Форум - для православного общения. Изучение и обсуждение пророчеств о наших временах. Гвардия Святой Руси Группа ВКонтакте

Православная дружба и общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православная дружба и общение » Заявления, обращения и петиции » Петиция против кощунственной оперы


Петиция против кощунственной оперы

Сообщений 61 страница 90 из 293

61

Юль, не переживай - если мы и не наберем, то все, кто приложил к этому руку рано или поздно узнают  Гнев Господень.... они ведь понятия об этом не имеют.... а защитники - это все "театралы" я хоть и тоже театралка - в свое время ходила по театрам - но не посещала то, что не позволительно, сколько меня пытались пригласить на одну "знаменитую" постановку - про суперзвезду - полное название даже озвучивать не хочется - не то, что ходить.... а эти как футбольные фанатики бросились защищать режиссера...фу...

0

62

Вот ответ священника:
"Что касается петиций, то я вообще не понимаю, зачем они нужны. Господь на 3-х судах молчал, не препирался, ничего не доказывал. На 2-х из них были лжесвидетели. Формально было все соблюдено. Но на стороне Христа была истина, на стороне судов - ложь. История все рассудила. Так ли нам нужно, чтобы засудить режиссера? По моему, не нужно".
Может, правда, не тот метод?
Но петиция - это лишь один из способов выражения позиции верующих людей. Мы же не требуем суда над ним, а только запрета оперы. Старец Паисий ведь тоже выступал против фильма Скорсезе, даже принял участие в митинге. Наверное, нам надо просто молиться, чтобы дело решилось к лучшему и кощунство прекратилось.

0

63

jumby написал(а):

Так ли нам нужно, чтобы засудить режиссера? По моему, не нужно".

Режиссер тут ни при чем - ставит в репертуар театра худрук этого самого театра - а последний сказал, что не собирается убирать спектакль - ему деньги дороже веры....что тут скажешь...Бог поругаем не бывает - ничего просто так не пройдет. А мы сказали свою позицию - не зависимо от результата этой петиции, ибо мы знаем и другое - молчанием предается Бог!

+2

64

jumby написал(а):

Вот ответ священника

А ведь первым ответом было слово митрополита, который поднял эту тему.

jumby написал(а):

, митрополит Новосибирский Тихон подал протестное письмо в прокуратуру, где было возбуждено дело об адм. правонарушении.

Так что не каждый священник является истиной в последней инстанции. Это у вас Юля, враг высывает сомнения, если я правильно поняла. А питицию увидят тысячи других людей, и не замолчится мерзость. Раньше даже в школе преподавали этику, сейчас же даже не знают, что это такое....

+2

65

Про священника - именно от этого человека я ожидала поддержки, он был авторитетом для меня, но ощущение, что никому эта тема не интересна, либо многие считают, что бороться вообще не надо... Но как же не надо ? Тут и вопросов нет, что бороться надо, только знать бы, как это лучше делать, чтобы был результат...
Словно в помощь нам на Православии.ру именно сегодня появилась статья про Тангейзер. Если мой комментарий опубликуют, ссылка там будет внизу, это должно дать доп. голоса. Ладно, хоть бы сколько противники не набрали подписей, мы будем продолжать делать то, что можем. Не окажется эффективным метод петиции, придумаем другой. Я так думаю, митинг был там первый, но не последний. И если суд решит все же в пользу театра, то, значит, нет у верующих в нашей стране никаких прав, а законы в их защиту не работают. Тогда встанет вопрос, а правовое ли у нас государство. Вопрос, правда, риторический.

+2

66

vik.mi.67 написал(а):

Так что не каждый священник является истиной в последней инстанции.

