Форум - для православного общения. Изучение и обсуждение пророчеств о наших временах. Гвардия Святой Руси Группа ВКонтакте

Православная дружба и общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православная дружба и общение » Жизнь Церкви » Православные чудеса


Православные чудеса

Сообщений 61 страница 90 из 143

61

На острове Родос ( это остров отца Элпидия) замироточили одновременно две  иконы Архистратига Михаила(одна написана 1896 года)

то, что Архистратиг плачет обнаружили вчера  утром, ( плачет прктически без остановки!) сразу же после литургии в храм прибыл Владыка(которого поставили в известность во время литургии) и иконы увезли (сразу же - для Молебна, потом  и на комиссию, и для поклонения.) Новость разнеслась по острову сразу же, и поток паломников не останавливается. Люди и молятся и плачут, и просят подать им помощь , так как хорошего от такого знака, ждут немногие. Мироточение произошло накануне Праздника Архистратига!( 8 ноября – Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

+1

62

Господи, помилуй!

Обратите внимание: икона Иверской Божией матери

vik.mi.67 написал(а):

Икона с резными вставками из серебра, позолоты и камней датирована 1896 годом

и

vik.mi.67 написал(а):

две  иконы Архистратига Михаила(одна написана 1896 года)

Непонятно, конечно, к чему такое совпадение дат, но выглядит как предупреждения - для Греции и для России!

0

63

ну уж если Архистратиг заплакал я даже думать боюсь, что ждет мир http://o53xo.nnxwy33cn5vs45lt.omg5.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=c21pbGVzL3N0YW5kYXJ0L2NyYXkuZ2lm

0

64

1.Посад Даховский переименован в посад Сочи по названию реки и убыхского племени "Соатше", заселявшего эту территорию до 1864 года.
2.Константинопольская резня 1896 года.

0

65

Тугодум написал(а):

2.Константинопольская резня 1896 года.

упасть и не встать, ничего себе совпадения "", а я вот ещё что увидела

06 Апреля 1896 года. По инициативе Пьера де Фреди, барона де Кубертена, начинается новая эра в истории Олимпиад - в Афинах открываются первые Олимпийские игры современности (6-15 апреля).

http://days.peoples.ru/year/1896/events.html

и вообще, оказывается год поистине примечательный

0

66

Tanya написал(а):

Господи, помилуй!

Обратите внимание: икона Иверской Божией матери

и
Непонятно, конечно, к чему такое совпадение дат, но выглядит как предупреждения - для Греции и для России!

Господа православные , простите меня грешного и окаянного, но как же вы не заметили?
14.05.1896 (27.05). - Венчание на Царство Государя Императора Николая II
Ссылка

+3

67

Анастасий написал(а):

православные , простите меня грешного и окаянного, но как же вы не заметили? 14.05.1896 (27.05). - Венчание на Царство Государя Императора Николая II

Вот была же у меня подспудно мысль: а не в этот ли год наш царь-батюшка Николай II вступил на царство?!

Анастасий
спасибо, что заметили и огласили этот факт! Это и есть, я думаю, главный намек от обеих икон!

А вот еще удивительный комментарий с Третьего Рима на тему чудесного обретения Иверской иконы:

#11 написал: hristov (26 октября 2013 09:48)
Помню читал книгу о монреальской Иверской чудотворной иконе , хранителем которой был мученик брат Иосиф, так вот там было пророчество ,что когда в России чудесным образом обретется иверская икона , то это знак времени явления православного царя.

http://3rm.info/40346-chudo-volny-chern … ateri.html

0

68

Чудо Святителя Николая с ковром
 
http://svavva.ru/wp-content/up/2828.jpg

В Константинополе жил некий муж, именем Николай, кормившийся рукоделием. Будучи благочестивым, он положил завет никогда не проводить дни, посвященные памяти святителя Николая, без воспоминания об угоднике Божием.

Сие неослабно соблюдал он, по слову Писания: «Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих», и всегда твёрдо сие помнил. Так он достиг глубокой старости и, не имея сил работать, впал в нищету. Приближался день памяти святого Николая, и вот, размышляя о том, как ему поступить, старец сказал жене своей:

– «Настает день чтимого нами великого архиерея Христова Николая; как же нам бедным, при нашей скудости, отпраздновать день сей?»

Благочестивая жена отвечала мужу своему:

– «Ты знаешь, господин мой, что настал конец жизни нашей, ибо и тебя и меня постигла старость; если даже и ныне пришлось бы окончить нам жизнь, ты не изменяй твоего намерения и не забывай о твоей любви к святому».

Она показала мужу ковёр свой и сказала:

– «Возьми ковёр, пойди и продай его и купи всё необходимое для достойного празднования памяти святого Николая. Другого ничего у нас нет, а сей ковёр нам не нужен, ибо мы не имеем детей, которым его можно было бы оставить».

Услышав сие, благочестивый старец похвалил жену свою и, взяв ковёр, пошел. Когда он шел по площади, где стоит столп святого царя Константина Великого, и миновал церковь святого Платона, его встретил всегда готовый на помощь святой Николай, во образе честного старца, и сказал несшему ковёр:

– «Друг милый, куда ты идешь?»
– «Нужно мне на рынок», – отвечал тот.

Подойдя ближе, святой Николай сказал:

– «Доброе дело. Но скажи мне, за сколько ты хочешь продать ковёр сей, ибо я хотел бы купить твой ковёр».

Чудо Святителя Николая с ковром

Старец сказал святому:

– «Ковёр этот был в свое время куплен за 8 златников, теперь же я возьму за него, сколько ты мне дашь».

Святой сказал старцу:

– «Согласен ли ты взять за него 6 златников?»

– «Если ты даешь мне столько, – сказал старец, – я возьму с радостью».

Святой Николай опустил руку в карман своей одежды, вынул оттуда злато и, дав 6 великих златников в руки старцу, сказал ему:

– «Возьми это, друг, и дай мне ковёр».

Старец с радостью взял злато, ибо ковёр стоил дешевле сего. Взяв ковёр из рук старца, святой Николай удалился. Когда они разошлись, присутствовавшие на площади сказали старцу:

– «Не привидение ли ты видишь, старец, что ты один разговариваешь?»

Ибо они видели только старца и слышали его голос, святой же был невидим и неслышим для них.

Чудо Святителя Николая с ковром

В это время святой Николай пришел с ковром к жене старца и сказал ей:

– «Муж твой – мой старинный друг; встретив меня, он обратился ко мне с такою просьбою: любя меня, отнеси сей ковёр моей жене, ибо мне нужно отнести одну вещь, ты же сохрани его, как свой».

Сказав сие, святитель стал невидим. Видя честного мужа, сияющего светом и взяв от него ковёр, женщина от страха не смела спросить, кто он. Думая, что муж ее забыл слова, сказанные ею, и свою любовь к святому, женщина разгневалась на своего мужа и сказала:

– «Горе мне бедной, муж у меня законопреступный и исполнен лжи!»

Говоря сии слова и подобные им, она не хотела и глядеть на ковёр, горя любовью к святому.

Не ведая о случившемся, муж ее купил всё необходимое для празднование дня памяти святого Николая и шёл к хижине своей, радуясь продаже ковра и тому, что ему не придется отступить от своего благочестивого обычая. Когда он пришел домой, разгневанная жена встретила его злыми словами:

– "Отныне уйди от меня, ибо ты солгал святому Николаю. Истинно сказал Христос, Сын Божий: «никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия» (Лк.9,62).

Сказав сии слова и подобные им, она принесла ковёр к мужу своему и сказала:

– "Вот возьми, меня же ты больше не увидишь; ты солгал святому Николаю и, поэтому потеряешь всё, чего достиг празднованием его памяти. Ибо написано: «Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем» (Иак.2,10).

Услышав сие от жены своей и видя свой ковер, старец удивлялся и не находил слов ответить жене своей. Долго стоял он и понял наконец, что святой Николай сотворил чудо. Вздохнув из глубины сердца и исполнившись радости, он поднял руки свои к небу и сказал:

– «Слава Тебе, Христе Боже, творящему чудеса через святого Николая!»

И сказал старец жене своей:

– «Ради страха Божие, скажи мне, кто тебе принес ковёр сей, муж или женщина, старец или юноша?»

Жена ему отвечала:

– «Старец светлый, честный, одетой в светлые одежды. принес нам ковёр сей и сказал мне: муж твой – друг мне, поэтому, встретив меня, он упросил донести ковёр сей к тебе, возьми его. Взяв ковёр, я не смела спросить пришедшего, кто он, видя его, сияющего светом».

Слыша это от жены, старец дивился и показал ей оставшуюся у него часть злата и все купленное им для празднования дня памяти святого Николая: яства, вино, просфоры и свечи.

– «Жив Господь! – воскликнул он. – Муж, купивший у меня ковер и снова принесший в дом к нам убогим и смиренным рабам, воистину есть святой Николай, ибо говорили видевшие меня в беседе с ним: не привидение ли ты видишь? Они меня одного видели, а он был невидим».

Тогда оба, старец и жена его, воскликнули, вознося благодарение Всемогущему Богу и хвалу великому архиерею Христову Николаю, скорому помощнику всем, призывающим его с верою. Исполнившись радости, они тотчас пошли в церковь святителя Николая, неся злато и ковёр, и поведали в церкви о случившемся всему клиру и всем, бывшим там. И все люди, услышав рассказ их, прославили Бога и святого Николая, творящего милосердие с рабами своими. Затем они послали к патриарху Михаилу и поведали ему всё. Патриарх повелел дать старцу пособие от имения церкви святой Софии. И сотворили они праздник честен, с вознесением хвалы и песнопениями.

Источник: Афонская трибуна

+1

69

Образ Архангела Михаила ожил на моих глазах !

