Форум - для православного общения. Изучение и обсуждение пророчеств о наших временах. Гвардия Святой Руси Группа ВКонтакте

Православная дружба и общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православная дружба и общение » Жизнь Церкви » Афон. Монашество. Православие.


Афон. Монашество. Православие.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

МАВРОФОРИ, БРОСТА!  (Те, кто в черном, вперед!)

+1

2

Cложившееся в России "традиционное" представление о монашестве совершенно отвергает участие монахов в жизни общества. Считается что любая общественно-политическая деятельность не соответствует самому призванию монаха, противоречит монашеским обетам и разрушает его духовное устроение. Причем такое мнение настолько укоренилось, что любое возражение на этот счет вызывает искреннее удивление – все равно, как возразить тому, что Москва стоит на Москва-реке.

     Однако, давайте разсудим, на чем это мнение основано, и верно ли оно по сути своей.
     Прежде всего, где здесь нарушение монашеских обетов?!
     Напомню, при постриге монах дает обеты нестяжания, воздержания плоти и послушания. Обета удаления от мiра, особо замечу, мы не давали. И, безусловно, соприкосновение с мiром вредит монаху, но только талмудическая логика может это ему в нарушение обетов вменить.
     
     Да и настолько ли древние эти "традиции", если примеры Преподобного Сергия, Святителя Геннадия Новгородского, Преподобного Иосифа Волоцкого, Патриарха Гермогена красноречиво говорят об их активной жизненной позиции и самом непосредственном участии в общественно-политической жизни их времени?

     Современное российское воззрение на монашество корнями своими произрастает из синодального периода нашей Церкви, началу которого всего-то триста лет. Окончательно же взгляды эти сформировались в так называемое "второе крещение Руси" конца прошедшего века.

     Но ведь за романовское правление вся Церковь наша пришла в упадок (результат - революция), а монашество тем более. (В петровские "просвещенные" времена монахам даже письменные принадлежности запрещалось иметь.) А об опасности нового церковного сознания, которое формируют нахлынувшие в церковь бывшие рокеры и комсомольские вожаки, в Живой Книге уже говорилось...

     Все познается в сравнении. А потому полезно сравнить наши представления о монашестве, во многом умозрительные, с монашеством, традиции которого не прерываются уже полторы тысячи лет. И, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому помещаю в Живой Книге свой небольшой любительский фоторепортаж о митинге и демонстрации против введения новых электронных документов, состоявшихся в Афинах в прошлое воскресенье.

     Комментировать много не буду. Фотографии говорят сами за себя. Скажу только, что само движение против введения этих документов инициировано монахами, и они его возглавляют.

     В Афины я ездил с тремя лаврскими монахами, причем двое из них члены лаврского синаксиса (совета старцев). Были монахи из других афонских монастырей. Особо отмечу для чрезмерно озабоченных сохранить внутренний мир во время Великаго Поста, что происходили эти события в Крестопоклонное Воскресенье.

     Народу по греческим меркам для подобых мероприятий собралось не много – тысяч десять. Во многом это объясняется тем, что проведение митинга и демонстрации выпало на трехдневные праздники (Благовещение по новому календарю и День освобождения Греции) и все афиняне уехали за город. Но и это количество участников для нынешней "умолкшей России" цифра гигантская.

     Сначала был митинг на площади Ареос.

   К собравшимся обращается архимандрит Нектариос Мулациотис, игумен монастыря Серафима Саровского (!) в Трикорфо.

http://s7.uploads.ru/UEMTF.jpg

К собравшимся обращается архимандрит Нектариос Мулациотис, игумен монастыря Серафима Саровского (!) в Трикорфо.

http://s7.uploads.ru/59xAJ.jpg

Обратите внимание сколько много среди собравшихся монахов, священников...

http://s6.uploads.ru/d0nVW.jpg
http://s7.uploads.ru/jvDxB.jpg

... и монахинь.

http://s7.uploads.ru/7X46t.jpg

Затем возглавляемая монахами многотысячная процессия с пением "Взбранной Воеводе..." двинулась к Греческому Парламенту, где монахи передали его депутатам собранные против введения электронных документов подписи.

http://s7.uploads.ru/WZ9Mw.jpg
http://s6.uploads.ru/63CX9.jpg
http://s7.uploads.ru/z9y81.jpg
http://s7.uploads.ru/qtFVY.jpg
http://s6.uploads.ru/czxUF.jpg

А это я в компании лаврских отцов.

http://s7.uploads.ru/lSTRt.jpg

Свои впечатления описывать нет времени - надо ехать в аэропорт. Скажу только, что врезалась в память команда в микрофон руководившего митингом старца Нектария: "Маврофори, броста! (Те, кто в черном, вперед!)". Прозвучала она как призыв в атаку.

     Еще запомнились слова выступавшего с трибуны старичка, профессора университета. Его образную речь трудно перевести на русский язык. Но если попытаться в нескольких словах, то он сказал, что отраднее всего видеть столько черных одежд среди собравшихся. И он их видит не черными, а зелеными (!?). Потому что если впереди монахи, значит жив еще элленикос лаос (греческий народ)... Значит скоро весна, и он скоро снова разцветет...

     И не смог я при этих словах сдержать слез...
     И сейчас вот, пишу эти строки и о нас, немощных русских монахах, плачу...

- монах Афанасий, март 2011

источник - группа в одноклассниках

+2

3

КАНОНИЗИРОВАН АФОНСКИЙ СТАРЕЦ ПОРФИРИЙ КАВСОКАЛИВИТ

27 ноября 2013 г.

http://www.pravoslavie.ru/sas/image/101462/146215.p.jpg

Священный Синод Константинопольского патриархата принял решение о канонизации старца Порфирия (Байрактариса) Кавсокаливита, сообщает Romfea.

Установлен день памяти прп. Порфирия - 2 декабря.

Прославление прп. Порфирия в лике святых состоится 1 декабря, но уже сегодня в честь этого события по всей Греции радостно звонят колокола.

+2

4

«Старцы — невидимки» Святой Горы: Поверие или действительность?
http://svavva.ru/wp-content/up/2854.jpg
Кельи Святой Горы Афон

Наверняка многие из читателей этой статьи слышали или читали различные истории о невидимых отшельниках Святого Афона.

Некоторые называют их «невидимыми отшельниками», другие — «обнаженными аскетами,» третьи — «старцами — невидимками».

Но все имеют в виду одно: все они говорят о существовании небольшой группы аскетов (кто говорит о семи, кто о двенадцати членов группы), которые живут в самых отдалённых и недоступных местах Святого Афона и их практически никто не может увидеть.

«Старцы — невидимки» могут явиться только тем, кому они захотят явиться, в основном простым и наивным монахам или какому-нибудь набожному и благочестивому паломнику, ведущему чистый и христианский образ жизни.

Здесь уместно было бы представить некоторые сноски современного писателя — монаха (из книги преподобного Иосифа Дионисата: «Старец Арсений Пещёрский", 2002 г.) об этих таинственных аскетах, который описывает их следующим образом: «Обнаженные аскеты — это группа аскетов — их число семь (по другим данным — двенадцать), которые живут в крайне суровых условиях, единственная их задача — это непрестанная молитва за весь мир. Они пользуются особой милостью Господа, чтобы жить бездомными и голыми, а также быть невидимыми для людских глаз».

Аскеты, получившие от Бога дар становиться невидимыми — древнее и самое загадочное предание Святой Горы.

На пустое общение у них нет ни минуты. Говорят, что пока они держат даже во сне, свою постоянную самодвижущуюся молитву, мир стоит на своем месте. Когда же наступят последние времена, они поднимутся на вершину Афона в маленький храм Преображения Господня. Там и отслужат последнюю литургию перед Концом Света.

Так гласит предание.

Предание об этих аскетах сохранилось на протяжении последних двухсот лет, оно передаётся из поколения в поколение в среде Афонского монашества и аскетизма. Да и не только здесь, но и во всём Православии ... Я разговаривал со многими старцами Святогорцами из различных скитов, живущих в монастырях, в кельях, с отшельниками... В своих беседах я не раз затрагивал тему существования невидимых обнаженных аскетов, мне довелось услышать много поверий о том, что и сегодня существует такой вид отшельничества. Я встречал очень простых и добродетельных монахов, активистов и старейшин, которые горячо верят в существовании этой традиции и преданий. Им хорошо известно, что существуют сегодня на Афоне такие отшельники, которые живут в труднодоступных и непроходимых местах, живут примитивно, просто, питаются тем, что Бог пошлёт, а выживают каким-то чудесным образом. Об этом рассказал мне один благочестивый Афонский старец. Он сказал, что он знает несколько таких тайных отшельников, которые живут в самых высоких местах в жёстких и суровых условиях и, что Божественное провидение заботиться чудесным образом об их жизни и нуждах.

Он рассказал о том, как днём и ночью они беспрестанно молятся стоя, отказывая себе в пище и отдыхе. Чтобы не заснуть и не упасть — после полуночи — привязывают себя верёвками, в буквальном смысле свисают с балок. Старец не захотел показать мне месторасположение аскетов, ни продолжить разговор на эту тему. Некоторые монахи и сегодня говорят о существовании группы из семи подвижников, которая периодически пополняется новыми членами. Когда кто-то из них покидает «сей мир», какой-то добродетельный Афонский монах присоединяется к ним и их снова становится семь.

Существует предание, которое говорит о том, что семеро отшельников (некоторые говорят о двенадцати) исполнят последний молебен на вершине горы Афон в часовне Преображения Христа. Это произойдёт перед Концом Света, то есть когда придёт время Второго пришествия Иисуса Христа. Эти семеро (или двенадцать) отшельников не узнают смерти, они духовно преобразуются, перейдут в другое временное измерение. Их тела станут нетленными и бессмертными. Конечно, есть и такие, которые считают предание о «невидимых отшельниках» очередной легендой.

Рассказы Афонских монахов о невидимых отшельниках

Диакон Силуан Левкадский

Мы хотим рассказать о том, что нам довелось пережить в келье пророка Даниила. Мы считаем, что такими свидетельствами стоит поделиться со всеми, кто этим интересуется.

"С самого начала мы хотели бы уточнить, что идёт речь о реальном событии и этот духовный опыт является непревзойденным как для нас, так и для тех, кто живёт в «Саду Пресвятой Богородицы. Это является одним из многих свидетельств, которые, возможно, не в силах подтвердить легенду о невидимых отшельниках и келиотах на Святом Афоне, главное, оно является верным свидетельством жития афонских отцов, продолжающих аскетические традиции Православной Церкви.

Два года назад монастырь Святого Ксенофонта предоставил нам древнюю и заброшенную келью Святого Пророка Даниила и Его Троих детей. Это келья расположена в уединенном местечке на горе к востоку от монастыря Ксенофонт и к северу от Скита Ксенофонт. Рядом с нашей кельей не было ничего другого, как разрушенной временем кельи Святой Троицы, в общем не было ничего такого, что бы свидетельствовало о присутствии человека. Единственное что мы видели из своего окна — это купола монастыря Ксенофонт, построенного в устье ручья, который находился довольно далеко от кельи. Тот, кому удастся посетить двор пророка Даниила, откроет для себя впечатляющий вид на все восточные ущелья, которые являются Дохиарской границей до запада — до самого Эгейского моря. Тишина и спокойствие — вот что характерно для всякой кельи на Афоне, и только во время весны и лета эта тишина прерывается непрерывным пением соловьев и других певчих птиц.

Таким образом, будучи гостями монастыря Ксенофонт, мы стали временными жильцами этой священной кельи. Наше путешествие продлилось несколько дней, но само пребывание на Святой Горе было для нас большим благоговением и мы все чувствовали, что находясь здесь, на Святом Афоне, мы приобретём такой непревзойдённый духовный опыт, который останется нам на всю жизнь.

