Форум - для православного общения. Изучение и обсуждение пророчеств о наших временах. Гвардия Святой Руси Группа ВКонтакте

Православная дружба и общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православная дружба и общение » Православная библиотека » Наставления святых отцов церкви и современных старцев


Наставления святых отцов церкви и современных старцев

Сообщений 1 страница 30 из 276

1

МЫТАРСТВА ОБНАРУЖИВАЮТ УЖЕ СЛОЖИВШЕЕСЯ В ТЕЧЕНИИ ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ СОСТОЯНИЕ ДУШИ ЧЕЛОВЕКА

Св. Игнатий (Брянчанинов):

… Как воскресение христианской души из греховной смерти совершается во время земного ее странствования, точно так таинственно совершается здесь, на земли, ее истязание воздушными властями, ее пленение ими или освобождение от них; при шествии чрез воздух эти свобода и плен только обнаруживаются».

Старец Паисий Святогорец:

«Некоторые обеспокоены тем, когда будет Второе Пришествие. Однако для человека умирающего Второе Пришествие, если можно так выразиться, уже наступает. Потому что человек судится в соответствии с тем состоянием, в котором его застигает смерть».

Св. Игнатий (Брянчанинов):

Великие угодники Божии, совершенно перешедшие от естества ветхого Адама в естество Нового Адама, Господа нашего Иисуса Христа, в этой изящной и святой новизне проходят честными душами своими воздушные бесовские мытарства с необыкновенной быстротой и великой славой. Их возносит на Небо Святой Дух...

Святитель Феофан Затворник в толковании на 80-й стих 118-го псалма ("Буди сердце мое непорочно во оправданиих твоих, яко да не постыжуся") так объясняет последние слова:

"Второй момент непостыждения есть время смерти и прохождения мытарств. Как ни дикою кажется умникам мысль о мытарствах, но прохождения ими не миновать. Чего ищут эти мытники в проходящих? Того, нет ли у них ихняго товара. Товар же их какой? Страсти. Стало быть, у кого сердце непорочно и чуждо страстей, у того они не могут найти ничего такого, к чему могли бы привязаться; напротив, противоположная им добротность будет поражать их самих, как стрелами молнийными. На это один из немногоученых вот какую еще выразил мысль: мытарства представляются чем-то страшным; а ведь очень возможно, что бесы, вместо страшнаго, представляют нечто прелестное. Обольстительно-прелестное, по всем видам страстей, представляют они проходящей душе одно за другим. Когда из сердца, в продолжение земной жизни, изгнаны страсти и насаждены противоположныя им добродетели, тогда что ни представляй прелестнаго, душа, не имеющая никакого сочувствия к тому, минует то, отвращаясь от того с омерзением. А когда сердце не очищено, тогда к какой страсти наиболее питает оно сочувствие, на то душа и бросается там. Бесы и берут ее будто друзья, а потом уж знают, куда ее девать. Значит, очень сомнительно, чтобы душа, пока в ней остаются еще сочувствия к предметам каких-либо страстей, не постыдилась на мытарствах. Постыждение здесь в том, что душа сама бросается в ад".

0

2


Игумен Дохиара о Великом посте

очень интересные видео белорусских паломников на Афон   хотелось бы, чтобы вы послушали слово от греческих старцев , потому что я замечаю что как то   недоверие появилось у русских к греческому православию.

0

3

Что нужно сделать, чтобы действительно ощутить пасхальное чудо

Афонский старец Ефрем (в миру — Иоаннис Мораитис) родился 24 июня 1928 года в городе Волос (Греция). 19-ти лет он навсегда переселился на Святую Гору, став послушником святого старца Иосифа Исихаста, безмолвника и пещерника. Основав 19 православных монастырей в Соединённых Штатах Америки и Канаде старец Ефрем с 1995 года удалился в пустыню ради безмолвствия, молясь обо всем мире.
Сегодня мы публикуем еще одну проповедь отца Ефрема из готовящейся к изданию книги «Искусство спасения», ставшей квинтэссенцией его богатейшего духовного опыта за почти шестьдесят лет монашеской жизни.
«Воскресения день, просветимся людие, Пасха, Господня Пасха!»

Старец Ефрем (Мораитис)

Христос и в этом году удостоил нас праздновать сей великий и светоносный день Своего Божественного Воскресения: «Пасха, Господня Пасха»!

Пасха переводится как «переход». Человеческий род получил Благодать, благословение Божие — взойти от земли на Небо, перейти путём временной смерти в бессмертную жизнь. Христос показал нам бесконечное милосердие, сжалился над нами и сошёл к нам на землю, дабы возвести нас на Небо.

Каждый год мы празднуем Святую Пасху. Все мы с нетерпением ждем её, чтобы ощутить ту особую радость и свет Божественного Воскресения в своей душе, вкусить малую часть от бесконечной радости вечной Пасхи, увидеть луч того Света, что освещает другой мир, почувствовать небольшую долю того вечного счастья, которое ощущают Горй, на Небе, души, удостоившиеся спасения и празднующие теперь вечную Пасху — Пасху, которой нет конца.

Чтобы действительно почувствовать Пасху и поистине увидеть свет Божественного Воскресения, необходимо очистить свои чувства от всякого страстного движения: «Очистим чувствия, и узрим в непреступнем свете Воскресения Христа блистающася и радостию гласяща»— говорит песнопевец.

Если сердце не очистилось, не освободилось от отвратительного эгоизма и высокомерного расположения, если не поселилось в нём смирение Христово, то очи души не видят света Воскресения и сердце человека его не ощущает. Христос указал нам путь очищения: «Научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем: и обрящете покой душам вашым»[1]. Если мы не смирим свой помысел, не преклоним главу, если не уверуем непреложно, что мы — ничто, что каждый из нас есть последний человек, самый грешный, которому уготован ад, то не испытаем особой радости Святого Воскресения, не удостоимся тайно в глубине сердца праздновать Пасху Христову.

«Нечист пред Богом всяк высокосердый»[2]. «Смиренным же дает благодать»[3]. Бог слышит молитву смиренного. Только смирением до глубины очищается сердце. Любая добродетель, любое напряжение, любое усилие имеют своей целью очищение сердца, но смирение — самое действенное лекарство. Христос преклонил Небеса и сошёл на землю. Сошёл на землю, преклонился, смирился, пришёл к нам как человек, хотя Он — Богочеловек: и Бог, и Человек!

Мы, люди, и я первый, не преклоняем свою выю пред Господом, не смиряем свой помысел из-за того, что живёт в нас элемент гордости. Хотя мы и подвизаемся в преодолении этого страстного состояния, но только нам начинает казаться, что «ощущаем смирение», как тут же опять возникает гордость, всё-равно: оттого ли, что почувствовали нечто во время молитвы или что-то хорошее сказали, или чего-то добились. Жало гордости и тщеславия нас поражает, и нам кажется, что мы добились чего-то добродетельного.

Некий брат страдал от помыслов гордости. Он пошёл к одному великому старцу и сказал ему:

— Отче, я ощущаю гордость от того, что подвизаюсь, и не могу победить этого помысла. Что мне делать?

А брат на самом деле подвизался. Старец ему ответил так:

— Чадо, ты ли сотворил Небо и землю?

— Нет. Что ты, отче!

— А ведь Тот, Кто сотворил Небо и землю, Тот, Кто создал духовный мир Ангелов и Горнего Царства, Тот, Кто Своим повелением привёл из ничего в бытие Вселенную, назвал Себя «смиренным и кротким». А ты чем гордишься? Ты — брение, ты — земляной, грешный, страстный человек, богато облагодетельствованный Богом, считаешь, что делаешь что-то важное?!! Он, склонившись, умывал ноги Своим ученикам, претерпел издевательства, насмешки, брань от стольких людей! Его, Который мог одним Своим мановением вернуть в состояние небытия всё существующее, видим обнаженным на Кресте и умирающим ради любви к нам. Он в смирении не произносил ни слова, не открывал уст Своих, а мы, люди, возвышаем главу и думаем, будто что-то из себя представляем!

Брат выслушал эти мудрые наставления, смирился и вернулся в свою келью, получив великую пользe

Человеческий ум легко загрязняется и легко очищается. Сердце же, напротив, тяжело очищается, но и тяжело загрязняется. Сердце всё насквозь пронизано корнями страстей. Корни всех страстей сидят именно в сердце. Поэтому все мы чувствуем боль, когда Бог, желающий спасения человека и ненавидящий смерть его души, берёт время от времени и словно неким духовным пинцетом захватывает корни страстей и старается исторгнуть их из сердца, дабы оно, освободившись от страстного состояния, получило свободу и человек смог почувствовать радость и своими глазами узреть свет Божественного Воскресения.

Искушения, скорби, огорчения, приходящие или от диавола, или от людей, или возбуждаемые миром, который мы несём в себе, — всё это лекарства, всё это посылается Божиим Промыслом для того, чтобы к нам вернулось утраченное нами душевное здоровье. Здоровье души и сердца — это бесстрастие, безгрешие, это настоящая святость, которая перейдёт с нами в иной мир.

Как мы постигаем, что страдаем от эгоизма? А так, что когда брат скажет нам обидное слово или когда старец, духовный отец — наставник, поставленный Богом на то, чтобы воспитывать в нас бесстрастие, — когда этот человек тоже сделает тебе замечание и ты почувствуешь смущение, возмущение, горечь скорбь, тяжесть, беспокойство, раздражение, то познай из этого масштабы живущего в тебе эгоизма, его глубину, ширину, протяжённость. Если человек смиренный, то он принимает слово, принимает замечание и обличение. Если он не имеет силы порадоваться внутренне, что удостоился принять лекарство или, лучше сказать, получил возможность определить наличие у него эгоизма, то пусть хотя бы стремится к этому.

Скитские отцы, жившие в славные времена расцвета монашества, задумали однажды испытать авву Моисея Мурина, чтобы посмотреть, есть ли у него смирение, кротость и какой степени бесстрастия он достиг. Авва Моисей был удостоен священства. Однажды, когда он зашёл в алтарь и стал облачаться и готовиться к службе, отцы сказали ему:

— Что ты тут забыл, чернокожий! Ты недостоин переступать порог этого места! Иди отсюда!

Авва Моисей промолчал и вышел из алтаря. Через несколько дней повторилось то же самое. В первый раз он промолчал, подавил в себе возмущение. Во второй уже чувствовал себя свободным и даже сам осудил себя, сказав:

— Правда! Весь я чёрный: тело чёрное, кожа чёрная да и душа чёрная. Недостоин я священства, недостоин входить в алтарь, правильно сказали отцы.

Братья, ожидая его у выхода из храма, спросили:

— Авва, неужели ты не смутился от наших слов?

— В первый раз, братья, я смутился, но подавил в себе возмущение. Во второй раз возмущения не было — Бог помог мне: я ощущал тишину и осудил себя; я в действительности увидел, что всё на самом деле так, как вы сказали.

Святые отцы говорят, что первое состояние называется безгневие, а второе — кротость. Если в подобном случае мы видим, что душа и сердце в нас возмущаются, то из этого должны понять, что заражены эгоизмом и необходимо приложить усилие через молитву, через обращение к Богу подать нам силы, чтобы победить возмущение гордости, имея примером Самого Христа. «Научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем: и обрящете покой душам вашым»[4]. И когда увидим в себе возмущение и бурю эгоизма, когда появятся нелепые помыслы, то обратимся к самоукорению, осудим сами себя. К чему возмущаться? К чему слушаться помыслов? О чём говорят гнев, раздражение и помыслы? Только о том, что есть эгоизм!

Значит, мерзкий зверь, ты живёшь во мне! И когда же я тебя уничтожу!? Когда же по-настоящему я ополчусь на тебя, когда возьму духовный меч — Глагол Божий, пример Христа — чтобы умертвить этого страшного зверя?! Этот зверь в смертный час предстанет перед нами, голосом совести он будет обличать нас в том, что мы не подвизались, как должно, в нужное время, во время, назначенное для борьбы и победы над ним. Всё зло в нашей жизни происходит от этого мерзкого эгоизма.

Исследуем себя и тогда увидим, что во всех наших жизненных проявлениях, в побуждениях наших, в началах их и в их глубине лежит эгоизм. Осудим же сами себя, повергнем себя долу, познаем, что мы — брение, земля и ничего больше! Землю попирают сами же люди, созданные из земли. Бог, Божество по природе, смирил Себя! Мы же, по природе ничтожные, возносим главу свою: «Я-де и никто другой!» Если в чём-то нам не отдают предпочтения, то наш зверь тут же возмущается и затевает бесконечный ряд «почему»: «Почему-де не я?» Это-то «я» в себе нам и нужно смирить.

Монашество обладает силой для победы над эгоизмом, только эту силу нужно взять в свои руки и одержать с помощью Божией победу, которая определит нашу вечную участь. Смиренные узрят Бога в ином мире. Гордые будут лишены Царствия Небесного. Человека гордого спросят среди прочего на Суде: ощущал ли он, видел ли в себе эгоизм, подвизался ли против него, следовал ли наставлениям, руководящим к смирению. Возмущаемые эгоизмом мы, хотя и видим в себе зверя, но не хотим его удушить, а часто даже добровольно закрываем глаза, притворяемся, что не видим, отводим взгляд в сторону. Это и есть эгоизм.

Почему, чадо, ты не ведёшь подобающей брани? Жизнь нам не принадлежит. В любую минуту мы можем её потерять; свернётся ярмарка, на которой покупается Царствие Небесное, а потом, потом — смерть: очи сомкнутся и мы постигнем, чтό с нами сделал наш эгоизм, но назад пути уже не будет. Мы будем просить, чтобы нам разрешили возвратиться назад, будем молить, чтобы вернули хотя бы минуту из всех прожитых нами лет, но и минуты этой мы, увы, не получим. Тут-то и станет страшно!

Мы не познали на деле, не прочувствовали сердцем, чтό значит смерть, не ощутили того, чтό будет чувствовать душа, когда станет восходить на Небо; какие мысли будут у нас, когда мы станем проходить воздушные мытарства. Никогда мы непосредственно не переживали того, как себя будет ощущать душа, когда непреложно осознает, что уже не вернётся к прежней земной жизни, что перешла в вечность — в Жизнь, которой не будет конца, что в случае недоброго ответа она вечно будет пребывать в аду с бесами, никогда не увидит Света, не узрит и не изведает Бога.

Потом уже нам явится осознание, что остальные-то братья находятся на Небесах, празднуют вечную Пасху, пребывают во славе Божией, облечённые в дарованные Богом брачные белые одежды. Душа тогда откроет для себя, что остальные братья вошли на брак к Жениху, что находятся в Небесном чертоге, что для них эта жизнь во Свете уже никогда не прекратится. Ничего такого мы никогда ещё не переживали и потому, так сказать, душевно слепы. Наше сердце словно духовно мёртво, оно не чувствует.

Несколько раз у меня было подобное чувство во время молитвы. Ещё однажды я спал и среди ночи проснулся, ум был абсолютно ясный, даже больше чем ясный. Когда человек вдруг внезапно просыпается среди ночи, ум его обычно затемнён. Со мной было не так. Состояние ума и сердца было такое, что я на самом деле чувствовал, словно уже ушёл из жизни и перехожу в вечность. Чувство неопределённости было очень сильно: «Что будет теперь, как я посмотрю на Судию; что ждёт меня в случае вечного осуждения?» Тогда я на самом деле почувствовал, что отхожу, и ощущал присутствие Судии, реальность ада, вечности; это было состояние, которое я не могу описать словами. Потом днём я подумал: «Так вот что случится с душой, когда я закрою глаза. Что же мне делать теперь? Если теперь у меня было такое страшное невыразимое чувство реальности, то, что будет, когда на самом деле Божиим повелением я окажусь вне тела?»

Всё это показывает, что очи души у нас закрыты и мы ничего предстоящего нам не чувствуем; не чувствуем — не значит, что не верим. Теоретически мы всё понимаем, но сердце наше остаётся безучастным. Почему же оно безучастно? Потому что пусть не всё оно, но хотя бы часть его остаётся нечистой, потому и не чувствует. Мы не приложили достаточного усилия, не претерпели боль, чтобы исцелиться от эгоизма. Сердце не страдало, не перенесло боли от исторжения корня эгоизма — потому и такие результаты.

Мы должны обязательно хотя бы постепенно начинать видеть, чувствовать свой эгоизм, а потом ополчиться на него и объявить войну ему. Когда нас обличают, когда делают замечания, то станем укорять именно себя, осуждать, бичевать, принимать на себя вину, а человека, который нас обличил — оправдывать, благодаря Бога, Который таким образом заботится о нашем очищении. Подвизаясь таким образом, мы постепенно будем освобождаться от страстей, сердце будет очищаться, корни страстей начнут исторгаться, а мы станем, наконец, в состоянии ощутить душевное здравие, живо прочувствовать реальность иной жизни и тогда-то сможем узреть свет Божественного Воскресения.

«Воскресение Христово видевше», — мы проговариваем эти слова, но видим ли Пасхальное чудо на самом деле, чувствуем ли? Нет! Я лично — нет! А когда увидим? — только когда удостоимся очищения!

Станем же бороться против эгоизма, вооружась молитвой. Пусть молитва «Господи, Иисусе Христе, помилуй мя» по возможности не прекращается даже ночью. Тело без души разлагается, начинает источать зловоние, делается источником заражения. То же самое происходит с душой, когда в ней нет молитвы. Всегда будем держать перед своим мысленным взором задачу — как бы уничтожить этого зверя, живущего внутри нас, наш эгоизм, и будем постоянно молиться. Разольём благоухание молитвы в своём малом храме Божием, который есть тело и душа человека. Телом и духом своими станем прославлять Святого Бога.

Необходим подвиг! И первыми должны принять подвиг начальствующие. Мы должны показать добрый пример, и остальные должны подвизаться, глядя на нас, дабы всем братством удостоиться праздновать вечную и бесконечную Пасху спасения нашего в ином мире, в вечной жизни, в Горнем Иерусалиме, в непреступном Свете, в пресветлом Свете, в бесконечной радости Божией, где Ангелы предстоят и в песнопениях непрестанно и вечно прославляют Бога в Троице! Аминь.

1] Мф.11:29.

[2] Притч.16:5.

[3] Иак.4:6.

[4] Мф.11:29.

http://www.agionoros.ru/docs/244.html

+1

4

Вижу, как должно быть, но стяжать этого не могу

Если смирение Христово воссияет в сердце, то жизнь земная для тебя будет раем.Русь-Фронт - информационный православный вестник   Но как это описать? Невозможно. Это чувство сердца. Если оно есть, ты знаешь, что это оно.
Ты видишь, что все вокруг достойнее тебя, честнее, праведнее, смиреннее, чище. И радостно от того, что они не презирают тебя, последняго, убогого, не гнушаются общением с тобою, но разговаривают с тобою как с равным, рядом с тобою садятся за столом, вместе с тобою ходят в храм и никогда ни делом, ни словом, ни взглядом не позволяют себе указать на твое недостоинство и нечистоту. Но терпят тебя рядом с собою, покрывают недостатки, ошибки, грехи, милосердствуют и даже иногда просят исполнить какое-либо послушание, тем самым оказывая особую честь, оказывая внимание и возводя в достоинство слуги и иногда даже друга.

Господи, они прощают мне скотство мое и обращаются ко мне с просьбой! Это ли не радость, это ли не рай?..
…Но все это только помыслы смиренномудрия, а само смирение не живет в окаянном сердце моем.
Вижу, как должно быть, но стяжать этого не могу.

Господи, подай мне смирение и кротость Твою и наполни ими сердце мое и преисполни, дабы не осталось места ни для чего другого, но все – смирение Твое сладчайшее.

Смирение – это чувствовать себя хуже всех. Не думать, не помышлять, а чувствовать всем сердцем. Это и есть видеть себя смиренным.

Сердце своими очами видит чувства. Оно их различает, как наше зрение различает цвета: вот – кротость, вот – милосердие, вот – гнев, вот – тоска и т.д. Отверзаются очи сердечные только благодатию Божией. Это – чудо. Чудо исцеления слепого.
Из дневника  иеромонаха Василия (Рослякова), 2 июня 1991 г.

