Форум - для православного общения. Изучение и обсуждение пророчеств о наших временах. Гвардия Святой Руси Группа ВКонтакте

Православная дружба и общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православная дружба и общение » Православная библиотека » Преподобный Паисий Святогорец. Беседы, наставления.


Преподобный Паисий Святогорец. Беседы, наставления.

Сообщений 61 страница 90 из 111

61

Доброе беспокойство – добрая тревога о «добром подвиге»
   

Если не будем забывать, что наша цель на земле — это стяжание Царствия Божия, тогда в нас войдет доброе беспокойство. Это беспокойство рано или поздно принесет нашу душу в область духовного, где она найдет в изобилии кислород, оживет и высоко воспарит

   — Геронда, что такое доброе беспокойство?

    — Доброе беспокойство — это добрая тревога о «добром подвиге». Человек подвизается, следит за собой, обнаруживает, что мешает его духовному преуспеянию, задумывается, просит, если необходимо, помощи и подъемлет духовный труд. Например, видит, что в таком-то случае он повёл себя горделиво, сразу думает. «Чем побеждается гордость? Смирением. Значит, нужно смирение». Цак-цак, рубит гордость топором. Короче говоря, человек ищет духовного преуспеяния и занимается духовной работой. Смотри, ученик заканчивает первый класс начальной школы, потом идёт во второй, заканчивает начальную школу, переходит в гимназию, идёт в лицей и т. д. Если у него плохо с учёбой, то он обратится за помощью или будет брать дополнительные уроки, если хочет поступить в университет. Потом напряжённо занимается, чтобы получить диплом. Затем он может поступить в магистратуру, потом в аспирантуру, если хочет учиться дальше, может поехать заграницу. И всё это он делает ради того, чтобы преуспеть в науке. Тем более в духовной жизни, которая есть духовная наука, человек должен беспокоиться о своём духовном преуспеянии!

    Доброе беспокойство — это взыграние и устремление. Оно придаёт душе удали, бодрости, приносит не страх и печаль, а утешение. Оно не напряжение и не тревога, но ревность о подвиге. У вас иногда наблюдается некоторый застой. Вы говорите: «Я так подвизаюсь, в таком состоянии нахожусь» — и остаётесь там, где были. А как бы повёл себя какой-нибудь святой в таком случае? Нет у вас этого порыва, этого стремления. Нет в вас внутреннего изменения, потому что ещё не задвигался внутри рычаг доброго беспокойства, который бы сдвинул вас с места.

Нам не может быть безразлично спасение собственной души. Мы постоянно должны думать о том, как спастись. Если мы не будем об этом думать, то останемся привязанными к земному и будем постоянно находиться в состоянии застоя. Если не будем забывать, что наша цель на земле — это стяжание Царствия Божия, тогда в нас войдёт доброе беспокойство. Это беспокойство рано или поздно перенесёт нашу душу в область духовного, где она найдёт в изобилии кислород, оживёт и высоко воспарит.

+2

62

Не надо оправдывать свои страсти

— Геронда, некоторые считают, что у них нет необходимых предпосылок для духовной жизни и говорят: «Нечего взять с неимеющего» (Лукиан. Разговоры в царстве мёртвых. Диалог II).

— Ещё хуже, когда люди говорят, что имеют страсти по наследству, и тем себя оправдывают.

— А если, геронда, это действительно так?

— Послушай, что я тебе скажу. У каждого человека от рождения есть некоторые задатки, хорошие и плохие. И человек должен потрудиться, чтобы избавиться от недостатков и развить то хорошее, что в нём есть, чтобы стать образом Божиим.

Плохие задатки — это не препятствие для духовного совершенствования, потому что если человек подвизается, хоть немного, но с ревностью и желанием, то это означает, что он находится в области действия духовных законов, в области чуда, и тогда все его наследственные недостатки изглаживает Благодать Божия.

Бог особенно любит и помогает той душе, которая, имея от рождения не очень хорошие задатки, ревностно подвизается в духовной жизни и стремится на Небо, пытаясь оторваться от земли и подняться ввысь на своих немощных крыльях, ослабленных дурной наследственностью. Я знаю многих людей, которые, приложив некоторое усилие, получили сильную помощь от Бога и освободились от того, что их обременяло. Для Бога такие люди настоящие герои. Ведь что преклоняет к нам Бога? Труд, который мы полагаем, чтобы победить ветхого человека.

— Геронда, а Крещение не изглаживает дурную наследственную предрасположенность?

— В Крещении человек облекается во Христа, освобождается от первородного греха, на него сходит Божественная Благодать, но плохие наследственные задатки остаются. Неужели Бог не может и их изгладить святым Крещением? Может, но оставляет их человеку, чтобы он подвизался, чтобы победил и в конце получил победный венец.

— Геронда, я, когда предаюсь какой-нибудь страсти, говорю себе: 'Такой уж я уродилась».

— Этого ещё не хватало. Может, скажешь, что всеми пороками тебя наделили родители, что пороки твоих предков в тебе проявились, а все таланты и добродетели отошли к другим? Может, и на Бога будем пенять? Если человек говорит: «Такой у меня характер, таким уж я родился с дурными наклонностями, в таких условиях вырос, значит, исправиться не могу», он словно говорит: «Виноваты в этом не только мои отец и мать, но и Бог». Знаете, как тяжело мне слышать такие слова? Ведь человек не только хулит своих родителей, но и Бога. Когда он начинает так думать, Благодать Божия перестаёт действовать.


— Геронда, некоторые считают, что когда недостаток сидит в самом существе человека, то его невозможно исправить.

— Смотри, что происходит некоторым выгодно так говорить, потому что так они себя оправдывают и даже попытки не делают избавиться от недостатка, который в них сидит. «Мне, — говорит такой человек, — Бог не дал способностей! Я в чём виноват? Зачем с меня требуют то, что выше моих сил?» Вот тебе и лазейка. Человек оправдывает себя, успокаивает свой помысел и живёт, как ему удобно. Если мы начнём говорить: «Это наследственное, то — свойство характера», как тогда будем исправляться? Такое отношение лишает духовного мужества.

— Да, геронда, но...

— Опять «но»? Ну что ты за человек такой? Изворотливая, как угорь. Всё время придумываешь какие-нибудь оправдания.

— Я же не нарочно.

— Не говорю, что нарочно. Но если Бог дал тебе такой ум, что на лету всё схватываешь, тогда почему не можешь понять, что оправдание — это очень плохо! В такой небольшой головке так много ума, и не понимаешь!

Я заметил, что некоторые умные люди защищают неправильное, потому что так им удобнее, так они оправдывают свои страсти. Другие, наоборот, не оправдывают себя, но имеют неистребимый помысел, что есть в их характере что-то, что они не могут исправить, вот и впадают в отчаяние А диавол, он что делает? Одним препятствием к духовному совершенствованию ставит самооправдание, других уловляет их повышенной чувствительностью и приводит к отчаянию.

Чтобы отсечь страсть, человек должен не оправдывать себя, а смиряться. Если он говорит, например: «Мне не дано любить, а другому дано», и не старается стяжать любовь, то как может он духовно преуспеть? Без борьбы нет преуспеяния. Разве вы не читали у святых отцов, какие первоначально у некоторых подвижников были пороки и на какую степень духовного совершенства они потом взошли? Превзошли многих очень добродетельных. Например, авва Моисей Мурин, какой был преступник и кем стал потом! Вот что Благодать Божия делает!

По моему рассуждению, человек, имеющий дурную наследственную предрасположенность, когда борется ради стяжания добродетелей, получает большую награду, чем тот, кто унаследовал добродетели от своих родителей и не проливал пота, чтобы их приобрести. Потому что один пришёл уже на всё готовое, в то время как другому пришлось много потрудиться, чтобы их стяжать. Ведь, посмотри, и люди больше уважают тех, кто, унаследовав от своих родителей долги и трудясь не покладая рук, смог не только расплатиться с долгами, но и собрать собственное имущество, чем тех, кто получил от своих родителей в наследство состояние и сохранил его.

+2

63

ЗИМОЙ МЫ ТЕРПИМ В НАДЕЖДЕ, ЧТО ПРИДЁТ ВЕСНА

- Геронда, я вижу, что не имею духовного преуспеяния и от этого расстраиваюсь.

- Как-то раз человек посадил виноград. Виноград ещё не успел пустить как следует корни, а человек уже ждал плодов, чтобы давить вино, пить и радоваться. Так и ты. Посадила одну лозу и хочешь сразу пить вино. Так не бывает. Нельзя сегодня посадить виноград, а завтра пить вино. Через год, может быть, тебе и удастся попробовать две-три грозди. Через два соберёшь корзинку винограда, а через пять будешь пить и вино. Подвизайся и терпеливо жди, если хочешь насладиться духовными плодами.

- Я не привыкла ждать и потому легко теряю терпение.

- Нужно терпение и рассуждение. Часто человек час или два ждёт, пока еда приготовится, а потом не может подождать две минуты, чтобы она остыла, начинает есть и обжигается... Когда я вернусь на Афон, вышлю тебе икону святого терпения. Мне прислали три иконы, две с ликами преподобных и одну святого терпения: преподобных я отдал в благословение, а святого терпения оставил...

- Геронда, а Вы мне не привезли какое-нибудь "лекарственное растение" с Афона?

- В это время в уделе Божией Матери нет "лекарственных трав"... Должна прийти весна. А чтобы пришла весна, нужно немножко потерпеть, пока пройдёт зима. Следовательно, самое лучшее и самое действенное "лекарственное растение" для тебя сейчас - это терпение.


- Геронда, я чувствую, что моё сердце в состоянии духовной зимы.

- Если хочешь, чтобы погода переменилась, стала ясной и солнечной, чтобы ты расцвела и принесла плод, плод добродетели, то должна радоваться и морозу и солнечным дням, потому что и то и другое во благо. Мы терпеливо пережидаем духовную зиму, а терпение рождается от надежды духовной весны. Потом, летом, мы познаем блага зимы, которая наполнила водоёмы водой и уничтожила морозом все микробы.

Благой Бог всё устроил премудро для нашего спасения и Сам помогает нам как любящий Отец. От нас требуется лишь немного терпения.

