Форум - для православного общения. Изучение и обсуждение пророчеств о наших временах. Гвардия Святой Руси Группа ВКонтакте

Православная дружба и общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православная дружба и общение » Жизнь Церкви » Православные чудеса


Православные чудеса

Сообщений 91 страница 120 из 143

91

Из комментов: " Я болел почти полтора года. Ногу и поясницу схватило так, что стоять не мог больше 10 минут - боль дикая, хоть кричи. Мог лежать или ходить. Сидеть и стоять не мог. Лечился массажом, уколами, таблетками, мазями, электропрожиганиями, чем-то ещё... Ноль. Всё это на глазах у всех. Одни меня на машинах своих возили на тот же массаж, другие - уколы делали и т.д. Я долгое время не причащался. Потом уже просто жить страшно стало - думаю, пойду хотя бы исповедуюсь. Взял сына, чтобы если что - жене позвонил и она бы приехала меня забрала, и пошли в храм. Я даже не могу сказать, в какой момент я исцелился. Просто вдруг осознал что я отстоял всю двухчасовую службу! На следующий день играл с сыном в футбол. И до сего дня играю в футбол, таскаю тяжести, копаю огород...
И вот, что меня потрясло - всё это произошло на глазах людей. А они как бы и не заметили. Спрашивают - ну и как ты спину вылечил? Я говорю - ну как же, вот тогда-то пошёл в храм, вышел здоровым. Вы же все видели, что я вдруг начал и ходить нормально и работать, и вскрикивать от боли перестал. Мне отвечают - ну да, конечно - храм - это всё понятно, а мазью-то какой мазался? Да никакими мазями я к тому времени уже не мазался - ничего не помогало, я на всё плюнул уже. Вот удивительно - люди верят незнакомому ведущему на РенТВ - любую чушь, которую оттуда произнесут - попробуй опровергни. "По телевизору сказали" - это уже не переломить. А вот себе не верят! Я уже не говорю - мне, а вот именно себе! Ведь всё это сами, своими глазами видели! Так странно. Меня это очень сильно поразило. Я вспомнил, как Господь исцелял больных, воскрешал мёртвых, а от Него всё ещё каких-то знамений требовали. Удивительно. Боюсь, что и после знамений в Него бы не поверили. "

http://www.pravoslavie.ru/put/74714.htm

+3

92

Господь бережёт народ Новороссии! В ночь с 30 ноября на 1 декабря ВСУ нанесли массированный артудар по жилым кварталам Донецка. Колоссальные повреждения получили многоквартирные дома м-на Текстильщик. Только чудом можно объяснить, что никто не погиб.
https://vk.com/strelkov_info

30 ноября просили помолиться и вот результат.

+2

93

В тихом живописном месте, вдали от городской суеты возвышается среди полей и лесов ярославской земли храм во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново. Несмотря на значительную уединенность и отдаленность храма от транспортных развязок, не иссякает в это святое место поток паломников. Люди едут поклониться величайшей православной святыне – Животворящему Кресту Господню.
История явления Креста
http://se.uploads.ru/rR7vA.jpg
Воистину чудесна история явления Чудотворного Креста на российской земле. Сказание повествует нам, что явилась эта святыня с «греческой стороны», и произошло это ровно за 30 лет (день в день!) до взятия Константинополя, которое ознаменовало окончательное падение Византийской империи – оплота Православной Церкви. 29 июня по старому стилю (11 по новому) 1423 года на Сахотском болоте пастухи увидели столп света, исходящего с неба на землю. Долго пробирались они к этому месту по непроходимым болотистым местам, а дойдя, увидели Чудо. В столпе света на воздухе стоял Животворящий Крест, а рядом с ним – образ Святителя Николая со Святым Евангелием в руках. И услышали они глас, возвещающий, что на этом месте будет возведен «дом Божий»,  и будет всем пришедшим сюда помощь и исцеления от Креста Господня. Строители, которым было поручено строить храм, заложили основание церкви чуть в стороне от места явления Креста, так как место было сильно заболочено и непригодно для строительства. Однако в ту же ночь чудесным образом заложенный храм был перенесен на указанное Николаем Чудотворцем место, где образовался удобный для строительства холм. С того самого времени, как построенная церковь была освящена во имя святителя Николая с пределом Животворящего Креста, стали приходить к Святому Распятию люди, получающие исцеления от святыни. В тех пор велась книга чудес, происходящих у Христова Распятия. Не менее удивительна и дальнейшая судьба этой великой православной святыни. Пожар  «слизавший» с лица земли храм Николая Чудотворца, совсем не затронул самого Животворящего Креста. Люди испытали несказанную радость, раскопав на пепелище не тронутое огнем Распятие. Сказание свидетельствует, что на благодарственном молебне перед спасенным в пожаре Крестом, многим было даровано исцеление от недугов и другие милости Божии. Уцелел Чудотворный Крест и в годы богоборчества, когда особо ретивые активисты всеми силами пытались уничтожить святое Распятие. Сначала они хотели вынести святыню из храма, чтобы прилюдно сжечь ее. Но, какие бы усилия они ни прилагали, сдвинуть с места легкий деревянный Крест они не смогли. Тогда в ход пошла пила. Но и она оказалась бессильна перед Животворящим Крестом. Одному яростному атеисту удалось лишь отрубить топором небольшой кусочек мизинца образа Спасителя, распятого на Кресте. Односельчане этого человека позже свидетельствовали, что умер он спустя 50 лет от заражения крови, начавшегося именно с того пальца, который он повредил на образе распятого Христа. Когда Крестовоздвиженский храм, в котором находилось Распятие до советских времен, был разрушен, святыню перенесли в церковь Иоанна Златоуста в Годеново. Сейчас Златоустовская церковь является подворьем женского Свято-Никольского монастыря, расположенного в Переславле-Залесском. Сам Чудотворец Николай, который по чудесному Божьему промыслу представился именно в день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, и поныне ревностно хранит величайшую древнюю святыню. В этом же храме находится чудотворная икона святого Николая Мирликийского. Судьба Годеновского Креста поразительна и полна необъяснимых событий и явлений. Хотя необъяснимы они только для людей далеких о веры. Тем же, кто верует в Господа, вся история Нерукотворного Креста в Годеново – это неопровержимое доказательство силы и милостей Божьей, дарованных нам, маловерным и немощным.
Чудеса исцеления у Животворящего Креста в Годеново

С момента, когда храм Иоанна Златоуста был передан Никольскому монастырю, сестры заботливо ведут летопись чудес, происходящих у Животворящего Креста. К сожалению, пожар, уничтоживший Никольский храм на болоте, не оставил нам и книги, в которой фиксировались исцеления прошлых времен. Однако, стараниями многих людей часть этих свидетельств была собрана вновь и записана. Стоит обратиться к этим записям и убеждаешься, что помощь Господа рядом – от нас нужна только вера.

К Годеновскому Кресту едут люди со всех сторон света, едут приложиться к святыне с разными проблемами. Кто-то просит помощи для детей, кто-то с надеждой обращается к Господу о возвращении мира в семью, кто-то о даровании детей. Люди приходят поклониться святыне в скорбях и в болезнях, и по вере нашей дарует Господь чудеса. Исцеления случаются от различных недугов – ожоги, травмы конечностей, болезни позвоночника, заболевания внутренних органов (печени, почек, легких, сердца), онкология, тяжелые психические болезни и пр. Список можно продолжать бесконечно. Приведем малую толику свидетельств, зафиксированных инокинями Никольского монастыря. Ирина из Мытищ пишет о брате своего мужа, у которого диагностировали туберкулез. Диагноз был подтвержден высококвалифицированным специалистом, и больного госпитализировали в туберкулезную клинику. Ирина с мужем, переживая за родственника, отправились в Годеново. Спустя несколько дней после горячей молитвы за болящего у Креста, диагноз был изменен на пневмонию. Больной быстро поправился. Александр из Москвы исцелился от тяжелых колик, причины которых никто из врачей не мог установить. В Златоустовском храме они заказали молебен, отстояв который, поехали домой. По приезде после сильного приступа колик у Александра вышел большой камень, который на обследованиях не был обнаружен. С тех пор боли больше не возвращались. Святой водой, освященной на молебне Чудотворному Кресту, получила избавление от хронической формы пиелонефрита 30-летняя москвичка Анна Минаева. После посещения Годеново чудесным образом исцелилась от гепатита неясного происхождения еще одна москвичка – Вера Васильевна Орлова. Многие записи повествуют о чудесных исцелениях от последствий травм. Например, у Татьяны Ивановны Сотниковой из Иваново после того, как она приложилась к Кресту, прошел сильно болевший травмированный палец на ноге. Травма на войне в Афгане обездвижила одного молодого человека. Однажды ему приснился Николай Чудотворец, призывающий приложиться его к Животворящему Кресту. Уговорив родственников отвезти его в Годеново, молодой человек приложился к святыне, причастился в храме и заказал молебен. Исцеление произошло на глазах у прихожан – впервые он самостоятельно встал с инвалидной коляски. Москвичка Маргарита получила тяжелую черепно-мозговую травму, попав под машину. Последствия были настолько серьезными, что она осталась инвалидом. Родные отвернулись от нее. С большим трудом добралась она до храма в Годеново, где ей произошло явление Святителя Николая. Свидетели говорят, что видимые признаки исцеления произошли тут же – походка стала уверенной и быстрой, стала двигаться правая рука, почти полностью восстановилась речь.

