Форум - для православного общения. Изучение и обсуждение пророчеств о наших временах. Гвардия Святой Руси Группа ВКонтакте

Православная дружба и общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православная дружба и общение » Форум для общения на любые темы » Важная информация, новости, статьи, книги


Важная информация, новости, статьи, книги

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Кто соблазнит малых сих..." СМИ против детей»
Авторы: Медведева И. Я., Шишова Т. Л.

http://pravoslavnyi.ru/knijnaya_polka_r … derjki.htm

0

2

Сегодня читал книгу из церковной библиотеки "Пролог". Репринтное издание, 1912 года. читал и удивлялся: какой язык, какая речь! Сейчас так никто говорить не умеет. И дореволюционная орфография. Какая-то сила таинственная в этих, казалось бы лишних буквах ять, i, ижица и твёрдых знаках в конце слов. Какая-то в этом чувствуется неторопливость, плавное, неспешное течение мысли. Не то, что сейчас: всё на бегу, скорей-скорей, протараторим друг другу: что протараторили: сами не поняли и разбежались. И почему-то подумалось (а читал Дмитрий в церкви), что при царе благодать на улице была как сейчас в церкви, а в церкви была такая благодать, что и представить себе невозможно. Современные духовные книги слабее тем, что язык не тот: гораздо пошлее. Тогда была благодать Удерживающего.

+1

3

Дим, мне тоже нравится читать книги с такими буквами))) сейчас нашла книгу которую еще не читала - Преподобный Паисий Величковский - Восторгнутые класы в пищу души (она была написана в 1849, переиздана в 2000 МП, покупала я ее на Афонском подворье в Москве), и там как раз такие буквы.
Я тоже с умилением думаю о тех временах, когда еще принято было носить длинные платья, покрывать голову шляпами, платками находясь на улице вне церкви. А сейчас сплошной разврат... :(

+1

4

И.МЕДВЕДЕВА, Т.ШИШОВА

Я  Н Е   П Р О С И Л  М Е Н Я  Р О Ж А Т Ь...

Когда родители слышат от ребенка фразу, вынесенную в название, они цепенеют. А ребенок, чувствуя себя победителем, продолжает натиск и нередко добивается своего. Родители же еще долго пребывают в растерянности, терзаясь вопросом: что на это сказать? С одной стороны, логически все так: и правда, не просил... (Хотя как он мог попросить, если его еще не было?) А с другой стороны, самые разные люди, не сговариваясь, ощущают одно и то же - что их ребенок проявил какую-то страшную, черную неблагодарность.

О т   Б о ж ь е г о    д а р а   к   п р е д м е т у   р о с к о ш и

И это очень больно ранит и одновременно ставит в тупик. Ведь опять же, рассуждая логически, благодарить часто бывает особенно не за что. От кого-то мать отказалась прямо в роддоме. Кто-то живет с папой-алкоголиком, а у кого-то даже такого папы нет. Кто-то побирается по электричкам, кого-то тяжелая болезнь с младенчества приковала к постели.

Но и в случае вполне благополучной, даже счастливой детской судьбы, детство быстро проходит, и рано или поздно человека все равно настигают болезни, утраты, горести. А в конце - смерть.

"Ну, и за что тут благодарить?" - сокрушенно вздыхая, думают родители.

Тем более, что почва для сокрушения густо унавожена сегодняшним идеологическим компостом. Ведь в вопросе деторождения постепенно произошел очень серьезный сдвиг. Когда люди верили в Бога, супруги вообще особо не размышляли, желанен ребенок или не желанен, уместен или неуместен. Ребенок - дар Божий, о чем тут рассуждать? Не хочешь иметь детей - не женись. Или, если женился, но детей по каким-то причинам иметь не можешь, воздерживайся от интимной близости.

Потом, по мере охлаждения веры, ребенок все больше и больше становился вопросом личного выбора. Чему, конечно же, способствовали все новые и новые медицинские изыскания в области предупреждения беременности. Однако выбор почти всегда склонялся в положительную сторону: детей иметь хотели. Другое дело, что количество желаемых потомков неуклонно уменьшалось. В последние десятилетия XX века общепринятым суждением было примерно такое: "Ну, один ребенок это, конечно, маловато, эгоистом вырастет. А два в самый раз! Куда больше?" Причем это "больше", как правило, не подразумевало материальной составляющей ("мы не можем себе позволить"). Наоборот, многодетность давала надежду на улучшение плохих квартирных условий. Голодная смерть в эти годы детям, даже если их было больше двух, тоже не угрожала. Образование и здравоохранение было бесплатным. Значит, и это не вводило в дополнительный расход. Так что под "куда больше?" имелось в виду, что осуществление неких романтических идей вовсе не требует количества: ребенок как повторение любимого человека, как возможность обрести родственную душу или как надежда на воплощение своих несбывшихся профессиональных мечтаний. Были, конечно, и еще какие-то мотивы. В том числе и мотивы продолжения рода - “Пусть частичка меня живет в моем сыне!” Но все, в общем-то, из области идеального.

Сегодня же... нет, нельзя сказать, что дети никому не нужны. Но потребность эта все чаще перемещается в сферу материального. Ребенок начинает восприниматься чуть ли не как составная часть потребительской корзины человека с высоким качеством жизни. Сначала нужно обзавестись жильем, приличной обстановкой, включающей в себя, помимо мебели, массу бытовых и развлекательных приборов, существование без которых, по современным стандартам, кажется неполноценным, а то и невозможным. (Как жить без телевизора? Откуда мы тогда узнаем новости? А без компьютера? А без стиральной машины?..) Естественно, молодой семье нужен автотранспорт. Потом еще какое-то время пожить для себя. И лишь потом можно начать думать о ребенке. Хватит ли средств для достойного воспитания и обучения будущего наследника, для его цивилизованного отдыха и культурных развлечений, которые тоже нынче недешевы? Не говоря уж о полноценном, сбалансированном питании, красивой, модной одежде и ярких игрушках. Нельзя же допустить, чтобы он чувствовал себя ущербным, изгоем, хуже всех! Это ведь чудовищная травма! Если принять такой взгляд на жизнь, очень быстро окажется, что ребенок не просто предмет потребительской корзины, а предмет роскоши. И позволить его себе может далеко не каждый. Чем ответственней потенциальный родитель, тем меньше он ощущает право на родительство реальное. Мало ли что может произойти при такой хронической нестабильности? Инфляция вплоть до полного обрушения доллара, межэтнические конфликты, терроризм, угроза безработицы, потеря накоплений и здоровья, смерть или уход кормильца из семьи.

Но интересно, что преподносится все это под соусом самоотвержения, заботы не о себе, а о нем, будущем маленьком человеке. Даже термин специальный изобрели - "ответственное родительство". В общем, если трезво посмотреть на вещи, большинству детей для их же блага лучше не появляться на свет. Что, собственно, и происходит, ведь по официальной статистике две трети беременностей уже много лет подряд заканчивается абортом, то есть детоубийством). А скольких детей "предотвращают", и это, в отличие от аборта, который у многих все-таки вызывает сожаления и муки совести, совсем не воспринимается как утрата. И потому что ребенка в реальности еще нет, и потому что он роскошь. А роскоши, конечно, хотелось бы, но без нее можно и обойтись. Скромнее надо жить. Что делать? Не всем же быть миллионерами.

О т   б л а г о с л о в е н и я   к   п р о к л я т и ю

Следующий этап - отвержение детей в принципе - в нашей, отстающей от мировой цивилизации стране пока не наступил. Хотя кое-какие сигналы из недалекого будущего до нас доходят. Несколько лет назад при поддержке компании "Юкос", начал выходить и бесплатно распространяться в молодежной среде глянцевый журнал "Fakeл". Журнал не просто для новой молодежи, а, если можно так выразиться, для "новых лучших", которые с высокомерной иронией взирают на простецкую молодежь. Во всех публикуемых материалах видны потуги создать что-то вроде высокой моды на сверхсовременный стиль жизни. Это кредо выражено уже в названии на обложке. Три первые буквы по-английски означают грязное ругательство, но это юмор для посвященных. Всем же остальным, в случае чего, можно попенять за испорченное воображение.

Под стать и содержание журнала. Такую грязь, как метко выразился когда-то К.И. Чуковский, "без калош читать нельзя". Но зато все с претензией на оригинальность. Это, кстати, часто бывает у маргинальных меньшинств.

Ну, так вот. В №6-7 за 2003 г. помещена, можно сказать, программная статья на тему детей (А. Вяземская "Я никогда не буду одна"). "Дети? - Неизбежное зло”, - говорит одна моя подруга. "Я с ужасом поняла, что больше никогда не буду одна", - написала мне, родив, другая. Третья, падая и плача от недосыпа, шепчет в трубку онемелыми губами: "Эта сволочь не спит…" Или другой перл из той же статьи: "Вот он, твой малыш. Такой милый, хороший, ходит под себя, беспрестанно орет, пускает слюни и пучит глаза".

Читаешь и поражаешься: надо же, такие заявки на оригинальность и одновременно такой беззастенчивый плагиат! В журналах родоначальницы "планирования семьи" Маргарет Зангер еще в 20-30-е гг. прошлого столетия ребенок изображался "орущим куском мяса"!

И подобные пассажи не новы: "Хочешь нести ответственность за наличие корки засохших соплей у него под носом и регулярность его физиологических отправлений? Может быть, хочешь запаривать по вечерам чернослив и впихивать ему в рот под дикий визг, а он в ответ будет плеваться в тебя коричневой гадостью?"

Вот-вот! Сторонники Зангер, описывая младенцев, тоже старались вызвать к ним отвращение и брезгливость.

Другое дело, что в нашей стране до сих пор так публично не изъяснялись. Равно как не было принято признаваться на страницах печати в желании умертвить своего ребенка. В этом смысле, безусловно, Вяземская - новатор. "Родив дочь, - пишет она, - я долгое время думала, что я моральный урод”. "Знаешь, я когда ее купаю, - говорила я своему тогдашнему другу, - мне иногда страшно." "Ты думаешь, что стоит вот так опустить в воду, немножко подержать, и все это кончится?" - спрашивал он в ответ."

Какое же взаимопонимание бывает порой у любящих сердец! Правда, отзывчивость, "тогдашнего друга" объяснялась еще и сходством ситуации: "Наши дети были ровесниками - им было месяца по три". "Но даже подобные пугающие прорывы не могли отвратить нас от процесса, номинально вроде бы напрямую связанного с деторождением, - сообщает нам журналистка с бесстыдством примата. - Немного развеявшись, мы возвращались к супругами и колыбелям, ванночкам, клизмам, клеенкам, коляскам."

И ладно бы это были просто автобиографические заметки "морального урода"! (Хотя все равно им место не на страницах журнала, а в истории болезни.) Так эти помои еще и преподносятся как совершенно нормальные общечеловеческие переживания! Только плебс их пока скрывает, а элита ведет себя более естественно, более натурально.

"Знаете, почему Триер не получил Канн за свой гениальный "Догвилль"? - вопрошает Вяземская и спешит ответить: - Мне кажется, лишь потому, что в финале там выстрелом в упор убивают грудного ребенка. И зал радуется, не успев спрятать своих настоящих эмоций".

Радость, когда в упор убивают младенца, - вот она, эталонная реакция "новых лучших". Ну, а те, кто еще не дорос до таких высот, могут, конечно, заниматься идиотизмом: рожать, нянчиться, воспитывать. Но только пусть от детей ничего не требуют: "Забудь... о какой-либо благодарности. Это был твой личный выбор, значит, и ответственность только твоя. Наши дети нам ничего не должны... Они нас их рожать не просили". <курсив наш – авт.>

Так выстраивается новая идеология, новое мировоззрение, в котором дети - уже не благословение, а проклятие. И тот, кто его на себя навлек по своей дурости и безответственности, пусть помалкивает в тряпочку.

Н о в ы е   в и д ы    у с л у г

Теперь понятно, что "Я не просил меня рожать!" не просто детский истерический выплеск, а можно сказать, "итоговое заявление", имеющее под собой крепкую идейную базу. Фундамент, кирпичики которого плотно пригнаны один к другому. А параллельно, пока закладывался этот новый фундамент, методично, тоже по кирпичику, разрушался старый, традиционный.

И к концу ХХ века роль отца в так называемых "развитых странах" сплошь и рядом стала сводиться к биологической - без мужчины зачатие (пока еще!) невозможно. В остальном же современное общество вполне обходится без института отцовства. Где-то (например, в Швеции) половина детей рождается вне брака и часто не знает имени своего отца. Другие, будучи рождены в законном браке, после развода родителей или вовсе лишаются общения с отцом, или приобретают так называемого "воскресного папу", который не воспитывает, а развлекает и дарит подарки.

Но и в полных семьях отец сплошь и рядом не имеет должного авторитета: кто из-за пьянства, кто из-за низких заработков, кто из-за своего инфантилизма, (часто слышишь от женщины: "У меня не муж, а еще один ребенок"), кто по десятку иных причин. Какое там главенство, когда и о равенстве речи не идет. Уважать такого отца, а тем более, благоговеть перед ним, разумеется, очень трудно.

Теперь настал черед матерей. Тех, чей авторитет, напротив, должен был бы непомерно вырасти, чтобы компенсировать утрату отцовского влияния. До последнего времени так оно и было. Мать оставалась главной и, по существу, единственной надежной опорой для своего ребенка. Но как все неестественное, искажающее Богом данную иерархию, сверхзначимость матери обернулась ее низвержением с пьедестала. Будто он не выдержал такой громоздкой фигуры.

Сперва выяснилось, что общество, поклонившееся идолу феминизма, готово прославлять женщину-ученого, женщину-космонавта и даже президента, при этом совершенно не готово не то, что поклониться многодетной матери, но и просто ее поддержать. Помните, в самом конце 80-х - начале 90-х гг., когда власть уже собиралась обобрать народ, вдруг пошли разговоры об иждивенцах? И нашлись люди, которые удивительно легко причислили к таковым... многодетные семьи! С бесстыдной злобой, пользуясь какой-то кроличьей лексикой, дескать, расплодились тут за наш счет, они принялись порицать женщин за самый что ни на есть женский труд - труд материнства.

Затем пренебрежение распространилось на всех матерей. В том числе, на неповинных в многодетности. Не поздоровилось даже тем, кто эту многодетность осуждал. Наверное, не всем нашим взрослым читателям знакомо выражение "биологическая мать". Во всяком случае, они о своих матерях так никогда не думают и не говорят. А вот подростков начала XXI в. уже просветили, и они вполне могут (пускай в запальчивости) поставить маму на место словами: "Какое право ты имеешь диктовать мне, как жить?! Ты всего лишь моя биологическая мать!"

Ну, а теперь и у "биологической матери" отнимается право на эксклюзивность. В "Книге для трудных родителей", изданной в 1994 г., мы написали о случаях суррогатного материнства во Франции. Тогда большинство наших сограждан и слыхом не слыхивали об этой заморской диковинке. А услышав, не верили и ужасались. Сегодня к нам на психологический прием уже порой приводят детей - не заморских, а отечественных - зачатых в пробирке и выношенных в "живом инкубаторе" - утробе посторонней женщины.

Суррогатная мать - новый бизнес. Так тоже можно зарабатывать деньги. Эту мысль сейчас потихоньку внедряют в сознание женщин. Глянцевые журналы выносят тему суррогатного материнства на первые страницы обложки как нечто сверхактуальное, животрепещущие. Звезды эстрады, наши сегодняшние эталоны, охотно рассказывают в интервью о том, как они воспользовались услугами суррогатной матери, и это нисколько не повредило ни здоровью ребенка, ни отношениям с ним. Пока, правда, такой способ обзаведения детьми (чуть было не сказали "их покупки") доступен только вышеописанным "новым лучшим", тем из них, которые еще не готовы вовсе отказаться от потомства. Аренда чужой утробы почти что на год большинству не по карману. Но со временем число предложений может увеличиться, и цены упадут.

Мы, во всяком случае, не удивимся, если количество "арендаторов" с падением цен резко возрастет. Этические и психологические предпосылки к этому уже налицо. Так, по свидетельству акушеров, женщины зачастую просят сделать им кесарево без каких бы то ни было показаний - просто "чтобы не мучиться". И врачи, получающие дополнительные деньги за операции, их не отговаривают, хотя знают, что кесарево отнюдь не безвредно и не безопасно как для матери, так и для ребенка. Зато об опасности беременности говорится непомерно много. Это и угроза невынашивания, и тяготы токсикоза (с ним теперь могут положить в больницу как с серьезной патологией!), и неизгладимые растяжки или даже рубцы на коже, уродующие женскую фигуру, о чем сообщается девочкам не только в подростковых журналах, но и в школьных учебниках.

И это еще что! Передовая Англия, законодательница прогресса, пошла дальше. Там, как сообщает немецкая газета "Форум", выходящая на русском языке, "по заказу врачей конструкторы спроектировали жилет, имитирующий беременность. Надев его, испытываешь на себе всю тяжесть материнства. В скором времени школьников заставят <курсив наш - авт.> носить изобретение на переменах... Чудо инженерной мысли напоминает бронежилет. Только с большим животом и грудью третьего размера. Весит все хозяйство около 15 килограммов. Носить его, в целях безопасности для здоровья, рекомендуют не более получаса. Дальше может заболеть сердце, станет тошнить... Псевдобеременный <так в тексте! - авт.> чувствует увеличение веса, изменение осанки, возникает давление на внутренние органы, повышается артериальное давление. По задумке ученых, после примерки на себя "тяжелых" симптомов материнства школьницы задумаются, надо ли им повторять такое испытание не 10 минут, а 9 месяцев... Жилет включен в обязательные <курсив наш - авт.> школьные программы. Носить его будут на переменах в общей сложности 3 часа все школьники <вероятно, и мальчики, чтобы впоследствии они помогали своим партнершам не попадать в интересное положение - авт.> от 11 до 17 лет". ("Форум" 12 (16), декабрь 2003.)

Не надо быть крупным психологом, чтобы понять: после таких тренингов многие девушки согласятся вынашивать ребенка только под дулом пистолета. Так загодя формируется обширный рынок "суррогатных услуг", которые будут оказывать женщины из беднейших слоев населения - бедным ведь всегда приходится делать то, что больше никто делать не желает.

А там и клонирование подоспеет, тогда вообще напрягаться не обязательно. Как теперь принято говорить: "Заплати налоги и живи спокойно". Зачатие (как естественное, так и искусственное) станет попросту неактуальным. В общем, все эти кошмары давно описаны в футурологической беллетристике. Например, в романах Станислава Лема, которые чем дальше, тем больше напоминают не спонтанные провидческие озарения, а литературные иллюстрации вполне реальных проектов глобалистской перестройки мира.

Л о г и к а   г у м а н и з м а

Во всяком случае, точность воплощения многих, казалось бы, безумных фантазий, заставляет задуматься. В 2000 г. европейская практика судопроизводства обогатилась прецедентом, получившим название “дело Перрюша”, который еще недавно мог быть сочтен остроумным вымыслом. Суть такова: умственно отсталый мальчик получил по решению суда денежную компенсацию за то, что его мать в свое время не сделала аборт. На следующий год уже три семьи, дети которых (от 9 до 11 лет) родились с физическими недостатками, потребовали себе компенсации, и высший аппеляционный суд Франции постановил, что инвалиды имеют право на материальное вознаграждение за то, что их матерям не была предоставлена возможность от них своевременно избавиться. СМИ откликнулись на это заголовками типа "Суд Франции признал право ребенка быть нерожденным" (Lenta Ru, 14. 07. 2001).

Процесс, как видите, встречный: с одной стороны, родители получают все большие права и возможности не рожать детей. С другой стороны, детям предоставляется вопиющее по своей абсурдности право быть нерожденными. Ведь предъявлять-то это право может только уже появившийся на свет!

Нет, совсем не все французы с восторгом приняли такое расширение прав ребенка. Но интересно, какие они выдвигали аргументы. По сообщению того же агентства Lenta Ru, "решение вызвало резкую критику со стороны организаций врачей. Страх перед судебными исками заставит их рекомендовать аборт при малейшем намеке на какой-либо врожденный недостаток". А представители Организации по правам инвалидов сетовали на негуманность решения суда и выражали опасения, что теперь не только врачей, но и родителей, давших жизнь больному ребенку, смогут обвинить в безответственности.

То есть, все аргументы лежали в поле гуманизма и рациональной логики. А на этом поле либеральная идеология неизменно одерживает победу за победой. От очередного либерального наскока консервативная часть общества поначалу испытывает шок, потом пытается протестовать, но терпит поражение и привыкает к новшеству как к неотъемлемой составляющей современной жизни. Однако такое положение возможно только в том случае, если дискуссия лишена религиозного фундамента. Когда не только либералы, но и приверженцы традиционной морали не говорят о Боге и Его установлениях, молчаливо подразумевая, что это нечто отжившее, ненаучное, непрофессиональное - то, о чем даже как-то неприлично упоминать в обществе цивилизованных людей. В этой ситуации либералы не просто одерживают победу силой своих аргументов, но и неизменно выглядят более человечными.

Противники абортов говорят, что операция вредна для здоровья?

- Безусловно! - соглашаются либералы. - Женское здоровье - непререкаемая ценность!

И предлагают абортивные таблетки - никакого риска и никаких страданий.

Что?! Гомосексуалисты не имеют права преподавать в школах? Да это ж чудовищная дискриминация! Нельзя допустить, чтобы кто-то чувствовал себя изгоем, чтобы развивался комплекс неполноценности, который может привести даже к суициду.

И принимаются гуманнейшие законы, позволяющие содомитам работать не только в школах, но и в яслях.

И на претензии тоже очень гуманной Организации по правам инвалидов либералы не замедлят ответить. Эти умелые игроки в гуманизм всегда найдут чем крыть.

- Конечно, родителей жалко, - посетуют они. А потом выложат козырную карту:

- Но ведь ребенку-то инвалиду еще хуже. Разве это жизнь? Никаких радостей, никаких наслаждений - одни страдания. Нет уж, простите, такая безответственность должна быть наказуема. Кто мешал брачным партнерам пойти в генетическую консультацию, своевременно сдать анализы и, узнав о вероятности рождения больного ребенка, прервать неудачную беременность? (Про безопасный аборт читай немного выше.)

П у т е в к а   в   в е ч н о с т ь

У нас тут мелькнули какие-то картежные термины и, наверное, естественная ассоциация читателей - шулерство. Дескать, либерал - это шулер. А на деле не совсем так. То есть, он, конечно, обманщик, но невольный, потому что и сам обманут. Наш супергуманист был бы кругом прав, если, как выражается один известный московский священник, "не учитывать фактор Бога".

