Форум - для православного общения. Изучение и обсуждение пророчеств о наших временах. Гвардия Святой Руси Группа ВКонтакте

Православная дружба и общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православная дружба и общение » Жизнь Церкви » Жизнь приходов и мирян


Жизнь приходов и мирян

Сообщений 1 страница 30 из 135

1

Такая тема.

0

2

Пять дней священника: Север, Каргополье
http://www.pravoslavie-nord.ru/2007/2/5835
На сайте очень хороший фоторепортаж!
Священник Андрей Усачев: «Нельзя не согласиться с тем, что современная деревня в упадке. Труд на земле в современном обществе не востребован, недостаточно внимание государства, люди отказываются держать скот, получается, что дешевле купить мясо и молоко в магазине. Но я бы не сказал, что все совсем пессимистично. У нас в районе есть ряд деревень, где живут активные, творческие люди, поэтому есть надежда. Проблема нашего общества – и в городе тоже – в том, что мы сейчас находимся в апатии. Государство не помогает, у многих просто опускаются руки. Не хватает инициативы, храбрости, силы духа. Часто можно увидеть такую картину в деревне: стоит дом, весь покосился, крыльцо прогнило, крыша течет, зато на фасаде три тарелки для приема ТВ. То есть человеку надо хлеба и зрелищ. Работа, магазин и телевизор, а то, что вокруг – неинтересно. Надо менять наш внутренний настрой, надо выходить из состояния равнодушия»...

Пять приходов: их надо восстанавливать, на них нет средств, один из храмов – самый большой в Архангельской области, семья, гараж и лекторий в бывшем музее революции – труды и дни каргопольского благочинного 31-летнего иерея Андрея Усачева.

Отец Андрей родом из Каргополя, но служить сюда он приехал не сразу. Прежде ему пришлось пройти долгий путь. «В храм меня привела моя бабушка, – рассказывает он. – Сама она стала ходить в церковь в советское время. Как-то поехала с дедушкой отдыхать на юг и там зашла впервые в храм, служба ее поразила. Когда они с дедушкой вернулись в Каргополь, то тут ходить в церковь она уже не могла, дедушка работал в райкоме партии, городок у нас маленький, это было невозможно. Так что в следующий раз она попала в храм только через год, опять на юге. Так и ходила в церковь несколько раз в год летом и ждала, когда же дедушка выйдет на пенсию. И когда он стал пенсионером, бабушка действительно начала регулярно ходить в наш каргопольский храм, стала постоянной прихожанкой, много молилась».

Крестился он в первом классе. Это был 1988 год, Тысячелетие крещения Руси, первые признаки свободы Церкви. Крестились вместе с отцом, но осознанной веры у них не было. Просто бабушка сказала: «Давай покрестим тебя, чтобы можно было за тебя молиться в церкви, чтобы учеба устраивалась и знания давались». Отец умер через шесть лет, будущего священника воспитали бабушка с дедушкой.

Каждое воскресенье Андрей ходил с бабушкой в храм, а через шесть лет стал алтарником. «Отец Борис пригласил меня помогать в алтаре. Я подумал и согласился, но не потому что у меня была тогда осознанная вера, нет, скорее, сыграло роль обостренное чувство ответственности, – продолжает священник – Я думал тогда «а как же отец Борис будет без меня кадило разжигать? ему же тяжело все одному делать» - и пошел в алтарники. Духовное рождение было постепенным и можно сказать, что я вырос под руководством отца Бориса. Он старейший по хиротонии священник Архангельской епархии, настоятель храма Рождества Богородицы в Каргополе, в прошлом году отпраздновали его юбилей 75 лет. Часто, когда говорят про иномарки у священников, я вспоминаю отца Бориса, как он в любую погоду, в том числе и в снег и в мороз едет в храм на… стареньком велосипеде с рамой».

Каргополь. Двор, в котором прошло детство отца Андрея

Хочешь поступить в семинарию?

Однажды, когда Андрей учился в 9 классе, отец Борис спросил, не хочет ли он поступить в семинарию. Андрей об этом не думал. Хотел быть историком и собирался поступать в Поморский университет. «Папа покупал мне солдатиков, мы играли вместе с ним, а потом с друзьями, – вспоминает отец Андрей. – Брали в библиотеке книги про походы Александра Македонского, сами разыгрывали сражения по книгам, потом было увлечение военно-исторической миниатюрой. Но все-таки к концу 10 класса утвердился в мысли о поступлении в семинарию».

В Московскую семинарию он не прошел по конкурсу, да и по возрасту, там принимали с 18-ти, а поступать приехал сразу после школы 17-летним. Знакомые посоветовали юноше Рязань: сказали, что из провинциальных семинарий она достаточно сильная. В Рязани учились студенты из Москвы и Подмосковья, Тамбова, Оренбурга, Самары, даже с Сахалина. То есть она носила общероссийский характер, а не региональный.

«Не все меня там сразу приняли, ректор сначала почему-то заподозрил, что я старообрядец, – говорит отец Андрей. – Архангельская область представлялась многим оплотом старообрядчества, мне даже пришлось показывать церковный календарь с фотографиями епископ.

После окончания учебы он прослужил три года в Рязани в православной гимназии. Там преподавал Закон Божий и служил в храме при гимназии. Последние два года я еще и работал психологом. Получил для этого дополнительное образование педагога-психолога.

Во время учебы в семинарии отец Андрей познакомился со своей будущей супругой, Галиной. Она по профессии реставратор, закончила ПСТГУ. Матушка Галина, тоже пережила в детстве утрату близкого человека, поэтому еще до свадьбы они условились – сколько бы ни было у них своих детей, хотя бы одного ребенка они усыновят.

На родину

Через три года отец Андрей подал прошение о переводе в родную Архангельскую епархию, чтобы быть поближе к бабушке и дедушке, которые его вырастили, а теперь постоянно болели.

«Когда мы с супругой уезжали из Рязани, многие нас не понимали: «Куда вы едете? В глушь, на север, а здесь у нас цивилизация, супермаркеты, «Эльдорадо»… Но хотелось все-таки жить и служить на родине. Хотя многих наш быт, наверное, испугал бы – почти весь город на печном отоплении, газа нет и не предвидится, воду из колонки носим на второй этаж. Так живет здесь большинство, да и я привык с детства.
Вставать приходится рано, каждый день топить печи (хотя у нас квартира, каменный дом). А вот интернет в Каргополе просто « летает», весь город и деревни сидят «в контакте», – добавляет священник Андрей Усачев.

Когда они с матушкой переезжали в Каргополь, гимназисты и даже некоторые родители плакали – настолько они полюбили своего преподавателя.

Отца Андрея быстро назначили настоятелем четырех храмов в трех деревнях. «Деревни все разные, – объясняет он. – есть такие, где большинство стариков (деревня Лекшма), а есть и очень активные – Архангело, Усачево, о каждой из них можно много рассказывать.

А в деревне Усачево на сельском сходе они решили построить храм. И построили за год! Без чертежей, без проектов, по моим карандашным наброскам, за год построили маленький деревянный храм. Строили его буквально всей деревней. Есть фото, как жители деревни вышли на первый субботник, расчищать территорию, где будет их церковь. Местные предприниматели помогали и техникой, и материалом. Храм пока не освящен.

Три года назад отец Андрей стал благочинным Каргопольского округа, а в конце 2011 года – настоятелем храма Рождества Иоанна Предтечи в Каргополе.

День первый: кочевая жизнь

А ехать в первый описываемый нами день надо было на приход в село Архангело – за несколько десятков километров. Туда, к счастью, ходят автобусы, да еще так, что можно обернуться за один день. В Архангело население тысяча человек, есть своя поликлиника, школа, несколько ансамблей самодеятельности, даже своя рок-группа. Здесь находится старинный деревянный храм Михаила Архангела, туристы приезжают его смотреть. Но денег на реставрацию пока найти не удалось, поэтому мы решили строить новый храм, небольшой, но чтобы все желающие могли прийти помолиться».Строительство движется медленно, постоянно не хватает средств. С другими деревенскими приходами батюшке повезло меньше – на автобусе уедешь в один день, а вернуться можно только на следующий, но ночевать там негде, поэтому пока без своей машины отцу благочинному приходится туго…

Итак – встаем, пока дети пьют чай, папа сбегал на автовокзал за билетами. Автобусы маленькие, мест может не хватить.

Немножко лечимся… Вивея, дочь отца Андрея

…и одеваемся.

«Цыгане шумною толпой» на автостанции ждут этого автобуса.

Автобус погасил свет в салоне и покатил… Поздняя оттепель почти съела весь снег, поэтому за окном темно. Периодически фонари, немногочисленные желтые окна и аромат печного дыма говорили о том, что мы проезжаем населенные пункты.

Батюшкины дети заснули, и сам батюшка задремал. В больших селах в открытые двери автобуса сырой ветер приносил запах чего-то вкусного, немного кисловатого и очень-очень забытого. Постепенно количество людей в автобусе убывало, а за окном светало.

Приехали. Служат во временном помещении, рядом батюшка строит храм. О. Андрей с матушкой и прихожанами сами работали на сооружении фундамента прошлым летом, сейчас храм рубит профессионал Александр и его помощники. Александр купил дом рядом и с семьей переехал жить сюда. Село тут большое, есть хорошая школа и детский сад, так что они довольны. Теперь они с батюшкой дружат семьями, а матушка стала крестной для младшей дочки Александра. В часовне, между тем, начинается служба. Прихожане – как одна семья, все знают друг друга. Входят, здороваются…

Храм рубят по древней технологии, топором и другими традиционными инструментами.

Строитель Александр еще и помогает читать и петь.

По первому образованию матушка Галина – регент, что очень ей пригодилось на приходах… Тут даже бабушки уже не помнят ни служб, ни праздников.

Размер помещения 5х5 м, отопления нет.

После службы отправляемся на молебен в главный храм села – Архангельский. Эти два храма – памятники архитектуры, реставрация которых строит миллионы, поэтому решили, что дешевле построить новый храм. Хотя и эти 2 храма отец Андрей с Александром надеются восстановить постепенно.

Храм Архангела Михаила, уникальный по архитектуре. Специалисты говорят, может простоять долго, а может упасть хоть завтра. По второму образованию матушка Галина – реставратор икон, поэтому вместе с отцом Андреем переживает за судьбу каргопольских храмов. Но что поделать, если денег нет...

Внутри храма сохранилось «небо» с апостолами и Небесными силами.

Больше ничего не сохранилось, в том числе стекол в окнах.

Между двумя храмами некогда было старинное кладбище. «Со святыми упокой».. Может быть, тут лежат и батюшкины предки, ведь по деду он родом из соседней деревни.