Записаны случаи исцеления и от кожных заболеваний: от псориаза излечилась Ксения из Херсонской области, от тяжелой экземы, которую не могли вылечить врачи, получила исцеление маленькая дочь семьи Игнатьевых из Москвы. У Животворящего Креста часты случаи избавления от психических расстройств и беснования. Прихожане часто становятся свидетелями того, что некоторые приезжающие не могут подойти к Кресту, начинают кричать, гавкать или кукарекать. Среди паломнической группы из Брянска в молебне у Христова Распятия участвовала болящая Наталия, которая не говорила с трех лет. Паломники рассказывают, что она обратном пути Наталия вдруг начала произносить первые слова. Переславский врач Игорь рассказал, как по настойчивой просьбе привез к Кресту инвалида Александра, страдавшего душевным заболеванием. На вопрос, почему он не носит нательный крест, Александр ответил, что тот слишком тяжелый. После того, как он приложился к Святому Чудотворному Распятию, больной сказал, что теперь он может надеть нательный крестик. Теперь Александр часто просится в Годеново. Его состояние значительно улучшилось, стали реже беспокоить галлюцинации. За многовековую историю разных свидетельств исцелений собралось очень много, и каждый год они прибавляются.
Как доехать к Животворящему Кресту в Годеново
Общественным транспортом добраться до храма Иоанна Златоуста весьма затруднительно. Поэтому лучше ехать на машине или с паломнической службой. Однако, если нет таких возможностей, то из Москвы от м. Щелковская идет междугородный автобус в сторону Ярославля. Выйти надо на станции «Петровск». Далее нужно сесть на местный рейсовый автобус, который ходит 2-3 раза в день, и ехать на нем до остановки «дер. Годеново». Если ехать на автомобиле из Москвы, то по Ярославскому шоссе от МКАД двигаться 160 км до г. Петровск. Далее нужно следовать указателям «Животворящий Крест Господень, с. Годеново». От Петровска расстояние составит около 16 км. Храм открыт для посещения ежедневно с 8.00 до 20.00, однако приложиться к открытым стопам Животворящего Креста Господня можно лишь по пятницам, субботам и воскресеньям. Службы в храме совершаются ежедневно, кроме понедельников и вторников. В 9.00 – Божественная Литургия, а в 17.00 – Вечерня. Как бы не был труден путь к Златоустовскому храму, это путешествие совершить стоит. Благодатная сила Святого Христова Распятия неизреченным образом действует на тех, кто сподобился посетить это место. Приложившись к Кресту, многие не хотят уходить, стремятся снова припасть к святыне, испытывая такую благодать, которую невозможно описать словами.

http://blagozdravnica.ru/chudotvorny-j- … tseleniya/

+3

94

В церковном магазинчике в Тбилиси замироточила фотография прп.Гавриила (Ургебадзе)

Тбилиси, 10 апреля 2015 г.

http://afonit.info/images/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%8F/201345.p.jpg

Портал «Неделя» сообщает, что в Тбилиси, в одном из церковных магазинов, начала мироточить фотография святого Гавриила юродивого.

Госпожа, что вы делаете, это ведь миро!

Рассказывает продавщица икон, свидетельница чуда: «Я вытирала икону, перед которой раньше молилась, – потому что она показалась мне маслянистой, и в это время мне одна монахиня сказала: ''Госпожа, что вы делаете, это ведь миро..", – а я до этого никогда не видела такого, это первый раз. Я так была поражена и стала плакать от умиления. Уже третий год, как я продаю иконы. Эта икона тогда осталась в магазине, я не взяла ее домой. Мой зять сказал, что нужно как можно быстрее найти и принести блюдце, чтобы подставить под икону. Когда об этом узнал отец Андрей, то сразу же пришел. Он попросил меня все подробно рассказать ему. Я рассказала, и тогда он сказал: ''Дитя, это большое счастье и предвестник хорошего, ты должна послужить Господу!”».

Сообщается, что в магазин помолиться у святого образа приходит очень много народа. Так же постоянно приходят и монахини.

http://afonit.info/novosti/novosti-prav … rgebadze-2

+2

95

17 апреля. ПРАВМИР. Ребенок с тяжелейшей стадией ДЦП внезапно заговорил рядом с Феодоровской иконой Богородицы в Екатеринбургской епархии.

Для маленьких пациентов и их родителей Православная Служба Милосердия Екатеринбургской епархии регулярно организует экскурсии-паломничества в разные городские храмы. Мартовское паломничество совпало с приездом Феодоровской иконы Божией Матери, — сообщается на сайте епархии
«У Храма-на-Крови пандусов, к сожалению, нет. Мы на руках занесли Кирилла в храм, меняясь по очереди с мамой и бабушкой. Тяжело, но таковы уж трудности даже самого маленького паломничества. Сначала мы посетили выставку в Патриаршем подворье, а потом пошли помолиться Богородице и приложиться к Феодоровской иконе.
В храме в это время непрерывно читался акафист. Кирилл начал рычать, и маме пришлось вывезти его из храма. Очередь шла. Когда Кирилл вернулся и приложился к иконе, то стал вдруг произносить «МАМАМАМАМА!», — рассказывает Елена Пережогина, постовая сестра милосердия, — У бабушки полились слезы. Это надо было видеть, потому что такие эмоции словами не передать.
На следующий день мама Кирюши рассказывала, что он спокойный лег спать, сам уснул и проспал всю ночь. Конечно, вся семья под большим впечатлением от такого чуда. Насколько я знаю, мама сначала водила в храм только детей, а в этом году сама собралась на Исповедь и Причастие. Любовь в этой семье правильная, близка к евангельскому идеалу: они никогда не раздражаются, видно, что тяжелобольной ребенок им не в тягость, все члены семьи терпеливо преодолевают сложности, умеют радоваться и благодарить».

Источник: http://www.pravmir.ru/tyazhelobolnoy-re … oroditsyi/

+4

96

В селе Эдемское Камешковского района Владимирской области местные жители стали свидетелями настоящего божьего знамения - внутри вековой липы было обнаружено распятие. В 2011 году храму Всех Святых в селе Эдемское исполнилось 320 лет. К празднику отец Павел решил спилить старые липы на церковном кладбище. Они создавали немало проблем: падали на ограды, чуть не сломали газовую трубу. Спиливать их пришлось по частям. И когда последний ствол упал на землю, семье священника открылась удивительная картина: "Восторг такой был ошеломляющий просто, поставили на пенек спил, и раскрывшись как диптих изнутри показался нам Христос", - рассказал священник. Уникальная находка не осталась и без внимания Церкви. На праздничной службе распятию поклонился архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий. "Он опустился на колени в своих длинных одеждах и поцеловал это изображение. И потом сказал, что ничего так просто не происходит, и это, конечно, знак", - отметил отец Павел.
http://sh.uploads.ru/t/018np.jpg
Сегодня распятие и часть липы, в которой его нашли, стоит в центре храма.

+5

97

Чудотворный образ Иоанна Предтечи исцеляет тяжелые недуги

«Здравствуйте, редакция «АиФ», не уверена, обращаюсь ли я по адресу и опубликуете ли вы мое письмо, но не написать я не могла. Речь...

«...Вы рассказываете о традиционных методах лечения, но вдруг кто-то из читателей нуждается в помощи и ему пригодится мой опыт. Поэтому на ваш суд моя правдивая история.

Я пенсионерка, мне почти 70. Несколько лет назад у меня начались сильнейшие приступы головной боли. Сначала боль приходила два раза в месяц. В эти дни я была совершенно недееспособна. Приступы были настолько сильными и болезненными, что у меня темнело в глазах, подкашивались ноги. Я с трудом добиралась до дома, где лежала без движения в темноте, пока не проходила боль. Потом приступы участились. Дошло до того, что они стали повторяться иногда несколько раз в неделю. Я стала бояться выходить из дома. Каждый день, прожитый без боли, был для меня настоящим счастьем. Каждое новое утро проходило в мучительном ожидании: вернется ли боль сегодня?

Я стала ходить по врачам, прошла всевозможные обследования, но они ничего не показали. Врачи разводили руками:

— Видимо, это старость, мигрень, особенности организма. Пейте таблетки, избегайте стрессов, и, возможно, все нормализуется.

Я пила бесчисленное количество лекарств, но они лишь временно снимали боль, не избавляя меня от этих страшных приступов. Жизнь моя превратилась в кошмар. Я стала затворницей, лишь изредка выбиралась на улицу в ближайший магазин купить что-нибудь из еды. Мне оставалось одно — смириться и молиться Богу.

Я всегда была верующим человеком, старалась жить по заповедям Христовым, помогала, как могла, ближним, ходила в церковь. Но за себя никогда не просила, все больше за родных и близких. Пришел момент, когда мне самой понадобилась помощь. Я узнала, что в Москве есть монастырь, где находится чудотворный образ Иоанна Предтечи с обручем. Эта икона обладает силой исцелять головные болезни. Многим, наверное, дальнейший мой рассказ покажется розыгрышем и фальсификацией, но все мои слова правда. После того как я посетила Иоанно-Предтеченский женский монастырь и прочитала молитву под обручем, все прошло. Приступы головной боли… исчезли безвозвратно. Вот уже целый год я живу нормальной полноценной жизнью.

