Форум - для православного общения. Изучение и обсуждение пророчеств о наших временах. Гвардия Святой Руси Группа ВКонтакте

Православная дружба и общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православная дружба и общение » Архив форума » Обращение к Архиерейскому Собору


Обращение к Архиерейскому Собору

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Братья и сестры! Общественное народное движение "За право жить без ИНН, личных кодов и микрочипов" предлагает нашему вниманию тексты телеграмм, которые может отправить каждый из нас в адрес Архиерейского Собора, чтобы в меру своих сил посодействовать прекращению дискриминации православных, не принимающих электронные документы, в числе которых в скором времени, вероятно, окажемся все мы.

* * *

Телеграмма №1

Его Святейшеству Святейшему Патриарху
Московскому и всея Руси Кириллу
119034, Москва, Чистый пер., д. 5

Ваше Святейшество, участники Архиерейского Собора 2013
Прошу включить в итоговый документ Собора 2013 положения о религиозных мотивах отказов сотен тысяч граждан от автоматизированного учета и электронных документов Прошу обратиться к властям с требованием прекращения дискриминации православных верующих

ФИО отправителя/ей

* * *

Телеграмма №2

Его Святейшеству Святейшему Патриарху
Московскому и всея Руси Кириллу
119034, Москва, Чистый пер., д. 5

Ваше Святейшество, участники Архиерейского Собора 2013
Прошу направить обращение Русской Православной Церкви к Президентам России Украины Молдовы Белоруссии с требованием законодательно запретить дискриминацию верующих не принимающих автоматизированные методы учета по религиозным убеждениям

ФИО отправителя/ей

P.S. Телеграммы с таким же текстом можно отправить и правящему архиерею своей епархии. Только в таком случае нужно писать не «Ваше Святейшество», а «Ваше Преосвященство» или «Высокопреосвященство».

http://rusfront.ru/4860-eto-v-silah-sdelat-kazhdyy.html

+1

2

Клеймили скот - его всегда клеймят

Иеромонах  Роман  (Матюшин),

Басня …

Клеймили скот - его всегда клеймят.

И вот, в хлеву, почти в кромешной тьме,

Меме́кнул самый резвый из козлят:

- Клеймо свободе не помеха! Ме-е-ее!

- Видать, от пойла раздружил с умом -

Проблеяла коза, жуя траву:

- Уж, коль свободен, даже и с клеймом,

Чего ж тогда ты делаешь в хлеву?

Намёк не в бровь. Иль о животных сказ?

НАМ во вселенский хлев суют билет!

И чтоб коза не обличила нас,

Святители, скажите твёрдо: НЕТ!

19-20 января 2013 г., скит Ветрово.

+2

3

Константин
Отрадно, что иеромонах Роман тоже с нами.

0

4

Дмитрий Никонов
Да!Это придаёт сил и уверенности!

0

5

Вера, а где находится это Общественное народное движение "За право жить без ИНН, личных кодов и микрочипов". Оно как-то и где-то зарегистрировано ? Где у него офис?

Если регистрации у Общества нет, то для государства и для Патриарха значение это движение не будет иметь, а значит и веса. Отправляемые сообщения будут регистрироваться как обычные обращения граждан. Причем если обращения  будут идти по 1 по 2, а не так называемым валом, то эффекта тоже не будет.

0

6

Марина_Graal Адрес найти не удалось.

Марина_Graal написал(а):

то эффекта тоже не будет

Я почти уверена, что решение по данному вопросу уже принято, и Собор скажет то, что нужно. Но может, кто-то отправит телеграммы, скажет свою позицию. Почему бы и нет. Каков будет результат, кто знает? В 2010 году все же было сказано, что церковь поддерживает отказывающихся. Пусть без слов, что ЦИЛ грех, конечно, жаль, что главное не прозвучало, но хоть так. А если в этом году Собор скажет, что принятие новых технологий не грех и последние времена не наступили, а в УЭК нет ничего страшного, мы автоматически станем "раскольниками, не признающими позицию РПЦ".

0

7

Этот Собор не уйдёт ни на каплю в сторону от уже написанного и утверждённого сценария.Гайки завинчивают не для того,чтобы их отпускать.Мы на финишной прямой.По моему не стоит на благоразумие менеджеров от Церкви рассчитывать.Нас в очередной раз предали!!