Матушка с детьми ушла к прихожанам, строителям часовни, ставшим для детей буквально родными бабушкой и дедушкой. У отца Андрея еще 2 дела – отпевание и освящение, его ждут люди.
Отправляемся через все село к Людмиле Васильевне и Александру Михайловичу – незаменимым батюшкиным помощникам. Когда с автобусным сообщением было не так хорошо, отец Андрей с матушкой оставались у них ночевать, когда работали на стройке храма, «баба Люда» и «деда Саша» сидели с ребенком. Они кормят батюшкину семью обедом, дают отдохнуть после службы перед дорогой домой. Теперь они – родные бабушка и дедушка для детей о. Андрея. Узы христианской любви – сильнее всего.

Дедушкин любимчик. В прошлом году батюшка с матушкой собирались приехать сюда помочь копать картошку, но не успели – Людмила Васильевна с Александром Михайловичем поскорее сами все выкопали, пока батюшка в Каргополе чинил машину. Впрочем, отец Андрей тогда без работы не остался – поехали копать картошку другой, сильно заболевшей, прихожанке…

Впереди еще концерт самодеятельности с благотворительной ярмаркой – все-таки день села! Отец Андрей говорит вступительное слово об архангеле Михаиле, покровителе села

Концерт оказался большой и разнообразный – приехали коллективы из соседних сел и деревень, дети, взрослые…

Играют местные мальчишки.

Батюшка посмотрел почти весь концерт – но до конца не получилось, так как надо было идти на автобус. На автобусной остановке мы обнаружили расписание прошедшего дня...

День второй: храм своими руками

С самого утра батюшка убежал в свой другой храм – Иоанна Предтечи в самом Каргополе. Он там стал настоятелем недавно. В этом храме уже была община, штат сотрудников, хор из нескольких человек, воскресная школа.

«Этот храм по площади самый большой в Архангельской области, он просто огромный, – говорит благочинный. – Но служим мы в маленьком зимнем приделе почти весь год, так как основной объем протопить нереально. Летом мы начали ремонт зимнего придела и помещения для воскресной школы. Несмотря на все сложности (конечно, в большинстве своем материальные) ремонт почти закончен. Очень помогали москвичи, в том числе благотворительный фонд «Предание». Хотелось бы воспользоваться случаем и поблагодарить всех, кто откликался на наши просьбы. С февраля начала работу наша воскресная школа. Пришло около тридцати детей на первые занятия»

Храм является памятником архитектуры федерального значения, однако никаких средств на ремонт и содержание никто не выделяет. Когда в этом году решили перекрыть крышу в теплом приделе (на фото-притвор справа), оказалось, что вся крыша гнилая, пришлось влезть в долги и ремонтировать как следует.

Также пришлось переделывать полы и систему отопления. Отец Андрей такой – делает настолько правильно и основательно, что уж лучше не сделаешь, особенно, если это храм Божий.

Лестница на чердак, где сделали комнатку для занятий воскресной школы и хора. Дома причта у храма нет.

Многое в храме сделано руками отца Андрея, отца Михаила Бузынкина (на фото слева) и алтарника Леонида. Сегодня о.Михаил делает временный престол для другого деревенского прихода, а отец Андрей делает дьяконскую дверь. На заднем плане – новая печка.

Уже довольно поздно, а батюшка все еще в храме. Они со вторым священником о. Михаилом по очереди дежурят до ночи – пока наемные рабочие делают лестницу.
Не дождавшись батюшку, я, пошла домой, а отец Андрей вернулся домой ближе к полуночи.

День третий: краеведческий музей

Днем у батюшки православной лекторий. Отец Андрей ведет его уже не первый год, 2 раза в месяц. Батюшка задержался. Ему много звонят по телефону – в любое время суток. И не только как священнику. Он также получил в Рязани профессию психолога, и периодически ему звонят, чтобы получить консультацию и в этой области.

Раньше лекции проходили в другом помещении, рядом.

Сейчас там ремонт, и отец Андрей бегом бежит в помещение музея в здании бывшего духовного училища.

Лекция на тему "Два человеческих порока - гордость и зависть" проходит в антураже экспонатов музея революции. Сам отец Андрей немного застал в детстве советское время и успел испытать на себе школьные насмешки за то, что помогал в церкви в алтаре.

Священник Андрей Усачев проводит также огласительные беседы. «С прошлого года мы стали проводить в храме обязательные беседы перед крещением, - говорит отец Андрей. - Хотя меня самого крестили без всякой подготовки, мне кажется, что исходя из реалий сегодняшнего мира, хотя бы две-три беседы перед крещением проводить надо. Чтобы не приходилось потом отвечать на вопрос «а как можно раскреститься?» Такой вопрос мне был задан человеком, которого крестили без подготовки, ничего не объяснив. Когда он после крещения узнал, как все серьезно на самом деле, услышал про соблюдение заповедей, он сказал: «Я не знал, что у меня есть обязательства, я не могу их выполнять».

По его словам, в последнее время многие приходят креститься из-за жизненных сложностей, хотят принять крещение как магическое действие. А христианин ведь как воин на поле брани, сложностей после крещения может только прибавиться.

День четвертый. Воскресная служба

На Литургию народу пришло больше чем накануне вечером.
Дочка батюшки с утра проснулась с температурой, но в момент, когда на Литургии отец Андрей поминал прихожан и особенно свою болящую дочь – температура у девочки стала нормальной. К концу службы, как раз к Причастию, матушка с детьми радостно прибежала в храм…

Само богослужение для него нетяжело: «Наоборот, оно дает силы. Радостно бывает, когда видишь, что кого-то смог поддержать, помочь. Улыбка ребенка, которого ты покрестил. Бывает, что пришел напутствовать умирающего, вроде бы поговорил совсем немного, но видишь, что человеку стало легче. Радость бывает тогда, когда живешь в мире со своей совестью, когда несмотря на все трудности остаешься с Богом. И тогда радость может быть в любой день, независимо от времени суток и погоды».

Вечером воскресного дня решили поехать в гости к крестной. Это еще одна семья замечательных людей, которые стали родными отцу Андрею, с детства, когда они ходили в один храм.

А там застали сына крестной, которого провожали в армию. «Постричь налысо» — сказали дома
Хорошо, что батюшка приехал – новобранец взял благословение и отправился на сборный пункт…

День пятый. День рождения о. Андрея.

Когда о. Андрей вернулся на родину, квартира, оставшаяся от родителей, была в полуразрушенном состоянии, гараж и дровяной сарай (в квартире отопление печное, вода – на улице в колонке) сильно обветшали. Своими силами на скопленные деньги и с помощью нескольких друзей за шесть лет почти доделали ремонт.

«Сложностей у нас достаточно, – говорит отец благочинный. – Конечно, материальные в первую очередь – в одном из храмов прохудилась крыша, долго не могли собрать на ремонт, в другом строительство еле движется, в третьем нужна богослужебная утварь, в четвертом вот сейчас ломаем голову, как и где мебель подешевле для воскресной школы найти, зарплату сотрудникам надо платить.
Все эти хлопоты отнимают много сил и времени, это тяжело».

Вид из окна кухни отца Андрея. В ночь на понедельник выпал снег. С утра батюшка будет в храме – литургия, молебен. Снег сделал город еще более тихим. Неспешно клубится дым над трубами Вдалеке проехал на велосипеде отец Борис – старейший клирик Архангельской епархии и духовный отец батюшки Андрея. Он всю жизнь так ездит по Каргополю и окрестностям – на старом советском велосипеде, его узнают издалека

Матушка немного оживила подъезд, чтобы радостней было детям. И соседям…

В позапрошлом году сами перестроили сарай, а до гаража уж руки не дошли...Да он им и не нужен был поначалу. Позже добрые люди из Москвы отдали б/у «Ниву», которая служила им верой и правдой, но потом начала ломаться. Так что когда были сделаны эти фотографии, семья вновь стала безлошадной…

Священник Андрей Усачев: «Нельзя не согласиться с тем, что современная деревня в упадке. Труд на земле в современном обществе не востребован, недостаточно внимание государства, люди отказываются держать скот, получается, что дешевле купить мясо и молоко в магазине. Но я бы не сказал, что все совсем пессимистично. У нас в районе есть ряд деревень, где живут активные, творческие люди, поэтому есть надежда. Проблема нашего общества – и в городе тоже – в том, что мы сейчас находимся в апатии. Государство не помогает, у многих просто опускаются руки. Не хватает инициативы, храбрости, силы духа. Часто можно увидеть такую картину в деревне: стоит дом, весь покосился, крыльцо прогнило, крыша течет, зато на фасаде три тарелки для приема ТВ. То есть человеку надо хлеба и зрелищ. Работа, магазин и телевизор, а то, что вокруг – неинтересно. Надо менять наш внутренний настрой, надо выходить из состояния равнодушия».

Он продолжает: «Иногда считают, что Запад лучше живет, потому что там государство лучше заботится о гражданах. Но дело не только в этом. Там и сами люди по-другому относятся к окружающей действительности. Если каждый из нас будет что-то делать на благо родного города или деревни, то ситуация может измениться».

Первый храм отца Андрея, здесь они с матушкой венчались. Тут служит отец Борис

Зимний Каргополь

Отец Андрей пришел из храма и сел немного поделать свой сайт, посвященный в основном приходу в Архангело. За окном — снег.

Свой день рождения каргопольский благочинный решил отметить чаепитием в храме. Прихожане принесли пироги, варенье. Мы с матушкой тоже сделали торт. Прихожане, как большая семья – и бабушки, и дети, и внуки...

Батюшка отличный рассказчик с большим чувством юмора. Так какой-нибудь случай из жизни расскажет, что только успевай за животики хвататься. А иногда и на какой серьезный вопрос ответит как бы шутливо – и понятно, и запоминается хорошо…
А вот матушка Галина немного грустит, переживает за батюшку, что у храма долг, что утром муж сказал «в этом месяце зарплаты не жди», потому что сначала заплатит всем работникам, а себе – когда деньги появятся, что муж не отдыхает почти, месяц назад от переживаний и трудов у отца Андрея было предынфарктное состояние…

Дети нашли себе игрушки. И не только дети…

К ночи впервые за последние дни из-за туч появилась луна. Каргопольский благочинный иерей Андрей Усачев возвращается домой с семьей, в день своего 31-летия

Приходы Каргополья просят оказать помощь

О. Андрей и о. Михаил с прихожанами всегда молятся о жертвователях.
Контакты иерея Андрея Усачева: http://arhistratig.kargopol.ru/faq#section_4

СРОЧНЫЕ НУЖДЫ в селе Архангело – храм почти год строился на деньги одного доброго человека, но сейчас деньги закончились, а еще нужно докупать материалы и платить строителям, нужны средства на крышу, главку и отделку.

В данное время долг строителям более 70 тысяч рублей. На закупку доски, пиломатериалов необходимо еще 100 тысяч примерно. На завершение рубки сруба надо еще примерно 65 тысяч рублей.

