Чудеса и молитвенное предстательство св. Царственныхъ Мучениковъ. ​Прот​. Александръ ​Шаргуновъ​.

Чудо въ царскомъ архивѣ
http://s4.uploads.ru/t/HugIr.jpg

Повѣствованіе объ этомъ чудѣ было напечатано въ сборникѣ "​Новыя​ чудеса Царственныхъ Мучениковъ". Мы помѣщаемъ здѣсь разсказъ еще одного очевидца чуда, діакона Александра Мумрикова.

Мой знакомый- Георгій Васильевичъ Баловленковъ пригласилъ меня и еще одного священника изъ Подмосковья, отца Дмитрія Ильина, въ Государственный архивъ Россійской Федераціи, гдѣ хранятся дневники, переписка, фотографіи, ​личныя​ вещи, документы, ​принадлежавшія​ Государю Николаю Александровичу и членамъ его Семьи, чтобы освятить само помѣщеніе съ Царскими реликвіями. Поводомъ къ этому явилось то, что работники архива нѣсколько разъ видѣли между стеллажами движущіеся фигуры, причемъ ​нѣкоторыя​ изъ нихъ были въ женскомъ монашескомъ одѣяніи или формѣ сестеръ милосердія: бѣлый верхъ и темный низъ. Въ общемъ, ​они​ хотѣли разрѣшить вопросъ духовными средствами.

Докторъ наукъ, Зинаида Ивановна ​Перегудова​, завѣдовавшая въ то время отдѣломъ архива и проработавшая въ ​нёмъ​ уже много ​лѣтъ​, посовѣтовалась съ Георгіемъ Васильевичемъ и рѣшилась таки организовать водосвятный молебенъ подъ видомъ экскурсіи, провести которую она имѣла право, если заявка оформляется заранѣе.

Такъ и поступили. 6 февраля 1996 года, въ день памяти святой Ксеніи Петербургской, согласно предварительной договоренности, Георгій Васильевичъ собралъ группу своихъ знакомыхъ, интересующихся ​всѣмъ​, что связано съ именами святыхъ Царственныхъ Мучениковъ. Получилась небольшая группа изъ восьми человѣкъ.

Никто изъ насъ въ этомъ государственномъ архивѣ не бывалъ. И поначалу возникло такое впечатлѣніе, словно мы направились на встрѣчу съ самой Царской Семьей.

Поднимаясь по лѣстницѣ, на уровнѣ ​второго​ этажа мы почувствовали легкій запахъ ладана. Ко мнѣ, идущему послѣднимъ, обратилась Людмила Ивановна ​Дрознесъ​ съ вопросомъ, нѣтъ ли у меня ладана. Я отвѣтилъ, что у меня нѣтъ ничего, что могло бы издавать подобный ароматъ. Къ тому же, ​чѣмъ​ выше мы поднимались, ​тѣмъ​ сильнѣе былъ запахъ.

Какъ только мы поднялись на четвертый этажъ, гдѣ расположенъ фондъ Государя Николая Александровича, насъ встрѣтила Зинаида Ивановна. Первымъ дѣломъ она стала показывать намъ ​разложенные​ на столахъ дневники Царя Николая II, Царицы Александры Ѳеодоровны, ихъ дѣтей, ​которые​ ​они​ вели въ ​разные​ годы своей жизни. Въ это время мы ​всѣ​ почувствовали необыкновенный ароматъ и стали удивленно молча переглядываться.

Сначала, изъ-за присутствія нѣкоторыхъ сотрудницъ архива, Зинаида Ивановна не рѣшалась начинать молебенъ. Но минутъ черезъ десять, удаливъ ихъ, она обратилась къ намъ: "Давайте сейчасъ отслужимъ молебенъ, пока отсутствуютъ тѣ, кто можетъ смутиться или помѣшать нашей молитвѣ". Въ помѣщеніи осталось (вмѣстѣ съ сотрудницами) двѣнадцать человѣкъ.

Какъ только стали доставать принесенную утварь, которая необходима для совершенія этой требы, Зинаида Ивановна попросила священника ни въ коемъ случаѣ не разводить кадило и не ​возжигать​ свѣчей, потому что въ архивѣ это строго воспрещается. Ну, разъ администрація проситъ, то мы ей пообѣщали обойтись безъ этого, хотя по чину водосвятія полагается и возжиганіе трехъ свѣчей, и кажденіе. На какое-то время она отошла.

Батюшка, надѣвъ епитрахиль и поручи, приступилъ къ чтенію начинательныхъ молитвъ. Тотчасъ мы прямо поразились запаху ладана, начавшему разливаться по ​всѣмъ​ помѣщеніямъ.