Очередное чудо, которое подтверждает присутствие Архангела Михаила в нашей жизни:

Одна пожилая благочестивая пара из г.Салоники, приехала к нам, чтобы поклониться Пресвятой Богородице. Во время небольшой беседы с ними, вот, что рассказал нам пожилой мужчина:

"Однажды летом я поехал к одному старцу, который практиковался в одном из монастырей острова Митилини, этот старец и научил меня молиться. Он научил меня всем молитвам. В какой-то момент я сказал ему, что собираюсь поклониться Архангелу Михаилу Maнданамосскому, тогда старец научил меня известной молитве:

"О святый Михаиле Архангеле, помилуй нас, грешных, требующих твоего заступления, сохрани нас, раб Божиих (имена), от всех видимых и невидимых враг, паче же подкрепи от ужаса смертнаго и от смущения диавольскаго и сподоби нас непостыдно предстати Создателю нашему в час страшнаго и праведнаго Суда Его. О всесвятый, великий Михаиле Архистратиже! Не презри нас, грешных, молящихся тебе о помощи и заступлении твоем в веце сем и в будущем, но сподоби нас тамо купно с тобою славити Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь «

Сын мой в то время служил в армии на том же острове Митилини. Ровно через шесть месяцев заканчивалась его служба. В это время ему предложили очень хорошее место в крупной компании, занимающейся продажей электроприборов. Но эта должность не могла ждать целых шесть месяцев моего сына. Но я почему-то верил, что Архангел Михаил поможет мне!

Стоит признаться, что в прошлом я очень скептически относился к молитвам и прошениям к Святым. Мать не раз мне говорила:

„Дитя моё, нельзя скептически относиться к Святым. Когда болгары запрещали церковную службу в храме Святых Aнаргирон, а это был их праздник, Святые проливали слезы. Я сама, своей рукой, вытирала платочком их слёзы с образа!

И действительно, с того самого дня, как я пошел поклониться архангелу и помолиться за своего сына, все в его жизни изменилось.

Я долго стоял на коленях перед образом и спрашивал у Архангела совета по поводу того, что можно сделать, чтобы мой сын всё-таки занял эту важную должность“. В какой-то момент я встал, чтобы обнять его образ. Мой взгляд упал на его лицо, я вдруг страшно удивился и в то же время расчувствовался.

Его лицо было живым! Он открывал глаза, а его губы двигались!

Я быстро подозвал свою жену, которая находилась неподалеку. Но она не успела ничего не увидеть .

С тех пор я со страхом и благоговением присматриваюсь к каждому образу. Если только Господь пожелает, они могут оживиться!

Что касается места в компании, оно каким-то чудесным образом сохранилось ещё шесть месяцев, и в конце концов, моего сына взяли на работу!»

И сказал Господь: «Невоз­можное человекам воз­можно Богу.»

Пусть это будет благословенно навеки веков. Аминь .

Из книги " Изречения культурного мира "

Монастырь Панагии Варнаковас

Источник: «Афонская трибуна»

+1

70

Чудо Архангела Михаила монастыря Панормити

http://svavva.ru/wp-content/up/11660.jpg

Самое известное место на острове Сими – монастырь Таксиархи Михаил Панормити. Это место паломничества греческих моряков со всего света.
http://svavva.ru/wp-content/up/11661.jpg

В монастыре хранится знаменитая икона архангела Махаила, покровителя Сими и защитника моряков.

Великий Таксиархи, я благодарю тебя из глубины моей души за бесчисленные чудеса, которые ты совершил для нас. Не раз обращались мы к тебе за помощью, ты всегда был с нами, ты приходил к нам в самые трудные моменты нашей жизни.

Когда-то у меня появились серьёзные проблемы со здоровьем, я сделала необходимые анализы, которые показали плохие результаты. Вскоре я повторно сдала их, но результат оказался тем же.

Тогда я решила позвонить в монастырь, попросить кого-либо зажечь свечу за моё здоровье и чтобы священник зачитал наши имена.

Вскоре это принесло свои результаты,на этот раз анализы были нормальными.

Самый дорогой подарок, который ты сделал нам — это наш здоровый ребенок, мальчик, которого ты послал нам после шести лет нашей брачной жизни.

Ты защитил нас от всех проблем, возникших во время беременности, и мы ни разу не сомневались в том, что всё это время ты был рядом с нами.

Изначально анализы показали вероятность того, что плод страдает синдромом Дауна. Но благодаря тебе ребёнок родился здоровым. На пятом месяце беременности я больно ударилась животом. В течение одного месяца у меня было кровотечение, но я каждый день мазала живот святым маслицем и молилась, всё закончилось благополучно.

Самым трудным периодом был седьмой месяц, когда обострилась желчнокаменная болезнь. Всё это причиняло ужасную боль, я вообще не могла работать в течение этого времени. Врачи удивлялись, как моя желчь ещё не лопнула. Всё это время большое беспокойство нам приносили результаты беременности, так как плод не набирал вес. Но благодаря Твоей милости всё закончилось хорошо. Мы благодарим тебя из глубины нашей души за то, что ты оградил и защитил нас от всего.

Твоя анонимная рабыня.

«Истории и Чудеса монастыря Панормити "

Источник: «Афонская трибуна»

0

71

Чудеса, происходящие от Честных Даров волхвов

http://svavva.ru/wp-content/up/22141.jpg

Чудесами называются сверхъестественные события, производимые Божественной силой и противоречащие законам земного мира. Чудеса в истории нашей Церкви были всегда, и многие из них описаны в Священном Писании и житиях Святых. Чудеса — это свидетельства присутствия Бога в нашем мире, и они подаются свыше, чтобы неверующих наставить на путь спасения, а верующих — укрепить в вере.
http://svavva.ru/wp-content/up/11654.jpg

Однако святые отцы советуют осторожно относиться к подобного рода явлениям, ибо не только Божия благодать может производить знамения. Во Втором послании к Коринфянам апостол Павел говорит, что сатана часто принимает вид ангела света и его служители — вид служителей правды. Чтобы заставить людей вступить в общение с тьмою, падшие духи нередко пользуются лжечудесами и уловляют в свои сети неопытные души. Поэтому, чтобы отличить дьявольские козни от Божественной благодати, необходимо иметь дар рассуждения.

В Евангелии от Иоанна рассказывается об апостоле Фоме, который после радостной вести от других апостолов о Воскресении Христа из мертвых не поверил им и сказал, что если не увидит на руках Его ран от гвоздей и не вложит своего перста в эти раны, то не уверует в чудесное Воскресение Господа. Спустя некоторое время Христос явился Фоме, и только тогда тот уверовал, на что Господь сказал ему: «Ты поверил, потому что увидел меня; блаженны не видевшие и уверовавшие». Поэтому самое главное чудо нашей жизни — это вера, которая не ищет знамений, но приводит человека ко спасению.

И тем не менее Всеблагий Бог по Своему сокровенному от нас Промыслу подаёт нам чудеса, и люди, с рассуждением эти чудеса принимающие, получают немалую духовную пользу.

Здесь будет рассказано лишь о немногих чудесах, которым Господь наш Иисус Христос соблаговолил произойти от Честных Даров волхвов.

*   *  *

В ноябре 1980 года после разрушительного землетрясения в Салониках Высокопреосвященнейший митрополит Лангадасский Спиридон попросил монастырь Святого Павла о принесении Честных Даров в свою епархию для укрепления верующих. С Дарами поехал игумен и один из иеромонахов.

Торжественная встреча святыни состоялась у въезда в город, на мосту. Там собрались архиерей, мэр, духовенство и множество верующего народа. Как только открыли ковчег с Честными Дарами, чтобы к ним приложился митрополит, вокруг разлилось необыкновенное благоухание, которое вызвало умиление у всех присутствующих. Это Божественное благоухание явственно ощущалось все 13 дней, пока Честные Дары находились в Лангадасе.

*   *  *

Один из ковчегов с Честными Дарами в XIX веке хранился в дальнем подворье монастыря Святого Павла в селении Стерна в Восточной Фракии. В 1860 году подворье было упразднено, при этом ковчег пропал: как потом выяснилось, его украл один из жителей селения.

Когда в 1924 году состоялся обмен турецким и греческим населением после Второй греко-турецкой войны, жители Стерны переселились в Грецию, в район города Кавала. Честные Дары находились в то время у одного из потомков похитителя, и он привёз их с собой как ценнейшую семейную реликвию и великое сокровище.

В один из первых дней своего пребывания в Кавале этот человек увидел во сне некоего худощавого и безбородого монаха (это был святой Павел, ктитор обители), который строго потребовал от него вернуть Честные Дары в монастырь Святого Павла на Афоне. Он встревожился, однако не захотел подчиниться. Видение повторилось во второй и в третий раз. В конце концов святой даже пригрозил жестоким наказанием за святотатство.

Испугавшись, этот человек отправился к сельскому священнику, который посоветовал ему передать Дары в епархиальное управление Кавалы. Митрополит Кавальский Хризостом незамедлительно известил монастырь о случившемся и пригласил в Кавалу его представителей. С тех пор все ковчеги с Дарами хранятся в ризнице обители.

Это чудесное событие произошло в 1925 году, и в монастырском архиве хранятся соответствующие документы и переписка.

*   *  *

Вечером 21 августа 1982 года (по старому стилю) из-за удара молнии на расстоянии полукилометра от монастыря Святого Павла вспыхнул пожар. Все в округе было высушено летним зноем, и огонь стал угрожать обители, монастырскому саду и лесу. Монахи, рабочие и паломники бились с огнём, но безрезультатно.

Тогда один из иеромонахов вынес из храма ковчег с Честными Дарами, прочитал молитву и осенил святыней место, где бушевал пожар. Вдруг направление ветра поменялось, и огонь остановился. Монастырь был спасён.

*   *  *

В 1968 году монастырским садам угрожали полчища гусениц. Их было так много, что под ними не было видно листьев. В один из дней иеромонах Феоктист взял ковчег с Честными Дарами и мощами святого Пахомия и вместе с одним молодым монахом отправился в горы, в местечко под названием Нерудья. Там они отслужили водосвятный молебен, чтобы окропить деревья, которым грозило уничтожение.

Когда в конце последования молебна отец Феоктист, читая молитву святого Трифона о защите и исцелении растений и деревьев, дошёл до слов: «Изыдите в дикие горы, в места непроходные и безводные, на бесплодные древеса», — он в простоте сердца спросил у молодого монаха: «Куда мне сказать, чтобы они пошли? Ведь у нас нет здесь бесплодных деревьев». А тот полушутя ответил: «Скажи тогда, чтобы они ушли в море». Монахи все окропили святой водой, а на следующий день море было полно мёртвых гусениц.