И, конечно, хочется, чтобы старинные деревянные храмы начали восстанавливаться или хотя бы перестали быть аварийными. Но это гораздо бОльшие суммы.

Реквизиты расчетного счета:
Получатель:
Местная православная религиозная организация - приход храма Сретения Господня д. Шелоховская Каргопольского района Архангельской области Архангельской и Холмогорской епархии Русской Православной Церкви
В связи с тем, что не везде может пройти полное наименование получателя, предлагаем возможный вариант сокращения названия получателя:
МПРО - приход храма Сретения Господня д. Шелоховская Каргопольского района Архангельской области
ИНН 2911004701
КПП 291101001
Банк получателя:
Вельское ОСБ 4065 доп.офис 078
БИК 041117601
К/ сч 30101810100000000601
Расчетный счет: 40703810104180050205

При отправлении платежа важно указать его назначение.
Например: «Пожертвование на восстановление храмов села Архангело» или "Добровольное пожертвование на уставные цели прихода"

Текст, Вероника БУЗЫНКИНА, Анна ФЕДОТОВА, фото: Анна ФЕДОТОВА
По материалам сайта: Нескучный сад

0

3

Матушка Илария

Геннадий  Лапаев,
http://ruskline.ru/analitika/2013/02/25 … a_ilariya/
В жизни мне необыкновенно везло на хороших людей, но нигде не довелось их встретить в таком количестве, как в Церкви. Начало моего воцерковления происходило под наблюдением девяностолетней старицы - монахини. Звали ее Илария. К тому времени, когда я с ней познакомился, она была "лежачей" и покидать келью могла только на коляске. Мы быстро сблизились к обоюдной пользе. Я получил правильное направление своего развития, а она молодого мужчину, способного помочь ей в быту, особенно в перевозке ее в церковь. С первых встреч я понял, что это человек великих дарований. Говорить заинтересованно она могла только о Боге и Церкви. Как только разговор уклонялся к вещам пустым или малозначащим, она сразу предлагала помолиться. Молитвенное правило ее имело то последование, какое было и у ее последнего духовника - о. Серафима (Тяпочкина): утреня, часы, междочасия, вечерня, повечерие, полунощница, три акафиста, три канона, молитвословия, приличествующие сегодняшнему дню и бесчисленное количество кратких молитв с четками, которые она не выпускала из рук. Тогда мне казалось, что это нормальная жизнь для любого христианина. И то, что она прозорлива, меня ничуть не удивляло. Такое смирение с самоуничижением и иногда публичным покаянием не могло остаться бесплодным. Явную прозорливость она обнаружила для моего обличения.

Однажды я оказался на приходе с архиереем, где прислуживал ему. После службы был обед. Подали великолепный коньяк. Я, в недавнем прошлом артист, был знатоком хорошего коньяка и, не удержавшись, с превеликим удовольствием воспользовался случаем. Нет, я не напился, но вступил в явное противоречие с теми принципами, которые уже стали для меня нормой. На следующий день я пришел как обычно к матушке, помолился, поздоровался. Тишина. Я подумал, она спит. Я поздоровался громче. Она отвернула голову к стене, показывая, что слышит меня, но не желает разговаривать. Я стал подозревать в чем дело. Наконец она повернула голову и, пронзительно взглянув на меня спросила: "Вы что ж, так вино любите?! Ну как же так можно?!!" Я рухнул на колени, прося о прощении. Разумеется, никаких общих знакомых, могущих ее предупредить не было, как и телефонных звонков. И событие это было значимо только для меня, да и то в свете его оценки м. Иларией.

Другой случай. Я со священником и келейницей матушки повезли ее в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Приехав в Загорск, мы выкатили коляску на платформу и двинулись в толпе пассажиров. Вдруг матушка запротестовала: "Стойте!" Мы остановились. Келейница заволновалась: "Матушка, не капризничайте, что мы стоим? - ехать надо!" м. Илария опустила глаза и сидела совершенно отрешенная. Между тем толпа, обогнув перрон, оказалась уже вдалеке, но напротив нас. Вдруг там раздались крики, закончившиеся дракой. Если бы мы шли со всеми, то оказались бы рядом. Как только все улеглось, матушка скомандовала: "Ну, теперь поехали".

Ее молитва была не просто действенна, но иногда пугала конкретностью результата. Так, моя жена, будучи студенткой университета, должна была сдавать экзамен по атеизму. Пришла пожаловаться матушке и спросила как ей быть. "А что, разве нет каких-то нейтральных вопросов?" - спросила м. Илария. "Есть, конечно, но мало. Документы партии относительно Церкви, нехристианские религии." "Ну вот, молитесь и учите эти вопросы." На экзамене жене достались два вопроса: документы партии и Буддизм. Преподаватель сказал, что сегодня это была единственная "звездочка", которая его порадовала.

Однажды ключарь собора объявил мне: "Гена, готовься, через неделю твое рукоположение." Я, будучи второбрачным, пришел в полное замешательство. Ведь нельзя же. Пошел к матушке. Она настояла на немедленной поездке к моему духовнику. Духовник знал меня очень хорошо, я часто у него исповедовался и разрешал возникающие недоумения. Когда я явился пред ним с вопросом о рукоположении, он ответил вопросом же: "Простите, как вас зовут?" Для меня это было ушатом холодной воды. Я не только все понял, но и сразу успокоился. Приехав домой, пошел к матушке. Келейница бросилась ко мне: "Ну как, батюшка благословил?" На что м. Илария, не дав мне ответить, возразила: "Ну что ты, Маша, это ж не ватрушки печь! Это же серьезное дело."
И таких случаев было бесчисленное множество. Но тогда мне казалось, что это норма, поэтому не придавал им большого значения.

Я не сомневаюсь, что тайна ее духовного успеха заключалась в ее необычайном смирении, унаследованном от своих духовников: о. Нектария Оптинского, петроградского прот. Михаила Прудникова и о. Серафима Тяпочкина. Не могу удержаться, чтобы не воссоздать часть ее воспоминаний.

Родилась она в 1887 г. в семье промышленника-миллионера, получила образование в Смольном институте благородных девиц в Петербурге, вышла замуж за молодого ученого, профессора Петербургского университета. В замужестве имела двоих детей, умерших во младенчестве.

С юности Мария Михайловна (так звали ее в миру) старалась жить согласно церковным традициям и канонам. Еще задолго до переворота 1917 г. она ездила в Оптину к Старцам. Там она и обрела своего первого серьезного и постоянного духовника, о. Нектария. Он окормлял ее до самой своей кончины в 1928 г. Вот некоторые из воспоминаний м. Иларии о Старце.

Еще до революции о. Нектарий начал юродствовать, прикровенно пророчествуя о будущем. Он прикалывал на подрясник красный бант, играл в куклы, разыгрывая между ними сценки из будущей жизни. Очевидцы утверждали, что все о чем Старец говорил - сбылось.

Однажды, еще до закрытия монастыря (монастырь был закрыт в 1923 г.), матушка оказалась в келье о. Нектария на исповеди. После исповеди Батюшка сказал: "Маша, сегодня будешь ночевать здесь за печкой." Я, конечно, испугалась, вспоминая, что и с Великими случались падения, но ослушаться не дерзнула." Ночью в монастыре была облава. Всех кто остановился в гостинице арестовали. В келью к о. Нектарию чекисты не заходили.

Говоря о современных ему событиях, старец сказал тогда: "тартар вышел наружу."

Однажды матушка спросила о. Нектария: "Батюшка, а что будет дальше?" О. Нектарий склонил голову: "Будет хуже", еще более наклонился: "и хуже", и совсем склонясь, прошептал: "и хуже".

Надо полагать, что Старец имел ввиду не теперешнюю короткую ослабу для Церкви, а то всеобщее отступление человечества от Бога с катастрофическим падением нравов, которое в древней Церкви по-гречески называлось апостасией.

Матушка показывала мне записку, написанную о. Нектарием карандашом на тетрадном листе в клетку: "Господи, прими душу рабы Твоея Марии и прости все ея согрешения". Она завещала похоронить ее с этой отпустительной молитвой, что и было впоследствии исполнено.

Много матушка говорила об о. Михаиле Прудникове, но, к сожалению, в памяти у меня осталось только ее восхищение смирением Батюшки. "Маш, вот видишь половую тряпку? Я гораздо хуже ее!" И, как м. Илария говорила, это не было позерством. Так он жил, так он себя ощущал.

О ее последнем духовнике, о. Серафиме нет нужды писать, поскольку о нем написаны книги нашими современниками, знавшими его лично. Она его обожала. В письмах старцу или в устных передачах всегда просила о. Серафима помолиться, чтобы Господь освободил ее от сердечного окаменения. Всем бы нам такого окаменения!

При всей своей кротости, м. Илария была необычайно сурова к себе, особенно по части поста, а мужественна была настолько, насколько мужественны, наверное, могут быть только русские женщины.

Не знаю в каком году, но это было в канун Пасхи. Ее мужа расстреляли. (Он сделал публичный доклад об Оптиной пустыни). Своим видом она постаралась не нарушать общего торжества и траурное надела только после светлой седмицы. Об этом мне рассказывала ее племянница, ныне уже покойная монахиня Савватия.

М. Илария очень любила членов последней императорской семьи и всегда говорила, что их канонизируют. Еще она говорила: "Если хотите, чтобы за вас молился какой-либо Святой, молитесь за его близких, особенно за его родителей." Синодик матушки был объемом в общую тетрадь. Значительную часть синодика составляли Оптинцы. Она имела особую любовь к Калужским святыням. Особенно почитала Калужскую икону Божией Матери и прп. Тихона Калужского. В дни их памяти она всегда была в церкви.

Вообще, ничто так не радовало сердце Старицы, как посещение храма.

Вспоминается один забавный случай. Однажды, когда она попросила свозить ее в церковь, я отказал ей, сославшись на то, что обещал жене посидеть с ребенком, пока она стирает. "Что стирает?"- спросила матушка. "Ну, пеленки, рубахи мои." Она была удивлена как маленький ребенок, у которого отобрали сладости. "У вас рубаха грязная?... Ну... встряхните ее что-ли!" Не помню чем закончилось дело, но это впоследствии у нас с женой стало дежурной шуткой. Белье грязное? - так встряхни. Однажды она мне сказала: вы не представляете что вам будет за то, что вы меня возите. Дай-то Бог.

