Форум - для православного общения. Изучение и обсуждение пророчеств о наших временах. Гвардия Святой Руси Группа ВКонтакте

Православная дружба и общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православная дружба и общение » Духовная жизнь » Святители, преподобные и их наставления


Святители, преподобные и их наставления

Сообщений 31 страница 60 из 296

31

РЕВНОСТНО ЗАБОТИЛСЯ О ЧИСТОТЕ ЦЕРКОВНОЙ И ПАСТВЕ. Житие преподобного отца нашего Павсикакия, епископа Синадского
http://www.ruskalendar.ru/upload/iblock/8ca/8ca4413f8bcab27aab1f18da42863f6a.jpg

Родиной блаженного Павсикакия был город Апамея, и он происходил от знатных, благородных и усердных в истинном христианском благочестии родителей. Во время своего воспитания, будучи еще в юном возрасте, он предался строгому посту, молитве и другим суровым подвигам, почему и принял впоследствии иночество.
Питаясь только небольшим количеством хлеба и водою и достигши чрез молитву дара врачевания, он исцелял телесные, а вместе с тем и душевные недуги. Так, вступив в брань с бесами, он заочно изгонял их из бесноватых, возвращал зрение слепым, выпрямлял скорченных и совершал другие дивные чудеса.

Когда об этом распространилась молва, то он стал известен и Константинопольскому архиепископу, блаженному Кириаку, который, совершив над ним епископское рукоположение, назначил его епископом Синадской церкви.

Став епископом, святой Павсикакий немедленно же изгнал из своей паствы церковных волков и, как зараженные члены тела, словесным мечом своим изрубил и повыбрасывал их вон, чтобы они не причинили какого-либо вреда и здоровым членам.

Заботясь так ревностно о своей пастве и тем содействуя ей в деле спасения, преподобный совершил путешествие в город Константинополь и исцелил там императора Маврикия от недуга, которым он был тогда одержим, за что император с золотою печатью послал ему в его город заслуженное им вознаграждение в количестве одной литры золота. Когда преподобный возвращался из Константинополя в Синаду, то, находясь в Силоне, он молитвою извел из земли источник воды, и его спутники утолили жажду. Прожив так благочестиво и богоугодно и совершив спасение многих, святой Павсикакий оставил эту жизнь и отошел к возлюбленному им Господу.

Жития святых свт. Димитрия Ростовского

+1

32

Преподобный Серапион Синдонит
http://pravoslav-voin.info/uploads/posts/2013-05/1368906297_serapion27-05-1.jpg

Серапион жил в V веке в Египте. Еще в молодости роздал свое имущество нищим, оставив себе лишь одежду да Евангелие, принял иночество, а затем избрал путь странничества. Переходя с места на место, он рассказывал людям о вере Христовой и Божьих заповедях.

Однажды на пути в Александрию Серапион встретил дрожащего от холода нищего.

«Вот я почитаю себя постником, а прикрыт одеждой, - подумал он, глядя на скудные лохмотья нищего. - Этот же раб Христов терпит же холод... если бедный человек замерзнет, я буду виноват  в его смерти...» И, сняв с себя одежду, Серапион отдал ее нищему, а сам, обнаженный, сидел на распутье, держа в руках вое последнее достояние - Евангелие...

- Отец Серапион, кто тебя раздел? - спросил его один знакомый, проходивший мимо.

- Вот эта книга... - отвечал преподобный, указывая на Евангелие.

Потом он встретил человека, которого вели в темницу за долг. Не имея денег, чтобы выкупить его, Серапион продал Евангелие и заплатил долг. Когда он возвратился в хижину, где временно остановился, ученик спросил его:

- Где же твоя одежда?

- Я отослал ее туда, откуда вместо нее подается лучшая, - отвечал  Серапион.

- А где Евангелие?

- Оно мне постоянно говорило: «Продай свое имущество и раздай деньги нищим...» Вот я и продал его и отдал деньги нуждающемуся...

Отрешенный от всего мирского, Серапион был накрепко связан с людьми своей любовью к ним и состраданием. Заботило странника и спасение души заблудших. Придя в Лакедемон, он узнал, что один добродетельный человек держится опасной ереси. Преподобный продался ему в рабство и течение двухлетнего пребывания в его доме успел своей святой жизнью обратить его со всем семейством к Православию.       

В другой раз Серапион таким же образом обратил в истинную веру семью Еллинского комедианта-язычника.

Преподобный Серапион скончался в глубокой старости в египетской пустыне. Синдонитом он назван, вероятно, потому, что единственной одеждой его всегда был синдон - платье из льна.

+1

33

ОБЛИЧИТЕЛЬ ЕРЕТИКОВ
http://rusfront.ru/uploads/posts/2013-05/1369380801_ah.lar.jpg

Святитель Ахиллий, епископ Ларисийский, жил в IV веке, в царствование равноапостольного Константина Великого. Прославившись святостью жизни и ученостью, он был поставлен епископом города Лариссы в Фесалии. Святитель Ахиллий был участником I-го Вселенского Собора, где смело обличал еретика Ария. В своем городе он усердно насаждал христианство, разрушая идольские капища, строил и украшал церкви. Святитель Ахиллий имел дар исцелять болезни, особенно беснование, и совершал много чудес. Скончался святитель мирно около 330 года. Мощи его с 978 года находятся в Болгарии в городе Преспу (ныне - село Ахили, названное так в честь почившего Святителя).

Жития святых

0

34

ВИЖУ, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, НО СТЯЖАТЬ ЭТОГО НЕ МОГУ
http://rusfront.ru/uploads/posts/2013-05/1369384915_vasiliy-roslyakov.jpg

Если смирение Христово воссияет в сердце, то жизнь земная для тебя будет раем.   Но как это описать? Невозможно. Это чувство сердца. Если оно есть, ты знаешь, что это оно.

Ты видишь, что все вокруг достойнее тебя, честнее, праведнее, смиреннее, чище. И радостно от того, что они не презирают тебя, последняго, убогого, не гнушаются общением с тобою, но разговаривают с тобою как с равным, рядом с тобою садятся за столом, вместе с тобою ходят в храм и никогда ни делом, ни словом, ни взглядом не позволяют себе указать на твое недостоинство и нечистоту. Но терпят тебя рядом с собою, покрывают недостатки, ошибки, грехи, милосердствуют и даже иногда просят исполнить какое-либо послушание, тем самым оказывая особую честь, оказывая внимание и возводя в достоинство слуги и иногда даже друга.

Господи, они прощают мне скотство мое и обращаются ко мне с просьбой! Это ли не радость, это ли не рай?..

…Но все это только помыслы смиренномудрия, а само смирение не живет в окаянном сердце моем.

Вижу, как должно быть, но стяжать этого не могу.

Господи, подай мне смирение и кротость Твою и наполни ими сердце мое и преисполни, дабы не осталось места ни для чего другого, но все – смирение Твое сладчайшее.

Смирение – это чувствовать себя хуже всех. Не думать, не помышлять, а чувствовать всем сердцем. Это и есть видеть себя смиренным.

Сердце своими очами видит чувства. Оно их различает, как наше зрение различает цвета: вот – кротость, вот – милосердие, вот – гнев, вот – тоска и т.д. Отверзаются очи сердечные только благодатию Божией. Это – чудо. Чудо исцеления слепого.

Из дневника  иеромонаха Василия (Рослякова), 2 июня 1991 г.

0

35

Преподобный Ефросин Псковский   
http://pravoslav-voin.info/uploads/posts/2013-05/1368906739_efrosin-pskov28-05-1.jpg

Родители преподобного Ефросина, в миру Елизара, были простые поселяне Псковского края. Они желали, чтобы сын их вступил в брак, но он, чуждый всему мирскому, тайно покинул дом и принял монашество. В Псковской обители он служил братии в поварне и пекарне и усердно молился Богу. Через некоторое время инок почувствовал неодолимую тягу к уединению, и здесь он построил себе келью и стал подвизаться в посте и молитве. Первым нарушил уединение инок Серапион. Пробыв некоторое время у преподобного, он вздумал без его благословения строить себе келью на другом берегу Толвы, но сломал ногу. Увидев в этом указание за неугодный Господу поступок, Серапион отказался от своей затеи и навсегда остался послушником преподобного.

Приходивших в пустыню Ефросин благословлял жить в кельях. Когда число пустынников значительно увеличилось, по их просьбе Ефросин построил храм молитвы в честь Трех Святителей с теплым приделом во имя преподобного Онуфрия. Вместе с храмом устроено было и общежитие. Требуя от братьев строгого соблюдения устава обители, им введенного, сам преподобный продолжал жить в уединении, доведя свой быт до аскетизма. Благоговейные ученики почтили места уединенной молитвы его памятниками: каменным крестом в лесу и деревянным столбом за оградой обители.

Подвижник в своем завещании изложил размышления об устройстве общежития и поделился богатым опытом жизни в уединении. Этот документ содержит требование к братии все церковное и монастырское имущество употреблять только на общее благо, не оставляя ничего для себя лично. Дары обители следует принимать как милостыню, а не плату. Приходящих в обитель для спасения души принимать, по умершим отправлять сорокоуст.

Кроме общих уставных положений, завещание содержит и вполне конкретные запреты: нельзя принимать пищу в келье, не допускать  в обитель женщин, не носить богатое или иноземное платье, не иметь бани и т.д.

Это завещание в кратком виде представляет правила Ефросинова устава: настоятель не должен иметь ничего лишнего против братии, «ни ризы более нарядной и мягкой, ни пищи более вкусной». Братия должна слушаться настоятеля со всей покорностью: «Послушание - лестница на небо; оно выше поста и пустынного подвига. Ангел Господний ходит за послушливым, считает шаги послушания и представляет их лику Божию как благовоние приятное; если же видит капли пота его, то приносит как кровь мученическую». Куда бы настоятель ни послал на службу, должно идти без всяких оговорок и ослушания; «без благословения же настоятеля и особенно по своим каким-либо личным надобностям никуда не следует отлучаться». Если же кто начнет противоречить настоятелю и заведет спор и смуту, то запереть его в темном месте, пока не покается; непокорного же и после вразумления выслать из монастыря и из внесенного им в монастырь ничего назад не отдавать. Странников кормить в обители три дня, не требуя от них работы или платы.

В то время часто переходили из одной обители в другую, считая это духовной свободой, и то отдавали Богу в дар имущество, то хотели располагать им как собственностью. Один инок, отдав Ефросину серебро на устроение обители, после стал жалеть об этом. Преподобный велел отдать ему серебро. Инок удалился в другую обитель, но здесь скоро ослеп. Приведенный к Ефросину в раскаянии, по молитве его, исцелился душевно и телесно, прозрел.

Преподобный Ефросин воспитал между учениками своими усердных подвижников благочестия. Таков был Серапион, преставившийся на восемь месяцев раньше учителя; одежда его была такой ветхой, что от нее отказались даже нищие. Таков был и Досифей, основавший обитель Святых Апостолов. Игнатий был первым игуменом обители, созданной Ефросином, и с ревностью совершал подвиги иноческие; родной брат его Харлампий стал его преемником; другой брат, Памфил, также был игуменом, который прославился посланием против языческих суеверий Иванова.

Подвижник Божий почил от трудов на 95-м году своей жизни, 15 мая 1481 года.

0

36

Марина Антиохийская

Марина Антиохийская – раннехристианская святая, прославленная в лике великомучениц как одна из многочисленных жертв гонений на христиан времен правления императора Диоклетиана (III век н.э.). Марина была казнена в возрасте 15 лет. День ее памяти отмечается 17 июля по юлианскому календарю.

В семье языческого жреца по имени Эдессий из города Антиохии родилась девочка, которая получила имя Марина. От бродячих проповедников, «людей Божиих» Марина узнала основы христианства. Еще будучи двенадцатилетним ребенком, Марина приняла решение отказаться от мирских соблазнов: она решила никогда не выходить замуж – стать «невестой Христовой, и положить свою душу за Господа».

Некоторые житийные описания святой утверждают, что отец отрекся от дочери, как только узнал о ее принятии христианства. Другие говорят, что это было провидением Господним, и отец не предпринял никаких попыток отвратить ее от пути к Господу.

Говорят, что отец собирался выдать Марину замуж за одного из чиновников их провинции, но рано умер, а Марина продолжила выбранный ею путь. В житие Марины утверждается, что человек, за которого ее собирался отдать отец – Эпарх Олимврий, – сам отдал ее на растерзание язычникам, и, в конце концов, приказал обезглавить.

При первой же встрече с юной Мариной правителя охватила страсть: «Олимврий со сладострастием смотрел на девушку, все более разгораясь к ней плотским чувством». Но вера в Христа помогла Марине одолеть житейский уровень искушений и благодаря стойкости убеждений она не поддалась плотским соблазнам. При приближении к ней воинов Олимврия она начала молиться:

«Господи Иисусе Христе, Боже мой! Не оставь меня и не дай погибнуть душе моей! Да не одолеют меня враги мои, да не осквернится слух мой их лукавыми речами, да не уступит ум мой их скверным соблазнам, да не устрашится сердце мое их страшных угроз. Не попусти вере моей быть вверженной в грязь и в тину, чтоб не порадовался диавол, ненавидящий добро, но пошли мне помощь с высоты Своего Престола, дай мне премудрость, дабы я укрепилась силой Твоей и без страха отвечала на вопросы мучителя. Ей, Господи мой, призри милостиво в этот час на меня; вот, я теперь как овца среди волков, как птица среди ловцов, как рыба в сетях; прииди и избавь меня от козней вражиих!»

Невзирая на то, что Марина прямо объявила Олимврию о своих убеждениях и намерениях стать «Христовой невестой», полный сладострастных планов правитель забрал ее с собой в Антиохию, надеясь с помощью своей власти и богатства ввести девушку в искушение. Знатные женщины, которым была поручена юная Марина, красноречиво описывали прелести жизни в богатстве и роскоши. Но ни их речи, ни публичное предложение Олимврием руки и сердца не поколебали убеждения девушки.

И тогда на смену искушений житейских пришли страдания физические. Превозмогая физическую боль, юная мученица черпала силы в молитвах Господу. И тогда испытать веру девушки явился сам Сатана. Он пришел в темницу Марины в ночь после первого дня пыток. Сложив руки в молитве, Марина вновь обратилась за помощью к Господу:

«Дай мне увидеть врага рода человеческого, воюющего против меня. Пусть он лицом к лицу станет предо мной. Ты Судия и Властитель живых и мертвых – так суди между мной и диаволом. Избавь меня от погибели. Помоги мне одолеть его. Твоей непобедимой силой и отправь сатану в преисподнюю».

Поглотивший Марину Сатана был разорван на части волей Господа. На следующую ночь девушка вновь заметила в углу Сатану, который на этот раз решил применить физическую силу. И тут случилось то, благодаря чему Марина навеки была занесена в списки христианских святых: Марина не только молилась, но еще и атаковала дьявола! И победа вновь оказалась на ее стороне. Вступив в физическое единоборство с Сатаной, Марина продолжала творить молитвы, и вдруг заметила лежащий в углу темницы медный молот. Схватив него, она начала бить им Сатану по голове, удерживая его за волосы. Наступив упавшему на пол Сатане на шею, Марина произнесла: «Отступи от меня, беззаконный отец геенны!» После этого, как говорит житийное описание Марины, небеса раскрылись, тело мученицы получило исцеление от ран; а раздавшийся голос призвал: «А теперь, Марина, изучи помышления сатаны, испытай его сердце и свяжи навеки».

И тогда Марина вступила в беседу с самим дьяволом. Сатана решил обмануть святую и, прикинувшись откровенным, рассказал девушке о своих злодеяниях, пытаясь сладкими речами вовлечь ее во грехи, которым юная девушка противостояла. Речи его были насыщены красочными подробностями о том, к каким именно постыдным порокам склоняет он людей и, в частности, юных дев: «Я вкладываю в их сердца горящий огонь страсти, и грех становится острым мечом, ранящим души. Я насмехаюсь над всяким человеком, погрязшим в распутстве, помрачая его ум, делаю гордым и надменным. Я стараюсь уловить в свои сети всех людей, но особенно подобных тебе – непорочных и чистых дев… Я нападаю на девственниц и придумываю, как страстью блуда увлечь их в пропасть отступничества и погибели».

«Умолкни, – ответила Марину демону, – я не дам тебе лгать и говорить лишнее. Полезно было узнать о тайнах, которые ты невольно открыл мне в своей "исповеди". Но по своему диавольскому высокомерию ты стал хвастать и подменять ненавистную тебе истину вымыслом. Ты лжец и обманщик». И крестным знамением Марина отправила Сатану в преисподнюю с напутствием: «Ступай в адскую бездну до Страшного Суда, пока не дашь ответ за души, которые ты погубил».

На следующее утро Марина была казнена. Даже Олимврий не смог выдержать сцен мучений Марины – во время пыток девушки он закрывал руками свое лицо. А палач Марины Малх в момент казни оказался неспособным занести меч. Но Марина предупредила его: «не исполнишь – не будешь вместе со мной в Царствии Небесном». После этих слов Малх отрубил голову девушки и сам бросился на меч.

ПОЧИТАНИЕ СВЯТОЙ МАРИНЫ

Тело великомученицы, умащенное благовониями, было помещено в «дом благочестивой сенаторши», как пишет святой Феотим – свидетель ее заточения. Позднее мощи Марины, помещенные в каменную гробницу, установили в молитвенном доме, где уже с IV века в день памяти святой устраивалась литургия.

Мощам Марины приписываются многочисленные чудеса. Святая Марина почитается как избавительница от напастей и бед, от неправедного суда и беззаконного приговора. Ее мощи исцеляют страждущих, подают «исцеление больным, утешение скорбящим, исправление и прощение живущим во грехах». Защищая от «клеветы, наветов и нападений вражиих», Марина – победившая диавола при жизни – более всего предстательствует за обуреваемых духами злобы – бесноватых и душевнобольных, а также находящихся на смертном одре, отгоняя от них демонов.

КАНОНЫ ИКОНОГРАФИИ

На иконах с изображением святой Марины часто присутствует дьявол. На некоторых иконах Марина держит его одной рукой за рог или за шею. Держа в другой руке молоток, она замахивается на «нечистого».

ТРОПАРЬ, ГЛАС 3

Девства добротами преиспещренна дево, нетленными венцы венчалася еси Марино: кровьми же мученичества обагрена, чудесы просветившися исцелений, благочестно мученице прияла еси почесть победы твоего страдания.

+3

37

ЖИТИЕ ПРЕП. ЕВФРОСИНИИ, В МIРУ ЕВДОКИИ, ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ МОСКОВСКОЙ
http://www.ruskalendar.ru/upload/iblock/6ed/6ed883a4750e1b8045f444560a60d63b.jpg

Святая великая княгиня Евдокия родилась в 1353 году. Она была дочерью суздальского князя Димитрия Константиновича († 1383) и его супруги княгини Анны.

С младенческих лет воспитанная в духе христианского благочестия, Евдокия отличалась тихим, кротким нравом. Живя в Суздале и Переяславле Залесском, в неспокойной обстановке постоянных междоусобных распрей, которые вели с ее отцом удельные князья, с ранних лет княгиня Евдокия привыкла полагать все свое упование на Бога. В 1367 году она стала супругой благоверного великого князя московского Димитрия Донского († 1389). Их счастливый союз был залогом союза и мира между Московским и Суздальским княжествами. Любовь к супругу и детям княгини Евдокии освящалась ее любовью к Богу. Дела христианского милосердия княгиня и ее супруг сочетали с подвигами поста и молитвы. В своей жизни они полагались на помощь святых, трудами которых была в те времена столь достославна Русская земля.

Время жизни святой благоверной великой княгини Евдокии († 1407) совпадает с эпохой великого игумена земли Русской преподобного Сергия Радонежского, тайнозрителя Святой Троицы. Благочестивую чету можно с полным основанием считать учениками преподобного Сергия. Святитель Алексий, митрополит Московский, был близок к княжескому семейству; духовником Евдокии и Димитрия был ученик преподобного Сергия, игумен Симонова монастыря, святой Феодор (впоследствии архиепископ Ростовский).Преподобный Сергий был крестным отцом их двоих детей (всего у княжеской четы было 5 сыновей и 3 дочери).

Большой любовью к Богу, Святой Церкви и Родине горела душа княгини. Подвиг великого князя Димитрия по освобождению Руси от монголо-татарского ига разделяла княгиня Евдокия. Поход благоверного князя московского Димитрия против Мамая, победоносно завершившийся 8 сентября 1380 года на Куликовом поле, поддерживался с ее стороны горячими молитвами и делами любви. В память победы княгиня построила внутри Московского Кремля храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы – всемирно-историческая победа русских на Куликовом поле совершилась в этот праздник. Храм был расписан выдающимися иконописцами Феофаном Греком и Симеоном Черным.

Храмоздательство и основание монастырей трудами святой благоверной княгини Евдокии содействовали расцвету русского храмостроительства в XIV веке, начало которому было положено постройкой храма в честь Пресвятой Троицы преподобным Сергием.

Постепенно жизнь святой княгини Евдокии становилась подвигом самоотречения и предания себя всецело воле Божией. В 1383 году великий князь московский должен был явиться к татарскому хану Тохтамышу. Но из-за крайнего озлобления Тохтамыша на князя Димитрия решили послать в Орду его старшего сына Василия, которому в то время было около 13 лет. Святая Евдокия отпустила сына и тем самым обрекла себя на двухлетнее страдание: князь Василий был задержан в Орде как заложник. В 1389 году благоверный князь Димитрий, не достигнув сорока лег, опасно заболел и отошел ко Господу (память 19 мая/1 июня).

Овдовевшая княгиня видела свою обязанность перед Богом прежде всего в завершении воспитания детей. Вместе с тем она начала устроение Вознесенского женского монастыря в Московском Кремле, отдав под него княжеские чертоги. Видимо, изначально она мыслила этот монастырь местом своего будущего иночества. Одновременно она строила несколько храмов и монастырей в Переяславле Залесском. Однако не только о строительстве храмов думала княгиня Евдокия: ее главной сокровенной целью после смерти супруга стало устроение внутреннего монашества, созидание храма в собственном сердце.

Княгиня Евдокия стала вести тайную подвижническую жизнь. По пышным одеждам, в которых святая княгиня являлась перед людьми, нельзя было догадаться о том, что она изнуряла себя постом, бдением, тяжелыми веригами. Пришлось ей претерпеть и человеческую клевету.

