Форум - для православного общения. Изучение и обсуждение пророчеств о наших временах. Гвардия Святой Руси Группа ВКонтакте

Православная дружба и общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Секты

Сообщений 31 страница 50 из 50

1

Тут будем публиковать все движения, сайты и т.д.

Если с сектами все понятно, то вот с сайтами - проблема - не сразу увидишь, что сайт раскольничий или там учат ереси.

0

31

Сектанты в Амурской области устроили с православными конфликт
http://www.ruskalendar.ru/news/detail.php?ID=14510
В городе Белогорске Амурской области 6 сентября в храм в честь иконы Божьей матери «Всецарица» ворвались агрессивно настроенные люди, которые представившись «свидетелями Иеговы», принялись кричать: «вы поклоняетесь идолам», вырывая свечки из рук прихожан.

Чтобы защититься от нарушителей и призвать их к порядку, священнику пришлось вызвать казаков. К приезду сектанты уже покинули территорию храма, выдворить их помогли прихожане.

«Мы отогнали их от храма в сквер, но они не ушли. Разошлись в разные стороны и на подступах к храму продолжали говорить об идолопоклонничестве», – рассказал начальник штаба белогорской казачьей станицы Александр Морозов.

По его словам, подобный конфликт между православными и свидетелями Иеговыми произошел в Белогорске впервые.
Настоятель храма доложил о ситуации правящему архиерею.

Информация поступила со ссылкой со ссылкой на руководителя отдела по связям с общественностью Благовещенской епархии священника Святослава Шевченко.

+1

32

«Секта – диавольская ловушка"

Раба Божия Людмила более десяти лет состояла в баптистской и пятидесятнической протестантских сектах. Рассказывать о своем непростом пути к истине Православия она сначала не хотела, но довод о том, что это интервью может уберечь кого-то от сектантских сетей, убедил ее ответить на наши вопросы.

– Людмила, расскажите, пожалуйста, о себе. Как относились к вере в Вашей семье, было ли у Вас в детстве какое-нибудь религиозное воспитание?

– В моем роду папин отец, мой дедушка, был глубоко верующим православным христианином. Он родился неподалеку от Дивеева, потом переехал на Алтай. Они с бабушкой даже не вступили в колхоз по религиозным убеждениям, и дома у них стояли иконы… Но папа не унаследовал веру родителей, говорил иногда: «Думаю, Бог – это солнце, оно светит, все растет» и т. п. Однако по его спокойному характеру и кроткому нраву всегда чувствовалось, что он происходил из православной семьи. Мамы же была мусульманкой и полной его противоположностью – воинственной женщиной, фанатично преданной исламу. До конца своих дней она раскаивалась, что вышла замуж за иноверца, и жили они с отцом не очень мирно. Когда я попала в секту и у меня появилась Библия, мама стала со мной часто ругаться. А позже, узнав о том, что я приняла Православие, она буквально кинулась на меня с ножом: «Ты весь наш род до четырнадцатого колена загнала в ад!»

В шесть лет со мной произошел памятный случай. Мы с детьми играли возле школы, а рядом на лавочке сидела бабушка с Библией в руках. Из всех нас она почему-то подозвала к себе именно меня и рассказала о Боге. Я прибежала домой радостная и поделилась с родителями своим «открытием»: «Бог есть!» Но папа на это строго сказал: «Еще раз заговоришь о Боге – убью». Наверное, еще страх был перед коммунистической властью…

– Как получилось, что Вы попали в секту, что Вас к этому подтолкнуло?

– Это были лихие 90-е:  рухнул «железный занавес», в Россию с Запада хлынуло множество сектантских проповедников – веруйте, как хотите! А тут еще «перестройка»: на заводах работы нет, зарплаты не выплачивают. Все разрушили, все наши жизненные принципы; как жить, для чего – непонятно. Кстати, в те годы в секты в основном попали образованные люди, интеллигенция: руководители, медики, инженеры, работники культуры... Их общественное положение, статус, не позволяли им жить плохо, а хорошо в то время они жить не могли, не вписались в новую жизнь.

И вот в это время в училище, где я работала, стали приезжать с проповедью баптисты. А у меня тогда еще в семье были неурядицы, сын попал в дурную компанию... Все это тяготило душу, и, почувствовав участие этих людей, их внимание, я расплакалась... Это как беседа с психологом: расскажешь ему о проблемах и уже легче. А людям тогда было очень тяжело. И мы начали ходить на их встречи и других звать: «Пойдемте, там настоящие верующие люди!» Для нас было удивительно, что они посвятили себя проповеди Евангелия, оставив свои семьи, работу...

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о баптистах. Каково иерархическое устройство этой секты, какие обряды там совершаются, что представляют собой их «богослужения», чем занимаются сектанты и т. д.

– Иерархическим вопросом я особо не интересовалась, но знаю, что в областном центре у них была как бы «церковь»-матерь, где все собирались, а к нам они приезжали раз в неделю с проповедью. Потом построили «церковь» и в нашем городке, назначили «пресвитера» и купили ему квартиру. Позже секта раздробилась на различные толки из-за несогласий в вероучительных вопросах и «пресвитеров» стало больше. Друг с другом мы все общались, но каждый обращался к своему «пастырю».

«Богослужение» проходило так: мы сидели, слушали чтение Библии и «проповеди», рассуждали, высказывали свои мнения о слове Божием. Все это, конечно, развивало у нас тщеславие и гордыню.

Таинств как таковых в баптистской секте не существует, кроме неких подобий Крещения и Причастия. Исповедь же совершалась таким образом: когда кто-то хотел покаяться, он выходил на середину собрания, вслух называл свои грехи, а «пастырь» в это время сидел и молился. Причем «исповедоваться» могли все одновременно, перечисляя грехи кто про себя, кто вслух.

Учение о посте в секте тоже извращенное, многодневные посты не соблюдаются. Когда у кого-то из нас были какие-то проблемы и он просил о помощи, вся община устанавливала однодневный пост и каждый усиленно молился за нуждающегося своими словами.

«Крещение» совершалось в озере, однократным погружением. Помню, во время моего «крещения» облака разошлись, солнце ярко засияло. Мне тогда казалось, что это знак, подтверждающий истинность и благодатность баптистской веры. Но это была бесовская прелесть.

Проповедники сначала внушали нам, что баптисты – это не секта. Потом начали проводить беседы на богословские темы: критиковали Православие, говорили против почитания Креста, икон, святых, против церковно-славянского языка в Православной Церкви – мол, они молятся и сами не понимают, о чем просят.

