Форум - для православного общения. Изучение и обсуждение пророчеств о наших временах. Гвардия Святой Руси Группа ВКонтакте

Православная дружба и общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православная дружба и общение » Православная библиотека » Преподобный Паисий Святогорец. Беседы, наставления.


Преподобный Паисий Святогорец. Беседы, наставления.

Сообщений 91 страница 111 из 111

91

Не надо оправдывать свои страсти. Преподобный Паисій Святогорецъ

http://sh.uploads.ru/t/EZoiY.jpg

Геронда, нѣкоторые считаютъ, что у нихъ нѣтъ необходимыхъ предпосылокъ для духовной жизни и говорятъ: "Нечего взять съ неимѣющаго" (Лукіанъ. Разговоры въ царствѣ мертвыхъ. Діалогъ II).

- Еще хуже, когдаltа люди говорятъ, что имѣютъ страсти по наслѣдству, и тѣмъ себя оправдываютъ.

- А если, геронда, это дѣйствительно такъ?

- Послушай, что я тебѣ скажу. У каждаго человѣка отъ рожденія есть нѣкоторые задатки, хорошіе и плохіе. И человѣкъ долженъ потрудиться, чтобы избавиться отъ недостатковъ и развить то хорошее, что въ нёмъ есть, чтобы стать образомъ Божіимъ.

Плохіе задатки - это не препятствіе для духовнаго совершенствованія, потому что если человѣкъ подвизается, хоть немного, но съ ревностью и желаніемъ, то это означаетъ, что онъ находится въ области дѣйствія духовныхъ законовъ, въ области чуда, и тогда всѣ его наслѣдственные недостатки изглаживаетъ Благодать Божія.

Богъ особенно любитъ и помогаетъ той душѣ, которая, имѣя отъ рожденія не очень хорошіе задатки, ревностно подвизается въ духовной жизни и стремится на Небо, пытаясь оторваться отъ земли и подняться ввысь на своихъ немощныхъ крыльяхъ, ослабленныхъ дурной наслѣдственностью. Я знаю многихъ людей, которые, приложивъ нѣкоторое усиліе, получили сильную помощь отъ Бога и освободились отъ того, что ихъ обременяло. Для Бога такіе люди настоящіе герои. Вѣдь что преклоняетъ къ намъ Бога? Трудъ, который мы полагаемъ, чтобы побѣдить ветхаго человѣка.

- Геронда, а Крещеніе не изглаживаетъ дурную наслѣдственную предрасположенность?

- Въ Крещеніи человѣкъ облекается во Христа, освобождается отъ первороднаго грѣха, на него сходитъ Божественная Благодать, но плохіе наслѣдственные задатки остаются. Неужели Богъ не можетъ и ихъ изгладить святымъ Крещеніемъ? Можетъ, но оставляетъ ихъ человѣку, чтобы онъ подвизался, чтобы побѣдилъ и въ концѣ получилъ побѣдный вѣнецъ.

- Геронда, я, когда предаюсь какой-нибудь страсти, говорю себѣ: 'Такой ужъ я уродилась".
- Этого еще не хватало. Можетъ, скажешь, что всѣми пороками тебя надѣлили родители, что пороки твоихъ предковъ въ тебѣ проявились, а всѣ таланты и добродѣтели отошли къ другимъ? Можетъ, и на Бога будемъ пенять? Если человѣкъ говоритъ: "Такой у меня характеръ, такимъ ужъ я родился съ дурными наклонностями, въ такихъ условіяхъ выросъ, значитъ, исправиться не могу", онъ словно говоритъ: "Виноваты въ этомъ не только мои отецъ и мать, но и Богъ". Знаете, какъ тяжело мнѣ слышать такіе слова? Вѣдь человѣкъ не только хулитъ своихъ родителей, но и Бога. Когда онъ начинаетъ такъ думать, Благодать Божія перестаетъ дѣйствовать.

- Геронда, нѣкоторые считаютъ, что когда недостатокъ сидитъ въ самомъ существѣ человѣка, то его невозможно исправить.

- Смотри, что происходитъ нѣкоторымъ выгодно такъ говорить, потому что такъ они себя оправдываютъ и даже попытки не дѣлаютъ избавиться отъ недостатка, который въ нихъ сидитъ. "Мнѣ, - говоритъ такой человѣкъ, - Богъ не далъ способностей! Я въ чёмъ виноватъ? Зачѣмъ съ меня требуютъ то, что выше моихъ силъ?" Вотъ тебѣ и лазейка. Человѣкъ оправдываетъ себя, успокаиваетъ свой помыселъ и живетъ, какъ ему удобно. Если мы начнемъ говорить: "Это наслѣдственное, то - свойство характера", какъ тогда будемъ исправляться? Такое отношеніе лишаетъ духовнаго мужества.

- Да, геронда, но...

- Опять "но"? Ну что ты за человѣкъ такой? Изворотливая, какъ угорь. Всё время придумываешь какіе-нибудь оправданія.

- Я же не нарочно.

- Не говорю, что нарочно. Но если Богъ далъ тебѣ такой умъ, что на лету всё схватываешь, тогда почему не можешь понять, что оправданіе - это очень плохо! Въ такой небольшой головкѣ такъ много ума, и не понимаешь!

Я замѣтилъ, что нѣкоторые умные люди защищаютъ неправильное, потому что такъ имъ удобнѣе, такъ они оправдываютъ свои страсти. Другіе, наоборотъ, не оправдываютъ себя, но имѣютъ неистребимый помыселъ, что есть въ ихъ характерѣ что-то, что они не могутъ исправить, вотъ и впадаютъ въ отчаяніе А діаволъ, онъ что дѣлаетъ? Однимъ препятствіемъ къ духовному совершенствованію ставитъ самооправданіе, другихъ уловляетъ ихъ повышенной чувствительностью и приводитъ къ отчаянію.

Чтобы отсѣчь страсть, человѣкъ долженъ не оправдывать себя, а смиряться. Если онъ говоритъ, напримѣръ: "Мнѣ не дано любить, а другому дано", и не старается стяжать любовь, то какъ можетъ онъ духовно преуспѣть? Безъ борьбы нѣтъ преуспѣянія. Развѣ вы не читали у святыхъ отцовъ, какіе первоначально у нѣкоторыхъ подвижниковъ были пороки и на какую степень духовнаго совершенства они потомъ взошли? Превзошли многихъ очень добродѣтельныхъ. Напримѣръ, авва Моисей Муринъ, какой былъ преступникъ и кѣмъ сталъ потомъ! Вотъ что Благодать Божія дѣлаетъ!

По моему разсужденію, человѣкъ, имѣющій дурную наслѣдственную предрасположенность, когда борется ради стяжанія добродѣтелей, получаетъ большую награду, чѣмъ тотъ, кто унаслѣдовалъ добродѣтели отъ своихъ родителей и не проливалъ пота, чтобы ихъ пріобрѣсти. Потому что одинъ пришелъ уже на всё готовое, въ то время какъ другому пришлось много потрудиться, чтобы ихъ стяжать. Вѣдь, посмотри, и люди больше уважаютъ тѣхъ, кто, унаслѣдовавъ отъ своихъ родителей долги и трудясь не покладая рукъ, смогъ не только расплатиться съ долгами, но и собрать собственное имущество, чѣмъ тѣхъ, кто получилъ отъ своихъ родителей въ наслѣдство состояніе и сохранилъ его.

http://3rm.info/publications/17170-ne-n … aisij.html

+3

92

"[Иной раз] видишь, как оскорбляют святое, а окружающие молчат"

http://s3.uploads.ru/t/wlDe6.jpg

Как же разочарованы были фарасиоты[30], когда при обмене[31] они плыли на корабле в Грецию! Два моряка ругались между собой и хулили Христа и Божию Матерь. Фарасиотам это показалось очень тяжелым. «Греки, христиане — и хулят Христа и Матерь Божию!» Они схватили богохульников и бросили их в море. К счастью, те умели плавать и спаслись. Даже если оскорбляют какого-то человека, мы обязаны его защитить, а тем паче Христа! Ко мне в каливу пришел однажды один мальчик — он хромал, но личико его сияло. «Здесь, — думаю, — дело непросто, раз так сияет божественная Благодать!» Спрашиваю: «Как поживаешь?» И он рассказал, что с ним случилось. Один зверюга, ростом под потолок, хулил Христа и Матерь Божию, и этот мальчик бросился на него, чтобы его остановить. Зверюга повалил его наземь, истоптал, покалечил ему ноги, и после этого бедняжка захромал. Исповедник! А что перенесли исповедники, мученики!
_________________________
30Жители Фарас — большого селения в Каппадокии (Малая Азия, ныне на территории Турции). Родина преподобного Арсения Каппадокийского и блаженного Старца Паисия. — Прим. пер.
31Речь идет об обмене населением 1924 года, в ходе которого греки из Малой Азии переселились в Грецию, а жившие в Греции турки возвратились в Турцию. — Прим. пер.

Прп Паисий Святогорец
Слова. Том II Духовное пробуждение
Часть Первая Ответственность Любви
2. Само присутствие христианина есть уже исповедание веры

Отредактировано monarchist (20.11.2016 15:00)

+3

93

"Если бы мы знали, какую пользу приносятъ болѣзни, мы бы не хотѣли выздоравливать, хотѣли бы терпѣть, чтобы получить лучшее мѣсто въ раю, и не просили бы отца Стефана [12] помолиться о нашемъ исцѣленіи. (Смѣется.)"
_________________
12 Одинъ изъ аѳонскихъ подвижниковъ, имѣвшій даръ молитвы и исцѣленія отъ недуговъ. — Примъ. перев.

