Думы о счастье, о России (фрагмент 1). Фрагмент из книги "Параллельные миры, или разговор по душам".

Размышления, записанные в дневнике, через несколько дней
после выпускного вечера на берегу реки ("Три желания" - кафе; Счастье - реальный город на юге бывшего СССР).

    «Три желанья» - название звучит романтично. Оно уводит в мир грез, дальше и дальше от реальности. Сначала это завораживает. Появляется блаженство, восторг. По телу разливается тепло. Красивые картины и времена сменяют друг друга. Яркие краски, четкость движений и форм - все как будто настоящее. А раз так, то рождаются планы, проекты. Потом происходит возврат на исходную позицию. Но видение сбывшейся в мечте манит своей безмятежностью, умиротворением. Как пылесос, затягивает и ввергает обратно, в постоянно расширяющуюся, сферу представлений и образов. Сладко и уютно находиться в этой оболочке! Потом снова следует точка отсчета, И снова - погружения; новые детали, подробности... Так картина за картиной, фильм за фильмом. Появился ритм. Образовались параллели. По одной, Время идет вперед, а по другой — вспять. Две жизни, две личности. Два господина, которым надо служить: Эфемерность и Реальность, Иллюзия и Действительность. А сил не хватает. Энергии хватить только на одного из них. Тут мечта ввергает одних в суетную активность, у других сладость грез вызывает некую гипнотическую ленность и незрячесть...
      Необходимо выбирать, но что: реальность, как жизнь со страданиями, трудом и битвой со смертью, или мечту-бегство, мечту-предательство, мечту, отрицающую реальность? Следует анализ, осознание и выбор, и... оплакивание самого себя. Жалкого, несчастного... Время то было потрачено на иллюзию. Раны зализаны. А Скука знает, что надо делать: искушать, соблазнять, одурманивать; убивать терпение, целеустремленность, ответственность...
     «Счастье» - звучит оптимистично. Да, вот только население в этом городе в результате низкой рождаемости и высокой смертности сократилось за последние пять лет на двадцать процентов, и трое больных СПИДом скоро увеличат эти официальные статистические данные. Молодежь стремится уехать в крупные города, в столицу. Кто в поисках работы, кто учиться, кто «попытать счастье». В общем, «стареет» город. Впрочем, как и вся наша Родина.
     Но, есть в этом слове что-то обнадеживающее, или, как говорят: «мистическое». И это «что-то» не дает окончательно одержать верх ни отчаянию, ни унынию, ни разочарованию, ни тем более, безумной тоске. Напротив, в слове «счастье» заключается огромная, сдерживающая от падения, сила. И сила эта - НА-ДЕЖ-ДА. Но, надежда неразлучна с верой. Вера присутствует в этом слове тайно. Мы всегда это подразумеваем и чувствуем.
     Это слово притягивает нас к себе. И мы, следуя этому мистическому зову, постоянно стремимся к нему - к СЧАСТЬЮ. В этом слове таинственно соединяется часть Бога с нашей, человеческой частью. Но, к сожалению, представление как о вере, как и Боге у нас различно, так и это самое «счастье» каждый из нас мыслит по-своему. А коль нет и вовсе веры, то и счастье теряет свою Божественную часть. А без этой наиважнейшей, всеобъемлющей, животворящей и спасительной части, СЧАСТЬЕ превращается в идола, которого мы воздвигаем сами, в зависимости от своих иллюзий, мечтаний, грез, запросов... Такое счастье, не что иное, как - сон, прелесть, прожигание жизни в погоне за чем-то призрачным, материальным, очеловеченным, а значит безбожным...
      Когда реформаторы-материалисты навязывают нам другое представление о счастье, они, по-своему неверию в Бога, уничтожают ту, полную смысла и утверждения жизни вечной, часть, заменяя ее материализмом, демагогией, плюрализмом, либерализмом, толерантностью, гуманизмом, вседозволенностью и т.д. Поэтому правомерно заключить: «реформированное счастье» есть полная безсмыслица, хаос, ложь, и, самое страшное, - программирование на всякую страсть и манию, удовольствие и комфорт, агрессию и смерть... «Реформированное счастье» - цинично-эгоистическое восприятие жизни и самого себя в этой жизни.
С Счастьем, как и с Мыслью, и Словом, и Эмоцией надо быть осторожным, рассудительным... Счастье надо связывать с Богом. Измерять, оценивать счастье разумно только своею верою Богу. Счастлив, кто настраивает свое мышление на вечный, неизменный Духовно-нравственный Закон.
2
«Счастье» - типичный провинциальный город, каких в России десятки тысяч, разбросанных среди лесов, полей, по берегам озер и рек, между болот, гор и степей. Эти города утопают в березах, соснах, тополях и вязах. А связывают их между собой многочисленные села, да кресты православные на кладбищах и церквях. И в городцах и деревнях этих проживает большинство населения страны. Все это называется в разных книжках "Российской глубинкой". Здесь по-прежнему играют застольные, древние песни, танцуют, шутят и копошатся на своих огородах и дачах. И чем дальше от столицы, тем больше разрухи, невыплаченных зарплат и детских пособий. Проще и отзывчивее люди. А чем ближе к "стольному граду", тем больше снобизма, равнодушия, обмана, ложной просвещенности и достатка. Так было всегда, во все времена и эпохи. И во всем. Не обессудь, Москва, что стала ты, для того о ком печешься так усиленно, Русского Народа, загнанного в сырой, холодный, темный угол, недоброй мачехой.
