Форум - для православного общения. Изучение и обсуждение пророчеств о наших временах. Гвардия Святой Руси Группа ВКонтакте

Православная дружба и общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православная дружба и общение » Пророчества и знамения времен » Сон Иоанна Кронштадского, видение Монаха


Сон Иоанна Кронштадского, видение Монаха

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Не могу ручаться за подлинность сих строк, но могу сказать, что я это читала в одной книге которую потом запретили к продаже

Сон отца Иоанна Кронштадтского

По настоятельному желании группы друзей помещаем доставленную нам рукопись: «Сон отца Иоанна Кронштадтского».

Мы не можем ничего сказать о подлинности ее, как действительно вышедшей из-под пера великого нашего молитвенника.

Мы знаем одно, и это позволяет огласить этот документ: еще в первые годы владычества над Россией большевиков он ходил по рукам и имел широкое распространение.

В этом смысле « подлинность» его достоверна: это точный список с одного из множества списков, которые тридцать лет тому назад несли от сердца к сердцу в окружающий мрак яркий огонек святой веры, светом своим озарявший эту тьму и так возгревавший верующее сердце, что оно умиленно устремлялось к Христу со слезным призывом: «Ей, гряди Господи!»

Из передовой статьи «Православной Руси» №20 от 28.10. 1952г.

Господи, благослови! Я, многогрешный раб Иоанн, иерей Кронштадтский, пишу сие видение. Мною писано и моей рукой то, что я видел, то и передал письменно.

В ночь на 1-ое января 1908 года, после вечерней молитвы, я сел немного отдохнуть у стола.

В келии моей был полумрак, пред иконой Божьей Матери горела лампада.

Не прошло и полчаса, как я услышал легкий шум, кто-то коснулся моего плеча и тихий легкий ласковый голос сказал мне: «Встань, раб Божий Иван, пойдём со мною!»

Я быстро встал.

Вижу – передо мною стоит дивный чудный старец, бледный, с сединами, в мантии, в левой руке четки. Посмотрел на меня сурово, но глаза были ласковые и добрые.

Я тут же от страха чуть было не упал, но чудный старец поддержал меня – руки и ноги у меня дрожали, я хотел что-то сказать, но язык мой не повернулся.

Старец меня перекрестил, и мне сделалось легко и радостно – я тоже перекрестился.

Затем он посохом указал на западную сторону стены.

Там тем же посохом начертил: 1913, 1914, 1917, 1922, 1930, 1933, 1934 годы.

Вдруг стены не стало.

Я иду со старцем по зеленому полю и вижу – стоит масса крестов: тысячи, миллионы, разные: малые и великие, деревянные, каменные, железные, медные, серебряные и золотые.

Я, проходя мимо крестов, перекрестился и осмелился спросить старца, что это за кресты.

Он ласково ответил мне: «Это – те, которые за Христа и за Слово Божие пострадали!».

Идем дальше и вижу: целые реки крови текут в море, и море стало красным от крови.

Я от страха ужаснулся и опять спросил чудного старца: «А что это крови так много пролито?»

Он опять взглянул и сказал мне: «Это христианская кровь».

Затем старец указал рукой на облака, и вижу массу ярко горящих светильников.

Вот они стали падать на землю: один, два, три, пять, десять, двадцать.

Затем стали падать целыми сотнями, все больше и больше, и все горели.

Я очень скорбел из-за того, что они не горели ясно, а только падали и тухли, превращаясь в прах и пепел.

Старец сказал: «Смотри!». И я увидел на облаках только семь светильников и спросил старца, что это значит.

Он, склонивши голову, сказал: «Светильники, которые ты видишь падающие, означают, что Церкви упадут в ересь, а семь светильников горящих оставшихся – семь Церквей Апостольских соборных останутся при кончине мира».

Затем старец указал мне – смотри, и вот я вижу и слышу чудное видение.

Ангелы пели: «Свят, Свят, Свят, Господь Саваоф!» и шла большая масса народа со свечами в руках, с радостными сияющими лицами.

Здесь были цари, князья, патриархи, митрополиты, епископы, архимандриты, игумены, схимники, иереи, диаконы, послушники, странники Христа ради, миряне, юноши, отроки, младенцы. Херувимы и серафимы сопровождали их в райскую небесную обитель.

Я спросил старца: «Что это за люди?»

Старец, как будто зная мою мысль, сказал: «Это все рабы Христовы, пострадавшие за святую Христову, Соборную и Апостольскую Церковь».

Я опять осмелился спросить, могу ли я присоединиться к ним?

Старец сказал: «Нет, еще рано тебе, потерпи!» Я опять спросил: «Скажи, отче, а младенцы как?»

Старец сказал: «Эти младенцы тоже пострадали за Христа от царя Ирода (14 тысяч), а также и те младенцы получили венцы от Царя Небесного, которые истреблены в чреве матери своей, и безыменные».

Я перекрестился: «Какой грех великий и страшный будет матери – не- простительный».

Идем дальше – заходим в большой храм.

Я хотел перекреститься, но старец мне сказал: «Здесь мерзость и запустение!».

Вот вижу очень мрачный и темный храм, мрачный и темный престол.

Посреди церкви иконостаса нет.

Вместо икон какие-то странные портреты со звериными лицами и острыми колпаками, а на престоле не крест, а большая звезда и Евангелие со звездою, и свечи горят смоляные – трещат, как дрова, и чаша стоит.

Из чаши идет сильное зловоние и оттуда всякие гады, жабы, скорпионы, пауки ползут, страшно смотреть на все это.

Просфоры тоже со звездой, пред престолом стоит священник в ярко-красной ризе и по ризе ползают зеленые жабы и пауки.

Лицо у него страшное и черное, как уголь, глаза красные, а изо рта идет дым и пальцы черные, как будто в золе.

Ух, Господи, как страшно! Затем на престол прыгнула какая-то мерзкая, гадкая, безобразная черная женщина, вся в красном, со звездою на лбу, и завертелась на престоле, затем крикнула, как ночная сова, на весь храм страшным голосом «Свобода!» и стала.

А люди, как безумные, стали бегать вокруг престола, чему-то радуясь, и кричали, и свистели, и хлопали в ладоши.

Затем стали петь какую-то песнь, — сперва тихо, затем громче, как псы, потом превратилось все в звериное рычание, дальше – в рев.

Вдруг сверкнула яркая молния и ударил сильный гром, задрожала земля и храм рухнул и провалился сквозь землю.

Престол, священник, красная женщина – все смешалось и загремело в бездну.

Господи, спаси!

Ух, как страшно!

Я перекрестился. Холодный пот выступил на лбу у меня.

Я оглянулся.

Старец улыбнулся мне.

«Видел?», — сказал он. – «Видел, отче!

Скажи мне, что это было?

Страшно и ужасно!» — Старец ответил мне: «Храм, священники, люди – это еретики, отступники, безбожники, которые отстали от веры Христовой и от Соборной и Апостольской Церкви и признали еретическую живообновленческую церковь, которая не имеет благодати Божией.

В ней нельзя ни говеть, ни исповедоваться, ни приобщаться, ни принимать миропомазание». – «Господи, спаси меня грешного, пошли мне покаяние, смерть христианскую!» — прошептал я.

Старец успокоил меня: «Не скорби, молись Богу!».

Мы пошли дальше.

Смотрю – идет масса людей, страшно измученных, на лбу у каждого звезда.

Они, увидев нас, зарычали: «Молитесь за нас, святые отцы, Богу, очень нам тяжело, а сами мы не можем.

Отцы и матери нас не учили Закону Божию и даже имя христианского у нас нет. Мы не получили печати дара Духа Святаго (а красного знамени)».

Я заплакал и пошел вслед за старцем. «Вот, смотри, — указал старец рукою, — видишь?».

Вижу горы. Нет, это гора трупов человеческих вся размокла в крови. Я перекрестился и спросил старца: «Что это значит?

Что за трупы?» — «Это иноки и инокини, странники и странницы, за Святую Соборную и Апостольскую Церковь убиенные, не пожелавшие принять антихристовой печати, а пожелали принять мученический венец и умереть за Христа».

Я молился: «Спаси, Господи, и помилуй рабов Божиих и всех христиан!».