0

8

Эпохальное событие не за горами. Осталась всего неделя, чтобы вразумились архиереи.

0

9

ВОЗЗВАНИЕ К АРХИЕРЕЙСКОМУ СОБОРУ 2013. Протоиерей Георгий Вахромеев

Обращение зачитано 26 января , на собрании священников и мирян Москвы и Московской области

Ваше Святейшество, Святейший Владыко и Милостивый Отец!
Ваши Высокопреосвященства, Преосвященства и все наши возлюбленные архипастыри Русской Православной Церкви!

С верой и любовью мы, пастыри и прихожане православной Церкви, взываем к Вам, Архиерейскому Собору – 2013, о защите нашей веры, в надежде, что будем услышаны и приняты в ваши сердца, ибо нет у нас другой земной защиты от смертельной опасности, которая настигла нас, кроме вашего решения твердо и безкомпромисно дать общецерковную оценку новым законам светской власти: ФЗ №152 «О персональных данных» и ФЗ №210 «Об организации предоставления государственных … услуг».

Эти законы откровенно направлены на принуждение православных верующих к отступлению от Христа и Его Церкви и к греховным, душевредным деяниям, когда заставляют нас принимать аналог «начертания» антихриста, пока в виде Универсальной Электронной Карты, которая по своим свойствам и функциям полностью совпадает с действием того «начертания», о котором предупредил нас Господь через Своего любимого ученика евангелиста Иоанна Богослова (Откр. 13, 16-18) и дал нам как последнюю новозаветную заповедь – не принимать этого «начертания». Не скрывается при этом и то, что в перспективе номера этих карт будут наноситься на тело человека. С «аналогом» будет покончено. Всем будет положено апокалиптическое начертание «зверя».

Христиане, следуя велениям православной веры и заповедям Христа Спасителя, не могут исполнять повеления власти, которая понуждает их к смертному греху.

Светская власть сознательно, пока, не дает альтернативы для верующих людей и, значит, нарушает свои конституционные обязательства о свободе вероисповедания (статьи 28 и 29). С другой стороны, таким образом власть подталкивает нас к вероисповеданию реальному, действительному, такому, которое ведет человека ко спасению, к исповеданию Христа через гонения и лишения самой нашей временной жизни. Но на современном этапе, к сожалению, ввиду отсутствия всеобщей ясной и твердой позиции по этим вопросам, большинство христиан не готово быть новыми исповедниками и мучениками за Христа, за спасение души.

В некоторых официальных документах РПЦ есть положения о религиозной природе новых электронных технологий, которые напрямую связаны с присвоением всем людям аналога «начертания» антихриста – УЭК. Например, в «Основах учения РПЦ о достоинстве свободе и правах человека»,  принятых Архиерейским Собором в 2008 году, где четко заявлено: «… мировоззрение и воля людей не должны быть предметом тотального контроля…», где слово «мировоззрение» означает веру людей, ибо этот текст пишется от лица Церкви, а не от какой-либо политической партии или какой-то идеологии.

Движимые Духом Святым, архипастыри Русской Православной Церкви еще в 2000 году на Архиерейском Соборе приняли и утвердили «Основы» церковной социальной концепции, в которой говорится, что Церковь «… не властна… умолкнуть, прекратить проповедание истины, какие бы иные учения (и законы) ни предписывались государственными инстанциями…».

Сейчас, по нашему мнению, настало время, когда принятые положения «Основ» необходимо воплотить в жизнь, и это будет то самое дело, без которого наша вера будет мертва.

Дорогие наши архипастыри, Ваше Святейшество! Мы и теперь бесконечно благодарны Вам за Ваше заступничество перед властями, за Ваше печалование за народ православный! Мы глубоко сопереживаем, что не раз Вам приходилось испытать горечь разочарования в действиях и в непонимании светской власти  религиозных проблем в нашей стране, но мы усердно и ежедневно молимся Господу о укреплении Ваших сил, о здравии и о спасении. На наш взгляд, сейчас жизненно необходимо, чтобы Собор доказал, что принятие УЭК для православных людей является вопросом исповедания веры и не только оскорбляет религиозные чувства, но и принуждает к изменению религиозных убеждений, и попирает заповедь Христову.