- Знаю, что вы сейчас скажете! - отмахнется читатель. - Вы, собственно, с этого начали. Жизнь дают не люди, а Бог, и не человеку решать, кому жить, а кому нет. Человек должен только благодарить и кланяться за "бесценный дар жизни". Нет уж, мои дорогие! Это смотря какая жизнь! Одна, может, и бесценный дар, а другая больше похожа на проклятье.

Но жизнь - бесценный дар не потому, что она обязательно прекрасна, исполнена наслаждений и сулит бесконечное количество возможностей. Нет, вовсе не это смутно чувствуют родители, воспринимая упрек "я не просил меня рожать" как проявление неблагодарности. Был когда-то советский фильм "Путевка в жизнь". Так вот, рождение - тоже путевка. И не просто во временную земную жизнь, а в вечность. Куда человек в этой вечности попадет, во многом зависит от его свободной воли, от того, как он пройдет свой земной путь. Но возможность обрести вечную жизнь одна - через зачатие и рождение. А ее-то, эту самую главную возможность, как раз и не принимают в расчет безбожные гуманисты, рассуждая о неравенстве возможностей здоровых и больных.

Творец жизни - Господь, а родители - ее проводники. Только через них Он воплощает Свой замысел. И именно за это, за потенциальную возможность обрести небесный рай, дети должны быть благодарны родителям. Любым, даже самым что ни на есть дурным и безответственным. Даже тем, кто бросил своих детей. Тем, кого в житейском смысле и родителями-то и не назовешь. Недаром пятая заповедь не призывает почитать хороших родителей, а лаконично, безо всяких уточнений гласит: "Чти отца твоего и матерь твою". То есть, любых!

Итак, метафизическая роль физических родителей абсолютно уникальна, и потому сатана, что в переводе с древнееврейского означает "противник", всячески старается эту роль затушевать, принизить, опорочить. Сколько запущено в оборот уничижительных выражений: "дурацкое дело нехитрое", "сделали ребенка", "наклепали детей", "животный инстинкт материнства"... Сравнения из области зоологии ("плодовита, как крольчиха", "она уже с икрой", "он взял ее с приплодом", "отелилась"), из ботаники ("ты - женщина, а не семенной огурец!"), из кулинарии ("с начинкой").

Кто поставит под сомнение справедливость афоризма "не та мать, которая родила, а та, которая воспитала"? Еще чаще такое можно услышать об отце. И в нравственно-этическом плане это правильно. А в мистическом ошибочно. Но поскольку для многих людей вечная жизнь - либо миф, либо невообразимая абстракция (Да что говорить! Даже глубоко верующие христиане совсем не всегда связывают зачатие, вынашивание и рождение человека с бессмертием души), роль кровных родителей не так уж сложно принизить до животного уровня, а то и вовсе свести к нулю.

Когда об этом думаешь, по-новому высвечиваются слова апостола Павла из 1-го Послания к Тимофею. Не постижение премудрости, не преуспеяние в каком-то ремесле или общественных делах и даже не воспитательная функция (мальчиков в старину женщины почти не воспитывали) названы залогом женского спасения, а, выражаясь современным языком, функция репродуктивная: "Жена... спасется через чадородие". Конечно, при условии: "если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием" (1 Тим. 2:15). Но последнее заповедано всем христианам, независимо от пола, а вот чадородие - специфически женский путь спасения, возможность для каждой женщины искупить грех праматери Евы. И об этом весьма определенно пишет апостол Павел. Смотрите, как его рассуждение выглядит целиком: "... не Адам прельщен, но жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем, спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием". (1 Тим. 2:14-15)

По вине Евы человеческий род был изгнан из земного рая, и теперь ее дочери должны искупать первородный грех рождением потенциальных обитателей рая небесного. А как часто слышишь даже от православных женщин, что лучше родить одного-двух детей, зато дать им хорошее воспитание и образование! Дескать, количество потомства обратно пропорционально качеству жизни каждого из детей: на еду, на одежду, на различные кружки и студии, на обучение в школе и вузе - на все нужны деньги. Поделив на нескольких, не дашь по-настоящему никому. Согласитесь, это иной взгляд на "цели и задачи материнства".

- Нашли тему для иронии! - гневно воскликнет благочестивая мать. - А что, разве уже не обязательно воспитывать и выучивать детей? Нарожать, а там пусть растут, как сорная трава? Ничего себе, у вас понятие о родительском долге!

Но ведь мы не спорим о важности воспитания. Только, во-первых, одно нельзя противопоставлять другому, а во-вторых, не следует так смещать акценты на земную жизнь.

В одной широко известной молитве матери о чадах своих почти дословно повторяется строка из книги Пророка Исайи. Там, правда, говорится: "Вот я и дети, которых дал мне Господь" (Ис. 8:18). А в молитве читаем: "Удостой меня, с упованием на Твое милосердие, предстать с ними <с детьми - авт.> на Страшном Суде Твоем и с недостойным дерзновением сказать: "Вот я и дети мои, которых Ты дал мне, Господи!"

ТЫ, а не я! А что должна будет сказать женщина, руководствовавшаяся ленинским принципом "лучше меньше, да лучше"? Ты давал, а я не хотела? Думала, мне виднее, когда придет нужный момент? Полагалась не на Тебя, а на себя? Считала, что слова апостола мне не указ? Не верила в помощь Твою и Твое промышление о моей семье?

Даже если отказ от многодетности не связан с эгоистической боязнью трудностей, все равно он свидетельствует о маловерии. Так что не только аборт и гормональная контрацепция, фактически вся имеющая абортивный эффект, не только "барьерные" методы, связанные с излитием семени (грех, каравшийся в Ветхом Завете смертью), но и самые, казалось бы, невинные, "естественные" методы планирования семьи, мягко говоря, небезупречны.

И пусть никому из нас неведомо, кого Господь помилует и введет в Царствие Небесное, все же чем больше детей, тем больше возможность, что хотя бы кто-то станет праведником и молитвенником о нашем роде. Не потому ли так преизобилует сейчас благодать на тех многодетных православных семьях, которые, вопреки логике мира сего полагаются на волю Божию? Хотя быт в таких семьях совсем не похож на рекламную картинку из глянцевого журнала, эту благодать чувствуешь почти физически, особенно если родители сами из многотедных православных семей, и их предки тоже были чадолюбивы, то есть, правильное устройство семьи и жизни не нарушалось ни в одном поколении.

Когда ангел света, денница, возгордившись, пал, он увлек за собой в преисподню треть ангелов. И согласно святоотеческому преданию, конец мира сего настанет, когда праведники на небесах восполнял число отпавших ангелов. Большинство живущих на земле людей об этом не знает или знает теоретически, но к собственной жизни эти знания не прикладывает. Зато сатана предпринимает массу практических усилий, чтобы отсрочить свою окончательную погибель. Ему-то чем меньше праведников на небесах, тем лучше. Потому он и враг рода человеческого, что его погибель совершится через людей. Хотя победит диавола Христос, залог этой победы - продолжение человеческого рода. Не будут рождаться люди, не будет пополняться небесное воинство. Вот враг и стремится как можно больше душ погубить, одних развращает, а другим и вовсе не дает родиться. Неслучайно в сектах сатанинского толка культивируются разврат, отказ от деторождения и аборты.

У с т а м и   м л а д е н ц е в

В XX веке, когда идеология планирования семьи, провозглашающая право людей на "безопасный секс" (т.е., на все тот же разврат, отказ от деторождения и аборты) пронизала как международное право, так и национальные законодательства многих стран, постепенно происходит сатанизация мира. Хотя люди пребывают в уверенности, что это никакой не сатанизм, а наоборот, просвещенность, цивилизованность и гуманность.

"В 1580 году французский юрист Жан Бодлен попытался систематизировать преступления колдунов и ведьм по 16 пункетам", - пишет архимандрит Рафаил (Карелин).

Шестой пункт гласил, что эти пособники нечистой силы "посвящают дьяволу зародыши, находящиеся в утробе матери". Затем эти зародыши умерщвляли, из них приготовляли колдовскую мазь - аналог нынешних фетальных, т.е. эмбриональных препаратов.

"Мать, убивающая ребенка, сама того не понимая, соучаствует в колдовском ритуале - в посвящении ребенка демону, а вместе с ним - своей души, - читаем в книге архимандрита Рафаила "В аду на земле", - Жертвоприношение демону, как свидетельствуют об этом многие документы, относящиеся к демонологии, является непременной атрибутикой черной магии. Эти жертвоприношения, особено человеческие, способны вызывать стихийные бедствия: землетрясения, неурожаи, эпидемии, наводнения, засухи, а также войны, междоусобицы и другие бедствия... Многие люди не понимают, что убийство ребенка во имя идола своей комфортности, во имя идола семьи, во имя идола денег, делает человека демонопоклонником. Приведем пример. Некоторые люди, участвующие в ритуалах кришнаитов, йогов и различных оккультных сект, не понимают, что они отрекаются от Христа и поклоняются идолам Кришны, Шивы и Бухамеда. Они считают эти обряды и упражнения способом для приобретения психической энергии и обещанного здоровья. Многие, обращаясь к гадалкам и знахарям, называют их заклинания и заговоры "молитвами" и не понимают, что они вошли в общение с темными силами. Так большинство наших современников, совершающих детоубийство, не понимают, что они этим самым совершают поклонение сатане, что убийство ребенка - это кульминационный пункт в сатанинских оргиях, что они совершают то же самое, что и адепты черного магии во время своих сборищ. Они не знают, но дьявол знает это". (М., Саввино-Сторожевский монастырь, "Центр Благо", 2001, стр. 128-130.)

Желая написать в этой статье о неблагодарности детей, мы, как заметил читатель, много говорили о взрослых. Сперва нас это даже смущало. Мы думали, что уклоняемся в сторону пусть смежной, но все же другой темы. Но когда пробовали "выровняться", не выходило. И только к концу нам стало ясно, что это неспроста. В основе дерзкой фразы ребенка “Я не просил меня рожать” лежит одно - отвержение Божественного замысла о себе и о своем спасении. А ребенок еще и отвергает непосредственных исполнителей этого замысла, родителей.

"Я не просил меня рожать..." Так мог бы завопить из глубин преисподней нераскаянный грешник, привыкший всегда и во всем винить других и неизбежно доходящий в своем исступлении до богоборчества. Теперь же этот адский вопль все чаще исходит из уст детей - тех, кого еще недавно было принято сравнивать с ангелами. И по логике нового антихристианского мироустройства, лукаво именующего себя глобализмом, может стать юридической нормой.

Что ответим на это мы, в сущности такие же дерзкие, неблагодарные дети своего Небесного Отца?

http://www.kongord.ru/Index/Screst/sk114-11.htm

+1

5

Отец Алексий Мороз: «Эти уроки будут развращать детей с самого детства»

http://ruskline.ru/news_rl/2013/01/31/o … o_detstva/

Известный священник о дискуссии вокруг планов внедрения в школы полового воспитания …

На «Пятом канале» 29 января была показана передача «Откуда берутся дети?», в ходе которой состоялось обсуждение планов по введению в российских школах нового обязательного предмета - полового воспитания. Вела программу Ника Стрижак, гостями передачи стали Павел Кротин - главный врач Городского консультативно-диагностического центра «Ювента»; председатель Собора православной интеллигенции священник Алексий Мороз; Кристина Юханнесон - заместитель главы представительства Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге; Майя Пильдес - директор гимназии № 56; Гавхар Дадобоева - филолог; Андрей Кочергин - писатель; Андрей Смирнов - телеведущий; Владимир Шахиджанян - психолог; Татьяна Боровикова - председатель Совета Всероссийской общественной организации «Сообщество многодетных и приёмных семей России «Много деток - хорошо!».

Поделиться своими впечатлениями от состоявшейся дискуссии мы попросили участника передачи отца Алексия Мороза.

Проблема, перед которой мы встали, очень серьезная. На мой взгляд, идет очередная попытка внедрения в школьную программу уроков полового воспитания, которые будут развращать детей с самого детства. Недаром Стрижак начала свою передачу с заявления, что это дело уже решенное, что Россия подписали соответствующие международные законы, согласно которым мы должны ввести эти уроки. Это ложная установка. Мы никому, ничего не должны. Русский народ - свободный народ. Если законы, навязываемые нам Западом, вредны для нашего народа, мы не должны их принимать, а должны их денонсировать, то есть признать недействующими в нашей стране. Мы должны бороться за свои права и отстаивать своих детей - свое будущее.

Передача была явно тенденциозной, ведущая не скрывала своей позиции, подобрала соответствующих авторов с тем, чтобы отстоять позицию необходимости секспросвета детей. Но ей этого не удалось, потому что со стороны людей здравомыслящих, людей православных последовала жесткая критика этого проекта. В передаче наряду со Стрижак, Кротиным (главврачом «Ювенты» - известного детского абортария) и другими соратниками по секспросвету, сидела какая-то женщина, якобы мусульманка, которая, вопреки всем законам ислама утверждала, что половое воспитание в школе - это очень хорошо.

От православной общественности была председатель сообщества «Много деток - хорошо» Татьяна Боровикова, писатель Андрей Кочергин и я, священник Алексий Мороз. На мой взгляд, мы сумели противопоставить четкую православную точку зрения и высказать свои мысли, и были услышаны аудиторией. Надо сказать, что большинство людей нашей страны даже по опросу, приведенному той, враждебной к мнению православных, стороной, не хотят вводить уроки секспросвета. 46% опрошенных считают, что половое воспитание развратит детей, и лишь 31% считают, что оно поможет избежать серьезных проблем. Да и то, это результаты по их тенденциозно поданным данным, а если проводить объективный соцопрос, то я уверен, что больше 70% людей скажет «нет» развращению детей в школе.

Мы должны денонсировать пагубные для развития общества законы. Сексуальное воспитание ведет к духовному и психическому повреждению детей. Если в раннем целомудренном возрасте насильно пробуждают интерес ребенка к половым вопросам, у него возбуждается сексуальная доминанта, толкающая его применить свои знания на практике. В таком случае, блуд начинается еще со школьной скамьи, у ребенка понижается творческая и познавательная активность, человек опошляется. Я уже не говорю о сопутствующих этому заболеваниях и детских абортах, разных извращениях, которые диктуются ненасытностью пробужденной сексуальной доминанты, потому что там уже сатана правит бал.

Дети, прошедшие такие уроки, вряд ли смогут создать хорошую семью, быть верными друг другу и дать хорошее потомство. Известно, что если девушка имела более 5-7 партнеров, делала аборты, то у нее, наверняка, имеются проблемы с половыми органами, нарушено репродуктивное здоровье и она, скорее всего, бесплодна. Дети, рождающиеся у таких пар, уже несут в себе расположенность к блудной страсти, и это сказывается на их психическом развитии. Большинство из них склонно к алкоголизму и наркомании, к различным извращениям, то есть это вымирающее поколение.

На «Русской народной линии» недавно было опубликовано заявление английского министра здравоохранения Дианы Эббот, которое показало, к чему ведет сексуальное просвещение в Англии. Оно подтвердило, что надо бить тревогу, проводить «сексуальную контрреволюцию». Понятно, что эти уроки имеют целью развратить наших детей, ослабить потомство, уменьшить население России и очистить ее от коренных жителей. Вспомним, что еще Гитлер разбрасывал на оккупированных территориях порнографические открытки, понимая, что развращенность убивает нацию. Каждый здравомыслящий человек должен сказать решительное «нет» развращению своих детей, если он не хочет гибели своего народа.

Сама передача, с одной стороны, огорчила, потому что я увидел, сколько у нас больных, извращенных людей, а, с другой стороны, порадовала, потому что я увидел реакцию молодежи. Там присутствовали девушки, парни 18-19 лет, студенты 1 курса. Когда им дали слово, все однозначно сказали: «Нет, мы не хотим, чтобы такие уроки были в школе. Когда проходили подобные занятия, они нам мешали, смущали, развращали, отвлекали». Одна девочка сказала, что она не хочет, чтобы ее братишка изучал секспросвет в школе, потому что это повредит ему. Когда Стрижак увидела, что более трех опрошенных девочек единодушно отвечают «нет» секспросвету, она просто прекратила опрос молодежи.

Меня порадовало, что среди большинства молодежи живет здоровое нравственное начало, и они отвращаются от греха, навязываемого им взрослыми дядями и тетями, да еще в качестве урока в школе. Это говорит о том, что у нас есть еще надежда, и что многие представители российской молодежи духовно здоровы и готовы к сопротивлению.

+1

6

Анкета Минздрава для школьников шокировала родителей...

http://www.img.biografik.ru/images/6624a22ea452aa3ffd1a7ddbc6275145.jpg

Разработанная Минздравом анкета для тестирования школьников на наркотики вызвала бурное обсуждение в Сети из-за того, что составители опросника, предназначенного для школьников в возрасте от 10 до 18 лет. "Была ли у вас половая связь без презерватива?" — такой вопрос задают 10-летним школьникам в новой анкете. Ее разработал Минздрав. По мнению родителей, ведомство слишком увлеклось составлением теста. В анкете подробно перечисляют и виды наркотиков. Есть среди них и сленговые названия: от крэка до винта и спидов. Интересуются также, нюхали ли школьники клей или пили алкоголь в сочетании с таблетками "для необычных ощущений".

http://www.img.biografik.ru/images/9727752ac37ce2950c1cdd8941e9619c.jpg

В частности, обширная дискуссия развернулась в одной из врачебных групп на Facebook.

Большинство участников дебатов посчитали, что подобные опросы с многократным упоминанием видов наркотиков скорее могут вызвать у детей нездоровый интерес к ним, чем выявить, относится ли подросток в группе риска. Текст анкеты опубликован на сайте Минздрава в приложении к методическим рекомендациям "Оказание медицинской помощи взрослому населению в центрах здоровья" (с 88-й по 96-ю страницы).

http://www.img.biografik.ru/images/073d301cc77970a62d108e7cad78daf5.jpg


В анкете перечисляются 12 наиболее распространенных групп наркотических веществ — от широко известных амфетаминов, героина и кокаина до менее "популярных" релевина и оксибутирата натрия. Составители также снабдили некоторые виды наркотиков их сленговыми наименованиями — винт, спиды, эфедрон, оксик, "травка" и т.д. В вопросах содержатся и подробности того, как именно и в каких вариациях их следует употреблять. В частности, школьникам задаются вопросы, пробовали ли они "ингалянты (клей, аэрозоль, бензин)" или алкоголь в сочетании с таблетками для "необычных ощущений".

Участники врачебной группы обсуждали, можно ли давать анкеты с подобными вопросами детям с 10 лет. Они подсчитали, что в опроснике семь раз подряд перечислены героин, кокаин, ЛСД и прочие наркотики вкупе с самогоном и отверткой. "Ведь тестирование тестированию — рознь. Можно так протестировать с такими анкетами, то даже нормальный ребенок тут же полезет в интернет искать по поисковым словам что такое ему дали там в школе почитать", — считает Иван Вебер. По его мнению, "это просто обучающий процесс для юных наркоманов, а не борьба с наркотиками".




"Не знаю, как вы, уважаемые читатели, но я вижу в вопросах скрытую пропаганду употребления наркотиков", — написал в своем "Живом Журнале" еще один интернет-пользователь doktor-killer. По его мнению, "даже если ребенок не знал раньше про галлюциногенные грибы и крэк, то после прочтения уж точно заинтересуется". "А от интереса до "попробовать" у подростка дистанция оЧЧЧень невелика", — считает блоггер.

Недоумение у интернет-пользователей вызвали и вопросы, не связанные с наркотиками. Так, в этой же анкете, предназначенной в том числе для 10-летних детей, составители интересуются, была ли у ребенка половая связь без презерватива и секс, о котором они "сожалели на следующий день".

http://www.img.biografik.ru/images/1d03e4111b32f5ed940943516ad48f13.jpg

"В десять лет девочки о принцах на розовом коне мечтают, а их спрашивают про секс без презерватива под ПАВами (ПАВ — психоактивные вещества. — прим. ред.), который вызвал сожаление", — заметил по этому поводу участник дискуссии Сергей Суворов. "А про самогон, виски, отвертку, джин-тоник и водку зачем у третьеклассников и третьеклассниц спрашивать?" — поддержал его и блоггер Иван Вебер.

Эксперты уверяют: опасения родителей необоснованны

Блоггеры сообщают, что именно по рекомендованному Минздравом тексту в российских школах уже анкетируют детей. Глава общественной организации "Россия без наркотиков" Владимир Иванов высказал "Российской газете" мнение, что опасения родителей о том, что подобные опросы возбудят интерес к наркотикам, не имеют под собой основания.

"С детьми надо говорить о наркотиках, и нет ничего страшного в том, чтобы знакомить ребенка с их названиями", — уверен эксперт. Иванов считает, что "дети должны знать, с чем они могут столкнуться в любой момент и какие риски это несет".

Эксперт заявил, что выводы о том, входит ли ребенок в группу риска, специалист будет делать не только на основании не только заполненного опросника, но и наблюдая за его реакцией. "Правда, непонятно, кто и каким образом будет оценивать реакцию детей при заполнении анкет, если само анкетирование проводится анонимно", — отмечает РГ.

Между тем в Минздраве опасения, высказанные медицинским сообществом, приняли к сведению. Пресс-секретарь министра здравоохранения Олег Салагай, пообещав журналистам обсудить проблему с педиатрами, психологами и наркологами, накануне отчитался о первых результатах. По его словам, специалисты посоветовали применять опросник дифференцированно, с учетом особенностей конкретного ребенка и с согласия родителей. Представитель ведомства пообещал, что соответствующие разъяснения для руководства школ будут подготовлены уже в ближайшее время.

Напомним, на прошлой неделе Мосгордума приняла в окончательном чтении законопроект о добровольном тестировании учащихся школ и студентов средних и высших учебных заведений на потребление наркотиков. Тестирование подростков до 15 лет будет проводиться с согласия родителей, старше 15 лет — с согласия самих несовершеннолетних.http://www.biografik.ru/news-966.html

+1

7

http://www.pravoslavie-nord.ru/2007/2/6100
Из детских воспоминаний о преподобном Серафиме Саровском
http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/pravmir-images/serf_g7-1.jpg

Смоченные трудовым потом желтоватые волосы пустынника мягкими прядями лежали на высоком лбу: искусанное лесной мошкарой лицо его пестрело запекшимися в морщинах каплями крови. Непригляден был вид лесного отшельника. А между тем когда, протоптав к нам дорожку через всю траву, он, опустившись на траву, поманил нас к себе, крошка наша Лиза первая бросилась старичку на шею, прильнув нежным лицом к его плечу, покрытому рубищем. «Сокровища, сокровища», – приговаривал он едва слышным шепотом, прижимая каждого из нас к своей худенькой груди...