Но вдруг старец оборотился к северной стороне и указал рукой: «Смотри!».

Я взглянул и вижу: царский дворец, а кругом бегают разной породы животные и разной величины звери, гады, драконы, шипят, ревут и лезут во дворец, и уже полезли на трон Помазанника Николая II.

Лицо у того бледное, но мужественное, читает он Иисусову молитву.

Вдруг трон пошатнулся, и пала корона, покатилась… Звери ревели, бились – давили Помазанника. Разорвали, растоптали, как бесы в аду, и все исчезло…

Ах, Господи, как страшно! Спаси и помилуй от всякого зла, врага и супостата! Я горько заплакал. Вдруг старец взял меня за плечо: «Не плачь, так Господу угодно!» – и сказал, — смотри!».

Вижу – показалось белое сияние.

Сперва я не мог различить, но потом стало ясно – предстал Помазанник невольный, на голове у него из зеленых листьев венец.

Лицо бледное, окровавленное, с золотым крестиком на шее.

Он тихо шептал молитву. Затем сказал мне со слезами: «Помолись обо мне, отец Иоанн, и скажи всем православным христианам, что я умер, как мученик, твердо и мужественно за Веру Православную и за Святую Соборную и Апостольскую Церковь, и пострадал за всех христиан.

И скажи всем православным апостольским пастырям, чтобы они служили общую братскую панихиду за всех убиенных воинов на поле брани: в огне сгоревших, в море утонувших и за меня, грешнаго, пострадавшаго.

Могилы моей не ищите, — ее трудно найти.

Прошу еще: молись обо мне, отец Иоанн, и прости меня, добрый пастырь».

Затем все это скрылось туманом.

Я перекрестился – упокой Господи душу усопшаго раба Божия Николая, вечная ему память. Господи, как страшно!

Руки и ноги у меня дрожали, я плакал.

Старец опять сказал мне: «Не плачь, так Богу угодно, молись Богу! Смотри еще».

Вот вижу я массу людей, валяющихся, умирающих от голода, которые ели траву, землю, друг друга, а псы подбирали трупы. Везде страшное зловоние, кощунство.

Господи, спаси нас и в святой Христовой вере укрепи, мы немощны и слабы без веры.

Вот старец опять мне говорит: «Смотри там!».

И вот вижу я целую гору из разных книг, малых и больших.

Между этими книгами ползают смрадные черви, копошатся и распространяют страшное зловоние.

Я спросил: «Что это за книги, отче?».

Он ответил: «Безбожные, еретические, которые заражают всех людей всего света мирским богохульным учением».

Старец прикоснулся концом посоха к этим книгам, и все это обратилось в огонь, и все сгорело дотла, и ветер развеял пепел.

Затем я вижу церковь, а вокруг нее лежит масса поминальников и грамоток.

Я нагнулся и хотел поднять одну, прочитать, но старец сказал, что это те поминальники и грамоты, которые лежат при церкви много лет, а священники их забыли и не читают никогда, а усопшие души просят помолиться за них, а читать некому и поминать некому.

Я спросил: «А кто же будет?». «Ангелы», — ответил старец.

Я перекрестился. Помяни, Господи, души усопших рабов Твоих во царствии Твоем.

Мы пошли дальше.

Старец шел так быстро, что я едва успевал за ним.

Вдруг он обернулся и сказал: «Смотри!

Вот идет толпа людей, гонимая страшными бесами, которые немилосердно били и кололи людей длинными пиками, вилами и крючками».

«Что это за люди?» – спросил я.

«Это те, – ответил старец, – которые отпали от веры и Святой Соборной Апостольской Церкви и приняли еретическую живообновленческую».

Здесь были епископы, священники, диаконы, миряне, монахи, монахини, которые приняли брак и стали жить развратно.

Здесь были безбожники, чародеи, блудники, пьяницы, сребролюбцы, еретики, отступники Церкви, сектанты и прочие.

Они имели страшный и ужасный вид: лица черные, изо рта шла пена и зловоние, и страшно при этом кричали, но бесы били их немилосердно и гнали в глубокую пропасть.

Оттуда шли смрад, дым, огонь и зловоние.

Я перекрестился: «Избави, Господи, и помилуй!».

Страшно все виденное.

Затем я вижу: идет масса народа, старых и малых, и все в красных одеждах и несут громадную красную звезду, пятиголовую.

На каждом углу по 12 бесов сидело, а в середине сидел сам сатана со страшными рогами и крокодиловыми глазами, с львиной гривой и страшной пастью, с большими зубами и из пасти извергал зловонную пену.

Весь народ кричал: «Вставай, проклятьем заклейменный».

Появилась масса бесов, все красные, и клеймили народ, прикладывая каждому печать на лоб и на руку в виде звезды.

Старец сказал, что это есть печать антихриста. Я сильно испугался, перекрестился и прочитал молитву: «Да воскреснет Бог».

После этого все исчезло, как дым.

Я торопился и едва успевал идти за старцем.

Вот он остановился, указал рукой на восток и говорит: «Смотри!».

И увидел я массу народа с радостными лицами, а в руках кресты, хоругви и свечи, а посреди, между толпой стоял высокий престол на воздухе, золотая царская корона с надписью на ней золотыми буквами – «На малое время».

Вокруг престола стояли патриархи, митрополиты, епископы, священники, монахи, монахини, пустынники и миряне.

Все пели: «Слава в вышних Богу и на земли мир».

Я перекрестился и поблагодарил Бога.

Вдруг старец взмахнул в воздухе три раза крестообразно…

И вот я вижу массу трупов и реки крови.

Ангелы летали над телами убиенных и едва успевали подносить души христианские к Престолу Божию, и пели при этом «Аллилуйя».

Страшно было смотреть на все это.

Я горько плакал и молился.

Старец взял меня за руку и сказал: «Не плачь!

Так нужно Господу Богу за наше маловерие и окаянство, сему надлежит так быть. Спаситель наш Иисус Христос тоже пострадал и пролил Свою пречистую кровь на кресте.

Итак, будет еще много мучеников за Христа и это те, которые не примут антихристовой печати, прольют кровь и получат мученический венец».

Затем старец помолился, перекрестился три раза на восток и сказал: «Вот исполнилось пророчество Даниила.

Мерзость запустения окончательная».

Я увидел иерусалимский храм, а на куполе – звезда.

Вокруг храма толпятся миллионы людей и стараются войти внутрь.

Я хотел было перекреститься, но старец задержал мою руку и опять повторил: «Здесь мерзость запустения».

Мы вошли в храм, где было много народа.

И вот я вижу престол посредине храма, вокруг престола горят смоляные свечи в три ряда, а на нем сидит в ярко красной порфире всемирный правитель-царь.

На его голове – золотая, с бриллиантами и звездой корона. «Кто это?» — спросил я старца.

Он ответил: «Это есть антихрист».

Тот был высокого роста, глаза, как уголь, черные, черная борода клином, лицо – свирепое, хитрое, лукавое, звероподобное, нос орлиный.

Вдруг антихрист встал на престол, выпрямился во весь свой рост, поднял высоко голову и правую руку протянул к народу – на его пальцах были когти, как у тигра, и зарычал своим звериным голосом: «Я ваш бог, царь и правитель.

Кто не примет моей печати – смерть им тут!». Все пали на колени, поклонились и приняли печать на лоб.

Но некоторые смело подошли к нему и громко разом воскликнули: «Мы – христиане.

Веруем в Господа нашего Иисуса Христа!». Тогда в один миг сверкнул меч антихриста и головы христианских юношей покатились.

Пролилась кровь за веру Христову.

Видим: ведут отроковиц, женщин и малых детей.

Здесь он еще хуже рассвирепел и закричал по-звериному: «Смерть им!

Эти христиане – мои враги.

Смерть им!».

Тут же последовала моментальная смерть.

Головы скатились на пол и разлилась кровь православная по всему храму.

Затем ведут к антихристу десятилетнего отрока на поклонение и говорят: «Падай на колени!».

Но отрок смело подошел к престолу антихриста: «Я – христианин и верую в Господа нашего Иисуса Христа, а ты – исчадие ада, слуга сатаны, антихрист!». «Смерть!», — страшным, диким голосом заревел тот.

Все пали перед антихристом на колени.