Святая княгиня после блаженной кончины мужа воздерживалась от непосредственного участия в государственных делах, но все же именно с ее советом связано перенесение из Владимира в Москву чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, вызванное нашествием на Москву хана Тамерлана. Пресвятая Богородица отозвалась на всенародную мольбу. В день сретения иконы в Москве (26 августа 1395 года) Тамерлану было грозное видение во сне Светоносной Жены; устрашенный завоеватель отступил от Москвы. В 1407 году, после видения ей Архангела Михаила, предвозвестившего скорую кончину, княгиня Евдокия, «явлением ангельским от всего земного отрешенная» (см. акафист), решила оставить великокняжеский терем и принять монашество, к которому она шла всю свою жизнь.

По ее указанию был написан образ Архангела и помещен в кремлевском храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы. При переходе в Вознесенский монастырь княгиня Евдокия исцелила слепца, который прозрел, отерев глаза краем ее одежды, так же от различных недугов во время этого ее шествия исцелилось 30 человек. В обители княгиня приняла постриг с именем Евфросиния. Кроме смиренного несения иноческих подвигов, тайных для людей, но ведомых Богу, святая княгиня заложила в монастыре новую именную церковь Вознесения, в иночестве святая Евфросиния прожила несколько месяцев: 7 июля 1407 года мирно преставилась ко Господу. Тело ее было погребено в основанном ею Вознесенском монастыре.

Святость преподобной Евфросинии удостоверена чудесными знамениями милости Божией, совершавшимися на ее гробнице в течение нескольких столетий. Много раз видели, что у гроба святой Евфросинии сама возгоралась свеча. И в XIX веке здесь совершилось несколько чудесных исцелений. Так, в 1869 году, приложившись к гробнице с мощами преподобной, исцелился одержимый отрок. В 1870 году преподобная Евфросиния явилась во сне парализованной девице и вернула ей здоровье. Неизлечимо больной был возвращен к жизни через возложение на него пелены с гробницы святой Евфросинии. Ее духовный подвиг свидетельствует о том, что ни богатство, ни высокое общественное положение, ни семейные узы не могут быть непреодолимым препятствием для стяжания благодати Божией и святости.

Память преподобной Евфросинии совершается 17/30 мая и 7/20 июля.
По материалам интернет-ресурсов

+2

38

ПРЕДАЛИСЬ ЕМУ, КАК ДЕТИ ОТЦУ.
Житие преподобного Макария Алтайского
http://www.ruskalendar.ru/upload/iblock/b4b/b4b894e606f49c04314ed9e7a58f805b.jpg

Архимандрит Макарий (в миру Михаил Яковлевич Глухарев) был первым миссионером Русской Православной Церкви в Горном Алтае.

Михаил Глухарев родился 8 ноября 1792 года в семье священника г. Вязьмы Смоленской губернии. Первоначальное очень хорошее образование Михаил получил от отца, затем окончил Смоленскую духовную семинарию и Санкт-Петербургскую духовную академию, ректором которой был святитель Филарет (Дроздов), впоследствии митрополит Московский, который так полюбил талантливого воспитанника за его благочестие, высокую и добрую нравственность, что всю жизнь был духовным наставником и покровителем о. Макария.

На 27 году жизни – 24 июня 1818 г. у Михаила Глухарева произошло событие, которое резко изменило всю его дальнейшую жизнь. Он был пострижен в монашество с именем Макарий, 25 июня 1818 года он был рукоположен в иеродиаконы, а еще через три дня – 28 июня – в иеромонахи. В 1821 г. отец Макарий был возведен в сан игумена, затем архимандрита и получил в управление Костромской Богоявленский монастырь. Но уже в конце 1825 г. был уволен на покой в Киевскую Лавру. К этому времени здоровье отца архимандрита было так подорвано, что он не мог продолжать деятельность на своем прежнем поприще. В 1826 г. он переводится в Глинскую Богородицкую пустынь, что в Курской епархии. Это было желание самого архимандрита Макария, который, прослышав о духовных подвигах настоятеля пустыни игумена Филарета (Данилевского) пожелал стать его учеником. Неудивительно, – говорится в Глинском патерике, – учиться неопытному у опытного, неученому – у ученого, но удивительно, когда опытный и ученый человек идет под начало учиться у неученого и младшего себя саном. Это случилось с отцом Макарием».

По благословению митрополита Московского Филарета, архимандрит Макарий подал прошение в Св. Синод о желании быть миссионером на Алтае, обращать в православие живущие там тюркские народы. Как Синод, так и светские власти удовлетворили эту просьбу и 27 мая 1829 г. предписали о. Макарию ехать миссионером в Сибирь.

В Тобольске о. Макарий и два его помощника в миссионерской службе (воспитанники местной духовной семинарии Алексей Волков и Василий Попов) получили миссионерские паспорта. С общего согласия у них было образовано братство, один из пунктов которого гласил: «Желаем, да будет у нас все общее: деньги, пища, одеяние, книги и прочие вещи, и сия мера да будет для нас удобной в стремлении к единодушию». Для участия в миссионерской деятельности требования подвижникам были очень высокие: они должны были владеть глубокими знаниями основ христианского вероучения, свободно говорить на инородческом языке, быть знакомыми с медициной, педагогикой, разбираться в естественных и сельскохозяйственных науках.

Архимандрит Макарий был назначен в Бийский округ. Получив походную церковь, 990 рублей ассигнациями на проезд и содержание с двумя семинаристами о. Макарий отправился из Тобольска в Бийск. До прибытия преподобного на Алтай приходскими священниками было крещено не более 300 язычников, поэтому почти все жители Бийского и Кузнецкого округов были язычниками.

Вот как описывает основание Алтайской Духовной Миссии протоиерей Василий Вербицкий, один из самых замечательных продолжателей апостольского служения преподобного Макария на Алтае. Первый выезд о. Макария из Бийска был 4 сентября 1830 г. в улуз Улалу, во 100 верст. К юго-западу от Бийска, между гор Алтайских, куда он прибыл 6 числа, по приглашению одного крещеннаго инородца, улалинскаго жителя и крестил здесь живущаго у него инородца кочеваго татарина Елеску, 17 лет, который назвал во святом крещении Иоанном.

О. архимандрит Макарий, по всем соображениям видел, что Улала есть самое удобное место для учреждения стана Миссии, и особенно потому, что по левую сторону сего селения не в дальнем расстоянии находится область Черневых татар, а по правую Алтайских калмыков; но не мог на зиму переселиться сюда, хоть и желал, потому что не было возможности иметь здесь квартиру. В то время здесь жили 3 русских пчеловода и семьи 4 крещенных инородцев из кочевых татар и 15 кочевых семейств некрещенных телеутов.

По открытии зимы, отец Макарий предполагал отправиться с исправником в те селения, в которые татары будут собираться для отдачи ясака. И до половины этой первой зимы имел пристанище в Бийске. Остальную часть зимы провел он с Алексеем Волковым в Сайдыпском казачьем форпосте. Весною, в мае 1831 года о. Макарий переехал в Улалу, купив здесь избу у русского пчеловода Ащеулова. Но вскоре узнав, что улалинцы, опасаясь быть крещенными, хотят откочевать отсюда в Кузнецкий округ, удалился от них, переселясь в Майму (в восьми верстах).

Сначала дикие инородцы не хотели иметь сношений в отцом Макарием, и избегали христианства. Но потом пригляделись, и о. Макарий из Маймы начал знакомиться с улалинскими телеутами и приобретать честь Христовой Церкви из черновых татар и алтайских калмыков, поселяя их оседло в Майме и других деревнях. Между тем улалинцы более и более вдумывались, все действия о. Макария, исполненные любви, милосердия и сострадательности к бедным инородцам, убедили их в том, что он – человек вовсе не опасный, но достойный всякого уважения и любви, полного доверия и покорности, и большая часть их, будучи проникнуты многократно слышимым от него словом истины, приняли св. крещение (1834 г.) и предались ему, как дети отцу. Тогда о. Макарий обратно переселился к ним в Улалу; впрочем, по временам жил и в Майме. В это время он имел два снаряда походной церкви, один в Улале, а другой в Майме; и, употребляя один св. антимис, данный для церкви Всемилостивейшего Спаса, отправлял богослужения попеременно в обоих станах, до прибытия к нему сотрудников (в 1836 г.) и получения второго св. служителя для церкви в честь Смоленской иконы Божией Матери (в 1840 г.). Вскоре крестились и остальные улалинцы (1835 и 1836 гг.), а потом возвратились и те, которые сначала убоявшись быть крещенными, откочевали отсюда и также приняли св. крещение. С того времени, имея главное местопребывание в Улале, о. Макарий посещал отсюда кочевых татар и калмыков и телеутов Кузнецкого округа в продолжении 13 лет и 8 месяцев. Всего преподобный окрестил около 700 взрослых и столько же детей.

Удивительно, как страдающий телесными недугами отец Макарий переносил длительные переходы и переправы через горные реки, как он переносил лишения страннической жизни, исполняя свой пастырский долг: оглашая, крестя, навещая духовных чад. В это время он начинает думать об обучении грамоте коренных народов. Ведь иначе они не могли вникнуть в смысл его проповедей, участвовать в богослужениях. Так была начата огромная исследовательская работа по созданию алтайской письменности и словаря (букваря) отдельных фраз и слов объемом в 3000 слов. Основой этой письменности был русский алфавит.

Первый период миссионерской деятельности о. Макария был самым трудным, отец Макарий понимал, что в первые годы жизни новокрещеные нуждаются во всесторонней помощи и не могут быть предоставлены самим себе.

Поэтому он строил для новокрещеных дома, приобретал скот, земледельческие орудия труда, семена зерновых культур для посева, – словом все, что необходимо было для оседлого образа жизни. На эти нужды он расходовал свой магистерский оклад, кроме того, Преподобный первым из сибирских миссионеров стал применять Положение Государственного Совета от 17 июня 1836 г. «О льготах инородцам, принимающим святое крещение». Согласно ему вновь окрещенные освобождались от всяких податей и повинностей, включая ясак и рекрутчину, на три года после крещения. А сам продолжал знакомить своих пасомых с основами культурного земледелия, огородничества, агротехники, для чего выписывал из Санкт-Петербурга земледельческие журналы, семена овощей, лекарственных трав, книги об овцеводстве и земледельческой химии.

Таким образом, за годы служения на Алтае – со дня основания Алтайской Духовной Миссии по 4 июля 1844 г. – были заложены основы деятельности миссии на пол столетия вперед.
Скончался преподобный 18 мая (по ст. стилю) 1847 г. в Болховском монастыре. Был похоронен в монастырском соборном храме по правую сторону алтаря.

По материалам издания «Жития новомучеников Российских»

0

39

http://s1.uploads.ru/7elLy.jpg

+2

40

Преподобный Игнатий Вологодский
Иван III (1440-1505), великий князь Московский, заподозрив своего брата, князя Андрея Угличского в измене, повелел заточить его в переяславскую темницу. Вместе с князем заключены были и его дети Иван и Дмитрий. После смерти князя Андрея в 1493 году молодых князей перевезли в Вологду. Здесь их держали в оковах, в крайне тяжелых условиях. Все имущество их было отобрано; им оставили только одну икону Божьей Матери всех Скорбящих Радость - наследство и благословение отца. Постоянно имея перед собою изображение «усердной Заступницы всех скорбящих», всеми покинутые узники привыкли часто возносить к ней свои помыслы.

Старший из князей, Иван, которому было тогда 14 лет, с детства любил читать Священное Писание, жития святых, и теперь, в темнице, мог подражать примеру мучеников. В его душе не было ропота на суровую участь; напротив, он благодарил за нее Бога и подбадривал младшего брата Дмитрия, когда тот падал духом и горько жаловался на жестокость дяди.

Князья-узники протомились более тридцати лет. Наконец, Иван совсем ослабел  и угасал с каждым днем. Смерти он не боялся: она была для него желанной освободительницей от томительных земных уз, она соединяла его  с Христом, к которому он всю жизнь стремился всей душой... Он хотел теперь только одного: быть причтенным к лику иноков. Перед смертью, уже ослабевшим голосом продолжая утешать брата, Иван попросил не отказать ему в пострижении. Тогда игумен Спасо-Прилуцкого монастыря Мисаил, зная, какую исполненную терпения и страдания жизнь вел в темнице неповинный узник, не только согласился постричь его в иночество, но и  облек его в схиму с именем Игнатий.

С радостью приняв причастие, мученик осенил себя крестным знамением и успокоился от всех земных испытаний.

Едва весть о кончине Ивана разнеслась по городу, все жители собрались у дверей темницы, желая увидеть строго скрываемого до сих князя-страдальца и отдать последний долг тому, кто и за стенами узилища вызвал к себе благоговейное почитание. Все устремились проводить почившего до могилы.

После отпевания гроб князя Иоанна был перенесен в Прилуцкую обитель и поставлен под церковным алтарем.

О брате же преподобного Игнатия, благоверном князе Дмитрии Андреевиче, летописец говорит, что он по смерти Иоанна «поживе еще лета довольно добрым и богоугодным житием, преставился ко Господу и погребен бысть в том же монастыре при ногах брата»

+1

41

ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ БЛАЖЕННОГО АНДРЕЯ СИМБИРСКОГО
http://rusfront.ru/uploads/posts/2013-06/1370156033_andrew_constantinople2.jpg

Сегодня, 3 июня день прославления и обретения святых мощей святого блаженного Андрея Симбирского, Христа ради юродивого, чудотворца.
Жители Симбирска-Ульяновска чтут этот день как самый важный в истории своего города. Пожалуй, не одна дата не может претендовать на это звание, звание священной, достопочтенной и вечной памяти.
Когда, в 1841 году 28 ноября (по Церковному календарю), Андрей Блаженный предал дух Господу, событие это стало воистину всеобщим горем. В убогое жилище, где лежало тело усопшего, на протяжении пяти дней шли и шли симбиряне. Честь сшить новую рубаху для покойного, изготовить гроб, положить на него дорогие покрывала, хоть как-то участвовать в подготовке к погребению почитались как счастье. С умиленным, спокойным и приветливым лицом Андрей Ильич и после кончины был олицетворением посетившей его благодати Божией. На его отпевание пришли все горожане, за исключением лишь тех, кто не мог самостоятельно двигаться. Здесь были даже те, кто раньше даже не переступал порог храма, а также и различного толка раскольники. Так даже смертью своей Андрей Блаженный приводил людей ко Христу, призывал их к молитве и покаянию.
По свидетельству очевидцев, от тела подвижника исходило благоухание. На могиле блаженного на народные пожертвования была возведена величественная чугунная часовня с золочеными маковками. Ее разрушили в 1930-е годы...
В 1991 году во время археологических раскопок на кладбище бывшего Покровского монастыря была обнаружена оскверненная могила блж. Андрея. В том же году были получены первые сведения о чудесных исцелениях и помощи на могиле блаженного, подготовлена историческая справка в комиссию по канонизации при Священном Синоде.
В 1995 году рядом с могилой возводится часовня, в феврале к рассмотрению принято два тома материалов, собранных об подвижнике.
3 июня 1998 г. были обретены мощи блаженного Андрея и состоялась его канонизация как местночтимого святого.
В 2004 г. Архиерейским Собором подвижник был прославлен в лике святых Русской Православной Церкви.

Равноапостольный царь Константин и мать его, святая Елена
http://pravoslav-voin.info/uploads/posts/2013-05/1369517031_konstantin03-06-1.jpg

Константин I Великий (ок. 285-337) был сыном римского императора Констанция Хлора и после его смерти (306) стал управлять народом. Подобно отцу, с любовью и кротостью, не преследовал христиан и поддерживал мир в областях, находившихся под его управлением. Другие же части империи страдали под игом жестоких властей. Особенно тяжел был гнет Максентия, и римляне обратились к Константину с просьбой, чтобы он освободил их от притеснений корыстолюбивого мучителя и принял в свое подданство.

Как раз в это время Константину было чудесное видение на небе Креста Господня, а во сне - Самого Иисуса Христа, после которого император, ранее лояльно относившийся к христианам, стал их сильным защитником.

Этим  обстоятельством воспользовался язычник Максентий и объявил Константину войну. Силы были неравны, и, не желая посылать своих воинов на верную гибель, Константин призвал помощь свыше.

И Господь внял его молитвам. Укрепленный душевно, под знаменем  с изображением креста, он одержал победу над Максентием и с торжеством вступил в Рим.

После этого события Константин не только сам уверовал во Христа, но и  всенародно исповедовал его перед своими подданными. Уговорив Ликиния, своего зятя, правителя Восточной империи, содействовать ему в распространении христианства, Константин объявил в 314 году свободу христианского вероисповедания.

Ликиний же, закоренелый язычник, всегда тайно завидовавший Константину, вероломно нарушил договор и начал снова преследовать христиан. Тогда (323) Константин решился вступить с ним в открытую и решительную борьбу. Его войска вновь пошли на ратный подвиг под знаком спасительного страдания. В самых жарких сражениях это священное знамя оставалось нетронутым неприятельскими стрелами. Ликиний убеждал своих воинов не заглядывать на эту неприятельскую хоругвь. «Она страшна своей силой и враждебна нам!», - говорил он. И в самом деле, во всех сражениях победа оставалась за Константином.

Победив Ликиния, а вместе с ним и язычество, Константин объявил христианскую веру господствующей, повелел освободить всех сосланных в заточение исповедников веры и восстановить в прежних правах. Разрушая капища идолов, он воздвигал храмы истинному Богу. Видя, что язычество упорно держится в Риме - древней столице империи, он оставил этот город и отправился на берега Босфора. Здесь, на месте древнего Византия, он воздвиг новый город, который называли Новым Римом  и Царьградом, но больше он был известен как Константинополь. Здесь Константин, почив память святых великолепными церквями, создал и освятил храм Вечной Премудрости Божией - Софийский собор.

Константин Великий всеми мерами содействовал и искоренению ересей, нарушавших внутренний мир Церкви. В 325 г. он собрал Первый Вселенский собор в Никее, где было осуждено арианство и составлен Символ Веры, заключавший ясное, определенное изложение христианских догматов, безусловное признание которых Церковь предписывает каждому христианину.

По возвращении из Никеи император занялся построением храмов, в том числе и в Палестине.

Иерусалим до сих пор находился во власти язычников и лежал в запустении. На том месте, где был распят Спаситель, с 119 г. стояло языческое капище. Драгоценнейший для христиан памятник - пещера, свидетельница Воскресения Христа, - был завален землей и заложен камнями.

Строительству в Иерусалиме молитвенного дома содействовала благочестивая Елена - мать императора. Несмотря на свой преклонный возраст (ей было уже 80 лет), она совершила путешествие в Иерусалим, чтобы поклониться святым местам; также она хотела найти Крест Господень, на котором Спаситель принес себя в жертву за грехи мира.

Царица Елена прибыла в Иерусалим с письмом Константина к епископу Иерусалимскому Макарию о намерении его относительно построения храма. По повелению царя место страдания и смерти Христа на Голгофе было найдено и расчищено. Разыскали гроб в виде пещеры - место Воскресения Христа, а неподалеку нашли три креста и дощечку, на которой были начертаны буквы - не только еврейские, но и греческие, и римские, - составлявшие слова: «Иисус Назарянин, Царь Иудейский». Который из найденных крестов Господний, помогла распознать чудодейственная сила, которая исцелила больную женщину и воскресила умершего. Над Гробом Господним и местом обретения Животворящего Креста Господня Елена соорудила храм в честь Воскресения Христова.

Царица Елена построила также храмы на горе Елеонской, на месте Вознесения Господня, и в Вифлееме - над той пещерой, где родился Христос. Вскоре после возвращения из Иерусалима Елена скончалась. Это случилось  в 327 году, почти за  десять лет до кончины ее равноапостольного сына. Она также получила от Церкви наименование равноапостольной за свое усердие в делах милосердия, благочестия и распространения христианской веры.

Тело царицы Елены было с великой честью погребено великим монархом и положено в храме Апостолов в Константинополе.     

Константин был истинным благодетелем для своего народа. Он облегчал налоги. Запрещая производить по воскресным дням суды, тяжбы, взыскания долгов и зрелища, он допускал в этот день одно только гражданское действие: освобождение рабов. Это богоугодное дело происходило  в церкви, в присутствии и при содействии епископа. В царском дворце христиане собирались для слушания Священного Писания. Царь с великим уважением относился к епископам и нередко прибегал к их советам.

Константин отличался таким великодушием, что его иногда упрекали в излишней снисходительности. Он больше всего опасался осудить невинного и потому охотно прощал личные оскорбления. Однажды произошел мятеж, во время которого народ стал метать камнями в статую императора. Когда Константину донесли об этом и стали требовать казни виновных, он, проведя рукой по лицу, ответил: «Я не чувствую боли», - и оставил виновных в оскорблении царской чести без наказания.

Император скончался на 65-м году жизни, в 337 г., в день Пятидесятницы, около полудня.

Отредактировано Тугодум (03.06.2013 09:25)

+1

42

Константин, благоверный князь и чада его Михаил и Феодор, Муромские чудотворцы

http://www.murom.ru/node/images/temple/k-m-f1.jpg

Благоверный великий князь Константин Святославич происходил из рода велико­го князя Владимира, крестившего землю Русскую. Он хотел иметь своим уделом город Муром, населенный язычниками, чтобы просветить эту страну светом христианской веры. Родственник князя Константина, сын великого князя Владимира благоверный князь Глеб, которому назначен был во Владимире город Муром, употребил много усилий, чтобы овладеть им и склонить его жителей к принятию святого крещения, но не смог этого сделать и два года жил вдали от него на расстоянии двух поприщ (12 верст) на реке Ишне. После того, как святой Глеб был убит, Муром долго оставался без князя христианского, и язычество осталось там в силе. Между тем соседи, болгары, верою магометане, старались распространить свое влияние на Муром. «Князь Константин, слыша о Муроме, яко велик и славен и множество людей живущих в нем и богатством всяким кипящий», испросил у отца своего Святослава Черниговского этот город в удел себе. Отец не хотел отпускать его по сильному опасению, как бы не умертвили его. Но Константин решился на все для святой веры.

И в 1192 году вместе с сыновьями своими князьями Михаилом и Феодором, духовенством, войском и слугами из славного города Киева он пришел в Рязанскую землю к городу Мурому.