Отшельник 1-й четверти XIX столетия и паломники его времени

На этих днях Церковь и народ православной России, с Царской семьей во главе, благоговейно отпраздновали давно ожидаемое великое духовное торжество – открытие мощей преподобного Серафима, Саровского Чудотворца. Тысячами со всех концов России тянутся уже проторенной народом тропой богомольцы поклониться честным мощам угодника Божия с теплой верой в могучее предстательство на Небесах прославленного ныне Церковью молитвенника о душах наших. Толки о радостном событии невольно вызывают в памяти картины давно, давно минувших дней моего детства: прошедшее словно оживает передо мной и в воображении рисуется ярко образ подвижника муромских лесов, каким мне досталось великое счастье видеть его около трех четвертей века тому назад. Вероятно, очень немного нового прибавят мои воспоминания к тому, что уже известно о житии и подвигах преподобного Серафима, но, мне кажется, личные показания очевидца должны иметь в настоящее время некоторое значение, а потому мне хочется рассказать, насколько я могу припомнить, о том, чему я была свидетельницей при посещении Саровской пустыни в 1831 или 1832 году.
Не могу теперь вспомнить, за дальностью времени, ближайших причин, побудивших отца моего и мать сняться с гнезда своего в Нижнем Новгороде и отправиться в муромские леса, забрав с собой всю громадную семью, от старших подростков до младенца у груди матери, и чуть ли не всю дворню, – одним словом, по тогдашнему выражению, – чадцев и домочадцев, весь дом свой…
Шло и ехало большинство паломников ради выполнения обета, данного в ту или другую трудную минуту жизни.
А благодарить было за что в те далекие времена. Еще свежи были в памяти каждого ужасы двенадцатого года. Немало было дано обетов в эту страшную годину и бедными и богатыми людьми. Затем пошли радости освобождения, ликования и торжества неслыханных побед. Подъема общественного духа достало более чем на десятки лет. А где подъем духа – там и влечение к подвигу.
И вот… незадолго до описываемых событий над страной стряслась новая общественная беда: случился первый грозный натиск неведомой до тех пор азиатской гостьи – холеры. И что же? – Те же люди того же самого поколения, которые при нашествии иноплеменника сплотились дружным отпором как один человек, глубоко прочувствовав общую солидарность перед общей всем бедой, теперь поспешили стушеваться, укрыться каждый в свою нору. Страх за себя, за себя лично охватил каждого. Люди смотрели зверем на прохожего, ограждая жилье свое кострами и куревом. Человек опрометью перебегал через улицу, завидев человека вдалеке. Проезжий в страхе заезжал с возом своим в сугроб только бы не дохнуть ему зараженным, может быть, дыханием встречного.
Но, к счастью, сократились и эти дни.
Снялись карантинные заставы, снова стала скатертью дорога по всей шири и глади нашей земли. Народ снова хлынул по всем местам привольного богомолья.
Вот в это-то самое время мне с сестрами и братьями (теперь уже давно покойными) привелось застать отшельника муромских лесов в самый разгар его подвижнических работ.
____________________
Ехали мы на долгих… Живо помню прелесть привалов у лесной опушки с кострами около ручья или над колдобиной в лесу, с самоварами под тенью дерев, – со всем раздольем полуцыганского кочевья…
Помню ночевки в громадных селах богатого, зажиточного края: в просторной, недавно срубленной избе сладко засыпалось под жужжанье бабьих веретен… Смотришь спросонья – а бабы все прядут, молча прядут, а не далеко за полночь. Седая свекровь то присаживается, то снова встает, мерными, как маятник, движениями вставляя лучину за лучиной в высокий светец… А с высоты светца сыплются искры брызгами, огненным дождем придавая молчаливому труду крестьянок в ночной тиши что-то фантастическое, сказочное…
После каждого ночлега, после каждого привала все длиннее и длиннее становился поезд саровских богомольцев. Люди любили в те времена держаться вместе, подъезжая к небезопасной тогда местности муромского бора.
Помню, как по сыпучим пескам большой дороги медленно и грузно тянулась вереница наших экипажей, огибая опушку грозного хвойного леса. К хвосту поезда одна за другой примыкали крестьянские телеги; пешие богомольцы усердно месили ногами сыпучий песок, только бы не отстать им и не лишиться охраны поезда. Изредка раздавался ружейный выстрел: это тешился старый пленный турок, когда-то вывезенный дедом. Теперь он в качестве не то буфетчика, не то домоправителя важно восседал на широких козлах бабушкиного дормеза, приговаривая после каждого выстрела что-нибудь вроде: «А пущай их пужаются там в лесу».
Общего вида Саровской обители при въезде что-то не могу припомнить. Дело было, вероятно, к вечеру, и мы, дети, вздремнули, прикорнув на коленях старших.
____________________
При входе в длинную, низкую со сводами монастырскую трапезу нас, детей, охватила легкая дрожь, не то от сырости каменного здания, не то просто от страха. В самой середине трапезы монах, стоя за аналоем, читал Жития святых. Почетные гости сидели в глубоком молчании за длинным столом направо. Лениво кушали «почетные», брезгливо черпая деревянными ложками из непривычной для них общей чаши. Крестьяне за другим столом налево усердно хлебали вкусную монастырскую пищу. Те и другие молчали. Под тускло освещенными сводами раздавался только монотонный голос чтеца да сдержанное шарканье по каменному полу туфель служек, разносивших кушанье в деревянных чашках и на деревянных же лотках.
В эту ночь нас, детей, не будили к заутрени, и попали мы лишь к обедне. Отца Серафима у службы не было, и народ прямо из церкви повалил к тому корпусу, в котором находился монастырский приют отшельника. К богомольцам примкнула и наша семья. Долго шли мы под сводами нескончаемых, как мне тогда казалось, темных переходов. Монах со свечой шел впереди. «Здесь», – сказал он и, отвязав ключ от пояса, отпер им замок, висевший у низенькой узкой двери, вделанной в глубь толстой каменной стены.
Нагнувшись к двери, старик проговорил обычное в монастырях приветствие: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас». Но ответного «Аминь», как приглашения войти, не последовало. «Попробуйте сами, не откликнется ли кому из вас», – сказал старик вожатый, обращаясь к богомольцам. Обычный возглас у закрытой двери повторил и отец мой и другие, – пробовали и женщины и дети… «Чтобы вам, Алексей Нефедович», – робко пригласила мать высокого господина в отставном гусарском мундире, человека еще молодого по гибкости стана и блеску черных глубоких глаз, – старца же по седине в усах и по морщинам, бороздившим высокий лоб. Алексей Нефедович Прокудин быстро прошел к двери, нагнулся к ней и с уверенностью друга дома, с улыбкой уже готового привета на лице мягко проговорил знакомым нам грудным тенором: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас». На его симпатичный голос не послышалось однако ответа из-за закрытой двери. «Коли вам, Алексей Нефедович, не ответил, стало быть, старца-то и в келлии нет. Идти разве, понаведаться под окном, не выскочил ли он, как послышался грохот вашего поезда на дворе». Мы вышли за седеньким вожатым из коридора другим, уже более коротким путем. Обогнув за ним угол корпуса, мы очутились на небольшой площадке, под самым окном отца Серафима. На площадке этой между двумя древними могилами действительно оказались следы от двух, обутых в рабочие лапти, ног. «Убег», – озабоченно проговорил седенький монашек, смущенно поворачивая в руках ненужный теперь ключ от опустевшей келлии. «Эхма», – глубоко вздохнул он, смиренно возвращаясь к делу своего послушания как вожатого богомольцев по монастырской святыне. Толпа их между тем уже теснилась около стоявшей поодаль древней могилы с чугунным гробиком поверх земли вместо памятника. Кто, крестясь, прикладывался к холодному чугуну, кто сгребал из-под гробницы сыпучий песок в угол шейного платка… Три раза перекрестившись, монах поклонился перед древней могилой до самой земли. До земли же за ним поклонился и весь народ. «Отец наш Марк», – начал инок свой обычный монастырский сказ: «Отец наш Марк спасался в этих самых л есах, когда еще только обстраивалась впервой эта обитель наша. Супостаты лесные грабители окаянные не раз калечили его в бору, выпытывая от него место, где зарыты, будто бы, монастырские сокровища, и, наконец, с досады вырвали у него язык. Десятками лет жил затем мученик в бору нашем уже невольным молчальником.
И вот за все терпение его при жизни дает теперь Господь гробнице его чудодейственную силу. Как вы знаете, много уже чудес творилось над этой могилой, – а мы, недостойные его братья, поем здесь панихиды, выжидая, когда Богу угодно будет явить из-под спуда его святые мощи».
Толпа богомольцев почтительно расступилась, прервав речь монаха: шел сам игумен с певчими служить обычную воскресную панихиду над могилой давно усопшего брата.
После панихиды отец игумен благословил нас, богомольцев, отыскивать отца Серафима в бору: «Далеко ему не уйти, – утешил игумен, – ведь он, как и отец наш Марк, сильно калечен на своем веку. Сами увидите: где рука, где нога, а на плечике горб. Медведь ли его ломал… люди ли били… ведь он, что младенец, – не скажет. А все вряд ли вам отыскать его в бору. В кусты спрячется, в траву заляжет. Разве сам откликнется на детские голоса. Забирайте детей-то побольше, да чтоб наперед вас шли. Непременно бы впереди бегли», – кричал еще игумен вослед уже двинувшейся к лесу толпе.
Весело было сначала бежать нам одним, совсем одним; без присмотра и без надзора бежать по мягкому, бархатному слою сыпучего песка. Нам, городским детям, то и дело приходилось останавливаться, чтобы вытрясти мелкий белый песок из той или другой прорезной (модной в то время) туфельки. Деревенские же босоножки, подсмеиваясь, кричали нам на ходу: «чего не разуетесь… легче будет». Лес же становился все гуще и рослее. Нас все более и более охватывало лесной сыростью, лесным затишьем, и терпким непривычным запахом смолы. Под высокими сводами громадных елей стало совсем темно… И деревенским и городским сделалось жутко в мрачном бору. Хотелось плакать…
По счастью, где-то вдалеке блеснул, засветился солнечный луч между иглистыми ветвями… Мы ободрились, побежали на мелькнувший вдалеке просвет, и скоро все врассыпную выбежали на зеленую, облитую солнцем поляну.
Смотрим: около корней отдельно стоящей на полянке ели работает, пригнувшись чуть ли не к самой земле, низенький, худенький старец, проворно подрезая серпом высокую лесную траву. Серп же так и сверкает на солнечном припеке.
Заслышав шорох в лесу, старичок быстро поднялся, насторожив ухо к стороне монастыря, и затем, точно спугнутый заяц, проворно шарахнулся к чаще леса. Но он не успел добежать, запыхался, робко оглянувшись, юркнул в густую траву недорезанной им куртины и скрылся у нас из вида. Тут только вспомнился нам родительский наказ при входе в бор, и мы чуть ли не в двадцать голосов дружно крикнули: «Отец Серафим! Отец Серафим!»
Случилось как раз то, на что надеялись монастырские богомольцы: заслышав неподалеку от себя звук детских голосов, отец Серафим не выдержал в своей засаде и старческая голова его показалась из-за высоких стеблей лесной травы. Приложив палец к губам, он умильно поглядывал на нас, как бы упрашивая ребяток не выдавать его старшим, шаги которых уже слышались в лесу.
Смоченные трудовым потом желтоватые волосы пустынника мягкими прядями лежали на высоком лбу: искусанное лесной мошкарой лицо его пестрело запекшимися в морщинах каплями крови. Непригляден был вид лесного отшельника. А между тем когда, протоптав к нам дорожку через всю траву, он, опустившись на траву, поманил нас к себе, крошка наша Лиза первая бросилась старичку на шею, прильнув нежным лицом к его плечу, покрытому рубищем. «Сокровища, сокровища», – приговаривал он едва слышным шепотом, прижимая каждого из нас к своей худенькой груди.
Мы обнимали старца, а между тем замешавшийся в толпу детей подросток, пастушок Сема, бежал со всех ног обратно к стороне монастыря, зычно выкрикивая: «Здесь, сюда. Вот он… Вот отец Серафим. Сю-ю-да-а». Нам стало стыдно. Чем-то вроде предательства показались нам и выкрикивания наши, и наши объятия. Еще стыднее стало нам, когда две мощные запыхавшиеся фигуры, не помню, мужчин или женщин, подхватили Cтарца под локотки и повели к высыпавшей уже из леса куче народа. Опомнившись, мы бросились вдогонку за отцом Серафимом… Опередив своих непрошеных вожатых, он шел теперь один, слегка прихрамывая, к своей хибарке над ручьем. Подойдя к ней, он оборотился лицом к поджидавшим его богомольцам. Их было очень много. «Нечем мне угостить вас здесь, милые», – проговорил он мягким, сконфуженным тоном домохозяина, застигнутого врасплох среди разгара рабочего дня. «А вот деток, пожалуй, полакомить можно», – вспомнил он, как бы обрадовавшись собственной догадке. И затем, обратившись к подростку, брату нашему, сказал: «Вот у меня там грядки с луком. Видишь? Собери всех деток, нарежь им лучку; накорми их лучком и напой хорошенько водой из ручья». Мы побежали вприпрыжку исполнять приказание отца Серафима и засели между грядками на корточках. Лука, разумеется, никто не тронул. Все мы, залегши в траве, смотрели из-за нее на старичка, так крепко прижавшего нас к груди своей.
Получив его благословение, все стали поодаль почтительным полукругом и так же, как и мы, смотрели издали на того, кого пришли посмотреть и послушать.
Много было тут лиц, опечаленных недавним горем: большинство крестьянок повязано было в знак траура белыми платками. Дочь старой нашей няни, недавно умершей от холеры, тихо плакала, закрыв лицо передником.
«Чума тогда, теперь холера», – медленно проговорил пустынник, как будто припоминая про себя что-то давно, давно минувшее.
«Смотрите, – громко сказал он, – вот там ребятишки срежут лук, не останется от него поверх земли ничего… Но он подымется, вырастет сильнее и крепче прежнего… Так и наши покойнички, – и чумные, и холерные… и все восстанут лучше, краше прежнего. Они воскреснут. Воскреснут. Воскреснут, все до единого…»
Не к язычникам обращался пустынник с вестью о воскресении. Все тут стоявшие знали смолоду «о жизни будущего века». Все менялись радостным приветствием в «Светлый день». А между тем это громкое: «Воскреснут. Воскреснут», провозглашенное в глухом бору устами, так мало говорившими в течение жизни, пронеслось над поляной как заверение в чем-то несомненном, близком.
Стоя перед дверью лесной своей хижинки, в которой нельзя было ни стать, ни лечь, старик тихо крестился, продолжая свою молитву, свое немолчное молитвословие… Люди не мешали ему, как не мешали непрестанной его беседе с Богом ни работа топором, ни сенокос, ни жар, ни холод, ни ночь, ни день.
Молился и народ.
Над смолкнувшей поляной как будто тихий ангел пролетел.
Отделясь от богомольцев и впереди всех стояло хорошо знакомое нам грозное, гордое существо, – госпожа Зорина, далекая родственница моего отца. За ней толпился целый штат женской прислуги, одетой, так же как и она сама, в черное с белыми платками на голове. Старуху поддерживали под оба локотка две не то белицы, не то крылошанки в бархатных остроконечных шапочках. Наскучив торжественным затишьем лесной поляны с ее тихо молящимся народом, старая барыня проворчала, обращаясь ко двору своему: «Молиться успеем и дома. Приехала высказаться и выскажусь». И, подтолкнув в обе стороны своих приближенных, она выплыла с ними обеими на самую середину полукруга.
«Отец Серафим, отец Серафим, – громко позвала она отшельника. – Как вы мне посоветуете? Вот я, генеральша Зорина, вдовею тридцатый год. Пятнадцать лет проживаю, может, слыхали, – при монастыре со всеми этими своими. За все это время соблюдаю середы и пятницы; теперь задумала понедельничать, – так что вы на это скажете. Как посоветуете, отец Серафим?»
Ежели бы, появись, стая грачей пролетела, каркая, над толпой богомольцев, то не больше огорошили бы нас крикливые птицы, чем этот назойливый запрос госпожи Зориной, внезапно прервавший общее настроение.
И отец Серафим, как бы озадаченный, заморгал на нее своими добренькими глазками: «Я что-то не совсем понял тебя, – проговорил он и затем, подумав немного, прибавил, – ежели ты это насчет еды, то вот что я тебе скажу: как случится замолишься, забудешь о еде – ну и не ешь, не ешь день, не ешь два – а там, как проголодаешься, ослабеешь, так возьми да и поешь немного».
Улыбку умиления вызвало на всех лицах это мудрое решение вопроса, сделанное свековавшим в лишениях отшельником. Старая же чванливая ревнительница поста как-то неловко попятилась вместе со своими придворными, проворно укрывшись с ними в толпе своих. А между тем богомольцы ослабели, стоя на солнечной припеке. Тело каждого входило в свои права, требовало пищи, отдыха.
Отец Серафим поманил к себе Прокудина рукой: «Скажи им, – сказал он, – сделай милость, скажи всем, чтоб напились скорей из этого там родника. В нем вода хорошая. А завтра я буду в монастыре. Непременно буду».
Когда же все, утолив жажду, оглянулись, отца Серафима уже не было на пригорке перед хибаркой его, в которой ни встать, ни лечь. Только вдали за кустами шуршал серп, срезая сухую лесную траву.
В обратный к монастырю путь мы шли уже одни, семьей своей, соображаясь с усталой походкой бабушки, – матери моего отца. С нами был только Алексей Нефедович, да длинный ряд домочадцев тянулся на некотором расстоянии позади. Толпы богомольцев уже вступали в монастырские ворота, а мы все еще не выходили из широкого прохладного просека, в конце которого виднелись вдалеке главы монастырского собора.
Отец тихо запел, – что он всегда делывал, когда был между своими, и ему было хорошо на душе, – запели, как всегда, и обе старшие сестры и брат-подросток своим ангельским, еще полудетским голосом; подтягивал им глубокий тенор Прокудина. Отделившись от прочей прислуги, двинулись стороной Семен и Василий, обычные басы наших семейных песен, и скромный, но стройный хор огласил высокие своды просека: «Тебе поем, Тебе благословим, Тебе благодарим и молимся, Боже наш, Боже наш, Боже наш…» Звуки последнего «Боже наш» еще замирали в вышине, когда мы тихо выступали на монастырскую поляну. А между тем кроткий облик лесного старца невольно носился перед глазами поющих. Сестренка моя Лиза, та самая, которую так обнимал отец Серафим, называя ее сокровищем, сестренка моя крепко держалась за меня обеими руками. При выходе из лесной темноты она сжала мою руку и, взглянув мне вопросительно в лицо, проговорила: «Ведь отец Серафим только кажется старичком, а на самом деле он такое же дитя, как ты, да я. Не правда ли, Надя?»
Много с тех пор в продолжении следующих семидесяти лет моей жизни видала я и умных, и добрых, и мудрых глаз, много видала и очей, полных горячей искренней привязанности, но никогда с тех пор не видала я таких детски-ясных, старчески прекрасных глаз, как те, которые в это утро так умильно смотрели на нас из-за высоких стеблей лесной травы. В них было целое откровение любви…
Улыбку же, покрывшую это морщинистое изнуренное лицо, могу сравнить разве только с улыбкой спящего новорожденного, когда, по словам нянек, его еще тешат во сне недавние товарищи – ангелы.
На всю жизнь памятны остались мне саженки мелких дров вперемежку с копнами сена, виденные мной в раннем детстве на лесной прогалине, среди дремучего леса, посреди гигантских сосен, как будто стороживших этот бедный, непосильный труд хилого телом, но сильного Божией помощью отшельника.
С раннего утра следующего дня отец Серафим, согласно своему обещанию, оказался уже в монастыре.
Нас, паломников, он встретил, как радушный домохозяин встречает приглашенных им гостей, в открытых дверях внутренней своей келлии. Пребывания в пустыни не видно было на нем и следа: желтовато-седые волосы были гладко причесаны, в глубоких морщинах незаметно было крови от укушения лесных комаров; белоснежная полотняная рубаха заменяла заношенную сермягу; вся его особа была как бы выражением слов Спасителя: «Когда постишься, помажь главу твою и умой лицо твое, чтобы явиться постящимся не перед людьми, но перед Отцом твоим, Который втайне, и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно». Лицо отшельника было радостное, келлия была заставлена мешками, набитыми сухарями из просфор. Свободным оставалось только место перед иконами для коленопреклонения и молитвы. Рядом со старым монахом стоял такой же мешок с сухарями, но открытый. Отец Серафим раздавал из него по пригоршне каждому подходящему к нему паломнику, приговаривая: «Кушайте, кушайте, светики мои. Видите, какое у нас тут обилие». Покончив с этой раздачей и благословив последнего подходящего, старик отступил полшага назад и, поклонившись глубоко на обе стороны, промолвил: «Простите мне, отцы и братья, в чем согрешил против вас словом, делом или мышлением». (Отец Серафим шел этот вечер на исповедь у общего для всех монастырских духовника). Затем он выпрямился и, осенив всех присутствующих широким иерейским крестом, прибавил торжественно: «Господь да простит и помилует всех вас».
Так закончилось наше второе свидание с преподобным Старцем. Как мы провели остаток этого дня не помню, но зато тем более ярко сохранился в моей памяти третий, и последний, день нашего пребывания в Саровской пустыни.
Исповедавшись, как я говорила, накануне, отец Серафим в этот день служил как иерей обедню в небольшой церкви. Размер ее позволял только немногим из паломников присутствовать при богослужении.
Вспомнив о нас, не попавших в храм, Преподобный выслал послушника сказать, что он выйдет к нам с крестом после богослужения.
Все мы, богатые и бедные, ожидали его, толпясь около церковной паперти. Когда он показался в церковных дверях, глаза всех были устремлены на него. На этот раз был он в полном монашеском облачении и в служебной епитрахили. Высокий лоб его и все черты его подвижного лица сияли радостью человека, достойно вкусившего Тела и Крови Христовых; в глазах его, больших и голубых, горел блеск ума и мысли. Он медленно сходил со ступеней паперти и, несмотря на прихрамывание и горб на плече, казался и был величаво прекрасен.
Впереди всей нашей толпы оказался в это время знакомый немецкий студент, только что приехавший к нам из Дерпта. Его рослая, красивая фигура и любопытство, с которым он смотрел на то, что ему казалось русской странной церемонией, не могли не привлечь внимание отшельника, и он ему первому подал крест. Книрим – так звали молодого немца – не понимая, что от него требуется, схватился за крест рукой и притом рукой в черной перчатке.
«Перчатка», – укоризненно сказал старик.
Немец же только окончательно сконфузился. Отец Серафим отступил тогда шага на два назад и заговорил:
«А знаете ли вы, что такое крест? Понимаете ли вы значение креста Господня?» – и красноречивым потоком полилась звучная, стройная речь из уст вдохновенного монаха…
Ежели бы и доставало у меня памяти, чтобы сохранить за все эти годы слова отшельника, то и тогда не могла бы я занести эту импровизированную проповедь в свои воспоминания. Я в то время не была в состоянии уразуметь ее. В то время мне не могло быть более девяти лет.
Но что могло тогда понимать, видеть и слышать дитя, того не изгладили из памяти моей десятки годов прожитой с тех пор жизни. Не забыть мне этого ясного взора, вдохновенного в эту минуту мудростью свыше, не забыть внезапно преобразившегося лица дровосека муромских лесов. Живо помню звуки голоса, говорившего «как власть имеющий» малому стаду собравшихся в Сарове богомольцев. Помню сочувственный блеск в черных очах Прокудина, помню старую бабку свою, смиренно стоявшую перед отшельником, «аки губа напоемая». Помню юношеский восторг, разгоравшийся в глазах меньшого дяди. Его заметил проповедник и, слегка нагнувшись к дяде, сказал: «Есть у тебя деньги?» Дядя бросился было разыскивать в карманах бумажник. Но отшельник остановил его тихим движением руки: «Нет, не теперь», – сказал он. – «Раздавай всегда – везде». И с этими словами протянул к нему первому крест.
И покойный дядя мой не «отошел скорбяй», как это было с богатым юношей Писания…
Мы торопились выехать в обратный путь. Запоздали мы немного, и нам не пришлось выбраться засветло из окраины сыпучих песков, огибающих все еще страшный, по слухам, дремучий саровский бор. Пешие паломники, между которыми, как всегда, было много хилых, слабых от старости женщин и де тей, уже ушли вперед. На монастырском дворе то и дело слышался грохот отъезжавших экипажей более состоятельных богомольцев.
И наши лошади стояли уже у крыльца гостиницы. Сытые кони наши били оземь копытами, поторапливая своим нетерпением прислугу, разносившую по экипажам дорожную нашу кладь. К Алексею Нефедовичу, ехавшему верхом и заносившему уже ногу в стремя, подошел старый монастырский служка. «Еще утресь, – сказал он, – отец Серафим, выходя из церкви, изволил шепнуть мне мимоходом свой наказ, чтобы вы, Алексей Нефедович, не отъезжали вечером, не повидавшись с ним еще раз».
«Проститься хочет старый друг, отец мой духовный», – заметил на это Прокудин и, оборотившись к нам, промолвил: «Идите за мной и вы все».
И вот вся семья наша с отставным гусаром во главе снова потянулась по длинным коридорам монастырского корпуса.
Дверь в прихожую отшельника была открыта настежь, как бы приглашая войти. Мы разместились молча вдоль стены длинной и узкой комнаты, насупротив дверей внутренней келлии.
Последний замиравший луч заходившего солнца падал на выдолбленный из дубового кряжа гроб, уже десятки лет стоявший в углу на двух поперечных скамьях. Прислоненная к стене, стояла наготове и гробовая крышка…
Дверь келлии беззвучно и медленно отворилась. Неслышными шагами подошел Cтарец к гробу. Бледно было его бескровное теперь лицо, глаза смотрели куда-то вдаль, как будто сосредоточенно вглядываясь во что-то невидимое, занявшее всю душу, весь внутренний строй человека. В руке его дрожало пламя поверх пучка зажженных восковых свечей. Налепив четыре свечи на окраинах гроба, он поманил к себе Прокудина и затем пристально и грустно глянул ему в глаза. Перекрестив дубовый гроб широким пастырским крестом, он глухо, но торжественно проговорил: «В Покров».
Слово святого Старца было понято как самим Прокудиным, так и окружающими как предсказание его, Прокудина, кончины. Под потрясающим впечатлением этого предсказания покинули мы Саровскую обитель.
Более не довелось мне в жизни видеть преподобного Серафима. Чуть ли не в следующем (1833) году иноки нашли его в своей келлии усопшим на коленях во время молитвы.
Но, конечно, в нашей семье долго не было конца разговорам об обаятельной личности великого подвижника и мирного апостола труда, а ныне прославляемого Церковью Чудотворца.
Мне остается рассказать, как сбылось слышанное мной прорицание батюшки отца Серафима, а сбылось оно в том же году.
Наступил праздник Покрова Богородицы. Что сделалось в этот день с нашим Нижним, всегда таким спокойным, когда с него сбывает ярмарочная суматоха и он засыпает на всю зиму как бы мертвым сном. Четверня за четверней несется мимо нашего дома на конце Малой Покровки. Кажется всякий, имеющий экипаж, дал себе слово проехаться по этой улице, поворотить направо и остановиться перед большим белым домом баронессы Моренгейм. Здесь в эту зиму квартировал А.Н. Прокудин. Он сегодня приобщался Святых Таин, и весь город ехал сюда, чтобы его поздравить. И наши все старшие отправились туда же. Лошадей, разумеется, не запрягали, так как из окон нашей гостиной видны были наискось окна дома Моренгейм. Нас меньших, меня и сестренку, оставили под охраной мадам Оливейра, старушки испанки, которую Прокудин отыскал где-то в трущобах Москвы, умирающую от голода и нужды, и привез в дом моей матери, чтобы она ее выходила и откормила, пока священник, отец Павел, будет ее обучать догматам и обрядам нашей веры.
Пламенным желанием испанки было уже теперь постричься в монахини в лежащий неподалеку Девичий монастырь. Сидя в этот памятный день с нами, девочками, и работая свое нескончаемое штучное одеяло, бедная иностранка посматривала на свои дряхлые, худые ручки и вздыхала, думая, вероятно, когда-то они пополнеют. Но вот, тщательно сложив свою работу, она сказала нам:
«Не пойти ли нам тоже с вами прогуляться до дома Моренгейма? В дом мы с вами, разумеется, не войдем, но мы можем уловить минуту, когда мой благодетель выйдет на балкон, чтобы поклониться ему и поздравить его». Мы собрались в одну минуту и, завернув за угол, стали медленно прохаживаться перед домом, где уже гуляли другие дети, кто с гувернанткой, а кто и с нянькой.
Когда на колокольне ближней церкви пробило два часа, стеклянная дверь на балконе Моренгейма зашевелилась, но когда она открылась, то из нее вышел не хозяин дома, а только общий всему Нижнему врач и друг Линдегрин. Робко подошла к решетке испанка, спрашивая: «Что наш Прокудин?» Ответил доктор: «Он здоровее всех нас и, вероятно, доживет до ста лет. Теперь прохаживается себе по комнатам своим бодрым шагом, угощая своих гостей рассказами о делах Спасителя на земле, и так рассказывает, что всякому кажется, будто бы он слышит это в первый раз. Желая совершенно убедиться в его здоровье, я выдумал какой-то глупый анекдот, где приходилось щупать пульс у каждого из гостей. Я пощупал пульс у толстого господина Смирнова и у старой мадам Погуляевой, и пульс того, который, по предсказанию, должен был скончаться в этот день, оказался ровнее и крепче всех. Извольте после этого верить предсказанию». И добрый немец, повернувшись на одной ножке, почтительно поклонился испанке, послал каждой из нас по воздушному поцелую и ушел обратно за стеклянную дверь.
На колокольне пробило половину третьего. Вдруг стеклянная дверь наверху распахнулась и сбежал опрометью по ступеням бледный как смерть лакей; он кричал: «Умирает, меня послали за духовником». Но как ни близка была церковь и как ни спешил отец Павел, все же ему пришлось дочитать отходную над усопшим, над холодеющим уже трупом того, кого бедные и богатые называли другом нищих и убогих. Умирая, он опустился на кресло, прильнув головой к его высокой спинке. Правильные, благородные черты лица отставного гусара были совершенно спокойны. Казалось, это младенец, тихо уснувший на коленях матери.
«Преставился», – громко сказал седовласый пономарь, стоявший с кадилом в руках.
«Да, – прибавил священник, утирая крупную слезу со щеки. – И теперь он там, откуда же отбеже и печаль и болезнь и воздыхание». Врачи не обнаружили в скончавшемся никакой болезни и не отыскали никаких признаков приближающейся смерти. Может статься, в Нижнем Новгороде или в окрестностях Сарова найдется кто-либо, еще помнящий смерть Прокудина, этого человека, горячо любившего Бога и ближних. Он, вероятно, подтвердит мои воспоминания. Помнят ли в Сарове или нет прорицательное слово, сказанное отшельником своему другу и ученику, в виду издавна приготовленного им для себя гроба? Не знаю. Во всяком случае, оно сбылось.