Вдруг тысячи громов прогремели и тысячи небесных молний стрелами огненными поразили слуг антихриста.

Затем самая большая стрела, огненная, крестообразная, слетела с неба и ударила антихриста в голову.

Он взмахнул руками и упал, корона слетела с головы и рассыпалась в прах.

Миллионы птиц летали и клевали трупы нечестивых слуг антихриста.

Наконец я почувствовал, что старец взял меня за плечо и промолвил: «Идем дальше, в путь».

В видении вижу опять реки крови – по колени, по пояс.

Ох, как много пролито христианской крови!

Тут я вспомнил слова, сказанные в Откровении Иоанна Богослова: «И будет крови по узды конские».

Ах, Боже, спаси меня, грешного! На меня напал страх великий и был я ни жив, ни мертв.

Вдруг вижу, что ангелы летают и поют: «Свят, Свят, Свят Господь!».

Я оглянулся и увидел, что старец стоял на коленях и молился.

Потом он встал и ласково промолвил: «Не скорби! Скоро, скоро конец миру. Молись Господу, Он милостив к рабам Своим.

Уже не годы остались, но часы, и скоро конец».

Затем старец благословил меня и, указав рукой на восток, сказал: «Я иду вот туда!».

Я пал на колени, поклонился ему и увидел, что быстро удаляется он от земли.

Я воскликнул: «Святый Отче, скажи, как твое святое имя?». «Серафим, – тихо и мягко сказал он мне, – а что ты видел – запиши и не забудь все это ради Христа».

Вдруг, как бы над моей головой, ударил звон большого колокола.

Я проснулся, открыл глаза.

На лбу у меня выступил холодный пот, в висках стучало, сердце сильно билось, ноги дрожали.

Я сотворил молитву «Да воскреснет Бог».

Господи, прости меня, грешнаго и недостойного раба Твоего Иоанна.

Богу нашему слава. Аминь.

Из передовой статьи «Православной Руси» №20 от 28.10. 1952г.

источник - http://www.odigitria.by/2009/01/29/son- … tadtskogo/

и еще о видениях - сон Марии

http://www.odigitria.by/2011/07/20/kone … son-marii/


ВИДЕНИЕ МОНАХА

Перевод рабы Божией Виктории с Греции. Оригинал на греческом по ссылке.

agiooros.org/viewtopic.php?f=43&t=6558

его мне прислал мой друг Антонис, с беседами которого Вы уже раньше были знакомы. С отцом Гавриилом. Пока я не знаю какого монаа это видение, но это на данный момент не важно. Потому что такое предупреждение уже не первое. Так у меня нет духовных сил его переводить, перевод ставлю с гугла, но он хороший.

Дети Мои , приходит первое горе.

Паника, страх, грусть, возбуждение и анархии восторжествует повсюду вокруг вас.

В этом благословенном месте,в Греции,в прошлом столь любящей Единородного Сына Моего, но позабывшей Его ныне, придет первым злом.

Зло, которым я позволю задержать злые уловки последователей Люцифера.

Я не позволю им полностью разрушить страну,в которойМеня до сих пор прославляют.

Прежде, чем ОНИ сделают окончательный ей удар, Я воспрепятствую их планам.

И все будут понимать, как я поддерживаю вас.

Мои дети в Греции, не поймут, что божественным провидением, зло не укоренится там, и многие будут ругать Меня и хулить, но я все равно прощу им, потому что мое сердце бьется как сердце матери о них.

Но все эти коварно уничтожающие греческую нацию, прекрасно поймут, что это Я даю вам поддержку, в очередной раз их адские планы пойдут прахом,разрушатся в пыль. На протяжении многих лет пытается уничтожить вас дьявол, но я всегда покрываю вас.

И это они знают. Тайно доходят мои слова благочестивым людям, доходят к тем, кто может поддержать свой народ, и в нужные места я определяю этих людей,чтоб в нужный момент,они стали на защиту нации, я не позволю ударить по вам ещё раз,чтоб вас уничтожить, врагам- враждебным вам религий.

Эти лидеры имеют большое высокомерие, и якобы не хотят причинить вред своей стране, но вредящей ейб,якобы непреднамеренно. Из-за их эгоизма происходит всё это, потому что они стали легкой добычей в руках последователей Люцифера.

Дети Мои , я всегда поддерживал Вас и всегда буду оберегать вас.

До прихода любого вреда , моё сердце как материнское ,стучало для вас, я всегда стремился, ч защитить вас и облегчал ваши тяготы.Духовно вы уже готовы к войне, я готовил ваши души для этого много лет,и многое вы принимали безболезненно, но испытание войной,будет трудным .

Но вы его выдержите.

Вы очень уязвимы ,и дьявол не дремлет и ваши души лишены благословения моего без меня.

Вернитесь ко Мне и так будет противостоять жесткому лицу войны.

В старину дети мои, имели божественные страх в их сердцах, их молитвы и преданность, приходили ко мне как фимиам,и я благословлял их.

Благословение было на многих.

Но сейчас народ мой потерял доброту и благоговение, преобладает везде неблагодарность и неуважение.

Посему , дети мои, не спрашивайте меня и не просите меня задержать зло,которое должно прийти, но просите меня вас защитить от того, что приблизилось, что является жестоким и бесчеловечным,и что случиться.

Теперь будут видны мои дела и все другие коварные планы врага и отступника откроются.

Я буду крепко держать вас в Моих руках и объятиях,всех тех, кто хочет попасть туда, чтобы я вас защищал.

Все, могут пасть на колени покаяния в сердце Моем, все кто будетискать защиты моей, вера в мои слова, даже прежде чем вы попали в горе.Кайтесь сейчас идите ко Мне, и я всех приму.

Да,дети мои зло подходит, и вскоре постучит в двери миллионов домов,в двери тех, которые отказались , чтобы я их благословлял,чтоб я стал их Царём.

Они просто бессовестно решили открыть широкую дверь для сатаны, чтобы он их заразить и очернил ещё больше.

Все эти дома, как бумажные замки упадут под силой поучающей любви моей, как дикий зверь гнев мой будет пожирать и их собственность и имения. Я не позволю,чтоб многие дети мои потеряли меня, без покаяния, но многие бессердечные, завистливые души пропадут!!!

Многие поймут, что война - это первое горе, что я послал на землю, но я с любовью преподам урок, да спасутся многие. Через скорби и страх пройдёте,и это принесет большее покаяние.

Поэтому я прошу Духа Святаго, чтобы подготовил вас и с молитвой стали в цепь, для защиты душ ваших, оттого что вам придет.

Не успеет прийти время, предпразничных постов скорби о Всецарице матери Моей и великое зло найдёт много душ врасплох. Души, которые не верят мне не поймут ,что времени много нет до этого дня.

Знай чадо мое, верующие знают, как через моих сынов,через уста многих я доносил слово моё , вы передавали от меня весть сию, от сердца моего отцовского я хотел вас предупредить раннее срока, чтобы мои дети подготовиться к тому, что будет следовать, но многие души смеялись над вами и не хотели слушать предупреждения ваши.

Говорю что за вас, тех, которые уверовали,я накажу всех не послушавших.

Мой отцовский гнев узнают они, но Я как и Мать, и мать больно наказывает,но и легко прощает и охватывает даже тех, кто решит в последнюю минуту, войти в мои тесные объятия для извиния.

Изменяйте жизни чада Мои. Вам не дано много времени.

Плохое начинается, и никто не может остановить этого,кроме только вашей собственной молитвы(тут в том смысле,что молитва наша не даст злу подойти к нам).

Все должно произойти, произойдёт;вам нужно только молиться в море искушений и скорбей, чтобы не потерять ваших дешенек. Они для меня самые драгоценные камни.

Только многие из них сейчас грязны, и я хочу очистить их, чтобы украсить их для моего Небесного царства.

Я жду вас, сокровища мои.

Войдите быстро в объятия Отца вашего . и еще более глубоко в сердце Моея Матери .

Я Отец ваш нежный и заботливый Бог безграничной любви.

0

2

Первый сон я часто читал)) Оч поучительный

0

3

Alexij написал(а):

Первый сон я часто читал)) Оч поучительный

Да. Дмитрий тоже читал, только давно. Наташ, спаси тебя, Господи, за напоминание.