Сейчас в нашей Церкви обсуждают возможность перевода богослужения на «понятный» русский язык. Но это недопустимо – это влияние протестантизма, «того поля ягода». Когда я пришла в православный храм и услышала церковно-славянское пение, сразу почувствовала: вот оно, мое, родное; и пока всю Псалтирь на церковно-славянском языке не прочла, не получила душевного облегчения.

Против Креста и икон баптисты приводят слова апостола Павла: «Бог не нуждается в деяниях рук человеческих» (см.: Деян. 17, 24–25. – Здесь и далее примеч. ред.). Они говорят: «Зачем православные осеняют себя крестным знамением, носят крест? Вот, они выходят из своих храмов и продолжают пить, курить, блудить – потому что у них вера не настоящая». И такими лукавыми доводами убеждают несведущих.

Святых они вообще не признают. Божию Матерь называют «просто хорошей женщиной», «одной из лучших». Еще находясь в секте, я как-то заговорила с одной сестрой о Богородице: «Вот, мы читаем в Евангелии: у Бога нет мертвых, все живы (см.: Мф. 22, 32). Значит, мертвые – живые! Значит, святые – живы! А почему мы не можем их просить и молиться им? Почему я не могу попросить Божию Матерь помолиться обо мне и о моих детях? Я же могу тебя попросить, а почему Ее нет? Она жива, Бог сказал!» Но она мне ответила: «Люда, давай мы с тобой не будем это обсуждать (чувствовала же справедливость моих слов!) – у братьев спросим, что они скажут по этому вопросу». В секте культивируется послушание «от» и «до», безпрекословное.

– В каком духовном состоянии Вы пребывали, приняв баптизм? Отражалось ли членство в секте на Вашей семейной и общественной жизни, отношениях с окружающими людьми?

– Попав в секту, первое время я чувствовала восторг, эйфорию. Иногда от слов проповедника наступало такое разгорячение... Не знаю, владели ли они какими-то методиками воздействия на людей, но речь их действительно была необычная, с понижениями и повышениями голоса, различными интонациями…

Дома я практически не появлялась, все бегала, общалась с людьми: мы помогали семьям наркоманов, алкоголиков. Разговаривать у баптистов принято очень ласково: «Давай, моя родная, садись, я тортик испекла. Ну, как твои дела?..» Помощь оказывалась и материальная. Например, сняла неблагополучная семья жилье, так баптисты им и квартиру, и подъезд отремонтировали, чтобы все было в порядке… И это многих, конечно, подкупает.

– А замечали ли Вы в учении баптистов еще что-то, кроме непочитания святых, что казалось Вам непонятным, ошибочным?

– Думаю, за меня кто-то молился из моих почивших православных предков и поэтому у меня возник вопрос: почему в Православии – одно учение, а в баптизме – другое, почему мы, верующие во Христа, разделены? Я стала взывать к Богу: «Господи, Ты умер за нас, а мы все разделились. Кто же из нас прав? А может, мы все правы? Почему тогда веры наши так различаются? Так же не должно быть, значит, кто-то в чем-то ошибается. Помоги мне понять, где же истина!» Я так сильно скорбела из-за этих сомнений, плакала, что даже пришлось уйти на больничный.

Вскоре в баптизме меня стал смущать еще один момент – панибратское отношение к Богу: «Ты меня кровью омыл, искупил, я уже спасен». Нам часто говорили на собраниях: «Поднимите руку: вы святые или нет?» Почти все поднимали, а я не могла. Ведь понимаю, что живу далеко не свято, как я могу сказать, что я – святая? – «Вы понимаете, что вы кровью омыты?! Вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и Свои Богу (Еф. 2, 19)!» А я опять не понимала: да, Бог свят, но я-то с грехами, а ничто нечистое в Царство Божие не войдет (см.: Откр. 21, 27). Так я стала видеть расхождение учения баптистов со словом Божиим.

– И тогда Вы решили принять Православие?

– Нет, еще несколько лет я блуждала по сектам. У меня начались страхования: я боялась выходить из дома, заходить в него, оставаться одна, особенно ночью, подобное я уже переживала в детстве и юности. Затем появились страшное уныние, апатия ко всему, безразличие к близким по секте людям. Они подойдут ко мне узнать, как дела, попытаться помочь, а я говорю: «У меня – тьма, ничего не могу с собой поделать, чувствую, что-то здесь не то». Они мне: «Ну, поговори с пресвитером». А у нас с ним отношения стали напряженными. Но все же я к нему обратилась с одним вопросом: «На меня нападают бесы. Я молюсь – долго, усердно, ночами не сплю, но они уходят, только когда я их крещу. Почему так происходит?» «Пресвитер» на это ответил: «Ты заражена ересью – православным духом, тебя мучает православный дух!» Но я-то уже на опыте познала, как враги боятся Креста. (Потом, после принятия Православия, однажды ко мне домой пришли сектанты, а я просто показала им свой Крест, и они отшатнулись и убежали!).

У меня была иконочка Божией Матери – «Владимирская», в отрывном православном календаре. Я с ней разговаривала, молилась, как могла. Думаю, что именно Матерь Божия меня вывела из секты. Но, когда сектанты узнали об иконе, заставили сжечь календарь. Еще я читала книгу о преподобном Серафиме Саровском и как-то сказала своему «пастырю»: «Какой великий святой был преподобный Серафим!» А он посоветовал мне уничтожить и эту книгу: «Вот она тебе и мешает быть по-настоящему верующей. Поэтому тебя грызут сомнения и ты мучаешься». Но я ее не сожгла. А Владимирскую сожгла. Но потом, перебирая бумаги, нашла у себя другую Владимирскую, уже журнального размера, и подумала: «А она растет, и я не могу ее уничтожить!» И когда пришла в православный храм, первое, что увидела – именно эту икону!

Так Господь меня вел к истинной вере, постепенно изводя из сектантской тьмы. Но и враг не хотел отпускать из своих сетей: как-то я встретила подругу, ушедшую в другую секту – к пятидесятникам. Они молятся «языками» – это такая нечленораздельная речь, тарабарщина, а по сути – беснование. Но внешняя жизнь пятидесятников, как правило, очень благочестива. Я перешла в эту секту, но и там меня не оставляли сомнения.