Прямая обязанность любого православного - защищать свою веру и святыни! Тем более нельзя молчать когда хулят Спасителя! А то что батюшка такое говорит - неудивительно. Теплохладность и толерантность ко злу в православной среде порождает царствование экуменизма, модернизма и апостасию. Всегда были ереси, но против них боролись, а сейчас лишь малое число воцерковленных вообще понимает, что происходит. Это не осуждение, а горький факт.

jumby написал(а):

Словно в помощь нам на Православии.ру именно сегодня появилась статья про Тангейзер.

http://o53xo.nnxwy33cn5vs45lt.omg5.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=c21pbGVzL3N0YW5kYXJ0L2dvb2QuZ2lm  Вот ссылка: http://www.pravoslavie.ru/jurnal/77725.htm

+1

67

Сегодняшняя новость: "ЭКСПЕРТЫ НЕ НАШЛИ ОСКОРБЛЕНИЯ РЕЛИГИОЗНЫХ СИМВОЛОВ В ПОСТАНОВКЕ ОПЕРЫ «ТАНГЕЙЗЕР»" http://www.pravoslavie.ru/news/77785.htm
""Эксперты по религии не увидели осквернения религиозной символики в опере Вагнера "Тангейзер" в постановке новосибирского режиссера Тимофея Кулябина. Мировой суд Центрального района Новосибирска во вторник приобщил к материалам дела в отношении директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича заключение доцентов кафедр религиоведения МГУ и РГГУ Владимира Винокурова и Бориса Фаликова, сообщил корр. ТАСС из зала суда.
"В постановке нет предметов религиозного почитания, богослужебной литературы. Эмблемы и знаки, представляющие мировоззренческую символику, в постановке есть, однако они не портятся и не уничтожаются", - зачитал адвокат защиты заключения Винокурова.
Фаликов сказал суду, что, по его мнению, режиссер спектакля в своей постановке "делает жест, направленный к диалогу с церковью".
"Кулябин ни в коем случае не хочет никого обидеть. Наоборот, он протягивает руку православной церкви, а в ответ получает обиды. То, что происходит на сцене не имеет никакого отношения к религиозному культу. Мы столкнулись здесь с большим невежеством: как религиозным, так и эстетическим. Зритель отождествляет вымысел с реальностью, героя - с автором. Это ошибка. Принимать вымысел за реальность - это соблазн, искушение. И дело пастыря - избавлять от подобных искушений", - сказал эксперт.""

Просто слов нет! А в постерах к опере они тоже не видят осквернения религиозных символов? Что же они это оставили без комментариев ??
Кстати, на Православии.ру, опубликовавшем новость, в комментариях ссылаются на события вокруг фильма "Последнее искушение Христа" в Греции много лет назад, что там против кощунственного фильма прошел всецерковный митинг с участием старца Паисия, и в итоге фильм запретили к показу.
Ссылку на наше послание сайт при этом проигнорировал.. Не знаю, может я что-то не так написала в комментарии, или ссылка не работает, или сообщение не дошло. Уже не знаю, что думать. Единственное - под статьей вчера появился хороший комментарий читательницы:
"Марина:
Хорошая статья, спасибо.
Беда в нас, в нашем равнодушии, теплохладности...
Новосибирск сегодня -это 2 731 176 человек, а на митинг пришли только около 1 000 человек, а остальным всё равно...
Главным вопросом митинга был не только "Тангейзер", но соответствие занимаемой должности министра культуры Новосибирска. Провокационные выставки, концерты, постановки стали нормой, они особо освещаются прессой, набирают бонусы руководству...Почему в суде только режиссёр и руководитель театра? Их можно и наказать и усовестить, но ситуация в культурном пространстве Новосибирска не изменится, если не станет хуже".

Отредактировано jumby (10.03.2015 12:11)

+4

68

Бог им Судия. Что мы еще можем сделать....

0

69

Сколько еще времени отведется нам на покаяние, когда люди не катятся, а наоборот?