Но начнем рассказ с самого начала.

21 апреля 2010 года (по старому календарю), перед престольным праздником монастыря Ксенофонт, в день святого Великомученника Георгия, мы собрались в келье Пророка Даниила. Это было перед полуднем, после краткого отдыха и после того как мы разложили свои вещи. Наш старец предложил пойти нам немного прогуляться. Мы сошли по крутому спуску, и вскоре оказались в тупике, начинавшийся на первом повороте к Дохиарскому монастырю.

Вечерело. В какой-то момент один из парней нашей группы, желая измерить глубину ущелья, находившегося впереди нас, бросил в него три достаточно больших камня. Двое мирян, которые находились вместе с нами на тот момент, не упустили возможности подшутить над этим легкомысленным поступком, отметив, что камень может нарваться на какого-то отшельника — аскета. Старец, пропустив комическую сторону вопроса, рассказал о предании о существовании невидимых отшельников и аскетов, приводя примеры различных случаев, оставив каждому из нас свободу выбора в принятии или нет этого Афонского предания о невидимых отшельниках, живущих в дебрях Афона.

Когда мы вернулись в свою келью, уже было темно. Мы попробовали включить дизельный генератор, но, несмотря на все наши усилия, машина не заработала, поэтому, нам пришлось обойтись свечами и керосиновой лампой (позднее мы подумали о том, что это не было случайным фактом).

Наступила глубокая ночь, но хорошо были видны звёзды, несмотря на легкие облака на небе, и соловьи приостановили своё непрестанное пение.

Настала необычайная полночная тишина. Наш старец удалился в свою келью, а остальные три человека сидели перед дверью своей кельи и тихо вели небольшую беседу. Во время разговора, один из них вдруг стал различать какой-то голос, далекий и неопределенный, но, не желая прерывать собеседника, не придал этому особого значения. Но так как отголосок исходил всё с большей силой, один из собеседников несмело прервал разговор и спросил: „Вы слышите?“. После того, как мы стали внимательно прислушиваться, мы стали различать глухой отголосок, который исходил из глубины ущелья. Это был восторженный мужской голос, который почти вскрикивал в ночной тишине и непрестанно твердил: «Слава тебе Господи!», «Господи, Спаси этот мир!».

Он непрерывно повторял это вслух, добавляя при этом другие слова, которые из-за приличного расстояния нельзя было разобрать.

По интонации голоса мы поняли, что его молитва была благодарением и хвалой Богу, а также молением о пощаде и прощении. Эти возгласы вскоре услышал и другой мирянин из нашей компании. И вот мы все втроём с неподдельным восторгом и удивлением стали слушать человека, который находился неизвестно где и прославлял Господа всем своим существом. Мы быстро известили нашего старца, который и раньше слышал этого незнакомца, восхвалявшего Господа. Через некоторое время незнакомец ненадолго притих.
http://svavva.ru/wp-content/up/11677.jpg
Монах Святой Горы Афон

Мы все удалились в свои кельи. Мы были в замешательстве, мы не знали как воспринять это неожиданное явление и, изнемождённые, быстро заснули. Заснули все, кроме старца, который сидел на балконе, ожидая вновь услышать молитву неизвестного. И действительно, буквально через полчаса старец вновь его услышал. На этот раз он пел вслух пасхальные гимны. А то, что смог различить старец — это тропарь первой оды Пасхальной «Очищая свои чувства» и другие молитвы, такие как: «Господи! Сохрани Мир» и другие.

На следующий день мы все смотрели в ту сторону, откуда исходил вчерашний голос, пытаясь выяснить точное место пребывания этого человека.Но вскоре мы поняли, что это напрасный труд, мы отказались от дальнейших попыток. Но внутри нас осталось любопытство, хотелось узнать, есть ли где-то здесь ещё кельи или какие-то либо жилищща , которые, возможно, мы не замечали раньше.

Мы пошли в монастырь на праздничное богослужение в честь Святого Великомученика Георгия, где наш старец встретил отца Серафима, который хорошо знал местность и очень любил Пророка Даниила. Старец спросил его, если где-то рядом с нами какая-либо другая келья и рассказал ему о вчерашнем событии. Отец заверил нас, что не только нет никакой кельи, но и присутствие человека там невозможно, хотя бы из-за чрезмерно густой растительности и недоступности этой местности.

После этого случая в душе каждого из нас запечатлилась память об этом, человеке , находящемся в крайнем одиночестве, не ведавшем о нашем присутствии, который взволнованно воспевал и благодарил Всевышнего Бога. И даже если это и не был невидимый отшельник , эта простая сердечная молитва в ночи , в середине леса, возвестила нас о возврашении Господа нашего.

Хотелось бы добавить , что если бы генератор работал той ночью , мы ничего этого не услышали бы .И вот , что парадоксально — на следующее утро генератор -то заработал!

Вот такое чудо или необыкновенное происшествие случилось с нами во время нашего последнего визита на Святую Гору. И я повторяю: мы изложили факты такими, какими они были на самом деле...

Источник: «Афонская Трибуна»

0

5

http://www.isihazm.ru/objects/news_img_file_1705_b.jpg

На Афоне найдена ранее неизвестная фотография прп. Силуана Афонского
http://www.isihazm.ru/?id=384&sid=22&iid=1705
Мы рады сообщить, что на Афоне найдена ранее неизвестная фотография прп. Силуана Афонского. Как известно, существует два его снимка. Таким образом это будет уже третий. Он заставляет нас вспомнить некоторые поучения прп. Силуана:

       Что надо делать, чтобы иметь мир в душе и теле? Для этого надо всех любить, как самого себя, и каждый час быть готовым к смерти. Когда душа помнит смерть, то приходит в смирение, и вся предается воле Божией, и желает быть со всеми в мире и всех любить.

       Когда мир Христов придет в душу, тогда она рада сидеть, как Иов, на гноище, а других видеть в славе; тогда душа рада, что она хуже всех. Тайна смирения Христова — велика, и невозможно ее объяснить. От любви душа всякому человеку хочет больше добра, чем себе, и радуется, когда видит, что другим лучше, и скорбит, когда видит, что они мучаются.

       О, помолитесь за меня все Святые и все народы, да приидет на меня святое смирение Христово!!!

+1

6

Пещерница
Эту историю рассказал своим братиям-монахам один святой отшельник.

Однажды, сидя посреди пустыни, я ощутил печаль и меланхолию. И пришла мне в голову мысль: «Пойду-ка я прогуляюсь по пустыне». И отправился я в путь и дошел до оврага, и увидел вдали в лунном свете – ибо уже совсем стемнело – волосатую фигуру, сидящую на камне. Вначале мне показалось, что это лев, и, испугавшись, я застыл на месте. Затем я решил, что даже если это и лев, не должно мне его бояться, но надо иметь мужество и полагаться на милость Христову.
http://pemptousia-3.wpengine.netdna-cdn.com/files/2013/11/ganastasia1.jpg
И вот я продолжил свой путь к тому камню. Возле камня была небольшая нора. Странное существо, увидев меня издалека, быстро юркнуло и скрылось в пещере. Когда же я приблизился к камню, то увидел на нем корзину с бобами и кувшин с водой, из чего и заключил, что это был человек, а не лев. Я подошел тогда ко входу в пещеру и крикнул:

– Раб Божий, прошу тебя, выйди и благослови меня.

Ответом мне было молчание. Я же продолжал настойчиво просить его выйти и благословить меня, так что, в конце концов, получил ответ:

– Прости меня, старче, не могу я выйти.

На мой вопрос: «Почему?» – мне ответили:

– Прости меня, но я женщина и совсем не имею одежды.

Услышав это, я тотчас же снял с себя свой плащ, свернул его и бросил в пещеру со словами:

– Прошу тебя, надень сию одежду и выйди.

Так она и сделала. И лишь вышла она, мы, помолившись по обычаю, сели рядом. И стал я ее просить:

– Будь добра, матушка старица, расскажи мне, как ты здесь оказалась, как живешь ты и как обрела ты сию нору и пещеру?

И тогда начала она рассказывать мне о своей жизни, говоря:

«Я жила при церкви, посвятив себя служению храму Воскресения Христова[1]. В том же месте, где несла я свое послушание, подвизался и некий монах, келья которого находилась у самых ворот. И вот сей монах начал каждый раз выказывать особое удовольствие, видя меня или говоря со мной. Однажды я услышала, как он со слезами исповедовал Богу свои грешные помыслы. Я постучалась к нему в дверь, но он, поняв, что это я, не отворил, но продолжал рыдать и исповедовать свои грехи Богу.

Я же, услышав все это, сказала себе: “Смотри, он кается в своих грехах, я же пребываю без раскаяния. Неужто и теперь, видя его рыдающим и кающимся в своих прегрешениях, я не облачу душу свою в траурное одеяние?” Я тотчас же приняла решение: вернувшись в келью, я надела старые лохмотья, наполнила корзину бобами, а кувшин водой. Затем я зашла в храм Святого Воскресения и взмолилась к Господу:

“Ты, Господи, Боже Великий и Чудный, Ты, пришедший на землю спасти заблудшего и восставить падшего, Ты, склоняющий слух Свой к молению каждого, взывающего к Тебе искренне, яви милосердие и милость Свою и мне, грешной. И если примешь Ты благосклонно возвращение и покаяние души моей, благослови сии бобы и сию воду, дабы хватило их на все годы живота моего, да не отвлекусь я под предлогом телесных и плотских нужд от непрестанного служения Тебе”.

После сего отправилась я поклониться святой Голгофе и совершила там ту же молитву, и, прикоснувшись к Святому Камню и к священным сосудам, вновь призвала Святое Имя Господне. И тогда уж втайне от всех я покинула эти места, предав себя в руки Божии. Сначала я спустилась к Иерусалиму, пересекла святой Иордан и продолжила путь свой по берегу Мертвого моря. Никогда еще не видела я это море столь бурным! И так, скитаясь, взобралась я на пустынные горы и добралась до сего оврага. Взобравшись на камень, я увидела вход в пещеру.

С тех самых пор я возлюбила всей душой сие место, решив, что его даровал мне Господь для моего искреннего покаяния! Вот уже тридцать лет живу я здесь и, не считая тебя сегодня, не видела здесь ни души. Корзинка же с бобами и кувшин с водой и по сей день остаются полными, хоть и пила, и ела я оттуда, сколько мне было необходимо. Моя первая одежда по истечении времени истерлась и истлела, но как раз тогда мои волосы отросли настолько, что я могла укрываться ими вместо платья, и потому, по милости Божией, ни холод, ни жара, ни летний зной мне были нипочем».

Закончив же на этом свой рассказ, она предложила мне поесть бобов из ее корзинки, ибо было ей явлено, что я очень голоден. Мы вмести поели и попили, и я насытился и напился и увидел, что корзина и кувшин оставались полными, и восславил Бога.

Когда же пришло мне время уходить, хотел я оставить ей свою верхнюю рясу, но она отказалась, сказав:

– Когда придешь в следующий раз, принеси мне новую одежду.

Я же воистину исполнился радости, услышав сии слова, и просил ее дождаться меня и удостоить меня новой беседы. Мы вновь помолились, и, попрощавшись с ней, я ушел, хорошо запечатлев в памяти это место, чтобы найти его в следующий раз. По пути зашел я в храм в соседней деревне и рассказал священнику обо всем, что довелось мне увидеть и услышать. Он же собрал всех христиан и обратился к ним с такою речью:

– Недалеко от нашего храма живут святые монахи-отшельники, одежда которых уже истлела от времени, и живут они в пустыне совсем нагие. Поэтому если у кого из вас есть лишняя одежда, принесите ее сюда.