Однажды во время собрания, когда «проповедник» плохо о ком-то отозвался, я внутренне возмутилась: «Почему же ты осуждаешь? Вы же святые все, вам нельзя!» В Православии мы не говорим, что мы святые. Мы видим, что духовно больны, и с помощью Церкви, ее Таинств, должны постепенно исцеляться. А в сектах внушают, что мы уже святые, но при этом осуждают ближних, развивают в людях гордыню и превозношение над ближними, дух фарисейства.
Еще я читала в Евангелии от Иоанна: Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни (Ин. 6, 53). А у баптистов и пятидесятников Таинства Причастия нет. Они пекут хлеб, приносят на собрание, наливают в чашу вино, «пресвитеры» ломают хлеб и говорят: «Давайте вкусим это в воспоминание Тайной Вечери». В Евангелии в одном месте есть это слово – «в воспоминание», но в других местах ясно указывается, что это должны быть истинные Плоть и Кровь. «Иоанна Богослова забыли что ли?!» – недоумевала я. – «Нет, – говорят, – это подразумевается». – «Но тогда мы не можем быть с Господом. Мы сидим и поминки по Нему справляем!»

И вот, когда я была в последний раз на собрании пятидесятников, все эти противоречия не выходили у меня из головы и я взмолилась: «Господи, покажи мне путь спасения!» Пришла домой, достала Библию, и как будто сами собой стали открываться страницы, где мне указывалась истинность Православной веры. Наутро я позвонила одной своей подруге-сектантке: «Пошли в православный храм, мы – в ереси».

Это был будничный день, но мы застали батюшку. Начали беседовать, потом пришел второй священник. Мы проговорили, наверное, часов шесть подряд, до самой ночи. Они рассказывали нам о Православной вере, а мы со всем соглашались: «Да, правильно», «да, об этом же вот тут написано», – мы же слово Божие знали, но теперь эти знания как бы полноценно и правильно раскрывались.

– И Вы крестились в Православной Церкви?

– Да. Но я сомневалась: надо ли мне принимать Крещение «во второй раз», может, меня нужно только миром помазать? Ведь мы же, вроде, «крестились», и облака расходились, и солнце сияло… Но батюшка объяснил мне, что мы крестимся в Тело Иисуса Христа, а Тело есть Церковь, а Церковь истинная только одна – Православная. И я приняла Святое Крещение. И муж мой, тоже некрещеный, на удивление сам захотел креститься в Православной Церкви, хотя ранее я уговаривала его стать баптистом, но он никак не соглашался. А в Церковь сам пошел, начал воцерковляться, стал православным христианином.

– Что изменилось в Вашей жизни после того, как Вы ушли из сект и приняли Православную веру?

– У меня радость несказанная была, я упивалась Православием, каноны, акафисты стала читать, Псалтирь… Но тут же началась и духовная брань – то, что не ведомо сектантам. Не стало былого рвения, я не могла уже, как раньше, с легкостью помогать многим людям. Сейчас каждый шаг дается с трудом, но я понимаю: Православие – узкий путь, заповеданный Господом.

– А сколько лет в общей сложности Вы пробыли в сектах?

– Крестились мы в 2002 году, а до этого 11–12 лет я там потеряла… Я рыдала, осознавая это, но, видно, мне нужно было все поле перерыть, чтобы найти жемчужину, как говорится в Евангелии (см.: Мф. 13, 44–46). Счастлив тот, кто сразу пришел в Православную Церковь, им жемчужина сразу дается! Поэтому когда я вижу, что многие православные не ценят сокровища истинной веры, очень огорчаюсь.

Секта – диавольская ловушка, пребывание в ней не проходит безследно. Дух прелести, сомнения, уныния, как правило, еще долго борет бывших сектантов. Но есть и положительный момент – об этом мне сказал один батюшка высокой духовной жизни: искренне покаявшиеся сектанты становятся более ревностными православными христианами. Они стараются точно придерживаться церковных правил, всех постановлений, преданий. Сейчас ведь много отступлений происходит в церковной жизни. Среди православных распространяется заблуждение, что все веры благодатны и угодны Богу: «Прямо уж, в других верах что ли не спасаются?!» Мне это невыносимо слышать. Одна женщина, будучи сектанткой, говорила: «Но мы же тоже христиане, тоже по Евангелию живем, просто пути разные». – «Нет, – говорю, – пропасть! Между нами пропасть! Как небо и земля отличаются учения, нет там вообще ничего общего!» Потом она согласилась, что действительно различия велики. Но еще можно понять, когда так говорят сектанты, еретики, но когда православные…

В последнее время я часто совершаю паломничества в монастыри, где церковные устои соблюдаются более строго. Теперь мне стало понятно, зачем существует монашество, подвижничество, что это удобнейший путь к Богу. Раньше я считала это издевательством над собой и ближними. А ведь кто-то берет на себя такой крест, еще и радуется, и скорбит за прожитый без искушений день…

– Как, по Вашему мнению, православные верующие могут противостоять засилью всевозможных сект в нашей стране?

– В первую очередь своей жизнью. Мы должны в себе самих иметь Евангельский дух, быть его носителями. Но мне кажется, Православие в крови у нашего народа, душа сама к нему тянется…

– Последний вопрос: что бы Вы хотели пожелать читателям нашей газеты и всем православным христианам?

– Не попадать в секты! Спасаться и быть настоящими православными христианами. Но это легко сказать и так непросто исполнить...

Беседовала
Анастасия ДЕРЖАВИНА
Из газеты "Православный крест" № 90

+2

33

Секта «бога Кузи» орудует на православных ярмарках в Архангельске и Москве
http://ruskline.ru/images/cms/thumbs/7dc3a5787831b92daf555c5cc9e196e5b068162b/bog_kuzya_200_auto.jpg
http://ruskline.ru/news_rl/2013/11/28/s … _i_moskve/

Тоталитарная секта «бога Кузи» стала активным участником ярмарок в Архангельске. Сектанты называют себя представителями православных храмов и монастырей и обманным путем собирают пожертвования с посетителей.

По информации регионального антисектантского центра «Гражданская безопасность», адепты секты наладили сотрудничество с выставочной компанией «Кант». Так, на выставке «Секреты здоровья и красоты», которая прошла в архангельском Дворце спорта профсоюзов с 19 по 22 ноября 2013 года, адепты «бога Кузи» выставили столик якобы от монастыря Введения во храм Пресвятой Богородицы с острова Жаниц (Черногория), оповещает ИА «Православие на Северной Земле».

