Форум - для православного общения. Изучение и обсуждение пророчеств о наших временах. Гвардия Святой Руси Группа ВКонтакте

Православная дружба и общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Разговоры обо всем

Сообщений 511 страница 540 из 948

511

Я случайно наткнулась в интернете на лекции православного богослова Сомина Николая Владимировича о православной имущественной этике. Он разбирает сложные евангельские притчи, там, где идет речь о собственности и отношении к деньгам, о правильном христианском социальном устройстве общества. Есть несколько концепций в Православии по этому поводу, они все разные. Лекции длинные, 2 часа каждая и еще ответы на вопросы.
Мне очень понравилось. Я не знаю, подходит ли это к формату вашего форума, поэтому даю ссылки в этой теме. Если не подходит - уберите.

http://www.youtube.com/watch?v=9ncvCslT1uA
http://www.youtube.com/watch?v=mO2sdJn54Uc
http://www.youtube.com/watch?v=k4vXiZ5RzCs

0

512

На площадке были поломки. Если форум снова будет длительное время недоступен, заходите на форум "Жизнь во Христе". Ссылка не вставляется, вот поиск Яндекса: http://yandex.ru/yandsearch?clid=1955454&lr=192&text=жизнь во Христе форум
Вторая ссылка, где зелененький значок. Зайдете увидите, там Наташа и я и темы сразу видно, что "наши")))

0

513

У католиков больше не будет Папы. Вместо него будет Родитель А и Родитель Б.

+1

514

Администраторам, ловко закрывающим темы: почему же вы, дорогие Вера и Натали, далеко не сразу прерываете тех, кто неоднократно негативно высказывается о мальчике? Это ведь противоречит вашим же словам:

Администратор написал(а):

это касается всех и кто плохо говорит о Славике, а также кто хорошо - правила одинаковы для всех - еще одно упоминание - и бан.

А только пару слов - аргументированных - написали в ответ на откровенную чушь (слова Марии Москва об одержимости Путина, которые якобы говорил отрок), вы сразу прикрыли тему. Это я называю двойными стандартами.

Заметьте, лично я никогда не начинала никаких тем об отроке Вячеславе, никогда не провоцировала бесед на тему его святости или нет, все в соответствии с правилами форума. Но когда начинают откровенно врать и просто тупо очернять человека (да, отрок был просто человек), - тут промолчать было бы странно, ведь «Молчать об истине – все то же, что отвергать ее» - Св. Максим Исповедник

А по поводу скриншота сайта, который был приведен в соответствующей теме, - так простите, это не Слава его создал, это люди, среди которых действительно много неадекватов. И приводить это в качестве доказательства хулы на Св. Духа со стороны отрока Вячеслава странно.

В общем, дорогие мои, вы прекрасные люди (пишу совершенно честно и серьезно, без всякой иронии), но для некоторых вещей ваше сердце пока закрыто, к сожалению. Так что жду вечного бана. Простите за всё.

0

515

Tanya написал(а):

кто неоднократно негативно высказывается о мальчике? Это ведь противоречит вашим же словам:

Это Вы о ком? о тех, кто приводили доводы его неправославия?   

Tanya написал(а):

но для некоторых вещей ваше сердце пока закрыто

сердце? а не душа? А для Вас значит открыто?

Если "труды" "святого" порождают такие слова (что в скриншоте) - то стоит задуматься о его святости. как кто-то уже приводил в пример - что труды Кураева породили одного человека стать мусульманином - также стоит задуматься...

0

516

Татьяна, вот видите, как разделяет нас враг?

Tanya написал(а):

далеко не сразу прерываете тех, кто неоднократно негативно высказывается о мальчике?

Да, мы не прерываем тех, кто высказал свое мнение о том, что отрок не во всем прав, потому что это больше соответствует учению Церкви и церковным документам на этот счет. Конечно лучше вообще не поднимать эту тему, первым дал ссылку участник Медведь.  Потом ответила мария, потом опять сказал Медведь. По-хорошему, не надо вообще спорить об этом ,но правило нарушают не только «противники отрока» или кто мы там.
Что значит «негативно»? Говорится о его словах (точнее о словах его мамы, что он якобы сказал), а кто здесь разбирает личность отрока?

Tanya написал(а):

А только пару слов - аргументированных - написали в ответ на откровенную чушь (слова Марии Москва об одержимости Путина, которые якобы говорил отрок), вы сразу прикрыли тему.

Не так. Я эту тему вообще не видела.  И прикрыли не из-за "аргументированных" слов, а чтобы не было спора. Вы видели, чтобы я заходила ночью, когда было только сообщение Марии, а Ваших не было? Такого не было.