0

4

Дим, не за что))) Я тоже давно читала))) где-то еще надо откопать еще одно видение, из той книги, мне оно как-то попадалось

0

5

Вот это видение.

Строки в нем очень напоминают строки в Протоколах...

Можно верить этому видению, можно не верить. Но актуальность его проверена временем. Некоторые политические и духовные события нашего времени приобретают ясность и осмысленность, если внимательно всмотреться в эти строки.

О. Сергий Телевинов

Видение

Я не знаю, что это было. Может быть это сон, или экстаз, или просто сложная, длинная галлюцинация … Но это случилось со мною в действительности, без потери сознания. И я чувствую неодолимую силу, понуждающую меня передать, пересказать обо всем, что я видел и слышал, — рассказать о тех страшных, чудовищных обликах, которые предстали перед моими глазами, когда я спал, или не спал, а может быть и бредил как-то особенно, наяву и сознательно, лицом к лицу с той страшной и мрачной областью, которая предо мной открылась.

Когда я сидел в своей рабочей комнате, за письменным столом, поздно, около часу за полночь, мне вдруг показалось, что я стремительно опустился в какую-то темную глубину, внутрь земли, на 550 миль, и мне почему-то вдруг явилось в мыслях именно это Число 550, и запечатлелось в памяти.

Кругом зияла черная тьма, а на самом дне горели огни, подымаясь длинными языками, изливавшимися багровым пламенем цвета крови. А тьма была черная, чернее беззвездной ненастной ночи, и в ней мелькали без числа круглые огоньки, пронизывающие насквозь и как бы жалившие змеиными жалами; наконец я рассмотрел, что это были искаженные чудовищным безобразием облики, черные, как сама эта бездна, а круглые, жалившие огоньки — были глаза их.

И слышал я, там, в бездне, страшные голоса, подобные лязгу медного листа, от которого падает сердце, понижается и замирает, и тошнит… И я слышал дерзкие речи и читал мысли этих обитателей бездны, и все тайны их открылись передо мною. И кто-то был при мне еще другой и удерживал меня, чтобы не умереть, — и я был силен над бездной через Него.

Пусть все это объясняют, как хотят, но я должен рассказать о случившемся и передать то, что здесь записано и озаглавлено мною “Шествием разрушителя”. И я это исполняю.

Н.Р. 17 апреля 1909г.

ШЕСТВИЕ РАЗРУШИТЕЛЯ

“Я обезсилен и побежден, но у меня есть еще великая сила внушения, и я разобью цепи и оковы, переступлю грани вселенной и ополчусь с моими легионами, и склоню к ополчению людей и выступлю на брань, последнюю брань с этим Кротким Агнцем, лучи славы Которого, Его эта кротость, смирение, терпение, чистота, невинность и святость жгут меня огнем невыносимым и угрожают приближением низвержения моего во тьму внешнюю. А я знаю, что оттуда исход уже невозможен, ибо это — область вечного мрака небытия, где сроки для меня закрыты и закончены и средства все утрачены безповоротно — там, в области мрака в новой, безконечной для меня вечности.”

Так думал Люцифер, скованный, в преисподней на день последнего суда, и ужаснулся своей будущности. Ему вспомнились обители Света вечной радости, красоты небесных служителей славы с их кротостью, смирением и преданностью Творцу в нескончаемой любви к Нему и вечном славословии миров вселенной… Вспомнились и дни пришествия на землю Божественного Агнца, перед смирением, кротостью и терпением Которого склонилось познавшее Его человечество. Вспомнилась удавшаяся хитрость, измена и коварство: предание Богочеловека крестной смерти, и мнимая победа над Ним, и страшная минута окончательного поражения светоносным воскресением Сына Божия… “Все кончено; мир уверовал в Него, и совершилось спасение человечества от начала времен, и этой верой будут спасены все нарождающиеся поколения людей, — пока не войдет земля в вечно безсменное существование с мирами совершеннейшими, — на безконечные века, закрытые для меня”.

И цепи — скованные, сплетенные из мрака предательства, измены, стихийной гордости, самомнения и лжи, опоясывавшие Люцифера — еще крепче облегли и связали его со всех сторон и омрачили ум его еще большей затаенной злобой и местью, еще больше и безысходнее и безнадежнее мучившими его своим безсилием, угнетавшим сознание его безумной воли.

“Покориться — разве? — пасть в прах перед всемогущим светом Всезиждущей Силы; перед этой безпредельной любовью и милосердием Того, Кто призывает всех к вечному бытию, счастью и блаженству познания истинного разума?! Покориться?.. Пасть и поклониться, после того, как я продержался в борьбе столько веков, — испробовал столько средств и усовершенствовался в своей культуре”? — гордо подумал Люцифер, и жестокая боль безумия, от давивших его оков безсилия, обуяла его безмерно и страшно и он омрачился еще больше, еще безысходнее, и извивавшаяся кольцами змея мысли его вытянулась во всю длину и замерла, и взвилась обратными кольцами, и свернулась в клубок новой, черной мысли разрушения, гибели и смерти, и дала Люциферу силу своей гибкости, силу внушения людям змеиной мудрости знания.

И задумался Люцифер:

“Надо готовиться к наступлению с правого фланга: — борьба с верой, и от исхода этой борьбы будет зависеть весь успех победы нашей над спасением”.

И вздохнул Люцифер вулканическим извержением и вскрикнул подземным раскатом грома, и прошел страшный гул, от которого содрогнулась поверхность земли.

Люцифер созвал свои легионы и всех союзников, отдавших себя во власть тьмы и они явились перед повелителем все до единого и, склонив свои чудовищные облики, слушали его наказ.

И он кричал им:

“Эй, вы — обезсиленные крестом скитальцы лесов, пустынь, дебрей и болот, — оставившие славу свою в сказках нянек, пугающих детей! Слушайте и исполняйте; — я даю вам новую власть и силу черной змеи… Слушайте!

“Крест и вера в Распятого победили весь мир, прошли во всю вселенную. Люди стоят уже на пороге у Царствия Божия, которое наступает с неодолимой силой, чтобы привлечь людей к вечному блаженству, к созерцанию той красоты и счастья и полноты разума, которая терзает нас мучениями о невозвратном. Люди сознают уже, в чем счастье и благо жизни; телесными ощущениями, сладостью страстей и пороков уже не прельстить их. Необходимы новые средства, новые способы: тело пока надо оставить в покое. Надо действовать на центр и непременно начинать с правого фланга: уничтожить веру — самый важный передовой форт, и как только этот форт будет взят у людей и разрушен, — мы победили. Для этого необходимо построить такую засаду, которой нельзя было бы людям открыть, и из-за этой уже засады действовать усиленно и непрерывно, но так, чтобы каждый удар казался исходящим с противоположной стороны. Понимаете ли настоящую военную тактику? Когда врага не видно, нельзя открыть его, — нельзя и победить.

“Я даю вам новую силу черной змеи, — силу внушения. Внушайте и только внушайте; — это могущественное и единственное средство против свободной воли человека, чтобы наклонить ее влево, в нашу сторону, — завлечь таким образом врага и окружить его со всех сторон. Мысленные внушения люди будут принимать за собственные мысли, за приобретения и достижения своего ума, и неотразимо будут за ними следовать, строить целые теории, школы и науки, а из них вы обязаны сплетать свою сеть черной змеи, пока ум людей не запутается в ней отовсюду, и они перестанут понимать один другого — где и в чем истина, и не будут даже в состоянии подумать о спасении и выходе и утратят способность желать его. Тогда свет в них поляризуется мраком и станет нашей тьмой, и они станут называть ее светом, и свет будет казаться для них тьмой, и они ополчатся в наши черные сотни и легионы, и левая сторона у них станет правой, а правая будет считаться левой, а эта левая будет считать себя настоящей правой и рабство, плен свой будет считать настоящей свободой, которая есть произвол. Тогда — еще один шаг — и мы погубим все живущее на земле. Люди станут, вместе с нами, стремиться к стихийному разрушению и всеуничтожению.

