Форум - для православного общения. Изучение и обсуждение пророчеств о наших временах. Гвардия Святой Руси Группа ВКонтакте

Православная дружба и общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православная дружба и общение » Пророчества и знамения времен » Перевод беседы отца Элпидия, греческого иеромонаха


Перевод беседы отца Элпидия, греческого иеромонаха

Сообщений 121 страница 148 из 148

121

перевела)http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

122

vik.mi.67 написал(а):

http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif конечно будет Таня. в греческом у нас силён администратор сайта, который имеет и высшее(соответсвующее образование) дорогой наш Дионисий, который проверит правильность моего перевода,

Дорогая Вика, думаю ты преувеличиваешь мои скромные теоретические познания в греческом http://o53xo.nnxwy33cn5vs45lt.omg5.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=c21pbGVzL3N0YW5kYXJ0L2JsdXNoLmdpZg )
Все-таки ты пребываешь в греческой языковой среде, а это великое дело.

+1

123

monarchist написал(а):

Дорогая Вика, думаю ты преувеличиваешь мои скромные теоретические познания в греческом http://o53xo.nnxwy33cn5vs45lt.omg5.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=c21pbGVzL3N0YW5kYXJ0L2JsdXNoLmdpZg

ничего я не преувеличиваю, доже мне трудно справиться с пророчествами преподобного Косьмы, а ты справился в своём переводе "на отлично"

0

124

В России будет одна боль. Ну максимум перед ней - гражданская война, если Господь попустит. 02.09.2013 22:44

Источник: Марина_Graal
Вот и гражданская война уже идет. Вы не ошыблись, остается ждать к чему она приведет.
Еще пол года назад я и подумать не могла, что у нас может быть чтото подобное. Где то там в Ливии, Египте но не в Украине. В нашей мирной спокойной Украине, как нужно было настроить наш народ чтобы довести до братоубийства, у меня досих пор в голове не укладывается.

+2

125

Алиса написал(а):

В нашей мирной спокойной Украине, как нужно было настроить наш народ чтобы довести до братоубийства, у меня досих пор в голове не укладывается.

Довести до братоубийства легче чем кажется. Каин убил Авеля только из завести, а ведь у первых людей меньше было искушений и полагаю наследственной испорченности. И эти потомки Каина, давшие зарок бесчестия - жидомасонская мразь вполне владеют политтехнологиями стравливания.

+1

126

Мне сказала знакомая (она ездит по многим святым местам - Дивеево, Печеры и т.д.), что старцы говорят о том что в октябре - ноябре надо ждать важных для России событий. Т.е. Россия введет свои воиска, а это уже 3-я мировая.
Но как она уточнила, что все зависит от людей - возможно чуть раньше или чуть позже - по грехам нашим.
Молится надо!! Всем! Просить Всемилостивого Господа чтобы дал еще время на покояние! Со слезами и на коленях!!!

+2

127

Здравствуйте. Благодарю за информацию.

лана написал(а):

старцы говорят о том что в октябре - ноябре надо ждать важных для России событий. Т.е. Россия введет свои воиска, а это уже 3-я мировая.

Почему-то пошла мысль, что ввод войск=мировая война. По мнению очень многих, в т ч аналитиков, война-то давно идет, она только принимает разные формы. Даже если будет сильная заваруха, разве лучше молча смотреть как гибнут братья по вере?! Уже СЕЙЧАС это война против нас. 400 000 беженцев, это только начало, что дальше можно ждать? Мне кажется, наши "правители" вольно или невольно по чужому сценарию играют. И если в том сценарии есть крупномасштабная война, она будет. Хоть отстраняйся сейчас от Новороссии, делая вид, что наша хата с краю, хоть нет. Власть себя дискредитирует сейчас по полной, этим могут воспользоваться хотящие сами "влезть на трон", а устроить "майдан" теперь не представляется сложным. Это только мое мнение.

лана написал(а):

Молится надо!! Всем! Просить Всемилостивого Господа чтобы дал еще время на покояние! Со слезами и на коленях!!!