Дом м. Иларии был местом притяжения самых различных хороших людей. Там я впервые услышал рассказы людей, лично знавших архиеп. Фадея Тверского, или, например, рассказ ныне покойного прот. Бориса Бахарева о неизвестном священномученике-митрополите. Ему довелось принять исповедь умирающего человека, бывшего некогда начальником одного из северных лагерей. Однажды этому начальнику пришла директива: сделать что угодно, но результат чтобы был один: митрополит должен отречься от Бога. Пробовали бить, истязать - безрезультатно. Тогда сделали следующее: наловили крыс, оградили их, чтобы они оголодали. Затем, распяв митрополита на земле, сделали вокруг него загон и выпустили голодных крыс в загон. Митрополита съели живьем, но он не проронил ни звука.

Как-то матушка сказала мне: "Приходите вечером, у меня будет замечательный гость, зовут его брат Андрей. Брат Андрей оказался старцем лет восьмидесяти, удивительно простым, добродушным и смиреннейшим существом. Матушка для моего назидания попросила рассказать его о своей жизни. Не буду говорить обо всем, расскажу только о некоторых чудесных событиях его жизни.

Брат Андрей был "единоличником" , не принявшим коллективизации. Он знал, что жизнь его в опасности, поэтому постоянно молился. Однажды, идя по дороге, он увидел мчащуюся навстречу тройку лошадей с вооруженными активистами-большевиками. "По мою душу"- подумал Андрей и взмолился Богу. И вдруг некая сила подняла его на воздух, так что тройка с изумленными людьми промчалась внизу. Больше убить его не пытались.

Другой случай. "Загорелся у меня дом"- говорил Андрей - что делать? Крыша уже горит. Взял я иконку "Неопаляемую Купину" и стал с молитвой обходить дом. Дак вод беда, плетень не дает. Разорвал я кое-как плетень, закончил обход, смотрю, а пламень над домом схлопнулся и исчез. Конечно, кой-чего пришлось поправлять, но дом остался.

Я впоследствии говорю матушке: "Уж очень все как-то сказочно". "Нет-нет", - сказала она - "верьте ему. За его простоту и исповедничество Господь дает ему такое утешение."

Впоследствии мне еще раз удалось встретиться с этим старцем на приходе у своего друга, покойного прот. Сергия Цветкова. Мы с братом Андреем ночевали в смежных комнатах, а я в чужой постели сплю плохо. Так вот всю ночь, просыпаясь, я слышал молитву этого чудного старца.

О нем же мне рассказал о. Сергий.

"У него жена была неверующая, в церковь его не любила пускать. А у меня чтимая икона Богородицы. И как раз Ее праздник. Задумал Андрей в церковь сходить. Жена ни в какую, телогрейку спрятала, а холодно. Вот он и решил раздетым в церковь прибежать. Подходит он приложиться к иконе задолго до службы, а телогрейка его на иконе висит."

Там же у о. Сергия брат Андрей сказал мне: "Геннадий, знаешь когда случится последняя страшная война?" "Когда?" "На Александра Невского". "А точно когда? Их ведь два." "А на тот, что сразу после Усекновения". Я все-таки дерзнул спросить: откуда он это знает? - "Ангел сказал мне" - просто ответил он. Вот такие люди бывали у матушки.

Несколько слов хочется сказать и о келейнице м. Иларии, монахине Манефе (в миру Марианна). Из всех келейниц старцев, которых мне приходилось видеть, она, пожалуй была наиболее покладистой. Матушка иногда в шутку называла ее Марфой, поскольку та часто выходила за рамки келейных забот, постоянно говоря о необходимости что-то красить, ремонтировать, обновлять... Она была из простой крестьянской семьи. Видимо, крестьянская сметка и помогла ей сохранить девство и непорочность. Когда в их дом пришли большевики, (а их большая семья была в расстрельных списках и позднее частью расстреляна, а частью сослана в Сибирь) она бросилась на пол, катаясь и крича всякую бессмыслицу. Солдаты, которые часто насиловали девиц, не тронули ее, погнушавшись.

Она, как и все келейницы святых, смиряла матушку страшно. Но ничего плохого сказать о ней не могу. Она с честью и безропотно выполнила свою миссию Марфы. Все время с улыбкой вспоминаю как она обращалась ко мне с вопросом. Не глядя на меня, била палкой мне по ноге и затем спрашивала.

Чудесные, удивительные, святые люди уходят из нашей жизни. Уходит свет и наступает тьма. Ведь что такое тьма? Отсутствие света.

Матушка Илария умерла в октябре 1979 г. и была похоронена за алтарем церкви села Верхние Котицы, в 12 километрах от Осташкова. Настоял на этом прот. Константин (Воробьев), который часто ее исповедывал.

Душа ея во благих водворится и память ея в род и род. 

Впервые опубликовано на сайте Иоанновская семья

0

4

Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий религиозные организации заключать со служителями трудовые договоры.  Об этом сообщает корреспондент "Росбалта".

Законопроектом также предоставляется право религиозным организациям устанавливать свои требования к священнослужителям и религиозному персоналу, в том числе в части образования.

Еще одна новая норма касается запрета на участие и членство в религиозных объединениях, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Ограничение также коснется иностранцев, пребывание которых в РФ ранее было признано нежелательным.

А это наверное для того, чтобы потом СНИЛСЫ присвоить - т.к. по труд. договору а далее и карту всучить!!!!!!!! http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif

http://3rm.info/33250-svyaschennikov-ob … ovoru.html

тут сам проект

http://www.sclj.ru/news/detail.php?SECT … NT_ID=4854

0

5

Этим законопоектом о трудовом соглашении государство поставит под контроль рядовых священников ,предупреждая возникновение крамольного нелояльного к властям вольномыслия,и ожидая непременного одобрения от отцов решений ,важных для дальнейшего продвижения дем.реформ.
Отрада этого закона для тех священников ,кто рассматривает свое пастырское служение с бытовой,меркантильной точки зрения.А что,теперь государство становится заступником перед всесильным архиереем.

+1

6

Просто как-то странно получается - с одной стороны ввп говорит - чтобы церковь не вмешивалась в дела политико-государственные, а с другой - оно - государство и политики - вмешиваются!!! как-то не хорошо!!!!!!

0

7

Натали написал(а):

А это наверное для того, чтобы потом СНИЛСЫ присвоить - т.к. по труд. договору а далее и карту всучить!!!!!!!!

Все эти документы у священников давно уже есть,СНИЛС,ИНН,паспорта,без этого их не допускают к служению!

0

8

Ну зачем, например монахам это?? Если он в миру не живет....и пенсии у него не будет...Вот и где гос-во не вмешивается в дела церкви?
Просто труд. договор это уже слишком!!!!!!!!!! ввп совсем уже обезумел...

0

9

Тугодум написал(а):

СНИЛС,ИНН,паспорта,без этого их не допускают к служению!

Паспорт ладно, а про СНИЛС и ИНН? Точно ли?

0

10

Точно!

0

11

ПРАВОСЛАВИЕ ДЛЯ «МОЛОДЕЖИ АПОКАЛИПСИСА»
http://www.pravoslavie.ru/put/59809.htm
   
Его борода давно седая, да и «хвостик» на голове теперь куда тоньше, чем в те времена, когда он проповедовал Евангелие на улицах, пляжах и в домашних церквях города Хантингтон-Бич в штате Калифорния.

Это было полвека назад, в 60-х – в горячие дни «Движения за Иисуса».

Отец Уэйн Уилсон, основатель православного храма в честь святого Варнавы в Коста-Меса, – провинциальном калифорнийском городке на полпути между Лос-Анджелесом и Сан-Диего, – давно уже носит черную рясу и наперсный крест, а не футболки и джинсы, в которых он щеголял, будучи уличным проповедником и лидером «Студенческого движения за Христа», но кое-что осталось без изменений. По-прежнему цель его жизни – проповедь святого Евангелия, Благой вести Иисуса Христа, Распятого и Воскресшего.
Именно благодаря этому в приходе храма святого Варнавы так много новообращенных. В последние восемь-десять лет приход пополняется в среднем на двадцать человек в год, однако процесс катехизации, – не быстрый и не легкий. Для того, чтобы катехизация была максимально полной, требуется как минимум шесть месяцев и регулярные занятия, на которых будущие православные изучают историю христианства, Символ веры, постановления Вселенских соборов, догматическое богословие, а так же постоянно ходят на богослужения, присутствуя в том числе и на всех церковных праздниках, а так же несколько раз исповедуются. Как говорит сам отец Уэйн, «мы медленно готовим тех, кто хочет принять святое православие, – мы не верим в фаст-фуды. Сначала нужно научиться очень многому и очень много усвоить».

Вот еще одна особенность этого прихода, отражающая его дух: за короткое время более двадцати миссионеров были откомандированы отсюда в такие места, как Албания, Аляска, Гватемала, Индия и Танзания. Эту деятельность приход осуществляет через «Православный христианский миссионерский центр». Отец Уэйн рассказывает с улыбкой: «Исполнительный директор центра, отец Мартин Рици, после того, как мы прислали ему своего пятнадцатого миссионера, решил нас навестить: сказал, что желает увидеть своими глазами, чем мы тут занимаемся».
--

Отцу Уэйну и его помощнику отцу Майклу Рейгану часто задают вопрос: что они делают для привлечения такого количества новых прихожан и оглашаемых? Люди хотят услышать о каких-то специальных «программах» и механизмах, но у служения их нет и быть не может, – как нет и хитроумных приемов.
«Просто мы всегда верили, что цель нашей приходской общины – это проповедь Евангелия, как учит этому святая Церковь и Предание. Мы должны заниматься катехизацией и держать свои двери широко открытыми для людей, желающих жить полной и глубокой жизнью во Христе, – независимо от их этнического и религиозного происхождения», – говорит отец Майкл, главный катехизатор прихода святого апостола Варнавы.

Что же до причины, по которой приход привлекает так много желающих принять православие, то и тут нет никаких секретов. «Мы просто делаем свою часть, а Бог заботится об остальном», – объясняет отец Уэйн.

Поскольку приход ориентирован на тех, кто не является православным с колыбели, здесь уяснили для себя несколько несложных правил.

Вот главное из них: весь приход изо всех сил старается приветствовать всех новеньких, независимо от их происхождения, национальности и дресс-кода. «Ведь для них это – целый подвиг: встать в воскресное утро и пойти в церковь, особенно в православную, столь отличную от нашей протестантской культуры. Меньшее, что мы можем сделать в ответ, – показать, что мы им очень рады», – говорит отец Уэйн.

По воскресеньям у дверей церкви всегда стоит человек, который встречает тех, кто здесь впервые: раздает информационные бюллетени и помогает «новичкам» сориентироваться в непривычном для них месте, подсказывая, как и что следует делать во время богослужения. Кроме того, каждый вновь прибывший получает диск «Добро пожаловать в храм святого Варнавы», рассказывающий о православии и о самом приходе, который можно послушать в машине по дороге домой.