Изъ книги Аѳанасія Раковалиса "Отецъ Паисій мнѣ сказалъ..."

http://s9.uploads.ru/t/BprRi.jpg

+4

94

http://s5.uploads.ru/t/AXfQt.png

"Тотъ, кто оправдываетъ себя, когда грѣшитъ, превращаетъ свое сердце въ пристанище для бѣсовъ и будетъ грѣшить еще больше и разрушать себя своимъ эгоизмомъ, если не сокрушитъ свое "я". Тотъ, кто оправдываетъ свои страсти, постепенно впадаетъ въ тяжкую болѣзнь, и тогда его выдаетъ кашель [84]".
________________
84 - То есть его скрытыя грѣховныя страсти проявляются внѣшне въ его поведеніи. - Ред.

Прп. Паисій Святогорецъ
"Письма"

+4

95

...Во всѣхъ ситуаціяхъ нужно слѣдить за собой и, поймавъ себя на мысли, устремившейся не въ томъ направленіи, сказать себѣ: «Смотри, развѣ ты раньше не принималъ подобнаго рода помысловъ, а потомъ не обнаруживалось ли, что они не соотвѣтствуютъ дѣйствительности? Опять берешься за старое?» И такимъ образомъ слѣдуетъ стараться постоянно включать въ работу добрый помыслъ [48]".
______________
48 - Въ православной аскетикѣ подъ «помысломъ» понимается или простая мысль, возникающая въ умѣ человѣка, или движеніе души къ добру или ко злу, или склонность къ одному изъ двухъ, пріобрѣтенная совмѣстнымъ дѣйствіемъ ума, совѣсти, чувства и воли. — Примъ. перев.

Прп. Паисій Святогорецъ
Изъ книги "Отецъ Паисій мнѣ сказалъ..."

https://vk.com/gerontas_paisios

+4

96

Какъ-то разъ одинъ разбойникъ рѣшилъ ограбить монастырь. Его увидѣла со стѣны монахиня.
— Охъ, охъ! — встревожилась. — Мы Авву оставили за воротами! — Стала звонить въ колокола. — Сестры, сюда, скорѣе! Это же Авва! Онъ не можетъ войти!
Всѣ сбѣжались. Встрѣчаютъ его со свѣчами, съ почетомъ. Онъ растерялся. А ему и ноги умываютъ. А потомъ берутъ тазъ съ водой, которой омывали ноги «Аввы», несутъ къ болящей, и она получаетъ исцѣленіе отъ этой воды.
Разбойникъ не зналъ, что дѣлать. «Я вѣдь пришелъ, чтобы сотворить зло», — думалъ онъ. И въ концѣ концовъ покаялся.
— Такая сила у благого помысла, Геронда?
— Да, да, онъ и на окружающихъ воздѣйствуетъ, мѣняетъ ихъ. Даже другой человѣкъ получаетъ пользу отъ твоего добраго помысла.

Прп. Паисій Святогорецъ
Изъ книги Аѳанасія Раковалиса
"Отецъ Паисій мнѣ сказалъ..."

+2

97

http://s7.uploads.ru/t/dv8oI.jpg

"Тотъ, у кого есть добрые помыслы, духовно здравъ и зло претворяетъ въ добро. Помню, какъ во время оккупаціи тѣ изъ дѣтей, у кого былъ крѣпкій организмъ, за обѣ щеки уплетали краюху кукурузнаго хлѣба и отличались отмѣннымъ здоровьемъ. А дѣти богатыхъ родителей ѣли пшеничный хлѣбъ со сливочнымъ масломъ, однако оставались болѣзненными, потому что ихъ организмы были слабы. Въ жизни духовной дѣло обстоитъ точно такъ же. Взять, къ примѣру, человѣка, имѣющаго добрые помыслы. Даже если кто-то его несправедливо ударитъ, онъ скажетъ: «Богъ попустилъ это, чтобы я искупилъ свои прежніе грѣхи. Слава Богу!» Если же добрыхъ помысловъ у человѣка нѣтъ, то, даже если ты захочешь его ласково погладить, онъ подумаетъ, будто ты замахиваешься, желая нанести ему ударъ. Поглядите на пьяныхъ: человѣкъ злой въ пьяномъ угарѣ крушитъ всё подрядъ. Если же у пьянаго добрая душа, онъ плачетъ и всѣхъ прощаетъ. Одинъ такой добрякъ, напиваясь, начиналъ бормотать: «Ты вотъ на меня смотришь недружелюбно... Ладно... Я тебя золотомъ осыплю. Прямо изъ ведра!».

Прп. Паисій Святогорецъ
Слова. Томъ III Духовная борьба
Часть первая
О брани помысловъ
Глава первая. О помыслахъ добрыхъ и злыхъ

https://vk.com/gerontas_paisios

+3

98

— Геронда, понимает ли человек, который имеет святость, кто лукав [а кто нет]?
   — Да, он понимает как человека лукавого, так и человека святого. Он видит совершаемое кем-то зло, но одновременно видит в творящем зло и его внутреннего человека. Он различает, что это зло — от искусителя, что оно приходит в человека извне. Своими душевными очами он видит собственные прегрешения великими, а прегрешения других — малыми. Он действительно видит их малыми, а не обманывает себя. Он может понимать, что совершаемое кем-то — это преступление, но — в добром смысле этого слова — оправдывать лукавство злого человека. Он не презирает таких людей, не считает их низшими себя. Он даже может считать таких людей лучшими себя и сознательно — по многим причинам — терпеть совершаемое ими зло. К примеру, видя злобу преступника, такой человек думает, что этому преступнику никто не помог, и поэтому тот опустился до того, что стал совершать злодеяния. А еще он понимает, что и сам мог бы оказаться на месте этого несчастного, если бы Бог оставил его без Своей помощи. [Относясь ко злу] подобным образом, такой человек приемлет многую Благодать. А с человеком лукавым происходит обратное. Видя святость праведника, он не знает его добрых помыслов — подобно тому как не знает их и сам диавол.

Прп Паисий Святогорец
Слова. Том III Духовная борьба
Часть первая
О брани помыслов
Глава первая. О помыслах добрых и злых

+2

99

Находящіеся далеко отъ Христа не имѣютъ истинной радости. Они могутъ предаваться мечтаніямъ, они могутъ предаваться развлеченіямъ и оттого испытывать радость, но эта радость не насытитъ ихъ душу. Эта радость вещественная, мірская, а мірская радость не насыщаетъ душу, и человѣкъ остается съ пустотой въ сердцѣ.

Знаешь, что говоритъ Соломонъ? "Я построилъ дома, посадилъ виноградники, разбилъ сады, собралъ золото, пріобрѣлъ всё, чего желало мое сердце, но въ концѣ понялъ, что всё это суетно" (Еккл.2,4-11).

Мірская радость даетъ нѣчто временное, что пріятно только въ данный моментъ, не даетъ того, что даетъ радость духовная. Духовная радость - это райская жизнь.

Преподобный Паисій Святогорецъ

+2

100

"Удары необходимы для спасенія нашей души, потому что они очищаютъ душу. Чѣмъ больше бьютъ по одеждѣ и трутъ её, тѣмъ больше она очищается, подобно тому какъ осьминогъ или каракатица отъ множества ударовъ размягчаются и очищаются отъ чернилъ" [87].
Наоборотъ, мірскія ласкательство и похвалы очень вредятъ душамъ, поврежденнымъ духовно, а для людей добродѣтельныхъ являются воздаяніемъ въ этой суетной жизни, если они не скрываютъ свои добродѣтели. Похвалы должны быть меньше нашихъ добродѣтелей, если мы хотимъ, чтобы чаша духовныхъ вѣсовъ въ день Суда склонилась къ праведнымъ и мы узрѣли бы лицо Божіе.
______________
[87] Эти морскія животныя въ Греціи употребляются въ пищу. Подъ чернилами имѣется въ виду темная краска, которую они вырабатываютъ съ помощью особыхъ железъ и выпускаютъ, когда имъ угрожаетъ опасность. - Ред.

Прп. Паисій Святогорецъ

Изъ книги "Письма"

+1

101

Преподобный Паисий Святогорец. О духовной отваге

От редакции сайта «Православный Апологет»:

В связи с нарастающим в церковной среде опасным состоянием духовной беспечности, легкомыслия, которые приводят к утрате реального понимания происходящих событий и времени, и мы вынуждены опубликовать запись бесед преподобного Паисия Святогорца, которые раскрывают апокалипсический характер происходящих сегодня событий. Вопреки мнению современных священнослужителей, которые считают современные технологии и коммуникации исключительно явлением прогресса, которые никак не связаны с описываемыми в Апокалипсисе событиями явления антихриста, мы услышим из уст святого Православной Церкви богодухоновенные слова, в которых процессы технологических инноваций подвергаются правильному библейскому и святоотеческому истолкованию.

Мы призываем ради спасения собственных душ с вниманием и молитвой прослушать слова прп. Паисия Святогорца, осознавая, что в них звучит Божественное предупреждение и призыв к бодрствованию, трезвению, твердому противостоянию технологиям комфорта, за которыми кроется духовное рабство и вечная погибель, диктатура антихриста.

+2

102

http://s6.uploads.ru/t/4gqta.jpg

Если человек возлюбит Бога, то будет любить и ближнего, а потом сердце переполняется любовью, и человека охватывает любовь к животным, ко всему творению.
— Вот смотри, у животных есть интуиция, они чувствуют, кто приближается к ним с любовью, а кто хочет их убить. Человек это утратил. Если подходишь к зверям с любовью, они тебя не трогают.
— Даже дикие животные?
— Да, да.
— И если даже они голодные?
— Даже когда голодные, не трогают. (Старец свидетельствовал об этом, исходя из своего личного опыта.)
Собака — иное дело. Она многое переняла от человека. У неё появилась подозрительность — качество полицейского. Врач ли идет проведать ее хозяина или священник, чтобы причастить его ночью, она думает: на дворе ночь, а тут чужой, что ему нужно? И давай лаять.
Или вот змея. Казалось бы, холодное создание, чего от нее ожидать? Всю зиму лежит, свернувшись калачиком, под камнем, чуть выглянет солнце, вылезает и она на поверхность, чтобы немножко согреться, а ей тут же готовы размозжить голову. Тебе бы понравилось такое обращение? Я проявил к одной змее любовь, и она стала со мной дружить. (Я посмотрел на Старца с удивлением.) Да, да, правда. Представляешь, я сам не ожидал.