+1

70

Я одного не понимаю: где все наши пастыри, архиереи - наши лидеры, где они????? Почему только митрополит Тихон в поле воин, остальным что, плевать?
Если они не видели оперу, пусть на постеры к ней посмотрят, и никакая, извините, хренова экспертиза не будет нужна. В Греции все как один вышли на митинт против фильма, а у нас в миллиардной России даже жалкой тысячи не набирается противостать кощунству. Да что же это такое?!

+3

71

jumby написал(а):

Я одного не понимаю: где все наши пастыри, архиереи - наши лидеры, где они?????

Юля, они не будут идти на конфликт с властью, в этом вся беда! Где вопрос касается защиты интересов перед властью (и светской и духовной), большинство начальствующих просто "сливаются".

jumby написал(а):

Да что же это такое?!

Посмотрите соседнюю тему - о чем на Донбассе дети поют. Это же позор нашей стране, просто нет слов уже печатных( Вот так все и рушится! Если уж война не вразумляет, что говорить?! Малое число очнулось, да, есть такие, но это капля в море... Тысячи убийств не родившихся детей в день - какое покаяние? Если, как нам говорят многие пастыри, мы православная страна - кто же совершает все это? Одни слова, а как касается дела - сразу тишина. В храмах только и слышишь: поститесь, молитесь - да это нужно, но нужны еще дела, доказывающие веру, а где они?

Говорятся красивые слова, они говориться десятилетиями, а ничего не меняется.

Придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога и погибнет куда больше душ, чем во времена открытого богоборчества. С одной стороны, будут воздвигать кресты и золотить купола, а с другой - настанет царство лжи и зла.
Преподобный Серафим Вырицкий.

+4

72

любви нет....война будет, обязательно, за такое предательство

Вера написал(а):

Придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога и погибнет куда больше душ, чем во времена открытого богоборчества. С одной стороны, будут воздвигать кресты и золотить купола, а с другой - настанет царство лжи и зла. Преподобный Серафим Вырицкий.

читаем дальше:

Истинная Церковь всегда будет гонима, а спастись можно будет только скорбями и болезнями. Гонения же будут принимать самый изощренный, непредсказуемый характер. Страшно будет дожить до этих времен. Мы, слава Богу, не доживем, но тогда же из Казанского собора пойдет крестный ход в Александро-Невскую Лавру"

что и случилось перед событиями на Украине

Отредактировано Натали (10.03.2015 13:47)

+2

73

Только что по радио передали: "Суд прекратил дело против режиссера Т. Кулябина в связи с отсутствием состава преступления"...
Суд был последней надеждой.
Так и вспоминается в отношении "победителей": «Но теперь – ваше время и власть тьмы», (Ев. от Луки 22: 53)
Думаю, православные Новосибирска все равно будут продолжать борьбу, даже если они в меньшинстве. Если мы чем-то сможем им помочь - постараемся сделать это.

Отредактировано jumby (10.03.2015 15:20)

+3

74

jumby написал(а):

Думаю, православные Новосибирска все равно будут продолжать борьбу, даже если они в меньшинстве. Если мы чем-то сможем им помочь - постараемся сделать это.

если снова понадобится что-то подписывать - распространим, подпишем

0

75

Надо бы Патриарху написать... Петицию.

+2

76

maxcom110 написал(а):

Надо бы Патриарху написать... Петицию.

Я тоже об этом подумала, новосибирцы писали Патриарху или нет? Может надо написать?

0

77

Натали написал(а):

Я тоже об этом подумала, новосибирцы писали Патриарху или нет?

Скорее всего нет, во всяком случае нет информации об этом. Написать можно, но я думаю, нет смысла собирать народ (если первую со скрипом подписывали, второй раз будет сложнее собрать людей), а нам, форумчанам, подписаться.