В лавке всегда предостаточно книг, предназначенных самым разным читателям, от «новичков» до тех, кто здесь не первый год, но продолжает учиться. Священники считают своим долгом приветствовать всех приходящих и рады готовности прихожан поступать так же. «Мы не позволяем, чтобы во время кофе «новички» одиноко стояли, пока остальные обмениваются новостями и впечатлениями, – кто-то обязательно подходит к ним, приветствует и занимает», – рассказывает отец Уэйн.

Служение миссионерского прихода святого апостола Варнавы   стало особенно плодотворным сегодня, когда сюда пришла молодежь нового поколения, которую привлекает прочная и древняя традиция православной веры.

«Иногда, когда я совершаю каждение и вижу всю эту молодежь, я вспоминаю дни “Движения за Иисуса”. – говорит с улыбкой отец Уэйн. – То были очень волнующие времена, когда люди тысячами приходили ко Христу. Но не может быть ничего более захватывающего, чем времена нынешние, когда мы имеем возможность помочь людям встретиться с Господом в лоне святой Православной Церкви. Теперь мы можем дать им нечто большее, чем знания, – а именно, духовные орудия и среду, в которой они могут вести жизнь во Христе таким образом, каким мы в шестидесятых не могли себе даже представить».

На протяжении многих лет приход пополнялся за счет тех, кто приходил в православие из евангеликов, харизматов и англикан. Так появился здесь и Турбо Куоллс – молодой афроамериканец, на тот период времени мастер тату, а сегодня – неплохой иконописец.
До того, как уверовать во Христа, он баловался наркотиками, колдовством и магией. Потом, вместе с другими разочарованными молодыми людьми – представителями альтернативной культуры панк-рока, потерявшими вкус к материалистичной американской культуре и искавшими истину, – он стал заниматься в кружке по изучению Библии, который собирался в «Магазине татуировок Сида», город Анахайм, штат Калифорния.

Встреча Турбо с православием произошла благодаря книге «Молодежь Апокалипсиса», изданной монастырем святого Германа Аляскинского в Платине, который был основан отцом Серафимом (Роузом).

Эта книга распространялась в среде христианского панк-рока южной Калифорнии, к которой принадлежал и Турбо.

Турбо хотел найти свое место в жизни. «Я вырос, будучи единственным “черным парнем” в округе, поэтому я жадно искал “идентичности”. Христианская панк-сцена на время дала мне это, но та церковь, в которую я ходил, хотя и давала чувство общности, но не могла дать идентичности», – объясняет Турбо.

Через чтение Турбо открыл для себя православную церковь и узнал про преподобного Моисея Мурина, жившего в IV веке православного монаха-эфиопа. Известно, что прежде чем прийти к покаянию и найти убежище в одном из монастырей Египта, преподобный Моисей был убийцей и главой шайки разбойников.

И вот Турбо посетил приход святого апостола Варнавы и стал готовиться к принятию православия. Вскоре за ним потянулись похожие на Турбо люди, – с дрэдами, татуировками, раскрашенными в разные цвета волосами, с пирсингом на губах и в носу. Как и в случае с Турбо, в православном христианстве их покорили благоговение, красота и глубина.

Когда Турбо задают вопрос, как православие изменило его жизнь, он задумывается, прежде чем ответить: «Семейная молитва и духовная жизнь теперь являются центром нашей домашней жизни. Это, возможно, одно из важнейших изменений». Он продолжает: «Кроме того, я понял, что мне нужно быть добрее к моей жене, да и вообще и быть по-настоящему добрым человеком. Не просто поддерживать какую-то христианскую “видимость”, а действительно стать благочестивым, – потому что я знаю, что буду судим».

Эдди (в крещении Иоанн) Валадез и Пейдж (в крещении Марина) Криссман тоже были участниками группы по изучению Библии в «магазине татуировок» и выступали на панк-сцене.

Эдди, появившийся в первый раз в приходе святого Варнавы весь в черном, с множеством татуировок и тяжелой серебряной цепью, свисавшей из заднего кармана, говорит, что искал «истинное христианство» и обрёл его в православии.

Пейдж, у которой тоже много татуировок, не говоря уже о пирсинге, считает, что христианская панк-сцена подготовила ее к православию. «У нас была идея того, что настоящее христианство заключается в том, что вы становитесь мертвы для этого мира; но мы не были знакомы с Церковью, потому что отвергали религию и сами по-своему толковали Библию», – говорит она.

Благодаря влиянию монастыря, основанного отцом Серафимом, и книге «Молодежь апокалипсиса» многие из этих молодых людей стали частыми гостями обители святого Германа Аляскинского. Девушки тем временем посещали скит святой Ксении.

В результате этого общения возродился и начал распространяться под эгидой монастыря святого Германа и прихода святого Варнавы черно-белый самиздатовский журнал «Смерть для мира». Его редакция каждый год ездит на христианский панк-рок фестиваль «Краеугольный камень» в городе Бушнелл штата Иллинойс. Многие ищущие истину молодые люди познакомились с православной Церковью через это служение.

Приход святого Варнавы иногда называют «приходом тату». Православный храм, расположенный по соседству, отправил сюда нескольких своих «ищущих» прихожан из среды представителей альтернативной культуры, заверив их, что там им «будет более комфортно».

Отец Уэйн не имел ничего против, но он обнаружил, что вновь прибывшие нуждаются в духовном отцовстве даже больше, чем другие. «Многие из этих молодых людей пришли из распавшихся семей и фактически никогда не имели настоящих отцов. Поэтому я проводил с ними больше времени», – объясняет он.

Эта гибкость в подходе к людям является краеугольным камнем пастырской деятельности отца Уэйна и отца Майкла. «У нас здесь нет “одинаковости”, – говорит отец Уэйн. Каждый человек уникален».

Отец Уэйн рассказывает одну историю, касающуюся окормления молодых представителей альтернативной культуры.

«Как-то я был на собрании духовенства, и один из наших священников остановил меня в коридоре и отвел в сторонку для беседы. Он сказал мне как-то недоверчиво: “Отец, я слышал, что вы приняли в свой приход целую банду мотоциклистов!” Как только я закончил смеяться, то объяснил ему, что это была не банда мотоциклистов, но позднее подумал: “А что, если и вправду это была банда? Разве банда мотоциклистов не нуждается в Христе и в Церкви?”»
Еще один новообращенный из окружения Турбо – Майк Таббс. Бывшая группа Майка под названием East West, играющая в стиле рэпкор, стала победителем музыкальной премии Dove Awards в 2002 году в номинации Christian music awards за альбом The Light In Guinevere’s Garden («Свет в саду Гиневры»). Затем последовало большое турне, и, отыграв двести ежевечерних концертов, Майк понял, что он истощен, – и духовно, и физически. До этого он время от времени посещал различные «молодые церкви» и вот, после окончания турне, навестил старого друга Турбо, чтобы наверстать пропущенные новости.
«Мы разговаривали, – вспоминает Майк, – и вдруг Турбо бросил мне такие слова, словно бы из ниоткуда, в манере, присущей только ему: “Божия Матерь, Майк! Богородица!” Я ему ответил нечто вроде: “О чем это ты говоришь?” “Всё – отсюда”, – продолжил Турбо и объяснил мне, что он и его семья нашли для себя Православную Церковь. И вскоре после этого я впервые пришел в храм святого Варнавы».

Каким же был этот опыт? «На своей первой Божественной литургии я чувствовал, что действительно стою перед Богом. Я не мог остановить слезы», – вспоминает Майк.

Последующие несколько лет принесли с собой очередную волну интересующихся православием евангеликов из находящегося поблизости от храма евангелического университета. Многие узнали о христианстве благодаря истории или писаниям святых отцов, таких, как Иоанн Златоуст и Василий Великий, с чьими трудами познакомились на курсах теологии и истории, и захотели увидеть это христианство вживую. Джесси Коун, выпускник программы Torrey Honors program евангелического университета BIOLA University, объясняет свою мотивацию как желание найти не-евангелическую церковь, что в конечном итоге и привело его в приход святого Варнавы.

«В колледже я стал разочаровываться в том, как евангелики читают и преподают Библию, – объясняет Джесси. – То, как они читают Библию, имеет отношение к грамматике и языку, но не оставляет места Святому Духу».

Как и многие другие, он интересовался, что же стало с молодой и только начинавшей развиваться Церковью, описанной в «Деяниях апостолов», и был крайне удивлен, узнав, что это и есть Православная Церковь.

После шести месяцев катехизации он и его жена Келли были готовы принять святое крещение и присоединиться к Православной Церкви вместе со своими хорошими друзьями Майклом и Кортни Анра.
Несомненно, будет ещё не одно пополнение новичков, ищущих Истину и вопрошающих в будущем, и все они будут с радостью приняты приходом святого Варнавы. Здесь знают, что святое Благовестие жизненно необходимо для молодого поколения, – так же, как это было всегда на протяжении двух последних тысячелетий.

Перевел с английского Дмитрий Лапа
Presenting Orthodox Christianity to a New Generation

27 февраля 2013 года

+1

12

«ТЕПЕРЬ Я ВИЖУ, ЧТО ВСЕ ЭТО БЫЛА ОДНА СУЕТА»
http://rusfront.ru/uploads/posts/2013-03/1362979050_73-12.jpg