Прп. Паисий Святогорец «Страсти и добродетели Раздел 2. Добродетели»

+4

64

— Почему, геронда, хотя я постоянно решаю начать серьёзную борьбу со страстями, но так ничего и не делаю?

— Зачем ты берёшься за всё сразу? Страсти, как и добродетели, составляют единую цепь. Одна страсть следует за другой, и одна добродетель соединена с другой добродетелью, как вагоны в составе. Если ты станешь какое-то время бороться с одной страстью и взращивать в душе противоположную этой страсти добродетель, то в конце концов преуспеешь. И вместе с побеждённой страстью избавишься и от других страстей, и в тебе разовьются противоположные им добродетели. Скажем, ты завидуешь. Если ты будешь бороться против зависти, возделывать в себе любовь, доброту, то, победив зависть, одновременно освободишься от гнева, осуждения, злобы, печали.

+3

65

Молитва о тех, кто просит наших молитв

    — Геронда, когда нас просят, например: «Помолитесь о моём ребёнке, который сдаёт экзамены», — или: «Помолитесь о таком-то — ему предстоит операция», — нужно потом спрашивать как всё прошло?

— Зачем спрашивать как прошло? Чтобы сказать: «Слава Тебе, Боже, что моя молитва подействовала»? По­молился? Сделал своё дело? Ничего другого от тебя не требуется.


— Геронда, как Вы молитесь о людях, о которых Вас просят молиться?

— До операции записки, которые мне давали, я читал стоя, делая время от времени земные поклоны. Когда же я вернулся из больницы, то стал читать лёжа на боку. Но как только я пришёл в себя, то опять начал читать записки стоя.

— Геронда, когда некоторые паломники оставляют нам записки для поминовения, а мы не знаем их нужд, то как нам за них молиться?

— Говорите: «Господи, помилуй рабов Твоих, нужды которых Ты Сам ведаешь».


— А когда, геронда, молимся о людях и не знаем, живы ли они или умерли?

— Говорите: «Господи Иисусе Христе, помилуй рабов Твоих».

— Геронда, иногда я забываю помолиться о тех, кто просил помолиться о каком-то конкретном деле в опре­делённый день и час.

— Начинай свою молитву с них и говори: «Помяни, Господи, рабов Твоих, заповедавших нам, недостойным, молитися о них». Помяни имена их два-три раза, а потом молись обо всём мире, говоря: «Господи Иисусе Христе, помилуй рабов Твоих».

— Иногда, геронда, я не помню имён людей, которые просят молитв.

— Если не помнишь имён, которые тебе дают, то молись в общем: о больных, о молодых, сбившихся с пути, и т.д. В начале говори: «Помоги, Боже мой, сначала тем, кто больше нуждается в помощи», — а потом продолжай: «Господи Иисусе Христе, помилуй рабов Твоих».


— Геронда, я записываю имена людей, которые просят молитв, по их нуждам о здравии, о просвещении и т.д. Но имён становится всё больше и больше. Сколько времени нужно держать эти имена и молиться об этих людях?

— Сначала поминай новые имена, а потом уже говори: «Господи Иисусе Христе, помилуй рабов Твоих и весь мир Твой», — это чтобы поезд твой не отправлялся полупустым.

— Геронда, когда меня просят молиться о какой-то нужде, сколько времени я должна молиться?

— Зависит от нужды человека и от того, насколько ты ему сочувствуешь. У него может и не быть какой-то серьёзной нужды, но по состраданию к нему ты можешь молиться о нём годы. А, может, прочитаешь и всего одну чётку.

— Какой же, геронда, критерий того, что я достаточно помолилась?

— Молись, пока тебя это не напрягает. А относительно количества, зависит от того, сколько у тебя времени. Но главное, это не сколько человек молится, а как молится. Можно долго молиться и думать, что молишься, а на самом деле не молишься, потому что в молитве не сострадаешь. А кто-то может и недолго молится, но молитва у него настоящая, потому что творится с сокрушением и смирением. Но если есть и количество, и качество, тогда любочестная душа получает от Бога двойную благодать.


— Геронда, когда в монастырь приходят люди с каким-нибудь горем и оставляют свои имена, чтобы я молилась, я им сочувствую, но иногда у меня нет достаточно времени, чтобы как следует помолиться об их нуждах, и помысел меня смущает.

— Человек делится с тобой своей болью, ты слушаешь его и глубоко сострадаешь. Тогда, даже если не успеешь помолиться о нём, то это сострадание стоит часов молитвы; это сердечная молитва и она имеет благотворные результаты. Или читаешь имена, которые тебе дают, и переживаешь, что не имеешь времени сделать чего-то больше. Одно сердечное воздыхание при произнесении имён записывается на Небе, восходит прямо к престолу Божию!

+1

66

"Однажды пришла ко мне одна женщина, из набожных, и спросила: “Что мне делать, отче? Я неграмотная и не знаю молитв. Спасусь ли я без молитв?” Я сказал ей: “А ты совсем не молишься?” – “Да я молюсь!” – “Так как же ты молишься?” А она говорит мне: “Да вот как я молюсь: когда подметаю дом, молю Бога: Боже, вычисти грязь из души моей, как я вычищаю эту грязь из дома, и пусть нравится она Тебе, как мне нравится чистый дом. А когда стираю белье, то тоже говорю: Господи, смой зло с души моей, чтобы и я была чистой, как чиста эта рубашка. И так говорю во всем, что бы я ни делала. Да хорошо ли так делать-то?” – “Живи так всю свою жизнь!”» Это непрестанная молитва ума. То есть во всех обстоятельствах, когда ты что-нибудь делаешь, видеть присутствие Бога – и делать свое дело, ибо тебе можно его делать."

преподобный Паисий Святогорец

+2

67

Настоящая молитва начинается с боли.

"Как учат на Святой Горе Афон, основа молитвы в том, чтобы сердцу стало больно. Если сердцу не больно, то можно часами тянуть четки, но молитва не будет иметь никакого результата.

Если человеку больно за то, о чем он молится, то он и одним лишь воздыханием совершает сердечную молитву. Многие, когда люди просят их молитв, не располагают временем и молятся о нуждах этих людей одним лишь воздыханием.

Я не говорю, что не нужно молиться, но если случилось так, что времени нет, то болезненное воздыхание о чужой боли есть сердечная молитва. То есть по своей силе оно равно целым часам молитвы.

К примеру, ты читаешь письмо, видишь нужду, воздыхаешь и потом молишься. О, да это великое дело! Ты еще не взял трубку, еще не набрал номер, а Бог же слышит тебя! А насколько хорошо понимает это тот, о ком совершается такая молитва! Посмотрите, как бесноватые, где бы они ни находились, понимают, когда я молюсь за них, и кричат!
Настоящая молитва - это не удовольствие, не духовный комфорт, а она начинается с БОЛИ. Что это за боль? Человек страдает сердцем, даже мучается в хорошем смысле этого слова. Ему больно, он стонет, страдает, о чем бы он ни молился.

Думаете, я условно сказал "страдать"? Нет это все настоящее, он страдает потому, что соучаствует в общей человеческой боли или же в боли какого-то конкретного человека. За это соучастие, за эту боль Бог воздает ему радостью в сердце, а просящим - дает просимое."

(Преподобный старец Паисий Святогорец)

+2

68

Преподобный Паисий:

Если у кого-то, кого соблазнили в ересь, будет добрый настрой – он не найдёт там себе покоя. Но если причиной его падения стал эгоизм – он будет упорствовать в своём заблуждении. Следует оплакивать такого человека.

Быть мужественным – значит иметь героизм и храбрость внутри. Люди, ставшие великими (герои), имели большое сердце и доблесть. Мужество – это всецелое доверительное посвящение себя Богу. Если кто-то тебе скажет что-то дурное – ничего страшного. Сразу вспоминай сколько раз ты сам грешил и ошибался. Сносить обиды и несправедливость – вот настоящее мужество.

«Что такое молитвенное правило? Это возможность попросить у Бога прощения. Кто знает? Быть может последняя в жизни. Поэтому им никогда не стоит пренебрегать».

Если кто-то сильно болен, он может принять свой недуг со славословием Богу и через это смириться и получить огромную духовную пользу.

Диавол большой мастак. Каждого хочет на чём-нибудь поймать. Самое главное для нас – это контроль за своими помыслами.

+1

69

Преподобне отче Паисие, моли Бога о нас!
(память прп.Паисия Святогорца во вторник 12 июля)

- Геронда, некоторые говорят "Чему от Бога суждено быть, то и будет. Какое нам до этого дело!" Как к этому относиться?

- Да, детонька моя, говорят-то они говорят, но на самом деле это не так! Мне тоже приходится слышать от некоторых: "Евреи не такие дураки, чтобы разоблачать себя тремя шестерками, раз об этом пишет в Апокалипсисе евангелист Иоанн. Если бы это было так, то они устроили бы все более умно и тайно". Хорошо, так что же, книжники и фарисеи не знали разве Ветхого Завета? Разве Анна и Каиафа не знали лучше всех других написанного о том, что Христос будет предан за "тридесять сребреник" [1]? Почему же они [дали Иуде] не тридцать один или двадцать девять сребреников, а тридцать?

Но они были ослеплены. Бог знал, что все произойдет именно так. Бог предведает, но не предопределяет. Это только турки верят в судьбу, в кишмет [2]. Бог знает, что события произойдут таким-то образом, а человек делает по своей глупости то, о чем заранее знал Бог. Не потому, что Бог отдал распоряжение о чем-то; нет, Он видит, до чего дойдет злоба людей, и знает, что своего мнения они не изменят. Это не значит, что Бог предопределяет события.

А другие заняты пророчествами, на которые дают собственные толкования. Не оговариваются, по крайней мере: "Так мне говорит помысл, - но утверждают: - Это так!" И приводят целую кучу собственных мнений. Есть и такие, что истолковывают пророчества, как хотят, для того чтобы оправдать свои страсти. Так, например, о словах святого Кирилла: "Лучше, чтобы в нашу эпоху не произошли знамения антихриста" [3] - человек, желающий оправдать себя, свою трусость, скажет: "А вот видишь? Святой Кирилл боялся, что он отречется! А я что же, разве выше святого Кирилла? Следовательно, даже если я и отрекусь от Христа, то в этом нет ничего страшного!" А между тем святитель говорит: "Лучше, чтобы не произошли", чтобы его глаза не увидели антихриста, а не потому, что он якобы боялся. Видишь, что делает диавол?