Tanya написал(а):

Но когда начинают откровенно врать и просто тупо очернять человека (да, отрок был просто человек)

Когда спрашиваешь, почему в его книгах говорится о "пророке" Мухаммеде, птицах, творящих время, о живом мраморе и многом другом, никто не отвечает. Или этих слов мама отрока не говорила? Я читала об отроке далеко не все. Есть документ РПЦ об этом. Если кто-то с ним не согласен, он должен опровергнуть слова этого документа. Так правильно. А не те, кто согласен с документом, должны что-то доказывать, потому что мы опираемся на уже сказанные до нас слова.  А те кто не согласен с выводами комиссии, должны приводить контраргументы.  А сказать почему-то нечего,  только то, что эти слова (про Мухаммеда, например, мальчик не говорил). Ну а если он это возможно не говорил, где гарантия, что он другое говорил? И так далее….. А вместо этого часто споры, ругать, бред про то, что мальчик архангел и прочее. Вы скажите хорошее, а другой ересь, и сколько мы будем разбираться?
Что КОНКРЕТНО в документе РПЦ об отроке неправда? Он есть в теме про отрока Вячеслава. Что там придумали о нем, чего он не говорил?
Вячеслав не прославлен. И мое право относится к нему так, как я считаю нужным. Я не ругаю его и тех, кто почитает его, но во всем должна быть мера. Я тоже не навязываю свои убеждения, и если бы вчера видела слова Марии о нем, я бы закрыла тему сразу, но я не 24 часа с сутки на форуме.
Хотя изначально была более жесткая позиция администраторов по этому вопросу.

Tanya написал(а):

так простите, это не Слава его создал, это люди, среди которых действительно много неадекватов.

Вот об этом и речь! Откуда это, кто это все спонсирует, для чего? Все эти выражения про плоскую Землю, например? Я это прочитала в книге мамы отрока. И мне лично не нравится, что противников глобализации потом называют сектантами, потому что они верят в то, что Земля плоская и Вячеслав Архангел. Так говорят некоторые люди, почитающие отрока. Если это все не его слова, откуда это? Тогда надо разбираться и выводить на чистую воду тех, кто подделывает его слова. Или слова про архангела это все же слова мамы? Тогда как ей вообще можно доверять? Пусть тогда почитатели отрока сами между собой разберутся, что правда, а что нет.  Если бы в словах об отроке не было бы намешено ересей, никто бы не поднимал этот вопрос. 90% правильного и 10% неправильного, и они все портят. Что за «Троица и Ее друзья дали ему силы Или если есть чудо – то это сразу правильно и хорошо? Надо тогда разобраться тем, кто почитает отрока, что верно, а что нет. Но дело в том, что все эти мнения на книгах и фильмах основаны.

Tanya написал(а):

И приводить это в качестве доказательства хулы на Св. Духа со стороны отрока Вячеслава странно.

То есть слова что отрок воплощение Духа Святаго это не хула?
Никто не говорит, что этот отрок хулил. Люди сами такое придумали.  А завтра такой человек придет сюда и будет распространять это мнение здесь? Но почему в самих книгах и фильмах об отроке столько несоответствий?
Вы сами подумайте, зачем мне поносить отрока и ругать его? В чем я ошибаюсь, что я опасаюсь принять не православное учение, так да? Сказано что если даже Ангела увидит человек и не примет потому что боится прелести и обмана лукавого это не грех. Если отрок свят, неужели он обидится что я не принимаю  приписанные ему неверные слова? Вы лично слышали, чтобы отрок говорил кому-то это? Нет, все слова его мамы задним числом. А если и в самом деле что-то не так в его словах, опять же, в чем я грешу, когда не принимаю это?
Я читала книги о нем. Поэтому знаю о чем пишу.
Больше  не буду спорить.  А по правилам  в бан надо всех кто поднимает эти темы. Так и будем делать. Так и было до последнего времени  а потом тот сказал, этот написал и пошло…
Простите меня грешную.

+1

517

Вера, я с Вами спорить тоже не собираюсь, поскольку все вышеописанные неправославные вещи про мальчика имеют место, и я на них глаза отнюдь не закрываю. Сообщу Вам для более ясного понимания, что не являюсь фанаткой (поклонницей, почитательницей, последовательницей) отрока Вячеслава, не имею его фотографий или икон, не ездила к нему на могилку и не молюсь ему, не посещаю спец.сайты его поклонников. Но слова про одержимость Путина, приписываемые мальчику, меня задели, т.к. это действительно бред, ведь он умер задолго до появления Путина на политической арене. Именно и только по этому поводу я и написала сообщение для Марии, на которое она так и не ответила, хотя присутствует на форуме.