Приближаясь к Мурому, святой благоверный князь Константин послал сына своего Михаила убеждать муромцев, чтобы приняли князя без сопротивления. Упорные язычники убили посланного князя и бросили тело его за городом, а сами стали готовиться к бою. Когда князь Константин подошел к городу со своей большой дружиной, жители хотели сражаться, потом смирились, согласились принять князя, но заменить свое язычество на его веру не пожелали. Не принуждая язычников силой к принятию веры Христовой, князь не оставил однако мысли о их просвеще­нии и прежде всего построил храм Благовещения на месте убиения своего сына, а вскоре и другую церковь святых Бориса и Глеба. В то же время сам он не раз призывал к себе старейшин города и убеждал их к перемене веры; с проповедью о Христе обращалось к муромцам и духовенство, прибывшее с князем. И вот однаж­ды толпа ярых язычников, недовольная князем, подступила к его дому, грозя князю смертью. Помолившись Богу, князь смело вышел к толпе бунтовщиков с иконой Богоматери. Это так поразило язычников, что они смирились и пожелали принять крещение. Обрадованный князь воздал благодарение Господу и Пречи­стой Его Матери и назначил день для сбора всех непросвещенных. Торжественно было крещение муромцев, и, как некогда Днепр, река Ока стала купелью для всех жителей города. Благоверный князь осыпал детей Божиих разными подарками, одних — одеждой, других — деньгами, а лучших — и вотчинами. Так благоверный князь Константин в городе Муроме «веру утверди» и жителей «от прелести идольския избави», в чем сын его Феодор был ему ревностным помощни­ком.

Теперь надлежало позаботиться и о построении и умножении храмов. И «заповеда ставити церкви в городе и в селах и монастыри мужския и женския», и учредил в своем городе епископскую кафедру. По летописи, в 1098 году видим в Муроме Спасский монастырь, построенный, без сомнения, просветителем Мурома.

Скончался святой князь в 1129 году, проведши жизнь свою в истинной вере и непорочности во всем, являясь всегда защитником бедных и сирот. Его кончина причинила великую скорбь народу. Все оплакивали его как отца и похоронили у построенной им церкви Благовещения, вблизи сыновей его, благоверных князей Михаила и Феодора.

Впоследствии родственник святого князя Константина благоверный князь Георгий Ярославич возобновил первоначальную церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, и с того времени прославил Господь святых князей Константина и сыновей его, так как у гробов их стали совершаться чудеса.

Спустя много лет после этого, в 1553 году, царь всея России Иоанн Васильевич, идя в поход против нечестивых татар к городу Казани, зашел в город Муром и пробыл здесь две недели. Совершив молебствие у гробов святых чудотворцев, он дал обещание построить каменную церковь. И когда стали копать рвы для этой церкви, то нашли мощи святых князей целыми и нисколько не поврежденными. По окончании постройки церкви в нише церковной стены было устроено особое место, где и положены были святые мощи их. Царь Иоанн Василь­евич повелел тогда Рязанскому епископу Гурию освятить новопостроенный храм и прислал к освящению его различную церковную утварь. Храм был освящен, уст­роен при нем монастырь, и с торжеством было отпраздновано это событие. В то время у гробов святых князей совершилось много чудес, которые совершаются и доныне во славу Христа Бога.

+1

43

Преподобный Никита, Столпник, переяславский чудотворец
http://pravoslav-voin.info/uploads/posts/2013-05/1369596382_nikita-stolp06-06-1.jpg

Никита, служивший сборщиком податей при князе Юрии Долгоруком, злоупотреблял доверием князя и беспощадно притеснял слабых и грабил бедных ради удовлетворения своей корысти. В одно из посещений церкви он услышал чтение пророчеств Исаии: «Умойтесь, и чисты будете, отнимите лукавства от душ ваших, научитесь творить добро: ищите справедливость, защитите обиженного, пожалейте вдову. И простятся вам грехи ваши. Если же не послушаетесь, то меч погубит вас...»

Каждое слово, подобно мечу, поражало грешника. Он чувствовал себя недостойным находиться среди молящихся, в благодатной церковной обстановке, и душа его наполнилась ужасом... Но вместе с тем в нее вошел и спасительный страх Божий. И вот Никита вышел из церкви обновленным, отрешенный от всего прежнего, житейского. Он отказался от неправедно нажитого богатства  и поспешил в иноческую обитель, что в трех верстах от Переяславля-Залесского. Представ перед игуменом, Никита чистосердечно покаялся и молил принять его в обитель.

- Но сможешь ли ты подчиниться иноческому послушанию, прожив столько лет в разнузданности? - возразил игумен.

- Я готов подчиниться тебе, отец, - отвечал Никита.

- Пробудь же три дня у монастырских ворот и исповедуй свои грехи, - предложил настоятель.

Сел Никита у монастырских ворот и перед всеми проходящими исповедовал грехи своей жизни. Потом, отойдя за обитель, снял с себя одежду и сел нагой в тростниковое болото. Здесь через несколько дней увидел его один из иноков - насекомые облепили его тело, покрытое кровоточащими язвами. Услышав об этом, игумен и братья пришли узнать, что сталось с несчастным человеком.

- Что это ты делаешь, сын мой? - спросил его игумен.

- Спаси, отец, погибающую душу... - едва мог проговорить Никита.

Тогда игумен, поняв, что его сокрушение искренне, взял его за руку и ввел в монастырь.

Затворившись в тесной келье, Никита углубился в молитву. Сокрушаясь о прежней жизни, он стремился загладить ее страданием, налагал на себя всякие лишения и труды, строго постился, носил тяжелые вериги. По ночам, выходя из обители, он выкопал два колодца. Воспламеняясь все большим и большим усердием, Никита возвел столб и прокопал подземный ход под церковь, чтобы проходить незаметно.

И бывший грешник заслужил Божье прощение. Никита получил дар исцелять от болезней, и велика была слава о творимых им чудесах.

Преподобного Никиту ждала мученическая кончина. Он был убит людьми, пришедшими  к нему за благословением. Они приняли его железные вериги, обтершиеся от времени, за серебряные и, польстившись на них, убили подвижника.

Это было около 1189 г. Погребен был преподобный Никита Столпник в Переяславском Никитском соборе.

Преподобный Симеон Столпник, дивногорец
http://pravoslav-voin.info/uploads/post … 6-06-1.jpg
Симеон прославился своим подвижничеством на столбе, на Дивной горе, названной так потому, что здесь Господь удивился выбранному рабом Его Симеоном способу подвижничества. Свой подвиг столпничества Симеон начал с семилетнего возраста в подражание учителю своему старцу Иоанну Столпнику, и выдержал его до конца своей семидесятилетней жизни.

В самом начале подвижничества Симеон до восьми часов утра молился, потом упражнялся в чтении и писании до захода солнца, после этого опять молился до самой зари. На рассвете же он «приказывал сну, как рабу своему, приступить к нему ненадолго, а подремав немного, просыпался и начинал свой день». И со временем удостоился Симеон великих откровений свыше и исполнился премудростью, и дивился собиравшийся вокруг его столпа народ, слыша его поучения  и видя творимые им чудеса. И чудеса эти и по кончине его продолжались потоком...

Отредактировано Тугодум (05.06.2013 22:35)

+2

44

Святые мученики воины Пасикрат, Валентион и их друзья   
http://pravoslav-voin.info/uploads/posts/2012-06/1338819583_val04-1.jpg

Воины-христиане Пасикрат и Валентион родом из города македонского Доростола, несмотря на молодость - Пасикрату 22 года, а Валентиону 30 лет, - были зрелы духом, когда вступили на путь исповедничества. Глядя, как почитатели идолов кланяются камням, а малодушные христиане, страшась мук, приносят жертвы, они вознегодовали и пошли в народ, открыто провозглашая, что только христианский Бог есть Бог истинный, а идолы - лишь бездушные предметы. 

За свободное выражение своего несогласия с догматами язычников молодые люди были схвачены и приведены к префекту. Им было предъявлено требование отказаться от Христа и принести жертву богу Аполлону. Пасикрат, возмущенный этими словами, плюнул на идола. Тогда брат его, Паниян, отступивший от Христа, испугавшийся мучений, стал убеждать принести жертву, чтобы избежать пыток. Пасикрат назвал брата недостойным родства с ним, прогнал прочь. Валентион оказался столь же твёрд, что и Пасикрат. Присутствовавшая на допросе мать Пасикрата всеми силами поддерживала брата. Ничего не добившись от христиан, префект приказал их обезглавить.

Решив искоренить неугодную веру, правитель приказал схватить друзей казненных мучеников. Первым был приведен к префекту Максиму блаженный Юлий. На допросе он подтвердил свою веру в Христа - Бога единого и истинного.

- Разве ты не знаешь, - спросил префект, - императорского указа, повелевающего приносить жертву богам? Что здесь особенного - покурить ладаном и уйти?

Диоклетиан, как известно, первый повелел воздавать ему почести как божеству. Воин, принимая награду, курил фимиам перед изображением нового божества.

На что Юлий отвечал:

- Не могу я преступать заповеди Божьи. Я отдал военной службе двадцать шесть лет и никогда не имел нареканий. Семь раз участвовал в сражениях, не перечил начальству и сражался, не хуже других. Не думаете ли вы, что, сохраняя верность в малом, окажусь предателем в великом? Я всегда чтил Бога живого, сотворившего небо и землю, и теперь отправляю вечную службу Ему.

Максим посулил ему награду в десять динариев и свободу, если согласится принести жертву богам.

- Ни деньги, ни льстивые убеждения не отклонят меня от Господа вечного, - отвечал исповедник.

- Надобно повиноваться законам, -  сказал Максим.

- Я страдаю за вечные законы, - отвечал Юлий.

- За те, что преподал вам распятый? Неумно уважать мертвеца, не живых императоров, - говорил префект.

- Он умер за грехи наши, чтобы даровать нам вечную жизнь, но Он же - Бог вечный.

Максим, придя в бешенство, потребовал сделать выбор: или принести жертву, или умереть.

- Я готов умереть на время и жить вечно, - отвечал Юлий.

Префект вынес решение: Юлий, не повинующийся указам императоров, должен быть обезглавлен.

Когда Юлия вели на место казни, Исихий, воин  и христианин, также находившийся под стражей, сказал мученику:

- Прошу тебя, Юлий, выполняй с радостью обещание свое - получишь венец, который обещал Господь исповедникам своим. Но помни и о мне - я иду за тобой, особенно приветствуй Пасикрата и Валентиона, рабов Божиих, которые раньше нас пришли к Господу. 

Через месяц был казнен Исихий, а допросу подверглись друзья Пасикрата, Никандр и Маркиан.

Напомнив им об императорском указе, префект максим призвал их  к жертвоприношению.

- Указ, - отвечал Никандр, - относится к желающим приносить жертвы; мы же христиане и не подчиняемся ему.

Тогда Максим предложил им вознаграждение.

- Деньги за бесчестье позорят почитателей истинного Бога, - заявил Никандр.

- Покури только ладаном  богам и будешь свободен, - сказал Максим.

- Христианин не может чтить камни и деревья и забыть о Боге, Который сотворил все из ничего и может спасти меня и всех надеющихся на него.

Супруга Никандра, присутствовавшая при этом, сказала мужу:

- Берегись, господин мой, отказываться  от Господа нашего Иисуса Христа; взирай на небо и там увидишь Того, кому ты должен сохранить верность.

- Глупая бабья голова! Зачем ты хочешь смерти мужу своему? - удивился префект.   

- Для того, - отвечала женщина, - чтобы жил он у Бога и никогда не умирал. 

Маркиан, приведенный к префекту, подтвердил, что во всем согласен с Никандром и другими пострадавшими за Христа, и только просил прекратить безполезные разговоры и скорее предать их суду.

Так ничего не добившись от воинов-христиан, префект приказал всех их казнить.

Действия властей, направленные на устрашение народа, привели к противоположному - истинные верующие на примере самоотверженности мучеников еще больше окрепли, а те, кто сомневался, окончательно утвердились в святой вере.

Третье обретение главы Иоанна Предтечи   
http://pravoslav-voin.info/uploads/posts/2013-05/1369596773_3-obretenie-glav-ioann07-06-1.jpg

В VII веке, во время гонения на святые иконы, голова Предтечи была перенесена из Константинополя в Команы - место ссылки и смерти Иоанна Златоуста, и так опять сокрылась, ее след потерялся.

До восстановления православного иконопочитания о ней ничего не было известно. В царствование Михаила (857) голова Предтечи обретена в третий раз и вторично перенесена в Константинополь патриархом Игнатием.

В день третьего обретения главы Предтечи Церковь взывает: «Яко Божественное сокровище, сокровенное в земли, Христос откры главу твою нам, Пророче и Предтече. Вси убо сошедшееся в сея обретение, песньми Богоглаголивыми Спаса воспоим, спасающа нас от тления молитвами твоими».

+2

45

СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИК ГЕОРГИЙ НОВЫЙ (БОЛГАРСКИЙ)
http://rusfront.ru/uploads/posts/2013-06/1370641032_georgiy-novyy1.jpg
Русский вариант жития святого Георгия было написано в 1538-1539 годы Новгородско-Псковским книжником, пресвитером домовой крестовой церкви архиепископа по имени Илия. Болгарское житие мученика Георгия Нового написал в первой четверти XVI в. софийский книжник - Пейо, который сам был очевидцем тех событий и принимал непосредственное участие в судьбе молодого болгарского патриота, помогая ему укрываться от турецких властей, которые преследовали святого и принуждали его принять мусульманство, а затем вступить в войска янычаров.

Георгий был сыном знатных и богатых родителей, которые жили в столице Болгарии городе Средце (сейчас это город София). Иоанн и Мария, так звали родителей святого до преклонных лет были бездетными. Усердно молясь Богу о даровании им ребенка, наконец, уже в возрасте Господь послал им сына, которого родители крестили во имя святого великомученика Георгия (память 6 мая/23 апреля).

Ребенок Иоанна и Марии рос смышленым; он получил хорошее образование, а также тщательно и внимательно изучил Священное Писание. Воспитывался же Георгий родителями в благочестии, целомудрии и любви к Господу. Родители святого скончались, когда тому исполнилось 25 лет.

В это время Болгария находилась под турецким игом. Турки насильно пытались обратить всех христиан в ислам. Как-то раз несколько мусульман попытались обратить в свою веру и Георгия: они силой надели ему на голову тафью,- круглую шапочку, - в которой мусульмане входят в свои молитвенные дома. Но святой сорвал ее с себя и бросил на землю. Избив молодого человека, турки потащили его к своему правителю.

Когда правитель увидел Георгия, то он был поражен его мужественным обликом и красотой лица. Вначале он стал ласково убеждать святого принять магометанство, обещая различные почести и богатство от имени султана Селима (правил 1512 - 1520 годы). Но юноша был непреклонен: он смело и твердо исповедовал веру в Единого Господа Иисуса Христа и уверенно обличал и порицал заблуждения магометанства.

Услышав это, правитель в гневе приказал слугам беспощадно бить Георгия палками, до тех пор, пока он не отречется от своих слов, но святой не отступил и твердо держался в исповедании Христовой веры. Тогда правитель велел усилить пытки. Но и тут мученик, призвав на помощь Господа Иисуса Христа, мужественно и терпеливо перенес все страдания. Видя бесполезность пыток перед силой веры святого, правитель велел вести его по городу к месту казни под барабанный и выкрикивания: "Не ругай Магомета и не унижай веру мусульман".

Наконец, Георгия привели в центр города, где был разожжен огромный костер, чтобы сжечь его. Но святой, ослабев от ран, не смог сам дальше идти и упал на землю. Тогда, его еще живого, нечестивцы бросили в огонь, а сверху кидали и кидали трупы псов для того, чтобы потом христиане не смогли обнаружить даже останки мученика. Но тут свершилось чудо: в одно мгновение налетел ветер, появились тучи и полил сильный дождь, который быстро погасил костер.

Когда же наступила темнота, то место, где было брошено тело мученика, озарилось ярким светом. Некий христианский священник получил разрешение взять честные останки святого мученика для погребения. Когда митрополит Иеремия получил известие о случившемся, он в сопровождении клира направился к месту казни. Там, в затушенном дождем костре было найдено тело святого мученика Георгия, которое с почестями перенесли в храм святого великомученика Георгия Победоносца в городе Средце.

НЕ ПОДОБАЕТ ХРИСТИТАНАМ ПОДРАЖАТЬ НЕЧЕСТИВЫМ. Страдание святого мученика Георгия Нового

Не дай уклониться сердцу моему к словесам лукавым (Пс. 140, 4).

Святой Георгий был дарован родителям своим по их усердной молитве, ибо они достигли уже преклонного возраста и не имели детей. Отрок воспитывался в страхе Божием и настолько хорошо изучил св. Писание, что превосходил своими знаниями всех своих сверстников. Когда Георгий достиг юношеского возраста, то был весьма похож красотою лица своего и целомудрием своим на древнего Иосифа.

В то время Болгариею владели сарацины; и когда блаженному Георгию исполнилось 25 лет (родители его в это время уже почили), то они начали склонять его к своему нечестию, говоря ему:

– Георгий, оставь христианство и прими нашу веру. Послушай посланника Божия Магомета; прими наш закон.
При этих словах сарацины начали возлагать на честную главу святого Иоанна тафию (шапку), которую по своему обычаю носили на головах своих и в которой входили в свои молитвенные дома. Но святой отвечал им так:

– Не подобает нам, христианам, подражать нечестивым обычаям вашим и носить на головах своих тафии; не подобает нам отрекаться от Христа, Бога истинного, Творца неба и земли, и лишать себя плодов Крещения святого. Скажите мне: могу ли я веровать Магомету, который не был послан ни Богом, но Божиими пророками, ни апостолами, но был простым военачальником полка сатанинского, нося с собою хоругви диавола? Вот вы и сами не знаете, во что вы веруете; вы сами отступили от пути истинного.

Затем, плюнув в лица нечестивым и назвав их людьми безбожными, святой бросил на землю тафию и начал попирать ее ногами.

Нечестивые сарацины, исполнившись гнева, взяли святого и с великими побоями и руганью представили его своему правителю, донося на него и говоря:
– Вот сей хулит и поносит нашу веру.
Игемон же, будучи поражен красотою лица святого и его мужественным взглядом, начал с лестью говорить ему:
– Если отречешься от Иисуса Христа, Которого вы называете Сыном Божиим, и если подчинишься приказанию самодержца Селиму и исполнишь его волю (сему Селиму многие царства повинуются), то получишь многие дары и всевозможные почести от царя нашего и будешь поставлен начальником всех воевод великого города Средца.

Но мученик Христов снова исповедал Господа Иисуса Христа в присутствии многочисленной толпы, сарацинскую же веру обличил и укорил. Тогда мучитель, придя в ярость, приказал бить палками святого без милосердия. И мучим был св. Георгий жестоко, так что его плоть прилипала к палкам, кровь же его текла каплями из язв. Но, несмотря на это, святой не показывал намерения подчиниться нечестивому повелению царскому.

Тогда правитель приказал резать его по всему телу ножами, с головы до ног и опалять его раны горящими свечами; все тело святого было опаляемо свечами, так что не было видно и лица его, и начала таять плоть его, как тает воск от огня. Но мученик Христов доблестно переносил страдания, призывая и исповедуя имя Господа Иисуса Христа.
После этого мучитель приказал воинам водить мученика по городу, ударять в тимпаны и кричать: «Не ругай посланника Божия Магомета и не поноси его преданий о вере сарацинской».

Святой же молился ко Христу Господу и увещевал сарацин веровать во Христа. Потом нечестивые разложили большой костер посредине города, намереваясь сжечь святого. И веден был св. Георгий на приготовленное место для сожжения. Но, изнемогши от ран, он упал на землю безмолвным, только уста его двигались, призывая на помощь Господа. Сарацины же, взяв святого еще живым, бросили его на костер. Так окончил свой страдальческий подвиг мученик Христов Георгий. Нечестивые сарацины бросили в костер и много псов для того, чтобы христиане не могли распознать мощей мученика. Но Бог прославил угодника Своего: внезапно на место то нашло облако с громом и молниею и поднялся великий дождь, который и погасил огонь, так что от костра не было даже и дыма. Сарацины же, испугавшись столь великого чуда, разбежались от того места. И христиане обрели честные мощи св. мученика Георгия Нового невредимыми от огня. Кости же псов обратились в прах и пепел.

Свт. Димитрий Ростовский. «Жития святых»

Святой апостол Карп от семидесяти   
http://pravoslav-voin.info/uploads/posts/2013-05/1369597312_karp08-06-1.jpg

Будучи посыльным у святого апостола Павла, апостол Карп также служил епископом в македонском городе Берии и ревностно заботился о распространении христианской веры. Один из христиан его епархии вернулся к языческим заблуждениям. Опасаясь, как бы такой пример не оказался заразительным для других, новообращенных, апостол Карп стал молиться, прося Господа покарать и совратителя, и совращенного с пути истинного.

И было ревностному апостолу вразумление. Во время своей усердной молитвы он вдруг увидел: небеса разверглись и явился Иисус Христос, окруженный ангелами, а под Ним - глубокая бездна, над которой стояли, охваченные ужасом, совращенный в язычество христианин и его совратитель. Они готовы были вот-вот упасть в бездну, где извивался страшный змей. Апостол Карп, обрадовавшись, что Господь услышал его молитвы, и радуясь, что грешников постигнет заслуженное наказание, еще усерднее стал призывать к его совершению... Но тут апостол увидел, как Христос, снизойдя с престола Своей славы, приблизился к грешникам и с любовью простер к ним руку помощи. Ангелы же отвели их от бездны...

- Зачем желаешь погибели ближним? - обратился Христос к своему апостолу. - Не казнить их надо, а вразумлять.

И апостол понял, что переусердствовал. Господь указал ему на ту истинную, высокую любовь, которая объемлет всех, даже отступников и врагов веры, так как истинная любовь ищет только спасения человеческой души.