Афанасий Раковалис
Из книги "Отец Паисий мне сказал..."

+2

103

РОДИТЕЛЬСКОЕ ПРОКЛЯТИЕ

Знайте, что проклятие и даже [просто] негодование родителей действуют очень сильно. И даже если родители не проклинали своих детей, а просто пришли из-за них в возмущение, то у последних нет потом ни одного светлого дня: вся их жизнь – одно сплошное мучение. Потом такие дети очень страдают всю свою земную жизнь.
Те родители, что словами "посылают" своих детей к диаволу, "посвящают" их ему. После этого диавол имеет права на таких детей, он говорит: "Ты послал их мне".

Величайшим сокровищем на земле для людей является родительское благословение. У одной матери было четверо детей. Никто из них не женился и не вышел замуж. Мать плакала: "Умру, – говорила, – от горя, никто из моих детей не женился. Помолись за них". Она была вдовой, ее дети – сиротами. Мне стало за них больно. Молился я, молился, но безрезультатно. "Что–то здесь не то", – подумал я. "На нас, – говорили ее дети, – навели порчу". – "Да нет, – говорю, – это не от порчи, порчу видно... А может быть, ваша мать проклинала вас?" – "Верно, отче, – отвечают, – в детстве мы очень шалили, и она постоянно с утра до вечера твердила нам: "Да чтоб вам обрубками быть!" – "Идите, – говорю, – к матери и скажите ей истинную причину вашей неустроенности, чтоб она пришла в чувство. Скажите, чтобы она покаялась, поисповедывалась и с сегодняшнего дня, не переставая, благословляла вас". И за полтора года все четверо создали семьи! По всей видимости, эта несчастная мало того, что была вдовой, но еще и легко впадала в состояние раздражения и уныния. Озорники выводили ее из себя, и за это она их проклинала.

– А если родители проклянут своих детей и потом умрут, то как дети могут избавиться от родительского проклятия?
– Приглядевшись к себе, они, скорее всего, признают, что в свое время бедокурили, мучили родителей и поэтому те их прокляли. Если они осознают свою вину, искренне покаются и исповедают свои грехи, то все у них наладится. Преуспевая духовно, они помогут и своим усопшим родителям.

К родительскому проклятию относятся все плохие слова, сказанные нами на протяжении всей нашей жизни, т.е. не только те, которые сказаны: «Я тебя проклинаю», но и такие как: «дурак, дебил, недоразвитый, неразумный, урод, невежда, на детях своих увидишь и проч. (все негативные слова). Мы имеем право только сказать: «Спаси тебя Господи, сохрани тебя Господи, помоги тебе Господи, и я в тебя верю, что у тебя все получится, я рад, что ты принял самостоятельное решение, но надо было посоветоваться со мной» и все в таком духе (положительном).

Проклиная своих детей, мы сами этого не понимая, отдаем их в руки бесам. Бесы и без нас ходят и искушают наших детей на всякий грех, а мы, вместо молитвы за детей своих, становимся бесам в помощь. Так, что вы хотите от своих детей?

Дитя по своей природе невинный ангел и, если у него отклонения из-за воспитания плохого, то причина в нас. Ищите грех у себя и искореняйте. Очистив себя, автоматически очищается и ребенок. Молитва матери о детях своих разгоняет всех бесов от них (беса пьянства, беса курения, беса блуда и т.д.). Молитва матери достанет дитя со дна ада. Плачьте за своих детей, матери, а не проклинайте и Господь все устроит. Грех родительского проклятия (как отца, так и матери) великий грех и тяжкий, и кто без исповеди умрет, ад и родителям и детям.

СНЯТИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО ПРОКЛЯТИЯ

Мать (отец) должны:

1. Поставить в угол икону Божьей Матери (любую). Прочитать перед ней молитвы: «Отче наш», «Богородице Дево, радуйся…», Символ веры.

2. Дитя, встав перед матерью, кладет перед ней три земных поклона и просит ради Христа прощение: «Мама, прости мя, пожалуйста, Христа ради за мое(и) детское(ие) (взрослое) непонимание, непослушание, дерзости, шалости, ругань (если есть побои), за все зло, сотворенное против тебя (и если вспомните все сделанное и сказанное вами важно перечислить все полностью).

3. Мать должна положить три земных поклона перед ребенком и сказать: «Снимаю все слова моего проклятия, гнева, дерзости, побоев, все злые и ругательные слова, сказанные тебе и отдаю тебя (имя) под Покров Божьей Матери». Затем благословить иконой Божией Матери, перед которой была сотворена молитва и просилось прощение. И икона эта должна принадлежать дитю как благословение.

4. Потом исповедовать также в храме перед священником и причаститься.

5. Если сильное родительское проклятие, то должен снять высший архиерейский чин (епископ, митрополит, патриарх). Необходимо испрашивать снять родительское проклятие.

Блаженной памяти старец Паисий Святогорец.
Глава V: "Благословите, а не кляните..."

http://sv-bogolubovo.ru/word/domostroy/ … slova.html

Отредактировано monarchist (25.01.2017 15:51)

+3

104

Что такое благоговение
http://sg.uploads.ru/t/0w1Lz.jpg

– Геронда, что такое благоговение?
– Благоговение – это страх Божий, внутренняя скромность, духовная чуткость. Человек благоговейный может стесняться, но эта стеснительность источает мед в его сердце, она привносит в его жизнь не мучение, но радость. Движения человека благоговейного тонки и аккуратны. Он отчетливо ощущает присутствие Бога, Ангелов и святых, он чувствует близ себя присутствие призирающего его Ангела-Хранителя. В своем уме он постоянно имеет [мысль о том], что его тело есть храм Святаго Духа (1 Кор. 3:16 и 1 Кор.6:19). И живет он просто, чисто и освященно. Человек благоговейный везде ведет себя со вниманием и скромностью, он живо ощущает всякую святыню. Например, он внимателен к тому, чтобы не встать спиной к иконам; туда, где сидят, например на диван или стул, он не положит Евангелие, духовную книгу или какую-то святыню; если он видит икону, то его сердце исполняется взыграния, его глаза заволакиваются слезами. Даже просто увидев имя Христово где-то написанным, он благоговейно его лобызает, и его душа внутренне услаждается. Даже заметив брошенный на землю обрывок газеты, где напечатано, к примеру, имя Христово или же слова «Священный храм Святой Троицы», он нагибается, подбирает этот клочок, благоговейно лобызает его и огорчается, что он был брошен на землю.
– То есть, Геронда, благочестие – это одно, а благоговение – другое?
– Благочестие [55] – это одеколон, а благоговение – это фимиам. Для меня благоговение есть величайшая добродетель, потому что человек благоговейный привлекает к себе Благодать Божию, он становится приемником Благодати, и она естественно пребывает с ним. Потом, когда Благодать его «выдает», все благоговеют перед ним и расположены к нему, в то время как человек-бесстыдник внушает отвращение и взрослым, и детям.

Преподобный Паисий Святогорец

Слова. Том II
Духовное пробуждение
Часть Вторая О Подвижничестве и Благоговении
Глава 4. Благоговением приводится в умиление Бог

https://vk.com/gerontas_paisios

Отредактировано monarchist (27.01.2017 13:16)

+3

105

О глубочайшем смысле жизни или как относиться к увечью

– Геронда, может ли увечье привести человека к комплексу неполноценности?
– Ах, какие же это глупости!
– Однако, Геронда, с инвалидами иногда происходит именно это.
– Происходит, потому что они располагают себя неправильно. Поняв, что увечье – это благословение от Бога, люди располагают себя правильно и от комплекса неполноценности освобождаются. Когда телесное увечье имеет малыш, не получивший духовной помощи, чтобы радоваться этому увечью, то у него есть смягчающие обстоятельства, если он страдает от неполноценности. Но, если ребёнок вырастает, а чувство неполноценности остается при нём, это значит, что он не постиг глубочайшего смысла жизни. У одной девятилетней девчушки возникла в глазу опухоль, и врачи удалили ей глаз. Дети в школе издевались над несчастной девочкой, и она страдала. Её отец пришел ко мне в каливу и рассказал о том, что произошло. «Геронда, – сказал он мне, – я подумал, что если буду покупать ей всё, что она у меня просит, то помогу ей, потому что она будет радоваться и забывать расстройство от своего увечья. Подумать-то я подумал, но как я могу это сделать? Ведь у меня ещё пятеро маленьких детей, которые завидуют ей, потому что они ещё ничего не понимают». – «Да что же ты такое говоришь? – ответил ему я. – Утешение, о котором ты рассказываешь – это ложное утешение. Проблемы оно не решит. Если сейчас ты будешь покупать ей любое платье, о котором она тебя попросит, то пройдёт ещё несколько лет и она попросит купить ей «Мерседес». Где ты найдёшь столько денег? А потом она услышит, что у некоторых на ранчо стоят собственные самолёты, и будет требовать, чтобы ты купил ей самолёт. Что ты тогда будешь делать? Постарайся лучше помочь своему ребёнку радоваться, что у него только один глаз. Пусть думает, что она мученица. Многим святым мученикам выкалывали глаза, отрезали уши, нос, и мир смеялся над ними. Однако святые, страдая от болезней и людских насмешек, не уступали и несгибаемо терпели мучения. Если девочка поймёт это и будет относиться к своему увечью, славословя Бога, то Бог поместит её в чин исповедников. Подумай: Бог устроил так, что ребёнку удалили глаз таким образом, что ему не было больно, и потом Он ещё и поместит его среди исповедников! По-твоему, это пустяки? Ведь у девочки нет грехов, чтобы она расплачивалась за них своим увечьем. И от этого увечья она будет иметь чистую мзду». Несчастный отец поблагодарил меня и ушёл в добром расположении духа. И он действительно помог своей дочке понять, что её увечье было благословением от Бога. Он помог ей славословить Бога. Так девочка выросла без отклонений, поступила на филологический факультет университета, отучилась, сейчас работает преподавательницей и радуется больше, чем другие девушки – у которых есть всё, но которые при этом мучаются, потому что они не уразумели глубочайшего смысла жизни.

