Посему и на идолов языческих будет суд, так как они среди создания Божия сделались мерзостью, соблазном душ человеческих и сетью ногам неразумных. Ибо вымысел идолов - начало блуда. И изобретение их - растление жизни. Не было их в начале, и не во веки они будут. Они вошли в мир по человеческому тщеславию, и потому близкий сужден им конец...» (Прем. 14, 7-14). «Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто. При многих знаниях твоих, о лишнем не заботься: тебе открыто очень много из человеческого знания; ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их» (Сир. 3, 22-24).
      Погоня за сенсацией, признанием и прибылью, и только. Бог все создал для человека из-за любви к нему. А вы и до генетического кода человека добрались, чтобы из него нечто безумное сотворить... И что же в действительности будет представлять собой этот ваш «мутант», этот ваш «новый человек»? - «Он человек без корней, оторванный от своего прошлого, которое разрушил нигилизм, сырье для мечты всякого демагога, «свободный мыслитель» и скептик, закрытый для истины, но открытый для любой новой интеллектуальной моды, потому что сам он не имеет собственного интеллектуального основания, и искать «нового откровения», готовый поверить всему новому, потому что истинная вера в нем уничтожена, любитель планирования и экспериментов, благоговеющий перед фактом, поскольку от истины он отказался, а мир представляется ему обширной лабораторией, в которой он свободен решать, что «возможно», а что нет. Это автономный человек, под видом смирения просящий только того, что принадлежит ему по праву, а на деле исполненный гордости и ожидающий получить все, что ни есть в мире, где ничто не запрещено внешней властью. Он - человек минуты, без совести и ценностей, находящийся во власти сильнейшего «стимула», «бунтарь», ненавидящий любое ограничение и власть, потому что он сам себе свой единственный бог, человек массы, новый варвар. Умаленный и упрощенный, способный только на самые элементарные идеи, однако презирающий любого, кто только упомянет о чем-либо высшем или заговорит о сложности жизни... И такой образ существует, его можно найти в современной живописи и скульптуре, возникших по большей части с конца Второй мировой войны и как бы облекших в форму реальность, созданную кульминацией эры нигилизма», - (Иеромонах Серафим (Роуз), «Человек против Бога»). А из множества человек складывается человечество...
     Фоном царствования антихриста станет полная безсмыслица мира, деторождения и самой жизни. Когда же сектантское демонократическое безумие, безмерная жажда удовольствий и зрелищ, ненасытность во всяком потреблении, безудержный кровавый блуд («красный дракон», «жену, сидящую на звере багряном, преисполненном именами богохульными», «яростным вином блудодеяния») и людоедство («смерть и плач и голод», «и чтобы убивали друг друга») превратят человека в самое злобное и жестокое животное на земле («и дано ему было вложить дух и образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтоб убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверю»), тогда сатана и возрадуется погибели людей.

    Хотим ли мы, люди, пока еще способные разумно мыслить и потому отличать ненависть от любви, зло от добра, пре-лесть от истины, хотим ли, хотим ли стать оборотнями-вампирами, дьяволятами???..
Куда идти? Кому верить? - «Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня» (Ис. 43, 11), "Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает" (Лук. 2, 23). Святой выбор делать нам: ложь или истина? смерть или жизнь? Спаситель Иисус Христос иль человеконенавистник, «отец лжи» сатана?..
    Как же относится ко Времени? - бережно, внимательно, с терпением и мудростью. Освящать именем Божиим, оберегать страхом Божиим каждое мгновение своей жизни, как Богородица всей своей жизнью оберегала Своего Сына Бога Иисуса Христа любовью, чтила Его истинность, страдания, воскресение и вознесение. Как делает это Церковь (Изобразительны часы!). Только Православная Церковь говорит нам всю правду о времени: об упразднении суточного и годового ритма. День - это очень короткий промежуток исторического времени. Но «через все дни и ночи все люди, а вслед за ними и все мироздание, спешат к Последнему Дню, в который совершится тайна мира сего и всей человеческой истории. Все дни, как белые потоки, и все ночи, как потоки черные, с великой силой пробиваются через ущелья и пропасти бытия, устремляя за собой всю тварь к Последнему Дню, в который они сольются воедино и остановят свое течение. Все жившее и живущее в клетке времени должно будет вступить в этот свой Последний День (Ин. 6, 39, 40, 44; 11, 24; 12, 48), и нет такого существа или твари, которых поток времени не принес бы к этому финалу. В тот Великий День (Деян. 2, 20; Иуд. 6) время окончит свое бытие...» (Преподобный Иустин (Попович), Православная Церковь и экуменизм). Этот Последний День святое писание именует Днем Христовым (Флп. 1, 10; 2, 16; Фес. 2,2), Днем Сына Человеческого (Лк., 17, 22, 24, 26), Днем Господа нашего Иисуса Христа (1 Кор. 1,8; 5, 5; 2 Кор. 1,14), Днем суда и погибели нечестивых человеков (2 Пет. 3,7; 2,9). «Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением Дня Господня, Великого и Страшного. И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием» (Мал. 4, 5-6). Об этом необходимо помнить. Время всегда испытывает нас на со-весть, нравственную чистоту, мужество, верность. «На всех ревнующих о чистоте своей веры лежит долг борьбы за веру. Трудная это борьба! Но это и благословенная борьба, ибо это борьба за веру апостольскую, веру отеческую, веру православную, веру, которая вселенную утвердила. Главный залог успеха в этой борьбе - чтобы мы сами в своей личной жизни шли подлинно православным путем подвига борьбы со страстьми и похотьми и были, по возможности безукоризненны. И тогда в этой священной борьбе за веру с нами будет Бог и Сама Пресвятая, Пречистая, Преблагословенная Славная Владычица наша Богородица и Приснодева Мария», -  (Архиепископ Аверкий (Таушев), «Всему свое время»). Время или лечит, или калечит... Определяться нам. Но Время - скоротечно. Успеть бы выбрать!.. Успеть бы покаяться!.. Ведь времени скоро не будет во вселенной - упразднит его Судия...

Отредактировано Арзянцев Николай (31.10.2016 22:22)