И христиане тут же собрали много одежды, из которой выбрал я все, что мне было нужно, и, исполненный радости и надежды увидеть вновь святое лицо сей духовной матери, отправился к пещере. Придя на то же место, я долго искал, но не мог найти пещеру. Когда же я все-таки нашел ее, сия светоносная жена уже пропала, что немало огорчило меня.

В глубокой печали покинул я эти места. Спустя несколько дней зашли ко мне некие отшельники и поведали мне вот что:

«Раз, когда мы вдвоем скитались за морем, случилось нам посреди пустыни увидеть камень, на котором ночью сидел некий длинноволосый отшельник. Когда же мы ускорили шаг, дабы подойти к нему за благословением, он спрятался от нас в пещере неподалеку. И лишь подошли мы ко входу в пещеру с намерением зайти в нее, из глубины пещеры раздался голос:

– Прошу вас, рабы Христовы, не тревожьте меня. На скале рядом с вами найдете вы корзинку с бобами и кувшин с водой: если хотите, можете поесть и попить оттуда.

По благословению неизвестного отшельника, подошли мы к скале, сделав все по словам его. Там нашли мы бобы и воду, поели и попили, и проспали остаток ночи.

Утром, лишь проснувшись, пошли мы за благословением к отшельнику-пещернику, но увидели, что он уже почил во Господе. Захотели мы подготовить его тело к захоронению и лишь тут увидели, что это была женщина, тело которой вместо одежды покрывали ее длинные волосы. Поклонившись ее святым мощам, мы подкатили большой камень, закрыв им вход в пещеру, и, помолившись, отправились в обратный путь».

И понял я тогда, что это была все та же жена, удостоившаяся за свой аскетический подвиг стать святой матерью. И рассказал им и я в свою очередь все, что довелось мне услышать из уст ее, и восславили мы вместе Бога, Которому подобает воистину вся слава во веки веков, аминь.

Примечание:

[1] В Святой Земле существовал обычай посвящать дочерей-девственниц храму. Эти жены жили при церкви и несли церковное послушание, не принимая монашеский постриг.

Пантелис Пасхос, профессор агиографии.

Перевод с новогреческого: редакция интернет-издания “Пемптусия”.

+2

7

«Праведные будут жить вечно». Старец Кирилл Герандони
http://svavva.ru/wp-content/up/image013.gif
Архимандрит Гавриил

Пролог

Прошёл год со дня представления простого и кроткого, скромного и смиренного, милостивого и терпеливого, милосердного и харизматичного старца архимандрита Кирилла Герандони, нашего отца и игумена.

1. Семьдесят три года его земного жития были подлинным и достоверным свидетельством Христовым. Это был путь, проложенный совершенным послушанием, бесконечным терпением, безграничной любви к Богу и человеку, искренней молитвой.

Достойный преемник своего предшественника преподобного старца Якова (Цаликиса), занимая положение духовного отца и настоятеля монастыря преподобного Давида Эвбейского, он на протяжении двадцати лет поддерживал и направлял на путь истинный как отцов монастыря, так и многочисленных паломников, стекавшихся в монастырь не только Греции, но и из других уголков замли, в трудные времена печалей, болезней, боли и отчаяния.

Он хотел разделить благословение преподобного Давида со всеми, поэтому, несмотря на большие трудности, с которыми сталкивался старец из-за проблем со здоровьем, он с великой радостью сопровождал священную реликвию преподобного Давида – часть мощей святого, его главу, к которой благоверные христиане приклонялись, взывая о помощи и благословении.

Несомненно, блаженный старец жил не для себя, а для Бога и Его народа, который Всевышний доверил ему. Поэтому он вообще не позволял себе отдыха, а проводил своё время в служении Богу и человеку. Даже находясь в больнице, с высокой температурой, он не переставал исповедовать верующих, слушая их проблемы и просветляя их своими напутствиями.

Никто не знал о его страданиях и болезнях, а также о том, что он подвергался многим тяжелым медицинским процедурам и операциям в течении последних двух лет, поскольку он не только никому не жаловался, но даже малейшим выражением лица не позволял себе показывать свои страдания. Он принимал все эти испытания безропотно, с бесконечным терпением, ему было свойственно говорить: “Я с Богом не ссорюсь “. На вопрос: “Как Вы себя чувствуете, батюшка?”, он отвечал однозначно: “Слава Богу, хорошо, очень хорошо! “

Имея на протяжении своего жизненного пути могущественных помощников – преподобного Давида, блаженного старца отца Якова, и имея благословение “Нежной мамочки “, как он называл Пресвятую Богородицу, он добился прямых, честных, можно сказать, завидных отношений со святыми и Богом.

Любящий Бога и святость, прилежный и богопослушный, братолюбивый и милосердный, он искренне стремился воплотить в свою жизнь заповеди Евангелия и с ревнивой последовательностью свято чтил их на протяжении всей своей жизни в монастыре преподобного Давида. Обладая “скромнейшим сердцем”, он заботился о возвышенном, на которое он смотрел глазами чистой, детской души.

Для каждого из нас, имевшего великое благословение окормляться и учиться у этого святого старца, он был и останется ярким примером борьбы за спасение наших душ. Пустота, оставшаяся после его ухода, невосполнима. Чувство его отсутствия – горестно.

Но велико для нас утешение, что всем нам сопутствует его любовь. “Истина вещей” доказывает, что его молитвы за нас Господу Славы, Всевышнему, которого он так любил на протяжении всей своей жизни, непрерывны.

Нашим пожеланием было, чтобы на годовщину со дня упокоения старца мы смогли предоставить благочестивым верующим, в знак благословения, обширный очерк о нём, но это на данный момент оказалось невозможным. Однако благодарим и славим Бога за то, что Он удостоил нас чести опубликовать, пусть небольшое, посвящение, дань чести, уважения и любви к священному лику преподобного старца.

Мы надеемся, жаждуем и молимся Создателю всех земных и неземных благ, Всемогущему Господу нашему, заступнице нашей Пресвятой Богородице и святому отцу нашему Давиду, чудесному старцу и подвижнику, а также надеемся на благословение святых старцев Якова и Кирилла, что нам представиться возможность нового издания.

В этом издании, над которым ещё ведётся подготовка и которое из-за нехватки времени задерживается, широко запечатлено драгоценное духовное сокровище добродетельной жизни, божественного опыта и тяжелых испытаний старца, а также его мудрые поучения.

В него войдут свидетельства многих наших братьев, которые предоставили монастырю информацию о личности старца, чтобы с их помощью прославить святое Имя Господа укрепить веру в людях.

Мы тепло благодарим нашего преподобного пименарха отца Хризостома за его благословение, отцовскую привязанность, поддержку и любовь.

Хотим выразить свою благодарность нашим сёстрам, сотрудницам типографии “Мелисса”, за их бесценную помощь, а также всем духовным братьям, которые внесли свой вклад в работу над изданием .

Молитва святого старца да покроет всех Вас!
http://svavva.ru/wp-content/up/Arxim.-Kyrillos-Gerantonis.jpg

Настоятель монастыря преподобного старца Давида

архимандрит Гавриил и братья во Христе.

Старец Кирилл Герандони

2. Краткая биография старца

Старец Кирилл родился в селе Крионерити Северной Эвии (Эвбее) в 1938 году и с малого возраста был вскормлен в православной вере.

Прибыл в монастырь преподобного Давида Эвбейского в начале 1960-х годов, в монахи был пострижен 2 октября 1965 года настоятелем монастыря архимандритом Никодимом Фомой († 1977) с именем Киприан. Монах Киприан отличался своей скромностью, образцовым послушанием и готовностью служить всем.

27 марта 1971 года был рукоположен в сан диакона в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селении Лимни, приняв имя Кирилл, а 28 мая 1972 стал презвитером в монастыре преподобного Давида, от епископа Халкидского Николая (†1975 ) .

Будучи иеромонахом, служил в монастыре своего покаяния вместе с блаженным старцем архимандритом Яковом Цаликисом (†1991), а также в окрестных деревнях, в которых не было постоянного духовника. Наряду с этим, в течение 20 лет, вместе с блаженным старцем Яковом, а также благословенным преподобным старцем Серафимом (†2009) были духовными наставниками монастыря преподобного Давида и принимали бесчисленных паломников.

В 1991 году, после смерти блаженного игумена старца Якова Цаликиса, старец Кирилл был избран путём голосования братства игуменом монастыря святого Давида, а 5 августа 1992 был официально возведен на престол монастыря покойным епископом Халкидским Хризостомом († 2010 ).

На протяжении 20-летнего игуменства отец Кирилл, с подлинным церковным духом сотрудничая с митрополитами Халкиды Хризостомом I и Хризостомом II, произвёл реконструкцию комплекса монастыря, принял десять новых монахов, выделился своей благотворительной деятельностью и милостынью, стал духовным отцом многих иереев, монашествующих и мирян со всей Греции и за ее пределами, а также, руководствуясь смирением, кроткостью своего характера и точностью в вопросах православной веры, стал примером монаха и игумена, который живет для Церкви и православного богослужения.

В последнее время старец был измучен серьезными проблемами со здоровьем и много раз лежал в больнице. Но и в эти трудные для него времена он был примером для каждого, так как с его уст никогда не сходила улыбка, и он не упускал случая произнести фразу: “Слава Богу !”. Это был его постоянный ответ всем тем, кто спрашивал его о состоянии здоровья, показывая этим, что всецело доверяет себя защите Господа нашего Иисуса Христа и Его святых.

Он отошел к Господу в ночь на пятницу на Акафист 30 марта 2012 года в афинском Военно-морском госпитале, где находился на лечении в последнее время.

Отпевание старца состоялось в монастыре преподобного Давидв на следующий день, в субботу Акафиста. В нём участвовали десять архиереев, представители духовенства, множество монахов и верующих из Греции и из-за рубежа, которые поклонились теплым и мягким мощам его, и всем выразил свою блпгодарность Высокопреосвященный Митрополит Халкидский отец Хризостом.

Источник: «Пемптусия»

0

8

Ефрем Катунакский. Афонский неотёсанный чурбан

http://www.isihazm.ru/objects/news_img_file_1745_b.jpg
http://www.isihazm.ru/?id=384&sid=45&iid=1745
Когда о. Ефрема просили: «Скажи, авва, слово на пользу», — то свой ответ он всегда начинал такими словами: «Да я человек необразованный, неотёсанный чурбан». Слово «необразованный» он произносил с особенным ударением, чтобы  собеседник хорошо его расслышал. Но то немногое, что он говорил, было проникнуто духом Евангелия и святых отцов. (Это слово, "аграмматос", в древнегреческом означает и вообще не умеющий писать. Традиция употеблять этот термин как аллегорию отречения от мира можно встретить даже в Житии прп. Антония Велкого. Уже в этом древнем тексте непонятно, что именно означал и на что указывал сам термин "аграмматос": аллегорию или буквальное понимание. - Святая Гора )

Его слова были чистыми, как смола, вытекающая из повреждённого древесного ствола. В них не было ничего наносного, они были подобны родниковой воде, сочащейся из Катунакских скал. Для простых людей они были благоухающими, как анемоны, но для высокомерных и мнящих себя великими в них были и шипы, которые могли уязвить даже самые жестокие сердца. Шипы эти он выпускал совершенно непредвиденно, чтобы они оказали должное «бодрящее» действие.

В момент, когда посетитель удивлялся его словам и уже составил о нём возвышенное суждение, он начинал бросать в него копья и стрелы. Тот начинал удивлённо оглядываться, ища того, кто их бросает. Он думал: «Неужели это говорит Ефрем, святой, к которому я испытываю такое благоговение?»

То, как вели себя молодые монахи на Афоне, ему не нравилось. Склонив голову, он говорил о них: «Теперь у монахов на потолках келий висят рыболовные снасти. В течение тридцати лет мне и в голову не приходило рассматривать их или развешивать на потолке. А сегодня все их ищут, все их покупают. Мне это не по душе, но я молчу».