0

78

Ээээхх, значит будет в России как в Греции. Пока не начнётся война - будет мрак и страх.  Урожаи пропадать, заморозки, град, наводнения, саранча, тля. У нас вон уже два месяца потопы везде, урожай на корню смело, и тот, что в теплицах был, и на полях, а теперь север Греции код водой и снегом, даже посадить не могут. Про мусорные баки, опустошаемые по мере наполнения, я уже писала. Кстати о.Элпидий и тут вышел прав, выпустили у нас всех нелегальных имигрантов мусульман, и они все теперь в Афинах, и правительство решает, как им оплатить жильё. А в это время на центральных площадях города спят на асфальте, тысячи греков..вот только и осталось, развязать религиозный конфликт

+1

79

maxcom110 написал(а):

Надо бы Патриарху написать... Петицию.

Только пусть в этот раз кто-то другой составит)) - у меня плохо выходит, здесь кто-то харизматичный нужен.
Тогда для начала нужно сформулировать, чего мы от Патриарха хотим: чтобы он выступил официально от лица всей Полноты Церкви с требованием запрета показа этой  ёперы или созвал всех верующих на антитангейзеровый митинг.
А еще надо посмотреть, что дальше будет делать Ю. Задоя - один из организаторов митинга 1 марта. Можем как-то к ним приобщиться. Только он на связь не выходит несколько дней.

0

80

Мне кажется, для начала нужно выразить поддержку м. Тихону, а то его все кинули одного, и получается, будто он неправ.

0

81

Контакты: Тел: 8 (383) 217-00-11

E-mail: orthodox-nsk@ngs.ru, mail@nskmi.ru
сайт епархии http://nskmi.ru/bishop/contacts/

+1

82

Сегодня утром набросал план письма владыке Кириллу и к сему протоиерею  Всеволоду Чаплину, с большим желание написать по данной теме. Прикинул как можно попросить помощи, какие фразы использовать, какие цитаты можно было бы привести...
Отложил на вечер, подумал что за день еще придут в голову полезные мысли для письма.

И вот читаю сегодня новости наподобие этих и думаю - а стоит вообще писать то туда?

Дело "Тангейзера" прекращено "за отсутствием события правонарушения"
Мировой суд Центрального района Новосибирска прекратил дело в отношении режиссера "Тангейзера" Тимофея Кулябина "за отсутствием события правонарушения". Служба новостей После обращения Митрополии, общественных организаций и отдельных граждан в правоохранительные органы Новосибирска, в связи с оскорблением их религиозных чувств в постановке "Тангейзер" новосибирского режиссера Тимофея Кулябина, было возбуждено дело об административном правонарушении.
Дело возбудили в отношении директора новосибирского оперного театра Бориса Мездрича и режиссера самого спектакля Кулябина. Новосибирский суд, проведя необходимые экспертизы и рассмотрев материалы дела, постановил: "производство по делу Кулябина Тимофея Александровича прекратить за отсутствием события правонарушения". Несколько ранее, был оправдан и директор НГАТОиБ Мездрич. По сообщению корреспондентов "Интерфакса", решение вызвало "бурные аплодисменты присутствующих", а адвокат режиссера заявил, что "удовлетворен судебным решением" и рад, что введение "своего рода театральной цензуры" провалилось. Свою поддержку скандальному спектаклю и режиссеру выразил и бывший профессор МДАиС протодиакон Андрей Кураев, в серии статей своего "живого журнала" в жесткой форме раскритиковавший позицию вышедших на митинг православных верующих и митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, которого назвал "парнем с рабочей окраины, дорвавшимся до власти".
Очередной показ искаженного произведения Рихарда Вагнера намечен в новосибирском оперном театре на 14-15 марта текущего года. Руководство театра, по неоднократным заявлениям Мездрича, не намерено ни снимать спектакль с репертуара, ни возвращаться к классическому изложению Вагнера, в котором Христос, как персонаж, не фигурирует.
Читайте оригинал материала на: http://pravoslavie.fm/news/3197/