И кстати, почему-то "противники отрока" тоже не замечают и не могут ответить на вопрос о том, почему же он помогает людям после смерти, почему не иссякает поток людей к нему на могилку (колдуны и экстрасенсы не помогают после смерти, как известно). Для меня, например, один этот факт (помощь малчька людям после смерти) - огромный аргумент по крайней мере не хулить отрока.

0

518

Вот что по этому поводу говорит Викарий Челябинской епархии епископ Феофилакт:

«Здесь очень остро встаёт вопрос об истинной и ложной святости, истинной и ложной духовности. Человек – это духовнотелесное создание, и его духовная жизнь настолько же реальна, как и физическая. Поэтому опасности подстерегают его и в духовной сфере. Например, в телесной жизни мы можем отравиться продуктом с червоточиной, такой же выбор представляется нам и в духовной жизни. Надо помнить, что возвышение человека в духовном плане обязательно связано с определёнными усилиями. Узок и труден путь, ведущий к жизни вечной.

При выборе ценностей надо основываться на том человеческом опыте, который прошли тысячи и миллионы подвижников веры и на примере своей жизни показали нам Христа. Это очень важно отметить – не рассказали о Нём словами, а показали конкретными делами и поступками.
Именно такими признаками руководствуется Церковь, когда говорит о канонизации и святости тех или иных угодников Божьих.

Если провести параллель с телесным, физическим миром, то стоит вспомнить, что на рынках немало проходимцев, которые за низкую плату стремятся сбыть нам некачественный товар. Так и в духовном мире есть люди, которые преследуя свои интересы, отвлекают человека от подлинных ценностей. Бог, как Отец, даёт человеку свободу выбора: идти к нему или идти к пороку. Рекламная же суета вокруг имени Славика сильно затрудняет свободу этого выбора. О Крашенинниковых и им подобным в Евангелии сказано так: «Слепые вожди! Сами погибнете, и тех, кто за вами идёт, погубите».

Вот к таким явлениям как раз и относится культ почитания «святого» Славика, который не имеет ничего общего ни с традициями, ни с правилами православной церкви. Используя православную обрядовую символику, они фанатично возводили и возводят некогда тяжелобольного, а ныне умершего мальчика в лик святого. Образ Божий они пытаются подменить вымышленным образом. В своём безумстве они дошли до того, что создали богослужебные тексты этому отроку, написали его «иконы».

А всякая неправда, произнесённая в молитве, направляет это обращение не к Богу, а к тому, кто идёт против него». Почему же люди так легко поддаются обману? Вот как образно выразился Отец Феофилакт: «Дело в том, что подобные лжекульты возникают, как правило, в то время, когда у людей появляется стремление приблизиться к Богу. И многие, не доходят до чистого источника, и начинают пить воду из грязной лужицы». То же самое говорит и Библия: «Когда взошли всходы и показался плод, тогда явились и плевелы» (Мф. 13:25). Вместе с истинной верой появляются и различные культы поклонения лжесвятым и лжепророкам. Это в полной мере можно отнести и к культу поклонения «отрока Вячеслава». Покойный Вячеслав Крашенинников, в понимании Русской Православной Церкви, не являлся ни пророком, ни мучеником, ни святым. Всем понятна и близка скорбь матери, потерявшей совсем юного сына. Но, понимая и разделяя эту скорбь, мы с горечью констатируем, что последующие ее действия, направленные к возбуждению общественного мнения и почитанию покойного ребенка как святого, не соответствуют церковному вероучению и церковной практике канонизации и почитания святых. Могилка юного отрока теперь расположена в своеобразном склепе. На двери же, прямо как в музее, указаны часы приема: четверг, пятница, суббота, воскресенье с 12 до 15.
Для экстренной связи указан телефон. Даже невольно задумываешься – а нет ли внутри ценников за такой сервис? Кстати, внутри находятся две иконы с изображением Славика. Но как бы то ни было, всё же думается, что боль утраты этого ребёнка, просто как сына, как человека, никак не может сравниться с утратой его как святого или пророка. Что же касается родителей, потерявших единственного ребёнка, то их можно понять и простить. Но речь здесь идёт не только об этом.
Наибольшую опасность таит в себе то, что тысячи паломников, десятки тысяч людей, прочитавших эту книгу, с нужной дороги могут свернуть в сторону бездуховности и хаоса. Челябинская епархия срочно созвала экспертную комиссию по расследованию спонтанного возникновения этого культа. Вот её резолюция: «Призываю вас отвращаться ложного культа «отрока Вячеслава», чуждого духу и учению Христовой Церкви и объяснять всем верующим и обращающимся к вам людям всю опасность и пагубность этого явления».

Tanya написал(а):

И кстати, почему-то "противники отрока" тоже не замечают и не могут ответить на вопрос о том, почему же он помогает людям после смерти, почему не иссякает поток людей к нему на могилку (колдуны и экстрасенсы не помогают после смерти, как известно). Для меня, например, один этот факт (помощь малчька людям после смерти) - огромный аргумент по крайней мере не хулить отрока.