У старца были и болезни, которые он называл посещениями Божиими. Он их терпеливо переносил, чего бы это ему ни стоило. Врача он слушал, как малое дитя, и выполнял все его предписания. Он был хорошим больным. Когда он окончательно слёг, я его не навестил; я не мог видеть афонского орла закутанным в одеяло. Мне хотелось думать, что он живёт, как и прежде: вырезает печати для просфор, служит, молится. После его святой кончины Афонские Катунаки опустели...

Да помилует нас Бог, и да возрастит пустыня новых Ефремов, Модестов и Христодулов! Аминь.

0

9

Святогорские новости .Святогорские отцы в день всех Афонских святых молились о прекращении кровопролития и наступлении мира на Украине - Камни Афона легли в основание центра Русской Православной Церкви в Страсбурге - Решением Синода УПЦ скит преп. Силуан Афонского переподчинен Киевскому подворью Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне

Святогорские отцы в день всех Афонских святых молились о прекращении кровопролития и наступлении мира на Украине   

22 июня 2014 г. в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре торжественно отметили праздник всех Преподобных и богоносных Отцов, на Святой Горе Афонской просиявших.

http://www.pravoslavie.ru/sas/image/101797/179732.p.jpg?mtime=1403517404

Ранняя Литургия была совершена в одноименном монастырском храме в честь всех Афонских святых, а поздняя Литургия – в Свято-Покровском храме обители. Как сообщает afonit.info, праздничное богослужение возглавили приехавшие на торжества митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий (Генсицкий), епископ Бородянский Варсонофий (Столяр) – викарий Киевской Митрополии, председатель административно-хозяйственного управления УПЦ, епископ Серафим (Зализницкий) – бывший Белоцерковский и Богуславский, настоятель Введенской церкви у Салтыкова моста (Лефортово) в Москве. Преосвященным владыкам сослужили 99-летний игумен Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря схиархимандрит Иеремия (Алехин) и духовенство обители. На богослужении присутствовали многочисленные паломники из России, Украины, Греции и других стран.

В этот день святогорские отцы и прибывшие на Афон архиереи и паломники вознесли молитвы о прекращении кровопролития и наступлении мира на многострадальной украинской земле, о примирении и покаянии всех враждующих сторон.

Поскольку именно в этот день, 22 июня 1941 г., началась Великая Отечественная война, святогорцы также помянули всех павших в этой войне воинов и благодарили Господа и Божию Матерь и всех святых за вышний покров над Отечеством в страшную годину Второй Мировой войны.

Торжественные богослужения в этот день прошли и во всех других монастырях, скитах и келлиях Святой Горы.

***

Камни Афона легли в основание центра Русской Православной Церкви в Страсбурге

Духовно-культурный центр Русской православной церкви при храме Всех святых в Страсбурге строится на фундаменте, в который заложены камни, привезенные с Афона, что глубоко символично, считает настоятель храма игумен Филипп (Рябых).

http://www.pravoslavie.ru/sas/image/101797/179733.p.jpg?mtime=1403517616

Камни со святой горы Афон заложены в основание духовно-культурного центра Русской православной церкви, который начали возводить при строящемся храме Всех святых во французском Страсбурге, сообщил в интервью РИА Новости его настоятель, представитель Московского патриархата при Совете Европы игумен Филипп (Рябых).

"Для нас это долгожданная радость. С 2011 года, когда город выделил русскому приходу Всех святых землю под строительство, мы прошли множество административных согласований, долго готовили архитектурную и инженерную документацию. Этой зимой были вырыты два котлована под культурно-духовный центр и храм. Совсем недавно мы начали работы по возведению бетонной конструкции двух зданий. По благочестивой традиции основание зданий освящаются, также в них закладываются различные святыни", — сказал игумен Филипп.

По его словам, перед заливкой бетонного пола будущего духовно-культурного центра, по четырем его сторонам, а также в середине поместили пять небольших камней, привезенных с Афона. "Таким образом, получился равноконечный крест", — пояснил собеседник агентства.

Закладка в основание русского храма во Франции именно афонских камней весьма символична. "Афон — это общеправославная святыня, удел Божией Матери. Страсбург также с ранних времен находится под покровом Божией Матери. Кроме того, в духовно-культурном центре мы планируем укреплять православную веру среди последователей нашей Церкви, а также рассказывать о православии западно-европейцам. Тут будут библиотека, помещения для встреч и занятий, большой зал конференций, выставок, концертов", — добавил игумен Филипп1.

***

Решением Синода УПЦ скит преп. Силуан Афонского переподчинен Киевскому подворью Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне

19 июня 2014 г. в административном корпусе Киево-Печерской Лавры прошло заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви. Возглавил заседание Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.

Отдельным постановлением Священного Синода было принято решение о реорганизации мужского скита в честь преподобного Силуана Афонского, расположенного в с. Загребля Малинского района Житомирской области.

http://www.pravoslavie.ru/sas/image/101797/179736.p.jpg?mtime=1403517807

По данному вопросу с докладом выступил Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры УПЦ митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, который предложил реорганизовать данный скит, подчинявшийся до этого ставропигиальному женскому монастырю в честь Афонской иконы Божией Матери (пгт. Чоповичи Малинского района Житомирской области), и присоединить его к Подворью Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря в Киеве.

По рассмотрении данного вопроса Священный Синод УПЦ постановил: мужской скит в честь преп. Силуана Афонского (с. Загребля Житомирской области) вывести из подчинения ставропигиального женского монастыря в честь Афонской иконы Божией Матери (пгт. Чоповичи Житомирской области) и присоединить к Киевскому подворью Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря.

Мужской скит в честь преп. Силуана Афонского расположен в живописной местности среди густого леса между селом Загребля и пгт. Чоповичи Малинского района Житомирской области, неподалеку от ж/д станции "Чоповичи". Основан по благословению Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне прихожанами киевкого храма Святителя Михаила (ныне Киевское подворье указанной Афонской обители) на месте почитаемого местными жителями целебного источника.

Согласно местному преданию, расположенный на территории скита чудодейственный источник с чистейшей водой забил в том месте, где в XIV веке стояла православная церковь, которая перед набегом татар ушла под землю вместе с прихожанами. До сих пор местные жители рассказывают, будто по большим церковным праздникам, проходя мимо возвышения, под которым расположен чудодейственный источник, слышны колокольный звон и церковное пение... К данному святому месту издавна стекаются паломники и богомольцы, зафиксировано множество свидетельств об исцелении от его чудодейственных вод от тяжких болезней.

В 2011-м году рядом с источником по благословению настоятеля киевского храма Святителя Михаила протоиерея Романа Барановского была построена небольшая деревянная церковь в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». А позже, по благословению отцов Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря началось строительство мужского скита в честь преп. Силуана Афонского.

В настоящее время на территории скита действует деревянный храм, где регулярно совершаются богослужения. В обители подвизается 12 человек братии (в основном прихожане Киевского Афонского подворья). Ведется строительство большого каменного храма в честь преп. Силуана Афонского (камни для его строительства свозились с намоленных святых мест – Святой Горы Афон, Киево-Печерской Лавры, а также уцелевшие руины от стен киевского храма Святителя Михаила), а также в при въезде в скит, над источником, – деревянного храма в честь св. великомученика и целителя Пантелеимона. Также фактически закончено строительство двухэтажного большого корпуса, где будут располагаться трапезная, кельи для братии и паломников, а также библиотека.

Устав в скиту афонский, постоянно читается братией Псалтырь. Также в скиту хранятся частицы мощей преп. Силуана Афонского и других святых, привезенные со Святой Горы Афон. Среди святынь обители – старинный список чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница», икона святителя Николая Чудотворца, освященная на его святых мощах в г. Бари (Италия), и другие.

По вопросам паломничества в скит преп. Силуана можно обращаться в Паломническую службу Киевского Подворья Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря: 01023, Украина, г. Киев, ул. Шелковичная, 39/1 (на территории Александровской больницы; проезд до станции метро «Палац спорта» или «Кловская»)2

1 http://ria.ru

2 http://www.afonit.info

http://www.agionoros.ru/docs/1264.html

+2

10

Нарушенный в 1930 году победительницей конкурса "Мисс Эллада" аватон на Святом Афоне и нашумевшее покаяние

В 1930 я был представителем своей обители в Святом сообществе и как-то в октябре месяце в мои руки попало письмо от избранной "Мисс Эллада" госпожи ............. в котором я прочитал следующее:

Г.Давос, Швейцария и т.д.

Почтенные отцы, хочу всей душой исповедоваться и покаятся за ошибку, совершённую мною в мае прошлого месяца в Ватопедском монастыре.

Я прибыла туда на корабле с моим женихом г-ном Моран, и так получилось что корабль пришвартовался именно там вместе с линкорами Лимнос и Килкис, на грешную мысль меня лукавый натолкнул подняться до монастыря, хотя хорошо знала я о существующем запрете.

Я облачилсь в одежды моего жениха и вместе с ним обошла храмы и другие места, в облачении матросском, не будучи узнаваема никем. С тех пор, дорогие отцы, потеряла я здоровье и оказалась здесь, в Швейцарском санатории, где мне приходится бороться за свою жизнь, но к сожалению не наблюдается у меня каких-либо улучшений.

Познала я, однако, и твердо убеждена, что это есть наказание Пресвятой Богородицы, к которой показала я своё неуважение, не надо было мне, образованной девушке поступать так, как я поступила, я теперь несказанно каюсь в содеянном и умоляю Пресвятую Богородицу простить меня. Просите и вы, досточтимые Отцы за мою грешную душу. Засим, прощу вас принять от меня 5000 драхм, с тем чтобы совершить литургию и прошения о моём здоавии.
С величайшим уважением и.т.д.

Милосердное воздыхание неба и земли приняло покаяние девушки и вернуло ей здоровье.

* В 1930 году он стала победительницей конкурса "Мисс Греция" - это была Алики Диплараку.
Первый типикон Святой горы, так называемый Τράγος, то есть "Козёл", был составлен в 972 году. (Рукопись выполнена на козлиной коже, отсюда и получила свое название). Рукопись хранится в Протате, на ней красуется хрисовул не кого-нибудь, а самого "Иоанна, во Христе Боге верного василевса и автократора ромеев", то есть византийского императора Иоанна Цимисхия.

В 16-й статье этого типикона (здесь его можно почитать по-древнегречески) говорится, что на Афон запрещается вход детям, безбородым, евнухам - и, разумеется, всех их запрещено постригать в монахи. О женщинах тут ничего не говорится - но, скорее всего, подразумевалось, что женщинам в мужских монастырях и подавно делать нечего.

Окончательно закреплена была традиция аватона при императоре Мануиле II Палеологе в начале XV века.

ИСТОЧНИК: Архимандрит Гавриил Дионисатский (+), Аватон на Святой Горе, "Православное Филофейское свидетельство", изд-во Салоники, 1990, стр. 59.

http://www.agioritikovima.gr/ru/монастыри-афона/item/36155-ьиб-ьоп-тра-ивп

посему дам совет от чистого сердца, буз всякого умысла, но он вызван недавним разговором о монахах. нам Господь дал свободу выбора и свободу мысли, мы не просто можем. а должны разсуждать, но не доходить до осуждений и далее, монахи, это особое войско Христово, и особенно афонские монахи, они находятся под надзором(я не побоюсь этого слова) Самой Пречистой Богородицы, Она Игуменья Афона, и Она лучше нас знает, что Её монахи делают и чем занимаются. своё мнение о монахах нужно высказывать очень осторожно, потому что грань тут тонкая.

+2

11

Афонский монастырь Зограф передал Софийскому университету сканированные файлы своего рукописного собрания, сообщил порталу «Русский Афон» клирик Болгарского Патриархата священник Козьма Поповски (София, Болгария).