Наши прихожане, простые верующие, пожилые и среднего возраста, и даже молодые люди уже сейчас не принимают и не подчиняются новым законам, считая их абсолютно антирелигиозными. Это герои духа, на их подвигах, их страданиях Церковь, по обетованию Божию, будет жива до скончания века. Откуда у них эта решимость? Может быть от разъяснения богословов, или от проповедей с церковных амвонов? Но с церковных амвонов это не говорят, а богословы вообще, наоборот, уговаривают нас не бояться принимать эти условия духовного концлагеря. Так откуда же люди узнали, что времена и сроки духовной зимы уже наступили? От Духа Святаго, Который они не угошали в себе, когда читали Новый Завет и пророчества не уничижали, когда узнали о нем. А также из некоторых фраз официальных документов РПЦ.

Сейчас нам необязательно что-то выпрашивать у властей, что-то требовать от них (альтернативу), но обязательно надо в определениях Собора зафиксировать взаимосвязь отказа верующих от УЭК с их религиозными убеждениями, которые основаны на полном совпадении свойств и функций УЭК с апокалиптическим «начертанием» антихриста.

Только четко сформулированное положение о религиозных мотивах отказов православных людей от новых «технологий учета и обработки персональных данных», а также констатация массовой дискриминации верующих даст правовые основания Русской Православной  Церкви для защиты законных конституционных прав верующих и в дальнейшем право участвовать в диалоге с властями о предоставлении для православных альтернативы, подтвержденной законодательно и практически осуществляемой.

Отсутствие в документах Церкви положений о религиозных мотивах отказов граждан от «новых технологий учета и обработки персональных данных» дает чиновникам возможность нарушать права верующих и утверждать, что внедрение новых технологий не оскорбляет чувств верующих и не относится к религиозным вопросам. Таким образом, легализуется дискриминация огромного количества верующих людей, а Церковь устраняется из процесса принятия решений по вопросам внедрения новых технологий и их духовной оценки.

Слава Богу! Есть у нас уже высказанная позиция Церкви по вопросу новых технологий в выступлении Святейшего Патриарха Алексия II на ассамблее Совета Европы в 2007 году. А в следующем году Архиерейский Собор подтвердил эту позицию в своем «Определении»: п. 60 «Важным направлением православного свидетельства в современном мире является диалог Русской Православной Церкви с межгосударственными организациями. В ходе этого диалога представители нашей Церкви... излагают православный взгляд на современные процессы… заботятся о сохранении для верующих людей свободы жить и поступать в соответствии с их убеждениями. Значительным вкладом в православное свидетельство перед лицом межгосударственных организаций стало выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы 2 октября 2007 года».

Высказанная на международном уровне позиция РПЦ о праве человека на религиозные убеждения и учет религиозной мотивации действий человека в настоящее время не может быть изменена или отброшена, поскольку о защите права на веру и прекращении дискриминации просят сотни тысяч чад Русской Православной Церкви.

Хочется верить и надеяться, что мы будем услышаны, дорогие наши Архипастыри, ибо эти вопросы и решения невозможно откладывать, чтобы не сказал нам Господь: «Лицемеры! Лице земли и неба распознавать умеете, как же времени сего не узнаете?» (Лк. 12, 56).

Да подаст всем нам Господь духовного разума, любви нелицемерной друг ко другу, долготерпения в борьбе за право именовать себя православными людьми, верными Богу и Его святой Церкви.

25 января 2013 г.
Москва

Протоиерей Георгий Вахромеев

http://3rm.info/32331-vozzvanie-k-arhie … omeev.html

0

10

Вера написал(а):

Сейчас нам необязательно что-то выпрашивать у властей, что-то требовать от них (альтернативу), но обязательно надо в определениях Собора зафиксировать взаимосвязь отказа верующих от УЭК с их религиозными убеждениями, которые основаны на полном совпадении свойств и функций УЭК с апокалиптическим «начертанием» антихриста

  Это ключевая фраза воззвания.  Что этим хотел сказать автор, кто знает ? И почему речь только про УЭК ?  А вот через полгода примут закон про БЭП, тогда нужно будет отдельное воззвание по нему обсуждать и принимать ? А как же цифровые идентификаторы, с которых всё и начинается ? И вообще, в конце концов, когда мы услышим, что идентификация человека цифрами есть грех ?

