Быль.

    Дорогой читатель, рассказать тебе эту историю меня понудило, то, что мы позволяем бесам спаивать себя, и всячески глумиться над людьми, над самими собой. И то прискорбное обстоятельство наше, при котором оскудение веры дошло до того, что многие из верующих и не верят в существование мира невидимого, т.е.- ангелов и бесов. А между тем и свидетели живы и назидание и ответ, если стоит вопрос: «поминать или не поминать покойных спиртным». В общем, слушать, воспринимать и судить тебе, читатель, а я приступаю к повествованию.
Как-то в декабре 2010 года заехал ко мне родственник Александр - муж моей двоюродной сестры... Встреча вышла весьма и весьма теплой, интересной. За обедом он поведал о том, как там, в нашем родном Большом Судачье ныне люди выживают. Как чиновники вдруг пересчитали и пронумеровали бирками всю большую и малую скотину во дворах. Малость поговорили о возможной еще более печальной доле русского села, если в самом ближайшем будущем кремлевская прозападная ложь не прекратить жестоко бичевать нашу многовековую традицию и быта, и труда, да и самой жизни...
А потом вдруг неожиданно мой добрый гость меняет тему разговора, будто обезпокоенный тем, что очередь до следующей не дойдет, или скорее всего, что в его памяти всплыло то, что долгое время не давало ему покоя, что скорее всего никогда не забывается:
- Ты ж, помнишь моего отца Серегу? Царство ему Небесное, - тихо так прозвучал вопрос.
Я утвердительно кивнул и говорю:
- Да, я хорошо его помню, но лучше я знал твою мать - бабушку Наташу. Она была более общительной, разговорчивой. Петь любила. Меня ж тогда все бабки в селе знали. Да и я их любил, хоть и маленьким был. А вот он мне запомнился вечно небритым, черноусым и абсолютно седым.
- Так вот батя мой, - продолжил родственник, - при жизни иногда поддавал, хоть и не шибко. А когда помер, то вот что приключилось. Съехались тогда все родственники. А их много. А хлопот - невпроворот. Мы тогда с братом моим Серегой основательно подустали. Похоронили. Родных развозили кого куда. Вот очередных на станцию отвезли. Обратно едим. Серега лошадями руководит, а я позади его чуть приуснул.
Тут он улыбнулся. Но не от радости. А, чтобы собственное напряжение снять. И продолжил:
- Вдруг я увидел во сне покойного батюшку. Опешил. Понимаю, что сон, а проснуться могу. А он ко мне идет, а в руке бутылку рома держит. Я пятюсь, а он ко мне. «Не бойся, сынок», - говорит, сам руку с бутылкой протягивает. «Щас», - мол, - «однополчанин мой Иван приедет, а помянуть не чем. Возьми вот бутылку, помЯните меня». И движется ко мне, и руку тянет... Дальше - обрыв, ничего не помню. Очнулся. Буров проулок проезжаем. На душе как-то не по себе. Чувствую в руке какую-то тяжесть. Как глянул - ахнул. Держу бутылку рома. А этикетка именно та, что и во сне. Вскрикнул в сердцах. Рука сама взметнулась. Выкинул я ее. Она об камень ударилась и вдребезги. Серега обернулся. Я только сказал, что отца во сне увидел. В общем, приезжаем через пять минут домой, а Иван то и впрямь - ждет. Сидит на скамейке и молчит. Я ему все рассказал. Не верит, привожу его в Буров проулок... камень, осколки, этикетка с названием кубинского рома...
- А когда это все произошло? - поинтересовался я.
- В конце 70-х...
- Вот так бес... В образе отца явился; споить пытался. Святые Отцы говорят, что бесы любой образ могут принять, даже в образе Иисуса Христа... Вот только под Богородицу не могут. Она ведь - Дверь нашего спасения... А мне твоя история напомнила рассказ моего отца. Дело в том, что батя мой долгое время поминал свою мать рюмкой водки. Выпьет, да и пожелает ей Царствия Небесного. А однажды она явилась ему в сне, да и давай его ругать: «И долго, ты, меня будишь мучить, сынок? Долго еще будешь поминать ядом? Милостыню лучше подавай за меня...» С тех пор никогда ни матушку свою, ни кого-либо не поминал, ни водкой, ни вином, ни пивом. А все конфеты раздавал...
Долго мы еще с моим родственником рассказывали друг другу всякие интересные истории. Да родню вспоминали, начиная с прапрадедов... «Если б кто из литераторов услышал эти правдивые случаи из жизни наших родов, нашего Большого Судачья, наверно книгу написал, да непременно, толстую», - подумалось мне тогда.

2013 г.

Отредактировано Арзянцев Николай (09.10.2016 21:15)