Преподобный Паисий Святогорец

Слова. Том IV Семейная жизнь
Часть пятая. Об испытаниях в нашей жизни
Глава третья. О том, что телесное увечье – это благословение Божие

Отредактировано monarchist (31.01.2017 11:00)

+2

106

Любовь ко всей твари. Святой Паисій Святогорецъ
Связь человѣка съ животными до и послѣ грѣхопаденія

http://sa.uploads.ru/t/4cLBJ.jpg

- Геронда, пожелайте мнѣ что-нибудь на Рождество.

- Желаю, чтобы ты была рядомъ со Христомъ и Божіей Матерью, какъ та овечка, что стоитъ рядомъ съ яслями. Думаю, ей не на что жаловаться, какъ и бычку и ослику, которые согрѣваютъ своимъ тепломъ Христа лежащаго въ ясляхъ - "Позна волъ стяжавшаго и, и оселъ ясли господина своего" (Ис.1,3), - говоритъ пророкъ Исайя. Что значитъ, волъ знаетъ хозяина своего, и оселъ - ясли господина своего.

Они узнали, Кто лежалъ въ ясляхъ и согрѣвали Его своимъ дыханіемъ! Узнали своего Создателя! А осликъ, какая честь ему выпала везти Христа въ Египетъ! Властители ѣздили на украшенныхъ золотомъ колесницахъ, а на чёмъ поѣхалъ Христосъ! Какъ бы мнѣ хотѣлось быть тѣмъ осликомъ!

Въ раю животныя ощущали благоуханіе благодати и признавали въ Адамѣ своего властителя (См. Бытъ.1,28). Но послѣ грѣхопаденія человѣка они тоже лишились рая, хотя сами не были виноваты. Теперь они уже не признавали Адама своимъ властелиномъ, но бросались на него, желая растерзать, словно говорили: "Ты плохой, ты не нашъ властелинъ".

Теперь, когда человѣкъ черезъ соблюденіе заповѣдей Божіихъ вновь приближается къ Богу, вновь облекается въ Божественную Благодать, такъ что возвращается къ состоянію, въ которомъ былъ до грѣхопаденія, животныя опять признаютъ его своимъ властелиномъ Онъ безъ страха ходитъ посреди дикихъ животныхъ, которыя уже перестаютъ быть дикими, такъ какъ хозяинъ ихъ приручилъ.

Животныя чувствуютъ любовь человѣка

http://se.uploads.ru/t/BW5s4.jpg

- Авва Исаакъ говоритъ. "Сердце милующее - <это> возгораніе сердца у человѣка о всёмъ твореніи..."

- Да, такъ и есть, "возгораніе сердца" и о животныхъ, и даже о демонахъ. Духовный человѣкъ отдаетъ свою любовь прежде Богу, затѣмъ людямъ, а остатокъ своей любви онъ отдаетъ животнымъ и всему творенію. Эта божественная любовь извѣщаетъ животныхъ. Они распознаютъ человѣка, который ихъ любитъ и сострадаетъ имъ, и безъ боязни приближаются къ нему. Даже дикія животныя могутъ отличить человѣка, который ихъ любитъ, отъ охотника, который охотится на нихъ. Отъ охотника они прячутся, а къ человѣку, который ихъ любитъ, приближаются.

Раньше я думалъ, что это не относится къ змѣямъ, потому что змѣя - единственное животное, которое люди не любятъ. Однако позднѣе я убѣдился, что и змѣи чувствуютъ любовь человѣка и могутъ стать его друзьями. Если человѣкъ поставитъ себя на мѣсто змѣи и станетъ ей сострадать, змѣя сразу это понимаетъ и приближается къ человѣку какъ другъ. Она словно говоритъ: "Слава Богу, вотъ и я наконецъ-то нашла друга"!

- Можетъ быть, это проявленіе инстинкта?

- И животныхъ Богъ надѣлилъ необходимымъ, Онъ далъ имъ чутье. Послѣ грѣхопаденія человѣкъ лишился сверхъестественнаго дара, но у него остались умъ и способность разсужденія. Напримѣръ, люди видятъ платаны и понимаютъ, что гдѣ-то здѣсь есть вода, копаютъ и находятъ. А животныя узнаютъ объ этомъ по-другому, у нихъ какъ будто есть какой-то радаръ. Верблюдъ въ пустынѣ, когда захочетъ пить, самъ бѣжитъ къ мѣсту, гдѣ есть вода, а погонщикъ лишь слѣдуетъ за нимъ Верблюдъ словно улавливаетъ какой-то сигналъ.

Животныя просятъ помощи у человѣка

http://sa.uploads.ru/t/LUoIh.jpg

Для животныхъ человѣкъ - это Богъ. Какъ мы просимъ помощи у Бога, такъ они просятъ помощи у человѣка

На Аѳонѣ я слышалъ о старцѣ Ѳеофилактѣ изъ скита святаго Василія, который дружилъ съ дикими животными. Они чувствовали его любовь и шли въ случаѣ нужды къ нему въ келью. Какъ-то разъ косуля, которая сломала ногу, пришла подъ окна его кельи и стала жалобно стонать. Старецъ вышелъ изъ кельи и увидѣлъ, что она протягиваетъ ему сломанную ножку, словно показывая, гдѣ болитъ. Онъ вынесъ ей немного сухарей подкрѣпиться, взялъ двѣ щепы и крѣпко стянулъ сломанное мѣсто. Потомъ сказалъ косулѣ: "Теперь иди съ миромъ, а черезъ недѣлю приходи, я посмотрю". Этотъ блаженный старецъ разговаривалъ съ животнымъ, какъ врачъ съ больнымъ человѣкомъ, потому что самъ онъ сталъ человѣкомъ Божіимъ!

- Геронда, меня удивляетъ, какъ преподобный Герасимъ не испугался льва который пришелъ къ нему, чтобы тотъ вынулъ у него изъ лапы колючку.

- Вѣдь онъ же былъ святой, да и животныя никогда не причинятъ человѣку вреда, когда находятся въ тяжеломъ положеніи. Однажды рабочіе мимо моей кельи везли на мулахъ дрова. Вдругъ одинъ мулъ падаетъ и сверху на него падаетъ вьючное сѣдло съ дровами. Я забылъ про свою грыжу, про то, что мнѣ даже ходить было тяжело.

Побѣжалъ и сталъ снимать съ мула дрова. Пытаюсь приподнять сѣдло - не получается. Стеганулъ мулашку, потянулъ за узду и освободилъ животное. Тутъ одинъ отецъ, который былъ поблизости, закричалъ- "Смотри, у тебя же грыжа, какъ бы хуже не было". Тутъ только я вспомнилъ, что у меня грыжа Ладно, - говорю я ему, - у меня грыжа, а ты почему не побѣжалъ на помощь?" "Испугался, какъ бы мулъ меня не лягнулъ", - отвѣчаетъ онъ. "Знаешь, дорогой, животное, хотя бы и волкъ, если оно въ тяжеломъ положеніи, то проситъ помощи и не можетъ повредить человѣку".

Когда животныя страдаютъ отъ голода или отъ жажды, они опять же прибѣгаютъ къ помощи человѣка, потому что человѣкъ ихъ хозяинъ. Помню какъ-то разъ лѣтомъ въ кельѣ Честнаго Креста гадюка сползла съ крыши на землю и свернулась передо мной кольцомъ. Высоко задрала голову, высунула свой языкъ и стала шипѣть. Она страдала отъ жажды - было очень жарко - и угрожала мнѣ. Она требовала воды, словно я обязанъ былъ снабжать её водой. "Да. - говорю я ей, - такой манерой поведенія ты другихъ не особо къ себѣ располагаешь!"

Потомъ я налилъ ей воды, и она напилась. А шакалы меня прямо умиляютъ, потому что, когда они хотятъ ѣсть, плачутъ, словно маленькіе дѣти. А съ котятами у меня сейчасъ въ кельѣ просто бѣда. Они поняли, что каждый разъ, когда звонитъ колокольчикъ, я выхожу во дворъ и иногда выношу имъ кое-какую ѣду. Такъ они теперь, когда хотятъ ѣсть, дергаютъ за веревку, и колокольчикъ звонитъ. Я выхожу, вижу, что они дергаютъ за веревку, и кормлю ихъ. Какъ же Богъ всё устроилъ!

- Геронда, къ Вамъ въ келью приходятъ животныя?

- Какъ не приходятъ, приходятъ! Приходятъ шакалы, кабаны... Иногда прибѣгаетъ маленькая лисичка Когда кошки уходятъ, прибѣгаетъ лисичка. Кабановъ лѣтомъ не видно, потому что они боятся охотниковъ, только змѣй видно, потому что люди ихъ боятся.

Прилетаютъ птицы стаями: большія, маленькія. Я даю имъ размоченные сухари, и они ѣдятъ. Орѣхи отъ лукума я особо храню для птицъ, которыя приносятъ весну. Эти бѣдныя птички, начиная съ зимы, когда еще снѣгъ, поютъ по-весеннему. Однимъ словомъ, утѣшаютъ. Какъ же онѣ любятъ орѣхи!

- Геронда, а на Синаѣ были животныя?

- На Синаѣ, такъ какъ тамъ пустыня, больше было дикихъ животныхъ, а еще птицъ куропатокъ, перепеловъ, такихъ же что ѣли евреи въ пустынѣ. Еще были красивыя мыши, похожіе на черепашекъ, безъ хвоста, у которыхъ на спинѣ щетина была плотная, какъ щетка! Я всѣхъ ихъ кормилъ, куропатокъ, перепеловъ, мышей! Раскладывалъ отдѣльно ѣду на плитахъ, чтобы они не ссорились! А то птичка только начинаетъ клевать, прибѣгаетъ мышь, и птичка улетаетъ.