Обязательно. Только как бы опять лошадь позади телеги не поставить. Надо понять, в чем согрешили. И каяться надо всем. И нашим иерархам прежде всего за экуменизм и вероотступничество! Да и всем православным, кто поддерживает экуменизм явно или равнодушием и молчанием. Сейчас не слышно воззвания ни от одного крупного монастыря против 8 Собора, не говоря о епископах, единицы священников, монахов, мирян понимают опасность и говорят. А где же остальные? Все тишь да гладь, все хорошо, храмы открыты, молитесь, поститесь, кайтесь, принимайте элек. документы, это не страшно, не судите иерархов... Одно и тоже, одно и тоже. И сколько это будет продолжаться, не безконечно же.

Война (идущая сейчас и будущая, если она будет) это только симптом духовного состояния народа, (как было и в 17 году). Но чтобы болезнь вылечить, нужно понять ее причины. Как сказано святым отцом: страна без Государя как без головы, смердячий труп. И то что сейчас происходит, это все только начало.

И еще такой момент. Один православный деятель на конференции против Вселенского Собора говорил, что патриарх Кирилл активно развивал идею "русского мира", особенно стараясь надалить ситуацию в УПЦ МП. И вот что мы видим. Где "русский мир", где поддержка УПЦ МП Новороссии? Этого нет, есть дифирамбы убийце-Порошенко. Почему все так? На мой взгляд потому, что главное потеряно, православные отошли от православной веры, будучи внешне православными. Ну не может быть ничего хорошего когда ересь рушат Церковь. Начинать с покаяния нужно, обязательно, только покаяние должно начинатся с осознания случившегося в 1917 году и того что происходит в Церкви сейчас.

+2

128

в Писании сказано, что молитесь, чтобы бегство не случилось зимою или в субботу

а ведь октябрь-ноябрь - это почти зима - тяжело будет, если военные действия начнутся зимой....  молиться надо!!!

0

129

лана написал(а):

что старцы говорят о том что в октябре - ноябре

и наши здесь говорят- критический месяц следующий, июль. вот тут нам надо усердие проявить. а потом: сентябрь-октябрь-ноябрь очень трудное время и для Греции.  есть вообще один батюшка, он старенький уже, Нектарий Виталис, так он года 3 назад сказал-проснёмся в один летний день , и услышим из радио и тв о дефолте в Греции, вот тогда, бегите в деревни(там пропитаться легче) и молите Бога, чтоб это было лето. и потом у нас тут просто бум пошёл с пророчествами Косьмы Этолийского и старца Паисия. старец Паисий говорил ровно 20 лет назад о том, что Курдистан станет государством. и вот мы это уже видим. а судя по тому, что нам снова не выплатили дотацию  по инвалидности(уже 7й месяц)-денег в казне Греции нет. и сказали долг государственный-не выживаемый. а Америка там трещит уже просто с грохотом.

+3

130

vik.mi.67 написал(а):

Закашлял вот Медведь, и страх распространился всюду) в своём вот доме он играл..., и игры кончены, он это понял , и знает сей Медведь, какой есть способ для защиты от врагов, от Неба данный, и способ этот - скоро буден виден, на всей пылающей Земле.

Виктория, ты чего такая тихушница, не выложила перевод отдельным сообщением??? Я его только сейчас увидела! Но постаралась ты хорошо, даже рифму и певучесть удалось передать. Благодарю за труд на благо человеков! :)

А по поводу процитированного куска - интересно, интересно.)
Что имеется в виду, способ защиты от врагов, это оружие в первую очередь духовное или боевое? По общему настрою поэмы я бы сказала, что скорее духовное. Но когда он говорит "Медведь" - то это уже государство (думаю, Россия), а соответственно, - может и реальное оружие имелось в виду?

0

131

Tanya написал(а):

Виктория, ты чего такая тихушница, не выложила перевод отдельным сообщением

дак http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif я в отдельном сообщ.написала -что перевела. просто мы ждём от Дионисия заключения( и оно не будет однозначным)) ... а потом оформим уже.