Отредактировано Тугодум (08.06.2013 08:54)

+2

46

Преподобный Ферапонт Можайский
http://pravoslav-voin.info/uploads/posts/2013-05/1369688112_ferapont09-06-1.jpg

Преподобный Ферапонт, в миру Федор, происходил из рода дворян Поскочиных, и родиной его был Волоколамск. С юного возраста исполненный страха Божия, он думал только о том, как бы избавиться ему от мятежного мира. Он любил беседовать о благочестии и молил Господа сподобить его ангельского жития. Избрав благоприятное время, он тайно ушел из родительского дома и в Симоновой обители упросил настоятеля постричь его в иночество. Здесь с полным послушанием выполнял он черные работы и вместе с тем всегда бывал на бдениях храма и келейной молитве. Тайные помыслы свои искренно открывал он старцу своему и тем соблюдал чистоту душевную и телесную. По временам слушал он наставления преподобного Сергия. Настоятель, заметив его способности и усердие к выполнению послушаний, давал ему разные поручения, а однажды послал и в дальнюю Белозерскую сторону. С посохом странника ходил он по пустынным местам и пленился тишиной здешних лесов.

Возвратившись в Симонову обитель, он принес с собой жажду пустынного уединения. Преподобный Кирилл в это время жил уже на месте старого монастыря, в уединении. Стремясь душой к более глубокой тишине, он спросил Ферапонта, если ли на Белом озере место, где можно было бы безмолвствовать иноку. Ферапонт отвечал, что их там много, и решили они тайно идти в пустынную сторону. Кирилл нашел здесь место, указанное ему в видении, водрузили они крест и выкопали землянки для жилища. Однако Ферапонт недолго пробыл  с Кириллом. Пожелав быть наедине с Господом, он удалился за пятнадцать верст, на прекрасное место между двух озер. Здесь расчистил он землю под огород, чтобы выращивать овощи для пропитания, построил келью и предался жизни отшельнической, прогоняя уныние безмолвия то трудом, то молитвой и бдением. Немало пришлось ему испытать страха от разбойников, гнали его из пустыни. К нему стали приходить люди, пожелавшие разделить его пустынные подвиги. По их просьбе построил он в 1398 году храм в честь Рождества Богоматери и учредил  обитель. Прибытие старца иеромонаха обрадовало преподобного, так как сам он не хотел принять на себя ни старейшинства, ни иеромонашества. Он по-прежнему подвизался в тяжких работах, не упуская церковной службы и правила келейного. Иногда ходил он для духовных бесед к преподобному Кириллу.

Братство его умножалось, и пример преподобного воодушевлял людей на суровые подвиги. Люди зажиточные стали наделять обитель подаяниями. Братия просила преподобного принять на себя управление обителью, но Ферапонт говорил: «Не я оградил это место, а Пречистая Богородица. Она и может наставить вас на все полезное». Видя твердое нежелание старца принять на себя руководство, они избрали игумена. Для всех однако преподобный оставался отцом и наставником. К нему в келью приходили за советами в смятении души, по его мыслям располагалось все в обители. Никто не смел держать в келье что-либо кроме икон святых, назидательных книг и орудий простого рукоделья. Братья занимались то переписыванием книг, то плетением сетей для ловли рыбы. В храме и трапезной соблюдалась глубокая тишина.

Князь Андрей Дмитриевич Можайский, которому принадлежала и Белозерская сторона, услышал о новой обители в его пустынной отчине, пожаловал ей землю и озера, прислал утвари для храма и просил молиться за него.

Наместник князя, возвратясь из обители, рассказал князю о подвижнике блаженном Ферапонте. Князь, давно желавший построить обитель близ Можайска, послал боярина пригласить старца в Можайск для беседы. Это приглашение обезпокоило Ферапонта, но, предав себя в руки Господа, он все же отправился в Можайск. Князь очень обрадовался встрече  с преподобным и, поведав о своем давнем желании, просил принять на себя устроение новой обители. Сначала преподобный не хотел браться, потом помолился Господу и согласился исполнить волю князя.

При богатых средствах князя монастырь в честь Рождества Богородицы с Лужках, в версте от города. Устроился очень скоро (1408), пользовался уважением. Первосвятитель Фотий, который с любовью относился к Ферапонту и часто беседовал  с ним о духовной жизни, облек его саном архимандрита. Под надзором опытного аввы в новой обители иноческая жизнь процветала; число братии увеличивалось. Преподобный авва не уставал повторять братии апостольское наставление не предаваться праздности, пьянству, сладострастию и распутству, распрям и зависти.

Преподобный Ферапонт преставился в глубокой старости в 1426 г. Святые мощи его были положены в соборном храме Лужецкой обители, где источали чудеса для верующих. В Белозерской пустыне есть храм его имени.

Преподобный Давид Гареджийский
http://pravoslav-voin.info/uploads/posts/2013-05/1369687856_david09-06-1.jpg

Пришелец из Сирии, ученик великого Иоанна Зедазнийского, Давид вместе с ним пришел в столицу Иверии Мцхету. Когда же Иоанн отправлял учеников своих проповедовать Евангелие по разным странам, Давид, по благословению Иоанна, избрал себе поприщем Тифлис и поселился в убогой пещере на невысокой горе, которую впоследствии стали называть Мтацминдской или Святой. Впоследствии Давид вместе со своим учеником Лукианом удалился в Гареджийскую пустыню, что в шестидесяти верстах от Тифлиса, на восток по левому берегу Куры. Здесь, возложив надежду на единого Бога, питавшего Израиль в пустыне, выбрали они место «прекрасное, безмятежное», но совершенно неудобное для жизни, «изобилующее недостатками и нуждами для телесного подкрепления», довольствовались кореньями и травами для утоления голода, одной дождевой водой спасались от жажды. Когда зной или мороз лишал их этой малости, Лукиан стал унывать. Давид же не поколебался в надежде на всемогущего Бога и молился. Господь не оставил страждущих - в пустыню к отшельникам прибежали три самки оленей с оленятами; молоком олених и стали они питаться...

Однажды забрели на гору охотники и, пораженные чудной жизнью отшельников, разнесли молву о них по окрестностям. К пещере стали приходить люди, многие оставались, построив себе кельи неподалеку. Так постепенно образовалось здесь 12 келий. Решив подвизаться под руководством Давида, они должны были себе в горе иссечь себе пещеры для жительства и вырыть колодцы, в которые собиралась дождевая вода с вершины горы и по каналам поступала к пещерам.

По прошествии нескольких лет, когда все 12 монастырей были обустроены,   Давид решился исполнить свое давнее желание - посетить Иерусалим для поклонения  святым местам. Поручив управление обителями Лукиану и пресвитеру Додо, старец, взяв с собой нескольких учеников, отправился в путь. Когда они сошли с высот, с которых открылся перед ними Иерусалим, сердце Давида переполнилось страха и трепета... «Как дерзну я, - говорил он со слезами, - грешными стопами своими попирать следы ног Богочеловека». Отпустив своих учеников, как он считал, более достойных, поклониться святым местам, сам Давид преклонился у храма Гроба Господня, взял три камня со Святой земли и пошел обратно... Но не утаилось от мира такое высокое смирение подвижника. Илье, патриарху Иерусалимскому, было о нем откровение. Послал он вслед старцу гонцов, чтобы те вернули его. Когда посланники догнали его в пути и передали приглашение патриарха, Давид, пребывая в смирении, отказался - лишь отдал им два камня  со Святой земли, третий же оставил у себя и отнес его как благодать, в свою пустыню... Слух о чудном происшествии разнесся по всему Иерусалиму и его окрестностям.

Вскоре по возвращении Давид получил во сне извещение о близкой кончине своей. Призвав братию, преподал он им спасительные наставления, потом, отслужив литургию, причастился и на коленях, воздев к небесам руки, мирно скончался. Камень со святой земли был положен на его гроб и до сих пор источает силу исцелений тем, кто приходит поклониться святому.

Святые мученики девица Феодора и воин Дидим
http://pravoslav-voin.info/uploads/posts/2013-05/1369597602_feodora09-06-1.jpg

Не было пределов в изощренности в истязаниях, которым подвергались мученики за веру Христову. Но ни перед чем не уступало их мужество. Господь не забывал о них, поддерживал и охранял, когда испытание превышало меру сил человеческих. Так и Феодору, молодую красивую девицу знатного рода, защитил Он, когда слепое, беспощадное озлобление посягало на святейшую из святынь - ее девическую честь...

Преданная в жертву насилию за то, что твердо исповедовала веру в евангельскую истину, Феодора была чудно избавлена от предстоявшего ей бедствия христианином, воином Дидимом, который смело пробившись через толпу в позорный дом, куда насильно привели мученицу, предложил ей, переменившись с ней одеждой, скрыться под видом воина, а сам остался вместо нее...

Когда обнаружился святой обман, Дидим был осужден на смертную казнь. Узнав об этом, Феодора не пожелала быть виновницей его смерти и стала убеждать воина сознаться, что он пострадал из-за нее; она сама должна принять мученическую смерть за Христа. Но и Дидим не пожелал отказаться от мученического венца...

- Если так, то я хочу первой пойти под меч, - заявила Феодора, - а ты будь мучеником Христовым после меня... Если ты умрешь первым, моя честь может быть попрана, а я хочу прийти к Господу чистой.

- Возлюбленная сестра! - возразил Дидим. - Господь, сохранивший тебя однажды чистой, навсегда сохранит тебя; не препятствуй мне, осужденному на смерть, умереть за Христа и кровью своей омыть себя от грехов...

Этот спор был прерван появлением палача. Святая Феодора первой преклонила свою голову под меч, а за ней принял смерть и Дидим. Тела их были брошены в огонь.

0

47

ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОЙ ЕЛЕНЫ ДИВЕЕВСКОЙ
http://www.ruskalendar.ru/upload/iblock/2fd/2fd24ce17155dee80998416896a559fe.jpg

Святые отцы Православной Церкви утверждают, что добродетель послушания представляет собой наиболее быстрый и легкий путь в Царствие Божие. Почему же стяжание этой добродетели является самым удобным путем ко спасению?

Как известно, началом всех зол в человеческой душе является гордость. Она справедливо считается матерью всех страстей, причиной всех падений. По учению Церкви, для того, чтобы искоренить из души какую–либо страсть, необходимо стремиться к приобретению добродетели, противоположной этой страсти. Добродетелью, противоположной богопротивной гордости является святое смирение. «Есть смирение – есть все, нет смирения – ничего нет», – писал преподобный Макарий, старец Оптинский. А наилучшим, самым эффективным способом к стяжанию смирения всеми святыми отцами согласно признано послушание. «От послушания рождается смирение, от смирения же безстрастие, ибо во смирении нашем помяну ны Господь и избавил ны есть от врагов наших (Пс. 135, 23–24). Посему никто не возбраняет сказать, что от послушания рождается безстрастие, которым совершается смирение», – сказано в «Лествице» преподобного Иоанна Лествичника. Таким образом, путь послушания является наиболее удобным путем в Царствие Небесное.

Послушание – это отсечение своей собственной воли, отречение от своих желаний, мыслей и чувств, как неугодных Богу, с целью во всем познавать и исполнять единственно полезную и спасительную волю Творца, выраженную в данных Им заповедях. 

Сегодня Святая Церковь празднует память преподобной Елены Дивеевской (Мантуровой), духовной дочери преподобного Серафима Саровского, первой начальницы Мельничной общины, учрежденной великим старцем. Эта святая, почившая в возрасте 27 лет, всего 7 из которых она провела в монастыре, особенно преуспела в стяжании  христоподражательного послушания. Она достигла высшей степени этой добродетели: умерла за послушание.

По словам батюшки Серафима, Христос во все времена остается неизменным, поэтому на Страшном Суде у нас не будет оправдания в том, что мы не смогли приобрести и малой доли такого послушания, какое имела преподобная Елена. Прочитав сегодня отрывок из ее жития, воздохнем сердечно и обратимся с молитвой к этой святой, чтобы в оставшиеся дни своей земной жизни избавиться от губительного нерадения, постараться встать на спасительный путь послушания заповедям Божиим и до конца проследовать этим путем, ведущим в жизнь вечную.

 
СМЕРТЬ ЗА ПОСЛУШАНИЕ

Михаил Васильевич Мантуров, духовный сын и помощник преподобного Серафима Саровского в устроении Дивеевской обители, заболел злокачественной лихорадкой и написал письмо сестре своей Елене Васильевне, поручая ей спросить батюшку Серафима, как ему спастись. Отец Серафим приказал разжевывать ему горячий мякиш хорошо испеченного ржаного хлеба и тем исцелил его. Но вскоре Преподобный призвал к себе Елену Васильевну и сказал ей: «Ты всегда меня слушала, радость моя, и вот теперь хочу я дать тебе одно послушание…Исполнишь ли его, матушка?» –– «Я всегда Вас слушала, –– ответила она, –– и всегда готова Вас слушать!» ––  «Во, во, так, радость моя! – воскликнул старец и продолжал: –– Вот видишь ли, матушка, Михаил Васильевич, братец–то твой, болен у нас, и пришло время ему умирать…умереть надо ему, матушка, а он мне еще нужен для обители–то нашей, для сирот–то…Так вот и послушание тебе: умри ты за Михаила–то Васильевича, матушка!» –– «Благословите, батюшка!» –– ответила Елена Васильевна смиренно и как будто покойно. После этого старец долго беседовал с ней, услаждая ее сердце и касаясь вопроса смерти и будущей вечной жизни. В это время Елена Васильевна молчала, но вдруг смутилась и произнесла: «Батюшка! Я боюсь смерти!» –– «Что нам с тобой бояться смерти, радость моя?! – ответил отец Серафим. – Для нас с тобой будет лишь вечная радость!» После разговора с батюшкой монахиня Елена вернулась домой, тут же заболела, слегла в постель и сказала: «Теперь уже я более не встану». Ночью она увидела удивительный сон, в котором получила извещение о том, что ее призывает Царь Небесный.

Кончина Преподобной, по словам очевидцев, была замечательной. Перед смертью она исповедалась и приобщилась Святых Христовых Тайн. В самый час кончины келейница умоляла ее рассказать сон, виденный на днях: «Матушка…тогда…ночью–то я не посмела потревожить и спросить у Вас, а вот теперь Вы отходите…скажите мне, матушка, Господа ради скажите, Вы видели Господа?!» –– «Бога невозможно человекам видети, на Него же не смеют чины ангельские взирати…», –– тихо и сладко запела умирающая, но келейница продолжала настаивать и умолять. Тогда Елена Васильевна сказала: «Видела, и лицо ее сделалось восторженное, чудное, ясное, –– видела как неизреченный Огнь, а Царицу и ангелов видела просто…»

Преподобная Елена Дивеевская почила 28 мая 1832 года, накануне праздника Пятидесятницы, а на другой день, в самую Троицу, во время заупокойной Литургии и пения Херувимской песни воочию всех, предстоящих в храме, покойная как живая три раза радостно улыбнулась в своем гробу. Сестры, горячо любившие почившую праведницу, плакали о ней. Узнав об этом, преподобный Серафим недоумевал: «Какие вы глупые, радости мои! Ну что плакать–то?! Ведь это грех! Мы должны радоваться; ее душа вспорхнула как голубица, вознеслась ко Святой Троице. Пред нею расступились Херувимы и Серафимы и вся Небесная Сила, она теперь прислужница Матери Божьей, фрейлина Небесной Царицы! Лишь радоваться нам, а не плакать должно. Со временем ее мощи будут почивать открыто в обители, ибо она так угодила Господу, что удостоилась нетления». «Вот как важно послушание!» –– заключил преподобный Серафим. Очевидно, эти слова старца были обращены не только к дивеевским сестрам, но ко всем людям, которые искали, ныне ищут, и будут искать Царствия Небесного.

По материалам летописи Серафимо–Дивеевского монастыря

+2

48

[yandx]http://www.youtube.com/watch?v=_aDzIXoaTa0[/yandx]

Отредактировано Yulya (10.06.2013 21:27)

0

49

Иоанн, Устюжский юродивый
http://pravoslav-voin.info/uploads/posts/2013-06/1370368271_ioann11-06-1.jpg

Близ старого Устюга, за рекой Сухоной, в селе Пулове, у благочестивых и зажиточных поселян Саввы и Марии родился сын Иоанн. Еще с юных лет он отличался строгой жизнью: по средам и пятницам ничего не ел, а в другие дни довольствовался хлебом и водой. Когда мать спросила, почему он постится, сын ответил: «Чтобы избавиться от грехов, поскольку без греха только Бог». Когда родители переселились в Орлец, что в сорока верстах от Устюга и отец здесь умер, мать постриглась под именем Наталья в Орлецком Троицком монастыре. Отрок Иоанн был при ней, по-прежнему молчаливый. Потом он начал юродствовать, и мать оставила его на волю Божью. Перейдя в Устюг, поселился он близ соборной Успенской церкви, в хижине, построенной для него набожным Андреем Мишневым. Здесь он ночи проводил в молитве, а днем бегал по улице в виде юродивого.  Так жил он зимой и летом. Много пришлось вытерпеть ему побоев, насмешек, брани от людей, не понимавших его. Чтобы выносить столько страданий, нужно было глубоко чувствовать смысл слов апостола: «Нынешнее страдание наше, которое мгновенно и легко, готовит для нас вечную славу». Блаженный Иоанн, опасаясь известности людской, тлетворной для духа, скрывал свою жизнь от глаз человеческих. Набожному священнику Григорию захотелось узнать, чем занимается юродивый, и он решил подсмотреть за ним через щель из другой комнаты. Осмотревшись и никого не увидев, блаженный Иоанн стал молиться с воздетыми к небу руками за неправедных; так молился он не один час, закончив, стал мешать уголья в печке. Потом, оградив себя крестным знамением, лег на уголья. Иерей, испуганный мыслью, не испекся бы Иоанн, вошел в комнату. Блаженный вышел из печи и, грозно посмотрев на любопытного, сказал: «Не смей никому говорить об этом до моей смерти». Священник  дал слово хранить тайну.

Смиренно приговор НКВД принявший
http://pravoslav-voin.info/uploads/posts/2013-06/1370930134_preview.jpg

Священномученик Иоанн родился 21 марта 1880 года в селе Васильевском Вологодской губернии в семье псаломщика Александра Преображенского. В 1897 году Иван окончил Вологодское духовное училище и в том же году был назначен псаломщиком в Васильевскую Тошнинскую церковь в Вологодском уезде, а в 1904 году - рукоположен во диакона к этой церкви.

В 1906 году диакон Иоанн был переведен во Власьевскую церковь в Вологде. В 1920-х годах этот храм был закрыт, и диакон Иоанн был направлен в храм в честь великомученицы Параскевы Пятницы. В 1929 году диакон с супругой и тремя малыми детьми были выселены из дома как семья священнослужителя, и власти потребовали от супруги, чтобы она развелась с мужем. Чтобы отвести от детей угрозу преследований, она с согласия мужа исполнила это требование, и с этого времени семья стала жить отдельно на средства, которые тайно передавал им отец Иоанн.
В 1930 году власти закрыли и этот храм, и диакон был назначен служить в храм Рождества Богородицы, настоятелем которого был протоиерей Константин Богословский.

В мае 1937 года в местных газетах появилось сообщение, что постановлением Вологодского горсовета от 4 мая 1937 года Богородское кладбище, на котором находился храм Рождества Богородицы, закрывается в связи со строительством вторых железнодорожных путей и реконструкцией железнодорожного узла; погребения на нем прекращаются с 15 мая, останки будут перенесены на другие кладбища, и летом 1939 года кладбище должно быть уничтожено.

Это сообщение взволновало прихожан храма и служивших в нем священников, которые увидели во всем этом всего лишь предлог для закрытия сначала кладбища, а затем и самого храма, так как прокладке параллельных железнодорожных путей кладбище нисколько не мешало. Более сотни жителей Вологды, чьи родственники были погребены на Богородском кладбище, подписали письмо во ВЦИК, в котором они поясняли, что строительство железнодорожных путей, в соответствии с приложенным ими к заявлению планом, не может служить причиной для закрытия кладбища; они предлагали «сдвинуть ограду кладбища... это уже даст возможность проложить третьи пути, не заставляя тысячи людей переживать неприятности и недовольство, так как на кладбище похоронены у нас родные, могилы которых дороги гражданам, и, надо полагать, в этом ничего предосудительного против установок советской власти нет, так как советская власть также хранит и украшает погребения своих людей...
Кому приятно и у кого не вызовет чувства негодования, когда на месте погребения будут устраиваться пути, рыться канавы, строиться дома и так далее. Правда, Горсовет предлагает выкапывать покойников и перевозить их, но такое массовое переселение со сломом памятников вызовет громадные затраты; крайне неприятно для чувства людей, которые должны при погребениях, бывших 10-12 лет назад, в изгнивших гробах собирать в ящики и мешки кости умерших.

Если бы действительно была срочная необходимость заставлять производить все эти некрасивые операции, тогда еще было бы этому оправдание, а у нас при наличии десятков гектар пустой земли на противоположной стороне станции... это можно не делать, тем более что уничтожение кладбища, согласно закону, допускается через 24 года после прекращения погребений, что понятно, так как этот срок уничтожает в земле погребенных, да и сам состав жителей в корне изменяется...
Имеются разговоры о некоторых намерениях использовать кладбище для устройства увеселительного парка, но это было бы совсем нехорошо, так как пляска и музыка на месте могил была бы оскорблением чувств граждан и, во всяком случае, далеко не культурным актом. На основании изложенного просим... не отказать в нашем ходатайстве и отменить ликвидацию Богородского кладбища...

Настоящее подается от части родственников, имеющих погребения, так как ходатайство от всех без исключения представить трудно, но не будет неверным сказать, что просьбу об оставлении кладбища поддерживает вся масса, имеющая на кладбище погребения...»[1].
26 июня 1937 года на всенощную под праздник Всех святых в храм Рождества Богородицы прибыл назначенный управляющим Вологодской епархией епископ Иоанн (Соколов). Духовенство Вологды было убеждено, что епископ Иоанн является секретным сотрудником НКВД. Настоятель храма протоиерей Константин Богословский, подойдя к архиерею, сказал: «Согласно каноническим правилам... мы вас архиереем не считаем». И отошел от владыки. Никто из стоявших в алтаре священников и членов причта не подошел к епископу взять благословение, всю службу он тихо простоял в алтаре, а затем незаметно покинул Вологду и поехал на новое место назначения в Архангельск.