+1

8

Детям от 12 до 18 лет предложили добровольно провести восемь часов наедине с самим собой, исключив возможность пользоваться средствами коммуникации (мобильные телефоны, интернет).

При этом им запрещалось включать компьютер, любые гаджеты, радио и телевизор.

Зато разрешался целый ряд классических занятий наедине с собой: письмо, чтение, игра на музыкальных инструментах, рисование, рукоделие, пение, прогулки и т.п.

Автор эксперимента хотела доказать свою рабочую гипотезу о том, что современные детки чересчур много развлекаются, не в состоянии сами себя занять и совершенно не знакомы со своим внутренним миром. По правилам проведения эксперимента, дети должны были прийти строго на следующий день и рассказать, как прошло испытание на одиночество. Им разрешалось описывать своё состояние во время эксперимента, записывать действия и мысли. В случае чрезмерного беспокойства, дискомфорта или напряжения психолог рекомендовала немедленно прекратить эксперимент, записать время и причину его прекращения.

На первый взгляд, затея эксперимента кажется весьма безобидной. Вот и психолог ошибочно полагала, что это будет совершенно безопасно. Настолько шокирующих результатов эксперимента не ожидал никто. Из 68 участников до конца эксперимент довели только лишь ТРОЕ — одна девочка и два мальчика. У троих возникли суицидальные мысли. Пятеро испытали острые «панические атаки». У 27 наблюдались прямые вегетативные симптомы — тошнота, потливость, головокружение, приливы жара, боль в животе, ощущение «шевеления» волос на голове и т.п. Практически каждый испытал чувство страха и беспокойства.

Новизна ситуации, интерес и радость от встречи с собой исчезла практически у всех к началу второго-третьего часа. Только десять человек из прервавших эксперимент почувствовали беспокойство через три (и больше) часа одиночества.

Героическая девочка, доведшая эксперимент до конца, принесла дневник, в котором она все восемь часов подробно описывала свое состояние. Тут уже волосы зашевелились на голове у психолога. Из этичных соображений, она не стала публиковать эти записи.

Что делали подростки во время эксперимента:

— готовили еду, ели;

— читали или пытались читать;

— делали какие-то школьные задания (дело было в каникулы, но от отчаяния многие схватились за учебники);

— смотрели в окно или шатались по квартире;

— вышли на улицу и отправились в магазин или кафе (общаться было запрещено условиями эксперимента, но они решили, что продавцы или кассирши — не в счет);

— складывали головоломки или конструктор «Лего»;

— рисовали или пытались рисовать;

— мылись;

— убирались в комнате или квартире;

— играли с собакой или кошкой;

— занимались на тренажерах или делали гимнастику;

— записывали свои ощущения или мысли, писали письмо на бумаге;

— играли на гитаре, пианино (один — на флейте);

— трое писали стихи или прозу;

— один мальчик почти пять часов ездил по городу на автобусах и троллейбусах;

— одна девочка вышивала по канве;

— один мальчик отправился в парк аттракционов и за три часа докатался до того, что его начало рвать;

— один юноша прошел Петербург из конца в конец, порядка 25 км;

— одна девочка пошла в Музей политической истории и еще один мальчик — в зоопарк;

— одна девочка молилась.

Практически все в какой-то момент пытались заснуть, но ни у кого не получилось, в голове навязчиво крутились «дурацкие» мысли.

Прекратив эксперимент, 14 подростков полезли в социальные сети, 20 позвонили приятелям по мобильнику, трое позвонили родителям, пятеро пошли к друзьям домой или во двор. Остальные включили телевизор или погрузились в компьютерные игры. Кроме того, почти все и почти сразу включили музыку или сунули в уши наушники.

Все страхи и симптомы исчезли сразу после прекращения эксперимента.

63 подростка задним числом признали эксперимент полезным и интересным для самопознания. Шестеро повторяли его самостоятельно и утверждают, что со второго (третьего, пятого) раза у них получилось.

При анализе происходившего с ними во время эксперимента 51 человек употреблял словосочетания «зависимость», «получается, я не могу жить без…», «доза», «ломка», «синдром отмены», «мне все время нужно…», «слезть с иглы» и т. д. Все без исключения говорили о том, что были ужасно удивлены теми мыслями, которые приходили им в голову в процессе эксперимента, но не сумели их внимательно «рассмотреть» из-за ухудшения общего состояния.

Один из двух мальчиков, успешно закончивших эксперимент, все восемь часов клеил модель парусного корабля, с перерывом на еду и прогулку с собакой. Другой сначала разбирал и систематизировал свои коллекции, а потом пересаживал цветы. Ни тот, ни другой не испытали в процессе эксперимента никаких негативных эмоций и не отмечали возникновения «странных» мыслей.

Получив такие результаты, семейный психолог испугалась. Гипотеза гипотезой, но когда она вот так подтверждается…

А ведь надо еще учесть, что в эксперименте принимали участие не все подряд, а лишь те, кто заинтересовался и согласился.

Делайте выводы, уважаемые родители…

Источник: http://vk.com/psi_for_everyone

Спасибо Yulya

0

9

"Батюшка дорогой, Христос воскресе! Благословите.

Не могу молчать о вчерашней встрече с представителем Европейского Совета в Страсбурге, который ответственен за «права человека». Батюшка, что слышали мои уши невозможно передать на бумаге, это был страшный сон!

Лекция была в зале католического храма в Мюлузе. Присутствовало человек 80 (вроде бы католики), которые участвовали, и будут еще участвовать в манифестациях против однополых браков и усыновления содомитами детей. Цель лекции была объяснить, что представляет собой этот закон, и какие новые законы ожидают в скором будущем Францию. Сам лектор занимается защитой семьи, религии и детей при Европейском Парламенте.

Начал он с того, что только что принятый закон о браке — это укус пчелки. В ближайшее время будут приниматься очередные законы (они уже разрабатываются). Все эти законы направлены на полное изменение цивилизации. Это будет новая цивилизация с более полным понятием свободы. Полностью будет переделана структура школ. Все традиционные ценности будут «законно» меняться. Истина будет не во Христе, а в естественном человеческом разуме. При входе в каждую школу будет написано «fraternité et еgalité» (братство и равенство). Если ребенок говорит только на родном языке и воспитывается в своих культурных традициях, его изолируют от родителей в специальное учебное заведение, где его будут обучать языку данной европейской страны и ее новым нравственным нормам. Ценности будут, так сказать, общереспубликанские. Затем закон о равенстве мужчины и женщины. Надо будет «arracher de la culture et de la nature» («оторвать их от традиционной культуры и от естества»)!!! Женщиной и мужчиной не рождаются — ими становятся. Не будет различия между девочками и мальчиками. Их воспитание будет одинаковым. Речь шла даже о игрушках и различии цветов одежды — розового и голубого больше не будет. Лектор несколько раз подчеркнул: «Verité de la raison et pas la vérite de Christ» («Истина разума, а не истина Христа»)! В школах будут вводить один час в неделю специального инструктажа! Denaturaliser la nature! Будет разрешена эвтаназия, и самоубийство будет рассматриваться как акт свободы. Гомосексуализм станет нормой в школьном воспитании!

Батюшка, у меня там поднялось давление, еще и потому, что ведь именно эта аудитория участвовала в манифестациях против однополых браков, и вроде они все католики. Было полное молчание, хотя присутствовало три кюре. Я не смогла молчать — сказала, что представляю православную общину Русской Церкви и сказала, что все эти законы полностью перечеркивают Евангелие. Как же теперь воспитывать детей в христианской вере? Или скоро возвратятся первые века гонений, и в некогда христианской Европе христианами можно будет быть только тайно? Запретят ли теперь катехизис в школах — в Эльзасе его еще преподают? Я люблю Францию, и мне до слез ее жаль. Что же будет? Это уже Содом и Гоморра! Вы все знаете последствия. Батюшка, было молчание в зале, но все же это расшевелило некоторых. На мои вопросы лектор мне прямо сказал, что ответить не может, а только заметил, что в России сегодня Путин встречался с представителем Европейского Совета и сообщил, что Россия вводит закон защиты детей от гомосексуалистов. И все, более лектор ничего не ответил. Другие вопросы были: зачем тогда ехать 26 мая протестовать в Париж? На что лектор ответил: «Закон на бумаге, а манифестации — это реальность».

Вот, батюшка, раньше это все не озвучивалось, а теперь идет такая подготовка масс. Я не могла спать, может, потому что кроме своего мира особенно не знаю ничего"

это только кусочек на 3 риме в комментах есть полностью-я не осилила-не могу такое читать вообще.
Данное письмо пришло в адрес  протоиерея Александра Шаргунова, от супруги русского православного священика, которая присутсвовала на встрече с представителями европейского совета в Страсбурге
http://3rm.info/index.php?newsid=35762

+2

10

уже вводят закон защиты от гомиков. уже нужен закон от них, которые никому плохого не хотят

0

11

Джимини написал(а):

"Батюшка дорогой, Христос воскресе! Благословите.

Я читала это письмо... жуть - одно слово. И главное - все молчат, только одна женщина (сама матушка) и высказалась против, а остальные политкорректрость соблюдают... (

0

12

В России вышла детская книга, затрагивающая табуированную тему гомосексуальности

В разгаре наступления на права геев в России одна российская писательница выпустила детскую книгу, где уделено большое внимание персонажу-гомосексуалисту и его борьбе за толерантное отношение к нему, пишет The Atlantic. Писательница Дарья Вильке сказала в интервью журналистке Ольге Хазан, что не хотела, чтобы ее книга стала известна из-за темы гомосексуализма, но после принятия "антигейского" закона об этом аспекте книги говорят больше всего - как в положительном, так и в отрицательном ключе. Вильке 13 лет назад уехала из Москвы, она преподает русский язык в Австрии.

Роман "Шутовской колпак" - история о 14-летнем мальчике Грише, который живет и работает в кукольном театре. Книга навеяна детскими воспоминаниями Вильке: ее родители работали в московском кукольном театре. "В театре Вильке повстречала нескольких артистов гомосексуальной ориентации, и для нее гомосексуализм был нормальным элементом жизни, так что он стал составной частью книги", - поясняет Хазан.

"Как вам пришел в голову этот сюжет?" - спросила журналистка у Вильке.

"Писатели описывают свою жизнь, а жизнь многогранна - в ней много чего есть, в том числе гомосексуализм. Поэтому я не видела необходимости не писать об этом", - ответила Вильке.

В начале книги Сэм, самый талантливый актер кукольного театра, лучший друг и наставник Гриши, вынужденно решает уехать в Голландию: "ему слишком тяжело жить в России, потому что он гомосексуалист", - поясняет Вильке. Гриша тем временем обнаруживает, что по складу характера не похож на стандартных "мачо" - он более эмоционален, чем многие его ровесники. Грише приходится решать - "следовать стереотипам общества или быть собой".

По словам Вильке, издательство выпустило книгу именно сейчас, так как опасалось, что позднее этого сделать просто не удастся из-за "антигейских законов". "По моему мнению, они поощряют фашистские тенденции в обществе: очень опасно создавать подобное деление на хорошее и плохое, на тех, кто может высказываться, и тех, кто не может", - добавила Вильке.

Сталкивалась ли Вильке с негативными отзывами? По ее словам, иногда звучит вопрос: "Зачем вы пишете о гомосексуализме в детской книге? У нас полно других проблем". Вильке находит эту реакцию странной: "Писатели пишут о том, что важно им самим, а не о том, что всего важнее для общества". Вильке добавила, что разговор о гомосексуализме - это разговор о толерантности: "Говорить: "Мы хотим, чтобы наши дети были со всеми любезны", но одновременно запрещать толерантное отношение к некоторым категориям людей - это несколько абсурдно".

"Книги на табуированные темы всегда трудно принять, но в итоге их существование способствует переменам", - добавила Вильке.
http://www.inopressa.ru/article/26Jul20 … /book.html
Источник: The Atlantic

+1

13

Тугодум написал(а):

Вильке находит эту реакцию странной: "Писатели пишут о том, что важно им самим, а не о том, что всего важнее для общества".

http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

Хорошо сказано! У кого что болит...

0

14

Не покупайте своим и чужим детям любого возраста неокуб
http://svavva.ru/wp-content/up/1918-300x279.jpg

Это касается всех, у кого есть дети, племянники, внуки, дети друзей и знакомых!!

«Я знаю что виновата перед сыном, мне с этим жить, но убейте меня, не укладывается в моем мозгу как можно уследить за тем, когда ребенок съедает шарик диаметром 5 мм.

Игрушка неокуб была куплена старшей дочери Ире, когда в семье еще не было Димы.

Из википедии: Неокуб (англ. NeoCube) — игрушка-конструктор, состоящая обычно из 216-ти (6³) одинаковых шарообразных неодимовых магнитов (сплав неодима, железа и бора).
Диаметр каждого шарика 5 мм, шарики достаточно тяжелые для своего малого размера, они имеют очень сильное магнитное поле. На игрушке стандартное предупреждение 3+. Сейчас начали делать предупреждения 6+, 7+ (у кого какая фантазия), на оригинальном сайте производителя ограничение 14+.

Если вашему ребенку 15 и в семье есть эта игрушка спать спокойно нельзя!!!

При игре, чтобы преодолеть притяжение шариков необходимо прилагать усилия, в результате шарик выскальзывает из рук и теряется. Иногда даже мне приходилось этот шарик от общей цепочки отделять зубами, т.е. шарик был у меня во рту, а мне тогда уже было 35.

Дима проглотил 14 шариков, не одномоментно, постепенно. Страшное в этих шариках то, что когда они попадают в организм, они не выводятся, как иные проглоченные инородные тела, а соединяясь между собой (магнитное поле сильное, написано выше) они стягивают стенки кишечника, образуя непроходимость, т.к. размер у них малый, а сила притяжения большая, то притягиваясь друг к другу они продавливают дырки в стенках кишечника и каловые массы выходят в брюшину.
Организм у всех индивидуальный, у некоторых детей это происходит неделями, у кого за 6 часов. Симптомы при этом — самого банального пищевого отравления, УЗИ эти шарики обнаружить не может, только рентген. Думаю не надо объяснять, что при каждой тошноте делать рентген — безумие.

Когда ребенка оперируют шарики примагничиваются к медицинским приборам, тем самым увеличивая количество разрывов. При любом проглоченном количестве, даже просто 1 шарик — полостная операция. Этот шарик за счет веса/размера сам способен без притяжения к другому сделать дыру во внутренних органах.