*   *  *

В последние годы благодать Честных Даров особенно сильно проявляется в отношении одержимых. Не было ни одного случая, когда бы Честные Дары выставлялись на всеобщее поклонение и при этом у бесноватых не происходили бы припадки или исцеления.

Накануне Рождества 1985 года по просьбе митрополита Фессалоникийского Пантелеймона Честные Дары были принесены для поклонения в храм Святых Кирилла и Мефодия в Салониках.

В один из дней трое мужчин сопровождали в храм грузную женщину средних лет по имени Панайота. Как только они приблизились к Дарам, женщина с чудовищной силой стала сопротивляться, выкрикивая: «Назарянин, Ты обжигаешь меня! Уйди, Вифлеемский Младенец!» Народ при этом леденел от ужаса.

На следующий день они пришли снова. После того как Панайота приложилась к иконам, она подошла к Честным Дарам и опять начала выть, упала ничком и уткнулась лицом в пол. Один из монахов взял цветок, лежавший у Даров, и перекрестил её. Молниеносным движением она выхватила цветок и разорвала его на части. Так повторилось трижды. Тогда монах взял ковчег с Честными Дарами и совершил крестное знамение над её головой. Продолжая лежать ничком и ничего не видя, женщина начала выть и кричать, испуская пену: «Уберите их! Я не хочу их, они воняют! Я захлёбываюсь от их зловония!» Тогда её крепко схватили, и монах поднёс Честные Дары к её губам, после чего она тотчас умолкла и минут десять лежала точно мёртвая. Но затем, уже исцелившись, поднялась, приложилась к Честным Дарам и иконам и ушла, прославляя и благодаря Бога!

После возвращения на Святую Гору ковчег с Честными Дарами в течение ещё многих дней источал сильнейшее благоухание.

*   *  *

О новейшем чуде от Честных Даров свидетельствует Анастасия Ангели, живущая в Греции, недалеко от города Агринио:

«Я заразилась редким вирусом, от которого стала слепнуть. Врачи в один голос говорили, что я могу совершенно потерять зрение. И действительно, несмотря на лечение, видела я все хуже и хуже.

На Святках 2012 года в наш приход Святителя Николая привезли с Афона Честные Дары волхвов. Я стеснялась выходить на улицу из-за проблем с глазами, однако, преодолев смущение, пошла поклониться святыне. В храме я поисповедовалась. Священник перекрестил мои глаза сначала частицей Древа Животворящего Креста Господня, а потом осенил меня Честными Дарами волхвов, приложившись к которым я ощутила помутнение в глазах. И именно с этого момента зрение начало улучшаться. Батюшка помазал мои глаза освящённым елеем и дал святую воду, чтобы ею промывать глаза дома. Поначалу глаза сильно болели, однако уже через три дня врач засвидетельствовал, что никакого вируса у меня нет и мои глаза здоровы.

Я славословлю Бога за исцеление и благодарю отцов за то, что они привезли в нашу церковь Честные Дары волхвов!»

По материалам книги «Афонский монастырь Святого Павла и его святыни»

+2

72

БЕЛЫЙ ХЛЕБ
http://svavva.ru/wp-content/up/11670.jpg

Русский иеромонах Тихон (1884 — 19б8) 60 лет подвизался на Святой Горе. От великого и неиссякаемого благоговения перед Пресвятой Богородицей он в течение дня со слезами прочитывал Ей по несколько акафистов.

Принять монашество Тихона подвигнуло следующее чудо.

В Сибири, откуда он был родом, всегда было много пшеницы, поэтому люди там ели по обыкновению белый хлеб. Будучи юношей и путешествуя по русским монастырям, Тихон однажды прибыл в Москву. Здесь люди ели черный хлеб, который ему было есть непривычно, и поэтому он несколько дней оставался голодным. Проходя мимо пекарни, он увидел некую жену, которая дала ему булку теплого белого хлеба. Чтобы найти Ее и поблагодарить, юноша зашел в пекарню.

— Где женщина, которая дала мне хлеб? — спросил он пекаря.

— Здесь нет никакой женщины, — ответил пекарь, — к тому же у нас нет белого хлеба.

Юноша посмотрел на белый хлеб, от которого еще шел пар, и от умиления слезы заволокли его глаза. Он понял, что это был дар Пресвятой Богородицы. Этим хлебом отец Тихон питался на протяжении всего своего паломничества. После этого чуда ан принял решение посвятить себя Богу и стать монахом.

Источник: «Афонская трибуна»

+4

73

Удивительное чудо : Как Святой Ангел спас жизнь человеку !
http://s6.uploads.ru/t/782Zj.jpg

Дева Мария с сыном, архангелы Михаил (слева) и Гавриил (справа), современная икона, находится в скальной церкви, Лабала Кристос, Ласта.

Это очередное трогательное происшествие, которое показывает нам силу духовной власти и божественной благодати, которой обладает наша Богоматерь, а также то, как любят и уважают Богородицу святые Ангелы.

Это произошло недавно с одним греком — иммигрантом.

Одна его дальняя родственница, премного верующая и благочестивая, при встрече с ним дала в знак благословения небольшой образ Пресвятой Девы Марии. Он благоговейно положил образ в свой карман для защиты, так как у него были некоторые проблемы с сердцем, недавно врачи установили ему кардиостимулятор.

Однажды кардиостимулятор сломался! Сердце человека осталось беспомощным и его жизнь была в опасности! В этот момент он оказался между жизнью и смертью и ему предстало видение, в котором он увидел, что в действительности происходит в духовном мире! Он увидел святого Ангела и злого духа, которые тянули каждый в свою сторону его душу, а злой дух в неистовой злобе кричал: «Это мое!» Человек страшно испугался, сжал в руке Крест с изображением Пресвятой Девы Марии и громко произнёс : «Матерь Божья! Спаси и сохрани мя!»

В этот момент — велика и безгранична Слава Ангела! — Святой Ангел широко раскрыл свои яркие крылья и с безграничной любовью и радостью обнял и прикрыл его сердце своими крыльями!

Вера человека и его горячий призыв к Пресвятой Богородице открыли дверь божественному милосердию. Его сердце выдержало благодаря Божьему «кардиостимулятору», и всё это происходило за то время, пока его не доставили в больницу и не заменили дефектный кардиостимулятор на новый, медицинский.

Богородица продлила ему жизнь для того, чтобы он глубже и лучше подготовился к вечной жизни, чтобы злой дух не смог предъявить каких-либо прав на его душу. И это относится не только к этому человеку, а и ко всем нам.

Моление к Богоматери

О чем молить Тебя, чего просить у Тебя? Ты ведь все видишь, знаешь Сама: посмотри мне в душу и дай ей то, что ей нужно. Ты, все претерпевшая, все премогшая, — все поймешь. Ты, повившая Младенца в яслях и принявшая Его Своими руками со Креста, Ты одна знаешь всю высоту радости, весь гнет горя. Ты, получившая в усыновление весь род человеческий, взгляни и на меня с материнской заботой. Из тенет греха приведи меня к Своему Сыну. Я вижу слезу, оросившую Твой лик. Это надо мной Ты пролила ее и пусть смоет она следы моих прегрешений. Вот я пришел, я стою, я жду Твоего отклика, о Богоматерь, о, Всепетая, о, Владычице! Ничего не прошу, только стою пред Тобой. Только сердце мое, бедное человеческое сердце, изнемогшее в тоске по правде, повергаю к Пречистым ногам Твоим, Владычице! Дай всем, кто зовет Тебя, достигнуть Тобою вечного дня и лицем к лицу поклониться Тебе.

Источник: «Афонская трибуна»

+1

74

Чудо маленькой чёрно-белой иконки!
http://svavva.ru/wp-content/up/33333333.jpg

Икона Божией Матери

Я годами молилась за своего мужа...

В последнее время он часами сидел перед телевизором, не находя себе какого-либо занятия. Он буквально засыпал под звуки телевизора!

Нет, я ничего не могу сказать, он глубоко уважает Бога, но боится выразить своё уважение, боится насмешек...

Я пыталась помочь ему, не раз беседовала с ним на эту тему, предлагала ему чем-то заняться, найти что-то полезное для своей души. Но над ним властвовала депрессия, он ничего не слышал и не видел вокруг себя. Я даже заставляла читать его вслу отрывки из проповедей из разных религиозных книг.

Но он продолжал жить в своём мире! Он понемногу отказывался от действительности!

Что касается молитвы... О ней не могло быть и речи! Никакого желания...

Однажды я ему предложила молитвенник Христа, чтобы он прочитал что-то для себя, но он, как обычно отказался...

Но, случайно открыв книжицу , он увидел на последней странице молитвенника черно-белую маленькую иконку, на которой была изображена Пресвятая Богородица и обычная семья, которые сообща молились на коленях Иисусу!

Тогда-то что-то с ним и произошло!

Он долгое время не отводил своих глаз от образа!

Что-то творилось в тот момент в его душе!

В какой-то момент он схватил меня за руку и воскликнул :
— Идём!
— Куда же мы пойдём?- спросила я в недоумении .
— Идём, тебе говорят. Идём молиться ...

Я не могла поверить своим ушам. Чудо свершилось! Я сказал себе:"Разве такое возможно?"

Тогда -то я и увидела того, кто днями не отходил от телевизора, молящегося на коленях перед святыней .

— Встань и ты на колени, — говорит он мне. Давай вместе молиться!
http://svavva.ru/wp-content/up/33333334.jpg

Молитва

С тех пор это стало его привычкой.

Я Славлю и Благодарю Бога за то, что маленькая, ничем не примечательная, черно-белая иконка вдохновила и разбудила моего мужа от тяжкого душевного сна, она сотворила чудо с его душой .

Этот образ не был ни цветным, или каким-то византийским...это был простой рисунок, который был напечатан на последней странице молитвенника!

То, чего я не могла добиться в течении долгих лет, сделала крошечная черно-белая иконка, которая смогла разбудить его душу!