Vigor, спасибо.
http://znaki.0pk.ru/viewtopic.php?id=279&p=9#p46570

+1

5

Мы должны все переносить с детской покорностью. Глинский старец Серафим (Романцев)

http://3rm.info/uploads/posts/2012-02/1329324817_serafim.jpg

*Все имеют скорби. Они заменяют старцев, так как их попускает Господь, зная сердце каждого. Никто не поможет и не изменит, если не менять себя. Начинать надо со внимания к языку и уму. И надо постоянно следить за тем, чтобы обвинять себя, а не других.

*...Мы должны все переносить с детской покорностью - и приятное, и неприятное, и за все прославлять благого Бога. Пришла какая скорбь или болезнь, будем говорить: "Слава Тебе, Господи". Умножились ли скорби и болезни, опять: "Слава Тебе, Господи"... Болезнями и скорбями Господь врачует греховные раны нашей души. Переноси все трудности с благодарением к Господу, Он никогда не дает человеку крест, который тот не смог бы понести, и Своей благодатью укрепляет нас к преодолению трудностей. А ропотом и отчаянием мы отталкиваем от себя божественную помощь и, будучи сами не в состоянии нести бремя своих грехов, все более и более удаляемся от Бога...

*... при нападении страстей и при всяких искушениях вражиих, в болезнях, в скорбях, в бедах и напастях - во всех трудностях жизни говорите: "Все для меня делает Господь, а я сама не могу ничего сделать, ничего стерпеть, превозмочь, победить. Он - сила моя!"

*Начинай каждый день утром полагать начало благое, прося словами Златоуста: "Господи, сподоби мя любити Тя..."

*Заметишь, что не удалось сделать все, что хотелось, скажи: "Господи, помилуй!" Надо бы заставить себя, да лень одолела - "Господи, прости". Если кого, забывшись, осудишь - скорее кайся, если что нарушишь - тоже. Покаявшись, старайся не грешить, а на допущенном не останавливай внимание, чтобы всегда иметь покойный дух, ни на что и ни на кого не возмущайся.

*Болезни допускаются тогда, когда мы не способны к подвигам. Наше горе в том, что мы очень нетерпеливы и малодушны.

*Большим утешением в болезнях был бы навык непрестанной Иисусовой молитвы. Она "прививается" только при сокрушении о грехах и смирении. Старец говорил, что опытно знающие о том, какую радость дает молитва, уже не хотят перемен, так как боятся потерять молитву в суете будней.

*Оскорбит ли кто? Уступи ему, и наступит мирная тишина, избавляющая душу от смущения. В духовной жизни не воздается злом за зло, но зло побеждается благочестно. Добро творите обидящим вас, молитесь за творящих вам напасть и всю печаль возложите на Господа. Он заступник и утешитель страждущим.

*Духовное богатство приобретается в терпении. Терпение же испрашивается непрестанной молитвой: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя", - и помилует.


Глинский старец Серафим

+3

6

Старец Иона Одесский и митрополит Верии отец ПанайОтис о святом Луке Крымском и обо всём насушном

модераторов прошу исправить- правильно написать имена , если ошиблась, я пишу как греки выражаются \ святого Луку именно Крымским называют греки, а старца Иону -Одесским\

святые угодники Божии Лука и Иона, молите Бога о нас грешных, да не погибнем.Аминь

ой ребята, я утром посмотрела видео, и плакала, когда у нас ставила ролик, а теперь здесь ставлю и досмотрела весь, и снова плачу. Такой старец благословенный, какое смирение. У греков заведено руки целовать, но греки целовали руки старцу - а ОН ИМ! вот это смирение и простота!!!!

ну не мону не поставить , раз уж попался ролик:

Встреча мощей святого Луки Крымского в г. Хание на Крите в 2011 году. Это я к чему? Пол года назад мне голову морочила Растигай с идеями их "компании" о том, что святого Луку прославили неканонически и остально бла бла бла. Я тогда ещё не знала, что они этим профессионально так сказать занимаются. И начала глупая ей рассказывают как святого Луку нашего любят и почитают в Греции. Так как я с этим кризисом - безработная, то иногда хожу убираю дома, и я ответственно заявляю - что нет дома здесь, в котором нет иконы святого. Вплоть до того, что у меня история была своя со святым. Меня наш алтарник просил для него почитать акафст святому. Три раза я читала, у нас с друзьями просходили неожиданные вещи - исправлялось здоровье и бытовая ситуация, и у алтарника нашего семейные проблемы были оромные - и тут же, через месяц, всё утряслось.

Отредактировано vik.mi.67 (03.06.2013 12:28)

+2

7

Сам за святого Луку скажу-у нас в Крыму да и везде в России-он Крымский! Это удивительный святой! Я читала его автобиографию с объяснениями-это клад просто. Вы не представляете какое это чудо кто не знает-и каждый святой-это отблеск света Творца! Столько любви, терпения, жертвенности и святости!!! Я читала в автобсах, когда возвращалась домой с работы-дома просто времени не хватает-дети. Так чуть не каждую страницу поподчеркивала-столько нужного, порплакала-так за душу берет! какое отношение к людям-в каждом видел образ Божий! У него была тяга и способность к рисованию. но он отвергнув свое пошел помгать людям, чтобы Богу служить-это удивительно-самоотречение! Да я могу без перерыва тут писать! это бездонный святой колодец!
Напишу про чудо (то что я к нему постоянно обращаюсь и получаю помощь-слава угоднику Божьему св. Луке и Господу во святых Его-это отдельная тема вообще) которое случилось с моей знакомой.
В прошлом году на отдых приехала моя хорошая знакомая по интернету. Разместились рядом с местом где мы живем. Она приехала с дочкой(4 года), мужем и духовным отцом мужа-о. Саввой(это тоже моя отдельная и любимая тема)))) ох и болтуха!, простите!). В общем, въезжая в Крым Ира(так зовут знакомую) поехала в симферопольский собор к мощам св. Луки-очень уж хотелось, купила там его икону. Пробыв на курорте в последнюю ночь перед отъездом, как она сама рассказывала, у нее было сильное искушение от вражиих помыслов что может все не правильно, в чем истина-и прочая муть, но утром она почувствовала в номере необычный запах-стала искать, оказалось, что новая икона св. Луки замироточила и заблагоухала да так сильно-что вся была покрыта каплями! о. Савва свидетельствовал как священник, что это чудо во укрепление веры. Ира действительно переосмыслили многое, конечно слезно покаялась в заблуждениях которыми соблазнялась и вспомнила с какими вопросами обращалась накануне к св. Луке-она получила все исчерпывающие ответы. и потом еще исцеление получила от многолетней болезни!
Св. отче Луко, моли Бога о нас!

+1

8

Да,житие свт.Луки Крымского совершенно необычно. Даже то,как он решил служить,в самое опасное время,имея хорошее положение и имя,один с детьми. И сколько прошёл,тяжёлый путь. И ещё удивительно его отношение к своей слепоте,это высказать невозможно. И слепой служил,уж это одно-чудо,известно,как сложно на Пресуществлении Даров,и зрячему-то сложно и опасно.

0

9

да Юль! и промысел везде виден в его житии-все эти жуткие ссылки были нужны людям, т.к. живоцерковники везде верных соблазняли,а  св. Лука стоял крепко-сколько священников и народа повернул к истииной вере и обличал ересь нелицемерно! в наше лукавое время его ох как не хватает! Как он проповедовал одним своим видом везде появляясь в рясе с крестом с "кружевной" бородой. Как смело разговаривал с власть имущими, как протестовал против несправедливости в т.ч. и по отношению к себе в нужных случаях(между прочим урок всем нам, а то думают раз православный-значит тряпкой надо быть, забывая слова Спасителя "Укажи что в Моих словах не верно, а если нет, то что ты бьешь Меня?") В общем много чего...

0

10

ОБ ОЖИВЛЕНИИ ДУШИ
Св. прав. Алексий (Мечев) Московский. Слово в неделю о слепом

И мимоидый Иисус виде человека, слепа от рождества (Иоан. 9, 1).

http://rusfront.ru/uploads/posts/2013-06/1370720320_29328.b.jpg

Так начинается ныне Евангелие, повествуя о чуде исцеления Господом слепорожденнаго. Конечно, не один этот несчастный был на пути Господа: в это время при недостатке призрения и убежищ страждущие и недужные разнаго рода обыкновенно собирались на площадях, при дорогах, у дверей храма, где больше сходилось народа и где больше могли встретить участия и помощи. Но из всех этих несчастных слепец от рождения остановил на себе внимание и милосердие Господа и притом в день субботний, праздник, когда для него было допущено нарушение законнаго покоя. Затем замечателен самый способ совершения чуда: Господь, смешавши плюновенье с грязью и помазавши глаза, велит слепцу идти в чтимый колодезь, называемый Силоамским. Еще не открылись очи, а ободренный слепец чувствует проснувшияся силы, движение, труд. Наконец, Евангелие описывает подробно судопроизводство, бывшее над слепцом по поводу исцеления, и противопоставляет ясную, верную, убежденную речь слепца хитросплетениям, притязаниям, пристрастию, лжетолкованию книжников и фарисеев. Слушаешь и дивишься, будто видишь, как этот слепец постепенно перерождается, ему дано зрение телесное, а он затем являет такую силу духа, такое здравое и мудрое разсуждение, что стал выше тех, которые назывались учителями народа. Нам думается, что Господь всею историею этого чуда имел целью изменить взгляд людей на слепых и вообще на несчастных всякаго рода. Ведь несчастных множество, а чудеса творить немногим дано, и не все же могут быть исцеляемы. Но ободрить несчастнаго, пробудить в нем душевныя силы, помочь ему самому при его недуге жить, трудиться и быть полезным — вот чего могут ожидать от нас несчастные, одержимые слепотою, глухотою, немотствованием.
Войдем в некоторыя подробности Евангельскаго повествования. В каком положении Господь увидел слепорожденнаго? Он был седяй и просяй. Каждый день выходил и просил — вот в чем было несчастие его. Не говорим о том, что, не имея зрения, несчастный не видел света, не мог наслаждаться красотами мира, не слышал приветливаго (слова), душа его угасала, жизнь замерла, надежды никакой — он знал только просить, он произносил жалобное: «подайте» — и, получая, опять просил. И вот, чтó остановило Господа над слепцом: жалость по душе его — забытой, потерявшейся, униженной, обратившейся в одну жалобную песнь.
Как началось исцеление? И рече ему Иисус: иди, умыйся в купели Силоамсте. Иде убо и умыся, и прииде видя. Господь еще не исцеляет слепца, но пробуждает движение, велит ему искать исхода из своего несчастнаго положения, пробовать свои силы; дает ему дело и труд, который показал бы ему, что он может жить и быть способным на что-нибудь. Евангелие не говорит, что его повели к колодезю, — он объясняет сам: «Я пошел, умылся и стал видеть». Одно сочувствие Господа, странное помазание грязью очей, этот голос ободряющий, это повеление, вливающее надежду, заставляет слепца как бы забыть свое несчастие и почувствовать первое трепетание жизни возвращающейся.
Надобно вам сказать, что водоем Силоамский был не простой колодезь, но вода в нем текла из горы, на которой стоял храм и вся святыня его и которая поэтому пользовалась священным уважением, и, идя туда, слепец невольно вспомнил о святилище, о Боге, присущем там, о молитве, что ежедневно приносится там за народ. Ожила душа, засветилась вера, легче почувствовалась жизнь.
Какая перемена произошла в слепом по исцелении? — О, это уже не тот, что сидел и просил — послушайте, как он говорит на суде. Знал он, что у иудеев, врагов Господа, было положено исключить из общества того, кто признает Его за Христа, — и несмотря на то, он твердо объясняет истину, как Иисус исцелил его. Далее, в то время, как между книжниками и законниками произошла распря мнений о Господе, слепец уверенно говорит им: это пророк. Напрасно они хотят смутить его новым вопросом, напрасно они убеждают его признать грешником Иисуса. Слепец еще громче, еще убедительнее говорит: Аще не бы был Сей от Бога, не мог бы творити ничесоже. Наконец, когда Господь, снова увидевши его, вопросил: Веруешь ли в Сына Божия, — и назвал ему Себя, он, весь проникнутый этою глубокою верою, воскликнул: Верую Господи, — и пал к Нему в ноги!
Видите, как благодатная помощь Господа и Его милосердие вызвали в слепце новую жизнь. Он сделался верующим, способным на труд, полезным себе и другим.
Может ли это чудо исцеления Господом слепого служить нам примером для подражания?
Нам не дано высшей силы исцелять слепых, но и мы, по примеру Господа, можем многое сделать для облегчения несчастной доли слепцов. Как не пожалеть беднаго малютку, с самаго раннего детства обреченнаго слепотою на нищету, унижение, лишение всех радостей? Как не поскорбеть при виде взрослаго слепца, ведомаго чужою рукою, при общем здоровье и силах безпомощнаго, безсильнаго? Как не оплакать слепца старца, ставшаго бременем для себя и других. Всегда у нас на Святой Руси оказывали особое сострадание к несчастным слепцам: им давалась более щедрая милостыня, их жалобная песнь вызывала слезы, им охотно давали приют для отдохновения. Но наше время сделало более. Оно обратило внимание на духовную сторону слепца, оно увидело в слепце человека, который может не только просить и жалобно петь, но может мыслить, может верить и молиться, может трудиться, может иметь свои радости, может чувствовать цену жизни, может и при слепоте стать в положение зрячаго.
Источник: «Пастырь добрый». Жизнь и труды московскаго старца протоиерея Алексея Мечева. — Издание второе, исправленное и дополненное. — М.: «Серда-Пресс», 2000. — С. 51-53.

Отредактировано Тугодум (09.06.2013 09:14)

+2

11

ставлю в таком порядке, в котором увидела и услышала сама. Смотреть и читать советую всем : и верующим и неверующим. Много в последнее время скептиков по переводимому мной из бесед с греческими священниками и монахами. Вот послушайте русского. Храни его Господь.

простите что так пишу, но для этого у меня есть причины

О смирении

На АЛИТИЯ ФМ  гость из РПЦ архимандрит Иоанн (Коган) - руководитель фонда святой великомученицы Екатерины

перевела не всё, так беседа длинная, но очень интересная, я перевела главное, потому как у меня нет времени свободного

....

ведущий программы Николаос:

Отец Иоанн, а как вы счиатете, правильно ли мы понимаем, что патриарх всея Руси Кирил приехав в Грецию и на Афон, подаёт нам сообщение- что Россия. долго стоявшая на коленях, оторванная от корней веры своей, по пророчествам многих святых отцов, поддержит православную Грецию духовно прежде всего, материально она уже её поддреживает; воссоединяясь в единой православной молитве, восстанавливая православные традиции двух наших народов?

архимандрит Иоанн :

Думаю, по моему смиренному мнению, что именно такое сообщение нам даёт визит нашего патриарха к вам. И как говорил Апостол Павел - никто не может говорить пророчества, если не дано оно от Духа Святого. Было такое пророчество, как пророчество о храме Панагия Сумела / Богородица Сумела/ в Турции : когда патриарх подымется по двенадцати ступеням к храму , начинайте готовиться -желаемое близко. Патриарху Константинопольскому разрешили служить литургию в этом храме Пречистой в 2011 году.  \ у нас на форуме есть сообщение об этом , попытаюсь найти, так как не помню хорошо - в какой ветке \И считаю , что именно с тех пор, у вас это было сказано , все православные , которые слышат слово пастыря должны были начать собирать продукты в запас. И молиться.  Не сходить с ума, в поисках и закупках по магазинам. А именно собирать : чтоб каждый имел пару мешков муки, сахара, крупы, консервы, лучше рыбные. Селёдка вот тоже не портится. Масло, дрожжи, соль, спички, фонарики. Всё, что каждый считает, может пригодиться ему во время, когда случится паника. Ведь по пророчествам святых отцов, внезапно разрушено будет злое. Вернее для нас, православных, внезапным это не будет, но внезапным гнев Божий будет для остального мира.

Перед этим был разговор о том, что ещё 23 года назад иерокирики Греции кричали, что скоро найдёт гнев Божий на мир. Потому что самый большой грех увеличился -количество абортов превышает все мыслимые границы. И потому Господь говорил - не хотите детей? Тогда я попущу число ваше восполниться инородцами, которые смешаются между вами. Содомия набирая "обороты" теперь превзошла все человеческие нормы. Сколько Бог будет ещё это терпеть?  Давно от просвещённых старцев шли посылы: одумайтесь, оглянитесь вокруг, мир скатывается в пропасть греха!!! Кто слышал слово пастыря, тот готов к тому, что приближается.

Не знаю, наверное это важно, потому что отец Иоанн уделил этому особое внимание : о селёдке , как делать её в запас.\ Именно как мы делаем в домашних условиях, кто не в курсе, найдём рецепт, у меня уже лет 15 он записан. Лавровый лист в солке селёдки играет определённую роль - он оказывается не даёт рыбе пропасть.\

Тоесть запасы нужно сделать именно по-хозяйски, и следить , чтоб срок годности продуктов не закончился. Всё таки патриарха Ноя Бог предупредил за столько сотен лет до потопа, 150 лет праведный Ной проповедовал, что приблизился потоп, ему никто не верил, над ним смеялись. Но Ной делал то, о чём предупредил Господь : строил ковчег и запасал продукты. Что было в ковчеге, мы знаем, и всё это пригодилось семье Ноя в полугодовом потопе.

Скажу вам и замечательный стих : лучшее решение-возвращение к природе \ он по грчески сказал, там стих был, это я криво перевела\. Правильно греческие священники кричат с амвонов-возвращайтесь к земле, земля прокормит. Только вчера я проводил беседу о том, как обрабатывать землю, и как выращивать нужное для жизни. Мы забыли о том, что наши родители держали коров, кур, коз, гусей, уток, и не имели никакой нужды в гипермаркетах. Мы должны об этом говорить- готовтесь, и уезжайте на землю, пока есть время.

Вы посмотрите, что продают на рынках и в магазинах, уже натурального продукта не найдёшь - все испорчено - ГМО. А на огороде у тебя ГМО не будет. Земля наша пустует, а мы скоро испытаем голод.

Николаос рассказал, как его угостил недавно один его друг домашними яйцами. И разницу во вкусе, просто не описать словами. Причём он говорит его друг, настолько счастлив сейчас у себя в деревне, что не может понять-зачем он столько лет мучился в городе.

Отец Иоанн :

козочку подоишь и молочко-тебе и деткам. Детки как радуются в деревне, не только еде радется ребёнок, но и игре с козочкой.
Ты смотри Нико, что происходит : ты скажи мне какая женщина сейчас может вязать?  А ведь ещё 20-30 лет назад женщины наши были таким рукодельницами,фаюрики завидовали. Сейчас засели все у телевизоров, обсуждают как заработать на новый холодильник...  Сожительство стало чем то нормальным - раньше сразу женились, а потом уже спали вместе, а теперь спят сразу, а потом разводятся. Нет уважения к семье. Церковь должна об этом кричать, молится. Это долг пастырей -научить молодёжь жить по  Божьим законам. Тут у нас недосмотр, нерадивость? Пастыри должны понять, кому они служат, и просто закричать к Господу - помоги нам горемычным.

Не нужное дело это - всем рваться в институты и университеты. Там сам дух таков, что портится человек. Духовное падение большинства молодёжи начинается оттуда. В это время, когда мы переживаем такие трудные времена, лучше ребят наших держать ближе к природе. Для многих это прозвучит некрасиво - деревенщиной сейчас никому быть не хочется...

А вот задумался кто, если начнётся описанная выше паника, и полки гипермаркетов и магазинов опустошат, где вы молоко найдёте для своего ребёнка??? А вот в деревне найдёте. А полки магазинов в городах освободят, спишки не наёдёшь. И что тогда будет делать мать? Отец? Когда ребёнок будет плакать и просить молока или булки? Даже городская жизнь поставила наших детей в такие рамки, что дети от нас во всём зависимы. Они даже удочку не смогут в руках держать, чтоб рыбу себе словить на обед. Этот факт упущен Церковью нашей.  Никто у нас не задумывается, а что с нашими детьми будет дальше? Выучится, получит образование? Так государство сейчас всё что строилось - разрушает. Выучится и что дальше?  Работу найдёт? Мы ушли от законов Божьих, мы нарцисизмом страдаем, наши дети не хотят образовывать семью, не хотят детей. Хотят только развлечений и дом - "полную чашу". Результатом такого сожительства - аборты. Так не придёт гнев Божий???

Николаос:

у нас в Греции сейчас среди молодёжи такая ситуация - для слёз. Больше половины пар молодых - живут гражданским браком. Они даже не задумываются о венчании . Дети им тоже не нужны.Но для Церкви это блуд, никак броком это не считается.