Вскоре после этого эпизода в ночь с 29-го на 30 июня священники, диаконы и некоторые из прихожан были арестованы, и среди них диакон Иоанн Преображенский. Он был допрошен всего единожды, 2 июля. Следователь спросил, кого из священнослужителей он знает в Вологде. Диакон ответил, что знает всех, кто служит с ним в храме на Богородском кладбище. После этого следователь ему заявил:
- Среди населения города Вологды вы вели контрреволюционную агитацию. Дайте ваши откровенные показания.

- Контрреволюционной агитации я не вел, - ответил диакон Иоанн.
В августе, когда вошло в действие сталинское распоряжение о массовых репрессиях, были спешно допрошены дежурные свидетели, один из которых заявил, что диакон Преображенский является участником «сбора подписей среди населения под "протестом" о закрытии кладбища в 1937 году; среди духовенства и населения клеветал на руководителей партии и правительства... агитировал: "Из церковных риз делают тапочки да мебель в театрах обивают, а мы, духовенство, ходим оборванные"».

В конце концов диакона Иоанна обвинили в том, что он будто бы «является участником контрреволюционной церковно-монархической группы в городе Вологде. Ведет непримиримую борьбу против советской власти и проводимых мероприятий. Распространяет контрреволюционные клеветнические измышления».
19 сентября 1937 года тройка НКВД приговорила его к десяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере. Диакон Иоанн Преображенский скончался в Каргопольском лагере 11 июня 1938 года и был погребен в безвестной могиле.

«Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века.
Составленные игуменом Дамаскиным (Орловским). Май».

Тверь. 2007. С. 264-268

+2

50

Тугодум написал(а):

Потом он начал юродствовать, и мать оставила его на волю Божью

Наредкость боголюбивая и разумная мать. Сколько приходилось читать о том, как родители препятствовали детям в избранном ими подвиге.

Отредактировано Ito (11.06.2013 16:46)

0

51

ПОСТРАДАВШИЙ ЗА ХРИСТА
http://rusfront.ru/uploads/posts/2013-06/1371006307_sschmch.vasiliy-smolenskiy.jpg

Священномученик протоирей Василий (Смоленский Василий Петрович) родился в 1869 году в селе Савельево Киясовской волости Серпуховского уезда Московской губернии в семье псаломщика Петра Михайловича и его супруги Евдокии Александровны Смоленских. Окончив в 1891 году Московскую Духовную семинарию, Василий в том же году был рукоположен во священника ко храму Казанской иконы Божией Матери в селе Ламишино Пятницкой волости Звенигородского уезда Московской губернии.

В 1918 году отец Василий был по ложному доносу арестован и заключен в звенигородскую тюрьму, откуда он был освобожден через семь дней, после того как дело было разобрано, и он, по признании его невиновным, вернулся служить в Казанский храм.

Однако очередное усиление гонений на Русскую Православную Церковь не миновало его. В сентябре 1929 года местные комсомольцы, вызванные к следователю ОГПУ, дали показания против священника. Некая комсомолка показала, что однажды священник, встретившись с ней, поздоровался и спросил, правда ли, что комсомольцы собираются устраивать спектакль в Страстную пятницу. И узнав, что это правда, заметил, как бы им от этого не было плохо, и посоветовал этот вопрос продумать. Она показала также, что в их районе живет очень много верующих людей, среди которых священник пользуется большим авторитетом, что мешает проводимым комсомолом мероприятиям, однако никаких антисоветских выступлений со стороны священника не замечалось. Комсомолец со своей стороны показал, что ему действительно повстречался на дороге священник и, узнав, что комсомольцы собираются организовать пионерский отряд, просил не показывать детям ничего худого.

19 октября 1929 года отец Василий был арестован и заключен в Бутырскую тюрьму в Москве; будучи допрошен, он сказал:

– Антисоветской деятельности я нигде, никогда не вел. Читаемые мною проповеди носят чисто религиозный характер, и ничего в них антисоветского нет.

– Угрожали ли вы комсомольцам расправой за то, что они ведут работу по безбожию? – спросил его следователь.

– Никому никогда я не угрожал.

– Ничего подобного я ему не говорил. Считаю, что возведенное на меня обвинение является ложью.

На этом допросы были закончены. 18 ноября 1929 года Особое Совещание при Коллегии ОГПУ приговорило священника к трем годам ссылки в Северный край, и он был отправлен в город Онегу.

14 августа 1933 года отец Василий вернулся из ссылки домой, но местные власти приказали ему, как отбывавшему наказание, выехать из села за 101 километр от Москвы, и он поселился в селе Холмец Шаховского района Московской области и с 24 октября того же года стал служить в Никольской церкви в этом селе. Имея к этому времени все церковные награды, он ко дню святой Пасхи в 1934 году был награжден митрой.

В августе 1936 года в храме в селе Черленково состоялась беседа, на которой присутствовали служивший здесь священник, диаконы и монахини, она коснулась проводимых советской властью политических судебных процессов; на сообщение об этом одного из диаконов, диакон Иоанн Фелицын заметил, что их все равно всех перебьют. Участники разговора стали ему говорить, чтобы он вел себя осторожнее. Все это дошло до НКВД, и 19 сентября 1936 года диакон Иоанн Фелицын был арестован, а участники беседы вызваны в качестве свидетелей, где подтвердили ими слышанное. Вместе с ними был допрошен 23 сентября и протоиерей Василий, так как было известно, что он знаком с арестованным диаконом. По малодушию он вместе со всеми подтвердил все предложенное следователем.

В мае 1941 года протоиерею Василию было приказано в административном порядке покинуть пределы Московской области, и он выехал в село Ново–Никольское Ярославской области, и в храме в селе Холмец за отсутствием священника богослужения прекратились. В Ново–Никольском отец Василий четыре месяца добивался от местных властей, чтобы ему разрешили служить, но разрешения ему не дали, и он уехал в деревню Кончеево Смоленской области; здесь его застала война; когда фронт приблизился вплотную к деревне и стала слышна близкая канонада артиллерийских орудий, он, уходя от немцев, вернулся в село Холмец, куда, впрочем, вскоре вошли передовые части немецкой армии, и отец Василий принял решение возобновить богослужение.

26 октября 1941 года в храме состоялась первая служба, а затем богослужения стали совершаться регулярно. При открытии храма немцы сфотографировали священника и сфотографировались вместе с ним, а переводчик пожертвовал священнику десять немецких марок.

В январе 1942 года немцы покинули Холмец и в него вошли части Красной армии. Протоиерей Василий продолжал служить в храме. Коммунистические власти, несмотря на войну, не изменили своего отношения к христианству, и, как только отодвигалась линия фронта, на освобожденной от оккупантов территории тут же возобновлялись гонения. От преследований не спасали ни тяжкие болезни, ни возраст – протоиерею Василию исполнилось в то время семьдесят три года. 2 марта 1942 года он был арестован по обвинению в том, что возобновил при немцах богослужение, и заключен в Таганскую тюрьму в Москве. Начались многодневные допросы.

– Ответьте, что вас заставило стать на путь предательства и пособничества немецким оккупантам? – спросил его следователь.

– На путь предательства и пособничества немцам я не вставал, – ответил священник.

– Вы утверждаете, что в село Холмец, откуда вы были выселены, приехали до занятия его немцами. На каком же основании вы снова вернулись в село?

– В село Холмец я из деревни Кончеево бежал от немцев.

– Бежали от немцев и прибежали к немцам?! Ответьте, как вас понимать?

– Когда я приехал в село Холмец, их там не было.

– О прибытии немцев в село Холмец вам было известно?

– Да, было известно.

– Почему же из села Холмец вы от немцев не побежали?

– В селе Холмец я остался со всеми верующими.

– То есть остались дожидаться немцев?

– Нет, немцев я не ждал, а остался служить.

– Где и кому служить?

– Являясь священнослужителем, в селе Холмец я остался служить в церкви верующим.

– Вы утверждаете, что в селе Холмец остались якобы с целью службы верующим, почему тогда сразу после своего приезда не открыли церковь?

– Я был больной, а затем колебался в возможности открытия церкви, а когда пришли немцы, я ее открыл без всяких препятствий.

– На какие темы вам приходилось разговаривать с немецкими офицерами?

– В разговорах немецкие офицеры заявляли, что Москву скоро возьмут и к весне войну с Советским Союзом победоносно закончат.

– Что вы им в свою очередь говорили?

– На их заявления я только говорил: «что Бог вам даст».

– Сколько раз вы служили молебен о победе немецкой армии?

– Таких молебнов я не служил.

– А проповеди произносили?

– И проповедей о том, чтобы победа была на стороне немцев, я не произносил.

– Вы говорите неправду.

– Я показываю так, как было.

– Покажите о своей предательской деятельности.

– Предательской деятельностью я не занимался.

10 апреля следствие было закончено, и 15 апреля утверждено обвинительное заключение: протоиерей Василий обвинялся в том, «что, находясь на временно оккупированной территории немецкими захватчиками, вошел в тесную связь с немецким командованием, стал их активным пособником...».

Протоиерей Василий Смоленский скончался в больнице Таганской тюрьмы 12 июня 1942 года и был погребен в безвестной могиле. Дело его, однако, продолжало рассматриваться и 10 июля 1942 года было отправлено на рассмотрение Особого Совещания при НКВД. 15 июля 1942 года Особое Совещание приговорило протоиерея Василия к расстрелу. Однако приговор над ним уже совершиться не мог.

30 июля 2003 года причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских определением Священного Синода для общецерковного почитания.

По материалам православных сайтов

Преподобный Исаакий, исповедник Далматский
http://pravoslav-voin.info/uploads/posts/2013-06/1370368708_isaaki12-06-1.jpg

Бедствия православных христиан в восточной части Римской империи доходили до крайних пределов при последователе Ариева учения императоре Валенте (ок. 328-378). Православные пастыри прилагали все силы для борьбы с арианами и распространением ереси. Не только церковные деятели, но и пустынники, отрекшиеся от мира, оставляли своей уединение и выступали против Валента и его пособников. Одним из таких защитников православной веры были и преподобный Исаакий, подвизавшийся до тех пор в уединенной пустыне. Услышав о гонениях, которые в особенности свирепствовали в Константинополе, где даже православные церкви были закрыты или переданы еретикам, пустынник поспешил туда. Слова его ободряли страдальцев за Православие.

В это время разгорелась война с готами, опустошавшими Фракию. Император Валент собрался в поход за Дунай. И когда царь выступал с войском из столицы, предстал перед Валентом смиренный Исаакий.

- Государь, отвори церкви православным, и Господь благословит путь твой! - смело обратился он к притеснителю.

Валент не обратил никакого внимания на эти слова, и его приближенные с презрением оттолкнули преподобного. На следующий день, перехватив царя по пути, Исаакий снова подступил к нему:

- Государь! Отвори церкви православным, и война будет благополучна, ты победишь и возвратишься с миром.

Царь задумался над этими словами. Казалось, он готов был согласиться, но снова приближенные, сплошь ариане, поспешно его отговорили, а Исаакия грубо отогнали прочь...

На третий день Исаакий снова остановил царя и, взяв его коня за уздцы, стал умолять Валента, чтобы он отворил церкви православным, грозя ему при этом, что Бог накажет его, если он не перестанет притеснять верующих. Такая настойчивость рассердила царя, он велел бросить Исаакия в тинистый ров, поросший терновником. Но преподобный вышел невредимым из дебрей и болота. Возблагодарив Господа, он другой дорогой обогнал царя и стал перед ним.

- Ты хотел меня погубить, - сказал он пораженному при виде его Валенту, - но Бог меня спас. Еще раз прошу: послушай меня, государь, отвори церкви православным и ты победишь врагов и возвратишься со славой; не то погибнешь на войне!

Валент окончательно вышел из себя и приказал двум подчиненным - Виктору и Сатурнину - отвезти Исаакия в Царьград и там содержать в заключении до его возвращении из похода.

- Если ты возвратишься из похода, то я объявлю тебя лжецом! - закричал Исаакий вслед удалявшемуся Валенту. - Но ты не победишь врагов, побежишь от них и будешь сожжен заживо!

Эти слова сбылись. Греки потерпели поражение. Валент, раненный во время сражения и бежавший с небольшим числом телохранителей, скрывался в какой-то хижине. Здесь его окружили враги, которые, встретив сопротивление и не зная даже, что в хижине находится царь, подожгли ее, и Валент сгорел. Это было в 378 году. Его преемник, благочестивый Феодосий, продолжал войну и одержал победу над варварами. После победы он торжественно вошел в Константинополь со своей супругой и прежде всего приказал освободить Исаакия, о котором успел уже узнать от своих приближенных. Успокоившись насчет христиан, Исаакий хотел возвратиться в свою пустыню, но раскаявшиеся Виктор и Сатурнин уговорили его остаться в столице. Они устроили для него обитель в окрестностях города. Исаакий был игуменом в ней и сам служил образцом милосердия по отношению к нищим, отдавая последнюю свою одежду нуждающемуся. Он преставился в глубокой старости, в 383 году, назначив своим преемником инока Далмата, именем которого обитель и была названа Далматской.

Отредактировано Тугодум (12.06.2013 14:01)

0

52

ПАМЯТЬ ПРЕПОДОБНОГО ОТЦА НАШЕГО ДИОНИСИЯ, ИГУМЕНА ГЛУШИЦКОГО, НОВОГО ЧУДОТВОРЦА
http://www.ruskalendar.ru/upload/iblock/639/63923d390af2f1cbb7d4e9964b215767.jpg

Преподобный Дионисий, в мiре Димитрий, родился в 1362 году в окрестностях города Вологды. О его родителях и жизни его до принятия иночества не сохранилось сведений. Он был пострижен Дионисием, игуменом Спасокаменной обители, находившейся на Великом Кубенском озере, и в этой обители подвизался 9 лет.
Впоследствии прп. Дионисий оставил это место и в сопровождении инока Пахомия стал обходить многие места, расположенные в окрестностях названного озера, ища такого, где бы в уединении он мог отдаться служению Богу. Преподобный Дионисий и Пахомий пришли в селение Лучица (иначе «Святая Лука», где ранее существовал пришедший в запустение монастырь), и здесь прежде всего построили себе келлию, а вскоре после сего соорудили и церковь во имя святого Николая, которую и освятили по благословению ростовского епископа Григория. После сего стали собираться к ним иноки, чтобы жить с ними и подвизаться для душевного спасения. Устроив на указанном месте монастырь, прп. Дионисий учредил в нем общежитие и, приняв после сего сан священника, стал в чистоте приносить жертву Господу.

Вскоре после сего преподобный поставил настоятелем устроенного им монастыря ученика своего, вышеназванного Пахомия, и, преподав благословение мира братии, сам удалился из монастыря на расстояние пятнадцати поприщ, на реку Глушицу, и там остановился на ночлег. В тонком сне он услышал как бы голос, раздающийся в этом пустынном месте и зовущий его. Он тотчас же пробудился, почувствовал великую радость и, сотворив молитву, водрузил на сем месте крест, который принес с собою, а потом под черёмухой, – которое и до настоящего времени растет внутри монастыря, – соорудил себе небольшую келлию. Один человек, страдавший зубною болью, съел с верою ягоду с этого дерева и тотчас же почувствовал себя здоровым.

После сего преподобный Дионисий предался на сем месте строгому воздержанию, всенощному бодрствованию, посту и молитве. И спустя немного времени один за другим стали приходить к нему на это место иноки, так что число учеников его стало умножаться. Видя это, преподобный построил на этом месте церковь во имя Пресвятой Богородицы, честного Ее Покрова, и устроил монастырь (в 1403 г. Кубенский князь Димитрий, желая оказать помощь преподобному Дионисию, прислал для ее построение своих мастеров, плотников).

Прошло несколько лет после сего, и число иноков увеличилось до того, что помещение в церкви оказалось для них малым, и они стали просить святого Дионисия, чтобы он построил для них другую церковь, большую этой. Исполняя просьбу братии, преподобный построил новую церковь (в 1412 г.), значительно большую первой, чудно украсил ее иконами (будучи искусным художником, прп. Дионисий сам писал иконы), снабдил книгами и неленостно стал поучать братию, наставляя их в том, что должно было принести им душевную пользу.

Однажды, когда преподобный собрался итти в церковь к богослужению, на него напало множество бесов. Скрежеща зубами, они стали его бить, а затем, поднявши пол, положили его там и говорили ему: «Уйди из этого места, иначе ты умрешь злою смертью!» Но преподобный Дионисий молитвою победил слабую силу бесов, и они тотчас же исчезли. Между тем братия, не видя святого, пришли в его келлию и, нашедши его придавленным половыми досками, подняли пол, после чего он сказал им:
– Видите, братия, какую борьбу ведут с нами враги наши, но пусть это не устрашает нас.

После сего преподобный Дионисий тайно от братии ушел из монастыря и пришел в пустынное место, находившееся в четырех поприщах к югу от большой лавры (Покровского монастыря) на берегу той же реки Глушицы и называвшееся Сосновцем. Здесь он соорудил церковь во имя Иоанна Крестителя (в 1420 г), построил келлии и переселил сюда из своего монастыря некоторых из братии. Он сказал им, что здесь будет погребено тело его и поведал им всё необходимое для своего содержания получать из большой лавры.

На этом последнем месте своих подвигов еще за семь лет до своей кончины преподобный  Дионисий сам выкопал для себя могилу, чтобы она каждый день напоминала ему о том часе, когда в нее будет положено тело его. С этого времени он еще более усилил свои богоугодные подвиги в посте, молитве и бодрствовании и много раз всю ночь простаивал на морозе, утруждая этим плоть свою. Совершив силою Христовою множество чудес и причастившись пред исходом души своей Пречистого Тела и Крови, преподобный Дионисий преставился в вечный покой.

Наружность преподобного была такая: роста он был низкого и телом весьма худ, голову имел немалую, брови – полукруглые, лицо – продолговатое, щеки – впалые, глаза – кроткие, бороду – до груди, густую, волосы – светлорусые и полуседые.

Преподобный Дионисий скончался 74 лет от роду в воскресный день 1-го Июня 1437 года. Московский Собор, бывший в 1447 году при митрополите Макарии, причислил его к лику святых, а в 16 столетии была построена первая церковь во имя его. Мощи его почивают под спудом в Сосновецком монастыре в храме во имя святых Дионисия и Амфилохия. В монастыре хранятся две иконы, – одна Покрова, а другая Знамения Божией Матери, – обе по преданию написаны преподобным Дионисием.

Жития святых свт. Димитрия Ростовского

0

53

ВЕЛИКИЙ УГОДНИК БОЖИЙ. ПАМЯТЬ СВЯТОГО ОТЦА НАШЕГО МИТРОФАНА, ПАТРИАРХА КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОГО
http://www.ruskalendar.ru/upload/iblock/3ef/3eff5c3e0ea29448753c55a7e73bd6f8.jpg

Святой отец наш Митрофан жил во времена Константина Великого - первого императора христианина. Он был сын римлянина Дометия, происходившего из царского рода. Этот Дометий, иначе называемый Дометианом, был братом Прова, некогда занимавшего престол римского императора. Будучи человеком благоразумным, Дометий скоро сознал ложь идолопоклонства, отрекся от ложных языческих богов и уверовал в истинного Бога - Господа нашего Иисуса Христа. А так как Рим в то время был исполнен языческого нечестия и христиане подвергались в нем жестокому преследованию, то Дометий, покинув столицу империи, прибыл с двумя сыновьями своими, Провом и Митрофаном, в Византию. Тогда в Византии был епископом богоугодный и святой муж Тит (называемый иначе Тратом или Торатом при нем - то и стали проживать Дометий и его сыновья, обучаемые вере Христовой и закону Господню и наставляемые в добродетельной жизни. Видя, что Дометий всем сердцем и всей душой прилепился ко Христу и полон пламенной ревности потрудиться для Господа, - епископ сопричислил его к церковному причту, рукоположивши в пресвитеры. Когда наставив Дометия - Тит скончался, то Дометий принял после него епископский престол, а по кончине блаженного епископа Дометия святительский престол принял сын его Пров. После же преставления Прова на византийскую архиерейскую кафедру возведен был сын Дометия и брат Прова - святой Митрофан, о котором предстоит нам слово.
В это время император Константин Великий прибыл во Фракийскую область и остановился в Византии. Увидев здесь святителя Митрофана, император из бесед с ним познал, что он великий угодник Божий, и много дивился добродетельной жизни святителя и его премудрости. Горячо полюбив его и желая наслаждаться богодухновенными его речами, он взял его с собою в Рим.

Вскоре после того император Константин пожелал перенести свою столицу из Рима в Византию. Город этот ему очень понравился, как по своей красоте, так и по выгодному местоположению своему. Он находится в юго-восточном углу Балканского полуострова на берегу Босфора, пролива, соединяющего Черное море  Средиземным и Мраморным морями. Прекраснейшие дороги с суши и с моря вели к этому городу, и вся окружающая местность изобиловала различными земными плодами. Все это так понравилось Константину, что он решил перенести сюда столицу империи. Новую столицу император украсил прекраснейшими зданиями и наименовал ее Новым Римом. Но, по имени своего создателя, город чаще называли Константинополем, то есть городом Константина, а как резиденция императоров, он именовался еще Царьградом. Перенеся в Византию столицу империи, Константин перевел сюда также из Старого Рима святителя Митрофана, нарек его своим отцом и исходатайствовал ему у собравшихся в Никее на первый Вселенский собор епископов титул патриарха. Митрофан был таким образом первым патриархом Константинопольским.

По причине глубокой старости и телесной немощи, сам Митрофан не был на соборе в Никее. Вместо себя он послал сюда своего хорепископа Александра - мужа почтенного, святого и престарелого, подъявшего много трудов на пользу церковного мира во Фракии и Иллирии. Он на соборе занимал место своего патриарха Митрофана и противостоял Арию.

После окончания сего Вселенского собора благочестивый император Константин Великий упросил всех святителей, бывших на соборе, отправиться вместе с ним в Константинополь, чтобы навестить там больного патриарха Митрофана, лежавшего на смертном одре. В одно из воскресений отцы вместе с царем пришли к Митрофану и долго беседовали с ним. При этом император сказал святому:

- Честнейший отче! Я вижу, что ты изнемог от старости и болезни. Итак, прошу тебя, скажи нам, кто достоин стать твоим преемником?

На эти слова святой Митрофан с радостью во взоре отвечал императору:

- Поистине твоими устами говорит ныне Святой Дух. Действительно, когда я за семь дней до настоящего времени размышлял об этом, Господь открыл мне, что, по истечении десяти дней, я удаляюсь из этого мира. И когда я окончу жизнь свою, пусть после меня вступит на престол сослужитель мой Александр - поистине достойный избрания и дара Духа Святого. Послеже него имеет быть наследником престола Павел, состоящий в настоящее время чтецом.