Архимандрит Фотий Спасский. Великий Новгород находится примерно в 500-х километрах от Москвы. Если сесть на поезд вечером, то утром уже будешь в Новгороде.
Этот город возник в IX–X столетиях, и сегодня его условно можно разделить на две части: древнюю и современную. Современная похожа на все аналогичные архитектурные строения советского времени, создаваемые по единому шаблону. Древняя же часть города – Кремль, находящийся в центре, и новгородские храмы поблизости от него – отличаются неповторимостью и настраивают душу на древнерусский лад.
Прежде всего наш путь лежал к Детинцу – Новгородскому кремлю. Именно он на заре истории получил название Нового города – по отношению к более ранним городкам, объединение которых положило начало великому городу. Деревянный Детинец был построен в 1044 году, каменный – в 1116-м.
Сразу же мы прошли во всемирно известный храм Софии Премудрости Божией.
Под его сводами почивают мощи многих святых. Самые древние из них – мощи великой княгини Ирины, в монашестве Анны. Святая Анна – дочь шведского короля Олафа Скетктунга, прозванного «всехристианнейшим королем» за просвещение верой Христовой своей страны. Святое Крещение королевская семья приняла в 1000 году. Ингигерда была наречена Ириной. В 1016 году она вышла замуж за новгородского князя Ярослава Владимировича. Став русской княгиней, Ирина всей душой прониклась интересами своей новой Родины, взяв на себя ответственность верной помощницы и советчицы своего супруга. Она основала первый в Киеве женский монастырь во имя своей небесной покровительницы святой великомученицы Ирины. Великокняжеский двор в то время попеременно жил то в Киеве, то в Новгороде. Здесь и скончалась великая княгиня, приняв перед смертью постриг с именем Анны и подав пример благочестия всем последующим поколениям русских князей и княгинь.
Рядом с ней покоятся мощи ее святого сына – новгородского князя Владимира Ярославича. Он родился в 1020 году, воспринял от родителей христианскую веру, мудрость правителя и доблесть воина, участвовал во многих военных походах отца. В Новгороде князь воздвиг Детинец, а в 1045 году – храм святой Софии, ставший средоточием духовной и административной жизни новгородцев, которые впоследствии, идя в бой, восклицали: «Умрем за святую Софию!» Строительство храма завершилось в 1052 году. В том же году преставился ко Господу и князь Владимир. Вместе с матерью они были причислены к лику святых после их явления святителю Евфимию II.
В правом приделе храма святой Софии почивают мощи святителя Никиты Новгородского – святого, чье житие особенно актуально для нашего времени, когда бесовская прелесть поражает многие души.
Начало своему монашескому пути святой Никита полагал в Киево-Печерской лавре. Горя ревностью к богоугождению, он стремился к великим подвигам, но по неопытности попал в сети врага спасения рода человеческого. Против воли настоятеля, преподобного Никона, молодой послушник затворился в своей келье. И тогда в образе ангела ему явился бес и, пообещав молиться вместо него, приказал оставить молитву. Заменить молитвенное делание он лукаво присоветовал чтением Ветхого Завета, который Никита вскоре выучил наизусть. Кроме того, бес открывал ему все, что творилось в мире, так что горе-затворник начал пророчествовать, и к нему стал стекаться народ. Однако старцы обители обратили внимание на то, что Никита дает наставления только по Ветхому Завету, а по Новому – никогда. По этому признаку они определили, что их собрат впал в бесовскую прелесть, разломали его затвор, вывели несчастного и своими молитвами изгнали из него беса. С этого момента Никита забыл не только Ветхий Завет, но и вовсе разучился читать. Впоследствии он оплакал свою ошибку, начал подвизаться в смирении и послушании и достиг духовного совершенства. Его поставили епископом в Новгород, где он и окончил свои дни, управив ко спасению вверенную ему паству.
У самой стены этого же придела, рядом с окном, пребывают мощи святого благоверного князя Мстислава Новгородского. Святой Мстислав Удалой был младшим сыном святого благоверного великого князя Ростислава Мстиславича Смоленского. Он чтил духовенство и был милосердным к убогим и больным, проявляя заботу о них. Дружину свою князь любил, ничего для нее не жалея. Когда он видел христиан утесняемых, то говорил им, вдохновляя своим мужеством: «Братья, не будем иметь иного желания, кроме того, чтобы умереть нам за Русскую землю; если умрем – очистимся от грехов наших, и Бог вменит нас с мучениками; все равно умрем сегодня или завтра, так умрем же с честью!» Святой никого и ничего не боялся, кроме Бога и греха. Не было города на Руси, который не хотел бы иметь его своим князем и жить под его управлением. Но Мстислав еще молодым отошел ко Господу. Он тяжело занемог, и когда стал слабеть, то, вздохнув, сказал о человеческой жизни: «Теперь я вижу, что все это была одна суета». Он велел нести себя в церковь святой Софии, где, приобщившись Святых Христовых Тайн, благословил семью и дружину, воздел руки к небу и предал свою праведную душу Богу.
Если ныне наши воины изберут себе в образец для подражания этого Новгородского князя, тогда, верно, ни один враг не одолеет русское воинство!
А еще нашим воинам необходимо обратить свое внимание на другого новгородского князя, внука Мстислава Удалого – святого благоверного Александра Невского. Несмотря на то, что его святые мощи почивают в Санкт-Петербурге, в Александро-Невской лавре, победоносный и неустрашимый дух Александра Ярославича витает в стенах Новгородского кремля. Стены храмов и крепости помнят, как юный княжич уходил отсюда со своей малочисленной, но могучей духом дружиной биться против вероломных шведов и вернулся сюда же с блестящей победой. В память об этом в 1970 году, в дни празднования 750-летия со дня рождения святого Александра, на стене Софийского собора была установлена мемориальная доска.
В храме святой Софии также находятся мощи старшего брата святого Александра – святого Феодора. Когда ему было девять лет, а Александру – восемь, отец их, Ярослав II Всеволодович, благословил сыновей управлять Новгородом под руководством бояр. Во время голода в городе они отворили житницы и даром питали нуждающихся. Как и Александр, святой Феодор отличался глубоким и искренним благочестием. Когда ему исполнилось пятнадцать лет, отец решил его женить. Невестой Феодора стала черниговская княжна Феодулия, дочь умученного в орде князя Михаила, прославившаяся впоследствии как преподобная Евфросиния Суздальская. Но накануне свадьбы, 8-го июня 1233 года, святой Феодор скоропостижно скончался. Позднее его честные мощи обрели нетленными.
Ближе к алтарю от мощей святого Феодора покоятся мощи святителя Иоанна Новгородского. Будучи сыном священника, с малых лет Иоанн вел добродетельную богоугодную жизнь, был посвящен в сан пресвитера к церкви священномученика Власия. После смерти родителей на оставшееся от них наследство вместе с братом Гавриилом он воздвиг в Новгороде Благовещенский монастырь. Сначала братья выстроили деревянный храм, а потом начали возводить каменный. Когда все средства истощились, они обратились с теплой молитвой ко Пресвятой Богородице, и Она не посрамила их упования. Утром перед воротами монастыря предстал конь с двумя мешками: в одном было золото, а в другом – серебро. Когда мешки сняли, конь исчез. Возблагодарив Пречистую, братья достроили монастырь и приняли в нем монашеский постриг. Иоанн был наречен Илией, а брат его – Григорием. В посте и молитвах протекала их жизнь, исполненная иноческих трудов и подвигов.
После смерти архиепископа Новгородского, святого Аркадия, Илия против своего желания был избран паствой на его место. Занимая первосвятительскую кафедру, святой воздвиг в городе семь храмов. Во время его архипастырства Новгород осадили войска суздальцев. Святой Илия три ночи молился перед образом Спасителя, прося о помощи, и услышал глас, повелевающий взять икону Пресвятой Богородицы из Спасского храма на Ильиной улице и вынести ее на городские стены. Святой исполнил повеление. Пречистая отвратила Свой лик от врагов, повернувшись к городу, и из Ее глаз потекли слезы. Святитель Илия фелонью собирал их, а весь народ, видя скорбящую Матерь Божию, возопил к Богу с рыданием и сердечным сокрушением. В это время на суздальцев напал ужас, они начали поражать друг друга. Тогда из Новгорода вышла дружина и завершила разгром врага. А святитель Илия установил празднование иконе Божией Матери «Знамение» 27-го ноября (по старому стилю). Эта чудотворная икона также пребывает в храме святой Софии, справа от входа на солею.
Своим смирением святой приобрел огромную духовную силу и власть над нечистыми духами. Однажды подвижник приказал докучавшему ему бесу обратиться в коня, сел на него и повелел отнести себя в Иерусалим к храму Воскресения Христова. Лукавый повиновался. Двери храма перед святым Илией открылись сами собой, лампады и свечи загорелись, он приложился ко Гробу Господню, Животворящему Кресту и к другим святыням. Затем бес отнес святителя обратно в Новгород, однако впоследствии отомстил ему.
К святому Илие за благословением приходило множество народа, и вот при людях нечистый явился в виде девицы, выходящей из дома архиепископа. Народ смутился и решил низложить святого как блудника. Его возвели на плот и пустили плыть по Волхову, но плот пошел вверх, против сильного течения. Так новгородцы познали свой грех и испросили прощения у святителя Илии, умоляя его вернуться. Он простил их и вновь занял Новгородскую кафедру, а вскоре преставился ко Господу, приняв перед смертью схиму с именем Иоанн.
Поклонившись святыням Детинца, мы направились в Антониев монастырь, основанный преподобным Антонием Римлянином. Святой Антоний родился в Риме в 1067 году от православных родителей. Когда юноше исполнилось 19 лет, его родители умерли и он раздал свое имение и ушел в монастырь. В то время Западная церковь уже отпала от истинной веры Христовой, и латиняне воздвигли гонения на православных. Антоний покинул обитель, разоренную еретиками, и в течение года молился один, на приморской скале. Однажды большой камень, на котором преподобный предстоял Богу, оторвался, и святой переплыл на нем море до русских пределов и достиг в 1106 году Великого Новгорода. Это чудо произошло в епископство святителя Никиты. С его благословения преподобный основал в Новгороде монастырь во имя Рождества Пресвятой Богородицы. К нему собралась многочисленная братия, для которой он был чадолюбивым отцом и образцом подвижнической жизни.
В настоящее время Антониев монастырь, к сожалению, не принадлежит Церкви. В здании монастырского храма работает музей, где хранится камень, на котором святой Антоний чудесно приплыл в Новгород, спасаясь от латинской ереси. Этим великим чудом Господь показал высоту Православной веры и указал всем представителям западных еретических конфессий путь ко спасению.
Из Антониева монастыря мы проехали в Покровский храм бывшего Зверина монастыря. Эта обитель была основана в XII веке, на месте, ранее использовавшемся для княжеской охоты. В настоящее время действует только один Покровский храм монастыря, в котором почивают мощи преподобного Саввы Вишерского.
С юности святой Савва подвизался в разных тверских монастырях. Одним из мест его подвигов был Саввин монастырь в 20-ти верстах от Твери, в котором в 1397 году братия избрала его игуменом. Избегая чести, преподобный ушел на Афон. Обогатившись духовным опытом афонских подвижников, он вернулся в Россию и поселился на берегу реки Сосницы в новгородских пределах. Однако иноки соседней обители изгнали его, и он удалился с Сосницы на реку Вишеру, где с разрешения властей основал Вознесенский монастырь. Здесь святой усилил свои подвиги. Ночами он молол жерновами рожь, воспевая псалмы. Устроив монастырь, преподобный Савва взошел на столп, который оставлял по субботам, чтобы причаститься Святых Христовых Таин. В воскресенье после Литургии он трапезовал с братией, поучал ее и снова возвращался на место своих подвигов. Скончался преподобный 1 октября 1460 года и был погребен между церковью и столпом. Своей жизнью он преподает урок, что все духовные и телесные подвиги непременно должны быть основаны на твердом фундаменте смирения.
Первые 400 лет Русь твердо стояла в Православии, избегая ересей. Но в XV веке в Новгороде появилась ересь жидовствующих. Историк Русской Церкви П.В. Знаменский дает о ней следующие сведения: «Ее принес сюда из Литвы Схария, ученый еврей, знакомый с астрологией и каббалистикой. Учение ее состояло в отрицании догматов о Троице, о Божестве Иисуса Христа и искуплении, в предпочтении Ветхого Завета Новому, в отрицании соборов и писаний Отеческих, в отвержении почитания святых мощей и икон, всей вообще обрядности и Таинств и в отрицании монашества как образа жизни, противного природе».
Новгородский святитель Геннадий первым выступил на борьбу с ересью, разоблачил ее и добился наказания виновных. Но еретикам все же удалось утвердиться в столице и заручиться сочувствием великого князя. Верным помощником святителя Геннадия в борьбе с ересью стал преподобный Иосиф Волоцкий, монастырь которого относился к Новгородской епархии. Двадцать лет продолжалась их совместная борьба за Православие, увенчавшаяся в итоге успехом. Ересь была соборно осуждена, еретики казнены, сочувствовавшие им заключены в темницу. Благоверный Царь Иоанн Васильевич IV Грозный искоренил последние еретические плевелы.
Однако в последней трети XVIII – начале XIX веков в русской культурной среде сформировалась оккультная философско-мистическая традиция, связанная с сообществом «мир Новикова-Кутузова», которая была прямым наследием новгородских еретиков. На этой базе возникло целое направление в религиозной жизни столицы – мистицизм или «внутренняя церковь», захватившее верхи русского общества начала XIX века.
По промыслу Божию, как и в XV веке, Великому Новгороду, его подвижникам, пришлось взять на себя решающую роль в борьбе с возродившейся ересью. Первым против нее выступил настоятель Юрьева монастыря архимандрит Иннокентий (Смирнов), причисленный к лику святых в 2000-м году. А довел борьбу до победы ученик святителя Иннокентия архимандрит Фотий (Спасский), настоятель того же Юрьева Новгородского монастыря.
Архимандрит Фотий родился в семье дьячка Новгородского уезда в 1792 году, окончил Духовную семинарию, затем поступил в Санкт-Петербургскую Духовную академию, но из-за болезни завершить обучение не смог. Во время учебы он познакомился с архимандритом Иннокентием, став его духовным сыном. Вскоре последовало пострижение в монашество и рукоположение отца Фотия в священный сан. Он не был схоластическим богословом, не смог получить полного академического образования, но твердо стоял на основах чистоты Православного учения и стал подлинным богословом, подобным древним Святым Отцам.
Иеромонах Фотий смело выступил против «внутренней церкви», не устрашившись сильных мира сего, но боясь только Бога и на Него возлагая всю свою надежду. И Господь не посрамил его упования.
Поборник мистицизма и «внутренней церкви» обер-прокурор Святейшего Синода Голицын, недовольный противодействием отца Фотия, устроил назначение его настоятелем запущенного Деревяницкого новгородского монастыря. Но приведя обитель в образцовый порядок в кратчайшие сроки, отец Фотий сделал образцовым и Сковородский монастырь, которым управлял, будучи уже архимандритом. В 1822 году митрополит Серафим (Глаголевский) назначил его настоятелем Юрьева монастыря, в этом чине он и пребывал до своей праведной кончины.