“Ура!.. Ура!.. — Огласилась преисподняя безумными, неистовыми криками черных легионов, разразившихся вслед затем изступленным хохотом, ревом лютого зверя, металлическим лязгом — тошным, отравляющим, разрывающим душу, понижающим туда, ниже за преисподнюю, в темную вечность, в безысходную пропасть мрака, — в неумирающую, нескончаемую муку… И зашипели черные змеи демонского замысла и взвились упругими кольцами, и вытянулись в бездну бездны, и замерли, и взвились обратными кольцами, и засверкали глазами ехидны — ядовитыми, тошным, мертвящими, убивающими все живущее… И мрак усилился и сгустился, и наполнился воплями и стонами мучения, и злобы и безсилия и жажды погибели — безысходной, вечной, нескончаемой.

И вдруг заискрились, загорелись два огненные глаза, два темные зрачка — черные как ночь, пронизывающие, удручающие и леденящие, и осветилась преисподняя с легионами чудовищных обликов, и наступила тишина мертвая, страшная, зловещая.

И дал Люцифер легионам своим программу наступления.

“Прежде всего обольщайте внушением служителей Церкви Предвечного. Покажите им власть над душами спасающихся, над властелинами и царями и красотою женщин и возможностью легкого обладания над ними; покажите блага мира, богатства и внешнюю привлекательность обстановки, пышности, роскоши и средства к захвату их. Святое благовествование Воскресшего сделайте орудием в руках их, скрытым от спасающихся, чтобы оно не изобличало преступности их перед людьми. Развращайте их осторожно и постепенно, а когда внушения ваши они примут за свои собственные мысли и желания страстных похотей и обладания душами в тайне и хитрости замыслов, и власть над душами и сокровищами мира обольстит ум и сердце их, и станут они судить и мучить и убивать невинных и непокорных им и противящихся лжи и притворству их, и страхом закрепят власть свою, — тогда вы сделали свое дело. Вера в людях поколеблется, ибо если служители и учители Церкви таковы, подумают они, то вера, которую они возвещают, не спасительна, а гибельна, и они лгут: проповедуют и учат смирению, а сами горды своим преступным и вкрадчивым благочестием; проповедуют чистоту и непорочность, а сами сквернятся блудом, пороками и прельщением женщин и развращением невинных и чистых, проповедуют любовь к ближним, а сами пытают жестокими пытками, жгут на кострах и изобретают мучения; проповедуют воздержание и нищету духа, а сами распутны, корыстолюбивы, горды, любостяжательны и ненасытны к захвату чужого имущества. И соблазн будет так велик, что немногие устоят; — вера и религиозность станут искушением и подорвутся в корне.

Это дело поручаю вам: легиону Паллады и Молоха. А тебе — легиону черной змеи — поручаю вот что: вы следите по пятам и наблюдайте неотступно за людьми учеными, одаренными талантом и гениальностью. Это избранные и лучшие из людей, — они стремятся к изучению природы и дивного для них строения форм ее и проникновению в тайну жизни, для славы Творца и познания Его непостижимой мудрости. Назначение и цель их так ясна и велика, что если они успеют в этом, то вся жизнь людей обратится в хвалу Всевышнему и люди возвратятся к безсмертию и вечному блаженству, и откроются перед ними вся радость и счастье бытия и вера станет в них алмазным камнем, а земля, со всеми обитателями ее — Царством Воскресшего. И тогда все средства борьбы нашей и сроки времени нашего — кончены.

“Спеши легион черной змеи! Спешите служители ее в область этих избранников, людей науки и гениев славы Креста, и внушайте им осторожно, скрыто и невидимо, — что ничего нет в мире сверхчувственного и таинственного, а в постепенности развития природы во всем разнообразии, красоте и гармонии форм внушите им идею самосотворения, внушите, для крепости впечатления, латинским термином — эволюция; это слово скорее привьется и пойдет в ход, потому что люди сильно пристрастны в наукам и крепко верят посвященным в схоластику. Внушайте осторожно, по мере опытного исследования состава материи и ее форм, с пребывающей в тайне душой и духом — вседержащей силой Творца, — что души этой и животворящей, как ее там зовут, Силы — вовсе никакой нет, — что она лишь кажется, как движение, — простое движение, различное лишь в скоростях, разнообразимых ощущением, или отражением на нервных струнах организма, — а что есть только материя, или вещество видимое и осязаемое и, в движении своем, самотворящее.

Это внушение так удачно, что люди легко перейдут к отрицанию существования и души, и Бога — Творца вселенной, и вещество обоготворят и высшее представление о нем — божественность эту — объединят и увидят в себе, т.е. в уме своем; и возгордятся и восстанут против веры в Единого — Вечного. А увидает служителей Церкви Его такими, какими вы сделали их, окончательно соблазнятся о Боге, и войдут в союз с нами, и признают настоящим прогрессом одну лишь нашу стихийную культурность и нашу свободу, а тогда и наша укрепленная позиция станет совершенно скрытой и недоступной для людей, ибо мы достигли того, что существование наше будут совершенно отрицать, и удары наши, внушения легиона нашего, будут считать исходящими с противоположной стороны, принимая их за дружественные салюты ума своим гениальным представителям. И никому уже не поверят, что мы враги, и всякого, выслеживающего и напоминающего о существовании нашем в действительности, осмеют и причислят к сумасшедшим.

“Когда дело в шляпе, — смело наступай вперед. Необходимо действовать как можно настоятельнее и поспешнее, чтобы окончательно отвлечь мысль человеческую от тех небесных областей и надежд безсмертия, ради которых люди блюдут свою нравственную чистоту и обостряют этот докучливый голос совести, напоминающий им о Боге и Его святыне там — в заоблачном царстве, где вечно сияет и манит их немеркнущий свет Истины. С этим голосом совести, с этими вечными, упорными порывами души человеческой труднее всего справиться… Так — вот что:

“Слушай, легион черной змеи, и исполняй! — Побольше впечатлений людям разнообразнейших, захватывающих внимание безпрестанной сменой новизны изобретений и открытий, — смены кипучей, ежеминутной, ежесекундной, — без конца, без устали: новой и новой, завлекательной, поражающей и приковывающей внимание. Прежде всего — способы быстрого, моментального передвижения воли, мысли, желания, — всего существа. Видеть на расстоянии, слышать на расстоянии, обмениваться мыслями на расстоянии — небывалом, гигантском, поражающем… Сблизить людей, сбить в одну толпу, — прочь от обособленности, от этой индивидуальности — посредством возбуждения любопытства к блеску новизны и небывалому росту умственной изобретательности. Передвижение паром: железные дороги и паровые лодки, пароходы; шум поездов, быстрое, молниеносное передвижение — до отуманения мысли, — шум, лязг, свистки, громады вокзалов, все с тем же неустанным шумом и гамом, сменой лиц и местностей и положений — опасных, смелых до наглости, до головокружения, до гибели целых поездов, с их человеческим грузом… Телеграфы, телефоны, подъемные машины, воздухоплавательные приборы, аэростаты; фонографы и грамофоны… Электрические двигатели, электрические трамваи, электрическое освещение… Все в руках человека, во власти его ума — человека-царя, владыки над природой, которую он покорил себе… Нет вдохновенного искусства; оно в эстампах, в фотографиях, в олеографиях, в светописи, в быстром механическом воспроизведении безчисленных снимков… Пишущие машины, машины печатающие, машины играющие, поющие и говорящие, живые синематографы… Долой руки! Долой ручной труд!.. Ум торжествует. Ум — царь; ум — господин; ум — гордость человека. Ему станут поклоняться, его начнут боготворить. И гордо поднимет человек голову и познает свободу… Зачем ему власть над собою, когда он властвует над всем? Зачем ему кому-то подчиняться, когда ему подчинились силы природы? И познает человек нашу мудрость, мудрость нашей черной змеи, исполнение ее райского предсказания послушной женщине: “будете все знать, — будете — как боги”.

