявляется боль, голод ведет к головным болям, потом начинаются боли в желудке, переходя во всё тело,  и в дальнейшем появляются галлюцинации.

Вот к этому и ходят вас довести.
А теперь влпрос к вам - чего хотите вы?

Крепитесь, читайте молитвы, запоминайте их, зубрите, вам надо знать их наизусть.  Молитесь.

В одном можете всегда быть уверены, даже в самых жёстких ситуациях, и даже в самый последний момент, Господь подаст помощь. Но мы должны пройти эту школу.

Дети мои, не удалитесь от Господа. Ни на секунду. Он есть дыхание наше.

Душа наша.

Он наша Хвала.

Он нам Благословение.

Через Христа приходит от Отца Параклит, и Утешает нас Христом.

Оставьте ваши души Христу, а сами не бойтесь и другим рассказать о Господе, работайте для Христа.

Делайте дела угодные Богу, а о вас печется Сам Бог. Забудьте обо всем, что не ведёт к спасению.

23 сентября

GEWKWN : Вы боитесь потерять свои вещи и накопленное? А почему вы не боитесь потерять Господа?

23  2018

Почему вы сомневаетесь в том, что я вам говорил о Элладе и о вас?

О том, что жизнь будет похожа на рай (частично райская)

Обещанное Богом, дорогие дети мои, это Закон Его.

Призываю вас, от всей души, станьте единым телом все, не разбегайтесь, не разделяйтесь, не удаляйтесь, будьте всегда вместе. Но всегда, словом, делом, душою, сердцем, верой, единой любовью будьте верны Тому, Кто есть Альфа и Омега.

Любите друг друга, уважайте друг друга, подбирайте каждое слово, чтоб не ранить ближнего, да не выйдет из уст ваших обидное слово, и пребудет Христос в сердцах ваших, ваш Бог.

Не смотрите на людей как тело, Христос их не видит как тела.
Смотрите на всех как Господь, во всех видит душу,  на души ближних смотрите. Потому что это древнейший Закон Божий, любить ближнего. Душа человека безвременна, безсмертна

Если вы судите человека по делам их тел, потеряете и свою душу.

Что касается красоты, смотрите на всё и всех духовными глазами, которым свет даёт Дух Святой от Отца Небесного.

Только так увидите красоту другой души, потому что вышли они из Одного Источника, и не смотрите на телесную красоту, она временна и тленна.
Рабство...

Красоту мира вы видите телесными глазами. А духовными глазами видите Небесную красоту.

Кто из вас трудился на земле в деревне? Испытал на себе труд на земле? Знаете что значит вырастить какой то овощ или фрукт?
Как трудится земледелец над своим урожаем, так должны и мы трудится над своей душой. Вы имеете веру, так как вы Едино Тело с Небесным Отцом и Христом Спасителем.

И как верит земледелец в свою землю, напитывая ее удобрением, так и мы должны питать нашу душу.

Удобрение Божье это молитва Святой Троице и святым Господа, которые просят о нашем благе.

Но нужно ещё кое что покрепче. Что то сходное с металлом и железом. Типа бороны.

Это покаяние наше. Исповедь. Стремление к Небесному.  "Свой живот и душу Богу предадим".

Есть и ещё одно средство. Святое Причастие.
Если человек страдает анемией, не прописывают ли ему врачи пополнить кровь железом, нужными в этом случае продуктами питания?

Все ваши скорби и беды, дети мои, приводят вас к духовной анемии, и к ослаблению веры. И вот тут нужен рецепт Врача - Его Кровь и Его Тело

Когда вы вдали от Бога, начинаете болеть, слабеет тело душа и ум.

Почему я вначале сказал о теле?
Потому что причащаясь, вы берете Тело Его и Кровь Его.

Все это вы знаете, и должны вспоминать почаще. И учить этому других.

Вам всё дано Небом, вам дано Евангелие. Вы должны идти в бой, и не можете в нем быть безоружны. Оружие вам дано. Щит ваш это Христос. Колесница ваша - это ваша вера.

Отрывки из бесед со Старцем даны Геоконом в общий доступ, потому что события начали совпадать со всем сказанным тогда.

Перевод р. Б. Виктории

http://preddverie.mybb.ru/viewtopic.php … p=5#p23139

Первоисточник: http://www.triklopodia.gr/category/gewkwn

+1

222

25 сентября

GEWKWN :
Первыми перегызутся между собой немцы

Первыми начнут недопонимать друг друга, немцы. Только благодаря Милосердию Господа, Германия избежит сильного землетрясения и случайной ошибки в ядерной отрасли.