0

11

Сегодня пребываю в несколько удрученном состоянии...Причина-разговор с одним из батюшек из храма,который находится у нас в селе.Разговор был по поводу ЦИЛ.У меня была тайная надежда,что он правильно относится к этому вопросу...Как я ошибся!Он не видит ничего плохого в принятии документов с ЦИЛ.Считает,что это никак не влияет на душу православного.Я ему посоветовал побольше ознакомится с этой темой,ОН:зачем?И тут я посмотрел ему в глаза-и ужас!!!Это глаза не того человека((священника),которого я знал последние 4 года!Слава Господу,что духовник у меня другой!Господи!Так к этому "батюшке" будут подходить за советом прихожане,желающие определится с ЦИЛ,и он поведёт их в преисподню!!!Простите,мне как то не по себе...Братия и Сестры! Они уже предали нас!!!Их много!!!

0

12

Да, Константин, к сожалению это так. Но, призываю Вас не удручайтесь, пожалуйта. Всему этому надлежит быть. Или Вы на что-то другое рассчитывали ?

0

13

Тугодум
Сочувствую, Константин!

Тугодум написал(а):

Братия и Сестры! Они уже предали нас!!!Их много!!!

Их больше, чем мы думаем, наверное.

Тугодум написал(а):

Я ему посоветовал побольше ознакомится с этой темой,ОН:зачем?

Действительно, зачем? Зачем идти за Христом узким путем, можно идти широким путем в погибель! Действительно, ужас. Апостасия. Лаодикия.

0

14

Михалыч написал(а):

Но, призываю Вас не удручайтесь, пожалуйта. Всему этому надлежит быть.

Знаете,я человек с очень устойчивой психикой в стрессовых ситуациях,но его глаза...я не ожидал,что ТАК явно меняется человек!Упаси Господи принять что-либо сатанинское!

Вера написал(а):

Их больше, чем мы думаем, наверное.

Я подозреваю,что слишком много!

0

15

Константин, а можно подробнее, что Вы заметили насчёт глаз ?

0

16

Холодные,стеклянные и он никогда не отводил глаз при пристальном на него взгляде...А тут бегают и он сам очень нервничал,чего я за ним ранее не замечал.Он всегда со мной довольно приятно общался...

+1

17

Вы,Костя,правильно сделали,что заговорили с ним,ведь теперь будете о нём знать,а это важно очень. Их лица надо знать.
Недавно читала,что прежде чем рукоположить,с человеком много общаются,наставляют,учат,семинария и проч. Ложь! Рукополагают скорее,пока не отказался,и деньги платят...у нас вон хиротония каждое воскресенье. Рукополаг.в провинции,потому что дешевле. Один не заплатил(нечем),то в далёком селе с 3 детьми камни грызут. А опыта нет.

0

18

От скольких я слышала: если б знал,что это такое,в жизни б не пошёл.

0

19

Тугодум написал(а):

Сегодня пребываю в несколько удрученном состоянии...Причина-разговор с одним из батюшек из храма,который находится у нас в селе.Разговор был по поводу ЦИЛ.У меня была тайная надежда,что он правильно относится к этому вопросу...Как я ошибся!Он не видит ничего плохого в принятии документов с ЦИЛ.Считает,что это никак не влияет на душу православного.Я ему посоветовал побольше ознакомится с этой темой,ОН:зачем?И тут я посмотрел ему в глаза-и ужас!!!Это глаза не того человека((священника),которого я знал последние 4 года!Слава Господу,что духовник у меня другой!Господи!Так к этому "батюшке" будут подходить за советом прихожане,желающие определится с ЦИЛ,и он поведёт их в преисподню!!!Простите,мне как то не по себе...Братия и Сестры! Они уже предали нас!!!Их много!!!