Птицы, куда бы я ни пошелъ, слѣдовали за мной. Когда я забирался, на скалы и начиналъ пѣть, онѣ собирались, и я имъ бросалъ немного риса. Если мнѣ хотѣлось тишины, то приходилось замолкать, потому что стоило начать пѣть, какъ птицы тутъ же слетались! Помню, однажды у меня схватило поясницу, мнѣ пришлось нѣсколько дней провести въ постели. Такъ одна птичка залетѣла ко мнѣ прямо въ келью и сѣла на грудь. Сидѣла, смотрѣла мнѣ въ лицо и щебетала нѣсколько часовъ подрядъ, очень красиво. Вотъ было удивленіе!

Будемъ брать съ животныхъ примѣръ

http://s5.uploads.ru/t/ZekTw.jpg

- Что это за гулъ, геронда?

- Пчелиный рой поселился у меня за окномъ, и теперь пчелы такъ активно работаютъ, что мнѣ приходится терпѣть по вечерамъ такой шумъ! Пойдемте, я вамъ покажу свою пасѣку. Смотрите, какъ у пчелъ всё архитектурно продуманно, хотя у нихъ нѣтъ ни архитектора, ни подрядчика! Желаю и вамъ трудиться правильно, духовно, создать духовный улей, дающій духовный медъ, чтобы приходили міряне, ѣли и услаждались духовно.

- Геронда, что означаетъ сказанное псалмопѣвцемъ "Человѣки и скоты спасеши, Господи"?

- Это означаетъ, что Богъ помогаетъ и животнымъ тоже. Сколько есть святыхъ покровителей животныхъ! А самимъ животнымъ, что имъ приходится терпѣть, бѣднымъ! Мы и недѣлю не смогли бы понести того послушанія, какое они несутъ, служа человѣку. Если ихъ накормятъ - хорошо, а если нѣтъ, остаются голодными. Если не дѣлаютъ того, что хочетъ хозяинъ, ихъ бьютъ. А какъ трудятся безъ всякаго вознагражденія! Мы за одно "Господи, помилуй" можемъ получить рай. Развѣ этого мало? Такъ что животныя превзошли насъ и въ нестяжаніи, и въ терпѣніи, и въ послушаніи.

Наблюдайте за жизнью животныхъ и насѣкомыхъ, это полезно. Я смотрю, какъ усердно и любочестно трудятся муравьи, не имѣя руководителя. Ни въ одномъ человѣкѣ нѣтъ такой тактичности, какая есть въ муравьяхъ. Молодые муравьи тащатъ въ муравейникъ мелкіе палочки и много другихъ безполезныхъ вещей, потому что еще не знаютъ, что нужно, а что нѣтъ. Взрослые муравьи имъ не препятствуютъ, но потомъ сами выносятъ всё это изъ муравейника. Со временемъ молодые начинаютъ смотрѣть, что въ муравейникъ несутъ взрослые муравьи, и учатся. Если бы мы были на ихъ мѣстѣ, то говорили бы такъ: "Эй, ты, иди сюда, что это такое ты тащишь? Ну-ка выбрось живо!"

Богъ сотворилъ животныхъ, чтобы они служили человѣку, но и чтобы человѣкъ бралъ съ нихъ примѣръ. Человѣкъ, если онъ дѣйствительно человѣкъ, изъ всего извлекаетъ пользу.

Олетъ - усердная птица

http://s2.uploads.ru/t/lGACP.jpg

- Съ послѣднимъ письмомъ вы прислали мнѣ икону, гдѣ изображенъ Адамъ съ животными въ раю. Вотъ я и подумалъ послать вамъ со своей стороны рисунокъ одной птицы, моего самаго близкаго друга, потому что, если бы я вамъ послалъ рисунокъ змѣи, думаю, вы бы испугались. Я назвалъ её Олетъ, что по-арабски значитъ "ребенокъ".

Олетъ живетъ на холмѣ въ пятистахъ метрахъ отъ моей кельи. Ежедневно въ полдень я несу ему гостинцы и угощенія. Когда я даю ему ѣду, онъ беретъ чуть-чуть и улетаетъ. Я кричу, чтобы онъ вернулся, однако онъ улетаетъ, но вскорѣ возвращается, тихо подлетаетъ сзади и прячется у меня подъ жилеткой. Когда я ухожу, онъ провожаетъ меня на разстояніе примѣрно ста метровъ, и я, чтобы онъ не летѣлъ за мной дальше и не уставалъ, бросаю ему крошки, чтобы отвлечь, а самъ быстро иду впередъ, пока онъ не потеряетъ меня изъ виду.

Послѣднее время Олетъ оставилъ строгую жизнь и ищетъ наслажденій! Не ѣстъ ни дробленый рисъ, ни размоченные въ водѣ сухари, только червячковъ, причемъ хочетъ, чтобы я подносилъ ему ихъ на тарелкѣ - на ладони, - садится на нее и ѣстъ. Прогрессъ!

Въ эти дни я наслаждаюсь обществомъ Олета. Кто-нибудь можетъ сказать: "Почему ты дѣлаешь Олету исключеніе? Почему къ другимъ птицамъ не относишься такъ же, какъ къ нему?" Отвѣчаю: когда я зову Олета, онъ прилетаетъ вмѣстѣ съ другими птицами, своими друзьями; другіе сразу набрасываются на ѣду, а Олетъ прилетаетъ по послушанію и по любви. Даже когда онъ голоденъ, можетъ долгое время просидѣть вмѣстѣ со мной, потомъ я самъ напоминаю ему про ѣду. Сейчасъ установилась хорошая погода и у Олета много ѣды, букашекъ, козявокъ, но онъ всё равно прилетаетъ, когда я его зову, хотя онъ и сытъ, - прилетаетъ по послушанію. Какъ же не радоваться этой усердной любочестной птицѣ больше, чѣмъ другимъ?

Часто отъ большой любви мнѣ хочется крѣпко сжать Олета въ ладоняхъ, но боюсь, какъ бы мнѣ не оказаться, какъ та обезьяна, что крѣпко прижимаетъ къ себѣ своихъ дѣтей, такъ что въ концѣ концовъ душитъ ихъ. Потому я сдерживаю свое сердце и радуюсь на Олета издалека, чтобы ему не навредить.

Однажды я задержался, и, когда пришелъ на холмъ, Олета уже не было, такъ какъ въ тотъ день дулъ сильный вѣтеръ. Я оставилъ ѣду въ обычномъ мѣстѣ и ушелъ. На слѣдующій день я пошелъ къ Олету очень рано, потому что переживалъ, не съѣлъ ли его ястребъ. Олетъ, когда увидѣлъ оставленную ему съ вечера ѣду, "искусился помысломъ", полетѣлъ по направленію къ моей кельѣ и сталъ ждать меня на половинѣ пути.

Увидѣвъ меня, онъ отъ радости словно сошелъ съ ума. Я сталъ его кормить, но ему больше было нужно мое общество, чѣмъ ѣда Я удивляюсь его воздержанію, любви и благодарности. Молитесь, чтобы мнѣ быть подражателемъ его добродѣтелей.

http://sa.uploads.ru/t/oqkcP.jpg

Думаю, что я васъ не разочаровалъ, сказалъ всё безъ утайки, не спросивъ разрѣшенія Олета Надѣюсь, онъ не огорчится, хотя и такъ никто, кромѣ васъ, объ этомъ не узнаетъ... Большой поклонъ вамъ отъ Олета и отъ меня.

У меня въ кельѣ не только птицы, но и всѣ животныя, приходящія туда - шакалы, зайцы, ласки, черепахи, ящерицы, змѣи, - насыщаются отъ преизліянія моей любви, насыщаюсь и я, когда насыщаются они, и всѣ вмѣстѣ, звѣріе и вси скоти, гады и и птицы пернаты (Пс.148,10) "хвалимъ, благословимъ, поклоняемся Господеви".