прошу прощения, думала, что все увидят)

способ защиты от врагов, это оружие в первую очередь духовное или боевое?

способ данный с Неба. тоесть и с молитвой и ещё может как то?как в Евангелии написано у Апостола Павла: оденьте доспехи.

архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий)
Неделя 34. о всеоружии Божием (Еф. 6:10-12)

          Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных (Еф. 6:10-12).
     Против каких начальств, каких властей?

     Конечно, не о тех властях, которые управляют государством, совсем о других начальствах говорит святой апостол Павел, как сам тут же поясняет: "против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных", против бесов, против ангелов сатаны, ибо их поистине можно назвать мироправителями тьмы века сего.

     Всякая тьма, которую видите в жизни человеческой, это дело их рук, это дело того князя, господствующего в воздухе, о котором в другом послании говорит св. апостол Павел. А кто этот князь, господствующий в воздухе? Это сам сатана, это диавол. Господствует он над огромным множеством сердец.

     И вот именно против него, против его ангелов тьмы, против духов злобы поднебесных велит нам св. Павел укрепиться Господом и могуществом силы Его.

     Сами мы не в силах, совсем не в силах бороться с этим страшным князем, господствующим в воздухе.

     Если бы были предоставлены своим собственным силам, то пали бы мы от злобы его.

     Только тогда можем бороться, если укрепимся "Господом и могуществом силы Его".

Как воин, идущий в сражение, надевает броню, берет щит, шлем и меч, так и каждый из нас должен всегда быть во всеоружии Божием. "Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, – станьте смело против этих окаянных бесов, станьте, препоясавши чресла ваши, вместо воинского пояса, истиною Христовой, – и облекшись в броню праведности, и обувши ноги в готовность благовествовать мир" (Еф. 6:14-15).

     О, только те, кто полон праведности, у кого много, много добрых дел и духовных подвигов, одеты в эту броню, столь страшную для бесов.

     Не войну, не кровопролитие, не насилие провозвещая, а мир, святой Божий мир, апостол Павел говорит в послании Римлянам словами великого пророка Исаии: "Как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!" (Рим. 10:15) – даже ноги их прекрасны.

А теперь, когда так мало мира на земле, когда готовится третья небывалая по жестокости и ужасам война, нам, христианам, надо как нельзя более обуть ноги наши в готовность благовествовать мир, нужно восстать всеми силами души против тех интервенций, против тех агрессий, которые терзают так страшно вовлеченные в борьбу народы.

     О, как теперь в особенности надо, чтобы везде и всюду было явно, что только о мире мы помышляем, что мы ненавидим всем сердцем войну, кровопролитие, истребление людей.

     "...а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого...". Раскаленные стрелы пускают в сердце наше бесы непрестанно и ранят и губят множество человеческих сердец.

     А нам дан щит, крест Христов, ибо с ним получаем мы власть противостоять и диаволу, и бесам. И эту власть явим тогда, когда будем воодушевлены глубокой верой в Бога и беспредельной любовью ко Христу. Пред этим щитом трепещут окаянные бесы, трепещет и их глава – сатана.

     "...и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть слово Божие" (Еф. 6:16-17). Наденьте шлем, духовный шлем – не от пуль, не от осколков бомб защищающий шлем стальной, а шлем надежды на спасение, шлем надежды, что Господь с нами и дал нам силу и власть поборать диавола.

     А что это за меч, не стальной, не обоюдоострый, а меч слова Божия? Какова его сила?

     Вот что говорит св. Павел: "Слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные" (Евр. 4:12).

Вот видите, какое всеоружие дал нам Бог для защиты от козней диавола. Видите, что не оставляет нас Бог в доброделании, видите, что получили мы броню праведности, шлем спасения, щит Божий и меч духовный – слово Божие. Так что же, неужели не используем это святое всеоружие, неужели будем беспечны, не постараемся приобрести его?!