Кураев посчитал новосибирского митрополита Тихона "типичным парнем с рабочей окраины, дорвавшимся до власти"
Комментируя ситуацию по "Тангейзеру" в своем живом журнале, протодиакон Андрей Кураев отказал митрополиту Тихону (Емельянову) не только в праве оценивать произведения искусства, но и быть достойным иерархом Русской Православной Церкви.
Кураев посчитал происхождение владыки слишком простым, а образование - слишком некачественным для занимаемой должности. Служба новостей 5 марта в своем "живом журнале" в статье "Театральный не-роман-2" опальный профессор МДАиС протодиакон Андрей Кураев обрушился с критикой на противников "Тангейзера", в частности на главу Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви - митрополита Тихона (Емельянова). И если мысли отца Андрея относительно оперы "Тангейзер" могут быть предметом для дискуссии, то его критика в адрес архиерея носит ярко выраженный оскорбительный характер и, думается, должна послужить поводом для соответствующего канонического прещения. Кураев отметил, что митрополит Новосибирский и Бердский Тихон не вправе критиковать спектакль, так как попросту недостаточно образован для этого.
Более того, Кураев ставит под сомнение справедливость рукоположения владыки, говоря, что он "типичный парень с рабочей окраины, дорвавшийся до власти". По мнению Кураева, у митрополита Тихона слишком простое происхождение и "образования просто никакого: ни семейного, ни светского. Все (включая семинарию) "заочно"".  А присвоение ему научной степени сомнительно, и написание ее обусловлено необходимостью для архиерейской хиротонии: "диссертация Тихона смешна: что может писать о византийском авторе Никите Хониате человек, не знающий греческого языка???". Кроме того, бывший профессор раскритиковал деятельность владыки на посту главы Синодального Издательского Отдела заявив, что патриарх Алексий II снял владыку Тихона с должности за его некомпетентность. Здесь обнаруживается явная клевета на архиерея. Уход владыки с поста главы Издательского Отдела был вызван смертью епископа Новосибирского и Бердского Сергия (Соколова) и необходимостью для архиепископа Тихона принять в управление Новосибирскую кафедру.
Постоянная же апелляция Кураева к образованию владыки и, тем более, к его происхождению, является просто недопустимой. Отцу Андрею неплохо бы вспомнить, что архиереев в Православной Церкви выбирают по духовным качествам, а не по уровню образования и диплому. Церковь знает множество примеров среди Отцов Церкви, которые не имели, порой, даже богословского образования, но это им не помешало им войти в сонм почитаемых Церковью святых. Примером могут служить святитель Спиридон Тримифундский (бывший пастух) или святитель Никита Новгородский (простой монах).  Один из апостолов Христовых принадлежал к презираемой профессии сборщиков податей, несколько других, в том числе Иоанн, названный Церковью Богословом, происходили из семей рыбаков.
Все это не помешало им служить в деле созидания и умножения Церкви в просвещенной Римской Империи. Хочется верить, что аккаунт знаменитого в прошлом апологета Православия был просто захвачен какими-то злобными религиозными экстремистами, а сам он ушел в Абхазские горы и теперь подвизается там как монах-отшельник. p.s. Редакция портала "Православие.fm" не ставит под сомнение факт наличия у митрополита Тихона богословского образования.
Читайте оригинал материала на: http://pravoslavie.fm/news/3169/

Какой позор, православные! Все (почти все) смолчали, как будто так и надо. ПРИНЯЛИ кощунство и богохульства. Что с людьми стало? Как, ЧЕМ вычищать это ПРИДЕТСЯ?!

+2

83

maxcom110 написал(а):

Сегодня утром набросал план письма владыке Кириллу и к сему протоиерею  Всеволоду Чаплину, с большим желание написать по данной теме.

Пишите! Обязательно!Давайте хоть мы не будем молчать.

+1

84

maxcom110 написал(а):

Какой позор, православные! Все (почти все) смолчали, как будто так и надо. ПРИНЯЛИ кощунство и богохульства. Что с людьми стало? Как, ЧЕМ вычищать это ПРИДЕТСЯ?!