Татьяна, есть много случаев мироточения не от Бога, и за Славика "помогать" могут бесы, а насчет толп людей - так разве только к нему толпы собираются? Не слышали ничего об  «ОТЦЕ ВАСИЛИИ» ИЗ ИВАНТЕЕВКИ, к которому собираются сотни людей - приезжают на машинах - и ходит это у православных...

«Здравствуйте!
Знакомые ездили в Ивантеевку. Там живет иеромонах отец Василий - пророк и целитель. К нему стекаются толпы народа. Лечит молитвой. У меня сомнения в том что он является православным, к тому же иеромонахом., т.к. перед разговором с ним не обязательно поститься, а при разговоре с ним не обязательно каяться. Хотелось бы узнать об этом человеке побольше.
С благодарностью,
Юлия"
Такой вопрос священнику часто можно встретить на православных сайтах в Интернете и просто услышать в разговоре у храма. Часто батюшка не информирован, но, сомнения здесь не напрасны. Хорошо, если побывавшие у «прозорливого чудотворца отца Василия» сразу бегут на исповедь, но, к сожалению, большинство его посетителей производят впечатление людей или не пришедших к вере или ищущих Бога по принципу «это помогает, это работает». А ведь приезжают в Ивантеевку (ближнее Подмосковье) и стоят ночами у ворот дома сотни, тысячи людей. Приезжают на своих машинах, везут детей. Надеются получить правильный совет от близкого к Богу человека, но, не имея духовного опыта, попадают на колдовской сеанс, оправленный в православную оболочку.

ОБ «ОТЦЕ ВАСИЛИИ» ИЗ ИВАНТЕЕВКИ
(написано по рассказу побывавших у «целителя» православных христиан)

Сомнения, что приехал к монаху-молитвеннику, старцу, появляются сразу. Настораживает атмосфера около и в самом доме «иеромонаха». Каменный, основательный дом с хорошо укрепленным забором – сигнализация, домофон, крупно написаны улица и номер дома. Джип-иномарка во дворе. В просторных сенях со скамейками и стульями для посетителей на стенах благодарственные грамоты из разных учреждений «за вклад в развитие православия и нравственное воспитание молодежи». Здесь же фотография, на которой сам «старец-иеромонах» на обильном застолье: в окружении празднующих держит речь, возвысившись над столом. Везде большие ковры-иконы, обильный запах ладана, а при входе надпись для посетителей о том, чтобы вели себя как подобает при встрече со святыней. (весьма к месту, т.к. нередки скандалы и истерики из-за пропущенной очереди на прием к «батюшке») На входе в «келью» молодой охранник периодически выходит покурить. Продаются парафиновые свечи по 50 р штука, с которыми надо войти в «келью». Рядом - кружка для пожертвований (заведено, что все несут только деньги), в которой замечены и 500-рублевые купюры.

Когда порог «кельи» переступают очередные 8 – 13 человек, «батюшка» включает с помощью пульта дистанционного управления «Благословен Бог…» и церковные песнопения. И первым делом спрашивает где родился и где живешь и указывает, на ком есть порча, чтобы потом «снять» ее. Затем все по очереди рассказывают о своих нуждах и дают фотографии близких людей, которые он окунает в воду.
Каждому «батюшка» говорит, то, что хочет слышать собеседник. Людям невоцерковленным (а таковых у него на приеме большинство) - о том, что все будет хорошо, предсказывает по фотографии судьбу, и, судя по реакции людей, попадает в точку.

Так, на одной фотографии с обратной стороны он нарисовал крест, а на нем круг и подержал над пламенем свечи, сказав, что там появилась «корона».(!)

Иным дает советы выплакаться перед иконой, но (!!!) ни одного слова о том, что надо каяться в грехах, ходить на исповедь и участвовать в Таинствах Церкви вы не услышите. Более того, на вопрос одного мужчины о браке он ответил примерно так: «При разводе нельзя венчаться второй раз, и вообще, венчаться необязательно (!!!) - главное – любите друг друга, вот раньше, до революции храмы были в деревнях за много километров и никто не венчался, а хорошо и в согласии жили.»
На вопрос о том, можно ли на Пасху ездить на кладбище и класть на могилу еду, отвечает: «можно в любой день, я каждый день езжу (к приемному сыну, упокой, Господи, его душу) и оставляю там пакетик для нищих».

В ходе беседы «отец» нередко съезжает на разговоры «за жизнь» и на политические темы: начинает ругать Чубайса и прочая, и мимоходом, разрешает подавать записки на Литургию за протестантов и католиков. А так же запрещает женщине давать мужу стирать вещи и помещать фото живых и усопших в одном альбоме, придавая этому тайный мистический смысл.