     А как его приобрести? Только одним способом: верою и молитвою к Господу Иисусу Христу, неустанным упражнением в добродетелях, которые предписаны в его святом законе; непрерывным памятованием об этой защите, стремлением всегда, всегда, изо дня в день сотворить, соблюсти все Его заповеди.

     Тогда и только тогда получим всеоружие Божие, тогда будем не одни: вместе с нами против духов злобы поднебесных, против миродержителей тьмы века сего будет сражаться Сам Господь наш Иисус Христос. Ибо для того и взошел Он на крест, для того и пролил Кровь Свою пречистую, чтобы дать нам это всеоружие Божие.

     Тягчайшему наказанию подвергнемся, если не будем почитать за святыню Кровь Христову, которой мы спасены и освящены. Да не будет этого ужаса ни с кем из нас! Да будет нам в повседневной борьбе нашей с духами злобы поднебесными помощью Сам Царь и Бог наш Иисус Христос, Ему же слава и держава с Безначальным, Пресвятым Его Отцом и Святым Духом.

     Аминь.

21 января 1951 г.

не удержалась)) так написано хорошо)

http://azbyka.ru/otechnik/Luka_Vojno-Ja … 1_37.shtml

верою и молитвою к Господу Иисусу Христу

вот по сути так и началась победа народного ополчения , во главе со Стрелковым, на Донбассе. не так ли?

+3

132

"Вера написал(а):

Обязательно. Только как бы опять лошадь позади телеги не поставить. Надо понять, в чем согрешили. И каяться надо всем. И нашим иерархам прежде всего за экуменизм и вероотступничество! Да и всем православным, кто поддерживает экуменизм явно или равнодушием и молчанием. Сейчас не слышно воззвания ни от одного крупного монастыря против 8 Собора, не говоря о епископах, единицы священников, монахов, мирян понимают опасность и говорят. А где же остальные? Все тишь да гладь, все хорошо, храмы открыты, молитесь, поститесь, кайтесь, принимайте элек. документы, это не страшно, не судите иерархов... Одно и тоже, одно и тоже. И сколько это будет продолжаться, не безконечно же.
            Война (идущая сейчас и будущая, если она будет) это только симптом духовного состояния народа, (как было и в 17 году). Но чтобы болезнь вылечить, нужно понять ее причины. Как сказано святым отцом: страна без Государя как без головы, смердячий труп. И то что сейчас происходит, это все только начало.
            И еще такой момент. Один православный деятель на конференции против Вселенского Собора говорил, что патриарх Кирилл активно развивал идею "русского мира", особенно стараясь надалить ситуацию в УПЦ МП. И вот что мы видим. Где "русский мир", где поддержка УПЦ МП Новороссии? Этого нет, есть дифирамбы убийце-Порошенко. Почему все так? На мой взгляд потому, что главное потеряно, православные отошли от православной веры, будучи внешне православными. Ну не может быть ничего хорошего когда ересь рушат Церковь. Начинать с покаяния нужно, обязательно, только покаяние должно начинатся с осознания случившегося в 1917 году и того что происходит в Церкви сейчас.

АМИНЬ!!!
АМИНЬ!!!
АМИНЬ!!!

+1

133

vik.mi.67 написал(а):

ждём от Дионисия заключения( и оно не будет однозначным)) ... а потом оформим уже.

У тебя, Вика, неплохой, поэтичный перевод получился. Хочу и я предложить свой вариант перевода поэмы о. Элпидия (пока не все перевел, только начало и конец) и тоже буду ждать твоего заключения.

Планета в огне

1. Мировой пожар разгорается,
Безпробудно люди все спят.
Безумно ими жизнь прожигается
И знаменья видеть они не хотят.

2. Везде огонь лукавый разжигает
И как слепцы все следуют за ним,
И пламя сами люди раздувают,
Не понимая, что сгорят они.

3. По всей Европе страшные смятенья,
Безмерное насилье и волненье,
В гордыню все сердца погружены,
Но будут взрывом вдруг поражены.