Пресвятая Матерь Божья. Пречистая Богородица видит каждый наш шаг, слышит каждое слово и читает каждую нашу мысль, и в любой, самой трудной ситуации – обратись мы к ней, и она немедленно откликнется на просьбу о помощи.

Уникальность Пресвятой Девы в том, что по природе своей она близка каждому из нас, так как от рождения была человеком из плоти и крови. Но сила благодати, с ней пребывающей, и святости ее такова, что смогла она вознестись на Небеса, к престолу Господню. И предстоит она пред Сыном своим и с материнской любовью молит о защите и помощи для каждого человека, живущего на земле.

Сердце ее открыто каждому из нас и, познавшая чудо Богорождения и скорбь утраты, все тяготы земного пути с Божественным Сыном своим разделившая, она осеняет святым покровом своим каждого, кто к ней за помощью обратится.

+2

75

Новое чудо Святого Рафаила!
http://svavva.ru/wp-content/up/DSC06466.jpg
Монастырь Святого Рафаила в Верхней Сули

Очередное чудо, потрясшее монастырь Святого Рафаила!

Святой Рафаил широко «известен» своими чудесами и своей любовью и благосклонностью к благочестивым верующим!

Недавно он совершил чудо с одним из своих паломников, который как никто другой нуждался в нём.

Однажды в воскресенье в монастырь Святого Рафаила в Верхней Сули Марафонского района пришел один благочестивый верующий, а именно г-н Гергий со своей семьёй.

Он с благоговением поклонился Святому в его церкви, а также тому месту, где он обычно проявлял свою благосклонность к своим верующим, после чего взял немного маслица из лампадки перед иконой Святого и, обсудив с отцами монастыря некоторые богословские вопросы, вскоре покинул его.

В ближайшие дни, как он потом рассказывал, Святой удовлетворил все его просьбы, которые он огласил перед ним в своей молитве, а масло, которым он растирал свою спину, так как страдал хронической болью и очень долго мучался, чудесным образом полностью исцелило его. Объятый неописуемой радостью, он решил вновь прийти в монастырь, на этот раз чтобы поблагодарить Святого за его благословенное вмешательство, но на этот раз он решил поехать не один, а вместе со своей семьёй и тут с ними случилось очередное чудо!

В обитель они прибыли 3.00 по полудню. Перед этим все члены семьи договорились между собой, как они потом признались отцам монастыря, что если ворота монастыря будут заперты, то они не позвонят в колокол у входа, дабы не беспокоить отцов, так как это было время общего покоя.

Обычно в это время отцы обители всегда закрывают ворота монастыря, это было строгим правилом, они закрывали монастырь и тогда, когда никто не находился у ворот. Но именно в этот день ворота были почему-то настежь открыты! Таким образом, вся семья верующего смело ступила за ворота монастыря с целью поклониться Святому !

Отцы заметили паломников только тогда, когда те уже вошли в церковь Св. Рафаила. И отцы обители и герои нашего рассказа посчитали это чудным знамением Святого Рафаила, поскольку монахи всегда очень осторожно относились к своим обязанностям, они всегда строго следили, чтобы ворота не были открыты без надобности, потому что рядом часто проходили стада овец , которые, могли войти во двор монастыря и уничтожить деревья и цветы.

У Святого Рафаила были на этот день другие планы!

Он пожелал, чтобы ворота были настежь открыты для благочестивых паломников и друзей, которые пришли, чтобы поблагодарить его еще раз за его благодеяния им, он чудесным образом показал ещё раз свою реальную любовь и провидение. С тех пор г-н Георгий и его семья стали частыми посетителями монастыря Святого Рафаила, они признали его за своего покровителя, а также и отцов монастыря.

Архангел Рафаил — целитель человеческих недугов, путеводитель, врач Божий.

Имя Рафаил в переводе с еврейского языка означает — помощь, исцеление Божие, врачевание Божие, целитель человеческих недугов.

Архангел Рафаил, врач недугов человеческих, утешитель скорбящих, упоминается в Священном Писании. Есть целая книга, называемая «Книга Товита» , в которой описывается, как Архангел Рафаил, в виде юноши, сопутствовал праведному Товии, защищал его от нечаянных напастей в пути, освободил от злого духа Асмодея Сарру, дочь Рагуилову, дал ее в жены Товии, сыну Товитову, снял бельма у Товита .

Отправившись из дома Товита, Товия и Рафаил пришли вечером к реке Тигр. Когда Товия хотел искупаться, из реки показалась рыба, которая хотела поглотить его, но Рафаил сказал Товии: «Возьми эту рыбу, разрежь ее, вынь сердце, печень и желчь, и сбереги их». Товия все так и сделал. На его вопрос — к чему эта печень, сердце и желчь из рыбы? Рафаил ответил: «Если кого мучит демон или злой дух, то сердцем и печенью должно курить пред таким мужчиною или женщиною, и более уже не будет мучиться, а желчью помазать человека, который имеет бельма на глазах, и он исцелится».

Когда они пришли в Екбатаны, где жила Сарра, дочь Рагуила, семь женихов которой погубил злой дух Асмодей, их хорошо приняли в доме Рагуила. Рагуил отдал Сарру, дочь свою, в жены Товии. Товия, входя в спальню, взял курительницу, положил сердце и печень рыбы и дымил. Демон, услышав это запах, убежал в верхние страны Египта.

Когда Товия с женой Саррой и Рафаилом пошли в обратный путь в Ниневию, где жил Товит, то Рафаил сказал: «Я знаю, Товия, что у отца твоего откроются глаза: ты только помажь желчью глаза его, и он, ощутив едкость, оботрет их, и спадут бельма, и он увидит тебя».

Товия приложил желчь к глазам отца своего и сказал: «Ободрись, отец мой!» Глаза его заело и он отер их, и снялись с краев глаз его бельма и увидел он сына своего Товию.

Когда же Товит хотел в благодарность отдать спутнику Товии половину принесенного серебра, Рафаил, отозвав в сторону Товита и Товию, сказал им: «Благословляйте Бога, прославляйте Его, признавайте величие Его и исповедуйте пред всеми живущими, что Он сделал для вас... Тайну цареву прилично хранить, а о делах Божиих объявлять похвально. Делайте добро, и зло не постигнет вас... Ныне Бог послал меня уврачевать тебя и невестку твою Сарру. Я — Рафаил, один из семи святых Ангелов, которые возносят молитвы святых, и восходят пред славу Святаго... Я пришел не по своему произволению, а по воле Бога нашего; потому и благословляйте Его вовек».

Весьма поучительны и слова, Сказанные Архангелом Рафаилом при разлучении с семейством Товита: «Доброе дело — молитва с постом и милостынею и справедливостью. Лучше малое со справедливостью, нежели многое с неправдою; лучше творить милостыню, нежели собирать золото, ибо милостыня от смерти избавляет и может очищать всякий грех. Творящие милостыни и дела правды будут долгоденствовать. Грешники же суть враги своей жизни».

Товит и Товия смутились и пали лицем на землю, потому что были в страхе. Но Рафаил сказал им: «Не бойтесь, мир будет вам. Благословляйте Бога вовек... Итак, прославляйте теперь Бога, потому что я восхожу к Пославшему меня, и напишите все совершившееся в книгу. И встали они и более уже не видели его».

Посему, кто желает сподобиться небесной помощи Архангела Рафаила, тому надобно самому быть милостиву к бедствующим. Тем более добродетель милосердия и сердоболия должна отличать носящих имя Рафаила — иначе у них не будет духовного союза с Архангелом.

Святая Церковь изображает Архангела Рафаила держащим в немного приподнятой левой руке сосуд с врачебными средствами и ведущим правою рукою Товию, несущего пойманную в реке Тигр рыбу.

Источник: «Афонская трибуна»

Отредактировано Тугодум (14.01.2014 13:08)

+2

76

Чудо Дохиарского монастыря — явления и чудеса Ангелов

После сарацинских набегов монахи были вынуждены бежать и поселиться в месте, на котором сегодня находится Дохиарский монастырь.

Eвфимия вскоре заменил его племянник Неофит. В миру Неофит был очень богатым человеком, всё своё состояние он отдал на постройку церкви, стен и башен монастыря. Но вскоре он премного опечалился, так как оказалось, что денег не хватало на окраску церкви. Он стал молиться и просить помощи у Бога, и вскоре Творец воззвал его молитвам через чудо:

В шестидесяти милях от горы Афон, на острове Логгос, было у монастыря небольшое строение, около которого находилась древняя колонна с надписью: «Кто попадёт мне в голову, найдет много золота . "

Многие испытывали свою судьбу, бросали камни, пытаясь попасть в верхушку колонны, но тщетно, никому так и не удалось попасть в верхушку.

Однажды, двадцатилетний парень, который работал в то время в монастыре долго думая и прикинув что к чему, решил покопаться в том месте, где тень совпадала с вершиной шеста на восходе солнца. Он стал копать и вскоре наткнулся на мраморную плиту, под которой был спрятан большой медный котел с золотыми монетами .

Несказанно обрадовавшись находке, он прикрыл котёл и, сломя голову, побежал в монастырь

— Старец, — сказал он доверчиво настоятелю монастыря — Неофиту, — я нашел много золота на том месте где стоит колонна. Благословите монахов, чтобы они привезли его в монастырь .

Настоятель пригласил трех монахов, которые сразу же последовали за молодым человеком. Он показал местонахождение клада, они сразу же взялись за работу, убрали мраморную плиту погрузили золото в лодку и поплыли к монастырю.

Монахи, однако, не смогли удержаться от соблазна. Они решили бросить работника в море и забрать себе золото.

Так они и сделали. Когда только стало темнеть,они привязали к шее несчастного работника мраморную плиту, связали его и бросили в море . Бедный работник в ужасе стал кричать :

— Святые Архангелы, спасите меня!

И тут ему сразу представились архангелы Михаила и Гавриил такими яркокрылыми, красивыми, как орлы, они схватили молодого человека с морского дна и в момент перевезли его в Церковь монастыря Дохиар.

Монахи, тем временем, разделили между собой золото, спрятали его за пределами монастыря, а сами остались у арсана .