отец Иоанн:

Это очень серьёзная проблема. И у нас есть один такой великий старец святой Лаврентий черниговский. Читатйте что он писал -скоро из ада выйдут бесы и войдут в людей. Так вот не в таких ли сожительсятвах проявляется наличие бесов в людях? Многое этот чудотворец говорил, нив одном случае не "промахнулся" Читайте им сказанное внимательно. У нас в России что делается ? Дети в 13 лет создают свободные связи. Насчинает подросток свою жизнь с блуда, вы понимаете? Это же духовная болезнь, этот духовный рак идёт с запада. Вы же посмотрите, что на западе учат детей быть "свободным в выборе" -маальчик не дожен быть мальчиком, девочка не обязательно должна быть девочкой. И мальчик получает удовольствие с мальчиком, вот она свобода. А что было в Содоме? Но ведь мы христиане! Как мы можем смотреть без боли на такую свободу. Очень много всякой блудной дряни показывают в сериалах. У меня был случай о истории педарастов в Грузии. Ведь в этой стране мужское достоинство ещё ценится, и там запустили голубой  "" сериал, и произошло возмущение телезррителей и сняли сериал с показа. Тоесть это пробные шары"" Но мы видим революцию страсти сейчас. Страстей. Грехов.

Ведущий программы в перерыве поставил песню " Проснитесь колокола! Проснитесь матери"Ю суть которой в том, что наши дети находятся в опасности от учений и программ НМП.

Никос:

Не случайно я поставил эту песню, раньше колокола звонили, когда приближалась опасность, вот и сейчас пришло время, когда колокола должны звонить непрестанно. Проснитесь ото сна, вокруг нас происходят такие драматические события, - так говорит наш митрополит в каждом своём слове на литургии - и мы живём в кризис всех устоев.

отец Иоанн:

Да, прежде всего это моральный кризис. Очень правильно обсуждать и анализировать всё что мы видим вокруг нас сейчас, но очень трудно современному человеку привести в исполнение , вополитить в своей жизни Закон Божий. Говорить можно о многом, но самое главное здесь - даст ли это зерно , росток. Ведь и Сам Господь сказал : а найдёт ли Он веру на земле, когда придёт в следующий раз. И ведь видно и нам, иереям и простым верующим, что люди не хотят воплотить закон Божий в жизни. Потому то и святые не много говорили, а молились со слезами в своих кельях, молились и рыдали о народе, а мы теперь топчем нашу святыню. Господь нас купил дорогою ценою, ценою Своей крови. Пошёл на распятие, для спасения миллионов и миллиардов, а мы не хотим этого понять и признать. Господь нам оставил всё , для того чтобы спасаться в этом сумрачном мире. И мы топчем и эти Святыни. Как говорят многие ваши старци - не надо больших усилий и жертв - нужно просто вернуться в объятия Господа. Но как верно у них подмечено - нет, мы не хотим объятий Бога, мы предпочитаем объятия дьявола. Всё это видно духовными очами, видно и грустно и печально и больно. Ведь спасение оно рядом - в молитве. В молитве стоит только попросить Господа - спаси меня так как знаешь Ты, а не так как хочу я. Трагично всё это - народ обдуманно отходит от Бога. Я могу об одном только просить Господа- чтоб Он пробудил и просветил Свой народ.

Наши слова, слова пастырей, к сожалению не приносят плодов. Но я лучше о себе. В передачах, у себя всегда говорю и умоляю народ , вернуться в храмы, вернуться к Богу. Но и те кто собирается в храмах, - далеко не все хотят истины Христовой, очень многие не хотят идти за Христом, хотят своего-мирского. Какая то неумолимая тенденция появилась сейчас - люди сами хотят саморазрушения, никак не хотят понять , что вещи и предметы -это не смое главное в нашей жизни. Что есть жизнь духовная, жизнь вечная, и все стремления должны быть у каждого христианина к такой жизни.

Что говорили святые отцы о периодах таких кризисов? Когда приходит кризис духовный, тогда приходит и кризис материальный, а материальное правители этого мира, привыкли устраивать войнами. Вот многие ваши старцы говорят о такой приблизившейся катастрофе. Многие имеют мнение о том, что написанное преподобным Косьмой Этолийским сбывается именно сейчас. Я с этим согласен. И я так вижу нынешнюю ситуацию.

Мы стали безразличны. Безразличны к своей личной жизни. Если нас сейчас слышат  и слушают, я хочу сказать об этом - жизнь она безценна, не вещи, ни предметы. Душа наша рождена для жизни вечной, и мы только для блаженства мимолётного здесь, откажемся от жизни вечной?  Никто не слышит. Веками отсупаем.  Говорим, да ничего страшного не происходит, да ничего страшного я не делаю. А то что я ничего не делаю вообще-этого не вижу. Мы стали как свиньи, только под ногами у себя ищем еду,  нажраться , а потом лечь и лежать - вот оно счастье "". Вот что страшно.

Печально это всё, я всегда в такие моменты горечи, вспоминаю наши поговорки .Сколько обезьян вышли в люди против воли всевышнего! (Владимир Колечицкий)

Мы люди, и создал нас Бог по Своему образу и Подобию, а мы что делаем с Его иконой??? Только вкусно поесть и сладко поспать. Для этого весь день убиваемся на чужого дядю...Нет якобы и времени на молитву.

И нет такого светоча сегодня, светоча православия, который  смог бы разбудить народ. Я от отцов слышу и тоже так думаю - и мы виноваты, нет человека такого, чтоб его молитва стала сейчас угодна Богу и он смог заступником стать православным. Настало время когда нужны слёзы и настоящие раскаяние. Пречистая наша плачет. Плачет горькими слезами. Потому что даже Она сейчас не поможет никому, кто Господа не искал. Грех так велик в мире сейчас, что просто нет другого способа очиститься людям. Только горе и скорби ,и война. Так велик грех нынешнего времени. Ведь и мы грешим - и говорим -да с нами всё в порядке, а сами стремимся не смотреть даже в сторону ближнего... И хотим после этого милости Божьей??? Некоторые говорят, - да ничего страшного не будет, Господь Он милостив, нас помилует обязательно, мы же православные...мы же Его дети. Да? Дети Его вы? А почему тогда Его не слышите и не слушаете???

Почему не слышат Его? Здесь и ответ. Так любят Отца, что стараются избегать и встречи с Ним??? Не хотим в себе вырабатывать черты , и привычки христиан. Вот потому и придёт страшное горе : придут катастрофы по местам и на весь мир. И поделом нам. Потому что заслужили. Пришло время-без промедлений, изменить нашу жизнь, сделать оборот вокруг и  вернуться к Богу.

Никос : здесь хочу , чтоб мы уточнили некоторые вопросы. Вы думаете, что пришло время отделения плевел от пшеницы??? Пришло время очищения поля?

отец Иоанн : да, именно так я тоже вижу ситуацию. Многое я вижу и слышу в последнее время, потому что езжу по разным местам - провожу беседы, мне многое рассказывают обычные простые верующие. езжу в последнее время сюда часто , в Грецию. Езжу часто в Грузию. В Грезии происходят необычайные случаи - люди каються о всей их жизни, от чистого сердца. НО таких случаев не так уж и много, но что примечательно, такие люди смотрят на свою жизнь как в зеркале, и видят как никогда, чётко все , даже малейшие грехи какие ими совершались в этой жизни. Очень впечатляет это. много можно привести удивительных примеров, но сейчас не об этом мы. У меня тоже было необычайное вмешательство Господа в моей жизни - мне Он открыл все мои грехи, начиная с трёхлетнего возраста, с момента когда я был крещён и до момента этого откровения. Я тогда испытал ужас. Особенно от того,  как я грешил -не ведая конечно же - в таком юном и невинном возрасте. Грешил против иконы Божьей. Когда на себе испытаешь такую любовь Господа, потому что именно Его любовь открывает нам наши ошибки здесь, и тогда они тебе и видятся во всей своей "красе". Удастным преступлением мне увиделись мои малейшие грехи. Люди потеряли вот это ощущение греховности - не понимают что малейшим отступлением от законов Божиих, мы совершаем преступление. Оставляем Бога, вырываясь из Его рук... Господь у нас такой смиренный, такой любящий, что даже на такие наши эгоистичные шаги не отзывается гневом. Милостив, правдив, Он даёт нам свободу волиЮ свободу выбора. Он нас за это не наказывает. Но Он не может и отпустить нас на произвол дьявола, Он попускает все наши грехи чтоб мы совершали, только для науки. Чтоб мы научились как нужно жить правильно.

Но народ то посмотрите каким стал : злой, на гнев быстрый, эгоистичный. Именно из-за эгоизма не могут большинство услышать Господа, не могут видеть Его, не могут принять Его учение. Жестокие сердца. "Не так ли говорил сам Господь ? Жестокосердные, сколько раз Я говорил вам через пророков?"    Сердца ваши стали как камень, нет в них ни жалости, ни любви. Вот что я вижу вокруг себя, и я особенно это подчёркиваю - от жестокого сердца, нет любви у человека. И вот что скамое важное - я об этом говорю всё время : человек сейчас стремится к образованию, он хочет высшее образование, он хочет знать языки, он хочет хороший доход, после окончания учёбы. Но чем образованнее становится человек, тем больше он преобретает грехов. Есть конечно, и исключения. Но в основной масее смотрите, что получается на самом деле - дети уезжают в другие города от родителей,  уезжают чтоб поступить в ВУЗы, а там и начинается приобщение к греху. Вечеринки, алкоголь, сигареты, марихуана, блуд без рабора  партнёров. Без Света Божтего как живёт человек? Апостол Павел говорит - многое знание приводит к гордыне. Единственное что несёт учение это ЛЮБОВЬ. Любовт Господа она и просвещает и научает , не даёт духу увядать и унывать. Бывает человек и не знает многого, но просто имеет в себе любовь к ближнему. И с этой любовью шагает смело к Раю. Потому что он по жизни с Господом идёт, и знает он только  то, что ему нужно для жизни праведной. Он  идёт целенаправлено к вечной Родине, с Богом и к Богу.

Что преподают нашим детям? Смотришь сейчас идёт ребёнок в школу, и тащит на себе рбкзак неподъёмный. Что у него в рюкзаке то? Десятки книг и тетрадей. А знаний с гулькин нос... Но зато он занят весь день - школа, репититоры, кружки всякие, секции...

Моё поколение имело три книги в портфеле , но было радостным, счастливым! Нас учили грамоте, счёту, истории. А нынешний ребёнок, кроме груза материального, на себе тащит и моральный. Как не засорится уму ребёнка столькими науками и предметами? Сейчас даже сами учителя признают - школа пытается прибить ребёнка к полу. Знаниями так сказать... Чтоб в конечном итоге, такие дети ничего не понимали. А если сейчас взять любого ребёнка, и даже и тех, чби родители их водят в храмы регулярно, и спросить у него, вот что ты понял из сегоднешнего Евангелия. Он тебе не ответил. Потому что ум современного ребёнка не умеет сосредотачиваться на мысли. Не все , конечно такие дети, но большинство. Дети занимаются зубрением, как мы говорили в наше время. Сейчас вот просто кавардак был с экзаменами. Телефон не умолкал - все звонки от родителей, чьи дети сдают экзамены. Дети нервные, упавшие духом, озабоченные. Мы только и служили молебны и всеношные, чтоб дети могли спокойно подготовится к экзаменам и сдать их. Разве было так в наше время?  \ вот простите напишу о себе, прав оте Иоанн, я помню как мы к экзаменам готовились за три дня, ещё и под подушку учебники ложили - ходила молва - во сне запомним, смеюсь вот сижу.  Три дня чтения, но зато на экзаменах пулей проскакивали, а в течение года -считай дурака валяли\

Наука человеку должна даваться с радостью, чтоб учение было приятным, чтоб как мы раньше говорили : дети цветы нашей жизни, а теперь? Что теперь сделали с этими цветами??? Дети не имеют детства. В наше время мы говорили был разруха, а сейчас ещё хуже. Все хотят бть бизнесменами, историками,-академиками, археологами. А после окончания институтов будет ли у всех такая работа? Ведь уже смотрите что происходит - всё становится частным, государство отгородилось от заботы о гражданах . И дальше будет ещё хуже. сечас родители должны подвести черту - если твой ребёнок приобретёт все знания мира,  а душу свою погубит, то нужно ли это ему?  Очень многие не хотят понять того, что своими мозгами потакают греху, когда спокойно смотрят как их дети сожительствуют. Оправдание-да они же любят друг друга, но хотят попробовать - уживуться ли. Как с ума все посходили. Неужто надо быть большого ума, чтоб понимать - сразу венчание, потом кровать и дети??? Пусть наши дети встречаются и узнают друг друга, но не с первого же дня знакомства в кровать ложаться.

Эта жизнь - жизнь без страха Божьего. А когда потом такие пары разбегаются, родители плачут - ай какая судьба у моего дитяти страшная. И не хотят понять, что это они допустили случится плохому. Вот эта оценка нашей жизни- да всё у меня нормально, и приводит нас к отступлению от Бога.

Никос:

Вы и раньше об этом говорили, что с падения малейшего и начинается падение сильнейшее. Нам грекам тоже нечем похвастаться, думаю у нас ещё хуже обстоят дела. Тут нам на е-майл передачи, пришли сообщения. Слушатели хотят услышать нашу точку зрения о событиях в Сирии. Немного раньше мы говорили с отцом Иоанном, что события в Турции скорее всего показывают нам, что развязка будет плохой.  Священство ожидает самой худшей развязки. Вот пришло сообщение из агенства Ройтерс :Уже на сегодняшний день прекратили трансляцию передач и новостей, государственные каналы турецкого ТВ. Интернет работал со сбоями, сервера были выведены из строя.
Предприняв такой шаг, правительство Турции хочет "запеленать" то, что происходит сейчас в стране.

отец Иоанн - этого можно было ожидать, видя происходящее. Не удивит и введение ЧП. я боюсь, что то что сказали несколько отцов - после Праздника Пятидесятницы -начнутся очень страшные события.

Никос:Смотря только на новости , которые происходят повсбду. уже понимаешь - не так уже всё в мире, как было ещё три месяца назад.

отец Иоанн : я боюсь также, что произойдёт по словам святых отцов - такое горе придёт, что фантазии наши его не вмещали...Страшно это будет. Почему я так говорю? Потому что это дикари, мусульмане они дикие, понимете? Они не такие как мы, жаждут крови. Мы же видим их безчеловечность и по Ливии , и по Египту, они хотят продолжения - не могут остановиться. Сирию как они вымотали. Европа, политики ей, и Америка -насколько сильно их желание заграбастать в свои руки всё, что имеет Сирия. Уже и решение приняли. Они хотят с ней покончить. Только вот эти последние качания России,  неопределённость её позиции, сдерживают этих вандалов.

Никос : конечно дорогие друзья, мы не планировали в нашей передаче делать анализ ситуации в Сирии, но вот так пришлась новость и состоялся разговор.  Надеюсь мне разрешит отец Иоанн сказать несколько слов.Все мы понимаем , что Сирия это узел. Уже давно известно, что тот кто, имеет в руках Сирию имеет и весь Восток. СМИ замалчивают и перекраивают по интересам. все новости по Сирии. Это игра больших банкиров, игра за большие деньги. Нефть им не даёт покоя, ни европейцам нет покоя из-за богатств Сирии, ни американцам. Ставки не малые, и не придают они значения и расходам. По поведению политиков Росии понятно, что Сирию растерзать не дадут, все мы знаем , что уже столько времени происходит кровавая резня там, и даже вот митрополитов пропавших , никто не смог вытащить из лап боевиков. Россия не даст растерзать Сирию, но по сути, Господь не даст, по мнению многих отцов и из сказанно ими, мы делаем вывод, что Греция останется как бы в стороне, весь удар на себя приняла Сирия. В которой сам народ, причём очень верующий народ и миролюбивый, восстал против бандитов с Запада. Но это не значит , что мы не почувствуем на себе всей этой истории. Трудностей уже много, и будет ещё хуже. Думаю уже каждый из нас это понимает, иллюзии испытывают немногие. Россия отреагирует на прямое вторжение в Сирию войск Нато, именно это затронет интересы России. Путин сделал заявление, что постарается предупредить всякое вторжение войсками НАТО в Сирию, но..\кто его послушает?\ у нас есть сведения, хотя мы и понимаем, что здесь идёт игра. что С-300 уже в Сирии, с российским обслуживанием. Поэтому все события  и в Греции , и в Турции-это пазлы одного сценария. Сценария американско-европейского. Сейчас мы не будем анализировать всё это, так как наше время в эфире уже подходит  к концу. Но именно заявления России о том, что они не позволят прямого вторжения в Сирию и послужат причиной, для начала горячего "" эпизода. Теперь настал черёд смены рукововдства главного лица спектакля, по мнению сильных"" мира сего. Вот всё мы это наблюдаем. И увидим совсем другого Эрдогана. Свою динамичность и власть Эрдоган покажет как раз сейчас. Мы же у себя заплатим за нашу неуверенность и жажду наживы. Приверженность к партиям, нам не поможет. Дай Господь нашей стране и народу выстоять. Потому что мы на данный момент - рабы положения, и выбрали мы это своими руками. Единственный выход для Греции, выйти из зоны Евро, объявив банкротство - думается не за горами этот момент. переход на греческую драхму будет очень тяжёлым, потому что  Греция останется одна и не будет достойных , чтоб вытащить её из плачевного состояния, ну и многое другое. Но главное тогда, что уже МЫ решим кому предложить разработку нашей нефти, и развить агропромышленность. Это не отходит от Божьего Промысла по сути.  Возложим наши надежды только на Господа и Пречистую Богородицу, и как решит Господь. Но Он нас не оставит - никого. Не бойтесь.  ..Вот пришёл ещё один е-майл, о том, что сегодня в Наксо, в течение 10 часов плавали турецкие фрегаты.

Хочу успокоить  наших слушателей, пока ВС Греции на страже границ ещё находятся, у нас есть сведения, что в наших войсках объявлена полная боевая готовность. Тоесть на данный момент это не дожно занимать наши умы. Не в наших силах что то уже изменить. И как сказал немного раньше отец Иоанн - мы должны изменить полностью свое мировозрение и путь. Взгляды наши на Господа должны быть устремлены и молитва наша к Нему возноситься. Если это поймут все православные, тогда и Господь нам облегчит будущее. Облегчит только, имею ввиду даст всем по силам испытать скорби. Теперь попросим от отца Иоанна сказать нам и слова надежды...

отец Иоанн : хоть и трудный момент у нас сейчас, но я хочу донести одно - нужно каждому приблизится к Господу. Это самое простое решение всех бед.  Как?  В Таинствах : исповеди, Причастии, милостыне, любви к ближнему и главное - молитве. В Церкви, у Бога, в Святая Святых решение всех наших проблем и излечение нам от всех болезней. Всем вместе - в общей молитве к Господу возмолится о милости нашим народам. Чтоб дал нам Господь Просвещение и Покаяние. Если мы попросим об этом Господа, и Он нам даст дух покаяния - увидите, со слезами будет наша молитва, из самой глубины сердца. Пошлёт нам Господь от Духа Святого, войдёт Дух Святой в наши сердца и увидим мы все грехи  наши -духовными очами. и тогда втрепенёмся, очнёмся от духа забвения и уныния. И молитва будет горячей и сердце любящим. Только так в эту страшную ночь, к нам придёт милость Господа. Слёзы нужны, веть и Пречистая плачет сейчас!

Никос:

Попросим и Богородицу нашу Одигитрию, чтоб обхватила нас Свои руками, нас греков и всех православных, чтоб молила Господа Она нас помиловать и дать помощь. И я хочу отец Иоанн, в конце нашей беседы поставить песнь Иоанны Мелла - Царица Мiра и поблагодарить вас отец за вашу беседу. Скажите нашим читателям ваше нам послание.

отец Иоанн: я хочу сказать только одно - Христос Воскресе. И ка Воскрес наш Господь, да воскресит и наши души по милости Своей.