На прощание я хочу сказать: люди, верьте. Даже когда не помогают врачи и лекарства, надежда остается. Бог милостив, и он слышит наши молитвы!» Надежда Петровна Кузнецова, Москва

…Иоанно-Предтеченский женский монастырь находится в самом сердце старой Москвы. Город здесь такой, каким он был раньше: ни одной высотки или новостройки, узкие улочки извилисто плутают среди старинных домов, на пригорках возвышаются храмы, их купола и тут и там проглядывают сквозь ветви по-осеннему разукрашенных деревьев. Здесь тихо и спокойно. Но, признаться честно, я не хотела ехать сюда. Навалилось столько работы, а тут надо выходить на промозглую улицу, ехать в монастырь. Я вошла в монастырскую часовню не в самом лучшем расположении духа. Икона Иоанна Предтечи предстала предо мной во всей своей строгой, величественной красоте. Пораженная и притихшая, я встала в сторонке и стала наблюдать. К святому нет очереди, но за те 20 минут, что я провела в часовне, место перед иконой не пустовало ни разу. Друг за другом подходили люди, крестились, надевали на голову медный обруч, прикрепленный цепочкой к иконе, тихо читали молитвы. После этого, умиротворенные, отходили с чуть заметной улыбкой на губах. Не знаю, то ли атмосфера этого места, то ли энергетика, исходящая от образа пророка, подействовала, но настроение мое улучшилось и на душе стало как-то легко и приятно.

Я подошла к иконе вплотную, в голове завертелись мысли:

— Что это за обруч? Почему на иконе висит веревочка, унизанная драгоценными цепочками, крестами, браслетами и прочими украшениями? И самое главное — действительно ли икона исцеляет?

На все эти вопросы мне ответила благочинная Иоанно-Предтеченского монастыря мать Зоя.

— Исцеление, описанное в вашем письме, — случай далеко не единственный, а один из многих. Кроме того, молящиеся перед иконой исцеляются не только от головных, но и от других болезней, — рассказала мне благочинная.

В Иоанно-Предтеченском монастыре ведется запись свидетельств подобных исцелений. Вот лишь несколько из них: «В июне 2002 года поклониться иконе пришла неверующая женщина. Ей предстояла операция по удалению опухоли головного мозга с трепанацией черепа. В монастырь женщину привела последняя надежда. Предоперационное обследование, состоявшееся через некоторое время, показало, что опухоль исчезла. Единственное, что оставалось шокированным врачам, так это расспрашивать о том, что сделала женщина для своего излечения. В том же 2002 году другая женщина излечилась от хронического гайморита. Врачи назначили ей операцию по перфорации кости, накануне которой больная поехала просить помощи у Иоанна Предтечи. На следующий день операция была отменена, так как показаний к госпитализации не было. В прошлом году после молитвы Иоанну Предтече у одной верующей рассосалась опухоль на руке».

Мать Зоя вспоминает:

— Как-то я зашла в часовню и увидела там оживленно жестикулирующую женщину. Она рассказывала окружающим, какое чудо случилось с ней после молитвы. У нее была болезнь щитовидной железы. Искренне помолившись перед иконой Иоанна Предтечи, она на обратном пути домой в метро ощутила сильную теплоту в больном месте. После этого женщина еще несколько раз приходила в часовню молиться — в итоге болезнь исчезла бесследно. В другой раз после молитвы пророку паломник из Прибалтики излечился от болезни позвоночника.

— В православной традиции хорошо известно, что верующие получают помощь, если они обращаются к тому, кто изображен на иконе, с искренней покаянной молитвой, — рассказывает мать Зоя. — Икона Иоанна Предтечи с обручем — истинная святыня, бесценное сокровище. Эта древняя чудотворная икона — окно в небо. Святыне почти пять веков, представляете, какое количество верующих молилось ей за все это время? Иоанн Предтеча дарует всем, кто обращается к нему, реальную помощь. Драгоценности, висящие на иконе, принесли верующие в благодарность за исцеление и поддержку. Обручь, прикрепленный к иконе, появился в монастыре в конце XIX века. Его надевает на голову тот, кто молится перед иконой святого пророка.
***

+2

98

Вчера на скиту Всех святых Валаамского монастыря проходил престольный праздник, центральным событием торжеств стала Божественная литургия, которую возглавил игумен монастыря епископ Троицкий Панкратий, сообщают из святой обители.
Перед Литургией в главном храме скита был отслужен водосвятный молебен.
http://sg.uploads.ru/t/jV5m6.jpg
Накануне праздника во время Всенощного бдения в храме Бесплотных Сил Небесных на Казанской иконе Божьей Матери было отмечено появление нескольких маслянистых капель миро, смочивших пелену и плат Пресвятой Богородицы.
http://sg.uploads.ru/t/JR9LN.jpg
Казанская икона Божьей Матери была написана в одном из сибирских монастырей, специально для валаамского скита, и в мае 2015 года доставлена на Валаам. Она была установлена под стеклом в специальном киоте с надписью «Покрой и Спаси Землю».
http://sg.uploads.ru/t/mjY3B.jpg
Скит Всех святых считается самым закрытым скитом, ведь женщины могут попасть сюда лишь один раз в году — на престольный праздник скита.

Сегодня по благословлению епископа Троицкого Панкратия была проведена фотофиксация мироточения иконы, после этого стекло вновь было вмонтировано в киот.

***

В Валаамском монастыре были зафиксированы многочисленные случая чудесного источения мира от икон. Несколько таких случаев были официально освидетельствованы.

11 июля 1999 года, в день празднования памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев, после совместной молитвы с приснопамятным Святейшим Патриархом Алексием II, икона преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев, установленная над ракой с их честными мощами начала мироточить. Сначала миро в виде небольших капель проявилось на мантиях преподобных Сергия и Германа, а спустя некоторое время тонкими струйками стекало вниз иконы. При более подробном осмотре поверхности иконы на изображениях преподобных можно было заметить множество мельчайших струек мира. Миро представляло собой прозрачную густую маслянистую жидкость с едва заметным благоуханием. Мироточение святых икон мы рассматриваем как проявление милости Божией к нам в это трудное время, в которое мы живём» - говорил приснопамятный Святейший Патриарх Алексий II.

После того как было замечено мироточение иконы, был отслужен молебен преподобным Сергию и Герману. Мироточение продолжалось в течение нескольких дней. В среду 14 июля, в день памяти св. бессребреников Космы и Дамиана, на Литургии, миро вновь обильно выступило на иконе над ракой преподобных Сергия и Германа. Свидетелями мироточения были братия обители и многочисленные паломники. После повечерия 14 июля игуменом монастыря архимандритом Панкратием (Жердевым) и священноиноками обители был соборно отслужен благодарственный молебен с акафистом преподобным Сергию и Герману Валаамским.

Еще один случай мироточения в Валаамском монастыре был зафиксирован 24 августа 2004 года. Святое миро проступило на стекле иконы Пресвятой Богородицы "Всецарица". Икона была написана на Афоне специально для Валаамского монастыря. Божия Матерь не раз явила через эту икону свою милость исцелениями страдающих от раковой болезни. На этот раз мироточение совершилось после молитвенного обращения к Богородице ветерана Афганской и Чеченской войн, офицера в отставке Вячеслава Вишнякова, взывавшего к Пречистой Богородице о спасении пропавшего без вести на Чеченской войне младшего сына Игоря. И вот, в утешение скорбящему отцу и последовало чудо: на стекле иконы, у Пречистой десницы Владычицы, изобразился греческий Крест, обильно смоченный миром. Миро стекало со всех концов креста, доходя почти до нижней планки кивота. Отец благочинный, которому поведал о своей скорби Вячеслав и который посоветовал обратиться к Богородице с молитвой, сразу понял, что Та, сердце Которой "оружие пройде" при виде крестных страданий Ее Божественного Сына, не могла остаться безучастной к родительскому горю. После обнаружения чуда мироточения братией был отслужен благодарственный молебен пред иконой.
http://www.pravoslavie.ru/news/79861.htm

+4

99

Икона спасла ее дом от огненного смерча
Огонь буквально стер с земли селение Верхняя Верея. И только дом женщины, обходившей его во время пожара крестным ходом с иконой Божией Матери, остался нетронутым, хотя на пути стихии он был одним из первых и должен был пострадать сильнее всех. Дети, снимавшие пожар на мобильный телефон, засняли огромного беса, раздувавшего пламя.

+4

100

Хотел выложить но не знал куда поэтому прошу прощения за это.

ТРИ ЧУДОТВОРНЫЕ  АФОНСКИЕ ИКОНЫ,

ОСОБО ЧТИМЫЕ МОЛДАВСКИМ ГОСПОДАРЕМ СТЕФАНОМ III ВЕЛИКИМ

http://sh.uploads.ru/t/BIJOT.jpg

Икона св. Стефана Ш Великого.




     Святой великомученик Георгий Победоносец (303) был небесным покровителем многих великих правителей, исповедовавших Православие, в том числе и молдавского господаря Стефана Ш Великого (1457–1504), много способствовавшего  почитанию святого в своем отечестве и увековечиванию христианских святынь на Святой Горе Афон. Стефан Ш Великий как бесстрашный воин Христов, исполненный ревности о святых местах, оскверняемых и расхищаемых турецкими полчищами, победно  сражался с врагами за пролитие  ими христианской крови и осквернение православных храмов. Всю свою жизнь он посвятил защите родной земли от врагов, за что и прозвали его Великим. За великие благодеяния пред Богом в 1992 году он причислен  Румынской Церковью к лику святых (день памяти – 2 /15 июля). Стефан Ш Великий  был первым господарем и первым национальным героем созданного им Молдавского княжества.