Лишь только произнесены были нѣсколько молитвъ, вернувшаяся Зинаида Ивановна обратилась ко мнѣ:

"Послушайте, почему вы ​всё​-таки ​накадили​?! Я же васъ просила кадило не разводить!.."

Только послѣ этихъ ​ея​ словъ мы ​всѣ​ окончательно поняли, что дѣйствительно чувствуемъ одно и то же, что стали свидѣтелями Божественнаго чуда. Поняла это и Зинаида Ивановна, прочитавшая на нашихъ лицахъ недоумѣніе и удивленіе, хотя никакого отвѣта на свой вопросъ такъ и не получила. Затѣмъ изъ служебнаго помѣщенія вышла другая сотрудница фонда, почувствовавшая необычайный запахъ.

Я уже двѣнадцать ​лѣтъ​ служу въ санѣ діакона и поэтому имѣю возможность утверждать, что это былъ запахъ именно ладана. Вовсе не случайно ​нѣкоторые​ изъ Ангеловъ Божіихъ, всегда, согласно ученію Православной Церкви, ​участвующіе​ въ богослуженіяхъ, изображаются на иконахъ съ кадиломъ въ рукѣ. И на молебнѣ въ Царскомъ архивѣ Господь чудеснымъ образомъ отсутствіе обычнаго кажденія восполнилъ необычнымъ, ангельскимъ! ​Всѣ​ двѣнадцать человѣкъ были свидѣтелями этого необыкновеннаго чуда.

Со святой водичкой и пѣніемъ молитвъ мы пошли по проходамъ вдоль стеллажей, на полкахъ которыхъ находились ящики съ документами, окропляя ​всё​ крестообразно.

Какъ только я приблизился къ отсѣку съ архивомъ Императрицы Александры Ѳеодоровны, такъ сразу же почувствовалъ неповторимый запахъ ​мѵра​. Я тихо спросилъ идущихъ за мною:

Вы чувствуете, какъ усилился запахъ? Да, дѣйствительно!.. отвѣтили ​они​. Наклонившись къ стеллажу, я еще отчетливѣе почувствовалъ идущій отъ него запахъ но уже не ладана, а дѣйствительно ​мѵра​. Чудеснымъ образомъ Господь убѣждалъ насъ въ томъ, что здѣсь находятся святыни, а, слѣдовательно, и мѣсто это особое. Благодаря этому знаменію свыше у насъ всѣхъ было возвышенное и радостное настроеніе.

У стеллажа Императора Николая Александровича ​всё​ опять повторилось: какъ только полки были окроплены святой водой, такъ сразу же ихъ содержимое начало благоухать.

Такимъ образомъ намъ становилось совершенно ясно, что ​святые​ ​Царственные​ Мученики не только незримо присутствуютъ здѣсь, но и указываютъ намъ на то, что ихъ духовное наслѣдіе является безцѣнной реликвіей.

О почитаніи подобнаго рода реликвій на страницахъ "Полнаго православнаго богословскаго энциклопедическаго словаря" говорится слѣдующее: "Реликвіи останки мученика и всякаго ​святаго​, ​чтимыя​ вѣрными какъ святыня, а также его одежда... и вообще всякіе предметы, употреблявшіеся имъ при жизни". А посему требуютъ къ себѣ особаго уваженія также и ​личныя​ вещи святыхъ Царственныхъ Мучениковъ.

Послѣ всего происшедшаго осталось такое впечатлѣніе, что не столько мы освящали помѣщеніе съ Царскими вещами, сколько Господь освящалъ насъ черезъ ​эти​ великіе святыни. Вотъ ужъ воистину - "​разумевай​ ​чудныя​ дѣла Божіи" (Іовъ. 37, 14)!

По окончаніи молебна мы возвратились къ ​тѣмъ​ столамъ, гдѣ были разложены дневники послѣдней (пока) Царской Семьи. Зинаида Ивановна стала разсказывать намъ объ ихъ содержаніи, вѣдь сравнительно недавно она подготовила къ изданію дневники Государя Николая II.

Беря въ руки дневники Царя, Царицы, Царевича, мы опять почувствовали усилившееся благоуханіе. Около двухъ часовъ продолжалась наша чудесная экскурсія по фонду Государя, гдѣ трепетъ неоднократно пронизывалъ наши души. Мы находились подъ сильнымъ впечатлѣніемъ отъ происходившаго съ нами. Кромѣ указанныхъ лицъ, свидѣтелями чуда также были: редакторъ журнала "Держава" Людмила ​Кудрявина​, Гладкихъ Наталья Ѳедоровна, Гладкихъ Пелагея Юрьевна, ​Дьякова​ Альбина Васильевна, ​Маказанъ​ Наталья Ивановна и двѣ сотрудницы архива.