- вот и я вчера о том думала...И это в стране где по результатам переписи более половины населения считают! себя православными...Грехи народа нашего только кровью смыть можно наверное  http://o53xo.nnxwy33cn5vs45lt.omg5.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=c21pbGVzL3N0YW5kYXJ0L2NyYXkuZ2lm
, а за такое предательство и молчание ничего хорошего ждать не приходится. Удивляет как актеры то не бояться играть такое. Ничего святого в людях не осталось. Думаю стоит написать архиепискому Тихону, поддержать его. Где же другие епископы??? Патриарх где? А Кураев - вообще слов нет...

0

85

Кураев не показатель, то что он говорит уже давно многие не воспринимают... Может добьемся, а братия, сестры?!!!

0

86

Есть же молитва по соглашению. А давайте сегодня часов в 9 вечера помолимся, чтобы этой "оперы" не было?

+3

87

Матрешка написал(а):

И это в стране где по результатам переписи более половины населения считают! себя православными..

60% россиян считают себя православными,из 60% регулярно ходят в церковь 3-5%, воскресные службы посещает около 1% православных христиан.Из 1 % молящихся , все ли  твердо стоят в Православии? Обратите внимание у себя в храме, сколько верующих на Божественной литургии поют "Символ Веры"?Они просто его не знают....Вот что страшно.Спаси Господи.
P.S Петицию  я подписал

+1

88

Вчера связалась с Новосибирским отделением Всемирно Русского Народного Собора, они предлагают посылать в разные инстанции - генпрокурору Ю. Чайке, председателю следств. комитета Бастрыкину, главе УФСБ по Новосибирску и еще 2 или 3 - письма с требованием возбудить уголовное дело в отношении Кулябина. Они сами, видимо, уже отправили - от общественного комитета по правам человека (межрег. общ. организация). Предлагают нам составлять подобные заявления и отправлять. Но пока не знаю подробностей, в каком виде это лучше писать и от какой структуры. Обещали связаться, я им номер оставила, если позвонят, спрошу подробности. Но, на мой взгляд, там тексты составлены не очень удачно. Буду ждать их звонка или письма.

Про Кураева я много чего могла бы сказать, но поскольку он в сане, ограничусь тем, что он перестал быть для меня авторитетом еще со времен смерти Патриарха Алексия, когда он, что называется, "пинал" на своем сайте "неостывший труп", из-за чего с ним распрощались многие модераторы и рядовые посетители.

Что касается его слов про владыку Тихона - кем бы ни был м. Тихон в прошлом, он угоднее Богу, чем высокомерные интеллигенты, для которых их разум и ученость выше Христа. Лучше быть неграмотным и бесталанным, но угодить Богу, чем иметь семь пядей во лбу, и от гордости своей погибнуть. Не желаю этого о. Андрею, надеюсь, он еще изменится... Спаси и вразуми его Бог.

Ромашка написал(а):

Есть же молитва по соглашению. А давайте сегодня часов в 9 вечера помолимся, чтобы этой "оперы" не было?

Давайте! Думаю, вера и молитва - все, что у нас есть, но это самое главное наше оружие. Давайте попросим, чтобы оперу запретили.

+1

89

jumby написал(а):

Давайте!

а конкретно какую молитву будем читать? Да воскреснет Бог? или какую лучше?

0

90

Значит помолимся в 21 ч. (время Московское).

Еще хочу сказать, что написала утром письмо  Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Владыке Новосибирскому и Бердскому Тихону об этой "опере".
В ответ быстро пришло письмо, что молчать они не будут и нужно неравнодушным писать в различные инстанции. Прилагаются образцы писем и адреса. У меня сейчас нэт медленный и копм. не очень, поэтому приложить письма не получается.

Адрес, по которому отправляла письмо- orthodox-nsk@ngs.ru, mail@nskmi.ru

+1


Вы здесь » Православная дружба и общение » Заявления, обращения и петиции » Петиция против кощунственной оперы