«Единство предполагает истину! Без истины единства быть не может».

Митрополит Пирейский Серафим ответил на вопросы телеканала ANT1 о Римско-Католической Церкви

В передаче «Первый план» греческого телеканала ΑΝΤ1 митрополит Пирейский Серафим беседовал с журналисткой Катериной Антонопулу о Римско-католической общине.

http://www.pravoslavie.ru/sas/image/101081/108196.p.jpg?rnd=801910

...

Обращаясь к римскому понтифику, Владыка задает вопрос: «Кто ты такой, что делаешь себя Богом? Человек, который подвержен тлену и смерти. Непогрешимый повелитель всех. Какое это имеет отношение ко Христу, ради спасения мира умершему на кресте?».

В отношении Ватикана митрополит Пирейский подчеркнул: «Ватикан обмирщился, став государством с министрами, войском, послами, экономическими связями и целой чередой поступков, не имеющих никакого отношения к Церкви. Ушедший в отставку Папа прославил в лике святых своего предшественника – Иоанна-Павла ΙΙ, который методические покрывал десятки тысяч отвратительных преступлений на сексуальной почве. Все это создает взрывную атмосферу, которая не способствует проповеди Евангелия».

В завершении на вопрос о возможности объединения Православной и Римско-Католической Церкви иерарх ответил: «Единство предполагает истину! Без истины единства быть не может».

Полностью:
http://agionoros.ru/docs/535.html