Тем временем молодой человек, который находился в церкви, от страха заснул.

Настало утро, церковный работник пошел в церковь, чтобы открыть её и, увидев молодого человека, безмятежно спавшего на полу, страшно испугался. Он вне себя побежал к настоятелю и сказал:

— Старец, я видел привидение в церкви и не могу войти.

— Не бойся, — ответил старец. Перекрестись и смело входи.

Монах вновь попытался войти и снова увидел молодого парня. Тогда он попросил настоятеля пойти с ним, который вскоре убедился, что церковник говорит правду. Молодой человек безмятежно спал на полу с камнем на шее. Старец стукнул своей палкой в пол и парень сразу же проснулся.

— Где я?- спросил он. Мне кажется, что я ещё в море, куда меня бросили монахи.

— Ты не знаешь, где ты находишься? Ты в монастыре, в церкви. Я настоятель Неофит. Расскажи мне, как ты сюда попал?

Парень попросил дать ему прийти в себя, после чего рассказал, что с ним произошло.

Утром настоятель встретил трех монахов, которые тем временем вернулись в монастырь, и спросил:

— Отцы, что случилось с сокровищем, за которым я вас послал ?

— Это всё было выдумкой, — ответили они. Этот парень Вас обманул, поэтому мы пригрозили ему и он исчез.

— Ладно. Давайте сходим в церковь, дабы восславить Бога .

Войдя в храм, они в ужасе увидели молодого парня с камнем на шее.

Это было для них такой неожиданностью, что они потеряли дар речи. Настоятель пригрозил им и они привезли все сокровища в монастырь. Затем он изгнал их из монастыря навсегда, а молодого человека посвятил в монахи. Он украсил церковь и посвятил её святым Архангелам Михаилу и Гавриилу .

Отрывок из книги «Явления и чудеса Ангелов» монастыря Святого Утешителя

+1

77

Чудо Святого Афанасия Великого — исцеление моего ребёнка!
 
Святой Афанасий исцелил моего ребенка!

"Моя старшая дочь, Султана, родилась в 1963 году. Так как мы работали в Германии, я и мой муж, мы были вынуждены оставить на время дочь на попечение родителей.

Летом 1967 или 68 мы вынуждены были срочно приехать, так как наш ребёнок заболел. Это была очень странная болезнь, ни один врач не мог объяснить причину этой болезни и даже поставить диагноз.

К какому врачу мы только не обращались! Всё было бесполезно...

Как только мы слышали о появлении нового врача, мы сразу бежали к нему.

Огромные суммы денег потраченные на лечение, наши мучения — ничего не помогало.

Мы строго следовали рекомендациям врача. Но наш ребенок «таял» на глазах. От него остались «кожа да кости», он буквально «высыхал» на наших глазах...

В конце концов, после многих мытарств, мы узнали, что в церкви Богоматери в Неаполе появилась какая-то чудодейственная вода.

Я сразу же поехала туда, окропила её святой водой. Но шли дни, и мы не наблюдали никакого улучшения. Мы поехали к источнику Богородицы, где истекает святая вода из одного живительного источника.

Но опять ничего не произошло.

Спустя три дня я поехала в храм «Св. Афанасия». Ребенок находился в безнадёжном состоянии, он уже не говорил. Я положила его к подножию образа Святого, окропила святой водой. Спустя некоторое время она заснула. Сначала мы испугались.

Она спала глубоким сном в течении 24 часов, не просыпаясь вообще, ни прося даже воды. В какой-то момент она проснулась здоровым нормальным ребёнком! С тех пор врачей она никогда не видела. Сегодня моя Султана живет в городе Салоники, у неё счастливая семья, дети. Я не перестаю славить Бога и Святого Афанасия Великого.

Источник: «Афонская Трибуна»

+1

78

Чудо! Пресвятая Богородица Меликийская и 55 пуль , попавшие в её образ!
http://svavva.ru/wp-content/up/meilis2.jpg

Богородица Меликийская
http://svavva.ru/monitoring-smi/religiy … more-17954
Это чудо потрясло весь район Верии на севере страны,а также всю Грецию.

Полвека спустя, жители Meликийского региона в Имафии вновь и вновь вспоминают пережитое...

Чудо Пресвятой Богородицы, которое спасло деревню и сотни душ от смерти в период гражданской войны.

На днях в греческой газете «Параполитика» вновь зашла речь об иконе Богородицы Меликийской, которая долгое время считалась пропавшей — на протяжении более 50-ти лет, но вот она..."снова появились" .

На этот раз она попала в руки нового священника церкви Святой Параскевы отца Георгия. Местные жители восприняли эту находку, как Божий знак — Всевышний их не оставил!

Как сами говорят местные жители, этот образ до сих пор является чудотворным. Фольклорист и журналист Георгий Meликис в короткий срок зарегистрировал ряд таких чудесных исторических событий, называя этия явления «необъяснимыми фактами», но о которых никто из их главных героев никогда не смог забыть.

Чудо Пресвятой Богородицы Меликийской:

Редчайший образ Богородицы, который притягивает как магнит всех тех, кто видит его в первый раз. Первое, что видят те, кто внимательно присматривается к этому образу — это 55 пуль на изображении, которые, однако, не задели лица Пресвятой Богородицы, оно-то и осталось нетронутым...

Это произошло 17 марта 1947 года. Гражданская война обагрила человеческой кровью всю Грецию. В церкви Святого Николая несколько десятков солдат, некоторые говорят о 55 душ, женщин и детей пытаются укрыться от пуль, дабы защитить себя от ярости войны.

Кто-то предал их. Перед рассветом они вдруг услышали первые выстрелы. Это произошло после попытки мятежников ворваться в храм, ломая деревянную дверь старой церкви. Но это оказалось им не под силу. Тогда они стали стрелять очередями, не глядя, куда попало... Они стреляли до тех пор, пока пули не закончились. Затем они вошли в разрушенный храм и... были ошеломлены тем, что увидели. Никто из солдат, женщин и детей не пострадал!

Все пули попали в образ Пресвятой Богородицы, который украшал храм. А ещё удивительнее оказался тот факт, что лицо Богородицы осталось нетронутым, ни одна пуля не попала Ей в лицо! Она продолжала смотреть на всех с материнской любовью: и на «своих» и на «чужих»!

+2

79

Чудеса Пресвятой Богородицы «Парамифия» (Увещание) и Пресвятой Богородицы «Пантанасса» (Всецарица)
Пролог

Боль – неожиданный  и незваный  гость. “Нет на свете человека, который прожил бы свою временную  жизнь, не вкусив  печали. И, “если она не приходит  сегодня, значит придёт завтра,  если не завтра,  в будущем её не избежать”, – говорит святитель Иоанн Златоуст. Ни один человек не бессмертен, поэтому никто не живёт вне печали. Разница в её величине.  На протяжении нашей земной жизни,  в какой-то момент, рано или поздно, нам придётся столкнуться с этим безвременным посетителем. Степень боли может достигнуть высшей или низшей точки, боль может быть маленькой или большой, она может быть сильной и утомительной.

http://pemptousia-3.wpengine.netdna-cdn.com/files/2014/01/panagia-paramythia-holy-and-great-monastery-of-vatopaidiou-holy-mount-athos1.jpg

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы Парамифия (Утешение, Ватопедская, Отрада и утешение)

Вторжение боли, печали, различных  болезней, поражающих тело и душу человека, сотворилось после нарушения и неповиновения  повелению Бога в рай. Беспечная жизнь Адама и Евы вне всяких  болей и печалей была прервана ими добровольно. Следствием этого стали  разложение  и смерть. “Болезнь берёт своё начало  в самом  первом  человеке, впоследствии она овладела всем  человеческим  родом, “- пишет Св. Николай  Кавасилас. После греха, “боль , скорбь и тоска вселились в него.” Печаль, горькие вздохи, плач, слезы, горе и смерть будут устранены в последующей жизни.

В Ветхом Завете болезнь кажется  Божьим  наказанием за неподчинение Его законам. Человеку, живущему согласно Божьим заповедям, болезнь не грозит (Исх. 15 , 26). Если Господь видит искреннее раскаяние человека  после нарушения им его заповедей, Он выступает в роли врача, Он исцеляет и утешает его.

Тот, кто нарушает заповеди Божьи, в сущности предпочитает жить вопреки своей природе, такой, какой она была  создана Им. Заповеди устанавливают пределы, которые не должен переступать человек. Если он, как свободная личность, выходит за рамки дозволенного, ему приходится страдать от последствий своего поступка. “Кто грешит  перед своим Создателем,  попадает в руки врачей. ” Таким образом, Бог не наказывает, потому что Он есть сама любовь. Человек наказывает сам себя, нарушая порядок, установленный Богом при сотворении мира.

http://pemptousia-3.wpengine.netdna-cdn.com/files/2014/01/panagia-paramythia-immb.jpg

Богородица Парамифия. Икона, написанная в монастыре Ватопед.

Этот феномен хорошо отражается в современном обществе, заполонённом  изобилием  товаров и их сверхпотреблением ради удовольствия. Болезни, которые поражают людей и ставят  под угрозу их жизнь – результат их образа жизни и питания. “Обрекая свой организм на неравномерное  и несбалансированное  питание, люди  способствуют возникновению многих заболеваний.” В святоотеческих  учениях  указывается связь между физическими  и  психическими   страстями . Чревоугодие является психической страстью, оно приводит к перееданию, которое тоже является страстью. Наш Господь освобождает больную душу от греха, исцеляя тело. Некоторые люди физически  страдают из-за психической злокачественности.

В Новом Завете болезнь является педагогическим приёмом,  использованным Богом  во спасение  человека от греха. Боль и болезни делают человека емкостью благодати. Вот почему Апостол Павел говорил: “с большим удовольствием я восгоржусь своими   болезнями, чтобы обитала во мне благодать Божия” ( 2 Кор. 12 , 9). Василий Великий объясняет, что Святые болеют для того, чтобы не показалось, что они  выходят за пределы человеческой природы, или, отличаются по своей природе от других людей.