Я лично прощаю всем тем,кто меня предал и предаст в дальнейшем.Я так решила,что на священников надеяться совсем не стоит,надо просить защиты у Создателя нашего и уповать на Его Святую волю.Если не время нам страдать,то Господь и не допустит этого.Закрыты у них очи,нет духовного зрения и как их винить за это,но не видит он в этом никакой опасности и все!Что поделать-то?Господь открывает это ведь избранным и славьте и благодарите Господа нашего Иисуса Христа,что нам дано этот ужас отспупления и предательства видеть.Пусть хватают эти карточки себе и своим деткам,а мы будем стоять в Истине и будем просить Господа об укреплении веры,чтобы все муки пережить с Божьей благодатью.Только что про это читала на сайте про такое,там отвечает Паисий Святогорец.Вот копирую с сайта М3Р....А вот Паисий Святогорец говорит,про то,что нам говорят наши батюшки,про веру в душе.... После же карточки и удостоверения личности, «компьютерного досье», чтобы лукаво подвести дело к печати, будут постоянно говорить по телевидению, что кто-то взял чью-то карточку и забрал из банка его деньги. С другой стороны, будут рекламировать «совершенную систему»: печать на руку или на лоб лазерными лучами, незаметную внешне, с 666, именем антихриста.

И опять, к сожалению, «некоторые гностики» будут пеленать своих духовных чад, словно младенцев, чтобы тем, мол, не тревожиться: «Ничего страшного, пустяки, лишь бы у вас внутри была вера!» И в то время, когда мы видим апостола Петра, который внешне отрекся от Христа, и это было отречение, они отрекаются от Святой печати Христовой, данной им во Святом Крещении, - «Печать дара Духа Святаго», - принимают печать антихриста и говорят, что имеют в себе Христа!

К сожалению, подобная логика была и во времена Святых Мучеников у некоторых «умников», которые пытались переубедить тех, кто шел на мучения, как пишет об этом Василий Великий в своем Похвальном слове Мученику Гордию: «.. .Многие говорили бессмыслицу, пытаясь убедить Мученика отречься только на словах и сохранить веру в душе, внутреннее расположение, потому, что Бог обращает внимание не на язык, а на расположение духа.

Но Мученик Гордий остался непреклонным и ответил: «Может ли язык, созданный Христом, произнести что-либо против Создателя!.. Не обманывайтесь, Бог поругаем не бывает. Нашими устами судит нас (Лк 19,22). От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Мф12,37).

Воздерживаться от идоложертвенного требует правило Святых Апостолов. Деяния Апостолов, гл. 15: «Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела... Воздерживаться от идоложертвенного, и крови, и удавленины, и блуда...» И несмотря на все это, сколько, к сожалению, приходится слышать бессмыслиц, рожденных умом некоторых современных «гностиков»

Один говорит: «Я возьму удостоверение личности с тремя шестерками и наложу на него крестное знамение», другой: «Я приму печать с числом 666 на лоб и осеню его крестом» - и множество подобных нелепостей, думая, что они тем самым освятятся, в то время как это прелесть.

Освящается только то, что принимает освящение. Например, вода принимает освящение и становится Агиасмой (святой водой). Моча не принимает освящения. Камень чудом становится хлебом. Нечистоты не принимают освящения.

Следовательно, дьявол, антихрист, присутствуя своим символом в нашем паспорте, или на руке, или на лбу, не освящается, даже если наложить Крест. Мы имеем силу Честного Креста, Святого Символа, Божественную Благодать Христову только тогда, когда пребываем с одной единственной Святой Печатью Крещения, во время которого отрекаемся от сатаны и соединяемся со Христом, и получаем Святую Печать - «Печать дара Духа Святаго».
И вот вам дорогие утешение,не знаю как это и принимать,толи порадоваться,толи задуматься в чем очередное вражье коварство...Бумажные паспорта будут действительны в России до 2025 года http://news.mail.ru/politics/11771496/comments/

+1

20

Без благодатный по вашему батюшка? Раз в глазах соринка?

0

21

Еретичествующий священник - безусловно безблагодатный.
Кстати, начиная общение со священником на вопрос об ИНН - все становится понятно.

0

22

Православная написал(а):

Я так решила,что на священников надеяться совсем не стоит,надо просить защиты у Создателя нашего и уповать на Его Святую волю.