4. Ревет Медведь и вызывает всюду страх,
В дому Своем Он скоро "поиграет",
Он знает славный путь на небеса,
Восход туда теперь уж начинает.

5. Горе безумству "великих" вождей,
Что мiру этому несут войну,
Кровь, скорби, измененье рубежей,-
Самих себя в огне войны сожгут.

6. Сосед надменный войти сейчас готов
В поля Эллады, как на ягненка волк,
Но замыслы лукавого Бог скоро разорит
И  в том, что правит Он, всех ясно убедит.

.........

13. Все, кто Элладой ныне управляет,
Народу бедному ничуть не сострадая,
Покорные указам лживых кредиторов,
Возмездье скорое уже вам угрожает.

14. Хотя б в последний миг все вместе пробудитесь!
Пред Тем, Кого безумно ныне вы гневите,
Как  Его дети, вы колена преклоните
И разума вы у Него просите,
И благости Его вы скоро с радостью все удивитесь!

+5

134

monarchist написал(а):

Хочу и я предложить свой вариант перевода поэмы о. Элпидия

вау))) вот это слог!!! Браво, Дионисий, очень доходчиво по русски)) и очень впечатляюще!

http://static2.insales.ru/images/products/1/5693/5289533/RoseMarkt_buket_color-7.jpg

+3

135

Спаси Господи, Вика, за оценку!)) Со временем попробую и оставшееся зарифмовать. Точность тоже стараюсь не терять.

+3

136

Ребята с прихода, где служит о.Элпидий посвятили ему видео и песню - Новое начало. Зажжём свечу.


https://www.youtube.com/watch?v=t6Bk8QQOPFk

+1

137

Красивая песня, от души написанная и исполненная! А слова какие чУдные!

0

138

Перевод беседы отца Элпидия, греческого иеромонаха

vik.mi.67 написал(а):

И счастлив будет тот, который правит тут народом, показывая древность рода,
уж если избежит и он, той участи, котОрую замЫслил смердам...
Убитым быть вот для него, уж лучше чем попасть в огонь, да, именно в тот  огонь, который прочил он народу.
ошиблись в выборе и вы, вам уже и "внедорожник" не поможет,
и не удержитесь на троне, который вот-вот уж  рухнет тОчно,
заплатите вы по "счетам"!

Хоть я и задержалась немного тогда с переводом, но не в днях суть. Было это сказано в июле 2014, в декабре 2015 года,  товарищ о котором шла речь(Самарас),  притянув "за уши ситуацию",быстренько организовал выборы и уже в январе,  в Греции к власти пришли коммунисты,  при которых действительно стало легче именно самой бедной части населения. О. Элпидий указал,  какой срок,  приблизительно, пройдет до того времени:

vik.mi.67 написал(а):

И всЕм тЕм, кто посмеётся сим словам, не веря и других пытаясь убедить в своих сомненьях,
не долго им прийдётся ждать истинности  постижения   - тут каждый на себе познает сам.
а тем кто слышит, я скажу опять - запасы делайте того, что вам поможет простоять, и
также тем помочь соседу, пол года продержитесь все, с молитвой,

А теперь  уже даже не только жидосми говорят о референдуме и выходе Греции из зоны евро. Об этом сказал сам нынешний премьер.
Ну и обратите внимание на следующий абзац, после цитируемого мной. Обращаю ваше внимание на возможный сценарий ближайшего полугодия, после выступления кипрского митрополита Неофита,  по центральному каналу Кипра,  в котором он без обиняков говорил о освобождении острова от турков, и о том,  что все события связанные с этим,  нам растолковал старец Паисий,  наш преподобный небесный заступник. Готовьтесь на всякий случай по всем параметрам. Август предрекают очень "горячим".