«Торговлей иконами и сбором пожертвований занималась Мария Антошина, имеющая в секте статус субботницы - средний чин в сектантской иерархии. У Антошиной отсутствовали все разрешительные документы - личная доверенность от черногорского монастыря, благословение правящего архиерея и др. На просьбу предъявить соответствующие бумаги Антошина отреагировала агрессивно. В этом нет ничего удивительного. Все поданные посетителями ярмарки записки сектанты просто разрывают, а пожертвованные средства передают не в монастырь, а своему гуру - А.И. Попову, объявившему себя реинкарнацией Христа, Богородицы и Шивы одновременно. Адепты секты участвуют в выставках по всей России, представляя организаторам поддельные или обманным путем полученные документы. Та же Антошина буквально несколько месяцев назад работала в ВВЦ (Москва), собирая деньги совсем на другой храм», - рассказали в центре «Гражданская безопасность».

В Архангельской и Холмогорской епархии присутствие религиозных сектантов на светской выставке «Секреты здоровья и красоты» восприняли с большим недоумением.

По словам руководителя епархиального миссионерского отдела протоиерея Евгения Соколова, директор ООО «Кант» Ирина Онегина отказалась комментировать, каким образом секта «бога Кузи» попала на ярмарку, и какие у них были документы.

«На мой вопрос, знали ли власти о том, что на выставке будут работать неизвестные религиозные организации, И.Н.Онегина заявила, что мэрия только дает разрешение, а формат мероприятия определяет выставочная компания. Получается, что никакого контроля за нашими ярмарками просто нет, и туда можно хоть сатанистов приглашать», - отметил миссионер.

Основателем секты «бога Кузи» является Андрей Юрьевич Попов, 1977 года рождения. Долгое время Попов выдавал себя за «епископа Романа», но, будучи, в конце концов, уличен во лжи, он решил провозгласить себя «богом», чтобы тем самым сохранить свой авторитет среди последователей. В быту он просит называть себя Кузей в честь своего любимого умершего попугая. Также Попов называл себя реинкарнацией Христа, Богородицы, Шивы, Серафима Саровского. По утверждению гуру, он на 82,5 % - бог, на 15% - любовь и на 2,5% - человек.

Секта «бога Кузи» носит явно деструктивный характер, что подтверждается многочисленными свидетельствами ее бывших адептов. В секте, где большинство составляют женщины, существует жесткая иерархия - все члены делятся по степени приближения к Кузе на круги на жен (первый и второй круги), воскресников (третий круг), субботников (четвертый круг) и понедельничников (пятый круг). По учению секты, люди, начиная с шестого круга, являются демонами. Каждый шаг адептов контролируется, запрещены любые внешние контакты, общение с родственниками. Все свободное время сектанты посвящают сбору пожертвования для своего лидера. Провинившееся подвергаются избиениям и пыткам. Избивают жестоко, до сукровицы. Однажды сломали плеть, которой «наказывали» членов общины. Мужчинам отбивали причинное место, потому что вся полнота жизни у одного Кузи.

Основной доход секте приносит участие ее членов на выставках и ярмарках. Выдавая себя за представителей, как правило, малоизвестного храма или монастыря, адепты секты предлагают людям заказывать всевозможные молебны и требы. При этом в реальности их никто не совершает, а все деньги себе забирает Попов. Более того, на подобных выставках под предлогом помощи какому-нибудь храму людей вербуют в секту.

Одной из главных страстей лидера секты является коллекционирование экзотических животных: миниатюрных крокодилов, варанов, ужей-куроедов, гигантских морских раков, крабов и др. На одной из квартир А.Ю. Попова содержится зверинец с такими экзотическими животными. Активисты секты, особенно приближенные к лидеру, заказывают для своего гуру подобных экзотических животных, а также террариумы, аквариумы, клетки, элетронагреватели и т.д. Для ленивца, например, развешивали канаты, имитирующие лианы и пр. По прибытии животных на место, ежедневно убирают за ними что, конечно, создает им немало хлопот, занимает их время, с часа ночи до 6 часов утра, но доставляет счастье «богу и учителю» А.Ю. Попову. Конечно, каждое из таких «сокровищ» обходится недешево!

Секта кощунственно наживается на доверии граждан к Православной Церкви, на горе и страдании людей, которым пообещали, что «необычный батюшка-подвижник» помолится об их исцелении, об исцелении их родственников или о чудесном разрешении проблем.

0

34

Интересно, что нас(православных, которые почитают Николая второго) тоже давно объявили сектой. Называется "Царебожники"http://o53xo.nnxwy33cn5vs45lt.omg5.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=c21pbGVzL3N0YW5kYXJ0L3NvcnJ5LmdpZg  Так что скоро начнется охота...

0

35

Марина, погоди, это не так - Царебожники - это те, кто считает, что жертва Царя была Искупительной, хотя старцы и другие богословы говорят о том, что Искупитель у нас один - Иисус Христос. 

В церквях молитвы идут за царственных мучеников, иконы их продают, диски при храмах, другое дело - когда околоправославные начинают мудровать, что царь Николай не святой, ведь его канонизировали - а это на пустом месте не делается

+1

36

Может и так, недавно через поиск нашла просто, очень удивилась..

0

37

Да, все правильно. Слава Богу !

0

38

Сектанты «кочетковцы» в Церкви и против Церкви

http://antimodern.ru/wp-content/uploads/licet_sm.jpg

Сектанты «кочетковцы» вчера, 4 декабря, торжественно открыли свою выставку в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре, где был открыт лаврский музей. По благословению наместника лавры епископа Кронштадтского Назария первой экспозицией нового музея стала выставка «Non licet vos esse. Не должно вам быть».

Эту передвижную выставку, побывавшую уже в храме Христа Спасителя в Москве и еще в нескольких городах, организовали и проводят сектанты из модернистской секты о. Георгия Кочеткова. Организаторами выставки в Санкт-Петербурге стали Свято-Троицкая Александро-Невская лавра, Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта (г. Шуя), а также целый ряд подразделений секты о. Георгия Кочеткова: так называемое «Свято-Петровское братство», фонд «Преображение» и Свято-Филаретовский институт.

http://antimodern.ru/wp-content/uploads/mitrophanov_chukavina.jpg
Отец Георгий Митрофанов и С. Чукавина.

Протоиерей Георгий Митрофанов, заведующий кафедрой истории Санкт-Петербургской духовной академии, сообщил, что среди палачей доминировали люди, православные по крещению и образованию, — можно вспомнить выпускника сына священника Красикова, обвинителя на суде против митрополита Вениамина или выпускника церковно-приходской школы Тучкова, начальника 6-го отделения ГПУ, имевшего сестрой монахиню, не говоря уже о недоучившемся семинаристе Сталине.