Это верно. А если сейчас слушать вот таких священников, можно уйти совсем не туда.
Конечно, не надо осуждать священников, это понятно. Надо помолится, чтобы Господь вразумил их. Но видеть отступление священства очень-очень тяжело.

Alexij написал(а):

Кстати, начиная общение со священником на вопрос об ИНН - все становится понятно.

+1

0

23

Открытое Обращение к Архиерейскому собору РПЦ МП монаха Рафаила (Берестова)

28 января 2013 года

"Ваше Святейшество, Высокопреосвященнейшие архипастыри, сегодня вы – носители апостольской благодати, вы – пастыри Церкви Христовой. Умоляю вас, поднимите голос ваш в защиту овец и агнцев Божиих от опасности глобализации.

Дорогие архипастыри, я верю в вашу духовную мудрость, что вы хорошо понимаете какой огромный вред несет в себе глобализация.

Мое понятие о глобализме.

Политика нового мирового порядка и глобализация – это звенья одной цепи – диктатура сатаны. Сионисты и масоны объединяют страны и народы: Европу, Северную Америку и т.д. во имя антихриста. Американские солдаты по велению этих сил смиряют арабов, хотят сделать их покорными, неагрессивными к Израилю.

Конечная цель – объединить весь мир в один общий дом.

В Иерусалиме сатана в лице антихриста будет править миром, будет хозяином в этом доме. Вот что такое новый мировой порядок, а глобализация – это популяризация печати антихриста с последующим нанесением начертания, чипированием ваших духовных чад, которые никак не дозовутся к вам о помощи.  А чипирование и начертание – это и есть печать антихриста, после чего люди станут безвольными, управляемыми, бесноватыми роботами.

Агнцы и овцы, видя волков, блеют об опасности: «Пастырь наш добрый, спаси нас от волков, они хотят заклеймить нас дьявольской меткой, хотят зачипировать нас. Скажи свое слово, укажи нам путь как сохранить верность Христу Богу нашему, не отдавай нас на растерзание антихристовым слугам, сохрани врученное тебе стадо, искупленное драгоценнейшей кровью Христовой». Но пастыри почему-то не слышат своих подопечных овец?!

Сейчас стоит вопрос об УЭК. Как я раньше писал, что паспорта будут поэтапно меняться – вначале масонский паспорт РФ с тремя шестерками, затем с цифровым именем, биометрический загранпаспорт нового образца, а сейчас – электронная карта с чипом и биометрией.

Есть великая опасность, что при снятии биометрии людям могут нанести начертание на лоб или на руку, а это – вечное мучение в геенне огненной, как говорит апостол Иоанн в Откровении.

Прошу вас, ваше Высокопреосвященство, обратите внимание на тревожное блеяние овец ваших, за которых спросит Христос."

Под Открытым Обращением подписались:

Монах Рафаил (Берестов)
Монах Авель (Стебелев-Веласкес)
Монах Варсонофий (Богославский)
Монах Викентий (Нетрецкий)
Монах Николай (Нестеров)
Монах Памва (Цымбал)
Монах Пантелеимон (Антошин)
Монах Давад (Рудзит)
Монах Пимен (Джимонеязов)
Монах Адриан (Волосников)
Монах Филарет (Чумаков)
Монах Игнатий (Ибраилов)
Монах Нил (Стариков)
Монах Адриан (Хахо)
Монах Паисий (Хахо)
Монах Серафим (Крюков)
Монах Ермоген (Кобзарев)
Инок Артемий (Викторов)
Инок Александр (Чигирин)
Послушник Димитрий Пигдинов
Послушник Павел Титов
Послушник Димитрий Хожайнов
Послушник Алексей Егоров
Монахиня Макоина (Чикина)
Монахиня Мария (Рибалко)
Монахиня Тавифа (Блинова)
Монахиня Николая (Бортникова)
Монахиня Амвросия (Евстодеева)
Монахиня Феодосия (Евстодеева)
Монахиня София (Корсеткина)
Послушница Лия Куруа

Опубликовано на портале "Москва Третий Рим".

