Из комментариев к видео:

...я попробую кратко объяснить вам, что бы было наконец-то понятно полностью. Хотя видео-ролик достаточно кратко и лаконично раскрывает вопросы к православным христианам по поводу икон.
Итак, икона - это от греческого слово eikon - образ, подобие. В этом роде каждый человек является образом и подобием Божьим. Об этом как раз и говорится в Библии:

"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему. И сотворил Бог человека по образу Своему,  по образу Божию сотворил его" Быт. 1:26-27

Таким образом на иконе изображена либо личность святого угодника Божия, либо Божией Матери, либо Самого Господа нашего Иисуса Христа. Ведь Бог явился во плоти, Его видело множество людей и Его можно изображать.

Иконам не поклоняются, почитаются изображения на них. Надеюсь, вы понимаете различие в словах поклонение и непосредственно сами поклоны, которые люди делают телесно? Вы встретились с знакомым человеком, подали ему руку, поздоровались, может даже поклонились ему. Так вот, поцелуй раньше как раз и был способом телесно выразить своё почтение человеку, ведь ещё св.апостол Павел сказал:

"Приветствуйте друг друга лобзанием святым" 2Кор.13:12
"Приветствуйте всех братьев лобзанием святым" 1Фесс.5:26

Таким образом, православные христиане здороваются и выражают своё почтение личности святого, Божией Матери или Христа, изображённых на иконе, через поцелуй. А можно выразить своё почтение и через поклон.

И почитание в Библии никак не запрещено, запрещено именно поклонение и служение какому-либо изображению:

"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им" Исх.20:4-5

Поклонятся и служить мы должны одному лишь Богу:

"Господа, Бога твоего, бойся, и Ему [одному] служи, и Его именем клянись" Втор.6:13

А о почитании была заповедь:

"Почитай отца твоего и мать твою" Исх.20:12

Православным христианам святые угодники Божьи как отцы и матери.

По поводу обширной вашей цитаты из Ветхого Завета из книги Исаии, где говорится о тех, кто делает идолов. Ведь начало этой цитаты именно  такое:

"Кто сделал бога и вылил идола, не приносящего никакой пользы?" Исаия 44:10

Так что здесь единственное сходство - то, что и идолы, и Храм, и иконы - это изделия рук человеческих. Но на этом сходство Храма и икон с идолами заканчиваются.

Вывод, к сожалению, вы сделали неправильный. Молятся не иконе, а перед иконой и просят о чём-то у Бога, который изображен на иконе, или Его святых угодников молят попросить о чем-то у Бога за вас.

Надеюсь, что дополнил для вашего понимания вопрос о почитании икон православными христианами.