Так, в одном из таких разговоров затронули тему Святых Царственных мучеников. «Иеромонах» с резким раздражением начал говорить о Царе Николае Втором, то что православному человеку не подобает и пересказывать, хотя, на стене – икона Страстотерпцев, а в прихожей висит календарь с фотографиями и житием Царской Семьи, издаваемый в Екатеринбургской Епархии.

Но это еще не все. Обряд (снятия порчи), ради которого приезжают к «батюшке» проходит так. Все кладут руки скрестно на стол – мажет кисточкой с ароматизированным (судя по запаху, покупным желтым лампадным) маслом. Сначала всех по кругу с православной молитвой Святой Троице или другой. Затем индивидуально каждому: либо «Отче наш» и вместо «Аминь» - «амен», либо - заговор про трех ангелов «…где солнце всходит… оттуда три ангела выходят… один пишет, другой читает… третий…».

В самом конце раздает всем свечи, которые горели у него в одной руке перед началом приема. Затем своим крестом крестит святую воду, (!!!)_которую приносят посетители и говорит над каждой бутылочкой их имена. Каждый из вас, – говорит «иеромонах», должен побывать у меня обязательно три раза подряд с интервалом не больше 40 дней. Зачем - не объясняет, только указывает, что слишком долго принимает одних – очередь ждут другие. Замечено, что с раздражением и скрываемым гневом обращается к людям из очереди и неприветлив.

Одет он всегда в красную пасхальную епитрахиль и засаленные поручи. Вся «келья» впечатляюще увешана старинными иконами, лежат толстые книги, производящие вид церковных. На столе - подсвечник, которые стоят только на Святом Престоле в алтарях.

Посетителей принимает с 4-х утра по предварительной записи, которая контролируется охранником, а из того, что списки постоянно теряются или рвутся, люди скандалят и нервно курят у ворот дома, становясь в живую очередь с полуночи. В день приезжают больше 100 человек.

http://www.cofe.ru/blagovest/ubb/noncgi … 00470.html

+1

519

Tanya написал(а):

И кстати, почему-то "противники отрока" тоже не замечают и не могут ответить на вопрос о том, почему же он помогает людям после смерти, почему не иссякает поток людей к нему на могилку

Никто не хулит! А говорит о неправильны высказываниях! А Ванга тоже до сих пор помогает.

0

520

Tanya написал(а):

Вера, я с Вами спорить тоже не собираюсь

Tanya написал(а):

И кстати, почему-то "противники отрока" тоже не замечают и не могут ответить на вопрос о том, почему же он помогает людям после смерти,

Ох и хитрая вы.В хорошем смысле.

0

521

Tanya написал(а):

на которое она так и не ответила, хотя присутствует на форуме.

И правильно делает, потому что тема запрещена.

Tanya написал(а):

И кстати, почему-то "противники отрока" тоже не замечают и не могут ответить на вопрос о том, почему же он помогает людям после смерти, почему не иссякает поток людей к нему на могилку

Кто-то получает по вере.

Люди молятся аллаху и "получают исцеления" такое тоже есть. И Вангу почитают и сейчас, после ее смерти.

И при чем тут колдуны? Говорят о догматических ошибках в словах мамы отрока!

Татьяна, весь спор о том, что некоторые слова отрока не могут быть правильными, потому что противоречат учению Церкви.

Если кто-то из форумчан этого не замечает, то форум не для вас. Извините за резкость, но уже накипело.

И никто не хулит отрока! А говорят о его неверных высказываниях. Разница огромна. Я тему мало смотрела, потому что ее вообще быть не должно. Предупреждение не стала давать никому там потому, что первому человеку, упомянувшему отрока,  его не дали. И получилось бы не хорошо.
По поводу Путина и прочего – сейчас очень много говорится, «будто то бы отрок сказал» и разобраться в этом сложно. Поэтому тему закрыли.
Татьяна, знаете сколько раз эта тема поднималась? Лично я уже устала разбираться, поэтому все сообщения об отроке и по поводу него буду удалять, а тех, кто будет писать – банить. Хотелось быть помягче – но опять не так, Запретили тему – плохо. Теперь не среагировала вовремя – плохо.

С этого дня правило будет исполняться на все 100%, просьба не обижаться.

+1

522

Вера написал(а):

Татьяна, весь спор о том, что некоторые слова отрока не могут быть правильными, потому что противоречат учению Церкви.

Вера, это для Вас спор об этом. Я об этом не спорила, и писала об этом с самого начала.