К сожалению, и некоторые современные "гностики" пеленают своих духовных чад, как младенцев, якобы для того, чтобы те не волновались. "Это неважно, - говорят они, - ничего страшного, лишь бы вы имели веру внутри себя". Или же причитают: "Не говорите вы на эту тему - об удостоверениях, о печати, чтобы люди не волновались!" Тогда как, говори они людям: "Давайте постараемся жить более духовно, быть близ Христа и ничего не бояться, ведь самое большее - мы станем мучениками", они бы хоть как-то готовили их к грядущим трудностям. Узнав истину, человек задумается и отрясет с себя сон. Ему станет больно за происходящее, он будет молиться и остерегаться, чтобы не попасть в ловушку.

Что же происходит сейчас? Мало того, что такие "толкователи" комментируют пророчества по-своему, так они еще и сами трусят, подобно людям мирским. А им следовало бы проявлять духовное беспокойство и помогать христианам, всевая в них добрую обеспокоенность ради того, чтобы те укрепились в вере и ощутили божественное утешение. Я удивляюсь: неужели все то, что происходит, не заставляет их задуматься? И почему после толкований, данных ими от своего ума, они не ставят хотя бы вопросительного знака? А если они помогут антихристу с его печатью и увлекут в погибель и другие души?! Говоря в Евангелии "еже прельстити аще возможно и избранных" [4], Господь имеет в виду то, что прельстятся те, кто истолковывает Писания от ума.

Итак, за "совершенной системой кредитных карточек", за компьютерной безопасностью кроется всемирная диктатура, кроется иго антихриста. "...Да даст им начертание на десней руце их или на челех их, да никтоже возможет ни купити, ни продати, токмо кто имать начертание, или имя зверя или число имене его. Зде мудрость есть. Иже имать ум, да почтет число зверино: число бо человеческо есть, и число его шестьсот шестьдесят шесть" [5] [6].

______________________________________________

1) См.: Зах. 11, 1-13.
2) Кишмет, кисмет - "наделение" (арабск.), то, что предназначается каждому человеку провидением. - Прим. пер.
3) Святитель Кирилл Александрийский. "Огласительное поучение". Оглашение просвещаемых 15, глава 18.
4) Мк. 13, 22.
5) Апок. 13, 16-18.
6) В 1997 году в Греции вышла книга Высокопреосвященнейшего Митрополита Никопольского и Превезского Мелетия "Печать антихриста в православном Предании". А в 2001 году в Москве был издан ее перевод на русский язык Сестричеством преподобномученицы Великой княгини Елизаветы. Благоговейными священнослужителями, монашествующими и боголюбивыми мирянами Элладской Православной Церкви книга была встречена негативно.

В рецензиях, последовавших на книгу, было указано, что Высокопреосвященнейший автор, извращая Священное Писание и святоотеческие источники, приходит к заключениям, противоречащим общецерковным оценкам, изложенным в Окружных Посланиях Священного Синода Элладской Церкви от 7 апреля 1997 года и 9 февраля 1998 года, Обращениях Священного Кинота Святой Афонской Горы, а также мнению блаженного Старца Паисия. Наиболее полное и удачное богословское опровержение книги митрополита Мелетия издано монахами Святых Метеорских Гор под заглавием "Фальсификация Учения о начертании антихриста. Опровержение мнения Преосвященного митрополита Никопольского и Превезского Мелетия"

Страница о.Игоря (Тарасова)

+2

70

"Если христиане не станут исповедниками, не противостанут злу, то [разорители] обнаглеют еще больше. Если же христиане противостанут, то те еще подумают. Но и теперешние христиане не бойцы. Первые христиане были крепкие орешки: они изменили весь мир. И в византийскую эпоху — если из церкви забирали одну икону, то народ противоставал. Христос претерпел распятие, для того чтобы нам воскреснуть, а мы безразличны!

Если Церковь молчит, чтобы не вступить в конфликт с государством, если митрополиты молчат, чтобы быть со всеми в хороших отношениях, потому что им помогают с гуманитарными учреждениями и т.п., если и святогорцы молчат, чтобы их не лишили экономической помощи, тогда кто же будет говорить?"

Старец Паисий Святогорец.

+1

71

"Афон за жизнь! Завет преподобного Паисия Святогорца"

Этот фильм необходим для всенародного покаяния в грехе детоубийства, которое ныне легально в православных странах!!!

12 июля Православная Церковь во второй раз со дня канонизации празднует память преподобного старца Паисия Святогорца. Известный афонский подвижник наших дней, Паисий Святогорец, был причислен к лику святых 13 января 2015 года.

Святой Паисий Святогорец считал, что в странах с многовековой православной традицией политические деятели совместно с Церковью и медицинским сообществом обязаны добиваться полного законодательного запрета абортов.

В фильм вошли диалоги с монахами, почитаемыми старцами и духовниками святой горы Афон по проблеме абортов, в том числе с теми, кто крайне редко дает интервью. Большой духовный опыт позволяет им раскрывать необыкновенно глубокое осмысление проблемы и не оставляет равнодушным. Фильм «Афон за жизнь» - это обращение и призыв к действию к каждому из нас.

Святой говорил: "Если евангельскую заповедь нарушает один человек, то ответственность падает на него одного. Однако если что-то противоречащее заповедям Евангелия становится государственным законом, то гнев Божий приходит на весь народ — для того чтобы его воспитать".

Фильм рекомендован к показу Издательским Советом Белорусской Православной Церкви (ИС Б15-509-0325).

Преподобне отче Паисие моли Бог о нас!

https://vk.com/afon_za

+1

72

Коварный способъ введенія печати. Преподобный Паисій Святогорецъ
http://s2.uploads.ru/t/WXIaJ.jpg

Помаленьку, послѣ введенія карточекъ и удостовѣреній личности, то есть составленія персональныхъ досье, они лукавымъ образомъ приступятъ къ нанесенію печати. Съ помощью разнообразныхъ ухищреній людей станутъ принуждать принимать печать на лобъ или руку. Они устроятъ людямъ затрудненія и скажутъ: "Пользуйтесь только кредитными картами, деньги упразднятся".

Для того, чтобы что-то купить, человѣкъ будетъ давать карту продавцу въ магазинѣ, а хозяинъ магазина будетъ получать деньги съ его счета въ банкѣ. Тотъ, у кого не будетъ карточки, не сможетъ ни продавать, ни покупать. А, съ другой стороны, они начнутъ рекламировать "совершенную систему": незамѣтное для глазъ начертаніе числа 666 на лбу и рукѣ. Одновременно по телевидѣнію станутъ показывать, какъ кто-то взялъ чужую карту и получилъ по ней деньги въ банкѣ. Будутъ безъ остановки говорить: "Печать лазерными лучами на лбу или рукѣ - это болѣе надежно, поскольку номеръ печати знаетъ только ея владѣлецъ.

Печать - это совершеннѣйшая система: воръ ни головы, ни руки у васъ не украдетъ, ни номера подглядѣть не сможетъ". Поэтому бандитамъ, злодѣямъ и даютъ сейчасъ возможность свободно дѣйствовать. На Аѳонѣ вокругъ Каріеса ограбили пятнадцать келій, а одного монаха убили во время грабежа. Такимъ-то вотъ образомъ каждый получитъ возможность присваивать чужое и красть всё, что захочетъ. Допустимъ, кому-то вздумается обманомъ пріобрѣсти земельное угодье. Онъ скажетъ, что оно якобы принадлежало его дѣдушкѣ или что самъ онъ когда-то арендовалъ эту землю подъ пастбище. Попробуй разберись! А потомъ представители властей скажутъ: "Къ сожалѣнію, контролировать ихъ мы не можемъ. Контроль можетъ осуществляться только съ помощью компьютера". И они приступятъ къ запечатлѣнію. Въ компьютерѣ будетъ высвѣчиваться, запечатлѣнъ ли ты, и въ зависимости отъ этого тебя станутъ или не станутъ обслуживать.

Три съ половиной года будутъ тяжелыми [1]. Тѣмъ, кто не согласится съ этой системой, придется нелегко. Ихъ будутъ стараться засадить въ тюрьму, постоянно находя для этого какой-нибудь новый поводъ. Пройдетъ годъ, и ихъ повезутъ на допросъ въ другой городъ, чтобы дѣло было разсмотрѣно въ другомъ судѣ, изъ того города повезутъ въ третій. А потомъ скажутъ: "Извини, ты невиновенъ. Если бы ты былъ запечатлѣнъ, то мы провѣрили бы тебя за одну минуту. А сейчасъ мы были не въ состояніи осуществить контроль".

- Геронда, а не смогутъ ли они ставить печать силой?

- До этого они не дойдутъ изъ-за учтивости. Они вѣдь будутъ корректны, какъ и подобаетъ европейцамъ. Они проявятъ высшее благородство! Мучить людей они не будутъ, однако, не имѣя печати, человѣкъ не сможетъ жить. "Вы страдаете безъ печати, - скажутъ они, - а если бы вы её приняли, то трудностей у васъ бы не было". Имѣй человѣкъ хоть золотыя монеты или доллары, использовать ихъ онъ не сможетъ. Поэтому, пріучивъ себя уже сейчасъ къ жизни простой, умѣренной, можно будетъ пережить тѣ годы. Имѣть маленько землицы, воздѣлать немного пшенички, картофеля, посадить нѣсколько масличныхъ деревьевъ, и тогда, держа какую-нибудь скотинку, козочку, нѣсколько курочекъ, [христіанинъ] сможетъ пропитать свою семью. Потому что отъ запасовъ пользы тоже немного: продукты долго не лежатъ, быстро портятся. Но и, конечно, продлятся эти притѣсненія недолго: года три, три съ половиной [2]. Ради избранныхъ дни сократятся [3], они даже и не замѣтятъ, какъ пройдутъ эти годы. Богъ не оставитъ человѣка безъ помощи.