+4

139

πατέρας Ελπίδιος: Θλίψη στην Ελλάδα, παγκόσμια αναταραχή--ΟΜΙΛΙΑ 5 ΙΟΥΛΙΟΥ!!!!!!!
Отец Элридий :Скорби в Греции, мировые перемены.
ΣΤΟ ΠΕΜΠΤΟ ΛΕΠΤΟ  Ο ΠΑΤΕΡΑΣ ΕΛΠΙΔΙΟΣ ΛΕΕΙ ΘΑ ΕΡΘΕΙ ΠΕΙΝΑ ΣΤΗΝ ΕΛΛΑΔΑ
На 5й мин. о.Элпидий говорит о голоде в Греции.

ΣΤΟ ΕΙΚΟΣΤΟΠΡΩΤΟ ΛΕΠΤΟ Ο ΠΑΤΕΡΑΣ ΕΛΠΙΔΙΟΣ ΛΕΕΙ
ΣΕ ΕΠΤΑ ΕΠΤΑΕΤΙΕΣ Ο ΑΝΤΙΧΡΙΣΤΟΣ..ΜΕΤΑ ΤΟ 2060 ΔΗΛΑΔΗ.

На 21й мин. Говорит о семи седминах и антихристет(ребята тут подсчитали, это будет после 2060-65 г.г.)

ΑΝΑΦΟΡΑ ΣΤΙΣ ΧΩΡΕΣ ΠΟΥ ΘΑ ΕΞΑΦΑΝΙΣΤΟΥΝ ΣΤΟ ΕΙΚΟΣΤΟΔΕΥΤΕΡΟ ΛΕΠΤΟ.
На 22 ой минуте упоминает о государствах, которые исчезнут с геогр.карты в понятии настоящего времени.
ΘΑ ΥΠΟΦΕΡΟΥΜΕ ΑΠΟ ΤΗΝ ΠΕΙΝΑ ,ΓΙΑ ΕΠΤΑ ΧΡΟΝΙΑ ΟΙ ΔΥΣΚΟΛΙΕΣ ΣΤΗΝ ΕΛΛΑΔΑ.
Греция оч.пострадает от голода, очень трудные 7 следующих лет.

ΔΕΝ ΘΑ ΕΧΟΥΜΕ ΤΟΥΣ ΓΕΙΤΟΝΕΣ ΠΟΥ ΕΧΟΥΜΕ ΣΗΜΕΡΑ.
У Греции НЕ БУДЕТ по соседству тех стран, которые есть сейчас.

ΓΥΡΩ ΣΤΙΣ 3 ΔΕΚΑΕΤΙΕΣ Ο ΤΡΙΤΟΣ ΠΑΓΚΟΣΜΙΟΣ ΠΟΛΕΜΟΣ,Ο ΟΠΟΙΟΣ ΕΧΕΙ ΗΔΗ ΞΕΚΙΝΗΣΕΙ.
Третья мировая война не будет иметь временных сроков, как предыдущие две. Она продлится около 30ти лет, поджигая каждый раз новую страну.

ΑΠΟΤΕΛΕΙΤΑΙ ΑΠΟ ΟΙΚΟΝΟΜΙΚΟ,ΙΔΕΟΛΟΓΙΚΟ ΠΟΛΕΜΟ(ΑΠΟΣΤΑΣΙΑ ΤΗΣ ΕΚΚΛΗΣΙΑΣ),ΚΑΙ ΦΥΣΙΚΑ ΚΑΙ ΤΟΝ ΚΑΤΑΣΤΡΟΦΙΚΟ ΠΟΛΕΜΟ ΜΕ ΤΑ ΟΠΛΑ ΠΟΥ ΘΑ ΚΑΤΑΣΤΡΕΨΟΥΝ ΤΗΝ ΓΗ.
Эта война проходит в трех плоскостях : экономической, идеологической (апостасия будет набирать обороты) и военной, разрушающей нашу Землю.
Η ΚΑΙΝΟΥΡΓΙΑ ΓΕΝΙΑ ΤΩΝ ΠΑΙΔΙΩΝ ΘΑ ΔΕΙ ΤΟΝ ΑΝΤΙΧΡΙΣΤΟ..
Новое поколение детей увидит антихриста(это он уже говорил в 12-13 г.г.)