Впрочем, стоит ли этому удивляться? Ведь и сегодняшние духовные враги Церкви — также православные по крещению. Некоторые из таких гонителей даже продолжают считать себя православными, как тот же самый о. Георгий Митрофанов, открыто поддержавший кощунство в Храме Христа Спасителя, совершенное в феврале 2012 г.

Член секты о. Георгия Кочеткова Светлана Чукавина провела первую экскурсию по выставке. Присутствовавший при этом протоиерей Георгий Митрофанов дополнял экскурсовода.

0

39

ужас какой, кто ж их в Лавру пустил и в Храм Христа Спасителя? А потом люди в родноверие переходят и вообще от Бога отворачиваются:(

+3

40

http://inotv.rt.com/2013-12-08/SFE-Svid … rossijskih

Когда российский телеканал «Совершенно секретно» запросил у американского документалиста Джоэля Энгардио права на его фильм, перед ним встала дилемма. С одной стороны, он мог поступить в духе певицы Шер, которая бойкотирует Россию за антигейский закон. Либо он мог последовать примеру Элтона Джона, который не идет на конфронтацию с властями, но всячески поддерживает российских геев.
Узнав о том, что этот канал является независимым и критикует власти, Энгардио согласился на сотрудничество и подписал контракт. Его фильм «Стук в дверь» (The Knocking) посвящен религиозной секте «Свидетели Иеговы» и борьбе ее американских представителей за свои права. 

Как пишет документалист на страницах газеты San Francisco Examiner, его фильм должен помочь российским геям в их борьбе против дискриминации. «Путин оказывает давление на геев, но «Свидетелей Иеговы» он не любит еще больше. Эти две группы связаны общей борьбой за права человека, вне зависимости оттого, как они относятся друг к другу».

В России закон запрещает «Свидетелям Иеговы» совместно устраивать богослужения или делиться своей верой с другими. Аналогичным образом за проведение гей-парадов или публичное обсуждение своей ориентации геев могут арестовать, проводит аналогию документалист.
Вне закона российские «Свидетели Иеговы» оказались около десяти лет назад, пишет Энгардио. Тогда мало кто протестовал по этому поводу, но для противников Путина это было тревожным сигналом. «Теперь вот преследуют геев. Кто следующий?» - задается риторическим вопросом журналист.

В его фильме «Стук в дверь» рассказывается о том, что в нацистской Германии в первую очередь в концлагеря отправляли именно «Свидетелей Иеговы». Они не желали воевать и присягать флагу, потому что верили, что бог стоит над всеми нациями. За отказ читать Клятву верности американскому флагу приверженцев этой веры в США увольняли с работы и сажали в тюрьму.

В 1940-м году Верховный суд США постановил, что свободная страна имеет право принуждать своих граждан читать клятву. За нежелание следовать этому требованию со «Свидетелями Иеговы» обходились очень жестоко: сжигали их дома и мастерские.

Но позже, продолжает Енгардио, суд осознал свою ошибку. «Право человека на жизнь, свободу и частную собственность, на свободу слова, свободу прессы, свободу вероисповедания и собраний не может решаться на основе голосования», - цитирует автор слова судьи Роберта Джексона на выигрышном для «Свидетелей Иеговы» процессе 1943 года. Сегодня, продолжает журналист, это дело послужило прецедентом в процессе против запрета на однополые браки в штате Калифорния, принятого на основе голосования.

«Как правило, люди не любят, когда к ним в двери стучатся «Свидетели Иеговы». Половина страны против однополых браков. Но взгляды этих людей не имеют значения. Нельзя отказывать человеку в фундаментальном праве на основе народного голосования, даже если это право не пользуется любовью народа», - утверждает Энгардио.

«Свидетели Иеговы» выиграли около 50 судебных процессов в США. Тем самым, пишет Энгардио, они «сделали свободней и себя, и все американское общество», став примером для других маргинальных групп.

И борьба российских представителей этой секты также может пойти на пользу молодой демократии России, пишет автор статьи. Он отмечает, что уже 20 процессов в Европейском суде по правам человека эта религиозная организация выиграла.

Ещё по теме

0

41

Дом противодействия христианству

http://ruskline.ru/news_rl/2013/12/19/d … stianstvu/
Психолог Марина Миронова о сущности ДНК-центра в Калуге, где частный Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» проводит ряд мероприятий …

В материале Николая Николаевича Бондаренко, председателя Межрегионального Общественного Движения в поддержку православных образовательных и социальных инициатив «ПЧЕЛКИ», сообщается, что ДНК-центры призваны пропагандировать современное искусство. Но истинная их цель, какими бы благими задачами они ни прикрывались, – перевернуть, извратить культурные основы жизни, изменить менталитет нашего народа. С этими попытками российская публика уже достаточно знакома по омерзительным антихристианским выставкам Марата Гельмана, гигантскому фаллосу на Литейном мосту в Санкт-Петербурге, нарисованному арт-группой «Война», награжденной за это премией Минкульта РФ за «инновационность», провокационной акции Пусси Райот в Храме Христа Спасителя и пр. Особенностью кураторов проекта ДНК-центров, Екатерины Гиршиной и миллиардера Александра Мамута, является их принадлежность к секте каббалистов, о чем свидетельствуют красные нитки на кистях их рук.

Последний пункт требует дополнительного разъяснения. Секта каббалистов относится к группам Нью Эйдж (Новый век, Новое время). Организованные группы «Нового Времени» можно условно классифицировать на следующие категории: религиозные секты, сатанинские культы, политические группы, деструктивные группы матрицы «Экология духа, оккультизм и язычество», образовательные культы, некоторые психотехники и псевдопсихологические группы. В настоящее время существует более 5000 различных групп «Нового Времени», таким образом, это международная сеть маленьких групп, работающих ради общей цели.

Критерии, по которым можно опознать культ, принадлежащий к «Нью Эйдж» (А.Л.Дворкин «Сектоведение»): объявление о пришествии нового времени – эры Водолея, Новой Эры; оккультные, магические практики, управление людьми с помощью гипноза и телепатии; ярко выраженная антихристианская направленность; обоснование безнравственности, идея о том, что нравственность условна, что добро и зло должны уравновешивать друг друга, обоснование сексуальных девиаций, в т.ч. гомосексуализма и кровосмешения; скрытая цель – переделка мира, подчинение мира своей власти, установление «нового мирового порядка».