“И подымет человек голову, и вызовет на брань Небо, мучившее его испытанием терпения, и ополчится против кротости и подчинения закону, и против смирения, и невинности, и целомудрия, и посмеется над ними, как над слабостью, трусостью и раболепством и изменит их в свободу стихийного произвола, и сладость чувственных наслаждений будет украшением этой свободы…

“Жизнь, — движение без перерыва, без устали, в безпрестанной смене впечатлений — потечет всезахватывающим потоком и не даст времени, не даст одного мгновения на воспоминание о Боге и Святыне Его, о жизни мира, любви и стремления к Свету,— туда где Его Источник и исполнение завета. И ничто Святое, Божественное не будет уже удовлетворять и успокоивать людей, и голос совести заглохнет в них: они будут бежать от него, и боязнь их будет, как смертная мука, и будут искать стадности и бояться уединения, чтобы не заговорила в них совесть. И так, вместо этой младенческой, детской чистоты и святости, которую называют они духовным развитием и совершенством, как учил их Агнец, мы поставим нашу культуру, наш прогресс славы и гордости ума… Зачем этот ненавистный порядок; это подчинение закону, эта власть объединяющая и сдерживающая движение к ненасытной жажде страстей и упоения всеми красотами чувственной, безстыдно-привлекательной жизни? Внушайте равенство права упоения, насыщения минутной безпечной, полной, всякому доступной жизни чувства, жизни горячей страсти, упоения до конца, до дна наслаждений!..

“Слушай, легион черной змеи и Мамоны! Слушай и действуй!.. Когда природная жизнь людей изменится в искусственную, в жизнь машинного, механического производства, — ручной труд станет не нужен; руки у людей освободятся и развяжутся, а желание жить, жить неудержимо, судорожно, всеми нервами, всеми фибрами тела, всеми впечатлениями минуты, мгновения, всей полной чашей страстного наслаждения радостями и благами нашей, нашей уже культуры, нахлынувшей страстной, всезахватывающей волной, станет расти и шириться непреодолимым желанием испить чашу жизни до дна, до смерти, до агонии наслаждений, — каждому испить, изведать и насладиться; потому что не будет уже веры, не будет надежды, не будет любви, — кроме чувственных наслаждений. Над верой, надеждой и любовью — этими сестрами наивной фантазии людской, сами же люди будут смеяться, — как и мы теперь — свободные дети ада,,, Ха… ха… ха!!. Смейтесь же над ними, смейтесь же над безумными безумные!.. Смейся, легион черной змеи!.. Смейся, старый Молох!.. Смотри, смотри и наслаждайся безумием людей!.. Труд, вера и надежда спасали их, давали им покой и чистую радость жизни; в умеренности их, в разумном расчете, от жатвы до жатвы, от сбора плодов до нового сбора, мирно текла их жизнь. А богачи издавна нам служили, наше дело делали: пресыщались и смеялись над терпеливой беднотой, держали ее в кандалах и тюрьмах, на работах на них, на богачей: на их пресыщение, на их удобства, на их наряды, парчи и моды, на их тщеславный блеск и величие, на их праздных наложниц, на их безстыдную роскошь и разврат! У них не было ни веры, ни надежды, ни любви и сострадания, и в этом заслуга их перед нами велика. И когда машинное производство убьет ручной труд и массам голодающей бедноты некуда будет приложить рук, — цель наша достигнута. Пролетариат ощетинится и встанет всемирной грозной лавой… Внушай же, внушай им легион черной змеи, и ты, старый Молох, — свободу, нашу культурную свободу произвола!..

Теперь справиться не трудно будет: — пусти в моду нашего Маркса и поставь социализм вместо христианских идеалов веры, надежды и любви; вместо той исповедуемой Церкви Агнца, которую нам так ловко удалось разбить, при помощи союзной нам услужливое иерархи её духовенства, — разбить на безчисленные части, оспаривающие свое первенство и праведность, в безконечной вражде и ненависти благочестивых честолюбием пастырей…

Наша взяла! Кричи легион черной змеи и внушай людям: — да здравствует Марксизм! да здравствуют социал-демократы! да здравствует рабочий пролетариат! — общность требования насильственного, скорого требования счастья всем, — счастья, удобства и наслаждений нашей культуры — блещущей, заманчивой, — свободной от всяких этих туманных вздохов о высоком и далеком небе… Воплощение, там, их идеалов слишком далеко; усовершенствование по одиночке слишком продолжительно… Внушайте людям счастье минуты, — наслаждение только здесь и здесь! Внушай всем и каждому силу, энергию, решимость ради социального счастья, счастья всех. Смейся над грехом! Смейся над чистотою и святостью жизни! Смейся над совестью!.. Смейся и внушай крепким внушением: убить, пролить кровь одного, двоих или целого сословия противников, ради социального счастья — подвиг и славное дело. Попасть в оковы в тюрьмы, в подземелья и рудники, ради общественного счастья — мученический подвиг и славное дело. Отнять, напасть и ограбить или обокрасть ради социальных целей — это доблестный подвиг храбрости. Умереть на виселице, на плахе и под расстрелом, ради социального счастья нашей культуры — свободы, равенства и братства, избавившихся от этих пустых, навязанных людям мечтаний веры, надежды и любви, — это настоящий подвиг, не христианских уже мучеников, ради каких-то там вечных благ, а мучеников наших, современных — за реальность, за всеобщее счастье здесь, на земле, счастье полного упоения всеми удобствами и страстными, могучими порывами испить чашу жизни до дна, равноправно для всех и каждого распределенными средствами. И эти славные мученики наши произведут небывалое влияние на общество, потому что смешают понятие о подвиге и кроткой славе мучеников за Агнца, чтобы стать на место их и отодвинуть память о них и умалить истину мученического венца их. Эта тактика тоже стоит немало усилий и труда, потому что вам, легиону черной змеи, необходимо усиленными внушениями поддерживать систему казней, уплотняющих и питающих вашу силу сопротивления и уничтожения среди людей заветов Агнца, необходимы для нас, потому что обостряют отношения между народом и правящей властью и приближают историю к нашей развязке, к нашей власти над миром. Понимаете ли вы это — легион черной змеи, и ты, старый Молох, и ты, вечно игривый, вечно смеющийся Эрот — ребенок черной змеи!!. Внушайте же людям изменение понятий! Омрачайте умы!”

И потянулся Люцифер во весь рост и зевнул содроганием преисподней и заскрежетал зубами, и от этого скрежета пошатнулись легионы безобразных демонских обликов. И взвилась черная змея мысли Люцифера и охватила, опоясала его упругим кольцом, и вытянулась, и снова взвилась упругими кольцами и свернулась в черный клубок новой мысли разрушения и гибели.

И Люцифер продолжал:

“Слушайте внимательно: и ты, легион черной змеи, и ты, старый Молох, и ты, вечно смеющийся Эрот, ребенок черной змеи, родившийся под райским деревом соблазна!.. Слушайте!

“Вам предстоит самое трудное дело, без которого мы ничего не успеем и все замыслы наши безплодны. Есть одна, самая неприступная крепость у людей. Это — материнство: обновление потомства и его воспитание. Женщина — дева и женщина — мать: вот та неприступная крепость человечества, которую имейте постоянно в виду и ловко, осторожно направляйте в нее свои удары внушения. Если не возьмете, не покорите этой твердыни, — все напрасно, ибо не успеете справиться с одним поколением, как вырастет новое и воспитается против вас новая сила. В женщине надо взять нам человечество в его настоящем и будущем, взять его целиком”…

И вдруг ужаснулся Люцифер при этой мысли и скорчился, как бы от сильной боли. Змея черной мысли вползла в раскрывшиеся от страха его челюсти и скрылась в нем. И затрепетала и потряслась вся преисподняя… С высоты неприступной проник в преисподнюю, как молния, луч чистого света и поразил тьму и рассеял мрак. То было напоминание Люциферу о его безумном безсилии и о безконечном милосердии Творца. И промелькнул перед изступленным взором Люцифера, в небесах, светоносный Лик Пречистой Девы — Матери Агнца, неусыпной, вечной хранительницы и заступницы девственности и материнства женщин.

И опять сгустился в преисподней мрак и заискрились глаза у Люцифера и выползла из челюстей его змея черной мысли и безобразный облик его исказился дерзкой, издевательской улыбкой.

“Знаем эти устрашения!” — продолжал он наглым голосом, пронзительным и тошным, как лязг медного листа под молотом наковальни и вытянулся гордо, подняв безобразную, косматую руку с длинными пальцами, сдвинутыми в кулак, обнаруживавший белые, острые когти.

“Мы не одни! У нас есть союзник — “венец творения”, и с ним еще не так-то и страшно!..