Затем, взглянув на блаженного Александра, патриарха Александрийского, он сказал ему: "Брат! И ты оставишь после себя превосходного наследника".

И, взявши за руку архидиакона его, Афанасия, произнес: "Вот доблестный воин Христов; он будет наследником после тебя, и не только твердо восстанет вместе с моим братом Александром против арианского нечестия, но и преуспеет в великих подвигах, так что его, вместе с мужественным Павлом, ожидают многие страдания".

Так святой предсказал о будущем, и спустя десять дней после откровения Господня, в мире скончался в четвертый день июня месяца, прожив со дня своего рождения всего сто семнадцать лет. Ныне же святой пребывает в бесконечной жизни, предстоя престолу Великого Архиерея, прошедшего небеса, - Христа Спаса нашего; Ему слава во веки. Аминь.

Жития святых Димитрия Ростовского

ПЛЮНУЛ НА ПРИНЕСЕННОГО ВОИНАМИ ИДОЛА ЗЕВСА
Святой мученик Конкордий, сын пресвитера Гордиана, был воспитан в благочестии и вере Христовой, поэтому епископ римский Пий поставил его во иподиакона. Вместе с отцом святой Конкордий нес подвиги поста и молитвы, раздавал щедрую милостыню нуждающимся. С разрешения отца он поселился неподалеку от Рима у своего родственника Евтихия и стал проводить дни в молитве и добрых делах. Слава о его благочестивой жизни дошла до начальника Тусской области Торквата. Призвав святого, он убеждал его отречься от Христа, обещая сделать жрецом языческих богов, а святой Конкордий убеждал Торквата обратиться к истинному Богу - Иисусу Христу. Мученика били и бросили в темницу. Святой епископ Анфим, друг Торквата, упросил отпустить к нему узника. Святой Конкордий прожил у него долгое время и был посвящен во пресвитера. Когда Торкват снова призвал святого и спросил его, что он думает о своей жизни, святой ответил, что жизнь для него - Христос. Его привязали к позорному столбу, а затем заключили в темницу, приковав за шею и руки к стене. Через три дня Торкват послал в темницу оруженосцев, приказав передать мученику, что если он не принесет жертву богам, то будет предан смерти. Святой произнес: "Слава Тебе, Господи Иисусе Христе", плюнул на принесенного воинами идола Зевса и сам преклонил голову под меч. Кончина его последовала около 175 года. Мощи покоятся в Италии, недалеко от города Сполето.

Жития святых

Отредактировано Тугодум (17.06.2013 21:12)

+1

54

ЖИТИЕ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА АНДРОНИКА (НИКОЛЬСКОГО)
http://www.ruskalendar.ru/upload/iblock/a83/a8368e66c3374ac28126ad1d71f20a44.jpg

Сщмч. Андроник (Никольский) родился в 1870 г. в селе Поводнево Ярославской губернии в семье псаломщика. В 1885 г. окончил Угличское духовное училище, в 1891 г. – Ярославскую духовную семинарию, в том же году поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в 1895 г . со степенью кандидата богословия. В 1893 г. пострижен в монашество с именем Андроник, в 1893 г . рукоположен во иеродиакона, а в 1895 г. – во иеромонаха. В 1895 г. назначен помощником инспектора Кутаисской духовной семинарии, в августе следующего года – преподавателем гомилетики Александровской миссионерской духовной семинарии в Ардоне на Северном Кавказе, затем ее инспектором. Семинария имела высокий авторитет среди крестьян-осетин. 20 марта 1897 г. определением Святейшего Синода «за усердную и полезную службу по семинарии и частое проповедание слова Божия» отец Андроник был возведен в звание соборного иеромонаха московского Донского монастыря. В сентябре 1897 г . назначен миссионером в Японию.

С 1914 г. Андроник становится епископом на Пермской кафедре. Годы служения Владыки ознаменовались подъемом в церковной жизни епархии. Было построено несколько храмов, в том числе величественный собор Белогорского монастыря; архиерей регулярно объезжал храмы епархии. Организовывались лекции, беседы, собрания духовенства и мирян; в аудитории при Стефановской часовне в Перми начались занятия миссионерского и народного певческого кружков; была собрана хорошая епархиальная библиотека. Во всех храмах Перми служились акафисты, по окончании которых проводились беседы. При одном из храмов было организовано попечительство о бедных, имевшее свою столовую, где обеды выдавались по дешевой цене всем желающим, а нуждающимся – безплатно. При свечном заводе и на подворье Белогорского монастыря открылись книжные лавки. При храме училища слепых был устроен детский приют. Воскресенская церковь содержала на свой счет богадельню, в которой жили около 50 престарелых. При кафедральном соборе организовалось общество хоругвеносцев, насчитывавшее несколько десятков человек, в 1917 г. была создана дружина по охране собора и архиерейского дома.

В 1916 г. в Пермской епархии были созданы миссионерские курсы по обличению неверия и социализма. Слушателям сообщались сведения о современном состоянии атеизма за границей и в России с научной постановкой вопросов о Боге, мире и человеке, причем обращалось особенное внимание на те положения в вопросах веры, которые оспаривались атеистами. Епископ Андроник считал пагубным равнодушие многих архиереев Русской Церкви к проблемам современной общественной жизни. В годы Первой мировой войны еп. Андроник принимал деятельное участие в помощи воинам, посещал раненых; предписал ввести во всех монастырях Пермской епархии «неусыпаемое круглосуточное чтение акафистов Господу, Божией Матери и святым»; благословил после прочтения акафиста прочитывать молитву о даровании победы и молитву об упокоении воинов.

После Февральской революции 1917 г., в марте, Пермский исполнительный комитет послал телеграмму обер-прокурору Святейшего Синода с требованием уволить еп. Андроника от управления епархией «как опасного для общественной безопасности и как препятствующего духовенству в его праве соорганизоваться».

Начавшиеся в епархии гонения на Церковь заставили его обратиться к пастве с воззванием, в котором Владыка призывал встать на защиту Церкви; воззвание просил читать не только в храмах, но и при всяком удобном случае. В январе 1918 г. еп. Андроник обратился с посланием к пастырям Пермской епархии, в котором наставлял их быть руководителями совести народной.

С февраля 1918 г., после публикации декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», в Пермской епархии началось закрытие храмов, разорение духовных учебных заведений, изъятие церковных ценностей. После краткого пребывания в Перми епископ Андроник вернулся в Москву и 12 апреля 1918 г. указом святителя Тихона был возведен в сан архиепископа. Приехав в Пермь, Владыка стал готовить духовенство и паству к предстоящему общегородскому крестному ходу, который состоялся в четверг по Пасхе, 9 мая 1918 г., в день памяти свт. Стефана Пермского. Во главе с архиепископом Андроником в нем приняли участие несколько тысяч верующих Перми. Напутствуя расходившиеся по своим храмам крестные ходы, владыка Андроник обличал гонителей Церкви, посягнувших на церковное имущество. Святитель анафематствовал «посягающих на храм Господень, доколе они не исправятся».

14 июня власти приказали владыке Андронику явиться в юридический отдел исполкома для допроса. Узнав об этом, верующие Перми собрались на соборной площади; власти отменили приказ и прислали допросный лист святителю на дом. В этот же день в губисполком поступило прошение исполнительного комитета Союза приходских советов Пермской епархии разрешить архиепископу Андронику выезд в Москву по делам Союза. Разрешение на выезд власти не дали. В ЧК было решено арестовать владыку Андроника и расстрелять. В связи с этим постановили объявить военное положение в городе и привести в состояние боевой готовности все имеющиеся войска.

http://www.rusfront.ru/200608/images/1.jpg

В ночь на 17 июня вооруженный отряд чекистов ворвался в архиерейский дом. Владыка Андроник вместе с двумя священниками был арестован. С 19 июня владыка Андроник находился в камере Пермской ЧК. В первом часу ночи 20 июня его вывели из камеры, повезли по Сибирскому тракту, свернули в лес, остановили лошадей и велели Владыке копать могилу. По немощи Святитель копал медленно, палачи ему помогали; когда закончили, приказали лечь в землю. Перед смертью владыке Андронику разрешили помолиться. Архиепископ молился около 10 минут, затем сказал: «Я готов». Святитель был закопан в землю живым, расстрелян сквозь слой земли.

В 1999 г. архиепископ Андроник был причислен к лику местночтимых святых Пермской епархии. На Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2000 г. имя сщмч. Андроника внесено в Собор новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

Игумен Дамаскин (Орловский)

ЗЛЕЙШАЯ ВСЕХ ЕРЕСЕЙ – ЛАТИНСКАЯ ЕРЕСЬ
http://www.ruskalendar.ru/upload/iblock/953/9537f2dd971f817dd1596f15500d1143.jpg

Един Господь, едина вера, едино крещение: един
Бог и Отец всех, Иже над всеми и чрез всех и во всех нас (Еф. 4, 5–6).

Таково твердое и непреложное слово Святого Апостола Павла. Как Бог и Господь наш Иисус Христос Един и иного быть не может, так и вера наша в Него может быть только едина, – никаких кривотолков, искажений и новых учений быть не должно. Вера эта и учение о ней – эта та вера и то учение, которые вначале возвещены от Самого Христа Жизнодавца, проповеданы через Его Святых Апостолов, которым Сам Господь Святым Своим Духом отверз умы правильно понимать Писание (см.: Лк. 24, 45; Деян. 2, 33), разъяснены их преемниками Святыми и духоносными Отцами и Учителями Церкви и, наконец, содержатся всею повсюду Святою Вселенскою Христовою Церковью.
Этою верою спасались все святые мужи и жены в Церкви Христовой и у греков, и римлян, и у сирийцев, и у египтян, и среди иудеев, принимавших христианство, и, наконец, в нашей Русской Земле, начиная со святого равноапостольного князя Владимира, христианское благословение которого имеем мы на горе Холмской, – это благодатная Холмская икона Пречистой Богородицы в Холмском Кафедральном Соборе. Икона сия почти в целое тысячелетие милостию Бога к нам грешным сохранилась даже доселе как вернейший свидетель того, что от лет древних в Холмщине и Подляшье русские люди содержали чистую непорочную церковную веру, а не погибельную ересь латинскую, как это хочется доказать полякам, знающим не Христа, а папу римского.

Поэтому-то в только что минувшую смутную пору и приходилось даже нарочито оберегать сию Святыню, ибо ходили слухи, что латинщики хотят похитить ее, как свидетельство против них за Православную веру. Так, мы содержим то же христианское упование, которым спасались, по примеру древних святых, и в Русской Земле все угодники Божии: Антоний и Феодосий Печерские, Иов Почаевский, этот поборник Православной веры против латинской ереси, столь ненавистный для католиков, что, захвативши в былое время себе Святую Лавру Почаевскую, они замуровали в пещере нетленные мощи всегдашнего свидетеля против их заблуждений за правую веру, Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Петр, Алексий, Иона и Филипп Московские, Митрофан и Тихон Воронежские, Иннокентий Иркутский, Феодосий Черниговский и все прочее великое множество святых нашей Земли, мощи которых нетленно почивают в гробницах и источают исцеления всем с верою к ним приходящим.

Посему и мы – чада Святой Кафолической, или Вселенской, Церкви Христовой – можем дерзновенно вещать оное высокое слово Святого Апостола Павла: темже убо ктому несте странни и пришелцы, но сожителе святым и приснии Богу, наздани бывше на основании апостол и пророк, сущу краеуголну Самому Иисусу Христу (Еф. 2, 19–20) <…>

Нельзя указать никакого иного времени и срока, что от их пределов началась православная Кафолическая Святая Церковь, как во времени началась, например, латинская ересь, как и прочие ереси, советом диавольским выделившиеся от Церкви, презревши совет Святого Апостола Павла достойно ходити звания... тщащеся блюсти единение духа в союзе мира (Еф. 4, 1, 3).

Попущением Божиим, ради немощей наших, лукавством диавольским многие русские люди нашего Холмского края по навету льстецов и по своей духовной слепоте или пристрастию к мирской суете и благополучию, а иногда и по слабости духа перед гонителями непорочной нашей веры, не стеснявшимися в самых грязных средствах, – многие ушли от Святой Церкви в папскую польскую веру, которая есть злейшая всех ересей – латинская ересь. Позабыли сии несчастные и достойные жалости люди заветы предков наших, издревле не принимавших латинщины и избегавших общения с нею, как с пагубной для души заразой; позабыли, что издревле весь наш Русский край Холмский исповедовал единую со всем великим Русским народом Православную веру – ту веру, которую принял и передал всему своему народу Святой Князь Владимир, … позабыли и все множество святых в земле нашей, к молитвам и сильному заступничеству которых прибегали и прибегают все русские набожные люди. Позабыли все это, и одни по непониманию того, что льстивые соблазнители не иного чего ищут, как прежде всего через католицкую латинскую веру сделать их поляками, а другие, и сами желая быть поляками и отрекаясь от своей русской народности и русского происхождения, – оставляют Святую Церковь и идут в польский костел, вместо Христа веруя в римского папу, которого латинщики объявили непогрешимым, позабывши слово Писания, что нет безгрешных (см.: 1 Ин. 1, 8–10). Ослепил им Господь очи, – не хотят они видеть и того, что обманом, лукавством, насилием, насмешками и преследованием влекут их от Церкви в ересь смутители; мало того, отпавших от Церкви научают так же обманно, лукаво и насильнически соблазнять на отпадение и прочих, особенно в родной семье.

О, жалкое ослепление! Уходят люди в злейшую и пагубнейшую латинскую ересь, ибо она от Христа уводит человека, научая его веровать вместо Христа в человека – папу, имеющего будто бы власть и из ада выводить. И верят ослабевшие в вере люди, и губят свои души. Чада Церкви Христовой! Строго соблюдайте себя от такой заразы, как бы и всем не запачкаться от нее. Не верьте никаким смутителям и лжеучителям, притвояющимся доброжелателями: доброжелатели обманом, хитростью, насилием, насмешками не действуют, а действуют так только соблазнители и злые враги. Будьте поэтому тверды в своем уповании, осторожны в общении с другими, чтобы вам как-либо постепенно и незаметно не потерять своей отеческой непорочной веры, не пойти в ересь и не загубить свою душу для вечного спасения. Оберегайте и тех, которые ослабели в вере, соблазняются наговорами латинщиков католиков. Удерживайте их в Церкви, отклоняйте от ополячения и измены своей родной святой вере. <…>

Свт. Андроник (Никольский).

Напечатано в сокращении

+2

55

Святой праведный Алексий Мечёв пресвитер (1923).
Святой праведный Алексий Мечёв
Память 22 июня (9 июня по церковному календарю). Перенесение мощей (2001) - 29 сентября (16 сентября по церковному календарю).
http://iconsv.ru/components/com_joomgallery/img_thumbnails//__154/-_251/__1009/____20110928_1710625698.jpg

Святой праведный Алексий Мечёв, родился 17 марта 1859 года в благочестивой семье регента кафедрального Чудовского хора. Отец его, Алексей Иванович Мечёв, сын протоиерея Коломенского уезда, в детстве был спасен от смерти на морозе в холодную зимнюю ночь святителем Филаретом, митрополитом Московским и Коломенским. В числе мальчиков из семей духовенства Московской епархии, отобранных по критерию достаточной музыкальности, он был привезен поздним вечером в Троицкий переулок на митрополичье подворье. Когда дети ужинали, владыка митрополит вдруг встревожился, быстро оделся и вышел осмотреть прибывший обоз. В одних санях он обнаружил спящего мальчика, оставленного там по недосмотру. Увидев в этом Промысл Божий, митрополит Филарет отметил особым вниманием и попечением спасенного им ребенка, постоянно заботился о нем, а в дальнейшем и о его семье.
Рождение отца Алексия произошло при знаменательных обстоятельствах. Мать его, Александра Дмитриевна, при наступлении родов почувствовала себя плохо. Роды были трудные, очень затянулись, и жизнь матери и ребенка оказалась в опасности.
В большом горе Алексей Иванович поехал помолиться в Алексеевский монастырь, где по случаю престольного праздника служил митрополит Филарет. Пройдя в алтарь, он тихо встал в стороне, но от взора владыки не укрылось горе любимого регента. «Ты сегодня такой печальный, что у тебя?», — спросил он. — «Ваше Высокопреосвященство, жена в родах умирает». Святитель молитвенно осенил себя крестным знамением. — «Помолимся вместе... Бог милостив, все будет хорошо», — сказал он; потом подал ему просфору со словами: «Родится мальчик, назови его Алексеем, в честь празднуемого нами сегодня святого Алексия, человека Божия». Алексей Иванович ободрился, отстоял литургию и, окрыленный надеждой, поехал домой. В дверях его встретили радостью: родился мальчик.
В двухкомнатной квартирке в Троицком переулке в семье регента Чудовского хора царила живая вера в Бога, проявлялось радушное гостеприимство и хлебосольство; здесь жили радостями и горестями каждого, кого Бог привел быть в их доме. Всегда было многолюдно, постоянно останавливались родные и знакомые, которые знали, что им помогут и утешат.
Всю жизнь отец Алексий с благоговением вспоминал о самоотверженном поступке матери, которая взяла к себе свою сестру с тремя детьми после смерти ее мужа, несмотря на то, что и самим было тесно с тремя своими детьми – двумя сыновьями и дочерью.
Вместе со многими товарищами Алексей Мечёв имел желание поступить в университет и сделаться врачом. Но мать решительно воспротивилась этому. «Ты такой маленький, где тебе быть доктором, будь лучше священником», — заявила она с твердостью.
Тяжело было Алексею оставить свою мечту: деятельность врача представлялась ему наиболее плодотворной в служении людям. Со слезами прощался он с друзьями, но пойти против воли матери, которую так уважал и любил, он не мог. Впоследствии батюшка понял, что обрел свое истинное призвание, и был очень благодарен матери.
По окончании семинарии в 1880 году Алексей Мечёв был определен псаломщиком Знаменской церкви. Здесь ему суждено было пройти тяжелое испытание.
Настоятель храма был человек крутого характера, неоправданно придирчивый. Он требовал от псаломщика выполнения и таких обязанностей, которые лежали на стороже, обходился грубо, даже бил, случалось, и кочергой замахивался. Младший брат Тихон, посещая Алексея, нередко заставал его в слезах. За беззащитного псаломщика вступался иногда диакон, а тот все сносил безропотно, не высказывая жалоб, не прося о переводе в другой храм. И впоследствии благодарил Господа, что он дал ему пройти такую школу, а настоятеля отца Георгия вспоминал как своего учителя.
Уже будучи священником, отец Алексий, услышав о смерти отца Георгия, пришел на отпевание, со слезами благодарности и любви провожал его до могилы, к удивлению тех, кто знал отношение к нему почившего.
В 1884 году Алексий Мечёв женился на дочери псаломщика восемнадцатилетней Анне Петровне Молчановой. В том же году он был рукоположен во диакона.
Сделавшись служителем алтаря, отец Алексий испытывал пламенную ревность о Господе, а внешне проявлял величайшую простоту, смирение и кротость. Брак его был счастливым. Анна любила мужа и сочувствовала ему во всем. Но она страдала тяжелым заболеванием сердца, и здоровье ее стало предметом его постоянных забот. В жене отец Алексий видел друга и первого помощника на своем пути ко Христу, он дорожил дружескими замечаниями жены и слушал их так, как иной слушает своего старца; тотчас стремился исправлять замеченные ею недостатки.
В семье родились дети: три дочери и два сына, один из который умер в младенчестве.
В 1893 году диакон Алексий Мечёв был рукоположен во священника к церкви Николая Чудотворца в Кленниках на Маросейке, храм был маленький, и приход ее меньше. В непосредственной близости высились большие, хорошо посещаемые храмы.
Отец Алексий ввел в своем храме ежедневное богослужение, в то время как обычно в малых московских храмах оно совершалось лишь два-три раза в седмицу.
«Восемь лет служил я литургию каждый день при пустом храме, — рассказывал впоследствии батюшка. — Один протоиерей говорил мне: "Как ни пройду мимо твоего храма, все у тебя звонят. Заходил в церковь — пусто... Ничего у тебя не выйдет, понапрасну звонишь"». Но отец Алексий этим не смущался и продолжал служить. По действовавшему тогда обычаю москвичи говели раз в году Великим постом. В храме же «Николы-Кленники» на улице Маросейке можно было в любой день исповедаться и причаститься. Со временем это стало в Москве известно.
Жизнь духовенства многочисленных малых приходов того времени была материально тяжела, плохими часто бывали и бытовые условия. Матушка Анна Петровна тяжело болела и в 1902 году скончалась. В момент этого испытания Господь послал отцу Алексию встречу со святым праведным Иоанном Кронштадтским, который благословил его на старчество.
Отец Алексий получил от Бога дар прозорливости. Приходившие к нему могли видеть, что ему известна вся их жизнь, как ее внешние события, так и их душевные устремления, мысли. Отец Алексий получил известность как добрый батюшка, к которому следует обращаться в трудные для семьи моменты. Не в правилах его было читать наставления, обличать, разбирать чьи-нибудь дурные поступки. Он не порицал никого, не укорял, а старался, приводя яркие случаи ошибок и заблуждений, доводить слушающих до сознания своей вины, вызывать у них чувство раскаяния.
Когда его спрашивали, как наладить жизнь прихода, он отвечал: «Молиться!» Призывал своих духовных чад молиться за панихидами: «Еще раз ты войдешь в соприкосновение с усопшими... Когда предстанешь перед Богом, все они воздвигнут за тебя руки, и ты спасешься».
Число молящихся в храме все увеличивалось. Особенно после 1917 года, когда отошедшие от Церкви люди, испытав многочисленные беды, опять устремились в храмы в надежде на помощь Божию. После закрытия Кремля часть прихожан и певчих Чудова монастыря перешла в храм отца Алексия. Появилось немало молодежи, студентов, которые увидели, что революция вместо обещанных благ принесла новые бедствия, и теперь стремились постичь законы духовной жизни.
В последних числах мая 1923 года отец Алексий поехал, как и в прошлые годы, отдыхать в Верею, отдаленный городок Московской области, где у него был маленький домик. Перед отъездом служил в маросейском храме свою последнюю литургию, прощался с духовными детьми, уходя, простился с храмом, в котором прослужил 31 год. 22 июня 1923 года в возрасте 64 лет отец Алексий Мечёв скончался.
Гроб с телом отца Алексия был доставлен в храм Николая Чудотворца в Кленниках. Чин отпевания (по просьбе старца) возглавлял настоятель Данилова монастыря архиепископ Феодор (Поздеевский), которого за 2 дня до этого освободили из тюрьмы. Проводить отца Алексия в последний путь прибыл на Лазаревское кладбище исповедник Христов Святейший Патриарх Тихон, только что освобожденный из заключения.
Через десять лет в связи с закрытием Лазаревского кладбища останки отца Алексия и его жены были перенесены на кладбище «Введенские горы», именуемое в народе Немецким. Тело отца Алексия было нетленным. В настоящее время мощи праведного Алексия Мечёва находятся в Москве в храме святителя Николая в Кленниках. Множество чудотворений, совершаемых по молитвам старца, свидетельствуют, что мы приобрели в начале 20 века одного из величайших угодников Божиих, в земле русской просиявших.
На Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в 2000 году протоиерей Алексий Мечёв причислен к лику святых вместе со своим сыном – священномучеником Сергием Мечёвым, расстрелянным в 1942 году. В 2001 году 29 сентября (16 сентября по церковному календарю) состоялось перенесение честных мощей святого праведного Алексия Московского в храм святителя Николая в Кленниках, где он служил.