Кроме того, можно указать и важнейший психологический критерий: однотипные изменения сознания у «адептов» Нью Эйдж «со стажем» в несколько лет – снижение уровня сознания, преобладание тета и дельта ритмов в энцефалограмме (она становится подобна энцефалограмме наркоманов и психически больных людей).

В секте каббалистов занимаются изучением извращенного иудаистского духовного учения, магических ритуалов, изложенных в текстах Каббалы. Традиционный иудаизм категорически отвергает учение секты. Эксперты причисляют секту каббалистов к группе сатанистских культов, имеющих очень высокий потенциал деструкции сознания адептов. Секта состоит из множества групп, в некоторых из них принято иметь опознавательный знак, в частности, красные нити на кисти руки или украшения в виде магических символов.

В настоящее время в секту рекрутированы многие известные «звезды»: артисты, спортсмены, политические деятели, бизнесмены; причем многие из них из числа тех, кто уже внес свой вклад в утверждение безнравственности. Вероятно, через этих известных людей предполагается внедрение «новой культуры», так как с ними идентифицируется определенная часть общества.

Для понимания процессов, происходящих в сфере культуры, не лишним будет обращение к определениям культуры, которые даны И.А.Ильиным и В.С.Библером. Иван Александрович Ильин говорил: «И все, у кого есть глаза, чтобы видеть, и уши, чтобы слышать, и кто дал себе труд вникнуть в события наших дней и уразуметь их… поняли… что истинная культура создается только трудолюбивым вдохновением и боговдохновенным трудом». Развивая мысли отца Павла Флоренского о том, что человек противостоит энтропии в силу своей деятельности по созиданию культуры, было дано и такое определение: культура – только тот результат труда человека, который противостоит энтропии, распаду. По В.С.Библеру, культура позволяет человеку как бы заново порождать мир, бытие, в культуре человек подобен Богу. В соответствии с этими определениями, истинной является культура, которая боговдохновенна, противостоит распаду и наставляет человека в собирании и трансляции божественной энергии другим людям и миру, направляет человека на путях к Богу, воспитывает его подобным Творцу.

Сегодняшний день не есть историческое исключение; и во времена постмодерна истинная культура созидается, но очень немногие ее творения (как, впрочем, и в другие, лучшие с этой позиции исторические времена) войдут в тело великой плотины культуры, сдерживающей распад и хаос.

Антикультура, в противоположность истинной культуре, способствует поглощению благодати, увеличивает уровень тления и распада окружающего мира, делает человека богоборцем. Она – не только суррогат, она – паразит культуры. И отнюдь она не нова, а стара, как мир, антикультура – дурной бесконечный ремейк, воспевающий первородный грех.

В культуре любого исторического времени есть примесь, которую можно отнести к антикультуре. Но были и есть исторические времена, когда примеси становится слишком много. Вот и сейчас практически на каждом шагу нас поджидают уловители и антитворцы. А поэтому крайне важно уметь различать культуру и антикультуру. И это будет исполнением указанного Апостолом: «Испытывайте, что благоугодно Богу, и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте» (Еф. 5:10). Для этого необходимо как можно более подробно знать вовсе не саму по себе «новую культуру» со всеми ее проявлениями (это - очередная ловушка), а ее скрытые цели. Вероятнее всего, что адепты «новой культуры» боятся, что тщательно скрываемые ими смыслы привнесенных на калужскую землю чуждых образцов будут подвержены нравственной оценке.

Адепты «новой культуры» из Института «Стрелка» хорошо понимают это, иначе зачем бы им во время проходивших в Калуге круглых столов упорно придерживаться тактики уклонения от дискуссии по мировоззренческим вопросам, задаваемым калужанами и приглашенным православным экспертом из Москвы, а также методологический уход от обсуждения целеполагания в экспериментальной работе в сфере культуры и пояснения сути словосочетания «новая культура», соотношения её с традиционной русской культурой.

Таким образом, термин «Дом новой культуры» несет в себе определенную смысловую нагрузку: Дом культуры Нью Эйдж, обосновывающей и утверждающей безнравственность, Дом противодействия христианству ради основной цели – установления нового мирового порядка.

Марина Николаевна Миронова, доцент Калужского госуниверситета им. К.Э.Циолковского, преподаватель Калужской духовной семинарии, кандидат психологических наук

+2

42

Тугодум написал(а):

Последний пункт требует дополнительного разъяснения. Секта каббалистов относится к группам Нью Эйдж (Новый век, Новое время)

вот нечисти понапёрло на нашу землю!!! Быстрее бы Господь очистил её. Потому что уполномоченные власти, таким только потакают...

+1

43

15 МАЯ 2014 ГОДА | НОВОСТИ В МИРЕ
Свидетели Иеговы объявляют о серии международных конгрессов

15 МАЯ 2014 ГОДА | НОВОСТИ В МИРЕ
Свидетели Иеговы объявляют о серии международных конгрессов

НЬЮ-ЙОРК. Свидетели Иеговы объявили о том, что в период с июня 2014 года по январь 2015 года в разных странах пройдут трехдневные международные конгрессы. Первые из них состоятся в Соединенных Штатах, а затем они продолжатся в Австралии, Англии, Германии, Греции, Зимбабве, Мексике, Эквадоре и Южной Корее. Они пройдут одновременно с региональными конгрессами, которые Свидетели проводят каждый год.

Первый из международных конгрессов начнется 6 июня 2014 года на стадионе «Форд-филд» в Детройте (штат Мичиган, США). Ожидается, что на этом конгрессе соберется примерно 45 500 человек, включая 2 500 иностранных делегатов.

На международные конгрессы приедут делегаты из разных стран, а на некоторые из них — миссионеры. Джеймс Браун, представитель всемирного главного управления Свидетелей Иеговы (Бруклин, Нью-Йорк), говорит: «Наши международные конгрессы — торжественные, радостные события. Мы уверены, что эти особенные конгрессы, на которые мы придем со своими семьями и друзьями, понравятся не только нам, но и всем, кто к нам присоединится».

Тема конгресса — «Продолжайте искать прежде Царство Бога!». Джеймс Браун объясняет: «Программа осветит главную тему Библии и два основополагающих учения Свидетелей Иеговы: Царство Бога установлено в 1914 году и Царь этого Царства — Иисус Христос. Конгресс ознаменует 100-летие Царства Бога».