30 июня в Софийском университете во имя равноап. Климента Охридского ректор университета, профессор, доктор исторических наук Иван Илчев и игумен Зографской обители на Святой Горе архимандрит Амвросий подписали договор о предоставлении университету оцифрованного архива Зографского монастыря и о создании при университете Зографской электронной научно-исследовательской библиотеки.  Церемония подписания прошла в присутствии представителей духовенства и представителей академических кругов из Софийского университета и Болгарской академии наук. 

Софийский университет стал единственной институцией, которой афонский Зографский монастырь предоставил доступ в свой богатый архив древних документов и рукописей.

Архив Зографского монастыря сканируется усилиями преподавателей кафедры Кирилло-Мефодиевистики Факультета славянской филологии и Богословского факультета Софийского университета.

Иван Илчев назвал подписание соглашения уникальным случаем для болгарской культуры, отметив, что уже открыт доступ к 90% редчайших документов, хранящихся в болгарском монастыре на Афоне.

Библиотекарь Зографа, отец Афанасий, рассказал, что идея сканирования всего монастырского архива возникла после посещения библиотеки Хиландарского монастыря, где подобное уже сделано. Сканирование рукописей в Зографе началось в июне 2010 г., к сегодняшнему дню отсканировано и описано все славянское собрание. За это время в библиотеке были найдены около 200 славянских рукописей, помимо 286 учтенных в составленных ранее каталогах собрания, и около 120 музыкальных славянских рукописей. Предстоит еще отсканировать более 200 греческих рукописей, до сих пор практически неизученных.

Отец Афанасий выразил надежду, что эта электронная библиотека станет еще одним местом встречи науки и Церкви и будет способствовать проведению новых междисциплинарных исследований.

Профессор Климентина Иванова, консультант библиотекарей Зографа, сказала, что благодаря этой электронной библиотеке исследователи "получили еще один кладезь живой книжной воды. От Зографа мы получили не просто 286 слабо известных или неизвестных кодексов, а сохраненные временем свидетельства преданности вере и вечности".

В конце церемонии подписания соглашения игумен Зографа вручил ректору университета диск с архивными файлами и выразил радость по поводу этого доброго начинания, которое принесет пользу болгарским исследователям и всему болгарскому народу в целом.

Как сообщил порталу «Русский Афон» священник Козьма Поповски, ознакомится с архивом смогут как болгарские, так и зарубежные исследователи. В частности, Зографской электронной научно-исследовательской библиотекой можно будет пользоваться в специализированной университетской библиотеке „Филология" - часть системы Университетских библиотек, расположенных в Центральном университетском здании (София, бул. "Царь-Освободитель" 15) на 6-ом этаже.

Полностью Зографский архив будет предоставлен Университету в несколько этапов после того, как его цифровая съемка и описание будут завершены. С начала нового академического учебного года (в октябре) он будет в свободном доступе в библиотеке "Филология". 

Сейчас монастырь предоставил для пользования копии 284 славянских рукописей (XI - XIX вв.). Они известны по Каталогу, составленному Райковым, Кодовым, Кожухаровым, Микласом (Б. Райков, Ст. Кожухаров, Х. Миклас, Хр. Кодов. Каталог на славянските ръкописи в библиотеката на Зографския манастир в света гора. София, 1994). В будущем будут добавлены недавно обнаруженные более 200 славянских рукописей, греческие рукописи, османские архивы, музыкальные рукописи, написанные в византийской нотации и другие.

Доступ к архивам бесплатный, по карте библиотеки Университета. Изображения цифрового архива могут использоваться только в местах, определенных для этого, и местах доступа в зале библиотеки. Сейчас не допускается создание каких-либо копий. Использование архива регулируется коллективом библиотеки и ее правилами.

Доступ через интернет будет возможен еще до описания представленных в цифровом формате архивов.

По словам о. Козьмы, в ближайшее время начнет функционировать сайт, специально посвященный Зографской электронной научно-исследовательской библиотеке. На нем будет представлена известная уже научная информация и библиография для цифровых архивов. Она будет также своевременно дополняться и пополняться новыми данными об архиве.

Краткую информацию о цифровом архиве можно будет найти и в электронном каталоге Университетской библиотеки в системе АЛЕФ. Новости и события монастырского цифрового архива будут публиковаться также на официальном сайте библиотеки.

Русский Афон

Источник: http://rua.gr/index.php?option=com_k2&a … temid=1098

0

12

В понедельник, 7 июля 2014 г., полицейским управлением Святой Горы Афон был задержан 35-летний гражданин Латвии, который находился в розыске по подозрению в поджоге леса, от чего был нанесен непоправимый ущерб сербскому святогорскому монастырю Хиландар.

По предварительным данным, мужчина поджег лес на горе Афон летом 2012 года. Пожар возле известного монастыря Хиландар бушевал пять суток, в результате чего выгорело более 4 000 гектаров леса и сельскохозяйственных земель.

Известно, что подозреваемый регулярно посещал монастыри в поисках работы.

Огромная по своим масштабам огненная стихия угрожала новой катастрофой для древней Хиландарской обители. Как известно, в ночь с 3 на 4 марта 2004 г. в сербском монастыре на Афоне произошел сильный пожар, уничтоживший половину монастырского комплекса. 

Тогда полностью выгорели три братских корпуса (один из них 1640 г., два других – конца XIX в.), входные ворота с преддверием, Старый и Белый братские корпуса в северо-восточной части, часовня (построенная в 1598 г.) и др. 

Новый пожар в 2012 г. мог окончательно уничтожить древнейшую славянскую святыню на Афоне. Однако чудесным образом был потушен неожиданно начавшимся ливнем. Причем до этого события на Афоне два месяца не было дождя и ни один прогноз погоды не говорил о возможности осадков, а тем более не предрекал подобного «потопа». Когда спасительный ливень закончился (он продолжался ровно столько, сколько было необходимо для тушения пожара), на Святой Горе вновь установился обычная для этого времени года безоблачная и ясная погода.

Сами афонские монахи говорят, что их спасло заступничество покровительницы Святой Горы – Пресвятой Богородицы. По словам насельника сербского монастыря Хиландар, «если бы пожар продолжился, возникла бы реальная угроза гибели обители. В день спасительного ливня братия монастыря вышла на крестный ход с мощами и святынями своей обители, все были уверены, что Богородица остановит огонь и спасет Хиландар от разрушения. Так и произошло. В критический момент на небе появилась туча и начался настоящий потоп. Богородица за два часа сделала то, что не могли сделать пожарные за 4 дня».

По словам протоэпистата Святой Горы отца Максима Ивирита: «Случилось настоящее "живое" чудо! Со стороны города Кавала пришло облако, которое встало точно над пожаром и потушило огонь».

О Божественном вмешательстве говорили многие очевидцы и сами пожарные. На торжественной встрече президента Сербии Ивицы Дачича с сотрудниками сербского пожарного ведомства, участвовавшими в тушении возгорания на Святой Горе Афон, начальник корпуса сербских пожарных Горан Николич заявил следующее: «Мы остановили огонь только благодаря молитве монахов. Начался дождь, который в течении двух часов потушил огненную стихию».

Источник

Источник: http://rua.gr/index.php?option=com_k2&a … Itemid=686

+1

13

к пожарам на Афоне мы тут относимся неоднозначно)

Пожар на Святой Горе в районе Морфону

Лес Афон Лавра Афанасия АфонскогоВ ночь с 15 на 16 июля на Святой Горе Афон в районе Морфону, находящемся в территориальном подчинении обители Великая Лавра (неподалеку от источника преподобного Афанасия Афонского), вспыхнул сильный пожар.

Согласно информации святогорцев, причиной пожара стал удар молнии, поскольку весь предыдущей день на Святой Горе была ненастная погода, сообщает сайт Аgionoros.ru со ссылкой на Romfea.gr.

В тушении пожара было задействовано 4 пожарные машины и один вертолет.

Никто из монахов и паломников не пострадал

http://www.afonit.info/index.php/novost … ne-morfonu

+4

14

От афонских монахов. 19 июля 2014г. ВАЖНО!!!!

        summer56
        20 июля, 0:35

    Сегодня вечером пришло очередное письмо от афонских монахов.
    Цитирую:

    "Вот, дорогой Андрей, напечатай: пусть люди знают, что происходит на Святой Горе и как видят эту войну афониты.

    Миссия невыполнима.

    Что-то зачастили к нам в последнее время гости из Киева, высокопоставленные и не очень,
    лица "духовные" и миряне.

    Откуда такой ажиотаж? - Просили благословить Порошенко на царство, а также "военную операцию" на Востоке. Эмиссары хунты побывали во всех крупных монастырях Святой Горы, в первую очередь в Ватопеде, Дохиаре, Пантелеимоновом монастыре, Хиландаре, Филотеу, Кутлумуше. . . Деловые люди цинично предлагали Игуменам весьма крупные деньги за одно маленькое письмо в поддержку. Получая отказ, двигались дальше. . .Увы, товарищей ждал полный провал, даже в Русском монастыре (!), где больше половины - украинцы.

    Да, мы - православные фундаменталисты. Весь Афон единодушно поддерживает Россию и ополченцев Донбасса в борьбе против сил хаоса. В глазах святогорских старцев война на Украине - не что иное, как очередное наступление темных сил Запада на православный Восток. Мы глубоко возмущены действиями киевских бандитов и западенских карателей, а равно циничной ложью украинско-американских СМИ. Это чистой воды сатанизм. Нет им никакого оправдания. 

    НЕТ нашего благословения солдатам и офицерам ВС Украины.

    НЕТ нашего благословения эмиссарам фашистской хунты!"
http://summer56.livejournal.com/182268.html

+3

15

Меморандум Святой Горы Афон в отношении Всемирного Совета Церквей

В феврале 2007 года Комиссия по догматическим вопросам Священного Кинота Святой Горы Афон в составе настоятеля Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема, старца монастыря Филофей Луки и настоятеля монастыря Григориат архимандрита Георгия разработала документ, принятый 27 марта 2007 годана заседании Священного Кинота и разосланный Предстоятелям и архиереям Поместных Православных Церквей. В сопроводительном письме говорится, что «данный меморандум является отголоском нашей общей озабоченности и беспокойства за сформулированные во время богословских диалогов ВСЦ выражения, а также чувства ответственности за сохранение веры без искажений, принятой нами от наших отцов. Как известно, Святая Гора постоянно выражала свое беспокойство в отношении вопросов веры… (на фото:  заседание ВСЦ в Амстердаме, 1948 г.)

http://dsnmp.ru/wp-content/uploads/vatoped.jpg

Источник: http://www.stopoikumena.ru/tags//


Меморандум Святой Горы Афон в отношении Всемирного Совета Церквей

Выводы

Из всего того, что нами прежде было раскрыто, и конечно благодаря тем сведениям, которые невозможно игнорировать, очевидным становится то, что:

1. ВСЦ представляет собой некую организацию целью которой является насаждение идеи объединения христианских церквей и исповеданий по двум видам:

а) как общее обязательство для взаимного признания (mutual recognition), взаимной ответственности (mutual accountability), совместного пути (stay together) в истории, сотрудничества на практическом уровне (cooperation) и совместного свидетельства (common witness),

б) как призвание к единству в единой вере, единой евхаристии и общей жизни неразделенной Церкви.

Как уже стало ясно, как первый вид не составляет истинного единства, так и второй оказывается недостаточным, поскольку протестантские исповедания не признают, что апостольской верой является именно та самая вера, которой сегодня обладает конкретная историческая Православная Церковь.

2. Церкви-члены ВСЦ под проявлением формы единства понимают взаимное признание Крещения. К сожалению некоторые Православные Церкви пошли и далее, признавая крещение Антихалкидонитов и протестантских исповеданий Германии (1). Однако последовательное признание Крещения инославных без догматического единства – несогласно с экклезиологией Православной Церкви. Протестантские церкви сохраняют все те еретические учения, на которые указывали православные патриархи начиная с 16 столетия.