Те страны, которые так сильно полюбили Германию, изменят свои чувства к ней до ненависти, когда Германия " ударит" по их экономике.

Причиной величайшей печали народов станут банки.

Очень скоро, услышав о закрытии проливов, просто о закрытии - ГОТОВЬТЕСЬ!

Босфор (греч. ), также Стамбульский пролив (тур. stanbul Boaz) — пролив между Европой и Малой Азией, соединяющий Чёрное море с Мраморным[1]. В паре с Дарданеллами соединяет Чёрное море с Эгейским, которое является частью Средиземного. На обеих сторонах пролива расположен крупнейший турецкий город Стамбул.

Первым "наказанием" для России станет ДОГОВОР двух стран ( крупных экономик) о ударе по маленькой и слабой  стране ( договор между Германией и Турцией, в который входит удар по Греции)

Договор несет в себе и закрытие водных путей по Босфору для России.

Возникнет ситуация, подобная тому, когда в динамит заложешь порох и подорвешь. Ситуация внезапно взорвется, потому что Россия не сможет принять такое унижение.

Очень накаляться отношения между всеми ними.

Готовьтесь к этому уже сейчас. Прежде всего духовно. Остальное по мере возможностей. Живите в храмах Отца Небесного.

Времени нет. Потому что чьи то интересы превозобладали. И эти интересы приведут к развалу Турции.

Остальные сильные страны не станут особо и явно вмешиваться в эти разбирательства. Будут как бы в отстранении.

Эту ситуацию можно сравнить с тем, когда львиный прайд находит, загоняет и разрывает жертву. Жертва эта - Эллада. И сами подумайте, смогут ли удержаться ведущие игроки в экономической зоне, от такого жирного куска?

Очень скоро, услышав о закрытии проливов, просто о закрытии - ГОТОВЬТЕСЬ

С того момента события начнут называться " экономические санкции против России"

Пытайтесь пробудить окружающих вас, несите им слово Христа, своими словами, просто, чтоб до них дошла суть.

Начнут менять названия и наименования. Вам принесет это боль, но смотрите на всё духовно и реагируйте соответственно

Прежде всего начнется ВОЙНА для вас, Христиан, вас будут называть раскольниками и еретиками, вас будут обвинять в экстремизме, будет много слов, но их унесет ветер. До дел многое не дойдёт

Вскорости увидите и услышите ВЕЛИЧАЙШЕЕ предательство Господа. И здесь у нас в Греции. Лукаво все приведут в исполнение, и жестоко пропихнут законодательно.

Вы же следите за спасением своей души. Не забывайте и тело, и о братьях во Христе. Кого вам на жизненном пути посылает Христос, не отталкивайте и не избегайте. Помогите с Божьей помощью, словом Господним, делом и от чистого сердца.

27 сентября

GEWKWN : Будут говорить : " Чтобы не голодали бедные", и всех вас поставят в очередь за куском хлеба.

Рассказывайте тем, кто прельщен перевоплощением душ, что они в глубоком заблуждении. Не молчите.

Очень многие будут подымать разговоры на тему реинкарнаций. Даже в Церкви, пойдет это от латинян, закончат "учёные" и эзотерики всякие.

Когда начнется ажиотаж с этой темой, многие примут эту идею, и начнут "видеть" в своих детях отцов и дедов своих.
Дойдут до того, что начнут говорить, что в их чаде воплотился Христос. А потом скажут что и в антихристе воплотился Христос. Будут настаивать на сходстве антихриста с Христом. О его уме и проницательности.
Подадут это всё благодаря прессе и тв, как стакан прохладной воды жаждущему...
Каждый новый день принесет новое развитие этой "версии", и всё для того, чтоб вас прельстить.

Каждого возьмут на крючок тем, в чем у него недостаток. Тысячами способов вас убедят, что Бога невидимого нет, а вот теперь есть видимый, живой, из кожи и костей...

Этот навязываемый бог, будет иметь всё нужное ему для его пропаганды и исполнения миссии. Вас будут обольщать и гладить по голове, лишь бы вы приняли это за истину.

Они "будут болеть душой" о вас. Видели когда нибудь волков рвущих на части овцу? Вот так и эти будут "болеть" о вас.