Хирурги, реаниматологи просили предупредить как можно большее количество людей об опасности, которую в себе несет эта игрушка.

НЕ ПОКУПАЙТЕ СВОИМ И ЧУЖИМ ДЕТЯМ ЛЮБОГО ВОЗРАСТА НЕОКУБ если, конечно, не желаете их смерти.

Практически каждого ребенка, пострадавшего от этой игрушки, приходится спасать. Очень много детей от 1 до 15 лет сейчас попадает в больницу, проглотив эти шарики».

+1

15

Тугодум написал(а):

Неокуб

Что это за игрушки пошли? Ужас, а не игрушка) И зачем она, что с ней нужно делать?

0

16

из официального сайта

http://www.toys-buy.ru/images/site/NEOCUBE/neocube_6_mm_chorniy_1.png

На сегодняшний день много людей проводят большое количество времени за компьютером дома и на работе: инженеры, дизайнеры, программисты, любители компьютерных игр и другие. После долгого набора на клавиатуре кисти рук затекают и устают, от монитора появляется сухость в глазах и головные боли. Как снять это напряжение? По мнению врачей, лучший отдых - это смена деятельности. Займите себя полезной антистрессовой игрушкой, расслабьтесь. Всего 10-15 минут отдыха вернут Вас к прежней работоспособности, избавят от утомления. В процессе творчества Вы не только отрешитесь от проблем, но и разомнете кисти и пальцы рук, которые так нуждаются в зарядке. Как оказалось, успокаивает не только собирание самой игрушки, но и звук соединения ее деталей. Приведите свои мысли в порядок.

   Автор идеи конструктора - головоломки Neocube (Неокуб), Крис Ред, собрал его из магнитных шариков (сплав неодима, железа и бора), применяемых в различных отраслях промышленности. Неодим (Nd) — один из элементов периодической таблицы Менделеева, является самым сильным магнитом на сегодняшний день. Неокубик — это «тетрис» 3D, современное перевоплощение кубка Рубика, поистине уникальная игрушка, вобравшая в себя лучшее от своих предшественников и в то же время абсолютно не похожая на них. В 2008 году Неокуб перевоплотился из промышленного сырья в популярную головоломку.

   В стандартную комплектацию Neocube Alpha (Неокуб Альфа) входят: 4 запасные сферы, стильный бархатные мешочек для хранения Неокуба, инструкция по применению и яркая подарочная упаковка.

Остерегайтесь подделок, покупайте Неокуб в оригинальной комплектации! Необходимо учитывать также качество материалов и краски шариков, т. к. подделка нео куб быстро придет в негодность. На сайте wwwneocub.ru только настоящие конструкторы отличного качества.

   Кубическая форма игрушки держится за счет магнитного поля, разрушив его (разобрав шарики), Вам надо собрать головоломку вновь. Эта игрушка позволяет складывать из нее различные фигуры от простых колец, плоских ковриков и узоров, классических кубов и шаров до икосаэдрических ромбододекаэдров и подобных трехмерных загогулин. В интернете выложено множество роликов с идеями, как собрать эту чудо-головоломку. Все зависит лишь от Вашей фантазии и количества магнитов. Стандартный Neodymium cube (Неодим куб) состоит из 216-ти сфер, но существуют еще кубы с 27, 125, 343 и другим количеством шаров диаметром от 3-х до 12-ти мм. Чем больше размер магнита, тем сильнее его притяжение. Чтобы не портить банковские карты и не ломать ногти, специально для разделения сфер мы предлагаем использовать Разделитель для Неокуба "NeoSplitter" (карточка с фирменным дизайном). Отличный подарок для поклонников этой головоломки.

   Неокубы бывают разных цветов, наиболее распространенные - оттенки металла: серебряный, золотой и черный. Смешение сфер из разных наборов придадут рисунку еще более интересный вид. Узоры из магнитов - прекрасное украшение металлических поверхностей. Далой банальные магнитики с холодильника! Добавьте оригинальные украшения в Ваш интерьер.

   Конструктор развивает творческое и логическое мышление, мелкую моторику, снимает стресс и является отличным бизнес сувениром. Эта компактная игрушка помещается в любой сумочке и кармане, займет достойное место на рабочем столе или полке. Возьмите его с собой в дорогу, время поездки пролетит незаметно.

   Отличная идея — используйте сферы для создания дизайнерских украшений, цепочки и браслеты разной длины и ширины, вкрапления цвета добавят «изюминки». Неодимы крепко держатся между собой, не позволяя украшению сломаться.

   Как и любой магнит, неокуб нельзя подносить к электроприборам, дискам, кредитным карточкам и т. п. Не следует нагревать неодимы выше 80 градусов, это размагничивает сферы. При загрязнении магнитные свойства конструктора могут быть нарушены. Мыть неокуб можно обычной водой из под крана или протирать тряпочкой.

   Хотим отметить, что, эта игрушка, скорее, для взрослых, т.к. там много мелких деталей, и любознательный малыш может их проглотить. Дети должны играть в неокуб только под Вашим присмотром!

   Отличный подарок на любой праздник, оригинальный бизнес сувенир для коллег по работе, ведь, neocub — это всегда сюрприз, стильный дизайн, новые непредсказуемые фигуры и узоры. Вы можете подарить как стандартный неокуб, так и стильное украшение, сделанное своими руками. Отличным дополнением к подарку станет Коврик на магнитной основе "Neopad" . А так же предлагаем Вашему вниманию «младшего брата» неокуба — Tetracube (тетракуб). Составные детали этой головоломки — не сферы, а кубы. Соединяйте между собой шарики и кубики, получайте еще более фантазийные узоры и украшения!

http://www.neocub.ru/articles/33/

вот один отзыв на тему:

Все наверное знают эту штуку! Сейчас продается в любом переходе. Покупала я его года три назад, начиталась много полезного про то как хорошо развивает мелкую моторику и массируют пальчики. (Сейчас в описание убрали что игрушка подходит с 2 года, и позиционируется как игрушка для взрослых, а тогда даже в "детском мире" продавалась) Точную цифру не помню, стоил где-то 1500 руб, мне тогда показалось дорогова-то, но что не купишь для своего малыша, тем более если это развивает память, усидчивость, логику и моторику.
И вот принес его муж. Мужу сразу очень понравился, он от неё не отлипал, все время на пару с ребенком теребил, показывал как сделать разнообразные геометрические фигуры. Моему малышу тоже очень понравилось, он мог час просидеть занимаясь с ним, строя мостики, делал себе браслеты.... Ребенку на тот момент было 2 годика, привычка тянут все подряд в рот у него не было. И я в принципе все время старалась наблюдала за ним. НО! Спустя пару недель, после утреннего туалета с ужасам обнаружило два шарика. Мы сразу же помчались делать рентгеновский снимок, все-таки металлические магниты в кишочках - это не шутки. "Спасибо, Господу", врач на снимке ни чего не обнаружил, организм сам вывел чужеродные предметы. Но врач посоветовал убрать с глаз ребенка, т.к магнитике могли слипнуться в не подходящем месте и разорвать кишечник, что очень опасно для малыша!!!

http://www.irecommend.ru/content/uzhas-ne-dlya-detei

Неокуб, как только они появились в продаже, купил мой брат. Радовался как ребенок, рассказывая какая это чудная вещица. Он и развивает, и успокаивает и головоломка замечательная, и вообще, должен он быть в каждом доме! Буквально сразу же после приобретения краска с неокуба начала оставаться на руках.
На меня неокуб впечатления никакого не произвел. Да и нашей 10- летней дочке неокуб не особо понравился. Более того, когда это чудо попало ко мне в руки я не только не успокоилась, а только разнервничалась. Не нравится мне из магнитных шариков фигурки собирать. Я убрала его подальше. Но брата это не остановило, он забавлялся со своей новой игрушкой. Стулья у нас на кухне металлические, и знаете, когда я на следующий день увидела на ножке стула один из шариков, он примагнитился и там висел, мне стало не по себе. Перевернув стул я обнаружила там еще штук 20 этих шариков. Это просто чудо, что я нашла их раньше, чем наш сынишка (ему на тот момент был всего-то годик). Собрала я их, а заодно проверила весь дом не закатились ли шарики от неокуба еще куда-нибудь. Так что на мою нервную систему неокуб повлиял исключительно отрицательно.
А после я еще и в передаче увидела, что случается с детками, которые из любопытства шарики неокуба проглатывают... жуть...
Я против подобного рода игрушек в доме, где есть маленькие дети..

http://www.irecommend.ru/content/opasen-dlya-detei

+1

17

Странные люди . Очень странные. Ну,лучше ж гимнастику сделать. Посадить цветы. Посетить больного. А куб этот-тот же инет. Та же Дунька в другом сарафане. Ну,страдает логика,вот и получают.

+1

18

Неокубы под запретом?
http://svavva.ru/razvitie-rebenka/zdoro … retom.html
Комиссия по безопасности потребительских товаров США (The Consumer Product Safety Commission, CPSC) запретила продажу неокубов, в США известных больше как Buckyballs или Nanodots.

  Сделано это было потому, что, по мнению CPSC, шарики представляют собой серьезную опасность для здоровья детей. «Федералы» подали в суд на фирму, продающую конструктор, чтобы остановить продажи и осуществить отзыв уже проданных игрушек. Это значит, что неокубы не запрещены совсем, однако CPSC продвигает в суде свой иск, в котором требует остановить продажи этой модной во всем мире головоломки. Такие иски довольно редки: это всего лишь второй случай административной жалобы, поданной CPSC в последние 11 лет.

Такие крупные розничные интернет-магазины, как Amazon, Urban Outfitters и Brookstone уже согласились прекратить продажу неокубов (и аналогичных конструкторов). Также CSPC приказала Maxfield & Oberton Holdings, дистрибьютору магнитных конструкторов Buckyballs в Нью-Йорке, остановить продажи и осуществить возмещение средств за уже проданные редкоземельные магнитные шарики. CSPC указывает, что неокубы представляют собой “существенную опасность” и обеспокоены травмами, которые они создают у детей, проглотивших их. “Несмотря на маркировку, предупреждения и меры, предпринимаемые Maxfield & Oberton, количество инцидентов продолжает расти, потому что предупреждения являются неэффективными”. Кроме того федеральное агентство считает, что упаковка Buckyballs не позволяет родителям обнаружить, все ли шарики на месте.

CSPC утверждает, что неокубы из-за своей намагниченности потенциально опасны, так как при проглатывании могут «защипнуть» стенки кишечника, что потребует хирургического вмешательства для их удаления. За последние 4 года отмечено 12 случаев проглатывания шариков американскими детьми и подростками, поэтому комиссия считает, что конструктор-головоломка опасна для детей младше 14 лет. Поддерживают созданный вокруг неокубов ажиотаж и кинематографисты: в одном из эпизодов медицинского сериала «Анатомия страсти» (Grey’s Anatomy) такой конструктор стал причиной кишечной непроходимости у ребенка, что потребовало неотложного хирургического вмешательства.

Американские дистрибьютеры неокубов не собираются сдаваться без боя: Craig Zucker, генеральный директор торговых марок Buckyballs и Buckycube, сказал, что будет “решительно бороться с этими мерами, принятыми администрацией президента Обамы”

0

19

Наши предки жили правильно

Профессор Николас Кларк из Больницы Университета Саутгемптона с уверенностью высказался, что практика пеленания грудных детей приводит к повреждениям тазобедренного сустава. Королевский колледж акушерок тоже не рекомендует туго пеленать детей.
Они видят проблему в том, что у запеленатого ребенка ноги вытянуты и сдавлены, и он не может пошевелиться. А это пагубно сказывается на суставах. Чтобы тазовый сустав нормально развивался, ребенок должен иметь возможность сгибать ноги. Также высок риск перегрева и внезапной детской смерти.

Так как у нас в стране на сей день, к сожалению, присутствует тенденция увлекаться и перенимать все «западное», есть смысл напомнить о правильном тысячелетнем укладе жизни у наших предков.

Детей от рождения сповивали до года (спеленают, а потом так его обвяжут, что он не движется). Это значит, что кость правильно формируется, но это уже второстепенное. Главное в том, что до года формируется личность, прежде всего. Когда ребенка запеленают крепко-накрепко,  он же все равно все слышит, все воспринимает, потихонечку впитывает в себя. И у него энергия, силы уходят на формирование ума, памяти и рассудка. С года младенец начинал говорить. Да и физическое развитие правильное. Русь всегда славилась богатырями.

В советское же время многие традиции воспитания были нарушены. Были широко распространены теории американского педагога Бенджамина Спока. Он считал, что ребенку надо дать свободу, ни в коем случае не пеленать его. Младенец должен познавать себя, свои возможности. И многие растили своих детей по этой «технологии», старались в ползунки одеть, направить энергию не на духовное развитие, а на физическое. Сил еще мало, да и те отвлекают на то, чтобы ребенок ручками и ножками махал, а после лазил и ползал повсюду. Вот и получалось потом, что чадо любимое разговаривает с трудом, а физически уже развит до уровня семнадцатилетнего юноши. Кроме того, надо понять, что в раннем возрасте у дитяти сильно развиты различные психомоторные рефлексы. Он еще не осознает, что ручка, которой он нечаянно взмахнул, принадлежит ему. Он пугается собственного тела. И психика травмируется, расшатывается. И вот наши предки, славяне, тысячи лет жили правильно, а сейчас сознательно извращают человека с младенчества, превращая его в животное с низменными инстинктами.

Редакция сайта «Русский календарь» по данным интернет-ресурсов

+1

20

Многодетные семьи в России смогут получать вместо земельных участков жилые помещения

Многодетные семьи теперь смогут получать от государства не только земельные участки, но и "иные меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями". Как сообщает официальный сайт Кремля, президент России Владимир Путин подписал изменения в Земельный кодекс, предусматривающие такую возможность.
В справке Государственно-правового управления отмечается, что подписанным законом "предусматривается внесение в Земельный кодекс РФ изменения, согласно которому гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов РФ, предоставляются в собственность бесплатно земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности".
При этом "органами государственной власти субъектов РФ может быть предусмотрено требование о нахождении таких граждан на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или наличии у таких граждан оснований для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен указанных земельных участков".
http://tass.ru/obschestvo/1679005

0

21

+1

22

Может не совсем в тему, но истории, с моей точки зрения, очень важные.

СИЛА ВЕРЫ В БОГА.

Одна женщина рассказала историю про своего отца Ромащенко Ивана Сафоновича, 1907 г.р, о том как в конце 1943 года, по ложному доносу одного предателя сотрудничавшего с фашистами -- он попал на 10 лет в лагеря. И сколько тяжелейших испытаний ему пришлось там пережить. К тому же он был сильно болен туберкулезом из-за чего его в 1941 году не взяли на фронт.

Даже находясь там, в неимоверно тяжёлых условиях, её отец продолжал быть настоящим православным христианином. Он молился, старался жить по Заповедям, и даже... соблюдать -- Посты! Хотя был тяжелый изнуряющий труд, а из еды одна баланда, он всё равно в постные дни -- ОГРАНИЧИВАЛ себя в пище.

Отец вел календарь, знал и помнил дни великих церковных праздников, высчитывал день наступления главного светлого праздника - Пасхи Христовой. Своим сокамерникам он рассказывал много интересного о святых, священной истории, наизусть знал много молитв, псалмов и мест Священного Писания. Особенно отец чтил главные православные праздники, и в первую очередь -- Пасху.

Однажды он отказался выйти на работу -- в этот светлый Праздник, за что его по приказу руководства лагеря, как Непокорного, тут же отвели в так называемый «Коленный мешок». Это сооружение действительно напоминало узкий мешок, но каменный. В нём человек мог только стоять. Провинившихся оставляли в нем – НА СУТКИ без верхней одежды и шапки. Кроме того, горела яркая лампа, а на темя головы – постоянно капала холодная вода.

И если учесть, что на Севере в этот период года температура составляет -- минус 30-35 градусов мороза, то исход для отца был заранее известен -- Смерть. Более того, из многочисленного опыта, все знали, что человек в этом «Каменном мешке» выдерживал -- не более суток, в течение которых он постепенно -- ЗАМЕРЗАЛ и Умирал.

И вот, отца закрыли -- в этом страшном смертельном сооружении. Более того, узнав, что наступила Пасха, лагерное начальство и охрана, начали её праздновать. О закрытом в «Коленном мешке» узнике -- вспомнили лишь в конце третьих суток.
Когда посланный часовой пришёл -- забрать его тело, чтобы похоронить, то оторопел. Отец стоял -- Живой и смотрел на него, хотя был весь -- ПОКРЫТ льдом. Часовой испугался и убежал докладывать своему начальству. Посмотреть на Чудо туда сбежались все.

Когда его из «Мешка» забрали и поместив в лазарет, стали расспрашивать, как он смог ВЫЖИТЬ, ведь до него -- все УМИРАЛИ в течение суток, тот отвечал, что все три дня он -- не спал, а непрестанно -- МОЛИЛСЯ Богу. Сначала было -- жутко ХОЛОДНО, но уже к концу первого дня стало -- Теплее, далее ещё теплее, а на третий день было уже -- ЖАРКО.

Он говорил, что тепло шло откуда то -- ИЗНУТРИ, хотя снаружи -- был лёд. Это событие так подействовало на всех, что отца -- оставили в покое. Начальник лагеря в Пасху работы отменил, а отцу даже разрешил не работать и в другие церковные праздники за его большую Веру.

Но вот сменилось лагерное начальство. На смену прежнему начальнику лагеря пришел новый, прямо таки зверь, а не человек. Жестокий, безсердечный, не признающий Бога. Вновь настала Святая Пасха Христова. И хотя в этот день работы не предполагались, но в последний момент тот приказал всех отправлять на работу. Отец снова отказался идти на работу в этот светлый Праздник. Но сокамерники уговорили его выйти на место работ, иначе, мол, этот без души и сердца, зверь тебя просто -- замучает.

Отец на место работ пришёл, но на вырубке леса -- работать Отказался. Доложили начальнику. Тот приказал – немедленно НАТРАВИТЬ на него, специально обученных догонять и разрывать человека, собак.

Охранники -- спустили собак. И вот, больше десятка больших псов со злобным лаем -- РИНУЛИСЬ на отца. Смерть была неминуема. Все заключенные и охрана -- замерли, ожидая окончания страшной кровавой трагедии.

Отец же, поклонившись и перекрестившись на четыре стороны света, стал молиться. Это уже потом он говорил, что читал в основном -- 90-й псалом («Живый в помощи»). Так вот, собаки -- КИНУЛИСЬ в его сторону, но не добежав до него 2-3 метра, вдруг как бы НАТКНУЛИСЬ -- на какую то Невидимую ПРЕГРАДУ.

Они яростно -- прыгали вокруг отца и лаяли, сначала зло, затем всё -- ТИШЕ и тише, и, наконец, стали валяться в снегу, а затем все собаки дружно -- ЗАСНУЛИ. Все просто остолбенели от этого – явного Божиего Чуда!

Так ещё раз всем была ПОКАЗАНА – огромная Вера в Бога этого человека, а также продемонстрирована -- Божия СИЛА! И «Как близок к нам Господь, Бог наш, когда ни призовём -- Его» (Втор.4,7). Он не допустил -- смерти верного Своего раба, любящего Его.
Отец вернулся домой к семье в Михайловск в декабре 1952 года, где и прожил ещё почти 10 лет.


ИСТОРИЯ МИТРОПОЛИТА УРАЛЬСКОГО ТИХОНА.

Многие помнят митрополита Уральского Тихона. Он был довольно известной и популярной личностью в Москве, жил в Марфо-Мариинской обители, где иногда служил, служил в церкви в Кадашках.

Митрополит Тихон был по образованию врач. По окончанию университета он занял скромное место врача в городе Елатьме, стоящем на реке Волге. Будучи хорошим врачом, а также отзывчивым, доброжелательным и совершенно бескорыстным человеком, будущий митрополит Тихон вскоре заслужил любовь и уважение всех жителей города, так как не разделял ни богатых и ни бедных людей, и не щадил ни своего здоровья, ни сил, чтобы прийти на помощь больным и спасти тех из них, коим угрожала смерть.

Незаметно прошло десять лет. Городской глава, члены городской управы, городской думы и уважаемые жители города, собравшись в зале обсуждали вопрос о том как ознаменовать десятилетнее пребывание уважаемого человека в должности городского врача. Решили сделать по подписи праздничный обед, на котором отметить все заслуги врача и поднести ему подарок. Город Елатьма был патриархальным, все его жители были верующими людьми, посещавшие храмы, которых в городе было много. Верующим был и городской глава, искренно переживавший, что любимый ими городской врач был неверующим.

Произошло это таким образом. В детстве и юности он был верующим человеком, но поступив учиться в университет, соприкасаясь в студенческие годы с материей во всех её видах и проявлениях, при изучении на практике анатомии, при производстве опытов по химии, при изучении биологии и других наук будущий митрополит постепенно утвердился, что материя вечна, что закон сохранения энергии показывает, что она не может исчезнуть, а только видоизменяется, и что материя находится в вечном движении.

В дальнейшем он начал -- отрицать существование Бога, перестал -- молиться и сняв с себя нательный крестик положил его в дальний ящик письменного стола.

В квартире, которую он снимал, хозяйка просила разрешения оставить в одной из комнат большую старинную икону Божьей Матери в серебряном окладе, врач на это согласился, говоря, что икона ему не помешает и совсем не нужна, поэтому пусть остается.

За несколько дней до поздравления врача, городской голова написал письмо отцу Иоанну Кронштадтскому, где рассказал о всеми уважаемом городском враче, выражая скорбь, что тот ни во что не верит, и просил усердно помолиться за врача, чтобы Господь просветил его Светом Разума Своего. В день чествования врача, городской голова получил телеграмму без подписи, из одного слова: «молюсь». Обед прошел хорошо, все поздравляли врача, говорили речи и высказывали наилучшие пожелания. В конце обеда городской глава не вытерпел и сказал, что их радость от того, что город получил такого хорошего врача немного омрачается от того, что врач человек неверующий в Бога, не пристало ему по всем своим поступкам истинному христианину, отрицать существование Бога.

Доктор вначале отшучивался, а потом призадумался. Он понял скорбь этих простых, сердечных, хотя в большинстве своём малообразованных, но глубоко верующих людей, и ему стало больно, что он огорчает их. В своем ответном слове врач поблагодарил всех собравшихся за оказанную ему честь. Человек он был очень умеренный в пище и почти не пил, поэтому несмотря на многие провозглашенные тосты был трезвым.