http://s3.uploads.ru/t/kAeR4.jpg

http://3rm.info/publications/57919-lyub … gorec.html

+2

107

Необычный престольный праздник

http://s9.uploads.ru/t/QDNEq.jpg

Свидетельство епископа города Лимасол на Кипре митрополита Афанасия: «В сентябре 1977 года, в понедельник, накануне праздника Воздвижения Честного Креста, я пришел к Старцу Паисию. Было раннее утро. Я постучал, и Старец мне открыл, он был очень радостным и благодушным. «А, слава Богу, что ты пришел, дьякон, – сказал он. – У меня ведь завтра престольный праздник. Придут певчие, на обед я заказал очень вкусную рыбу. Только вот дьякона не хватало. Но сейчас – когда ты пришел – праздник будет в полном порядке». Потом он добавил: «Сегодня вечером ты останешься здесь».
Я знал, что Старец не оставлял у себя на ночь никого, и, услышав эти слова, чуть не подпрыгнул от радости.
Мы пошли в церквушку, он велел мне привести в порядок святой престол. Я вытирал пыль, подметал коридор, делал другие работы, чувствуя очень большую радость. Около полудня мы сели есть. Он сделал чай, принес сухарь и немного дикой травы со своего огорода.
На меня произвело впечатление то, как Старец молился перед трапезой. Читая «Отче наш», он поднял руки и прочитал молитву с такой любовью и благоговением, словно действительно разговаривал с Богом.
Он отвел меня в мою келью, и около часа я отдохнул. Потом мы совершили по четкам малую Вечерню.
После малой Вечерни Старец сказал: «Гляди, дьякон, сейчас мы совершим бдение по четкам, а утром придет священник и отслужит нам Литургию. Ты умеешь молиться по четкам? Я объясню, что тебе надо будет делать». И он объяснил мне порядок Всенощного бдения по четкам. По этому мудрому распорядку все было предусмотрено так, чтобы ночью мною не овладел сон. Он сказал, чтобы я совершал по четкам триста молитв «Господи Иисусе Христе, помилуй мя». Потом сто молитв Пресвятой Богородице. Потом еще триста молитв Христу о живых. Сто молитв о живых Пресвятой Богородице. Потом четку-трехсотницу Христу об усопших. Потом сотницу об усопших Пресвятой Богородице. Потом четку-трехсотницу Честному Кресту и потом четку-трехсотницу с молитвой «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе». О подобном уставе Всенощного бдения я услышал впервые. Старец объяснил мне: «Последняя четка – это славословие. Когда закончишь все эти четки, начнешь круг сначала».
«Если услышишь шум, не бойся, – предупредил он. – Здесь возле кельи ходят дикие кабаны, шакалы и другие звери». Он поселил меня в своем маленьком архондарике и сказал, что около полуночи позовет в церковь, чтобы мы вместе прочитали правило ко Святому Причащению.
Я слышал, как время от времени за стенкой Старец глубоко вздыхает. Иногда он стучал в стену и спрашивал: «Эй, дьякон, ты не спишь? У тебя все нормально?»
Ближе к часу ночи мы пошли в церковь. Он поставил меня в единственную стасидию, которая была в храме, и дал в руки свечу, чтобы я читал правило ко Святому Причащению. Сам он стоял слева от меня и произносил стихи к тропарям Канона ко Святому Причащению: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе». Каждый раз, говоря этот стих, он осенял себя крестным знаменем и совершал глубокий поясной поклон.
Мы дошли до тропаря «Марие, Матерь Божия...». Помню, едва я успел прочитать эти слова как почувствовал в себе что-то... не знаю, не могу это описать. Я остановился. Лампада перед иконой Пресвятой Богородицы начала раскачиваться – нерезко, от одного края иконы к другому, – и вся церквушка наполнилась Светом. Я видел текст правила к Святому Причащению без свечи и в какой-то момент подумал, что ее можно погасить.
Я увидел, что, держа руки окрещенными на груди, Старец пригнулся к самому полу. Он понял, что я хотел спросить его о том, что происходит, и сделал знак, чтобы я молчал. Я стоял в стасидии, а Старец – согнувшись – рядом со мной. Я чувствовал к Старцу такую любовь и благоговение, что ощущал себя находящимся в Раю.
Мы пребывали в таком состоянии полчаса или час – точно понять я не мог. Я не знал, что делать.
Неосознанно я сам продолжал чтение правила к Святому Причащению, и, когда дошел до молитвы «От скверных устен...», потихоньку исчез этот необычный Свет, а потом перестала качаться лампада. Мы закончили правило и вышли в коридор. Старец посадил меня на скамейку, а сам присел рядом на сундучок. Мы молчали. Потом я спросил: «Геронда, что это было?» – «Что было?» – «Ну, лампада. Как лампада могла качаться так долго?» – «А что ты видел?» – «Я видел, как лампада перед иконой Матери Божией раскачивалась». – «Ты видел только это?» – «И еще Свет». – «И все?» – «Больше ничего не видел». Думаю, если Старец спрашивал у меня о том, видел ли я что-либо еще, то, наверное, сам он видел нечто большее. «Ну, ладно, ничего особенного в этом не было», – сказал наконец Старец. «Да как же ничего особенного, Геронда! Ведь раскачивалась лампада, и был Свет!» – «Э, да разве ты не слышал, что в книгах написано, как Матерь Божия посещает кельи монахов и смотрит, чем они занимаются? Ну вот, Она зашла и сюда, а увидев двух сумасшедших, решила их поприветствовать и покачала Своей лампадой», – ответил Старец.
После этого Старец рассказал о различных пережитых им сверхъестественных опытах. Он сказал, что видел святую Евфимию и многое другое. Все его прежнее нежелание говорить исчезло, и он рассказывал охотно. До утра мы беседовали на духовные темы. Он особо подчеркнул: «Я, дьякон, рассказываю тебе обо всем этом от любви, для того чтобы тебе помочь, а не для того, чтобы ты считал, что я что-то из себя представляю».
В половине шестого пришел священник, и Старец хотел, чтобы я принял участие в Литургии. Но диаконского облачения у него в келье не оказалось. Он принес мне старый стихарь, взял одну епитрахиль, сложил ее подобно орарю и с помощью булавки укрепил у меня на плече. Потом он разыскал поручи и надел их мне на руки. В разноцветных пестрых облачениях я был похож на клоуна, но это была самая прекрасная Литургия в моей жизни. Мы были только втроем: Старец, иеромонах и я.
Он оставил меня у себя до субботы. В один из дней он послал меня в Буразери [102], чтобы я повидался со своими земляками и пообедал у них. В другой раз он послал меня на трапезу в Ставроникиту – потому что у него в келье были только чай и сухари».

Преподобне отче Паисие, моли Бога о нас!
Иеромонах Исаак
"Житие старца Паисия Святогорца"
Часть первая. ПРОСТРАННОЕ ЖИТИЕ СТАРЦА
Глава одиннадцатая. В КАЛИВЕ ЧЕСТНОГО КРЕСТА

https://vk.com/gerontas_paisios

Отредактировано monarchist (24.11.2017 21:45)

+2

108

Конкуренты
http://sg.uploads.ru/t/zTg0P.jpg

Старецъ Паисій никогда не смотрѣлъ на другихъ святыхъ людей, которые жили въ его время, какъ на соперниковъ. Это былъ мой первый урокъ – перестать конкурировать съ ближними.

Однажды старцу явилась святая мученица Евѳимія, и онъ спросилъ её: «Если бы ты вернулась въ міръ, чтобы ты хотѣла исправить въ своей жизни?». Святая отвѣтила: «Я бы хотѣла испытать еще большія мученія за Христа». А святая мученица Евѳимія пережила тяжелѣйшія мученія, и старецъ Паисій удивился: «Это говоришь ты, которая пережила такіе страшныя мученія!». «Если бы я знала о томъ, въ какой славѣ пребываютъ святые, то сдѣлала бы всё возможное, чтобы подвергнуться еще большимъ мукамъ» – отвѣтила мученица Евѳимія.

Разсказавъ мнѣ это, старецъ сказалъ: «Видишь, святые не имѣютъ никакой зависти и конкуренціи – почему ты долженъ быть ближе ко Христу, а не я – они живутъ въ мирѣ и на этой землѣ, и въ Царствіи Небесномъ. Главное, что ихъ волнуетъ, это восхваленіе имени Господа».

Протопресвитеръ Михаилъ (Макридисъ)

+2

109

Вы должны рѣшиться на смерть... (Святой ​Паисій​ ​Святогорецъ​)

​Міръ​ потерялъ контроль надъ собой. Отъ людей удалились любочестіе и жертвенность. Вкусъ жертвенной радости ​невѣдомъ​ нынѣшнимъ людямъ, и потому ​они​ такъ измучены. Вѣдь только тогда, когда ты соучаствуешь въ боли другого, происходитъ чудо.

Если же человѣкъ не воздѣлаетъ въ себѣ жертвеннаго духа, то онъ думаетъ только о себѣ и Божественной благодати не пріемлетъ. ​Чѣмъ​ больше человѣкъ забываетъ о себѣ, ​тѣмъ​ больше помнитъ о ​нёмъ​ Богъ. Тѣ, кто умираютъ геройски, не умираютъ. А если отсутствуетъ героизмъ, то ничего хорошаго не жди…

Наши годы похожи на бурлящій и свистящій котелъ. Необходимы закалка, отвага и мужество. Смотрите какъ бы не оказаться неподготовленными, если что-то случится. Готовьтесь уже сейчасъ, чтобы вы могли дать отпоръ трудностямъ. И Христосъ сказалъ: "Будите ​готови​” (​Мѳ​. 24,44), – не такъ ли? Сегодня, живя въ столь ​сложные​ годы, намъ надо быть не просто готовыми, а трижды готовыми, чтобы не сказать больше!

Можетъ быть, намъ придется встрѣтить не одну лишь внезапную смерть, но и другое опасности. Итакъ, прогонимъ отъ себя стремленіе устроиться поудобнѣе! Пусть въ насъ работаетъ любочестіе и присутствуетъ духъ жертвенности.

Я вижу, какъ что-то готовится, вотъ-вотъ должно произойти и постоянно откладывается. ​Всё​ время маленькіе отсрочки. Кто переноситъ ​эти​ сроки? Богъ ли отодвигаетъ ихъ? А ну-ка, еще мѣсяцъ, ну-ка, еще два!.. Такъ ​всё​ и идетъ. Но разъ мы знаемъ, что насъ ждетъ, то развивайте въ себѣ, насколько можете, любовь. Это самое главное: чтобы была между нами истинная, братская любовь. Доброта, любовь – это сила. Храните, насколько можете, тайну и не пускайтесь на откровенности: вѣдь если тайну будутъ знать "ты, да я, да онъ, да звонарь Симеонъ”, то что изъ этого выйдетъ?

Смерть на войнѣ способна весьма умилостивить Бога, потому что человѣкъ, павшій смертью храбрыхъ, жертвуетъ собой, чтобы защитить другихъ. Тѣ, кто отъ чистой любви жертвуютъ своей жизнью ради того, чтобы защитить своего ближняго, подражаютъ Христу. ​Эти​ люди – ​величайшіе​ герои, ихъ боится, трепещетъ сама смерть, потому что отъ любви ​они​ презираютъ ​её​ и такимъ образомъ обрѣтаютъ безсмертіе, находя подъ могильной плитой ключъ отъ вѣчности и безъ труда входя въ вѣчное блаженство…

Поэтому я и говорю вамъ: воздѣлывайте жертвенность, братскую любовь. Пусть каждый изъ васъ достигнетъ состоянія духовнаго, чтобы оказавшись въ трудной ситуаціи, вы смогли выбраться изъ ​нея​. Не находясь въ духовномъ состояніи человѣкъ труситъ, потому что любитъ ​самого​ себя. Онъ можетъ и отречься отъ Христа, предать Его.

Вы должны рѣшиться на смерть. Мы вѣримъ въ то, что ничто не проходитъ даромъ, что въ нашей жертвѣ ​есть​ смыслъ.

Убирайте изъ вашихъ дѣйствій своё "я”. Человѣкъ, выходя изъ своего "я”, отступаетъ отъ земли, движется въ иной атмосферѣ. Пока же онъ остается въ самомъ себѣ, не можетъ стать человѣкомъ небеснымъ.