      Две России, две параллели. А может и не две, а больше... Почему так? - Может оттого, что в окно «открытое» на Запад, смотрела только столица, да Петербург. А вся остальная часть страны была изолирована от этой «экзотики» сотни лет. И слушала лишь эхо заморской речи... А Москва, от долгого смотрения в это окно, забыла о том, что она - столица Земли Русской. И вместо страны, стала видеть только обширные территории ресурсов и всевозможных податей... Заболела Москва Европой... А, если так, то, может оно и хорошо, что большая часть населения не обдувалась ветром из этого «просвещенного окна». Поэтому не окостенела безнадежно, как говорится, ни душой, ни сердцем, ни умом. Не осквернилась окончательно от западной лжи, цинизма и безмерной пестроты товаров, взглядов, вкусов.
       Эх, Москва, Москва! Сегодня, зачем широко-широко, иль бездумно, иль по заговору, распахнула двери родной Отчизны для интервентов? И смотришь, делая вид, что не видишь, как топчут землю наших предков заморские супермены и сектанты. Точно змеи, расползаются они по просторам Отечества, отравляя все ядом лжи, клеветы, разврата, где тайно, где открыто. Как злобно шипят на весь мир недруги, провокаторы и предатели с экранов телевизоров и газет, что русские - бездарные и ленивые, грубые, что варвары и пьяницы.
     Зачем продаешь землю, людей, веру наших отцов? Зачем превращаешь страну в радиоактивную свалку? Зачем проводишь политику детоубийства, строя бизнес на смерти миллионов не родившихся младенцев? Ты, Москва, лишь делаешь вид, что заботишься о детях. Но, как можно любить детей, делая все для того, чтобы родителям их было хуже, труднее, больнее, опаснее? А потом думаешь, как решить демографический кризис. Нет-нет, да и предложит кто-нибудь из чиновников от политиков o заселении земли русской инородцами и иноверцами. Уж они-то веками смотрят на наши земли с завистью «добрых» соседей...
    Оглохла ты, наша Москва! Напрочь оглохла и не слышишь, и все делаешь для того, чтобы не слышать вопля народного со всех просторов российских: «Не бери грех на душу, Москва! - Не отдавай Русь на растерзание и на поругание! В рабство не гони русский народ во всякие ВТО, ЕЭС, ВТП, НАТО, всевозможным всемирным банкам реконструкции, гуманизации, либерализации, демо(н)кратизации и прочим масонно-протестанским со-бран(ь)ям и учреждениям!» Не нужны нам ни Америка, ни Европа, ни Китай... Мы - русские! Нас - большинство! И власть в России должна быть русской! православной! Россию нельзя поделить между странами! Мир же тогда с грохотом рухнет в хаос. Они ж расстреляют, растерзают друг друга из-за своей безумной алчности, из-за «куска пирога» душить станут всех: и чужих и своих. Не будет дружбы, как нет и сейчас. Сотрудничество, гуманизм и либерализм, права человека... всех этих лживых, слов не станут тогда произносить. От демократии их надуманной и раздутой и следа не останется! Каждый будет биться только за свою выгоду.
...Коль растерзают Россию... Тогда обратятся руины российские, кости русского народа «зыбучими песками», которые поглотят этот безумный мир... Господь накажет всех! Всех накажет Господь за Святую Русь! За Святую Русь станет судить народы Господь! А Святая Русь - часть Тела Христова...
    А может завтра, ты будешь твердолобить нам снова запеть заморский «Интернационал», «Марсельезу»? А в церквях тайно повелишь играть Баха или упразднить иконостас, церковно-славянский язык и пост?.. Разве уже не игнорируешь «Правила Апостолов» и наставления Святых Отцов? Разве уже не вешаешь различные ярлыки на святоотеческие творения: «устаревшие», «не соответствующие современности», «не актуальны»? А нас, всех тех русских, радеющих и за веру Христову Апостольскую, и за Отечество разве не сажаешь в тюрьмы, обвиняя в вымышленном и разрекламированном «русском фашизме», «русском национализме», разве не убиваешь тайно? Разве не гонишь уже из церквей и монастырей не угодных тебе священников и монахов? Разве не засылаешь богоненавистников в святые обители для разрушения традиционного устройства их и основ Православия? Разве подло, трусливо не изъяла из паспортов нашу национальность «Русский»? А мы всего лишь - русские, все еще любящие свою Православную Русь! И мы не хотим быть «мертвыми» протестантами, католиками, кришнаитами и содомитами. Глобализация и европеизация стремятся сделать нас таковыми. Но это противно нашему духу.
    Твои Европейские гуманность, либерализм, демократизм, карьеризм, миролюбие, всего лишь - ложное многословие, маскировка зла. Твое хасидско-масонское мышление, Москва, - лукавое мудрствование, безумие твое. Все это разбивается в пыль о стену неразрушимую: духовно-нравственный закон - Заповеди Христовы, Веру Православную.
      Карьера сатаны - уничтожение человека, карьера масонов - уничтожение Православия, карьера нерусской Москвы - уничтожение Русского народа.
Карьера мира строится на костях православных сербов, словаков, грузин, греков, болгар, арабов, русских...
Карьера мира - столкновение мусульман с православными, буддистов, индуистов с православными...
       А кто эти карьеристы? - Тот - у кого деньги мира. Тот, как гласит Святое Писание, кто продал свою душу диаволу.

Россия-Иерусалим-Россия, 2000-2007 г.г.

Отредактировано Арзянцев Николай (21.10.2016 22:35)