Вернувшись домой, он долго сидел, задумавшись, вспоминая всё пережитое им за десять лет работы в этом городе. Время приближалось к полуночи. Он разделся, лег в постель и стал размышлять над тем, что для таких простых, искренних, малообразованных, но в тоже время верующих людей, его атеизм может показаться действительно чудовищным и они могут быть оскорблены в своих лучших чувствах.

«Но, чем же я виноват, - воскликнул он, - что вера моя утрачена, что я пришел к заключению, что веру и науку согласовать вместе нельзя!» Вот если бы я увидел своими собственными глазами диавола, то убедившись на личном опыте в существовании бесплотных злых духов, то следовательно тогда для меня было бы понятным существование Бога. Как Личности и истинного Духа.

Едва только он проговорил эти слова, как внезапно -- открывается дверь в его комнату и входит тот, которого он так хотел увидеть, диавол был громадного роста и гнусного вида. Подойдя к кровати, на которой лежал врач, сатана сказал: «Вот ты так хотел меня увидеть, я пришёл, давай с тобой поцелуемся».

Врач оцепенел от ужаса, ибо в реальности того, что он видел не было никакого сомнения. Он совершенно забыл -- о силе Крестного Знамения и молитвы, а диавол потянулся к нему.

Вдруг врач почувствовал, что его кровать -- стала подыматься и диавол уже не может дотянуться до него. Тогда сатана проговорил: «Ну ладно, я приведу того, кто выше меня», и с этими словами вышел.

Вскоре дверь снова отворяется и вошёл бес такого внушительного роста, что стало ясно, что теперь бес дотянется до врача. Забыв о Крестном Знамении, врач в этот момент вдруг -- ВСПОМНИЛ, про свой -- нательный Крестик, и сделав прыжок с кровати, он быстро открыл ящик письменного стола и СХВАТИЛ -- Крест, нечистая сила тут же -- ИСЧЕЗЛА.

Он пал на колени перед иконой Божьей Матери в какой-то молитве без слов. В этот момент от иконы послышался строгий голос: «Если хочешь спастись, то должен посвятить себя Богу».

Этот голос заставил его очнуться и вскочить на ноги. «Что же это такое со мной происходит? Я уже испытываю настоящие галлюцинации, вижу бесов, и тут же слышу еще даже гласы». И это всё переживаю я, имеющий дело с положительной наукой, не допускающей и мысли, что есть духовный мир. Прочь от этого мракобесия».

В этом момент от иконы послышался снова голос: «Я тебя не неволю и не утруждаю, поступай -- как хочешь. Я только говорю тебе, что если ты хочешь спастись, то должен посвятить -- себя Богу».

Не было теперь у врача никакого сомнения, в том, что все это происходит на самом деле. Всё наносное, весь скептицизм, а затем и полное неверие, как результат рационализма, спали с него, как чешуя. Всю ночь он пробыл в горячей молитве к Богу. На другой день он выехал в Питербург, а оттуда поехал к отцу Иоанну Сергееву в Кронштадт.

Долго беседовал отец Иоанн с врачом и принял его исповедь. От него врач вышел просветленным и принял решение посвятить себя Богу. Осенью он поступил в духовною академию, прекрасно её окончил и принял затем пострижение в монахи, постепенно подвигаясь по иерархической лестнице, он еще не в старом возрасте был посвящён во епископы.

Такова история обращения к Богу -- будущего митрополита Уральского Тихона.


ЧУДО НА КАВКАЗЕ.

В 1960 годы при Н. Хрущёве органы КГБ, при содействии армии, планомерно прочесывали Кавказские горы – вылавливали всех, кто там укрывался, в основном монахов и отправляли в исправительные лагеря.

Один офицер, член партии, начальник крупного вертолетного соединения, имел большой опыт полётов в горах, где от летчиков требуется особое мастерство. Ему дали задание следить за группой монахов. С воздуха по рации он наблюдал за монахами и сообщал о всех их передвижениях, а солдаты на земле окружили их, прижимая к обрывистой вершине, у которой они надеялись их настигнуть и арестовать.

Охота за монахами уже шла несколько дней и приближалась к концу. Деваться монахам было некуда, они поднялись на самую вершину горы, сзади их -- догоняли солдаты с собаками, а впереди -- бездонная, отвесная пропасть. Вертолет офицера завис прямо над монахами, летчик давал им понять, что всё кончено.

Внезапно внизу начало происходить что-то необычное. Монахи все разом встали на колени и долго молились, потом встали и подошли к краю пропасти. «Неужели будут прыгать? Это же верная смерть! Что, разве они решили покончить самоубийством?» -- С досадою подумал вертолётчик.

Но в это время один из монахов -- ПЕРЕКРЕСТИЛ и благословил пропасть большим крестом, -- и ШАГНУЛ первым прямо -- в ПРОПАСТЬ! Но -- не упал, а почему-то, каким-то чудом ОСТАЛСЯ -- ВИСЕТЬ в воздухе над пропастью и потихоньку -- ПОШЁЛ по воздуху, как по дорожке, за ним -- шагнули и ПОШЛИ также -- ПО ВОЗДУХУ и другие монахи.

Они спокойно и медленно -- ШЛИ друг за другом, ПОДНИМАЯСЬ вверх и скрылись -- в туче.

На летчика это произвело такое сильное впечатление, что он даже потерял контроль за управлением своей машины и упал на поляну, где его нашли и подобрали солдаты. Через несколько месяцев, когда он поправился его вызвали в спецчасть для объяснения. Вместо ответа он положил на стол партийный билет и попросил уволить его в запас. Уволившись в запас этот бывший летчик офицер принял Крещение и стал верующим человеком. Дивны дела Твои, Господи!

СВЯТИТЕЛЬ ИОАСАФ БЕЛГОРОДСКИЙ.

Тогда я учился в Санкт-Петербургской Духовной академии. Знаний у меня было много, а веры настоящей -- не было. На торжества по случаю открытия мощей святителя Иоасафа я ехал с неохотой и думал об огромном скоплении народа, жаждущего чуда. Какие могут быть вообще чудеса в наше время?

Приехал -- и зашевелилось что-то внутри: такое увидел, что невозможно было оставаться спокойным. Со всей России съехались больные, калеки -- столько страданий и боли, что трудно смотреть. И еще: всеобщее ожидание чего-то чудесного поневоле -- передавалось и мне, несмотря на мое скептическое отношение к предстоящему.

Наконец прибыл Император с семьей и было назначено торжество. На торжествах я уже стоял с глубоким волнением: не верил и все же ждал чего-то. Трудно нам сейчас представить себе это зрелище: тысячи и тысячи больных, скрюченных, бесноватых, слепых, калек лежали, стояли по обеим сторонам пути, по которому должны были пронести мощи святителя.

Особое мое внимание привлек один скрюченный: на него нельзя было смотреть без содрогания. Все части тела срослись -- какой-то клубок из мяса и костей на земле. Я ждал: что же может произойти с этим человеком? Что ему может помочь?!

И вот вынесли гроб с мощами святителя Иоасафа. Такого я никогда не видел и вряд ли увижу ещё раз в своей жизни -- почти Все БОЛЬНЫЕ, стоящие и лежащие вдоль дороги, -- ИСЦЕЛЯЛИСЬ:
Слепые -- ПРОЗРЕВАЛИ,
Глухие – начинали СЛЫШАТЬ,
Немые -- начинали ГОВОРИТЬ, кричать и прыгать от радости,
у калек -- выпрямлялись больные члены.

С трепетом, ужасом и благоговением смотрел я на все происходящее -- и не выпускал из виду того скрюченного. Когда гроб с мощами поравнялся с ним, он раздвинул руки - раздался страшный хруст костей, будто что-то разрывалось и ломалось внутри него, и он стал выпрямляться с усилием -- и ВСТАЛ на ноги!

Какое потрясение было для меня! Я подбежал к нему со слезами, потом схватил какого-то журналиста за руку, просил записать...
В Петербург я вернулся другим человеком – глубоко верующим!

Я ИСКАЛ МОЕГО БОГА.

Саша был в чеченском плену -- 5 лет; два года его – НЕ КОРМИЛИ; испытывали на нем приемы рукопашного боя; его несколько раз -- РАССТРЕЛИВАЛИ, стреляли почти в упор, но так и – НЕ СМОГЛИ расстрелять !!!

В 1995 году - первая чеченская война. Я подполковник Антоний Маньшин, был командиром штурмовой группы, а соседняя, вторая штурмовая группа была названа именем героя России Артура, моего друга, который погиб в Грозненских боях, накрыв собой раненого солдата: солдат выжил, а он погиб от 25 пулевых ранений. В марте 1995 года штурмовая группа Артура из 30 бойцов на трех БРДМ-ах выполняла штабной рейд по блокированию групп боевиков во Введенском ущелье. Есть там такое место Ханчелак, что переводиться с чеченского -- как мертвое ущелье, там нашу группу поджидала засада.

Засада -- это верная смерть: головная и замыкающая машины подбиваются, и тебя методически расстреливают с высоток. Группа, попавшая в засаду, живет максимум 20-25 минут – потом остаётся братская могила. По радиостанции запросили помощь с воздуха вертолетов огненной поддержки, подняли мою штурмовую группу, мы прибыли на место через 15 минут. Управляемыми ракетами воздух-земля уничтожили огневые позиции на высотках, к нашему удивлению группа уцелела, только недосчитались Саши Воронцова. Он был снайпером и сидел на головной машине, на БРДМ-е и взрывной волной его сбросило в ущелье метров 40-50 глубиной. Стали его искать, не нашли. Уже стемнело. Нашли кровь на камнях, а его не было.

Случилось худшее, он контуженный попал в плен к чеченцам. Мы по горячим следам создали поисково-спасательную группу, трое суток лазили по горам, даже в контролируемые населенные пункты боевиков ночью входили, но так Сашу и не нашли. Списали, как без вести пропавшего, потом представили к ордену мужества.

И вы, представляете, проходит 5 лет. Начало 2000 года, штурм Шатоя, в Артурском ущелье в Шатойском районе есть населенный пункт Итум-Кале, при блокировке его нам мирные жители сообщили, что у них в зиндане (в яме) сидит наш спецназовец уже 5 лет.

Надо сказать, что 1 день в плену у чеченских бандитов -- это ад. А тут -- 5 лет. Мы бегом туда, уже смеркалось. Фарами от БМП освятили местность. Видим яму 3 на 3 и 7 метров глубиной. Лесенку спустили, поднимаем, а там живые мощи. Человек шатается, падает на колени и я по глазам узнал Сашу Воронцова, 5 лет его не видел и узнал. Он весь в бороде, камуфляж на нем разложился, он в мешковине был, прогрыз дырку для рук, и так в ней грелся. В этой яме он испражнялся и там жил, спал, его вытаскивали раз в два-три дня на работу, он огневые позиции чеченцам оборудовал.

На нем вживую чеченцы тренировались, испытывали -- приемы рукопашного боя, то есть ножом тебя -- в сердце бьют, а ты должен удар отбить. У нас в спецназе подготовка у ребят хорошая, но он изможденный, никаких сил у него не было, он, конечно промахивался - все руки у него были изрезаны.

Он перед нами на колени падает, и говорить не может, плачет и смеется. Потом говорит: “Ребята, я вас 5 лет ждал, родненькие мои.” Мы его в охапку, баньку ему истопили, одели его. И вот он нам рассказал, что с ним было за эти 5 лет.
Вот мы сидели неделю с ним, соберемся за трапезой, обеспечение хорошее было, а он кусочек хлеба мусолит часами и ест тихонечко. У него все вкусовые качества за 5 лет атрофировались. Рассказал, что его 2 года вообще -- не кормили.

Спрашиваю: ”Как ты жил-то?” А он: “Представляешь, командир, Крестик целовал, крестился, молился, -- брал глину, скатывал в катышки, крестил её, -- и ел. Зимой снег -- ел”. “Ну и как?”-- спрашиваю. А он говорит: ”Ты знаешь, эти катышки глиняные были для меня вкуснее, чем домашний пирог. Благословенные катышки снега были -- слаще меда”.

Его 5 раз -- расстреливали на Пасху. Чтобы он не убежал, ему -- перерезали сухожилия на ногах, он стоять -- не мог. Вот ставят его к скалам, он на коленях стоит, а в 15-20 метров от него, несколько человек с автоматами, которые должны его расстрелять.

Говорят: “Молись своему Богу, если Бог есть, то пусть Он тебя спасет”. А он так молился, у меня всегда в ушах его молитва, как простая русская душа: “Господи Иисусе, мой Сладчайший, Христе мой Предивный, если Тебе сегодня будет угодно, я ещё поживу немножко”. Глаза закрывает и крестится. Они спусковой крючок снимают -- осечка. И так дважды -- выстрела НЕ ПРОИСХОДИТ. Передвигают затворную раму -- НЕТ выстрела. Меняют спарки магазинов, выстрела -- опять не происходит, автоматы -- МЕНЯЮТ, выстрела все равно – НЕ ПРОИСХОДИТ.

Подходят и говорят: “Крест сними”. Расстрелять его – НЕ МОГУТ, потому что Крест висит на нем. А он говорит: “Не я этот Крест надел, а священник в таинстве Крещения.

Я снимать -- не буду”. У них руки тянутся -- Крест сорвать, но Благодать Святого Духа – Скрючивает и ОТБРАСЫВАЕТ их в сторону, и они скорченные -- ПАДАЮТ на землю. Избивают его прикладами автоматов и бросают его в яму. Вот так два раза пули -- не вылетали из канала ствола, а остальные вылетали и всё -- МИМО него летели.

Почти в упор – НЕ МОГЛИ расстрелять, его только камешками -- посекает от рикошета и всё.

В Сашу влюбилась девушка чеченка, она его моложе, ей 16 лет, то тайна души. Она на третий год в яму по ночам носила ему козье молоко, на веревочки ему спускала, и так она его выходила. Её ночью родители ловили на месте происшествия, пороли до смерти, запирали в чулан. Звали её Ассель. Я был в том чулане, там жутко холодно, даже летом, там крошечное окошко и дверь с амбарным замком. Связывали её. Она умудрялась за ночь разгрызать веревки, разбирала окошко, вылезала, доила козочку и носила ему молоко

.
Он Ассель забрал с собой. Она крестилась с именем Анна, они повенчались, у них родилось двое деточек, Кирилл и Машенька. Семья прекрасная. Вот встретились мы с ним в Пскова - Печерском монастыре. Обнялись, оба плачем. Он мне всё рассказывает. Я его к старцу Адриану повел, а там народ не пускает. Говорю им: “Братья и сестры, мой солдат, он в Чечне в яме 5 лет просидел. Пустите Христа ради”. Они все на колени встали, говорят: “Иди, сынок”. Прошло минут 40. Выходит с улыбкой Саша от старца Адриана и говорит: “Ничего не помню, как будто -- с Солнышком беседовал!”. А в ладони у него ключи от дома. Батюшка им дом подарил, который от одной старой монахини монастырю отошел.

А самое главное, мне Саша при расставании сказал, когда я его спросил, как же он всё это пережил: “Я два года пока сидел в яме плакал так, что вся глина подо мной мокрая от слез была. Я смотрел на звездное чеченское небо в воронку зиндана и ИСКАЛ -- моего Спасителя. Я рыдал как младенец, ИСКАЛ -- моего Бога”. “А дальше?”- Спросил я. “А дальше -- я купаюсь в Его объятиях”, -- ответил Саша.

Подобный случай Расстрела, когда человека – Расстреливают и НЕ МОГУТ -- расстрелять произошел -- с митрополитом Петроградским и Гдовским Вениамином.

В июне 1922 г. митрополит Вениамин был арестован по обвинению в воспрепятствовании изъятию церковных ценностей. На самом деле, причиной ареста стала принципиальная позиция, занятая митрополитом в отношении «Обновленцев - реформаторов», которые действовали по указке коммунистов. Митрополит Вениамин был категорически против каких либо церковных реформ. Петроградский революционный трибунал приговорил -- к расстрелу 10 подсудимых, в их числе был и митрополит Вениамин. Митрополит Вениамин был расстрелян 13 августа 1922 г. вместе с архимандритом Сергием (Шеиным).

Вот как это произошло. Всех, кого приговорили к расстрелу – построились у кирпичной стены, напротив них стал в шеренгу - взвод красноармейцев. Раздалась команда, грянул залп.

Все расстреливаемые – пали.

Остался стоять ЖИВЫМ и невредимым только один митрополит. Звучит новая команда, и снова – залп.

Митрополит Вениамин – СТОИТ!
Стоит – Живой, без единой царапины!

Солдат объял – тихий Ужас! Раздается – новый залп.

Митрополит – Стоит! Живой! Несколько солдат пали на колени, перед митрополитом, комиссар руководивший расстрелом, был вне себя от ярости и пригрозил -- расстрелять самих солдат, если те – Не расстреляют митрополита.

Тогда солдаты стали слезно умолять митрополита, чтобы он попросил Господа, чтобы они его – МОГЛИ Расстрелять. Владыка Вениамин пожалел солдат, перекрестился широко и попросил Божьего благословения на расстрел.

И только после – этого его СМОГЛИ расстрелять. Митрополит Вениамин – причислен к лику святых мучеников за веру Православную!

Я ИСПОЛНЯЮ ВОЛЮ ЕГО.
ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ РАССКАЗ.

Вот что рассказал о себе и как он пришел к вере в Бога, пенсионер Гундарев Станислав Константинович. Надеюсь, что этот удивительный, необычный рассказ о пути к Богу многим людям поможет – обрести настоящую веру в Бога, да и здоровье свое не только поправить, но и полностью восстановить! Бог действительно очень сильно помогает людям и в наше время!

Я был как и многие в советское время пионером, комсомольцем и даже вступил в партию. Из меня вырос и получился большой безбожник, воинствующий атеист. Специальность у меня – зоотехник. По своей работе неоднократно отмечен. Всю сознательную жизнь занимался спортом и успешно. Был долгое время очень крепок, здоров и силен и потому голову себе о высших духовных материях и о чём-то неизведанном, таинственном и непостижимом -- не забивал. Семья, дети, работа – некогда, дел и забот было всегда невпроворот. Как и у всех людей.

Но вдруг к 50 годам здоровье забарахлило, чем дальше, чем старше я становился – тем здоровье всё хуже и хуже. Резко упало зрение, повысилось и стало постоянным высокое давление, головные боли, повисла правая рука, висит, силы нет. А главное -- вдруг отказали ноги, бегать как прежде уже не мог, ходил кое-как в раскорячку, боль в ступнях и до колен. Всё, как говорится – приехал, дальше некуда, началась моя так называемая «веселая» жизнь полуживого человека, слабеющего с каждым прожитым месяцем и годом всё больше и больше. Кто дожил до моих лет, тот должен меня хорошо понимать, у многих в это время начинаются серьезные проблемы со здоровьем.

И очень беспокоило зрение. Лицо жены я не различал с расстояния 2 метров, а на экране телевизора я видел лишь только одни неясные силуэты и пятна, если не сядешь очень близко. Я человек волевой, деятельный и так просто за здорово живёшь сдаваться своим хворям не собирался. Стал икать выход. Много читал, перечитал всякой полезной литературы. Многое пробовал, примерял на себе. Остановился на закаливании холодной водой, воздухом, ходил босиком по холодной земле, снегу, но ничего мне не помогало, решил перейти на сырое питание. Полностью отказаться от всего вареного и печеного – советы по сыроедению обещали мне быстрое восстановление здоровья и много сил. Однако, прочитать это одно, а вот делать, совсем другое.

Три года я упорно переходил на сыроедение. Моя семья варит пельмени, печет пироги, жарят котлеты, картошку, а я со своим сыроедением. Устоять перед соблазнами трудно, я бы сказал почти невозможно, поэтому я продвигался медленно, но в конце концов и тут понял – сыроедение мне ничем не поможет, и надо искать что-то другое более действеннее и целебнее, но вот что? Что мне могло помочь по настоящему со здоровьем, которое упрямо становилось с каждым годом все хуже? Да и жил я также как и все простые люди в заботах и хлопотах, в поисках, где бы чего-то достать нужное для семьи и дома. И гуляли, и веселились, выпивали, и осуждали других в разговорах, и ссорились и мирились. Обычная жизнь.

В общем барахтался я в житейском море. Выберешься из одной напасти, вроде всё хорошо, и опять в другую напасть попадаешь. Всё как и у большинства людей: то хорошо, то плохо, но больше трудного, плохого. Таков первый период моей жизни, длился он до 56 лет. Итог: потеря зрения, сил, здоровья, болезни кишечника, высокое давление, боли в сердце, неполадки с легкими и бронхами, да ещё и обезножил. Ходил как на протезах, во всех суставах, хруст, да хруст, хорошо ещё, что не на костылях, и на этом как говорится спасибо. Дело совсем дрянь. А вот зато сквернословил, матерился хорошо, многоэтажно по-русски.

На 56 году в моей жизни произошел резкий перелом. Как-то в руки мне попала маленькая православная книжечка в несколько страничек, хоть я человек и неверующий, но мне вдруг стало интересно, что это за вера такая Православная, и о чём там пишут в этой книжечке. И вот там я прочитал, что Господь Иисус Христос – это наш Спаситель. Он пошел за нас всех людей на земле – на добровольную мучительную смерть на кресте, взял на себя все наши грехи.

И сказано было в этой книжке, что если кто хочет -- ПЕРЕМЕНИТЬ свою грешную жизнь – а мы все грешны, все мы совершали и поступки нехорошие и вели себя плохо и обманывали и людей обижали – то пусть он в этом честно -- РАСКАЕТСЯ, попросит у Бога прощения, ДАСТ обещание ИСПРАВИТЬСЯ и стать хорошим человеком и – Господь его ПРОСТИТ и тогда жизнь у этого человека -- НАЛАДИТСЯ и здоровье Бог даст.

Я несколько раз перечитал эти слова, сильно они мне в душу запали и почему-то давали они какую-то твердую надежду, что можно, действительно поправить мое здоровье без всякого обливания, голодания, сыроедения и всяких других оздоровительных методик, которые я уже к тому времени почти все перепробовал, а толку всё равно никакого. Как говорится ветхое и гнилое -- не исправишь и не сошьешь.

Но как это всё сделать, я не представлял, да и подсказать тоже было некому. Вновь говорю, что всё почерпнутое из книг я всегда опробывал на себе. И тут я подумал, хорошо, если Бог есть, а если всё же Бог есть, то Он себя обязательно покажет, а если Бога нет, то я как жил, так и буду и дальше точно также жить. До работы мне 1,5 км. Я выходил утром из дома и говорил про себя: «Господи, если Ты есть, покажи мне какой я мерзопакостный. Не хочу больше делать ничего плохого никому ни словом, ни делом, ни мыслью». Вот так упорно изо дня в день на протяжении 5 недель я повторял эти слова.