Мною вообще не поднимался вопрос о святости или не святости (потому что сама не утверждаю на 100% ни то, ни другое), я говорила о словах, которые ложно приписывают человеку. Получается, по-Вашему, что если человек не православный, если он представляет собой ересь, то можно и нужно приписывать ему слова, которых он не говорил (про Путина), и это будет нормально, потому что ведь - ну если в целом он ересь, то к чему мелочиться, можно еще приписать пару -тройку ложных высказываний, все равно есресь она и есть ересь - так? 

Я говорила только об этом, но Вы, похоже, этого не увидели.

0

523

Tanya, у нее есть привычка не выключать компьютер, сайт и форум всегда открыт, новостей жду))) Так что Татьяна, она не ответила на вопрос, так как просто не видела его, а увидела только сейчас)
Я смотрела не 5 минут, а все. И написала, что достаточно посмотреть пять минут, чтобы понять все.
Я найду этот кусок, завтра или послезавтра. И дам Вам в личку ссылку об этом. Сейчас просто времени на это нет. И писала, что мне в этой истории не нравится именно тот факт, в первую очередь, что туда вплетают Старца Наума, который по моему мнению - настоящий Духоносный Батюшка, а он такого не говорил. А те, кто желают убедиться - могут съездить к Старцу и спросить, а не приписывать ему непонятно чьи слова. А пока не спросили - нечего и говорить об этом. 

Лев, вот опять же. Где Вы нашли в моих утверждениях, что Путин - антихрист. Я как раз писала о том, что он подходит, но я лично так не думаю. Я писала об этом не один раз. Что вот казалось бы он, а по мне все же не он. Вот мои слова.
Если о ком писала и выдвигала кандидатов, так это я про Папу римского писала, и да, я думаю, что возможно он "лжепророк" тот самый. Уж слишком пушистый. Но это лишь мое мнение. Не нужно приписывать мне того, что я не делала или не говорила.

+1

524

Мария, спасибо за ответ, а ссылку в личку с указанием тайминга в фильме (на каких минутах это говорилось) буду ждать :)
Самой интересно стало, т.к. я таких слов не помню.

0

525

Tanya написал(а):

олучается, по-Вашему, что если человек не православный, если он представляет собой ересь, то можно и нужно приписывать ему слова, которых он не говорил (про Путина), и это будет нормально, потому что ведь - ну если в целом он ересь, то к чему мелочиться, можно еще приписать пару -тройку ложных высказываний, все равно есресь она и есть ересь - так?

По мне это не нормально,. Разве я говорю, что это нормально? Конечно нет! Просто некоторые люди чего только не говорят, начиная словами "а вот отрок Вячеслав сказал....". И разобраться, как было в действительности, сказано это или нет и в каком контексте, очень сложно. Простите, не так поняла Вас.

И никто не называет здесь отрока Вячеслава колдуном, экстрасенсом... Речь о его высказываниях (даже больше о высказываниях его матери) и не более. Но эта тема постоянно превращается в ругань, поэтому решили больше не трогать ее.

Чем «ВЯЧЕСЛАВИЕ» отличается от Православия, сообщение 63

Давайте уже все будем исполнять правила форума))))
Если я кого-то задела, извините меня.

+1

526

О Славике все вопросы решайте в личке

+2

527

4-ый раз подряд подряд погас Олимпийский Огонь!!!  http://o53xo.nnxwy33cn5vs45lt.omg5.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=c21pbGVzL3N0YW5kYXJ0L3lhaG9vLmdpZg

https://www.youtube.com/watch?v=8NQo_iPGst0
В видео по ссылке есть нецензурные слова

Отредактировано Мария Москва (08.10.2013 21:14)

+2

528

Кто хорошо разбирается в православной символике?
У нас в городе на многих зданиях, построенных в 19 веке есть масонские знаки.
И нечто похожее на масонское "око" есть на фронтоне архиерейского  дома. Не хотелось бы думать, что здесь тоже масонство какое-то. Может быть, это православный символ, и на масонский просто похож?
Кто нибудь знает, что это обозначает?
Фотографии можно увидеть здесь:
http://wikimapia.org/17899493/ru/Архиерейский-дом

0

529

Глаз в треугольнике - например использовали в старинной иконописи, если сильно уж надо фото - я могу показать такой Глаз  в храме нашего города

+1

530

Alisa
Изначально это православный символ. Масоны любят копировать символы под себя.

Всевидящее Око — в иконописи сложная символико-аллегорическая композиция, символизирующая Всевидящего Бога. Появляется в русской иконографии с конца XVIII века как купольное изображение в храмах: на вершине свода или какой-либо его части.

Позже масоны использовали этот символ для напоминания о всепроникающем взгляде "божественного провидения", о присутствии великого архитектора Вселенной (читайте люцифера) во всех трудах масонов. Символ присутствует в декоре почти каждой масонской ложи.