+1

24

http://rusfront.ru/4893-obraschenie-ko- … oveka.html
ОБРАЩЕНИЕ КО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ АРХИЕРЕЙСКОГО СОБОРА 2013 Г. НА ОСНОВАНИИ «ОСНОВ УЧЕНИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ О ДОСТОИНСТВЕ, СВОБОДЕ И ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА»
Ваше Святейшество!
Глубокоуважаемые Владыки!

На основании статей 28, 29 Конституции РФ, в защиту прав сотен тысяч чад Русской Православной Церкви, подвергающихся дискриминации, обращаемся с просьбой включения в документ Русской Православной Церкви «О позиции Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных» положения о том, что отказы верующих православных граждан от использования новых технологий учета персональных данных основаны на религиозных убеждениях и дискриминация (нарушение конституционных прав) указанной категории граждан должна быть прекращена.

* * *

Православные граждане живут в ожидании Архиерейского Собора-2013, на котором будут приняты концептуальные документы по важнейшим проблемам жизни человека. К числу таких проблем относится и создание во всех странах мира информационного общества, являющегося по своей сути невиданной в истории человечества политической, экономической и социальной формацией. Одним из основных инструментов построения информационного общества является автоматизированная обработка персональных данных человека. Опасность внедрения новых технологий обозначена во многих официальных документах Русской Православной Церкви.
Однако в принятых в последние годы документах отсутствует положение о религиозной природе действий граждан, отказывающихся от электронных способов учета их персональных данных.
Во всем мире идет именно религиозный протест против новых систем учета как способов духовного порабощения человека, вмешательства в духовную жизнь и попытки регулировать не только материальную, социальную, но и духовную жизнь каждого человека посредством доступа к материальным благам.
Сотни тысяч православных граждан за отказ от автоматизированных способов учета подвергаются дискриминации. Граждан незаконно лишают заработанных пенсий, медицинской помощи, права распорядиться своей собственностью, других прав. Пользуясь отсутствием в документах Церкви положений о религиозных мотивах отказов верующих от новых систем учета и электронных документов, чиновники присваивают себе право регламентировать духовную жизнь верующих.
Намеренно игнорируя решения Архиерейских Соборов и Синода РПЦ, обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к Уполномоченному по правам человека в РФ, чиновники во многих отказах, ссылаясь на Решение VII Пленума Синодальной Богословской комиссии 2001 г., открыто утверждают, что использование идентификаторов, штрихового кодирования информации, присвоение личных кодов не оскорбляет религиозные чувства верующих и не нарушает их религиозные убеждения, или что непринятие электронных технологий не являются вопросами исповедания веры. Поэтому чиновники безнаказанно нарушают права граждан.
Если в новом документе «О позиции Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных» будет повторено положение о том, что отказы от новых систем учета не основываются на религиозных убеждениях, чада Русской Православной Церкви будут отданы на расправу чиновников, лишающих верующих всех законных прав. Не сможет говорить Церковь и о дискриминации верующих.
Мнение Церкви в этом случае не будет иметь для власти никакого значения. Церковь отделена от государства и у нее не будет права вмешиваться в вопросы учета персональных данных, «поскольку они не связаны с вопросами веры и религиозными убеждениями». Таким образом, будет легализована дискриминация огромного количества граждан, а Церковь будет устранена из процесса принятия решений в сфере модернизации и их духовной оценки.
Русской Православной Церкви при оценке новых технологий учета персональных данных нельзя молчать об оскорблении чувств верующих и фиксироваться только на информационной безопасности, тотальном контроле и т.д.
Если в официальном документе Церкви будет четко сформулировано, что отказы верующих от новых технологий основаны на религиозных убеждениях и указано, что имеется массовая дискриминация таких верующих, то Русская Православная Церковь будет иметь правовые основания для защиты конституционных прав своих чад. Церковь будет иметь право участвовать в принятии решений по модернизации, введению автоматизированного учета персональных данных, созданию баз персональных данных и выражать государству свое мнение и мнение своей паствы.
Только Русская Православная Церковь имеет право и духовную обязанность суждения по духовным вопросам. Об этом праве и духовной обязанности Русской Православной Церкви необходимо указать в проекте документа. Вмешательство государства в религиозную жизнь человека недопустимо.
Необходимо отметить, что внутри Церкви имеют место различные мнения о наличии или отсутствии в новых технологиях апокалиптических элементов или греховности. Решение этих вопросов должно оставаться в компетенции самой Церкви. Возможно, чтобы духовную опасность этих технологий и античеловеческую сущность так называемого информационного общества поняли все чада Церкви, требуется  время.
Однако правовую оценку мотивов отказов граждан от новых технологий по религиозным убеждениям и массовой дискриминации православных граждан, не принимающих автоматизированный учет персональных данных, необходимо дать уже сегодня.
Анализ обращений граждан в «Союз православных юристов» показывает, что все эти люди отказываются от электронных технологий только по религиозным убеждениям, именно за отказ от новых систем учета люди лишаются государством всех социальных и других прав.
Под защитой Конституции находится не только материальная, социальная, но и духовная жизнь человека.
Конституция Российской Федерации гарантирует и защищает право граждан жить и действовать в соответствии со своими религиозными и иными убеждениями.
Статья 28 Конституции РФ гарантирует каждому гражданину свободу совести, вероисповедания, право иметь религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Статья 29 Конституции РФ запрещает принуждение в целях отказа от религиозных и иных убеждений.
В документе «О позиции Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных», дающем общую оценку технологий учета персональных данных, необходимо отразить религиозные мотивы действий граждан, отказывающихся от электронных способов учета, и констатировать массовые случаи дискриминации этой категории граждан. Собору необходимо обратиться к властям с требованием прекращения дискриминации и обеспечения всех конституционных прав этих граждан на основании традиционных документов.
В существующей ситуации самое опасное – это пойти по пути VII Пленума Синодальной Богословской комиссии 2001 г., заявившего, что использование идентификаторов, штрихового кодирования информации, присвоение личных кодов не оскорбляет религиозные чувства верующих и не нарушает их религиозные убеждения, и что непринятие электронных технологий не являются вопросами исповедания веры.
Это было бы ошибочным и очень опасным шагом, чреватым негативными последствиями в будущем для самой Церкви.
Сегодня позиция ведомств и чиновников касается отдельных граждан. Однако если «отдать на откуп» чиновникам вопрос мотивов отказа гражданина от новых технологий и право суждения о значении для верующего человека идентификаторов, личных кодов, штрих-кодов и других элементов автоматической идентификации, завтра чиновники и государство будут диктовать уже самой Церкви, что является вопросами веры, а что нет. Государство уже пытается само определять, нарушают ли его действия право на свободу совести и вероисповедания.
От имени сотен тысяч граждан, подвергающихся дискриминации за религиозные убеждения, обращаемся с просьбой включения в документ Русской Православной Церкви «О позиции Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных» положения о том, что отказы верующих православных граждан от использования новых технологий учета персональных данных основаны на религиозных убеждениях и дискриминация (нарушение конституционных прав) указанной категории граждан должна быть прекращена.