     Историки свидетельствуют, что за 47 лет правления  он провел около 50-ти битв и сражений,  а проиграл только две. Его немногочисленное  войско, не зная поражений, много лет сражалось с турками под благодатным водительством святого  великомученика Георгия Победоносца (память - 23 апреля /6 мая). Икона этого святого всегда находилась при его войске. Святому великомученику Георгию, покровителю воинства, он молился о защите, плодородии и изобилии родной молдавской  земли от иноплеменников,  а также о хранении жизни своих воинов Имя Стефана Ш-го Великого ярко светится на на Святой Горе Афон. Здесь, в  болгарском монастыре Зограф,  находятся ныне  многие свидетельства  об огромной благотворительной деятельности  Стефана Ш-го Великого. Здесь же с благоговением   хранятся  и великие святыни-три иконы святого великомученика Георгия, которым поклонялся при своей жизни молдавский господарь .

      ...Слухи о чуде самонаписанной иконы святого Георгия, которая в 898 году (по другим данным - в 919-м ) по воле Божией изобразилась сама собою на чистой иконной доске и давшая впоследствии  названию  монастырю -  Зограф, что  означает «живописный» или «живописец», дошли и до молдавского господаря Стефана.  Чтобы своими глазами  увидеть эту  чудотворную икону, явившуюся трем охридским братьям,  и самому услышать от иноков предание о создании обители, Стефан III с дарами отправился   на Святую Гору и прибыл в монастырь Зограф. С почтением приняли его старцы и провели в собор поклониться  святому великомученику Георгию Победоносцу. Здесь и услышал он предание, предписывающее  основание Зографа трем родным братьям-монахам – Моисею, Аарону и Иоанну - выходцам из древней болгарской столицы Охриды, избравшим уединенную жизнь близ нынешнего монастыря.  Господь услышал их  молитву и  Сам благоволил открыть, кому из святых Его угодников  посвятить небольшую церковь на Афоне и чью икону написать на чистой  приготовленной доске. После длительного молитвенного подвига и короткого  сна  они увидели, что ночью на  доске чудным образом возник  лик святого великомученика Георгия Победоносца. Устроенная братьями-монахами обитель по воле Божьей была посвящена этому святому. Однако дата основания монастыря точно неизвестна, как и время превращения греческого монастыря в болгарский. Одно из первых упоминаний о Зоргафе как славянском монастыре сохранилось в одной из грамот, находящейся в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре, - 1169 год.

     Одновременно с этим чудом в Греции произошло и другое дивное событие на сирийской земле, в Фануилевом монастыре, расположенном  недалеко от родного города святого великомученика Георгия - Лидды.  Об этом чуде зографские монахи узнали несколько позже из уст изумленного игумена Евстратия и его спутников -  монахов из Сирии,  прибывших ради иконы на Афон.  ...На  виду  всех братьев изображение на иконе святого Георгия неожиданно отделилось от доски, поднялось в воздух  и скрылось в неизвестном направлении. Удивленные иноки пали ниц и долго молили Бога, чтобы Он открыл им , куда скрылся от них чудотворный образ этого страстотерпца. Господь услышал молитвы  огорченных и испуганных монахов: сам  святой Георгий,  явившись  опечаленным братьям, утешил их , поведав, что нашел себе храм на Святой Горе Афон и предложил им поспешить туда же, ибо «гнев Божий готов разразиться над развращенной Палестиной». Исполняя волю Божью, монахи вместе с  игуменом поспешили на Афон, где поселились в Зографе, потому что именно здесь и нашли оставивший их в Сирии лик святого. На Афоне игумен Евстратий стал игуменом Зографской обители  и вместе с   монахами  из Фануилева монастыря закончил мирно на Святой Горе свои  земные дни.

     ...Неизвестно, как выглядел Зограф во времена его посещения Стефаном Ш-им ибо в современном монастырском комплексе нет древних зданий. Вокруг нынешнего монастыря-крепости - девственная природа, как при сотворении мира. Лесная холмистая местность с глубокими оврагами, наполненными  чистым и  благорастворенным воздухом, чем-то напоминает певучие молдавские Кодры  в отечестве Стефана Великого. В течение многих столетий  на Святой Горе сплавились воедино молитвенные подвиги монахов самых разных народов: греков, славян, грузин, молдован и румын. Число болгарских монахов в обители невелико – околе десяти человек. Их безбедное существование обеспечивается  в основном небольшими пожертвованиями, продажей икон, свеч,  крестиков и четок. Имя Георгий с греческого языка переводится как  «земледелец», и  зографские монахи с любовью выращивают  на близлежащих огородах  для собственного стола оливки, виноград, апельсины и овощи, среди которых превалируют помидоры, перец и баклажаны. На трапезе – хлеб, оливки, овощи, каши, иногда рыба и  болгарская брынза, а также  вино, напоминающее по вкусу молдавское.

      Несмотря на холодные кельи с домотканными цветастыми  ковриками на стенах и  полу, где паломникам приходится самим топить плиты, из которых дым валит прямо в помещение, в Зографе можно рассчитывать на  теплоту и сердечность монахов. Здесь, погасив керосиновую лампу и засыпая на скромной железной кровати под стеганым одеялом из ваты, вдруг чувствуешь запах розового масла, привезенного кем-то из Болгарии. В голову  приходит мысль, что в Зографе после ночной службы и  молитв святому Георгию  чувствуешь себя как в детские годы  в родительском доме, хотя можно ли назвать мое нынешнее жилье в Германии вдали от Молдовы, где родился,  - настоящим «домом»?

     В окне гостиничной кельи  видно строение  самой старейшей церкви Успения Пресвятой Богородицы,  сооруженной, по некоторым данным,  в 1764 году. Большой соборный храм  святого Георгия Победоносца (празднование 23 апреля /6 мая ) построен в 1801 году на месте прежнего и  находится напротив Святых врат. В нем сегодня хранятся много реликвий,  среди  них – части мощей и  кровь  святого Георгия в частицах одежды его. Купол храма поддерживают 4 мощные мраморные колонны, на них  помещены бесценные чудотворные  иконы,  перед которыми когда-то молился Стефан Ш. Перед иконостасом при колонне правого клироса украшенная богатыми лампадами, драгоценными камнями,  в серебряно-позолоченной ризе, изготовленной в Санкт-Петурбурге по благословению митрополита Cерафима, находится потемневшая от древности икона византийского стиля святого великомученика Георгия, изображенного  в воинской броне с копьем в руках,  называемая  монахами «Фануилева». Под стеклом на золотых и серебряных цепочках висят несколько панагий и крестов, золотых медалей  и монет – дары духовных особ и благочестивых палоников из числа  мирян.

   

http://sh.uploads.ru/t/faExt.jpg



"Фануилева" икона св. великомученика Георгия Победоносца.



Когда-то перед этой иконой пораженный ее величием и красотой  коленопреклоненно молился  сам молдавский государь Стефан Ш. Перед  этой иконой он поддерживал в себе дух покаяния, изливал свои молитвенные чувства и словословия,  чувствовал духовный взлет молитвы.

     Мы привыкли видеть иконы, где Георгий Победоносец запечатлен в движении -  на  белом коне с копьем, разящим змея. А тут святой предстоит в виде прекрасного юноши – воина в броневых  доспехах и с копьем в руках. Поза и лицо его совершенно спокойны , лишены какого-либо движения, как при его казни  ...Непорочно сохранив веру и совершив свое исповедание, святой Георгий, которому не было и 30-ти лет, с радостью преклонил свою главу и так скончался в двадцать третий день месяца апреля ( 304 г.), увенчанный избранным венцом правды, - читаем в его житии. Где-то рядом с ним  был и мой святой - воин Анатолий, сначала участвовавший в истязании святого великомученика Георгия, а потом  -  пораженный его величием и терпением во время перенесения страданий, уверовавший  в Христа. Он исповедал себя,  как и святой Георгий Победоносец, христианином, после чего был тоже убит...

     Молодой болгарский монах Косьма на хорошом русском рассказывает паломникам, что весть о  главной святыне Зографа -  самонаписанной иконе святого Георгия и чудесах от нее далеко разнеслись  с самого  начала ее появления на Святой Горе. Икона примечательна тем, что на ней, возле левой ноздри святого, с незапамятных времен остается до сих пор крайняя часть пальца в засохшем виде , которым  грубо и небрежно коснулся  один недоверчивый епископ, странствующий по Святой Горе. По преданию, он представлял Водинскую епархию и никак не хотел верить в чудеса, исходящие от иконы, за что и был наказан. Мнительный епископ без должной почтительности  предстал перед иконой Святого Георгия и легкомысленно спросил сопровождавшего монаха: «Не эта ли - та самая чудотворная икона?» и указательным пальцем коснулся лика святого Георгия. Безрассудная дерзость паломника, несмотря на его духовный сан,  была наказана: палец не только мгновенно прилип, но  и  навсегда  прирос к иконе. Несчастному епископу пришлось в невыносимых болях перенести вынужденную операцию... Когда палец был отрезан, недоверчивый до этого события епископ наконец-то убедился в чудотворении зографской иконы.

     По преданию, Стефан Ш  усердно  молился еще перед  одной  чудотворной    иконой святого Георгия.

     Так случилось, что небесный покровитель зографского монастыря позаботился однажды  и о том, чтобы  на Афоне произошло еще



http://sh.uploads.ru/t/vKGmq.jpg



"Аравийская" икона св. великомученика Георгия Победоносца.