На нашей стороне мужчина, мужской пол, и он поможет нам обделать дело!

“Слушай, легион черной змеи, и Мамона, и Молох, и особенно ты, смехотворный и игривый Эрот! Внушайте мужчинам, особенно юношам, прельщение к похоти. Внушайте, — что целомудрие это, невинность девушек, стыдливость и вся эта девственная чистота и скромность в молодежи — пустые предрассудки, стесняющие требование природы и мешающие наслаждениям жизнью. Склоняйте мужчин внушением к свободной любви, безбрачной, не стесняющей личности привлекательной возможностью разнообразия, внушайте отвращение к браку, угнетающему личность, налагающему тяжелые узы долга. Укажите и внушите способы сожительства и гражданских браков без приплода. Медицина и марксисты особенно помогут вам своими популярными изданиями и руководствами произвольного безплодия с практическим применением способов и употребления особых снарядов и приспособлений при половом наслаждении. Пресса, в этом случае, верная наша подруга, окажется могущественным орудием быстрого распространения этих в высшей степени полезных знаний для процветания эротического культа. Это с одной стороны. А когда мужчины развратятся, вкушая с юных лет сладость исповедания эротического культа и предпочтут законному традиционному браку свободное сожительство, со всеми прелестями подновляющей ощущение полигамии, тогда лучшим женщинам, более сильным девственным натурам внушай и внушай антагонизм в отношениях к мужчинам, задевай ловко их самолюбие и достоинство, сознание необходимости эмансипации, самостоятельности труда и уравнения в гражданской равноправности с мужчинами, виновниками ее обездоленности, лишившими ее семейного очага, посягнувшими на ее великие природные права матери.

“Нервы у женщины особенно сотканы и чутки к внушениям. Внушай им смело, но осторожно, полное уравнение с мужчиной, этой грубой тканью, которая легче поддается идее безумия и сейчас же облекает ее в целую научную теорию, с системой доказательных фактов, приискиваемых к оправданию идеи, как бы она ни была безумна, как это прекрасно удалось нам проделать над ученым старцем, внушив ему в идее “эволюции” мировых форм природы, в законе постепенности, поступательности и закономерности развития их в процессе осуществления представлений Божественной мысли совершеннейшего разума, увидеть Его отсутствие, и в дальнейшем развитии и применении этой идеи — исключить из науки веру в Творца вселенной … О!.. Это самая сильная наша сторона и полная победа над умом человеческим, хотя он празднует ее, как славную эпоху освобождения… Ну, и пускай тешится!..

“Но замечай, что женщина дальновиднее мужчины, возвышеннее, чище и Божественнее в своей светоносной красоте души, в своем обаятельном облике, и влияние ее могущественно. Поэтому необходимо сначала постепенно и очень осторожно внушать ей извращение идей женственности, материнства, целомудрия, нежной грации и любви, этой, выдуманной людьми, идеальной любви. А потом сильнее и сильнее, кресцендо — внушай презрение к этим формам чувства, как изобличающим слабость самки, ищущей зависимости и защиты сильнейшей стороны,— ловко и умело издевайся и задевай самолюбие… Все то, что в женщине великая сила и свет — представляй в глазах ее безсилием и постыдным малодушием; а главное — продолжай атаку на религиозное чувство, сильно коренящееся в чуткой женской душе, чтобы в один раз извратить в женщине потомство и убить в нем веру и религию, — эти сильные преграды для нашей культуры. Для этого внушай, настойчиво внушай женщинам стремление к высшим наукам, где будет господствовать уже полная наша система эволюционного движения мысли, приводящего рациональным путем опытного познавания — к отрицанию бытия Бога — Творца, безсмертия души и прочих прелестей веры, а чтобы очевидность безумия совершенно прикрыть и дать людям простор мысли, у них живо составится позитивная философия. Тогда женщины пойдут напролом оспаривать у мужчин право науки, добьются поступления в университеты, займут кафедры, будут резать вместе со студентами благоухающие трупы и искать в них души, начала жизни, и, разумеется, не найдут, а чрез постоянное сближение с мужским полом и развитие товарищеской общительности с мужчинами, в аудиториях и анатомических театрах, лабораториях, клиниках, на собраниях, конференциях, на школьных скамьях совместного учения и на казенной службе, в разных учреждениях, психика женщины естественно поляризуется в однополюсные свойства с мужской, и тогда вся сила обаяния, нежной ласки, женственной скромности и той Божественной привлекательности, развивающей возвышенные чувства красоты и нравственного совершенства, которыми обладает женщина — пропадут сами собой, и мы в женщине будем иметь верную нашу рабу и союзницу с ее громадным влиянием на толпу, при виде мученических подвигов ее в тюрьмах, ссылках и на виселицах, по государственному праву гражданской свободы… О! — это выдающийся, небывалый еще в наших культурных приобретениях вызов Предвечному. Пусть-ка полюбуется теперь на “венец Своего творения”!.. Ха… ха… ха!!. Захохотал Люцифер, и страшно исказился его безобразнейший облик широко расплывшимися губами звероподобных челюстей, обнаживших оба ряда острых — стального блеска зубов. И с ним хохотали легионы черной змеи и все чудовища преисподней и пленные души, раболепные союзники, под трепетным страхом окружающего безумия и безысходного отчаяния. И от этого дикого, исступленного хохота всколыхнулась преисподняя и потряслась поверхность земли.

“Смирно!.., Слушай”!.. — скомандовал Люцифер, и, когда восстановилась полная тишина, — продолжал:

“Есть еще одно очень важное обстоятельство, которого никак не упускайте из вида и в точности выполняйте инструкцию:

“Часть Церкви верных Агнцу будет крепко держаться Его заветов и состязаться за веру с учеными апостолами нашими, овладевшими большинством умов. Здесь не так-то легко будет справиться тебе, легион черной змеи, и необходимо будет привлечь в помощь наших замогильных пленников… Так вот что сделайте:

“Как только подметите среди верных Агнцу желание доказать нашим ученым союзникам существование загробной жизни и высших ее областей, внушите им принять тайные способы магического сообщения с нами и наших чудес от преданных нашей философии Йогов и учеников стран разоренного Эдема, и осторожно откройте некоторые ритуальные приемы преданных нам массонских лож: ожидания в собраниях и способы вызывания, на которых всегда и везде немедленно занимайте первые позиции, под прикрытием блуждающих покойников, как вассальных нам, так и рабов, которым немедленно появляться на первый же вызов в собраниях. Здесь необходима в высшей степени осторожность, чтобы у ожидающих не было одновременно в мыслях и в сознании имени Единого Святого, или Его Агнца. Для этого необходимо мешать им посредством настойчивых тайных внушений и отклонять от сознательного религиозного настроения. Только в присутствии ученых и, убитых духом, неверующих не производить никаких явлений, чтобы не последовало влияния обратного. Уже одни ожидания со столами и нашими ритуальными приемами — благоприятная для нас сфера, как противная Светоносному Агнцу и Церкви его, мучающей нас своей чистотой и святостью собраний на хвалу Создателю”.

“И так, знайте, что собрания магические, под названием спиритических сеансов — ваше поле и вы — в первых рядах. Отступать — только при исключительном положении, если бы вздумали вмешаться в дело светлые стратиги, Ангелы, или святые покойники — служители Агнца, стерегущие души верных. Тогда отступай храбро, не боясь ничтожных неудач; оставят собрание один — два — беда не велика, — все равно возьмете остальных крепких. Главное, старайтесь сблизиться с участниками собрания, везде появляясь отрядами, завлекая, пробуждая интерес и любопытство. Прикасаясь к рукам и другим частям тела медиумов и участников и смешивайте постепенно тонкое вещество вашей темной оболочки с их нервными токами и, таким образом, чего не успеете внушением, того достигнете поляризацией, через сообщение им ваших наклонностей воли, так что они будут искать удовлетворения и душевного покоя уже не в общении с Богом, в молитве и вере, а в общении с вами, в сообщениях писаний и бесед ваших и чудес, принимая их за высшее откровение и находя в них удовлетворение стремлению проникнуть в сокровенные тайны. И когда собрания спиритические заменят им Церковь Агнца, — тогда мы достигли цели. На сеансах удивляйте и прельщайте собрание всякими чудесами: двигайте невидимо столами и предметами; стучите, играйте на инструментах и звоните, давайте письменные сообщения, подымайте предметы на воздух, пока не наберете милы и состава оболочки у медиумов и участников собрания, и тогда облекайтесь и уплотняйтесь видимо, рекомендуясь именами покойников, и укрываясь под обликом их.