3. Совместные молитвы и участие в литургических собраниях составляли обычную практику экуменических собраний ВСЦ. Только после протеста православных в 1998г. был разработан проект некоего видоизменения, которое однако не меняет установленного порядка совершения совместных молитв, которые священными канонами Православной Церкви запрещаются и не они должны продолжаться.

4. Цель ВСЦ в отношении создания всехристианского видимого единства достигается построением на прочной основании протестантской экклезиологии «невидимой» Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви и ее исторических видимых форм, каждая из которых не обладает полнотой апостольской веры, соборностью и благодатной жизнью. По этой причине эта цель ВСЦ по построению видимого единства не имеет места в сознании православных, которые признают в Православной Церкви полноту апостольской веры и благодатной жизни. Всехристианское единство в православном смысле понимается как возвращение всех инославных к Православной вере и., таким образом, возвращение их к общество Православной Кафолической и Апостольской Церкви (Литургия свт. Василия Великого).

5. Во ВСЦ существует тенденция расширить христианское единство и включить все религии мира, поскольку якобы к спасению в Боге предназначены все люди, и нам не известны образы и способы проявления человеколюбия Божия. Это единство для Православной Церкви является абсолютно неприемлемым, поскольку, несомненно, спасение Богом приносится всем народам, но люди его отвергают, последуя тем путям, которые не приемлемы для спасения.

6.Некоторые определенные протестантские группы требуют от ВСЦ официального шага для признания крайних антиевангельских заключений в области нравственности (гомосексуализм и т.д.) Сейчас они не находят одобрения. Однако существуют доказательства того, что во имя человеческих прав будут проводиться, или уже ведутся, обсуждения и будут требоваться равное признание всех течений. Православная Церковь не может игнорировать евангельское учение и совместно идти по пути беззакония (Ис. 52, 11; 2 Кор. 6, 14-

7,1) Рукоположение женщин многими протестантсткими церквами – это также важный признак серьезного нарушения Предания Церкви Апостолов и отцов.

7. Свидетельство Православной Церкви не одобряется протестантскими церквами ВСЦ в целом, как это стало ясно после шестидесятилетнего существования ВСЦ и в течение достаточно длительного исторического промежутка времени существования православно-протестантских контактов. Все показывает, что стремлением ВСЦ является превращение в единое племя церквей членов ВСЦ при помощи многолетнего смешения.

8. Изменение мышления православных (богословов, которые участвуют в ВСЦ и других) является фактом, который таит в себе опасность для дальнейшего пути Православной Церкви в мире. Существенной является и опасность внутри-православных расколов.

9.Под влиянием ВСЦ Православные и Антихалкидониты принимают участие как Православное крыло ВСЦ, признавая друг друга как православных. Такой дух привел к неприемлемой с православной стороны симфонии (Совместные Заявления) Православных и Антихалкидонских богословов в неофициальных диалогах и в официальных диалогах Православной Церкви с соответствующими антихалкидонскими церквами.

10. Перспективы на будущее (предложения для совместного празднования дня Пасхи и созыв Вселенских Конференций без догматического единства) не являются обнадеживающими, и требуется пристальное внимание и бодрствование.

11. Разрыв отношений Православных Церквей с ВСЦ был единственным постоянным вопросом, который продолжает быть своевременным, поскольку протестантские церкви члены ВСЦ очевидно не станут воздерживаться от своих экклезиологических оснований. Православные Церкви своим участием в ВСЦ на практике показывают, что они отказываются от своей экклезиологической идентичности. В знак этого римо-католики находятся на формальном отдалении от ВСЦ, они являются более последовательными в их экклезиологии в отличие от того, что мы православные имеем у самих себя.

12. Православные не имеют никакой выгоды от участия в ВСЦ. Наоборот, мы привносим лишь вред и растление. Наша миссия состоит в том, чтобы

проповедовать весть о Православии инославным, но она не обещает успеха, поскольку протестанты в ВСЦ не ориентируются на принятие Православия, но расположены к сосуществованию с нами, добиваясь создания формы полного взаимопризнания церквей. Такая ориентация их находится в согласии с их экклезиологией. Однако мы, православные, разве можем участвовать в некой Организации (ВСЦ), состав которой, структура и служение основываются на протестантской экклезиологии, без нашего участия, чтобы указать, что они отказываются от нашей экклезиологии?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Вследствие всего этого, Православную позицию в отношении ВСЦ мы могли бы охарактеризовать основываясь на следующих положениях:

1. Участие православных в ВСЦ не приносит пользы ни Православной Церкви, ни инославным, оно не имеет пользы в желанном стремления к единству всех христиан в истинной апостольской вере и Церкви первых христианских веков. Возможно ли, что со временем Православные Церкви разорвут их отношения с ВСЦ.

2. Если по вышесказанной причине, правильно мыслящие и боголюбиво заинтересованные в пользе некоторые Православные Церкви (см.Πηδάλιον, ἐκδ. Ρηγοπούλου 1982, σελ. 56, что такое польза) и по причине осведомленности критикуют необходимость всяких форм сотрудничества с ВСЦ, то требуется изменить наименование ВСЦ во “Всемирный Христианский Совет” и чтобы с ним поддерживались небольшие отнгошения, осуществляемые с помощью простых наблюдателей, без всякого наложения уз и ответственности, которые противоречат экклезиологии Православной Церкви.

3. В этом случае не будут совершаться совместные молитвы и богослужебные церемонии. Участие в ВСЦ будет исключительно только на академическом уровне, а требуемая же от православных позиция будет четко излагаться с помощью отдельных Заявлений, как это происходило вплоть до Генеральной Ассамблеи в Нью Дели (1961г.)

4. Единство,если когда-то и произойдет, то оно не должно быть результатом смешивания, но плодом молитвы, верности нашему Православному самосознанию и главным образом даром Всеблагаго Бога.

Святая Гора Афон 18 февраля 2007 г.

Члены Комиссии:

от священной обители Ватопед

+ игумен, архимандрит Ефрем

от священной обители Филофей

геронда Лука

от священной обители прп. Григория

+ игумен, архимандрит Георгий

________________________________________

(1) Все те еретические учения, которые отмечали православные патриархи с 16 столетия и Именно такой взгляд в корне противоречащий православной

экклезиологии выражен в официальном документе РПЦ МП «Отношение РПЦ к инославию». http://www.inform-relig.ru/

http://dsnmp.ru/memorandum-svyatoy-gory … -tserkvey/

+3

16

14 июня 2015 года, в день празднования Собора всех Преподобных, на Святой Горе Афонской просиявших, на торжественном богослужении в соборном храме Афона (Протате) в Карее состоялась ежегодная официальная передача власти на Святой Горе новому составу Священной Эпистасии – органу, которому принадлежит исполнительная власть на Афоне, – сообщает корреспондент портала «Русский Афон».
Подробнее см.: http://www.afonit.info/novosti/novosti- … -epistasii

+1

17

Власть сменили, как бы  начнались ли подвижки в сторону экуменизма и соглашательством с властями...

0

18

НЕ ПОМНИТЬ ЗЛА. Духовная тайна 100-летнего русского старца Иеремии Афонского
Игумен русского монастыря на Афоне празднует 100-летие
Архимандрит Иеремия получил поздравления с юбилеем от патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он также удостоен высокой церковной награды - Ордена святого Владимира I степени Архимандрит Иеремия, игумен Русского Пантелеимонова монастыря на святой горе Афон - мировом средоточии православного монашества, - отмечает в четверг 100-летие. Поздравления с юбилеем монах получил от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также удостоен им высокой церковной награды - Ордена святого Владимира первой степени.

Уже 40 лет архимандрит Иеремия остается настоятелем русского монастыря на Афоне. Патриарх назвал это служение "нелегким крестом", отметив, что "за минувшие годы немало было сделано.. ради укрепления традиций иноческого делания, благоукрашения обители, организации приема многочисленных паломников". Предстоятель пожелал юбиляру "укрепления душевных и телесных сил".

В 2016 году исполняется 1000 лет русского присутствия на греческой горе Афон. "Отрадно, что этот знаменательный юбилей монастырь готовится встретить достойно, являя не только благолепие зданий, но и преемство традиций, ревностно заботясь об их сохранении и приумножении", - отметил в послании патриарх Кирилл.

Архимандрит Иеремия (Алёхин) дольше всех своих предшественников управляет древним русским монастырем на Афоне. Он является священнослужителем Константинопольской православной церкви. Родом он из Луганской области. Монашеский постриг принял после окончания Одесской духовной семинарии в 1956 году. Спустя четыре года подал прошение о поступлении в братию Пантелеимонова монастыря на Афоне. Приступить к служению здесь он смог только в 1974 году, став одним из двух монахов из СССР, кому было дано разрешение поселиться на Святой горе.

ТАСС 
Схиархимандрит Иеремия (Алехин)Каждый из нас на своем жизненном пути постоянно сталкивается с положительными и отрицательными событиями, поступками, опытом. При этом доброе и положительное мы нередко с легкостью забываем, как нечто для нас должное и обыденное, тогда как негативные моменты подолгу помним, ими подпитываемся в своем раздражении и неприязни к нашим обидчикам. Порой проходят годы, но старые обиды так и не отпускают нас, так и терзают наши сердца... Казалось бы это естественное человеческое качество. Но насколько оно естественно с христианской точки зрения? Что должен на самом деле человек помнить, пройдя через сложные испытания и трудности, нередко посылаемые нам Богом на нашем жизненном пути?

Задуматься над этим меня заставила недавняя беседа 100-летнего схиархимандрита Иеремии (Алехина) из Русского Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря с одним известным русским эмигрантским деятелем, о которой поведал бывший келейник старца монах Ермолай (Чежия).

Мало кто знает, что за неисчезающей с лица батюшки Иеремии любвеобильной и жизнерадостной улыбкой на самом деле скрывается горечь страданий и боли, пережитой им в советских и немецких лагерях и ссылках. Имея столетний жизненный опыт (родился батюшка в 1915 году!), ему довелось претерпеть множество тяжких испытаний и лишений, пройдя через которые не каждый способен остаться при здравом рассудке, не озлобиться и сохранить в своем сердце веру и любовь к ближним.

IgumenIeremiya5

Его детство припало на годы богоборческой революции и гражданской войны. В конце 1920-х годов в их дом пришла беда. Отца арестовали как «кулака». В то время у него уже было плохо со зрением. Старший сын Иван предложил себя вместо престарелого отца, чекисты забрали его и посадили в тюрьму. Вскоре, в 1928 или 29 году всю семью Алехиных "раскулачили" и отправили на Урал, в Верхнекамский округ Пермской области. Довезли до Соликамска, а отсюда на баржах их переправили в верховья Камы и высадили на пустынном берегу. Всего баржа доставила около 100 человек. Много было детей. Вокруг – ни одной избы, кроме домика у пристани, где жило начальство. «Абсолютно глухое место. Вышли на берег, перекрестились, и стали обживаться, сами построили себе избушки из сосен, и начали трудиться. Резали лес и сплавляли по речушке. Начальство за нами наблюдало, чтоб не сбежали, чтоб работали. Через полгода по прибытии на место ссылки от жизни в тяжелейших бытовых условиях, голода и холода заболела и умерла мать. Там её и похоронили, на пристани. Много детей поумирало». Отец и старшие братья приняли решение совершить побег. Стали переправляться через Каму, но тут их заметили и открыли стрельбу. После побега их с отцом и братьями разделили. Отца он больше никогда не видел. Братья позднее снова совершат побег, и своим путем будут добираться до Мариуполя.