Отредактировано vik.mi.67 (15.06.2013 08:19)

0

12

Иисус Христос жрец и жертва

архимандрит Георгий (Капсанис), проигумен Священной Обители прп. Григория, Святая Гора Афон

http://s2.uploads.ru/a59ex.png

«Яко единолетный агнец, благословенный нам венец Христос, волею за всех заклан бысть. Пасха чистительная, и паки из гроба красное правды нам возсия солнце»
(Пасхальный канон Песнь 4-я (Д))

Во время своего исхода из египетского плена израильский народ имел повеление от Бога съесть пасхального агнца (Исх. 12, 3-10), который собой прообразовал истинную Пасху, «Агнца Божия, Который берет на Себя грех мира» (Ин. 1, 29) и приносится в жертву за жизнь и спасение всего мира.

В день Великой Страстной Пятницы мы вновь увидим нашего Господа возносимого на древо Креста, прободаемого и страдающего.

Православная иконография Распятия Христа не изображает Христа как страдающего и осужденного на крест, на мучительную и бесчестную смерть, но как Богочеловека Господа, Который терпит боль и страдает как совершенный человек, но также как и Господа славы, Который господствует над болью и смертью. Поэтому в иконографии отдается предпочтение написанию не «Иисус Назорей Царь Иудейский», но «Царь Славы».

И действительно, наш Господь взошел на Крест добровольно как Царь, Который приносится в жертву по послушанию. Одновременно, как Великий Архиерей, Он является Тем, Кто приносит единственную истинную и спасительную жертву, которая освящает весь мир. Крест является жертвенником, на котором совершается искупление мира жертвой Того, Кто одновременно является и жрецом и жертвой. Он приносит в жертву Самого Себя по беспредельной любви к Своему созданию. Прп. Никодим Святогорец нам говорит, что хотя Господь и мог совершить наше спасение и более простым способом, однако Он предпочел эту мучительную и бесчестную смерть, дабы явить Свою безмерную любовь к словесному Своему творению и нас подвигнуть к тому, чтобы мы ничего более Его не любили.

В Своей Первосвященнической молитве, которую Он совершил до Своих страданий, Господь говорит: «И за них Я посвящаю Себя» (Ин. 17, 19), это означает, согласно словам свт. Кирилла Александрийского, что Я приношу Самого Себя в жертву, как жертву непорочную, посвященную Богу, на Кресте жертвеннике , дабы посредством жертвенной крови все Мои ученики соделались бы причастниками освящения и спасения, которые проистекают из этой жертвы (PG 74, 544). В дальнейшем и они, освященные верные, становятся святой жертвой, посвященной Богу (Иоанн Златоуст., ΕΠΕ 14, 592 ), как об этом говорит Апостол: «предоставьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу» (Рим. 12, 1).

Однако, хотя Господь и претерпел страдания и умер за освящение и спасение мира, многие остались чуждыми Его благодати, освящению и спасению. Согласно прп. Никодиму это то и было Его величайшей болью. Прп. Никодим пишет: Если же Он столько скорбел глядя на Иерусалим, так что «Он плакал и весьма скорбел по причине пленения и разрушения (Иерусалима), чего следовало претерпеть городу от римлян...насколько же тогда более Он скорбел и плакал о тех, зря как Его распинают, которые остались чуждыми их спасению».

Однако в еще большей степени, нежели из-за зла причиненного Ему Его распинателями, «душа Господа скорбела из-за неблагодарности христиан, поскольку размышлял о том, насколько же из эти верующих и искупленные Его кровью христиане будут попирать его всечестную кровь и Его страдания, сколько из них будут тех, которые пренебрегут Его заповедями, скольких из ни приобретет дьявол» (Πνευμ. Γυμνάσματα, Μελέτη ΛΑ). Поэтому то к женам, которые плакали, взирая на Него повешенного на Кресте, Он сказал «Не плачьте обо мне, но плачьте о себе и о детях ваших» (Лук. 23, 28)

И действительно, принесенная на Кресте живоносная жертва Господа нашего остается бездейственной, поскольку мы не содействуем ей жертвенностью из-за повседневной нашей эгоистической воли, наших страстных стремлений и богопротивных наших движений души, и остаемся благодаря такому образу нашей собственной жертвы чуждыми приятию ее Богом.
Согласно бл. Августину на Голгофе было три креста: Крест Безгрешности, который является непостижимым и неуловимым для нашего ограниченного мышления. Крест покаявшегося разбойника, который присущ всем ведущим брань христианам, которые самих себя делают через свое покаяние святой жертвой для Бога. И крест не раскаявшегося разбойника, который эгоистично отделяется и лишает человека благодатной радости, восходящей и светоносной славы Воскресения.

Господь наш не перестал и до сего дня вести за нас борьбу, болезновать о нас и заботиться о нашем спасении. Об этом он прекрасно говорит и Сам: «Отец Мой до селе делает, и Я делаю» (Ин.5, 17) . Согласно Святым Отцам Господь не перестал промышлять о Своем творении, поддерживая его и сохраняя его, но главным образом Он заботится о созданном по Его образу Его создании, человеке.

К этой борьбе и к боли нашего Господа причастны и все Его верные рабы. Прп. Силуан Афонский не прекращал на протяжении всей его жизни болезновать и плакать о всем Адаме, то есть о человеческом роде. Конечно же в какой мере кто получает освящение, в той же мере возрастают его боли за спасение человека.

Итак, как сегодня верующие христиане могут молчать? Смотря на то как доминируют грех и тьма? «Печаль прият мя от грешник, оставляющих закон Твой» (Пс. 118, 53), взывают они с воплем и плачем вместе с пророком Давидом. Их боль становится весьма глубокой, поскольку они видят то, насколько умалилась вера в Воскресшего Христа. Даже, поскольку они видят «в какой цвет окрашивается трость с решением нечестивых судий» против Господа Славы, которая с помощью Всерелигии уравнивает Его с лживыми «богами» язычников, а с людьми братьев Господа. Великая Страстная Неделя и Святая Пасха прошли без всякого сотрясающего чувства о том, что Сам Сын Божий и Бог, вочеловечившееся прежде всех веков Слово Отчее страдает, распинается, умирает и погребается как мертвец дабы и мы жили свободными от безнадежности и безвыходности.
Но окончательным деянием истории является не крест, ни страдание, ни борьба и боль. Им является воскресение.
Наш Господь, хотя Он и умер на Кресте, спустя три дня Он воскрес и наполнили всю вселенную необычайным Светом Своего Воскресения, даря благодать и радость Воскресения Своего тем, кто ежедневно Ему следует и сораспинается вместе с Ним. И твердая вера во Христа — это крест и воскресение.

Бесспорный исторический факт Воскресения Христова рассеивает всю тьму греха, боли и смерти. «Христос воскрес из мертвых и уже более не умирает; смерть уже не имеет над Ним власти» (Рим. 6, 9).

Давайте, братья, и мы оставим мертвые дела греха, давайте очистим сами себя слезами покаяния, давайте принесем Господу наши тела и наши души очищенными от всякой грязи, давайте поспешим соединиться с единственным Победителем смерти и греха, дабы и нам вкусить нескончаемую радость Воскресения Его. Особенно сегодня, когда мы оказываемся лишенными света, надежды, дальнейшей перспективы.

В то же время давайте не переставать вести брань и скорбеть о тех братьях, которые пребывают «ежедневно в стране и сени смертной», умоляя Господа Славы о том, чтобы Он отверз их душевные очи, дабы они постигли нетварный Свет Воскресения Христова и все вместе прославляли бы в веках Воскресшего Господа и Бога нашего, вкушали бы неизреченную сладость «всякий ум превосходящего» соединения с Ним.

Христос Воскресе! Во-истину воскресе!
Проигумен священной обители прп. Григория, Святая Гора Афон
+архимандрит Георгий

Пасха Христова 2013 год

http://apologet.spb.ru/ru/

0

13

ОСТЕРЕГАЙСЯ СВОИХ МЫСЛЕЙhttp://rusfront.ru/uploads/posts/2013-06/1371004485_nov41-240511.jpg

Душеполезные поучения святых отцов. Мы должны непрестанно хранить сердце свое от непристойных помыслов и впечатлений (преп. Серафим Саровский)

Греховные мысли не должно ставить в грех, но считать их за искушение; в противном случае диавол будет тем утешаться. Надо знать, что кто противится греховным мыслям, тот заслуживает у Бога великую благодать.

Авва в ответ брату, жаловавшемуся на свою душевную брань с помыслами, сказал между прочим следующее: «Не удивляйся случившемуся с тобою. Ты видишь меня, как я стар – семьдесят лет живу в келье этой, в заботах о спасении моем. В такой старости поныне претерпеваю искушения и напасти (от помыслов)».

Не подумай когда-нибудь не радеть о помыслах, ибо никакая мысль не может утаиться от Бога (св. Марк Подвижник).

Что бывает с травой, по которой часто ходят, – и она не растет, то же бывает и с сердцем, и с добрым расположением, если предаться мечтам или пустому чтению, или развлечениям (свт. Феофан Затворник).

Надо помнить, что все отвлекающие нас от молитвы посторонние мысли внушаются нам темной силой... Надо приучить себя не переходить к следующим словам и мыслям молитвы, пока не будет сознания, что только что произнесенные слова глубоко поняты, осознанны.

Когда освятится ум наш, тогда он будет стремиться, чтобы не было сказано или сделано что-либо, Богу не угодное, тогда душа будет оберегаться от всякого греха. Поэтому, сколько в нас есть сил, надлежит подвизаться, да освятится Христом ум наш, восприяв благодать Св. Духа.

Мы непрестанно должны хранить сердце свое от непристойных помыслов и впечатлений, по слову приточника: «Всяцем хранением блюди сердце твое: от сих бо исходища живота» (Притч.4:23).

Путь умосозерцательной жизни состоит в возвышении ума ко Господу, в сердечном внимании, умной молитве и созерцании через таковые упражнения вещей духовных.

Как не удерживаешь скорпиона за пазухою, так не держи худого помысла в сердце твоем (авва Евагрий).

А когда ошибкою вместо прошения прикажете повелительно что-нибудь сделать, тотчас раскаивайтесь в этом мысленно в сердце своем пред Господом (старец Георгий Затворник).

Вы одно удерживайте в сердце вашем доброе, благое, спасительное, прочее же предавайте забвению.

От помыслов и грех бывает, как от корня – дерево или как от семени – плод. Отсеки корень, и дерева не будет; подави семя, и плод не возрастет (свт. Тихон Задонский).

Не приражение помысла есть грех, но дружеская беседа с ним (св. Марк Подвижник).

Прошу вас не вдаваться в мысли и разговоры, какими не пользуется ум и не назидается душа, а только ослабляются чувства (старец Георгий Затворник).

Грех человека уничтожается исповеданием, а самые корни греха истребляются борьбою с греховными помыслами и повторениями исповедания, когда помыслы начнут одолевать (свт. Игнатий Брянчанинов).

Умная же молитва есть, когда ты, стоя в сердце вниманием, взывать будешь ко Господу и прося или каясь, или благодаря, или славословя Его...

В скорбных помыслах никакого нет толку: от скорби не избавляют, никакой помощи не приносят, только расстраивают душу и тело – значит, они от бесов – и надобно их отгонять от себя. Отгоняют же скорбные помыслы «Благодарением Богу».

А сколько священников и первосвященников, не священно и неправо мудрствующих и живущих? (св. Иоанн Кронштадтский).

Надлежит нам позаботиться о том, чтобы ничего не делать необдуманно или небрежно.

Если мысль придет неполезная, будет звать: туда пойди, или то скажи, а мы ей воспротивимся и молитвою отразим ее, то вот и победители стали! Небесную мысль с нуждою приобрести можно; а дурная сама приходит и отогнать ее можно только молитвою.

Если же кто поверит внушению врагов и приемлет мысли их такие, что он не спасется или что он будет осужден, или будет отвержен Богом, или что предопределен к погибели, то душу такого человека бесы увлекут к себе, потому что он отчаянием своим отверг искупление и уничтожил милосердие Божие и, подобно Каину, счел свои грехи превышающими милосердие Божие.

Мы желаем быть со Христом... но в душе нашей все время стоят негожие помыслы и мечтания бесовские, как постояльцы и арендаторы нашей души... Горе нам будет по смерти: мы одиноки... без Христа в душе... бесы накинутся на нас, как на своих сообщников... Нужно непрестанно произносить в душе Божественное Имя Господа Иисуса Христа, чтобы хотя бы мысленно быть с Ним и держать Его в себе, а не с помыслами и бесами. Животворящая сила Имени Его будет гнать из души помыслы и бесов... – как Он Сам сказал: «Именем Моим бесы изжденут...» – и уготовляй душу к принятию Его в себя по смерти... А в Нем жизнь вечная! Иначе – гибель. Без Имени Его в душе – властителями души будут бесы. При жизни умоляй Господа о помиловании так, как ты стал бы это делать пред бездной, в которую хотят опустить тебя.

Если хочешь непрестанно памятовать о Боге, то не отвергай наводимых скорбей, переноси их с терпением и безропотно.

Один брат был искушаем богохульными помыслами и пришел к Авве Пимену, чтобы открыться в них. Когда он рассказал старцу свои богохульные помыслы, то тотчас же почувствовал облегчение. Старец сказал ему: «Не скорби, сын мой! Но когда приидет тебе такой помысл, говори: "Я не виноват; хула твоя, сатана, да падет на тебя. Душа моя не хочет сего". – А все, чего душа не хочет, скоро проходит». – Таким образом, брат пошел от старца, уврачевав душу свою (Достопамятные сказания).

Путь тесный и прискорбный есть обуздание своих помыслов и отсечение собственных пожеланий для Бога. Сие-то значит: «Се, мы оставихом вся, и вслед Тебе идохом».

Вы помянули о превосходстве уединения... Хорошо оно. Но ведь можно сидеть за стенами, а умом не знать где быть (свт. Феофан Затворник).

Старец о некиих сказал: «Хороши они, но двор у них без ворот». – Это сказал старец потому, что они говорили все, что ни приходило им в голову.

Человек, всякий час имеющий в уме смерть, победит нерадение.

Как только придет в голову осуждение, так сейчас же со вниманием обратитесь: «Господи, даруй ми зрети моя согрешения и не осуждати брата моего».

Праздность умножает худые помыслы.

Во время молитвы бесы вкладывают в ум воспоминание о разных необходимых, нужных вещах или напоминают о вещах забытых и искомых; то вносят человеку в разум иногда мрачные мысли или воспоминания о людях, оскорбивших его, чтобы раздражить человеческое сердце.

Размышления о св. мучениках нас ободряют с удовольствием переносить оскорбления ради Христа, ради приобретения вечного блаженства (старец Георгий Затворник).

В скорби и печали должно прибегать к памятованию о Боге и этим увеселять свою душу.

Полезно испытание мыслей пред входом в церковь. Убегай общества легкомысленных людей.

Не только телом падают (в грех) люди, но умом и сердцем и глазами (свт. Тихон Задонский).

Проходящий путь внимания не должен внимать посторонним слухам, от которых голова может быть наполнена праздными и суетными помыслами и воспоминаниями, но должен быть внимателен к себе (преп. Серафим Саровский).

По Прологам живите, а не по своему уму (старец Адриан Югский).

+1

14

Поученіе. Св. муч. Ермій
июня 12, 2013
Прот. Григорій Дьяченко († 1903 г.)

О силѣ крестнаго знаменія.

I. Когда св. мученикъ Ермій, память коего совершается нынѣ, вышелъ невредимъ изъ раскаленной печи, въ которую вверженъ былъ мучителями, тогда правитель призвалъ волхва и приказалъ отравить его ядомъ.

Ермій принялъ ядъ, напередъ помолившись и осѣнивши чашу крестомъ, и остался живъ. Такимъ образомъ на немъ исполнились слова Спасителя, Который сказалъ о вѣрующихъ: и если что смертоносное выпьютъ, не повредитъ имъ (Марк. 16, 18).

II. Случай изъ исторіи страданій св. муч. Ермія, только что разсказанный, да напомнитъ намъ братія, о силѣ крестнаго знаменія, которымъ мы должны ограждаться съ вѣрою, благоговѣніемъ и страхомъ Божіимъ во всѣхъ случаяхъ нашей жизни.

а) Крестное знаменіе дѣлаетъ насъ недоступными для исконнаго человѣкоубійцы — діавола. Діаволъ, завидя творимое нами изображеніе креста, отскакиваетъ отъ насъ, какъ напряженная стрѣла. Бѣсы Кипріану волхву, который имѣлъ съ ними сообщеніе, невольно сознались сами, говоря: «мы не можемъ зрѣти на крестное знаменіе, но бѣжимъ отъ него; ибо оно, какъ огнь, опаляетъ насъ и далече прогоняетъ».

Признаніе бѣсовъ въ безсиліи противъ крестнаго знаменія вскорѣ доказалось на самомъ дѣлѣ, когда Кипріанъ волхвъ вздумалъ отречься сатаны и обратиться ко Христу. Діаволъ, замѣтя Кипріанову измѣну ему, съ лютостію напалъ на него и началъ терзать его; но, лишь только Кипріанъ, поднявъ руку, перекрестился, діаволъ тотчасъ отбѣжалъ отъ него и, не смотря на ярость свою, не могъ болѣе вредить ему.

Симеонъ столпникъ, положась на слова діавола, явившагося къ нему въ образѣ ангела свѣтла съ колесницею огненною и конями огненными, будто посланнаго отъ Бога взять его, какъ Илію, на небо за святость жизни, хотѣлъ правою ногою ступить на колесницу огненную, но прежде чѣмъ простеръ ее, оградилъ себя крестнымъ знаменіемъ: діаволъ съ колесницею и конями тутъ же исчезъ какъ прахъ, возметаемый вѣтромъ.

б) Прогоняя отъ насъ врага невидимаго, крестное знаменіе также содѣйствуетъ къ одолѣнію и пораженію враговъ видимыхъ. Равноапостольный царь Константинъ чѣмъ побѣдилъ царя Максентія, выступившаго противъ него съ несравненно многочисленнѣйшимъ и отборнѣйшимъ войскомъ? Не силою ли креста? Ему небесное явленіе ясно указало на крестъ, какъ на побѣдное знамя, словами, составленными изъ звѣздовидныхъ буквъ: «симъ побѣдиши». Святый Никонъ, сынъ идолопоклонника и христіанки, прежде обращенія своего въ христіанство служилъ офицеромъ въ римскомъ полку въ Неаполѣ. Однажды во время битвы римлянъ съ варварами, онъ, въ жару битвы за отечество, зашелъ въ средину непріятелей. Увидя, что долженъ пасть отъ стрѣлъ вражескихъ, безтрепетный воинъ вспомнилъ увѣщаніе матери и, устремивъ очи на небо, вооружился знаменіемъ креста. «Іисусе всесильный! воскликнулъ онъ, яви въ сей часъ силу Твою, да буду я рабъ Твой!» Этотъ голосъ вѣры какъ громомъ поразилъ сонмы сопротивныхъ: восемьдесятъ непріятельскихъ воиновъ пали подъ ударами Никона и онъ вышелъ безвреденъ.

в) Наконецъ, крестное знаменіе есть охраненіе нашего тѣла, нашей тѣлесной жизни, есть оборона нашего достоянія, есть сила, укрощающая страсти, погашающая плотскія похотѣнія. Святый Златоустъ пишетъ: «крестное знаменіе ядоносныя чарованія угаси, губительную силу былія отъя; звѣрей ядовитыхъ угрызенія исцѣли». Григорій Синаитъ говоритъ: «крестъ души и тѣлу хранитель, страстей пагуба, помысловъ отгнаніе, плоти пригвожденіе».

Святаго Іуліана, возведеннаго на епископскій престолъ въ Бострѣ, нѣкоторые изъ гражданъ, ненавистники имени Христова, вознамѣрились умертвить. Они подкупили его слугу и тотъ подалъ святителю питіе съ ядомъ, но св. Іуліанъ, принялъ смертоносное питіе въ руки, трижды перекрестилъ его и, сказавъ: «во имя Отца и Сына и Святаго Духа», выпилъ и пребылъ невредимъ. Подобное случилось и съ первомученицею Ѳеклою: оградивъ себя крестнымъ знаменіемъ, она осталась невредимою среди пламени, возженнаго по приказанію мучителя, пребыла нерастерзанною голодными и разъяренными львами и медвѣдями, вышла изъ рва, наполненнаго различными гадами, змѣями и ехиднами, невредимою отъ нихъ.

Крестнымъ знаменіемъ соблюдается въ цѣлости и наше достояніе. Преподобный Іоанникій въ юности пасъ домашній скотъ родителей, и по любви къ богомыслію, часто отходилъ отъ стада на молитву въ мѣсто уединенное, но отходя всегда осѣнялъ свое стадо крестнымъ знаменіемъ, и стадо до возврата его не расходилось, звѣрями и ворами не расхищалось.