Будут говорить : "Надо сделать всё, чтобы не голодали бедные". И всех вас выстроят в очередь за хлебом.

Я вам напоминаю о том, что должно быть, чтобы вы бодрствовали. Вам скажут, что открылись врата "явления" и скоро весь мир будет сыт и радостен, будет свобода передвижения и достаток. Войдите в мир развлечений и счастья.

Великолепие и богатство вы конечно увидите, но из этого вам ничего не будет принадлежать. Это как голодного поставь перед блюдом с курицей гриль, но есть ее нельзя. Вначале получи начертание, а потом ешь. Вот такими будут эти "врата явившегося". Только обещания.

Будет рядом спать грех с грехом. Честный со злодеем, голодный с пустым желудком. Вот она жизнь без Христа. Жизнь, в которой променяют печать Бога на начертание греха.

Под "вратами явления" я имею ввиду явление человека греха, и принятие греха миром, а у вас свобода выбора. Не допустите ошибки.

Отец Небесный и Сын это гарантия постоянства, уверенности в правоте, в трржестве правды, законность в жизни земной и упование на жизнь вечную, но ваш выбор делаете только вы. Вы выбираете.

Дети мои, в грех впасть очень легко, и многие из вас знают, как тяжело из этого выйти. Грех обволакивает и усыпляет, завораживает и притягивает, вынуждает в расслаблении полюбить себя. Как удав обвивает жертву.

Про удава я сказал не случайно. Не попадите в его крепкие и смертельные объятия. Оставайтесь лучше дети в объятиях Господа.
Но выбор за вами.

29 сентября

GEWKWN : Воды везде будут заражены. В Греции вода будет чистой.

Всё, что принадлежит Элладе останется не зараженным. Вы спросите, разве Господь не жалеет всех других?  Конечно, Он жалеет в первую очередь всех православных, и всё творение Его. Но если человек не верует в Единого Бога Святую Троицу, то он делает свой выбор.

Вы не можете принять эти слова полностью, но убедитесь со временем сами.

Вы многому удивляетесь и не можете верно оценить причину и следствие, потому что не видите чётко духовными глазами. И это свойственно нам, людям. Тут греха нет.

Когда то я вам сказал, что наступит день, когда в один миг, будет ли человек стоять на камне, или сидеть под деревом, тоесть где бы кто не находился, с быстротой молнии, Дух Святой снизойдет на все души, во всем мире.
И в тот же миг каждый с чистым сердцем, упадет на колени и поклонится Вседержителю Богу, прострет взгляд на Небо и исповедует веру в Бога Животворящего, и отдадут души свои в руки Его.

Оставьте Суд Христу Богу нашему, и вы в своё время получите спелый фрукт, из рук Господа в ваши руки перейдет.

Остальное - суета, верьте и веруйте без сомнений в Отца Небесного и Святую Троицу.

Подождите и увидите всё своими глазами, ведь и Господь проявил к нам сейчас величайшее терпение. Не можете разве ещё немного потерпеть без ропота?
Суд Божий есть Очищение.

Господь подаст такую благодать и нам и Элладе, когда весь остальной мир будет стенать под тяжестью навалившихся бед, мы не поверим тому что увидим. Урожай нас убедит. На всем будет благодать.

Перевод р. Б. Виктории

http://preddverie.mybb.ru/viewtopic.php … p=5#p23139

Первоисточник: http://www.triklopodia.gr/category/gewkwn

+2

223

«Первыми в бурю падают самые высокие деревья!»

Старец схиигумен Иероним Санаксарский за двадцать лет предсказал развитие событий вокруг «украинской автокефалии».

Было это уже настолько давно… что диву даюсь, как это и вспомнил. Зимой 1996 года меня пригласили в самарскую Нероновку. В большой и гостеприимный дом протоиерея Иоанна Державина († 1999) приехал тогда «с апостольским визитом» набиравший в ту пору уже всероссийскую известность духовник Санаксарского монастыря схиигумен Иероним (Верендякин, † 2001 г.). Мне захотелось еще раз увидеть старца, и я на ночь глядя отправился в путь. Уже в сумерки прибыли в Нероновку вместе с протоиереем Евгением Шестуном (ныне Архимандрит Георгий). Нас рассадили за очень большой стол, в центре которого на особом хозяйском кресле восседал отец Иоанн Державин. Рядом с ним сидел старец Иероним Санаксарский. Меня батюшка Иероним почему-то решил посадить рядом с собой, и даже угостил чаем из… своего стакана. То ли исцелял, то ли как-то вот приближал к себе… Словно бы чувствовал, что мне в дальнейшем предстоит писать о нем книгу…