- Геронда, вмѣшается ли Христосъ въ то, что будетъ происходить въ эти нелегкіе годы?

- Да Тутъ вонъ видишь, какъ къ человѣку съ добрымъ расположеніемъ, но подвергающемуся обидамъ, часто являются святые, Пресвятая Богородица, Христосъ для того, чтобы его спасти. Насколько же больше поможетъ Господь теперь, когда несчастные люди находятся въ такомъ затруднительномъ положеніи. Сейчасъ разразится одна гроза, наступитъ непродолжительная диктатура антихриста-сатаны. А потомъ Христосъ вмѣшается, задастъ хорошую трепку всей этой антихристовой системѣ, зло будетъ попрано Имъ, и Онъ въ концѣ концовъ обратитъ его въ добро.

___________________________________________

1) См.: Дан. 9, 26-27. Апок. 12, 6; 13, 5. См. также: Άγίου Είρηναίου Λουγδούνων, Έλεγχος καί άνατροπή τής ψευ δωνύμου γνώσεως είς βιβλία πέντε. Sources Chretiennes 153. Paris, 1969, p. 323, 387. (Св. Ириней Ліонскій. Пять книгъ противъ ересей. Книга 5.).

2) Тамъ же.

3) См.: Мф. 24, 22. Мк. 13, 20.

+3

73

Если Бог чего-то нам не дает - или для того, чтобы испытать нас, или же для того, чтобы нас уберечь, - то будем не только принимать это с радостью, но и размышлять об этом, чтобы получить от этого пользу. Он знает, когда и как помочь Своему созданию, Он помогает ведомым Ему способом в нужный для этого час. Однако часто Его немощному созданию не хватает терпения, оно хочет получить просимое сию же минуту, как малое дитя, которое просит у матери бублик недопеченным и не может потерпеть, покуда он будет готов. Наше дело просить и терпеть, а добрая наша Мать, Пресвятая Богородица, даст нам просимое, когда оно будет готово.

Преподобный Паисий Святогорец

+4

74

Мученичество и смирение. Преподобный Паисий Святогорец

Тот, кто удостаивается стать мучеником, должен иметь многое смирение и очень любить Христа. Если человек идет на мученичество эгоистично, то благодать оставит его. Помните Саприкия [1], который уже достиг места казни и однако же отрекся от Христа?

"Зачем вы привели меня сюда?" - спросил он палачей. "А что, - спросили его они, - разве ты не христианин?" - "Нет", - ответил он. А был священником! Помысл говорит мне, что он пошел на мученичество не смиренно, а эгоистично. Он стремился к мученичеству не ради веры, не ради любви ко Христу, и поэтому Благодать оставила его. Ведь если человек ведет себя эгоистично, он не приемлет Благодати Божией. Естественно, что в минуту трудности он отречется от Христа.

- Геронда, мы часто повторяем, что в трудный момент испытаний Бог даст силу...

- Бог даст силу человеку смиренному, имеющему чистое сердце и доброе расположение. Если Бог увидит действительно доброе расположение, смирение, то Он даст силу многую. Итак, от расположения самого человека зависит, даст ли ему силу Бог.

- Геронда, вы сказали, что человеку должно иметь смирение и доброе расположение. Тогда получается, что можно иметь гордость и доброе расположение?

- Говоря о смирении, мы сейчас подразумеваем то, что человеку нужно иметь его, по крайней мере, по отношению к мученичеству. Можно иметь гордость, но в решающий момент сказать: "Боже мой, я горд; однако дай мне сейчас немного силы, чтобы я в мучении засвидетельствовал любовь к Тебе и искупил мои грехи". И тогда, если человек расположен смиренно и идет на мучение с покаянием, Бог дает ему многую Благодать. Нельзя идти на мученичество с расположением гордым, с помыслом, что ты станешь мучеником, что будут написаны твое житие, служба и икона с нимбом. Один человек попросил меня: "Помолись, отче, что бы я достиг, пятого неба". - "Хорошо, - сказал я ему, - апостол Павел достиг третьего неба [2], а ты хочешь достичь пятого?" - "Ну а что же, - ответил он, - разве не написано, чтобы мы искали "больших?" [3]. Ты только послушай, а! В таком случае, если человек идет на мученичество для того, чтобы иметь славу в раю, то ему лучше и не думать о мученичестве. Подлинный, настоящий христианин, даже если бы он знал, что в раю он опять будет страдать и мучиться, все равно жаждал бы в него войти. Не надо думать о том, что если мы переносим какое-то страдание здесь, на земле, то там, на небе, нам будет лучше. Надо оставить эти базарные расчеты. Мы хотим Христа. Пусть будет мученичество, пусть мы идем на него каждый день, пусть нас бьют ежедневно, и дважды, и трижды в день - нам нет до этого дела. Нам есть дело только до одного: быть со Христом.

- А может ли, Геронда, человек жить в лености, а когда потребуется, со дерзновением исповедать Христа?

- Для того, чтобы такой человек пошел на это, в его сердце должны быть доброта, жертвенность. Потому я и сказал вам, что нужно возделывать в себе благородство, жертвенный дух. Один должен жертвовать собой ради другого. Помнишь святого Вонифатия и святую Аглаиду [4]? Там, в Риме, они вели скверную жизнь, но когда садились обедать, их ум устремлялся к бедным. Сначала они спешили накормить голодных, а уже потом ели сами. Несмотря на то, что они были порабощены страстям, в них была доброта и боль за бедных людей. В них была жертвенность, и поэтому Бог помог им. Аглаида, несмотря на свою греховную жизнь, любила святых мучеников и заботилась о их святых мощах.

Она велела Вонифатию вместе с другими слугами из ее дома отправиться в Малую Азию для того, чтобы выкупить там, собрать и привезти в Рим святые мощи мучеников. А будущий мученик, улыбаясь, сказал ей: "Если тебе привезут мои мощи, примешь ли ты их?" - "Не шути с этим", - ответила ему Аглаида. Наконец святой Вонифатий достиг Тарса и, желая выкупить мощи мучеников, отправился в амфитеатр. Там, наблюдая за мучениями христиан, он был потрясен их выдержкой. Подбежав к ним и лобызая их узы и раны, Вонифатий просил их помолиться, чтобы Христос дал ему крепость прилюдно исповедать себя христианином.

Итак, он мученичеством засвидетельствовал свою веру, его спутники выкупили его останки и перевезли их в Рим, где Ангел Господень уже известил Аглаиду о том, что произошло. Так и сбылось то, о чем, шутя, пророчествовал Вонифатий перед своим уходом из Рима. После этого Аглаида, раздав свое имение, прожила еще пятнадцать лет в подвиге и нищете и достигла святости [5]. Видите, их жизнь сложилась так, что вначале они увлеклись страстями и сбились с верного пути. Однако в них был дух жертвенности, и Бог не оставил их.

__________________________________________________________________

1) О Саприкии см.: Жития святых. Кн. 6. М, 1905. С. 180-185.

2) См.: 2 Кор. 12, 2.

3) См.: 1 Кор. 12, 31.

4) Святой мученик Вонифатий был рабом знатной римлянки Аглаиды и находился с ней в греховной связи.

5) Память святых Вонифатия и Аглаиды совершается 19 декабря.

+4

75

Насколько мы забываем себя, настолько Бог помнит о нас. Преподобный Паисий Святогорец

Тот, в ком есть жертвенность и вера в Бога, себя в расчет не берет. Если человек не возделает в себе жертвенного духа, то он думает только о себе и хочет, чтобы ради него и другие жертвовали собой. Но тот, кто думает только о себе, попадает в изоляцию и от людей, и от Бога - в двойную изоляцию - и Божественной Благодати не приемлет.

Такой человек ни на что не годен. И посмотрите: ведь того, кто постоянно думает только о себе, о своих трудностях и т.п., в минуту нужды никто не поддержит даже по-человечески. То, что он не получит поддержки божественной, - это ясно и так, но ведь и поддержки человеческой он не получит тоже! Потом этот человек будет искать помощи то здесь, то там, то есть он будет мучиться, чтобы найти помощь от людей, но не сможет найти ее. И наоборот о том, кто не думает о себе, но постоянно, в хорошем смысле этого слова, думает о других - о таком человеке все время думает Бог.

И потом другие люди тоже думают о нем. Чем больше человек забывает себя, тем больше помнит о нем Бог. Вот, например, в общежительном монастыре тот, в ком есть любочестие, приносит себя в жертву, отдает себя другим. Думаете, остальные этого не замечают? И разве смогут они не подумать об этой душе, которая всецело отдает себя другим, а о самой себе не думает? И разве может не подумать об этой душе Бог? Великое дело! В этом видно Божие благословение, виден образ божественного действия.

Попадая в трудную ситуацию, человек сдает экзамены. Действительная любовь, жертвенность проявляются в такие минуты. Когда мы говорим, что у кого-то есть жертвенность, мы имеем в виду то, что во время опасности он не берет в расчет себя и думает о других. Ведь и пословица говорит. "Друг познается в беде". Если бы, Боже упаси, сейчас, например, начали падать бомбы, то стало бы ясно, кто думает о других и кто - о самом себе. Но тот, кто приучился думать лишь о себе, в трудную минуту тоже будет думать о себе, и Бог об этом человеке думать не станет. Если же кто-то заранее учится думать не о себе, но о других, то и во время опасности он тоже подумает о других. Тогда станет видно, в ком есть действительная жертвенность, а в ком - самолюбие.

Если христианин не начнет уже сейчас чем-то жертвовать: какой-то своей похотью, эгоизмом, то как он достигнет того, чтобы в трудную минуту пожертвовать своей жизнью? И если сейчас он боится труда и озабочен тем, чтобы не переработать больше другого, то как он достигнет такого состояния, что побежит отдавать за другого свою жизнь? Если сейчас он озабочен собой по пустякам, то как он подумает о другом в ту минуту, когда его жизнь будет подвергаться опасности? Тогда будет труднее. Если придут нелегкие годы и такой человек увидит своего соседа, в горячке упавшего на дороге, то он оставит его лежать там, уйдет и скажет "Пойду-ка лучше и я прилягу, а то как бы не свалиться и мне".