Жителямъ приморскаго города Епидавра угрожала явная погибель: море однажды до того разбушевалось, что волны поднимались на немъ, какъ горы, и были готовы затопить всю окрестность: но, по молитвамъ преподобнаго Иларіона, ставшаго между городомъ и моремъ, онѣ не могли итти далѣе того мѣста, гдѣ начерталъ онъ на пескѣ три креста. Такъ крестнымъ знаменіемъ охраняется жизнь наша тѣлесная и наше внѣшнее достояніе отъ всего пагубнаго.

Но не меньшею защитою служитъ крестное знаменіе и для души нашей. Святая мученица Іустина — дѣвица, когда по дѣйствію бѣса блудодѣянія рождались въ ней любострастные помыслы, возгоралась въ ней похоть плотская, тотчасъ ограждала себя крестнымъ знаменіемъ, вопія въ сердцѣ о помощи къ Господу Іисусу, и въ тѣлѣ и въ сердцѣ Іустины опять возстановлялся миръ, похоть плотская угасала, кровь успокоивалась. Такъ-то важно и благотворно крестное знаменіе, совершаемое не какъ нибудь, но съ вѣрою, благоговѣніемъ и страхомъ Божіимъ.

По вѣрѣ знаменующихся истиннымъ и правильнымъ крестомъ и нынѣ содѣвается то же, что совершалось въ первенствующія времена христіанства. І. Христосъ вчера и днесь, той же и во вѣки. Вѣрующему вся возможна. Только нынѣшніе лжеумствователи ни въ чемъ не хотятъ видѣть дѣйствій благодати, а все приписываютъ либо естественнымъ силамъ, либо стеченію обстоятельствъ, либо слѣпому случаю.

III. Да не забудемъ же, братія, творить на себѣ съ вѣрою, благоговѣніемъ и страхомъ Божіимъ знаменіе честнаго креста и творить по установленію православной церкви во всѣхъ случаяхъ нашей жизни! (Сост. по проп. прилож. къ «Руков. для сел. паст.» за 1887 г., мѣс. сентябрь).

Источникъ: Священникъ Григорій Дьяченко.
М.Изданіе книгопродавца А. Д. Ступина, 1896 г

+1

15

добавила окончание перевода беседы

умников поразводилось невидимое количество,  все такого высокого духовного полёта... хотела найти работы отца Иоанна Когана, чтобы пополнить как бы  свой список знакомых иереев.  И вот нахожу журнальчик:

Ольга Четверикова "Католическая церковь вчера и сегодня".

        19 апреля, 3:05

Феерический бред. И это доцент МГИМО?!!!

Из плена - к Свету! или Исповедь одного человека.

Иеромонах Иоанн (Коган) - автор этой книги когда-то прославился полемикой с о.Андреем Кураевым по поводу другой своей книжки. И вот новое творение, которым завалены буквально все церковные магазины.
По началу показалось, что автор вдохновился успехом «Несвятых святых» о.Тихона, и решил написать свои воспоминания о молодости, о советских временах, о старцах и чудесах.
Но при ближайшем рассмотрении оказалось, что книга о.Когана более мистично-феерична. То и дело в тексте повествования встречаются подобные места:

--В беседе нашей вдруг обнаружились ее неправильные понятия, в свете которых она на свой лад трактовала и воспринимала Божественную правду. Желая помочь ей, я стал объяснять, как мы должны понимать учение Церкви, преподанное Духом Святым. И в этот момент вдруг заметил на лице ее некое розовое существо, которое, как бы пугаясь моих слов, стало отделяться от нее, то есть от ее лица, и, как бы вращаясь по его поверхности, стало расширяться и, смотря на меня, куда-то исчезать. Неожиданно увиденное мною необычайно поразило меня – это был некий тончайший сладострастный и льстивый дух, который, по-видимому, владел психикой этой женщины. Благодать и сила правды Божией, исходящая из слов моих, произвели положительное действие: ее ум стал воспринимать Божию правду, и льстивый демон, живущий в ее мозгу, вдруг выделился и, обнаруженный, стал убегать. (стр.90)--

--И вот вошедшая в меня благодать буквально сотворила то, что было до падения в нашей природе: во мне воссоединились ум, душа и плоть воедино, и я впервые испытывал состояние Новой твари, обновленной во Христе, которой дано было жить уже радостью Будущего Века. (стр.139-140)--

--Затем после некоторого молчания, как бы о чем-то думая, сказал:
- Вы надежда Ветхого и Нового Завета.
Дух Божий, посетивший в этот час этого святого страдальца, его устами открыл мне недоведомые ранее страшные тайны, о которых я и не подозревал доселе, и вообще не мог предполагать. Дальнейшая судьба моя и пережитые мною события и на Афоне, и в Греции, и на Святой Земле, а также в Европе и других местах, открыли впоследствии их сокровенный смысл. (стр.261-262)--

--
Думаю, что этого достаточно, что бы сделать выводы о качестве этого творения. И задаешься только вопросом, кто же это взялся издать? Но никаких выходных данных на книге не имеется. Единственное, что должно внушать доверие потенциальному читателю, значащаяся на титуле надпись:

Одобрено издательским Советом Белорусской Православной Церкви.
гриф за № 743 от 08.02.2012 г.

Но при знакомстве с полным текстом этого постановления появляются новые вопросы.
51. СЛУШАЛИ:
Сообщение об итогах экспертизы предоставленной Архимандритом Иоанном (Коганом), переведенной им с греческого языка и составленной книги «Из плена – к Свету», предлагаемой к переизданию.
ПОСТАНОВИЛИ: 1. Предоставить Архимандриту Иоанну (Когану) право использовать гриф «Допущено к изданию Издательским советом Белорусской Православной Церкви» при переиздании книги «Из плена – к Свету».
2. Присвоить данной книге номер Издательского совета – 743 от 08.02.2012 г.
http://izdatsovet.by/protokoly-zasedani … l#more-267

Что значит перевод и составление, если книга явно не переводная? Ошибка ли это, или намеренное искажение фактов? Подозреваю, что имел место подлог, т.е. на рецензию отдавался совсем иной материал, нежели тот, что вышел из печати. А книге явно пора пополнить соответствующий список в каталогах ИС:
http://izdatsovet.ru/not_past_catalog/

комментарий:

> Что значит перевод и составление, если книга явно не переводная?
Можете привести какие-нибудь факты/аргументы в подтверждение того, что книга непереводная?

    Но откуда допустим, такому "" уважаемому человеку как nafikus знать, что иеромонах пишет на греческом?

его ответ на вопрос:

Это же очевидные вещи. Чтобы книга была переводной, должен быть исходник на другом языке, другой автор. При издании должно быть указано оригинальное название переведенного текста.
Странно думать, что о.Коган писал мемуары сначала по-гречески (где и когда она была издана?), а затем сам переводил и составлял ее на русском языке:)

    вот каков состав "критиков"  в ortho_book

http://ortho-book.livejournal.com/116649.html

Отредактировано vik.mi.67 (15.06.2013 08:46)

0

16

Какая отвратительная книга... (

0

17

Не бойся: Я с тобой!»

http://www.img.biografik.ru/images/dbb5d0c11c31759be1575a4fe39fafeb.jpg

Бывает, что мать утешает свое плачущее дитя и говорит ему: не бойся, я с тобой! Вот так же и милосердный, человеколюбивый Бог, наш Создатель, Отец щедрот и Бог всякой утехи, говорит всякой верующей душе, которая находится в искушениях и напастях, скорбит, сетует и боится: Не бойся, говорит ей Господь: Я с тобой! Я твой Создатель, Я твой Искупитель, Я твой Спаситель, Я твой Помощник и Заступник, Я, Который в руце Своей все содержу и Которому все повинуется, — Я с тобой! «Рече Сион; остави мя Господь, и Бог забы мя. Еда забудет жена отроча свое, еже не помиловати исчадия чрева своего? Аще же и забудет сих жена, но Аз не забуду тебе, глаголет Господь» (Ис. 49; 14, 15). «Аще преходиши сквозь воду, с тобою есмь, и реки не покрыют тебе; и аще сквозь огнь пройдеши, не сожжешися, и пламень не опалит тебе. Яко Аз Господь Бог твой Святый Израилев спасаяй тя» (43; 2, 3).

Так был Господь с верным Своим Ноем, и сохранил его от всемирного потопа. Был с верным Своим Лотом, и сохранил праведника от казни содомской. Был с рабами Своими Авраамом, Исааком и Иаковом, сохранил их на земле странствования их, как написано о них: «не остави человека обидети их, и обличи о них цари; не прикасайтеся помазанным Моим, и во пророцех Моих не лукавнуйте» (Пс. 104; 14,15). Был со Иосифом, и в нашедших ему искушениях и страданиях сохранил его и прославил. Был с Израильским народом в Египте, почему и говорил: «видя видех озлобление людей Моих, иже во Египете, и вопль их услышал» (Исх. 3; 7). Был с тем же Израилем во время исхода его из Египта, и разделил ему Чермное море, и провел его посреди вод, и спас от Фараона мучителя. Был с тем же Израилем в пустыне, и питал его чудесной манной, и поражал пред лицем его врагов его, и ввел его в гору святыни Своей. Был с тем же народом и в земле Обетованной, и спасал его, как поет пророк: «аще не Господь бы был в нас, да ренет убо Израиль, аще не Господь бы был в нас, внегда востати человеком на ны, убо живых пожерли быша нас» (Пс. 123; 1, 2). Был с Давидом помазанником Своим в различных искушениях и гонениях, и сохранял раба Своего от врагов его. Был со Ионой во глубине морской, и сохранил его во чреве китове, и избавил его от зверя морского. Был с тремя отроками в пещи вавилонской, и угасил им силу огненную, и научил их петь благодарственную песнь. Был с Даниилом в рове, и заградил уста львов, и избавил его оттуда. Был с Апостолами, был с мучениками, и сохранил их посреди ужасных мучений. Был с пустынниками, жившими в пещерах, в вертепах и пропастях земных, и сохранил их от козней вражиих. Был и есть и будет до скончания века с верными рабами Своими, по неложному Своему обещанию: «се Аз с вами есмь во вся дни до скончания века, аминь» (Мф. 28; 20). — О Божественного, о любезнаго, о сладчайшаго Твоего гласа!

С нами бо неложно обещался еси быти до скончания века, Христе, Егоже вернии утверждение надежди имуще радуемся. Вот почему верные рабы Его, ощущая присутствие Его и живое утешение, дерзают, восклицают и поют песнь в радости духа: Бог нам прибежище и сила, помощник в скорбех, обретших ны зело. Сего ради не убоимся, внегда смущается земля и прелагаются горы в сердца мирская, Господь сил с нами, заступник наш Бог Иаковль (Пс. 45; 2, 3, 12). «Аще и пойду посреде сени смертныя, не убоюся зла, яко Ты со мною ecи», Боже (Пс. 22; 4). «Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся? Господь защититель живота моего, от кого устрашуся?» (Пс. 26; 1).

Смотри, христианин, сам-то ты будь только Божий, а Бог Своего не оставит. Веруй сердечно в Него, яко в Бога, угождай Ему верой и правдой; всю надежду свою на Него возлагай, и от сердца призывай Его, Он — близ тебе есть, с тобой есть, спасаяй тя Святый Израилев. И где бы ты ни был, в каком бы искушении или скорби ни находился — Он всегда с тобой, и смотрит на подвиг твой, и невидимой рукой укрепляет тебя и помогает тебе, и хотя бы все злые люди восстали против тебя, и бесовские полки окружили тебя — ничего не успеют. «Господь сохранит тя, Господь покров твой на руку десную твою. Во дни солнце не ожжет тебе, ниже луна нощию. Господь сохранит тя от всякаго зла, сохранит душу твою Господь. Господь сохранит вхождение твое и исхождение твое от ныне и до века» (Пс. 120; 5, 8). —«Не остави мене, Господи Боже мой, не отступи от мене, вонми в помощь мою, Господи спасения моего!» (Пс. 37; 22, 23). Господи сил, с нами буди, иного бо, разве Тебе, помощника в скорбех не имамы: Господи сил, помилуй нас!.

(Из "Сокровища Духовного", святителя Тихона Задонского)

Читать полностью: http://www.biografik.ru/files/ne_boysya_ya_s_toboy.html

+3

18

Старец Иаков Цаликис

пока не прославлен, так как почил в Бозе , сравнительно недавно

Для вас, семейных чётки и раскаяние - ваши дети

Была  когда- то пара одна,  жившая  благоговейно и было у них  девять детей. Муж был очень набожным и ревностным в том, что вскоре духовно. Буквально хотел сделать все как монах. Женщина жаловалась, что страшно устает и хочет помощи. Когда он уходил  в монастырь в вечернее время,  тогда , возвращаясь, он находил , что   детьми плакали, , и жена вместе с ними. Целый они кричали, плакали, играли , что то просили  и она уставала, и от этого плакала и она вечером ...

Он ходил в  часовню Святых Анаргиров\ Безсеребренников\ делал покаяние, молиился по чёткам и делал поклоны  . Жена же жаловалась и плакала к старцу, и она был прав.

На следующий день, старец только увидел их во дворе вместе, понял, что что-то не так и что они произошла ссора между ними. Старец говорил  сладкими словами  утешал мать, смотрящую на него  страдальческим и усталым взглядом, о улыбкой обратился к отцу семейства: «как  наслаждался вечером, когда ты  пел псалмы  ночью, и молился.

Молодчина! Но не было бы, более разумно и благодатней, если бы ты молился  полчаса, а не три часа, и был около жены, и помогал ей с детьми , давая им поесть и ложа их поспать? Потому что для вас , женатых, чётки и молитва и поклоны - ваши дети. Когда они вырастут и придёт  время, чтобы делать  молитву... "брат сестра помогла в." Всегда делайте всё  с общего согласия.

http://www.agioritikovima.gr/diafora/theologikos-log/diafora/23742-gerontas-iakbo

0

19

БЛАГОДАТНЫЯ ДЕЙСТВИЯ СВЯТАГО ДУХА НА ХРИСТИАН
Св. прав. Алексий (Мечев) Московский. Слово на день Пятидесятницыhttp://rusfront.ru/uploads/posts/2013-06/1371936054_1_1554.jpg

В день Святой Пятидесятницы мы побеседуем о том, насколько дóроги и спасительны благодатныя действия Святаго Духа для нас, христиан. Сошествие Святаго Духа на Апостолов — событие величайшей важности. Оно есть начало того сильнаго, могучаго толчка, благодаря которому весь древний, одряхлевший языческий мир пал, рухнул, уступив место религии света, истине истин.
Действительно, все то, что прежде безраздельно господствовало над миром: эта всеобемлющая философия, это превознесенное и воспетое многобожие — все это гордое языческое создание рухнуло от прикосновения к нему скромных проповедников христианской религии, которая в глазах языческих мудрецов была «жалким заблуждением и безумием» (1 Кор. 1, 18). Такова, други, сила Святаго Духа, ея плоды нашли прекрасное выражение в известной молитве Святому Духу: «Царю Небесный». В ней Дух Святый называется Утешителем, жизни подателем, сокровищем благих.
Какия чудныя, высокие и глубокия названия! В церкви мы часто слышим: Святым Духом всяка душа живится, и действительно, други, во всем необятном Божием мире живет и существует всемогущая сила Бога Духа Святаго. В особенности каждый из нас это видит при наступлении весны, когда благодательное солнце своею теплотою начинает согревать землю. Тогда все обновляется и оживляется; земля покрывается зеленеющими травами и разными цветами, вся Божия тварь как бы пробудилась от сна, веселится и прославляет Создателя мира. И все это совершается всемогущею силою Бога Духа Святаго. Послеши Духа Твоего, — говорит царь Давид, — и созиждутся и обновиши лице земли (Псал. 103, 30). Если душа человеческая произошла от Бога, то она может найти полное довольство свое и покой только в Боге. Но греховная «скверна» отчуждила человеческую душу от Бога, и с тех пор человеческая душа стала вянуть, изсыхать, истощаться, а с тем вместе испытывать недовольство, скорбь, тоску, желание чего-нибудь иного, лучшаго. Долго продолжалось такое печальное и мучительное состояние. Но вот пришел на землю Христос. Совершив дело нашего искупления на земле и вознесшись на небо, Он ниспослал нам Духа Божия, чтобы Он оживотворил, возстановил, возродил нас. Из книги Деяний Святых Апостолов мы знаем, как Дух Святый снизшел на Апостолов и какими чудесными действиями обнаружилась возрождающая сила Его в их душах. В самом деле, простые рыбаки — Апостолы делаются сильными и безстрашными проповедниками Евангельской истины; из любви к Богу и ближним они претерпели многочисленныя бедствия и страдания и запечатлели проповедь свою мученическою кончиною. А с другой стороны, кто руководил теми же Апостолами при написании ими Посланий? Кто руководил пастырями и учителями Церкви на Вселенских соборах при решении разных вопросов христианской веры и доброй жизни? Все Тот же животворящий Дух Святый.
Такому действию животворящей благости Святаго Духа причастны бываем и все мы, други, в разных опытах нашего духовнаго возрождения, обновления и освящения. Средства, по которым нам сообщается Дух Святый, — усердная молитва и таинства Церкви. Вся наша жизнь, други, от начала до конца сопутствуется великими дарами Святаго Духа, и вся же во всех своих действиях должна состоять и совершаться под влиянием благословляющей, освящающей и животворящей благодати Святаго Духа.
Призывайте же на себя Святаго Духа, всегда сохраняйте сердце свое в чистоте, чтобы не изгонять из него Святаго Духа, а привлекать.
Господи, Иже Пресвятаго Твоего Духа, в третий час Апостолом Твоим низпославый, Того, Благий, не отими от нас, но обнови нас, молящих Ти ся.
1914 г., Мая 26 дня.
Источник: «Пастырь добрый». Жизнь и труды московскаго старца протоиерея Алексея Мечева. — Издание второе, исправленное и дополненное. — М.: «Серда-Пресс», 2000. — С. 56-58.

Отредактировано Тугодум (23.06.2013 11:18)

0

20

Не должно увлекаться почитанием святых Римской Церкви

Преподобный Амвросий Оптинский

http://svavva.ru/wp-content/up/11192-150x150.jpg
Превосходительная NN!

Письмо твое от 24 октября получил. Хорошо ты сделала, что не скрыла, а объяснила безпокоющие тебя мысли относительно того, что пожертвование делается тобой вопреки обычных твоих правил. Но так как ты желаешь начать новую жизнь, руководиться более верой и упованием на милость и помощь Божию, а не простыми человеческими расчетами, то это дело первым будет тебе началом, и первым уроком действовать по-новому.

Ты в письме своем выставляешь два факта. Первый, что покойный митрополит Филарет дал одной особе жизнеописание г-жи Шанталь. И мы нередко даем некоторым французскую книгу Николя (Auguste Nicolas), указывая в ней полезные места, а не всю книгу одобряя. В этом смысле, думаю, и митрополит дал означенной особе означенную книгу.

Второй факт, что Екатерину Сиенскую святитель Димитрий Ростовский назвал достоблаженной. Разумеется, назвал он ее достоблаженной по жизни, а не по вере. Но святитель Димитрий Ростовский не скрыл о себе и то, что ему в видении являлась святая великомученица Варвара, и упрекала его, что он молится по-римски. Если же нехорошо молиться по-римски, то нехорошо также хвалить и новых римских святых. И сверх того скажу; если бы ты также умеренно и осторожно относилась о римских святых, как умеренно и осторожно говорили о них святитель Димитрий Ростовский и покойный митрополит Филарет, то было бы хорошо. А то ты в этом переходишь всякую должную меру, утверждая настойчиво свое мнение с рвением и спорливостью, которая, по слову апостольскому, человека делает чуждым апостольского учения и общения с Церквами Божиими. Василий Великий пишет: «Не приносит славы имени Божию тот, кто дивится учению инославных». И еще подумай: если бы католическое учение было право, то Всеблагий Господь не благоволил бы Антонию Римлянину переплыть на камне в православную сторону в Новгород. Наконец, повторю и то, что я говорил тебе лично. Можешь говорить всем, что книга Франциска Сальского повлияла на тебя очень полезно, — и вдаль не простираться, чтобы не отступить от должной истины.