Юрьев монастырь находится в трех верстах от города. Начало ему положил великий князь святой Ярослав Мудрый, в Крещении Георгий, построив здесь деревянный храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца. В 1199 году сыном великого князя Мстислава святым Всеволодом были значительно расширены монастырские постройки. Именно здесь была погребена благочестивая мать святого Александра Невского Феодосия, дочь святого Мстислава Храброго, которую народ еще при жизни называл «святой Княгиней». Здесь же покоились и мощи ее сына святого Феодора. Но в Смутное время митрополит Исидор перенес их в храм святой Софии, спасая от поругания нечестивых шведов.
В 1764 году в ходе государственной кампании по секуляризации церковных имений все монастырские земли Юрьева были конфискованы, обитель пришла почти в полное разорение. Такой и обрел ее архимандрит Фотий при вступлении в должность настоятеля. С помощью средств своей духовной дочери графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской ему удалось возродить монастырь. Графиня Орлова говорила своему близкому другу, что отец Фотий распоряжался для других ее состоянием, но себе отказывал во всем; она хотела обезпечить его бедных родных, но и этого он ей не позволил.
Митрополит Серафим приблизил к себе архимандрита Фотия, в 1822 году поместил его в Лавре. В том же году он был принят императором Александром I и произвел на него сильное впечатление своей аскетической личностью и разоблачением опасностей, грозивших Церкви от масоно-иудейского мистицизма. Следствием общения подвижника с Государем стал изданный в том же году Высочайший указ о закрытии масонских и других тайных обществ. Так «внутренней церкви» и оккультному мистицизму был положен конец.
Святитель Иннокентий и архимандрит Фотий, полагавшие свои труды в XIX веке, стали прямыми наследниками и преемниками дела подвижников XV столетия – святителя Геннадия Новгородского и преподобного Иосифа Волоцкого. Благодаря их усилиям и поддержке графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской антихристианская революция в России была отсрочена почти на целое столетие.
26 февраля 1838 года архимандрит Фотий после продолжительной болезни скончался на руках своей духовной дочери. Для его погребения Анна Алексеевна устроила в подземной церкви Похвалы Пресвятой Богородицы, сделанной по подобию древних катакомб, усыпальницу. Рядом с мраморным саркофагом духовного отца она приготовила место и для себя. В советское время их гробницы были вскрыты и осквернены. Верующие перезахоронили их в общей могиле рядом с южной апсидой новгородской церкви Благовещения в Аркажах, находящейся в нескольких километрах от Юрьева монастыря.
От усадьбы графини мы добрались до Благовещенского храма, где и поклонились этим великим угодникам Божиим – архимандриту Фотию (Спасскому) и Анне Алексеевне Орловой-Чесменской.
Святынь в Новгороде и его окрестностях – великое множество. Собор Новгородских святых насчитывает около ста подвижников благочестия, кроме новомучеников и исповедников XX столетия. И мы благодарны Господу за то, что сподобил нас посетить хотя бы некоторые новгородские достопримечательности. Думается, каждому русскому человеку стоит побывать в Великом Новгороде, чтобы проникнуться духом наших благочестивых предков, припасть в молитве к их честным мощам и образам, испросить заступничества и помощи в деле сопротивления силам зла, стремящимся покорить наши души, веру и Родину.
http://rusfront.ru/5097-teper-ya-vizhu- … sueta.html
Александр МАЛИНИН

0

13

РПЦ отбирает у детей последнее

http://shturmnovosti.info/view.php?id=54034
РПЦ МП, Московская патриархия,  отбирает у детей последний островок зелени, окончательно превращая район станции метро Багратионовская в «каменные джунгли».

  Десятки лет дети зимой катаются с горки рядом с метро Багратиновская. Это единственная природная детская горка на многие километры. Но МП приглянулся этот участок земли под строительство храмового комплекса. Горку хотят снести и построить на её месте церковь на 500 прихожан и, внимание, гостиничный комплекс с парковкой!

  Я не в состоянии понять, зачем вместе с церковью нужно строить гостиничный комплекс? Чтобы священнослужители после молитвы могли отправиться отдохнуть «в номера»?

  Рядом с метро Багратионовская находится рынок, где люди кавказской национальности продают сомнительного качества продукты и одежду. Почему бы не построить церковь на месте рынка? Но, вероятно, рынок и так приносит не плохой, и не только официальный доход в казну Западного Округа и его высокопоставленных «служащих».
Их не останавливает, что детям будет больше негде гулять и кататься, ведь дети не приносят денег, а на строительстве гостиничного комплекса можно не плохо нажиться.

  Они говорят – церкви должны быть в шаговой доступности. Но на расстоянии одного километра находится красивейшая церковь «Покрова на Филях», до которой к тому же всего одна остановка метро. Так же на расстоянии полутора километров находится Храм Великомученика Георгия Победоносца на Поклонной Горе. Разве оба они не в шаговой доступности? Зачем нужна ещё одна церковь?

Что же это за верующие такие, что же это за церковь, которая готова отнять у детей последний зелёный уголок в этом районе, который и так задыхается из-за «Горбушки» и построенного со всеми возможными нарушениями торгового комплекса «Филион». Что это за вера такая, которая позволяет забирать у детей последнее?

0

14

Информация с мирского сайта, непонятно какое отношение у редакции этого сайта вообще к церкви.
Мы не знаем, что там да как. Даже если что-то неправильно делается, вот это

Тугодум написал(а):

Что это за вера такая, которая позволяет забирать у детей последнее?

вообще слова не православного. При чем тут православие и действия (возможно, и неправильные) людей?
Не хотелось бы, чтобы форум превращался в собрание антицерковных новостей.
Мы не знаем, кто и зачем это написал, а если нам кажется, что это делается неправильно, то надо побольше разузнать о ситуации и помолиться.

0

15

Оригинал взят с другого антицерковного сайта

http://forum-msk.org/material/news/9842793.html

после этого заголовки-
Материалы по теме:

Куда ж ворам без храмов?
В логове врага, на разведке
Незаконность строительства церкви-"гундяевки" в Войковском районе доказана
В Войковском районе Москвы строителей гундяевки поймали за руку на должностном подлоге

И вообще - я была на м Багратионовская - там полно зеленых участков. А вот кататься на горке там где под землей метро и идут постоянно сотрясения попросту нельзя.

СТАТЬЯ ЗАКАЗНАЯ!

+1

16

Натали написал(а):

И вообще - я была на м Багратионовская - там полно зеленых участков. А вот кататься на горке там где под землей метро и идут постоянно сотрясения попросту нельзя.

Станция метро "Багратионовская"-наземная.А то,что РПЦ МП является наикрупнейшим владельцем недвижимости и увеличивает эти владения за счёт дружбы со светской властью-это факт.Что эти храмы и гостинничные комплексы будут принадлежать прихожанам или хотябы доходы от них снизят цены на свечи и требы?

0

17

Я знаю, что она наземная, и сотрясение это не уменьшает.

Кость, может хватит в пост разводить дрязги?

0

18

Тугодум
Ну и дальше что?
Дело в том, что эту статью распространяют антицерковные источники.

Тугодум написал(а):

РПЦ МП

Ну достало, честное слово! "РПЦ МП" это просто что-то ужасное плохое, гадость какая-то ? Только и слышишь "РПЦешники, гундяввцы.."  А то, что к РПЦ МП принадлежит сотни тысяч наших сограждан, в том числе есть истинные патриоты и глубоковерующие люди - это так, чепуха?
Не надоело?
Мне надоело слышать это.
Неужели Вы думаете, что я не могу найти некрасивые факты о РПСЦ? Могу и я их знаю. Только зачем мне это?
Нехорошо получается, очень нехорошо.

+1

19

Посмотрите, на эти картинки - весь филевский район в зелени.

http://s3.uploads.ru/wfNeZ.jpg
http://s3.uploads.ru/pun0J.jpg

0

20

Натали написал(а):

Незаконность строительства церкви-"гундяевки" в Войковском районе доказана

РПЦ МП  в первую очередь надо было бы побеспокоиться-чьим именем назван этот район и станция метро!