Дело началось в апреле. По окончании 5 недель, я также как и обычно вышел утром из дома и начал говорить опять свою просьбу к Богу. И когда вышел на ровную дорогу, которая вела на работу, то вдруг передо мною прямо в воздухе -- ВОЗНИК как бы экран. Вроде телевизионного, только большой, без обрамления. Расстояние между мною и экраном было 2-3 метра. Шел я, а впереди передо мной -- ВИСЕЛ в воздухе экран размер где-то 2 на 1,5 метра.

И вот четыре утра подряд, пока я шёл на работу, мне и показывали разные занимательные фрагменты из моей жизни, в цвете, как есть, с голосом, ну совсем как рекламные ролики по телевизору.

Начался показ с эпизода, когда мне исполнилось 21 год и далее все возможные ДУРНЫЕ случаи из моей жизни -- до 55 лет. Вот так перед моими глазами – ПРОШЛИ все «Помои» моей жизни, ошибки, недостойные поступки, о многих своих дурных делах и проступках я уже и забыл начисто, но тут мне хорошо о них -- НАПОМНИЛИ.

И понял я тогда, что всё, что мы делаем плохого или сделали, поступили когда-то дурно – всё ИЗВЕСТНО Богу и мы за это в свое время будем – обязательно ОТВЕЧАТЬ.

Вот оно как получается. Посмотришь один эпизод, противно становится, а то и стыдно, отвернешься, плюнешь с досады. А на экране уже следующий эпизод во всей красе показывают, ещё похлеще, ещё срамнее, хоть стой, хоть падай. Ничего не поделаешь -- сам напросился. Ничего нет оказывается тайного, что не станет явным в своё время…

На пятое утро показа моих «недостойных подвигов» больше не было. Но вышел я на дорогу, и вдруг от живота вверх пошла теплая волна, и сразу слёзы брызнули из моих глаз. Затем вторая волна, послабее. Я шел 1,5 км до работы и плакал. Это были слёзы радости и великого облегчения. Было такое ощущение, что будто, ты сильно напакостил, так что тебя нужно просто убить, но вместо этого тебя великодушно простили и приласкали. И я понял тогда, что прощён Господом.

Но на этом моя «учёба» не закончилась. Несколько раз у меня открывалось некое «Внутреннее зрение» и мне многое было показано. Я видел «Внутреннего человека», который есть внутри нас, видимо это наша душа, и который внутри нас, за нас обращается к Богу: это трепетное и нежное существо. Видел я одновременно и наружного человека, в котором сидят все наши болезни, привычки. Одновременно видел и третьего. Это – наблюдатель, бесстрастный. Он фиксирует все наши добрые и не очень, дурные дела, слова, мысли и желания…

Однажды, когда я пропалывал картошку, во мне вдруг открылся «Внутренний слух». Около часа я стоял и слушал -- ПЛАЧЬ растений, сорняков, которые я должен был вырвать с корнем. Каким образом всё это происходило я не знаю, да и знать думаю мне совсем не обязательно.

Главное – принять РЕШЕНИЕ – как жить дальше, уяснить чего ты хочешь действительно от жизни и от себя, от Бога, и принять решение, как будешь жить дальше – либо как говорит Господь, либо – по своему. Сказать твердо: Да или Нет – без колебаний.

Я тогда сильно задумался. Понял смысл фразы: «Все мы ходим под Богом». 26 ноября мне исполнилось 56 лет, а 18 декабря я принял Крещение, не зная ни одной молитвы. Я честно исповедался во всех своих грехах, что мне напомнили, когда показывали на экране по дороге на работу, причащался чистосердечно со слезами на глазах, слёзы сами рвались из глаз. Жизнь моя начала заметно меняться. Купил Закон Божий, Новый Завет, молитвослов, выучил для начала краткие молитвы, повторяю их постоянно и утром и вечером. Стал читать жития и поучения святых отцов, Евангелие, послания апостолов. Начал с простого.

В Новом Завете Господь говорит, что вы ничего – НЕ МОЖЕТЕ без Меня. Ваше дело – просить и каяться в своих грехах. И еще: «Пейте Мою кровь и ешьте Мою Плоть и Я буду в вас, а вы во Мне – это, чтобы мы постоянно и ЧАЩЕ -- причащались Святых Тайн, которые и ЛЕЧАТ все наши болезни и ДАЮТ нам СИЛЫ -- ЖИТЬ, саму жизнь – ПРОДЛЕВАЮТ.

И ещё Господь говорит: «Просите – и дано будет вам, стучите – отворят вам, ищите – и найдёте. Ибо всякий просящий – получает, и ищущий – находит, и стучащему – отворят. И всё, что вы с верою будете просить – Бог даст вам.(Евангелие от Матфея. 7 глава.)

Но, многие маловерные люди – НЕ ВЕРЯТ этим словам Господа, сомневаются, что Господь слышит наши просьбы и исполняет их. И тогда, там же Господь мягко упрекает таких маловеров: «Есть ли между вами такой жестокосердный человек, когда сын его подойдя к нему попросит у отца хлеба, а отец, вместо хлеба – подаст ему камень?» Как же можно не верить Словам Господа, не верить Евангелию? Имя Бога -- Правда, что Бог сказал или обещал – Он всегда выполняет – в отличии от нас людей.

Господь говорит: «Не собирайте себе сокровищ и богатства на земле, где моль и ржа истребит ваше богатство и всё, что вы накопили, где воры – украдут и ограбят вас. Ибо, где сокровище ваше – там будет и ваше сердце. Не нужно быть жадными, нельзя быть эгоистами и равнодушно -- относиться к людям – людям нужно помогать, тогда и Бог вам тоже будет помогать и будет вас беречь от беды.

Поэтому, если люди погнались за богатством и деньгами, за славой – то про Бога они забудут и Бог будет им и не нужен и будет мешать. Тогда Бог таких жадных, завистливых, непослушных людей -- ОСТАВЛЯЕТ.

Потому – никто не может служить одновременно двум господам, или одного будет ненавидеть, а другого любить, либо одному будет усердно служить, а другому нерадеть. Потому – не можете служить Богу и Мамоне (Богатству). (Евангелие от Матфея. 6 глава.)

Если человек – променял Бога на Богатство, деньги, карьеру, стал НЕЧЕСТНО зарабатывать деньги, стал обманом -- наживать свои капиталы на людях – то Бог НЕ СТАНЕТ этого человека -- ХРАНИТЬ от беды, от воров, бандитов и убийц.

Сами видите сколько на земле богатых людей, сколько у них охраны, а их всё равно и грабят и убивают и травят. Если Господь -- НЕ СТАНЕТ Хранить человека от Беды – никто его НЕ УБЕРЕЖЕТ, никакая охрана не поможет, даже президентов – и тех убивают…

Сказано также: «Не думайте, не беспокойтесь о том, что вам в Будущем -- есть и что пить и во что одеться, ибо всего этого -- ищут и жаждут все неверующие в Бога люди. Потому что Отец наш Небесный знает, что вы имеете НУЖДУ во всём этом и потому – обязательно вам поможет. Ищите прежде всего Царства Божия и Правды Его – и это всё будет вам дано. Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день -- будет сам заботиться о себе. Довольно для каждого дня – своей заботы. (Евангелие от Матфея. 6 глава.)

Царство Божие – это наша Вера в Бога, Доброта, Честность, Справедливость, Мир, спокойствие и доброе отношение ко всему, а главное -- это безграничное ДОВЕРИЕ Богу, знание о том, что Бог – никогда нас -- не бросит, это мы сами – НЕ ХОТИМ знать Бога, не хотим быть Ему послушны, это мы хотим жить по своей человеческой Эгоистичной воле и творя злые дела, равнодушно, безжалостно относясь к людям, обижая их -- сами отворачиваемся от Бога и потому -- ТЕРЯЕМ Его…

Правда Божия – это наша жизнь по Божиим Законам, это послушание и верность Богу, это наши добрые дела помощи и заботы о людях, это наши -- справедливые поступки.

А еще Господь сказал: «Зачем вы все время говорите, просите Меня: Господи, Господи помоги, дай, а сами Законы мои не Исполняете – НЕПОСЛУШНЫ МНЕ – НЕ СЛЫШУ Я вас».

Из писаний святых отцов я узнал – все желания и мысли свои доверяйте Господу, просите Его, Благодарите -- за все, за нормально -- прожитый день, за мирную и спокойную ночь, за свое здоровье и силы, за все дела, которые вы смогли сделать -- за день, за ваших живых и здоровых близких людей, за родителей, супругов, детей и внуков, за всё, за всё». Господь, видя вашу искреннюю от сердца добрую Благодарность – будет вам и помогать и хранить и вас и ваших близких, и ваши семьи, и дома и имущество. Вот что такое благодарность Господу!

И особенно поразило меня писание -- о скорбях, несчастиях, болезнях.

Цель всех болезней – ВРАЗУМИТЬ маловера, НЕПОСЛУШНОГО Богу -- человека, открыть его духовные очи, чтобы он ПРИЗНАЛ -- свои грехи, худые, несправедливые дела, чтобы он ПРИЗНАЛ -- свою Вину перед Богом и людьми, отыскал -- свои тайные страсти и пороки, свои недостатки, ПЕРЕСТАЛ сам себя -- считать безгрешным и хорошим, лучше всех, и очистил душу -- от всякой скверны.

Всякие беды, несчастья и тяжкие, смертельные болезни – это есть только особый ЗНАК Божий для грешного человека, знак того, что Божие долготерпение – ЗАКОНЧИЛОСЬ, и больше Господь -- ТЕРПЕТЬ греховный недостойный образ жизни человека – НЕ БУДЕТ. Либо человек -- Одумается и раскается и ИСПРАВИТСЯ – либо жди БЕДЫ.

Да вот беда, понять и осознать это либо неверующий, либо маловерный человек не может и не хочет, наоборот, греховный образ жизни: нечестные заработки и неправедное накопление богатства, обижание и притеснение людей, показуха и хвастовство, эгоизм, зависть, пакости людям, брошенные дети и родители, воровство, пьянка, тунеядство, спекуляция, разврат и многое другое – таких людей очень устраивает и менять свою жизнь они не хотят.

Потому у таких хитрых, лживых людей появляются лукавые мысли: «Это мне сделали, порчу на меня навели, сглазили». Хотя, конечно и колдовство -- есть на земле, и порчи делают и завидуют – сглаживают – это Господь таким образом – НАКАЗЫВАЕТ таких хитрых ушлых людей, а они всё равно ничего – НЕ ПОНИМАЮТ и понять не хотят.

И вместо, того, чтобы раскаяться, в церковь -- на Исповедь пойти и исправиться, чтобы Бог простил им грехи и помог – такие люди идут и обращаются -- к магам, колдунам, ведьмам, к целителям, к экстрасенсам, астрологам – платят им большие деньги, но вместо помощи, через какое-то время им становится ещё хуже – нечистая сила начинает этих людей прибирать к своим рукам и так они погибают.

Бог – Творец и податель жизни! Бог – не нарушает воли человека, Бог – никого силой к Себе – НЕ ПРИНУЖДАЕТ и не ТАЩИТ. Бог никого – НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ слушаться и жить по Его Заповедям. Он только говорит: «Се стою и стучу». И входит только -- в открытое, чистое, доброе, честное и верующее Богу сердце.

Покаяние человека – это перерождение – ИСПРАВЛЕНИЕ человека – это длительный процесс. Надо осознать, что все реальные трудности и беды посетившие нас – это действие – призывающей нас Благодати Божией, это Господь постучался в наше сердце, в нашу жизнь. Это Господь нам показывает, что мы НЕПРАВИЛЬНО живем и пора нам исправиться и начать жить по доброму с Богом.

У человека не должно быть ни тени сомнения, ни грамма лицемерия, двуличия. Человек должен полностью -- ДОВЕРИТЬСЯ Господу, как например, доверяет вам ваш 3- 4 годовалый сынок или внук. Если вы ему обещаете купить с получки или с пенсии, что-то вкусное, мороженое или конфеты, или игрушку – он будет терпеливо ждать и верить вам, что вы обязательно исполните свое обещание и его не обманите. Вот так и мы должны полностью, безгранично -- ВЕРИТЬ и ДОВЕРЯТЬ во всем Господу.

Перед Богом – ЗАБУДЬТЕ про свои хоть пять институтов, отбросьте все свои знания, будьте как бесхитростное дитя 4 лет – и тогда всё будет хорошо. Я это всё исполнял, взял за основу своей жизни и началась тогда у меня совсем другая, интересная, удивительная жизнь.

С того дня как я -- ПРИНЯЛ Крещение, я переродился как бы заново. Я стал каждое Воскресение и все Православные праздники -- ХОДИТЬ в Церковь на службу и скоро заметил, что – ПЕРЕСТАЛ УСТАВАТЬ, появилось -- много сил, СТАЛ больше и быстрее ДЕЛАТЬ -- разных дел, ВЫСЫПАЮСЬ и мне надо теперь намного меньше времени, чтобы выспаться – вот что оказывается даёт людям привычка -- ходить в Церковь на службы.

Утром и вечером, строго читаю молитвы, не помолившись и не перекрестившись – из дома НЕ ВЫХОЖУ – это очень помогает, сам вижу и чувствую, почти НЕ СТАЛО всяких мелких и более серьезных ссор и конфликтов с людьми – просто начал спокойно жить.

Начал соблюдать все Посты и постные дни Среда и Пятница. Я и не знал, как оказывается это ВАЖНО и какая громадная -- ПОЛЬЗА для организма человека! Пост лечит и очищает организм от солей и шлаков. Но не все об этом знают.

Человек может быть очень ученым, но безграмотно и варварски относиться к своему организму, ежедневно нанося ему смертельные удары. Объясняю. Вот к примеру все пьют чай. Попробуйте хотя бы месяц не мыть чайник. При кипячении воды на дне и стенках чайника откладывается толстый слой накипи, минеральные соли. Это все знают. Вода есть и в овощах, в фруктах, практически во всех продуктах питания. При варении соли органические – превращаются в минеральные – не усваиваемые организмом. Съели варёное, съели печёное – всё очень вкусно. У нас многие изумительно готовят.

А человек как чайник, постепенно в течении своей жизни наполняется минеральными солями под завязку, как мешок, плюс, сегодня почти не стало натуральной безвредной пищи, во всех продуктах, даже в хлебе – полно всякой химии, всевозможных вредных химических добавок и всё это оседает и копится в человеке.

Когда мешок заполнится – человек быстро погибает. Но может погибнуть и намного раньше, потому и болезней у нас полно, и ожирение, и камни в почках и в печени, и непроходимость кишечника развивается и язвы желудка себе наживаем и многое другое. Соли, большая часть из них – тоже оседают в разных частях организма.

Вот и начинают скрипеть у нас все суставы, теряет подвижность позвоночник, кровеносные сосуды и капилляры изнутри забиваются солями и шлаками. Уже с молодости многие люди начинают недомогать, поди узнай, где и в каком месте забился солями и шлаками маленький сосудик?

К каждой клеточке из-за такой нашей невнимательной жизни сокращается, а то и прекращается нормальная подача питания и кислорода и отвод отходов – вот так начинают гибнуть клетки органов и ткани, в человеке начинают образовываться внутренние опухоли, вплоть до рака. Человек начинает болеть, слабеть, чахнуть – вам это надо?

А все потому, что большинство людей Атеисты, в Бога – НЕ ВЕРУЮТ, а раз в Бога не веруют, то и ПОСТЫ – НЕ СОБЛЮДАЮТ. А Пост – самое эффективное средство ОЧИЩЕНИЯ организма от всех солей, шлаков и всякой химии. Если человек -- НАЧИНАЕТ соблюдать постоянно все Посты – то уже через несколько лет он полностью очищает и ВОССТАНАВЛИВАЕТ свой организм.

Но все делайте только с молитвой, не ешьте от Господа украдкой. Привлекайте к себе Господа -- молитвой «Отче Наш». А затем, просите Его: «Господи, благослови на приготовление и вкушение пищи – даров Твоих , которые Ты даровал земле нашей во славу Твою». Окончил кушать, встань и скажи, благодари Господа с поклоном: «Слава Тебе Господи, что напитал меня своими благами. Благодарю Тебя за всё, что Ты для нас делаешь». Тогда всё будет хорошо.

Когда приходит время церковных Постов, нужно держать Пост. В постные дни Среда и пятница -- только хлеб и вода! Просите всегда у Господа силы, чтобы держать Пост достойно, без помощи Господа – Пост будет трудным. И поститесь.

Но надо знать, что Пост – только для здоровых людей. Если человек болен – то пусть постится как может и в меру своих сил, если необходимо молочное – пусть благословится у батюшки и спокойно с благодарением Господу ест.

Главное во время Поста – ни с кем НЕ РУГАТЬСЯ, не раздражаться, никого не обижать и самим всех прощать, не сквернословить. Это очень важно, иначе Бог -- Пост не примет.

Молитва и Пост – ИЗЛЕЧИВАЮТ все болезни -- на 100%: и зрение, и давление, и болезни сердца, нервы, ноги, и рак, и диабет, и язву, и туберкулез, и астму… Всё! Избавьтесь только от своих страстей и грехов. Покайтесь в церкви перед Господом и священником. Причащайтесь с благодарностью – и всё будет у вас хорошо в жизни.

Теперь я очень стараюсь – НЕ ГРЕШИТЬ, жить по доброму, не ругаться, никого не обижать и всех прощать – чтобы болезни ко мне опять не вернулись. Наши болезни и недомогания – это наши грехи – последствия от греховной жизни.

Мы слабые, порочные люди, и без конца постоянно огорчаем Господа своим необузданным дурным поведением, своим грубым языком и потому отдаляемся от Бога, и тогда Бог уже не может нам помогать и нас беречь. Надо твердо понять, что мы – ничем не обладаем.

Мы не можем свою жизнь – НИ СОХРАНИТЬ свою жизнь, ни создать её, и не удержать. Всё в руках Господа! Всё! Без Его воли, ни один волос не упадет с человека.

Чаще, в течении дня -- читайте молитву «Отче Наш», только читайте -- МЕДЛЕННО, не спеша – это очень ВАЖНАЯ молитва и она сильно -- ПОМОГАЕТ человеку всегда и во всём.

Отче наш, Иже еси на Небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на Небеси и на земли. Хлеб наш насущьный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого.

Главное оружие верующего человека – это Иисусова молитва. «Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй меня грешного».

Человек должен стараться произносить эту молитву – всегда и везде. За работой, за едой, дорогой, когда куда-то идет или едет, везде. Эта молитва – ОТГОНЯЕТ демонов и тогда нечистая сила – НЕ МОЖЕТ сделать человеку никакого зла, и злые люди, тоже -- Не нападают.

Эта молитва – ДАЁТ силы человеку, успокаивает, Избавляет -- от бессоницы, Согревает -- в мороз, СПАСАЕТ -- от любой беды, а главное -- ПРИВОДИТ к Богу -- помогает человеку жить Благочестиво, по Заповедям Божиим.

А если одолевают ПЛОХИЕ мысли и желания, или появилась злоба, обида на кого-нибудь, раздражение появилось, или блудные мысли, или просто вам вдруг выпить вина или пива захотелось – это лезет демон и хочет вас ввести в Грех. Тогда добавьте в конце молитвы слова: «И избавь меня от лукавого».

Вот такая у вас должна получиться молитва: «Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй меня грешного и избавь меня от лукавого». Прочитайте эту молитву 2- 3 раза, и плохие помыслы – ИСЧЕЗНУТ. Можно прочитать эту молитву раз 12 – 30, если уж очень вас сильно одолевают дурные помыслы. Это наша христианская ЗАЩИТА.

Любая молитва – это разговор с Богом. При помощи молитвы – РЕШАЮТСЯ все наши проблемы. Бывает бьёшься над чем-то, и всё никак не получается. Помолился Богу, попросил помощи, и через какое-то время раз, и всё -- становится ясным и понятным, всё БЫСТРО -- делается и как надо.

Я просил Господа о разном: о здоровье, о вере, о примирении родных, об изучении молитв, которые мне тяжело давались и я их никак не мог запомнить наизусть и Бог мне всегда помогал, и я легко и быстро выучил много больших молитв. Были просьбы и материального характера. Три дня подряд я просил Господа о покупке дома младшему сыну, объяснил зачем. Сказал также, что и денег больших нет, через неделю подвернулся прекрасный дом и всего-то за 5 тысяч.

Но главная просьба -- о своём здоровье. Оно наладилось. Зрение практически полностью ВОССТАНОВИЛОСЬ. Правый глаз стал 0,7. а левый 0,5, улучшение идёт постоянно. Перестали болеть ноги, скрип в суставах исчез, сила в руках появилась, давления не стало, забыл уже когда и голова болела. Ходить стал быстро, бегать снова начал. Вот так Господь мне помог ВОССТАНОВИТЬ здоровье. А вы думайте и вывод правильный делайте из всего, что я вам рассказываю.

Рост у меня 162 см, вес сейчас около 60 кг, а был более 90 кг. Не богатырь, но кошу траву своим коровам как машина, без усталости, работу прервать может только ночь. Еды не требуется, воды тоже в любую жару. Вижу и чувствую, что жарко, а мне нормально. Оказывается дело, когда работаешь, не в человеческой силе. Если нужно сделать большую работу, то и ПРОСИ у Бога сил на это дело, и если для тебя это полезно, Господь тут же даст просимое. В том году мне пришлось косить сено для своего скота.

Жена приболела. Помощников не было. Я тогда утром помолился, всё объяснил Господу, что, как и зачем и попросил силы на сенокос. Косил я два дня, Почти не ел и не пил, и косу не пробивал, только направлял остриё бруском. Косить было очень легко. Я только водил косу, трава сама падала. За два дня я столько накосил, что с трудом уложили сено на два Камаза. Кто косил, тот знает. Я о такой силе и выносливости не мечтал и в 25 лет, когда одной рукой подымал около 5 пудов.

Я рассказал вам вкратце -- о Духовной жизни. Это основа.
Не будет веры в Бога, беззаветной, полностью доверяющей во всём веры Богу -- НИЧЕГО -- НЕ БУДЕТ! Не спасут -- никакие деньги.

Здоровье – НЕ КУПИШЬ. Знайте, что Здоровье – ДАЁТ только один Господь! И даёт только тем, кто живет -- ЧЕСТНО, по доброму, с верой! Это особый дар Божий – для Добрых дел человеку! Если человек Богу -- Послушен, людей -- ЖАЛЕЕТ и хочет им помогать – тогда Бог и здоровье и силы -- Даст.

Если человек – живет НЕЧЕСТНО и зло творит, то Бог и здоровье -- ОТНИМЕТ и саму жизнь – СОКРАТИТ более, чем на половину – об этом и Библия говорит.