На милость Божию и помощь Его уповай и не ослабевай, веруя достодолжное воздаяние получити!

Преподобный Амвросий Оптинский. Полное собрание писем. Часть 3.
Переписка с мирскими лицами. Письма к мирским

+1

21

Афон: Иисусова молитва

От Св. Феофана Затворника

"Вечером, измученный,после тяжёлого дня, у меня не было желания к молитве. Кроме того, зачем молиться? ...".

Но возможно ли это - не иметь желаняия общения с Господом, даже если ты физически изнемождён ? Может быть какое-то веселье с состоянии расслабить человека? Нет, оно ещё больше усугубит чувство усталости , а молитва привлекает божественную благодать и даёт возможность отдохнуть душой и телом.

Если Вы не молитесь , значит ... Или вы сердиты на Бога, или считаете , что это вам не нужно. Вы задаётесь вопросом :«Зачем молиться?". Вы переполенны чувством самодостаточности и самодовольства. Вы сыты! И я не хотите о чём-либо просить ...

Каждый вечер , какими бы уставшими вы себя не чувствовали , не забывайте прибегать к Нему. Молитесь на коленях или сидя. А когда можете, стоя . Поверьте , действительно не имеет значения как вы будете молиться . Благодарите Господа за прошедший день и , каким бы трудным он не оказался , умоляйте Его ,чтобы ночь прошла спокойно и покайтесь за проделанные ошибки.

http://www.agioritikovima.gr/russian/in … od-imt-msp

Ноэра просэвхИ - умственная молитва

Отредактировано vik.mi.67 (26.06.2013 15:41)

+4

22

О сегодняшних христианах
http://svavva.ru/wp-content/up/2599-236x300.jpg

Геронда  Моисей Святогорец
http://svavva.ru/monitoring-smi/religiy … ianax.html
Когда современный христианин говорит о Боге, зачастую он имеет в виду нечто, что находится где-то далеко в небе, неизвестное, непонятное, непостижимое, недосягаемое, то, что он одобряет, полезное в момент необходимости; иногда он приписывает ему магические свойства и часто повторяет неправославное «Веруй и не рассуждай».

Но эта вера в Бога не приводит к существенным изменениям в жизни христианина. Он может иногда ходить в церковь по воскресеньям, держать в своей библиотеке современные духовные книги, в гостиной – старые иконы, в руках — чётки, может подавать небольшую милостыню. Однако он злится из-за несоответствия других людей его ожиданиям, жаден до денег, погружён в эгоизм, жажду комфорта, беспокойство, конкуренцию. И это не является жизнь во Христе. Здесь пахнет смертью. Чем сегодня отличается христианин от остальных людей? Если у него нет долготерпения, кротости, радости, простоты и особенно смирения, это означает, что он ничего не понял о жизни во Христе. О жизни, которая обновляет, преображает и облагораживает человека даже под гнётом ежедневных трудностей.

Жизнь таких христиан скатывается до бессмысленного и глупого выживания, ведь человек не может жить только ради пенсии, ради второй квартиры или ради новой машины. Мы не ждём кардинальных изменений, действуем без надежды. И мы постоянно торопимся, тем самым вышивая себе саван. Жизнь, говорим мы, черна и безрадостна, это тусклая и мутная рутина.

Христианин призван прежде всего прислушиваться к голосу Евангелия, зовущему его к постоянному риску комфортом, который обладает им и лукаво сподвигает говорить: слава Богу, мы не делаем ничего ужасного и постыдного из того, что видим каждый день по телевизору. Эта мысль, скорее всего, от демонов, и успокоение, которое она даёт, вовсе не благое. Отвечать перед Богом мы будем не только за то, что не делали плохого, но и за то, что не делали хорошего, не возлюбили добродетель.

У христиан сегодня двойная жизнь, не всегда они обладают чистотой и цельностью личности. Это раздвоение – большое страдание. Христианин не должен казаться одним, а быть другим, говорить одно, а делать другое. Это притворство, хорошее или плохое, не может быть чертой христианина. Истинные отношения человека с Богом характеризуют и его отношения с людьми. Христианин в повседневной жизни и христианин по воскресеньям – не разные люди. Как я уже сказал, существует такое благочестивое лицемерие. Аллегория одержимого стремления человека к совершенному внешнему виду – листья смоковницы, скрывающие его внутреннюю пустоту и наготу. Дорогой и красивой одежде не соответствует красота и совершенство внутреннего мира.

Христианин с головой погружается в насущные заботы, хлопочет о многом, отвлекается на мелочи, раздувает из мухи слона, стремится к удовольствию и запретным плодам, которые представляются ему красивыми, сладкими и приятными, не хочет отличаться от других, не хочет бороться, не хочет уменьшать и ограничивать свою свободу. Возвращается демон Эдема и предлагает блестящее, а не драгоценное, легко получаемое, дешёвое, разрекламированное, пользующееся спросом, массовое, ненастоящее. Приобретение этого не является успехом, в нём нет подлинности, борьбы, труда терпения и любви. И в этом заключается ложь, дезориентация, заблуждение в принятии демонской морали, сомнительной, коварной, нацеленной на сближение с миром. Таким способом человеку даются ложные приоритеты, обманчивые, вымышленные, отрывочные истины, восхваление порока, опасный изоляционизм, нездоровый нарциссизм, отодвигание проблем, яркие краски пустой оболочки. Я преувеличиваю?

Сегодня у нас, христиан, магическое представление о Церкви. Мы говорим: «Если ты придёшь в Церковь, то твои дела пойдут хорошо». Но среди верующих христиан есть и безработные, и молодые учёные, не получившие места, и разорившиеся коммерсанты. Мы говорим: «Если ты не придёшь в Церковь, у тебя всё пойдёт прахом». Но пришедший Христос не давил ни на чьё сознание. У нас нет права грозить, пугать мир, и тем более петь песни о несуществующем Боге, то есть о Боге карающем, мстительном, жестоком, завистливом, враждебном. О Боге, который раздаёт хорошие рабочие места, солидные заработки, высокие пенсии и пособия, благополучие, долголетие и прочее. Мы похожи на популяризаторов новой продукции красоты или на адвокатов несправедливо пострадавшего Бога. Мы, христиане строптивого двадцатого века, ещё не поняли, что Церковь – это Христос, Который спасает, но не спасается никем из нас. Христос сказал: если мы от всего сердца хотим совершенства, да последуем за Ним. Сегодняшние христиане становятся прокурорами, царственнее царя, с безотчётным рвением, с усердием не по разуму, с фальшивым миссионерством.

Но, дорогие мои, все святые нашей Церкви в большинстве своём были больными и бедными людьми, часто преследуемыми, немощными, презираемыми, они бы не притягивали ваши взгляды. Христос прославился на Голгофе. Страдание – спутник нашей жизни. Символом христианства является крест. Непозволительно искажать истину. В Церкви продолжает существовать страдание, но у него есть смысл, есть выход, оно ведёт к воскресению. У нас нет права, как это делают некоторые политики перед выборами, обманывать народ, обещая земной рай. Христос сказал, что в мире мы будем иметь скорбь. Он не называет блаженными тех, кто теряет время в развлечениях. А мы создаём неохристианство по нашим меркам, для собственных нужд, неутомительное, безмятежное, удобное, лёгкое, без всякой ценности, антиаскетическое, в конце концов, антиевангельское. С такой точки зрения Божественная Литургия в храме – простое прослушивание слов и созерцание обрядов, это можно спокойно смотреть по телевизору, сидя в кресле, или слушать по радио в машине. Здесь нет жертвы, соучастия, бодрствования, собрания верующих в Таинстве.

В христианских общинах бесприютный, неласковый, недружелюбный, одинокий и несчастный человек должен быть согрет любовью и истиной. Если приходящий к нам сталкивается с нашей нерадивостью, негостеприимностью, равнодушием, утомлённостью и нерешительностью, это трагично и для нас, и для него. Если у нас нет света и радости, духовного опыта и жизни, что мы можем предложить? Он найдёт всё это в другом месте и, возможно, в лучшем виде. Если у нас, христиан, нет радости личной встречи со Христом, тогда каков смысл нашей христианской идентичности и формального посещения церкви? Св. Григорий Синаит говорит: если не узнаем, какими нас создал Бог, то не познаем и того, какими нас сделал грех. Если мы не познаем свет благодати, то скажем, что нам хорошо и в полумраке. В свете открывается наша действительность. В свете будет открыта истина Церкви. Церковь – это не то, что мы воображаем, что представляем себе, что соответствует нашим пожеланиям. Церковь – это материнские объятия, которые хотят спасти всех, кто захочет спастись. Это не институт, не идеология, не группа, не система, не партия. Церковь не судит, не карает, не ищет сторонников, не изменяется, не разделяет, не утомляется, не отдыхает, не беспокоится об убедительных доводах, никого никогда не стремится поработить и разгромить. Обратите на это внимание, пожалуйста.

Мы, христиане, сегодня должны стать людьми чистого духовного опыта, чтобы сама наша жизнь говорила громче всех наших слов, не требовать с дерзостью чуда, не торопиться в молитве, прислушиваться к другому человеку, кем бы он ни был, выдерживать противодействие, сотрудничать с Богом. Мы дадим ему наш добровольный труд, Он – благодать и милость Свою, так как всегда спасение человека – это слияние божественной благодати и человеческого усилия. Человек был создан по образу Божию, и цель его создания – обожение. Миссия Церкви – спасение мира; Таинства Церкви освящают человека, который, очистившись, озаряется и достигает обожения. Такова православная теология, антропология, экклезиология и аскетика нашей Церкви. Да не будем искать других путей, когда един путь спасения, обожения и совершенства.
P.S.
Монах Моисей Святогорец подвизается на Святой Горе Афон около тридцати пяти лет. Он является иконописцем, поэтом, критиком и писателем. Издал 52 книги и написал более 1000 статей. Его труды переведены и изданы во многих странах мира. Занимал должность старшего секретаря в Священном Киноте Святой Горы. Около двадцати пяти лет является старцем каливы святителя Иоанна Златоуста скита святого великомученика Пантелеимона от монастыря Кутлумуш. Agionoros.ru публикует отрывок из книги старца «О сегодняшних христианах».

Источник: ««Издательский дом Святая Гора»

+2

23

ВОЗЗВАНИЕ СЩМЧ. ПЕТРА К ПАСТЫРЯМ И ПАСТВЕ ПРОТИВ ОБНОВЛЕНЦЕВ, РАСКОЛОВ И ЕРЕСЕЙ

Учениями различными и чуждыми
не увлекайтесь
(Евр. 13, 9)

Ко всем прочим испытаниям, коими посетил нас Господь, Он приложил и еще, и притом самое тяжелое и самое болезненное для нас — раздел и смуту в Церкви Православной. Некоторые архиереи и священники, вопреки издревле установленным правилам, попрали канонически законную церковную власть и, отвергши ее, сами стали у власти, образовавши свое так называемое «высшее церковное управление» и выделившись в особую религиозную группу, которую наименовали «живою церковью». Своею целью они поставили реформирование всех сторон церковной жизни, начиная с пересмотра догматов и канонов и кончая обрядами.

Это чужие нам по духу организации.
С ними нам, как с еретиками, не подобает входить ни в какое общение. Лучше пострадать, чем покривить душой. В житейских вопросах, быть может, еще дозволительно допускать некоторые компромиссы, но в делах веры — это преступно. Если идти с ними, то не значит ли это, что Церковь была одолена вратами ада, что Христос Спаситель сказал неправду, что Святой Дух не сохранил чистоты Церкви. Нет, нет и нет.

Нужно обновление не Церкви, а нас самих. Мы не умеем, мы разучились усваивать и понимать благодатный дух церковных установлений, оттого и кажется нам многое лишним, ненужным, устарелым. А почему же святые угодники, по всему лицу земли просиявшие в Православной Церкви, не сказали нам, что наша Церковь в параличе или даже омертвела. Или они не святые тогда. Церковь свята, чиста и не нуждается в обновлении, пребывая всегда под водительством Духа Божия.

…Как ни прискорбно явление раздора и смуты в Церкви, — мы должны благодарить Бога за него, ибо в это время отделится пшеница от плевел и каждый оглянется на себя и выявит, насколько он христианин православный. Молю Бога, чтобы Он сохранил в истинной Церкви побольше людей, хотя и по Писанию знаю и из наблюдений над окружающими вижу, что мало останется истинно верующих — к тому идет время.
«Се гряду скоро» — ясно слышится во всем.

Будем все верны до смерти. Не изменим ни в какой степени нашей Матери Церкви, не запятнаем себя общением с еретиками и отступниками, но и не станем относиться к ним так, как они к нам; имеющий дух Христов в себе не насилует, не притесняет, не наносит оскорблений. Неужели из действий обновленцев не видно, коего духа они? Сохрани нас всех Господь от сего духа лукавого.

…Готов со всею ревностью на обсуждение всего этого. Но все должно быть благообразно и по чину, должно решаться не группою никем не уполномоченных лиц, но правомочными Соборами. И я твердо верю, что такой правомочный Собор в свое время созовется, ибо он необходим… А так как в настоящее время <…> одни в большей степени, другие в меньшей смущаются и колеблются от появившегося реформаторского движения в Церкви, то я призываю всех не спешить колебаться и до созыва правомочного Поместного Собора занять обособленное положение и мирно содевать свое спасение, руководясь Священным Писанием, священными канонами и уставами нашей Православной Церкви.

У этих живоцерковников-обновленцев ничего нет религиозного; они религией лишь прикрываются, они — деятели политические, хотя многие из них и сами не понимают сего…

У обновленцев все шатко и непрочно, ибо основано все на лжи и сознательном обмане. Вот уже епископы Антонин и Вассиан откололись от них и составляют новую группу «возрождение Церкви». Но и с этой группой у нас не может быть ничего общего. …И станут они, несомненно, дробиться, как лютеране, и распыляться в мелкие секты. Больно лишь, что люди погибают для вечной жизни. По словам святителя Иоанна Златоуста, нет более греха, как грех раздора церковного; этот грех не омывается и кровию мученичества.

Посему молю вас, пастыри Христовы, не упускайте возвещать людям всю волю Божию, внимайте себе и всему стаду, …, бодрствуйте, усильте свои молитвенные подвиги, держитесь уставов Святой Церкви, не вводите никаких новшеств в Богослужебные чины и своим твердым, непоколебимым стоянием за истину подавайте добрый пример чадам своим о Господе, ибо горе нам, если от нашего нерадения или, большее горе, если от нашего соблазна погибнет какая-либо душа христианская.

Молю и вас, верные чада Святой нашей Церкви, будьте тверды и непоколебимы в вере, не смущайтесь никаким ветром учения, пребывайте верными чадами возрастившей вас Матери Церкви, не идите за раскольниками и вместе с пастырями своими молитесь Спасителю нашему, да не внидем в напасть, да укрепит Он нас в правоверии и да даст нам…... стоять за истину неуклонно.

Все же будем помнить слова Апостола Павла: «Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру евангельскую, и не страшитесь ни в чем противников: это для них есть предзнаменование погибели, а для вас — спасения. И сие от Бога, потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него» (Флп.1:27–29).

Долгом я счел сказать вам сие, братие и отцы, в предостережение против погибельного явления смуты и раздора, да не како, якоже змий Еву прельсти лукавством своим, тако истлеют разумы ваша от простоты (2Кор.11:3). Не бывайте младенцы, влающеся и скитающеся всяким ветром учения, во лжи человеческой, в коварстве козней льщения (Еф.4:14). Но тверди бывайте, непоступни (1Кор.15:58). Бодрствуйте, стойте в вере, мужайтеся, утверждайтеся (1Кор.16:13), соблюдая единство духа в союзе мира, и Бог истины, мира и любви будет с вами. АМИНЬ

Божиею милостию смиренный епископ Петр,
Тверь 6/19 сентября 1922 года
(Архив УФСБ РФ по Тверской обл. Арх. № 7564-С. Л.1.)

Игумен Дамаскин (Орловский)
«Мученики, исповедники и подвижники благочестия РПЦ ХХ столетия.
Жизнеописания и материалы к ним. Книга 4».

+1

24

Таинство Святых Страстей

Старец Иосиф Ватопедский (+2009)

Несмотря на то, что главным испытанием Господа является Крест, с помощью которого была побеждена смерть, тление и обреченность на муки в целом, отцы Церкви говорят о смысле и значении и других земных Страстей Христа.
http://svavva.ru/wp-content/up/2617-199x300.jpg

Ведь нарушение первыми людьми воли Бога не было простым отрицанием Его и несогласием с Ним.

За этим последовало и воплощение непослушания Божественной заповеди в действиях, после чего потребовалось и исцеление последствий этих самых действий. Новый Адам, Господь наш Иисус Христос, действует ровно противоположно беззакониям первого Адама, чтобы исцелить болезнь грехопадения. Как Ева протянула руки к запретному плоду, так и Иисус протянул руки свои на Кресте. Адам проявил непослушание и нарушил заповедь? Иисус оставался смиренным до самой своей смерти. На дереве рос запретный плод? На древе был распят наш Спаситель. В райском саду был создан Адам и изгнан оттуда? В Гефсиманском саду Иисус был предан. Богоподобие и славу хотел найти Адам в своем неповиновении? Бесчестия и поругания удостоился наш Господь. Терновники и чертополохи получил Адам после своего изгнания? Терновником увенчан и наш Иисус. Вожделенный вкус почувствовал Адам, вкусив запретный плод? Уксус и желчь отведал Иисус. Ева, сотворенная из ребра Адама, стала причиной грехопадения? В ребро ударили копьем Иисуса, и из этой раны текли «кровь и вода», мистическим образом очищающие человеческую природу. Испорченность и беззаконие первых людей было излечено обратным повторением их поступков в Страстях нашего Спасителя.

Основой и центром всех деяний Богочеловека остается Крест, в котором воплощено великое чудо, самое величайшее из всех когда-либо известных. Крест – центр всех событий этого мира, начало и конец прошедшей, настоящей и будущей истории. Здесь рождается начало жизни, вечности, объединение всего того, что существует и будет существовать. Отсюда берет свое начало упразднение и очищение тленности и смерти во всех ее проявлениях. Отсюда начинается обещание безопасности всем мирам, всем эпохам, открываются врата для всех, чтобы все приняли дары и благодати, которые Бог задумал для своего творения. Преступление и падение Адама помешало расположенности Творца к освящению и совершенствованию всего сущего. Крестная жертва Христа как раз таки и является началом возвращения всего сущего к своему предназначению и славе. «Как в Адаме все умирают, так в Христе оживут» (1-ое Кор. 15:22). «Ибо, если из-за преступления одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих» (Рим. 5:15). Действительно, не подлежит сомнению тот факт, что Воскресение нашего Господа – это некое разделение всех упомянутых нами даров, но корнем, из которого они произросли и принесли плоды, является Крест. Именно Крест стал славой нашего Иисуса. Поэтому евангелист Иоанн пишет, что до своей Крестной жертвы «Иисус еще не был прославлен» (Ин. 7:39). Если Воскресение – это жатва, то Крест и Страсти – это то, что помогло созреть плодам.

Всемогущий Бог Слово, объединившийся с нашей природой, Своей добродетельной жизнью излечил все наши слабости и страсти, все склонности нашей ложной природы и «прилежащие на злая» помышления. В конце концов, Он поднялся на Крест, считавшийся проклятием, и вместе с проклятием, которое унаследовала наша природа, сокрушил и смерть. Это было вполне естественно для великого Вершителя нашего возрождения – стремиться полностью излечить то, что Он и сам принял – человеческую природу. Он показал нам в словах и в делах пример добродетели, подобающей нашей природе, исцелил раны, нанесенные смертью, означающие в то же время и душевное растление. Он исцелил слепого, немого, прокаженного, сухого, расслабленного, бесноватого – недуги, символизирующие орудия смерти, и после этого Сам отправился на Крестную смерть, чтобы упразднить ее и, как сказал апостол Павел, «избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству». Он превратил орудие бесчестия и страха, знак проклятия и ужаса в символ победы и триумфа, силы и союза для человечества всех поколений и эпох. И сейчас все, призывающие силу и заступничество Креста, попирают могущество дьявола и смерти. С помощью благодати и силы Креста разрушается власть греха, укрощаются страсти и греховные привычки, преображается больной нрав, верующие просвещаются, избирая Божественную волю, украшаются добродетелями, учатся терпению, кротости, справедливости, чистоте и, самое главное, совершенствуются в умении сочувствовать и любить.