+3

531

Алиса, на неправославных сайтах любят говорит - какие же это православные ПРАВОславные ? Ведь у них чисто окультные знаки везде - месяц у основания креста, всевидящее око на иконах и прочее. Не понятно кому они поклоняются...

Подобной бредятины много у современных экстрасенсов на сайтах. Не обращайте внимание на замечания. Символы в православии появились значительно раньше, чем их стал использовать вражеский стан :)))

Не смущайтесь. Всевидящее око изображено на очень почитаемой иконе именуемой Страшный Суд.  Оттуда изображение перекочевало в иконописи и на другие иконы.

Как-то так

+3

532

Всевидящее Око — в иконописи сложная символико-аллегорическая композиция, символизирующая Всевидящего Бога. Появляется в русской иконографии с конца XVIII века как купольное изображение в храмах: на вершине свода или какой-либо его части. Позднее из купольного изображения переходит в изображение, выполненное на иконописной доске, как икона. Изображение проникло из католической иконографии и является неканоничным. Догматическим основанием такого изображения являются слова: «Вот, око Господне над боящимися Его и уповающими на милость Его» (Пс.32:18).
Также Всевидящим Оком может называться символическое изображение «Всевидящего Божьего глаза», вписанное в треугольник — не каноничный символ Троицы.
Позже масоны использовали этот символ для напоминания о всепроникающем взгляде божественного провидения, о присутствии Великого Архитектора Вселенной во всех трудах масонов. Символ присутствует в декоре почти каждой масонской ложи.
мне нравится этот символ, даже очень
я знаю, что Господь все видит, но он любит и все исправит и поможет. когда вижу этот сивмвол, мне легче на душе

Отредактировано Yulya (11.10.2013 20:44)

+3

533

ребята, кто что знает об отношении Чаплина к канонизации Царя Николая?
http://pravoslavnayadrujba.ru/search.ph … n=show_24h

0

534

пишу на эмоциях, поэтому оочень будет длинно) Очень поделиться хочется.
В воскресенье, в день Причастия долго шла Исповедь. А мне в магазин заскочить было надо. Ну, думаю, я быстренько. Возвращаюсь, на выходе парень стоит по-моему Сережа его зовут и спрашивает. Причастилась, говорю - нет, а что уже началось? Он-мне. Все закончилось, беги скорее. Ну я не успела. Сижу в уголке, народу полно, слезы бегут. Подходит Сергей, не успела? Качаю головой. Пошел в алтарь, возвращается. Я батюшке сказал, сейчас тебя Причастят. И ради меня, бестолочи, правда еще три ребенка потом подошли, священник снова выносит Чашу и причащает меня! Индивидуально!)
Дальше выходит алтарница тетя Маша, бабулька наша. Вот говорит, запивай не плачь. И рядом стоящей женщине вот у нас Маша не причастилась, не успела. У нас Маша, Маша без году неделя, 6-ой или 7-ой раз вообще в этом в Храме.
Иду к священнику по работе совет просить - вот говорю - не нравится, не уверена. А он мне в телевидении. Сейчас разберемся. Сколько денег хочешь. Я говорю - ну сто вообще примерно ставка моя. Ничего говорит не бойся. Наших много. Будешь работать. Сказал, чтоб позвали Рому. Пришел Рома, оказывается он очень известный на телеке, наших знает, сразу мне план моего трудоустройства составили. Аж в четыре места, если у меня с Первым каналом, в итоге не получится. И не куда-нибудь, а на такие места, как например, канал Дисней. Там зарплаты, нашим не снилось, ну и так далее. Отец Сергий видит меня, наверное, 5-ый раз в своей жизни. А Рома - первый.
Дальше началось Крещение. Отец Сергий мне говорит, иди в трапезную, сейчас всех покрещу - договорим. Я иду, как положено москвичке, с кошельком)) Прихожу меня усадили за стол, отругали, что не захожу после служб - хочу, не хочу - накормили вкуснятиной всякой. Я говорю, а деньги, пожертвования, куда? Они мне ну ты даешь. Какие же деньги. Мы говорит, вместе на службе, а потом трапезничаем вместе. При чем же здесь деньги? Как они ко мне отнеслись, друзья, первый раз меня многие видели, а говорили со мной как будто бы всю жизнь знают. Все как солнышки вокруг, как, да что, да почему. Ну а потом уж после крещения и батюшка подошел.
Все по-доброму, с улыбкой и теплом. Я как в другом измерении побывала.
И, главное, у них все так. Теперь уже наверное - у нас)) То есть, если у кого беда или помощь нужна, даже и ремонт какой мелкий - отец Сергий отправляет ребят там бабулькам, что подремонтировать, на огороде, если что нужно. одну женщину, когда у нее ребенок заболел, там с легкими было - отправил на море за счет Храма, чтоб чадо морским воздухом подышал.
А по его молитвам люди излечиваются и иконы у нас в Храме Мироточат))
Я вот и думаю, сколько ж сил надо, чтоб вот так весь приход поддерживать, дружную такую большую семью из прихожан создать, Храм из руин восстановить, Гимназию для детей Православную открыть и еще всеми нашими проблемами заниматься, ведь у кого что - и у всех все важное)) И ведь не просто выслушать, а помочь, где можно.
Эх, побольше бы нам таких батюшек))

+2

535

Маша, я искренне рада за тебя ! Слава Богу за то, что посылает нам еще пастырей добрых!