А на войне идет борьба жизней, твоей и чьей-то еще. Отвага заключается в том, чтобы спешить на помощь другому человеку, но если отсутствует жертвенность, то каждый стремится спасти самого себя. Но вот что замечено: на войне снаряд или мина находят того, кто старается улизнуть. Такой человек вроде бы желает избежать опасности, но тем скорее сворачивает себе шею. Поэтому не надо стремиться улизнуть от опасности и особенно за счет других. Помню один случай, происшедший на албанской войне [1]. У одного солдата была каменная плита, и он укрывал за ней голову от пуль и осколков. Когда ему понадобилось отойти за чем-то в сторону, он поставил плиту на дно траншеи, прислонив к стенке. Увидев это, его сосед тут же схватил эту плиту и забрал ее. "Сейчас, - подумал он, - подвернулся удобный случай взять ее себе". Однако в тот самый момент его накрыла мина, и не осталось даже мокрого места.

Видя, как вокруг рвутся снаряды, несчастный взял эту плиту, но о том, что ее хозяин вернется, он не подумал. Он подумал только о себе и своему поступку нашел оправдание: "Раз он отошел, то я могу взять эту плиту себе". Да, уйти-то он ушел, но плита ведь оставалась его собственной. А еще один отлынивал от службы все время, пока шла война. Не думал ни о ком. Другие отдавали за Родину свою жизнь - он же сидел дома. До последнего часа, когда положение осложнилось, он стремился избежать опасности. Потом, когда пришли англичане, он постарался попасть в расположение их войск, представился Зерве [2] и, поскольку имел также и американское гражданство, воспользовался случаем и убежал в Америку. Только он до нее доехал - сразу умер! Его жена, бедняжка, говорила: "От Бога хотел улизнуть!" Итак, он умер, в то время как другие, бывшие на войне, остались в живых.

1) Албанская война (или албанский фронт) - война 1939-40 г. между Грецией и фашистской Италией. - Прим. пер.

2) Наполеон Зерва (1891-1957) - лидер антифашистского движения "Национальный Греческий Демократический Союз", действовавшего против нацистов в Эпире и некоторых других областях Греции. - Прим. пер.

Отредактировано monarchist (07.09.2016 17:32)

+2

76

Святой старецъ Паисій Святогорецъ объ идентификаціи
http://s0.uploads.ru/t/mt9Qo.jpg

Старецъ Паисій Эзнепидисъ (1924-1994), схимонахъ со Святой горы Аѳонъ, большой аскетъ и подвижникъ, пророкъ послѣднихъ временъ, повѣдалъ архипастырю РПЦ, который не былъ увѣренъ, что правильно относится къ проблемѣ идентификаціи, какимъ образомъ Господь открылъ ему глаза на эту проблему.

Старецъ молился, чтобы Богъ далъ рѣшеніе этой сложной проблемы, съ которой столкнулась Церковь. Особенно усердно онъ молился святой Евѳиміи.

Святая великомученица Евѳимія Всехвальная совершила мученическій подвигъ въ городѣ Халкидонѣ въ 304 г. Въ этомъ городѣ въ 451 году въ церкви, гдѣ почивали ея мощи, проходили засѣданія IV Вселенскаго Собора. Причиной созыва Собора было то, что Церковь была на грани раскола въ связи съ широко распространившейся ересью Діоскора и Евтихія. Въ ходѣ бурныхъ споровъ и преній участники Собора никакъ не могли прійти къ единому мнѣнію.

Тогда Святѣйшій Анатолій, Патріархъ Цареградскій, посовѣтовавшись съ другими святыми отцами, предложилъ, чтобы обѣ противоборствующія стороны написали свой варіантъ исповѣданія вѣры. Оба эти свитка (томоса), запечатанные печатями, были положены на мощи святой Евѳиміи. Гробъ святой былъ запечатанъ царской печатью, и къ нему приставили стражу.

Три дня участники Собора постились и молились. Когда на четвертый день печать съ гроба святой была снята, то увидѣли, что свитокъ православнаго изложенія вѣры святая Евѳимія держитъ въ правой рукѣ, а свитокъ еретиковъ лежитъ у нея въ ногахъ. Болѣе того, Святая, протянувъ руку какъ живая, подала Царю и Патріарху свитокъ съ правымъ, православнымъ изложеніемъ вѣры.

Старецъ Паисій обращался къ святой Евѳиміи такъ:

- Святая Евѳимія, ты, которая «томосомъ» рѣшила великую проблему Церкви, изведи и сейчасъ изъ этого тупика Церковь!

Однажды утромъ, когда Старецъ читалъ послѣдованіе третьяго часа по четкамъ, онъ увидѣлъ святую Евѳимію, которая вошла чуднымъ способомъ черезъ закрытую дверь и поклонилась иконѣ Святой Троицы. Старецъ сказалъ святой:

- Говори: «Слава Отцу и Сыну и Святому Духу».

Святая очень ясно произнесла это исповѣданіе, и сразу Старецъ упалъ и поклонился ей. Послѣ этого они долго сидѣли. Сколько, онъ не могъ опредѣлить, ибо, пока онъ бесѣдовалъ со Святой, потерялъ чувство времени. Въ ходѣ бесѣды святая Евѳимія показала старцу еще неведомые многимъ электронные документы. Она открыла старцу всю дьявольскую, сокрытую за безобидной на видъ карточкой, сущность проблемы.

Кромѣ того, Святая дала отвѣты еще на три вопроса, занимавшіе старца, о которыхъ онъ молился. Послѣ посѣщенія старца Паисія ситуація для епископа стала предѣльно ясной.
http://s7.uploads.ru/t/Lbvq6.jpg

Источники:
1. Пасхальная память. СПБ. 2003. С. 105.
2. Іеромонахъ Христодулъ Агіоритъ. Старецъ Паисій. Свято-Покровская монашеская община. 2000. С. 222-224.
3. Свт. Димитрій Ростовскій. Житія святыхъ. Іюль. С. 288-290.

+3

77

Люди опять вернутся къ старому. Преподобный Паисій Святогорецъ
http://s3.uploads.ru/t/rVYun.jpg

Пройдетъ время,и люди оцѣнятъ то, что христіане хранятъ сегодня честь, вѣру и величіе Церкви. Вотъ увидите - люди опять вернутся къ старому. Вѣдь и съ иконописаніемъ произошло то же самое. Было время, когда византійскаго искусства понять не могли.

Люди тесломъ сбивали со стѣнъ старыя фрески, чтобы отштукатурить и расписать ихъ заново - въ стилѣ Возрожденія. Сейчасъ, послѣ столькихъ лѣтъ, за византійскимъ искусствомъ признали великую цѣну. Даже многіе изъ тѣхъ, въ комъ нѣтъ благоговѣнія, даже тѣ, кто не вѣруетъ въ Бога, потихоньку возвращаются къ старому и снимаютъ со старинныхъ, израненныхъ тесломъ фресокъ скрывавшую ихъ расписанную въ западномъ стилѣ штукатурку. Точно такъ же люди потихоньку начнутъ разыскивать и то, что они выбрасываютъ какъ ненужное сегодня.

А посмотри, какъ возвращается всё на свои мѣста въ византійскомъ церковномъ пѣніи! Сейчасъ пѣть по-византійски выучились даже малыя дѣти. Раньше было трудно найти человѣка, который зналъ бы византійское пѣніе. А сейчасъ его знаютъ малыя дѣти и взрослые, видя это, задумываются. А какіе же у византійскаго пѣнія красивыя сладкія "завитушки"! Особенно въ чисто византійскихъ произведеніяхъ. Одни подобны тонкой соловьиной трели, другіе - нѣжному плеску набѣгающей волны, третьи придаютъ мелодіи особую величавость.

Всѣ они передаютъ и подчеркиваютъ божественные смыслы. Вотъ только услышать эти красивыя "завитушки" можно не часто. Большинство пѣвчихъ пропѣваютъ музыкальныя произведенія не полностью, ущербно, шаблонно. Въ пѣніи остаются незаполненныя, дырявыя мѣста. А самое главное - поютъ, не слѣдя за удареніемъ. Удивляюсь: неужели въ ихъ пѣвческихъ книгахъ нѣтъ удареній, подобно тому какъ ихъ нѣтъ въ нынѣшней грамматикѣ? Большинство пѣвчихъ поютъ совершенно поверхностно, одноцвѣтно - какъ будто у нихъ по нотамъ проѣхалъ дорожный катокъ и всё умялъ. Всё "па-ни-зо" да "па-ни-зо" [1], а толку никакого. Другіе пѣвчіе выдѣляютъ ударные слоги, но безъ сердца и съ визгомъ. Есть и такіе, кто съ силой выдѣляетъ слоги, но всё одинаково, топорно - словно гвозди заколачиваютъ. Да, правда вѣдь: поютъ или совсѣмъ безъ ударенія или выдѣляютъ удареніемъ, но слишкомъ жестко. Такіе пѣвчіе не воспламеняютъ, не измѣняютъ тебя. А вотъ чистое византійское пѣніе - насколько же оно сладостно! Оно умиротворяетъ, умягчаетъ душу. Правильное церковное пѣніе - это изліяніе вовнѣ внутренняго духовнаго состоянія. Это божественное веселіе!

То есть Христосъ веселитъ сердце, и человѣкъ въ сердечномъ веселіи говоритъ съ Богомъ. Если пѣвчій соучаствуетъ въ томъ, что поетъ, то, въ положительномъ смыслѣ этого слова, измѣняется и онъ самъ, и тѣ, кто его слушаетъ. Много лѣтъ назадъ одинъ старый пѣвчій, пріѣхавъ изъ міра на Святую Гору, опростоволосился. Святогорцы пѣли по-старинному. Его поставили пѣть вмѣстѣ съ ними, но онъ пѣлъ безъ "завитушекъ", потому что не зналъ ихъ. А святогорскіе отцы выучились имъ по Преданію. Ужъ потомъ-то и этотъ пѣвчій, и нѣкоторые другіе начали въ затылкахъ чесать. У нихъ появилась добрая обезпокоенность, они стали разыскивать, читать литературу, слушать старинныхъ пѣвчихъ, пѣвшихъ по преданію. Такимъ образомъ, и эти пѣвчіе изъ міра стали пѣть съ "завитушками".