Когда человек заболевает, он обращается за помощью  к медицинской науке. Она, безусловно, полезна  и необходима. Бог “дал людям медицинскую науку, чтобы прославиться своими чудесами, с её помощью исцеляет Он их и забирает  их  боль.” Василий Великий, изучавший медицину своего времени, пишет следующее: “Господь, дабы помочь нашей  слабой  природе, дал  нам различные искусства между ними и медициной. “Оставлять надежду на выздоровление в руки  врачей есть полное кощунство, мы видим, как некоторые несчастные настаивают на том, чтобы называть врачей спасителями. С другой стороны, полный отказ от преимуществ, которые предоставляет нам медицина, есть показатель упрямства”.

Возникает потребность в  науке и помощи Божией. Характерными по этому поводу являются записи преподобного старца Иосифа Исихаста, который писал в одном из своих писем: “Мне прислали какое-то мудреное  лекарство, и оно, после Господа, стало моей терапией. Я ничего не ел в течении сорока  дней. Когда я стал принимать это лекарство, я ,наконец, стал есть, спать, я пошёл на поправку. Слава Богу! Я стал немного двигаться и писать…

Я, и многие другие, обратившиеся ко мне за помощью, через  молитву и пост, излечились. Но теперь Господь перестал слушать меня, дабы дать возможность мне   узнать и лекарства и врачей. Чтобы я стал  снисходительнее ко всем.

Я прочитал письма святого Нектария и увидел, с какой осторожностью относился  к врачам  и лекарствам  этот великий Святой! Я же, бедный отшельник, проживший всю свою жизнь в среде дикой природы, желал исцелять только через веру. Теперь, наконец,  я узнал,  что мне нужны  и лекарства и благодать. Теперь я буду говорить то же самое, что и святой: “Смотри – выздоравливай; любыми способами  поправляй  свои  нервы, и ты вновь обретёшь молитву и мир в душе своей.”

Таким образом, болезнь является глобальным явлением. Мы все болеем. И грешники и праведники. Апостолы и святые. Преднамеренную боль претерпел за нас  Господь наш , Иисус Христос. Он претерпел мучительные страдания  распятия. Он мог  избежать этого. Он  мог сделать так, чтобы не чувствовать ужасную боль, используя  божественные  силы. Но Он не сделал  этого, а  выпил до дна горькую чашу смерти. С тех пор , Он всегда находится рядом с нами, как Бог прощения и утешения.

Сильнейшую  боль испытала и Пресвятая Богородица, наблюдая, как  на Кресте распяли её любимого Сына и Бога . Как и предсказал Ей  Симеон,  в Её  душу вонзился  меч, то есть острейший нож. Боль ощущала Она и на протяжении всей своей жизни, когда сталкивалась с презрением  людей, которые  дразнили  Господа. В словах святых отцов и в  церковных  гимнах отражается родительский  плач Богородицы. В Крестобогородице, в гимнах, написанных Львом VI, Византийским императором, представлено горе Божией Матери за противоправную  смерть  Христа. В то время, как все радуются о выкупе данному Богом её распятому на кресте Сыну, она обращается   к Нему,  “причитая в тоске “, и говорит , что ” меч печали немилостиво раздирает её душу ”, “всё Её тело содрогается в конвульсиях ”. “Гвозди, которыми  пронзили руки Христа, безвозвратно ранили Её сердце. У Креста ” непрестанно плачу” много боли приняла я, много слез … и печали “.

http://pemptousia-3.wpengine.netdna-cdn.com/files/2014/01/mgqueen.jpg

Икона Пресвятой Богородицы Пантанасса (Всецарица)

Божьи люди, созерцая великую боль Божией  Матери, восприняли Богородицу как своё убежище, кров, надежду и помощницу в различных бедах  и нуждах. Они  обращаются к Ней искренне, с  безмерным сочувствием и состраданием, прося ”великого  понимания”  и тёплой защиты Покровительницы.

В нынешнюю эпоху, когда человек потерял веру и надежду и живёт в  безутешном  одиночестве, он в особенности нуждается в поддержке и утешении. Болезнь требует терпения и надежды. Если у больного этого нет, тогда его страдания возрастают . Терпеливый человек получит большую плату от Бога , если он кротко переносит  сильные страдания болезни. Особенно те больные, которые  страдают хроническими  заболеваниями, страдающие  от сильных болей, им не следует никоим образом отчаиваться, они не должны падать духом. Согласно словам старца Паисия, «Болезни помогают людям, у которых нет добродетелей, умилостивить Бога. Здоровье – это большое дело, но то доброе, что приносит человеку болезнь, здоровье ему дать не может! Болезнь приносит человеку духовное добро. Болезнь – это великое, великое благодеяние. Она очищает человека от греха, а иногда «гарантирует» ему [небесную] мзду. Чем больше мучается человек от болезни, тем более чистым и более святым он становится – лишь бы он терпел и принимал болезнь с радостью.”

Те, кто страдает и чувствует себя бессильным, знайте, для вас есть ь убежище, это наша Богоматерь, доверьтесь Ей. Обращайтесь к Ней через молитву. Просите Её вмешательства. Она обязательно откликнется. Об этом говорят  свидетельства этой небольшой книги. Это чудесные вмешательства через священные образы Богородицы “Парамифия” (Увещание, Ватопедская, Отрада и утешение)  и Пресвятой Богородицы “Пантанасса” (Всецарица).

Мы считаем, что это издание монастыря поможет верным христианам, особенно страждущим, больным и опечаленным, дабы нашли они  поддержку и утешение, и прославляли  Божию Матерь за Её благоволение к человечеству.

Настоятель Святого  Великого Ватопедского монастыря Ефрем.

Источник: Святой   Великий  Ватопедский   монастырь,  Чудеса  Пресвятой Богородицы Парамифиас и Богородицы Пантанасской, Святой Афон.

Перевод с новогреческого: редакция интернет-издания “Пемптусия”.

+1

80

Удивительное чудо Пресвятой Богородицы в пылающей Сирии!
http://www.agioritikovima.gr/russian/media/k2/items/cache/8d9d509c940eed6aa21cd5897fd084b1_M.jpg

Спасение монастыря от ракеты!
http://www.agioritikovima.gr/images/av8/syria.jpg

Происходят ли сегодня чудеса? Обычно отвечают те, кто их пережил ...

Международная организация OCP News Service (Международная  православная христианская служба новостей) говорит о произошедшем чуде Пресвятой  Богородицы в одном из монастырей Саиднаа.

Эту историю рассказал один сирийский христианин, который недавно побывал на своей родине.Чудо произошло в прошлом месяце, когда группа боевиков обстреляла ракетами один  из христианских монастырей, находящихся в этом районе.

Согласно его  показаниям, монахини  монастыря Панагия услышали страшный шум и почувствовал сильную вибрацию от ракетных ударов. Они были уверены,что ракета убьет их и уничтожит весь  монастырский комплекс . Но ничего  такого не произошло...

Через несколько дней  монастырь  посетил один из генералов сирийской армии , чтобы поздравить инокинь  с Рождеством Христовым и Новым годом.

Генерал поинтересовался, претерпел ли монастырь какие-либо нападения.Монахини рассказали ему, про ракету, которая была предназначена для  монастыря , но не причинила  малейшего ущерба.

Генерал был крайне удивлен, услышав об этом инциденте, и сказал, что хотя он и не видел запуска ракеты, направленной на  монастырь, но поговорив  с жителями окрестных районов, узнал , что большинство из них стали свидетелями странного и необычного явления.

Вот, что рассказали жители: ракета почти достигла стен  монастыря, когда внезапно на небе появилась женщина одетая в синий халат, она схватила ракету  и бросила её в сторону. Все, кто были свидетелями этого события, рассказывали о своих ощущениях - крайнего удивления и страха!

Генерал спросил, что это была за женщина, одетая в синий халат. В конце концов он понял, что речь  шла о Пресвятой Богородице - Матери Господа Бога и Спасителя  нашего Иисуса Христа!
http://www.agioritikovima.gr/russian/in … po-tar-ovg

0

81

Первое чудо святого Мелетия
    http://www.agioritikovima.gr/russian/in … po-tar-ivp
http://www.agioritikovima.gr/russian/media/k2/items/cache/3d9d200e77520aff5d4ca2a5d7f84097_M.jpg
       
Святой Мелетий в Ипсени на острове Родос канонизирован 27 ноября 2013 года решением Священного Синода Вселенского Патриархата, но ещё  намного раньше он был уже святым в умах и сердцах Лардиакон, жителей Родоса и многих других "мира сего."

Его присутствие было всегда живым  в душе верующих и не раз происходили  чудесные события. 12 февраля 2014 года  был первым  официальным праздником  памяти святого  и он позволил показать благодать свою верующим.
За несколько дней до благодати святого один из наших сограждан, живший на  острове Кос, был диагностирован с острой сердечной недостаточностью и должен был срочно оперироваться.

Таким образом, он  был переведен в Афинскую  больницу и операция должна была состояться немедленно, так как его сердце нуждалось в замене клапана. При себе держал он  маленькую икону святого Мелетия , которую  дала  ему его сестра, жительница Коскину, благочестивая и частая гостья монастыря Ипсени.

Он тоже был очень боголюбящим человеком , поэтому попросил взять с собой на операцию маленький образ.
Находясь в больнице, два или три дня до благодати,стал он слышать по ночам  непрерывный пульсирующий удар под подушку. Как биение сердца. Он с удивлением убрал подушку и увидел только образок Св. Мелетия. Он вызвал  медсестру  и спросил:

- Слышишь?

-  Да,-  ответила медсестра, - а что это такое?.Он вновь убрал подушку, и она увидела образ святого.

Тогда они вместе стали поднимать  подушки , простыни, смотрели под кровать ... Но ничего не нашли! Только икона была  там, и слышно было бьющееся  сердце .. Он понял  сразу, что происходит что-то необычное, но не стал идти дальше. На следующий день , после осмотра  врачей, этому самому человеку, который готовился к серьезной операции, был поставлен новый диагноз - здоров! Врачи не могли поверить своим глазам,и конечно же  они  не смогли объяснить, как это произошло, и его выписали из больницы.