С глубочайшим почтением и молитвой о Вашем здравии,
Ольга Алексеевна Яковлева,
Председатель «Союза православных юристов»,
адвокат Московской областной коллегии адвокатов,
Почетный адвокат России

0

25

И чё? Вы думаете послушают? Это все равно что по танку с игрушечного пистолетика стрелятьhttp://i038.radikal.ru/0803/8f/6b2860cb8be8.gif
Так нас никто не услышит. Вот если запереть их физически, например, на том соборе пока не примут нормальное решение - вот это оно http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif

0

26

Alexij
Я тоже особо не надеюсь на решение Собора.
Не зря же "засекретили" решение Межсоборного Присутствия. Значит, там вариант, нас не устраивающий. А Собор, скорее всего, озвучит это решение.

0

27

Они прекрасно знают наше мнение,и3учили,в курсе,как на нас действовать. Надо нам помнить,что эти люди давно сожгли все мосты. И всё. Нам надо общаться больше с окружающими,а с ними бесполезно.

0

28

Серафим Саровский про них и говорил что в догматы перестанут верить

+1

29

Тугодум
Yulya
[mod]Я вашу беседу перенесла:
Архимандрит Савва (Тутунов)
[/mod]

0

30

Не знаю,будет ли толк от обращения к ТАКИМ людям?

Отредактировано Тугодум (30.01.2013 17:26)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Православная дружба и общение » Архив форума » Обращение к Архиерейскому Собору