одно знаменательное событие с другой  визатийской иконой. Чудесной Божией силою она приплыла на волнах Эгейского моря  из Аравии, остановившись недалеко от пристани монастыря Вотапед. Не только этот монастырь, но все афонские обители  желали иметь чудную икону святого Георгия. Монахи даже вступили в спор, чьей обители должна принадлежать чудесная находка, но поддержали  мнение старцев, решивших, пусть свершится воля Божья: обретенную икону возложили на спину молодого дикого мула  и пустили его с ней по афонским тропам, чтобы  видеть, около какого именно монастыря изволит он оставить свою бесценную поклажу. Мул миновал Ватопед и пошел по каменным  тропам  в гору, в  лесные дебри. Через некоторое время его нашли с иконой на холме напротив Зографа. С сердечной радостью иноки этой обители приняли к себе  вторую икону святителя Георгия. В память об этом чудесном событии  на том самом месте, где когда-то остановился мул с чудотворной иконой, иноки построили  келью с маленькой церковью во имя святого Георгия Победоносца.

     Третья  чудотворная икона, именуемая в Зографе  «Молдавской», расположена при колонне, на которую опирается северо-западная  часть соборного купола.

http://sh.uploads.ru/t/xRUHt.jpg

          Эта икона - дар самого Стефана Ш-го, она принимала много лет видимое и живое участие в попечении молдавского войска и его предводителя. Во исполнение воли самого святого Георгия она  господарем  Штефаном Ш-им предпосена в дар  монастырю Зографу. Время обретения и место написания  этой иконы  неизвестно. О ней рассказывается в книге «Вышний покров над Афоном» ( М.,1902 ), а также  в «Письмах с Востока», где есть такие строки: «...В ХУ столетии явился еще благодетель Зографу – Стефан, знаменитый воевода Молдовлахийский, много ратовавший  против турок и всегда победоносный. Однажды только, когда окружили его несметные полчища неверных, он думал искать спасения в стенах крепости; но на стене предстала ему мать и сказала: «Не велю отворять тебе ворот, доколе не победишь врагов, потому если не можешь  устоять против них в поле, мало на тебя надежды и за стенами» (См.ч.1,с.261).

     Перед каждой очередной  битвой Стефан Ш часто и подолгу молился перед иконой святого Победоносца Георгия, находившейся в келье его матери. Имея  небольшие воинские силы, он просил помощи против врагов Креста Христова. По преданию, однажды после ночной  молитвы  ему явился в тонком сне сам святой Георгий в богатырских доспехах. Стефан Ш просил святого укрепить на врагов веры, не щадивших  Божии храмы. Святой Георгий обещал быть рядом с воеводой во время битвы с турками, только Стефан должен взять икону у матери в бой, чтобы она видимым присутствием   воодушевляла  самого Стефана и его  малочисленную дружину. Святой Георгий предложил Стефану выполнить еще одно условие – по окончании ратных подвигов обновить монастырь Зограф , а саму икону оставить в этой же обители на Святой Горе, где  постоянно пребывает сам святой Георгий Победоносец. Рассказывают, что это событие произошло в 1474 году, когда Стефан  добился очередной победы над турками. Сохранилось предание и о том, что пленные турки свидетельствовали  Стефану Ш-му: среди них якобы «на белом коне носился неизвестный  и неуловимый  воин с копьем.  Бесстрашный   и неуязвляемый, он  смело   разил и прорезывал целые ряды врагов, устилая землю трупами...». По этим признакам сам  Стефан Ш и его воины угадывали, кто был в  победном бою их таинственным соратником, а потому славили Бога и Его дивного святого Георгия Победоносца. Завершив ратные подвиги, Стефан Ш Великий во исполнение обета поместил чудотворный образ в обители и обновил все монастырские постройки Зографа. Он оставил здесь  и знамена с изображением святого, другие ценные реликвии его войска. Примечательно, что и в наши дни первые лица Республики Молдова передали монастырю Зограф  хоругвь с изображением святого Георгия Победоносца – точную копию знамени, под которым  славный воевода одержал свою 51 победу.

     Молдавского господаря Стефана Ш-го  в исследованиях об Афоне часто путают с сербским Стефаном. Так, в фундаментальном издании Русского Свято-Пантелеимонова монастыря «Афон» (М., 2002. Авторы проекта К. Асимис, А.Пономаренко, С.Шадрин) подвиги молдавского господаря Стефана Ш Великого и его благотворительная помощь Зографу ошибочно приписываются (с.191)  «сербскому правителю Стефану IV Душану (1458-1502)». В Православном календаре «Приносящий победу»  на 2006 год (Издание Южно-Сахалинской и Курильской епархии) молдавский господарь Стефан III Великий называется «Стефаном VI» (с.127).

     Афонские монахи  верили в молитвенное предстательство пред Господом молдавского господаря  Стефана Ш-го, а Зограф  смотрел  на него как данного Богом своего покровителя  и защитника. Обитель терпела пожары и разрушения, и в этих обстоятельсивах благодетелем  Зографа всякий раз выступал Стефан Ш, щедро помогавший монахам деньгами в восстановлении и обновлении монастырских построек. В Зографе сохранились документы, рассказывающие о том, что в 1466 году Стефан Ш передал Зографу 100 золотых на обновление обители и строительство больницы, в 1471 последовал дар в 500 аспр. В 1495 году на его средства была построена трапезная в монастыре, в 1501–1502  годах  на его пожертвовапния был перестроен весь монастырский комплекс, расписан кафоликон. Дважды - в 1492 и 1502 годах - он подарил  монастырской библиотеке дорогостоящие  Евангелия на пергаменте с миниатюрами. В 1500-м году была подвешена вышитая его дочерьми пелена к храмовой иконе святого Георгия в Зографе. Он посылал в эту обитель  некоего монаха Виссариона с послушанием переписывать в  библиотеке древние рукописи.

     Покровительство Стефана Ш-го на Святой Горе заключалось и в том, что он заботился о финансовой помощи и  спасении   ряда  других афонских монастырей, где  тоже сохранились документы, свидетельствующие о щедрой благотворительности  молдавского господаря. Так,  монастырю Корстамонит он пожертвовал на его благоустройство большую денежную сумму. Обитель  Ватопед помнит, что в 1496 –м году на деньги господаря сооружен арсанас -  небольшая монастырская пристань с укреплениями, одно из строений которой было украшено гербом Молдавского княжества. В монастыре Святого Павла в 1500-м году  на деньги Стефана Ш-го построили водопровод,  а в 1501-м -  крещальню. Монастырь святого Григория, где в 1500-м году было сколо ста монахов, для восстановления получил от него 24 тысячи аспр. В этом же монастыре имеется одна башня, в основании которой  сохранилась надпись на церковно-славянском языке: «Я, благоверный господин  Стефан Воевода, возвел ее в 1502 году». Здесь  хранится икона Божьей Матери, подаренной женой Стефана Ш-го Марией Мангунской (+1511). Этот  древний чудотворный образ Божией Матери находится ныне в Соборном храме, а на ней сохранилась надпись «Моление благословеннейшей госпожи Марии Палеологини, господарыни Молдовлахийской». Монахи рассказывают, что дважды во время пожара  этот образ был объят пламенем, но в итоге оказался целым и невредимым. В афонской столице - Карее - Стефан Ш скупил старые кельи  для последующего их ремонта и поселения в них монахов из Григориата. Позднее сын Стефана Ш-го Богдан Ш (1504-?) в 1517 году выстроил здесь церковь и внес деньги на строительство монастырского пирса...

     ...Если когда-нибудь по воле Божьей придется читателю этих строк побывать в святогорском монастыре Зограф и молитвенно преклонить колени перед тремя чудотворными  иконами святого Георгия Победоносца,  не забудем,  что они были  особо почитаемы молдавским господарем Стефаном Ш-им  Великим. После победных и трудных боев он   любил   здесь уединяться и   отдыхать в безмолвии и тишине, беседуя с Богом и со своим  покровителем святым Георгием,   погружаясь в тайны спасения.  Только Господу  Богу и  ведомы  духовные подвиги Стефана Ш-го Великого.

Анатолий Холодюк

Святая Гора Афон- Мюнхен

Картина "Явление Св. Георгия Победоносца, покровителя воинства Молдовы, в битве при Васлуй 10 января 1475 года".
http://sg.uploads.ru/t/2Rcxf.jpg

Это событие произошло в 1475 году, 10 января, недалеко от г.Васлуй, у моста через р.Бырлад, когда господарь Молдавского княжества Стефан III Великий добился очередной победы над турками, разбив непобедимое до тех пор 120 тысячное войско специально обученных турецких солдат, 40 тысячным крестьянским ополчением и пришедшими на помощь 5 тыс.секуев(венгров) и 2 тыс.польских наемников.

Сохранилось предание и о том, что пленные турки свидетельствовали Стефану III-му, что среди них "на белом коне носился неизвестный и неуловимый воин с копьем. Бесстрашный и неуязвляемый, он смело разил и прорезывал целые ряды врагов, устилая землю трупами...". По этим признакам Стефан III и его воины угадывали, кто был в победном бою их таинственным соратником, а потому славили Бога и Его дивного святого Георгия Победоносца.

Перед этой битвой, как и перед каждым из сражений за независимость и процветание Молдовы, Стефан III часто и подолгу молился перед иконой святого Георгия Победоносца, находившейся в келье его матери. Имея небольшие воинские силы, он просил помощи против врагов Креста Христова.
По преданию, после этой ночной молитвы ему явился в тонком сне сам святой Георгий в богатырских доспехах. Святой Георгий обещал быть рядом с воеводой во время битвы с турками, только Стефан должен взять икону у матери в бой, чтобы она видимым присутствием воодушевляла самого Стефана и его малочисленную дружину. Святой Георгий предложил Стефану выполнить еще одно условие - по окончании ратных подвигов обновить монастырь Зограф, а саму икону оставить в этой же обители на Святой Горе, где постоянно пребывает сам святой Георгий Победоносец.