Духовной жизни безъ жертвы быть не можетъ. Помните хоть немножко о томъ, что существуетъ смерть. И разъ намъ ​всё​ равно умирать, не будемъ слишкомъ себя беречь. Не такъ, чтобы не беречься во вредъ здоровью, но и не такъ, чтобы преклонять колѣни передъ покоемъ. Я не призываю бросаться въ ​опасныя​ приключенія, но надо же, братъ ты мой, имѣть и ​маленечко​ героизма!..

Подвиги совершаютъ не тѣ, кто ростомъ великъ, а тѣ, въ ​комъ​ ​есть​ отвага, широкое ​сердце​ и рѣшимость пожертвовать собой. Въ духовной отвагѣ нѣтъ варварства. Такіе люди стрѣляютъ не во врага, а вокругъ него и принуждаютъ его сдаться. Добрый предпочитаетъ быть убитымъ, нежели убивать. Человѣкъ, настроенный такимъ образомъ, пріемлетъ ​божественныя​ силы…

Люди же ​злые​ трусливы и малодушны, свой страхъ ​они​ прикрываютъ наглостью, боятся и самихъ себя, и другихъ, и потому отъ страха стрѣляютъ безъ остановки. Мужество, отвага – это одно, а злобность, уголовщина – совсѣмъ другое. Для того, чтобы преуспѣть, надо имѣть шальную, въ хорошемъ смыслѣ, жилку. Тотъ, въ ​комъ​ нѣтъ шальной жилки, ни святымъ, ни героемъ стать не можетъ. ​Сердце​ должно стать безразсуднымъ.

Въ нашу эпоху отвага является рѣдкостью. Люди замѣшаны на водѣ. Поэтому если, Боже упаси, начнется война, ​одни​ умрутъ отъ страха, а у другихъ опустятся руки, потому что ​они​ привыкли къ ​хорошей​ жизни. Страхъ необходимъ тогда, когда онъ помогаетъ человѣку обратиться къ Богу. Страхъ же отъ недостатка ​вѣры​, недостатка довѣрія Богу – губителенъ.

Такой страхъ изгоняется отвагой. Будемъ помнить: ​чѣмъ​ больше человѣкъ боится, ​тѣмъ​ сильнѣе искушаетъ его врагъ. Если человѣкъ не будетъ подвизаться, чтобы стать мужественнымъ, и не ​стяжетъ​ настоящей любви, то когда возникнетъ какая-нибудь сложная ситуація, надъ нимъ даже ​куры​ будутъ смѣяться.

Воинъ долженъ радоваться, что умираетъ ради того, чтобы не умирали другіе. Если расположить себя подобнымъ образомъ, то ничего не страшно. Отъ многой доброты, любви и самопожертвованія рождается отвага. Но сегодня люди и слышать не хотятъ о смерти. Однако тотъ, кто не помнитъ о смерти, живетъ внѣ реальности. Тѣ, кто боятся смерти и любятъ суетную жизнь, находятся въ духовномъ застоѣ. Люди же ​дерзновенные​, полагая передъ собой смерть и постоянно думая о ней, побѣждаютъ суету и уже здѣсь начинаютъ жить въ вѣчности и райской радости.

Пусть тотъ, кто сражается на войнѣ за Вѣру и Отечество, осѣнитъ себя крестомъ и не боится, вѣдь онъ имѣетъ помощникомъ Бога! Самъ Богъ будетъ судить, жить ему или умереть. Надо имѣть довѣріе Богу, а не самому себѣ.

http://s5.uploads.ru/t/yjYMG.jpg

+2

110

Преподобный Паисій​ ​Святогорецъ​: «Тотъ, кто имѣетъ ​добрые​ помыслы, ​всё​ видитъ добрымъ»
http://s7.uploads.ru/t/7gqZz.jpg

Когда ​нѣкоторые​ говорили мнѣ, что соблазняются, видя въ Церкви много неподобающаго, я отвѣчалъ имъ такъ: «Если спросить муху, ​есть​ ли здѣсь въ окрестностяхъ цвѣты, то она отвѣтитъ: «Насчетъ цвѣтовъ не знаю. А вотъ консервныхъ банокъ, навоза, нечистотъ во-онъ въ той канавѣ полнымъ-полно».

И муха начнетъ по порядку перечислять тебѣ ​всѣ​ помойки, на которыхъ она побывала. А если спросить пчелу: «Не видѣла ли ты здѣсь въ окрестностяхъ какіе-нибудь нечистоты?», то она отвѣтитъ: «Нечистоты? Нѣтъ, не видѣла нигдѣ. Здѣсь такъ много благоуханныхъ цвѣтовъ!» И пчелка начнетъ перечислять тебѣ множество разныхъ цвѣтовъ — садовыхъ и полевыхъ. Видишь какъ: муха знаетъ только о помойкахъ, а пчелка — о томъ, что неподалеку растетъ лилія, а чуть подальше распустился гіацинтъ».

Какъ я понялъ, ​одни​ люди похожи на пчелу, а другіе на муху. Тѣ, кто похожъ на муху, въ каждой ситуаціи выискиваютъ что-то плохое и занимаются только этимъ. Ни въ ​чёмъ​ ​они​ не видятъ ни капли добраго. Тѣ, кто похожъ на пчелу, находятъ доброе во ​всёмъ​. Человѣкъ поврежденный и мыслитъ ​поврежденно​. Ко всему онъ относится съ предубѣжденіемъ, ​всё​ видитъ шиворотъ-навыворотъ, тогда какъ тотъ, у кого ​добрые​ помыслы, — что бы ни увидѣлъ, что бы ему ни сказали — включаетъ въ работу добрый ​помыслъ​.

Однажды ко мнѣ въ ​каливу​ пришелъ мальчикъ — ученикъ ​второго​ класса гимназіи (6 классъ въ россійской школѣ). Онъ постучалъ желѣзнымъ ​клепальцемъ​ въ дверь калитки. Хотя меня ждалъ цѣлый мѣшокъ непрочитанныхъ писемъ, я рѣшилъ выйти и спросить, что онъ хочетъ. «Ну, — говорю, — что скажешь, молодецъ?»

— «Это, — спрашиваетъ, — ​калива​ отца ​Паисія​? Мнѣ нуженъ ​отецъ​ ​Паисій​».

— «​Калива​-то, — отвѣчаю, — его, но ​самого​ ​Паисія​ нѣтъ — пошелъ купить сигареты».

— «Видно, — съ добрымъ помысломъ отвѣтилъ паренекъ, — батюшка пошелъ за сигаретами, потому что хотѣлъ оказать кому-то услугу».

— «Для себя, — говорю, — покупаетъ. У него кончились сигареты, и онъ, какъ угорѣлый, помчался за ними въ магазинъ. Меня оставилъ здѣсь одного, и я даже не знаю, когда онъ вернется. Если увижу, что его долго нѣтъ, — тоже уйду».

Въ глазахъ у паренька заблестѣли слезы, и онъ — опять съ добрымъ помысломъ — произнесъ: «Какъ мы утомляемъ Старца!»

— «А зачѣмъ онъ тебѣ, — спрашиваю, — нуженъ?»

— «Хочу, — говоритъ, — взять у него благословеніе».

— «Какое еще благословеніе, дурачокъ! Онъ же въ прелести! Такой безпутный ​человѣчишка​ — я его знаю какъ облупленнаго. Такъ что зря не жди. Вѣдь онъ, когда вернется, будетъ сильно не въ духѣ. А то еще и пьяный заявится — онъ вѣдь вдобавокъ ко всему и за воротникъ не прочь заложить». Однако, что бы я ни говорилъ этому пареньку, ко всему онъ относился съ добрымъ помысломъ «Ну ладно, — сказалъ я тогда, — я подожду ​Паисія​ еще немного. Скажи, что ты хочешь, и я ему передамъ».

— «У меня, — отвѣчаетъ, — ​есть​ для Старца письмо, но я дождусь его, чтобы взять у него благословеніе».

Видите какъ! Что бы я ни говорилъ — онъ ​всё​ принималъ съ добрымъ помысломъ. Я ему сказалъ: «Этотъ ​Паисій​, какъ угорѣлый, помчался за сигаретами», а онъ, услышавъ это, началъ вздыхать, на глазахъ появились слезы. «Кто знаетъ, зачѣмъ онъ за ними пошелъ? — подумалъ онъ. — Навѣрное, хотѣлъ сдѣлать доброе дѣло». Другіе столько читаютъ и добрыхъ помысловъ не имѣютъ. А здѣсь — ученикъ ​второго​ класса гимназіи имѣетъ такіе ​добрые​ помыслы! Ты ему портишь ​помыслъ​, а онъ мастеритъ новый, лучше прежняго, и на основаніи его приходитъ къ лучшему заключенію. Этотъ ребенокъ привелъ меня въ восхищеніе. Такое я увидѣлъ впервые.

Изъ книги «Духовная борьба», томъ III.

https://pravoslavie.fm/dukhovnaya-zhizn … meet-dobr/
https://vk.com/oldrussianorthography?w=wall-73008600_1167/all

+1

111

Вот еще один наш с Викой перевод статьи преп. Паисия Афонского о национальном греческом герое генерале Иоаннисе Макрияннисе. На русском языке публикуется впервые.
http://sd.uploads.ru/t/Wlgki.jpg

Текст, который приводится ниже, написан преподобным старцем Паисием Святогорцем. Его издал блаженнейший учёный монах о. Никодим Билалис (1932-4.6.2014) в журнале "Многодетная семья" (№36, март 1986 г.), который он издавал, как основатель Всегреческого Союза Друзей Многодетных. В предисловии к нему он пишет:

"Несправедливую критику настоящего патриота и героя генерала Макриянниса, опровергает, приведя историческое свидетельство, действительно ошеломляющее, один современный Подвижник Святогорец, который искренне испытывал и доныне испытывает боль из-за безчестия, которое возникло и не утихает по отношению к личности и деятельности этого великого борца и благодетеля. Мы приводим этот текст без изменений в его собственной стилистике, которая в большей степени раскрывает его  сердце, чем разум".