Он и  его сестра сразу же известили о произошедшем  монастырь Ипсени и братство , случившемся чуде святого до благодати .

Следует отметить, что об этом нам было известно ещё до  праздника памяти святого, но решили не опубликовывать радостное событие, учитывая , что кто-то злонамеренно может обвинить  монастыря за ложные факты до освящения. Чудо не нуждается в  датах, а в доброй  воле и вере каждого.. .

0

82

Необыкновенное чудо прп. Порфирия Кавсокаливита в Австралии

Совсем недавно из храма в Милесси нам сообщили о необычном чуде, происшедшем в Австралии.- Святая Гора Афон

Один грек, живущий в Австралии и очень почитающий старца Порфирия Кавсокаливита, попал в беду. У единственной дочери началось воспаление и ее определили в больницу. Девочке сделали рентген. Неожиданно у нее обнаружили отсутствие одной почки! Это усложняло лечение и грозило очень серьезными последствиями.

Отец, крайне расстроенный, со слезами стал молиться старцу Порфирию, умоляя его помочь дочери. Тем не менее, самочувствие девочки ухудшалось. Этой ночью во сне отцу явился старец Порфирий и сказал:

- Хорошо, я сделаю тебе то, что ты просишь. Девочка исцелится.

Обрадованны отец бросился в больницу. Многих трудов ему стоило заставить врачей повторить рентген. Врачи убеждали не облучать ребенка напрасно. Но отец был непреклонен. Сделали рентген и обнаружили, что у девочки две почки! Врачи были потрясены, оба снимка сохранили.

Но девочке стало хуже, чем было, теперь она не чувствовала вообще живот, как будто это было не ее тело. Огорченный отец бросился к иконам и возмутился:

- Старец, я просил тебя исцелить дочь, а ты сделал ей еще хуже!

Неожиданно он увидел у икон старца Порфирия Кавсокаливита, который сказал:

- Послушай, любезный, как же я могу пересадить почку твоей дочери без наркоза? Подожди несколько часов, пройдет анестезия и девочка будет здорова.

Как только девочка почувствовала, что совершенно здорова, отец поехал в Милесси с благодарностью помолиться старцу и сообщить его чадам о необыкновенном чуде.

Интересно заметить, что сам старец был не совсем обычным, и чудеса его необыкновенны. Старече Порфирие, моли Бога о нас!
http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=1780

0

83

http://s8.uploads.ru/RghIi.jpg
В Грузии кровоточит икона Христа Спасителя!

В Крестовом храме западногрузинского регионального центра Зугдиди из иконы Спасителя текут кровавые слезы. Информацию об этом чуде подтверждает протоиерей Иларион Шенгелия.

«После службы одна из прихожанок приобрела икону Спасителя. По приходе домой члены ее семьи заметили, что из вежд Спасителя выделяется красная жидкость. Они были сильно напуганы, поскольку несколько месяцев назад в семье произошел подобный случай – кровоточила икона святого Георгия, а спустя некоторое время их дом сгорел, и два этих явления они связали между собой. Невозможно утверждать или отрицать связь этих явлений, но из Святого Писания мы знаем, что покаянием, молитвой, постом и милосердными делами можно предотвратить великие бедствия», – сказал отец Иларион.
Это произошло 23 марта 2014 года, сообщают в Зугдидско-Цаишской епархии.
http://www.agioritikovima.gr/ru/главная … пг-ран-пве

+2

84

Добавлю в копилку чудес:

http://cs606919.vk.me/v606919698/5167/5okW7mVno1k.jpg

+1

85

Святые мученики 14000 младенцев убиты царем Иродом в Вифлееме. Когда пришло время совершения величайшего события - Воплощения Сына БожияО празднике.. Рождество ХристовоИкона. Рождество ХристовоМолитвыХрамы и Рождения Его от Пресвятой Девы Марии, восточные волхвы увидели на небе новую звезду, предвозвещавшую рождение Царя Иудейского.

Тогда Ирод понял, что замысел его найти Младенца не осуществился, и приказал убить в Вифлееме и окрестностях всех детей мужского пола от двух лет и младше. Он рассчитывал, что среди убитых детей будет и Богомладенец, в Котором видел соперника. Погубленные младенцы стали первыми мучениками за Христа. Гнев Ирода обрушился и на Симеона БогоприимцаЖитие.. Святой праведный Симеон БогоприимецИкона. Симеон БогоприимецМолитвыХрамы, который всенародно свидетельствовал в храме о Родившемся Мессии. Когда святой старец скончался, Ирод не допустил, чтобы его достойно погребли. По повелению царя был убит святой пророк священник ЗахарияЖитие.. Святой пророк Захария и святая праведная ЕлисаветаИкона. Пророк Захария ПраведныйМолитвыХрамы: его умертвили в Иерусалимском храме между жертвенником и алтарем за то, что он не указал, где сын его, ИоаннЖитие.. Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн.Икона. Иоанн ПредтечаМолитвыХрамы, будущий Креститель Господа Иисуса Христа.

Гнев Божий вскоре покарал самого Ирода: его постигла лютая болезнь, и он умер, заживо съеденный червями. Перед смертью нечестивый царь довершил меру своих злодеяний: убил первосвященников и книжников иудейских, родного брата, сестру и ее мужа, свою жену Мариамну и трех сыновей, а также 70 мудрейших мужей, членов Синедриона.

Мощи Вифлеемских младенцев были обретены в 313 г. равноапостольной царицей Еленой, матерью св. Константина Великого. Начиная с V в. Константинопольская, а затем и остальные Христианские церкви стали праздновать память этих мучеников.

Вблизи базилики Рождества Христова находится еще одна пещера; ее устройство дает представление о строении и внешнем виде первохристианских катакомбных храмов. Здесь покоились мощи святых мучеников, младенцев, убиенных Иродом в Вифлееме.

В нишах пещеры и сейчас можно видеть множество костей; сообщают, что это святые мощи убиенных Вифлеемских младенцев, их родителей и христианских мучеников, погибших от персов в 614 году.

Я СПЕЦИАЛЬНО ПРИВЕЛА ИСТОРИЧЕСКИЕ ФРАГМЕНТЫ, ЧТОБ ВСЕ ПОНЯЛИ ПОСЫЛ ПРОИСХОДЯЩЕГО ЧУДА!!

Отец Игнатий, монастырь святых Пастырей : Сегодня я вам шлю фотографии мощей святых Младенцев Вифлеемский, чтоб рассказать, что мироточение от них начало идти такой силы, что всё  и везде вокруг монастыря пахнет миром. Вот эти малюсенькие косточки, излучают такое благовоние, и такой покой распространяют вокруг себя, даже не хочется никуда уходить из пещеры. Да. хочеться остаться здесь и думать о Небесном.

http://1.bp.blogspot.com/-t3URXnuRGQU/U2I2SIAui6I/AAAAAAAAboc/7o6pkgWD3vI/s640/11111.jpg

http://3.bp.blogspot.com/-8e-7f5ko-YE/U2I2RUpFVjI/AAAAAAAAboQ/O6g8vIDY24s/s400/11.jpg

http://1.bp.blogspot.com/-C1Zyo0ETweY/U2I2Q_Ht7rI/AAAAAAAAboI/XJUyp0LJJ0E/s400/1.jpg

https://www.facebook.com/paterasignatios

+3

86

vik.mi.67 написал(а):

Отец Игнатий, монастырь святых Пастырей : Сегодня я вам шлю фотографии мощей святых Младенцев Вифлеемский, чтоб рассказать, что мироточение от них начало идти такой силы, что всё  и везде вокруг монастыря пахнет миром.

  Тоже знаменательное чудо. Святии Младенцы, молите Бога о нас!

0

87

В храме великомученицы Параскевы, поселка Золотая Заря, Трикалла, происходит чудо с прошлого четверга.

Местной газете не удалось заснять этот момент, но свидетелей чуда, больше чем достаточно, местный митрополит также поставлен в известие.

На вечерне, святая открывает и закрывает глаза, на усеченной главе, верущие поют Какон святой и пребывают в восторженном состоянии.

http://www.makeleio.gr/wp-content/uploads/2014/06/agia-paraskevi-trikala-2.jpg

http://www.makeleio.gr/wp-content/uploads/2014/06/agia-paraskevi-trikala-1.jpg

http://orthodoxathemata.blogspot.gr/201 … .html#more

Святая мученица Параскева, нареченная Пятницею, жила в III веке в Иконии в богатой и благочестивой семье. Родители святой особенно почитали день страданий Господних - пятницу, поэтому и назвали дочь, родившуюся в этот день, Параскевою, что в переводе с греческого и означает - Пятница. Всем сердцем возлюбила юная Параскева чистоту и высокую нравственность девственной жизни и дала обет безбрачия. Она захотела посвятить всю свою жизнь Богу и просвещению язычников светом веры Христовой. На этом праведном пути суждено было Параскеве, носившей в имени своем память о дне великих Страстей Иисусовых, приобщиться и в жизни Страстям Христовым через телесные муки. За исповедание православной веры озлобившиеся язычники схватили ее и привели к городскому властителю. Здесь ей предложили принести богомерзкую жертву языческому идолу. С твердым сердцем, уповая на Бога, отвергла преподобная это предложение. За это она претерпела великие мучения: привязав ее к дереву, мучители терзали ее чистое тело железными гвоздями, а затем, устав от мучительства, всю изъязвленную до костей, бросили в темницу. Но Бог не оставил святую страдалицу и чудесно исцелил ее истерзанное тело. Не вразумившись этим Божественным знамением, палачи продолжали мучить Параскеву и, наконец, отсекли ей голову.