Завершив ратные подвиги, Стефан Ш Великий во исполнение обета поместил чудотворный образ в обители и обновил все монастырские постройки Зографа. Он оставил здесь и знамена с изображением святого, другие ценные реликвии его войска. Примечательно, что и в наши дни первые лица Республики Молдова передали монастырю Зограф хоругвь с изображением святого Георгия Победоносца - точную копию знамени, под которым славный воевода одержал свою 41 победу.

Отредактировано Alexandr(Moldova) (17.06.2015 12:46)

+3

101

У нас каждый год ходят Крестные ходы с иконой  «Знамение» Курско-Коренная. Очень часто в это время при начале Крестного хода вставала ярко выраженная радуга. В этом году (12 июня) желающих пройти Крестным ходом до Коренной пустыни было больше обычного, около 13 тысяч паломников, по приблизительным данным, собралось на Красной площади и присоединилось по ходу шествия иконы и мощей. Кучевые облака на небе предвещали хорошую погоду и немного тени, так необходимой путнику. Но после молебна, который отслужил владыка Герман на Красной площади перед Знаменским собором, многие верующие заметили в небе необычное явление – белый крест, начертанный как будто перистыми облаками. -Очень похоже на реверсионный след от самолета,- пытались объяснить реалисты. -Самолеты обычно так не летают, перпендикулярно друг другу, - пояснил кто-то из знатоков. -На Крестном ходу всегда случается подобное, - разъяснили паломники. Многим удалось запечатлеть небесное явление на фотоаппараты и телефоны. Небесный крест висел на Крестным ходом на всем протяжении вплоть до прибытия святынь в Введенский храм на Дубровинского, чтобы после небольшого молебна отбыть уже на машине из Курска в сторону Коренной. Паломники получают небольшую передышку – до Жерновца идут автобусы, которые доставляют всех желающих до церкви в Тазово.
http://kursk.bezformata.ru/listnews/kur … /34165801/

+3

102

Отредактировано Alexandr(Moldova) (22.06.2015 11:24)

+1

103

tanya-mass : С Афона прислали фотографии: пчелы, строя соты, не закрыли лики на иконах.

https://scontent-bru2-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xat1/v/t1.0-9/1236009_269606959831303_1858454443_n.jpg?oh=d743ab49ce4b5a5f50000575a69c0a28&oe=561E0E38

https://scontent-bru2-1.xx.fbcdn.net/hphotos-ash2/v/t1.0-9/1186685_269606996497966_1266677790_n.jpg?oh=1380ae45c0a387f5a3ffc506e789b91f&oe=5616A7F7

https://scontent-bru2-1.xx.fbcdn.net/hphotos-frc3/v/t1.0-9/1229841_269607093164623_978933921_n.jpg?oh=a4e8c6a4dd783ea77e00078a0f2cc291&oe=561C40A0

+3

104

Рассказ архимандрита Христодула

"Старец Паисий жил в одной из калив нашего монастыря(Кутлумуш) последние 15 лет своей земной жизни. Паисий обычно приходил на монастырские бдения и сидел напротив иконы Страшное предстательство . Братия его часто навещала ,как и множество паломников,которых мы принимали в монастыре.

Случилось (как раз в тот год, когда у о. Паисия появились первые симптомы рака), что прошло уже 40 дней, а он не появлялся, не открывал дверь каливы, ничем не показывал, жив ли ещё - и это очень беспокоило нас.

Настал день, когда я решился и отправился к его каливе. Стучу в дверь - нет ответа. Тогда мне удалось отворить её силой. Хотя я был встревожен, но, удивительное дело, как только я вошёл, неописуемый покой наполнил меня.

Подхожу к комнате и вижу старца - положив подушку, он сидит на полу и опирается руками на низенький столик. Лицо заметно изнурено. Перед ним - виноградная гроздь и хлебец. Вокруг -неизъяснимое, неведомое мне ранее благоухание.

Начинаю говорить первым, прошу прощения и объясняю, как сильно мы волновались. Он спокойно и, просто, едва слышным голосом отвечает мне: ,,Все эти дни я молился о зле и грехе в мире и о грядущих бедствиях... изнемог... Пришла Богородица и дала мне виноград и хлебец. На, попробуй."

Беру немного винограда. Он имел розовый цвет. Винограда с таким вкусом и ароматом я никогда не ел. Спрашиваю: ,,А какая Она была Богородица?"

Он с трудом встаёт и приносит маленькую иконку. Это была ,,Иерусалимская". ,,Всегда приходит как Иерусалимская. "-говорит он мне. Мы побеседовали немного и я решил оставить его одного...." Вот такая история.

Геронда Христодул - наш наместник. Наместник нашего монастыря. Я вижу его каждый день. И благословляет он нас каждый день. Человек, который вкушал райский виноград.

+6

105

В белорусском монастыре на стене появился нерукотворный лик Христа

http://ic.pics.livejournal.com/inok_arkadiy/28139439/598383/598383_300.jpg

На стене разрушенного монастыря появился нерукотворный лик Христа — такой же, как на знаменитой Туринской плащанице.

Чудо произошло в Свято-Успенском монастыре на границе Беларуси и России. Засиявший на стене образ Христа, словно две капли воды, похож на знаменитый плат Нерукотворный Убрус, сохранивший материальный отпечаток лика Христа Спасителя. Как и Его образ с Туринской плащаницы — куска ткани, в который было обернуто тело распятого Иисуса, сообщает сайт Life.ru.

Монахи потрясены — каким образом лик Христа сам собой мог проявиться в монастырской обители?

— Это великое чудо, — говорит иеромонах Илларион. — Образ проявился буквально в один миг. Точь-в-точь как на Нерукотворном Убрусе!

Монастырь стоит буквально в 600 метрах от границы с Россией, на белорусской земле Мстиславского района Могилевской области. Он в жутких руинах, древняя обитель была в запустении почти девяносто лет. Местные жители припомнили, что первый раз Нерукотворный лик Спасителя в монастыре увидели в 1942 году воспитанники детского интерната, размещавшегося на территории монастыря в здании бывшего церковно-земельного училища. Образ проявился на белой известковой стене класса, там, где до революции висела черная доска (об этом до сих пор свидетельствует просверленная дырка), а стены никогда не видели каких-либо красок, кроме известковой побелки. Началось паломничество. На это незамедлительно отреагировали оккупационные власти, распорядившись уничтожить лик. Стену выскребли до кирпичей, потом отштукатурили и опять побелили…

Лик Спасителя в этот раз проявился на том же месте, что и в 1942-м году. И тоже буквально за ночь — пришедшие в здание строители обомлели: на них со стены смотрел лик Иисуса Христа! Словно с фотографии, каким-то образом перенесенной на цементную основу! Монахи не нашли на стене следов красок, поэтому они считают изображение Нерукотворным. Удивленным и обрадованным православным паломникам нет числа. Что касается ученых, исследователей феномена, то их пока в обители не видели. Свидетельством сотворенного Богом чуда стало мироточение небольшого фотоснимка, где был запечатлен фрагмент стены с ликом Спасителя. Эта фотография попала в поселок Локоть Брянской области, в дом монаха Иосифа и замироточила там.

+6

106

Ром, у нас есть такая тема - Свое маленькое чудо

0

107

Грузия: в монастыре Самтавро проявился образ преподобного Гавриила (Ургебадзе)

http://s6.uploads.ru/Z9pG0.jpg

Тбилиси, 22 октября 2015 г.

   

Во Мцхета, в монастыре святой Нины, чудесным образом проявился образ святого Гавриила.

   

Образ проявился в том месте, где после обретения некоторое время покоились его святые мощи.
http://s7.uploads.ru/7NTkX.jpg

    http://s2.uploads.ru/XHFQj.jpg

Сообщается, что это место сегодня посетил святейший патриарх Илия II и сказал, что это большое чудо, и что он даже видит там надписи.

Тамара Манелашвили

22 октября 2015 год http://www.pravoslavie.ru/news/87000.htm

+5

108

Святый батюшка Гавриил, моли Бога о нас.
Греки его тоже очень почитают.

+1

109

О чуде на Кавказе. Истории из жизни монахов
В 1960 годы при Н. Хрущёве органы КГБ, при содействии армии, планомерно прочесывали Кавказские горы – вылавливали всех, кто там укрывался, в основном монахов и отправляли в исправительные лагеря.

Один офицер, член партии, начальник крупного вертолетного соединения, имел большой опыт полётов в горах, где от летчиков требуется особое мастерство. Ему дали задание следить за группой монахов. С воздуха по рации он наблюдал за монахами и сообщал о всех их передвижениях, а солдаты на земле окружили их, прижимая к обрывистой вершине, у которой они надеялись их настигнуть и арестовать.

Охота за монахами уже шла несколько дней и приближалась к концу. Деваться монахам было некуда, они поднялись на самую вершину горы, сзади их -- догоняли солдаты с собаками, а впереди -- бездонная, отвесная пропасть. Вертолет офицера завис прямо над монахами, летчик давал им понять, что всё кончено. Внезапно внизу начало происходить что-то необычное. Монахи все разом встали на колени и долго молились, потом встали и подошли к краю пропасти. «Неужели будут прыгать? Это же верная смерть! Что, разве они решили покончить самоубийством?» -- С досадою подумал вертолётчик.