0

536

Слава Богу! Очень радостно, что есть такие приходы и священники.

0

537

У нас так на приходах. И так тоже часто причащают. Я на подобном приходе выросла. А всё плохое потом узнала,когда утвердилась.

0

538

Yulya, не расскажете?

0

539

так , Маш, все вот точно так же. как будто у нас на приходе, только имена другие.
более того. у меня несколько раз бывали случаи, когда надо было несколько часов быть в незнакомом городе, и близкие люди сетовали, как и где я буду. я ж никогда не переживала, шла себе наугад в любой храм, а лучше монастырь(спрашивала ближайший по дороге) и там оставалась на службе, а потом просила послушание. и всегда хорошо. с тех пор как я стала служить б в Церкви, понятие чужого города исчезло напрочь. и вот это вообще чудо настоящее. когда училась на регентском, вообще необыкновенное чувство было. за пару недель сблизились крепко-крепко. это все понятно и объяснимо вполне. каноны одни, а именно в канонах единомыслие. это надо пережить, чтобы понять. а на пальцах не объяснить. и это не сухое исполнение догматов. в Церковь приходят через боль утраты, грехи, раскаяние. там сердцем роднятся. постепенно полюбила ездить в паломничество одна, без групп...и никогда не была одна))))).  если , конечно, не хотелось самой, ведь бывает уединения сам ищешь.
раньше, бывало, весь приход переживал, если кто опоздает ко Причастию))), помню оч хорошо)). батюшки никогда никого не упрекали. потому что нельзя смущать человека, желающего соединиться с Богом, даже если он и не понимает глубоко, ведь это великое Таинство, скрытое от нас: единение с Богом, она происходит в сердце и известна только Сердцеведцу. даже человек долго не подозревает, что с ним твориться. иногда, увы,долго не творится(((, да. но это не наше дело).
а однажды........ была такая история... вообще, то, что творится с нами на Причастии-каждая мелочь_, все важно...
было так. я собиралась ко Причастию. жили мы очочоч бедно, но бедности не понимали), бывает так. и вот, одному батюшке я хотела дать молока. молоко свое, оч хорошее)). я правда не знала, что батюшка, который мне много делал безплатно, живет раз в 10 лучше меня, но просто хотела его угостить. и привезла молоко его жене. а она мне деньги дает. меня тогда как ударили! я плакала, серьезно считая, что они не хотят взять от меня. честно. и не взяла деньги)). стою на хоре. и поднимается матушка и всовывает мне деньги. это еще перед службой. я плачу. ну, потом служба, и уже думала о службе и Причастии. но обида в душе была.
и знаете, что произошло?))))))
ПЕРЕД ПРИЧАСТИЕМ ПЕРЕДО МНОЙ СОМКНУЛИСЬ ЛЮДИ ТАК(КОНЕЧНО, НЕ СПЕЦИАЛЬНО)))))), ЧТО Я НЕ МОГЛА ПРОЙТИ!!! думаю, все понимают, это не было случайностью))). а Причастие заканчивается, выходит батюшка и спрашивает: все? я жалобно воплю: нееет!!!
такая суматоха, батя смутился, я красная, все смотрят. вроде ж часто бывает, а тут как-то не так было. да, вразумил Господь)))
ну и еще..потом, с годами. я видела много случаев( ТЫСЯЧИ!), когда священники бегом бежали причащать людей болящих, умирающих, безплатно...а потом((((((((, потом увидела другое. когда не причащали.... и это боль. но со временем, поняв причины, научилась распознавать волков и пастырей. да, и еще. если всеми силами не может человек причаститься, не просто это. так тоже было. один случай оч яркий, я, кажется, писала тут о нем про бабушку, кот была уверена, что на нее колдуют, называя близкого мне человека.. так к ней несколько отцов не могли добраться!!! ни домой, ни в квартиру)). один даже в больницу попал!

Отредактировано Yulya (22.10.2013 19:39)

0

540

Yulya, Спаси Господи! За рассказ. Мне очень интересно сейчас знать такие вещи и учиться разбираться - правда-правда))

0