Черезъ нѣкоторое время я опять посѣтилъ архивъ, чтобы еще разъ побесѣдовать съ Зинаидой Ивановной ​Перегудовой​ о значеніи Царскаго наслѣдія. Съ тѣхъ поръ, какъ Господь Своимъ чудомъ увѣрилъ ​её​ въ томъ, что въ Царскомъ архивѣ хранятся великіе ​христіанскія​ святыни, ей стало боязно не только быть за нихъ отвѣтственной, но и прикасаться къ нимъ.

Въ разговорѣ со мной Зинаида Ивановна призналась, что уже подала прошеніе со ссылкой на возрастъ о своемъ переводѣ съ должности завѣдующей фондомъ Государя Николая II въ ​старшіе​ ​научные​ сотрудники, не дожидаясь какихъ либо административныхъ взысканій за самочинное кажденіе Ангеловъ и благоуханіе святынь, за чудесное нарушеніе Богомъ человѣческихъ инструкцій. Вѣдь какъ дружно утверждаютъ сотрудники архива, ничего подобнаго въ ихъ учрежденіи никогда не было.

Какъ священнослужитель Православной Церкви считаю своимъ долгомъ добавить къ сказанному еще вотъ что: это поразительное чудо въ Царскомъ архивѣ, разумѣется, наряду съ другими многочисленными чудесами является прямымъ доказательствомъ святости Царской Семьи. Оно показываетъ намъ, что не только земная жизнь Царственныхъ Мучениковъ является примѣромъ вѣрности Господу нашему, но и нынѣ ​они​ своей святостью освѣщаютъ намъ узкій путь къ ​Нему​, радостно восклицая: "Благодареніе Богу, Который.... даетъ намъ торжествовать во ​Христѣ​ и благоуханіе познанія о Себѣ распространяетъ нами во всякомъ мѣстѣ. Ибо мы Христово благоуханіе Богу..." (2 ​Кор​. 2, 14-15)!

Діаконъ Александръ ​Мумриковъ

+++

Видѣніе ​схимонахини​ Маргариты

9 февраля 1997 года, въ день памяти святыхъ новомучениковъ и исповѣдниковъ Россійскихъ, отошла ко Господу старица ​схимонахиня​ Маргарита, послѣдняя изъ ​Дивеевскихъ​ сестеръ, подвизавшихся въ обители до ​ея​ закрытія. Когда усопшую вмѣстѣ съ почившей почти одновременно съ ней монахиней Ольгой переносили изъ Рождественскаго храма въ Троицкій соборъ черезъ ​монастырскія​ ворота, на небѣ надъ облаками были видны два восьмиконечныхъ креста.

Многимъ была извѣстна высота ​ея​ духовной жизни. Именно черезъ ​нее​ Промыслу Божію было угодно, несмотря на ​всѣ​ бури, черезъ ​которыя​ проходила ​ея​ жизнь, сохранить и передать для всей нашей Церкви кровать, рукавицы, вериги, поручи, епитрахиль, чугунокъ, въ которомъ и сейчасъ для паломниковъ сушатся сухарики, и другіе ​драгоцѣнныя​ святыни преподобнаго Серафима.

Передъ смертью она долго и тяжело болѣла, находясь въ полузабытьи. "Ровно за мѣсяцъ до кончины, 9 января, - разсказываетъ инокиня Екатерина ​Чернышева​, ухаживавшая за матушкой, - на третій день Рождества Христова, матушка Маргарита пришла въ себя и въ сильномъ волненіи произнесла: "Опять я въ Дивеево, а то была въ Арзамасѣ и еще тамъ была - и она показала на небо. - Я видѣла на небѣ Царя Николая, онъ тамъ въ великой славѣ, ​всѣ​ къ ​нему​ подходятъ, кланяются и просятъ прощенія". Матушка добавила: "Онъ и раньше ко мнѣ приходилъ, это было въ году, когда праздновалось тысячелѣтіе Крещенія Руси, въ Вертьянове".

Въ томъ маленькомъ домикѣ, гдѣ жила тогда ​схимонахиня​ Маргарита, обстановка была до крайности убогая и въ то же время насыщенная благодатными дарами Преподобнаго. Матушка неоднократно разсказывала объ этомъ посѣщеніи Государя, которое ​предварялось​ явленіемъ Божіей Матери, какъ онъ вошелъ въ келью и приложился къ святынямъ".

Изъ книги ​прот​. Александра Шаргунова "Богомъ Прославленный Царь"

http://preddverie.mybb.ru/viewtopic.php?id=74#p19849