Святая Параскева Пятница всегда пользовалась у православного народа особой любовью и почитанием. С ее памятью соединяется множество благочестивых обычаев и обрядов. В древних русских месяцесловах и святцах имя мученицы пишется так: "Святая Параскева, нареченная Пятница". Храмы во имя святой Параскевы назывались в древности Пятницами. Наименование Пятниц получали в старину на Руси небольшие придорожные часовни. Простой русский народ называл мученицу Параскеву Пятницей, Пятиной, Петкой. Иконы святой Параскевы особенно почитались и украшались нашими предками. Русские иконописцы обыкновенно изображали мученицу суровой подвижницей, высокого роста, с лучезарным венком на голове. Иконы святой мученицы охраняют семейное благополучие и счастье. По церковному верованию, святая Параскева - покровительница полей и скота. Поэтому в день ее памяти принято приносить в церковь для освещения плоды, которые хранятся потом как святыня до следующего года. Кроме того, святой Параскеве молятся о сохранении скота от падежа. Святая мученика - целительница людей от самых тяжелых душевных и телесных недугов.

В Малороссии крестьяне рассказывали, что в пятницу ходит по селам святая Пятница, вся исколотая иглами и изверченная веретенами, так как много есть на земле нечестивых женщин, которые шьют и прядут в посвященные ей дни. Здесь в старину даже соблюдался особенный обряд, который обыкновенно совершался в честь святой Пятницы. Духовный Регламент замечает, что в Малороссии, в полку Стародубском, “водят женку простоволосу, под именем Пятницы; а водят в ходе церковном, и при церкви честь оной отдает народ и дары с упованием некия пользы”. На Руси в честь святой Параскевы наблюдались особые 12 пятниц, которые назывались обыкновенно временными, именно: 1-я пятница - в первую неделю Великого Поста, 2-я - пред Благовещением, 3-я - на Вербной неделе, 4-я - пред Вознесением, 5-я - пред Троицыным днем, 6-я - пред Рождеством Иоанна Предтечи, 7-я - пред Ильею Пророком, 8-я - пред Успением, 9-я - пред архангелом Михаилом, 10-я - пред Кузьмою-Демьяном, 11-я - пред Рождеством Христовым, 12-я - пред Богоявлением.

Наши предки называли эти двенадцать пятниц именными оттого, что каждая из них носила название, например пятница Благовещенская, пятница Успенская и т.п.; ко всякой из них приурочивалось нашими предками какое-либо событие из ветхозаветной истории, как, например, о 1-й пятнице было сказано, что “в первый пяток месяца мартия Адам преступил заповедь Божию, и изгнан бысть из рая” и т.п. Каждой из пятниц приписывалась какая-либо особенная благодать, так, например: “Кто будет поститься первую из этих пятниц, тот будет избавлен от внезапныя смерти”. Кроме того, в былое время также уважались так называемые обетные Пятницы, в которые наши предки с целью отвратить какое-либо бедствие зарекались работать, и т.п. Этих пятниц обыкновенно насчитывали девять: 1-я - Обжорная (на 3-й неделе Великого поста), 2-я - Страстная, 3-я - Спасовая, 4-я - Временная, 5-я - Разгульная, 6-я - Молебная, 7-я - Кающаяся, 8-я - Праздничная и 9-я - Девятая пятница. Какое значение придавали наши предки обетным пятницам, особенно, например, во время засухи, неурожая, падежа скота, появления червей, можно видеть из свидетельства наших древних памятников. Так, известно, что с целью празднования обетных пятниц в XVI в. писались заповедные записки; например, в 1590 - 98 крестьяне Товренской обл. “сговорились промеж собою и учинили заповедь на три года, чтобы в пятницу ни толчи, не молотити, ни камения жещи, а кто заповедь нарушит, на том доправить 8 алтын и 2 деньги”.

Еще в честь святой  Параскевы Пятницы праздновались девять торговых пятниц, которые обыкновенно следовали одна за другой в продолжение девяти недель после Пасхи. Более того, все 52 пятницы, как в древности, так и вплоть до XIX в., считались очень важны; в Малороссии, например, крестьяне держались того убеждения, что во всякую пятницу грешно работать и есть скоромное. Наконец, в честь святой  Параскевы Пятницы в древнее время на перекрестках дорог ставили особенного рода столбы с изображениями святой  Пятницы, которые и назывались ее именем. Памятники эти по своему значению были похожи на придорожные часовни или кресты и считались у наших предков священными и таинственными местами. Возле них древнерусский люд обыкновенно праздновал счастливую встречу с другом, отцом, сыном; тут же происходили последние расставания с отъезжающим в далекий путь; у этих же, наконец, пятниц девицы вымаливали себе хороших и добрых женихов.

Против этих суеверных представлений не могла не выступить Православная Церковь. В Стоглаве все древнерусские суеверия относительно пятницы назывались “богомерзкими, прельщениями бесовскими”. Патриарх Константинопольский в одной из своих окружных грамот 1589 к литовским епископам запрещал праздновать день пятницы наравне с воскресеньем. Самое сказание об известных 12 пятницах исстари относилось у нас к апокрифическим сказаниям. Что касается происхождения древненародного верования в Параскеву Пятницу как покровительницу торговли, то оно легко могло получить свое начало оттого, что в старину день пятницы служил торговым днем для сельских хозяев. Торговые пятницы особенно крепко держались в западной и отчасти южной России; можно думать, что в этом случае немалое влияние имело и то обстоятельство, что день этот служил кануном субботы, когда торг не производился по причине празднования евреями шабаша. Этих шабашей особенно опасались крестьяне северо-западной Руси и потому по пятницам закупали себе все, что нужно для хозяйства и в доме. Наконец, что касается так называемых пятниц-часовен, которые ставились в старину на Руси в честь Параскевы Пятницы, можно предположить, что они явились взамен некоторых дохристианских памятников. Именно в древнее время у нас на распутиях ставились столбы, чурбаны, истесанные болваны, мимо которых, как водилось, ни конный не проезжал, ни пеший не проходил без какой-либо жертвы. С введением христианства обычай ставить эти чурбаны, естественно, не мог оставаться долее, и потому наши предки старались заменить их подходящими сюда часовнями и столбами, в которых и ставилось изображение Параскевы Пятницы, покровительницы полей и плодородия.

Память великомученице  Параскеве отмечается 28 октября/10 ноября.

Святая невесто Христова, многострадальная мученице Параскево! Вемы, яко от юности твоея ты всею душею твоею и всем сердцем твоим возлюбила еси Царя славы, Христа Спасителя и Ему единому уневестилася еси, раздавши имения твоя неимущим и бедным. Ты силою благочестия твоего, твоим целомудрием и праведностию, яко лучами солнечными, просияла еси, живши свято среди неверных и безбоязненно проповедавши им Христа Бога. Ты, от дней юности твоея наученная твоими родителями, всегда благоговейно чествовала дни искупительных страстей Господа нашего Иисуса Христа, Егоже ради и сама добровольно пострадала еси. Ты, десницею ангела Божия от неисцельных ран дивно исцеленная и восприявшая неизреченную светлость, изумила еси неверных мучителей. Ты, именем Господа нашего Иисуса Христа и силою молитвы твоею в капище языческом всех идолов долу повергши, в прах сокрушила еси я. Ты, опаляемая свещами, единою молитвою твоею ко всесильному Господу угасила еси огнь естественный, и тем же пламенем, чудесне возжженным чрез ангела Божия, попаливши неистовых беззаконников, мног народ привела еси к познанию истиннаго Бога. Ты, во славу Господа приявши мечное главы твоея усечение от мучителей, доблественно скончала еси страдальческий твой подвиг, возшедши душею твоею на небеса, в чертог вожделеннаго твоего Жениха Христа Царя Славы, радостно сретшаго тя сим небесным гласом: «Радуйтеся, праведнии, яко мученица Параскева увенчася!» Темже и мы днесь приветствуем тя, многострадальная, и, взирающе на святую твою икону, с умилением вопием ти: всечестная Параскеве! Вемы, яко велие имаши дерзновение ко Господу: умоли убо Его Человеколюбца и о нас с предстоящих и молящихся ти. Да подаст Он и нам, якоже тебе, терпение и благодушие в бедах и скорбных обстояниях; да дарует Он, ходатайством твоим и заступлением, радостное, благоденственное и мирное житие, здравие же и спасение, и во всем благое поспешание возлюбленному нашему отечеству, да ниспослет святое Свое благословение и мир, и всем православным христианам да подаст твоими святыми молитвами утверждение в вере, благочестии и святости, преспеяние же в христианской любви и всякой добродетели: да очистит нас грешных от всякий скверны и порока: да оградит нас святыми Своими ангелами, да заступит, сохранит и помилует всех святою Своею благодатию и соделает наследниками и причастниками Небеснаго Своего Царствия. И тако улучивше спасения твоими святыми молитвами, предстательством и заступлением, всеславная невесто Христова Параскеве, прославим все пречистое и великолепое имя дивнаго во святых Своих истиннаго Бога, Отца и Сына и СвятагоДуха. Ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Тропарь, глас 4

Премудрая и всехвальная Христова мученица Параскева, мужескую крепость приемши, женскую же немощь отвергши, диавола победи и мучителя посрами, вопиющи и глаголющи: приидите, тело мое мечом ссецыте и огнем сожгите, аз бо радующися иду ко Христу, жениху моему. Тоя молитвами, Христе Боже, спаси души наша.

+3

88

vik.mi.67 написал(а):

, святая открывает и закрывает глаза, на усеченной главе

Надо же!! Сколько уже чудес произошло за короткое время!!

+1

89

http://tourout.ru/file/vjnt2h79emi3/800x/m8jkles3t01a.jpg

фото из инета

http://www.cirota.ru/forum/images/121/121517.jpeg

На этой колонне, в верху, икона Спасителя. По преданию, то открывает, то закрывает глаза.


http://sd.uploads.ru/3kDgN.jpg

а это фото моего друга. Совсем недавно вернулся из поездки. Это сейчас так выглядит колонна

По преданию давным-давно грабители проникли в храм . И когда они хотели улизнуть с награбленным , то в одной из колонн храмма появилось четыре отверстия из которых вылетели пчёлы . Они начали жалить воров и они бросили награбленное и бежали из храма .

+3

90

Пчёлки и святой старец Порфирий Кавсокалит

http://diakonima.wpengine.netdna-cdn.com/wp-content/uploads/2014/07/%CE%98%CE%B1%CF%8D%CE%BC%CE%B1.jpg

+4


Вы здесь » Православная дружба и общение » Жизнь Церкви » Православные чудеса