Источник:http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_6452

+3

23

Мои посещения приснопамятного протоиерея Владимира Дунаева (дневниковые записи 2009-10 гг.)
http://sf.uploads.ru/t/wHROE.jpg

"Тайну цареву прилично хранить, а о делах Божиих
объявлять похвально".(Тов. 12:7)

Я безконечно благодарен Богу за то, что на протяжении нескольких лет сподобил меня общаться и беседовать с приснопамятным Батюшкой протоиереем Владимиром Дунаевым, человеком поистине святой и праведной жизни, настоящим русским молитвенником и верным сыном России. При посещении его дома и в Райгороде, и в Ерзовке всегда ощущалось неотмiрное умиротворение, намоленная атмосфера святости и удивительная близость к горнему мiру.  Душеполезные беседы с Батюшкой неизменно приносили утешение, радость и ободрение всем и возвращались мы от него всегда духовно окрыленными и укрепленными в вере.
Я очень сожалею, что не стал записывать свои впечатления от общения с Батюшкой с самых первых встреч. Но что есть, то есть. Предлагаю к публикации несколько своих дневниковых записей о встречах с Батюшкой Владимиром, набросанных по свежей памяти, имея в виду, что, возможно, кому-то из читателей они будут душеполезными и спасительными и полагая, что боголюбивый читатель хотя бы отчасти приобщится к тому духовному утешению и покою, который разделяли лично с ним встречавшиеся и общавшиеся.

5.04.09.

Сначала заехали в храм Похвалы Пресвятой Богородицы в хутор Вертячий к о. П.
...
Затем ездили в Ерзовку к о. Владимиру. Батюшка много вспоминал.  Например, как его заставляли и убеждали надеть красный галстук, но он отказался, т. к. бабушки "вдолбили" (по его словам) в его голову, что только сняв крестик нательный и т. о. отрекшись  от Христа, можно надеть галстук. Как его заставляли приносить в Управление по делам Церкви антиминс, а он отказался и ему за это угрожали "Колымой". Также про то, как он служил в Казахстане, в Караганде, и какие там добрые и верующие люди, преемники и потомки ссыльных и репрессированных.
В ответах на животрепещущие темы сетовал, что люди ничего не понимают и приходят к нему большей частью с чисто мирскими вопросами. Священники ленятся служить богослужение целиком (пропускают, напр., канон свт. Андрея Критского). Что хотят то и служат.
Говорил, что если бы был в силах, то сам бы поехал в Москву "добиваться истины" и что если бы русские были едины, то давно бы упразднили еретичествующий Синод и патриарха-еретика.
....
Также в дальнейшей беседе советовал читать псалом "Скажи мне Господи путь воньже пойду, яко к тебе взях душу мою".
...
Сильная благодать чувствовалась в беседе с ним и удивительно было смотреть на сияющее лицо Батюшки и в его святые глубокие очи. О том, что уходить от Батюшки [даже]не хочется, я сказал Л. (его келейнице)... Благодатность, легкость и окрыленность всегда были постоянными спутниками на пути обратно.  [Чувствовалось, что] поистине Батюшка - духоносный Божий старец и все наветы на него [кое-кого из духовенства]- от врага.
...
В конце Батюшка в благословение подарил шоколадки. С нашей стороны в этот раз тоже был скромный гостничик.
Перед нами была посетительница с регентского фак-та, кот. Батюшка благословил избавиться от сот. тел., несмотря ни на какие ея возражения...
Слава Богу, что Он сподобил нас повидаться с таким светильником Духа! Глядя на его лицо, думалось часто, что это лицо одного из преподобных. Именно у преподобных отцов такие даже не лица, а лики. Ведь и [духовная] преемственность имеет [великое] значение . [Ведь] он же окормлялся и у свт. Луки (Войно-Ясенецкого), и у митр. Николая (Ярушевича), и у иеросхим.  Серафима (Тяпочкина). С преподобным преподобным будеши! Господи, молитвами Батюшки Владимира помилуй нас!

(В квадратных скобках - дополнения при наборе текста)

18.05.09.

В субб. (3.05.09) ездили к о. Владимиру с А. и В. Батюшка беседовал с нами часа два. Вспоминал, какие времена были, когда он служил (ок. 25 лет он служил диаконом [и говорил, что диаконствовать ему нравилось]) - и заставляли брать антиминс из церкви и отдавать властям (а без антиминса храмы закрывали), и приходили в храм и обшаривали руками престол (батюшка Владимир запрещал это делать, а другие, говорил, послабее духом не возражали), и угрожали за неповиновение [приказам властей] . Но он проявлял твердость, несмотря на давление и угрозы, и Господь помогал ему.
Говорил много о том, что сейчас необходимо покаяние и примирение. [Речь шла об отношениях еп. Диомида с церк. властями. Батюшка критически относился к обеим сторонам.]
...
Много говорил и об отступлениях в обрядах (напр. нежелание свящ-ка погружать крест в воду на водосвятии).
От В. узнал, что местный священник живет прямо возле храма и ближайшая к о. Владимиру дорога - мимо его дома, поэтому на обратном пути, после встречи с Батюшкой, обошли его.
...
Ближе к концу разговора меня [Батюшка] спросил, что нам делать [в том смысле, что мы помоложе, как представляем себе дальнейшие действия]. Я ответил, что чудо воскресения России будет подобно чуду Воскресения Христа, а мы, кто что в силах, [тот] то пусть и делает.
В конце , как обычно, Батюшка                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 подарил в благословение шоколадки.

15.06.09.

Ездили в Ерзовку к прот. Владимиру. Сперва он давал советы Л. не поддаваться врагу, а бороться (по поводу порчи).
Затем и я с ним немного пообщался. Немного, т.к. за нами был полон двор людей [ждущих    встречи с Батюшкой]. Я в очередной раз выразил свои прежние сомнения относительно истинности РПЦ МП и негативное отношение к нынешнему патриарху-глобалисту. Он     ответил в том смысле, что нужно не бояться исповедовать и говорить Истину и от этой боязни все беды. Говорил, что вера без дел мертва и нужны дела [по вере]. Говорил также, что большинство духовенства похоже ныне на иуд-предателей и что всё повторяется как и во времена Христа.
...
О еп. Диомиде он сказал, что начинал Владыка хорошо [т.е. его первое обращение], но его анафему [патриарху, митр. Кириллу и митр. Филарету] не поддерживает. В конце беседы Батюшка заметил, что не собирался принимать кого-л., кроме нас, но народу приехало очень много. Разговаривали мы с Батюшкой где-то минут 40. Как обычно дал нам в благословение гостинчик.
....
От батюшки возвращался обновленным и ободренным силою его молитв и силою Духа, Который на нем [несомненно] почивает. Слава Тебе, Господи, яко не оставляеши нас сирыми, а даеши еще истинных пастырей, подобных о. Владимиру!

14.11.09.

Сегодня ездил к о. Владимиру с вопросом о сборе личных данных [в цифровом виде в Патриархию]. Батюшка четко и ясно высказался против этого.
Я начал с вопроса о его здравии. Он ответил, что за всё слава Богу, таблетки, лекарства пьет. Сказал, что скоро "домой".
Затем я задал свой основной вопрос. Ответ Батюшки был следующий. Он начал с того места Евангелия, где говорится об осуждении Христа священниками и Синедрионом, как они научали народ кричать отпустить Варавву, а Христа распять (Батюшка здесь особо заострил внимание на словах Пилата "Се - Человек", т.е. не безсловесная тварь, а Человек). Точно так же и сегодня священники и архиереи предают Христа за комфортное существование. Как можно не понимать того, что происходит [и как к этому относиться], когда всё предельно ясно, говорил Батюшка.
Он отметил усиление экуменического диалога с католиками и поведал о планах высшей церковной иерархии объединения с "понтиком" [так он часто называл понтифика], т.е. папу римского, который будет вселенским главой, а православные патриархи будут его наместниками. Батюшка также сказал, что всё [это] делается обманом и хитростью и надо быть осторожными.
О сборе личных данных Батюшка говорил, что в этом большая духовная опасность. Требуя их и свою роспись лукавый хочет от нас добровольного вхождения в его систему, подчинения его власти. К фотографиям в личные дела духовенства он тоже относился резко негативно. [Он возмущался по этому поводу:] "Если бы я был преступником, то была бы необходимость в этом... Я прослужил более 50 лет и если бы сейчас не был за штатом, то и мне пришлось бы фотографироваться, когда меня за все это время все знают безо всяких фотографий?"
[В общем] Батюшка советовал ничего не бояться и твердо стоять за Христа, ничего не подписывать и не фотографироваться [на цифр. личные дела]. Он дал понять, что пришло время исповедания.
Отрицательно он отзывался о священниках, которые бывают небрежны в богослужениях, "с сотиками [сот. телефонами] играют в алтаре, бабушки это [и тому подобное] видят, но поделать ничего не могут".
...
Батюшка также заметил, что патриарха Алексия II убили [про то, что патриарх Алексий был убит Батюшка говорил неоднократно] за то, что он препятствовал некоторым планам церковных отступников, модернистов и экуменистов из высшей иерархии.
В целом своей безкомпромиссной позицией и советом Батюшка очень просветил меня и укрепил. Запомнился его взгляд, проникающий в душу, да и слова его - это были слова близкого родного человека [отца], которые также остались в душе. Просил и молитв [о себе], также и я у него. Многая лета подаждь, Господи, о. Владимиру и его святыми молитвами и нас помилуй!

Отредактировано monarchist (15.11.2016 11:49)

+4

24

26.02.10

С о. Е. ездили сегодня к о. Владимиру Дунаеву.
...
Много Батюшка [в этот раз] рассказывал из своей жизни. С малых лет он был сиротой (лет с 4-6-ти). Воспитывали его верующие бабушки и приобщили к  Церкви, где он сначала стал псаломщиком и алтарником, а лет с 19-ти - диаконом, а затем и священником, прослужив в сане более 50-ти лет. Фронтовик - с 1942 г. на фронте, в танковых войсках, и до конца войны. Получил увечья, но не говорил - какие. Рассказал [историю которую упоминал неоднократно], как командир его, заметив у него на шее нательный крестик, приказал снять. Он не согласился и за это командир грозился, что разстреляет его, но отец Владимир (тогда еще мирской человек) не убоялся: "За это?! Тогда разстреливайте!" Но Господь не попустил этому случиться. Что-то случилось и этого командира перевели в другое место и Бог дал дожить Батюшке до нашего времени.
Затем рассказал, как его, уже после войны, заметил архиерей и благословил готовиться к рукоположению в сан. Тогда Батюшка был на клиросе, кажется. Он пошел посоветоваться с духовным отцом. Тот сказал, что если архиерей благословляет, то это воля Божия. Сроку на раздумья, куда идти в монашество или священство, дали неделю. Тогда он выбрал путь священства и быстренько женился.
Далее нужно было согласие местного уполномоченного [по делам религий]. Поначалу уполномоченный не желал подписывать бумагу (давать разрешение), говоря, что "ты против советской власти" и т.п. Но о. Владимир сказал, что он воевал и имеет право пожаловаться и уже стал было уходить. Тот стал его возвращать, Батюшка отказывался. Тогда уже секретарь догнал его и посоветовал не шутить с такими людьми и тогда он вернулся. Уполномоченный стал мягче, но всё же стал снова отговаривать, говоря примерно так: "Дурачок, мы скоро всех попов сошлем, по телевизору последнего покажем, куда ты идешь? Даже предложил ему устроиться в театр, но о. Владимир не соглашался, говоря, что диплома у него нет и он самоучкой на клиросе научился петь. В конце концов поставил резолюцию с условием сотрудничать с ним; отец Владимир согласился, сказав, что и ап. Павел велит подчиняться властям. Впоследствии однако он "разочаровывал" этого уполномоченного. Например однажды не принес ему антиминс для того,  чтобы уполномоченный смог закрыть храм (тогда он был диаконом), сказав, что не имеет права носить антиминс. Запрещали звонить в колокола, а у них в храме звон был всегда. И было много других случаев неподчинения безбожным властям.
Места, где о. Владимир служил в советское время, - Украина: Крым, Днепропетровск [то, что запомнилось из его рассказов]. Кое-что Батюшка вспомнил о Владыке Луке (Войно-Ясенецком), которого он хорошо знал. Рассказал [это Батюшка рассказывал не один раз], что в епархии у Владыки Луки был обычай каждого священника вызывать и проверять, как он служит, как говорит проповеди и прочее. Он сам на солее садился в кресло и слушал, как священник проповедует.
Однажды пришлось при Владыке проповедовать одному сельскому священнику. Евангелие читалось о любви, следовательно и проповедь должна была быть на эту тему. Этот батюшка говорил просто, с малороссийским акцентом, неумело. Владыка всё слушал, покашливая, и в конце сказал, что ничего из сказанного не понял и оставил этого батюшку в соборе где-то на месяц. И окончательно убедившись, что тот неспособен к проповеди, посоветовал ему читать по книге.
О Владыке Луке Батюшка сказал, что он умел быть и строгим и мягким. И потому в его епархии был порядок.
Вспомнил о. Владимир также случай со своим братом протоиереем Леонидом (Царство ему Небесное!). Архиеп. Лука благословлял священников всегда быть с наперсным крестом и в облачении везде: и в храме, и в миру. Однажды о. Леониду пришлось, кажется, куда-то спешить и он, чтобы люди его не задерживали, беря благословение на улице, снял наперсный крест. Потом покаялся в этом Владыке, который поначалу разгневался на него и хотел наложить на него епитимью (по-моему забрать крест на какое-то время). Но о. Леонид попросил прощения, упав в ноги Владыке, который смягчился, обнял его и сказал, что "ты - священник и пусть хоть целый троллейбус попросит благословения, отказывать нельзя и нужно благословить каждого. В качестве епитимьи Владыка назначил ему поклонов пятьдесят.
Еще один случай Батюшка не раз вспоминал. О том, как он на клиросе читал 50-й псалом. Один священнослужитель вышел из алтаря и попросил читать его быстрее. Он стал торопиться и сделал ошибку, пропустив союз "и" в этом псалме. Оказывается в алтаре [в это время] присутствовал Владыка Лука (о. Владимир не знал об этом) и, подозвав его к себе, стал отчитывать, Володя тогда со слезами упал Владыке в ноги, тот обнял его и посоветовал никогда не спешить в чтении молитв, говоря, что люди ведь слушают тебя и надо, чтобы всё [читаемое] было ясно и понятно.
Запомнился и другой случай, рассказанный сегодня Батюшкой. Один старый протоиерей и он, тогда молодой диакон, начинали служить Литургию в присутствии Владыки Луки. Этот отец протоиерей по привычке неблагоговейно перекрестился (не три раза как полагается), отец же Владимир привык креститься благоговейно (Батюшка даже показал как - два раза перекреститься, приложиться к Престолу и третий раз наложить крестное знамение), но на этот раз, последуя за этим протоиереем, тоже поспешил. Тогда Владыка сказал о. диакону показать, как надо креститься, этому старому священнику. Последний возмутился: "Что это, сопляк меня будет учить?" Тогда Владыка разгневался и повелел снимать крест и уходить. Этот батюшка тогда раскаялся и, упав в ноги архиеп. Луке, просил прощения и тот простил его, увещевая быть благоговейным.
Говорил Батюшка о Владыке Диомиде, что он пошел не туда, но начинал хорошо. Вспомнил об усопшем патриархе [Алексии], заметив, что его убили, а мы молчим.  Еще в Астрахани, говорил Батюшка, когда с патриархом случился приступ, туда приезжал митр. Кирилл (Гундяев) и предлагал тому уйти на покой и передать власть ему. Но покойный патриарх на это не соглашался, но многие полномочия передал Кириллу. Говорил [в качестве предположения], что убийство патр. Алексия - дело рук Кирилла; вроде были свидетели, видевшие очевидные следы убийства, но их заставили замолчать. Говорил, что хорошо было бы провести эксгумацию и экспертизу тела почившего патриарха.
Очень много говорил, какие безпорядки происходят и в рядовом духовенстве и среди высших  церковных властей.
...
Высказал о. Владимир свое желание, если было бы здоровье, ехать добиваться истины в самой Патриархии.
В ходе беседы о. Владимир с одобрением упомянул о митр. Германе за то, что на предложение Кирилла вступить в "его команду", тот отказался. Также с одобрением отозвался Батюшка о покойном патр. Алексии, заметив, что он останавливал апостасийные глобализационные процессы (и по сути за это и был убит).
....
В общем беседа с Батюшкой очень укрепила и вдохновила меня и о. Е., очевидно, помогла. Возвращался с большим подъемом духа. После нашей беседы Батюшка, как обычно, благословил нас - "Христос посреде нас" - "И есть и будет". Дал поцеловать свой крест с украшениями и подарил шоколадки.
Святыми молитвами отца Владимира помоги нам, Господи, избежать всякого зла и всякого лукавого ловления! Аминь.

9.12.10.

Сегодня ездили с р. Б. Д. к о. Владимиру Дунаеву в Ерзовку. Как всегда я передал гостинчик. На мой вопрос, как здоровье, Батюшка ответил, что "пора домой". Беседовали, как обычно, об апостасии.
Батюшка всё возмущался и негодовал по поводу использования сот. телефонов в алтаре нек-ми священниками. Говорил, что кое-кто из них кладет "сотик" даже на жертвенник. А какой-то священник и во время Причастия мирян разговаривал по сот. телефону.
Вспомнил он и в этот раз о двух случаях [о которых вспоминал не раз] - когда перед боем (во время ВОВ) его заставляли вступать в компартию, обещая, что если он погибнет в бою, то будет награжден званием героя СССР и орденом, как партийный, но он отказался и от него отстали. И случай, когда в школе на "линейке", при всех, он отказался надеть пионерский галстук, т.к. бабушки научили его, что нельзя носить и крестик, и галстук. Четверо учителей торжественно несли галстук и помысел говорил ему - "одень сейчас, а потом снимешь". Но он тогда вспомнил еще один совет верующих бабушек, научивших его вере -  призывать Имя Господне, что он он и сделал и эти учителя решили в конце концов не навязывать ему ношение красного галстука.
Сейчас по словам Батюшки Владимира нужно молиться за патриарха (пока явного отступления нет), т.к. и за врагов нужно молиться, а отказываться от поминания патриарха неразумно.
Всё время говорил, что нужны дела, а не только слова и письма. Например собраться вместе группе верующих и сказать НЕТ апостасийным деятелям и т.п. Но все мы боимся чего-то. Я на это сказал, что боятся за свои места, чтобы не потерять комфорта... Батюшка тут вспомнил [как пример] вмц. Екатерину (память которой была недавно), которая будучи девицей, не устрашилась мучений за Христа да еще обратила в христианство 50-ть ученых мужей.
Как и раньше Батюшка советовал молиться словами из  Псалтири:  "Скажи ми, Господи, путь, воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою".
Раб Божий Д. описал мрачное будущее юга Росии, что НАТО в ближайшем будущем готовится дестабилизация всего Сев.-Кавк. Округа и т. п. На это о. Владимир ответил, что мы веруем лишь на словах, а на деле ничего не исполняем. (Привел в пример приходящих  к нему накрашенных, нескромно одетых женщин, которые говорят, что верят в Бога, а дел-то по вере нет) Потому и миловать нас не за что.
В конце нашей встречи я попросил его молитв, как всегда, он попросил, как обычно, прощения. Мы благословились и поехали, получив в гостинец шоколадки.
Спаси нас, Господи, за молитвы протоиерея Владимира! Поистине он человек святой праведной жизни и верный слуга Божий!

Отредактировано monarchist (14.11.2016 20:00)

+4

25

Недавно прочитала "Архипелаг гулаг". Очень сильна книга. Даже не предполагала, что ни меньше 12 миллионов людей были мучимы в лагерях той властью, и еще несколько миллионов расстелены. Запал в душу следующий реальный отрывок.

Если каждое утро первое, что ты видишь, — глаза твоего обезумевшего однокамерника, — чем самому тебе спастись в наступающий день? Николай Александрович Козырев, чья блестящая астрономическая стезя была прервана арестом, спасался только мыслями о вечном и бепредельном: о мировом порядке — и Высшем духе его; о звёздах; об их внутреннем состоянии; и о том — что же такое есть Время и ход Времени.
И так стала ему открываться новая область физики. Только этим он и выжил в Дмитровской тюрьме. Но в своих рассуждениях он упёрся в забытые цифры. Дальше он строить не мог — ему нужны были многие цифры. Откуда же взять их в этой одиночке с ночной коптилкой, куда даже птичка не может влететь? И учёный взмолился: Господи! Я сделал всё, что мог. Но помоги мне! Помоги мне дальше.
В это время полагалась ему на 10 дней всего одна книга (он был уже в камере один). В небогатой тюремной библиотеке было несколько изданий "Красного концерта" Демьяна Бедного, и они повторно приходили и приходили в камеру. Минуло полчаса после его молитвы — пришли сменить ему книгу, и, как всегда не спрашивая, швырнули — "Курс астрофизики"! Откуда она взялась? Представить было нельзя, что такая есть в библиотеке! Предчувствуя недолгость этой встречи, Козырев накинулся и стал запоминать, запоминать всё, что надо было сегодня и что могло понадобиться потом. Прошло всего два дня, ещё восемь дней было на книгу — и вдруг обход начальника тюрьмы. Он зорко заметил сразу. — "Да ведь вы по специальности астроном?" — "Да." — "Отобрать эту книгу!" — Но мистический приход её освободил пути для работы, продолженной в норильском лагере.
Так вот, теперь мы должны начать главу о противостоянии души и решётки.

источник:http://librebook.ru/arhipelag_gulag/vol2/12

Отредактировано Ромашка (05.01.2017 11:12)

+5

26

Ира
Вы написали:

#p77874,Ира написал(а):

И ещё продолжение:
Газета "Мир" выпуск №17 (653) 2018г. стр. 6.
Мнение о Святом отроке Вячеславе духовника Одесского Свято-Успенского монастыря
архимандрита Никона (в схиме Николай), который почил 15 мая 2015 года:

"Об отроке неожиданно вспомнят..."

Со слов мамочки отрока известно, что отрок Мухаммеда называл пророком, но Томос Константинопольского Собора 1180 года анафематствовал Мухаммеда и его учение и аз грешный верю Томасу Константинопольского Собора 1180 года, а не словам от р.б. Дмитрия Решетника, г. Днепр. Тема отрока на форуме закрыта и обсуждению не подлежит.

+4

27

Ира!
Тема отрока на этом форуме закрыта. Все ваши сообщения о нем будут удаляться! http://o53xo.nnxwy33cn5vs45lt.cmle.ru/smiles/standart/thank_you.gif

+1

28

[ex]Девушка, хвалите отрока в другом месте, или вам интернет тесен?[/ex]

0


Вы здесь » Православная дружба и общение » Форум для общения на любые темы » Важная информация, новости, статьи, книги