Но в это время один из монахов -- ПЕРЕКРЕСТИЛ и благословил пропасть большим крестом, -- и ШАГНУЛ первым прямо -- в ПРОПАСТЬ! Но -- не упал, а почему-то, каким-то чудом ОСТАЛСЯ -- ВИСЕТЬ в воздухе над пропастью и потихоньку -- ПОШЁЛ по воздуху, как по дорожке, за ним -- шагнули и ПОШЛИ также -- ПО ВОЗДУХУ и другие монахи. Они спокойно и медленно -- ШЛИ друг за другом, ПОДНИМАЯСЬ вверх и скрылись -- в туче.

На летчика это произвело такое сильное впечатление, что он даже потерял контроль за управлением своей машины и упал на поляну, где его нашли и подобрали солдаты. Через несколько месяцев, когда он поправился его вызвали в спецчасть для объяснения. Вместо ответа он положил на стол партийный билет и попросил уволить его в запас. Уволившись в запас этот бывший летчик офицер принял Крещение и стал верующим человеком.

Дивны дела Твои, Господи!

+4

110

[i]"Воплощенное чудо
Каждый, кто хотя бы раз побеседовал с отцом Ахилой, утверждался в мысли, что Господь свел его с истинным подвижником, обладавшим многими духовными дарами.
Его мужественное стояние в вере, твердость, которую он проявил при закрытии Киево-Печерской лавры, известна многим ее насельником и является примером для подражания. Говорят, что он отказался добровольно уйти из обители и решил принять мученическую кончину у мощей преподобного Ахилы-диакона, почивающих в Дальних пещерах. Только вмешательство духовника, благословившего ему уйти в горы Кавказа, побудило его оставить разоренную обитель.
В горах он постоянно являл пример долготерпения и кротости, легко перенося трудности и лишения пустынножительства. За это Господь наградил его высокими духовными дарованиями.
Широко известен случай, когда по его молитвам иноки, которых власти преследовали на вертолете, чудесным образом прошли через глубокую пропасть. Вертолетчик, который был очевидцем этого чуда, в результате увиденного пришел к глубокой осознанной вере, хотя до этого был безбожником. Он выследил монахов и хотел произвести на них облаву с командой боевиков, находившихся на борту. Часть монахов сумела укрыться от вертолетчика, но он их заметил и преследовал, как диких животных, постепенно прижимая к пропасти. За пропастью был лес, где можно было бы спастись, но попасть туда было нельзя. Вертолетчик стал резко приземляться, но произошло явное чудо – монах, который шел впереди, перекрестил перед собой пространство и все пошли через пропасть, словно под ногами у них была твердая почва.
Вертолетчик не поверил собственным глазам, а когда убедился, что монахи ушли, на базу вернулся совершенно другим человеком. Он отказался от партбилета и отказался в дальнейшем охотиться на безоружных людей. Всем известно, что монахом, по молитвам которого Господь спас преследуемых, был отец Ахила...Духовным завещанием для любящих чад стали слова старца: «Умоляю, братья и сестры, держитесь за святое Православие. Если отступимся, то горе нам будет на Страшном Суде. Нужно просить Божию Матерь, чтобы не оставила Свой Покров. Скорби нам посылаются для очищения. Если бы не было скорбей, мы погибли бы. Матерь Божия всегда защищала Почаевскую обитель. Если мы не будем умолять Божтю Матерь, то не спасемся. Будем уповать на Господа и жить под Покровом Царицы Небесной и Преподобного Иова . Придет антихрист, и мы будем гонимы, и через эти страдания войдем в Царствие Небесное».
В книге воспоминаний о схиигумене Митрофане (Микинине), изданной Задонским мужским монастырем, под названием «С любовью к людям» есть чрезвычайно интересный эпизод, повествующий об этом старце. «В городе спасались три схимонахини – Херувима, Серафима и Ангелина. Батюшку они никогда не видели, но знали о нем и всегда о нем молились. Постепенно установилась прочная духовная связь, и он также возносил свои молитвы об этих монахинях. Так вот они, в частности, говорили, что молитва батюшки – как огненный столп от земли до Неба. Так им было открыто»...Следует отметить, что отец Феодосий заблаговременно предсказал появление и повсеместное внедрение системы идентификационных номеров или кодирования.
Общеизвестно, что в странах Запада массовое присвоение каждому человеку индивидуального кода и вживления микрочипов привело к тому, что люди стали управляемыми, и у власти появилась возможность манипулировать их сознанием. Разумеется, на обширных территориях постсоветского пространства менталитет другой. Поэтому в начале девяностых годов повсеместное присвоение номеров, карточек, идентификационных кодов, как это делается сейчас, казалось чем-то далеким и малореальным. Однако старец уже тогда, видя опасность кодификации, восставал против нее, подчеркивая, что при помощи присвоения кодов в государственном масштабе может эффективно осуществиться подготовка к принятию печати антихриста. Он предсказывал, что совершится кодификация в массовом порядке, и большинство людей, не задумываясь, примет ИНН, лишившись тем самым данного Господом драгоценного дара свободы. «Вот ты знаешь, сейчас последние времена, микрочип – это и есть та самая печать антихриста, которую предсказывал Иоанн Богослов». По его словам, не нужно было иметь особой проницательности, чтобы понять: наступают предсказанные в Священном Писании «скорбные времена», предвестием которых являются братоубийственные войны и растущие повсеместно ненависть и вражда. Массовое присвоение идентификационных номеров, широкомасштабность этой акции, недопустимость компромиссов в виде альтернативных способов уплаты налога представлялись ему подозрительными. По его убеждению, опасность состояла, прежде всего, в возможности на общегосударственном уровне осуществлять целенаправленную подготовку к принятию печати и приучению сознания людей к мысли о неизбежности и абсолютной безобидности этого действия. Отец Феодосий, умудренный духом, видел отдаленные перспективы явления, говоря, что вначале человек добровольно согласится принять код, затем карточку, а после карточки ему психологически нетрудно будет принять и печать. Своими предостережениями он обращал людей к вечным Евангельским истинам: «Итак, бодрствуйте, ибо не знаете ни дня, ни часа, в который придет Сын Человеческий» (Мф.25,13).
Поскольку многие христиане считают подобное суждение старца об ИНН крайностью, а некоторые – вопросом, не имеющим никакого отношения к духовности, приведем [b]мнение Священного Кинота Святой Горы Афон, которого придерживаются все афонские старцы, и каждый волен сделать самостоятельный осознанный выбор, не являющийся ни сектантством, ни церковным расколом. Так, на рубеже тысячелетий в Карее (центре всех афонских монастырей) в Священном Киноте был принят к разсмотрению «проклятый вопрос» апокалипсического настоящего – об электронных паспортах для граждан Греции. Афон наотрез отказался от них. По примеру Святой Горы по-византийски настроенная Эллада безкомпромиссно и твердо заявила протест акту насильственной глобализации, и выдача электронных паспортов в Греции прекратилась, несмотря на ее вступление в Евросоюз...Предсказанные наперед события, очевидцами которых мы стали, – несомненное свидетельство прозорливости старца. При распаде СССР на отдельные государства, неизбежность которого отец Феодосий также предсказывал, он предупреждал, что в условиях возникшей вседозволенности будут попраны моральные устои некогда монолитного общества и каждый начнет обогащаться, не брезгуя никакими средствами: «Дело теперь может дойти до полной анархии». Когда в Украине начинался развал экономики, старец предвидел в дальнейшем еще большие потрясения. Он был немногословен, и советы сводил к тому, чтобы утвердить вверенных ему Господом людей в твердом стоянии в Православии. Ближайшим чадам из числа монашествующих и некоторым мирянам он благословлял читать жития мучеников, укрепляясь на их примерах, таким образом косвенно подтверждая неизбежность тяжелых испытаний: стремительного повышения цен, голода, разрухи, и, как возможного следствия апостасии, разрушительной войны. Старец говорил, что война начнется с Китая и длиться продолжительное время не будет. Никогда не было в его высказываниях безысходности и уныния, ибо все, что назначено Господом, совершается во благо. Когда правительство теперь уже независимой Украины, изменив прежний политический курс, объявило о переговорах по поводу вступления в Северо-Атлантический блок, старец высказал свое мнение келейно, отметив, что позиция это ошибочная, не соответствующая реальным интересам государства, и ничего хорошего из этого не получится. «Какая беда страшная, - говорил он, - не дай Бог, чтобы Украина вошла в НАТО. Если это произойдет, то повлечет за собой великие бедствия». Что за бедствия открывались духовному взору отца Феодосия, ведает лишь один Бог. Сам же старец предпочитал хранить молчание, никогда не уточняя своих слов. Впрочем, любому вдумчивому человеку было ясно и без пояснений то, что давно было предсказано пророками. «Увы, народ грешный, народ, обремененный беззакониями, племя злодеев, сыны погибельные!» (Ис.1,5) Насколько же актуально звучат слова старца в наше время!
"Из книги книги о Почаевском старце – схиархимандрите Феодосии, более известном под монашеским именем как отец Ахила.

+2

111

Православные чудеса в XX веке. Свидетельства очевидцев.

«Православные чудеса в XX веке» — это сборники свидетельств о чудесах, происшедших со святыми и с грешниками, с верующими и атеистами. Ложным чудесам дается православная оценка. Для сравнения и подтверждения приводятся одно-два чуда из девятнадцатого века.