По всему миру Свидетели Иеговы будут приглашать людей посетить ближайший к ним конгресс. Как на всех встречах Свидетелей, вход свободный и не проводится никаких денежных сборов.

Точные даты и места проведения конгрессов 2014 года «Продолжайте искать прежде Царство Бога!» можно узнать на официальном сайте Свидетелей Иеговы jw.org. Представители прессы, планирующие освещать конгрессы в СМИ, могут связаться с местным филиалом Свидетелей Иеговы, чтобы получить дополнительную информацию, включая имена контактных лиц.

это с их официального сайта. а теперь причина , по которой я ставлю всех в известность.

Они со своим конгрессом уже и в Грецию добрались. Им выделили целый Олимпийский стадион для их беснования.

а теперь "черешенка на тортик":

http://se.uploads.ru/t/tkNLC.jpg

http://i019.radikal.ru/1406/4a/4acc40e489a0.jpg

http://1.bp.blogspot.com/-JpfB0z2J9gQ/U6w-GVuQ07I/AAAAAAAAqyM/mZZkeUTv9kw/s640/1452204_596889080420686_7890538241986946984_n.jpg

на картинке написана тема лекции:

НОВЫЙ ПРАВИТЕЛЬ ЗЕМЛИ - действительно, кто имеет такие качества?

это для расширения кругозора:

Новое место для всемирного главного управления Свидетелей Иеговы

НЬЮ-ЙОРК. Свидетели Иеговы официально приступили к строительству комплекса в Уорвике (штат Нью-Йорк), где они планируют разместить свое новое всемирное главное управление. Строительные работы начались в понедельник 29 июля 2013 года, после того как было получено одно из важнейших разрешений от местных властей.

В среду 17 июля Градостроительный совет города Уорвика единогласно утвердил план застройки территории. Таким образом, был завершен последний этап согласований, необходимых для получения разрешения на строительство. План застройки был утвержден ровно через четыре года после того, как 17 июля 2009 года Свидетели приобрели участок в Уорвике. 26 июля, в пятницу, было получено первое разрешение на строительство, и уже в понедельник 29 июля Свидетели приступили к работе и начали копать котлованы под фундаменты.

Ключевым фактором, повлиявшим на то, что градостроительный комитет единогласно одобрил проект, стала готовность Свидетелей применять технологии экологически рационального проектирования. В частности, природоохранные меры будут включать в себя установку противоэрозийного барьера, обеспечивающего среди прочего защиту живой природы, в том числе гремучих змей, которые благодаря барьеру будут находиться за пределами строительной зоны.

20 МАРТА 2014 ГОДА | НОВОСТИ В МИРЕ
Умер Гай Пирс, член Руководящего совета Свидетелей Иеговы
(это один из идеологов секты," правая рука" , деда нашего Папандрэу(который побывал и президентом недавно, отец матери, "нашего "предателя)

Нью-Йорк. 18 марта во всемирном главном управлении Свидетелей Иеговы в Бруклине в возрасте 79 лет скончался член Руководящего совета Гай Пирс.

Гай Пирс служил в разных комитетах, координирующих различные виды деятельности Свидетелей Иеговы, в том числе всемирную библейскую просветительную работу. Он часто бывал в разъездах — этого требовали выполняемые им обязанности, и он всегда использовал эти возможности, чтобы поддержать и укрепить Свидетелей Иеговы в разных странах мира. Несмотря на занятость, он всегда находил время выслушать тех, кому были нужны помощь или совет. Его теплая улыбка и чувство юмора располагали к общению. Его близкие знакомые отмечали, что к нему тянулись самые разные люди из самых разных культур. То, как он жил, отражают слова, обращенные к выпускникам одной из библейских школ: «Будьте тверды, когда дело касается принципов праведности, но будьте гибкими. Не смотрите свысока на людей в вашей территории, если у них другая культура».

7 АПРЕЛЯ 2014 ГОДА | ГЕРМАНИЯ
В Германии в возрасте 102 лет умер бывший узник концлагерей Рихард Рудольф

и это один из идеологов, писателей, внесших внушительный вклад, по изменению Библии для иеговистов, на дату смерти обратите внимание

ЗЕЛЬТЕРС, Германия. 31 января 2014 года умер Рихард Рудольф — Свидетель Иеговы, которому было 102 года. Во времена нацизма он был узником пяти концлагерей, а при коммунистическом режиме отбывал заключение в тюрьме.

После прихода нацистов к власти в 1933 году деятельность Свидетелей Иеговы была запрещена во многих частях Германии. 11 300 Свидетелей оказались в заключении, 4 200 из них были отправлены в концлагеря, в их числе и Рихард Рудольф. Приблизительно 1 500 Свидетелей погибли. Во время нацистского режима г-н Рудольф провел девять лет в заключении и сменил пять концлагерей, среди них печально известные Заксенхаузен и Нойенгамме. В этих двух лагерях содержалось более 300 000 человек и 140 000 погибли.

7 АПРЕЛЯ 2014 ГОДА | ГЕРМАНИЯ
В Германии в возрасте 102 лет умер бывший узник концлагерей Рихард Рудольф

ЗЕЛЬТЕРС, Германия. 31 января 2014 года умер Рихард Рудольф — Свидетель Иеговы, которому было 102 года. Во времена нацизма он был узником пяти концлагерей, а при коммунистическом режиме отбывал заключение в тюрьме.

После прихода нацистов к власти в 1933 году деятельность Свидетелей Иеговы была запрещена во многих частях Германии. 11 300 Свидетелей оказались в заключении, 4 200 из них были отправлены в концлагеря, в их числе и Рихард Рудольф. Приблизительно 1 500 Свидетелей погибли. Во время нацистского режима г-н Рудольф провел девять лет в заключении и сменил пять концлагерей, среди них печально известные Заксенхаузен и Нойенгамме. В этих двух лагерях содержалось более 300 000 человек и 140 000 погибли.

Рихард Рудольф (на крыше, крайний справа) был одним из заключенных, которых в 1940 году заставляли строить концлагерь Нойенгамме.

В 1944 году Рихард Рудольф был переведен в лагерь Зальцгиттер-Ватенштедт — филиал Нойенгамме. Поскольку его религиозные взгляды не позволяли ему выполнять работу, связанную с изготовлением боеприпасов, ему грозила смертная казнь. Однако один офицер СС, впечатленный религиозными убеждениями Рихарда Рудольфа, проникся к нему сочувствием и спрятал его в грузовике, на котором возили продукты. Так тот избежал смерти.