Примерно в середине июня из миссии в Африке вернулся о.Элпидий, там ему снова было видение. Пять конкретных событий , изменяющих до сих пор в общем спокойное существивание на всей планете. Но и предупреждение грекам, о необычайно сильном землятрясении, которое превратит в руины центр Греции. Молитвы об отсрочках грядущих событий не помогут и не будут услышаны. Всех призывает о.Элпидий на молитву, чтоб Господь смягчил приближающиеся испытания .

Господь даст возвысится России над всеми странами. Вначале Он попустит, чтоб это произошло при НЕВЕРУЮЩИХ правителях, но потом все изменится, Вера вернется в Россию, и с Россией во главе, Греция станет маяком для всех верующих,
еще раз Православие возсияет на недолгое время
и через СЕМЬ СЕДМИН Господь попустит приход антихриста.
На данный момент нас ожидают 7 лет испытаний. Всех православных.

+2

140

vik.mi.67 написал(а):

через СЕМЬ СЕДМИН

как  это понять?

0

141

Дарина написал(а):

как  это понять?

49 лет, у пророка Даниила есть указание на этот срок.

+1

142

вообще седмина - неделя

0

143

Натали написал(а):

нашла вот этот расчет - не знаю правильный он или нет

Вчера я прослушала 2 видеоролика, и из сути сказанного, потому как эти слова были частью проповеди на литургии, и я и ребята из блогов сделали вывод вот из каких трудов святых:

Обзор святоотеческих толкований начнем Иринея Лионского - отца Церкви 2-го века, ученика Поликарпа Смирнского, современника апостола Иоанна. Он был большой знаток греческой философии и поэзии, за его труд «Против ересей», Иринея справедливо называют первым богословом после апостолов. Он служил авторитетом для Августина, Епифана, Тертуллиана и других.
Говоря об антихристе, св.Ириней ссылается на откровение Даниилу о седминах:  «Затем (ангел Гавриил) обозначает и время владычества его (антихриста), в каковое время будут гонимы святые, приносящие Богу чистую жертву: и в половине седмины, говорит он, возжется жертва и возлияние, и на храм ( в храме) мерзость запустения будет, и даже до скончания времени скончание дастся на запустение; половина же седмин есть 3 года и 6 месяцев.»[4] Здесь мы видим, что святой Ириней более внимание заостряет на эсхатологическом смысле пророчества, нежели на времени исполнения ожиданий пришествия Мессии.
Другой ранний отец и учитель Церкви - Климент Александрийский, знаменитый церковный писатель конца 2-го и начала 3-го века. Вместе со своим учителем Пантеном он является основателем самостоятельной александрийсой богословской школы. Сведения о жизни и деятельности Климента очень недостаточны. Есть основания полагать, что Клиемент родился в очень богатой и знатной семье, благодаря чему он с ранних лет обладал обширными познаниями в греческой литературе и философии. Труды его, по своему содержанию и характеру изложения, отличаются глубиной задуманного плана и систематичностью.
Давая сравнительный очерк еврейской и всемирной истории и дойдя до освобождения евреев из вавилонского плена, Климент указывает на исполнение Даниилова пророчества, приводит текст откровения о седминах и продолжает: «Что в продолжении 7 седмин строился храм, это очевидно, т.к. об этом написано и в книге Ездры. И т.о. царь Христос стал вождем иудеев в Иерусалиме, когда полностью исполнилось 7 седмин. И в течение 62 седмин оставалась в покое вся Иудея, и не было в ней войн. И Господь наш Христос, Святый Святых, пришедши и исполнивши видение и пророка, был помазан по плоти Духом Своего Отца. В этих 62 седминах, как сказал пророк, и в одной седмине - Господь; половину седмины владел царством Нерон и в святом городе Иерусалиме поставил мерзость, а в другую половину той же седмины был убит и он и Гальба и Отон и Виталий и воцарился Веспасиан, взял Иерусалим и опустошил святилище». Далее приводится счисление лет от пленения Иаавиля до разрушения Иерусалима, как конечного пункта седмин.[5] Здесь мы видим, что толкователь более подробно останавливается на разделении седмин на две неравные части 7 и 62 седмины, объясняет, почему именно пророк упомянул об этом разделении и растолковывает значение имени Христос в двух смыслах: 1) как помазанник на царство, царь, вождь иудеев, и, 2) главное, что Христос - помазанник по плоти Духом Отца Своего, наш Господь. Последнюю же седмину Климент понимает не как Ириней эсхотологически, а в историческом контексте - как время владычества особенно жестоких римских императоров: Нерона и Веспасиана, опустошившего святилище, т.е. Иерусалимский храм.
Один из ранних церковных писателей 3-го века Ипполит Римский тоже подробно остановился на истолковании пророчества Даниила. Ипполит был очень авторитетным учителем, разносторонне образованным и в духовных и в светских науах. Известны его труды в которых он касается вопросов догматики, апологетики и экзегетики. На толковании пророчеств Даниила о 70-ти седминах Ипполит Римский останавливается с особым вниманием. Он написал целую книгу по пророчествам Даниила, и относительно 70-ти седмин он пишет следующее.
«Итак, назвавши 70 седмин, (Ангел Гавриил) разделил их на две (части), - это с тою целию, чтобы слова его к пророку были более понятны. Сказал же он так: до Христа старейшины 7 седмин, а это и составляет 49 лет:
причем самое видение Даниил видел в Вавилоне в 21 году (разумеется от начала плена Вавилонского). Следовательно, если мы приложим 49 лет к 21-му, то и получится 70 лет, на которые указал пророк Иеремия, когда говорил, что святилище будет в запустении в продолжение 70 лет, начиная от пленения иудеев, бывшего при Навуходоносоре, и что после этого, при старейшине Христе, народ возвратится из плена, и что тогда принесется жертва и приношение.
http://onkim.orthodoxy.ru/myworks/sedminy.htm