Схиигумен Иероним (Верендякин) в своей келье в Санаксарском монастыре. Фото А. Жоголева.
Далеко за полночь затянулись и трапеза, и духовная беседа. Много интересного услышал я в ту ночь. До сих пор жалею, что не поисповедался тогда у схиигумена Иеронима, хотя возможность такая была. Но сейчас не время описывать вновь эту уже мной вполне подробно описанную встречу. А вот одна деталь той ночной беседы не вошла в публикации. Важная, как оказалось, деталь.

Когда старец Иероним давал мне пригубить чай с лимоном из своего стакана, он вдруг заговорил на тему очень далекую и от Нероновки, и от Санаксар, и даже от Самары. Заговорил он о Константинопольском Патриархе! Говорил в своей особенной, несколько сказовой старчески-духовнической манере. Так говорят простые люди, но наделенные духовной властью. И что-то особенное было в его словах… Приведу их по памяти, стараясь сохранить даже особенности речи старца.

- Ветер валит могучие дубы! - так начал тот разговор отец Иероним. - Первыми в бурю падают самые высокие деревья! Нам даже и помыслить трудно, какие испытания обрушивает враг нашего спасения на таких особо вознесенных людей, как Патриархи! Помыслить трудно, какому злу приходится им противостоять! И потому не нужно их так уж осуждать за то, что не все выдерживают такой натиск. Вот и Константинопольский Патриарх, как же ему трудно устоять под ударами такой силы! Какой мощный шквалистый ветер обрушился на него… Вот если и не устоит он, заколеблется, даже падет… И нам ли его осуждать… Русская Церковь может одна остаться, и одна она может вести нас ко спасению... Никто и не нужен Русскому Православию! Но до последнего будет Московский Патриархат стараться сохранять каноническое единство со всем Православным миром. И уж когда совсем невозможно будет это единство сохранять, когда Константинопольский Патриарх духовно падет, как могучий дуб в ураган, тогда только останемся мы одни - светить всему миру…

Как-то примерно вот так вот он мне это тогда сказал. И не только мне, а и тем, что были в ту минуту рядом. Прошло двадцать два года с той поры. И вот вчера стало известно, что Константинопольский Патриархат пошел на антиканонические деяния - «снял» анафему с бывшего Митрополита Филарета Денисенко, объявившего себя украинским Патриархом, пошел на контакт с раскольниками и уже готов дать томос об автокефалии украинским раскольникам… Вот мне и вспомнились слова мудрого старца Иеронима!

Тогда я их все-таки не опубликовал в «Благовесте», не дерзнул, ведь все-таки так говорить о Патриархе Константинополя мог лишь старец, но не я, простой журналист. Да и время, конечно же, не пришло тогда. А сейчас вот вспомнилось. Старец Иероним еще когда всё это предвидел!

Подождем развязки.

Антон Жоголев.

12 октября 2018 г.

--

+4

224

Вначале мне тоже понравилось воспоминание автора. Послала ссылку подруге, а она его знает. И предположила, что он мог и придумать такую историю. Хотя никого не убеждаю принать мое мнение)

0

225

78127,108 написал(а):

Нам даже и помыслить трудно, какие испытания обрушивает враг нашего спасения на таких особо вознесенных людей, как Патриархи! Помыслить трудно, какому злу приходится им противостоять!

А если его продвигали для того что бы он не противостоял злу, а способствовал ему? И это попущение Божее за нашу теплохладность и отступление от веры, может просто у Господа худшего не нашлось?

+1

226

78142,165 написал(а):

Вначале мне тоже понравилось воспоминание автора. Послала ссылку подруге, а она его знает. И предположила, что он мог и придумать такую историю. Хотя никого не убеждаю принать мое мнение)

А может вспомнил не совсем точно, всё же давно это было, если верить автору.

78143,503 написал(а):

А если его продвигали для того что бы он не противостоял злу, а способствовал ему? И это попущение Божее за нашу теплохладность и отступление от веры, может просто у Господа худшего не нашлось?

В отношении патриархов Константинополя, которые начиная с Мелетия (Метаксакиса) почти все состояли в масонских ложах, думаю, так и есть.

0


Вы здесь » Православная дружба и общение » Пророчества и знамения времен » Рассуждения современных старцев о последних временах