Турки вѣдь тоже заимствовали свою музыку изъ Византіи, когда пришли въ Малую Азію. Поэтому турецкія народныя пѣсни нѣкоторымъ образомъ берутъ слушающаго за сердце. Въ народѣ даже говорятъ: "Пой пѣсни по-турецки, разговаривай по-французски, а пиши - по-гречески". Не то чтобы всѣ турки отличались хорошимъ голосомъ, нѣтъ. Но даже тѣ турки, у которыхъ нѣтъ хорошаго голоса, поютъ съ душой, съ чувствомъ. А нѣкоторые греки, не зная, что турецкія народныя пѣсни происходятъ изъ Византіи, говорятъ, что, молъ, это мы заимствовали византійское пѣніе у турокъ! Да когда турки пришли въ Византію изъ азіатскихъ глубинъ, у нихъ не было ни музыки, ни пѣнія! У нихъ тогда вообще ничего не было. Они взяли свои мелодіи изъ византійскаго церковнаго обихода.

- Геронда, а почему католикамъ по душѣ европейская гармонія ?

- Почему? Говорятъ, что такая музыка понятнѣе народу. А ты помнишь тѣхъ католическихъ монахинь во Франціи, что пѣли "Христосъ Воскресе" и одновременно танцевали съ иконой современный танецъ? Пасху справляли! А икону держала въ рукахъ сама настоятельница монастыря! Всё измѣняли, подмѣняли одно другимъ - и видишь, до чего докатились въ итогѣ! Какъ-то я услышалъ одного монаха, пѣвшаго славословіе. Мелодія показалась мнѣ нѣсколько странной. "Что же онъ такое поетъ?" - подумалъ я. "Чье это ты пѣлъ славословіе?" - спросилъ я его потомъ. "Петра Пелопоннесскаго [2], - отвѣтилъ онъ, - только я его маленько подправилъ".

- "Ты подправилъ славословіе Петра Пелопоннесскаго?!" - "Ну, а что, - говоритъ, - развѣ я не вправѣ это сдѣлать?" - "Если хочешь, можешь написать свое собственное славословіе, но не надо портить чужое!". Вотъ такъ - взялъ и измѣнилъ мелодію чужого славословія, а потомъ, небось, еще и называлъ бы свой опусъ "святогорскимъ". Надо быть очень внимательнымъ. Нельзя мѣнять то, что создано раньше. Если хочется, можно создать что-то свое и дать ему свое имя. На это человѣкъ имѣетъ право. Но брать старое и его видоизмѣнять - это неблагоговеніе. Всё равно, какъ если бы человѣкъ, не смыслящій въ иконописаніи, хотѣлъ бы "исправить" старинную икону. Если ему такъ хочется, пусть напишетъ свою икону, но не уничтожаетъ чужую.
http://se.uploads.ru/t/sh78e.jpg

____________________________
1) Ноты византійской музыки.
2) Петръ Пелопонесскій (+1777 г.) - выдающійся сочинитель византійской церковной музыки послевизантійского періода. - Прим. пер.

+3

78

Преподобне отче Паисие, моли Бога о нас!
(память прп.Паисия Святогорца во вторник 12 июля)

http://se.uploads.ru/t/vjb3s.jpg

"...некоторые современные "гностики" пеленают своих духовных чад, как младенцев, якобы для того, чтобы те не волновались. "Это неважно, - говорят они, - ничего страшного, лишь бы вы имели веру внутри себя". Или же причитают: "Не говорите вы на эту тему - об удостоверениях, о печати, чтобы люди не волновались!"

- Геронда, некоторые говорят "Чему от Бога суждено быть, то и будет. Какое нам до этого дело!" Как к этому относиться?

- Да, детонька моя, говорят-то они говорят, но на самом деле это не так! Мне тоже приходится слышать от некоторых: "Евреи не такие дураки, чтобы разоблачать себя тремя шестерками, раз об этом пишет в Апокалипсисе евангелист Иоанн. Если бы это было так, то они устроили бы все более умно и тайно". Хорошо, так что же, книжники и фарисеи не знали разве Ветхого Завета? Разве Анна и Каиафа не знали лучше всех других написанного о том, что Христос будет предан за "тридесять сребреник" [1]? Почему же они [дали Иуде] не тридцать один или двадцать девять сребреников, а тридцать?

Но они были ослеплены. Бог знал, что все произойдет именно так. Бог предведает, но не предопределяет. Это только турки верят в судьбу, в кишмет [2]. Бог знает, что события произойдут таким-то образом, а человек делает по своей глупости то, о чем заранее знал Бог. Не потому, что Бог отдал распоряжение о чем-то; нет, Он видит, до чего дойдет злоба людей, и знает, что своего мнения они не изменят. Это не значит, что Бог предопределяет события.

А другие заняты пророчествами, на которые дают собственные толкования. Не оговариваются, по крайней мере: "Так мне говорит помысл, - но утверждают: - Это так!" И приводят целую кучу собственных мнений. Есть и такие, что истолковывают пророчества, как хотят, для того чтобы оправдать свои страсти. Так, например, о словах святого Кирилла: "Лучше, чтобы в нашу эпоху не произошли знамения антихриста" [3] - человек, желающий оправдать себя, свою трусость, скажет: "А вот видишь? Святой Кирилл боялся, что он отречется! А я что же, разве выше святого Кирилла? Следовательно, даже если я и отрекусь от Христа, то в этом нет ничего страшного!" А между тем святитель говорит: "Лучше, чтобы не произошли", чтобы его глаза не увидели антихриста, а не потому, что он якобы боялся. Видишь, что делает диавол?

К сожалению, и некоторые современные "гностики" пеленают своих духовных чад, как младенцев, якобы для того, чтобы те не волновались. "Это неважно, - говорят они, - ничего страшного, лишь бы вы имели веру внутри себя". Или же причитают: "Не говорите вы на эту тему - об удостоверениях, о печати, чтобы люди не волновались!" Тогда как, говори они людям: "Давайте постараемся жить более духовно, быть близ Христа и ничего не бояться, ведь самое большее - мы станем мучениками", они бы хоть как-то готовили их к грядущим трудностям. Узнав истину, человек задумается и отрясет с себя сон. Ему станет больно за происходящее, он будет молиться и остерегаться, чтобы не попасть в ловушку.

Что же происходит сейчас? Мало того, что такие "толкователи" комментируют пророчества по-своему, так они еще и сами трусят, подобно людям мирским. А им следовало бы проявлять духовное беспокойство и помогать христианам, всевая в них добрую обеспокоенность ради того, чтобы те укрепились в вере и ощутили божественное утешение. Я удивляюсь: неужели все то, что происходит, не заставляет их задуматься? И почему после толкований, данных ими от своего ума, они не ставят хотя бы вопросительного знака? А если они помогут антихристу с его печатью и увлекут в погибель и другие души?! Говоря в Евангелии "еже прельстити аще возможно и избранных" [4], Господь имеет в виду то, что прельстятся те, кто истолковывает Писания от ума.

Итак, за "совершенной системой кредитных карточек", за компьютерной безопасностью кроется всемирная диктатура, кроется иго антихриста. "...Да даст им начертание на десней руце их или на челех их, да никтоже возможет ни купити, ни продати, токмо кто имать начертание, или имя зверя или число имене его. Зде мудрость есть. Иже имать ум, да почтет число зверино: число бо человеческо есть, и число его шестьсот шестьдесят шесть" [5] [6].

______________________________________________

1) См.: Зах. 11, 1-13.

2) Кишмет, кисмет - "наделение" (арабск.), то, что предназначается каждому человеку провидением. - Прим. пер.

3) Святитель Кирилл Александрийский. "Огласительное поучение". Оглашение просвещаемых 15, глава 18.

4) Мк. 13, 22.

5) Апок. 13, 16-18.

6) В 1997 году в Греции вышла книга Высокопреосвященнейшего Митрополита Никопольского и Превезского Мелетия "Печать антихриста в православном Предании". А в 2001 году в Москве был издан ее перевод на русский язык Сестричеством преподобномученицы Великой княгини Елизаветы. Благоговейными священнослужителями, монашествующими и боголюбивыми мирянами Элладской Православной Церкви книга была встречена негативно.

В рецензиях, последовавших на книгу, было указано, что Высокопреосвященнейший автор, извращая Священное Писание и святоотеческие источники, приходит к заключениям, противоречащим общецерковным оценкам, изложенным в Окружных Посланиях Священного Синода Элладской Церкви от 7 апреля 1997 года и 9 февраля 1998 года, Обращениях Священного Кинота Святой Афонской Горы, а также мнению блаженного Старца Паисия. Наиболее полное и удачное богословское опровержение книги митрополита Мелетия издано монахами Святых Метеорских Гор под заглавием "Παραχάραξη του̃ χαράγματος. Άναίρεση τω̃ν θέσεων του̃ Σεβασμιωτάτου Μητροπολίτου Νικοπόλεως καί Πρεβέζης κ. Μελετίου στό βιβλίο του "Τό χάραγμα του̃ άντιχρίστου στην όρθόδοξη παράδοση"".
https://vk.com/o.igor1957?w=wall212027302_2025

+5

79

О важности постоянной молитвы

Какъ-то пришелъ ко мнѣ въ каливу одинъ человѣкъ. Онъ былъ сильно разстроенъ, потому что по невнимательности сбилъ на дорогѣ ребенка «Я преступникъ», — повторялъ онъ. «А ты молился въ это время?», — спросилъ я его. «Нѣтъ», — отвѣтилъ онъ. «Ты виноватъ не столько въ томъ, что сбилъ ребенка, сколько въ томъ, что не молился». И я разсказалъ ему одинъ случай. Я зналъ одного человѣка, служащаго, который достигъ большой мѣры добродѣтели. Онъ молился постоянно: и на работѣ, и въ дорогѣ, — вездѣ. Молитва у него стала самодвижущаяся, и вслѣдъ за славословіемъ у него лились слезы радости. Въ офисѣ, гдѣ онъ работалъ, всѣ бумаги орошалъ слезами. Поэтому онъ подумывалъ оставить работу, уйти на пониженную пенсію, и пріѣхалъ ко мнѣ въ каливу за совѣтомъ. Я ему сказалъ: «Не уходи, а когда товарищи по работѣ станутъ тебя спрашивать, почему ты плачешь, отвѣчай, что подумалъ о своемъ умершемъ отцѣ». Такъ вотъ, однажды онъ ѣхалъ за рулемъ и вдругъ на дорогу выскочилъ ребенокъ. Онъ стукнулъ его такъ, что тотъ отлетѣлъ какъ мячикъ, но при этомъ ничуть не пострадалъ. Богъ сохранилъ, потому что въ это время человѣкъ молился.