Преподобный Александр Куштский
http://pravoslav-voin.info/uploads/posts/2013-06/1371498665_aleksandr22-06-1.jpg

В Спасо-Каменную обитель на пустынном острове Кубенского озера однажды явился молодой странник. Робко подошел он к инокам, стоявшим у ворот обители, смиренно поклонился и сказал, что желает видеть игумена. Настоятелем был афонский постриженик Дионисий, который ввел в Каменном монастыре строгий афонский устав и примером своей жизни привлек многих в уединенную обитель. Когда братья привели странника в Дионисию, он пал к ногам настоятеля и со слезами стал просить постричь его в иноки.

- Чадо, - сказал ему игумен, - понимаешь ли, что это место весьма скорбно и требует подвигов? Сможешь ли вынести все?

Странник отвечал:

- Бог привел меня сюда, и все, что повелишь, я готов исполнять, только не отвергай.

Игумен велел служить ему братии. Этот молодой странник был родом из Вологды и звался Алексием. После пострижения принял имя Александр. Новый инок посвятил себя Богу, выполнял все послушания, соблюдал строгий пост, без устали молился и сон прогонял работой. Братья дивились этим подвигам, их уважение к духовной жизни инока было так велико, что они смотрели на Александра как на ангела Божия.

Тяготясь известностью в обители и стремясь душой к уединенному подвижничеству, Александр тайно оставил монастырь и отправился искать безлюдное место. Обойдя многие пустынные места, пришел к реке Сянжеме. Здесь, в густом лесу, поставил себе кельицу и жил себе в строгом воздержании и молитвах. Мало-помалу стали приходить к нему люди, и  пришлось любителю безмолвия и смирения удалиться и отсюда. В поисках пустынного места пришел он на берег Кубенского озера, в устье реки Кушты. Здесь в то время подвижничал преподобный Евфимий, о котором Александр много слышал. Некоторое время они жили в одной келье в молитвах и духовных беседах, потом Александр попросил Евфимия уступить ему келью, предлагая взамен оставленную им на Сянжеме. Евфимий согласился и оставил ему на память и благословение свой крест. Тихое место очень понравилось отшельнику. На берегу озера он поставил крест и перед ним прочитал молитву, чтобы благословил Господь собрать в этом месте ревнителей крестного пути. Здесь же он вскопал землю, чтобы выращивать рожь для пропитания. Потом пришел к нему старец, вместе провели они пять лет, изнуряя плоть подвигами поста и трудов и очищая душу молитвой. Когда пришел еще один брат, преподобный Александр задумал простроить на этом пустынном месте храм в честь Успения Богоматери и получил благословение своего бывшего игумена, а с1418 г. архиепископа Дионисия на устройство пустынной обители с храмом.

Заозерский князь Дмитрий Васильевич был очень рад тому, что в его вотчине появляются новые молитвенники. Местом пребывания князя было село Кубенское Устье, в трех вестах от скита преподобного Александра. Супруга князя Дмитрия, княгиня Мария часто присылала припасы для обители. Спустя некоторое время князь Дмитрий отправился на войну, а татары напали на его вотчину, опустошили села в устье Кубены. Прискакали и в обитель. Преподобный спокойно вышел им навстречу и осенил крестом, отчего враги Христовы пали как мертвые. Они пролежали без чувств несколько часов, пока преподобный не пробудил их именем Живоначальной Троицы. После смерти князя Дмитрия княгиня отдала на его поминовение сельцо в пользу обители Александра.

Предчувствуя близкую кончину, преподобный призвал братьев и сказал им: «Слабею я, а вы терпите на этом месте, храните смирение и любовь взаимную». В воскресный день он совершил литургию и причастился, потом со слезами, на коленях помолился за себя и за обитель свою и мирно предал дух свой Господу (1439).

Святое тело преподобного положено было, по его завещанию, у полуденной стороны алтаря. Год спустя выросло над гробом рябиновое дерево. Как-то  в праздник Успения отрок из поселян отломил ветку от этого дерева, и внезапно у него разболелась рука; родители привели сына к гробу преподобного, и больной выздоровел. С тех пор народ стал брать ягоды с дерева для исцеления. Ученики во исполнение воли учителя построили теплую церковь во имя Святого Николая и освятили ее в день памяти блаженного Александра. Многие больные, которых приносили в эту церковь, исцелялись, потому в начале XVI в. Александра назвали чудотворцем Куштским.

Отредактировано Тугодум (21.06.2013 22:53)

0

56

Святые апостолы Варфоломей и Варнава   
http://pravoslav-voin.info/uploads/posts/2012-06/1340483293_var23-1.jpg

Святой апостол Варфоломей (Нафанаил) входил в число двенадцати избранных Христом для провозглашения Его воли. Иисус увидел в нем «подлинного израильтянина, в котором нет лукавства».

После вознесения на небо Иисуса Христа Варфоломей проповедовал Евангелие в разных странах Востока. Во фригийском городе Иераполе, где он трудился вместе с апостолом Филиппом, языческие жрецы идольские, возмущенные успехом его проповеди, восстановили против них начальство и народ и потребовали их казни. Святых апостолов распяли на крестах, и не успели заколотить последний гвоздь, как произошло страшное землетрясение. Испуганный народ начал требовать освобождения мучеников. Когда их стали снимать с крестов. Престарелый Филипп уже был мертв. Варфоломей же, снятый с креста живым, предал погребению Филиппа, пробыл в городе некоторое время, продолжая возложенную на него миссию утверждения христианства, а затем отправился в Индию. Проповедуя Христовы заповеди, апостол дошел до Армении, где обратил в христианскую веру многих язычников - даже сам царь с его семейством уверовал во Христа. Это не могло радовать жрецов, и они стали побуждать брата царя - Астиага - погубить христианского проповедника.

Выбрав удобное время, Астиаг приказал взять апостола под стражу в Альбонополе. Здесь Варфоломея подвергли истязаниям и потом распяли на кресте. Но и с креста он продолжал проповедовать. Терпеть это было выше сил палачей, и мученика обезглавили. Присутствовавшие при казни христиане, сняв с креста тело апостола, положили его в оловянный ковчег и предали погребению.

Святой апостол Варнава родился на Кипре.  Происходил он из колена Левиина и носил имя Иосия, или Иосиф. Варнавой его называли апостолы, потому что по словам Иоанна Златоуста, он был наделен особым даром утешать скорбящих и благотворил бедным, ради которых пожертвовал всем своим имуществом в пользу церкви Христовой.

Иосия был учеником знаменитого еврейского законоучителя Гамалиила, в одно время с ним учился и юноша Савл, будущий апостол Павел.

Как раз в это время Иисус Христов начал свои проповеди в Иерусалиме, и Иосия, пораженный Его учением и чудесами, так уверовал в Него, что решил последовать за Ним. Он стал свидетелем многих чудес Христа и был удостоен избрания в число семидесяти учеников. Когда многие ученики, не выдержав страданий, оставили Иисуса, Варнава сохранил верность.

По вознесении Иисуса Христа на небо, получив благодать Святаго Духа вместе с другими апостолами, Варнава стал усердно проповедовать Евангелие. В это время он часто встречался с Савлом, ревностным до ослепления последователем Ветхого Завета, ненавидевшим Христа и верующих в Него, и всячески убеждал друга обратиться к Евангелию и усердно молил о прозрении им истины.

Когда же Савл, чудным образом обращенный ко Христу, пришел в Иерусалим, Варнава сразу ввел его в общество христиан, которые прежде боялись его.

Через некоторое время святые апостолы отправили Варнаву к новообращенным христианам в Антиохию Сирийскую. Сюда же привел Варнава и Савла из Тарса. Целый год они собирали в церковь и учили людей, которых в Антиохии и стали называть христианами.

Затем апостолы посетили еще много стран, жили в Антиохии, уча и благовествуя слово Господне. Потом Варнава, взяв Марка, отплыл на Кипр, где усердно проповедовал Евангелие своим соотечественникам и многих сумел обратить ко Христу. В 54 г. Варнава снова был в Антиохии. О дальнейшей судьбе этого апостола точных сведений нет. Его смерть последовала не ранее 72 года. Сохранилось послание святого апостола Варнавы, в котором излагаются мысли о вере и предлагаются правила жизни.

Преподобный Варнава
http://pravoslav-voin.info/uploads/posts/2013-06/1371658177_varnava24-06-1.jpg

Родился Варнава в Великом Устюге. Здесь он служил иереем, но во время черемисских набегов ему пришлось уехать. Прибыв на берега реки Ветлуги, он поселился на Красной горе, где прожил в полном уединении 28 лет.

Питался пустынник травой и кореньями, поскольку на пятьдесят верст вокруг не было человеческого жилья и даже дикие звери не трогали Божьего человека.

Когда  люди узнали, что на горе живет отшельник, к келье потянулись страждущие за наставлениями, и он учил их Слову Божьему. Для бесед о спасении души в 1439 году приходил  к нему и преподобный Макарий. После кончины блаженного в 1445 году его ученики, новопришедшие иноки, построили храм святой Троицы, а другой храм возвели над гробом преподобного, Николаевскую обитель, которая приобрела впоследствии широкую известность.

+1

57

ЖЕЛАВШИЙ ПРИНЯТЬ СХИМУ ПЕРЕД СМЕРТЬЮ
http://rusfront.ru/uploads/posts/2013-06/1372295684_elesey-sumskiy.jpg

Преподобный Елисей жил и подвизался в Соловецкой обители во времена близкие к преподобному Зосиме и, быть может, был его сподвижником. Из жизни Елисея только и известен один предсмертный его подвиг, в котором ясно выразились великое благочестие старца и помощь горняя, осенившая его по заступлению прп. Зосимы.

Четыре брата – Елисей, Даниил, Филарет и Савватий – по благословению своего настоятеля трудились на рыбной ловле на реке Выге, у порога Золотца, в 60 верстах от монастыря. В один день, когда все они исправляли рыболовные сети, Даниил, по откровению ли Божию или по каким-либо внешним признакам, вдруг начал говорить Елисею: «Напрасно, брат, ты трудишься в исправлении этих сетей, не будешь ловить ими рыбу: к тебе приблизилась смерть и ловля твоя окончилась». От этих слов ужас и страх объяли Елисея, он начал скорбеть и тужить не потому, что боялся смерти, а что не был еще пострижен в великий ангельский образ (схиму), на месте же том не было священноинока, который бы совершил пострижение. (Печаль и заботливость старца о пострижении в схиму весьма основательны. На Афоне и ныне принимают все схиму; в прежнее время было так и у нас). Уныние возросло в душе старца до изнеможения телесных сил. Сердобольные братия утешали его, убеждая положиться на волю Божию, Который всюду и всех назирает Всевидящим Оком, видит и их нужду и силен исполнить всякое желание, когда призывают Его от всей души и чистым сердцеем. В заключение, видев в старце умножающиеся скорби и болезнь тела, предложили ему, чтобы он, став пред невидимое присутствие Божие и прочитав «Достойно есть», с крестным знамением сам возложил на себя схиму, призывая в помощь и содействие молитвы и благословение прп. Зосимы и Савватия. Совет был принят и исполнен.

Наступила ночь. Больной был положен в постель, упокоились подле него и утомленные братия. Но когда они встали от краткого сна, то больного уже не было с ними в келлии. Обратились к поискам и нашли его идущим к ним навстречу из леса и без схимы. На вопрос о случившемся он объявил: «Множество бесов пришли к нам в келлию, напали на меня с яростью, силой увлекли от вас, сорвали с меня схиму, но прп. Зосима отнял меня у них». Схима была найдена заброшенной на дереве.

Старцы решились во что бы то не стало везти Елисея в Суму (60 верст), где при монастырском подворье находился иеромонах. Положили болящего в судно и пустились вниз по реке Выге. Эта река весьма неудобна к плаванию по сильной быстроте и множеству каменных порогов. Старцы часто приходили в смятение от опасностей, но болящий ободрял их, говоря: «Не бойтесь, здесь с нами отец наш Зосима». Без вреда проплыли они опасную реку, вышли в море и достигли пристанища на реке Вирме. Больной между тем более и более изнемогал от болезни и не переставал сокрушаться о лишении схимы. Опять настала ночь; на Вирме старцы переменили судно и взяли в помощь себе несколько наемщиков для устроения плавания. Когда они находились на середине Сумской губы, настала великая буря. Волны подобились горам, на судне разорвался парус, сломалась мачта, весла выбило волнами из рук гребцов; к тому же налегла такая тьма, что плаватели едва видели друг друга. Все были в отчаянии, наемники роптали и укоряли иноков, но болящий Елисей не малодушествовал, ибо его успокаивало дивное видение из иного мира.

«Не бойтесь и не скорбите, братия, – говорил он соплавателям, едва дыша от изнеможения, – я вижу отца Зосиму с нами в судне, он помогает нам. Все это случилось с нами по действу диавола, желающего погубить мою душу, но Бог по молитвам прп. Зосимы истребит супостата». Вскоре затем ветер мало-помалу начал утихать, волны улеглись, на море водворилась тишина. Пристав к берегу, старцы с ужасом увидели, что болящий скончался, и радость их мгновенно превратилась в плач. С горькими слезами они взывали к прп. Зосиме: «Преподобный отец наш, надеясь на твои молитвы, какой мы вынесли труд, какую вытерпели в море беду, и вот теперь все это напрасно: что надеялись получить – не получили!» Но спустя немного времени в мертвом обнаружилось движение и он начал говорить здраво и смысленно. Взятый на подворье, он был пострижен в великий ангельский образ и сподобился причаститься Божественных Таин Тела и Крови Христовых; затем, прославив Бога и простившись со всеми, опять почил о Господе. Тело его было погребено за алтарем церкви святителя Николая с южной стороны.

Проходили годы, многими было забыто и имя его. Спустя более столетия внимание к почившему возбуждено было тем, что гроб его обнаружился на поверхности земли и вскоре последовали явления прп. Елисея и исцеления от него болящих. Для удостоверения в действительности всего происходящего в 1668 году был послан в Сумский острог царский стольник Александр Севастьянович Хитрово, который по исследовании поставил над гробом преподобного небольшую часовню. Второе исследование о преподобном Елисее происходило в 1710 году по указу архиепископа Холмогорского Рафаила, при соловецком архимандрите Фирсе.

Со временем могила преподобного Елисея стала находиться под алтарем деревянной церкви. Преподобному служились молебны, но также и панихиды, когда богомольцы с именем преподобного желали помянуть своих преставльшихся сродников. После каждой литургии сумляне почитали долгом сходить на поклонение преподобному в его часовню; равным образом, отправляясь на море для звериных промыслов, у него же испрашивали в напутствие благословение и молитв. Память преподобного Елисея совершается 14/27 июня.

По материалам православных сайтов

МНОГИМИ СКОРБЯМИ НАДЛЕЖИТ НАМ ВОЙТИ В ЦАРСТВИЕ БОЖИЕ
http://rusfront.ru/uploads/posts/2013-06/1372298039_535_1.jpg

Из писем преподобного Гавриила (Зырянова) насельницам Марфо-Мариинской обители. Спасения желаю Вам от Господа Бога. Все мы сами себя именуем верующими во Христа Распятого, если верим, то уже мы и последователи Иисусу Христу и Распятому и сами сраспинаемся Ему и спогребаемся смертию Его и воскресению из мертвых.

Эта основная жизнь наша в подвиге состоит – идти вслед Христа. И много есть из нас желающих Небесного Царствия Христова приобщаться и воспевать Ему как Богу во век, но мало охотников нести Крест Его. Многие мы желаем утешения, но мы, немногие из нас, любим скорби. И Господь Иисус Христос находит многих из нас желающих быть общниками трапезы Его, но мало желающих подражать кротости Его. Все желают радоваться со Христом, и многие следуют за Иисусом до преломления хлеба, но немногие и до чаши Его страдания... Мы благоговеем перед чудесами Его, но немногие разделяют бесчестие Креста Его. Мы любим дотоле Иисуса, пока с нами не случилось какого-нибудь несчастия. Мы хвалим и благословляем Его, доколе получаем от Него утешение, но как скроется Иисус Христос на время обучая к терпению, то мы начинаем роптать и впадать в крайнее уныние, как неразумные дети... А кто любит Иисуса ради Самого Иисуса, а не ради самого себя, тот благословляет Его в скорби и печали так же, как и в великих утешениях.

Почему же мы боимся взять Крест, с которым можем достигнуть Царствия Небесного? В кресте спасение, в нем жизнь, в нем защита от врагов – «сим побеждай».

В кресте сила души, в кресте обилие радостей небесных, в кресте обилие духа, верх добродетели и совершенство святости. Без креста нет ни спасения, ни надежды на вечную жизнь.

Итак, возьмемте всякий свой крест и последуем за Иисусом, и мы достигнем жизнь вечную. Сладчайший Иисус – Он первый показал нам пример, путь спасения, неся Крест Свой, Он умер за нас на Кресте, и желая также, чтобы и мы умерли за Христа, ради своего спасения, спасая душу свою, неся крест свой, потому что если с Ним умрем, то с Ним и жить будем (Рим 6:8).

Прежде всего умертвим волю свою в себе, все восстающие страсти, помыслы худые, ропот против других, всякие подозрения, в особенности клятвы злостные: «ибо всяк клевещущий на брата своего человека – убийца есть» (ср.1Ин3:15). А в миролюбии пребывающий чудотворец есть. «Блаженни миротворцы, яко тии сынове Божии нарекутся» (Мф 5:9).

Поэтому нужно быть осмотрительну, смотреть всякому свои недостатки и быть послушным; «смиряй себя вознесется» (Лк14:11;18:14). Стараясь быть участниками Его страданий, тогда и будем участниками славы Его (Кол 3:4). Умертвим все в себе страсти, похоть очей, всякую злобу, не будем завидовать другим, удержим язык свой от клеветы и осуждения (ср. Пс 33:14). Возьмем всякий крест свой и последуем за Иисусом: итак, все заключается в кресте и все состоит в смерти (Мк 8:35–37).

Нет другого пути в жизни, истинному внутреннему миру, как путь Св. Креста и непрестанного самоумерщвления. Иди куда хочешь, ищи чего угодно и сколько угодно, не найти ни на небе пути возвышеннее, ни на земле пути вернее, как путь крестный. Никто живее не чувствует страданий Христовых, как тот, кому случалось терпеть что-нибудь подобное – с решимостью смиренно нести крест.

Крест всегда есть, везде и всюду ожидает нас и мы не можем избежать его, потому что мы сами себя не избежим и везде найдем себя.

Подымемся ли на высоту, спустимся ли долу вниз, обратимся ли к внешнему мiру или войдем в самих себя – везде найдем крест (ср. Пс 138:7–12).

Если мы желаем внутреннего мира и заслужить венец бессмертия – то сердечною радостию возьмите и несите крест свой и несите его – всякий, и тогда он сам понесет всякого из нас и приведет к желанному концу, где оканчиваются все страдания, но такой конец не в здешнем мiре. Если же мы понесем крест невольно, то он будет тягостней еще для крестоносца; увеличит себе бремя, а все же должен будет каждый из нас нести свой крест. Если отвергнем один крест, то без сомнения найдем другой и, быть может, еще тягчайший. Вся жизнь Иисуса Христа была на земле крестом и страданием и жертвоприношением Себя ради нашего спасения, а мы ищем покоя и радости.

Нет, мы заблуждаемся, и жестоко заблуждаемся, когда ищем чего-либо другого, а не перенесения скорбей, потому что вся эта жизнь смертная полна бедствиями и окружена крестами. И чем более человек преуспевает в путях Господних, тем тягостнее часто бывает крест Его, ибо вместе с любовью его возрастают скорби его.

Но кого Бог так испытывает скорбями, таковой не остается без отрады и утешения, потому что чувствует в себе силу крестную – созревание плодов своего терпения под крестом, ибо когда человек добровольно умом и волею преклоняется под крест, тогда вся тягость скорбей его превращается в сладостную радость и упование, которым утешает его Св. Дух. Чем более плоть его удручается скорбию, тем более Дух Святый внутренно укрепляет благодатию Христовою.

Что несвойственно по природе человеку, но Христос дает ему столько силы, что в слабом теле могущественно Божественный Дух действует в человеке, что по ревности духовной он принимает и любит все то, чего по природе своей ужасается и убегает. Что противно нашей немощи, но Бог идеже хощет – побеждает естества уставы, и сила Божия совершает то, что хощет в нас. И мы крест свой несем все по силе своей, всякий свой крест, и любим его нести. Возлагаем наше упование на Господа, то Господь и дает нам силу Духа свыше и мы восторжествуем над плотию и мiром и яже в мiре благодатию Христовою. Если вооружимся верою и знамением Креста Христова – ношением – разумею смирение и терпение, то не страшны для нас диавол и ангелы его и служители присных ему в мiре сем, потому что страдания века сего, хотя бы они все постигали нас, ничего не стоят в сравнении с будущею славою, которая откроется в нас (Рим 8:18).

