Форум - для православного общения. Изучение и обсуждение пророчеств о наших временах. Гвардия Святой Руси Группа ВКонтакте

Православная дружба и общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православная дружба и общение » Православная библиотека » Поучения преп. Серафима Вырицкого


Поучения преп. Серафима Вырицкого

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ИЗ ПОУЧЕНИЙ ПРЕП. СЕРАФИМА ВЫРИЦКОГО

http://ruskalendar.ru/upload/iblock/beb/bebd01a89c78abb00894148985037193.jpg

Всемогущий Господь управляет миром, и все в нем совершается или по милости Божией, или по попущению Божию. Судьбы же Божии непостижимы для человека. Три святых отрока в пещи вавилонской исповедовали Бога и воистину верили, что все духовные и гражданские бедствия, попущенные им и израильскому народу, попущены по праведному суду Божию. Только такое воззрение на сущность всего происходящего привлекает в душу мир, не попускает увлечься разгорячением, направляет зрение ума к вечности и доставляет терпение в скорбях. Да и сами скорби представляются тогда кратковременными, ничтожными и мелочными.
   
Ныне пришло время покаяния и исповедничества. Самим Господом определено русскому народу наказание за грехи, и пока Сам Господь не помилует Россию, безсмысленно идти против Его святой воли. Мрачная ночь надолго покроет землю Русскую, много нас ждет впереди страданий и горестей. Поэтому Господь и научает нас: терпением вашим спасайте души ваши (Лк. 21, 19). Нам же остается только уповать на Бога и умолять Его о прощении. Будем вспоминать, что Бог есть любовь (1 Ин. 4, 16), и надеяться на Его неизреченное милосердие.
   
Господь тысячу лет будет ждать, чтобы хоть один человек спасся и не восполнил число падших ангелов. Он силен восставить делателей, если мы будем просить. Давайте же молиться и просить – и тогда из камней восставит Господь избранников Своих. Настанет время, когда за каждого верующего будут по сорок человек цепляться, чтобы он вытащил их.
   
Не сетуй на тяжесть креста, в день скорби поведай печаль твою Господу, и Он утешит тебя.
Никогда не надо просить у Господа ничего земного. Ему лучше нашего ведомо то, что нам полезно. Молитесь всегда так: «Предаю, Господи, себя, детей своих и всех родных и ближних в Твою святую волю».
   
В самые тяжелые времена удобно будет спасаться тот, кто в меру сил станет подвизаться в молитве Иисусовой, восходя от частого призывания имени Божия к молитве непрестанной.
 
Как можно чаще читайте молитву святого Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота моего…» В этой молитве вся суть Православия, все Евангелие. Ею мы испрашиваем у Господа помощи на приобретение свойств нового человека.

+2

2

Дивен Бог во святых своих.
Какие утешительные слова.

0


Вы здесь » Православная дружба и общение » Православная библиотека » Поучения преп. Серафима Вырицкого