“Посредством этих временных воплощений, в которых воскресшим покойникам долго оставаться нельзя, чтобы не убить медиума, мы подготовим, через смешение с людьми, воплощение и рождение от женщины нашего сына, которого Апостолы Агнца назвали Антихристом. Он сосредоточит в себе всю человеческую ученость, ловко опрокинутую нами вверх дном, и знание всех чудес нашей могущественной магии и воскрешения мертвых. И так как ученые распространят к тому времени новое учение, что Бога нет, а Он есть только представление в человеке о самом себе, то люди примут нашего сына, по его могуществу и силе чудес, за Сына Божия, потому что он силою внушения склонит людей к разделу земли, имуществ и сокровищ, чтобы все были сыты. И тогда общество будет называться не Церковью Христовой, а социально-демократическим союзом на началах полной анархии, подвластной невидимо и тайно только нам. Таким образом на нашу сторону перейдут и избранники, а если там и останется маленькое стадо верных, рассеянное по лицу земли, то это уже никакого значения для нас не имеет. Тогда, в союзе с человечеством, мы выступим на последнюю, решительную брань против Агнца — Сына Предвечного и поставим на земле свое царство… А если бы и это последнее наступление не доставило нам победы, то у нас останется по крайней мере среда наших союзников, которых, при отступлении во тьму внешнюю, мы удержим за собою, чтобы не остаться и там без дела и власти над теми, которые несомненно, по свойству человеческой природы начнут тосковать и томиться о невозвратном прошлом… Слышишь ли ты, легион черной змеи?! Слышите ли вы, верные слуги мои и рабы!! Это последнее мое слово! Все ли вы поняли и усвоили достаточным образом? — крикнул Люцифер свирепым, исступленным голосом. И преисподняя огласилась неистовым, пронзительным ревом:
“Ура!!. Ура!!.”

А Люцифер, вытянувшись в безстыдную позу, в одно безобразное, безформенное чудовище, превышающее всякое представление, высоко поднял кулак своей косматой, мускулистой руки и, осклабив стальные зубы, погрозился в пространство. И, в то же мгновение, с быстротой молнии, провалился, вместе с легионами, в свою сферу, — в пылавшую пропасть, на дно преисподней…

Потому что над землею восходило, по-прежнему, солнце, и цветы возносили к небесам молитвенное благоухание Создателю, и у Престола Его плакали Ангелы о судьбах отпавшего человечества последних дней.

Из различных общедоступных источников

http://rpczsouth.org.ru/apokalipsis/rys … telya.html

+1

6

Натали написал(а):

ШЕСТВИЕ РАЗРУШИТЕЛЯ

Ого!!!!! Очень сильно, очень!
Не читала еще этого видения, хоть это и старый пост.Просто нет слов, как впечитляет.Показывает все с правильной стороны,и под таким углом под которым не принято сейчас смотреть на вещи и жизнь. Просто нет слов. Спасибо, Натали. Отрезвляет.

0

7

Алиса

на меня тоже произвело сильное впечатление!

Когда я первый раз узнала про ИНН чипы и про пророчества святых - я читала такую книгу - где все это было в ней одной  - пророчества Паисия и других старцев, рассказ человека, который создавал чипы и потом понял, что они создали - это о том, где писалось - что если отключить чип, то у человека на теле возникают гнойные язвы, и было в том числе это видение, доказательства присутствия в инн трех 6 и др. Вообще очень емкая по своему содержанию книга. Потом ее запретили к продаже. Сейчас ее у меня нет к сожалению.

А это видение очень схоже  с протоколами сионских мудрецов - тот же "дух"

0

8

Натали написал(а):

— борьба с верой, и от исхода этой борьбы будет зависеть весь успех победы нашей над спасением”.
И вздохнул Люцифер вулканическим извержением и вскрикнул подземным раскатом грома, и прошел страшный гул, от которого содрогнулась поверхность земли.
Люцифер созвал свои легионы и всех союзников, отдавших себя во власть тьмы и они явились перед повелителем все до единого и, склонив свои чудовищные облики, слушали его наказ.
И он кричал им:
“Эй, вы — обезсиленные крестом скитальцы лесов, пустынь, дебрей и болот, — оставившие славу свою в сказках нянек, пугающих детей! Слушайте и исполняйте; — я даю вам новую власть и силу черной змеи… Слушайте!
“Крест и вера в Распятого победили весь мир, прошли во всю вселенную. Люди стоят уже на пороге у Царствия Божия, которое наступает с неодолимой силой, чтобы привлечь людей к вечному блаженству, к созерцанию той красоты и счастья и полноты разума, которая терзает нас мучениями о невозвратном. Люди сознают уже, в чем счастье и благо жизни; телесными ощущениями, сладостью страстей и пороков уже не прельстить их. Необходимы новые средства, новые способы: тело пока надо оставить в покое. Надо действовать на центр и непременно начинать с правого фланга: уничтожить веру — самый важный передовой форт, и как только этот форт будет взят у людей и разрушен, — мы победили. Для этого необходимо построить такую засаду, которой нельзя было бы людям открыть, и из-за этой уже засады действовать усиленно и непрерывно, но так, чтобы каждый удар казался исходящим с противоположной стороны. Понимаете ли настоящую военную тактику? Когда врага не видно, нельзя открыть его, — нельзя и победить.
“Я даю вам новую силу черной змеи, — силу внушения. Внушайте и только внушайте; — это могущественное и единственное средство против свободной воли человека, чтобы наклонить ее влево, в нашу сторону, — завлечь таким образом врага и окружить его со всех сторон. Мысленные внушения люди будут принимать за собственные мысли, за приобретения и достижения своего ума, и неотразимо будут за ними следовать, строить целые теории, школы и науки, а из них вы обязаны сплетать свою сеть черной змеи, пока ум людей не запутается в ней отовсюду, и они перестанут понимать один другого — где и в чем истина, и не будут даже в состоянии подумать о спасении и выходе и утратят способность желать его. Тогда свет в них поляризуется мраком и станет нашей тьмой, и они станут называть ее светом, и свет будет казаться для них тьмой, и они ополчатся в наши черные сотни и легионы, и левая сторона у них станет правой, а правая будет считаться левой, а эта левая будет считать себя настоящей правой и рабство, плен свой будет считать настоящей свободой, которая есть произвол. Тогда — еще один шаг — и мы погубим все живущее на земле

Очень похоже на то, что происходит в последнее время.

+2

9

Вика, не то что похоже - а так и есть. У меня в окружении очень много светских друзей - во что они только не верят! Как только не интерпретируют все то духовное и чистое, что происходит с ними в угоду сатане.
Это ни в сказке сказать, ни умом описать.

0

10

Мария Москва написал(а):

Это ни в сказке сказать, ни умом описать

Эт точно! Есть у меня одна подруга, наших кровей, хожу к ней гладить и убирать, так как она почти сутками работает. С февраля начали в среде русской диаспоры, появляться увлечения талисманами. Лягушками. Я когда увидела сувенирчик'', первая мысль, пригвоздила- жабам поклоняются! Сразу слова из Откровения вспомнила.
Такого плана -

http://ornaments.ru/image/cache/data/br … 50x350.JPG

0

11

vik.mi.67 написал(а):

Я когда увидела сувенирчик'',

их полно везде и у всех - сколько бы я не ходила по знакомым - почти у всех есть что-то "для денег", "для любви", и пр

а сколько этих штук - которые называются ловец снов?

0

12

Натали написал(а):

а сколько этих штук - которые называются ловец снов?

А это что за дрянь?

0

13

vik.mi.67 написал(а):

А это что за дрянь?

ну типа для хороших снов

например вот http://cs619619.vk.me/v619619067/136da/Be1ih21-JNs.jpg

+1


Вы здесь » Православная дружба и общение » Пророчества и знамения времен » Сон Иоанна Кронштадского, видение Монаха