Дай Бог, чтобы быть нам достойным терпеть что-нибудь за имя Христово. Какая ожидает нас слава! Какой поучительный пример для ближнего! Какая радость для всех святых Божиих! Все хвалят терпение, но терпеть немногие желают; но что-либо для Иисуса должно нам с радостию терпеть, когда так много людей терпят из любви к мiру... Любовь же к мiру – вражда Богу (ср. Иак 4:4). Если бы для человека было что-нибудь лучше и полезнее терпения, то Христос открыл бы нам это Своим словом и примером, но Он учеников Своих и последователей ясно учил нести крест, говоря: если кто хочет идти за Мной, – отвергнись себя, и возьми крест свой и последуй за Мною (Мф 16:24).

Итак, из всего выше сказанного убеждаемся, что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие (Деян 14:22).

Монахиня Игнатия «Старчество на Руси»

Преподобный Мефодий Пешношский
http://pravoslav-voin.info/uploads/posts/2013-06/1372021586_mefodi27-06-1.jpg

Преподобный Мефодий еще в молодые годы пришел к Сергию Радонежскому и под руководством этого великого наставника иноческой жизни провел несколько лет. Желая жить в одиночестве, он по благословению Сергия удалился искать пустынное место и в версте от нынешней Пешношской обители, за рекой Яхромой, в дубовом лесу, на небольшом возвышении поставил себе келью. Место со всех сторон было окружено болотами и лесами. Здесь отшельник беседовал с одним Господом и очищал душу строгим постом и слезами. Однако люди о нем узнали, и, как к живительному лучу солнца, потянулись к келье отшельника ревнители подвижнической жизни. Преподобный Сергий, посетив любимого ученика, посоветовал построить обитель и храм, но на другом, более сухом и просторном месте. Мефодий, как послушный сын, исполнил волю наставника. Он сам трудился при строении храма и келий, пеш, нося деревья через речку. Оттого за обителью осталось навсегда имя Пешношской, и речку, на которой она строит, назвали Пешношей. Обитель Мефодия, основанная в 1361 году, была для всех образцом трудолюбия. Игумен был первым среди братьев в подвигах труда, поста и молитв. Примером своей подвижнической жизни воспитывал он добрых иноков. Строгий к себе, он был милостив к другим. Каждый день у ворот обители сидело множество нищих, и он кормил их. Иногда преподобный, будучи любителем безмолвия, удалялся за две версты от обители, где уединенно молился. Сюда приходил к нему для духовных бесед преподобный Сергий. Поэтому местность названа была Беседой. Место уединенного жилья Мефодия в лесу за Яхромой также отмечено часовней. «Собеседник и спостник великого Сергия» переселился в блаженную вечность спустя восемь месяцев после кончины наставника.

+1

58

Преподобный Тихон Медынский
http://pravoslav-voin.info/uploads/posts/2013-06/1372084187_tihon24-06-1.jpg

Тихон еще в молодые годы принял пострижение в Москве и, стремясь к уединению, удалился в глухой лес Малоярославца, входившего во владения князя Ярослава Владимировича. Здесь, на берегу Вопрейки, притока Оки, в дупле исполинского дуба, пустынник устроил себе жилище. Пищей его была трава, а питьем - вода из выкопанного им колодца. Со временем люди узнали о рабе Божьем и потянулись к нему для духовного совета. Многие захотели разделить с ним подвижническую жизнь, тяжелую и полную лишений. Однажды Ярослав, охотясь в своих владениях, набрел на жилище пустынника, о котором слышал от своих подданных. В гневе от того, что отшельник самовольно поселился в его угодьях, князь взмахнул плетью, намереваясь ударить Божьего человека. Пустынник не тронулся с места, я рука князя онемела.

Когда Ярослав пришел в себя, он не только позволил пустыннику оставаться на его земле, но и обещал всяческое содействие при устройстве обители, о которой давно просили наставника ученики. И преподобный неподалеку от своего дуба построил храм Успения Богоматери.

По просьбам учеников преподобный принял на себя сан игумена и был усердным наставником в духовной жизни. «Управляя ими со смирением, имел кроткий обычай и стяжал незлобивое сердце. Последуя пастырю Христу, питал алчущих и жаждущих, принимал странных, защищал обижаемых». Прожив долгую жизнь, преподобный мирно почил (не позже 1460 г.), приняв перед смертью схиму. Церковь причисляет преподобного Тихона к Божьим угодникам.
Преподобный Тихон Луховской
http://pravoslav-voin.info/uploads/posts/2013-06/1372085041_tihon29-06-1.jpg

Тихон, в миру Тимофей, родился в пределах Литовского княжества и, достигнув зрелого возраста, поступил на военную службу. В Вильне, столице Литвы, было тогда больше православных храмов, чем римских костелов, однако православных сильно притесняли - открыто перекрещивали жен и детей, насильно ставили костелы по русским городам и грабили храмы.

К скорби искренних христиан, между литовскими дворянами начали появляться отступники; честолюбие и стремление к роскошной жизни заставили их поменять Православие на папизм. Все это глубоко оскорбляло православного Тимофея, и, не вынеся изуверств, удалился он в Москву. Это было в 1482 году, в то самое время, когда поспешно скрылся из Литвы в Москву князь Феодор Иванович Бельский, оставив там юную супругу, с которой только что обвенчался.

Блаженный Тимофей, желая свободно служить Господу, с утешением сердечным посетил обители, где цвело искреннее благочестие, а затем, раздав все свое имущество бедным, принял иночество под именем Тихон и удалился в Луховскую область. Городом Лухом с несколькими волостями владел тогда князь Феодор Иванович Бельский, с которым Тимофей прибыл в Москву; в его отчине преподобный и поселился. На реке Лухе, в урочище Копытовке, в глухом лесу поставил он себе келью. Местность была такая песчаная, что на ней нельзя было ничего вырастить, но Тихону достаточно было и очень малого.

Когда к пустыннику прибыли иноки Фотий и Герасим, преподобный ради учеников перешел на более удобное для постоянного пребывания место. Наставник и его ученики славили Господа с Давидом и приобретали пропитание собственным трудом. Тихон искусно писал книги и был хорошим токарем - плоды его трудов продавались, и на эти деньги покупались скудные средства к жизни.

Преподобный от болезни желудка едва передвигал ноги, однако сам впрягался в соху, чтобы пахать землю для посева хлеба. При этом он предостерегал душу свою от тщеславия и самоуслаждения.

Когда приходили посторонние, пустынники немедленно оставляли свою смиренную работу. Тихон не любил разговаривать с мирскими людьми, считая, что их праздная болтовня наносит вред наставнику, и менее всего они готовы слушать наставления.

Не спрашивая ни у кого подаяния, преподобный прожил до глубокой старости. Не принял он и сана священника. Скончался Тихон в 1503 г. Бедность старца была столь велика, что ученики не знали, во что облачить тело умершего подвижника для погребения. Суздальский епископ, узнав о смерти Божьего человека, прислал для старца свитку, в ней и похоронили тело. Вскоре после смерти преподобного на месте его подвигов устроилась обитель в честь святого Николая.

При игумене Константине начали совершаться исцеления у гроба преподобного . Мощи его оказались нетленными, но игумен, поставивший их поверх земли, поражен был слепотой и прозрел, когда они опять сокрыты были в землю. С того времени (1566) стали чтить память преподобного.

+2

59

МУЧЕНИК ХРИСТОВ
Священномученик Аверкий (Северовостоков) родился в 1845 году в семье священника Иакова Северовостокова. Аверкий окончил Уфимскую Духовную семинарию и в 1880 году был рукоположен во священника и назначен настоятелем храма в честь святителя Иоанна Златоуста в селе Емаши Златоустовского уезда* Уфимской губернии, в котором он прослужил до своей мученической кончины. Жителями села были русские крестьяне, в 1890-х годах их было чуть более двух тысяч человек. В 1878 году в селе была открыта земская школа, где обучалось около семидесяти детей, в ней отец Аверкий стал преподавать Закон Божий. В 1913 году он был назначен членом Епархиального комитета православного миссионерского общества. В том же году на его попечении оказались восемь внуков, детей его двух старших сыновей – один из них умер, а другой оказался в психиатрической больнице.

Отец Аверкий пострадал в начале безбожных гонений – он был расстрелян безбожниками-большевиками 17 (30) июня 1918 года. Бежавший от большевиков священник Михаил Макарьевский на заседании Уфимского епархиального собрания сделал сообщение о зверствах большевиков, когда священники беспощадно убивались, а их имущество расхищалось или сжигалось. Участники собрания, слушая рассказ священника, не могли удержаться от слез. Среди других, замученных большевиками, отец Михаил назвал и священника Аверкия Северовостокова.

http://rusfront.ru/uploads/posts/2013-06/1372540571_0_68e20_9470a550_l.jpg

Сщмч. Аверкий в кругу семьи

«Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века.
Составленные игуменом Дамаскиным (Орловским). Июнь».
Тверь. 2008. С. 354-355

Библиография
Мохов В.В., прот., Зимина Н.П., Васильева И.Л., Баширов Э.С., Гутовская С.М. Жития священномучеников Уфимской епархии (Аверкия Северовостокова, Тимофея Петропавловского, Алексия Канцерова, протоиерея Евграфа Еварестова, преподобномученицы Маргариты Гунаронуло) // Ежег. Богосл. Конф. ПСТБИ: Материалы, 1998 г. М., 1998

Примечания
* Ныне Белокатайский район.

ЖИТИЕ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ПЕТРА (ЗВЕРЕВА), АРХИЕПИСКОПА ВОРОНЕЖСКОГО
http://www.ruskalendar.ru/upload/iblock/025/025e01b1e37e9616ad20a91fde780516.jpg

Священномученик Петр (в мiру Василий Константинович Зверев) родился 18 февраля 1878 года в семье священника, в Московской области. В 1895 году Василий окончил гимназию и поступил на историко-филологический факультет Московского университета, а в 1899 году – в Казанскую Духовную академию.
Через год он был пострижен в монашество с именем Петр и рукоположен в сан иеромонаха. По окончании академии иеромонах Петр был назначен преподавателем в Орловскую Духовную семинарию. В 1903 году он был переведен в Князь-Владимирскую церковь при Московском епархиальном доме епархиальным миссионером. В 1907 году иеромонах Петр стал инспектором Новгородской Духовной семинарии. В июне 1909 года Святейший Синод назначил иеромонаха Петра на должность настоятеля Белевского Спасо- Преображенского монастыря Тульской епархии. 8 августа 1910 года игумен Петр был возведен в сан архимандрита. В военном 1916 году о. Петр уехал проповедником на фронт. В 1917 году он был назначен настоятелем Успенского монастыря в Твери. На Сретение Господне 1919 г. архимандрит Петр был хиротонисан святым Патриархом Тихоном во епископа Балахнинского, викария Нижегородской епархии.

Истовое, неленостное служение, искренность в вере, смирение, открытость для всех —
все это народ сразу почувствовал, оценил и полюбил в епископе.

Владыка Петр был высокого роста, худощавый, с длинными волосами, которые он никогда не подстригал, с рыжеватой бородой, ясными голубыми глазами. У него был очень сильный голос и хорошая дикция. Служил он в малые праздники в продолжении около пяти часов, в воскресные дни — шесть часов, а в двунадесятые праздники — семь, с 17 до 24 часов. Иногда епископ Петр служил всенощную всю ночь и после нее сразу же литургию.

Несмотря на столь продолжительные службы и самое простое пение, храм всегда был полон

Службы архиерея всегда проходили неспешно, раздельно, громко произносилось каждое слово. Каждый праздник после богослужения о. Петр говорил проповедь. Он также придавал огромное значение участию прихожан в Богослужении. В монастыре завел преподавание детям закона Божия, причем преподавал сам. О. Петр особенно любил Псалтирь, которая научает нас как и о чем просить Бога. Панихиды епископ всегда служил по уставу, с семнадцатой кафизмой, отпевал всегда неспешно.

Будучи в Воронеже, св. Владыка говорил своему келейнику отцу Иннокентию:
«Во всем твой Петр грешен, только устава никогда не нарушал».

Когда в мае 1921 года власти арестовали епископа, рабочие объявили забастовку на три дня. Власти пообещали, что отпустят архиерея, но вместо этого отправили его в Москву в ЧК на Лубянку. Его обвинили в разжигании религиозного фанатизма в политических целях. С Лубянки епископа перевели в Бутырскую тюрьму, затем — в Таганскую.

В Таганской тюрьме собралось тогда до двенадцати архиереев и множество духовенства. Верующие передавали в тюрьму просфоры, облачения, и духовенство совершало в камере соборную службу. Около маленького столика становилось столько архиереев, что служебники положить было негде.

В Таганской тюрьме епископ тяжело заболел от истощения, у него образовались фурункулы на голове, и его положили в больницу. В конце июля епископа Петра назначили на этап в Петроград. «Как хотел бы я открыть свое сердце и показать вам, как страдания очищают сердце». В Петроградской тюрьме епископ пробыл до 4 января 1922 года и в день памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы был освобожден и уехал в Москву. Там он получил от Патриарха назначение быть епископом Старицким, викарием Тверской епархии.

Весной 1922 года наступил голод, и епископ Петр решил, не ожидая ни разрешения властей светских, ни каких-либо распоряжений властей церковных, оказать посильную помощь голодающему населению. Каждый день с 9 до 15 часов он служил, а потом обращался к людям с проповедью о помощи голодающим.

Летом 1922 года раскольники-обновленцы, при поддержке советских властей, принялись за разрушение Церкви. Некоторые священники — кто под воздействием соблазнительных аргументов, кто под угрозой физической расправы — присоединились к обновленчеству. Епископ Петр немедленно таковых запретил в священнослужении, предав факт запрещения огласке, чтобы предупредить православных мiрян об опасности отпадения их от Церкви.

24 ноября 1922 года епископ был арестован за неподчинение сов. власти (в т. ч. за применение во время письма дореволюционной орфографии). Его сослали на два года в Туркестан, в Перовск.

В 1923 году был освобожден из заключения святой Патриарх Тихон; он подал властям список архиереев, без которых не мог управлять Церковью. В их числе был и епископ Петр. В конце 1924 года владыка прибыл в Москву, а 16 июля 1925 года, уже после смерти Патриарха, Местоблюстителем патриаршего престола святым митрополитом Петром, он был послан на Воронежскую кафедру архиепископом.

В 1926-27 гг. Владыку Петра снова арестовали и приговорили к десяти годам заключения в Соловецкий концлагерь. Осенью 1928 года на Анзере началась эпидемия тифа; из тысячи заключенных, находившихся в то время на острове, за зиму 1928–1929 года умерло пятьсот человек. В январе 1929 года заболел о. Петр.

7 февраля, в четыре часа утра в больничной палате Владыки его сосед по кровати услыхал шум, как бы от влетевшей стаи птиц. Он открыл глаза и увидел святую великомученицу Варвару со многими девами, из которых он узнал святых мучениц Анисию и Ирину. Великомученица Варвара подошла к постели сщмч. Петра и причастила его.

В 19 часов Владыка скончался. Перед смертью он несколько раз написал на стене карандашом: «Жить я больше не хочу, меня Господь к Себе призывает».
Один из хоронивших архиепископа священников рассказывал в последствии, что когда зарыли могилу, над ней стал виден столп света и в нем явился Владыка и благословил их.
17 июня 1999 г. были обретены мощи священномученика Петра (Зверева).

Игумен Дамаскин (Орловский)
«Мученики, исповедники и подвижники благочестия РПЦ ХХ столетия.
Жизнеописания и материалы к ним. Книга 4»

Отредактировано Тугодум (30.06.2013 10:48)

+1

60

МОЛИТВА И СЛЕЗЫ
http://rusfront.ru/uploads/posts/2013-06/1372512259_s04.jpg

Монастырскую полунощницу инок Трофим посещал ежедневно. Бывало, с поля приезжал заполночь, а утром уже первый в храме. А когда приходилось оставаться ночевать на полевом стане во Фроловском, отправлялся на полунощницу в расположенную поблизости Шамординскую обитель, - когда пешком, а когда прямо на тракторе, чтобы времени зря не терять, а заодно и сестрам Шамординским помочь.
Несмотря на свою многозаботливую жизнь, Трофим неотступно держал ум в молитве. Особенно это заметно было в храме, когда он, опустив голову, беззвучно шевелил губами.
«Во время молитвы в храме, - говорил он одному брату, - бесы напоминают уму о каких-либо важных делах, якобы срочных и неотложных, чтобы увлечь его в суету и мечтательность. Тут, брат, надо, чтобы ум стал немым и глухим, тогда только можно по-настоящему молиться. Ведь молитва – это возникновение благоговейных чувств к Богу, от которых рождается в душе умиление. Помнишь, в тропаре преподобного Серафима поется: «…умиленным сердцем любовь Христову стяжал». Мы должны молиться просто, как дети, не думая ни о чем, кроме Отца нашего, иже на Небесех».
Трофим часто читал третий том Добротолюбия – об умном делании. По его просьбе кто-то напечатал книгу эту в малом карманном варианте. А переплетал ее уже Трофимушка сам.
Как-то спросил его один паломник о том, как можно молиться и не рассеиваться умом, исполняя трудовое послушание.
- Младенец, когда находится рядом с матерью, радуется, - отвечал Трофим, - а когда мать отходит от него, то начинает плакать. Так и инок: когда имеет в душе глубокое тихое чувство к Богу и осознает близость его, тогда с радостью может делать любые дела. Это чувство тоже молитва. Даже если он поговорит с кем-либо, то чувство его ко Христу остается при нем. Но когда отойдет умом своим от сладчайшего Иисуса, то впадает во искушение и тогда плачет.
В спор Трофим старался никогда не вступать, памятуя о смертном часе, о Суде, который уже здесь на земле и совершается с душой, и зная, что человек, пребывающий во грехе, лишается благодатного сердечного мира.
- Если ответишь брату грубо или скажешь что с раздражением, - говорил Трофим, - то знай, что уже не сможешь хорошо помолиться до тех пор, пока искренне не покаешься в содеянном.
Кто не имеет великих подвигов, но стяжал любовь, тот по учению святых Отцов, стоит выше в добродетели, чем те, кто подвизается без любви, ибо заповедь о любви есть самая великая и важная. Но любовь к Богу в сердце Трофима не рождалась сама собою, она обреталась многими трудами при содействии Божием. И главный труд его всегда был молитвенный.
Многие слезы, пост и молитва сделали Трофима внимательным ко всему происходящему.
Как-то, когда Трофим помогал штукатурить храм, одна женщина посетовала:
- Работаю штукатуром при монастыре, а помолиться некогда. Домой прихожу, тоже дела: то поесть приготовить, то убрать, то постирать. А на молитву уже и сил нет.
- А ты за работой молись, - сказал Трофим, - вот так: и, зачерпнув мастерком раствор, с каждым движением четко, вслух, стал молиться: «Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя».
Он объяснил ей как важно в молитве покаянное чувство:
- Это самый безопасный путь прохождения молитвы, - говорил он, но, когда молишься, то смотри, не ввергай душу свою в неразумную печаль, а то напрасен будет труд твой. Молиться надо просто. Поняла?
- Поняла, - ответила женщина. С тех пор стала она приучаться проговаривать молитву во время работы и постепенно обрела навык.
Однажды кто-то, смутившись простотой, разговорчивостью и внешней многопопечительностью Трофима, сказал ему об этом. Он благодушно ответил:
- Инок, брат, это не тот, кто не замечает ближних, а тот, кто живет по-иному, то есть по Божьи. Всех любит и всем служит.
Будущий мученик Христов всей душой прилепился к Богу, слагая в сердце слова Господни: По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою (Ин.13, 35).
Глубокое понимание пути спасения, которое для него заключалось в том, чтобы в каждом человеке видеть Христа и делать всякое дело ради Него, а точнее сказать, работать не людям, а Самому Богу, соделало его настоящим монахом.
- Согнись как дуга, и будь всем слуга, - приговаривал Трофим.
- Знаешь, брат, человеку необходимо смиряться, но есть ведь и мнимое смирение, - обратился однажды Трофим к смиренному по виду, но немного ленивому к труду паломнику. – Оно происходит от нерадения и лености. Имея такое мнимое смирение, некоторые думают, что только милостью Божией спасутся, не прилагая усердия. Но они обманываются в надежде своей, потому что не имеют покаяния.
Трофим часто сокрушался о том, что не имеет плача, не знает ни покаяния, ни истинного смирения. Но Господь сподобил его благодатного состояния, сделав ум его видящим как не видящим и слышащим как не слышащим, не желающим знать злых дел человеческих, но внимающим лишь своим делам, словам и помыслам.
- Как кузнец не может ничего сковать без огня, так и человек ничего не может сделать без благодати Божией, - говорил Трофим, объясняя сокровенные чувства души человеческой. – Кто считает себя грешнейшим всех людей, тот обретает благодать и слезы покаяния, а кто без слез надеется обрести покаяние, того надежда пустая.
Как-то в разговоре с одним братом он сказал:
- Велика сила слез. Вода, капая, рассекает твердый камень, а плач разбивает сухость и безпечность души. Плач утишает чувства и омывает скверну грехов. Он окрыляет надеждой и согревает души возлюбивших его. Но кто не презрит всего земного, тот не может иметь истинных слез. Будем же плакать о грехах своих, брат, - закончил Трофим и поспешил в свою келлию.
Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать, - говорит Апостол – но кто любит Бога, тому дано знание от Него (1 Кор. 8, 2). Трофим всем сердцем любил Бога, и от этой искренней беззаветной любви душа его исполнялась благодатного озарения.
Как-то в конце лета 1992 года, помогая одному местному жителю, Трофим сказал ему:
- Знаешь, брат, чует мое сердце, что скоро умру я.
- Да ты чего это, отец? Ты мужик крепкий. С чего это тебе умирать-то?
Трофим помолчал немного, не желая, видимо, объясняться, а затем посмотрел на небо и ответил:
- Не знаю, брат.
Потом он выпрямился и уверенно добавил:
- Но полгодика, Бог даст, еще поживу.
И опять принялся за работу.

НЕБЕСНЫЕ РАТНИКИ. Жизнеописания и чудеса Оптинских новомучеников (стр.180-186) М.2013г.

+1


Вы здесь » Православная дружба и общение » Духовная жизнь » Святители, преподобные и их наставления