Иакова Алехина поместили в лагерь. Господь умягчил сердце начальника караула: он дал юноше 3 рубля, чтоб оплатить переправу, и выпустил на свободу. Перебравшись на тот берег уже ночью, Иаков увидел там каплычку (часовню), залез в нею и переночевал. Но на утро его нашли комсомольцы. Они хотели было сдать беглеца обратно в лагерь, но пожалели и отпустили.
Пешком шел на родину, пробираясь проселочными дорогами от села к селу. Просил милостыню. «Три года скитался, – разсказывает старец, – пешком шел от деревни к деревне, и нигде люди не давали мне умереть с голоду, не оставляли без пропитания, хоть и рисковали из-за меня. Бог посылал добрых людей. Я помню. Спасибо за всё Господу!»

Будущий старец несколько лет скитался, пешком добирался в родные края, на Украину. Устроившись в 1935 г. на работу простым рабочим на металлургическом заводе в Мариуполе, он не пожелал отречься от веры и вступить в компартию, открыто засвидетельствовав, что является православным христианином. За это снова подвергся угрозе преследований и ареста. С приходом же немцев в 1941 г. был насильно угнан на тяжелые работы в Германию.

Отец Иеремия разсказывал, что немцы устроили в оккупированном Мариуполе облаву на молодых людей. Собрали человек 100, поселили в лагерь и потом вывезли в Германию в вагонах для скота. Среди них оказался и 26-летний Иаков Алехин. В Германии их привезли в маленький городок Зинген округа Констанц в земле Баден-Вюртемберг, где ему довелось рабски трудиться на фабрике 3 года. За пределы завода их не выпускали. Из цехов маршировали в казармы, из казарм – снова в цеха. Ему вновь довелось испытать каторжный труд, голод и нечеловеческия условия жизни.

Несмотря на пережитые страдания и горе, он, на удивление, так и не ожесточился, сохранив в сердце непоколебимую веру в Господа. И когда в 1945 г. его освободили, на вопрос советского офицера – чем планирует заниматься в дальнейшем? – ответил, что хочет провести остаток своей жизни в служении Господу. Можно только представить, какая реакция была у советского офицера… Лишь чудом Божиим он избежал нового ареста.

IgumenIeremiya2

Стать священником сразу по возвращении на Родину ему не удалось. Поэтому пришлось работать простым рабочим на хлебозаводе в Луганске. В этот период будущему старцу довелось претерпеть немало новых испытаний и даже гонений за веру, но все это не сломило его. Более того, новая волна атеистического наступления на религию при Хрущеве сподвигла к принятию решения окончательно уйти из мiра и всецело посвятить свою жизнь служению Богу.

Так в 42 года (в январе 1957 г.) Яков Алехин в Одессе принял монашеский постриг с именем Иеремия, а затем и священнический сан. Непростым оказался и его путь на Святую Гору Афон. Узнав, что в 1960 г. из Псково-Печерского монастыря некоторые из монахов будут направлены на служение в Русский Афонский Свято-Пантелеимонов монастырь, отец Иеремия, по совету своего духовного наставника – бывшего насельника этой святогорской обители преп. Кукши (Величко, + 1964) Одесского, тоже подает соответствующее прошение. Но попасть на Афон в те годы было крайне сложно. Целых 14 лет довелось о. Иеремии ждать разрешение. И все же, несмотря на все сложности, в 1974 г. патриарх Константинопольский Димитрий из шести заявленных монахов из СССР выбрал именно его, выдав соответствующее разрешение на поселение на Святом Афоне. С тех пор батюшка Иеремия, даже не мечтавший о такой милости Божией, безвыездно подвизался на Святой Горе, став в последствии игуменом русской афонской обители.

Ныне отцу Иеремии 100 лет. Из них ровно 40 лет он подвизается на Святой Горе и более 35 лет является игуменом Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря.

Схиархимандрит Иеремия (Алехин)

Несмотря на такой статус, батюшка всегда остается прост в общении и быту, нестяжателен, аскетичен, строг и требователен к себе, и в то же время очень добродушен и любвеобилен как по отношению к братии, так и к паломникам, вне зависимости от их социального статуса и положения. Одним словом монах. И главное, как оказалось, он за все в жизни благодарит Бога и постоянно молится за всех людей, особенно за тех, кто нанес ему столько страданий и боли.

Так вот, недавно старца Иеремию (Алехина) в Свято-Пантелеимоновом монастыре навестил его давний друг – один известный русский эмигрантский деятель (его имя я сознательно не называю), подобно батюшке также испытавший горькую чашу страданий в советских и немецких концлагерях. Завязалась дружеская беседа, обмен воспоминаниями…

Один из присутствующих монахов стал расспрашивать гостя о пережитом им в советских концлагерях… И тот поделился своими бедами и болью, подчеркнув, что люди в лагере были хуже собак, были невероятно жестоки, издевались… И тут же добавил, что отец Иеремия может рассказать не меньше ужасов, ведь там все прошли одно и то же. И обратился к батюшке…

В ответ отец Иеремия, немного помолчав, как-то спокойно и благоговейно говорил: «Да, да, я помню… Я помню, когда мои родители погибли, начальник лагеря вызвал меня, дал три рубля на карманные расходы и посоветовал ночью бежать… И я сбежал. Три года скитался, пешком шел от деревни к деревне, и нигде люди не давали мне умереть с голоду, не оставляли без пропитания, хоть и рисковали из-за меня. Бог посылал добрых людей. Я помню. Спасибо за все Господу!»

Собеседники почувствовали некую неловкость и чтобы как-то переключиться, присутствующий монах спросил у гостя о немецких концлагерях. Тот стал рассказывать, что в нацистских лагерях было еще хуже и что при виде немцев он до сих пор с трудом сдерживается… Не может забыть тех издевательств, что довелось пережить. И добавляет, что отец Иеремия тоже может рассказать, какие там были нечеловеческие условия…

В ответ батюшка, опять слегка помедлив, заулыбался, как будто вспомнил что-то приятное, и сказал: « Да, да, я помню… Помню немецких женщин, которые каждый день приходили и бросали нам через колючую проволоку хлеб, чтобы мы не умерли с голоду. Их хлеб был таким вкусным, что до сих пор помню его вкус. Спасибо за все Господу!»

Задумавшись над сказанным, я поразился, как старец Иеремия, пережив столько горя, страданий и лишений, не только не ожесточился, не потерял веру, но даже и из этих тяжких испытаний помнит только самое хорошее, доброе… Рассказывает о тех ужасных в его жизни событиях с улыбкой, как о чем-то приятном. И главное, за все благодарит Бога.

В этом, видимо, и кроется духовная тайна старца Иеремии. Тайна его внутреннего подвига и долголетия. Здесь и ответ на вопрос, что же должно помнить из сложных жизненных испытаний и трудностей, посылаемых нам Богом… Это же есть и рецепт духовного выздоровления и примирения нашего общества.

Составлено по рассказам  заведующего библиотекой Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря монаха Ермолая.

Сергей Шумило
http://www.agionoros.ru/docs/2028.html http://www.afonit.info/biblioteka/nasle … -afonskogo

+3

19

Процесс приготовления ладана!
Келия Рождества Пресвятой Богородицы «Панагуда», Священного монастыря Филофей на горе Афон.
Смола ливанского дерева измельчается в мелкий порошок, в него добавляется соответствующее рецепту количество благовонного масла. После чтения специальных молитв полученное тесто тщательно перемешивается, раскатывается на колбаски, которые потом нарезаются специальным ножом на одинаковые кусочки. Эти кусочки обсыпаются белым порошком магнезии, чтобы они не прилипали друг к другу, и сушатся.
http://s7.uploads.ru/t/KpGD3.jpg
http://s6.uploads.ru/t/oNRpe.jpg
http://s7.uploads.ru/t/6vtQx.jpg
http://s2.uploads.ru/t/rhdal.jpg
http://s7.uploads.ru/t/CfM9l.jpg

+4

20

А на Афоне выпал снег...
http://ic.pics.livejournal.com/ort7000/20484807/76416/76416_original.jpg
у

+1

21

На Святой Горе в конфиденциальной обстановке состоялась встреча Игуменов Афонских монастырей, - сообщил порталу «Русский Афон» специальный корреспондент И. Захаридис.

По его словам, встреча не была инициирована ни одним из административных органов власти Афона и не была связана с так называемыми Двойными или Удвоенными заседаниями Кинота, на которых присутствуют, кроме антипросопов 20-ти Афонских монастырей, еще и их Игумены.

В упомянутой встрече принимали участие только предстоятели монастырей и на нее не был приглашен ни один из членов Кинота или Эпистосии. От участия в заседании отказались Игумены Великой Лавры и Ивирона по причине категорического несогласия с самой идеей проведения таких встреч, а также Игумен монастыря Ксиропотам – по личным духовным соображениям. Не принимал участия также и Игумен Русского Свято-Пантелеимонова монастыря по состоянию здоровья.

Предмет и итоги встречи пока не оглашаются. Однако является общеизвестным фактом, что растет неудовлетворительное отношение руководства Афонских обителей к функционированию существующей административной системы Афона.

Недовольны Афонские Игумены позицией Кинота по многим общим проблемам Афона, которые не достигают своего разрешения при нынешнем принципе управления и фактически зашли в тупик. Одна из таких тем – празднование 1000-летия русского монашеского присутствия на Афоне. Кинот фактически блокирует общеафонское празднование юбилея русских святогорцев. Афонские обители не согласны с такой позицией Кинота. По сути, политика Кинота заводит в тупик взаимоотношения Афона и с Константинопольской Патриархией.

По мнению авторитетнейших отцов Афона существующая система управления является рудиментом пагубной идиоритмии, господствовавшей на Афоне весь XIX в. и большую часть XX; в настоящее время, когда монастыри Афона вернулись к общежительному устройству, этот формат изжил себя, - считают они.

Хотя эта встреча уже вторая по счету, однако Кинот еще никак не прокомментировал ни одну из них. Уникальность этих мероприятий состоит в том, что их проведение не предполагается ни содержанием, ни духом так называемой «Афонской конституции», принятой в 1925 г. и действующей по сей день. Фактически, впервые в истории Игумены решили собраться вместе, чтобы обсудить и проконтролировать деятельность и профессиональную компетентность уполномоченной ими общей администрации. «Как знать, не пришло ли время переформатирования существующей на Афоне сегодня административной системы, и возвращения к более древней форме управления, в которой главное значение имели непосредственно Игумены Святогорских обителей», - отмечает И. Захаридис в комментарии порталу.

И. Захаридис из Греции
специально для портала «Русский Афон»

Источник: http://www.afonit.info/novosti/novosti- … enov-afona

+2

22

Украшение Святой Горы

http://www.pkrest.ru/158/i/158-15.jpg

Преподобный Афанасий родился в городе Трапезунде, в благочестивой семье, счастье которой, к сожалению, было недолгим. Мать и отец рано умерли, и мальчика воспитала некая инокиня. Когда же и она почила, Афанасий отправился в Константинополь, где благодаря своему благонравию и прилежанию смог получить хорошее образование. Он сделался известным самому Императору и был назначен им преподавателем государственного училища.

Но в душе Афанасия год от года зрело желание, оставив мир, вступить на иноческий путь. И вот однажды он пришел в Кименскую обитель на Горе Афон к преподобному Михаилу Малеину, который постриг его в монахи.

С первых дней иночества Афанасий принял на себя великие подвиги послушания и воздержания. Ел он очень мало и не каждый день, носил жесткую и колючую власяницу, но главное – ничего не делал без благословения своего духовного отца и настоятеля. За это вся братия любила святого, а преподобный Михаил намеревался поставить его игуменом монастыря после себя, т. к. уже чувствовал приближение кончины. Но Афанасий по смирению не хотел настоятельства и, чтобы избежать его, тайно оставил обитель. Он странствовал по Афонской Горе, переходя из монастыря в монастырь, посещал многих великих подвижников и подолгу жил с ними, перенимая их опыты воздержания и умерщвления страстей. При этом преподобный всячески старался не выдать себя, чтобы его не возвели на начальническую должность.
Но по промыслу Божию святого разыскал и узнал племянник аввы Михаила, будущий Император Никифор. Он уговорил его создать собственную обитель и дал на это средства. Во время строительства преподобный Афанасий совершил чудо: по действию диавольскому у рабочих, возводивших церковь, стали отниматься руки, но святой помолился, и наваждение прошло.