Ксения Петербургская спасает солдат в Праге
Спасение из батисферы
Бес напал на матроса и тот упал на рундук
Спасение из батисферы
Крест сильней нагана
Блаженный Николай за 10 лет предсказывает свержение царя и разгон лавры. Его причащают ангелы
Серебряный крест растаял во рту
Крест сильней нагана
«Сигнал с того света»
Чудеса, сотворенные Господом по молитвам старца Симеона из Псково-Печерского монастыря
Исцеление от порчи
Другое исцеление от порчи
Исцеление от беснования
Причащение из рук ангельских
Пророческий призыв на свое погребение (Снятие епитимии)
«Не плачь, придешь последняя…»
Забыл взять свои костыли и исцелился
Спасение от крушения поезда
Вместо именин попала в больницу
Прозорливость старца («Врач удалять зубы не будет»)
Исцеление зубной боли
Исцеление головной боли
Другое исцеление от беснования
«Были Симеоны, есть Симеоны, и будут Симеоны»
Гадалка не поможет
Исцеление глаз
Исцеление от рака
Исцеление от болезни ног
Исцеление от язвы желудка
Исцеление от паралича
Прозорливость и чудесная дальнозоркость
Вещий сон отцу будущего патриарха
Чудесная радуга
Пророческое видение о революции 1917 г.
На крыше вагона
Смертельные каверны
У православных нет стигматов
Мироточивая икона в Канаде
Чудеса в Оптиной пустыни (1988; 1989 гг.)
Прозорливость отца Алексия († 1928 г.), старца Зосимовской пустыни
Пророк Иона был во чреве кита
Чудеса по молитвам святителя Серафима (Соболева)
Предсказание матери сбылось
Спасение инкассатора
Вещий сон женщине, шоферу такси
Чудо схождения Благодатного Огня
Меня исцелил преподобный Серафим
Может быть, птицы и звери Господа умолят?

+1

112

http://vk.com/video9703023_171868256
чудо на Афоне 2015
Вика,если можешь переведи в 2-х словах.

+1

113

Дарина написал(а):

http://vk.com/video9703023_171868256
чудо на Афоне 2015
Вика,если можешь переведи в 2-х словах.

У меня не запускается видео :-(

0

114

vik.mi.67
https://yadi.sk/i/2K1SF2Pzk9SaG
Попробуй здесь скачать.

0

115

http://wdesk.ru/_ph/83/1/316601971.jpg вообще то, это, по-моему на сербском. Насколько я понимаю, паломникам на вершину Афона к поклонному Кресту,показался невидимый аскет. Они говорят, что видят его в облаке, но не уверены, что камера заснимет. И молящийся стоит в облаке.слышно очень плохо из-за ветра.

+1

116

фантастика ! ) Вика ,  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

+1

117

Ангел Хранитель, телевизор и протекший потолок

http://s3.uploads.ru/t/fy1Ii.jpg

Зовут ее Анна. Так понимаю, у Анны есть какая-то любимая телепередача, которую она постоянно смотрит. И вот, в очередной вечер она включает телевизор, а он не включается. Несколько раз она щелкала тумблер и на самом телевизоре и на пульте, а он никак. Из розетки вытаскивала штепсель и вновь включала - а он не включается. Ну, думает, что-то с телевизором случилось - позвонила знакомому и тот обещал прийти и отремонтировать его.

Делать нечего - легла спать. А нужно отметить, что над ней потолок протекал. И вот она лежит в постели и вдруг, как-будто какой-то внутренний голос явно и твердо говорит:
- Встань и уходи! Встань и уходи! Встань и уходи!

Женщина несколько озадачилась, т.к. что-то явно в этом было необычное, и это явно не просто ей показалось. Думает, на всякий случай стоит уйти, заодно и посмотрит своб передачу у соседки. Так и сделала - пошла в гости к соседке, а когда вернулась... оказалось, что потолок обвалился прямо на ее постель. Если бы она не ушла, то ее бы придавило или покалечило.

Что интересно, на следующий день пришел знакомый, просто включил телевизор и он заработал без всяких проблем.

http://dralexmd.livejournal.com/152192.html

+2

118

В монастыре под Астраханью замироточили 59 икон.

В Чуркинском монастыре, который расположен на одном из небольших островов Володарского района Астраханской области, замироточили 59 икон.
- Чудо произошло в прошлом году, когда 22 июня миром покрылась первая икона Святых Царственных Мучеников, на которой изображено семь фигур царской семьи Романовых. "Слезы" пошли на образах царя Николая и царицы Александры. В день убиения святых ипатьевских мучеников, который отмечается 17 июля, замироточили и остальные образы этой иконы, которая была написана примерно семь лет тому назад астраханским художником Владимиром Воронковым, - рассказал корреспонденту "РГ" монах Митрофан (Петелин).

Затем начали "плакать" остальные иконы. В ноябре маслянистые выделения появились на образах Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Богослова. Всего на сегодняшний день в обители мироточат 59 икон.

Монахи и послушники собирают миро с икон и отправляют его в Казанскую церковь, расположенную в областном центре. Считается, что "слезы" святых икон помогают верующим исцелиться от различных недугов и обрести душевный покой.

По словам священнослужителей, однозначного ответа на вопрос, почему мироточат иконы, не существует.

- Возможно, грядут перемены или серьезные испытания, и таким образом Господь укрепляет людей в вере. Есть также мнение, что иконы начинают мироточить там, где люди потеряли веру в Бога, и потому он посылает им такие сигналы, - считает монах Митрофан.

Кандидат исторических наук, сотрудник Южного научного центра РАН Алла Шадрина уверена, что мироточащие иконы - это своеобразный религиозный феномен, который не поддается рациональному объяснению.

- В истории Русской православной церкви не раз встречались случаи, когда иконы и мощи святых начинали мироточить. Причем в советское время подобные факты были зафиксированы даже с фотографиями икон, перед которыми молились верующие. В силу ряда обстоятельств эти случаи, как правило, не придавались огласке. Несколько раз я сама видела, как мироточат иконы в Уфе и Ростове-на-Дону, - рассказывает Алла Шадрина. - Дать этому рациональное или научное объяснение невозможно. Ведь химики и физики не могут объяснить, почему картины или другие произведения искусства не мироточат. И объяснение этому, на мой взгляд, надо искать в иррациональной плоскости. Для православных мироточение икон - это особая благодать.

А простые верующие - жители села Большой Могой уверены, что чудо связано с историей Высокогорской Успенско-Николаевской Чуркинской пустыни. Впервые в документах она упоминается еще в 1568 году. В 1919 году монастырь закрыли, а в стенах подсобных помещений был образован детский интернат. В 1930 году были снесены колокольня и собор обители, кирпич от которых возили в поселок имени Володарского для строительства рыбокомбината. Впоследствии в здании обители располагались интернат, санаторий, туберкулезная больница и даже психбольница, которая была закрыта в начале 90-х годов. Возрождаться обитель стала только в 2004 году.

http://www.rg.ru/2015/12/09/reg-ufo/mon … 445bbc0/1/

+2

119

Чудо в селе Тамбовской обл.

На двери сарая в Тамбовском селе проступило изображение св.Николая-Чудотворца. Семья купила в селе заброшенный домик под снос. Строение потихоньку стали разбирать, старую дверь сняли и навесили на сарай. И она провисела почти год. «На днях дочка вышла во двор после дождя и увидела на двери икону, - говорит хозяйка дома Александра Шибина, - она бросилась к лику и стала его целовать, а потом прибежала и говорит мне: у нас чудо во дворе - Николай Угодник появился!».
Дверь тут же сняли и отвезли в церковь в село Шехмань. Местные жители уверены, чем больше людей приходят поклониться святыне, тем сильнее проступает изображение. Слева стал просматриваться второй силуэт. Лица пока не видно, но, по словам специалистов, уже понятно, что это какой-то святой в сане митрополита. Реставратор утверждает, что это местный святой, возможно, святитель Тихон Задонский. К месту чуда приезжают прихожане из ближайших регионов.http://s2.uploads.ru/t/AcBYX.jpg
http://s2.uploads.ru/t/dyOTP.jpg

+3

120

История о Святом Николае, рассказанная Александром Вертинским.

http://www.svjatye.ru/assets/images/icon/medium_o1-nikola.jpg

Произошла она в 20-х года прошлого века в Харбине, где в то время было много русских эмигрантов первой волны. Кто-то из них прямо на железнодорожном вокзале повесил большую икону одного из самых почитаемых в России святых - Николая Чудотворца, покровителя путешествующих и гонимых.

Однажды ранней весной пестрая привокзальная публика стала свидетельницей того, как к иконе подбежал пожилой китаец и упал перед ней ниц, причитая: "Старика вокзала!"
Как выяснилось, китаец вышел порыбачить и не заметил, что поднялся шторм. Его лодочку швыряло с такой силой, что рыбак уже прощался с жизнью. И вдруг, как во сне, он увидел перед собой образ седого старичка, которому русские молились на вокзале. Не зная, как обратиться к святому, он, коверкая чужой язык, взмолился о помощи: "Старика вокзала! Старика вокзала!"

Что было дальше, китаец и сам не мог объяснить: очнулся он целым и невредимым, с хорошим уловом. Свое чудесное спасение он приписал помощи "святого русских" – "старика вокзала", которого и бросился тут же благодарить...

источник
-----------------------------------------------

+2


Вы здесь » Православная дружба и общение » Жизнь Церкви » Православные чудеса