После Второй мировой войны г-н Рудольф продолжил свою деятельность как Свидетель Иеговы в советской оккупационной зоне, которая позднее стала Германской Демократической Республикой (ГДР). В 1950 году он был снова арестован и приговорен к тюремному заключению. За свою веру он провел в лагерях и тюрьмах более 19 лет.

Вольфрам Слупина, представитель Свидетелей Иеговы в Германии, говорит: «Рихард Рудольф был не только нашим дорогим другом и единоверцем, но и бесценным источником исторических сведений. Для всех нас его жизнь стала примером исключительной веры и мужества»

+2

44

Секта «Свидетели Иеговы» заговорила о «новом правителе Земли»

Опубликовано 29 Июль 2014

Известная всем своей навязчивостью секта «Свидетели Иеговы» повсеместно распространяет приглашения на трехдневный конгресс, посвященный мировому правительству и вопросу о том «кто достоин стать новым правителем Земли?»  Данное мероприятие организуется в разных городах России, Белоруссии и скорее всего охватывает все страны, где существует данная секта.

http://dsnmp.yomu.ru/wp-content/uploads/Image0000123.jpg

http://dsnmp.yomu.ru/wp-content/uploads/Image0000221.jpg

http://dsnmp.yomu.ru/wp-content/uploads/Image0000322.jpg

Блаженной памяти Старец Паисий Святогорец  в книге «Духовное пробуждение» писал по этому поводу: “Экуменизм, общий рынок, одно большое государство, одна религия, сшитая по их мерке. Таковы планы у этих диаволов. Сионисты уже готовят кого-то в мессии. Для них мессия будет царем, то есть он будет властвовать здесь, на земле. Иеговисты тоже ждут земного царя. Сионисты представят своего царя, а иеговисты его примут. Все они признают его царем, скажут: «Да, это он». Произойдет великая смута. В этой смуте все захотят царя, который мог бы их спасти. И тогда они выдвинут человека, который скажет: «Я — имам, я — пятый Будда, я — Христос, Которого ожидают христиане, я тот, кого ждут иеговисты, я — мессия евреев». У него будет пять «я». ”

Таким образом, становится очевидным, что секта «Свидетели Иеговы» является одним из структурных подразделений мировой закулисы,  стремящейся установить «новый мировой порядок» и привести к власти  антихриста.  То, что сектанты, получив соответствующее указание, заговорили о мировом правительстве и «новом правителе Земли» является еще одним свидетельством, что процесс установления «нового мирового порядка» антихриста близится к своей завершающей фазе.

И если, это не осознают епископы и священники Русской Православной Церкви, то и в России в ближайшем будущем может установиться власть  «нового правителя Земли».

ГОСПОДИ! СПАСИ И СОХРАНИ РОССИЮ ОТ НОВОГО МИРОВОГО ПОРЯДКА АНТИХРИСТА!

Пресc-служба Движения «Сопротивление Новому Мировому Порядку»

+1

45

да! были такие листовки в почтовых ящиках!!

0

46

КОЧЕТКОВЩИНА - НА ГРЕБНЕ СЛАВЫ

+1

47

Моя бабка баптисткой преставилась, увы. Однажды она достала из почтового ящика листовку от СИ (или харизматиков), где было написано, что после Страшного Суда половина христиан (хорошие) пойдут на небеса, вторая половина будет жить на земле - тоже  раю. Бабка потом долго плевалась на них, какие они еретики. Сейчас даже забавно это вспоминать.
Горький смех...

+1

48

Дженс написал(а):

Моя бабка баптисткой преставилась, увы.

У меня тоже самое...
Бабушка по маме была баптисткой, а у отца все баптисты.

+1

49

Вера написал(а):

Дженс написал(а):

    Моя бабка баптисткой преставилась, увы.

У меня тоже самое...
Бабушка по маме была баптисткой, а у отца все баптисты.

Не будем о грустном) Самое печальное, что порой баптисты лучше номинальных православных.

0

50

Англикане призвали оправдать Иуду
Сектанты из так называемой англиканской церкви заявили, что, дескать, предатель, отдавший Господа Иисуса Христа иудеям на распятие, был «апостолом-революционером», которого им очень жаль. Также «епископы»-англикане посетовали, что из Иуды незаслуженно сделали настоящего «козла отпущения», а поэты и художники, романисты и драматурги, богословы и кинорежиссеры на протяжении вот уже двадцати столетий жестоко клеймят его образ.

Теперь же англиканские клерикалы, в том числе и «епископ» церкви Англии призывают к переоценке данного Евангельского персонажа. Как пишет на своих страницах издание Telegraph, они обратились с манифестом, где требуют не делать из ученика, предавшего Иисуса и отправившего Того на распятие, козла отпущения. А так называемый «епископ» по имени Лидса Ник Бейнс заявил, что ему жаль Иуду. В настоящий момент Бейнс готовит оправдательную речь в его защиту, которую намерен произнести в ток-шоу на британском канале BBC 25 марта.

По словам церковного служащего, Иуду «конченым предателем» называют незаслуженно. По одной из теорий, он был первым «настоящим революционером», который «видел в Иисусе нежелательного политического мессию» и надеялся, что, предав его, сможет изменить политический режим. Клерикалы полагают, что Иуда рассчитывал спровоцировать восстание против римского владычества в Иудее после ареста Иисуса.

На том, что Иуду «не следует воспринимать как исключительно отрицательный персонаж», настаивают и другие западные священники.

Ведущая телешоу Кейт Боттлей (Kate Bottley), анонсируя выступление служителей церкви с высказываниями об Иуде, пояснила, что история двенадцатого апостола гораздо сложнее, чем «поцелуй и предательство».

Версии в защиту предателя Христа выдвигаются одна безумнее другой. Так, на пример, по одной из них, которую предложили некоторые священнослужители, Иуда и сам был предан. Они утверждают, что продавший Иисуса герой был убит и ограблен, а не совершил самоубийство. В защиту такой идеи некоторые церковные деятели выдвигают свидетельства, согласно которым в желудке «христопродавца» были обнаружены лишь 5 сребреников, необходимых для того, чтобы подставить Иуду. Остальные 35 забрали убийцы, вздернувшие ученика Христа на дереве.

Сам Бейнс обвинил СМИ в очернении Иуды, который, по его мнению, «был расстроен тем, что у Иисуса получалось лучше то, к чему сам Иуда шел много лет, - свержение римлян». Бейнс назвал двенадцатого апостола жертвой обстоятельств, а не предателем.

+2