Когда наш Иисус покинул землю, Он возвысил вместе с Собой всех тех, кто верил в Него, освободив их от всяческого напрасного и греховного стремления. Поднявшись на Крест и оказавшись между небом и землей, Он распростер свои объятия для всего творения, проповедуя Евангелие мира всем, далеким и близким. Он явился миром для всего сущего, привел разрозненное к единству, разрушая преграды. Он примирил все творение Своим святым Телом, Своим Крестом остановив вражду и, согласно Павлу, «истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту, отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою» (Кол. 2:14-15). Ему остается лишь сойти в ад, чтобы «находящимся в темнице духам, сойдя, проповедовать» (1ое Петр. 3:19), ибо «Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все» (Еф. 4:9-10).

Однако здесь нам следует остановиться и изложить некоторые факты, которые не должны остаться без внимания. Когда Моисей исполнил свою миссию как вождь и спаситель еврейского народа, он передал власть своему преемнику Иисусу Навину со всеми обещанными Богом заветами и благословениями. С горечью он написал песнь, которая выражает его боль и скорбь, ведь Моисей предвидел, что этот народ не подчинится и не покажет себя достойным тех благословений и заветов, которые оставил ему Господь. Подобным образом и Христос, истинный Спаситель и Избавитель мира, осуществляя своим Божественным уничижением и Крестом всеобщее спасение, предвидел, что спасутся далеко не все люди, ради которых Он приносит себя в жертву. По этой причине в самый важный час своих страданий, Он зашевелил своими иссохшими губами, и сказал: «Жажду». Конечно, Его острая боль от продолжительного мучения создала естественную жажду, но крик Иисуса «жажду» отнюдь не является выражением телесной жажды Того, Кто постился на протяжении сорока дней. Его жажда – это выражение Его горящего любовью добродетельного сердца, которое желало спасения всех людей. Жертва Иисуса была настолько великой, что могла бы спасти народы всех планет Вселенной, если бы на них существовала жизнь. Слово «жажду» – это одновременно острое жало совести для всякой природы, сознания и сердца, удостоившегося Божественного знания, но по своему малодушию предающего Его любовь. Это обличение всяческого равнодушия, отговорки и предательства этой великой жертвы, которая ни раньше, ни сейчас, ни в будущем веке не будет поддаваться описанию. Его горящее сердце выражает жажду продолжить, если б это было возможным, Его Пречистые Страсти, чтобы взволновать и пробудить всех тех бесчувственных и черствых, которые отказываются прийти к Нему.

Мы видим, как совершается удивительная тайна: Божественная любовь во всем своем величии нисходит на людей и дарует им бессмертие, богоподобие, богообщение. Но человеческая порочность, в свою очередь, отказывается от этого дара. То, на что имеет право каждый человек, даже предатель и злодей, – это стакан холодной воды. Однако самый великий Благодетель человечества не удостоился и этого. Тот, кто потряс иудейскую землю своими сверхъестественными чудесами, кто прошел все земли, благодетельствуя и исцеляя, кто учил и подавал пример мира, милосердия и любви, в момент казни возопил: «Жажду», и вместо воды получил уксус и желчь. Насколько же злость слепа! Это возможность для каждого из нас обратить взгляд на самого себя и сравнить, как бы поступили мы. История повторяется.

Наконец, когда наш сладчайший Иисус, Агнец Божий, взявший грехи мира, в последний раз вкусил неблагодарность тех, ради кого Он жертвовал собой, когда Он в полной мере исполнил волю Отца, Он сказал свои последние слова. Люди, бывшие рядом с Ним, не приняли дар Его любви, толпа беззаконников «не захотела понять» (Пс. 35:3). И когда не осталось ни малейшей надежды на то, что их сердца смягчатся, Иисус обратился к Небесному Отцу и настойчиво просил Его простить тех, кто Его распинает: «Отче, оставь им, ибо не ведают, что творят». Какие потрясающие, удивительные слова! Кто, как ни Богочеловек мог произнести их? Одного лишь Его голоса, одной лишь этой молитвы достаточно, чтобы убедить всю Вселенную в том, что это и есть Единородный Сын Божий. «И преклонив главу, предал дух» (Ин. 19:30). Тайна тайн. Известно, что человек сначала испускает дух, а затем уже склоняет голову, в то время как Иисус сперва склонил голову, после чего, когда Он того захотел и соблаговолил, предал дух. Это Он имел в виду, когда говорил: «Имею власть отдать жизнь и власть имею опять принять ее» (Ин. 10:18). Святой Иоанн Дамаскин в своем каноне пишет:

«Страхом к Тебе, яко рабыня, смерть поведена приступи Владыце живота». Сказав Свои последние слова, Христос предал дух и исполнил замысел величайшего таинства превечной Божественной воли.

Тем самым, Он «в немощи», как пишет апостол Павел, осуществил свою миссию, возродив и воссоздав нашу искаженную сущность. Афанасий Великий в своей речи, посвященной Крестным Страстям Господа, говорит нам следующее: «Он спустился, чтобы подготовить наш подъем, познал опыт рождения, чтобы мы смогли познать любовь Нерожденного (Отца). Он стал немощным, чтобы мы обрели силу и сказали, как Павел: “Всего могу достичь посредством Иисуса Христа, укрепляющего меня”. Палачи отнимают у него кожаные хитоны, в которые мы облачились в лице Адама, чтобы вместо них мы облеклись в Христа. Он пострадал за нас, заботясь о том, чтобы мы не познали боли. Спаситель забрал у них “трость”, чтобы не только избавить нас от обмана змия, но умертвить его и показать нам это».

Обратимся теперь к деяниям «в немощи» нашего Иисуса. Его миссия была исполнена, и Всемогущий Бог Слово, который вчера пострадал как Сын Человеческий, теперь открывается во всем присущем Ему могуществе. Вчера слуги Пилата дали Ему пощечину, а сегодня Он своей святостью попирает смерть и ад. Вчера над ним глумились книжники, фарисеи и достойная сожаления иудейская толпа («разрушающий храм, сойди с креста и уверуем в Тебя»), сегодня Он устрашает властителей тьмы и ада.

Как только Иисус своей Божественной душой спустился в ад, за ним последовали все небесные силы. Конечно, не для помощи – в какой помощи может нуждаться всемогущий Бог Слово, «держащий все словом силы Своей» (Евр. 1:3) – а в качестве сопровождения, восхищаясь Его великими замыслами и волей, которыми Он вершит свое неизреченное смотрение, «дабы все небесное и земное соединить под главою Христом» (Еф. 1:10) даже под землей. Все небесные силы, как идущие впереди, так и следовавшие позади Него, со страхом воспевая: «Свят, свят, свят, сущий, бывший и грядущий Царь сил», вошли в адские темницы. Властитель тьмы и все его мятежные силы почувствовали, что пришел час их суда и предпринимали последние попытки защититься.
http://svavva.ru/wp-content/up/4262-225x300.jpg

Старец Иосиф Ватопедский

Приведем здесь некоторые мысли из соответствующего слова великого отца нашего Епифания: «Когда показались силы бесплотных служителей, которые сопровождали нашего Спасителя, они возгласили скрывавшимся внутри темным тиранам: “Поднимите, врата, верхи ваши, и войдет Царь славы”. На что темные жители ада ответили испуганно и встревожено, будто бы не зная: “Кто есть этот Царь славы?”. Ведь никто еще не входил в Царство тьмы с такой властью. Тот ли это, Кто забрал из наших чертогов сына вдовы, дочь Иаира и четверодневного Лазаря? Тот ли это, Кто изгонял наших слуг из людей, исцелял болезни и раны, которые нами были нанесены? Это Тот, Которого исполнители нашей воли распяли, и Он не сопротивлялся, но выказывал бессилие и страх и говорил: “Боже мой, Боже мой, за что Ты оставил меня?”. Он жаждал, а мы дали Ему желчь. Почему же вы теперь называете Его “Царем славы”? Но небесные силы властно повторили: “Поднимите, врата, верхи ваши”, не медлите, не спрашивайте, не смущайтесь, не оправдывайтесь. Но поскольку темные силы медлили и вновь спрашивали: “Кто есть этот Царь Славы?”, небесные силы, не тая, возгласили: “Господь сил, Он есть Царь славы”. И после этих слов разрушились двери и засовы, и вход в темницу адову был сокрушен. Тогда ужас, страх и трепет обуял властителей тьмы, которые в самых глубоких адских чертогах и пещерах скрылись от лица Царя славы. Нерушимыми оковами был связан повелитель тьмы, и был лишен всей власти, которую он имел над человеком. Теперь он не владычествует над теми, кто верует и следует за Господом Иисусом Христом. Это предвидел Давид, говоря: “у врага не осталось оружия совсем”».

Когда лучами своей святости Господь просветил все пристанища ада, Он направился к первосотворенному и первому из смертных праотцу нашему Адаму, которого смерть хранила глубже других людей. Тогда Адам поднялся и с изумлением закричал находящимся вокруг него от века умершим: «Друзья и дети мои, слышу звук знакомых мне шагов. Этот звук я слышал и тогда, в тот роковой вечер, когда я скрывался в райском саду после моего преступления. Это Он грядет к нам, будьте мужественны, ибо близится наше избавление». И пока Адам говорил это, Господь предстал перед ним в своем богочеловеческом облике. И ударив себя в грудь, старый Адам воскликнул: «Господь мой со всеми нами». И Иисус ответил ему: «И со духом твоим. Восстань мое творение, мой образ, восстань из мертвых, и Бог просветит тебя. Восстань, пробудись, и мы уйдем отсюда. Отныне пристанище твое не ад, а Небеса. Ведь я сотворил тебя не для ада, но для жизни, ради Тебя я принял твою же природу, став твоим потомком и сыном, чтобы сделать тебя сыном Моего Отца. Восстань, пробудись, мы уходим отсюда…».

Таким образом, всем тем, что до нас донесла Церковь, мы веруем, что нисхождением Бога Слова было осуществлено обновление творения и возрождение человеческой природы. Своим ипостасным объединением со своим творением, человеком, Бог Слово передал и продолжает передавать Свои Божественные дары всему своему созданию и, в особенности, человеку, которого Он, согласно Павлу, сделал сотелесным Себе. Мы более не чужестранцы и переселенцы, но сограждане святых, близкие Богу и сотелесные Ему, ибо Он связал нас со своим собственным Телом – Церковью.

Приведем здесь некоторые слова выдающихся богословов нашей Церкви. Когда Бог Слово принял плоть, в Его Теле воплотился весь замысел по спасению мира. Так Его Тело стало Церковью, в которой непрерывно продолжается дело спасения мира от всех проявлений тления и смерти. Это подчеркивает апостол Павел, когда пишет, что Спаситель действовал «в Теле Своем». Своим вочеловечеванием Господь вводит нас в кровное родство с Богом. Новый Завет и Кровь Богочеловека Христа – это завет не с целью поучения, закона, приказа или договора, но Завет Крови Божественной и человеческой, которая является источником и причиной всех животворящих и чудотворных сил, действующих в богочеловеческом замысле нашего спасения. Все должно объединиться в одном теле – Теле Христа Церкви – и таким образом достигнуть святой и вечной цели: «полнота Наполняющего все во всем» (Эф. 1:23). Вот в чем заключается таинство Божие и Евангелие – благая весть, открывающая всю суть существования неба, земли и всего творения в целом. Евангелие – это Богочеловек Христос внутри нас, во всей полноте Его богочеловеческой сущности, Его образом, который составляет нашу природу. Божественное таинство, Евангелие, заключается в том, чтобы Христос жил в нас, а не мы в себе, чтобы стать Христоподобными во всем своем существе, чтобы Его образ отражался во всех наших проявлениях. Это достигается в Церкви через святые таинства и святые добродетели. Каждое таинство и добродетель созидают в нас этот Божественный образ, который растет до тех пор, пока все добродетели и таинства не превратят его в целостный облик: покаяние, пост, молитва, Причастие, вера, любовь, кротость, которые мы с терпением воплощаем в своей жизни, «доколе не изобразится в вас Христос» (Гал. 4:19). Пусть Христос и ничто, кроме Него, включая нас самих, станет нашим образом. Человек, не имеющий в себе Христа, подобен скоту или демону. Борющиеся в жизни во Христе, мы принимаем все Тело и всю жизнь Христа, становясь, вместе или каждый в отдельности, Христом. Мы принимаем все Божественные дары, которые Он оставил нашей природе с помощью своих Святых Страстей и Воскресения. И даже если мы находимся на земле, «наше жительство на Небесах» (Флп. 3:20). Живя среди людей, «жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге» и необходимо «о горнем помышлять, а не о земном» (Кол. 3:2-3).

Старец Иосиф Ватопедский,  ”Слова утешения”, издательство монастыря Ватопед, Святой Афон, 1998 г.
Перевод с новогреческого: редакция интернет-издания “Пемптусия”.

+1

25

Да не смущается сердце ваше. Митрополит Лимассольский Афанасий (Николау)

http://s5.uploads.ru/NhoGO.jpg

Мы живем в трудные времена, и нет человека, на котором это бы не сказалось: все мы у себя на нашей маленькой родине [Кипре] живем, как на корабле посреди бури, и не знаем, ни куда плывем, ни где сейчас находимся. Когда на нас обрушиваются трудности - независимо от того, в семье ли, обществе или наши личные, - то это всегда мучительно. И в такие моменты ты уже не должен утешать человека, говоря, что ничего страшного не случилось. Правильней будет, чтобы мы знали, что попали в затруднение, тогда мы сможем увидеть, как его преодолеть и как относиться к происходящему.

Когда человек проходит через испытания, он терзается, волнуется, страдает, скорбит и пожинает неприятные последствия. Это не означает, что трудности приходят от Бога, ведь Бог не желает затруднять людей и не содействует происходящему злу. Скорбь, тревога и всякая теснота никогда не приходят от Бога, а от нас самих или от диавола.

Но откуда бы они ни приходили, искусство и мудрость человека заключаются в том, чтобы постараться правильно отнестись к нагрянувшим трудностям, обратить их на пользу духовно и превратить трудности в благословение, а непроницаемый мрак - в истинный свет. Никто не может избежать трудностей: и грешные и святые люди, и богатые и бедные - все вкушают от горечи трудностей. Вопрос не в том, как избавиться от них, а в том, как их воспринимать.

И святой апостол Павел, когда обращается к скорбящим, не говорит им: «Христиане, Бог избавит вас от скорбей и смерти», - но: «Не скорбите как прочие, не имеющие надежды»[1]. То есть вы, конечно, будете скорбеть; конечно, меч пронзит вашу душу, но вы будьте внимательны, чтобы не стать как остальные, не имеющие надежды. То есть вы, чада Церкви, встречайте эту трудность и проходите через нее, возлагая упование только на Владыку Христа. Нет больше никого, на кого нам можно было бы надеяться.

Человеку нелегко открыть дверь, когда нужда стучится в нее, как говорит Дионисий Соломос[2]. Разумеется, эти слова имеют и другой смысл, и он учит нас многому.

Мы несем ответственность за трудности, с которыми сталкиваемся сегодня, поскольку ум наш отошел от прочных основ и находит опору в том, что не надежно, а, напротив, рискованно. В долгосрочной перспективе эти трудности, несомненно, принесут нам и много благ. Но первые ощущения наши, конечно, горьки и крайне болезненны.

Что же мы можем сделать в этом состоянии? Прежде всего нам надо иметь непоколебимую веру в то, что Бог управляет всем. Не те управляют, кто думает, будто правит миром. Вспомним, что когда диавол пошел ко Христу, показал Ему все царства земные и сказал: «всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне, то Христос сказал ему: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Мф. 4: 9-10), - и отринул его.

Существуют люди, которые полагают, будто мирскими и человеческими уловками можно достигнуть всего. Конечно, если ты несешь ответственность за что-то, ты должен сделать всё по силам своим и использовать все обстоятельства, чтобы достичь наилучшего результата, коль скоро тебе вверена ответственность за корабль, которым ты правишь. Но прежде всего ты должен знать, что миром управляет Бог, а не люди, и именно Он скажет да или нет тому, что происходит в мире.

Злоба людей может подстроить всё, что задумала; диавол и его орудия могут воздвигнуть проблемы для людей, семей, стран и всего мира, но они не имеют никакой власти над людьми, если Бог не позволит им этого. Поэтому когда Пилат расспрашивал Христа, а Христос ничего не отвечал, то Пилат сказал Ему: «Мне ли не отвечаешь? не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя?» - и Христос ответил ему: «Ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше» (Ин. 19: 10-11), то есть «ты не мог бы сделать Мне ничего, если бы не позволено тебе было от Бога сделать, что хочешь». Следовательно, нам нужно иметь глубокую и непоколебимую веру в то, что не будет ничего больше или меньше того, что позволит Бог.

Мы также виновны во всех этих трудностях и терпим их последствия из-за своей безрассудности, легкомыслия и всех тех плохих действий, которые совершили. Но, несмотря на это, мы призваны просить у Бога явить Свой Промысл о нас, чтобы Он помог нам, спас и сохранил. Как же так получается?

Когда человек в великом покаянии встанет пред Богом, признавая свое плохое до этого момента поведение и дурные навыки, признавая, что жизнь его была поверхностной и безбожной, когда он покается и заплачет пред Богом, тогда привлечет к себе Божий Промысл. Потому что всё это зло происходит не только из-за того, что так захотели некие люди, имеющие свои планы, и диавол, стоящий за их спиной и дергающий их за веревочки, но и оттого, что и мы реально, живя вдали от Бога, оттолкнули от себя Промысл Божий своими грехами и безрассудством. Естественно, что чем больше человек отдаляется от Бога, тем больше приступает к нему враг нашего спасения, его захлестывают злоба и бури и он становится уязвимей для всего случающегося в его жизни.

В Ветхом Завете святые пророки, посланники Божии, всегда указывали в качестве причины всех бед на грех, на отступление от Бога и предсказывали, что произойдет нечто страшное в мире, и поэтому людям нужно изменить свой образ жизни и покаяться. Люди, однако, не каялись, они продолжали жить как прежде и даже гнали пророков, отвергали их, высмеивали и изгоняли, чтобы они не говорили им того, что их раздражало. Когда же впоследствии беды обрушивались, то вместе с народом Божиим мучились и пророки, и поэтому они - великие святые пред Богом, ибо страдали вместе с народом Божиим, терпели последствия безрассудства этого народа и шли рядом с ним, чтобы поддержать его и вывести на путь спасения.

И на что же указывали пророки? Конечно, не на светские решения и выходы. Они указывали на возвращение к Богу, покаяние и перемену мышления. «Покайтесь, - говорили пророки, - и возвратитесь к Богу, Отцу вашему, и когда вернетесь к Нему, тогда привлечете Божий Промысл, и дела постепенно наладятся».

Цель заключается не в том, чтобы просто изменить ход вещей и чтобы всё стало таким, как раньше, потому что если всё будет так и мы снова станем такими, как прежде, то в конце концов опять ничего не получится. Наша цель - не выйти из данной материальной и мирской безысходности, но изменить свой менталитет и образ мышления, а это, с другой стороны, означает покаяние[3]. Кто поймет это, тот правильно поработал над этим и обратил трудность в духовное упражнение. В противном случае, как только ситуация потеряет остроту, мы снова возвратимся в то же состояние.

Пророки проповедовали покаяние и возвращение к Богу. Всё остальное в конечном счете суетно - и счастье, и материальное благосостояние, даже географическая свобода - это тоже земное событие. А Бог желает прежде всего людей, свободных от греха, страстей, отступничества и мрака Божественного отсутствия. И уже затем эти истинно свободные люди получат и свободную родину. Если же у тебя есть свободная родина, а ты пленник собственных страстей и греха, тогда ты и эту свободную родину поработишь и истощишь так же, как и свой внутренний мир.

Мы, живущие в этом состоянии и переживающие всё то беспокойство и тревогу, которую испытывают люди, должны концентрировать это в душе своей и канализировать в молитву весь шквал событий. Три отрока, оказавшись в огненной печи Вавилонской, говорили: «Согрешили мы, и поступили беззаконно, отступив от Тебя, и во всем согрешили»[4], - таким образом подставили под удар свои плечи и как бы сказали: - Мы достойны этого наказания, Боже мой, потому что действительно согрешили, творили неправду, не шли в согласии с Твоими заповедями по тому пути жизни, который Ты нам указал. Мы достойны этих зол, постигших нас. Но Ты Бог отцов наших и Бог, любящий человека и не желающий ничьей погибели и горя, и мы молим Тебя: спаси нас. А если по справедливости Ты уничтожишь нас за наши грехи, то хотя бы пожалей народ Твой и приведи его на путь спасения.