                 СВЯТОЙ ПАИСИЙ О НАСТОЯЩЕМ ГЕРОЕ ГЕНЕРАЛЕ МАКРИЯННИСЕ

Хотя настоящий герой генерал Макрияннис и боролся более, чем кто-либо еще, за освобождение нашей родины от варварского турецкого ига, а впоследствии с божественной ревностью боролся за то, чтобы мы не были духовно порабощены европейским католикам, к несчастью, некоторые наши современники, семя Хамово, не просто сомневаются в подвиге героя, но и очерняют его память.

И хотя благой Бог устроил так, что вышла эта вторая прекрасная его книга "Видения и чудеса" («Οράματα και θάματα») в эти очень нелегкие времена, которые мы переживаем, чтобы помочь нам всем, так как в ней для нас имеется всё то, чего нам не хватает в жизненном подвиге, а также лукавый вносит смущение в наши мысли относительно реальности некоторых фактов, приведенных в этой книге, уводя нас от получения духовной пользы.

Однако среди тонны "хороших грецких орехов", которыми нас "благословляет" добрый Макрияннис, вполне естественно найти и один килограмм "пустых". Итак, зачем нам комментировать "один килограмм пустых орехов" в том, что, как люди, мы не можем обладать божественным совершенством? Мы можем обладать лишь соответствующим человеческим совершенством, в котором найдутся и человеческие несовершенства.

Естественно мы не можем сказать, что все видения Макриянниса были божественными, ибо многие из них были из-за его волнений и тревог. Однако они должны тронуть нас больше, чем божественные видения, так как в них можно увидеть великую тревогу настоящего героя, который не смыкал очей своих и видел их в состоянии между сном и бодрствованием. Некоторые из них были аллегорическими сновидениями, а некоторые - божественными видениями, имеющими аллегорическое, а не логическое значение.

Властям была представлена и одна женщина с видениями (провидица), которой придавал значение Макрияннис. И именно здесь мы можем видеть великое смирение Генерала, который духовно признал эту женщину. Однако, затем он стал понимать её и разделять видения на подлинно божественные и на те, что происходили из-за тревог и волнений.

Как я уже упомянул, Народ переживал трудные времена, так как европейские католики бросились нас окатоличивать и единственным, кто испытывал из-за этого боль и с ревностью боролся с этим, был генерал Макрияннис.

Теперь давайте немного поговорим о его видениях. Прежде всего, его видения не объясняются с помощью логики.  Ведь всемогущество Бога не останавливается в пределах человеческой логики, но простирается далеко за них. Это мы и называем чудесами. Многие видения, как я упомянул, имеют аллегорический смысл, что мы видим в Священном Писании и в житиях святых.

Например, Ветхий Завет так упоминает пророка Илию: "Вдруг явилась колесница огненная и кони огненные и разлучили их обоих, и понёсся Илия в вихре на небо" (4 Цар., 2,11). Итак, как это объяснить логически? Каким образом колесница взошла на небо? Что происходило с конями? И не странный ли цвет? (красные кони, красная колесница!)

Также и в житиях святых мы видим много подобного тому, что читаем в житии св. Евфросина, память которого празднуется 11 сентября. В житии святого повествуется, что один благоговейный священник монастыря, в котором святой был поваром, узрел в видении святого Евфросина в раю. После того, как он узнал его и спросил, как он оказался здесь, иерей спросил святого: "Можешь ли ты мне что-нибудь дать из этих благ?" Евфросин ответил: "Да, милостью Бога моего бери, что пожелаешь". Тогда священник показал ему на яблоки и попросил дать их. Взяв несколько яблок, Евфросин завернул их в верхнюю одежду иерея... Когда иерей проснулся, подумав, что видение, которое он видел, было обычным сном, и протянул руку в свою верхнюю одежду и - о чудо! - действительно нашёл яблоки и, удивленный, не мог даже пошевелиться... Затем он пошёл в церковь и, увидев стоящего там Евфросина... спросил его под клятвой, где он был этой ночью... тогда смиренномудрый Евфросин ответил: "Я был там, отче, где имеются блага, которые унаследуют любящие Бога, которые и ты хотел когда-то увидеть, там ты увидел и меня..."

Хотя мы знаем, что в Небесном раю нет ни яблок, ни груш, тем не менее Бог явил прекрасный Рай при помощи настоящих яблок, чтобы таким образом помочь Своим служителям. И Бог использует много подобных и других различных способов, чтобы помочь Своему творению. Поэтому давайте не будем рассматривать их логически.

Наши святые отцы говорят нам, чтобы мы очень осторожно относились к видениям, так как они бывают также и от лукавого, чтобы мы не впали в прелесть и различали доброе и злое! Они говорят, что божественный свет белый, тогда как свет от лукавого красный. Конечно, святые отцы говорят в общих чертах, ибо иногда и сатана является в виде "ангела светла".

Как я упомянул, в случае с пророком Илией мы видим "огненную колесницу и огненных коней". Также святые отцы говорят, что Ангел Божий распространяет радость, а преобразившийся в Ангела лукавый производит волнение и тревогу. Но что делает лукавый, будучи именно лукавым?

Вначале, он расстраивает ум и сердце, вводя человека в сомнения и заблуждения, приводя на ум последнему телесные радости. Когда же человек не имеет духовного опыта, ему сложно отличить божественное от плотского.

Поэтому лучше нам рассматривать видения со святоотеческим рассуждением, не давать им собственных окончательных толкований и не быть несправедливыми к Макрияннису.

Итак, когда Макрияннис говорит, что видел Святую Троицу совсем чёрной, он подразумевал скорбь, а не чёрный цвет. Также когда он упоминает, что Всесвятая Богородица утомлена, он говорит на том языке, на котором говорили тогда и который могли понять люди того времени. Много подобного этому можно встретить в писаниях Макриянниса. Также и тогда, когда Христос говорит: "То, что ты сделал этому несчастному, святой Иоанн Креститель, будучи Младенцем, сделал Моей Матери и Мне..." То есть это был для него способ сказать, как говорит Сам Христос в Евангелии о Суде: "То, что вы сделали одному из братьев Моих меньших, Мне сделали".

И еще много раз мы видим, что послушники Старцев не могут передать то, что имел в виду их духовный отец, несмотря на то, что жили с ними долгое время и труды их Старцев написаны на одном и том же языке того времени.
Тем более для образованного человека нашего времени, в каком бы добром расположении он ни пребывал, гораздо сложнее растолковать неразборчивые писания генерала Макриянниса и понять его Дух. Из-за этого вполне естественными будут и превратные их толкования. Поэтому нам надлежит иметь добрые помыслы, чистые, чтобы понять настоящего героя Макриянниса.

Мы также видим, что если бы Бог допустил небольшие уточнения к некоторым событиям Священного Писания, то ни у кого не оставалось бы никаких сомнений. Однако Он не допустил этого, чтобы происходило двойное просеивание людей. Сначала для того, чтобы очистить пшеницу от плевел, а затем, чтобы отделить зрелый хлеб от несозревшего. Иначе говоря, таким образом мы устраиваем испытание нашей вере, нашей любви и нашим чистым помыслам.

Поэтому давайте посмотрим на Макриянниса чистым сердцем и чистым взглядом. Ибо он был чист, он обладал душевной чистотой. Он был справедливым, любочестным борцом за Отечество, а также и борцом духовным, имевшим великий страх Божий, так что не будем судить его по-мирски.

К сожалению, в наше время мы судим по-мирски и согрешаем. Тогда как прежде духовные люди, чтобы высказать своё мнение, много молились, а мирские люди перед этим много думали. Сегодня, увы, наблюдается то, что мы не молимся, не думаем, а действуем, судим и т.д.

Но почему же нам кажется странным то, что такому доброму человеку, как Макрияннис, который обладал душевной чистотой, искренностью, божественной праведностью, духовным благородством, любочестием, жертвенностью и т.п., посылались божественные видения?

С самого детства он усердно припадал к Богу вместо физических упражнений, благоговейно смиряясь перед Ним и до самой старости часами кладя земные поклоны,  несмотря на то, что во время длительных часов в поклонах и молитве открывались старые раны Макриянниса и из них начинала течь сукровица и кровь, испрашивая Его помощи о спасении его самого, о спасении мира и своего народа, с великим смирением обильно орошая пол своими слезами.

Поэтому вполне естественным было то, что Дух Божий почивал на генерале Макрияннисе и по воле Божьей он явился, как новый Моисей, чтобы вести новый Израиль (греческий народ) по пути Православия после турецкого рабства.

Благой Бог позволил ему увидеть множество видений: Христа, Всесвятую Богородицу и многих святых, чтобы мы, потомки, могли понять большую опасность, через которую прошёл наш народ, и великую защиту Христа, Божьей Матери и святых, покрывших нас Божьим покровом, чтоб избежать нам окатоличивания.

В самый разгар борьбы Макриянниса мы видим во всём его православную чуткость вместе со святоотеческой ясностью. В то же время можно видеть и терпимость героя, который не осуждает иноверцев сам, ибо это дело Бога. Он словно говорит им: " Оставьте нас в покое с нашей Православной верой, как бы говоря им, пусть каждый из вас спасается в своей религии, займитесь своим спасением".

Генерал Макрияннис, истинное чадо нашей Церкви, с детства воспитывался, возрастал и освящался благовонием ладана в Церкви Христовой. И впоследствии уже как истинный Отец Народа, закаленный в боях и израненный, с болью проливал он перед Богом слёзы и кровь за нашу свободу. И если мы желаем узнать его нам следует очистить наши сердца и помыслы.

              1 августа, память святых Маккавеев, 1984, СВЯТАЯ ГОРА
                                               Монах Паисий

0


Вы здесь » Православная дружба и общение » Православная библиотека » Преподобный Паисий Святогорец. Беседы, наставления.