Вскоре к угоднику Божию собралось множество братии, которая подвизалась по строгому уставу: все у них было общее и выдавалось с благословения игумена, все пребывали в молитве и в полном послушании старшим, а через них – Богу.

Однако сатана, видя добрые дела преподобного Афанасия, исполнился к нему особой ненависти и побуждал некоторых неопытных и душевно немощных монахов на вражду с настоятелем. Многие клеветали на него, хотя и безуспешно, а один настолько помрачился в разуме, что решил убить святого. Он взял меч и, подойдя к келье Афанасия, постучал. Преподобный, ничего не подозревая, открыл ему, однако случилось чудо – Бог неожиданно поразил преступника, и тот замертво упал на землю. Тогда святой воскресил его молитвой и, преподав наставление, отпустил.

Слава о дивном подвижнике распространилась по всему свету, к нему стали приезжать христиане из разных стран за советом и утешением, ибо Бог наградил его великими дарованиями.

Однажды некий инок Герасим невзначай заглянул в окно кельи святого Афанасия и увидел, что лицо его как бы объято пламенем. Такой благодати сподобился от Господа преподобный. Его чудеса не прекратились и после блаженной кончины († 1000).

Когда тело подвижника уже лежало в гробу, на третий день рана на его ноге вдруг стала кровоточить. Некоторые из отцов отерли ее полотенцами, сохранив их как святыню. И от этих полотенец многие болящие получили исцеления во славу Господа и Его угодника, преподобного Афанасия Афонского.

Православное семейное чтение.
М., 1999.

+2

23

Очень поучительная и душеполезная история.

АФОНСКИЙ ЕПИСКОП

Я расскажу вам еще одну историю. Я стал монахом на Святой Горе Афон, в Ильинском скиту. Недалеко от этого скита есть место, где живут пустынники, называется оно Капсала. Там, наверное, около сорока келий, которые располагаются в лесу, в каждой из них живет примерно по четыре-пять монахов. Однажды я служил всенощную под праздник Воздвижения Креста Господня. Когда я вышел на каждение в храм, я увидел благообразного, очень просто, но аккуратно одетого старого монаха. Все, кто был в храме, подходили и брали у него благословение. Я подумал, что это священник. Во время канона он зашел в алтарь и попросил выслушать его исповедь. Я согласился. И когда он начал исповедоваться, выяснилось, что он епископ. Чуть позже я предложил ему послужить вместе, но он отказался и сказал, что больше не служит, так как по приезде на Святую Гору принял великую схиму и теперь он просто монах, хотя и в епископском сане.

На следующий день после Божественной литургии и трапезы он попросил разрешения остаться в монастыре на пару дней. Мы начали беседовать, и я попросил его рассказать о себе. Епископ ответил:

— У меня жизнь такая же, как у всех остальных. Я грешник, продолжаю грешить и пытаюсь остановиться.

Тогда я его спросил:

— Как получилось, что вы, епископ, оказались на Афоне?

И он рассказал следующее.

Я учился на богословском факультете в Афинах и был лучшим студентом на курсе. Во время выпускных Церемоний Александрийский патриарх, который в этот День обратился к выпускникам с приветственной речью, затем выдал дипломы об образовании, попросил греческого архиепископа: «Я хочу, чтобы этот молодой священник преподавал в моей семинарии. Церковь Александрии погибает, нам нужны образованные люди, чтобы помочь Церкви». Они провели переговоры, и на три года я уехал в Александрию. Однако вместо трех я провел в Александрии десять лет, и меня рукоположили во епископа. Прошли годы, и однажды зимним дождливым и туманным вечером, после того как я прочитал очередную лекцию в Университете Аристотеля, по дороге домой на своей машине я попал в аварию. «Скорая» отвезла меня в реанимацию. Когда я пришел в себя, врачи мне сказали: «Вы были в тяжелой аварии. Мы должны проверить, не поврежден ли у вас головной мозг». Тогда я попросил позвать ко мне священника. Оказалось, что в той же больнице лечится какой-то монах-святогорец, который и пришел меня навестить. Он был низкорослый и какой-то очень грязный. Я начал исповедоваться ему, а он вдруг стал говорить, что мне надо перестать быть таким напыщенным человеком, ехать на Святую Гору и становиться настоящим монахом. Я должен был, утверждал он, перестать разъезжать по всему миру и делать вид, что я очень важная фигура. Я очень на него разозлился и выгнал вон из палаты. Но этот случай надолго врезался мне в память. С одной стороны, я разозлился настолько, что у меня даже заболело сердце. С другой стороны, я понимал, что то, о чем говорил этот монах, является правдой, которую я не хотел слышать.

Через некоторое время меня выписали, и мною уже заинтересовался Вселенский патриарх. Он пригласил меня на одно мероприятие, где я должен был обратиться к присутствующим с приветственной речью. Но как только я начал выступление, у меня случился сердечный приступ.

Я упал, перевернул стол, и меня снова увезли в реанимацию. В больнице я периодически терял сознание, и докторам пришлось основательно со мной повозиться. И, находясь между жизнью и смертью, я взмолился: «Матерь Божия, если Ты меня сейчас спасешь, я Тебе обещаю, что поеду на Святую Гору Афон и всю оставшуюся жизнь посвящу покаянию». Матерь Божия меня спасла, а я на Святую Гору не поехал. Я пришел к патриарху и сказал:

— Владыко святый, я обещал Божией Матери уехать на Святую Гору. Отпустите меня. Патриарх говорит:

— Да ты просто бредил — мало ли что в таком состоянии наобещаешь! Ты жив, так что не переживай.

Я начал умолять патриарха, но тот ответил:

— Ты должен быть послушен Церкви. Церковь тебя сделала епископом, слушайся и трудись. Каждый год я приносил патриарху свои прошения, но он меня все не отпускал. И вот однажды, когда я, видимо, уже основательно ему надоел, он сказал:

— Я даю тебе еще три года, отработай их, а потом поедешь на Святую Гору.

Через три года я поехал. О монашестве я не знал ничего. Я был толстым епископом с мягкими, нежными руками. Я носил красивые итальянские ботинки на тонкой подошве и шелковую рясу. И в таком виде в один прекрасный день я ступил на землю Афона. В Дафни меня встретили монахи и спросили:

- Владыка, к кому вы приехали?

Я им ответил:

— Я ищу одного монаха, — и я описал им того маленького, грязного чернеца, который посетил меня когда-то в больнице.

Монахи стали расспрашивать меня:

— Как его зовут? Где он живет?

Но я ничего о нем не знал и только снова описал им, как он выглядит. А мне говорят:

— Все так выглядят на Святой Горе.

Я расстроился, мне нужно было найти монаха, который меня сюда направил.

Тогда один из братии мне сказал:

— Если такой старец существует, то он, наверное, живет в самом дальнем углу Святой Горы, в Карулии. Поднимись на гору, возможно, что там ты найдешь своего старца.

Я пошел. Пока я взбирался на гору, я весь вспотел, камни прокалывали мои итальянские ботинки, и я так устал, что думал, что умру по дороге.

Однако монахи мне все говорили:

— Иди дальше, старец там, иди дальше. И вот наконец кто-то мне сказал, что я почти дошел. Передо мной стояла маленькая келья с одним закрытым ставнями окном. Ее окружала каменная стена, а вид, открывавшийся с горы, был такой, что хотелось уметь летать.

У кельи стояла очередь из нескольких монахов. Я хотел было пробраться вперед, но меня одернули и заставили стать позади всех.

А я был епископом и в очереди ждать не привык. Я разозлился, но решил стоять и ждать. И вот выходит келейник старца и говорит мне:

— А вам-то что нужно?

— Я старца пришел увидеть.

— Старец устал, он сегодня весь день принимал братию, а сейчас пошел спать. Сегодня он с тобой встретиться не может.

— Но я проделал такой длинный путь, я на гору взобрался! Что же мне делать?

— Завтра приходи.

— У меня нет места, куда идти.

— Все на земле спят, и ты ложись и спи.

В эту ночь я ночевал на улице. Я не спал всю ночь. Приходит утро, выходит монах и объявляет:

— Старец сегодня никого не принимает, он будет молиться.

Я не мог поверить тому, что слышал. Еще один день пропал впустую. Я так долго добирался, идти мне было некуда, и я решил ждать. Этот день я провел под деревом, пытался помолиться, но все, о чем я мог думать, — это то, как я был обозлен на старца.

На следующее утро монах подходит ко мне и говорит:

— Ты все еще здесь? Ладно, ты терпеливо ждал, заходи, старец с тобой поговорит.

Я зашел. Старец меня встретил и спрашивает:

— Что тебе надо?

— Я хочу быть монахом, — отвечаю я.

— А почему ты сюда пришел, если хочешь быть монахом?

Я ему рассказал свою историю, как в больницу ко мне приходил один святогорец. Старец спросил:

— Как давно это было?

— Тридцать два года назад.

— Ты в своем уме? Он давно уже умер! Ты же сам сказал — маленький, старенький, да и тридцать два года уже прошло! Да и ты здесь не выживешь.

Я спрашиваю:

— Почему?

— Потому что ты никогда не сможешь выполнять то, что я тебе буду говорить. Чем ты занимался до того, как сюда пришел? — спросил меня старец.

— Я епископ.

Старец схватился за голову:

— Боже мой! В жизни только от женщин бывает больше искушений! Уходи отсюда.

Я взмолился:

— Я тебя прошу, помоги мне стать монахом.

Он мне говорит:

— Я тебе разрешу остаться в келье, но только с одним условием.

— Я попытаюсь.

— Нет. Ты должен сказать: «Я это сделаю, старец», потому что если ты говоришь «я попытаюсь», ты уже сдался.

— Я это сделаю, старец.

— Хорошо. Тогда вот что. Я тебе не разрешаю разговаривать ни с кем, ни со мной, ни с теми, кто ко мне приходит. Ни с кем! Только тогда, когда я тебя попрошу что-нибудь сказать, тогда ты можешь говорить.

И он дал мне послушание заниматься всеми домашними делами.

К старцу всегда приходили гости. Я готовил чай, мыл посуду и слушал. И всегда мне хотелось что-нибудь сказать, когда старец разговаривал с гостями. Какой-то монах приходил, рассказывал о чем-то: «Вот Григорий Палама сказал...» — но я-то точно знал, что это вовсе не Палама сказал! Я ему хотел сказать: «Идиот! Это не Палама сказал, это сказал другой святой». Внутри меня все кипело, и это продолжалось годами. Через какое-то время я успокоился, уже ничего не слышал, просто мыл посуду, творил свою молитву, подавал чай. Как-то утром я пришел к старцу начать свой обычный день, свое послушание, а старец мне говорит:

— А вот теперь можешь говорить. Я подумал и ответил:

— Мне нечего сказать. Старец мне говорит:

— Родной мой, когда ты сюда пришел, тебе уже тогда нечего было сказать, но ты этого не знал. Когда ты покидал мир, ты думал, что весь мир в тебе нуждался. А сейчас посмотри, нуждается он в тебе по-прежнему? Да и раньше-то он в тебе не нуждался. Единственное, что нам нужно в жизни, это Бог.
https://vk.com/netolerantnayarus

+3


Вы здесь » Православная дружба и общение » Жизнь Церкви » Афон. Монашество. Православие.