Преп. Паисій Святогорецъ
https://vk.com/gerontas_paisios

+4

80

http://s7.uploads.ru/t/YZ7LD.jpg

— Геронда, какъ я спасусь, когда у меня столько страстей?
    — Любовью и смиреніемъ. Какъ только разовьются любовь и смиреніе, гордость и злоба придутъ въ истощеніе и наступитъ агонія страстей. Такъ постепенно всѣ страсти погибнутъ и всѣ остальныя добродѣтели придутъ сами собой. Поэтому всѣ свои силы направь на пріобрѣтеніе любви и смиренія.
    Истинная любовь неразрывно связана со смиреніемъ, какъ два брата близнеца, которые другъ друга очень сильно любятъ. Любовь неотдѣлима отъ смиренія. Въ любви ты находишь смиреніе и въ смиреніи находишь любовь.
    Для меня основаніе духовной жизни — любовь и смиреніе. Гдѣ есть любовь, тамъ обитаетъ Христосъ — Любовь, и гдѣ есть смиреніе, оно словно силой удерживаетъ въ человѣкѣ Благодать Божію. Тогда повсюду царствуетъ Богъ и земля превращается въ рай. А гдѣ любви и смиренія нѣтъ, тамъ обитаетъ тангалашка — врагъ, и люди вмѣстѣ съ нимъ уже здѣсь живутъ словно въ аду, и день ото дня ухудшаютъ свою участь въ другой жизни.
    Самый легкій путь къ спасенію — это любовь и смиреніе. Если у насъ ихъ не будетъ, то мы будемъ судимы. Эти двѣ добродѣтели преклоняютъ Бога на милость и возводятъ Его созданія на Небеса. По этимъ отличительнымъ признакамъ — по смиренію и любви — святые Ангелы опредѣляютъ чадъ Божіихъ, съ любовью берутъ ихъ и безъ страха проводятъ черезъ воздушныя мытарства, и возводятъ къ нѣжно любящему Отцу, Богу.

Прп. Паисій Святогорецъ
https://vk.com/oldrussianorthography

+4

81

Не надо отдавать своего сердца материальному.
Преподобный Паисий Святогорец

- Геронда, что Вы имеете в виду, говоря: "Отдавайте работе руки-ноги, но не отдавайте ей сердца"?

- Я имею в виду то, чтaltо не надо отдавать своего сердца материальному. Есть люди, которые отдаются материальному без остатка. Целый день напролет у них проходит в заботе о том, как должно выполнить какую-то работу, а о Боге они не думают совсем.

Не поддадимся же этому и мы. Работайте руками, работайте ногами, но не позволяйте уклоняться от Бога вашему уму, не отдавайтесь материальному всем своим существом, всем своим внутренним потенциалом и сердцем. В противном случае человек становится идолопоклонником. Насколько это возможно, не отдавайте работе своего сердца. Отдавайте ей свои руки, отдавайте ей свой рассудок. Не отдавайте сердца ничтожному, бесполезному. Иначе как оно потом взыграет о Христе? Когда сердце во Христе, тогда освящается и работа. И сам человек сохраняет тогда внутреннюю душевную свежесть сил и испытывает настоящую радость. Используйте свое сердце правильно, не тратьте его понапрасну.

Если сердце растранжирится на множество пустяков, то потом ему недостанет крепости на боль о том, что действительно стоит боли. Я отдам свое сердце тому, кто болен раком, тому, кто страдает, стану тревожиться за детей, которые находятся в опасности. Я осеняю себя крестом и прошу Бога, чтобы Он их просветил. И когда у меня посетители, мое внимание сосредоточено на боли другого человека, на любви к нему. Собственную боль я не замечаю. Таким вот образом забывается все [второстепенное], то есть человек устремляется в другую сторону.

- Геронда, а на всякой ли работе возможно не отдавать ей ума и сердца?

- Если работа простая, то она способствует тому, что ум в нее не погружается. Если работа сложная, то есть многосоставная, то некоторое погружение в нее ума бывает оправдано. Однако сердцем работа овладевать не должна.

- А с помощью чего работа овладевает сердцем?

- С помощью чего? С помощью наркотика. Искуситель усыпляет сердце, овладевает им посредством эгоизма. Но если сердце отдано Богу, то ум пребывает в Боге, а мозги заняты работой.

- А что в точности мы подразумеваем под словом "беспопечительность" ?

- Ты когда работаешь, не забывай Христа. Работай с радостью, но ум и сердце пусть будут в Боге. Тогда ты и уставать не будешь, и свои духовные обязанности [1] сможешь выполнять.

__________________________________________

1) Духовные обязанности монаха "πνευματικά καθήκοντα" - богослужения суточного круга, келейное правило, поклоны, чтение Священного Писания, святоотеческих книг и все подобное, что каждый монах обязуется совершать неопустительно. - Прим. пер.

+3

82

"Человѣкъ, который мучается здѣсь, блаженъ, потому что, чѣмъ больше онъ страдаетъ въ жизни этой, тѣмъ большую получаетъ пользу для жизни иной. Это происходитъ потому, что онъ расплачивается за свои грѣхи. Кресты испытаній выше, чѣмъ тѣ таланты, дарованія, которыми надѣляетъ насъ Богъ. Блаженъ человѣкъ, который имѣетъ не одинъ, а пять крестовъ. Страданіе или мученическая смерть влекутъ за собой и чистую мзду. Поэтому въ каждомъ испытаніи будемъ говорить: «Благодарю Тебя, Боже мой, потому что это было мнѣ необходимо для моего спасенія».

"Благій Богъ даетъ каждому крестъ въ соотвѣтствіи съ имѣющимися у него силами. Богъ даетъ человѣку крестъ не для того, чтобы онъ мучился, но для того, чтобы съ креста человѣкъ взошелъ на Небо. Вѣдь въ сущности крестъ — это лѣстница на Небо. Понимая, какое богатство мы откладываемъ въ [небесную] сокровищницу, терпя боль испытаній, мы не станемъ роптать, но будемъ славословить Бога, беря на себя тотъ маленькій крестикъ, который Онъ намъ даровалъ".

Преп. Паисій Святогорецъ

О пользѣ терпѣнія страданій

Какъ-то, когда я пріѣхалъ къ старцу, у него было пятеро человѣкъ, и одинъ изъ нихъ пожаловался на боль: «Геронда, мнѣ было очень больно». У этого человѣка была серьезная болѣзнь, и онъ пролежалъ шесть мѣсяцевъ въ больницѣ. Старецъ началъ говорить о страданіи вообще, о томъ, какъ оно значимо для духовной жизни. Онъ говорилъ, что Господь не оставитъ безъ награды человѣка за всякое пережитое имъ страданіе. Онъ засчитываетъ всѣ наши ахи и охи! И старецъ привелъ примѣръ: «Вотъ двѣ матери. Одна церковная, знаетъ о духовной жизни, знаетъ, Кто Такой Христосъ, знаетъ, что существуетъ иная жизнь. Другая, нецерковная, не знаетъ, Кто Такой Христосъ, не знаетъ, что существуетъ иная жизнь. Давайте представимъ, что у каждой есть сынъ и что онъ уходитъ въ монастырь. Первая, церковная, если не обрадуется, то разстроится немного, однако въ конечномъ итогѣ скажетъ: “Моего сына призвалъ Господь”. Она попереживаетъ немного, но потомъ у нея это пройдетъ и она будетъ радоваться. Вторая же, нецерковная, будетъ переживать и разсуждать слабымъ своимъ умомъ: “Если бы мой сынъ умеръ, то, ничего не подѣлаешь, смирилась бы. А сейчасъ я потеряла своего сына живымъ. Онъ погибъ напрасно! Потерянъ!” И она, бѣдная, страдаетъ, считая, что потеряла своего сына. Объ этой матери, второй, Господь позаботится больше, потому что она страдаетъ больше. Даже если зубъ заболитъ, у Бога и эта боль засчитывается». Человѣкъ, который провелъ шесть мѣсяцевъ въ больницѣ, спросилъ старца: «Ну хорошо, Геронда, я шесть мѣсяцевъ пролежалъ въ больницѣ. Что со мной будетъ?» И старецъ отвѣтилъ ему шутя: «И ты не радуешься, мой хорошій? Другіе рады отдохнуть хотя бы одинъ день, а ты шесть мѣсяцевъ ничего не дѣлалъ и еще жалуешься? Благодари Бога». Видимо, старецъ сказалъ это, потому что тотъ не понялъ глубокаго смысла его словъ.

Лемонисъ Евфиміосъ

Изъ книги "Старецъ Паисій Святогорецъ (1924–1994): Свидѣтельства паломниковъ", стр. 321-322

https://vk.com/gerontas_paisios

+2

83

Запусти всѣми своими страстями діаволу въ рожу... Прп. Паисій Святогорецъ

Запусти всѣми своими страстями діаволу въ рожу. Этого и Богъ хочетъ, это и въ твоихъ же собственныхъ интересахъ. То есть гнѣвъ, упрямство, тому подобныя страсти обрати противъ врага.

Или, лучше сказать, продай свои страсти тангалашке, а на вырученныя деньги накупи булыжниковъ и бросай ими въ діавола, чтобы онъ къ тебѣ даже не приближался.

Чего ты ихъ боишься? У тангалашекъ нѣтъ никакой силы. Христосъ всесиленъ, а діаволъ - самое настоящее гнилье. Развѣ ты не носишь на себѣ крестъ?