+2

144

Спосибо Тебе Господи, что Ты нас не оставил сиротами, что у нас есть Дух Святой и пророки!

+2

145

не занимайтесь расчетами и вычислениями, это от лукавого, это он не знает будущего поэтому пытается предугадать рассчитать, и нас на это толкает вводя в заблуждения..поаккуратней вы с этим, так поступают адвентисты и другие некоторые протестанты.

0

146

Ром
Это такой вывод можно сделать, глядя на наш диалог о седьминах?
Видимо вы не прочли всего, что говорил о.Элпидий, и к чему он призывает изначально.
Его цель не запугать Страшным Судом верующих, и не ''окрылить восхищением, обманутых, а призыв всем вернутся или прийти в единственно верное сосуществование, в равновесие жизненное - жизнь с Богом, из которой дьявол усиленно выдергивает, лелея и холя свою и человеческую гордыню.

+2

147

Роман правильно написал. Только не ознакомившись с написанным выше. Беда информационного общества - скоропалительные выводы.

+1

148

читал с самого первого поста)1,5 года читаю беседы, которые выкладываете, все же тенденция есть небольшая к тому что выше написал. Вы уж простите, цели ваши правильные и полезные, но слабых в вере это может сбить с толку, все таки подсознательно люди начинают готовиться к тому конкретному периоду, период проходит..и человек начинает смущаться и сомневаться. Так все нравится,но еще полезнее было б без рассчитываний. Мне с вашими пояснениями к проповедям о.Элпидия понятен смысл того, что он нам доносит,к чему призывает. Отрезвляет от мирской суеты и забывания о самом главном. Но не все так, некоторые могут обратить усиленное внимание именно на даты, а не на самое важное - жизнь с Богом.
Такое мое мнение, конечно оно может быть совершенно ошибочным, дай Бог чтоб все правильно воспринимали доносимую информацию - сердцем.

+2


Вы здесь » Православная дружба и общение » Пророчества и знамения времен » Перевод беседы отца Элпидия, греческого иеромонаха