Молясь так, святые отроки и себя сберегли в огненной печи, и Божий народ спасли.

Таких людей в Церкви, слава Богу, много, и их молитва имеет силу. И не только молитва живых людей, но и усопших, потому что и они тоже молятся о нас - наши святые, наши предки, наши отцы, упокоившиеся в Господе, - чтобы миновали эти трудности. Прежде всего они молятся о том, чтобы мы вразумились и исправили те ошибки, которые совершили.

Когда человек уповает на Господа, сердце его не смущается и он не впадает в состояние паники. Христос говорит: «Да не смущается сердце ваше и да не устрашается» (Ин. 14: 27). Бог призывает нас не смущаться сердцем нашим, не пугаться и иметь веру в Него не потому, что якобы ничего не случится. Нет, может произойти все, что планируют, и может случиться даже худшее, может произойти многое, ведь мы не знаем, что нам готовят, и поэтому возможно, что дела наши пойдут еще хуже. Это, однако, не имеет значения. Что бы ни случилось, человек, верящий в Бога, хотя как человек и скорбит, терзается, страдает, беспокоится и мучается, но сердце его не смущается. У него есть упование на Бога, потому что он убежден: Бог следит за всем, и поэтому, что бы Он ни попустил, человек принимает это с упованием на всемогущий Промысл Божией любви.

Он не боится смерти, потому что побеждает смерть Христом. А что они нам сделают? Уничтожат нашу жизнь, нашу страну? Пусть делают, что думают, что могут и замышляют. Если Бог им позволит, то пусть делают это. Мы, как чада Божии, должны научиться преодолевать страх. Страх - это порождение неверия. Зачем нам бояться? Предадим всё в руки Божии.

Отберут у нас деньги, работу, автомобиль и всё остальное? Это неприятно, но, по сути дела, это ничто. А душу нашу они могут отнять? Нет. А ведь наша душа имеет такую огромную ценность. А всё другое второстепенно. Это доказали и наши предки, оставившие всё во время оккупации Кипра[5]. Люди лишились всего, однако унесли с собой свою душу. И с ней создали все остальное.

Если человек сбережет свою душу, тогда он не понесет никакого ущерба. Как говорит Христос: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?»(Мф. 16: 26).

Так, без наивных лозунгов и отдавая себе отчет в трудностях, мы сделаем всё, что можем сделать и что зависит от нас. Пройдем, однако, этот путь, каким бы он ни был, с верой в Бога, с усердной молитвой и попирая всё человеческое и материальное, даже саму смерть. И сколько бы ни ужасали нас происходящие события и реальность, нужно беречь свою душу, чтобы она не смутилась, не расплескалась.

В Псалтири Давидовой говорится: «Вскую прискорбна еси, душе моя? и вскую смущаеши мя? уповай на Бога» (Пс. 41: 6). Надейся на Бога. А если Бог не силен спасти тебя, то разве спасут деньги, знакомства, банки, большие люди и высокопоставленные персоны мира сего?

Если Бог с тобой, если Он твое прибежище и упование, то не бойся. «Что бы ни случилось, Я с тобой», - говорит Бог[6]. А если Бог с нами, то кто будет против нас[7]? И что может быть против нас?

Никто не может отнять у нас душу. Когда святой Косма Этолийский[8] говорил с греками, он учил: «Имейте веру и не бойтесь. Когда турок захочет отнять ваши гроши - отдайте ему свои гроши. Когда захочет забрать скотину, отдай ему свою скотину; когда захочет ваших домов, нив, чего бы он ни захотел, отдайте ему это. Но душу свою никогда не отдавайте!» Вот что имеет значение. Когда человек поймет это, тогда всё приобретает другой смысл.

Так или иначе, рано или поздно, но это только вопрос времени - когда завершится наш земной путь. Важно то, как мы предадим душу свою в руки Божии - чистую и без неправд или хотя бы очищенную покаянием.

Если мы встречаем нагрянувшие трудности в молитвенном духе, с надеждой на Бога, в славословии Богу, с оптимизмом, тогда у нас есть надежда, что мы пройдем через них. Что бы ни случилось, но мы пройдем через них. Что бы ни попустил Бог за наши грехи. Не потому, будто Он причина трудностей, а потому, что мы их причина.

Так поступали святые. Они, вложив палец в раны гвоздиные, сразу же начинали исцеление. И если ты не начнешь делать как они, а будешь обвинять то одного, то другого, то опять совершишь те же ошибки.

Каждый из нас в духе любви и милости должен укреплять другого. Так мы пройдем через эти трудности. И уповаем на Пресвятую Богородицу, на наших святых и молитвы отцов наших, что всё это пройдет и мы, став более благоразумными, придем к новым обстоятельствам в нашей жизни...

Митрополит Лимассольский Афанасий

Перевела с болгарского Станка Косова Двери.Бг

[1] См.: 1 Фес. 4: 13. [2] Дионисий Соломос (1798-1857) - греческий поэт, автор национального гимна Греции. [3] На греческом языке слово метанойя имеет два смысла: «перемена ума» и «покаяние». [4] Дан. 3: 29. [5] Имеется в виду оккупация Кипра Османской империей, продолжавшаяся три столетия, с 1571 по 1878 г. [6] См.: Ис. 49: 14-15. [7] См.: Рим. 8: 31. [8] Память св. равноап. Космы Этолийского († 1779) совершается 24 августа / 7 сентября.

+2

26

В СКОРБИ – К БОГУ ПОСКОРЕЕ
http://rusfront.ru/uploads/posts/2013-07/1372892922_rodion-putyatin.jpg
http://rusfront.ru/5749-v-skorbi-k-bogu-poskoree.html
Поучения протоиерея Р. Путятина. «Многими скорбьми подобает нам внити во Царствие Божие» (Деян.14:22). Многими скорбьми... а ужели вовсе без скорбей нельзя достигнуть Царствия Божия? – Нельзя, никак нельзя; ибо только при скорбях душа наша очищается от скверн греховных, с которыми невозможно войти в Царствие Божие. И потому-то нет теперь на небе ни одного святого, который бы на земле прожил век свой без скорбей; всякий из них непременно терпел скорби в жизни, или умирал скорбною смертью. Так, к Царствию Божию для всех один путь – путь скорбный. Не иметь нам скорбей в этой жизни теперь уже невозможно; ибо мы и родимся во грехах, и живем грешниками. Вот если бы на нас не было никаких грехов, тогда конечно, мы были бы совершенно свободны от скорбей: потому что тогда не от чего и не за что было бы скорбеть нам; ведь мы оттого и скорбим, что в нас живет грех, еще действуют страсти. Итак, отчего бы и от кого бы скорбь твоя ни приходила, от себя ли, от других ли, от высших ли, от низших ли, от болезни ли, от потери ли, от бедности ли, от трудов ли, от видимых ли, от невидимых ли врагов, словом – всякую скорбь к своим грехам прилагай, за все себя обвиняй. «Видно я великий грешник, когда всем и всеми оскорбляюсь; видно, сильны еще во мне страсти, когда от всякого неприятного случая так скорблю». Впрочем, обвиняя себя во всем, не забывай милосердия Божия; бия себя руками в грешную грудь, обращай свои очи к всеблагому Богу. Иначе скорбь твоя сокрушит тебя вконец, и обличение себя во грехах повергнет тебя в бездну отчаяния. А чтобы не случилось этого с тобою, не скорби слишком, не доходи в скорби до уныния. Тяжело тебе? К Богу поскорее, – Богу, Отцу твоему, скажи: «Тяжело мне, Господи!» – и знай, брат мой, что никогда так скоро не доходит до Бога наша молитва, как в то время, когда она исходит из стесненного скорбью сердца. Прибегай к Богу, ищи Его особенно там, где Он являет особенно Свое благодатное присутствие, ищи Его во святом храме, ищи Его в святых Таинах, ищи Его в святом слове; ищи – и ты все найдешь в Нем. Когда ты таким образом будешь переносить свою скорбь, то немедленно к тебе придет утешение. Тяжка и мучительна скорбь, пока не решаешься еще переносить ее терпеливо; а как скоро примешь решительное намерение, как скоро скажешь: «Буди воля Твоя, Господи! Ведь это мне за мои грехи и для очищения моих грехов: стану же терпеть, стану терпеливо ждать, пока скорбь пройдет», – тогда, будь уверен, она пройдет, и на душе сделается так легко, и сердцу будет так отрадно, и из очей польются слезы, самые сладкие слезы!... О, для таких утешений можно целые годы терпеть самые тяжкие скорби!

Бог для того и попускает нам скорби, чтобы при них мы скорее к Нему обращались, чтобы скорее о Нем вспоминали. Звоном колокола Церковь созывает христиан на молитву, а скорбью нашею сердечною Бог заставляет нас к Нему обратиться: «Мне слишком тяжело, горькая моя жизнь, – говоришь ты, – я не могу и к Богу обратиться, перекреститься не могу, сказать Богу, что мне тяжело, не могу, – не хочется»... Но ты хоть это скажи Богу: «Мне слишком тяжело, Господи, я не могу и к Тебе обратиться, перекреститься не могу; сказать Тебе, что мне тяжело, не могу, – не хочется». Скажи так, и именно этими словами, или подобными какими-нибудь, выражающими скорбь души твоей, только непременно скажи: и увидишь, как это хорошо, спасительно для тебя; не успеешь договорить слов своих, как тебе легче будет. Скорбными словами нашими, особенно когда мы к Богу их обращаем, скорбь наша всегда облегчается. Что Богу выскажешь от души, то не будет больше тяготить душу. Бог всегда благодатью Своею отзывается в сердце нашем на сердечные наши к Нему слова. – «Но, ах, зачем же мне все скорбеть и скорбеть, так часто и так много скорбеть? Успокоюсь я теперь, как к Богу обращусь; но после ведь и опять будет то же и опять буду скорбеть так же». Что делать! Прогоняй от себя теперешнюю твою скорбь, а о будущей не безпокойся: будущею скорбью займешься, когда придет она, если только придет. Да, теперь, когда тяжело тебе, обратись к Богу, и если успокоишься, будь этим доволен. А после, когда опять скорбеть будешь, ты опять за то же, опять к Богу. Весело тебе, легко на душе? – Будь весел и благодари Бога. Тяжело стало, скорбит душа твоя? – К Богу поскорее. «И так мне надобно всю жизнь?» – Да, и так всю жизнь. И так живя, ты наконец приучишься к Богу всегда обращаться, в Боге всегда находить успокоение, и таким образом многими скорбями внидешь в царствие Божие, где уже не будешь больше скорбеть, а все будешь радоваться о Боге, вечно, непрерывно радоваться. Да, вот зачем тебе надобно по временам скорбеть, чтобы потом внити в царствие Божие, где живут и радуются только те, которые в этой жизни многими скорбями приучаются в Боге находить радость и успокоение себе.

«Ах, скорби мои не о грехах, а от грехов, грешные скорби мои; скорблю о неудачах, о нуждах, о потерях земных; скорблю о суетном мирском, житейском; скорблю даже иногда от неудовлетворения пустых, низких желаний». И это ничего. От чего бы скорбь твоя ни происходила, все хорошо, спасительно для тебя, если только ты при скорби своей к Богу обращаешься, печаль свою греховную Спасителю открываешь, чтобы Он Своею благодатью истребил ее в тебе. Ведь не скорбь собственно спасает человека, а она на путь спасения его наводит. Гораздо было бы хуже для тебя, если бы ты никаких скорбей не испытывал в жизни: тогда ты легко мог бы забыть Бога, и таким образом, сойти с пути, ведущего в Царствие Божие. Оттого-то и трудно богатым войти в Царствие Небесное: печалей у них больших не бывает, в довольстве всегда они живут: к Богу прибегнуть нет им случая, так все у них идет хорошо. Нет, не сетовать безутешно, а Бога благодарить ты должен, что Он хоть какие-нибудь попускает испытывать скорби, при которых ты о Нем вспоминаешь, это значит, что Он тебя не забыл, не оставил Своею благодатью, и ведет тебя в Царствие Свое Небесное. Рассказывал некто из отцов другому, что, бывши в Александрии, он пришел однажды в церковь помолиться, и увидел там женщину богобоязненную. Она была в черном, печальном одеянии, и, молясь пред иконою Спасителя, все плакала и со слезами повторяла: «Оставил Ты меня, Господи; помилуй Ты меня, Милостивый!» – Что это так плачет? – подумал я. – Видно вдова она, и от кого-нибудь обиду терпит. Поговорю с нею, и успокою ее. – Дождавшись конца ее молитвы, я подозвал к себе слугу ее, которой был при ней, и сказал ему: – «Скажи госпоже своей, что мне нужно с нею поговорить». Когда она подошла, я, оставшись с нею наедине, сказал ей: – «Видно, обижает тебя кто-нибудь, что ты так плачешь?» – «Ах, нет, – отвечала она, и опять заплакала, – нет, отче, не знаешь ты моего горя... Среди людей я живу, и ни от кого не терплю оскорбления никакого. И вот о том-то я и плачу, что поелику я забываю о Боге, то и Бог забыл посещать меня, и три уже года, как я не знаю никакой скорби. И ни я сама не была больна, ни сын мой, и ни курицы у меня из дома не пропадало. Думаю поэтому, что Бог за грехи мои оставил меня, не посылает мне никаких скорбей, и вот плачу перед Ним, чтобы Он помиловал меня по милости Своей». Выслушав от нее это, я удивился богобоязненной и крепкой ее душе, и молясь за нее Богу, доселе дивлюсь ее крепости». Вот как люди богобоязненные рассуждают, когда долго не бывает у них скорбей: им тогда думается, что Бог забыл их; скорби они считают за особенное к себе внимание от Бога, за особенную Его к себе милость.

Итак, не скорби слишком, не доходи в скорби до уныния, а благодушествуй и радуйся, что у тебя есть о чем скорбеть: Бог, значит, не оставил тебя, любит тебя особенно, если часто приходится тебе скорбеть, – любит, и многими скорбями ведет тебя в Царствие Небесное. А когда тебе сделается слишком тяжело, от чего бы то ни было, – то ты к Богу поскорее, – Богу, Отцу твоему, скажи: «Мне слишком тяжело, Господи!» Аминь.

Из «Поучений» протоиерея Р. Путятина

+2

27

Хорошие и правильные слова. Но мне все никак не удается их в жизнь реализовать. Молиться в скорби просто нет сил. Только и идет вздох "Господи, как тяжело..." А сама молитва не идет никак

0

28

так это и есть молитва

+1

29

Почему всё это происходит?
http://svavva.ru/wp-content/up/2632-300x224.jpg

Старец Софроний Святогорец

Утеряв это высокое сознание, женщины нашего времени стали рождать преимущественно по плоти.

Дети нашего времени стали неспособны к вере. Для них часто становится невозможным поверить, что они — образ Бога Вечного. Самый большой грех нашего времени в том, что люди погрузились в отчаяние и уже не верят в воскресение.
Смерть человека для них представляется полной смертью, уничтожением, тогда как она должна быть моментом перемены формы нашего существования, днем рождения нашего для более высокой жизни, уже во всей полноте своей принадлежащей Богу. Ведь говорит Евангелие: «Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни». «Истинно, истинно говорю вам: верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но ПЕРЕШЕЛ от смерти в жизнь» . «Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек» . И таких выражений можно привести много.
Но часто мне пришлось слушать от людей: как все это возможно? Почему большинство людей потеряло способность к такой вере? Не есть ли новое безверие следствие более широкого образования, когда сказанное в Писании становится мифом, нереальным сном?
ВЕРА, способность к вере не стоит в прямой зависимости от степени образования человека. Да, мы замечаем, что в нашу эпоху, когда распространяется образование, уменьшается вера, но, по существу, должно было бы быть наоборот, то есть чем обширнее познания человека, тем больше у него оснований осознать великую премудрость мироздания. Итак, в чем же корень безверия?

Сначала мы должны сказать, что первым и самым важным является дело родителей: отцов и матерей. Если родители будут относиться к акту рождения нового человека со всей серьезностью, с сознанием, что рожденное дитя может быть воистину «сыном человеческим» по подобию Сыну Человеческому, то есть Христу, то они приготовятся к этому акту не так, как это обычно происходит. Вот прекрасный пример: Захария и Елисавета долго молились о даровании им чада...

И что же? «Явился ангел Господень Захарии в час его служения в храме и сказал ему: „Захария, услышана молитва твоя, и жена твоя родит сына, и наречешь имя ему: Иоанн; и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик пред Богом... и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей; и многих обратит к Господу Богу«» . И мы видим, что Иоанн, еще будучи во чреве матери своей, узнал о пришествии Матери Христа и возрадовался, и радость его передалась матери, и она исполнилась пророческого Духа . Другой пример — Анна пророчица .

Так и теперь, если отцы и матери будут рождать детей в сознании чрезвычайной важности этого акта, то дети их исполнятся Духа Святого еще от чрева матери, и вера в Бога, Творца всяческих, как в их Отца, станет для них естественной, и никакая наука не сможет поколебать этой веры, ибо рожденное от Духа есть дух. И Бытие Божие, и близость Его к нам является для такой души очевидным фактом. И неверие ученых или неученых в глазах таких сынов Божиих явится только показанием, что те люди еще не родились свыше, и именно в силу сего обстоятельства они не верят в Бога, ибо суть всего — только плоть, рожденная от плоти.

Но что действительно является проблемой Церкви, ее назначением — так это показать людям, что они воистину сыны и дщери вечного Отца, явить в мире возможность иной жизни, подобной жизни Самого Христа или жизни пророков и святых. Церковь должна нести в мир не только веру в воскресение, но и уверенность в этом. Тогда отпадет потребность в каких бы то ни было иных моралистических учениях.

+2

30

Из писем святителя Афанасия исповедника, епископа Ковровского (Сахарова)

http://www.hram-ks.ru/images/izrecheniya/svt_afanasiy.jpg

Cвятитель Афанасий (Сахаров), епископ Ковровский.
Картинка с сайта wwwsedmitza.ru
     - «…паче всего наше утешение – это бездна Божия милосердия. Поистине мало спасающихся своими делами, безгранично число спасаемых Божиим милосердием, Божиим человеколюбием».

     - «…не скорбеть нам нельзя. Но христиане и в скорбях своих… должны сдерживать себя, растворять свои скорби радостным утешением, что о нас печется Господь, что Он видит наши скорби и жалеет нас больше, чем как могут жалеть самые близкие нам люди».

     - «… потерпите, не раздражайтесь, главное, не злитесь. Злом зла никогда не уничтожишь, не выгонишь его. Оно боится только любви, боится добра…»

     - «Спаситель близко, Он подле Вас. Он ни на минуту не оставляет Вас. Нам иногда кажется, что мы как будто оставлены Им. Но это только нам, немощным, так кажется… Он с нами всегда. Он зрит наши страдания и за них венцы уготовляет».

     - «Мы все грешные и недостойные и единственно уповаем на милость Господа, Который с любовию приемлет всех, притекающих к Нему».

     - «Сокрушаться о грехах должно, но надо беречься, чтобы сокрушение не перешло в уныние. Постоянно памятуя о грехах, не надо забывать о безмерном Божием миловердии».

     - «О грехах надо памятовать, надо сокрушаться и скорбеть, - но не надо унывать, не надо терять надежды. Много милости у Бога, без границ Его любовь. В неизмеримом океане Божия милосердия потонут моря наших грехов»

     - «…некоторая оставленность иногда попускается Господом для нашего испытания, для усиления и укрепления нашей веры».

     - «У нас много грехов, но есть одно, что должно утверждать нас в надежде на спасение, - это то, что при множестве грехов мы не отрицаемся от Бога. И согрешая, мы все же взываем с Псалмопевцем: Твой есмь аз…»

     - «... у Господа двери милосердия всегда отверсты. И стоит нам хотя бы слегка толкнуть их, они сами отверзутся. А такой толчок – это наша смиренная молитва: «Твой есмь аз, спаси мя…»»
http://www.hram-ks.ru/sv_o_r1.shtml

+3


Вы здесь » Православная дружба и общение » Православная библиотека » Наставления святых отцов церкви и современных старцев