Діавольское оружіе силы не имѣетъ. Христосъ вооружилъ насъ Своимъ Крестомъ. Врагъ обладаетъ силой только тогда, когда мы сами складываемъ наше духовное оружіе.

Оборонительное духовное средство противъ діавола - терпѣніе, а сильнѣйшее оружіе противъ него - смиреніе.

Бѣсы не могутъ сдѣлать созданію Божію ровнымъ счетомъ ничего, если мы сами не дадимъ имъ на это права. Они только и могутъ, что дебоширить - власти-то у нихъ нѣтъ.

Преподобный Паисій Святогорецъ

+4

84

Какъ же міръ уклоняетъ людей отъ Бога... Святой Паисій Святогорецъ
http://sf.uploads.ru/t/miGTV.jpg

Современныхъ людей сатана полностью увлекъ земными, матеріальными интересами, а тамъ, гдѣ слишкомъ много заботъ, — много препятствій для духовной жизни. Погрязнувъ въ матеріальныхъ проблемахъ, человѣкъ уходитъ въ сторону отъ той дороги, которая ведетъ въ райскія селенія.

Сначала хочется одного, потомъ другого, и еще чего-нибудь, и еще...

Если попадешь въ колесики этого механизма — ты пропалъ. Вѣдь какъ небесное безконечно, такъ и земному нѣтъ конца.

Намъ не приноситъ пользы выполненіе большого количества работы, съ многочисленными хлопотами, утомленіемъ и въ особенности съ поспѣшностью. Это лишаетъ человѣка трезвости и дѣлаетъ черствымъ его сердце.

Онъ перестаетъ не только молиться, но и думать, и уже не можетъ вести себя разсудительно, а совершаетъ промахъ за промахомъ.

Поэтому внимайте себѣ, не расточайте свое время попусту, безъ духовной пользы, а то дѣло дойдетъ до того, что душа ваша ожесточится, и вы будете не въ силахъ исполнить свой духовный долгъ.

+3

85

"Пресвятая Богородица радуется, когда мы молимся Ей, читаемъ акаѳисты и каноны, ибо видитъ чистую любовь дѣтей Своихъ, которыя предаютъ себя Ей и славословятъ Её. И конечно, это сподвигаетъ Её расточать щедроты Своимъ чадамъ. Если же мы постоянно читаемъ молитву "Пресвятая Богородице, спаси насъ!" - то мы какъ будто бы теребимъ Её за край одеждъ, пока Она не исполнитъ просимое."

Прп. Паисій Святогорецъ

+1

86

http://s7.uploads.ru/t/JM9Bd.jpg

Когда Патриарх Дмитрий, находясь в Америке, посетил Богословскую Школу Честного Креста, то к нему подошли некоторые благоговейные студенты-американцы и сказали: «Ваше Святейшество, в нашу эпоху духовенство должно стать современнее!» А Патриарх им ответил: «Святой Косма Этолийский говорит, что когда духовные лица превратятся в мирян, миряне превратятся в бесов!»

Отредактировано monarchist (06.11.2016 19:46)

+2

87

Упростите вашу жизнь

«Какие же счастливцы те, кто живут во дворцах и наслаждаются всеми благами», — говорят люди мира сего. Однако блаженны те, кому удалось упростить свою жизнь, освободить себя от удавки этого мирского усовершенствования — от множества удобств, равных множеству затруднений, и избавиться от страшной душевной тревоги нынешней эпохи. Если человек не упростит свою жизнь, то он будет мучиться. Тогда как упростив ее, он избавится и от этой душевной тревоги.

+1

88

- Геронда, въ старину люди были лучше?

- Не то, чтобы они были лучше, просто старинные люди имѣли простоту и добрый помыслъ. Сегодня люди на всё смотрятъ съ лукавствомъ, потому что они всё измѣряютъ съ помощью разсудка. Европейскій духъ надѣлалъ много бѣдъ. Людей изуродовалъ именно онъ. Если бы не онъ, то духовное состояніе нынѣшнихъ людей было бы прекраснымъ, потому что худо-бѣдно всѣ сейчасъ образованны и съ людьми можно было бы прійти къ взаимному пониманію. Но современныхъ людей учили безбожію, всѣмъ этимъ сатанинскимъ теоріямъ и, такимъ образомъ, ихъ привели въ негодность, такъ что къ взаимопониманію съ ними прійти нельзя. Въ старину ты не могъ достичь взаимопониманія съ человѣкомъ, если у него не было ни благоговѣнія, ни образованности.

Помню, какъ-то разъ одинъ монахъ, услышавъ на Литургіи Преждеосвященныхъ Даровъ слова "Иже во Святыхъ Отца нашего Григорія папы Римскаго" [1], рѣшилъ, что поминаютъ римскаго папу и соблазнился. "Не ожидалъ, - говоритъ, - никакъ не ожидалъ, что вы станете папежниками!" Сказавъ это, онъ вышелъ изъ храма. Видишь, до чего доводитъ неведеніе! Неведеніе - это жуткое дѣло. А самое большое зло дѣлаютъ тѣ, въ ком благоговѣніе сочетается съ безпорядкомъ въ головѣ. Не разбираясь въ сущности дѣла, они создаютъ проблемы.

Прп Паисій Святогорецъ

---------------
1 - Святитель Григорій Двоесловъ, папа Римскій (540-604 гг.) Святой Православной Церкви. Память 12 марта

+1

89

Сострадательный человѣкъ становится на мѣсто страдающаго, молится, утѣшаетъ, но и самъ вознаграждается отъ Христа Божественнымъ утѣшеніемъ по страданію своему. Безчувственный же, который домогается мѣста другого, когда захватываетъ его, охватывается и самъ безпокойствомъ, и уже въ этой жизни частично испытываетъ вѣчное наказаніе.
------------—
Насколько удаляются люди отъ простой, естественной жизни и придаются роскоши, настолько они умножаютъ и свой страхъ за завтрашній день.
И насколько развивается мірская вѣжливость, настолько же теряется простота, радость и естественная человѣческая улыбка.
---------------—
Оборонительное духовное средство противъ діавола – терпѣніе, а сильнѣйшее оружіе противъ него – смиреніе.

Прп. Паисій Святогорецъ
https://vk.com/gerontas_paisios

Намъ надо стяжать доброе попеченіе. Преподобный Паисій Святогорецъ

Смотрите, не заразитесь нетерпѣливымъ безпокойствомъ и страстнымъ увлеченіемъ земными дѣлами: "Сейчасъ мы должны сдѣлать одно, послѣ этого - другое...", потому что въ такомъ состояніи васъ застигнетъ Армагеддонъ [2]. Одно только нетерпѣливое безпокойство въ связи со стройками, ремонтами и прочими дѣлами - уже дѣло бѣсовское. Поверните ручку настройки на Христа, потому что иначе у васъ будетъ лишь видимость жизни со Христомъ, тогда какъ внутри останется всё мірское мудрованіе - и я боюсь, чтобы съ вами не случилось той же бѣды, что и съ юродивыми дѣвами.

У дѣвъ мудрыхъ [3] были не одни лишь добрыя дѣла, но и доброе попеченіе - онѣ не смыкали глазъ, онѣ не были безразличны. Юродивыя дѣвы были безразличны и къ бодрствованію не стремились. Поэтому Господь и сказалъ: "Бдите" [4]. Онѣ были дѣвами - но юродивыми, неразумными. Если у дѣвы нѣтъ разума отъ рожденія, то для нея это благословеніе отъ Бога. Въ жизнь иную она переходитъ безъ экзаменовъ. Однако если у нея есть разумъ, но при этомъ она живетъ неразумно, то въ день Страшнаго Суда ей будетъ нечѣмъ оправдаться.

А случай съ Марѳой и Маріей, о которомъ разсказываетъ Евангеліе? Видите, какъ попеченіе довело Марѳу до того, что она повела себя, нѣкоторымъ образомъ, безстыдно? Судя по всему, Марія сначала тоже ей помогала, но, увидѣвъ, что Марѳа не собирается закругляться со своими приготовленіями, оставила её и ушла. "Какъ, - подумала Марія, - лишаться моего Христа ради салатовъ и пирожныхъ?" Можно подумать, что и Христосъ шелъ къ нимъ для того, чтобы покушать марѳиныхъ разносоловъ! А вотъ это-то Марѳу и задѣло, и она сказала: "Господи, небрежеши ли, яко сестра едину мя остави служити?" [5].

Будемъ же внимательны, чтобы съ нами не случилось того же, что и съ Марѳой. Давайте помолимся о томъ, чтобы намъ стать добрыми Маріями.

_________________________________________

1) См. Мѳ. 6, 33 и Лк. 12, 13.

2) См. Апок. 16, 16.

3) См. Мѳ. 25, 1-13.

4) Мѳъ. 25, 13.

5) Лк. 10, 40.
http://3rm.info/publications/22010-nam-nado-styazhat-..

+1

90

Однажды пришла ко мнѣ одна женщина, изъ набожныхъ, и спросила: “Что мнѣ дѣлать, отче? Я неграмотная и не знаю молитвъ. Спасусь ли я безъ молитвъ?”
Я сказалъ ей: “А ты совсѣмъ не молишься?”
– “Да я молюсь!”
– “Такъ какъ же ты молишься?”
А она говоритъ мнѣ: “Да вотъ какъ я молюсь: когда подметаю домъ, молю Бога: Боже, вычисти грязь изъ души моей, какъ я вычищаю эту грязь изъ дома, и пусть нравится она Тебѣ, какъ мнѣ нравится чистый домъ. А когда стираю бѣлье, то тоже говорю: Господи, смой зло съ души моей, чтобы и я была чистой, какъ чиста эта рубашка. И такъ говорю во всёмъ, что бы я ни дѣлала. Да хорошо ли такъ дѣлать-то?”
– “Живи такъ всю свою жизнь!”»
Это непрестанная молитва ума. То есть во всѣхъ обстоятельствахъ, когда ты что-нибудь дѣлаешь, видѣть присутствіе Бога – и дѣлать свое дѣло, ибо тебѣ можно его дѣлать.

Преподобный Паисій Святогорецъ

+3


Вы здесь » Православная дружба и общение » Православная библиотека » Преподобный Паисий Святогорец. Беседы, наставления.