0

21

[ex]Константин, вам предупреждение - еще одно слово - РПЦ МП и вам бан до конца поста[/ex]

+1

22

Натали написал(а):

весь филевский район в зелени.

Натали
Я прожил на ул.Барклая д.12 в течении 5 лет,это один из самых дорогих районов Москвы.Кроме Филёвского парка там гулять негде,а место,где дети катаются на санках -зона отчуждения линии наземного метро.Был ещё небольшой парк возле Суворовского училища(которое превратили в офисный центр).Да ладно,о чём спорить...каждый останется при своём мнении.

0

23

Натали написал(а):

!  Константин, вам предупреждение - еще одно слово - РПЦ МП и вам бан до конца поста

А что,это оскорбление?

0

24

А вы уверены, что то, что написано в статье правда? У бедных деток забирают каток....ну надо же...  каток и зелень рядом с перекрестком - где и воздуха то нет и деревья не помогут.... а то, что у бедных деток уже много чего забрали и на горизонте родители - так это не важно - важнее зелень, важнее секс просвет в школах - чем Православное вероучение.
Честное слово - стыдно за так думать....

Призываю еще раз не создавать провокационные темы.

0

25

Натали
Простите!Иной раз заносит..Вы же знаетеhttp://i032.radikal.ru/0803/0a/4276f19ba896.gif
Но я так думаю...хотя может и не стоит выкладывать это на форуме.Простите!

Отредактировано Тугодум (23.03.2013 15:12)

0

26

Тугодум написал(а):

А что,это оскорбление?

То как вы это подаете - это не правильно! Кто-нибудь из остальных форумчан пишет так?  Все пишут - Церковь! А так одним своим высказыванием  вы все священство осудили и старцев, которые сейчас молятся за всю Россию, они ведь принадлежат к Московской Патриархии.

0

27

Кость, все понимаю, пост, нападки бесовские - вам ли не знать...ведь бесы стращают - напиши да напиши... а нам учиться надо смирению и терпению, а мы тут спорим...чтобы они там не имели - они сами дадут ответ перед Богом, а мы за этот спор ведь тоже ответим - осуждение священства - большой грех...

0

28

Натали написал(а):

старцев, которые сейчас молятся за всю Россию

Старцы-это отражение Церкви небесной,а ведь даже их священноначалие гонит и не прислушивается к их словам.Простите,далее буду как можно меньше выкладывать своего бреда!!Буду смиряться!!!!

Отредактировано Тугодум (23.03.2013 15:22)

0

29

Дело еще в том, что выражения "РПЦ МП сделала то то и то" сами по себе неверные. Можно сказать "епископ (такой-то), я считаю, неправ..." или "Вот эти люди, принадлежащие РПЦ...". А иначе мы всех осуждаем невольно, и непричастных к теме разговора.
Тем более, такие статьи могут быть не правдивыми.

По поводу банов - еще до поста сделано объявление об этом)
Я тоже иногда пишу резко, это, конечно, неправильно. И других понимаю в этом плане. Помоги всем Господи)
Простите меня грешную.

0

30

В нашем городе жил праведник

http://ruskline.ru/images/2013/25819.jpg

10 мая - сороковины со дня кончины иерея Николая Мочалкина …
«Честна пред Господем смерть преподобных Его» (Пс. 115,6)

http://ruskline.ru/images/2013/25821.jpg

10 мая 2013 года исполняется сорок дней с того дня, как 1 апреля, в день иконы Божией Матери «Умиление», отошел ко Господу священник Николай Мочалкин.  Накануне он соборовался, причастился Св. Христовых Тайн и ушел ко Господу тихо, мирно, в больнице.
Сотни людей 3 апреля пришли проститься с батюшкой в храме Воскресения Словущего на Литераторских мостках, где после литургии Преждеосвященных Даров состоялось его отпевание, а затем гроб с телом почившего пастыря священники несли на руках на Волково кладбище, где опустили в могилу рядом с его отцом и мамой.

Найти могилу легко: она утопает в цветах и находится в правой стороне от храма Иова Многострадального. Отец Николай ушел за штат 25 апреля 2005 года по состоянию здоровья с правом перехода в клир другой епархии.
После похорон о. Николая, которые удивили молодых священников грандиозностью почитания скромного иерея, многие захотели узнать о батюшке как можно больше.
Теперь, когда его нет с нами, так важно сохранить в памяти все, что нам дорого, что нас связывает и что мы должны запомнить о нем.http://ruskline.ru/images/2013/25817.jpg

О. Николай родился в поселке Львовка Подольского района Московской области 2 февраля 1954 года в семье офицера. Мама была инженером. Годовалым малышом его крестила бабушка в г. Можайске в церкви Илии Пророка.
Будущий пастырь окончил в 1971 году ленинградскую школу N 69, а через шесть лет - Ленинградский Горный институт и стал инженером-гидрогеологом, ст. лейтенантом запаса. Четыре года он проработал на Сахалине, а затем на кафедре Ленинградского Горного института.
В 1980 Николай женился, в этом же году в семье родилась дочь, через три года - сын. Семейная жизнь о. Николая способствовала его возрастанию в Боге, но батюшка писал, что осознал «себя членом Церкви с 1982 года, поскольку только с этого года регулярно причащался Святых Христовых Тайн». Тогда он стал много ездить по святым местам и монастырям России, постигая учение Церкви все шире и глубже. (Один пастырь даже сравнил жизнь о. Николая с прав. Иоанном Кронштадтским).
В 1989 году Николай Мочалкин вошел в инициативную группу, которая добивалась передачи Церкви Иоанновского монастыря, он стал собирать в архивах материал об о. Иоанне, выступал с докладами в день его памяти.
Пастырский путь о.Николая начался с лета 1989 года, когда он оставил мирскую работу и стал алтарником в церкви Иова Многострадального. С февраля 1990 года он уже диакон и псаломщик после рукоположения в храме Смоленской иконы Божией Матери при освещении предела св. блаженной Ксении Петербургской митрополитом Алексием, будущим Патриархом. 1 сентября 1990 года о. Николай был принят во второй класс Ленинградской Духовной семинарии.
27 сентября 1990 года в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня за Божественной литургией в Николо-Богоявленском соборе диакон Николай Мочалкин рукоположен митрополитом Иоанном (Снычевым) во пресвитера. Рекомендацию ему дал настоятель Вырицкой Казанской церкви прот. Алексий Коровин.
В 1993 году митрополит Иоанн назначает о. Николая настоятелем Свято-Троицкой церкви Творожковского монастыря. 6 мая 1994 года о. Николай удостоен права ношения камилавки, а 26 марта 1999 года, к празднику Пасхи, был награжден наперсным крестом. Все, кто знал о Николая, конечно, помнят его службы в храме на Волковском кладбище. Много добра делал батюшка, безотказно служил людям и Богу.
Отца Николая хорошо знали прихожане многих церквей и неслучайно приход церкви прп. Серафима Вырицкого обратился к правящему архиерею с просьбой назначить о. Николая настоятелем этой церкви. В своем прошении они писали: «Он духовно окормляет школы, детские дома, медицинские учреждения, библиотеки, служит в них молебны. Многие жители Купчино считают священника Николая Мочалкина своим духовным наставником». 6 апреля 2001 года о. Николай получил благословение окормлять приход св. прп. Серафима Вырицкого в Купчино.
Все, что делал и говорил о. Николай, было наполнено глубоким внутренним содержанием. Наверное, поэтому так хорошо помнится все, что говорил он даже десять лет тому назад. Поэтому хочу положить духовный венок на могилу иерея Николая, сплетенный им самим из наших воспоминаний, они могут помочь кому-то в духовной жизни и сегодня.
***
Моя приятельница сказала о. Николаю, что ей не хочется жить.
- Неправда, - ответил он, - и это легко проверить: идите, встаньте на снег босиком, и очень скоро вы побежите греться...
Мой знакомый, расставшись со второй женой и детьми от двух браков, пришел к о. Николаю брать благословение, чтобы жениться вновь.
- А зачем, - сказал батюшка, - у вас уже есть два креста.
-Так что же мне делать, батюшка?
-Вернись к жене.
- Я готов, но к какой?
- А к той, которая будет жить по-христиански.
Поехал раб Божий к первой жене звать ее на исповедь, но она сказала, что у нее нет грехов, а вторая - согласилась.
Моя подруга Светлана (тоже недавно почившая), бывшая учительница физики, десять лет посещала баптистов. После встречи с отцом Николаем она стала не только настоящей православной христианкой, а нашла свое служение в детской больнице, где несла послушание по благословению батюшки.
Жизнь самого о. Николая была наполнена людскими скорбями: трудно даже представить, сколько боли хранило его сердце, которое стало больным. Люди несли ему свои беды и печали, трагедии и неурядицы, сомнения, болезни и хвори. Все чада о. Николая дорожили его окормлением, причем батюшка не мог уйти домой, пока стояла на исповедь очередь, а народ шел к нему со всего города. Он был доступен, прост, умен, внимателен. С годами батюшка менялся: он становился уже не так строг, каким я помню его в начале 90-х.
Когда о. Николая назначили настоятелем часовни прп. Серафима Вырицкого в Купчине, огромные суммы денег проходили через его руки: люди жертвовали ему на храм, но ни одна копейка не прилипла к его рукам. Он оставался нестяжателем и бессребреником, а ведь это большая редкость в наши дни, она почти граничит с подвигом в мире, который захлестнула волна наживы.
Символично, что отпевание о. Николая состоялось в день памяти прп. Серафима Вырицкого, святого, на увековечивание памяти которого в нашем городе батюшка положил немало сил и молитв. Мы знаем, какой батюшка был молитвенник, и хотя он ушел за штат, но не перестал молиться. Его звали крестить, отпеть, послужить, пособоровать, посоветовать, вразумить...
Там, в Царствии Небесном, ему будет хорошо, лучше, чем здесь. Там праведникам хорошо, а отец Николай - праведник. Таким мы его знали и таким помним. И не только мы будем молиться о нем, но и он помолится за нас, грешных, потому что со смертью ничего не кончается... Не будем печалиться о его кончине, ведь в нашем городе жил праведник, настоящий русский священник, и у этой разлуки нет дороги...http://ruskline.ru/images/2013/25815.jpg

Лидия Ивановна Соколова, секретарь Комиссии по канонизации святых Санкт-Петербургской епархии

http://ruskline.ru/images/2013/25820.jpg

Панихида на могиле о.Николая в 40-й день. 10 мая 2013 г.

Лидия  Соколова, Русская народная линия

+1


Вы здесь » Православная дружба и общение » Жизнь Церкви » Жизнь приходов и мирян